Группа Слобцова - стр. 12 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Группа Слобцова  (Прочитано 78805 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Группа Слобцова
« Ответ #330 : 15.04.21 07:05 »
И не забывайте про эту запись у Масленникова...
Если верить даже УД (Чеглаков, Пашин, Лебедев, Брусницын), то в этой записи Масленников как-то, уж, безнадёжно опоздал с датами, ИМХО.

Добавлено позже:
В 1942 году он вполне себе существовал и даже был обозначен на немецких картах Люфтваффе (1942)
Ужасно уважаю карты Люфтваффе и их аэрофотосъемку 1941-1943 года.
Представьте, мы их до сих пор используем для работы. По экологическим темам. :)
« Последнее редактирование: 15.04.21 07:13 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

SKAD


  • Сообщений: 5 735
  • Благодарностей: 2 201

  • Был 25.06.24 04:12

Группа Слобцова
« Ответ #331 : 15.04.21 07:52 »
Если верить даже УД (Чеглаков, Пашин, Лебедев, Брусницын), то в этой записи Масленников как-то, уж, безнадёжно опоздал с датами, ИМХО.
Если верить Хирургу, Пашин через 3300м устал... :'(
Я намерил 3300м от "моего" лагеря до МП.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Группа Слобцова
« Ответ #332 : 15.04.21 08:01 »
Так и пишите, что заброшенный и нежилой и не вводите людей в заблуждение.
У меня нет оснований так считать.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 337
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Группа Слобцова
« Ответ #333 : 15.04.21 08:09 »
У меня нет оснований так считать.
Тогда вам надо доказать, что по факту он был жилым, что там была почта , магазин и т.д. Найти свидетельства, что поселок не пустовал и усталый путник мог найти не пустую избу, а кров, приют , горячую еду от гостеприимных хозяев.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Группа Слобцова
« Ответ #334 : 15.04.21 08:17 »
Если верить Хирургу, Пашин через 3300м устал... :'(
Ну, а, может не потому устал, что 3300 м, а потому, что он это уже видел. При чём в другой обстановке, и совсем не 25-го и не 26-го, а раньше?
"Парень и девушка у кедра друг напротив друга на корточках..., как бы смотрели в глаза другу другу и так замёрзли", да?
Пашин и Чеглаков, несмотря на протоколы допросов, круглые как яйцо, с которых ничего не возьмёшь, всё равно намекнули на 24-е число.
« Последнее редактирование: 15.04.21 08:22 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Группа Слобцова
« Ответ #335 : 15.04.21 08:33 »
Тогда вам надо доказать, что по факту он был жилым, что там была почта , магазин и т.д. Найти свидетельства, что поселок не пустовал и усталый путник мог найти не пустую избу, а кров, приют , горячую еду от гостеприимных хозяев.
Мансийский посёлок - это форма поселения, где живут несколько семей. Почта, магазин не являются дя него обязательнми. От этого посёлком он быть не перестает.

SKAD


  • Сообщений: 5 735
  • Благодарностей: 2 201

  • Был 25.06.24 04:12

Группа Слобцова
« Ответ #336 : 15.04.21 08:35 »
Ну, а, может не потому устал, что 3300 м, а потому, что он это уже видел. При чём в другой обстановке, и совсем не 25-го и не 26-го, а раньше?
"Парень и девушка у кедра друг напротив друга на корточках..., как бы смотрели в глаза другу другу и так замёрзли", да?
Пашин и Чеглаков, несмотря на протоколы допросов, круглые как яйцо, с которых ничего не возьмёшь, всё равно намекнули на 24-е число.
Будьте реалистами! Не стал бы Пашин так палиться предлагая днём ранее пить за упокой.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Группа Слобцова
« Ответ #337 : 15.04.21 08:39 »
Ну, а, может не потому устал, что 3300 м, а потому, что он это уже видел. При чём в другой обстановке, и совсем не 25-го и не 26-го, а раньше?
"Парень и девушка у кедра друг напротив друга на корточках..., как бы смотрели в глаза другу другу и так замёрзли", да?
Пашин и Чеглаков, несмотря на протоколы допросов, круглые как яйцо, с которых ничего не возьмёшь, всё равно намекнули на 24-е число.
Пашин профессиональный охотник. Лесник. Он знает Матвеевскую парму досконально. Аргумент "устал" явно не про него. А вот то, что он на самом деле там видел ранее, это вопрос более чем интересный.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Группа Слобцова
« Ответ #338 : 15.04.21 15:26 »
то в этой записи Масленников как-то, уж, безнадёжно опоздал с датами, ИМХО.
Да вроде нормально все с датами у Масленникова. 24-го группа Слобцова выдвигается из долины Лозьвы в долину Ауспии и подходит к водораздельному хребту, который Гребень к подножию хребта Чарканур. Из этой записи складывается впечатление, что группа Слобцова на этом Гребне и заночевала 24-го февраля, но это противоречит показаниям под Протокол участников группы Слобцова. Сам Масленников писал это или кто-то из группы Слобцова ему рассказал, мы уже не узнаем...

Мне кажется, у нас набралось достаточно аргументов, чтобы утверждать, что 24-го вечером группа Слобцова заночевала на Ауспии в 5км выше по течению от стоянки группы Дятлова...

25-го февраля с самолета АН-2 видят группу Слобцова на марше на Ауспии и Масленников сбросил Вымпел с План-заданием Ортюкова. Полагаю, именно про этот вымпел говорил Шаравин, но он напутал с датой его получения. Вряд ли в лесной зоне им могли сбросить этот вымпел...
Получается, группа Слобцова получила этот вымпел, решила встать на открытом месте и ожидать прибытия группы Курикова-Неволина. И произошло это в 12-14ч 25-го февраля...

А вот дальше, у меня проблемы с пониманием действий группы Слобцова. Получается, сидели сиднем 4-6 часов светлого времени 25-го февраля, а 26-го утром подорвались на радиальные Поиски?..
Чего было не пробежаться вокруг, хотя бы на несколько километров?.. *DONT_KNOW*

И еще, я не понял направление поисков 26-го тремя группами. На Перевал пошли СиШ с Пашиным по азимуту следов лыжни, которые потеряли вчера - это мне понятно...
А куда пошли две другие группы? Вторая группа могла пойти на Юг, в сторону лабаза, к примеру. А третья? Вниз по течению Ауспии, откуда они пришли? Зачем?..
« Последнее редактирование: 15.04.21 15:36 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #339 : 15.04.21 17:39 »
Получается, группа Слобцова получила этот вымпел, решила встать на открытом месте и ожидать прибытия группы Курикова-Неволина. И произошло это в 12-14ч 25-го февраля...
Группа Слобцова после получения вымпела продолжила движение - если группа была далеко от места своего лагеря 25.02. Потому что группа понимала, что: а) манси на нартах движутся быстрее них; б) после встречи манси упилят вперед, а группа будет бесцельно тащиться за ними; в) группа в любом случае встретится с манси - сидя ли на месте, идя ли по Ауспии в любом направлении. По моей схеме получается, что переход группы Слобцова от лагеря 24.02 до лагеря 25.02 составит где-то 8км. Если группа снялась часов в 10-11, то на месте следующего лагеря она будет самое позднее в 13-14. Т.е. вымпел Ортюкова застал их на подходе к лагерю, либо прямо в лагере. После того, как разбили лагерь, группа Слобцова не сидела на месте, т.к.:
1. Как показал Брусницын:
Цитирование
На следующий день мы решили отыскать выход группы из долины реки. Для решения этой задачи разбились на три отряда. Один должен был отыскать затерянный след или установить его направление. Другие искали продовольственный склад и выход группы Дятлова из долины р. Ауспия на Юг.
"На следующий день" - это 25.02 по Брусницыну. Про переход в 8км он не пишет, т.к. нет смысла писать про столь короткий переход, который никаких коррективов в действия не вносит (длинный вносит).
2.
Цитирование
Лист 144
Принял Темников. Радиограмма Сульману. 26.2, 13 часов.

Соединились с Вижайским спасательным отрядом. Они верховья Лозьвы обследовали и следов не обнаружено. Они перешли верховья Ауспии. Их последняя стоянка и лыжня, которая идет на хребет и в горах теряется. Их люди разбиты на 3 группы одна группа на хребет по течению Ауспии

Неволин

Лыжня идет на хребет где теряется тчк Спасательный отряд разбился на 3 группы которых одна ушла поиски на хребет тчк По возвращении отряда обсудим как лучше искать тчк Тут только один их представитель который остался для встречи с нами тчк
Т.е. группа Слобцова разделилась на три подгруппы 25-го и оставила одного в лагере для встречи Курикова. В радиограмме выше дата перепутана: должно быть 25-е вместо 26-го, т.к. за 25-е ни одной радиограммы Неволина в материалах УД нет.

Добавлено позже:
И еще, я не понял направление поисков 26-го тремя группами. На Перевал пошли СиШ с Пашиным по азимуту следов лыжни, которые потеряли вчера - это мне понятно...
А куда пошли две другие группы? Вторая группа могла пойти на Юг, в сторону лабаза, к примеру. А третья? Вниз по течению Ауспии, откуда они пришли? Зачем?..
Одна - по азимуту, вторая - массив леса на юг, третья -  логичнее всего (ИМХО) - на высоту 1007 или к седловине между ХЧ и 1007 - отсекать обратный след Дятлова от Отортена на юг по ГУХ. Либо к седловине между 1007 и 949,5 или даже просто лесом вниз по Ауспии - отсекать возможный выходной след Дятлова на юг низом.
« Последнее редактирование: 15.04.21 17:49 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Группа Слобцова
« Ответ #340 : 15.04.21 18:10 »
Т.е. группа Слобцова разделилась на три подгруппы 25-го и оставила одного в лагере для встречи Курикова. В радиограмме выше дата перепутана: должно быть 25-е вместо 26-го, т.к. за 25-е ни одной радиограммы Неволина в материалах УД нет.
По короткому переходу в 5км по Коптелову и получению вымпела, я с Вами согласен, как и с местом выхода группы Слобцова на Ауспию, которое указали Уважаемые bestiarys и Gustav917. Плюс-минус 1-2км, которые не делают погоду. Собственно к этому я и веду, но стараюсь не отметать и сомнения...

А с Радиограммами не все так просто. Есть Докладная Титова, из которой следует, что команда группе Курикова дана 25-го февраля, после сброса вымпела группе Слобцова. Есть План-задание Ортюкова, который придется датировать 24-м февраля. Есть Записка Масленникова, которую придется датировать 25-м февраля. Да и сама Радиограмма, в которой указано о ночевке в поселке, подразумевает выход группы Курикова из Суеват-Пауля 24-го февраля...
Видите сколько нестыковок, когда торопишься с выводами? И это еще не все я перечислил. Поэтому, я и не тороплюсь делать выводы... :)

Но, факт того, что группа Слобцова, спешащая найти своих друзей еще живыми, сидит 4-6 часов до темноты и никуда не двигается, меня лично напрягает...

Я снова повторюсь, но меня занимает вопрос - а что было бы, если бы группа Слобцова нашла палатку 25-го февраля, а сообщить об этом бы не могла по причине того, что группа Курикова курит бамбук сидит в Суеват-Пауле, хотя вроде как должна была выехать еще в 14ч 23-го февраля?..

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #341 : 15.04.21 18:48 »
Пару слов про то, почему группа Курикова не была ни в каком Луссум-Таллях-пауле (по версии авторов Слез). Думаю, это будет полезно для вычисления скорости нарт. В свою очередь, скорость нарт должна помочь с определением самой восточной возможной точки лагеря Слобцова 24.02 на Ауспии.

Выше авторы Слез настаивают на том, что сперва группа Курикова решила догнать Слобцова по Лозьве - и потому метнулась в Луссум-Таллях-пауль, а потом, получив инфу, что Слобцов переходит на Ауспию, из Луссум-Таллях-пауля направилась к устью Ауспии и по ней вверх по течению. Если я правильно понял, получение инфы авторы Слез связывают с Докладной запиской Титова:

Цитирование
25.02 с.г. на самолете Ан-2 вылетели с группой сотрудников УПИ, прошли по восточному склону хребта Уральских гор до реки Пурма и Ауспия.

На реку Ауспия прибыла спасательная группа лыжников в к-ве 11 чел.,которой нами был выброшен вымпел для направления дальнейших поисков.
Нашей группе манси с рацией было дано задание выйти на Ауспию, соединиться со спасательной группой и решить вопрос дальнейших поисков исходя из конкретных результатов обнаруженных следов на р. Ауспия.
Но не следует полагать, что группе Курикова было дано именно 25.02 задание выйти на Ауспию, т.к., во-первых, сперва могли отдать задание Курикову о выдвижении на Ауспию, а затем отдать распоряжение о том же Слобцову, а, во-вторых, в...

... Записке есть и про 24-е:
Цитирование
Докладная записка

24 февраля 1959 года в соответствии с Вашим планом я вылетел 2 раза на самолете ЯК-12 на поиски группы 9 человек УПИ

Общее время нахождения в воздухе 5 час. 45 мин. Поиски производились в районе г. Оттартен, по реке Ауспия и Пурма. Также была просмотрена площадь за Уральским хребтом в верховьях реки. (пробел – прим.) Вели поиск в районе 2-го Северного и реки Тошемки.

На реке Ауспия были обнаружены следы лыж, которые шли по реке, затем по Северному берегу реки – в направлении хребта. Следы /лыжня/ старая во многих местах переметена снегом.
24-го стало известно о следах группы Дятлова у устья Ауспии. В котором часу? ЯК-12 вылетал два раза. Думаю, что где-то 1,5 часа - это минимально разумная длительность вылета. Так что берем для первого вылета длительность полета три часа. Вылет во сколько? Уважаемый odnokam приводил данные, что из Ивделя первый рейс стартовал около 9 утра (третье фото): https://taina.li/forum/index.php?topic=11749.msg807094#msg807094 В Ивделе восход Солнца на 24.02 был в 8:15. Т.е. логично, что поисковый самолет вылетает между 9 и 10 утра самое позднее. Т.о. возвращается он самое позднее в 13:00. Рация на борту имеется, так что о найденных следах лыж в устье Ауспии с самолета сообщили самое позднее в 12:00. Пусть даже в 13:15 - после возвращения (рация не работала).

Но Куриков-Неволин выдвигаются 24.02 из Суеват-пауля не ранее 14:00 - по Деду мазая и по радиограмме:
Цитирование
Лист 140
Из Суеват-Пауля № 23.П
Сульману

Собираемся ехать в 2 часа местного.
Перед выходом Неволин должен сообщить о выходе на маршрут. В этот момент Неволину вполне могут сообщить о том, чтобы он выдвигался в верховья Ауспии - ну, раз с самолета увидели лыжню в устье Ауспии и что лыжня далее идет в верховья Ауспии. Т.е. в момент выхода после 14:00 24.02 из Суеват-пауля Неволин вполне мог быть уведомлен о том, что ему следует продвигаться не по Лозьве - к Слобцову, а в верховья Ауспии. Вопрос: был уведомлен об этом Неволин? Если нет, то почему?

Добавлено позже:
Есть Докладная Титова, из которой следует, что команда группе Курикова дана 25-го февраля
Это откуда следует? Что, разве не могли сперва дать команду Курикову (имея в планах переброску Слобцова с Лозьвы на Ауспию), а потом сбросить вымпел Слобцову? Чем отметается возможность отдачи 24.02 команды Курикову выдвигаться на Ауспию?
что было бы, если бы группа Слобцова нашла палатку 25-го февраля, а сообщить об этом бы не могла по причине того, что группа Курикова курит бамбук сидит в Суеват-Пауле, хотя вроде как должна была выехать еще в 14ч 23-го февраля?..
Не улавливаю, что меняет в поисковой операции сообщение о палатке с просрочкой на один день.

Добавлено позже:
факт того, что группа Слобцова, спешащая найти своих друзей еще живыми, сидит 4-6 часов до темноты и никуда не двигается, меня лично напрягает
Так нет такого факта. Есть такое предположение. Оно отметается, как не имеющее под собой оснований.
« Последнее редактирование: 15.04.21 19:12 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Группа Слобцова
« Ответ #342 : 15.04.21 19:21 »
Лист 316

Протокол допроса свидетеля Аксельрода ст. мастер Уральского завода Гидромашин

24 апреля 1959 г. прокурор-криминалист Свердловской области Иванов
Допросил в качестве свидетеля, с соблюдением ст. 162-168 УПК РСФСР
Фамилия, имя и отчество Аксельрод Моисей Абрамович
2.Год рождения 1932     3. Место рождения г. Великие Луки

23 числа я проработал день на заводе полностью, а 24 в 12 двенадцатом часу ночи я начал звонить в Свер-

Лист 319
дловск
 Вместе со студентами У.П.И. - радистами-операторами, туристами-альпинистами Согриным и Типикиным я вечером 25 февраля прилетел в Ивдель, где почти сразу пошел на заседание штаба поисковых работ.

26 февраля, несмотря на плохую погоду моя группа (я был назначен руководителем) в составе Аксельрод, Согрин, Типикин, Ябуров, Чигвинцев была в 4 часа дня высажена с вертолета километрах в 8 восточнее высоты Отортен.
27 февраля  ... Около 1 часа дня пролетавший над нами самолёт сбросил вымпел с распоряжением осторожно продолжить дальнейшие поиски и сообщением о том, что все вещи и лыжи группы Дятлова найдены километрах в 12-13 южнее нас на склоне г. 1079
в 14:00 26.02.1959 г в штабе поисков никто не знает об обнаружении палатки.
И от нечего делать посылают группу Аксельрода на Отортен.
« Последнее редактирование: 15.04.21 19:26 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #343 : 15.04.21 19:39 »
Я даже не стал упоминать о радиограммах Баранова 23-го:
Цитирование
Лист 137
Радиограмма
Принял Темников №103 сл 32 го 23/2 час 1130 мин
Сульману

Манси согласны ехать в поиски плата за сутки 4 человека 500 рублей следы обнаружили манси в 90 км от суеват-пауля к Уральскому хребту дайте ваше согласие на поиски

Баранов
и Неволина 23-го:
Цитирование
Лист 140
Из Суеват-Пауля № 23.П
Сульману

Собираемся ехать в 2 часа местного, но двое суток говорят на поиски мало так как нужно ехать на самый водораздел хребта где видели их охотники поедет Куриков Степан и трое всего со мной 5 человек. Самих лыжников ни кто не видел но видили свежий след лыжный и место стоянки по всем признакам и это их группа шла там.

Неволин
Если, как утверждают авторы Слез, Куриков получил задание двигать на Ауспию лишь под конец дня 24.02 или вообще утром 25-го, то как быть с данными радиограммами? Из них видно, что еще 23-го задание у Курикова было ехать как минимум к устью Ауспии и несколько вверх по Ауспии. А Куриков четко говорит, что придется ехать к ГУХ. Какая есть информация, что данное задание было изменено 24-го на "ехать в Верховья Лозьвы к Слобцову", а под конец дня 24-го или 25-го - снова на "ехать в верховья Ауспии"?

Вопрос: где находился Баранов 23.02 и 24.02?
« Последнее редактирование: 15.04.21 19:53 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Группа Слобцова
« Ответ #344 : 15.04.21 19:48 »
В свою очередь, скорость нарт должна помочь с определением самой восточной возможной точки лагеря Слобцова 24.02 на Ауспии.
Скорость перемещения на нартах не имеет никакого отношения к возможной точке лагеря группы Слобцова на Ауспии. Мне она нужна, чтобы понять - намеренно сидит группа Курикова-Неволина в Суеват-Пауле, ожидая сообщения, что группа Слобцова вышла на Ауспию, или она физически не могла успеть за один световой день догнать группу Слобцова на Ауспии...
Пока, я склоняюсь к первому варианту. В курсе этих игр Неволин или нет, я не знаю...

Но Куриков-Неволин выдвигаются 24.02 из Суеват-пауля не ранее 14:00 - по Деду мазая и по радиограмме:
Где это Вы у меня такое утверждение увидели? Я лишь написал, что судя по Радиограмме (л.140 УД), текст которой Вы привели, манси должны были выехать еще 23-го февраля в 14ч дня, но выехали, как пока у меня получается, не ранее 14ч 25-го февраля. И это "стояние на Суеват-Пауле" у меня вызывает недоверие и всякие сомнения...

Более того, из текстов План-задания Ортюкова и Записки Масленникова видно, что "Центр управления" совсем не Штаб Поисков во главе с Ортюковым. Ортюков считает, что группа Курикова выехала из Суеват-Пауля утром 25-го (если это не цифра 3), а Масленников признается, что их прогноз на то, что группа Курикова догонит группу Слобцова еще вчера, не оправдался...

Какая есть информация, что данное задание было изменено 24-го на "ехать в Верховья Лозьвы к Слобцову", а под конец дня 24-го или 25-го - снова на "ехать в верховья Ауспии"?
Такая, что группа Курикова-Неволина не выехала ни 23-го, ни 24-го, а выехала только 25-го. Причем, по тому расстоянию, что они проехали от Суеват-Пауля, не доехали 6-10км до устья Ауспии и вынуждены были заночевать в поселке, я предполагаю, что приказ на выезд они получили не ранее 14ч 25-го февраля...

Вопрос: где находился Баранов 23.02 и 24.02?
В Суеват-Пауле и находился. Наверно у Северной экспедиции (Сульман) были и свои дела, помимо Поисков группы? А к чему этот вопрос?..

Не улавливаю, что меняет в поисковой операции сообщение о палатке с просрочкой на один день.
Ничего, кроме того, что кто-то был очень озабочен, чтобы палатку манси не нашли раньше группы Слобцова и немного переборщил...

Так нет такого факта. Есть такое предположение. Оно отметается, как не имеющее под собой оснований.
Широко шагаете... :)
А где были СиШ еще 1-2-3 часа, когда группа Курикова-Неволина приехала в лагерь группы Слобцова в 15ч?..
====================================

Протокол допроса свидетеля Аксельрода ст. мастер Уральского завода Гидромашин
Путает что-то Аксельрод...
Не объясните мне этот документ, в котором указано, что Аксельрод участвует в поисках с 24-го февраля?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Тут информация для отправки на Завод, на котором работал Аксельрод и это не может быть просто ошибка...
Кроме того, по Воспоминаниям Типикина, ехать на Поиски ему предложил именно Аксельрод и опоздал на самолет в оговоренный день...
И с этим всем, а так же с показаниями Согрина, надо тщательно разбираться. Но, желающих нет... :(

Если Вы будете отвечать в своем репертуаре, сделайте вид, что Вы не заметили этого вопроса...
« Последнее редактирование: 15.04.21 20:13 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #345 : 15.04.21 20:02 »
Скорость перемещения на нартах не имеет никакого отношения к возможной точке лагеря группы Слобцова на Ауспии.
Это не так. Если манси передвигаются резво, то 25-го (считаю, что из Суеват-пауля выехали 24-го) они могут нагнать группу Слобцова, которая 25.02 снялась со своей стоянки 24.02 и топает к ГУХ, раньше, чем группа Слобцова встанет лагерем у ГУХ. И тогда точку стоянки Слобцова 24.02 придется пересматривать, либо даты.

А где были СиШ еще 1-2-3 часа, когда группа Курикова-Неволина приехала в лагерь группы Слобцова в 15ч?
В радиальных выходах. Что не так?

Я Вас не понял. Думал, Вы считаете, что группа Курикова стартовала 24-го. А откуда Вы взяли, что стартанули 25-го?  *DONT_KNOW* И, кстати, если стартанули 25.02, то на момент связи перед выездом Неволину сообщили приказ двигаться в верховья Ауспии - это 100%. Получается, что никакой поездки в Луссум-Таллях-пауль быть не могло даже теоретически.
« Последнее редактирование: 15.04.21 20:17 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Группа Слобцова
« Ответ #346 : 15.04.21 22:42 »
В радиальных выходах. Что не так?
Вроде же подробно все объясняю... *DONT_KNOW*
Если радиальные поиски тремя подгруппами группа Слобцова провела 25-го февраля, то возникает вопрос - куда ходили СиШ с Пашиным 26-го февраля, когда к ним в лагерь в 15ч подъехала группа Курикова-Неволина. Если же в радиальные поиски тремя подгруппами группа Слобцов отправилась 26-го февраля, то возникает другой вопрос - что они делали 25-го февраля с 12-ти или 14ч дня?...

А откуда Вы взяли, что стартанули 25-го?
Так получается, если они официально приехали в лагерь группы Слобцова 26-го февраля в 15ч...
И стартовала тогда группа Курикова из Суеват-Пауля не раньше 14-15ч 25-го февраля. Если бы стартовали утром, как пишет Ортюков в своем План-задании группе Слобцова, то они бы приехали в лагерь группы Слобцова еще 25-го февраля, а не ночевали в поселке...
И это я тоже писал не раз... *DONT_KNOW*

И, кстати, если стартанули 25.02, то на момент связи перед выездом Неволину сообщили приказ двигаться в верховья Ауспии - это 100%.
Команда на выезд была и об этом пишет механик Титов в своей Докладной. Было в приказе куда им двигаться или не было, мы не знаем...

Получается, что никакой поездки в Луссум-Таллях-пауль быть не могло даже теоретически.
Почему это? Может, Куриков решил взять на Поиски кого-то из этого поселка?..
Я не утверждаю, что поселок, в котором они заночевали именно этот, но и исключать совсем этого не могу...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 337
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Группа Слобцова
« Ответ #347 : 15.04.21 22:47 »
Почему это? Может, Куриков решил взять на Поиски кого-то из этого поселка?..
А разве представлено хоть одно доказательство, что поселок существовал в 59 году и был жилым, настолько что из него можно было кого-то забрать? Вы говорите об этом как о доказанном факте.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Группа Слобцова
« Ответ #348 : 15.04.21 22:59 »
Вы говорите об этом как о доказанном факте.
Я вроде ясно выразился?.. *DONT_KNOW*
Я не утверждаю, что поселок, в котором они заночевали именно этот, но и исключать совсем этого не могу...
Я лишь считаю, что поселок этот должен быть жилой. Я предполагаю, что Куриков забрал оттуда еще одного манси на Поиски. Вряд ли тот ожидал Курикова в нежилом поселке? А были там избы или юрты, мне без разницы...
Собственно говоря, мне и сам поселок без надобности. Я только хотел знать, расположен ли он от устья Ауспии ближе к ГУХ или дальше, чтобы посчитать расстояние до него от Суеват-Пауля и от него до лагеря Слобцова. И все это мне было нужно, чтобы посчитать скорость передвижения группы Курикова на нартах...
« Последнее редактирование: 15.04.21 23:20 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Группа Слобцова
« Ответ #349 : 15.04.21 23:06 »
... намеренно сидит группа Курикова-Неволина в Суеват-Пауле, ожидая сообщения, что группа Слобцова вышла на Ауспию, или она физически не могла успеть за один световой день догнать группу Слобцова на Ауспии...
Да.

Добавлено позже:
группа Курикова-Неволина не выехала ни 23-го, ни 24-го, а выехала только 25-го. Причем, по тому расстоянию, что они проехали от Суеват-Пауля, не доехали 6-10км до устья Ауспии и вынуждены были заночевать в поселке, я предполагаю, что приказ на выезд они получили не ранее 14ч 25-го февраля...
В Суеват-Пауле и находился. Наверно у Северной экспедиции (Сульман) были и свои дела, помимо Поисков группы? А к чему этот вопрос?..
Ничего, кроме того, что кто-то был очень озабочен, чтобы палатку манси не нашли раньше группы Слобцова
1. Да. Так получается. А, к тому времени палатку уже нашли Пашин и Чеглаков.
2. ИМХО, задача была у групп Слобцова, Неволина и, у прокурора, чтобы подгадать так по времени, чтобы все бумаги оформить правильным числом. Так получается? Четыре поисковика пишут на допросе, что палатку нашли 24-25-го, а Слобцов говорит и пишет про 26-е. Потому что раньше не успеет приехать Темпалов, чтобы посоставлять и подписать нужные бумаги?
3. Насчёт геологов Северной экспедиции Сульмана. Я еще лет 5 тому писал, что хорошо бы разобраться, а КАКУЮ роль они сыграли во всей этой истории? Наверняка там были их люди. И, несколько. Про это вообще везде молчок. И, в УД, и в воспоминаниях.
« Последнее редактирование: 15.04.21 23:16 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Группа Слобцова
« Ответ #350 : 15.04.21 23:40 »
Да.
Там вообще то два варианта ответа... *JOKINGLY*

1. Да. Так получается. А, к тому времени палатку уже нашли Пашин и Чеглаков.
Я согласен, что Пашин знал куда направить СиШ. Дата вот только нам не известна дата, когда именно Пашин и Чеглаков видели палатку. Да и эта оговорка Чеглакова про реку Вижай... %-)

2. ИМХО, задача была у групп Слобцова, Неволина и, у прокурора, чтобы подгадать так по времени, чтобы все бумаги оформить правильным числом. Так получается? Четыре поисковика пишут на допросе, что палатку нашли 24-25-го, а Слобцов говорит и пишет про 26-е. Потому что раньше не успеет приехать Темпалов, чтобы посоставлять и подписать нужные бумаги?
Вот тут я не могу пока понять ничего...
- Либо прикрывали то, что группа Слобцова нашла палатку 25-го, но не могла об этом сообщить, так как рация еще не подъехала? Местным могло влететь за плохую организацию Поисков...
- Либо Ваш вариант. Но, тогда группа Курикова должна выехать 25-го утром из Суеват-Пауля, как и пишет Ортюков в своем План-задании. Тогда врет механик Титов, что дали команду Курикову на выезд, как увидели на Ауспии группу Слобцова. Это не цитата, но вроде смысл Докладной такой. Но, в этом случае, мы еще упираемся в Записку Масленникова - получается, он 26-го февраля не знает, что группа Курикова уже соединилась 25-го февраля с группой Слобцова? Кстати, этот вариант совсем не исключен...
- Либо третий вариант. Группа Слобцова сидит с 12-14ч 25-го февраля в своем лагере и ждет манси с рацией, как и было написано в полученном ими План-задании Ортюкова. 26-го февраля утром они решают не ждать более и идут на радиальные Поиски. И четверо под Протокол ошибаются с датой обнаружения Палатки...
Думать надо... *DONT_KNOW*

3. Насчёт геологов Северной экспедиции Сульмана. Я еще лет 5 тому писал, что хорошо бы разобраться, а КАКУЮ роль они сыграли во всей этой истории? Наверняка там были их люди. И, несколько. Про это вообще везде молчок. И, в УД, и в воспоминаниях.
Наверняка они знали больше, чем нам известно...
Если скорость передвижения на нартах действительно была около 15км в час, как у меня получается, то они могли за сутки обойти весь район от 2-го Северного до Отортена. И скорее всего, обошли до прибытия Поисковиков из УПИ и гораздо ранее 20-го февраля...

Но, пока это все лирика. Давайте выуживать факты... :(
Если я правильно понимаю, ночевка группы Слобцова на Ауспии 24-го февраля пока не подвергается сомнению? Иначе, нам бы коллеги уже надавали подзатыльников... :)
« Последнее редактирование: 15.04.21 23:56 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #351 : 15.04.21 23:55 »
Если верить Хирургу, Пашин через 3300м устал
Объяснение простое: манси тянут время. Но не ввиду конспирологических версий, а из-за желания поиметь побольше денег (покойничку-то все равно, раньше его на пару дней обнаружат либо позже, а манси - все денюжка). Ведь есть это:
Цитирование
Лист 140
Из Суеват-Пауля № 23.П
Сульману

Собираемся ехать в 2 часа местного, но двое суток говорят на поиски мало так как нужно ехать на самый водораздел хребта где видели их охотники поедет Куриков Степан и трое всего со мной 5 человек.

Неволин
Т.е.: оплата манси исчисляется со дня их старта из Суеват-пауля и до обнаружения тел. После этого манси свободны, и оплата уже не исчисляется. Из того следует, что манси выгодно: 1) подольше ехать до ГУХ; 2) подольше искать в районе ГУХ. Возможно именно поэтому Пашин пытался притормозить поиски.

С другой стороны, руководство поисками понимает, что отправлять Неволина одного с манси - это значит затягивать поиски со стороны искусных манси, при сидящем в лагере Неволиным с рацией. Так что никакой конспирологии...

Также, из этой радиограммы следует, что манси уже пять человек, а еще недавно было четверо:
Цитирование
Лист 137
Радиограмма
Принял Темников №103 сл 32 го 23/2 час 1130 мин
Сульману

Манси согласны ехать в поиски плата за сутки 4 человека 500 рублей следы обнаружили манси в 90 км от суеват-пауля к Уральскому хребту дайте ваше согласие на поиски

Баранов
Т.е. манси стараются "нагрузить" руководство по-полной в смысле денежного обременения. Никакой конспирологии, чистый бизнес.

Кстати, кто в курсе, откуда взялся "лишний" манси, и кто это был?


Может, Куриков решил взять на Поиски кого-то из этого поселка?..
Я не утверждаю, что поселок, в котором они заночевали именно этот, но и исключать совсем этого не могу...
Их и так пять человек: Куриков, Бахтияров, двое Анямовых, еще один манси. Брать кого-то еще с собой = отнимать на время кормильца, а оплата-то уже тю-тю... Хотя, конечно, мог и взять, в надежде, что удастся вписать в смету. Была ли такая надежда?

Добавлено позже:
Если радиальные поиски тремя подгруппами группа Слобцова провела 25-го февраля, то возникает вопрос - куда ходили СиШ с Пашиным 26-го февраля, когда к ним в лагерь в 15ч подъехала группа Курикова-Неволина.
Чем плох такой вариант? За 25 в УД нет радиограмм к/от Неволина. Стало быть даты радиограмм, начиная с 26-го, сдвинуты на день вперед. Поэтому следующие радиограммы надо датировать 25-м:
Цитирование
Лист 143
принял Темников №26.П сл 10-45
Сульману

Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке в устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах и устье ауспии мы заночевали идем дальше.
Неволин

Лист 144
Принял Темников. Радиограмма Сульману. 26.2, 13 часов.

Соединились с Вижайским спасательным отрядом. Они верховья Лозьвы обследовали и следов не обнаружено. Они перешли верховья Ауспии. Их последняя стоянка и лыжня, которая идет на хребет и в горах теряется. Их люди разбиты на 3 группы одна группа на хребет по течению Ауспии

Неволин
Лыжня идет на хребет где теряется тчк Спасательный отряд разбился на 3 группы которых одна ушла поиски на хребет тчк По возвращении отряда обсудим как лучше искать тчк Тут только один их представитель который остался для встречи с нами тчк
Бьется с показаниями Брусницына:
Цитирование
В этот же день (24) мы спустились в реку Ауспия, где по проекту Дятлов должен был устроить свой продовольственный склад. На левом берегу реки был обнаружен старый лыжный след на данном участке почти неразличимый. Несмотря на приближение вечера, группа разбилась на 2 половины. Одна направилась вниз по течению, другая – вверх. Нижняя группа в км 5 от нашей стоянки обнаружила ночевку группы Дятлова. Никаких следов, говорящих о дне ночевки и складе продуктов обнаружено не было. Верхняя группа потеряла след.

Лист 365

На следующий день [25-го: прим. мое] мы решили отыскать выход группы из долины реки. Для решения этой задачи разбились на три отряда. Один должен был отыскать затерянный след или установить его направление. Другие искали продовольственный склад и выход группы Дятлова из долины реки Ауспия на юг.
(...) В часа 4 [это примерное время возвращения в лагерь Брусницына: прим. мое] нас нагнала группа Курикова с рацией. Немедленно была передана радиограмма о случившемся с координатами палатки. По рации мы получили задание организовать площадку для посадки вертолета и выбрать место для разбивки лагеря на 50 человек.
Считаю, что, если двигать даты, то синхронно: если запускаем манси из Суеват-пауля 25-го, тогда должны полагать, что Слобцова на Пумсальнель дсантировали 24-го. Кто против?
Иначе получается "провал" в действиях (т.е. полное бездействие) группы Слобцова в один день. Этому никаких объяснений нет. Ждать Слобцову прихода группы Курикова, оставаясь на месте (в лагере) своей точки выхода на Ауспию, либо продвинуться к ГУХ и ждать там бездеятельно один день - это никакой логикой не объяснишь...

PS: по Баранову - если он в Суеват-пауле, тогда имеем еще одно подтверждение, что было как минимум два центра управления поисками.
« Последнее редактирование: 16.04.21 00:40 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Группа Слобцова
« Ответ #352 : 16.04.21 00:15 »
У меня вопрос :)

С Суеват-пауля вышли 4 человек манси и один радист Неволин?
Сколько было нарт и оленей в обозе?
Сколько весил груз (рация, аккумуляторы, продукты на бригаду и тд.)

И как обоз с рацией смог пролететь за полтора дня расстояние, которое группа Дятлова прошла за 5(4) дней? 28/29/30/31-1?

Мы знаем, что в лагерь у ХЧ одного манси принесли (не привезли) на шкурах, тк. тот заболел в дороге, почему далее о его судьбе ничего не известно?

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Группа Слобцова
« Ответ #353 : 16.04.21 00:30 »
Давайте выуживать факты... :(
Если я правильно понимаю, ночевка группы Слобцова на Ауспии 24-го февраля пока не подвергается сомнению? Иначе, нам бы коллеги уже надавали подзатыльников... :)
Да, но, ИМХО, две полугруппы Слобцова забросили 2-мя вертолётами в разные места. Один лётчик мог перепутать место высадки. Но, не два сразу. И, потом, не очень понятно, это был один и тот же вертолёт или 2 разных?
Я всегда с этого начинаю думать. То есть, про опять Хой-Экву и Пумсальнель. Группа Слобцова высаживалась 2-мя группами отдельно, и, потом должна была как-то встретиться.
А, потом уже встретиться с группой Неволина.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Группа Слобцова
« Ответ #354 : 16.04.21 00:37 »
Чем плох такой вариант? За 25 в УД нет радиограмм к/от Неволина. Стало быть даты радиограмм, начиная с 26-го, сдвинуты на день вперед. Поэтому следующие радиограммы надо датировать 25-м:
Первая Радиограмма отправлена в 10ч45мин мск (12ч45мин местного времени). По времени вроде бы успевают из Суеват-Пауля добраться до Поселка, если выехали в 8-10ч утра хотя бы...
Но, Неволин пишет, что они заночевали в Поселке. А это значит, что манси должны выехать 24-го февраля. Не получается... *DONT_KNOW*

Кстати, кто в курсе, откуда взялся "лишний" манси, и кто это был?
Так Вы его и нашли. Вот и объясняйте, откуда взялся пятый... *JOKINGLY*
Четверо манси. Прочтите внимательнее. С Неволиным пятеро всего... :)

1) подольше ехать до ГУХ; 2) подольше искать в районе ГУХ. Возможно именно поэтому Пашин пытался притормозить поиски.
Верно мыслите...
Но, у нас проблема в том, что манси не едут, а сидят в Суеват-Пауле и за это сидение им никто денег не платит... :)

Считаю, что, если двигать даты, то синхронно: если запускаем манси из Суеват-пауля 25-го
А когда Вы их хотите запустить?..

тогда должны полагать, что Слобцова на Пумсальнель дсантировали 24-го.
Какая связь с датой выхода манси из Суеват-Пауля?..

Иначе получается "провал" в действиях (т.е. полное бездействие) группы Слобцова в один день. Этому никаких объяснений нет. Ждать Слобцову прихода группы Курикова, оставаясь на месте (в лагере) своей точки выхода на Ауспию, либо продвинуться к ГУХ и ждать там бездеятельно один день - это никакой логикой не объяснишь...
Вот это и меня смущает... *DONT_KNOW*
===================================

Да, но, ИМХО, две полугруппы Слобцова забросили 2-мя вертолётами в разные места.
Нет. Они все говорят, что вторая подгруппа прилетела на 2-3 часа позже первой. Да и про две палатки никто не говорил - одна длинная, сшитая из двух и одна печка...

Один лётчик мог перепутать место высадки. Но, не два сразу. И, потом, не очень понятно, это был один и тот же вертолёт или 2 разных?
Вертолет был один и экипаж один. Доказать не могу, спросите Helga. Она знаток по авиации там...

Я всегда с этого начинаю думать. То есть, про опять Хой-Экву и Пумсальнель. Группа Слобцова высаживалась 2-мя группами отдельно, и, потом должна была как-то встретиться.
А, потом уже встретиться с группой Неволина.
Я тоже. Уж очень мне Коптелов внушает доверие почему-то. Но, пока никак не получается... :(
===================================

И как обоз с рацией смог пролететь за полтора дня расстояние, которое группа Дятлова прошла за 5(4) дней? 28/29/30/31-1?
Как рация не развалилась, если они пролетели 35-40км за 2ч 15мин?.. :)

У нас есть сводка погоды на это время? Вероятно, погода не давала группе Слобцова выйти на склон ХЧ.
Самолет летал... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 16.04.21 00:50 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Группа Слобцова
« Ответ #355 : 16.04.21 00:43 »
Дед мазая,  ... Группа Слобцова сидит с 12-14ч 25-го февраля в своем лагере...
____________________________

У нас есть сводка погоды на это время? Вероятно, погода не давала группе Слобцова выйти на склон ХЧ.

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #356 : 16.04.21 00:52 »
Первая Радиограмма отправлена в 10ч45мин мск (12ч45мин местного времени). По времени вроде бы успевают из Суеват-Пауля добраться до Поселка, если выехали в 8-10ч утра хотя бы...
Но, Неволин пишет, что они заночевали в Поселке. А это значит, что манси должны выехать 24-го февраля. Не получается...
Не понял. Если в радиограммах даты, начиная с 26-го, "уменьшать" на один день, то получается, что манси как раз 24-го и выехали. Это стыкуется с эффективными, без потери дня, действиями группы Слобцова .

Так Вы его и нашли. Вот и объясняйте, откуда взялся пятый...
*JOKINGLY*

Но, у нас проблема в том, что манси не едут, а сидят в Суеват-Пауле и за это сидение им никто денег не платит
Ну как "сидят". Если выехали 24-го, а согласие по деньгам получили днем 23-го, разве это называется "сидят"? В любом случае, а чего манси спешить? Я правильно понимаю, что свидетельств о том, что Куриков знал о группе Слобцова, нет? Тогда манси выгодно подольше сидеть на месте: можно набить себе цену, вписать в смету еще человека, дождаться ненастья, которое позволит еще дольше искать, без опасения, что конкуренты отыщут быстрее...

Какая связь с датой выхода манси из Суеват-Пауля?
Считаю, что манси выехали 24-го. А синхрон с группой Слобцова нужен, чтобы не было вот этого глупого ничегонеделанья.

Добавлено позже:
Группа Слобцова сидит с 12-14ч 25-го февраля в своем лагере
Это откуда следует, и зачем она там сидит?
« Последнее редактирование: 16.04.21 00:55 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Группа Слобцова
« Ответ #357 : 16.04.21 01:05 »
Добавлено позже:Это откуда следует, и зачем она там сидит?
Хирург,  это цитата из коммента Дед мазая.
Меня больше интересует скорость передвижения обоза манси+Неволин.


Поблагодарили за сообщение: Хирург

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #358 : 16.04.21 01:18 »
Меня больше интересует скорость передвижения обоза манси+Неволин.
Судя по показаниям Брусницына, группа Слобцова все время активно двигалась. По точке первого лагеря Слобцова на Ауспии вроде бы консенсус. Так что с первого лагеря Слобцова группа на следующий же день перешла во второй лагерь - под ГУХ. По протоколам и радиограммам группа Курикова нагнала группу Слобцова именно в лагере. Т.о. группа Слобцова должна встать лагерем раньше, чем ее нагонит Куриков. При движении Слобцова со скоростью 4-5км/ч, манси, если ночевали во 2С, должны были двигаться со скоростью до 12км/ч. Если быстрее, то они нагоняют группу Слобцова раньше, чем та успевает встать лагерем. Как по мне, это очень высокая скорость для нарт с учетом петляющего зимника по Ауспии. Но по Деду выходит супер-турбо в 17км/час. Думаю, ему нужно урезать осетра *JOKINGLY*

Кстати, если Слобцова не было в нижней группе, то по-хорошему, ему надо было бы на следующий день с утра дунуть до места стоянки Дятлова и посмотреть самолично. А это означает лишние 10км к переходу. Т.е. Слобцову нужно протопать 18км до стоянки под ГУХ, и так, чтобы его не сумел нагнать Куриков. Здесь уже не супер-турбо, а просто под препаратами...
« Последнее редактирование: 16.04.21 01:21 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Группа Слобцова
« Ответ #359 : 16.04.21 01:26 »
если запускаем манси из Суеват-пауля 25-го, тогда должны полагать, что Слобцова на Пумсальнель дсантировали 24-го. Кто против?
Я - за 23-е, если насчёт высадки. На Пумсальнель. Но, на Пумсальнель (Отортен?) не всю группу Слобцова, а только половину (Брусницын, Слобцов, Шаравин, Лебедев, Чеглаков и Пашин улетели на Пумсальнель. Девятов, Коптелов, Кротов, Стрельников, Хализов улетели на Хой-Экву (или куда-то там ещё) вечером того же дня).
Меня всегда удивляло, как можно было так быстро допилить на лыжах с Пумсальнеля, чтобы встретиться с 2-й частью группы. А, во вторых - зачем было так быстро пилить, чтобы объединиться, но потом сидеть и ждать полдня или день и никого не искать. Ждать Неволина? Тупо. Они (Неволин и Куриков) и сами то сидели и чего-то ждали.
Прокурора?

Добавлено позже:
Вопрос тупой на засыпку.

Понятно, что ГД не пошла по изначально заявленному маршруту, а перестраивала маршрут на ходу. Про лабаз с этой стороны хребта никто не знал, кроме ГД. Если радиалка на Отортен и потом вернуться по эту сторону гор, а не на ту.
Допустим, можно поверить, что на Отортене они были. Но, в данном случае это не существенно. Важно другое. Откуда группа Слобцова или те, кто давал им задачи по поиску, знали, что нужно искать лабаз. И, что искать его нужно по эту сторону гор, а не по ту?
Наводящие рассуждения - ни Юдин, ни Блинов, и НИКТО, не подтвердили, что кто-либо с кем-либо встречался, созванивался или как-то еще контактировал насчёт переноса контрольных сроков похода на 15-е февраля.
Из всего, что было изучено (воспоминания, документы, слухи) НЕ могли Юдин и Блинов контактировать с 29 января по 19-е февраля (появление Юдина в УПИ). Блинов появился в Свердловске 12-го февраля после похода. В Ивделе они с Юдиным контактировать не могли, потому что конечный пункт похода группы Блинова был не Ивдель. Юдин "затерялся" вообще до 19-го февраля, но, явно после 2-го Северного и 41-го возвращался через Ивдель.
« Последнее редактирование: 16.04.21 01:47 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha