Группа Слобцова - стр. 14 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Группа Слобцова  (Прочитано 79004 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #390 : 20.04.21 22:21 »
Планировать забросить Чернышова и не предупредить его? У него своих служебных дел не было что ли? Да и он сам пишет под Протокол, что узнал о задании только 25-го в 19ч от своего начальника, который забрал его на заседание Штаба Поисков. Поэтому, я думаю, что с датой Чернышов ошибся...
Почему не предупредить? Сказали, чтобы был готов к выезду. Не такая шишка, чтобы все ему расписывать. Либо сказали, что, возможно, пригодится при поиске г. Дятлова. Это никак не противоречит тому, что 25-го вечером был на заседании штаба и там узнал о заброске.

Может, "зарос" Гугл за 60 лет?..
Возможно, конечно. Но лесные поляны - это дело такое... По личному опыту и по картам, естественные лесные поляны сохраняются многими десятками лет (за 6 десятков уж точно). Зарастают вырубки. И это никак не отменяет того, что искать группу и сбрасывать им вымпел было бы логично на Лозьве, менее логично - на Ауспии, и уж совсем нелогично пытаться разглядеть группу с воздуха где-то в лесу.

О чем тут Коптелов вообще? Какие следы лыж 24-го?
Коптелов же считает, что высадили на Хой-Экву. Так что со следами 24-го все в порядке (по Коптелову), но вот остальное...

Я понял так, что Масленников докладывает в Ивдель о количестве дней, которые провели на Поисках Куриков с манси, чтобы им начислили оплату. Вряд ли тут ошибка.
Ну он же не из своего кармана платит... Платил бы из своего - сразу бы протоколировал. А то он про выход Курикова из Суеват-пауля 25-го пишет самое раннее 3-го марта. Думаю, что после такого промежутка времени немудрено и ошибиться на день. И странно выглядит запись про поиски оленей 24-го. Из нее следует, что старт группы Курикова планировали вообще 23-го, и только из-за оленей выехали 25-го. Но 23-го в Суеват-пауль прибывает Неволин. Если он прибывает днем (скажем, в 13:00), тогда у манси достаточно времени, чтобы до вечера найти оленей, и олени никак уже не препятствуют выезду 24-го. Если Неволин прибывает ближе к вечеру, то почему бы не найти утром оленей и не выдвинуться около 14:00 из Суеват-пауля 24-го? Если у Масленникова так плохо с месяцами, то, может, это на него так подействовал план Ортюкова, что он запись Отрюкова о выходе манси 25-го понял так, что имелся в виду выход из Суеват-пауля, хотя ничего такого Ортюков не писал? И потом, если Масленников пишет ввиду начисления оплаты, то ему не до фонаря, что там происходило с оленями 24-го? Возможно, он знал, что манси вышли 24-го, но то ли Ортюков думал, что 25-го, то ли Масленников полагал, что Ортюков думал про 25-е, - но решил, чтобы не возникало разночтений, оформить группу Курикова 25-м. А, в случае, если окажется, что вышли 24-го, у Масленникова есть отмазка: как же 24-го, когда вот 24-го оленей искали...

Чего это к вечеру должен прибыть Неволин? На машине по зимнику вполне мог быть там к 13ч...
От Ивделя до Суеват-пауля - 125км. Если я правильно понял Неволина, от Вижая до отворота на Суеват-пауль они планировали двигаться по Лозьве. Этот участок - 20км. Полагаю, средняя скорость здесь была не выше 15км/ч. По зимнику - 26км. Причем, зимник - это не автозимник, как сейчас. На картах 60-х годов это - просто зимняя мансийская дорога. А кому понадобится из Вижая добираться до Суеват-пауля на авто? По-моему, некому. Так что здесь я бы среднюю скорость вообще бы взял 10км/час. Итого, 46км Неволин проехал за 3,94 часа. Осталось 79км грунтовки. На 59-й год я бы среднюю принял в районе 22км/ч. Это еще 3,6 часа. Итого набегает 7,5 часов. Если из Ивделя выехали в 9:00, то в Суеват-пауле были около 4:30 вечера...
А как Вам это? По карте вроде у нас не выходило 90км никак... %-)
Радиограмма №103 сл 32 го 23/2 час 1130 мин (л. 137 УД):
Принял Темников
Сульману
Манси согласны ехать в поиски плата за сутки 4 человека 500 рублей следы обнаружили манси в 90 км от суеват-пауля к Уральскому хребту дайте ваше согласие на поиски
Баранов
Я намерил 70-75км. Вроде бы у Баранова карты под рукой нет. Или есть?

Добавлено позже:
Кстати, по Коптелову - при всем уважении, но точка расставания группы с Юдиным в Вижае, 200-300 метров от вертолета на склоне ХЭ (покажите мне это место!) до палатки внизу, дневной переход в примерно 6км 25-го и т.д. не внушаить...
В материалах УД он не фигурирует. Отсюда вывод: руководителем не являлся, никакую из групп не вел. А раз так, то карты у него не было - раз, мог и не вникать в передвижения до момента прихода под ГУХ - два. У меня вообще крамольная мысль возникла: а не мог ли Коптелов перепутать ХЭ с Пум и Лозьву с Ауспией? Ведь получается как? Карта у группы Слобцова была 10-километровка или кто-то вроде этого. Т.е. брать по ней постоянно азимут невозможно. Такая карта рассматривается скорее, как схема, поэтому практически всегда держится по направлению движения. И здесь, если так держать карту, получается, что самая запоминающаяся особенность маршрута (до ГУХ) это та, что с Пума сперва идем вниз к реке, потом по реке налево. Теперь, если Коптелов смотрит сейчас карты на мониторе, то они всегда будут ориентированы на север (если дополнительно сильно не извращаться). И, если держать в памяти "сперва идем вниз к реке, потом по реке налево", то на мониторе этому будет соответствовать: высадились на ХЭ, спустились вниз (к Ауспии), повернули налево по реке...
« Последнее редактирование: 20.04.21 23:10 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Группа Слобцова
« Ответ #391 : 20.04.21 23:45 »
Возможно, он знал, что манси вышли 24-го, но то ли Ортюков думал, что 25-го, то ли Масленников полагал, что Ортюков думал про 25-е, - но решил, чтобы не возникало разночтений, оформить группу Курикова 25-м. А, в случае, если окажется, что вышли 24-го, у Масленникова есть отмазка: как же 24-го, когда вот 24-го оленей искали...
Так Масленников мог спросить у Курикова или Неволина. А записал, так как его видимо попросили уточнить из Ивделя, чтобы расплатиться с манси...

Итого набегает 7,5 часов. Если из Ивделя выехали в 9:00, то в Суеват-пауле были около 4:30 вечера...
Сомневаюсь, что Неволин трясся в машине весь день. Если скорость на машине была такая низкая, закинули бы на вертолете...
Я намерил 70-75км.
У меня тоже как-то так получается...

А раз так, то карты у него не было
Вроде говорит была карта и компас... *DONT_KNOW*
====================================

Меня еще смущает, что от точки выхода на Ауспию они прошли "нижней" подгруппой 5км вниз по течению. А это не мало под вечер, даже налегке. Получается, они точно знали, что стоянка Дятлова там? Откуда, если вымпел с План-заданием Ортюкова им выбросили только 25-го, когда группа Слобцова пошла поближе к Перевалу?
« Последнее редактирование: 20.04.21 23:46 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #392 : 21.04.21 01:45 »
Так Масленников мог спросить у Курикова или Неволина. А записал, так как его видимо попросили уточнить из Ивделя, чтобы расплатиться с манси...
А есть уверенность, что они в этот момент были рядом/на связи?
Сомневаюсь, что Неволин трясся в машине весь день. Если скорость на машине была такая низкая, закинули бы на вертолете...
Если сомневаетесь - предложите свою скорость. Кстати, Неволин в интервью и говорит, что могли забросить вертолем (и, видимо, сначала так и хотели), но забросили машиной именно потому, что нужно было проехать по Лозьве и посмотреть следы-стоянки г.Дятлова.
Вроде говорит была карта и компас...
... но из рюкзака не доставал... А зачем ему доставать, если его ведут? И интересно, откуда у него карта. Неужели каждого поисковика была карта? Интересно, зачем. Зачем каждому поисковику 10-километровка, которая не дает возможности ориентироваться в районе ГУХ в квадрате 10 на 10 км?..

Меня еще смущает, что от точки выхода на Ауспию они прошли "нижней" подгруппой 5км вниз по течению. А это не мало под вечер, даже налегке.
Возможно, в день заброски вертолетами осмотрели верховья Лозьвы и успели спуститься вниз по течению. У Брусницына в протоколе написано сперва, что второй вертолет прибыл днем, потом зачеркнуто и написано, что во 2-й половине дня. Если положить, что 2-й вертоль прилетел в час дня, то до этого момента первая группа могла прошерстить верховья Лозьвы, а потом обе группы с, скажем, 14:00 до 16:00 могли спуститься километров на 5 вниз. Тогда получаем переход до Ауспии в 22км:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Или даже меньше. Может, 20км. Итого 30км с петлей. Тяжеловато, но не думаю, что для блиновцев это что-то прямо запредельное. Может, заранее решили, что будут радиалки, и потому тропящие впереди берегли тех, кто шел сзади до выхода на Ауспию.
Получается, они точно знали, что стоянка Дятлова там? Откуда, если вымпел с План-заданием Ортюкова им выбросили только 25-го, когда группа Слобцова пошла поближе к Перевалу?
Может просто рвались побыстрее найти следы группы? Поэтому разделились на две группы, вверх и вниз - кто сколько пройдет. Прошли столько, что вышли на стоянку дятловцев.

Добавлено позже:
Я вот подумал, если у группы Слобцова задание обследовать Лозьву, то по логике по Лозьве они должны идти до устья Сульпы, чтобы: 1) обрезать возможный след Дятлова от Отортена - через Пум - к Лозьве; 2) обрезать возможный след Дятлова, когда тот, ввиду плохой погоды на Отортене и ветра решает скатываться в верховья Сульпы. Тогда выходит, что группа Слобцова может сойти с Лозьвы только 25-го (при заброске 23-го). Вариант, конечно, маловероятный, но... в этом варианте Слобцов выходит на Ауспию аккурат 25-го, и 26-го уже у ГУХ, и в день проходит вместо "невероятных" 30км вполне возможные 15-18.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Цитирование
Лист 23
3.
25 января 1959 г.

Встали в половине шестого, быстро собрались и с первым же автобусом выехали в город Ивдель [не Ивдель, а Вижай: прим. мое]. Через час ожидания удалось захватить автобус (типа ГАЗ-51). (...)

Не обошлось, однако, и без приключений. Автобус сделал небольшой отход в сторону от шоссе, в дер. Шипичное, для чего нам было предложено выйти прогуляться, что мы проделали с удовольствием. Четверка наиболее шустрых ушла далеко вперед и в пос. Талица зашла посмотреть электростанцию. Вдруг возглас: "Автобус". Мы кидаемся в двери, но, увы, поздно. Автобус прошел мимо и мы вынуждены были кинуться за ним во всю прыть, лелея надежду, что судьба милостива и, быть может, мы догоним его (мы – это и есть четверка "шустрых"). Однако первая же сотня метров наглядно доказана преимущества пятидесятисильного двигателя. Наши пятки мелькали далеко позади автобуса, а разрыв все более увеличивался. Перспектива шагать трицать км. по шоссе без завтрака и обеда уже представлялась вполне реальной, как вдруг… Я же упоминал, что судьба милостива. Милость ее в разилась в том, что какая-то девушка, движимая желанием ехать в Вижай, остановила объект нашего преследования. Через минуту мы уже благополучно сидели на втором этаже сидений и двигались в Вижай. Приехали в Вижай около двух часов дня.
От Ивделя до Вижая - с заездом в Шипичный - 90км. Скажем, автобус - в 7 утра. Тогда 90км добирались 7 часов. Средняя - 13км/ч... И это безо всяких зимников и проезда по реке (хотя и с остановками). А у Вас Неволин в 13:00 уже в Суеват-пауле...  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 21.04.21 02:34 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Группа Слобцова
« Ответ #393 : 21.04.21 02:50 »
Я вот подумал, если у группы Слобцова задание обследовать Лозьву, то по логике по Лозьве они должны идти до устья Сульпы, чтобы: 1) обрезать возможный след Дятлова от Отортена - через Пум - к Лозьве; 2) обрезать возможный след Дятлова, когда тот, ввиду плохой погоды на Отортене и ветра решает скатываться в верховья Сульпы. Тогда выходит, что группа Слобцова может сойти с Лозьвы только 25-го (при заброске 23-го). Вариант, конечно, маловероятный...
Да.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Группа Слобцова
« Ответ #394 : 21.04.21 13:12 »
От Ивделя до Вижая - с заездом в Шипичный - 90км. Скажем, автобус - в 7 утра. Тогда 90км добирались 7 часов. Средняя - 13км/ч... И это безо всяких зимников и проезда по реке (хотя и с остановками). А у Вас Неволин в 13:00 уже в Суеват-пауле...
Кто его знает, когда точно группа села в автобус и сколько времени автобус простоял в Шипичном ... *DONT_KNOW*
Вы можете оказаться правы в том, что Неволин никак бы не успел 23-го доехать до Суеват-Пауля и послать Радиограмму немного ранее 14ч местного времени - время готовности манси выехать на Поиски...
Я помню, что отставшие догоняли автобус. Меня сильно удивляет, что сидевшие в автобусе не настучали по голове водителю и не заставили остановиться... :)

Я пытался разобраться с Радиограммами, но интереса это не вызвало. Смотрите, что получается...
Радиограмма № 23.II (л.140 УД):
Из Суеват-Пауля  Сульману
Собираемся ехать в 2 часа местного, но двое суток говорят на поиски мало так как нужно ехать на самый водораздел хребта где видели их охотники поедет Куриков Степан и трое всего со мной 5 человек. Самих лыжников ни кто не видел но видели свежий след лыжный и место стоянки по всем признакам и это их группа шла там.
Неволин


Радиограмма, № 426 сл. 46 24.2 час. 10-50 мин. (л. 141 УД):
Вручить немедленно Перваго
Дополнение проводимых нами поисков группы студентов сегодня 11.30 стало известно что охотники видели свежий след лыжный и место стоянки группы людей сторону водораздельного хребта от Суеват-Пауля тчк Нами организована группа мансийцев во главе Курикова Степана с нашим радистом который отправляется на оленях имеющемуса следу имея при себе аптечку и продукты тчк
Кроме того нами послан самолет нашим представителем для розысков с воздуха который проследовал в 11-40 Суеват-Пауль взяв курс водоразделу хребта тчк
Сульман
Прошу сообщить об этом политехнический институт


Есть сомнения, что вторая Радиограмма составлена на основе первой? Казалось бы, нет сомнений, что первая Радиограмма послана не 23-го, а 24-го в 11ч30мин местного времени?..
И самолет ЯК-12 летал два раза 24-го и возможно именно там, где пишет Сульман...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И про следы на Ауспии есть в Докладной Титова...

А как быть с этим?..
Протокол допроса Масленникова (л. 65 УД):
В понедельник 23.02.59 г...
... Из Ивделя сообщили, что обнаружена ночевка Дятлова в среднем течении р. Ауспия...

Можно было бы сказать, что Масленников ошибся с датой и эта информация поступила 24-го, а не 23-го. Но, тогда Ортюков, Масленников, Заостровский и группа Гребенника никак не успевают вылететь 24-го в 11ч местного времени из Аэропорта Уктусс в Ивдель. Я и так сильно удивляюсь, что Ортюков успел обо всем договориться с командующим ВВС утром 24-го. Тут явно видна предварительная работа и эту просьбу уже видимо ждали с нетерпением...

А до этих Радиограмм, есть только одна Радиограмма №103 сл 32 го 23/2 час 1130 мин (л. 137 УД):
Принял Темников Сульману
Манси согласны ехать в поиски плата за сутки 4 человека 500 рублей следы обнаружили манси в 90 км от суеват-пауля к Уральскому хребту дайте ваше согласие на поиски
Баранов

в которой упоминаются следы, но нет конкретизации, что их видели охотники и видели именно стоянку. Но, время отправления этой Радиограммы от 23-го 11ч30мин, а сообщает Сульман своему начальнику Перваго в 10ч50мин 24-го. То есть, через сутки... %-)

Ну, и как Вам этот ребус?..
- 11ч30мин и 10ч50мин - это местное время отправления Радиограмм или московское? Даже если местное, что же они так долго спят?..
- Неволин шлет Радиограмму 23-го или 24-го? Если 23-го, то как успел в Суеват-Пауль хотя бы к 13ч местного и чего Сульман ждет сутки с Докладом Перваго? Если Радиограмма Неволина от 24-го, то по какой Радиограмме срываются из УПИ Ортюков и Масленников?..
- По какой Радиограмме сорвались с места Ортюков и Масленников? Если по Радиограмме №103 сл 32 го 23/2 час 1130 мин (л. 137), то в ней нет ничего про среднее течение Ауспии...

А ведь у нас еще эта радиограмма имеется...
Радиограмма № 24.2 сл. 10-30 (л.142 УД):
След видел пастух Анямов андрей примерно 8-9 дней назад след узких спортивных лыж, количество человек не установлено, следы направляются от верховьев Ауспии от нее направлении восточного склона урала к северу верховьям Лозьвы нужно искать этом месте верховьях Ауспии лозьвы также на западном склоне хребта поверховьям рек Ванья и Вишера.
Неволин

==================================

Да.
Как-то Вы немногословны. Помогайте... :)
« Последнее редактирование: 21.04.21 22:29 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Группа Слобцова
« Ответ #395 : 21.04.21 13:21 »
Лист 307 Т.1 УД. (Допрос Ортюкова)

"Приказание о выезде в город Ивдель для организации поисков группы туристов я получил 24 февраля 1959 г.
В этот же день я был принят Командующим ВВС округа с которым была достигнута договоренность о выделении одного самолета и двух вертолетов для обеспечения поиска.
В 11 часов 24 февраля мы вместе с заместителем директора УПИ тов. Плетневым Н.Ф. и секретарем партийной организации тов. Заостровским Ф.П. и с группой студентов спортсменов под руководством мастера спорта инженера Масленникова Е.Н. в количестве 12 человек вылетели в гор. Ивдель.
Прибыв в город Ивдель в тот же день и созвав совещание под председательством 1 секретаря ГК КПСС тов. Проданова И.С., - На совещании присутствовали Начальник Управления Ивдельлага тов. Иванов, Начальник Северной экспедиции тов. Сульман, Начальник отряда ГВФ Свердловска, Прокурор Ивдельского района Темпалов В.И. Ними было выработано решение о выброске десантов на весь маршрут похода группы спортсменов Дятлова.
На совещании было выяснено, что розыски на участке поисков Второй Северный и вверх по р. Лозьва начались группой Слободина при участии мансийцев Степана Курикова начались 20 февраля. Южная группа получила задачу двигаться по маршруту группы Дятлова от Второго Северного по р. Лозьва к горе Отортен.
На основании решения мной были сформированы три десантные группы из числа студентов и военнослужащих Ивдельлага и в период 25-26 февраля выброшены в район первая гор. Отортен, вторая гор. Гумпкопай, третья гора Ой-Чакур и четвертая по долине реки Вижай.
Выброска десантов закончена 26 февраля."


(https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-ortukova-g-s)

Вот!

Ну, и в задаче спрашивается, опять: "КТО командовал поисками ДО Ортюкова и Масленникова"? :)

И, "описка" - Слободина/Неволина??? Уважаемые Дед мазая и Хирург, обратите внимание.
« Последнее редактирование: 21.04.21 13:42 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Группа Слобцова
« Ответ #396 : 21.04.21 13:51 »
И, "описка" - Слободина/Неволина??? Уважаемые Дед мазая и Хирург, обратите внимание.
Не хотел валить в одну кучу...
Протокол допроса Масленникова (л. 66 УД):
Из Ивделя сообщили, что обнаружена ночевка Дятлова в среднем течении р. Ауспия, что группа геологов Северной экспедиции идет по следам Дятлова и три группы манси вышли в поиски по маршруту: одна на Ойко-Чакур, другая – вдоль хребта и третья – на Отортен...
Другие две группы манси, о которых нам говорили еще в Институте, на самом деле в поиск не выходили и, по крайней мере, их следов мы не встречали совершенно...

Полагаю (я не первый и даже не второй), что Ортюков ошибся и назвал Слобцова Слободиным (Председатель Профокома УПИ)... *DONT_KNOW*

На мой взгляд, тут не просто не точная информация, а указание на то, что Поиски начали Ивдельские товарищи задолго до 20го февраля. Вот хвосты и вылазят нечаянно. Как у Чеглакова с Вижаем...
Следы чьих лыж нашли на Пурме? Кроме группы Ростовчан, маршрут которых нам не известен, нет больше кандидатов на эти следы, кроме группы Дятлова. А если это не их следы? Неужели не могли еще в 1959-м году выяснить их маршрут? А если не выясняли, значит не посчитали нужным, так как знали, что их маршрут ни на что не влияет... *DONT_KNOW*
Давайте вернемся к моему посту выше... :)

Еще где-то видел про вижайскую группу Бахтиярова. Очень интересно получается, если посмотреть Радиограмму Неволина от 26-го 13ч про соединение с вижайским отрядом. Может, конечно, Неволин имел в виду вижайцев Пашина и Чеглакова... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 21.04.21 14:09 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | adelauda_glasha

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Группа Слобцова
« Ответ #397 : 21.04.21 14:07 »
Полагаю (я не первый и даже не второй), что Ортюков ошибся и назвал Слобцова Слободиным (Председатель Профокома УПИ)... *DONT_KNOW*
Не получается.
Я тоже раньше так думал, с натяжкой. Но, группа Слобцова официально на поиски заброшена 23-го! Там лучше читать "Неволина", а не "Слобцова".


Поблагодарили за сообщение: Хирург

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Группа Слобцова
« Ответ #398 : 21.04.21 14:32 »
Не получается.
Я тоже раньше так думал, с натяжкой. Но, группа Слобцова официально на поиски заброшена 23-го! Там лучше читать "Неволина", а не "Слобцова".
Аргументируйте, обсудим...
Получается, врет Неволин в своих Воспоминаниях? По-Вашему, он выезжал на Поиски 20-го февраля, а потом еще и 26-го встретился с группой Слобцова. Сомнительно. Не по воздуху же они там летали? Не успело бы следы их напрочь там засыпать за несколько дней... *NO*

Протокол допроса Атманаки (л. 218 УД):
Штаб спасательных работ в Ивделе начал свою работу в двадцатых числах февраля, в это же время по маршруту группы была высажена группа Слобцова, которая пройдя пос. II Северный вышла на Лозьву и не обнаружив там никаких следов вышла по третьему истоку Лозьвы на склон высоты 1079 обнаружила здесь палатку группы Дятлова, одновременно в долине Ауспии ими же были найдены следы группы, ведущие к перевалу.
Я считаю, что тут и у Ортюкова с Масленниковым какой-то испорченный телефон. Кто-то что-то слышал, кто-то что-то напутал. Либо, как я и писал выше, Ивдельские товарищи все знали и провели Поиски еще в начале февраля. За три недели следы могло замести основательно и вряд ли студенты бы их разглядели. Но, надо за что-то зацепиться, чтобы утверждать что-то...*DONT_KNOW*
Посему, опять предлагаю вернуться к Радиограммам Неволина выше...

Кстати. У Атманаки очень логичный маршрут в плане Поисков получается, если посчитать, что следы группы Дятлова немного поискали в устье Ауспии и не нашли. Тогда, надо разделиться и идти одним по Лозьве, а другим по Ауспии к верховьям...
Но, не могли они в устье Ауспии ничего не увидеть. Потому, считаю, что Атманаки повторяет какие-то слухи, а не слова кого-то из группы Слобцова, с которым он мог иметь беседу на Поисках и поинтересоваться их маршрутом...
Странно, конечно, травить байки под Протокол, но... *DONT_KNOW*

Из всего этого можно сделать один вывод - Иванова ничего не интересовало. Иначе, не было бы столько нестыковок...
« Последнее редактирование: 21.04.21 14:54 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:35

Группа Слобцова
« Ответ #399 : 21.04.21 18:49 »
мной были сформированы
ой-вэй!
Цитирование
Вскоре из г. Свердловска приехали работники политехнического института. Я поставил перед ними задачу немедленно организовать поисковые отряды и начать поиски студентов. Я дал указание один поисковый отряд в количестве пяти человек направить к горе Отортен, другой отряд несколько южнее этой горы, и еще один отряд направить в горы южнее г. Отортен 20-25 км Так и было сделано. Я проинструктировал работников института и дал указание, что если обнаружат хотя бы что-нибудь о нахождении студентов в каком либо месте немедленно сообщить мне. 27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе. 1079 и найдена палатка студентов туристов. Я немедленно вылетел на вертолете
проще говоря, народ в своих показаниях несколько увлекался :-X
если у группы Слобцова задание обследовать Лозьву, то
у них было задание найти следы гр Дятлова на Лозьве или Ауспии.

Добавлено позже:
Лист 307 Т.1 УД. (Допрос Ортюкова)

"Приказание о выезде в город Ивдель для организации поисков группы туристов я получил 24 февраля 1959 г.
В этот же день я был принят Командующим ВВС округа с которым была достигнута договоренность о выделении одного самолета и двух вертолетов для обеспечения поиска.
В 11 часов 24 февраля мы вместе с заместителем директора УПИ тов. Плетневым Н.Ф. и секретарем партийной организации тов. Заостровским Ф.П. и с группой студентов спортсменов под руководством мастера спорта инженера Масленникова Е.Н. в количестве 12 человек вылетели в гор. Ивдель.
Прибыв в город Ивдель в тот же день и созвав совещание под председательством 1 секретаря ГК КПСС тов. Проданова И.С., - На совещании присутствовали Начальник Управления Ивдельлага тов. Иванов, Начальник Северной экспедиции тов. Сульман, Начальник отряда ГВФ Свердловска, Прокурор Ивдельского района Темпалов В.И. Ними было выработано решение о выброске десантов на весь маршрут похода группы спортсменов Дятлова.
На совещании было выяснено, что розыски на участке поисков Второй Северный и вверх по р. Лозьва начались группой Слободина при участии мансийцев Степана Курикова начались 20 февраля. Южная группа получила задачу двигаться по маршруту группы Дятлова от Второго Северного по р. Лозьва к горе Отортен.
На основании решения мной были сформированы три десантные группы из числа студентов и военнослужащих Ивдельлага и в период 25-26 февраля выброшены в район первая гор. Отортен, вторая гор. Гумпкопай, третья гора Ой-Чакур и четвертая по долине реки Вижай.
Выброска десантов закончена 26 февраля."


(https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-ortukova-g-s)

Вот!

Ну, и в задаче спрашивается, опять: "КТО командовал поисками ДО Ортюкова и Масленникова"? :)

И, "описка" - Слободина/Неволина??? Уважаемые Дед мазая и Хирург, обратите внимание.
Шишкарёва уже рассматривали в этой роли?

Добавлено позже:
Остается главный вопрос, на который у меня лично нет ответа – почему группа посчитала, что пройти на следующий день 6-8км до Отортена задача непосильная для их группы?..
бессмысленная. По словам Брусницына..
« Последнее редактирование: 21.04.21 18:51 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Группа Слобцова
« Ответ #400 : 21.04.21 19:02 »
у них было задание найти следы гр Дятлова на Лозьве или Ауспии.
бессмысленная. По словам Брусницына..
Так было или нет Задание осмотреть склоны Отортена?..
Мне легче согласиться, что такого задания не было, чем принять их самовольное решение не идти на Отортен... *DONT_KNOW*
Осмотреть Лозьву на несколько километров вверх и вниз по течению, они могли и 23-го февраля (день высадки), пока ждали вертолет со второй подгруппой...

Какой-то тупик с датами получается...
Если они вышли на Ауспию 25-го вечером  в 5км выше по течению от стоянки группы Дятлова и в 10-11км от места Палатки, то как они получили в лесной зоне вымпел с План-заданием Ортюкова? И еще, получается, короткий переход в сторону Перевала у них был утром 26-го февраля...
Про какой переход в 5км ближе к Перевалу и получение какого вымпела на марше, вспоминает Коптелов?..
« Последнее редактирование: 21.04.21 19:02 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:35

Группа Слобцова
« Ответ #401 : 21.04.21 19:11 »
И еще, получается, короткий переход в сторону Перевала у них был утром 26-го февраля...
У них не было перехода.
Был радиальный поиск несколькими группами  и дежурный в лагере (Коптелов)
Так было или нет Задание осмотреть склоны Отортена?..
Мне легче согласиться, что такого задания не было, чем принять их самовольное решение не идти на Отортен...
Цитирование
Идея высадить на Отортене вообще-то была дурацкой: что якобы это самое опасное места и вы сразу всё тут найдёте, что ТАМ  с ними что-то случилось и вы там всё и найдёте. Лётчики вообще-то молодцы и на Отортен нас не высадили. Представляете, 2-я половина дня, да ещё в две партии. Вся эта процедура заканчивалась уже – вечером, темнеть начинало. Если б нас ТАМ высадили, мы бы точено там все (замёрзли)
 Но нас высадили на восточный отрог. На вершину Пум, третью от основной
 Хорошо, что я залез в первую группу. Мы с Борькой пробежались по хребту, думали Отортен рядом, а там километров семь. Смотрим  -  снега нет, снег весь сдут  – только наст. Жесткий наст и следов конечно никаких нет. И мы, оценив обстановку решили, что на Отортен не пойдём, не будем исполнять ЦУ штаба, и наметили себе маршрут
: быстро скатываемся в долину Лозьвы: тут лес и снег. Делаем бивак и ждём вторую группу.
 А на другой день пойдём Лозьву, пройдём хребет разделяющий Лозьву и Ауспию и их следы обязательно найдём
 Тут хребет и - тут тоже. В речке то следы задувает. На реках следы –где-то остаются, а где-то и –нет. На Лозьве лежал большой снег и следы там должны были быть. Мы по Лозьве побегали, но – ничего не нашли. Пошли дальше. Зашли только мы на хребет – самолёты летают над нами, ждут от нас известий.
 ( 5-30 – 6-40  приключения с самолётами и сигналами )
А когда мы спустились в  – мы увидели след.
 Наши действия какие: мы разделились на три группы, пошли по следам в ту и другую сторону
 Искали их бивак, предполагали, что где-то тут они должны были ночевать. По их проторенной лыжне мы дошли до их ночёвки.
 Всё спокойно, всё в порядке. Конечно, снегом она засыпана.
Лыжню в лесу засыпать трудно. А стоянка: ну видно – тут костёр был, тут палатка, следы в лес –ходили, шевелились, лапник собирали. Нормальная ночёвка!
 Мы тут ничего криминального не нашли и вернулись обратно к месту сбора, к тому месту, где мы вышли на следы.

 А Борис  - они сначала быстро-быстро пошли по следу и сразу выскочили на перевал.
 (… выяснение с картой как прошли от Пумсальнель по азимуту в долину Ауспии)
 10-00  16-00   Выяснение с хронологией их похода и месторасположением их лагеря в Ауспии

Когда ребята вернулись, их подгруппа подошла последней, сказали, что нашли палатку, палатка стоит на склоне, частично засыпана снегом. Мы частично расчистили снег, заглянули внутрь, козырёк-то там стоит. Заглянули – никого нет пусто в палатке.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Группа Слобцова
« Ответ #402 : 21.04.21 19:43 »
У них не было перехода.
Не получается без перехода... :(
Он же Вам показывал рисунок, на котором пометил место их лагеря.
Разворачиваемый текст
Лагерь в 2-3км от места Палатки. А вышли они на Ауспию ниже по течению. Вот и получается, что переход короткий был, как и вспоминает Коптелов...
Стоянку Дятлова они искали двумя подгруппами. А назавтра Поиски шли уже тремя подгруппами...
Протоколы допроса Пашина, Чеглакова, Лебедева и Брусницына посмотрите...
Разворачиваемый текст
Протокол допроса Пашина (л.49 УД):
В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили.

Протокол допроса Чеглакова (л.44 УД):
В тот же день приступили к выполнению поставленной задачи. Поиски туристов начали вести двумя группами. Одного человека оставили на охране вещей и палатки. В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия.

Протокол допроса Лебедева (л.313 УД):
Не обнаружив записки на Отортене, которую бы наверняка оставили дятловцы, если бы они побывали там, наша группа спустилась в долину реки Лозьвы, где следов также не было обнаружено. Затем (слово зачеркнуто)
24 числа группа продолжала идти по Лозьве, затем перевалила хребет и вышла к вечеру в долину реки Ауспия, на левом берегу которой и был обнаружен старый, засыпанный снегом, след лыжни дятловцев.
25 числа группа разбилась на 4 части. 3 человека (Слобцов, Шаравин и проводник Иван) пошли по следу дятловцев вверх по Ауспии. Две другие группы по 3 человека каждая занялись разведкой правого берега реки Ауспии, в надежде найти лыжню группы Дятлова, идущую на юг, куда должны были пойти они, сходив на Отортен. Такой лыжни обнаружено не было. Под вечер все вернулись к месту ночлега, где оставались два человека.


Протокол допроса Брусницына (л.364 УД):
На вершине, под которую нас высадили летчики, никаких следов обнаружено не было.
Следующий день был посвящен безрезультатным поискам следа по реке Лозьве.
В этот же день (24) мы спустились в реку Ауспия, где по проекту Дятлов должен был устроить свой продовольственный склад. На левом берегу реки был обнаружен старый лыжный след на данном участке почти неразличимый. Несмотря на приближение вечера, группа разбилась на 2 половины. Одна направилась вниз по течению, другая - вверх. Нижняя группа в км. 5 от нашей стоянки обнаружила ночевку группы Дятлова. Никаких следов, говорящих о дне ночевки и складе продуктов обнаружено не было. Верхняя группа потеряла след.
На следующий день мы решили отыскать выход группы из долины реки. Для решения этой задачи разбились на три отряда. Один должен был отыскать затерянный след или установить его направление. Другие искали продовольственный склад и выход группы Дятлова из долины р. Ауспия на Юг.

Если они к вечеру 25-го вышли на Ауспию, а потом еще прошли вниз по течению 5км, нет у них времени на еще один переход в 5-8км ближе к Перевалу... *DONT_KNOW*

Все Ваше интервью я прослушал не раз... :)

Стоянка группы Дятлова была в 17-20км от места Палатки, согласно Пашину и Чеглакову...
И Ортюков указывает в План-задании 1. В районе верховьев р. Ауспия обнаружена стоянка группы Дятлова примерно в 10–15 км от гребня хребта на р. Ауспия.
Не получается точка выхода на Ауспию, там, где указал Брусницын на рисунке. Это место их завтрашнего лагеря и место встречи с группой Курикова... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 21.04.21 19:55 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:35

Группа Слобцова
« Ответ #403 : 21.04.21 19:59 »
Лагерь в 2-3км от места Палатки.
Это лагерь ПОИСКОВИКОВ. Его ставили уже в интересах организации поисков.
Это не лагерь гр Слобцова. Я когда-то тоже :(  такую ошибку делала: путая лагерь Слобцова и лагерь поисковиков на Ауспии
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Группа Слобцова
« Ответ #404 : 21.04.21 20:03 »
Это лагерь ПОИСКОВИКОВ. Его ставили уже в интересах организации поисков.
Это не лагерь гр Слобцова. Я когда-то тоже :(  такую ошибку делала: путая лагерь Слобцова и лагерь поисковиков на Ауспии
Тогда совсем ошибается Коптелов?.. :(
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


План-задание Ортюкова они получили на Хребте между Лозьвой и Ауспией? Там же лес вроде?..
И с запиской Масленникова ничего не понятно... :(
« Последнее редактирование: 21.04.21 20:04 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:35

Группа Слобцова
« Ответ #405 : 21.04.21 20:03 »
Стоянка группы Дятлова была в 17-20км от места Палатки, согласно Пашину и Чеглакову...
И Ортюков указывает в План-задании 1. В районе верховьев р. Ауспия обнаружена стоянка группы Дятлова примерно в 10–15 км от гребня хребта на р. Ауспия.
Не получается точка выхода на Ауспию, там, где указал Брусницын на рисунке. Это место их завтрашнего лагеря и место встречи с группой Курикова...
Эту тему долго пытала Вьетнамка: действительно, если идти по 4 притоку Лозьвы, то палатка - вот она, два раза ногами переставить. Но! по притку не пройти не оставляя следов. А неопознаных следов вокруг зоны поисков не обнаружено, в т ч и по притоку.

Добавлено позже:
План-задание Ортюкова они получили на Хребте между Лозьвой и Ауспией? Там же лес вроде?..
Лес?
редкий лес?
 поляна в лесу?
 Проплешина на вершине? Кто сейчас установит?

 Но я всё-таки считаю, что они задание получили на марше между Лозьвой и Ауспией 25 фвр
« Последнее редактирование: 21.04.21 20:06 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #406 : 21.04.21 20:59 »
Дед мазая,

Радиограмму:
Цитирование
Лист 141
Радиограмма, № 426 сл. 46 24.2 час. 10-50 мин.
Вручить немедленно Перваго

Дополнение проводимых нами поисков группа студентов сегодня
11.30 стало известно что охотники видели свежий след лыжный
и место стоянки группы людей сторону водораздельного хребта от
Суеват-Пауля тчк Нами организована группа мансийцев во главе
Курикова Степана с нашим радистом который отправляется на оленях
имеющемуса следу имея при себе аптечку и продукты тчк
Кроме того нами послан самолет нашим представителем для ро-
зысков с воздуха который проследовал в 11-40 Суеват-Пауль
взяв курс водоразделу хребта тчк

Сульман
Прошу сообщить об этом политехнический институт
стоит читать так, чтобы все встало на свои места (можно это сделать, т.к. радиограмма передана ключом):
Цитирование
Лист 141
Радиограмма, № 426 сл. 46 24.2 час. 10-50 мин.
Вручить немедленно Перваго

В дополнение проводимых нами поисков группы студентов сегодня.
Вчера в 11.30 стало известно что охотники видели свежий след лыжный
и место стоянки группы людей сторону водораздельного хребта от
Суеват-Пауля тчк Нами организована группа мансийцев во главе
Курикова Степана с нашим радистом который отправляется на оленях
имеющемуса следу имея при себе аптечку и продукты тчк
Кроме того нами послан самолет нашим представителем для ро-
зысков с воздуха который проследовал в 11-40 Суеват-Пауль
взяв курс водоразделу хребта тчк
Сульман
Прошу сообщить об этом политехнический институт
Промежуточный итог, имхо:
1. В вымпеле Ортюкова нет ни слова про выход группы Курикова из Суеват-пауля 25-го:
"3. В район стоянки группы Дятлова на р. Ауспия 25./II вышла группа мансийцев с радиостанцией с задачей найти следы Дятлова и двигаться по ним дальше в верховья р. Ауспия."
Т.е. можно интерпретировать так: 24-го группа Курикова вышла из Суеват-пауля; 25-го - из 2-го Северного (и именно про это выдвижение пишет Ортюков).
2. В вымпеле Масленникова нет ни слова про выход группы Курикова из Суеват-пауля 25-го:
"К сожалению, манси Суевата только сегодня вышли из устья Ауспии. Мы рассчитывали, что они встретятся с вами еще вчера, но они задержались."
Т.е. можно интерпретировать так: 24-го группа Курикова вышла из Суеват-пауля; 25-го - из 2-го Северного; 26-го - от устья Ауспии. Для этого радиограмму №26.П сл 10-45 (л. 143 УД) нужно читать так:
Цитирование
Лист 143
принял Темников №26.П сл 10-45
Сульману

Находимся км 6-10 от устья Ауспии [на стоянке г. Дятлова или даже выше по Ауспии: прим. мое]. В поселке у устья Ауспии [2-й Северный: прим. мое] обнаружены следы узких спортивных лыж лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах и устье ауспии, где мы заночевали. Идем дальше.

Неволин
3. В радиограммах нет ни слова про выход группы Курикова из Суеват-пауля 25-го.
4. Про выход группы Курикова из Суеват-пауля 25-го есть только в тетради Масленникова, и то: 1) запись об этой дате сделана 3 марта или позже; 2) запись сделана с целью начисления манси оплаты.
5. Нет веских, документальных оснований считать, что группа Курикова вышла из Суеват-пауля 25-го, а не 24-го.
6. Если все стройно с документами, перечисленными выше (кроме тетради Масленникова), тогда нужно либо сдвигать дату высадки группы Слобцова на день вперед, т.е. на 24.02, либо искать такую интерпретацию показаний Брусницына, которая даст им (этим показаниям) прибавку в один день поисков 26.02.
« Последнее редактирование: 21.04.21 21:05 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Группа Слобцова
« Ответ #407 : 21.04.21 21:19 »
Шишкарёва уже рассматривали в этой роли?
Сорри! Про него я как то забыл. По датам подходит, вроде. Спасибо, Оля, за подсказку!

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Группа Слобцова
« Ответ #408 : 21.04.21 23:22 »
Разворачиваемый текст
Давайте допустим, что группа Слобцова получила вымпел с План-заданием Ортюкова где-то 25-го февраля. Пусть на Хребте между Лозьвой и Ауспией...
1. Из План-задания п.1. В районе верховьев р. Ауспия обнаружена стоянка группы Дятлова примерно в 10–15 км от гребня хребта на р. Ауспия группе Слобцова известно, где на Ауспии обнаружена стоянка группы Дятлова...
2. Группе Слобцова имеет смысл выйти на Ауспию где-то в 10-12км от места Палатки. Так же, имеет смысл разбиться на две подгруппы и пойти вверх и вниз по течению. Брусницын так и называет эти подгруппы "верхняя" и "нижняя". Чеглаков и Брусницын говорят о Поисках в первый день двумя подгруппами...
3. Так как, и Лебедев, и Брусницын пишут в Протоколах, что вышли к Ауспии ближе к вечеру, трудно предположить, что, сходив вниз по течению на 5км и вернувшись к точке выхода на Ауспию, группа Слобцова совершила 25-го же еще один короткий переход поближе к Перевалу. То есть, группа Слобцова заночевала на Ауспии в 10-12км от места Палатки...
4. 26-го утром группа делится на три подгруппы, одна из которых СиШ и Пашин уходят по азимуту следа лыжни дятловцев, который они вчера потеряли приблизительно в 10км от места Палатки. Пашин, Лебедев и Брусницын говорят о Поисках на следующий день тремя подгруппами...


Куда, на Ваш взгляд, должны пойти на Поиски две другие подгруппы, если учесть, что идти снова вниз по течению им нет необходимости, так как они были там вчера вечером?..
Искать лабаз в 15км от места Палатки, зная маршрут группы Дятлова, вроде не очень умно? Нет им смысла снова идти на следующий день на Поиски ниже по течению Ауспии...

Могли и в сторону ГУХ пойти все три  подгруппы в разных направлениях...

Если я не ошибаюсь, 27-го февраля Поисковики прибыли на Перевал и разбили лагерь там, где находились лагерем группа Слобцова и Курикова? Но, этот лагерь Поисковиков не был в 10км от места Палатки, а находился всего в 2-3км от места Палатки?..
Каким образом и когда группы Слобцова и Курикова оказались на месте Базового лагеря Поисковиков?..

Нужен нам этот короткий переход в 5-7-9км от места первой ночевки группы Слобцова на Ауспии к месту второй ночевки... :(

А может и не нужен, если перебрались в лагерь Поисковиков 27-го февраля, как говорил Шаравин...

Шаравин показывал место ночевки на Ауспии в километрах 6-7 от места Палатки и говорил, что прямо от места первой ночевки на Ауспии пошли 26-го искать Палатку. Коптелов вспоминает про переход на новое место в 5км. Под Протокол никто про переход не говорит, но ночевка должна быть минимум в 10-12км от места Палатки... *DONT_KNOW*

Похоже, накрылся наш короткий Коптеловский переход... :(
Что-то расстроился я. Паузу на подумать надо...

Подвис вопрос с получением группой Слобцова Записки Масленникова...
К сведению группы Слобцова.
1. Этим вертолетом мы сбросили группу Аксельрода и Согрина (5 чел) на вершину Отортена с целью ее детального обследования вместе со всеми склонами.


Группу Аксельрода официально выбросили на Отортен в 16ч 26-го февраля...
Откуда Масленникову известно на момент передачи Записки, что группу Аксельрода уже сбросили на Отортен?..
Как-то не похоже, что Масленников писал Записку в вертолете...
Разворачиваемый текст
==================================

В дополнение проводимых нами поисков группы студентов сегодня.
Вчера в 11.30 стало известно
Давайте мы так читать не будем. Если мы начнем подгонять текст под наши хотелки, мы останемся там, где находимся. Нет в Радиограмме никакого намека на слово "Вчера"...

У нас тут короткий переход с места первой ночевки группы Слобцова на место второй ночевки отбирают,  а Вы еще подкидываете проблемы... :)

Добавил:
Промежуточный итог, имхо:
Я пока не согласен с Вашими выводами по Радиограммам...
Как-то очень легко Вы отнесли Радиограмму Неволина (л.140 УД) к 24-му февраля и легко увязали Радиограмму Сульмана Перваго от 24-го (л.141 УД) с Радиограммой Баранова от 23-го (л. 137 УД), добавив от себя слово "Вчера"...

Для начала, нам надо хорошенько разобраться - мог ли Неволин попасть в Суеват-Пауль 23-го февраля не позднее 13ч местного времени, выехав утром 23-го из Ивделя?..
« Последнее редактирование: 22.04.21 15:29 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Группа Слобцова
« Ответ #409 : 21.04.21 23:34 »
Ольга написала, чтобы мы не путали лагерь поисковиков и лагерь группы Слобцова. Мне кажется, в этом всё дело.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #410 : 21.04.21 23:35 »
Давайте мы так читать не будем. Если мы начнем подгонять текст под наши хотелки, мы останемся там, где находимся. Нет в Радиограмме никакого намека на слово "Вчера"
"Вчера" - это написал я. А ключом было передано: "23.02". Азбука Морзе:
Цитирование
3  . . . — — (три точки, два тире)
4  . . . . — (четыре точки, одна тире)
Если уж такую вполне возможную ошибку приема или передачи (в условиях плохой связи) исключать...  *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
По маршруту Слобцова - имеем три варианта, если выбросили 23-го:
1. 24-го взад-вперед по Лозьве, переход в верховья Ауспии, поиски двумя группами, нахождение некоей ("второй" (по Ортюкову "первой"), с 29-го на 30-е?) стоянки (г. Дятлова?). 25-го поиски тремя группами. Если манси прибывают 26-го, то не понятно, что группа делает 26-го (проблема "лишнего дня").
2. 24-го по Лозьве и переход к подножию Чарканура, поиски двумя группами, нахождение т.н. "первой" (по Ортюкову "второй") стоянки (г. Дятлова?) ближе к устью Ауспии. 25-го переход к подножию ГУХ и поиски тремя группами. Снова проблема "лишнего дня".
3. 24-го по Лозьве и переход к подножию Чарканура, поиски двумя группами, нахождение т.н. "первой" (по Ортюкову "второй") стоянки (г. Дятлова?) ближе к устью Ауспии. 25-го поиски тремя группами. 26-го переход к подножию ГУХ, продолжение поисков тремя группами.

Третий вариант по показаниям Брусницына:

Цитирование
В этот же день (24) мы спустились в реку Ауспия, где по проекту Дятлов должен был устроить свой продовольственный склад. На левом берегу реки был обнаружен старый лыжный след на данном участке почти неразличимый. Несмотря на приближение вечера, группа разбилась на 2 половины. Одна направилась вниз по течению, другая – вверх. Нижняя группа в км 5 от нашей стоянки обнаружила ночевку группы Дятлова. Никаких следов, говорящих о дне ночевки и складе продуктов обнаружено не было. Верхняя группа потеряла след.
Из болдированного текста следует, что Брусницын полагал, что Дятлов должен был устроить свой продсклад на Ауспии, но где точно Брусницын не знал. Даже если считать, что уже 24-го группа Слобцова чудесным образом получила вымпел Ортюкова, то и из вымпела не следует, что лабаз нужно искать непременно у ГУХ:
Цитирование
6. Обращайте особое внимание на розыск второй стоянки и продовольственного склада группы Дятлова в районе верховьев Ауспии. В случае ее обнаружения необходимо в первую очередь найти следы группы в сторону с целью продвижения ее на юг к Ойко-Чакуру и двигаться по ним.
Выше Ортюков выше указал:
Цитирование
1. В районе верховьев р. Ауспия обнаружена [первая: прим. мое] стоянка группы Дятлова примерно в 10–15 км от гребня хребта на р. Ауспия.
Это получается прямо совсем-совсем подножье ГУХ (красная точка):
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Соответственно, вторая стоянка, по Ортюкову, - это где-то ниже по течению Ауспии, либо где-то посередине (плюс-минус) между устьем Ауспии и ГУХ, либо ближе к устью Ауспии (стоянка в 20км от места палатки Дятлова - по Пашину и Чеглакову). Таким образом, выйдя 24-го на Ауспию и пройдя к стоянке Дятлова, группа Слобцова думала, что:
1) согласно п.1 и п.6 вымпела Ортюкова, это вторая стоянка Дятлова;
2) согласно п.6 вымпела Ортюкова, на месте этой второй стоянки надо искать продовольственный склад и следы продвижения г. Дятлова к Ойко-Чакур, поскольку ими словосочетание "в районе верховьев Ауспии" вполне могло быть отнесено к "второй стоянки и продовольственного склада группы Дятлова" поскольку далее следует "В случае ее обнаружения необходимо в первую очередь найти следы группы в сторону с целью продвижения ее на юг к Ойко-Чакур и двигаться по ним.": "ее обнаружения" - это про стоянку, а не продсклад. Т.е., в случае обнаружения "второй стоянки" (и продсклада при ней) группе Слобцова надлежит искать от этой стоянки следы продвижения г. Дятлова на юг низом к Ойко-Чакур. Вариант, конечно, может показаться странным, но по азимуту от "второй стоянки" он вполне проходит (зеленая точка - максимально восточная стоянка г. Дятлова; красная точка - Ойко-Чакур; синия линия - азимут от стоянки Дятлова "по Брусницыну" до Ойко-Чакур):
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Соответственно, следующий день - 25-го группа Слобцова должна была прочесывать место стоянки г. Дятлова (и южнее), которое они обнаружили 24-го, на предмет нахождения лыжни и продсклада (при этом они должны дойти до стоянки 5км и, если лагерь не переезжает к стоянке Дятлова, - еще 5км обратного пути).
Не найдя ни того, ни другого, группа Слобцова поняла, что либо Ортюков "без царя" и отдал им дурацкое распоряжение, либо они неверно поняли Ортюкова и должны были искать лыжню и лабаз у ГУХ. Вот из-за этого, выматерившись на себя и Орюкова, возможно и похерили один день деятельности группы в показаниях (чтобы не выглядеть идиотами).
Соответственно, только 26-го группа прибывает к ГУХ и там продолжает поиски.
В этом случае запись в протоколе допроса Брусницына:
Цитирование
На следующий день мы решили отыскать выход группы из долины реки. Для решения этой задачи разбились на три отряда. Один должен был отыскать затерянный след или установить его направление. Другие искали продовольственный склад и выход группы Дятлова из долины реки Ауспия на юг.
может быть отнесена к 25-му числу. Действительно, про верховья Ауспии ни слова. Речь обтекаемо идет про саму реку. Во-вторых, действительно, искать можно тремя группами: одна прочесывает окрестности стоянки в поисках лабаза, вторая - лес на юг, третья - ищет "затерянный след" - но след этот не на ХЧ, а вчерашний, по Ауспии, про который Брусницын написал:
Цитирование
В этот же день (24) мы спустились в реку Ауспия, где по проекту Дятлов должен был устроить свой продовольственный склад. На левом берегу реки был обнаружен старый лыжный след на данном участке почти неразличимый. Несмотря на приближение вечера, группа разбилась на 2 половины. Одна направилась вниз по течению, другая – вверх. Нижняя группа в км 5 от нашей стоянки обнаружила ночевку группы Дятлова. Никаких следов, говорящих о дне ночевки и складе продуктов обнаружено не было. Верхняя группа потеряла след.
Но ровно эту запись можно отнести также и к 26-му. Т.е. Брусницын написал очнь обтекаемо и универсально. В случае чего, при пояснении своих слов, он может как добавить один день, так и убрать его: текст от этого не изменится ни на йоту.
Следующая запись Брусницына - уже про 26-е:
Цитирование
Первая группа (Слобцов, М.Шаравин и проводник Иван…) по азимуту, взятому с лыжни группы Дятлова вышли на перевал Ауспия-Лозьва. Проводник настойчиво уверял нас в том, что группа непременно провалилась в провал у г. Отортен. Ребята, оставив у камней «останцев» на перевале проводника, решили по возможности подойти или хотя бы рассмотреть подступы к «провалу». Ребята при попытке взобраться на хребет высоты 1079 обнаружили покинутую палатку. (...)
В часа 4 нас нагнала группа Курикова с рацией. Немедленно была передана радиограмма о случившемся с координатами палатки. По рации мы получили задание организовать площадку для посадки вертолета и выбрать место для разбивки лагеря на 50 человек.
Таким образом, данный вариант поисков группы Слобцова прекрасно сочетается как с датой заброски 23-го, так и с датами в вымпелах Орюкова и Масленникова и с датой выхода группы Курикова из Суеват-пауля 24-го, а также с датами радиограмм. Данный вариант противоречит записи в тетради Масленникова о выходе группы Курикова 25-го, а также некоторым показаниям поисковиков, но показания поисковиков и так нагло конфликтуют друг с другом. Завтра допишу по двум другим вариантам, если будет что.
« Последнее редактирование: 22.04.21 01:15 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Группа Слобцова
« Ответ #411 : 22.04.21 00:36 »
Я за 3-й вариант.

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #412 : 22.04.21 15:47 »
Возник вопрос по "средней" стоянке г. Дятлова на Ауспии (чтобы отбросить, или не отбросить возможные маршруты г. Слобцова). Откуда следует, что она была?

Я намеренно "загнал" стоянку г. Дятлова у ГУХ в гипотетически возможное самое западное положение. Получается, что максимальное расстояние от этой стоянки до устья Ауспии составляет:
- по мансийской тропе – 27км;
- по руслу реки – 30км;
- смешанный вариант – 28,5км.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Возможно пройти за один день? Возможно! Тем более, если: 1) брать более реальное расположение стоянки г. Дятлова у ГУХ и 2) держать в уме, что передвижение г. Дятлова по Ауспии хотя бы частично было по мансийской лыжне. Если сюда добавить стоянку г. Дятлова у устья Ауспии в 3км от устья (по Масленникову) или в минимум 8км от устья (по Пашину-Чеглакову; 17-20км (считаю по прямой, чтобы минимизировать расстояние от устья Ауспии до стоянки г. Дятлова у устья) от МП на склоне ХЧ). В этом случае переход должен составить вместо макс. 30км гипотетических, около макс. 24км практических. На каком основании можно разделить этот отрезок на два, чтобы втиснуть еще одну ночевку г. Дятлова в среднем течении Ауспии? Только на основании дневников?
« Последнее редактирование: 22.04.21 16:05 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Группа Слобцова
« Ответ #413 : 22.04.21 15:53 »
Выше Ортюков выше указал:
Цитирование
1. В районе верховьев р. Ауспия обнаружена [первая: прим. мое] стоянка группы Дятлова примерно в 10–15 км от гребня хребта на р. Ауспия.
Это получается прямо совсем-совсем подножье ГУХ (красная точка):
Почему Вы постоянно "передергиваете" в нужную Вам сторону?..
п.1 План-задания Ортюкова однозначно указывает "первую" стоянку в 10-15км от ГУХ и это никак не может не может быть красная точка на Вашей карте!.. :(
Это именно та стоянка, на которую вышла группа Слобцова и которую Пашин и Чеглаков называют первой стоянкой группы Дятлова...

Мне вот не понятно, откуда у Ортюкова информация про 10-15км от Хребта?..
п2. Стоянка обнаружена мансийцами 8-10 дней назад...
Вот это Ортюков узнал из Радиограммы № 24.2 сл. 10-30 (л. 142 УД):
След видел пастух Анямов андрей примерно 8-9 дней назад след узких спортивных лыж, количество человек не установлено, следы направляются от верховьев Ауспии от нее направлении восточного склона узала к северу верховьям Лозьвы нужно искать этом месте верховьях Ауспии лозьвы также на западном склоне хребта поверховьям рек Ванья и Вишера.
Неволин

Судя по точности указания расстояния - похоже на "Неволинские" 6-10км от устья Ауспии. Возможно, не все Радиограммы из диалога Сульмана и Неволина оказались в Папке... *DONT_KNOW*

Соответственно, вторая стоянка, по Ортюкову, - это где-то ниже по течению Ауспии
Нет, не соттвественно! Вторая стоянка по Ортюкову ближе к ГУХ, чем первая...

Таким образом, данный вариант поисков группы Слобцова прекрасно сочетается как с датой заброски 23-го, так и с датами в вымпелах Орюкова и Масленникова и с датой выхода группы Курикова из Суеват-пауля 24-го, а также с датами радиограмм.
Не сочетается. Возможный выход группы Курикова из Суеват-Пауля 24-го февраля Вы ничем не доказали...

Мое мнение - указание Ортюковым в План-задании местонахождения первой стоянки группы Дятлова в 10-15км от Хребта и 5-ти километровый марш-бросок вниз по течению "нижней" подгруппы группы Слобцова, не могут быть случайным совпадением...
Чтобы допустить Ваш сценарий, надо "сделать" План-задание Ортюкова от 24-го февраля или допустить получение группой Слобцова другого (не Отрюкова и не Масленникова) вымпела утром 24-го февраля...


Для начала, нам надо хорошенько разобраться - мог ли Неволин попасть в Суеват-Пауль 23-го февраля не позднее 13ч местного времени, выехав утром 23-го из Ивделя?..
Вы знаете, что меня еще сильно удивляет? Странная сохранность написанных чернилами План-задания Ортюкова и Записки Масленникова. А ведь План-задание Ортюкова от 01 марта попали в более тепличные условия, чем первые два документа...
Посмотрите сами...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На отсутствие дат и времени на первых двух, я уже намекал. Почему нет подписи Ортюкова на План- задании группе Слобцова? Почему План-задание группе Слобцова написано не рукой Ортюкова, как План-задание от 01 марта?..

На каком основании можно разделить этот отрезок на два, чтобы втиснуть еще одну ночевку г. Дятлова в среднем течении Ауспии? Только на основании дневников?
Отлично. Теперь Вы и до Дневников добрались? А давайте все перепишем так, как нам выгодно или соответствует нашим представлениям?..
У нас есть пять свидетельств, из них четыре 1959-го года, о том, что на Ауспию группа Слобцова вышла 24-го февраля. Давайте об этом думать и плодить новые проблемы...
« Последнее редактирование: 22.04.21 16:57 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #414 : 22.04.21 16:16 »
Почему Вы постоянно "передергиваете" в нужную Вам сторону?..
п.1 План-задания Ортюкова однозначно указывает "первую" стоянку в 10-15км от ГУХ и это никак не может не может быть красная точка на Вашей карте!..
Это Вы передергиваете! Где у Ортюкова написано "ГУХ"? Это ошибка дятловедения! У Ортюкова указано:
Цитирование
1. В районе верховьев р. Ауспия обнаружена стоянка группы Дятлова примерно в 10–15 км от гребня хребта на р. Ауспия.
Здесь под "гребнем хребта на р. Ауспия" понимается гребень хребта Чарканур. Смотрите, в начале предложения уже указана р. Ауспия. Соответственно, нет смысла в конце предложения еще раз указывать р. Ауспия. Поэтому в случае, если бы 10-15 км указывались от ГУХ предложение было бы таким: В районе верховьев р. Ауспия обнаружена стоянка группы Дятлова примерно в 10–15 км от гребня хребта (как вариант: от ГУХ, от Уральского хребта и т.п.).
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Группа Слобцова
« Ответ #415 : 22.04.21 16:32 »
Здесь под "гребнем хребта на р. Ауспия" понимается гребень хребта Чарканур.
Я сам люблю красивые версии, которые опровергают все устоявшиеся аксиомы. Мне было очень приятно, что мы оба стали спускать группу Слобцова от Лозьвы вниз по Западной стороне Чарканура. Но, не до такой же степени... :)
А как Вы это объясните?..
Радиограммы № 24.2 сл. 10-30 (л. 142 УД):
След видел пастух Анямов андрей примерно 8-9 дней назад след узких спортивных лыж, количество человек не установлено, следы направляются от верховьев Ауспии от нее направлении восточного склона узала к северу верховьям Лозьвы нужно искать этом месте верховьях Ауспии лозьвы также на западном склоне хребта поверховьям рек Ванья и Вишера.
Неволин

Вы согласны, что свой п.2 Ортюков писал на основании данных этой Радиограммы? Да, у нас нет в Радиограммах информации о 10-15км от Хребта. Возможно не все сохранились...
Вы хотите сказать, что в этой Радиограмме речь идет о хребте Чарканур?..

Давайте попробуем доказать, что никак Неволин не мог оказаться 23-го февраля в 11ч или 13ч местного времени. Нам же легче станет все разгребать дальше...
Может тутошние Знатоки тех дорог нам помогут? Нам пока ясно, что на автобусе  с тем водителем, который вез группу Дятлова из Ивделя в Вижай, Неволин бы никак не успел к 13ч местного времени в Суеват-Пауль, не говоря уже про 11ч местного времени...
=============================

Не покидает меня ощущение, что официальные Поиски искусственно сдвинуты на 1 день вперед. Не могут четыре человека ошибаться, как-будто сговорились. Причем, допрашивались они в разные дни, а Брусницын вообще, с его слов, писал свои записи сам и отдал их Иванову позже всех. Правда, странно, что начало допроса на типографских бланках. Опять же допрос руководителя группы Слобцова - ничего не помню, ничего не видел... %-)
Вот я и думаю, а не 28-го ли появилась на Перевале группа Аксельрода с Ивановым, что Иванову очень не хотелось афишировать? Не потому ли Масленников поправил дату Радиограммы в своей тетради и написал 28/II-1/III, чего больше нигде у него не наблюдается? Не потому ли Согрин только в 2019-м году согласился с Типикиным, который утверждал, что в день их приезда на Перевал под Кедром лежали оба тела двух Юр, чего никак не могло быть 01 марта, так как, на мой взгляд, не может Ортюков давать команду о транспортировке тел, не получив доклад, что все тела готовы к отправке?..
Опять же с Запиской Масленникова не все понятно, если следовать официальной хронологии Поисков. Получается, вертолет высадил группу Аксельрода на Отортен и потом искал группу Слобцова на Ауспии, чтобы вручить записку Масленникова? А ничего, что Неволин уже за час до высадки группы Аксельрода сообщил в Ивдель, что прибыл в лагерь группы Слобцова? Почему не сообщить по рации вертолету, что не надо под вечер тратить время на поиски лагеря группы Слобцова?.. %-)

Странные оговорки...
Протокол допроса Ортюкова (л. 308 УД):
Начиная с 27 февраля и по 29 февраля нами был образован лагерь в верховьях р. Ауспия для розыска погибших спортсменов.

Карелин из интервью Helga...
КАРЕЛИН: Двадцать восьмого. Это на фотографии есть известной. Мы там разбирали, значит, это самое, всю эту палатку, значит. А двадцать девятого мы поднимали трупы.
Протокол допроса Атманаки (л. 214 УД):
26 февраля в 12 дня нас погрузили в вертолет и высадили на седловине правее гребешка на перевале в Лозьвы и высотой 880.

Заметьте, и Ортюков в 1959-м году не влазит в дни февраля, и Карелин в наши дни. Мне кажется, оба на подсознательном уровне знают, что события были в февраля, а по дням, когда они начинают расписывать разные события, они не влезают в 28-мь дней февраля...
Видел мнения, что это они про 01 марта. А может, надо просто сдвинуть на один день назад Поиски?.. :-[
Даже если это не так или не совсем так, опять у нас один день вылазит?.. %-)
« Последнее редактирование: 22.04.21 18:21 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:35

Группа Слобцова
« Ответ #416 : 22.04.21 19:12 »
24.02  около 20 час - первое заседание Штаба
24.02 гр Гребенника: Кирсанов Владислав Кострулин Виталий Скачков Владимир, Тациенко Иван, Шляпин Владимир прибыли в Ивдель
   размещение в ангаре, инструктаж, проверка снаряжения, две палатки сшивали в одну, уже ночью.

25.02  утром гр Гребенника  вылет вертолетом на маршрут.
25.02 Ан-2 механик Титов доложил своему начальству - Сульману  о том, где он наблюдал лыжные следы
25.02  вечер  - Аксельрод Типкин  Согрин, Ябуров и Чигинцев прилетают в Ивдель из Свердловска (с посадкой в Артёмовске)
25 .02 в 19-00 на квартиру кап Чернышова заезжает Булыгин и они едут на очередное заседание Штаба
25.02 в 23 часа прибывает в Ивдель гр Карелина : Атманаки, Борисов Борис, Сердитых Евгений, Скутин Владимир, Шавкунов Владимир. (их предп высадить Сампал-Чахль) (ММ)

26 02  Поиски на земле:
          гр Гребенника: проведя разведку ручья в верховьях Вишеры, они перевалили на восточный склон -  смещаясь южнее, в сторону горы Ойко-Чаку, чтобы на другой день взойти на её вершину. Но, по пути на вершину подлетел самолёт и сбросил вымпел с приказом отступать вниз по Тошемке.
26.02-59  Гр кап Чернышова: вылетела в примерно в 13-00  высадились в назначенном маршрутом районе в верховье реки Пурмы,
26.02-59  Атманаки  и Скутин полетели на самолете в район Отортена с целью просмотреть долину Лозьвы и предгорья, а также наметить площадки для высадки десанта в этом районе.
26.02 Слобцов и Шаравин с Пашиным с утра идут на перевал к останцу, затем обнаруживают и осматривают палатку.       Остальные две группы ушли вниз следы: разделились и стали искать внизу. кроме того искали и склад продовольствия, вещевой и т.д. Ни того ни другого не нашли.
26.02  в 16-00 высажена с вертолета в 8км восточнее вершины Отортен.  группа  в составе Аксельрод, Согрин Типикин, Ябуров, Чигвинцев
 В 16-00 гр Слобцова догоняет гр Курикова: Неволин Е.С  (радист) манси: Куриков С.Н Анямов Н.П Анямов А.А.Бахтияров Т.Е.
 В 18-00 радист извещает штаб о найденной палатке.
Вертолёт, высадивший гр Аксельрода сбросил заранее подготовленный Маслениковым вымпел для гр Слобцова.
 Я не пойму, в чём вопрос?
« Последнее редактирование: 22.04.21 19:21 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Группа Слобцова
« Ответ #417 : 22.04.21 19:56 »
Я не пойму, в чём вопрос?
Да как-то странно выглядит п.1, в котором написано "этим вертолетом мы сбросили" для записки, написанной в Ивделе...
Да и поиски лагеря группы Слобцова, когда спешат выбросить группу (16ч все-таки) и время поджимает, как-то не внушают...
Гораздо логичнее выглядит сначала выброска группы, а потом уже доставка вымпела...
Я бы предположил, что Записка писалась после высадки и в вертолете, но слишком аккуратно написано и в полете вряд ли бы так получилось. А выбросить группу и вернуться в Ивдель за вымпелом, не получается по времени. Судя по тексту, и группа, и вымпел находились в одном вертолете...
Как можно писать о предполагаемом событии в прошедшем времени, когда событие еще не произошло? Но, может, я опять излишне придираюсь... *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
24.02  около 20 час - первое заседание Штаба
Вот я и думаю, что на это заседание был приглашен Чернышов и получил задание готовиться к выброске 26-го февраля, а потом решили  попробовать 25-го, но что-то не сложилось. Потому и дописана цифра 25 в п.8 План-задания Ортюкова. А в Протоколе допроса Чернышов наверно ошибся с датой... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 22.04.21 20:06 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:35

Группа Слобцова
« Ответ #418 : 22.04.21 20:26 »
Да как-то странно выглядит п.1, в котором написано "этим вертолетом мы сбросили" для записки, написанной в Ивделе...
Да и поиски лагеря группы Слобцова, когда спешат выбросить группу (16ч все-таки) и время поджимает, как-то не внушают...
Гораздо логичнее выглядит сначала выброска группы, а потом уже доставка вымпела...
Я бы предположил, что Записка писалась после высадки и в вертолете, но слишком аккуратно написано и в полете вряд ли бы так получилось. А выбросить группу и вернуться в Ивдель за вымпелом, не получается по времени. Судя по тексту, и группа, и вымпел находились в одном вертолете...
ну  да...
Вот я и думаю, что на это заседание был приглашен Чернышов
а почему не на следующее?
Судя по тексту, гр Гребеника уже на маршруте, а они 24 были в Ивделе...
« Последнее редактирование: 22.04.21 20:35 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Группа Слобцова
« Ответ #419 : 22.04.21 21:06 »
Судя по тексту, гр Гребеника уже на маршруте, а они 24 были в Ивделе...
Группу Гребенника могли выбросить и до 11ч утра 25-го? А План-задание Ортюков мог дописать 25-го к этому же времени. Если 24-го самолет ЯК-12 летал в сторону Суеват-Пауля в 11-40 и в другие места  два раза, согласно Радиограмме л. 141 УД, то и 25-го мог так же вылететь АН-2, с которым полетел Масленников и План-задание Ортюкова? Может, 25-го обошлись одним рейсом...

а почему не на следующее?
Мое мнение, нельзя планировать отправку 25-го человека, который не в курсе своей отправки. Чернышов военный, но не до такой же степени, чтобы его забрасывать в тот же день через 2-3 часа? Поэтому, я предполагаю, что на заседании Штаба 24-го вечером был и Чернышов, где и приняли решения сначала забросить его 26-го. Потом, посовещались и решили, что Чернышов успеет и 25-го. Но, видимо не успел по какой-то причине. Возможно, решили не выбрасывать после обеда под вечер, если был всего один вертолет...
Иначе, я не могу для себя объяснить эту приписку цифры 25 в п.8... *DONT_KNOW*

Хотя, есть еще один вариант. Планировали отправить 26-го, а отправили 25-го. Вот Ортюков и приписал цифру 25 к п.8. Но, Чернышов и тут должен быть на заседании Штаба Поисков 24-го февраля...
Правда, написано "выбрасывается", а не выбросили. Видимо, Ортюков решил не исправлять это... %-)

И вот тут у меня опять сомнения на счет короткого перехода поближе к ГУХ, о котором нам говорит Коптелов и о выброске вымпела в 12-14 часов, о котором вспоминал Шаравин. Я считаю, что ветераны могут многое забыть, многое путать, но эпизоды врезаются в память и не забываются. Согласитесь, странно искать лабаз и выходы из долины Ауспии из лагеря в 10-ти км от Перевала...
Титов утверждает в своей Докладной, что на Ауспии насчитали 11 человек из группы Слобцова. Где они могли их насчитать? Мне кажется, только в том месте, о котором говорит Коптелов. Либо Титов обманывает. Но, на переходе из долины Лозьвы в долину Ауспии вряд ли было возможно всех пересчитать. На месте лагеря группы Слобцова, в 10-ти км от места Палатки, так же сомнительно, так как, по словам Шаравина, они на саму Ауспию не спускались и вряд ли их могли с самолета увидеть всех в лесной зоне...

Поэтому, я пока считаю, что решение идти на Ауспию было принято группой Слобцова вечером 23-го февраля, а с утра 24-го они спустились в долину Лозьвы от места ночевки у вершины, где их высадили, в 200-300-х метрах от границы леса и пошли в сторону Ауспии, куда и прибыли ближе к вечеру 24-го февраля, как утверждают пять человек из группы Слобцова...
Было бы хорошо, если бы утром 24-го, пока они шли к долине Лозьвы, им бы сбросили с самолета вымпел с предложением идти в долину Ауспии, но нет следов такого вымпела 24-го, кроме воспоминаний Шаравина. И вот, в этом случае, я скорее верю в ошибку Шаравина с датой...
« Последнее редактирование: 23.04.21 10:08 »