К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД - стр. 25 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Какая версия гибели группы Дятлова наиболее близка к реальности в 1959 году?

Навал снега (нашлëпки) на палатку, получение травм, смерть от травм и переохлаждения - версия Андриянова http://369.RU
15 (36,6%)
Сход лавины, получение травм, смерть от травм и переохлаждения. Версия Буянова.
4 (9,8%)
Шпионско-контрразведческие версии. КГБ против шпионов, а шпионы против КГБ СССР.
7 (17,1%)
Секретные испытания советского оружия. Травмы -последствие взрыва, ядовитого газа, потом замёрзли. Версия родственников.
10 (24,4%)
НЛО, светящиеся шары, шаровая молния, снежный человек, духи священной горы. геологические версии, медведь и т.п.
5 (12,2%)

Проголосовало пользователей: 41

Автор Тема: К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД  (Прочитано 94435 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Почему же на картинке из физики она учитывается? *JOKINGLY*
Потому, что учитывать необходимо все силы.
Силы складываются векторно.
Пока равнодействующая сила направлена вверх по склону или равна нулю, нашлëпка не движется.
Как только нашлëпка набирает такой вес, что равнодействующая сила становится направленной вниз по склону, нашлëпка начинает движение с ускорением вниз и останавливается только встретив препятствие.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 08:29

Нога и вещи обожжены в костре. Огни святого Эльма здесь не при чëм. Обычные молнии не гоняются за туристами 4 часа по горам.
Грязная вулканическая гроза и торнадо над перевалом невозможны.
Методом исключения версий, включая Вашу, в ТГД виновата лавина. А какое именно снежное образование сошло на палатку можно обсуждать. Была это нашлëпка (снежный надув, он же сугроб, снежный шлейф, снежный карниз) или снежная доска вопрос открыт. Я считаю, что сход моей нашлëпки более вероятен, чем сход снежной доски. Возможность образования нашлëпки (снежного надува) на склоне отрога высоты 1079 подтвердила проверка Генпрокуратуры РФ.
В том и дело что это не обычные молнии не просто гроза, структуру этого явления я описал в одном из постов, но Ненси,, к сожалению , он был перенесен в другой раздел.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Потому, что учитывать необходимо все силы.
Силы складываются векторно.
Пока равнодействующая сила направлена вверх по склону или равна нулю, нашлëпка не движется.
Как только нашлëпка набирает такой вес, что равнодействующая сила становится направленной вниз по склону, нашлëпка начинает движение с ускорением вниз и останавливается только встретив препятствие.
Вот именно, надо учитывать все силы.
Кроме силы трения еще существует сила сопротивления снега (который собирается по пути).
Т.е. уже 2е силы направленные в противоположную от направления движения сторону.

Сложно объяснить это на палцах но попробую.
В каждый момент времени ИСХОДНАЯ нашлепка натыкается на новую порцию НАХОДЯЩЕГОСЯ В ПОКОЕ снега.
Т.о. ИСХОДНАЯ нашлепка в каждый момент времени теряет энергию и останавливается.

В какой то момент времени верхний слой исходной нашлепки может перевалить через этот собранный снег и прокатится дальше.
Но масса этого снега будет значительно меньше и в результате исходная нашлепка, растеряв начальную энергию, остановится.

Даже в Ваших трудах это описано. Освежите в памяти свой "аттракцион" в третьей главе.
Лишь один раз Вы докатились до подножия холма. Какой был градус уклона этого холма?
В других случаях "снег немного проехав, останавливался"(кажется такое описание было у "классика"?    *JOKINGLY*).

Кроме того, не думаю что Вы в этой нашлепке проделали путь в 150м.
Вас бы потом ни один врач не собрал.
« Последнее редактирование: 20.06.21 17:46 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 08:29

Следователю не нужен твëрдый тупой предмет, чтобы определить, что травма нанесена тупым твëрдым предметом
А скажите Мамаду ,следователь может определить стукнулся потерпевший о тупой предмет с разбега или его стукнул с размаха кто то.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
В том и дело что это не обычные молнии не просто гроза, структуру этого явления я описал в одном из постов, но Ненси,, к сожалению , он был перенесен в другой раздел.
Вы не описали структуру существующего в природе явления. Вы полностью придумали это явление. Это называется - фантастика.
Дело в том, что обсуждение придуманного Вами явления в Вашей теме модератор считает ОФФТОПОМ, поэтому я больше не могу обсуждать Вашу версию в Вашей теме :)

P.S. Это не обсуждение действий администрации  - это констатация печального для Владимира Хроменко факта :)

Добавлено позже:
А скажите Мамаду ,следователь может определить стукнулся потерпевший о тупой предмет с разбега или его стукнул с размаха кто то.
Да,  довольно часто может определить.
Многие здесь на форуме не имеют понятия, как проводится расследование. Они думают, что обязательно должно быть видео совершения преступления или несчастного случая. Иначе, думают они, следователь никогда не определит, что произошло на самом деле :)
« Последнее редактирование: 20.06.21 17:53 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 08:29

Вы не описали структуру существующего в природе явления. Вы полностью придумали это явление. Это называется - фантастика.
Дело в том, что обсуждение придуманного Вами явления в Вашей теме модератор считает ОФФТОПОМ, поэтому я больше не могу обсуждать Вашу версию в Вашей теме :)

P.S. Это не обсуждение действий администрации  - это констатация печального для Владимира Хроменко факта :)

Добавлено позже:Да,  довольно часто может определить.
Многие здесь на форуме не имеют понятия, как проводится расследование. Они думают, что обязательно должно быть видео совершения преступления или несчастного случая. Иначе, думают они, следователь никогда не определит, что произошло на самом деле :)
А это Вам сам модератор сказал чем он считает мою тему или Вы так за него решили.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вот именно, надо учитывать все силы.
Кроме силы трения еще существует сила сопротивления снега (который собирается по пути).
Т.е. уже 2е силы направленные в противоположную от направления движения сторону.

Сложно объяснить это на палцах но попробую.
В каждый момент времени ИСХОДНАЯ нашлепка натыкается на новую порцию НАХОДЯЩЕГОСЯ В ПОКОЕ снега.
Т.о. ИСХОДНАЯ нашлепка в каждый момент времени теряет энергию и останавливается.

В какой то момент времени верхний слой исходной нашлепки может перевалить через этот собранный снег и прокатится дальше.
Но масса этого снега будет значительно меньше и в результате исходная нашлепка, растеряв начальную энергию, остановится.

Даже в Ваших трудах это описано. Освежите в памяти свой "аттракцион" в третьей главе.
Лишь один раз Вы докатились до подножия холма. Какой был градус уклона этого холма?
В других случаях "снег немного проехав, останавливался"(кажется такое описание было у "классика"?    *JOKINGLY*).

Кроме того, не думаю что Вы в этой нашлепке проделал
и путь в 150м.
Вас бы потом ни один врач не собрал.
Молодец! :) Вы начали делать большие успехи. Скоро Вам станет всë понятно. Жалко, что мало кто пытается так глубоко вникнуть в суть процесса.

Да, снег на склоне притормаживает нашлëпку. Но снега этого мало, так как он сдувается сильным ветром с гладкой поверхности ледяной корки.
Можно этой силой пренебречь, в отличие от силы трения, которая существенно больше этой силы сопротивления снега на склоне.
Этот снег ползëт вместе с нашлëпкой и только немного еë притормаживает. Если бы не этот снег, то нашлëпка разогналась бы быстрее и снесла палатку вниз по склону вместе с туристами.

Да, такого вида лавины часто останавливаются. Дятловцам не повезло, соотношение сил было таким, что нашлëпка не остановилась, а доползла до палатки.
Я не стал описывать все мои прокаты в целях экономии времени читателей.
Условия были не такие, как на склоне отрога. Снега было больше и наст был слабее и не такой скользкий.
Несколько раз спущенные мной небольшие лавины быстро останавливались.
Скорость схода была не очень большая, тормозил снег.
Один раз я чудом пролетел мимо дерева.
Другой раз я пролетел 100 метров до самого низа и действительно чуть не убился об огромный валун.
Остановила моë развлечение только травма спины. Я слишком глубоко провалился в лавину и сильно ободрал обо что-то спину. Перспектива насадиться на какой-нибудь кусок дерева под снегом меня охладила.
Если бы не эта травма спины, может быть, я бы и убился при последующих спусках :)

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Модераторы в очередной раз намекают мне, что я слишком задержался на этом форуме.
Так что тему я закрываю на неопределëнное время.
Слëзы Вишеры ФОРЕВА :)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Модераторы в очередной раз намекают мне, что я слишком задержался на этом форуме.
Так что тему я закрываю на неопределëнное время.
Слëзы Вишеры ФОРЕВА :)

Комментарий модератора
Не нужно свои фантазии приписывать модераторам. Вам были вынесены предупреждения исключительно за флейм и переходы на личности. Если у вас есть вопросы по модерированию, то они обсуждаются в другой теме - Диалоги с администрацией. Если в находитесь на модерации, это не значит, что можно безнаказанно нарушать Правила форума.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Комментарий модератора
Не нужно свои фантазии приписывать модераторам. Вам были вынесены предупреждения исключительно за флейм и переходы на личности. Если у вас есть вопросы по модерированию, то они обсуждаются в другой теме - Диалоги с администрацией. Если в находитесь на модерации, это не значит, что можно безнаказанно нарушать Правила форума.
У меня никогда не было, нет и не будет претензий к модераторам :)
Я считаю, что администрация сайта всегда права! Поэтому мне незачем ходить в диалоги.
Я считаю, что тот, кто не был владельцем сайта, администратором или модератором может идти в... (баню) :)
Просто, провокаторы достали, вот я немного и распоясался. Пойду на время погулять и запоясаюсь :)
Извините за то, что опять добавил Вам работы :)


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Как последний из могикан, ещë отвечающий на вопросы по снежно-холодовым версиям, решил на некоторое время открыть тему.
Если не я, то кто ответит на вопросы интересующихся лавинной темой "новичков" и озабоченных борьбой с этой темой "старичков"? :)
Большой сугроб (снежный надув) сошëл по насту на палатку и нанëс тяжëлые лавинные травмы.
Оставаться в палатке стало невозможно.
Ушли вниз по склону в лес, но суровые климатические условия не оставили шансов на выживание.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Если не я, то кто ответит на вопросы интересующихся лавинной темой "новичков" и озабоченных борьбой с этой темой "старичков"?
Я не отношусь к озабоченным сугробо-лавинными версиями, скорее к развлекающимся. Сугробо-лавинщиков я перевидал тучу. Обычно я задаю им стандартные свои вопросы.
Я никогда не спорю по поводу возможности завала палатки. Чего в жизни не бывает, возможно палатку и завалило.
Но вот следы завала должны были остаться, иначе сугробо-лавинная версия оказывается без какой-либо опоры.

1. Общепризнано, что следов завала палатки на скатах самой палатки нет. Снег якобы сдуло, раздуло. Во всяком случае то количество снега, что было на скатах в день обнаружения, ни лавиной, ни завалом назвать нельзя. Собственно говоря этот снег никто так и не называл.

2. Раз нет следов лавины или сугробов сверху, то должны были остаться следы внутри. Я не имею ввиду снег в палатке, я имею ввиду следы БОРЬБЫ с завалом. Ведь если бы девять (или хотя бы семь) человек вылезали из придавленной снегом палатки через боковую дыру, то они сбили бы нафиг все вещи в одну кучу, противоположную дыре.  Но свидетели говорят, что вещи в палатке лежали более-менее равномерно, обувь слева от входа, вещи - справа. Если кто-то и ползал по полу, то он как бы скользил над вещами что ли? А крышу он чем подпирал, пятой точкой?

2а. Это я еще не коснулся вопроса - в какую сторону головами лежали туристы. Мнение опытных туристов типа Масленникова, что головами они лежали к вершине склона, он и рисовал в тетрадке так. Но тогда они должны были в придавленном состоянии еще и каждый сделать кульбит, развернуться на 180 градусов. А ведь есть версии, в которых через ту же дыру вытаскивают раненых. Это что же раненых тоже разворачивали на 180 градусов, или тащили вперед ногами?
Давно не читал книжки Буянова, не интересно, честное слово. Последний раз читал одну из первых версий, когда еще Коптелов и Шаравин у него от лагеря поисковиков шли к палатке, а потом уж вниз, по следам. (в следующих книгах они у него СРАЗУ идут вниз). Так вот в этой книге Буянов сделал финт. Поскольку туристы спали головами на обуви, и его авторитет Аксельрод это подтверждал, а обувь была слева, то дятловцам как раз и надо было делать кульбит в палатке. Так Буянов схимичил, он расположил обувь справа, т.е. вниз по склону, чтобы не вращать группу в пространстве. В самом деле, ну кто из его читателей будет обращать внимание, где лежали ботинки?!
Хотя в конце книги он прокололся и таки указал правильное место обуви. Но конечно никто к автору цепляться не стал.

3. Ладно, следов сугробов и лавин снаружи нет, из палатки дятловцы вылезали сверх аккуратно, сохраняя в ней порядок, чтобы вернуться и сразу лечь отдыхать.
Но вылезали то они через дыру, к тому же расположенную внизу правого ската (см. например т.н. "рисунок Шаравина"). Т.е. они в у многих распахнутой, не застегнутой одежде пролезали сквозь сугроб. Да у них за воротниками, в брюках, рукавах и штанинах должно было набиться снега мама не горюй! Ну ладно не у всех, но у некоторых точно. Вон у Зинаиды были расстегнуты вообще все пуговицы на одежде. И снег этот безусловно должен был растаять, а вода замерзнуть. Попробуйте найти в УД информацию хоть об одном туристе, у которого одежда стояла бы колом. Ни у кого! Карманы у всех поголовно были в доступе, у многих при первичном осмотре даже можно было оценить слои одежды.

Вот и выходит, что ни следов сугробов-лавин нет, ни следов борьбы с этими напастями тоже нет. Куда ни ткнись, всюду тю-тю, нет ничего.
« Последнее редактирование: 20.07.21 20:51 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Я не отношусь к озабоченным сугробо-лавинными версиями, скорее к развлекающимся. Сугробо-лавинщиков я перевидал тучу. Обычно я задаю им стандартные свои вопросы.
Я никогда не спорю по поводу возможности завала палатки. Чего в жизни не бывает, возможно палатку и завалило.
Но вот следы завала должны были остаться, иначе сугробо-лавинная версия оказывается без какой-либо опоры.

1. Общепризнано, что следов завала палатки на скатах самой палатки нет. Снег якобы сдуло, раздуло. Во всяком случае то количество снега, что было на скатах в день обнаружения, ни лавиной, ни завалом назвать нельзя. Собственно говоря этот снег никто так и не называл.
Уважаемый Albert, спасибо за хорошие вопросы, на которые я отвечу частями и по частям можно будет обсудить и детали моих ответов.
Я, в свою очередь, повидал тучу антилавинщиков и все они делали вид, что не видят признаков лавины.
Не только большая куча снега на палатке и лавинный вынос являются признаками схода лавины. Но и снег можно будет обсудить отдельно подробнее, чтобы развеять миф об отсутствии признаков лавины.
Для начала прочитайте, пожалуйста, мой пост с перечислением доказательств схода лавины
https://taina.li/forum/index.php?msg=1268357

О количестве снега я напишу потом отдельный пост.

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #733 : 20.07.21 22:27 »
Я читал много про гибель туристов. Даже когда некоторых туристов заваливало снегом в палатке, то другие ВЫЖИВАЛИ. У дятловцев НИКТО не погиб в палатке. Но, все в итоге погибли.

Я не беру случаи, когда погибали туристы 1-2 курсов (17-18 лет) из южных регионов СССР. Дятловцы были с Урала. Им было 23-25 лет. Даже сибиряки отдыхают по сравнению с ребятами с Урала)

Мне интересно, шумковцы и ростовчане тоже писали "боевые листки"? Я просто никогда не читал про их боевые листки.


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович | Дмитриевская

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #734 : 20.07.21 23:26 »
Я читал много про гибель туристов. Даже когда некоторых туристов заваливало снегом в палатке, то другие ВЫЖИВАЛИ. У дятловцев НИКТО не погиб в палатке. Но, все в итоге погибли.

Я не беру случаи, когда погибали туристы 1-2 курсов (17-18 лет) из южных регионов СССР. Дятловцы были с Урала. Им было 23-25 лет. Даже сибиряки отдыхают по сравнению с ребятами с Урала)

Мне интересно, шумковцы и ростовчане тоже писали "боевые листки"? Я просто никогда не читал про их боевые листки.
Сложились очень неблагоприятные условия. На руках трое тяжелораненых, которым пришлось помогать по отросительно лëгкому и короткому пути добраться до леса. Ночь, сильный ветер и сильный мороз. Если бы не было тяжелораненых, можно было бы рискнуть сразу достать из палатки вещи и инструменты, а из-под палатки достать лыжи и уходить к лабазу. Все бы остались скорее всего живы.

Для создания боевого листка нужен повод и настроение. Дятловцы планировали подъëм на Отортен и таким образом (создавая листок) поднимали себе настроение и боевой дух. По фотографиям и дневникам видно, что это была группа из весëлых и оптимистично настроенных людей.
Для них в это время создание боевого листка психологически легко объяснимо.

Дополнительное объяснение - это фронтовик в составе группы. Боевой листок на фронте - обычное дело.
« Последнее редактирование: 20.07.21 23:28 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
По поводу снега на палатке, когда еë нашли.
1. Палатку нашли через 24 дня после того, как на нëе сошла со склона снежная нашлëпка.
2. На палатке было от 20 до 40 см сильно слежавшегося снега. Это видно на фотографии и об этом говорили поисковики. Это были остатки от нашлëпки. Если бы палатка не была сильно придавлена нашлëпкой, то до того, как на палатку сверху нанесло бы ветром свежий снег, внутрь палатки этим же ветром набило бы через разрезы много снега,  а снега в палатке не обнаружено.
Штиль по всем признакам в момент трагедии маловероятен, а, значит, при отсутствии нашлëпки, ветер бы сильно трепал палатку и не давал бы осесть на ней свежему снегу. Палатка была бы изорвана ветром и часть вещей из неë была бы вынесена на очень большое расстояние, чего не наблюдается.
3. На фотографиях с поисков хорошо видно, что это особенный склон. Он полностью голый и открыт всем ветрам. Независимо от того, с какой стороны дует ветер, он "шлифует" этот склон снежно-ледяной крошкой и просто сдувает любые сугробы с этого склона.
4. Нашлëпка (сугроб) образовалась за 1-3 дня из свежего и метелевого снега. Она не содержит льда и фирнового снега, поэтому за 24 дня будет полностью удалена ветром до общего уровня склона. Так как палатка находилась в яме, на ней от нашлëпки останется 20-40 см снега на общем уровне поверхности склона.
5. Нашлëпка падает с наста около 1 метра высотой на палатку, установленную в яму. Поэтому нашлëпка сразу остановится на этой яме, не сдвинет палатку с места и не создаст лавинного выноса. В этом одно из основных отличий снежной нашлëпки от снежной доски. Нашлëпка почти полностью будет унесена и зашлифована ветрами за 24 дня.
6. Наличие снега на палатке не позволило дятловцам достать из палатки вещи и инструменты. Часть нашлëпки, но не всю, дятловцы раскидали, когда вылезали из палатки и доставали из неë своих товарищей. После того, как они оттащили своих тяжелораненых товарищей на некоторое растояние от палатки и положили на снег, остатки нашлëпки продолжали съезжать на палатку, что не позволило залезть в неë за вещами и инструментами. Но это не основная причина того, что вещи и инструменты не были сразу взяты с собой. Основных причин две - это вероятность схода второй лавины и неблагоприятный ветро-холодовой индекс, требующий немедленной эвакуации раненых вниз по склону в лес.

Добавлено позже:
2. Раз нет следов лавины или сугробов сверху, то должны были остаться следы внутри. Я не имею ввиду снег в палатке, я имею ввиду следы БОРЬБЫ с завалом. Ведь если бы девять (или хотя бы семь) человек вылезали из придавленной снегом палатки через боковую дыру, то они сбили бы нафиг все вещи в одну кучу, противоположную дыре.  Но свидетели говорят, что вещи в палатке лежали более-менее равномерно, обувь слева от входа, вещи - справа. Если кто-то и ползал по полу, то он как бы скользил над вещами что ли? А крышу он чем подпирал, пятой точкой?
Палатку завалило не полностью. Нашлëпка сошла основной своей массой на северную часть палатки, свалила северную стойку и оборвала северные растяжки. Стойка с южной стороны устояла и южные растяжки не оборвались. Южная стойка даже "укрепилась" снегом от нашлëпки, подперевшим еë со стороны входа, но закрывшим сам вход. Этот снег частично остался перед входом до прихода поисковиков.
Те, кто лежал и сидел со стороны входа, имели некоторую свободу действий и могли предпринимать активные действия для разрезания палатки и освобождения себя и своих сильнее заваленных снегом товарищей.
Вещи в палатке лежали у торцевых стенок. Середина палатки была застлана пустыми рюкзаками, ватниками и сверху - одеялами. Это плоская плотная поверхность на дне ямы. При вылезании через разрезы в боковой стенке палатки эта поверхность не будет сильно сдвинута,  а вещи, разложенные вдоль торцевых стенок, не будут затронуты.

"Крышу" можно было подпирать ногами, головами, спинами. 6 человек были полностью дееспособны.
« Последнее редактирование: 21.07.21 00:01 »

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #736 : 20.07.21 23:45 »
С объяснением написания боевого листка дятловцев все понятно. Мне интересно, прочитать ДРУГИЕ боевые листки, написанные в тоже время. Другими туристическими группами. Прежде всего, шумковские и ростовчан.

Кстати, с боевым листком дятловцев тоже все мутно. Фото его нет. Свидетели его по-разному описывают. Некоторые его, вообще, не видели.

Переход дятловцев от "лабаза" до палатки на 2км никто внятно не объяснил. Туристы не проходят 2км в сутки. Это аксиома.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #737 : 21.07.21 00:18 »
С объяснением написания боевого листка дятловцев все понятно. Мне интересно, прочитать ДРУГИЕ боевые листки, написанные в тоже время. Другими туристическими группами. Прежде всего, шумковские и ростовчан.

Кстати, с боевым листком дятловцев тоже все мутно. Фото его нет. Свидетели его по-разному описывают. Некоторые его, вообще, не видели.

Переход дятловцев от "лабаза" до палатки на 2км никто внятно не объяснил. Туристы не проходят 2км в сутки. Это аксиома.
Непрофессиональные боевые листки никто не хранит. Это пропаганда и сатира на злобу дня. Вы скорее всего уже не найдëте листков других студенческих групп. Их редко кто хранит длительное время. Копия боевого листка группы Дятлова сохранилась в результате трагедии и открытия уголовного дела.

Я в 2013 году объяснил, зачем надо было идти 2 км и встать на холодную ночëвку на склоне отрога высоты 1079.
Вы ещë не всë прочитали по теме ТГД. Это аксиома :)
Туристы иногда за день проходят 0 км или даже идут в минус (в обратную сторону). Это тоже аксиома :)


Поблагодарили за сообщение: Сергей2931

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
2а. Это я еще не коснулся вопроса - в какую сторону головами лежали туристы. Мнение опытных туристов типа Масленникова, что головами они лежали к вершине склона, он и рисовал в тетрадке так. Но тогда они должны были в придавленном состоянии еще и каждый сделать кульбит, развернуться на 180 градусов. А ведь есть версии, в которых через ту же дыру вытаскивают раненых. Это что же раненых тоже разворачивали на 180 градусов, или тащили вперед ногами?
Давно не читал книжки Буянова, не интересно, честное слово. Последний раз читал одну из первых версий, когда еще Коптелов и Шаравин у него от лагеря поисковиков шли к палатке, а потом уж вниз, по следам. (в следующих книгах они у него СРАЗУ идут вниз). Так вот в этой книге Буянов сделал финт. Поскольку туристы спали головами на обуви, и его авторитет Аксельрод это подтверждал, а обувь была слева, то дятловцам как раз и надо было делать кульбит в палатке. Так Буянов схимичил, он расположил обувь справа, т.е. вниз по склону, чтобы не вращать группу в пространстве. В самом деле, ну кто из его читателей будет обращать внимание, где лежали ботинки?!
Хотя в конце книги он прокололся и таки указал правильное место обуви. Но конечно никто к автору цепляться не стал.
Туристы лежали и сидели, в основном, головами в сторону леса вниз по склону. Они ещë не спали, а переодевались, перекусывали, Колеватов резал лыжную палку на три части, Кривонищенко спустил затвор на своëм фотоаппарате и готовил его к завтрашней съëмке.
В южной части палатки можно было поворачиваться после завала снегом.
Тяжелораненых из южной части палатки вытаскивали головой вперëд вниз по склону. Их не пришлось разворачивать или тащить за ноги.

Добавлено позже:
3. Ладно, следов сугробов и лавин снаружи нет, из палатки дятловцы вылезали сверх аккуратно, сохраняя в ней порядок, чтобы вернуться и сразу лечь отдыхать.
Но вылезали то они через дыру, к тому же расположенную внизу правого ската (см. например т.н. "рисунок Шаравина"). Т.е. они в у многих распахнутой, не застегнутой одежде пролезали сквозь сугроб. Да у них за воротниками, в брюках, рукавах и штанинах должно было набиться снега мама не горюй! Ну ладно не у всех, но у некоторых точно. Вон у Зинаиды были расстегнуты вообще все пуговицы на одежде. И снег этот безусловно должен был растаять, а вода замерзнуть. Попробуйте найти в УД информацию хоть об одном туристе, у которого одежда стояла бы колом. Ни у кого! Карманы у всех поголовно были в доступе, у многих при первичном осмотре даже можно было оценить слои одежды.
Да, в одежде и на одежде был снег. Доставание товарищей из палатки, передвижение вниз по склону, создание убежищ в овраге ручья - это очень тяжëлый труд.
Весь снег растаял, да ещë и пот сильно выделялся. Это сильно ускорило замерзание.

Не видел в УД ничего про сухую отутюженную одежду.
Одежда на фотографиях стоит колом и выглядит ужасно.
« Последнее редактирование: 21.07.21 00:48 »

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #739 : 21.07.21 00:44 »
Заинтриговали. Я еще не все прочитал) Согласен. Можно пройти 2км в сутки, если встречный ветер 30 м/с. Но, там не было такого ветра. А если и был, то не лучше ли было просто переждать сутки у лабаза. Ведь такие сильные ветра ДОЛГО не бывают.

Если можете, то напишите кратко, как Вы проходили 2км в сутки. У меня небольшой опыт зимних переходов. Но, я много читал про зимний туризм.

Надо учитывать, что у дятловцев категорийный поход. И 2км в сутки их никак не устраивал. И если был сильный ветер, то глупо устраивать ночлег на открытом склоне. Это очевидно для всех. Дятловцы точно не были дураками.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #740 : 21.07.21 01:04 »
Заинтриговали. Я еще не все прочитал) Согласен. Можно пройти 2км в сутки, если встречный ветер 30 м/с. Но, там не было такого ветра. А если и был, то не лучше ли было просто переждать сутки у лабаза. Ведь такие сильные ветра ДОЛГО не бывают.

Если можете, то напишите кратко, как Вы проходили 2км в сутки. У меня небольшой опыт зимних переходов. Но, я много читал про зимний туризм.

Надо учитывать, что у дятловцев категорийный поход. И 2км в сутки их никак не устраивал. И если был сильный ветер, то глупо устраивать ночлег на открытом склоне. Это очевидно для всех. Дятловцы точно не были дураками.
Вы уже начали задавать серьëзные вопросы по снежно-холодовой версии, поэтому с новыми вопросами лучше перейти в мою тему
https://taina.li/forum/index.php?msg=1279846

Никуда не идут, если очень плохая погода.
Мало проходят, если поднимаются на перевал и ветер усиливается до ураганного. Тогда возвращаются к предыдущей стоянке.
Можно изменить маршрут по разным причинам. Тогда идут в обратную сторону и, например, уходят на другой перевал или другую реку.

Дятловцы утром сделали лабаз. Пообедали. Вышли днëм к отрогу, чтобы встать на холодную ночëвку и на следующий день по хребту дойти до Отортена.
Ничего сложного. Погода была не очень плохая.
Погода стала ухудшаться уже после того, как они встали на стоянку на склоне отрога.
Но и это не было бы страшно, если бы на палатку примерно в 19:30 01.02.1959 не сошëл большой сугроб.
Они бы нормально переночевали в заглубленной в яму палатке и рано утром ушли бы по хребту на Отортен или вернулись бы к лабазу.

SKAD


  • Сообщений: 5 975
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 17:41

Вопросы от новичков
« Ответ #741 : 21.07.21 01:12 »
Но и это не было бы страшно, если бы на палатку примерно в 19:30 01.02.1959 не сошëл большой сугроб.
Это Благодатный Огонь сходит, а сугроб сваливается, в крайнем случае сползает... :-[
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #742 : 21.07.21 01:28 »
Это Благодатный Огонь сходит, а сугроб сваливается, в крайнем случае сползает... :-[
Благодатный огонь не сходит, его зажигают :)
Сугроб (снежный надув) - это элемент снежного микрорельефа.
Процесс движения сугроба по склону - это сход лавины.
Коротко говорят сошла лавина или сошëл сугроб.
Сваливается шапка с головы, а сползают штаны, если не по размеру взять при обмундировании :)
Не спугните мне "новичка", я жду его в моей теме, чтобы обратить в свою веру :)

"Никто" в Вашей подписи надо написать вместе :)
« Последнее редактирование: 21.07.21 01:33 »

SKAD


  • Сообщений: 5 975
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 17:41

Вопросы от новичков
« Ответ #743 : 21.07.21 01:36 »
Процесс движения сугроба по склону - это сход лавины.
Катастрофически не верно. При лавине объём массы снега увеличивается. При сползание сугроба объём не меняется.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #744 : 21.07.21 01:47 »
Катастрофически не верно. При лавине объём массы снега увеличивается. При сползание сугроба объём не меняется.
Я упростил, чтобы не усложнять :)
Начало движения сугроба (снежного навала), снежного карниза или снежного шлейфа провоцирует образование лавины из точки.
При образовании и сходе настоящей лавины масса снега и скорость его движения лавинообразно растëт.
Но на склоне отрога высоты 1079 был очень прочный наст, поэтому движение сугроба не вызвало образование классической лавины.
Поэтому мою версию я не отношу к классическим лавинным версиям.
Количество снега, захваченного при сходе сугроба по насту, несравнимо меньше, чем при образовании классической лавины из точки, но не равно нулю. Поэтому масса и объëм сугроба немного увеличиваются по мере движения сугроба к палатке.
Есть ещë некоторая вероятность, что по пути "мой сугроб" захватил "сугроб Пигольциной".
« Последнее редактирование: 21.07.21 01:51 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

А вот мне интересно - кто-нибудь суммировал местожительства сторонников "снежно-холодой" версии и, пусть будет "анти-лавинщиков"? У меня субъективное мнение возникает -что чем дальше "исследователь" живет на юг -т.е. чем меньше имеет представление о снеговых условиях - тем больще приверженцев "анти-лавинной" версии и всяких "слез Вишеры"... А для размышления - просто задумайтесь - в языке Аляскинских иннуитов нету слова обозначающее секс - они тупо "смешивают дыхание" - а вот состояние снежного покрова определяют 24 - вы не ошиблись двадцать четыре прилагательных... Не задумались как так?


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Нашлëпка почти полностью будет унесена и зашлифована ветрами за 24 дня.
1. Ну, да. Следов "аварийного" снега (лавины, сугроба и т.д.) на скатах палатки в момент обнаружения не было. ЧТД.

Палатку завалило не полностью. Нашлëпка сошла основной своей массой на северную часть палатки, свалила северную стойку и оборвала северные растяжки. Стойка с южной стороны устояла и южные растяжки не оборвались. Южная стойка даже "укрепилась" снегом от нашлëпки, подперевшим еë со стороны входа, но закрывшим сам вход. Этот снег частично остался перед входом до прихода поисковиков.
Что-то Вы несколько перемудрили, как мне кажется. Если снег засыпал не всю палатку, а только северную часть, как он мог оказаться ПЕРЕД южной частью (входом), хоть бы и частично (значит вначале его было больше)?

Те, кто лежал и сидел со стороны входа, имели некоторую свободу действий и могли предпринимать активные действия для разрезания палатки и освобождения себя и своих сильнее заваленных снегом товарищей.
Что же они через штатный вход-то не вылезли? Он ведь был застегнут на клеванты изнутри, т.е. ещё до бегства. Зачем они ныряли внутрь палатки, чтобы вылезти со всеми за компанию через узкую дыру?

Вещи в палатке лежали у торцевых стенок. Середина палатки была застлана пустыми рюкзаками, ватниками и сверху - одеялами. Это плоская плотная поверхность на дне ямы. При вылезании через разрезы в боковой стенке палатки эта поверхность не будет сильно сдвинута,  а вещи, разложенные вдоль торцевых стенок, не будут затронуты.
На полу были расстелены рюкзаки, бахилы, некоторые куртки, всё это накрыто двумя-тремя одеялами. Не представляю, как, будучи придавленным сверху, проползти по одеялу, не сдвинув, не сбив все эти рюкзаки и пр. ИМХО. Кстати, хотя бы обувь да была выложена вдоль длинных стенок, хотя не только она.

Колеватов резал лыжную палку на три части, Кривонищенко спустил затвор на своëм фотоаппарате и готовил его к завтрашней съëмке.
У Колеватова крыша что ли поехала? Зачем резать боевую лыжную палку на кусочки в самом начале похода? Лишних палок в группе не было.
Не знаю, что там спустил Кривонищенко, но он прикрутил штатив к своему фотоаппарату. Зачем?

В южной части палатки можно было поворачиваться после завала снегом.
Ну да, снега было достаточно мало, чтобы в палатке сохранять подвижность и всем вылезти.
Но снега было достаточно много, чтобы было невозможно достать вещи или инструмент. Хотя топоры лежали возле не заваленного входа, возле которого кто-то сидел с ваших слов. Ну это так, к слову.

Да, в одежде и на одежде был снег. Доставание товарищей из палатки, передвижение вниз по склону, создание убежищ в овраге ручья - это очень тяжëлый труд.
Весь снег растаял, да ещë и пот сильно выделялся. Это сильно ускорило замерзание.

Не видел в УД ничего про сухую отутюженную одежду.
Одежда на фотографиях стоит колом и выглядит ужасно.
Не знаю, что вы там разглядели на фото, но в протоколах нет ни единого упоминания одежды, стоявшей колом, наоборот почти у всех были осмотрены карманы и даже описаны слои одежды. Одежда была сухая, хотя и не отутюженная. Никакого растаявшего снега под одеждой не было. Никто не лазил сквозь сугробы.

= = = =

Короче говоря, явных признаков случившегося завала палатки снегом нет. ЧТД.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Не спугните мне "новичка", я жду его
Дак Вы ловец душ ? =-O

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
1. Ну, да. Следов "аварийного" снега (лавины, сугроба и т.д.) на скатах палатки в момент обнаружения не было. ЧТД.
ЧТД - антилавинщики в упор "не видят", предъявляемые им доказательства мощного снежного навала на палатку.
Но Вы, мне кажется, не совсем антилавинщик, поэтому при желании с Вашей стороны, мы сможем подробно разобрать каждый из элементов "лавинной" версии.
"Лавинной" в кавычках потому, что моя версия не является строго лавинной, но многие элементы лавинных версий присутствуют и в моей версии.
Вы задали очень много правильных вопросов и за 5-10 дней (у меня не очень много свободного времени) мы сможем обсудить все вопросы по частям.

Моя версия не строго лавиная, так как сход сугроба не вызвал образование классической лавины.
Наст был настолько плотный, что сугроб его не проломил и полностью съехал по насту на палатку.
Поэтому лавинный вынос мы исключаем и искать его на фотографиях и в показаниях поисковиков не будем.
Я считаю, что на этом склоне и лавинный вынос мог быть за 24 дня почти полностью зашлифован ветром, но при наличии лавинного выноса должна была бы быть сдвинута палатка. Это слабое место классических лавинных версий.
В моей версии лавинного выноса нет и мне не требуется доказывать его отсутствие.

Я указал Вам наличие лавинного снега на палатке и прямое и косвенное, так как палатку нашли через 24 дня и на этом склоне не мог за это время полностью сохраниться лавинный снег. Лавинный снег сохранился частично.
Прямо лавинный снег обнаружен поисковиками на скате палатки от 20 до 40 см глубиной и перед входом в палатку от 30 до 50 см глубиной. Это остатки лавинного снега, а не свежий наметëнный ветром снег.
Косвенные признаки присутствия лавинного снега:

Признаки схода большой массы снега присутствуют и в уголовном деле и на фотографиях поисковиков, только некоторые критики снежно-холодовых версий делают вид, что они этого не замечают.
1. Сильный ветер был 01.02.1959 и потом ещë часто в течение следующих 24 дней. Если бы дятловцы ушли от разрезанной и не заваленной снегом палатки, то её разорвало бы сильными ветрами и внутренности частично раскидало бы по склону, а частично  завалило снегом внутри палатки.
2. Северная стойка завалена набок в сторону спуска к лесу.
3. Все растяжки с северной стороны оторваны одномоментно.
4. Лыжные палки выше палатки по склону наклонены в сторону палатки, а не в сторону склона вверх.
5. Разрезание палатки изнутри – это СТАНДАРТНОЕ действие при снежном завале.
6. Уход от палатки – это СТАНДАРТНОЕ действие после схода лавины.
7. Все тяжёлые и некоторые лёгкие травмы - лавинные.
8. Первая версия Аксельрода была - сход лавины.
9. Слобцов считает, что была лавина.

Этих признаков лавины уже достаточно для того, чтобы на 100% утверждать, что она была и суд это подтведит даже при отсутствии очевидцев.

Есть ещё косвенные свидетельства лавины.
1. Центр палатки скорее всего был подвешен на лыжах. Верхнюю лыжу снесло на палатку сошедшей со склона массой снега. Дятловцы взяли эти две лыжи и чтобы они не мешали доставать товарищей из палатки, положили эти две лыжи у входа.
2. Генеральная прокуратура официально установила, что склон лавиноопасный.
3. Генеральная прокуратура исключила многие другие версии (метод исключения).
4. Пигольцина Г.Б. считает, что в месте установки палатки в 1959 году склон был лавиноопасный и выше палатки 01.02.1959 образовался мощный снежный навал.

Добавлено позже:
Дак Вы ловец душ ? =-O
Мне нужно поймать в мои силки 1000000 душ и после этого я стану Властителем не только этих душ  но и всего Мира.
Вашу душу я уже давно внëс в мой список :)
« Последнее редактирование: 21.07.21 12:50 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

1. Сильный ветер был 01.02.1959 и потом ещë часто в течение следующих 24 дней. Если бы дятловцы ушли от разрезанной и не заваленной снегом палатки, то её разорвало бы сильными ветрами и внутренности частично раскидало бы по склону, а частично  завалило снегом внутри палатки.
2. Северная стойка завалена набок в сторону спуска к лесу.
3. Все растяжки с северной стороны оторваны одномоментно.
4. Лыжные палки выше палатки по склону наклонены в сторону палатки, а не в сторону склона вверх.
5. Разрезание палатки изнутри – это СТАНДАРТНОЕ действие при снежном завале.
6. Уход от палатки – это СТАНДАРТНОЕ действие после схода лавины.
7. Все тяжёлые и некоторые лёгкие травмы - лавинные.
8. Первая версия Аксельрода была - сход лавины.
9. Слобцов считает, что была лавина.
1. Обычно после какой либо метели на землю оседает некоторое кол-во снега. Поэтому "разрыв палатки в течение 24х деней и разбросанные по склону вещи(из нутри палатки)" - совсем не факт.
Мелкие же вещи в районе палатки не раскидало же по склону, хотя они находились ВНЕ палатки.
2. Ну так выбирались же дятловцы второпях, практически ЛОМИЛИСЬ (наружу) ибо времени не было.
3. Доказательства ОДНОМОМЕНТНОГО порыва растяжек есть?
4. То же что и п.2.
5. Ну и в чем аргумент?
6. СТАНДАРТНОЕ ДЕЙСТВИЕ попытаться достать средства выживания, и ПОТОМ бежать вниз. Данное действие в контексте ТГД говорит лишь о том что у них не было времени (на какие то иные действия).
7. Это откуда же Вы взяли то? Даже криминалисты так конкретно НЕ заявляют. 
8. Ну и что? Аксельрод разгадал что произошло с ГД? (У каждого дятловеда всегда есть первая версия).  *JOKINGLY*
9. Ну и что? Это лишь гипотеза Слобцова.  *DONT_KNOW*

Этих признаков лавины уже достаточно для того, чтобы на 100% утверждать, что она была и суд это подтведит даже при отсутствии очевидцев.
Это заявление, мягко скажем, преждевременно.
« Последнее редактирование: 21.07.21 14:05 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду