Группа Слобцова - стр. 13 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Группа Слобцова  (Прочитано 78833 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #360 : 16.04.21 02:20 »
Я - за 23-е, если насчёт высадки. На Пумсальнель.
Я тоже. Но тогда манси должны выехать 24-го, а не 25-го. Иначе группа Слобцова должна либо один день ничего не делать, либо добираться до ГУХ два дня. Но в показаниях нет ничего даже про переход в 8км (которые получаются, если предполагать выход группы Слобцова на Ауспию в 5км выше стоянки Дятлова, а стоянку Дятлова базировать в 17км от платки).

Но, на Пумсальнель (Отортен?) не всю группу Слобцова, а только половину (Брусницын, Слобцов, Шаравин, Лебедев, Чеглаков и Пашин улетели на Пумсальнель. Девятов, Коптелов, Кротов, Стрельников, Хализов улетели на Хой-Экву (или куда-то там ещё) вечером того же дня).
В этом случае где предполагаете точку соединения групп?

По поводу лабаза - если радиалка, стало быть лабаз. Если встали с этой стороны хребта, то логично сперва искать не на той стороне, а на этой. А за один день будет невозможно из лагеря перевалить через ГУХ, поискать там и вернуться обратно (с учетом того, что, кмк, перед эти был переход в 8км из старого лагеря в новый). Еще логичнее искать не лабаз, а просто следы лыж в лесной зоне. А еще логичнее - пройти по азимуту лыжни дятлова. Поскольку народа хватало на три вида поисков,то все они и были осуществлены. Мне кажется, поисковики должны были рассудить так: если лабаз, то он должен быть расположен по Ауспии или ее притокам. Вот так я себе это вижу. Имхо, эти три группы перекрывают все возможные виды поисков и маршрута г. Дятлова:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 16.04.21 02:20 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Группа Слобцова
« Ответ #361 : 16.04.21 02:29 »
В этом случае где предполагаете точку соединения групп?
Ауспия, возле т. н. лабаза. Только как, я пока не понимаю. :)
И, главное, место стоянки то они выбрали как раз около около...

... если лабаз, то он должен быть расположен по Ауспии или ее притокам.
Откуда группа Слобцова узнала про лабаз, да ещё и на этой стороне ГУХ...?
« Последнее редактирование: 16.04.21 02:29 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #362 : 16.04.21 03:09 »
Ауспия, возле т. н. лабаза. Только как, я пока не понимаю.
В этом случае получается, что вторую группу забросили на Х-Э по ошибке? И как быть с манси? Группа Курикова должна (если предполагать выход с Суеват-пауля 24-го) нагнать эту Хой-Эквинскую группу раньше, чем она доберется до лагеря первой группы. Не бьется с показаниями и радиограммами. Тогда нужно запускать Курикова не 24-го, а 25-го, чтобы вторая группа успела до этого соединиться с первой. Так, выходит?

Откуда группа Слобцова узнала про лабаз, да ещё и на этой стороне ГУХ...?
Ну, не узнала. Но предполагать-то могла? Лыжный след г. Дятлова видели, по которому потом пошли по азимуту. Странно было бы, если б лыжный след был по эту сторону ГУХ, а лабаз - по ту, логично?
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Группа Слобцова
« Ответ #363 : 16.04.21 03:42 »
В этом случае получается, что вторую группу забросили на Х-Э по ошибке?
Да!
Для меня очень авторитетно мнение Коптелова, которое он раза три написал письменно. И, потом, в том районе Хой-Экву сложно с чем то перепутать. Она там одна такая гора.
(Вот, понимаете, мне не очень понятно, почему воспоминания некоторых участников истории это ортодоксально, и не подлежит сомнениям, а, в то же время, воспоминания таких же точно участников событий - это апокрифично)???
 
И как быть с манси? Группа Курикова должна (если предполагать выход с Суеват-пауля 24-го) нагнать эту Хой-Эквинскую группу раньше, чем она доберется до лагеря первой группы. Не бьется с показаниями и радиограммами. Тогда нужно запускать Курикова не 24-го, а 25-го, чтобы вторая группа успела до этого соединиться с первой. Так, выходит?
В этом месте рассуждений я вспоминаю снова показания Ортюкова. Про факт обследования участка от 2-го Северного к ГУХ. А, кто это мог сделать? Никто? Или люди в тулупах + манси? Больше некому. Считаю, что это обследование было как раз теми людьми сделано, которые встретили на Хой-Экве вторую часть группы Слобцова (Коптеловскую).

Странно было бы, если б лыжный след был по эту сторону ГУХ, а лабаз - по ту, логично?
Какая разница? Не в этом дело. Кто вообще мог знать про лабаз, пока не нашли дневники ГД, хоч 25-го, хоч 26-го? У них на маршруте никаких лабазов не предполагалось, ни по ту сторону ГУХ, ни по эту. У них должен был быть кольцевой маршрут.

Смотрим планируемый маршрут ГД:
– Свердловск
– Полуночное
– п. Вижай
– 41-й лесоучасток
– Северный 2-й
– Вверх по р. Ауспии
– Перевал в верховья Лозьвы
– Восхождение на г. Отортен
– Перевал в верховья р. Унья
– До верховья р. Вишеры
– До верховья р. Нёллс
– Восхождение на г. Ойка-Чакур
– По Северной Тошемке до избы
– По Северной Тошемке до п. Вижай.
– п. Вижай
– Полуночное
– Свердловск.

Где тут видно место и небходимость для обустройства лабаза?
« Последнее редактирование: 16.04.21 03:49 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 337
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Группа Слобцова
« Ответ #364 : 16.04.21 08:35 »
Кто вообще мог знать про лабаз, пока не нашли дневники ГД, хоч 25-го, хоч 26-го? У них на маршруте никаких лабазов не предполагалось, ни по ту сторону ГУХ, ни по эту. У них должен был быть кольцевой маршрут.
Вообще то Аксельрод знал и обговаривал с Игорем , что тот пойдет к Отортену верхами, следовательно, сделает лабаз. Это было известно от поисковиков- друзей по турсекции. 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Группа Слобцова
« Ответ #365 : 16.04.21 09:52 »
Но по Деду выходит супер-турбо в 17км/час. Думаю, ему нужно урезать осетра
Я не виноват. Я все пытался найти этот поселок в 6-10км от устья Ауспии, но ближе к ГУХ. Не получилось... *DONT_KNOW*

Т.о. группа Слобцова должна встать лагерем раньше, чем ее нагонит Куриков.
Радиограмма л.143 УД отправлена в 10ч 45мин мск (или 12ч 45мин местного). Группа Слобцова уже давно в новом лагеря, а манси еще не трогались из поселка, где они ночевали. Что Вы так переживаете?.. :)
Вот мне, к примеру, очееееееееееееееееень странно, что группа Курикова, всеми фибрами души стремящаяся догнать группу Слобцова и принять в Поисках самое активное участие, сидит почти до обеда в Поселке и в ус не дует... *DONT_KNOW*
И заметьте, никаких наездов и метания грома-молний со стороны Сульмана в адрес Курикова. Неволина выдернули из Ивделя и он три дня бьет баклуши, а Сульман не выказывает никакого раздражения и никого не подгоняет. Большой души человек... %-)

Может поэтому манси не доплатили за один день Поисков? Где-то читал, что им дали 2500 рублей, а они были на Поисках 6 дней...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-2-07.jpg
Кстати, еще один аргумент за то, что манси выехали из Суеват-Пауля именно 25-го февраля...

Кстати, если Слобцова не было в нижней группе, то по-хорошему, ему надо было бы на следующий день с утра дунуть до места стоянки Дятлова и посмотреть самолично.
Не думаю, что была такая необходимость. Внизу был Брусницын, который фактически вел группу и был опытнее Слобцова. Как бы Слобцов объяснил другим свое желание посетить место стоянки? Типа я увижу то, что вы, остолопы, не разглядели?.. *NO*
======================================

Да!
Для меня очень авторитетно мнение Коптелова, которое он раза три написал письменно. И, потом, в том районе Хой-Экву сложно с чем то перепутать. Она там одна такая гора.
Но, Коптелов не говорит, что они спустились с места высадки к костру и застали там чужих. И другие из группы Слобцова не говорят, что не дождались вторую подгруппу. Вместе они были...

Я тоже за Хой-эква. Не укладывается у меня в голове, почему группа Слобцова решает не идти на Отортен, хотя там пройти всего максимум 10км. Да и Слобцов наверно не врал, когда вспоминал, что им до Отортена было идти дня два-три. От Хой-эквы как раз и надо было топать 2-3 дня. И то, что Брусницын вел группу от Пумсальнеля по азимуту внушает мне сомнения, так как, в этом случае, они прекрасно попадают в 4-ый приток Лозьвы и выходят на Перевал...
Но, не получается пока никак Хой-Эква...
« Последнее редактирование: 16.04.21 12:43 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Группа Слобцова
« Ответ #366 : 16.04.21 13:33 »
Но, Коптелов не говорит, что они спустились с места высадки к костру и застали там чужих. И другие из группы Слобцова не говорят, что не дождались вторую подгруппу. Вместе они были...
Я тоже за Хой-эква.
Ну, так если один и то же вертолёт и, спутавши место высадки (не туда, не на Отортен, ошибся лётчик), даже если две полугруппы Слобцова были вместе сразу, всё равно есть принципиальный вопрос - Хой-Эква или Пумсальнель? Потому что важно.

Потому что если Хой-Эква, то тогда понятно, про что наговорил Ортюков на допросе про факт обследования участка от 2-го Северного до Ауспии. Тогда обследование Ортюков смог списать на группу Слобцова. Если не Хой-Эква, а Пумсальнель, тогда Ортюкову пришлось бы наверх объяснять, а кто же именно обследовал тот участок. :)
« Последнее редактирование: 16.04.21 13:38 »

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Группа Слобцова
« Ответ #367 : 16.04.21 13:44 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Радиограмма л.143 УД отправлена в 10ч 45мин мск (или 12ч 45мин местного). Группа Слобцова уже давно в новом лагеря, а манси еще не трогались из поселка, где они ночевали.
Переводя на общепринятый русский язык текст радиограммы следует читать так:
26.II.    10-45 мск (12-45 по местному) 
Находимся выше в км 6 – 10 от устья реки Ауспии. В Посёлке и в устье реки Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж. Лыжня довольно хорошая хорошо проторена. Это Тут было много людей, то есть человек 8-10. Следы давние, оставлены, примерно, дней 15 назад, так как в лесу следы хорошо заметно, а на открытых местах совсем замело. Направляемся по следу в верховья реки Ауспия, где будем искать в горах. и В устье реки Ауспии мы заночевали. Идём дальше.
Неволин
н
Таким образом, до встречи с группой Слобцова в 13:00 оставалось, примерно, км 15. +/ - км 3
И фиолетово выехала ли группа Неволина 25-го или 24-го.
Главное то, что 26.02.1959 г в 10:45 они уже были на Ауспии. Тем более, что с ними (гр Неволина) шёл Константин Шешкин, который был одним из участников (вместе с Анямовыми) обнаружения следов ГД в верховьях Ауспии.
Для приёма радиограмм всегда выделялись дежурные радисты, дежурившие у радиостанции с журналом для записи текста радиограмм, времени их получения и адресатов, которым они предназначались.
« Последнее редактирование: 16.04.21 13:55 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Группа Слобцова
« Ответ #368 : 16.04.21 14:00 »
(Ссылка на вложение) Переводя на общепринятый русский язык текст радиограммы следует читать так:
...
Ага! 15 дней от 26-го это получается следы от 9-10-11 февраля. Ну, и...?

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Группа Слобцова
« Ответ #369 : 16.04.21 14:07 »
Ага! 15 дней от 26-го это получается следы от 9-10-11 февраля. Ну, и...?
А до этого у вас не возникали вопросы к датировке следов узких лыж?
У меня возникали.
Я всего лишь перевёл с "телеграфного" на общепринятый.
И как утверждает молва, один из мэтров советской эстрады, когда оказался на мели, написал жене телеграмму из одного слова - пятидесятирублируй
« Последнее редактирование: 16.04.21 14:12 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #370 : 16.04.21 14:36 »
В этом месте рассуждений я вспоминаю снова показания Ортюкова. Про факт обследования участка от 2-го Северного к ГУХ. А, кто это мог сделать? Никто? Или люди в тулупах + манси? Больше некому. Считаю, что это обследование было как раз теми людьми сделано, которые встретили на Хой-Экве вторую часть группы Слобцова (Коптеловскую).
Вариант хороший, но, действительно, в показаниях / воспоминаниях ничего нет, что первая группа не дождалась второго вертолета. Обследуют Пумсальнель, ждут второй вертолет - его нет. Спустились к Лозьве, ищут по ней, ждут второй вертолет - его нет. На следующий день снова шарят по Лозьве, уже в панике - вертолета все нет. Получают вымпел Ортюкова - а в нем ни слова, что, мол, не волнуйтесь, вертолет улетел туда-то и туда-то. Не бьется...

Где тут видно место и небходимость для обустройства лабаза?
Мне кажется, из этого:
– Вверх по р. Ауспии
– Перевал в верховья Лозьвы
– Восхождение на г. Отортен
– Перевал в верховья р. Унья
– До верховья р. Вишеры
Ну, лично я вижу как минимум возможность для радиалки, если не ее приоритет:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Радиограмма л.143 УД отправлена в 10ч 45мин мск (или 12ч 45мин местного). Группа Слобцова уже давно в новом лагеря, а манси еще не трогались из поселка, где они ночевали. Что Вы так переживаете?
У Вас сомнений нет, что время - по Москве (а следующая радиограмма, из лагеря Слобцова, стало быть тоже по Москве, т.е. в 15:00 местного)? За 25-е в УД телеграмм к/от Неволина нет. Стало быть не 26-го, а 25-го Неволин морзирует из 2С. Слобцова высадили 23-го, 24-го он на Ауспии, 25-го снимается с лагеря, и пройти ему нужно еще 8км (пусть 10км - макс) до нового лагеря. Если считать, что время местное, то Куриков выдвигается из 2С в 11:00, пройти нужно 40км до лагеря Слобцова у ГУХ и 26км до стоянки Слобцова у Чарканур, скорость 11км/час. Слобцов выдвигается, скажем, тоже в 11:00, и его скорость 3км/час. Тогда на третьем часу погони  *JOKINGLY* расстояние между Куриковым и Слобцовым будет всего 2км. На 3,33 часу событий получаем: 1) ровно в этот момент Слобцов приходит в точку лагеря, при этом 2) Куриков уже обогнал группу Слобцова на 650 метров...

И заметьте, никаких наездов и метания грома-молний со стороны Сульмана в адрес Курикова. Неволина выдернули из Ивделя и он три дня бьет баклуши, а Сульман не выказывает никакого раздражения и никого не подгоняет. Большой души человек...
Манси - не рабы. Пока не сторгуешься с ними, никуда они не двинутся. Имхо, торг проходит быстро: начался 22-го, а уже 23-го в 14:00 (по местному?) Куриков готов выдвинуться. Готов - но никуда не спешит. А чего ему спешить? И Сульман, если он решал, тоже понимал: без соединения с группой Слобцова контроля за поисками манси не будет. Поэтому Сульман грамотно "подвез" Курикова ровно к тому моменту, когда лагерь Слобцова уже стоял. Мог бы подогнать их прямо к моменту начала установки лагеря - но... не ювелир ;) Так что прослеживается грамотный подход партии и правительства к постоянному контролю манси.

Не думаю, что была такая необходимость. Внизу был Брусницын, который фактически вел группу и был опытнее Слобцова.
Ну, нет так нет. Но с формального руководитля и спрос. И именно со Слобцова спросят за то, что: 1) правильно ли он определил, что стоянка - Дятлова 2) какие к тому есть обоснования...
« Последнее редактирование: 16.04.21 15:22 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Группа Слобцова
« Ответ #371 : 16.04.21 22:22 »
Belfanio,  задавалась тем же вопросом  ... Кто вообще мог знать про лабаз, пока не нашли дневники ГД, хоч 25-го, хоч 26-го? У них на маршруте никаких лабазов не предполагалось, ни по ту сторону ГУХ, ни по эту...(с).
_________________________

Ответ - никто. Никто не знал и не мог знать про лабаз и "радиалку".


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Belfanio

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 337
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Группа Слобцова
« Ответ #372 : 16.04.21 22:32 »
Belfanio,  задавалась тем же вопросом  ... Кто вообще мог знать про лабаз, пока не нашли дневники ГД, хоч 25-го, хоч 26-го? У них на маршруте никаких лабазов не предполагалось, ни по ту сторону ГУХ, ни по эту...(с).
_________________________

Ответ - никто. Никто не знал и не мог знать про лабаз и "радиалку".
Даже не так. Про проход к Отортену верхами могли догадаться или узнать у ребят из турсекции, а вот про лабаз не факт. Проход верхом не означает автоматическое делание лабаза...
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | Belfanio

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Группа Слобцова
« Ответ #373 : 16.04.21 22:54 »
У Вас сомнений нет, что время - по Москве (а следующая радиограмма, из лагеря Слобцова, стало быть тоже по Москве, т.е. в 15:00 местного)?
Есть сомнения по времени отправления многих Радиограмм. К примеру, слать Радиограмму с требованием не трогать палатку и догнать ушедших к ней от 27-го февраля в 8ч45мин мск (или 10ч45мин местного) у меня вызывает сильные сомнения. В 11ч предупреждать, чтобы не лезли в палатку - это очень сильно... :(
Относительно этих двух Радиограмм я бы тоже усомнился, что время отправления указано Московское, но есть показания Брусницына и воспоминания Коптелова о том, что группа Курикова прибыла после обеда... *DONT_KNOW*

За 25-е в УД телеграмм к/от Неволина нет. Стало быть не 26-го, а 25-го Неволин морзирует
Сам хочу, чтобы Радиограмма Неволина была от 25-го, но не получается. Тогда, группа Курикова должна выехать из Суеват-Пауля 24-го, так как они ночевали в поселке...
А радиомолчания 25-го не было. Кто-то же дал команду группе Курикова выдвигаться...

Манси - не рабы.
Мне кажется, Вы переоцениваете независимость манси...
===================================

Ответ - никто. Никто не знал и не мог знать про лабаз и "радиалку".
Тут еще один вопрос - откуда Ортюкову известно, что группа Слобцова сменила маршрут и идет по Ауспии к Перевалу? Самолет с Масленниковым видел их на марше по Ауспии 25-го, но План-Задание то Ортюков составил в Ивделе. Самолет мог увидеть 24-го группу Слобцова в долине Лозьвы или на Гребне к подножию Чарканура. Но, откуда гарантия, что группа Слобцова не развернулась в сторону Отортена? А самолет 25-го не летал дальше Ауспии. Получается, знали точно, что группа Слобцова идет к Ауспии? Откуда?..
Может был какой-то еще третий (хронологически первый) вымпел сброшен с самолета 24-го, с указанием идти в долину Ауспии? Брусницын и Шаравин помнили вымпел 24-го. Если был, то почему он не сохранился, как План-задание Ортюкова и Записка Масленникова? Когда и кем была вручена 26-го Записка Масленникова?.. %-)
« Последнее редактирование: 16.04.21 23:08 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #374 : 16.04.21 23:14 »
Проход верхом не означает автоматическое делание лабаза
Но... не исключает такой возможности и даже наводит на мысль о ней.

есть показания Брусницына и воспоминания Коптелова о том, что группа Курикова прибыла после обеда
Радиограмма из лагеря Слобцова - в 13:00 по мск (т.е. в 15:00 по местному) либо в 13:00 по местному. Вроде обе даты - после обеда, нет?

Сам хочу, чтобы Радиограмма Неволина была от 25-го, но не получается. Тогда, группа Курикова должна выехать из Суеват-Пауля 24-го, так как они ночевали в поселке
Так она и выехала 24-го, в чем проблема?

А радиомолчания 25-го не было. Кто-то же дал команду группе Курикова выдвигаться...
С ероплана  ;):
Цитирование
Лист 141
Радиограмма, № 426 сл. 46 24.2 час. 10-50 мин.
Вручить немедленно Перваго
(...)
Кроме того нами послан самолет нашим представителем для ро-
зысков с воздуха который проследовал в 11-40 Суеват-Пауль
взяв курс водоразделу хребта тчк

Сульман


Добавлено позже:
Мне кажется, Вы переоцениваете независимость манси
Манси - крутые ребята. Полвека до событий вообще жоско было: колючка, вышки, пулеметы, собаки по кругу:
http://остяко-вогульск.рф/wp-content/uploads/2019/07/podorozhnik10.pdf
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 16.04.21 23:25 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Группа Слобцова
« Ответ #375 : 17.04.21 05:07 »
Даже не так. Про проход к Отортену верхами могли догадаться или узнать у ребят из турсекции, а вот про лабаз не факт. Проход верхом не означает автоматическое делание лабаза...
Петя Семилетов догадался.

Добавлено позже:
Есть сомнения по времени отправления многих Радиограмм.
БОльшая часть радиограмм - это просто бумажки, напечатанные на пустом бланке.
Как телеграммы в СССР приносили на дом. Сорри.
Это вообще сложно посчитать за документы.
« Последнее редактирование: 17.04.21 05:09 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Группа Слобцова
« Ответ #376 : 17.04.21 10:18 »
Так она и выехала 24-го, в чем проблема?
Вы совсем не читаете, что я выкладываю?.. :(
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-2-07.jpg
https://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image215.jpg
И тут План-задание Ортюкова и Записка Масленникова...
https://taina.li/forum/index.php?topic=6600.msg1218600#msg1218600
Почитайте внимательно...

Вам не кажется, что надо опровергнуть эти документы, прежде чем делать предположения о выходе группы Курикова из Суеват_пауля 24-го февраля?..

Но, есть и такие данные...
Информация о походе группы Дятлова (л. 36 УД):
24.02. На поиски вышли группы манси Курикова (из Суеватпауля) Бахтиярова (с района Винная) (наверно Вижая все-таки) и подготовилась к выходу группа коми на западных склонах хребта.
25.02. В районе Ойко-Чакур выброшена груша туристов под рук. Гребеника и подготовлена группа туристов под рук. Карелина для заброски в районе Сампаль-Чахль.

А писали БиШ это 8-10 марта. Ажиотаж первых дней Поисков вроде спал. Интересно, кто им все это сообщал?..
И опять у нас странности. А не группа ли Бахтиярова этот самый вижайский отряд, с которым соединилась группа Курикова? Только не 26-го, а гораздо ранее. И оговорка Чеглакова про реку Вижай может оттуда из более ранних событий?..

Радиограмма из лагеря Слобцова - в 13:00 по мск (т.е. в 15:00 по местному) либо в 13:00 по местному. Вроде обе даты - после обеда, нет?
Ориентир "после обеда" не очень надежный, согласен...
Протокол допроса Брусницына (л.364 УД):
... В часа 4 нас нагнала группа Курикова с рацией. Немедленно была передана радиограмма о случившемся с координатами палатки...

Есть еще Воспоминания Коптелова...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Протокол допроса Лебедева (л.314 УД):
... Под вечер все вернулись к месту ночлега, где оставались два человека.
С печальным известием вернулись Слобцов и Шаравин...


Сведения отрывочные и не точные, но можно сделать вывод, что время прибытия группы Курикова все же ближе к 15ч, нежели к 13ч...

С ероплана  :
Возможно. Надо разбираться с План-заданием Ортюкова и Докладной Титова...
Возможно, что и 25-го февраля самолет летал дважды. Нашли группу Слобцова, вернулись на базу. По рации Сульман дает команду манси на выдвижение. Ортюков пишет План-задание и отдает его Масленникову...

Манси - крутые ребята. Полвека до событий вообще жоско было:
Не путайте время. Что-то не шибко убоялись прессовать манси, пока не поступила отмашка. Вы же не думаете, что Коротаев выдумал про все?..
================================

БОльшая часть радиограмм - это просто бумажки, напечатанные на пустом бланке.
Как телеграммы в СССР приносили на дом. Сорри.
Это вообще сложно посчитать за документы.
Согласен. Но, прежде чем такое утверждать, надо найти нестыковки. Иначе, все это просто предположения... :(
Я пытался, но пока не преуспел...
Согласитесь, слать радиограмму 27-го в 10ч45мин местного времени, чтобы не лезли в палатку - это бред. 8ч45мин местного уже поздновато, но хоть как-то можно понять. Тем более, говорят, чтобы догоняли на оленях. Значит понимают, что чуток припозднились с Радиограммой...
Но, это только мое предположение. Как это доказать?..

То же самое и с Радиограммой Неволина от 26-го февраля в 10ч45мин. Она поздновата даже для местного времени, а уж если время указано Московское, то 12ч45мин местного получается. Да к этому времени они из Суеват-Пауля успели бы добраться до устья Ауспии без всякой ночевки в поселке, если бы выехали 26-го в 8-10ч утра... *DONT_KNOW*

Есть у меня одно предположение, которое объясняет столь позднюю отправку этой Радиограммы Неволиным. Если бы выехали 26-го февраля в 8 утра местного, то к 10ч45мин местного могли вполне успеть в поселок. Слать радиограмму в 8 утра вряд ли могли? Не круглосуточно же радист сидел у Сульмана? Чтобы отправить радиограмму, надо встать всем в каком-то месте и Неволину надо кидать антенну, а это потеря времени...
Вот, только упоминание ночевки в поселке все портит в этом сценарии... :(
« Последнее редактирование: 17.04.21 15:37 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:37

Группа Слобцова
« Ответ #377 : 17.04.21 16:52 »
БОльшая часть радиограмм - это просто бумажки, напечатанные на пустом бланке.
Дык согласно данным - они шли в шифровке. Радисты их расшифровывали и потом они шли на стол штаба поисков.
Рассказ зятя Масленникова видимо прошел мимо Вашего внимания.
**************************
Манси - крутые ребята.
Особенно впечатляют Дунаевы. Конкретно убрали с угодий остяка Алексеева и отжали его вотчинные земли.

Вообще полезная статья про организацию Кондо-Сосвинского заповедника.
С одной стороны - как бы коренные народы браконьерят, с другой стороны - их святые места где запрещены охота и рыболовство представляют собой заповедники.
И получается - основные браконьеры: не среди коренных народов, а среди тех - кому святые места не святы.
И очень интересно - что Советская Власть планирует отселять коренные народы с территории заповедника и выдавать им другие наделы. Вне заповедника, но за счет уничтожения кулаков из коренного населения и передела их вотчиных земель.
« Последнее редактирование: 17.04.21 17:28 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #378 : 17.04.21 18:18 »
Вы совсем не читаете, что я выкладываю?
Каюсь, как-то пропустил :(

Вам не кажется, что надо опровергнуть эти документы, прежде чем делать предположения о выходе группы Курикова из Суеват_пауля 24-го февраля?
Не кажется. Докладная записка Титова: в ней нет ни слова о том, что Куриков стартовал непременно 25-го. Далее, никакие это не документы - запись Масленникова и вымпелы. Запись в тетради Масленникова: человек путает февраль с мартом, ему ли не иметь вероятность спутать даты?  Вымпел Ортюкова: тот, который мы видим сейчас - это тот, который был сброшен Слобцову. Это не документ. Должен быть второй экземпляр. По экземпляру от Брусницына: он сброшен самое раннее 25-го, раз "3. В район стоянки группы Дятлова на р. Ауспия 25./II вышла группа мансийцев" (вышла, судя по всему, около 14:00, а вымпел должен быть сброшен гораздо раньше - но Неволин мог 24-го морзировать, что точно выходим 25-го) и "25–26/II — 59 в район перевала через хребет с верховьев р. Пурмы в верховья реки Вишеры выбрасывается десант под руководством капитана Чернышова", НО, если Слобцова десантировали 23-го, то 25-го, во время получения вымпела, он движется уже по Ауспии от стоянки на ней 24.02 до предстоящей стоянки у ГУХ 25.02. В этом случае "4. Вам надлежит спуститься с верховьев реки Лозьвы в верховья реки Ауспия" вообще не в кассу. Кроме этого, если Куриков вышел 25-го около 14:00, то группу Слобцова он догоняет только 26-го, и у группы Слобцова получается по сути лишний день, в который они бьют баклуши. Вывод: нужно либо сдвигать дату заброски Слобцова на 24.02, либо считать, что даты в вымпеле Орюкова - это "fake news". Второе сделать легче: действительно, если группа Слобцова получает вымпел 25-го, то он никак ей не вредит и никак не влияет на ее маршрут, в случае, если даты в вымпеле сдвинуты на день вперед. Максимум, чем это грозит - легким удивлением Слобцова и Брусницына по поводу Курикова, доехавшего до них за один день. Да и то, навряд ли это их заботило, тем более, что в теории и такое возможно (где-то 75км от Суеват-Пауля до ГУХ при скорости 12,5км/ч означают, при старте в 9:00, прибытие в 15:00). В пользу такого сценария говорит и отсутствие в УД радиограмм с/от Неволина за 25-е: подбросить нужные радиограммы в УД - это значит потенциально вовлекать в махинацию большое кол-во людей (радистов, машинистку в штабе, которая перепечатывала радиограммы): они все могут вскрыть махинацию, а вот удалить из УД некоторые радиограммы ввиду их "малой значимости" - это без проблем.

По вымпелу Масленникова: сброшен 26-го судя по "2. Группу капитана Чернышова другой вертолет выбросил сегодня в 1-й половине дня в 8 км ниже истоков Вишеры". "Поэтому подниматься еще раз на Отортен, как об этом говорит вчерашнее задание, вам не следует.": "вчерашнее задание" (вымпел Ортюкова) ничего такого не говорит - чтобы подниматься на Отортен. Так что либо вымпел Масленникова в топку, либо считать его сброшенным 25-го, но тогда "К сожалению, манси Суевата только сегодня вышли из устья Ауспии." означает то, что надо: Куриков стартовал из Суеват-пауля 24-го. Если же вымпел все же сброшен 26-го, то соображения такие же, как и выше: вымпел никак не вредит группе Слобцова и не влияет на ее маршрут в случае несоответствия дат в вымпеле датам в действительности. Так что в вымпеле можно мухлевать с датами, как угодно. Максимум это вызовет некоторое удивление поисковиков, да и то в обоих вымпелах удивление может вызвать разве что дата выхода Курикова из Суеват-пауля - момент совершенно незначительный.

Добавлено позже:
Ориентир "после обеда" не очень надежный, согласен...
Протокол допроса Брусницына (л.364 УД):
... В часа 4 нас нагнала группа Курикова с рацией. Немедленно была передана радиограмма о случившемся с координатами палатки...
Т.е. радиограмма из лагеря Слобцова - по московскому времени, т.е. в 15:00 местного. А вот из 2С - по местному, т.е. в 10:45 (вышли в 11:00). Верно? Иначе Куриков от 2С до ГУХ - 40км проезжает за 2 часа (20км/ч), а не за 4 (10км/ч).

Добавлено позже:
Что-то не шибко убоялись прессовать манси, пока не поступила отмашка. Вы же не думаете, что Коротаев выдумал про все?
Это как бы разные события - до и после. До как манси заставишь выйти в поиск без оплаты? Физической силой? А, если так, тогда выходит, что не манси тормозили, а штаб решил, что за манси нужен постоянный контроль, который без соединения с группой Слобцова невозможен? *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 18.04.21 18:02 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Группа Слобцова
« Ответ #379 : 17.04.21 19:59 »
Т.е. радиограмма из лагеря Слобцова - по московскому времени, т.е. в 15:00 местного.
Радиограмма об обнаружении палатки была передана в 18:00 (мск или местного - не знаю) 26.02.1959.
Источник 2-й или 3-й блокнот Григорьева. Не помню.
Но там Григорьев настойчиво уверяет себя, что палатку нашли манси и Слобцов. Неоднократно.
« Последнее редактирование: 17.04.21 20:03 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Группа Слобцова
« Ответ #380 : 17.04.21 23:41 »
Дык согласно данным - они шли в шифровке. Радисты их расшифровывали и потом они шли на стол штаба поисков.
Вы бы хоть Блокноты Григорьева почитали что-ли. Там где про Рауп-Рауп и про телеграф... :)

Хотя, страшно против Архипова что-то возражать... :)
https://taina.li/forum/index.php?topic=780.msg336464#msg336464
Наверно дешифровальщик знал, какие Радиограммы Масленников записал себе в тетрадь и громко кричал при расшифровке, чтобы его услышал Григорьев... %-)
А может, в аэропорту была одна модель рации, а у Сульмана другая?.. *DONT_KNOW*

"Поэтому подниматься еще раз на Отортен, как об этом говорит вчерашнее задание, вам не следует.": "вчерашнее задание" (вымпел Ортюкова) ничего такого не говорит - чтобы подниматься на Отортен.
Каюсь, как-то пропустил
Читаем еще раз и очень внимательно... :)
Это откуда?
7. В случае, если этих следов обнаружено не будет, найдите следы группы Дятлова в сторону Отортена и поднимитесь по ним на вершину. Тщательно обследуйте район вершины горы Отортен с целью обнаружения следа возможной аварии.


Это все надо анализировать очень внимательно. Там одно тянет за собой другое. И можно не только не разобраться, но и наломать еще дополнительно дров. А их и так хватает, не надо новых... :)

Т.е. радиограмма из лагеря Слобцова - по московскому времени, т.е. в 15:00 местного. А вот из 2С - по местному, т.е. в 10:45 (вышли в 11:00). Верно?

Иначе Куриков от 2С до ГУХ - 40км проезжает за 2 часа (20км/ч), а не за 4 (10км/ч).
Нет, не верно. Если время отправления Москва, то везде Москва... :(

Так потому и искал этот поселок в 6-10км от устья Ауспии. Получается пока скорость манси на нартах от 13-ти до 20-ти км в час. Два варианта маршрута, как нарисовал Gustav917...

Портит все ночевка в поселке. А так, они бы и 25-го, и 26-го успевали и в поселок, и в лагерь группы Слобцова к 15-ти часам...
« Последнее редактирование: 18.04.21 12:51 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Хирург

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #381 : 18.04.21 18:00 »
Читаем еще раз и очень внимательно...
Спасибо за поправку! Думал об одном, а писал про другое. Думал как раз о моменте с Отортеном: если в вымпеле Ортюкова есть про задание группе Слобцова взойти на Отортен, то никаких препятствий сделать это же после заброски на Пумсальнель не было. На Пум высадили две группы, всего 11 человек. Все они достаточно подготовленные для такого дела, уж 5-6 человек "с тройками" можно было направить в верховья Ауспии верхом, остальных низом. Но... все эти 11 человек топают вместе низом. Спрашивается, зачем? Зачем еще перед вылетом двум группам был отдан приказ: 1) обследовать Лозьву; 2) при не нахождении на ней следов перейти низом на Ауспию? Это следует хотя бы из того, что до получения вымпела Ортюкова, группа на следующий день, вместо того, чтобы выдвинуться на Отортен, продвигается по Лозьве на восток. Как это стыкуется со словами Аксельрода, что он ставит под сомнение пребывание группы Слобцова на Отортене, если этой группе такого задания и не давалось?

И еще вопрос: если группа Слобцова находит следы на Лзьве, тогда что? Как они дают знать об этом и каковы их дальнейшие действия разработаны штабом на этот случай?
« Последнее редактирование: 18.04.21 18:06 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #382 : 18.04.21 19:46 »
Получается пока скорость манси на нартах от 13-ти до 20-ти км в час.
Что-то не то со скоростями:
https://pgsha.ru/science/science_files/conf_14.06.18_3.pdf
Цитирование
Северный  олень  используется  дляперевозки  самых  разнообразных грузов в санях —нартах, под вьюком и для верховой езды. Без груза в санной упряжке олень проходит до 12 км/ч, по зимней дороге в санях он способен пере-возить груз в 100 кг[8]

8.Сельскохозяйственная энциклопедия. Т. 4. М.: Сельхозиздат, 1955. 325 с.
Портит все ночевка в поселке. А так, они бы и 25-го, и 26-го успевали и в поселок, и в лагерь группы Слобцова к 15-ти часам...
Мне кажется, все портит незнание, в котором часу Слобцов снялся со стоянки у Чарканура.
« Последнее редактирование: 18.04.21 19:46 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Группа Слобцова
« Ответ #383 : 18.04.21 20:22 »
Давайте еще чуток подумаем над План-заданием Ортюкова...
...
4. Вам надлежит спуститься с верховьев реки Лозьвы в верховья реки Ауспия, отыскать след группы Дятлова, его вторую стоянку у подножия хребта в верховьях р. Ауспия и встретиться с мансийцами.
...
6. Обращайте особое внимание на розыск второй стоянки и продовольственного склада группы Дятлова в районе верховьев Ауспии. В случае ее обнаружения необходимо в первую очередь найти следы группы в сторону с целью продвижения ее на юг к Ойко-Чакуру и двигаться по ним.
7. В случае, если этих следов обнаружено не будет, найдите следы группы Дятлова в сторону Отортена и поднимитесь по ним на вершину. Тщательно обследуйте район вершины горы Отортен с целью обнаружения следа возможной аварии.
10. Для сведения сообщаем, что в район горы Ойке-Чакур заброшена спасательная группа УПИ под руководством О. Гребенника (6 человек) кроме того, ведется планомерная авиасъемка всей местности аварийного маршрута.


Странно, что на этом документе нет ни даты составления, ни времени...
Мы знаем, что группы на Поиски выбрались не ранее 10-ти утра, а чаще ближе 11-ти часам...
В какое время вылетел на Поиски 25-го февраля самолет с Титовым и Масленниковым, мы не знаем. Не исключен вариант, что самолет вылетал в этот день два раза, как и в предыдущий. Самый ранний вылет самолета АН-2 у нас зафиксирован Григорьевым 24-го февраля в 8ч30мин утра. Долететь до Ауспии и вернуться обратно, не менее 2ч30мин. Возможно, первый рейсом нашли на Ауспии группу Слобцова, а уже вторым рейсом Масленников сбросил им вымпел с План-заданием. Тут у нас одни предположения...

Мне кажется, можно сделать из этого План-задания некоторые выводы...
1. Задание группе Слобцова было на поиск следов группы Дятлова в долине Лозьвы. Задания идти на Отортен не было. Иначе бы группа самовольно не стала уходить в долину Ауспии, а пошла бы в верховья Лозьвы и на Отортен...
2. Становится понятно, почему Пашин и Чеглаков называют, обнаруженную ими 24-го февраля (пока я думаю именно так) стоянку группы Дятлова, первой...
3. Может, не так уж и не прав Уважаемый Gustav917, отправляя группу Курикова-Неволина в этот поселок в устье реки Актыл на Лозьве?.. %-)

Как это стыкуется со словами Аксельрода, что он ставит под сомнение пребывание группы Слобцова на Отортене, если этой группе такого задания и не давалось?
На мой взгляд, Аксельрод и Согрин много путают...
В Папке есть документ (между л.70 и 71), в котором ясно указано, что Аксельрод задействован на Поисках с 24-го февраля. Это не говорит о том, что он в Ивделе 24-го или уже высадился на Отортен 24-го (хотя, кто его знает?), но это документ. Причем, это указано для составления открепительного или какого-то еще письма на Завод Аксельрода...
Надо сначала с этим разобраться и с показаниями Типикина, что на Отортен они вылетели через час-полтора после прилета в Ивдель, что в своей книге подтверждает через столько лет и Согрин... %-)

И еще вопрос: если группа Слобцова находит следы на Лзьве, тогда что? Как они дают знать об этом и каковы их дальнейшие действия разработаны штабом на этот случай?
И это тоже очень странно. Правда, за ними плотно наблюдали с самолетов и вертолетов. Но, если группа Дятлова в лесу и их с воздуха в этом месте не видно, то получается, что группа Слобцова, найдя группу Дятлова 23-го, не смогла бы сообщить об этом никак до самого 26-го?..
Похоже, Ивдельские знали, что искать живых не стоит... *DONT_KNOW*

Что-то не то со скоростями:
Я не знаю, пока так получается. Может, если в нартах 2-3 оленя, быстрее могут передвигаться? Поселок надо найти, где они ночевали. Тогда можно будет о чем-то говорить. Пока мы знаем точно, что из поселка до лагеря группы Слобцова, группа Курикова доехала за 2ч15мин...
Интересно, сколько весила рация Неволина? Я как-то подумал, если 200кг, как в Артемовском выдали группе Аксельрода, то тяжко было бы оленям... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 18.04.21 21:04 »


Поблагодарили за сообщение: Хирург

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #384 : 18.04.21 22:12 »
Мне кажется, можно сделать из этого План-задания некоторые выводы...
1. Задание группе Слобцова было на поиск следов группы Дятлова в долине Лозьвы. Задания идти на Отортен не было. Иначе бы группа самовольно не стала уходить в долину Ауспии, а пошла бы в верховья Лозьвы и на Отортен...
*THUMBS UP*
2. Становится понятно, почему Пашин и Чеглаков называют, обнаруженную ими 24-го февраля (пока я думаю именно так) стоянку группы Дятлова, первой
Вроде бы просто логично назвать первую тобой найденную стоянку первой.
Может, не так уж и не прав Уважаемый Gustav917, отправляя группу Курикова-Неволина в этот поселок в устье реки Актыл на Лозьве?
Не понял, как связан конкретный поселок ночевки группы Курикова с планом Ортюкова *DONT_KNOW*
Надо сначала с этим разобраться и с показаниями Типикина, что на Отортен они вылетели через час-полтора после прилета в Ивдель, что в своей книге подтверждает через столько лет и Согрин...
*THUMBS UP*
Но, если группа Дятлова в лесу и их с воздуха в этом месте не видно, то получается, что группа Слобцова, найдя группу Дятлова 23-го, не смогла бы сообщить об этом никак до самого 26-го?
А как Вы объясняете такой момент? Вымпелы Ортюкова и Масленникова сброшены с разницей в один день. В вымпеле Масленникова указано: "А то вчера мы крутились больше пол-часа, пока вас хорошо рассмотрели." Если 23-го Слобцов высажен, то 24-го он на Лозьве находится приличное время (раз в протоколе допроса Брусницына указано: "Следующий день был посвящен безрезультатным поискам следа по реке Лозьве. В этот же день (24) мы спустились в реку Ауспия"). Т.е. самолету не требуется никакого времени, чтобы рассмотреть группу Слобцова (11 человек) на Лозьве. Если самолету нужно сбросить вымпел и если в штабе было выдано группе Слобцова еще перед заброской задание искать по Лозьве, тогда самолет должен вылететь в такое время, чтобы гарантированно застать группу Слобцова на Лозьве (где ее легко обнаружить и сбросить вымпел), а не в лесу (где сложно). Соответственно, за 24-е где могли сбросить вымпел - это только Лозьва. 25-го Слобцов на Ауспии, и его тоже хорошо видно. Где же это место, где нужно крутиться полчаса, чтобы рассмотреть группу? Остаются только тропы вдоль Лозьвы и Ауспии, гд 24 и 25-го группа Слобцова могла бы "скрыться". Но неужели в группе не понимают, что, если слышат самолет, им надо с тропы выходить на реку??  *DONT_KNOW*
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Группа Слобцова
« Ответ #385 : 19.04.21 19:09 »
Вроде бы просто логично назвать первую тобой найденную стоянку первой.
Я тоже так думал, пока не обратил внимание, что Ортюков в План-задании стоянку у лабаза называет второй стоянкой группы Дятлова. Может, мы чего то не знаем?.. :(

Не понял, как связан конкретный поселок ночевки группы Курикова с планом Ортюкова
Если группе Слобцова было задание искать следы группы Дятлова в долине Лозьве, то и выезд группы Курикова-Неволина почти туда же может быть не случаен. Но, это пока у нас с Вами домыслы и размышления...

Но неужели в группе не понимают, что, если слышат самолет, им надо с тропы выходить на реку??
А если они идут по лесу? Как Вы себе представляете, тут же выбежать на открытую поляну? Про это и Брусницын говорил, и Коптелов...

Не получается у меня пока дата План-задания 24-ое февраля, а Записки Масленникова 25-ое февраля. И может вообще не получится...
Но, очень уж хитро они составлены и на обеих нет даты и времени...
Особенно меня вот это пункт напрягает План-задания, если смотреть его на оригинале...
8. 25–26/II — 59 в район перевала через хребет с верховьев р. Пурмы в верховья реки Вишеры выбрасывается десант под руководством капитана Чернышова с целью пересечения хребта по перевалу и обнаружения следов группы Дятлова с последующим обследованием хребта к югу от этого места и долины р. Северная Тошемка.
Нельзя 25-го писать этот План и 25-го же планировать выброску группы Чернышова, который ни сном, ни духом о своей отправке. А вот 24-го можно запланировать выброску группы Чернышова на 26-ое, потом передумать и порешать, что отправят 25-го...
Да, Чернышов под Протокол показал, что его начальник Бусыгин позвал на заседание Штаба Поисков 25-го в 19ч вечера. А что, Чернышов у нас не может ошибиться с датой, что делают другие сплошь и рядом? Может, и заседание Штаба могло быть 24-го вечером?..

Но, есть еще п.10 План-задания...
10. Для сведения сообщаем, что в район горы Ойке-Чакур заброшена спасательная группа УПИ под руководством О. Гребенника (6 человек) кроме того, ведется планомерная авиасъемка всей местности аварийного маршрута.
Группа Гребенника официально высажена 25-го февраля. И никак у нас не получается План-задание Ортюкова 24-м февраля...
А очень бы хотелось, учитывая, что оказывается Аксельрод заявлен на Поисках 24-го февраля и вполне мог вылететь на Отортен 25-го февраля... %-)
Но, тогда ошибается Атманаки, который видел утром 26-го в столовой в Ивделе группу Аксельрода... *DONT_KNOW*
Что-то не то у нас с датами, но зацепиться не удается... :(

В вымпеле Масленникова указано: "А то вчера мы крутились больше пол-часа, пока вас хорошо рассмотрели."
Могли и 25-го на Ауспии сразу не  разглядеть, если группа Слобцова шла не прямо по реке... *DONT_KNOW*
===============================

И все-таки, не понятно, сколько времени группа Слобцова посвятила поискам на Лозьве. Если эти поиски ограничились 23-м февраля, когда несколько часов ждали прилета второй подгруппы - это одно дело. Если поиски на Лозьве были и 24-го, да еще с продвижением на Восток, то не реально оказаться вечером на Ауспии и еще пройти 5км туда и 5км обратно к месту стоянки группы Дятлова. Кроме того, будет не понятно, почему они продвигались только на Восток, а не Запад тоже? А там и до Отортена рукой подать, но они туда не идут...
Поэтому, предполагаю, что по Лозьве пробежались 23-го февраля те, кто остался в лагере, пока Слобцов и Брусницын сбегали на вершину, возле которой их высадили. И решение идти в долину Ауспии они могли принять именно вечером 23-го, после сбора всей группы в лагере...
Кроме того, если группа вышла на Ауспию к вечеру 25-го февраля, днем они были бы в лесной зоне между Лозьвой и Ауспией и вряд ли бы смогли получить вымпел с План-заданием Ортюкова...

Почему никто, кроме Коптелова, не говорит о коротком переходе с места первой ночевки на Ауспии? Но, этот переход был однозначно - показания Пашина, Чеглакова и Брусницына сходятся относительно стоянки группы Дятлова... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 20.04.21 14:56 »


Поблагодарили за сообщение: Хирург

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #386 : 20.04.21 17:30 »
Я тоже так думал, пока не обратил внимание, что Ортюков в План-задании стоянку у лабаза называет второй стоянкой группы Дятлова. Может, мы чего то не знаем?..
Не вижу противоречий:
Цитирование
1. В районе верховьев р. Ауспия обнаружена стоянка группы Дятлова примерно в 10–15 км от гребня хребта на р. Ауспия.
2. Стоянка обнаружена мансийцами 8-10 дней назад
(...)
6. Обращайте особое внимание на розыск второй стоянки и продовольственного склада группы Дятлова в районе верховьев Ауспии. В случае ее обнаружения необходимо в первую очередь найти следы группы в сторону с целью продвижения ее на юг к Ойко-Чакуру и двигаться по ним.
Первая стоянка указана в п.1. Поскольку других стоянок не обнаружено, логично назвать следующую предполагаемую стоянку второй.

Нельзя 25-го писать этот План и 25-го же планировать выброску группы Чернышова, который ни сном, ни духом о своей отправке. А вот 24-го можно запланировать выброску группы Чернышова на 26-ое, потом передумать и порешать, что отправят 25-го...
Можно уже 24-го (на самом деле и гораздо раньше) предполагать, что Чернышов потребуется, и дать ему команду быть готовым выехать в любой момент. Так что можно и 25-го писать план, зная, что Чернышов находится "под рукой". Пока что все против 24-го.
Могли и 25-го на Ауспии сразу не  разглядеть, если группа Слобцова шла не прямо по реке
Маршрут группы Слобцова: 1) вдоль Лозьвы (по реке, по мансийской тропе); 2) переход по лесной зоне на Ауспию; 2) вдоль Ауспии (по реке, по мансийской тропе). Я так полагаю, что на участках 1 и 2 группа Слобцова должна выходить на реку, заслышав самолет. Но, на Лозьве на их участке никакой мансийской тропы нет, соответственно группа все время на виду, т.к. идет по реке. Этот участок отпадает. На Ауспии мансийская тропа удаляется от реки максимум на 300 метров. В принципе, подходит. Но тогда получается, что вымпел сброшен совершенно не вовремя. Разве этому может быть какое-то объяснение? Вымпел должны были сбросить на Лозьве, и группа Слобцова потратила там прилично времени и километража, чтобы дождаться вымпела! Если вымпел сброшен на переходе от Лозьвы к Ауспии, в лесной зоне, тогда получаем ровно то же несоответствие: вымпел сброшен совершенно не вовремя. Я просмотрел спутниковые снимки на территории между Лозьвой и Ауспией и не нашел там ни одной поляны, а в лес вымпел не сбросишь. Получается, вымпел мог быть сброшен только на Ауспии... Получается, вымпел Ортюкова был сознательно сброшен позже, чем надо. Интересно, зачем?
Если поиски на Лозьве были и 24-го, да еще с продвижением на Восток, то не реально оказаться вечером на Ауспии и еще пройти 5км туда и 5км обратно к месту стоянки группы Дятлова.
Вполне реально: от лагеря до лагеря, со всеми наворотами (продвижение по Лозьве до самого истока) - 25км. С учетом петли до стоянки Дятлова на Ауспии - 35км: https://taina.li/forum/index.php?topic=6600.msg1246748#msg1246748
Почему никто, кроме Коптелова, не говорит о коротком переходе с места первой ночевки на Ауспии? Но, этот переход был однозначно - показания Пашина, Чеглакова и Брусницына сходятся относительно стоянки группы Дятлова...
Про переход по Лозьве до точки сруливания на Ауспии тоже никто не говорит. Впечатление такое, что в протоколах указаны самые существенные в плане поисков телодвижения. По этой логике в протоколах и не должно ничего быть о коротком переходе 25-го, имхо.

Добавлено позже:
Кстати, по вымпелу Ортюкова, только сейчас бросилось в глаза:
Цитирование
1. В районе верховьев р. Ауспия обнаружена стоянка группы Дятлова примерно в 10–15 км от гребня хребта на р. Ауспия.
2. Стоянка обнаружена мансийцами 8-10 дней назад
3. В район стоянки группы Дятлова на р. Ауспия 25./II вышла группа мансийцев с радиостанцией с задачей найти следы Дятлова и двигаться по ним дальше в верховья р. Ауспия.
Ни слова же нет о том, когда группа Курикова выдвинулась из Суеват-пауля. Ведь, действительно, именно 25-го "в район стоянки группы Дятлова на р. Ауспия 25./II вышла группа мансийцев", при этом, вышла она из 2С, а во 2С вышла из Суеват-пауля 24-го.

Далее, по оригиналу вымпела: в п.8 указан месяц и год. В п.3. указан только месяц. По логике, и там и там должен быть указан и месяц, и год, либо только месяц. Чем объясняется такая разница в стилистике? Не тем ли, что в п.3 при написании вымпела было оставлено место (с новой строки), чтобы потом вписать туда дату? Если так, тогда в п.8 число "25" было добавлено тогда же, когда и дата в п.3. В п.3 не хватило оставленного места, чтобы вписать и год. Но, если число "25" было добавлено в п.3 позже написания основного текста, тогда это означает, что... вымпел писался 24-го, если не ранее.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


PS: В расшифровке указано слово "вышла": "В район стоянки группы Дятлова на р. Ауспия 25./II вышла группа мансийцев". В оригинале: "выехала".
« Последнее редактирование: 20.04.21 17:48 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | Дед мазая

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Группа Слобцова
« Ответ #387 : 20.04.21 18:26 »
По этой логике в протоколах и не должно ничего быть о коротком переходе 25-го, имхо.
Да.

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #388 : 20.04.21 19:10 »
В вымпле Ортюкова говорится о выезде Курикова со 2С 25-го февраля. Именно эта дата - но как дата выезда из Суеват-пауля - могла отложиться у Масленникова, поэтому он в своей тетради сделал запись не ранее 3-го марта о том, что группа Курикова де выехала из Суеват-пауля 25-го февраля:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Запись же о том, что 24-го искали оленей, никак не препятствует выходу из Суеват-пауля 24-го. Действительно, Неволин в воспоминаниях в беседе с Зиновьевым сообщает, что в Суеват-пауль прибыл 23-го, выезжал из Ивделя: https://taina.li/forum/index.php?topic=560.msg46248#msg46248 Соответственно, приехать должен был под вечер. 23-го до вечера манси сидят, курят бамбук. Олени на свободном выпасе (смылись). Приезжает Неволин, делает отбивку:
Цитирование
Лист 140
Из Суеват-Пауля № 23.П
Сульману

Собираемся ехать в 2 часа местного, но двое суток говорят на поиски мало так как нужно ехать на самый водораздел хребта где видели их охотники поедет Куриков Степан и трое всего со мной 5 человек. Самих лыжников ни кто не видел но видили свежий след лыжный и место стоянки по всем признакам и это их группа шла там.

Неволин
Время не указано. Стало быть считаем, что радиограмма послана вечером (днем Неволин еще в пути). Вечером он узнает, что олени смылись. Соответственно, ночью их искать никто не будет. Поэтому решают искать с утра. Соответственно, запись "Собираемся ехать в 2 часа местного" - это про 24-е. Считают, что до 2-х успеют найти оленей и собраться. Как видим, манси выдвижение не тормозят (если только они не "смыли" оленей 23-го). 24-го и выехали. Пока манси ищут оленей, Неволин радирует:
Цитирование
Лист 142
Радиограмма № 24.2 сл. 10-30

След видел пастух Анямов андрей примерно 8-9 дней назад
след узких спортивных лыж, количество человек не установлено,
следы направляются от верховьев Ауспии от нее направлении
восточного склона узала к северу верховьям Лозьвы нужно искать
этом месте верховьях Ауспии лозьвы также на западном склоне
хребта поверховьям рек Ванья и Вишера.

Неволин
Кому радирует и кто принял - не ясно. Позже, около 14:00 была, видимо, еще короткая радиограмма о том, что выехали. Или не было, если не было связи, либо время поджимало. В этом случае из 2С радировали уже 25-го. Кстати, отсутствие времени на некоторых радиограммах может говорить о том, что радиограммы перепечатывались скопом опосля, а не степ-бай-степ. Возможно, что и даты в таком случае ставились по наитию, если даты отсутствовали в оригиналах (а присутствовало только время). Тогда радиограмму Неволина нужно датировать 25-м (а не 26-м - как в перепечатке):
Цитирование
Лист 143
принял Темников №26.П сл 10-45
Сульману

Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке в устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах и устье ауспии мы заночевали идем дальше.

Неволин
Иначе, чтобы подогнать ее под выход Курикова из Суеват-пауля 24-го придется читать ее следующим образом:
Цитирование
Лист 143
принял Темников №26.П сл 10-45
Сульману

Находимся км 6-10 от устья Ауспии [т.е. уже на месте стоянки г. Дятлова]. В поселке у устья Ауспии [имеется в виду 2С] обнаружены следы узких спортивных лыж. Лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело. Направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах. В устье ауспии мы заночевали. Идем дальше.

Неволин
Т.е. 24-го вышли после 14:00 из Суеват-пауля. Где-то до 17-18:00 прибыли во 2С. Время в пути - макс 4 часа. Расстояние - 35км. Средняя скорость - 8,75км/ч (хорошо бьется с макс 12км/час, которые выдают оленьи нарты). 25 выдвинулись из 2С, встали лагерем у устья Ауспии. Расстояние - 17км (возможно, из-за сильных наледей на Лозьве). 26-го выдвинулись от устья Ауспии, прошли до стоянки г. Дятлова, дали радиограмму. В этом случае у группы Слобцова получается лишний день, если только не считать, что 25-го они не двигались со своей стоянки, а именно в этот день обследовали территорию по Ауспии верхней и нижней группами, а переместились под ГУХ уже 26-го.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Группа Слобцова
« Ответ #389 : 20.04.21 19:54 »
Первая стоянка указана в п.1. Поскольку других стоянок не обнаружено, логично назвать следующую предполагаемую стоянку второй.
Точно. Сколько раз перечитывал этот План-задание, а это упустил. Видимо всему свое время... *DONT_KNOW*

Можно уже 24-го (на самом деле и гораздо раньше) предполагать, что Чернышов потребуется, и дать ему команду быть готовым выехать в любой момент. Так что можно и 25-го писать план, зная, что Чернышов находится "под рукой". Пока что все против 24-го.
Планировать забросить Чернышова и не предупредить его? У него своих служебных дел не было что ли? Да и он сам пишет под Протокол, что узнал о задании только 25-го в 19ч от своего начальника, который забрал его на заседание Штаба Поисков. Поэтому, я думаю, что с датой Чернышов ошибся...

Я просмотрел спутниковые снимки на территории между Лозьвой и Ауспией и не нашел там ни одной поляны, а в лес вымпел не сбросишь.
Может, "зарос" Гугл за 60 лет?.. *DONT_KNOW*

Получается, вымпел Ортюкова был сознательно сброшен позже, чем надо. Интересно, зачем?
Если Ортюков приехал 24-го, то у него особо и времени не было...
Конечно, с указанием спуститься в долину Ауспии и сообщением о найденной в 10-15км от Хребта на Ауспии стоянке группы Дятлова, Ортюков сильно запоздал...
Что странно, нет в Радиограммах про стоянку группы Дятлова в 10-15км от Хребта... :(

Вполне реально: от лагеря до лагеря, со всеми наворотами (продвижение по Лозьве до самого истока) - 25км. С учетом петли до стоянки Дятлова на Ауспии - 35км: https://taina.li/forum/index.php?topic=6600.msg1246748#msg1246748
Вы тоже увлеклись высокими скоростями?.. :)
Не верю я, что группа Слобцова прошла почти всю Лозьву на Восток. Они бы, в этом случае и на Запад по Лозьве прошли бы...

В вымпле Ортюкова говорится о выезде Курикова со 2С 25-го февраля. Именно эта дата - но как дата выезда из Суеват-пауля - могла отложиться у Масленникова, поэтому он в своей тетради сделал запись не ранее 3-го марта о том, что группа Курикова де выехала из Суеват-пауля 25-го февраля
Я понял так, что Масленников докладывает в Ивдель о количестве дней, которые провели на Поисках Куриков с манси, чтобы им начислили оплату. Вряд ли тут ошибка. Если бы выехали 24-го, то было бы указано 24-ое...
Правда, у Бардина и Шулешко в их Докладной стоит 24-ое... :(

Не надо передергивать. Ничего у Ортюкова про 2-ой Северный нет... :)
Добавил:
В Протоколе допроса у Ортюкова есть про 2-ой Северный...

Действительно, Неволин в воспоминаниях в беседе с Зиновьевым сообщает, что в Суеват-пауль прибыл 23-го, выезжал из Ивделя: https://taina.li/forum/index.php?topic=560.msg46248#msg46248 Соответственно, приехать должен был под вечер. 23-го до вечера манси сидят, курят бамбук.
Чего это к вечеру должен прибыть Неволин? На машине по зимнику вполне мог быть там к 13ч...

А как Вам это? По карте вроде у нас не выходило 90км никак. Хотя, вроде и не намного меньше получалось... %-)
Радиограмма №103 сл 32 го 23/2 час 1130 мин (л. 137 УД):
Принял Темников
Сульману
Манси согласны ехать в поиски плата за сутки 4 человека 500 рублей следы обнаружили манси в 90 км от суеват-пауля к Уральскому хребту дайте ваше согласие на поиски
Баранов


В этом случае у группы Слобцова получается лишний день, если только не считать, что 25-го они не двигались со своей стоянки, а именно в этот день обследовали территорию по Ауспии верхней и нижней группами, а переместились под ГУХ уже 26-го.
И опять Уважаемый Коптелов нам все путает...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

О чем тут Коптелов вообще? Какие следы лыж 24-го?.. %-)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Переход в день получения вымпела 25-го. А три подгруппы на радиальные Поиски 26-го...
И что с этим делать? Особенно со следами лыж, на которые они по Коптелову наткнулись 24-го?.. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 21.04.21 15:34 »