Группа Слобцова - стр. 16 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Группа Слобцова  (Прочитано 78489 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #450 : 25.04.21 23:14 »
Ну так тогда Штаб вполне мог записать эту высоту в "хребты", раз не подписано, что это гора. Не?
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Группа Слобцова
« Ответ #451 : 25.04.21 23:21 »
Ну так тогда Штаб вполне мог записать эту высоту в "хребты", раз не подписано, что это гора. Не?
Может у них все высоты были "хребтами" ? Че то мне кажется они там наспех писали не вполне чётко.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:14

Группа Слобцова
« Ответ #452 : 25.04.21 23:32 »
Из чего такой вывод делается?
Из записей Масленникова, в частности...
Везде Отортен. Выброска, маршрут, место, где их сидящими увидел ЯК-12 Титова 24-го... *DONT_KNOW*
Да и Протоколы и воспоминания всех из группы Слобцова...

Почему? Обоснование какое-то есть? Из Лозьвы логичнее всего скатываться в Ауспию как раз вдоль хребта Чарканур.
Хотя бы то, что от места Палатки до голубой точки на "моей" карте, по моим прикидкам, километров 15 будет... :(
И не забывайте, что Брусницын вел группу по компасу, а там сильное магнитное отклонение от географического. Все жду, пока Знатоки дадут нам это отклонение. Не дадут, проведу на карте сам градусов 15-20... :)
То есть, если мы берем точку на Ауспии, то точка выброски группы Слобцова относительно нее по компасу будет прилично на Восток...

я не понимаю, как можно решить, что за хребет указан, не решив, в п.1 есть ошибка или нет.
Так я и предлагаю подумать. Только, надо как-то нам сузить круг вопросов. А то, я пишу подробно, а Вы не читаете или тонете в длинных постах. Сам ненавижу длинные посты, но желание сделать свои доводы более понятными приводит к длинным постам...
У нас "засада" в любом случае. Если 20-25км от ГУХ на Восток, то уходим сильно за Чарканур. Если 20-25км от Чарканура к ГУХ, то стоянка в верховьях Ауспии была обнаружена только 2-го марта. Не считая того, что можем уйти на Запад дальше ГУХ... :(

Другое дело, можно ли назвать Хой-Экву хребтом...
Выше Хой-Эквы и выше Ауспии тоже есть возвышенность с цепью вершин на Север, но пониже Чарканура. Но, опять мы упираемся в стоянку в верховьях Ауспии, которая будет найдена только 2-го марта. Манси указали, что видели там следы лыжни, но вроде место стоянки они не указали - Радиограмма л.142 УД.
Про место стоянки, которое видели манси, говорится в Радиограммах л.140 и л.141 УД. Но, там пишут про водораздельный хребет. А что это такое,я не знаю. Это ГУХ? Тогда понятно. Если это водораздельный хребет между Лозьвой и Ауспией, который идет на Восток от Вершины 905 до подножия Чарканура, снова не понятно... *DONT_KNOW*

Если "средняя" стоянка находится где-то в районе Чарканура, +- ~5км
Мне кажется, именно про нее речь в Радиограммах и группа Слобцова спустилась к ней...
Но, тогда другой вопрос - почему манси не видели стоянки в устье Ауспии и выше 2-го Северного? Если я правильно понял, в этом районе у них что-то типа накатанной дороги было... *DONT_KNOW*

Это, в частности, касается и записи про выход Курикова 25-го и поиск оленей весь день 24-го.
Не будем говорить ГОП!.. :)
Идет группа Сев. экспедиции =4 нарты + рация=
3 упряжки оленей. 23/II 59. (утром или в обед)
1) К Ойка-Чакур 2) К гребню в середине маршр.
Вы из этой записи Масленникова поняли что-нибудь?..
Опять этот чертов гребень! Если это Чарканур, то Ойко-Чакур совсем далеко. Тогда, тут речь о двух группах манси? И какая-то из них, согласно записям Масленникова, выходит 23/II (утром или в обед)...
И опять вспоминаем Радиограмму л.140 УД от 23-го, в которой написано, что выходят в 2ч местного...
Ценность этой записи Масленникова в том, что она подтверждает, что эта Радиограмма послана Неволиным не вечером 23-го, как предполагаете Вы и Уважаемый энсон. Либо придется признать, что и Масленников записывал непроверенную информацию...

Может Баранов договаривался с другими манси, а не с Куриковым?.. %-)

Опять я расписался... :(
« Последнее редактирование: 26.04.21 00:05 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #453 : 26.04.21 00:28 »
Дед мазая, с такой трактовкой согласны?

Она вполне соответствует варианту выхода группы Курикова-Неволина из Суеват-пауля 24.02. Если согласны - тогда не надо заморачиваться со временем приезда Неволина в Суеват-пауль 23.02...

Цитирование
Лист 140
Из Суеват-Пауля № 23.П
Сульману

Собираемся ехать в 2 часа местного, но двое суток говорят на поиски мало так как нужно ехать на самый водораздел хребта где видели их охотники поедет Куриков Степан и трое всего со мной 5 человек. Самих лыжников ни кто не видел но видили свежий след лыжный и место стоянки по всем признакам и это их группа шла там.

Неволин
Радиограмма послана после 14:00 местного времени, скажем, в 14:30 или позже (я считаю, что сильно позже, т.к. Неволин к 14:30 в Суеват-пауль не добирается никак, имхо). Соответственно "Собираемся ехать в 2 часа местного" - это про 24.02.

Цитирование
Лист 138
№401 сл 13 го 23.2 час 14-30 мин
Баранову

На поиски лыжников оплату мансийцам 500 рублей в сутки согласие днем предупредите строгом выполнении поисков

Сульман
Радиограмма послана в 14:30 местного или московского - без разницы.

Цитирование
Лист 141
Радиограмма, № 426 сл. 46 24.2 час. 10-50 мин.
Вручить немедленно Перваго

Дополнение проводимых нами поисков группа студентов сегодня
11.30 стало известно что охотники видели свежий след лыжный
и место стоянки группы людей сторону водораздельного хребта от
Суеват-Пауля тчк Нами организована группа мансийцев во главе
Курикова Степана с нашим радистом который отправляется на оленях
имеющемуса следу имея при себе аптечку и продукты тчк
Кроме того нами послан самолет нашим представителем для ро-
зысков с воздуха который проследовал в 11-40 Суеват-Пауль
взяв курс водоразделу хребта тчк

Сульман

Прошу сообщить об этом политехнический институт
1. Радиограмма передана в 10:50 по Москве (в 12:50 местного).
2. "11.30" - это про вот эту радиограмму:
Цитирование
Лист 142
Радиограмма № 24.2 сл. 10-30

След видел пастух Анямов андрей примерно 8-9 дней назад
след узких спортивных лыж, количество человек не установлено,
следы направляются от верховьев Ауспии от нее направлении
восточного склона узала к северу верховьям Лозьвы нужно искать
этом месте верховьях Ауспии лозьвы также на западном склоне
хребта поверховьям рек Ванья и Вишера.
Неволин
Радиограмма передана в 10:30 по Москве (в 12:30 местного) или в 10:30 местного - без разницы. В радиограмме Сульмана выше эти "10:30 (12:30)" ошибочно указаны, как 11:30. Ошибка либо со стороны Сульмана (просто ошибся; считал, что разница с Москвой - 1 час, решил указать в радиограмме московское время), либо со стороны радиста (с передающей или принимающей стороны): 10:30, 11:30, 12:30 - при передачи этих цифр очень легко ошибиться с одной или другой стороны, достаточно одну точку принять за тире (или наоборот).
 
Цитирование
Лист 143
принял Темников №26.П сл 10-45
Сульману

Находимся км 6-10 от устья Ауспии [т.е., двигаясь от 2С, где заночевали 25-го, уже прошли устье Ауспии и вышли либо на т.н. стоянку г. Дятлова у Ауспии, либо продвинулись еще выше по Ауспии] . в В поселке в устье [либо "у устья": "в" = "* - -"; "у" = "* * -" - спутать очень просто. Имеется ввиду либо 2С, либо "охотн. избы" у Хой-Эквы] Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах и устье ауспии мы заночевали идем дальше.

Неволин
или же:
Цитирование
Лист 143
принял Темников №26.П сл 10-45

Сульману

Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке в устье [у устья] Ауспии. оОбнаружены следы узких спортивных лыж лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах и устье ауспии мы заночевали идем дальше.

Неволин
Т.е. 26-го снялись с ночевки во 2С, прошли какое-то расстояние до "поселка в устье Ауспии" (имеются ввиду "охотн. избы" у Хой-Эквы) и оттуда радируют.

Добавлено позже:
Везде Отортен. Выброска, маршрут, место, где их сидящими увидел ЯК-12 Титова 24-го... *DONT_KNOW*
Да и Протоколы и воспоминания всех из группы Слобцова...
23-го, после выброски первой партии, она ждет прибытия второй партии. Погода плохая, очевидно валит снег. Если Брусницын свидетельствует, что вторая партия прибыла во второй половине дня, то первая, вы ходит, прибыла в первой половине. Т.е. часа два разницы между временем высадки партий есть. На Пумсальнеле столько времени делать нечего, да и ветер дует... Соответственно, первая партия быстренько осматривает Пум и спускается вниз, где разводит костер. Прибывает вторая партия, они соединяются в лагере часов в 14:30-15:00. Снег валит. Время уже позднее, чтобы куда-то выдвигаться. Но... 24-го погода уже хорошая. Нет ни малейших оснований не вдвинуться к Отортену низом. Вымпел еще не получен. Но... группа вместо этого идет по Лозьве на восток, а потом спускается на Ауспию. Если бы было задание идти на Отортен, 24-го и пошли бы - ничего не мешало. Раз не пошли, стало быть в штабе сказали, что Отортен будет обследован другой группой, а ваша задача - Ауспия. Не?
Хотя бы то, что от места Палатки до голубой точки на "моей" карте, по моим прикидкам, километров 15 будет...
У меня получается 10км. Ну пусть будет 15. Это плохо? Вы считаете, что 25-го Слобцов шерстит местность у ГУХ тремя подгруппами, и 15км до начала таких поисков - это слишком много (т.е. поздно приходят к ГУХ, поздно ставят лагерь, и не хватает светового дня для поисков)?
У нас "засада" в любом случае. Если 20-25км от ГУХ на Восток, то уходим сильно за Чарканур. Если 20-25км от Чарканура к ГУХ, то стоянка в верховьях Ауспии была обнаружена только 2-го марта. Не считая того, что можем уйти на Запад дальше ГУХ...
Стало быть либо ГУХ отпадает, либо считаем, что ошибка в километраже, и надо брать 10-15км вместо 20-25км. Отпадает ли Хой-Эква или хребет напротив нее по другую сторону Ауспии? По-моему, этот хребет идеально вписывается в текст вымпела Ортюкова.
Вы из этой записи Масленникова поняли что-нибудь?..
Увы. Но я и это не понимаю из вымпела Масленникова:
Цитирование
4. Вдоль восточного склона хребта на север идут на нартах братья Бахтиаровы. На западный склон хребта вышли из нескольких точек охотники р. Коми.
« Последнее редактирование: 26.04.21 01:27 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Группа Слобцова
« Ответ #454 : 26.04.21 08:11 »
Есть еще вариант, что они банально опечатались и вместо " низовья " написали "верховья "
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Группа Слобцова
« Ответ #455 : 26.04.21 08:15 »
Да я тоже думала на ХЭ.
Интересно было бы узнать, почему Коптелов подумал, что их часть группы высадили у Хой-Эквы?
Плюс, не дают покоя показания Ортюкова про обследование участка от 2-го Северного. Где Отортен (Пумсальнель, Чарканур и проч.), а где Хой-Эква.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Группа Слобцова
« Ответ #456 : 26.04.21 08:30 »
Интересно было бы узнать, почему Коптелов подумал, что их часть группы высадили у Хой-Эквы?
Плюс, не дают покоя показания Ортюкова про обследование участка от 2-го Северного. Где Отортен (Пумсальнель, Чарканур и проч.), а где Хой-Эква.
Еще раз Коптелов:

"Я попал во второй вертолет.
Когда мы полетели было уже довольно сумеречно (на земле).В конце полета вертолет завис над открытой поляной горы с небольшим склоном в сторону р. Ауспия (как я потом понял, т. к. у меня была карта и компас). Я считаю, что это был склон горы Хой-Эква, недалеко от впадения р. Ауспия в р. Лозьва. Мы выгрузились и вертолет сразу взлетел. На нас опустилась темнота. Внизу, в зоне леса было светло, горел костер.
Метров через 200-300 мы были уже у палатки. Это была первая ночевка (с 23 на 24 февраля).
Коптелов :(24)
Н:   А где вас высадили? По карте покажите. КЮЕ: Мы тут с Шаравиным разошлись. Я считал, что нас высадили на сопке, на открытой площадке, близко к лесу, метров 200 до леса оставалось. Буквально вот такой пологий склон, мы скатились со снаряжением метров 200 и там нас уже встретила группа, которая первая прилетела.
Я считал, что нас высадили буквально на хребте, где-то близко к слиянию, где Ауспия входит в Лозьву."

Обратите внимание на слово " хребет " упомянутое по отношению к ХЭ и момент слияния Ауспии и Лозьвы, он явно видел русла рек.
« Последнее редактирование: 26.04.21 08:31 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | Хирург | Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:14

Группа Слобцова
« Ответ #457 : 26.04.21 09:37 »
при передачи этих цифр очень легко ошибиться с одной или другой стороны, достаточно одну точку принять за тире (или наоборот).
Что же Вы к эти точкам-тире прицепились?.. :)
Блокнот №2 Григорьева...
2. 2/III Связь с палаткой
-Рауп, рауп, я каемка, я каемка. Вас не слышу. Дайте настройку. Прием. И никакого ответа.
-Вас не слышим  Рауп, Рауп! Я Каемка. Вас не слышу. Дайте телеграфом.
Рауп - позывной палатки. Каемка - -"- Ив.аэрод.
-Рауп, рауп, рауп. Я Каемка. Прием. - средним (?) голосом кричит средней громкости говорит в микрофон диспетчер аэродрома.
Погода сумеречная, на северном небе редко где про светлые просветы(?). Снова гудит разогревательная машина, по толстому брезентовому шлангу посылая под капот автомашины теплый воздух.
-6--Почти ничего вас не слышу. Давайте что есть телеграфом.               
-Передайте погоду телеграфом слежу(?).

Не все передавалось точками и тире...

Дед мазая, с такой трактовкой согласны?
Нет, не согласен. Я считаю, что Вы занимаетесь подгонкой фактов под собственное видение. Уж извините... :(

Радиограмма послана после 14:00 местного времени, скажем, в 14:30 или позже (я считаю, что сильно позже, т.к. Неволин к 14:30 в Суеват-пауль не добирается никак, имхо).
Не согласен. Если бы Неволину предстояло трястись на машине часов семь, его бы закинули в Суеват-Пауль вертолетом с одной из подгрупп Слобцова...
Да, мы не знаем состояние дороги от Вижая до Суеват-Пауля. Но, раз Неволина отправили на машине, значит дорога была. Мое мнение, Неволин выехал часов в 6-7 утра из Ивделя и был в Суеват-Пауле к 11-ти часам...
Я пока продолжаю считать, что Радиограмма Неволина от 23-го отправлена Сульману в 11ч30мин местного времени...
И этот вопрос я буду считать открытым, пока мне кто-нибудь не объяснит - зачем Сульман отправил самолет в 11ч40мин к водораздельному хребту через Суеват-Пауль?.. :(
===============================

Обратите внимание на слово " хребет " упомянутое по отношению к ХЭ и момент слияния Ауспии и Лозьвы, он явно видел русла рек.
У меня с Коптеловым сплошные разочарования...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

О чем это он? Какие следы лыж утром 24-го?.. :(
« Последнее редактирование: 26.04.21 12:23 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Группа Слобцова
« Ответ #458 : 26.04.21 09:41 »
Про место стоянки, которое видели манси, говорится в Радиограммах л.140 и л.141 УД. Но, там пишут про водораздельный хребет. А что это такое,я не знаю. Это ГУХ? Тогда понятно. Если это водораздельный хребет
между Лозьвой и Ауспией, который идет на Восток от Вершины 905 до подножия Чарканура, снова не понятно... *DONT_KNOW*
Между лозьвой и Ауспией не может быть водораздельного хребта. Это реки одного бассейна. Водораздельный хребет либо ГУХ, либо тот, который разделяет бассейнв Ауспии и Пурмы. В этом районе.

Добавлено позже:
Обратите внимание на слово " хребет " упомянутое по отношению к ХЭ и момент слияния Ауспии и Лозьвы, он явно видел русла рек.
Особенно интересно, что в 1959 году оба рукава Ауспии, на которые она разделяется при впадении, были совершенно одинаковыми по ширине. И что именно он видел в темноте, Лозьву и Ауспию или два рукава Ауспии - тайна покрытая мраком, в прямой смысле.
« Последнее редактирование: 26.04.21 09:46 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Группа Слобцова
« Ответ #459 : 26.04.21 10:48 »
Обратите внимание на слово " хребет " упомянутое по отношению к ХЭ и момент слияния Ауспии и Лозьвы, он явно видел русла рек.
Обратил.
А, какой-такой, тогда это мог быть "хребет"? Откуда может быть видно место слияния 2-х рек? Чарканур?

А, насчёт Ортюкова. Это, уже, со всеми советуюсь. Может, он "закрыл" в показаниях обследование от 2-го Северного до устья Ауспии потому, что был уверен, что группа Слобцова это уже сделала? Ну, просто тупо "списал" обследование именно на эту группу. Хотя, ведь, мне тут на днях Ольга напомнила про то, что, в действительности (и, на самом деле), мог начать командовать поисками Шишкарёв (с 20-го еще, а может и раньше - команду мог дать Лелюшенко, к примеру). У, которого (Шишкарёва, то бишь), 100% были, кроме студентов, манси и людей Сульмана, некоторые свои люди (мы не знаем точно, какие). Напомню, Ортюков, согласно его же показаниям на допросе, получил приказ заняться поисками только 24-го февраля. Розыски, же, начались 20-го февраля (он пишет там же).
« Последнее редактирование: 26.04.21 10:58 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Группа Слобцова
« Ответ #460 : 26.04.21 10:56 »
Обратил.
А, какой-такой, тогда это мог быть "хребет"? Откуда может быть видно слияний 2-х рек? Чарканур
Ну если через 200 м уже костер, то скорее всего он имел ввиду пологую часть склона ХЭ, которую почему то назвал хребтом. Нет там вообще никаких хребтов в пределах 200 м.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Группа Слобцова
« Ответ #461 : 26.04.21 11:10 »
Ну если через 200 м уже костер, то скорее всего он имел ввиду пологую часть склона ХЭ, которую почему то назвал хребтом. Нет там вообще никаких хребтов в пределах 200 м.
Ну, 200-300 м от места высадки - это может быть в любую сторону вниз от голой и относительно ровной возвышенности как на горе, так и на хребте - просто к лесу, к лесному поясу. Например, у нас в Карпатах (высоты, примерно, от 1000-1500 м, лес заканчивается, потом кустарник, потом голая местность), только там можно сесть на вертолёте. Горы то, примерно везде одинаковые по ... хмм... высотно-растительным зонам. Можно сесть вертолётом на 1500-1300 м, а потом 200-300 м спустился, и там уже лес.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Группа Слобцова
« Ответ #462 : 26.04.21 11:23 »
Ну, 200-300 м от места высадки - это может быть в любую сторону вниз от голой и относительно ровной возвышенности как на горе, так и на хребте - просто к лесу, к лесному поясу. Например, у нас в Карпатах (высоты, примерно, от 1000-1500 м, лес заканчивается, потом кустарник, потом голая местность), только там можно сесть на вертолёте. Горы то, примерно везде одинаковые по ... хмм... высотно-растительным зонам. Можно сесть вертолётом на 1500-1300 м, а потом 200-300 м спустился, и там уже лес.
Так там и по карте никаких хребтов нет рядом. Может у него любая возвышенность это уже  какой-то хребет.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #463 : 26.04.21 14:03 »
Не согласен. Если бы Неволину предстояло трястись на машине часов семь, его бы закинули в Суеват-Пауль вертолетом с одной из подгрупп Слобцова...
Чем не устраивает пояснение Неволина в воспоминаниях, что не забросили вертолетом только потому, что на машине ехали с конкретной целью - посетить Лозьву и проверить следы и стоянки дятловцев?

Я пока продолжаю считать, что Радиограмма Неволина от 23-го отправлена Сульману в 11ч30мин местного времени...
Тогда у Вас получается, что в 11:30 23-го манси уже готовы стартовать в 14:00 дня. Стало быть либо олени стоят на старте, либо их сдуло, но манси уверены, что найдут их, скажем, до 13:30, т.е. за два часа (и даже менее - с учетом обратной дороги). Но... манси выходят 25-го (по Вашей версии), причем опять же около 14:00. Объясните тогда, как можно искать оленей весь день 23-го, весь день 24-го и еще утро 25-го?!

Обратил.
А, какой-такой, тогда это мог быть "хребет"? Откуда может быть видно место слияния 2-х рек? Чарканур?
Чарканур может быть чисто геометрически: от устья Ауспии до вершины Чарканур 720,5 - 10,8км. Высота в устье нум - 218м, высота вершины нум - 720м. Абсолютное возвышение вершины - 0,5км. Обзор на устье перекрывает хребет вдоль Лозьвы. Его высота по курсу - 365м нум, что дает абсолютное возвышение 147м. Чтобы он перекрывал обзор, абсолютное возвышение должно быть 223м и более. Но практически, если смотреть от устья Ауспии на вершину Чарканур 720,5, угол взгляда будет всего 2,66 градуса. Т.е. деревья будут гарантированно перекрывать русло реки, и русло реки не вычислить никак.

зачем Сульман отправил самолет в 11ч40мин к водораздельному хребту через Суеват-Пауль?
Предположу, что это не Сульман. Если из Ивделя лететь на Суеват-пауль, то это получается по прямой практически строго по курсу 0 градусов истинного азимута - удобно выдерживать курс. Также, Бурмантово лежит строго на прямой Ивдель - Суеват-Пауль. Также, на Няксимволь выгодно лететь сперва строго по азимуту ноль градусов (истинному), чтобы знать, что Няксимволь остается гарантированно справа по курсу (такой маршрут полезен в плохих метеоусловиях: точно знаешь, в какую сторону нужно отворачивать с курса, чтобы искать Няксимволь визуально).
« Последнее редактирование: 26.04.21 15:18 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Группа Слобцова
« Ответ #464 : 26.04.21 14:29 »
Объясните тогда, как можно искать оленей весь день 23-го, весь день 24-го и еще утро 25-го?!
Хирург,  в общем, объяснение элементарное.
Олени, проголодавшись, должны были вернуться домой к кормушкам сами, но задержались.
Но скорее всего, эти дни манси утрясали вопрос с оплатой,  получив утвердительный ответ Сульмана, олени "нашлись".

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Группа Слобцова
« Ответ #465 : 26.04.21 14:34 »
... как можно искать оленей весь день 23-го, весь день 24-го и еще утро 25-го?!
Как вариант. Они про деньги никак не могли договориться. НЯП, с Северной экспедицией. Либо же, с военными (Лелюшенко).

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #466 : 26.04.21 14:39 »
Но ведь есть это:
Цитирование
Лист 138
№401 сл 13 го 23.2 час 14-30 мин

Баранову

На поиски лыжников оплату мансийцам 500 рублей в сутки согласие днем предупредите строгом выполнении поисков

Сульман
Т.е. уже 24-го к утру олени должны "найтись". Если не "находятся", тогда мы должны предположить, что манси точно уверены, что у них нет конкурентов, которые могут их опередить на поисках. Т.е. Куриков должен не знать ничего о группе Слобцова. Мы можем это допустить, или есть какие-то основания против?
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Группа Слобцова
« Ответ #467 : 26.04.21 14:51 »
Объясните тогда, как можно искать оленей весь день 23-го, весь день 24-го и еще утро 25-го?!
Поиск оленей это процесс, а не результат. Искать их можно сколько угодно долго. Подозреваю, что манси хотели отлынить от поисков, поэтому тянули с выездом.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Хирург | Дед мазая

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Группа Слобцова
« Ответ #468 : 26.04.21 14:54 »
Вот, честно, чем больше я думаю про 19-23 февраля, тем больше мне всё, что происходило, и зафиксированно в УД, кажется каким-то ... искусственным. Не настоящим. У меня одного так?  %-)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:14

Группа Слобцова
« Ответ #469 : 26.04.21 15:57 »
Чем не устраивает пояснение Неволина в воспоминаниях, что не забросили вертолетом только потому, что на машине ехали с конкретной целью - посетить Лозьву и проверить следы и стоянки дятловцев?
Вы про это?..
Н Не в дороге дело - можно было вертолетом отправить... т.е. проследить еще раз - мы по сути дела... когда около Вижая проезжали, мы вышли на ихнюю лыжню, чтобы проследить еще раз по ихней лыжне, где там что может быть... может, там их стоянки...
А ничего, что следов лыж не могло быть аж до самого 41-го Поселка, куда дятловцы прибыли на машине? И кого отправили следы смотреть? Радиста с водителем?..
Тогда, давайте и это учитывать, что договоренность с манси уже была достигнута. И достигнута она была еще 22-го февраля...
Н По зимнику, в Суеват-пауль. А вот эти вот манси - там они почти все, у всех были заключены договора с геологами, ну, проводниками там... Уже договоренность была, что они повезут меня к Отортену на санях. А почему на оленях...
Я тут цитаты переставил, на самом деле вторая цитата у Неволина первая. У Вас нет ощущения, что не на машине Неволин следы на Лозьве смотрел, а с группой Курикова?..

Тогда у Вас получается, что в 11:30 23-го манси уже готовы стартовать в 14:00 дня. Стало быть либо олени стоят на старте, либо их сдуло, но манси уверены, что найдут их, скажем, до 13:30, т.е. за два часа (и даже менее - с учетом обратной дороги). Но... манси выходят 25-го (по Вашей версии), причем опять же около 14:00. Объясните тогда, как можно искать оленей весь день 23-го, весь день 24-го и еще утро 25-го?!
Вы же видите, я сам удивляюсь и мне эта нерасторопность манси не нравится... *DONT_KNOW*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Видите в верхнем красном прямоугольнике у Масленникова надпись 23/II (утром или в обед)? Ошибается?.. *DONT_KNOW*
Протокол допроса Анямова Н (л.261 УД):
Числа 23-24.02-59 г. нас послали искать туристов и мы пошли вместе с русскими.
И Анямов ошибается?.. *DONT_KNOW*

Дайте мне Радиограмму кого-нибудь Сульману от 11ч30мин местного и я отстану. Я вижу пока только одну Радиограмму 23/II (л.140 УД) на эту роль. Тексты идентичны. Такое не бывает случайно. И не надо про принесли вчера поздно вечером. Тогда бы Сульман так и написал, что вчера стало известно...

А к одной упряжке можно цеплять двое нарт?..
Или Куриков-Неволин собирались сначала на Ойко-Чакур, а потом к гребню  в середине маршрута, или наоборот?..

Добавил:
По поводу споров - было задание группе Слобцова идти на Отортен или не было. Запись выше нижнего красного прямоугольника - четко написано, верховья Лозьвы и Отортен...

Т.е. Куриков должен не знать ничего о группе Слобцова. Мы можем это допустить, или есть какие-то основания против?
Вы точно про группу Слобцова?

Также, Бурмантово лежит строго на прямой Ивдель - Суеват-Пауль.
И опять я ни на что не намекаю, но посмотрите тут Докладную Стаханова Дудукину...
https://www.kp.ru/daily/26487/3356767/
Чего это Стаханов "отправил" группу Дятлова через Бурмантово?.. %-)
Может, Сульман и направил этот самолет, чтобы там посмотреть следы группы Дятлова? А может и азимут, как Вы пишите... *DONT_KNOW*
==============================

Опять Бурмантово...
Последняя информация о их передвижении была такова: доехав на лесовозе до поселка Бурмантово, студенты отправились дальше по зимнику.
Блокнот Григорьева №1 (Запись от 28-го февраля)...
В ВОЗДУХЕ
Выруливаем в 9ч 20м с площадки. Взревел мотор, остались вешки на аэродроме. Вот она снова тайга. Горы в дымке легкой и их занесенные снегом вершины кажутся облачками, грядой облаков. Сколько повалено деревьев на вырубках и в тайге и запорошено снегом. Летит нас 6чел.
Темносерая тайга с белыми разной причудливой формой полянами, болотами, небольшими с белеющими вершинами горками. Вот дорога на Бурмантово.

Снова Бурмантово... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 27.04.21 10:22 »


Поблагодарили за сообщение: Хирург

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Группа Слобцова
« Ответ #470 : 26.04.21 16:03 »
Дед мазая,  4 нарты + рация.
Тогда обоз 5 нарт получается? По 3 оленя в каждой и 5 человек каюров.
Не помните, сколько манси прибыло вместе с Неволиным? В воспоминаниях было, что одного манси принесли на шкурах, заболел в пути.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:14

Группа Слобцова
« Ответ #471 : 26.04.21 16:33 »
Дед мазая,  4 нарты + рация.
Тогда обоз 5 нарт получается? По 3 оленя в каждой и 5 человек каюров.
Не помните, сколько манси прибыло вместе с Неволиным? В воспоминаниях было, что одного манси принесли на шкурах, заболел в пути.
А почему 5 нарт? Рация могла на одних из 4-х располагаться...
4 манси и Неволин...
Двое нарт могли прицепить к одной упряжке?..


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Группа Слобцова
« Ответ #472 : 26.04.21 16:40 »
Двое нарт могли прицепить к одной упряжке?..
Нет. Одна упряжка- одни нарты. Может быть аргаш - две упряжки, двое нарт, один погоншик.
Весом больше, чем 150 кг оленей старались не нагружать, хотя были исключения из правила.
« Последнее редактирование: 26.04.21 16:41 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:14

Группа Слобцова
« Ответ #473 : 26.04.21 16:45 »
Нет. Одна упряжка- одни нарты.
Тогда, Масленников пишет о двух группах манси, первая из которых идет на Ойко-Чакур, а вторая на гребень в середине маршрута?..
И вышли эти группы 23/II (утром или в обед)... *DONT_KNOW*
Интересно, почему середина? Но, это уже потом...
« Последнее редактирование: 26.04.21 16:47 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #474 : 26.04.21 20:05 »
Вы про это?
Да.
А ничего, что следов лыж не могло быть аж до самого 41-го Поселка, куда дятловцы прибыли на машине?
Отписался в теме по Неволину. Вроде бы ничего страшного.
Видите в верхнем красном прямоугольнике у Масленникова надпись 23/II (утром или в обед)? Ошибается?..
*THUMBS UP* Я это пропустил... Но, смотрите, это единственная дата, после которой указан год. Чтобы не перепутать ;) Весьма странно, что Масленников с таким трепетом относится к этой дате и обставляет ее флажками (оленями), хотя в радиограммах никаких потерянных оленей нет. При подсчете оплаты манси он однако ж пишет уже 25.02 (и мотивирует это пропавшими 24.02 оленями). Чехарда у товарища с датами...
Протокол допроса Анямова Н (л.261 УД):
Числа 23-24.02-59 г. нас послали искать туристов и мы пошли вместе с русскими.
"Сэм - восэм"... В эти показания вписывается и 23.02, и даже 26.02...
Вы точно про группу Слобцова?
Вполне. Группа Слобцова - прямой конкурент манси. Если манси хотят срубить деньги, они должны "рвать когти".
И опять я ни на что не намекаю, но посмотрите тут Докладную Стаханова Дудукину...
https://www.kp.ru/daily/26487/3356767/
Чего это Стаханов "отправил" группу Дятлова через Бурмантово?
Документ - полная липа, имхо. МВД хочет показать перед ЦК, что совершенно не в теме. "Бурмантово", "гора Ивдель", "платки на склоне". Бурмантово выбрано потому, что ничего другого, отличного от Вижая, нет.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:14

Группа Слобцова
« Ответ #475 : 26.04.21 23:33 »
Но, смотрите, это единственная дата, после которой указан год.
Я к этой записи пока отношусь так, что эта Радиограмма была на слуху и ни у кого не вызывало сомнения, что она не вечерняя. Видно, что Масленников собирает информацию о Поисках с самого их начала. Этот листок заполнен Масленниковым не ранее 24-го февраля...
Странно, что 25-го Титов пишет в Докладной, что дали указание группе Курикова выдвигаться. Получается, Масленников не в курсе всех деталей Поисков...
Хотя, это видно и из его Записки группе Слобцова, где он пишет, что предполагали, что манси соединятся с ними еще вчера...

"Сэм - восэм"... В эти показания вписывается и 23.02, и даже 26.02...
Каждый факт отдельно может быть и не факт вовсе. Но, когда их накопится критическая масса из разных источников... :)
Кстати, Вас не удивило, что Анямов пошел на Поиски с русскими? Неволин вроде один был среди них русский. Или он группу Слобцова имел в виду?..

Вполне. Группа Слобцова - прямой конкурент манси. Если манси хотят срубить деньги, они должны "рвать когти".
Угу. Поэтому они два дня динамят?..

Документ - полная липа, имхо. МВД хочет показать перед ЦК, что совершенно не в теме.
Перестаньте. За такую липу в то время могли вполне без погон остаться. В лучшем случае...
И все-таки. Почему не раз Бурмантово встречается у троих явно, а у Сульмана неявно? Если бы все самолеты и вертолеты летали на Перевал через Суеват-Пауль и Бурмантово, я бы согласился с Вашим азимутом...

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #476 : 27.04.21 15:54 »
Я к этой записи пока отношусь так, что эта Радиограмма была на слуху и ни у кого не вызывало сомнения, что она не вечерняя. Видно, что Масленников собирает информацию о Поисках с самого их начала. Этот листок заполнен Масленниковым не ранее 24-го февраля...
*THUMBS UP* Но год-то зачем писать, и именно у этой даты? *DONT_KNOW*
Каждый факт отдельно может быть и не факт вовсе. Но, когда их накопится критическая масса из разных источников...
Ну, строго говоря, показания Анямова Николая Павловича в данном вопросе - не источник. Из его слов " Числа 23-24.02-59 г. нас послали искать туристов и мы пошли вместе с русскими." вытекает только, что послали 23-24.02. А когда фактически вышли - об этом ни ни слова. На это намекает и абстрактное "пошли вместе с русскими" (явно уже про группу Слобцова). Вроде бы на данный момент получается так: если без учета записи Масленникова об оленях, тогда выходит, что из Суеват-пауля группа Курикова вышла 23.02 или 24.02. Если "с оленями" - тогда 25.02 или 26.02. Возражений нет?
Поэтому они два дня динамят?..
Так это вопрос, кто кого динамит. Если мы допускаем, что Куриков ничего не знал о конкурентной группе Слобцова до выхода из Суеват-пауля, тогда динамо можно приписать манси в том смысле, что тянут время, скажем, в расчете на непогоду, которая еще больше заметет следы дятловцев (чтобы подольше искать), или же в расчете на то, что смогут в расходную ведомость вписать еще одного манси на поисках. Если Куриков знал о Слобцове, тогда либо Неволин придерживает до того момента, пока группа Слобцова не выйдет на Ауспию, чтобы поиски манси были бы под контролем, либо манси тормозят т.к. замешаны в истории. Поэтому еще раз спрашиваю: нам же ничего не мешает считать, что Куриков не был в курсе группы Слобцова до выхода из Суеват-пауля?
Перестаньте. За такую липу в то время могли вполне без погон остаться. В лучшем случае...
В докладной Стаханова он явно дуркует (не знаю, по чьему наущению). Не может 28 февраля министр Внутренних дел не знать точной информации. Но, зная, тем не менее пишет: "Бурмантово", "гора Ивдель", "платки на склоне". Так что на "Бурмантово" в этой докладной нет смысла обращать внимание. Григорьев пишет "в воздухе". Да и Сульман тоже пишет про воздух. Он же не пишет, что самолет проследовал над Суеват-паулем с целью... Мне кажется, логично, если самолетные и вертолетные маршруты хотя бы в части, но совпадают. Из Ивделя логичным представляется пролет вертолета над Вижаем либо над Бурмантово. Соответственно, также летит и самолет. Пролетая по курсу ноль градусов из Ивделя через Бурмантово, зачем вертолет или самолет должны менять курс? С какой целью? А нет такой цели! Т.к., во-первых, вертолету логично пролететь и над Суеват-паулем, поскольку (http://ugorskinfo.ru/index.php/novosti/sobytiya-korotko/9-sobytiya/1257-poselok-na-krayu-bora):
Цитирование
В начале 60-х годов там, где сейчас располагается «Суеват Пауль», параллельно Комсомольскому рос и развивался поселок Геологов: в нем базировалась Верхнекондинская нефтеразведочная экспедиция и размещались несколько десятков домов, столовая, школа, детский сад. Административно поселок относился к Комсомольскому поссовету, но после 1967 года сведения о нем исчезли из всех карт и официальных документов.
А, во-вторых, на Няксимволь заходишь заведомо левее поселка, что дает в плохих погодных условиях точно знать, с какого борта находится пункт назначения.
Есть еще один резон лететь курсом ноль градусов - через Суеват-пауль на Няксимволь. Но о нем напишу уже в "Слезах"...

Добавлено позже:
Я пока продолжаю считать, что Радиограмма Неволина от 23-го отправлена Сульману в 11ч30мин местного времени
Вот эта радиограмма Неволина:
Цитирование
Лист 140
Из Суеват-Пауля № 23.П

Сульману

Собираемся ехать в 2 часа местного, но двое суток говорят на поиски мало так как нужно ехать на самый водораздел хребта где видели их охотники поедет Куриков Степан и трое всего со мной 5 человек. Самих лыжников ни кто не видел но видили свежий след лыжный и место стоянки по всем признакам и это их группа шла там.

Неволин
А вот последующая радиограмма Сульмана:
Цитирование
Лист 141
Радиограмма, № 426 сл. 46 24.2 час. 10-50 мин.

Вручить немедленно Перваго

Дополнение проводимых нами поисков группа студентов сегодня
11.30 стало известно что охотники видели свежий след лыжный
и место стоянки группы людей сторону водораздельного хребта от
Суеват-Пауля тчк Нами организована группа мансийцев во главе
Курикова Степана с нашим радистом который отправляется на оленях
имеющемуса следу имея при себе аптечку и продукты тчк
Кроме того нами послан самолет нашим представителем для ро-
зысков с воздуха который проследовал в 11-40 Суеват-Пауль
взяв курс водоразделу хребта тчк

Сульман

Прошу сообщить об этом политехнический институт
Радиограмма Сульмана - от 24.02. Радиограмма Неволина - от 23.02. Соответственно, в радиограмме Сульмана нельзя читать "... сегодня 11.30 стало известно...". Приходится либо вставлять слово "вчера" (либо "23.02"): "... вчера 11.30 стало известно...", либо радиограмму читать так: "Дополнение проводимых нами поисков группа студентов сегодня 11.30." и "Стало известно что..." (без указания времени, когда стало известно). Но во втором варианте надобно еще объяснить, как поиски начались в 11:30, а самолет уже в 11:40, т.е. самое позднее через 10 минут после вылета, пролетел над Суеват-паулем... От Ивделя до Суеват-пауля - 100км. Соответственно, средняя скорость самолета на этом участке должна быть... 600км/ч... Вы какого варианта придерживаетесь?
« Последнее редактирование: 27.04.21 17:19 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Belfanio

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:14

Группа Слобцова
« Ответ #477 : 27.04.21 17:09 »
Отвечу немного позже...
Меня пока волнует вот это https://taina.li/forum/index.php?topic=1974.msg1251517#msg1251517
Это тот же АН-2, на котором летали Титов и Масленников 25-го, согласно Докладной Титова или другой?..
Титов летал 2 раза на ЯК-12 24-го в сторону Отортена. Получается, Титов не видел группу Слобцова, сидящей под Отортеном, если в Докладной нет ничего про это, а самолет Гладырева увидел? Зачем слать два самолета в один день к Отортену? Правда, маршруты разные. Гладырев похоже летал с Западной стороны ГУХ. Почему Титов видел следы и докладывает, а про то, что увидели с самолета Гладырева нет ничего? Почему у Масленникова записан вылет Гладырева 24-го, а про два вылета 24-го Титова нет ничего? Если на разведку погоды летали 24-го, то почему нет ничего про полеты 23-го на разведку погоды? 24-го никого не высаживали, а 23-го высаживали группу Слобцова...

И с Радиограммой Неволина от 26-го 10-45 я мозг уже сломал, пытаясь разобраться...

Бурмантово выбрано потому, что ничего другого, отличного от Вижая, нет.
Да. Возможно, Вы правы. Воспоминания Карпушина...
С аэропорта Ивдель в воздух почти одновременно взмыли 7 самолетов. До поселка Бурмантово шли клином. Там, на высоте 300 м, разделились, как было условлено ранее.
А , может, и не правы... *SORRY*
По словам Гордо, конечной целью группы Дятлова была гора Отортен. Затем студенты, перевалив Уральский хребет, должны были двигаться на юг по западному склону Урала и верховьям реки Вишеры. Последняя информация о их передвижении была такова: доехав на лесовозе до поселка Бурмантово, студенты отправились дальше по зимнику.
« Последнее редактирование: 28.04.21 14:11 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:14

Группа Слобцова
« Ответ #478 : 28.04.21 19:55 »
И с Радиограммой Неволина от 26-го 10-45 я мозг уже сломал, пытаясь разобраться...
Понадобился мне Поселок, Западнее устья Ауспии...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Интересно, не могла группа Курикова-Неволина, заночевав в устье Ауспии, двинуться в верховья Ауспии маршрутом, который я пометил голубыми точками? Пойти по тропинке манси и выйти в верховья, а заодно перехватить группу Слобцова, которая спускается вниз, от Лозьвы к Ауспии...
Я не нашел кандидата в Поселки по течению Ауспии, но нашел надпись "охотн." на карте. По прямой от него до устья километров 6, есть по изгибам Лозьвы - будет 10...
Насколько это  %-)? Вдруг так было удобнее идти к Перевалу, чем петлять по Ауспии?.. :)

Я показал только общую идею, которая, на мой взгляд, более-менее соответствует тексту Радиограммы...
Признаю, что более логичным мне кажется маршрут группы Курикова-Неволина по руслу Ауспии, так как в Радиограмме написано "направляемся по следу верховья ауспии"...
==================================

Радиограмма №26.П сл 10-45 (л. 143 УД):
принял Темников Сульману
Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке в устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах и устье ауспии мы заночевали идем дальше.
Неволин

https://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image223.jpg

Разворачиваемый текст
Радиограмма отправлена в10ч45мин. Если время отправления Московское, то в 12ч45мин местного…
Почему так поздно? Даже 10ч45мин местного времени поздновато для отправления этой Радиограммы, если речь идет о Поисках…
С другой стороны, не удивляет же нас время отправления Радиограммы л.150 УД, которая отправлена в 8ч45мин по Москве, если верить Знающим коллегам, или в 10ч45мин местного времени. Конечно, очень «своевременно»  в 11ч утра предупреждать, чтобы не лезли в палатку…
Давайте разбираться…
Я могу предположить:
- вчера приехали поздно,  и не было возможности сообщить в Ивдель о своем прибытии на место ночевки. А утром вышли рано с места ночевки и тоже не могли послать сообщение. По дороге встали на обед и Неволин смог развернуть свою радиостанцию и послать сообщение…
- манси не торопились на Поиски, деньги и так капают или болела голова после бурной встречи гостей. Оставим это конспирологам…

Давайте разбираться с текстом Радиограммы…
Сначала места, относительно которых нет сомнений:

- Лыжня довольно хорошая, проторена. Это было много людей, то есть 8-10. Следы давние,  примерно дней 15 назад, так как в лесу следы хорошо заметно, а на открытых местах совсем замело.
- Лыжня довольно хорошая. Проторена. Это было много людей, то есть 8-10. Следы давние,  примерно дней 15 назад, так как в лесу следы хорошо заметно, а на открытых местах совсем замело.

Возможны еще варианты, но на смысл они не влияют совершенно…
Мне кажется, это описание того, что группа Курикова-Неволина видела сама, а не пересказ информации, полученной в Поселке от кого-то из манси. Во всяком случае, в двух предыдущих Радиограммах Неволин ссылается на источник информации, а тут нет…
Именно в этой Радиограмме мог забыть, это сделать? Наверно, мог…

Места, трактовка которых вызывает сомнения,  и варианты прочтения:
Вариант №1…

- Находимся км 6-10 от устья Ауспии. В Поселке, в устье Ауспии, обнаружены следы узких спортивных лыж…
Слово  «Находимся»  не оставляет сомнений, что Радиограмма отправлена именно с этого места, выше по течению на  6-10км от устья Ауспии. Почему? Где именно находится это место, мы не знаем точно. Но, это явно не Поселок, который в этом варианте находится  в устье Ауспии и не само устье Ауспии…
С одной стороны, вроде бы такой вариант подходит…
Заночевали в Поселке, который находился где-то в устье Ауспии. Возможно, что Поселок находился не непосредственно в устье Ауспии, а где-то в окрестностях устья. Встали рано утром, и пошли на Поиски. С утра успели дойти до устья Ауспии, к следам лыж, и пройти  вверх по течению 6-10км от устья Ауспии. Следы обнаружили сами вчера по приезде в Поселок или на следующий день утром возле Поселка.  А,  может, если Поселок был жилой, про следы рассказали жители…
Встали на обед-привал  в 12ч45мин местного и Неволин смог послать Радиограмму…
Но, если бы группа Курикова пошла по следам лыж дятловцев от самого Поселка, где они якобы были обнаружены, то в Радиограмме не привязывали бы эти следы жестко к устью Ауспии,  и была бы какая-то информация об этом переходе от Поселка до устья Ауспии?..
То есть, следы лыж, Поселок и устье Ауспии в этом варианте жестко привязаны друг к другу…
В  Дневниках группы Дятлова за 28-ое и 29-ое нет упоминания о том, что они  проходили мимо какого-то Поселка или через него. В жилом Поселке была бы встреча с жителями. В не жилом - нашли бы какую-нибудь избушку для ночевки…
Впрочем, дятловцы могли пройти рядом с Поселком и не заметить его, если он небольшой. Да и следы вряд ли шли буквально через этот Поселок. Не в русле же Лозьвы или Ауспии он располагался…
Кроме того, в  конце Радиограммы Неволин наверно бы указал, что ночевали в Поселке в устье Ауспии? Но, мог и не указать, а ограничиться указанием устья Ауспии, как места ночевки…
Но, есть проблема – на карте у нас нет Поселка в устье Ауспии,  и нигде про него не было, и нет информации...
Возможно, Поселок мог располагаться где-нибудь поблизости от устья Ауспии и, возможно, мы слишком буквально воспринимаем запись Неволина про расположение Поселка в устье Ауспии…
Так же, остается поле для сомнений, кем обнаружены следы. Группой Курикова-Неволина или жителями Поселка?..


Вариант №2…
- Находимся км 6-10 от устья Ауспии,  в Поселке. В устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж…
Тут немного другой сценарий…
Приехали к вечеру в Поселок в 6-10км от устья Ауспии и узнали от жителей поселка, что те видели следы узких спортивных лыж в устье Ауспии. Приехали в Поселок поздно, потому нет Радиограммы. Заночевали в Поселке. В 12ч45мин, время отправления Радиограммы, вышли из Поселка, и пошли искать следы в устье Ауспии. Нашли следы,  и собрались идти  по ним вверх по течению Ауспии в ее верховья до места встречи в 15ч00мин с группой Слобцова…

Если поселок не жилой, то группа Курикова могла узнать о следах лыж в устье Ауспии, только проехав через это устье к Поселку. Сомнительно, при наличии палатки,  желание проехаться  в пустой Поселок и гнать оленей лишние 12-20км, от устья Ауспии до Поселка и от Поселка до устья Ауспии, назавтра…
Нам остается один вариант – Поселок был жилой, и группе Курикова надо было туда попасть, чтобы узнать что-то новое про следы лыж туристов…
Сомнителен столь поздний выезд из Поселка. Я надеюсь, варианты с бурной встречей манси гостей, а так же саботаж, мы рассматривать не будем?..
Кроме того, я не понимаю - как можно из Поселка, не видя самих следов, слать Радиограмму, что следы идут в верховья Ауспии и они идут по ним дальше?..
Так же, настораживает в этом варианте то, что Неволин не упомянул про какие-то следы лыжни дятловцев возле этого Поселка. Если Поселок находился на Лозьве, ниже Ауспии, то группа Курикова пошла бы к устью Ауспии по Лозьве и не могла не наткнуться на следы лыжни дятловцев. Да и жители Поселка, если Поселок был жилой, не могли не наткнуться за три недели на эти следы лыжни…
И вообще, удивляет, что группа Курикова не наткнулась на стоянки группы Дятлова от 28-го и 29-го января. Этот факт должен сильно обрадовать Уважаемую bestiarys и Gustav917, которые считают, что стоянка группы Дятлова от 29-го января была значительно выше по течению Ауспии…
Сильно бы облегчило нашу задачу, если бы Неволин как-то более конкретно указал местоположение этого Поселка. Выше или ниже Ауспии, на Лозьве или со стороны Суеват-Пауля…
Предположить, что группа Курикова вышла из Поселка на Ауспию несколько выше устья по течению и не обследовала устье Ауспии, то есть, пошла из Поселка сразу на Северо-Запад мимо Хой-Эквы, тоже вроде как-то не очень остроумно…
Слишком много вопросов и к этому варианту...
Но, в отличие от Варианта №1, у нас хотя бы можно найти на карте несколько вариантов предполагаемого местоположения Поселка …

Вариант №3…
- Находимся км 6-10 от устья Ауспии,  в Поселке. В устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж…
Другой сценарий этого же варианта…
Группа Курикова пришла вчера поздно вечером в устье Ауспии. Настолько поздно, что было невозможно отправить Радиограмму. Знали они о следах лыж в устье Ауспии, разглядели их по прибытии вечером в устье Ауспии или обнаружили эти следы на следующий день утром, мы вряд ли поймем из этой Радиограммы…
Рано утром (настолько рано, что опять было невозможно сообщить о своих передвижениях Радиограммой)  группа Курикова пошла в верховья Ауспии по следам лыжни и остановилась в Поселке, который находился в 6-10км от устья Ауспии…
Предполагать, что этот Поселок находился в каком-то другом направлении,  нет смысла, так как вряд ли бы группа Курикова бросила следы лыжни дятловцев, которые шли в верховья Ауспии и пошла вниз или вверх по Лозьве или обратно, в сторону Суеват-Пауля…
Наиболее безупречный вариант, если исходить из текста Радиограммы…
Но, у нас нет никакой информации, что выше по течению Ауспии располагался какой-то Поселок…

Вариант №4…
- Находимся км 6-10 от устья Ауспии
Есть еще один вариант, что Радиограмму на слух приняли не правильно…
- Находимся км 60 от устья Ауспии…
Слово щестидесяти можно на слух воспринять как шести-десяти…
Мне кажется, этот вариант можно не рассматривать в виду его абсурдности…

Окончание Радиограммы…
Вариант №1а…

- Направляемся по следу в верховья Ауспии,  где будем искать в горах. В устье Ауспии мы заночевали,  идем дальше.
- Направляемся по следу в верховья Ауспии,  где будем искать в горах. В устье Ауспии мы заночевали. Идем дальше.

Почти идентичные варианты, но мне больше нравится второй…
Поздно добрались до устья Ауспии и заночевали. Возможно, по пути к устью Ауспии группа Курикова прошла какой-то Поселок. Утром рано пошли по следам вверх по течению Ауспии. Прошли 6-10км, встали на привал и Неволин послал Радиограмму…
Мне кажется, тут не стоит жестко привязывать место ночевки и отсылки Радиограммы. Ничего нет странного, что Неволин сообщает о месте ночевки группы несколько позднее, чем они покинули это место…
Но, тогда они ночевали не в Поселке, а в своей палатке у устья Ауспии. Либо Поселок находился в устье Ауспии, что очень и очень сомнительно…

Вариант №2а…
- Направляемся по следу в верховья Ауспии,  где будем искать в горах и в устье Ауспии. Мы заночевали,  идем дальше.
Искать в горах и в устье Ауспии? Первое понятно – идут по следам в верховья Ауспии,  и там будут искать. А что можно искать в устье Ауспии, направляясь из устья Ауспии по следам лыж в верховья Ауспии? Место стоянки группы Дятлова?..
Но, как можно писать «Мы заночевали,  идем дальше» и планировать Поиски в устье Ауспии?..
Можно, если только группа разделится, и одна часть пойдет по следам в верховья Ауспии, а другая, останется на месте ночевки и займется тщательным осмотром местности в устье Ауспии и немного вокруг? Это маловероятно…
И это разделение группы должно произойти в устье Ауспии, где нашли следы лыж, а не в 6-10км от него. Неволин, мне кажется, сообщил бы о разделении группы в Радиограмме…
Не проходит у нас этот вариант, мне кажется…
========================================

- У меня не осталось вариантов с местоположением самого Поселка, если не считать возможность его расположения выше по течению Ауспии (Вариант №3) или в самом устье Ауспии (Вариант №1).
- Вариант №2, Поселок расположен в 6-10км от устья Ауспии, вроде бы наиболее соответствует здравому смыслу и возможному расположению Поселка на картах, но и он вызывает массу вопросов…
- Нет сомнений, что группа Курикова вышла на след лыжни в устье Ауспии и пошла по нему в верховья Ауспии. Вопрос - насколько далеко шли по следам?…
- С местом ночевки группы Курикова у нас вроде нет неопределенности – устье Ауспии. Но, так же, нельзя исключить полностью  и вероятность ночевки группы Курикова в Поселке, но, тогда, этот Поселок должен располагаться непосредственно  в устье Ауспии…
- У меня вызывает некоторые сомнения маршрут группы Курикова-Неволина к устью Ауспии снизу по Лозьве и продолжительное следование их по следам лыж группы Дятлова от устья Ауспии. Не могли они, в этом случае, пройти мимо хотя бы одной из стоянок группы Дятлова от 28-го или 29-го января...


Предполагаю, что текст Радиограммы должен быть такой:
Радиограмма №26.П сл 10-45 (л. 143 УД):
принял Темников Сульману
Находимся км 6-10 от устья Ауспии,  в Поселке. В устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж. Лыжня довольно хорошая. Проторена. Это было много людей, то есть 8-10. Следы давние,  примерно дней 15 назад, так как в лесу следы хорошо заметно, а на открытых местах совсем замело. Направляемся по следу (в) верховья Ауспии,  где будем искать в горах. И(В) устье Ауспии мы заночевали. Идем дальше.
Неволин


Примечание:
(в) - добавил...
И(В) - было "И", заменил на "В"...

Признаю, мне пока не удалось создать сценарий маршрута группы Курикова-Неволина, который бы у меня самого не вызывал вопросы...
« Последнее редактирование: 29.04.21 12:53 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Группа Слобцова
« Ответ #479 : 28.04.21 20:31 »
Интересно, не могла группа Курикова-Неволина, заночевав в устье Ауспии, двинуться в верховья Ауспии маршрутом, который я пометил голубыми точками?
Интересно, что у начала обозначенного маршрута - Хой-Эква. И, это, ИМХО, тоже был бы вариант, насчёт того, а кто бы это такой добрый осуществил обследование участка от 2-го Северного и вверх по р. Лозьва. :)
"На совещании было выяснено, что розыски на участке поисков Второй Северный и вверх по р. Лозьва начались группой Слободина при участии мансийцев Степана Курикова начались 20 февраля." (Ортюков, лист 307 Т.1 УД)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая