Группа Слобцова - стр. 11 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Группа Слобцова  (Прочитано 78839 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Группа Слобцова
« Ответ #300 : 14.04.21 13:00 »
То стационарное строение или группа строений где постоянно проживает семья или несколько семей в течении более менее длительного времени, достаточного, чтобы вырастить детей. 

Определение поселка:
Поселок это
сравнительно небольшой населённый пункт с простой административной и хозяйственной структурой.
Если брать Ваше определение за основу, тогда ВСЕ манси живут вне "постоянных жилищ".
Посёлок вообще отсутствует как поселенческая единица в культуре манси, для них он не характерен, поскольку способ ведения хозяйства связан с высоким уровнем рассредоточения населения. для манси характерна привязанность к родовым угодья, которые предполагают перемещение от одного сезонного жилища к другому сезонному жилищу  и наличие фонда этих жилищ на родовой территории.

Это территория Анямовых. Это доказано приведенным документом. Луссум-Таллях-пауль - их родовое поселение. Это вовсе не означет, что в данный период времени оно будет эксплуатироваться круглогодично и служить единственным жилищем и местом регистрации. Допустима сезонная эксплуатация. Всё определяется ресурсной базой конкретной территории.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 337
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Группа Слобцова
« Ответ #301 : 14.04.21 13:36 »
Если брать Ваше определение за основу, тогда ВСЕ манси живут вне "постоянных жилищ".
Посёлок вообще отсутствует как поселенческая единица в культуре манси, для них он не характерен, поскольку способ ведения хозяйства связан с высоким уровнем рассредоточения населения. для манси характерна привязанность к родовым угодья, которые предполагают перемещение от одного сезонного жилища к другому сезонному жилищу  и наличие фонда этих жилищ на родовой территории.

Это территория Анямовых. Это доказано приведенным документом. Луссум-Таллях-пауль - их родовое поселение. Это вовсе не означет, что в данный период времени оно будет эксплуатироваться круглогодично и служить единственным жилищем и местом регистрации. Допустима сезонная эксплуатация. Всё определяется ресурсной базой конкретной территории.
Это вы назвали данную совокупность строений, поселком, а не я. На картах этой жилой зоны нет. А называть несколько заброшенных изб посёлком было мягко говоря, некорректно. Даже Второй северный обозначен нежилым поселком и признается за топографический объект на 59 год, в отличие от. И это вам надо доказывать , что ваш " поселок" так или иначе эксплуатировался зимой 59 года и не на уровне ваших с соавтором предположений. Если он указан на 1928 год с количеством 30 человек и даже был местом рождения одного из Анямовых, значит в 28 году это был вполне себе жилой поселок, который признан государством для указания его в паспорте как административной единицы. Однако, в 59 году его уже нет на картах и его эксплуатация в каком либо виде под большим сомнением.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Группа Слобцова
« Ответ #302 : 14.04.21 14:40 »
Это вы назвали данную совокупность строений, поселком, а не я. На картах этой жилой зоны нет. А называть несколько заброшенных изб посёлком было мягко говоря, некорректно. Даже Второй северный обозначен нежилым поселком и признается за топографический объект на 59 год, в отличие от. И это вам надо доказывать , что ваш " поселок" так или иначе эксплуатировался зимой 59 года и не на уровне ваших с соавтором предположений. Если он указан на 1928 год с количеством 30 человек и даже был местом рождения одного из Анямовых, значит в 28 году это был вполне себе жилой поселок, который признан государством для указания его в паспорте как административной единицы. Однако, в 59 году его уже нет на картах и его эксплуатация в каком либо виде под большим сомнением.
Топографическим объектом признается любой объект который существует физически и выявлен. Если строения указаны, то физичеки он существует и топографически описан.  Поэтому не надо передергивать факты.
Посёлком может быть назван градостроительный объект, представляюший собой не единичное строение, а комплекс строений на ограниченной террритории, предполагающий возможность совместного проживания несколькуих семей. Возможность существования в качестве поселения, места проживания, и существование в качестве административной единицы - это далеко не одно и тоже. Даже сейчас существуют поселения на самозахваченных землях, которые существуют в качестве посёлков (цыганские посёлки), но при этом не являются административными единицами. Утрата административного статуса поселением не означает, что он перестал существовать физически и эксплуатироваться.
В 1942 году он вполне себе существовал и даже был обозначен на немецких картах Люфтваффе (1942) и Немецкой карте Урала(1942) как транспортный узел.
Для тех, кто не в теме:
Луссум-Таллях-пауль
Луссум-пауль
Лосюм-пауль
Ахтыл-пауль
Ячи-пауль
... это всё разные названия одного и того же исторического поселения манси.

http://retromap.ru/14194223_z11_61.821311,59.960632



« Последнее редактирование: 14.04.21 15:11 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 337
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Группа Слобцова
« Ответ #303 : 14.04.21 15:09 »
А никто и не отрицает, что поселок существовал, но увы , к 59 году уже перестал.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Группа Слобцова
« Ответ #304 : 14.04.21 15:17 »
А никто и не отрицает, что поселок существовал, но увы , к 59 году уже перестал.
Это Ваше мнение, не более того. Территория родовых владений Анямовых продолжала эксплуатироваться, о чем говорят протоколы допросов в УД и наличие следов регулярного физического присутствия. Значит и строения продолжали эксплуатироваться. По другому просто не может быть. Это ближайшая жилая точка.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 337
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Группа Слобцова
« Ответ #305 : 14.04.21 15:21 »
Это Ваше мнение, не более того. Территория родовых владений Анямовых продолжала эксплуатироваться, о чем говорят протоколы допросов в УД и наличие следов регулярного физического присутствия. Значит и строения продолжали эксплуатироваться. По другому просто не может быть. Это ближайшая жилая точка.
И где эта точка на карте? И где она в протоколах ( кроме места рождения одного из Анямовых) и воспоминаниях  поисковиков и местных жителей?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #306 : 14.04.21 16:25 »
Окончательная версия маршрута группы Слобцова. Нет противоречий ни по километражу, ни между показаниями Брусницына, Чеглакова, Пашина, тетрадью Масленникова, воспоминаниями Коптелова. У кого какие будут возражения?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: Tungar-82 | Belfanio

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Группа Слобцова
« Ответ #307 : 14.04.21 17:15 »
А кто их знает? Возможно. Там на карте есть "прямая" тропа через М.парму. Основной путь по ней через Чарканур, а дальше спуск по ручью на Ауспию.
А не странно, что группа Курикова-Неволина, несмотря на новые сведения о следах группы Дятлова в устье Ауспии, ломится на место рандеву с группой Слобцова, не имея понятия нашла та что-нибудь или нет?..
Меня, пока, путь группы Курикова-Неволина интересует только с точки зрения их скорости перемещения на нартах, так как я не могу понять, чего они так долго сидели в Суеват-Пауле и почему нагнали группу Слобцова только 26-го февраля. И кроме конспирологии, у меня нет версии такого странного "стояния на Суеват-Пауле"...
А Вы мне еще подкидываете аргументов для конспирологии. Получается, если они перемещались по вашему маршруту, что группу Курикова-Неволина совсем не интересовали следы группы Дятлова. Может, видели все раньше?.. %-)

Окончательная версия маршрута группы Слобцова. Нет противоречий ни по километражу, ни между показаниями Брусницына, Чеглакова, Пашина, тетрадью Масленникова, воспоминаниями Коптелова. У кого какие будут возражения?
Мне очень приятно, что Вы указали машрут группы Слобцова от Лозьвы по минимальной высоте местности, на что и я намекал на предыдущей странице, но лагерь группы Слобцова 26-го февраля находился в 2-3км от места палатки, о чем говорит рисунок Брусницына тут...
https://taina.li/forum/index.php?topic=6600.msg1246357#msg1246357
И Воспоминания Коптелова и Шаравина...
Поэтому, при всей привлекательности этого маршрута, надо думать еще...
И не забывайте про эту запись у Масленникова...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-2-27.jpg
24/II - вышел на Лозьву, а затем гребень к подножию Чарка-Нур...

Тут я согласен с Gustav917. От этой записи так просто не отмахнуться... *DONT_KNOW*

Добавил:
Расстояние от места палатки до лагеря группы Слобцова, из которого вышли три группы на Поиски, не устраивает... :(
И не могу понять, когда группа Слобцова совершила переход к этому лагерю от места, где они потеряли след лыжни. А это по Коптелову 5км. С рулеткой он не мерил, конечно... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 14.04.21 19:03 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #308 : 14.04.21 17:29 »
лагерь группы Слобцова 26-го февраля находился в 2-3км от места палатки
Что конкретно не устраивает, дата или расстояние от палатки до лагеря?
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Группа Слобцова
« Ответ #309 : 14.04.21 17:51 »
Данный поселок указан хотя бы на одной официальной карте? Или это авторская топография?
А никто и не отрицает, что поселок существовал
Быстро переобулись *JOKINGLY* Вот это еще в памяти освежите https://taina.li/forum/index.php?topic=141.90

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 337
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Группа Слобцова
« Ответ #310 : 14.04.21 17:59 »
Быстро переобулись *JOKINGLY* Вот это еще в памяти освежите https://taina.li/forum/index.php?topic=141.90
Всё освоено задолго до вас. Покажите на карте 59 года.
« Последнее редактирование: 14.04.21 18:00 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #311 : 14.04.21 18:24 »
Расстояние от места палатки до лагеря группы Слобцова, из которого вышли три группы на Поиски, не устраивает...
На моей схеме оно - в 3-х км от палатки.
И не могу понять, когда группа Слобцова совершила переход к этому лагерю от места, где они потеряли след лыжны. А это по Коптелову 5км.
Почему группа Слобцова совершала переход от места, где они потеряли след лыжни, а не от места своего предыдущего лагеря?
И не забывайте про эту запись у Масленникова...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-2-27.jpg
24/II - вышел на Лозьву, а затем гребень к подножию Чарка-Нур...
Здесь есть два варианта объяснения, оба ложатся в мою схему.

Вариант 1-й: под гребнем имелся в виду гребень хребта Чарканур, т.е. линия соединения вершин этого хребта. Группа Слобцова выполняла задачу поиска следов на Лозьве - с целью, во-первых, отсечь возможность прохода Дятловым к Отортену низом, а, во-вторых, исключить отход Дятлова с Отортена по Лозьве. На моей схеме группа Слобцова продвинулась по Лозьве на восток вполне достаточное расстояние, чтобы выполнить указанные цели. А потому маршрут их дальнейшего продвижения к Ауспии роли не играл. Решили - и пошли по Чаркануру. Потом спустились к подножию Чарканура. Если шли по гребню хребта, то спустились у южного подножия Чарканура, расположенного вдоль Ауспии. Лагерь Слобцова в этом случае будет на 1-2км ниже по течению Ауспии, чем я его изобразил. Не принципиально.

Вариант 2-й: под гребнем имелся в виду восточный отрог хребта Чарканур. Карта 1909 года составлена без топосъемки, т.е. так, как видят глаза: http://www.etomesto.ru/map-perm_guberniya-1909/ Глаза видят вот так:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Т.е. краткая запись Масленникова указывает на то, что группа Слобцова (нижняя подгруппа) прошла по Ауспии ниже по течению - к стоянке Дятлова. В этом случае слова Масленникова идеально ложатся на мою схему.
« Последнее редактирование: 14.04.21 18:31 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Группа Слобцова
« Ответ #312 : 14.04.21 18:41 »
Покажите на карте 59 года.
Не смешите. В 1942 году поселок на тридцать жителей (изб десять не меньше) существует, а через 17 лет пропал без следа? Его что фошысты разбомбили?  *JOKINGLY*

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #313 : 14.04.21 18:48 »
В 1942 году поселок на тридцать жителей (изб десять не меньше) существует, а через 17 лет пропал без следа?
Да хоть бы и не пропал. За каким Вы туда усылаете группу Курикова? Допустим манси хотят потянуть время, но Неволин не полный же лопух, чтобы не заметить передвижения к устью Ауспии по Лозьве не с юга на север, как должно бы быть, а с севера на юг... И второй вопрос: что дает засылка группы Курикова в этот поселок в рамках данной темы?
« Последнее редактирование: 14.04.21 19:00 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Группа Слобцова
« Ответ #314 : 14.04.21 18:53 »
В 1963 году, зимой, мимо проходила тургруппа (отчет 1276) по р.Ахтыл.Ночевали в двух строениях на берегу. Отмечали их хорошее физическое состояние, наличие чувалов.


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #315 : 14.04.21 18:59 »
А не странно, что группа Курикова-Неволина, несмотря на новые сведения о следах группы Дятлова в устье Ауспии, ломится на место рандеву с группой Слобцова, не имея понятия нашла та что-нибудь или нет?..
Что здесь странного? Ну, найдены следы в устье Ауспии, и что? Они укладываются в план маршрута группы Дятлова. Следов ЧП нет. Стало быть нужно продвигаться к истокам Ауспии.
Меня, пока, путь группы Курикова-Неволина интересует только с точки зрения их скорости перемещения на нартах, так как я не могу понять, чего они так долго сидели в Суеват-Пауле и почему нагнали группу Слобцова только 26-го февраля. И кроме конспирологии, у меня нет версии такого странного "стояния на Суеват-Пауле"...
В Суеват-пауле сидит Неволин с манси. Неволин - радист. Его обязанности - сидеть с рацией. Если группа Курикова сразу стартует, без ожидания группы Слобцова, то, получается, Неволин сидит в лагере, а манси шарят по окрестностям. Никто их поиски не контролирует, и Неволин отбивает телеграммы, ничего не видя самолично, а только положившись на рассказы манси. Как-то не очень, правда?
« Последнее редактирование: 14.04.21 19:01 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Группа Слобцова
« Ответ #316 : 14.04.21 19:01 »
Хирург, посмотрите две немецко-фашисткие карты которае я разместила. Куда выходила одна из дорог из этого коммуникационного узла на запад? А где группу Слобцова высадили?

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #317 : 14.04.21 19:06 »
посмотрите две немецко-фашисткие карты которае я разместила. Куда выходила одна из дорог из этого коммуникационного узла на запад? А где группу Слобцова высадили?
Вы не могли бы изъясняться яснее, а то у меня в голове глухариный песок? Если посмотреть карты 58-63 годов, то от Суеват-пауля до устья Ауспии есть более короткий и прямой маршрут, чем Ваш. Какие у Вас есть обоснования, что сперва группа Курикова решила догнать Слобцова по Лозьве, а потом, получив инфу (откуда?), что Слобцов переходит на Ауспию, решила гнать уже по Ауспии? И еще вопрос: в Вашем варианте чего высиживала группа Курикова в Суеват-пауле?
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 337
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Группа Слобцова
« Ответ #318 : 14.04.21 19:07 »
В 1963 году, зимой, мимо проходила тургруппа (отчет 1276) по р.Ахтыл.Ночевали в двух строениях на берегу. Отмечали их хорошее физическое состояние, наличие чувалов.
Но в них никто не жил. Поэтому понятно, что был просто ряд нежилых строений и не более.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Группа Слобцова
« Ответ #319 : 14.04.21 19:30 »
Ни у кого, кроме Коптелова, нет про переход группы Слобцова от места рядом с местом, где "верхняя подгруппа" потеряла следы лыжни до места лагеря группы Слобцова, где их нагнала группа Курикова-Неволина... *DONT_KNOW*

Я вот все думаю, а след лыжни манси, о котором говорили (писали) Пашин и Чеглаков, и следы лыжни на Ауспии, о которых говорили (писали) Брусницын и Лебедев - это одно место? И где та лыжня на Перевал, по которой шли СиШ вместе с Пашиными и потеряли ее за день до находки места Палатки?..


На моей схеме оно - в 3-х км от палатки.
У Вас чуть восточнее. Смотрите рисунок Брусницына. 1-1,5км у Вас восточнее. Не принципиально, но лучше передвинуть...

Почему группа Слобцова совершала переход от места, где они потеряли след лыжни, а не от места своего предыдущего лагеря?
Я это и имел в виду. Понятно, что прежде чем потеряли лыжню, "верхняя подгруппа" прошла 1-2км от места выхода на Ауспию, где группа заночевала...

Т.е. краткая запись Масленникова указывает на то, что группа Слобцова (нижняя подгруппа) прошла по Ауспии ниже по течению - к стоянке Дятлова.
Причем тут Поиски "нижней подгруппы" до стоянки группы Дятлова ниже по течению Ауспии и Гребень к подножию хребта Чарканур, который перевалила группа Слобцова?..
Если быть точным, то по Масленикову вышла на этот гребень 24-го февраля. А то, ояпть ругаться начнете... :)

И второй вопрос: что дает засылка группы Курикова в этот поселок в рамках данной темы?
Это я пытаюсь определить скорость перемещения группы Курикова-Неволина на нартах...

Что здесь странного? Ну, найдены следы в устье Ауспии, и что? Они укладываются в план маршрута группы Дятлова. Следов ЧП нет. Стало быть нужно продвигаться к истокам Ауспии.
Ну, не знаю. Я бы посмотрел на эти следы в устье Ауспии, на их месте...

В Суеват-пауле сидит Неволин с манси. Неволин - радист. Его обязанности - сидеть с рацией. Если группа Курикова сразу стартует, без ожидания группы Слобцова, то, получается, Неволин сидит в лагере, а манси шарят по окрестностям. Никто их поиски не контролирует, и Неволин отбивает телеграммы, ничего не видя самолично, а только положившись на рассказы манси.
Мне кажется, я написал немного другое по смыслу. Меня удивляет то, что манси никуда не торопятся и явно ждут команду на выход. Вас не напрягает торговля с 22-го февраля и выход на поиски после 14ч (мои расчеты) 25-го февраля? Нет? А меня удивляет...
И я вижу этом только одно объяснение - манси все знают, но надо обставить дело так, что палатку найдут именно студенты...

а потом, получив инфу (откуда?), что Слобцов переходит на Ауспию, решила гнать уже по Ауспии?
По рации 25-го февраля, о чем пишет Титов в своей Докладной...

И еще вопрос: в Вашем варианте чего высиживала группа Курикова в Суеват-пауле?
Хороший вопрос, который и мне не дает покоя...
======================================

Добавил:

И это ваш единственный аргумент?
У меня еще Воспоминания Коптелова и Шаравина есть. А у Вас, кроме продуктов Вашей жизнедеятельности, какие-то аргументы имеются?.. :)

Комментарий модератора
Сообщение отредактировано
« Последнее редактирование: 14.04.21 20:13 от Галчонок »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Группа Слобцова
« Ответ #320 : 14.04.21 19:34 »
но лагерь группы Слобцова 26-го февраля находился в 2-3км от места палатки, о чем говорит рисунок Брусницына тут..
И это ваш единственный аргумент?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума
Комментарий модератора
Сообщение отредактировано
« Последнее редактирование: 14.04.21 20:13 от Галчонок »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Группа Слобцова
« Ответ #321 : 14.04.21 20:09 »
Протокол допроса Чеглакова от 6 марта (л.44 УД):
В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Ее было видно плохо т.к. занесло снегом. В нее мы не заходили.
Следов лыжи туристов около палатки не было видно...
Лыжню манси мы видели в 10 км от обнаружения палатки туристов. От первой стоянки туристов в одном к/м нами была обнаружена свежая стоянка манси...


Протокол допроса Пашина от 7 марта (л.49 УД):
...В первый день поисков, как только спустились в Ауспию то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили. Палатка была найдена в верховьях реки Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия.
Когда спускались мы с Мантвеевской Пармы то видели след широких лыж, который шел по следу лося. Недоходя до палатки туристов в 10 км следов лыжни манси уже не было и лыжню туристов вблизи палатки тоже не видно т.к. ее занесло снегом...


С лыжней туристов все понятно - ее нашли в первый день поисков на Ауспии, как только группа Слобцова спустилась к ней...
Мне кажется, лыжню манси они видели где-то выше Ауспии, по дороге к ней. Нет?..
Иначе, если бы следы лыж манси были на Ауспии, было бы написано "Когда спустились мы с Матвеевской Пармы"...
=========================================

А теперь смотрим сюда...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Мне кажется, это исключает вариант выхода группы Слобцова на Ауспию ближе к вечеру 25-го февраля и делает гораздо более вероятным выход группы Слобцова на Ауспию именно 24-го февраля ближе к вечеру, как и написано во всех четырех Протоколах допроса Чеглакова, Пашина, Лебедева, Брусницына...

Получается, Коптелов помнит правильно события 25-го...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Правда, не понятно, почему Коптелов начал писал про левый берег Ауспии, а потом исправил  на правый. Может, вспоминал уже по карте и ошибся?..
=========================================

А кто их знает? Возможно. Там на карте есть "прямая" тропа через М.парму. Основной путь по ней через Чарканур, а дальше спуск по ручью на Ауспию.
Не получается такой маршрут...
Радиограмма №26.П сл 10-45 (л.143 УД):
принял Темников
Сульману
Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке в устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах и устье ауспии мы заночевали идем дальше.
Неволин

Какой смысл, находясь рядом с устьем Ауспии, переться в верховья, а потом спускаться к устью?..
« Последнее редактирование: 14.04.21 23:01 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Группа Слобцова
« Ответ #322 : 14.04.21 22:03 »
У Вас чуть восточнее. Смотрите рисунок Брусницына. 1-1,5км у Вас восточнее. Не принципиально, но лучше передвинуть...
Я намерил 3300м от "моего" лагеря до МП. Но не суть.

Я это и имел в виду. Понятно, что прежде чем потеряли лыжню, "верхняя подгруппа" прошла 1-2км от места выхода, где группа заночевала...
Не знаю, насчет 1-2км, но, если педантично измерять расстояния, между первым лагерем Слобцова на Ауспии и вторым его лагерем - у ХЧ будет 8км. Если Вы хотите подвинуть место лагеря у ХЧ на моей схеме еще восточнее, тогда будет 7км. Моя схема сочетается со словами Коптелова: от первого лагеря группы Слобцова на Успии до "потерянной лыжни" - 1-2км (или 2-3км - кто знает?..); от этой точки до лагеря Слобцова у ХЧ - 6-7км (5-6км).

Причем тут Поиски "нижней подгруппы" до стоянки группы Дятлова ниже по течению Ауспии и Гребень к подножию хребта Чарканур, который перевалила группа Слобцова?
Вопрос не понял. У Масленникова - заметки, для себя, пишет кратко. Масленникову по барабану, в какую точку на Ауспии вышел Слобцов. Ему важнее знать, какой район на Ауспии был обследован и каковы результаты. Поэтому, ввиду краткости заметок, Масленников не расписывает отдельно про разделение группы и маршруты подгрупп. Если нижняя подгруппа прошла вдоль гребня_к_подножию Чарканура к стоянке Дятлова, то эта подгруппа является частью группы Слобцова, поэтому запись будет такой: "вышел на Лозьву, а затем гребень к подножию Чарка-Нур". Если группа Слобцова прошла по гребню Чарканура, а затем спустилась к подножию Чарканура, запись будет такой: "вышел на Лозьву, а затем гребень к подножию Чарка-Нур". Оба эти варианта имеют на выходе одну и ту же запись Масленникова. И оба этих варианта покрываются моей схемой. Подвижку в 1-2км точки выхода Слобцова на Ауспию катастрофой не считаю ввиду погрешности в оценке расстояний поисковиками. Кстати, при проходе группой Слобцова не низом, как я изобразил, а по Чаркануру, их лагерь может оказаться снова в ровной той же точке, которую я изобразил, т.к. южный склон Чарканура достаточно крутой, и спускаться оттуда строго на юг группа не стала бы, а траверсила либо в ю-в направлении (но тогда получается слишком близко от стоянки Дятлова, и 5км до нее не набирается - все это ИМХа), либо в ю-з - ровно к тому месту, куда я и прописал выход Слобцова на Ауспию.

Это я пытаюсь определить скорость перемещения группы Курикова-Неволина на нартах
Именно. Я тоже других применений теории авторов Слез не вижу. Так что им пожелание: показать, как меняется скорость нарт в зависимости от ночевки в Луссум-пауле в сравнении с ночевкой во 2С. Ну или Вы покажите.

Меня удивляет то, что манси никуда не торопятся и явно ждут команду на выход. Вас не напрягает торговля с 22-го февраля и выход на поиски после 14ч (мои расчеты) 25-го февраля? Нет? А меня удивляет... И я вижу этом только одно объяснение - манси все знают, но надо обставить дело так, что палатку найдут именно студенты...
Ради бога. Просто я не понимаю, зачем манси нужно куда-то спешить. Если кому и надо, так это Неволину. Но он один с манси в поисковую операцию выезжать не будет по причинам, указанным мной выше.

По рации 25-го февраля, о чем пишет Титов в своей Докладной
В записке Титова одна дата нахождения следов в устье Ауспии - 24-е. Т.е. задание выйти на Ауспию группа Неволина-Курикова получила еще сидя в Суеват-пауле. Разве не так?
« Последнее редактирование: 14.04.21 22:20 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Группа Слобцова
« Ответ #323 : 15.04.21 00:04 »
Но в них никто не жил. Поэтому понятно, что был просто ряд нежилых строений и не более.
Еще раз возвращаемся к тому, что постоянно проживание в течении года на одном месте у манси не практикуется. Кроме того, 1963 год это не 1959. Есть свидетельство существования строений. Будьте любезны покажите их на карте пожалуйста, раз Вы утверждаете, что изображались буквально все строения и поселения. Заодно, будьте добры, покажите на карте где находится Квача-павыл который существовал и в котором проживали Бахтияровы.
« Последнее редактирование: 15.04.21 00:43 »

SKAD


  • Сообщений: 5 735
  • Благодарностей: 2 201

  • Был 25.06.24 04:12

Группа Слобцова
« Ответ #324 : 15.04.21 00:47 »
Еще раз возвращаемся к тому, что постоянно проживание в течении года на одном месте у манси не практикуется. Кроме того, 1963 год это не 1959. Есть свидетельство существования строений.
Стопудовые - Тресколье. *YES*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Группа Слобцова
« Ответ #325 : 15.04.21 00:51 »
Тресколье.
Появилось когда?

SKAD


  • Сообщений: 5 735
  • Благодарностей: 2 201

  • Был 25.06.24 04:12

Группа Слобцова
« Ответ #326 : 15.04.21 01:03 »
Появилось когда?
в 62-м где-то
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 337
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Группа Слобцова
« Ответ #327 : 15.04.21 01:44 »
Еще раз возвращаемся к тому, что постоянно проживание в течении года на одном месте у манси не практикуется. Кроме того, 1963 год это не 1959. Есть свидетельство существования строений. Будьте любезны покажите их на карте пожалуйста, раз Вы утверждаете, что изображались буквально все строения и поселения. Заодно, будьте добры, покажите на карте где находится Квача-павыл который существовал и в котором проживали Бахтияровы.
Нет это вы покажите поселок на карте 59 года в печати издательства, раз утверждаете, что он был. Помниться, вы возмущались словом sclad на карте Генштаба , что не помешало вам подписывать карту самостоятельно и вводить в заблуждение форумчан.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Группа Слобцова
« Ответ #328 : 15.04.21 02:23 »
Нет это вы покажите поселок на карте 59 года в печати издательства, раз утверждаете, что он был. Помниться, вы возмущались словом sclad на карте Генштаба , что не помешало вам подписывать карту самостоятельно и вводить в заблуждение форумчан.
Будя врать-то, Дмитриевская.
Это кто когда поселок на карте подписывал и пытапся это выдать за данные печати издательства? Вам говорят, что есть строения и поселения ,которые существуют физически,  подтверждаются свидетельствами очевицев, но на карте отутствуют. А Вы очередной двадцать пятый раз повторяете одно и тоже.

Добавлено позже:
А никто и не отрицает, что поселок существовал, но увы , к 59 году уже перестал.
В 1963 есть физически нормальные строения. Так, что "увы" отменяется.
« Последнее редактирование: 15.04.21 02:53 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 337
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Группа Слобцова
« Ответ #329 : 15.04.21 05:51 »
 "Строения" и "поселения " разные вещи.  А почему отсутствуют на карте?
Если поселок прекратил свое существование, его нельзя подписывать как действующий. Так и пишите, что заброшенный и нежилой и не вводите людей в заблуждение. 
« Последнее редактирование: 15.04.21 05:55 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml