Группа Слобцова - стр. 19 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Группа Слобцова  (Прочитано 89346 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

arfaxad


  • Сообщений: 3 791
  • Благодарностей: 2 513

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 20:11

Группа Слобцова
« Ответ #540 : 19.12.23 00:41 »

так на поисках в 1959 наверное можно было действовать лишь по заранее написанному сценарию :

https://stoneforest.ru/event/history/pereval-dyatlova/
ну вот никак не объяснить тем что всё это происходило в рабочем порядке из-за несогласованностей.
может был некий шахматист, так расставляющий и двигающий фигурки на горных склонах.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Роман Ромадин


  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #541 : 19.12.23 12:16 »
Почему, на Ваш взгляд, дятловцы поднимаются на одну вершину и игнорируют вторую?
Поправьте, не "дятловцы", а группа Слобцова, чтобы не запутать других читателей.

Приоритет был отдан поиску по Лозьве. Я думаю, что для этого было несколько причин, или одна из них.
Первое – это поиск лыжных следов дятловцев, которые можно было найти только в зоне леса. Второе – на момент высадки группы Слобцова не было известно точного маршрута движения к Отортену, ведь по Лозьве тоже можно к нему идти, и так многие группы ходят до сих пор. Третье – направлением движения поисковой группы управляли проводники, Пашин и Чеглаков, прилетевшие первыми. И они вели поиск по тому маршруту, который им был известен. Лесник Пашин не ходил по хребтам, но знал лес и просеки, и пошел вдоль одной из них на юг, как я показал на карте оранжевой стрелкой. На Ауспию должны были выйти в районе пересечения реки с просекой. Стоянка дятловцев 30.01 ниже на ~ 5 км., но точное место, насколько я понял, пока никто не установил.
Допрос Брусницына:
"На вершине, под которую нас высадили летчики, никаких следов обнаружено не было. Следующий день был посвящен безрезультатным поискам следа по реке Лозьве".
Вот и давайте отметим на Карте место стоянки дятловцев 30-го января и отмерим от нее 3-7км в верх по течению Ауспии...
Мне проще сделать наоборот. Отметить предполагаемую точку выхода группы Слобцова на Ауспию, а от нее отступить вниз по течению это расстояние.
« Последнее редактирование: 19.12.23 12:23 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

вася куролесов


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 13

  • Расположение: тура

  • Был 03.09.24 20:42

Группа Слобцова
« Ответ #542 : 19.12.23 13:00 »
Приоритет был отдан поиску по Лозьве. Я думаю, что для этого было несколько причин, или одна из них.
Первое – это поиск лыжных следов дятловцев
1. Это восстановление маршрута ГД сестрой Колеватова.
     2. Поиск лыжни ГД проходил зигзагообразно по долине р. Лозьвы(с левого берега на правый и обратно. Идя вдоль долины Лозьвы по одному  из берегов - следов лыжни не найти.).
     3. Гр. Слобцова точно знала, что ГД пойдёт к Отортену или по Лозьве, или по Ауспии.
     4. Идя зигзагом не далеко уйдёшь от Пульсамеля.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:13

Группа Слобцова
« Ответ #543 : 19.12.23 16:06 »
Приоритет был отдан поиску по Лозьве. Я думаю, что для этого было несколько причин, или одна из них.
Первое – это поиск лыжных следов дятловцев, которые можно было найти только в зоне леса. Второе – на момент высадки группы Слобцова не было известно точного маршрута движения к Отортену, ведь по Лозьве тоже можно к нему идти, и так многие группы ходят до сих пор. Третье – направлением движения поисковой группы управляли проводники, Пашин и Чеглаков, прилетевшие первыми. И они вели поиск по тому маршруту, который им был известен.
Брусницын под Протокол...
... В район происшествия были заброшены только 23 февраля, двумя группами. Вторая группа была на месте цели во второй половине дня. Массив г. Отортен имеет три отдельные вершины, мало чем отличающиеся друг от друга. В условиях плохой видимости летчики высадили нас ошибочно под восточную вершину массива. В данный момент перед нами стояла задача: установить, была ли на вершине группа, или нам спускаться на юг в долину реки Лозьвы, откуда по нашим предположениям должен был начать свой штурм вершины группа Дятлова.
На вершине, под которую нас высадили летчики, никаких следов обнаружено не было.
Следующий день был посвящен безрезультатным поискам следа по реке Лозьве...

1. Согласен...
2. Не согласен. Им было задание обследовать именно вершину Отортена, но летчики их высадили сильно восточнее...
3. Нет таких данных, что проводники вообще там чем-то управляли...

В общем, перечитав еще раз Брунсицына, я понял, что они приняли вершину на которую их высадили за Отортен и считали, что свое задание, вернее главную его часть, выполненной. То есть, с ориентацией на местности у группы Слобцова дела обстояли, скажем прямо, не очень? Или была какая-то другая причина того, что они решили не идти ни Отортен?..

Слобцов мало написал под Протокол и вообще мало что помнил, но он в наши годы сказал, что их высадили далеко от Отортена и туда им надо было идти дня 2-3. Поэтому, они приняли решение на Отортен не идти. Мне кажется, что это более вероятная версия...
От Пумсальнеля и тем более от вершины 1017 до Отортена никак не 2-3 дня пути...
Довольно быстро стало понятно, что пилоты ошиблись с местом вы-садки и идти до Отортена нам придется несколько дней.
Правда, Слобцов почему-то был уверен, что их высадили значительно южнее Отортена... %-)

Оффтоп (текст не по теме)
Поправьте, не "дятловцы", а группа Слобцова, чтобы не запутать других читателей.
Спасибо, поправил...

Добавлено позже:
3. Гр. Слобцова точно знала, что ГД пойдёт к Отортену или по Лозьве, или по Ауспии.
Я тоже так считаю...

4. Идя зигзагом не далеко уйдёшь от Пульсамеля.
Но до подножия Чарканура они как-то дошли, если верить Масленникову?..
« Последнее редактирование: 19.12.23 16:30 »

вася куролесов


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 13

  • Расположение: тура

  • Был 03.09.24 20:42

Группа Слобцова
« Ответ #544 : 19.12.23 21:29 »
Но до подножия Чарканура они как-то дошли, если верить Масленникову?..
если верить Масленникову
если верить Масленникову и Иванову ,то они пошли на штурм Отортена, а не 1079.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:13

Группа Слобцова
« Ответ #545 : 20.12.23 17:44 »
Перечитал всю тему. Как много было потеряно сил и времени на осмысление ошибки Буянова с переводом в текст План-задания Ортюкова, где он 20-25км Ортюкова превратил в 10-15км и ошибкой с пониманием записи Масленнкова о маршруте группы Слобцова 24/II, в которой слово "гребень" относится не к маршруту, а к рисунку/ориентации палатки дятловцев... :(

Вроде это где-то упоминалось и, возможно, не мной...
Понятно, что точка Масленникова идентична точке на лесоустройке.
но повторю...
https://taina.li/forum/index.php?topic=6600.msg1540827#msg1540827
Тут карта из УД и более современная карта. Стоянка Дятлова от 30-го января на старой карте расположена на Лесоучастке 44 где-то на первой его четверти по течению Ауспии. Если мы переносим ее на более современную карту, то опять приходим к середине участка течения Ауспии у нижней части Чарканура, куда просто тянет меня и Хирург-а при определении маршрута спуска группы Слобцова с Лозьвы на Ауспию рядом с хребтом Чарканур... *DONT_KNOW*
Может, отметки на старой карте все-таки имели какую-то привязку к местности, а не наносились от "фонаря"?..

И еще раз повторю...
А вот еще у того же Григорьева...
https://disk.yandex.ru/a/jiUqv1sA3Ve2qd/5af3c2045ccb7c16392c60c6
-6- 23 [/II] высадили в устье Ауспии около горы Отортен 15км.
Где-то же это услышал Григорьев? Но от устья Ауспии до Отортена километров 45-50, наверно. А от устья Сульпы как раз километров 15 до Отортена...
Ошибка Григорьева? Ошибка того, кто наносил на карту Лесничества место стоянки группы Дятлова от 30-го января?..

Не закончил...
« Последнее редактирование: 20.12.23 20:01 »

Роман Ромадин


  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #546 : 20.12.23 20:05 »
Второе – на момент высадки группы Слобцова не было известно точного маршрута движения к Отортену, ведь по Лозьве тоже можно к нему идти, и так многие группы ходят до сих пор.
2. Не согласен.
3. Гр. Слобцова точно знала, что ГД пойдёт к Отортену или по Лозьве, или по Ауспии.
Я тоже так считаю...
Мой тезис о том, что точный маршрут дятловцев не был известен группе Слобцова равнозначен тезису васи куролесова о том, что было два разных варианта маршрута.
Ваши мнения противоречат друг другу. Поясните.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Группа Слобцова
« Ответ #547 : 20.12.23 20:16 »
Как эти расстояния мерялись в 1959? Точных карт нет, ориентиров тоже, река петляет, бурелом по берегам обходить приходится. Все эти километры скорее всего нужно воспринимать с оговоркой "плюс - минус трамвайная остановка".
Браво. Но однака чукча Иванов писатель, чукча Иванов не читатель.  :)
А? О ты-то НЕ ЧУКЧА? ЛЯ промерял НУ?!

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:13

Группа Слобцова
« Ответ #548 : 20.12.23 20:23 »
Мой тезис о том, что точный маршрут дятловцев не был известен группе Слобцова равнозначен тезису васи куролесова о том, что было два разных варианта маршрута.
Ваши мнения противоречат друг другу. Поясните.
Наверно я зря поленился и не акцентировал с чем я согласен и не согласен...
3. Гр. Слобцова точно знала, что ГД пойдёт к Отортену
Вот с этим я согласен. Имею в виду, что группа Слобцова точно знала, что ГД пойдет на Отортен и не могла без веской на то причины не пойти на Отортен...

Первое – это поиск лыжных следов дятловцев, которые можно было найти только в зоне леса. Второе – на момент высадки группы Слобцова не было известно точного маршрута движения к Отортену, ведь по Лозьве тоже можно к нему идти, и так многие группы ходят до сих пор.
- По первому пункту я согласен с Вами, что следы лучше видны в лесной зоне...
- Маршрута точного может и не было известно, но обследовать вершину/вершины Отортена у них было в задании. Мое несогласие с Вами подразумевает не согласие с заменой Вами поиска следов дятловцев на Отортене поисками их следов в долине Лозьвы. К примеру, я не понимаю, почему слобцовцы решили не искать следы в Западном направлении по долине Лозьвы и не поднялись на Отортен, что было бы логично, если их высадили на Пумсальнеле или, тем более, вершине 1017? Если они довольно быстро установили  местоположение Отортена...
Почему они идут по Лозьве на восток до подножия Чарканура, а не на запад в сторону Отортена?..
« Последнее редактирование: 20.12.23 20:56 »

Роман Ромадин


  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #549 : 20.12.23 21:07 »
- Маршрута точного может и не было известно, но обследовать вершину/вершины Отортена у них было в задании.
Возможно, мы не знаем точной формулировки задания? Исследовать Отортен было поручено группе Аксельрода, а два одинаковых задания быть не могло.

Информация о походе:
"24-26.02. группа Слобцова исследовала прилегающие к Отортену вершины и обследовала верховье Лозьвы. В это же время на г. Отортен была высажена группа туристов под руководством Аксельрода с целью обследования массива горы и провала".

Вита


  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 511

  • Расположение: ЮФО

  • Был вчера в 20:46

Группа Слобцова
« Ответ #550 : 21.12.23 02:25 »
К примеру, я не понимаю, почему слобцовцы решили не искать следы в Западном направлении по долине Лозьвы и не поднялись на Отортен, что было бы логично, если их высадили на Пумсальнеле или, тем более, вершине 1017? Если они довольно быстро установили  местоположение Отортена...
Почему они идут по Лозьве на восток до подножия Чарканура, а не на запад в сторону Отортена?.
Непонятно, что тут непонятного.
Маршрут группы Дятлова был известен поисковикам точечно. Отортен был одной из таких точек. Маршрут к ней мог идти по течению Ауспии или Лозьвы. Слобцову поручили поискать следы, либо саму группу Дятлова, по второму варианту. Слобцов исследовал подступы к Отортену и, не найдя там следов, совершенно логично (раз следов нет, значит группа сюда не дошла), двинулся навстречу предполагаемому маршруту Дятлова по Лозьве.
Если бы следы были найдены, то, по-логике, идти надо бы было по ним вдогонку, независимо от того, вели бы они на Отортен, или нет.


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:13

Группа Слобцова
« Ответ #551 : 21.12.23 10:09 »
Продолжение...
https://taina.li/forum/index.php?topic=6600.msg1541247#msg1541247

Протокол допроса Аксельрода...
... Вместе со студентами У.П.И. - радистами-операторами, туристами-альпинистами Согриным и Типикиным я вечером 25 февраля прилетел в Ивдель, где почти сразу пошел на заседание штаба поисковых работ. Я поставил под сомнение пребывание группы Слобцова на г. Отортен и предложил забросить туда нашу небольшую, но маневренную группу под г. Отортен – самый Северный пункт маршрута группы Дятлова. После длительного обсуждения предложение было принято...
Почему-то воспоминания Типикина о том, что они заночевали в Артемовском, где задержались, подбирая рации, у меня вызывают большее доверие, но допустим вечер 25-го...

Мне не понятно, хотя не раз мне это объясняли разной подготовкой групп Аксельрода и Слобцова, почему Аксельрод уверен, что группа Слобцова не могла пройти к Отортену 24-го налегке 8км и вернуться обратно на место высадки у Пумсальнеля и, тем более, у вершины 1017, а затем, 25-го, пройти от места высадки к Ауспии, где ее увидел самолет с Титовым. От Пумсальнеля до Ауспии километров 10-12. Это такое расстояние, которое группа Слобцова не могла с полной выкладкой пройти за один день?..
А вот если группу Слобцова, на самом деле, высадили в 15км восточнее Отортена, как записано в Блокноте у Григорьева, то Аксельрод прав в своих опасениях...

Опять Пашин...
... Когда спускались мы с Матвеевской Пармы, то видели след широких лыж, который шел по следу лося. Не доходя до палатки туристов в 10 км следов лыжни манси уже не было...
Матвеевская парма - область, ограниченная между ГУХ и Лозьвой и реками Ахтыл и Ауспия, как говорили знающие коллеги. Не было следов этого охотника ближе к палатке или не стали слобцовцы их искать, не важно - важно то, что спускались они по Матвеевской парме в коридоре 10км от места обнаружения палатки. И тут доверие Пашину гораздо выше, чем Брусницыну, так как Пашин был охотник и знал эти места. На лысых вершинах он мог и растеряться, но не в тайге. А 10км от места обнаружения палатки дятловцев - это опять подножие хребта Чарканур...
Могли Пашин и Чеглаков соврать и накинуть 5-7 километров от следа лыжни манси до места палатки? Не знаю, я бы не стал. Не заметить, что след шел дальше и ближе к палатке, чтобы не подставлять сородичей - могу допустить...

Протокол допроса Шешкина...
... Примерно в десятых числах февраля 1959 года мы, т.е. я и трое Анямовых ходили на охоту по р. Лозьва. Охотились мы не доходя уральских гор примерно 15км...
Не думаю, что след лыжни манси, о котором говорили Пашин и Чеглаков относится к следам этих охотников, но кто его знает? А примерно 15км - это может быть и 12, и 10...
То есть, опять у нас этот хребет Чарканур...

==============

И еще немного про группу Аксельрода...
Типикин вспоминал, что они вышли к ложбине между двумя вершинами Отортена...
Сам Отортен понятно, что они бы не промахнулись. А что за вторая вершина?..
Есть карта из УД, на которой изображен Отортен, безымянная вершина (наверно вершина 1017) и Пумсальнель (вершина 1055). Брусницын тоже говорил о трех вершинах - Отортен, Центральная и Пумсальнель, самая восточная.

Добавил:
Спасибо энсон-у, обратил мое внимание, что это копия л.77 УД. Вот сам этот лист..

Отметки стрелкой С-Ю и высоты 1234 и 1055 на копии появились позднее 59-го года наверно...

Но, на современной карте восточнее Отортена есть еще вершина 920...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Интересно, про нее говорил Типикин, как о второй вершине, на которую взошел один из них, пока второй полез на Отортен или он говорил про вершину 1017?..
Не на вершине же 920 ждал один них, пока двое других обследовали Отортен и вершину 1017?..

Добавлено позже:
Маршрут группы Дятлова был известен поисковикам точечно. Отортен был одной из таких точек. Маршрут к ней мог идти по течению Ауспии или Лозьвы.
А мне не понятно, что не понятно Вам. Так бывает... :)

Попробую еще раз...
У Вас есть одна точка, куда Вы точно знаете, что должны привести чьи-то следы. Путей к этой точке два. Что Вы будете делать? Удаляться от верной точки или, наоборот, приближаться к ней, чтобы пересечь и обследовать оба возможных пути? Я бы выбрал второе, если бы я не мог достичь того же результата с относительно меньшими усилиями. И в эту логику, на мой взгляд, вписываются действия группы Слобцова. И сломать этот сценарий, который мне кажется логичным, может только вымпел от 24-го числа, в котором им дали указание спускаться в долину Ауспии. Вымпела мы не нашли. Махал ли самолет крыльями или вертолет делал какие-то пируэты, и они поняли, что надо идти на Ауспию, мы тоже не знаем. Потому, мы считаем, что решение идти на Ауспию группа Слобцова приняла сама...

У места высадки они осмотрели вершину (почему вершину, а не вершины?) и немного по Лозьве пробежались в этом месте. Следов не обнаружили. Зачем идти на восток по руслу Лозьвы целый день? Думали, что где-то там найдут следы? А чего дальше по Лозьве не пошли до устья Ауспии? Ведь авария могла и где-то там случиться? Нет, они уходят в долину Ауспии...
Вы видите логику в таких поисках? Я не вижу... *DONT_KNOW*
А вот если их высадили еще восточнее Пумсальнеля, где-то в районе устья Сульпы, то логика в том, что они идут на запад по Лозьве есть - там могут найтись следы группы Дятлова на каком-то участке, если он шел по Лозьве к Отортену. Более того, они идут вниз по Лозьве, как вспоминал Шаравин. Посмотрите на русло Лозьвы на запад от устья Сульпы - идет вниз. И место слияния Сульпы и Лозьвы очень напоминает место слияния Ауспии и Лозьвы, как вспоминает Коптелов. И как раз 15км от Отортена, как записал в Блокноте Григорьев. Как писали Пашин и Чеглаков про 10км...
Все это мелочи и каждая деталь отдельно может быть сомнительной. Но Вам не кажется, что этих мелких деталей набирается слишком много?..

И логика в том, что в какой-то момент они решают спускаться с долину Ауспии, тоже есть. Идти дальше по руслу Лозьвы к Отортену, потратив еще один день, или за этот день спуститься на Ауспию, где уж точно должны быть следы группы, если их нет на Лозьве...

Добавлено позже:
Возможно, мы не знаем точной формулировки задания? Исследовать Отортен было поручено группе Аксельрода, а два одинаковых задания быть не могло.

Информация о походе:
"24-26.02. группа Слобцова исследовала прилегающие к Отортену вершины и обследовала верховье Лозьвы. В это же время на г. Отортен была высажена группа туристов под руководством Аксельрода с целью обследования массива горы и провала".
Это уже послезнание...
И задания исследовать не пойми какой участок Лозьвы и спускаться на Ауспию, у них тоже не было. А Отортен звучал постоянно и они знали, что это одна из точек маршрута группы Дятлова...
« Последнее редактирование: 22.12.23 09:27 »


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин

Роман Ромадин


  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #552 : 21.12.23 13:27 »
Маршрут группы Дятлова был известен поисковикам точечно. Отортен был одной из таких точек. Маршрут к ней мог идти по течению Ауспии или Лозьвы.
Я придерживаюсь такого же мнения.
И логика в том, что в какой-то момент они решают спускаться с долину Ауспии, тоже есть.
Да. Проводники Пашин и Чеглаков выбрали наиболее простой, понятный (для них) и эффективный вариант поиска: осмотреть оба маршрута к Отортену. И передвигалась группа Слобцова по известным леснику Пашину тропам и просекам, и это знание местности помогло за один световой день выйти к Ауспии.
Точки высадки группы на слиянии рек Сульпа и Лозьва, или Ауспия и Лозьва маловероятны, там зона леса. Коптелов говорил, что их высадили на слиянии, но он также утверждал, что площадка была открытой, и до зоны леса нужно было спускаться 200-300 метров.

Из допроса Согрина становится ясно, что до приезда Масленникова четкого плана поисков не было, но группа Слобцова уже была заброшена и искала следы дятловцев.

Допрос Согрина:
"Вечером было совещание комиссии, на которую пригласили меня и Аксельрода. Из всего что я там узнал, стало ясно, что настоящие и плановые поиски начались только с приезда т. Масленникова, т.к. собравшаяся там компания совершенно не была компетентна в вопросах туризма и организации спасательных работ.
Меня в составе группы Аксельрода высадили вертолетом 26 февраля на восточный гребень г. Отортен. В нашу задачу входило тщательное обследование узла г. Отортен и всех его склонов, т.к считали этот район наиболее вероятным местом аварии. 27 февраля Аксельрод, Типикин и я вышли из лагеря, расположенного на р Сульпа на г. Отортен. Далее осмотрели все его склоны и перевалы. Спустились в южный кар. В результате 10-ти часовых поисков установили, что Дятлов на Отортене не был, не была здесь и поисковая группа Слобцова. Слобцов поднялся вместо г. Отортен на высоту 1023".
« Последнее редактирование: 21.12.23 13:30 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:13

Группа Слобцова
« Ответ #553 : 21.12.23 14:18 »
Слобцов поднялся вместо г. Отортен на высоту 1023
И Аксельрод говорит...
... осмотрев все перевалы между вершинами гор Отортен, 1024, 1039; 1041...
На современной карте нет этих вершин. Спросить бы у кого... :(
Выше я приводил карту из УД л.77 (не Лесничества) - на ней Отортрен указан как 1234, а Пумсальнель 1055. Понять бы, что за вершина 1023, куда по мнению Согрина поднялась группа Слобцова? И что за вершины упоминает Аксельрод? Где они на карте?..

Нашел вершину 1023 - это Пумсальнель...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Согрин под Протокол...
... В результате 10-ти часовых поисков установили, что Дятлов на Отортене не был, не была здесь и поисковая группа Слобцова. Слобцов поднялся вместо г.Отортен на высоту 1023...
Слобцов не помнит вообще ничего. Брусницын, который вел группу путается между вершинами 1017 и Пумсальнелем), а Согрин уже в 59-м году точно знал, куда высадили группу Слобцова. Так бывает, но это не снимает моего вопроса - зачем они пошли в сторону подножия Чарканура по Лозьве, если до Отортена столько же километров? И не отвечает на главный вопрос - почему 25-го вечером Аксельрод уверен, что группа Слобцова не могла быть на Отортене?.. *DONT_KNOW*

Точки высадки группы на слиянии рек Сульпа и Лозьва, или Ауспия и Лозьва маловероятны, там зона леса. Коптелов говорил, что их высадили на слиянии, но он также утверждал, что площадка была открытой, и до зоны леса нужно было спускаться 200-300 метров.
Я не имею в виду, что группу Слобцова высадили прямо в реку. Восточнее Пумсальнеля есть безлесные вершины 806 и 596. Вершина 562 подходила бы еще больше для моего объснения ошибки Коптелова, но она не подходит, как и Хой-Эква - они обе поросшие лесом... *DONT_KNOW*
На мой взгляд, нужна какая-то одиночная или крайняя на Отроге вершина, к которой их высадили. Иначе, я не понимаю, почему они говорили, что обследовали одну вершину. Не могли же они взобраться на ту, что повыше и проигнорировать другую? Они же следы искали, а они могли быть и на той вершине, что пониже... *DONT_KNOW*

Да. Проводники Пашин и Чеглаков выбрали наиболее простой, понятный (для них) и эффективный вариант поиска: осмотреть оба маршрута к Отортену. И передвигалась группа Слобцова по известным леснику Пашину тропам и просекам, и это знание местности помогло за один световой день выйти к Ауспии.
Ничего против этого сценария не имею, если Вы еще объясните - для чего им было идти к подножию Чарканура, если от вершины 1017 или Пумсальнель есть более короткий путь на Ауспию? Им прямая дорога в долину 3-го или 4-го правого притока Лозьвы... *DONT_KNOW*
По-Вашему получается, что 24-го они были весь день заняты поисками по Лозьве? Там по руслу реки до Отортена 6-8км. Где же они занимались поисками целый день?..
« Последнее редактирование: 21.12.23 15:21 »


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин

Роман Ромадин


  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #554 : 21.12.23 15:04 »
На современной карте нет этих вершин. Спросить бы у кого...
На современной карте и Холатчахль не 1079, а 1096. Я полагаю, что топографы внесли изменения и вершины "подросли".

Нашел вершину 1023 - это Пумсальнель...
А 1040 - вершина севернее Отортена.
« Последнее редактирование: 21.12.23 15:20 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:13

Группа Слобцова
« Ответ #555 : 21.12.23 15:16 »
На современной карте и Холатчахль не 1079, а 1096. Я полагаю, что топографы внесли изменения и вершины "подросли".
Возможно, что уточнялись высоты позднее. На карте выше Отортен указан высотой 1182, а в УД был 1234. Вершина 880 позднее стала 905. Пумсальнель на карте из УД 1055, а на карте выше 1023...

Добавлено позже:
А 1040 - вершина севернее Отортена.
У Аксельрода 1039 и 1041. Где гарантия, что вершина Аксельрода 1024 не "выросла" до 1040? и где у нас вершина 1017 по Аксельроду?.. *DONT_KNOW*
Но, это уже детали. Меня больше вершина 1023 Согрина интересовала. Получилось, что это Пусмальнель...

Добавлено позже:
3. Гр. Слобцова точно знала, что ГД пойдёт к Отортену или по Лозьве, или по Ауспии.
А вот Брусницын возражает Вам... *DONT_KNOW*
Мы логически рассуждая, думали, что Дятлов со своей группой на восхождение пойдёт именно по Лозьве, что здесь как раз самое ближнее, но никак не думали, что он пойдет по Ауспии.
Поэтому, я был с Вами согласен выше, что про Отортен группа Слобцова знала, а с реками был не согласен, но не акцентировал на этом внимание. За что получил от Роман Ромадин... :)
« Последнее редактирование: 21.12.23 15:28 »


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин

Роман Ромадин


  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #556 : 21.12.23 15:37 »
Ничего против этого сценария не имею, если Вы еще объясните - для чего им было идти к подножию Чарканура, если от вершины 1017 или Пумсальнель есть более короткий путь на Ауспию?Им прямая дорога в долину 3-го или 4-го правого притока Лозьвы...
В этом случае из долины Лозьвы группа Слобцова вышла бы на хребет, где они не рассчитывали увидеть следы.

Дорисовал приблизительный маршрут, как я его вижу.
Чтобы не набирать лишние 100-200 метров высоты, я бы обошел возвышенность, обозначенную синим цветом.
« Последнее редактирование: 21.12.23 16:44 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:13

Группа Слобцова
« Ответ #557 : 21.12.23 16:46 »
Там из долины Лозьвы группа Слобцова вышла бы на хребет, где они не рассчитывали увидеть следы.

Дорисовал приблизительный маршрут, как я его вижу.
Чтобы не набирать лишние 100-200 метров высоты, я бы обошел возвышенность, обозначенную синим цветом.
Нижняя оранжевая стрелка у Вас как раз и подходит к подножию хребта Чарканур, если считать и аппендикс от Чарканура к Западу, по которой идет мансийская тропа. И выход на Ауспию вроде бы  районе, где можно найти стоянку группы Дятлова в синей на карте точке, пройдя километров 5 ниже по течению Ауспии от точки выхода на нее...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вы же этот переход планируете на 25-ое? А что нам делать а записью Масленникова о том, что 24-го группа Слобцова вышла к подножию Чарканура?..


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин

Роман Ромадин


  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #558 : 21.12.23 17:02 »
Вы же этот переход планируете на 25-ое? А что нам делать а записью Масленникова о том, что 24-го группа Слобцова вышла к подножию Чарканура?..
Нет, на 24-е. Про ночёвки и сложный переход в долину Ауспии рассказывал Коптелов, и это сходится с другими данными.

Первая ночёвка в зоне леса недалеко от г.Пумсальнель и места выброски группы.
Вторая, с 24-го на 25-е, уже на Ауспии.
« Последнее редактирование: 21.12.23 17:21 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 18:55

Группа Слобцова
« Ответ #559 : 21.12.23 17:03 »
Выше я приводил карту из УД л.77 (не Лесничества) - на ней Отортрен указан как 1234, а Пумсальнель 1055.
То что вы привели,
Это копия, полученная неизвестно кем, и когда. Но высоты там уже не имеющие никакого отношения к оригиналу.

На Пассе оказывается то же эта картинка выложена, а не реальный документ.
Вот с Хибины.
https://drive.google.com/file/d/1SY4-Rvl-kyGW-Qs-6XkXYkLqzhKYb19E/view?usp=drive_link


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:13

Группа Слобцова
« Ответ #560 : 21.12.23 17:47 »
То что вы привели,
Это копия, полученная неизвестно кем, и когда. Но высоты там уже не имеющие никакого отношения к оригиналу.

На Пассе оказывается то же эта картинка выложена, а не реальный документ.
Вот с Хибины.
https://drive.google.com/file/d/1SY4-Rvl-kyGW-Qs-6XkXYkLqzhKYb19E/view?usp=drive_link
Спасибо.
Точно, это копия. "Мой" экземпляр обрезан справа. Не обратил сразу внимания, что листы в УД пронумерованы красным карандашом, а тут цифры черные...

Нет, на 24-е. Про ночёвки и сложный переход в долину Ауспии рассказывал Коптелов, и это сходится с другими данными.
Про сложный переход он рассказывает за 24-ое, но какие следы лыжни они могли видеть 24-го по дороге? Следы были только на Ауспии. И у меня впечатление, что он рассказывает про поиски на реке. Хотя, не понятно, куда они шли по Лозьве 10-12км? А если это не по Лозьве, а по одному из ее притоков на Юг?..
И описание поисков за 25-ое у него весьма странное. Он явно пишет про движение по Ауспии и выход в зону редколесья, а так же про переход в 4-5км от места ихней ночевки на Ауспии. Но, у него нет ничего про поиски двумя подгруппами, одна из которых ниже по течению в 5км нашла стоянку группы Дятлова, а вторая потеряла след в сторону Перевала...

Первая ночёвка в зоне леса недалеко от г.Пумсальнель и места выброски группы.
Вторая, с 24-го на 25-е, уже на Ауспии.
Вы полагаете, что эту стоянку группы Дятлова и следы лыж в сторону Перевала они обнаружили 24-го числа? 25-го числа совершили небольшой переход в сторону Перевала и получили вымпел с самолета - возможно План-задание Ортюкова с самолета с Титовым, но вряд ли Записка Масленникова. Ее они точно получили с вертолета и позднее 16ч. Я тоже думал про это и ведь как хорошо все складывается - ведь пересчитать группу Слобцова Титов с самолета мог только на более менее открытом месте и если она была на марше? Кроме того, это объясняет почему у нас никак не получается 5км между лагерем группы Слобцова по Брусницыну и Шаравину и местом ночевки группы Дятлова - этот небольшой переход, о котором помнит только Коптелов, ставит все на свои места...
И становится понятно, почему Аксельрод уверен, что группа Слобцова не была на Отортене - не успела бы она за один день добежать туда и спуститься на Ауспию...

А что нам делать со второй половиной 25-го. Получается, что группа Слобцова сидела на месте нового лагеря и ожидала встречи с манси и Неволиным в полном составе? А утром 26-го вдруг подорвалась и пошла на поиски в трех направлениях?..

Может, поэтому они все и путают даты, что нашли палатку дятловцев 25-го числа, а не 26-го?.. %-)
Я представляю, как навтыкали бы ответственным за Поиски, если бы все таки и было...

 %-) =-O %-) =-O

И ведь Лебедев под Протокол пишет за 24-ое практически то же самое, что и Коптелов...
... Не обнаружив записки на Отортене,которую бы наверняка оставили дятловцы, если бы они побывали там, наша группа спустилась в долину реки Лозьвы, где следов также не было обнаружено. (Примечание мое - это 23-го сделала первая половина группы)
Затем 24 числа группа продолжала идти по Лозьве, затем перевалила хребет и вышла к вечеру в долину реки Ауспия, на левом берегу которой и был обнаружен старый, засыпанный снегом, след лыжни дятловцев...

При этом оба забыли про поиски в первый же день на Ауспии двумя группами и обнарудении стоянки группы Дятлова...
У Лебедева спуск на Ауспию и следы лыжни, Коптелов тут путает, похоже...

Немного путает картину Брусницын...
... На вершине, под которую нас высадили летчики, никаких следов обнаружено не было.
Следующий день был посвящен безрезультатным поискам следа по реке Лозьве. В этот же день (24) мы спустились в реку Ауспия, где по проекту Дятлов должен был устроить свой продовольственный склад. На левом берегу реки был обнаружен старый лыжный след на данном участке почти неразличимый. Несмотря на приближение вечера, группа разбилась на 2 половины. Одна направилась вниз по течению, другая - вверх. Нижняя группа в км 5 от нашей стоянки обнаружила ночевку группы Дятлова...

Не понятно, если поискам следов на Лозьве посвятили весь день 24-го, то почему Брусницын пишет, что "в этот же день (24) спустились в реку Ауспию"? Может, не теряли они все-таки день на поиски по Лозьве? Тем более, что вторую ночевку на Лозьве никто из них не помнит...
24-го искали всей группой, в этом сомнений вроде нет. И что? Вернулись на место предыдущей стоянки? Зачем? Других мест для ночевки было мало? И какой смысл разбирать лагерь и снова возвращаться на это же место? И почему ни один не помнил, что возвращались и ночевали в том же месте?..

Чеглаков считает дни поисков с 23-го числа, с первого же дня высадки. Пашин считает первым днем поисков поиски на Ауспии. И тем не менее, оба говорили, что тела нашли на пятый день поисков. Тут наверно не обошлось без влияния Кузьминых, который писал оба Протокола допроса...
« Последнее редактирование: 21.12.23 19:16 »


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин

Роман Ромадин


  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #561 : 21.12.23 20:11 »
А если это не по Лозьве, а по одному из ее притоков на Юг?..
Да, после того как убедились, что на Лозьве следов нет, пошли по ручью на юг, это показывает стрелка на схеме, которой я отметил направление. Но ручей мог быть и соседний.

Но, у него нет ничего про поиски двумя подгруппами, одна из которых ниже по течению в 5км нашла стоянку группы Дятлова, а вторая потеряла след в сторону Перевала...
Про поиски нижней стоняки есть в показаниях Брусницына.

А что нам делать со второй половиной 25-го.
Тут сложнее, т.к. по разным показаниям дата обнаружения палатки расходится на один день.

Поэтому только предположения.
Переход на Ауспию был непростой, следы туристов уже нашли, и даже место нижнего лагеря дятловцев (по словам Брусницына) уже нашли и осмотрели. Коптелов говорит о том, что утром была разведка вверх, а значит рано они не вышли. Затем их задержал самолёт, с которым они обменивались сообщениями, затем около 10 км подъема к предгорьям, поиск места для базового лагеря. Вот и вторая половина дня на исходе. Но там и палатка дятловцев рядом, поэтому ее могли обнаружить вечером 25-го, это я допускаю.

Не понятно, если поискам следов на Лозьве посвятили весь день 24-го
В показаниях часто встречаются неточные формулировки, их не обязательно понимать буквально. Думаю, имелось в виду бассейн (долина) реки Лозьва, т.к. шли, ища следы, сначала по Лозьве, а затем по ее притокам, и только к вечеру вышли к Ауспии.
« Последнее редактирование: 22.12.23 10:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:13

Группа Слобцова
« Ответ #562 : 22.12.23 15:52 »
Коптелов говорит о том, что утром была разведка вверх, а значит рано они не вышли. Затем их задержал самолёт, с которым они обменивались сообщениями, затем около 10 км подъема к предгорьям, поиск места для базового лагеря. Вот и вторая половина дня на исходе.
Не совсем так...
http://infodjatlov.narod.ru/kopt2.jpg
Смотрим за 24-ое их переход 10-12км с учетом этого мнения Коптелова...
А Шаравин говорит, что поскольку там на Отортене следов группы Дятлова не обнаружили, то мы сделали специальный крюк и потом вышли к Ауспии уже. А я считал, что мы время шли по Ауспии.
То есть, Коптелов уверен, что они шли по Ауспии вверх по течению от ее устья. Это маловероятно, так как они бы у устья нашли первую стоянку группы Дятлова от 29-го января. До стоянки дятловцев 30-го января допустим они по Коптелову 24-го не дошли...
Но, у Коптелова и за 25-ое нет ничего про стоянки, а вот про редколесье, короткий переход в 4-5км, самолет с вымпелом и устройство базового лагеря - у него есть...

На мой взгляд, тут за 24-ое у Коптелова важно именно про переход 10-12км, с берега на берег, по пояс в снегу и со сменой лидера. С расстоянием он может и ошибаться - может прошли больше, может меньше. Но, на мой взгляд, они в этот день шли по реке. По Лозьве вниз или по одному из его притоков - не знаю. Но не по Ауспии. Про следы лыж, обнаруженные разведчиками, пока тоже оставим - на Лозьве никаких следов лыж не было...
Затем 24 числа группа продолжала идти по Лозьве
Следующий день был посвящен безрезультатным поискам следа по реке Лозьве.
Это Лебедев и Брусницын под Протокол...

Получается, все-таки поиски по руслу Лозьвы были 24-го?..
Но, Шаравин говорит, что шли по Лозьве вниз, а Брусницын - на Юг по азимуту. И решение о том, что надо идти на Юг, на Ауспию, они приняли вечером 23-го, как вспоминает Брусницын... *DONT_KNOW*

Вот и вторая половина дня на исходе. Но там и палатка дятловцев рядом, поэтому ее могли обнаружить вечером 25-го, это я допускаю.
Давайте спешить с выводами не будем. Я пока строю предполагаемые сценарии, пытаюсь найти в них слабые места и опровергнуть сам себя...
С Вашей помощью это получается лучше. Ведь у нас нет разногласий по поводу района выхода группы Дятлова на Ауспию. Вы с Пумсальнеля, я много восточнее - но приходим почти в одно место. Но, это место далеко от Перевала и нам обоим очень кстати короткий переход в 4-5км, о котором нам сообщает Коптелов за 25-ое число по его хронологии...

Пока, мне кажется очевидно, что этот переход в 4-5км ближе к Перевалу не связан одним днем с переходом в 10-12км...
Если брать официальную хронологию - этот короткий переход у меня получается только 26-го февраля. Но и тут проблема. 4-5км - это часа два им. Допустим, что вышли в 10ч - тогда встают на ночевку в 12-13ч на новом месте, где их находит группа Курикова. Почему они встали, если Записку Масленникова с вертолета они могут получить только после 16-ти часов и с вертолета, если в Записке написано, что этим вертолетом высадили на Отортен группу Аксельрода? И их, со слов Аксельрода, там высадили около 16 часов. Кстати, про вымпел с вертолета никто из них не вспоминал, а Записка Масленникова вроде не оставляет сомнений, что ее они получили или им сбросили с вертолета...
Зачем идти куда-то, если они запланировали поиски в трех направлениях? Шли бы сразу из лагеря, где у них была первая ночевка на Ауспии... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 23.12.23 09:06 »


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:13

Группа Слобцова
« Ответ #563 : 22.12.23 19:06 »
- Слобцов практически ничего не помнил, но все же...
После второй ночевки в долине реки Ауспии и потери следов неизвестной группы, мы решили сделать радиальные Поиски малыми группками по два-три человека.
Это он про 26-ое. Ошибается с двумя ночевками до обнаружения палатки?..

- Григорьев у себя записал, что 23-го самолет АН-2 под управлением Гладырева видит группу Слобцова под какой-то горой в районе Отортена. Вылет в 8ч30мин, на полет час-полтора. То есть, около 10ч утра 24-го группа Слобцова только собирается на поиски...

- 24-го числа в районе Отортена летал самолет ЯК-12, который вылетел из Ивделя в 11ч40мин, согласно Радиограмме. Около 13ч он в районе Отортена и вроде бы должен увидеть на Лозьве, если группа Слобцова занялась поиском следов по Лозьве, всю группу Слобцова? Но Титов их не видит. Возможно, там еще летали вертолеты (Слобцов вспоминал, что их котролировали с вертолетов), но нет сведений, что группу Слобцова видят на Лозьве...

Может, в самом деле, они с утра пошли на Юг и в лесной зоне их уже 24-го никто не заметил?..
Тогда, есть вероятность того, что 10-12км по Коптелову и/или километров 20 по Брусницыну они идут на Юг по лесной зоне и по правым притокам Лозьвы...

- Коптелов утверждает, что 24-го на ночевку встали довольно рано и ничего не говорит про поиски двумя подгруппами. Правда, у него и за 25-ое нет ничего про эти поиски и обнаружение стоянки дятловцев...

- Чеглаков и Пашин говорят про обнаружение палатки на второй день нахождения в долине Ауспии. То есть, у них обоих одна ночевка на Ауспии и обнаружение палатки. Правда, Протоколы у них как под копирку...

Шаравин говорил, что до самой Ауспии 25-го они не дошли метров 100-150. Где же они увидели лыжню дятловцев и где их пересчитал Титов? У Коптелова они были на марше, когда увидели самолет с Титовым, который сбросил им вымпел, когда они вышли на открытое место. И Титов насчитал все 11 человек. В 100-150 метрах от Ауспии, куда они вышли под вечер, как говорит Брусницын? А вымпел получен 25-го в районе 12-13ч по Котелову и 24-го числа по Шаравину в 12-14ч. С самолета...
 %-) %-) %-)
« Последнее редактирование: 23.12.23 09:54 »


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин

Роман Ромадин


  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #564 : 22.12.23 20:07 »
То есть, Коптелов уверен, что они шли по Ауспии вверх по течению от ее устья. Это маловероятно, так как они бы у устья нашли первую стоянку группы
Да, Коптелов так считал.
Но по ходу рассказа несколько раз повторил, что в этом моменте их с Шаравиным мнения расходятся. Его мнение по поводу высадки в месте слияния Ауспии с Лозьвой расходятся и с другими объективными данными.
Поэтому я считаю его представление о маршруте их группы ошибочны изначально. Более того, по его рассказу впереди группы все время шли около пяти человек, которые периодически менялись для прокладки лыжни, а другая часть, в которой и был Коптелов, находилась в арьергарде. И я сделал вывод о том, что ориентированием занимались проводники, они же и принимали ключевые решения о направлении поиска.

Интервью Коптелова не вызывает у меня сомнений в том, что рассказчик честно, без лукавства, без бравады и приукрашивания делится своими впечатлениями об этом этапе поисков, и в этом ценность этого материала.

Может, в самом деле, они с утра пошли на Юг и в лесной зоне их уже 24-го никто не заметил?..
Тогда, есть вероятность того, что 10-12км по Коптелову и километров 20 по Брусницыну они идут на Юг по лесной зоне и по правым притокам Лозьвы...
Исходя из известной мне на сегодня информации, я в этом почти уверен.
« Последнее редактирование: 22.12.23 20:16 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:13

Группа Слобцова
« Ответ #565 : 23.12.23 10:43 »
Я понял так, что на вершину, к которой их высадили, поднимались Слобцов и Брусницын? Остальные могли устанавливать палатку и вряд ли им могли быть полезны в этом Чеглаков и Пашин. В принципе, эти двое могли спуститься по 4-му притоку Лозьвы к месту трагедии еще 23-го. Только не понятно - зачем? Чтобы идти туда, они должны были знать, что там место трагедии, иначе им туда вроде как и незачем было идти. Да и если знали, зачем туда идти? В другие дни они вряд ли могли отойти в сторону не заметно для остальных. Правда, им надо было бы пройти 12-15км...
Это я к тому, что в начале темы поднимался вопрос - не могли ли Пашин и Чеглаков как-то выйти на место трагедии раньше остальных из группы Слобцова, так как было не понятно, почему так быстро устал Пашин и не пошел к палатке с СиШ... *DONT_KNOW*

Поэтому я считаю его представление о маршруте их группы ошибочны изначально.
Тогда подкину Вам еще от Коптелова...
1. Кедр с телами двух Юр они обошли слева и пришли к нему с северо-запада. Прошли в трех метрах от тел. Если смотреть от палатки дятловцев, то они прошли за Кедром, а тела лежали правее Кедра. Но на фото с телами двух Юр, которое сделал Сердитых, никаких следов КиШ не видно и тела лежат за Кедром, если смотреть от палатки дятловцев. А вот Костер правее Кедра и на фото, и у Коптелова. А ракурс съемки как раз показывает область за Кедром, если смотреть от палатки дятловцев. Не могло их так замести за пару часов. Получается, КиШ были у Кедра не 27-го, а 26-го?..
Кстати, Коптелов уверен, что на известном фото с телами двух Юр не та картина, что видели он и Шаравин... %-)

Исходя из известной мне на сегодня информации, я в этом почти уверен.
А я все еще сомневаюсь. Не хватает мне ночевки в лесной зоне на переходе Лозьва-Ауспия. Кроме того, я не понимаю - зачем им идти к подножию Чарканура. Заметьте, Масленников именно так и написал у себя в тетради. Не подножие вершины 905(880), не спустилиcь правее/левее нее, а именно подножие Чарканура. Да и Шаравин с Брусницыным говорили вниз и на Юг, а не вниз и на Ю-В... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 23.12.23 11:14 »


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин

Вита


  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 511

  • Расположение: ЮФО

  • Был вчера в 20:46

Группа Слобцова
« Ответ #566 : 23.12.23 12:09 »
Немного путает картину Брусницын...
... На вершине, под которую нас высадили летчики, никаких следов обнаружено не было.
Следующий день был посвящен безрезультатным поискам следа по реке Лозьве. В этот же день (24) мы спустились в реку Ауспия, где по проекту Дятлов должен был устроить свой продовольственный склад. На левом берегу реки был обнаружен старый лыжный след на данном участке почти неразличимый. Несмотря на приближение вечера, группа разбилась на 2 половины. Одна направилась вниз по течению, другая - вверх. Нижняя группа в км 5 от нашей стоянки обнаружила ночевку группы Дятлова...
Разве об устройстве продсклада (лабаза) на Ауспии стало известно не только после того, как нашли палатку и прочли дневники группы?
Тут явно многое напутано.

Роман Ромадин


  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #567 : 23.12.23 13:11 »
Это я к тому, что в начале темы поднимался вопрос - не могли ли Пашин и Чеглаков как-то выйти на место трагедии раньше остальных из группы Слобцова, так как было не понятно, почему так быстро устал Пашин и не пошел к палатке с СиШ...
Группа Слобцова, двигаясь от места выброски на юг, находилось все время на расстоянии примерно одного дневного перехода от места трагедии. Исчезновение проводников на такое продолжительное время группа бы заметила.
Усталость Пашина можно объяснить продолжительным подъемом на перевал и возрастом 50+. По моим расчетам, Пашин и Чеглаков, могли обнаружить палатку не раньше второй половины дня 25-го, и если увидели ее издалека, то подходить к ней не стали. Эти детали требуют уточнения, история с путаницей в датах интересная и довольно любопытная.

А ракурс съемки как раз показывает область за Кедром, если смотреть от палатки дятловцев. Не могло их так замести за пару часов. Получается, КиШ были у Кедра не 27-го, а 26-го?.
У кедра КиШ были 27-го, и сразу оттуда поспешили к месту посадки вертолета, который услышали, находясь возле кедра.
Фото погибших возле кедра содержит информацию, которую сложно оспорить. В мнениях и воспоминаниях, особенно сформированных в условиях эмоционального стресса, обязательно будут присутствовать когнитивные искажения. Поэтому их нужно тщательно проверять и сопоставлять с другими данными. Ракурс съёмки фотограф мог выбрать специально такой, чтобы свежие следы не попали в кадр, но выяснение этих моментов не представляют для меня интереса, поскольку я не вижу в этом приближения к выяснению обстоятельств трагедии.

А я все еще сомневаюсь. Не хватает мне ночевки в лесной зоне на переходе Лозьва-Ауспия. Кроме того, я не понимаю - зачем им идти к подножию Чарканура.
Дикие животные и охотники передвигаются по тропам и просекам, и без особой необходимости не забираются в горы. Я думаю, что проводники выбрали удобный маршрут перехода из одной долины в другую, который был известен Пашину и другим местным охотникам.

"Когда спускались мы с Мантвеевской Пармы то видели след широких лыж, который шел по следу лося. Недоходя до палатки туристов в 10 км следов лыжни манси уже не было..."

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:13

Группа Слобцова
« Ответ #568 : 23.12.23 14:02 »
Я думал, что только Ортюков в Протоколе и Карелин в воспоминаниях считают 59-ый год высокосным. Оказывается, Шаравин тоже так считал... =-O
ШМ: от палатке шли. На следующий день Дятлова нашли. Так это манси нашли. Они там по своим приметам. И несколько дней спустя  Слободина, дня два, что ли там перерыв, тоже не моментально. Вот Колмогорову и Дятлова нашли скорей всего 27. в этот день  как они приехали 27 их и нашли. 29 были подняты на перевал.
Мне кажется, так бывает, когда человек что-то вспоминает, что было, к примеру, в февраля и события у него по датам не влезают в один месяц... *DONT_KNOW*
К примеру, если Карелин был у палатки 27-го, а помнит, что был 28-го, то у него может в памяти идти смещение на один день. Мне так кажется...
Карелин тоже помнил, что тела от Кедра поднимали в один день и тоже назвал 29-ое февраля... %-)
=================

Разве об устройстве продсклада (лабаза) на Ауспии стало известно не только после того, как нашли палатку и прочли дневники группы?
Тут явно многое напутано.
Напутано не просто многое, а очень многое... :(

п.6 тут посмотрите...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Только вроде как этот План-задания написан 25-го февраля и 24-го его получить Брусницын не мог. Может, отсюда Брусницын взял про лобаз? Проект похода они могли найти только после разбора палатки, если и его Дятлов взял с собой, не оставив копии. Тут Вы правы. Но в нем вроде нет ничего про лобаз... *DONT_KNOW*
Я бы еще обратил внимание на п.1 План-задания Ортюкова. 23/II Неволин шлет радиограмму, что видели следы дятловцев и место их стоянки. 24/II Неволин сообщает, что след видел пастух Анямов. Но в Протоколах допросов двух Анямовых и Шешкина нет ничего про стоянку туристов. Более того, все трое акцентируют внимание, что по следам дятловцев по Ауспии они не пошли. Кто же этот загадочный пастух Анямов, протокола допроса которого нет в Папке и что за стоянку они видели? от 29-го января в 3км от устья Ауспии или от 30-го января в районе хребта Чарканур по Ауспии, на которую позже похоже вышла группа Слобцова?..
 

Добавлено позже:
Исчезновение проводников на такое продолжительное время группа бы заметила.
Могла и не заметить, если двое пошли пошли на вершину, а Пашин и Чеглаков якобы побродить по Лозьве в поисках следов. Правда, чтобы добраться до Перевала и вернуться, они должны были быть просто реактивными - в оба конца там километров 15 наверно от Пумсальнеля...
Чеглаков отпадает...
P.S. Пожарник: на лыжах ходил плохо
Вряд ли Пашин один побежал. Так что, и это вариант, что Чеглаков и Пашин могли что-то увидеть, отделившись от группы, отпадает... :(

Усталость Пашина можно объяснить продолжительным подъемом на перевал и возрастом 50+.
Мне надо было написать "усталость". СиШ так же обратили на это внимание и эта причина им обоим показалась не убедительной. А показалась бы, если бы Пашин несколько дней плелся в хвосте группы и тормозил ее...

Фото погибших возле кедра содержит информацию, которую сложно оспорить. В мнениях и воспоминаниях, особенно сформированных в условиях эмоционального стресса, обязательно будут присутствовать когнитивные искажения. Поэтому их нужно тщательно проверять и сопоставлять с другими данными. Ракурс съёмки фотограф мог выбрать специально такой, чтобы свежие следы не попали в кадр, но выяснение этих моментов не представляют для меня интереса, поскольку я не вижу в этом приближения к выяснению обстоятельств трагедии.
Любой факт, который кажется малозначительным, может дать ниточку...
Нет, ракурс, на мой взгляд, как раз тот, который бы позволил  увидеть следы КиШ возле Кедра, если они проходили в 1-3м от тел, как вспоминал Коптелов. Другое дело, насколько точно Коптелов изобразил свою Схему пути к Кедру и насколько он был точен с их положением относительно тел. Молодые ребята, могли и струхнуть близко подходить...
А что-то, похожее на почти совсем заметенную следовую дорожку слева от тел на фото есть... *DONT_KNOW*
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Если это в самом деле дорожка следов, а не иллюзия на фото, то вряд ли бы следы так замело за пару часов 27-го февраля от ухода от Кедра КиШ до прихода туда Карелина и Сердитых?..
А что касается схемы расположения тел, Кедра и Костра от Коптелова, то привести его схему в соответствие с этим фото и чтобы так тела припорошило ровно снегом, надо не менее 1-2-х дней и то при наличии ветра или осадков... %-)

Добавил:
Не знаю как Вас, но меня сейчас больше всего интересует переход по Ауспии в 4-5км по Коптелову, на котором их наконец увидел самолет Титова и сбросил им вымпел. Более никто из группы Слобцова про этот короткий переход ближе к Перевалу от места первой ночевки на Ауспии не помнит. Если этого перехода не было, где всю группу мог посчитать Титов, мне не понятно. Не на месте же первой ночевки на Ауспии в 100-150м от Ауспии или когда часть ушла вверх по течению Ауспии по лыжне дятловцев, а другая часть вниз по течению? А у Коптелова они вышли все на открытое место и там их Титов вполне мог пересчитать... *DONT_KNOW*

Дикие животные и охотники передвигаются по тропам и просекам, и без особой необходимости не забираются в горы. Я думаю, что проводники выбрали удобный маршрут перехода из одной долины в другую, который был известен Пашину и другим местным охотникам.
Это я вполне допускаю, так как Парму Пашин должен был знать хорошо - он вроде не только лесник, но и охотник был...

"Когда спускались мы с Матвеевской Пармы то видели след широких лыж, который шел по следу лося. Недоходя до палатки туристов в 10 км следов лыжни манси уже не было..."
Что имел в виду Пашин и что записал Кузьминых, мы уже вряд ли поймем точно. Могу только предположить, что речь идет о средней части их маршрута с Лозьвы на Ауспию. Иначе, я бы написал - "начали спускаться" или "спустились". Но это мое мнение...

Давайте нарисуем, где по Пашину мог прерваться след лыж манси. Я пометил область, где потеряли след манси, зеленой линией и зелеными точками. К самой западной зеленой точке не стал тянуть линию. Жаль, так и не научился рисовать круг в Paint... :(
Синяя точка - приблизительное место стоянки группы Дятлова 30-го января...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Не будем забывать, что след манси прервался не доходя до места палатки. То есть, группа Слобцова шла еще восточнее моей зеленой линии. Это я к тому, что Пашин не с рулеткой бегал мерить свои 10км, но мы можем принять эту цифру за основу...
Что они делали так далеко на восток от Пумсальнеля и, тем более, от вершины 1017?..
И опять у нас подножие Чарканура... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 23.12.23 18:31 »


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин

Роман Ромадин


  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #569 : 23.12.23 19:44 »
Что они делали так далеко на восток от Пумсальнеля и, тем более, от вершины 1017?..
И опять у нас подножие Чарканура...
По рассказам Шаравина, 24-го они искали следы вниз по Лозьве.

Предлагаю рассмотреть схему передвижения группы Слобцова, составленную Шаравиным, которая фигурирует в интервью Кану. В ней маршрут похожий, но есть еще одна ночёвка на Лозьве, с 24-го на 25-е. В этом случае появятся противоречия с другими показаниями, но вариант по дням такой возможен.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая