К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД - стр. 2 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Какая версия гибели группы Дятлова наиболее близка к реальности в 1959 году?

Навал снега (нашлëпки) на палатку, получение травм, смерть от травм и переохлаждения - версия Андриянова http://369.RU
15 (36,6%)
Сход лавины, получение травм, смерть от травм и переохлаждения. Версия Буянова.
4 (9,8%)
Шпионско-контрразведческие версии. КГБ против шпионов, а шпионы против КГБ СССР.
7 (17,1%)
Секретные испытания советского оружия. Травмы -последствие взрыва, ядовитого газа, потом замёрзли. Версия родственников.
10 (24,4%)
НЛО, светящиеся шары, шаровая молния, снежный человек, духи священной горы. геологические версии, медведь и т.п.
5 (12,2%)

Проголосовало пользователей: 41

Автор Тема: К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД  (Прочитано 94656 раз)

0 пользователей и 47 гостей просматривают эту тему.

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Давайте будем обсуждать вопросы по частям, чтобы не смешивать их внутри очень длинного поста.
Чтобы не использовать длинные слова север-северо-восток и юг-юго-запад, условимся, что глухая торцевая стенка палатки смотрела на север, а торцевая стенка со входом смотрела на юг.
Основной навал снега произошëл на северную половину палатки. Поэтому в северной части палатки обязательно находились Тибо-Бриньоль, Золотарëв, Дубинина и Слободин. Судя по одежде, Золотарëв и Тибо-Бриньоль лежали друг за другом у северной торцевой стенки параллельно ей.
Кто должен был лежать у входа в южной части палатки не имеет большого значения, так как южную часть палатки завалило не очень большим количеством снега. Поэтому те, кто лежал в южной части и в центре, смогли разрезать изнутри боковую стенку палатки и выйти.

Добавлено позже:
Версию WladimirP лучше обсуждать в его теме.
Если без привязки к именам, то навал снега в результате текущего снегопада и надува снега ветром я исключаю на 99%.
Если в зимнем походе крыша Вашей палатки начнëт проседать и ляжет Вам на голову, Вы будете ждать, пока она прорвëтся или выйдете на улицу и счистите снег с палатки?
Колеватов и Кривонищенко находились в центре палатки. Колеватов резал лыжную палку, чтобы сделать шину для своей вывихнутой ноги. Кривонищенко перезаряжал свой фотоаппарат, а нож у него, как всегда, был на поясе. Поэтому палатку резали или двумя ножами сразу или каким-то одним, экспертиза этого не проверяла.
1 - почему они оба одеты хорошо и лежат рядом да еще в самом дальнем углу?
2 - вы ходили в зимний поход с ночевкой? я вот ходил и никогда у нас раздетые не спали у обоих краев палатки, хоть одеяло там вешайте все равно холодно и нужна преграда в виде тепло одетого человека, кроме того он одновременно и дежурным является, чтобы выйти быстро из палатки
3 - палка сломанная по свидетельствам была березовая - то есть это не бамбуковая лыжная, а скорее всего палка с насечками для крепления печки, когда снег навалился вот по насечкам и сломалась
4 - с чего взяли, что Колеватов ногу вывихнул? в СМЭ только повязка марлевая на голеностопе, но это скорее порез какой-нибудь был. Вообще  я думаю он был связующим с Юрами у кедра и с настильщиками
5 - что думаете про глыбы?


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
1 - почему они оба одеты хорошо и лежат рядом да еще в самом дальнем углу?
2 - вы ходили в зимний поход с ночевкой? я вот ходил и никогда у нас раздетые не спали у обоих краев палатки, хоть одеяло там вешайте все равно холодно и нужна преграда в виде тепло одетого человека, кроме того он одновременно и дежурным является, чтобы выйти быстро из палатки
3 - палка сломанная по свидетельствам была березовая - то есть это не бамбуковая лыжная, а скорее всего палка с насечками для крепления печки, когда снег навалился вот по насечкам и сломалась
4 - с чего взяли, что Колеватов ногу вывихнул? в СМЭ только повязка марлевая на голеностопе, но это скорее порез какой-нибудь был. Вообще  я думаю он был связующим с Юрами у кедра и с настильщиками
5 - что думаете про глыбы?
1. Потому, что северная торцевая стенка самая холодная,  погода ужасная, склон голый, печка не топилась. Могли и трое подряд спать в одежде.
Они подружились, поэтому спали рядом. У них тяжëлые травмы, они не могли находиться в южной части, которая мало пострадала от завала.
2. Вы ходили в лес, а это горы. Сильный ветер, мороз до -30, дырявая палатка. Все могли спать одетые. Шëл процесс переодевания и подготовки ко сну. Кто-то оделся бы потеплее после ужина и лëг около входа, но нам не важно кто, так как южная часть почти не пострадала.
3. Все палки по свидетельству Юдина были бамбуковые. Новичков и "чайников" в этом походе не было. Пытливые умы с лупой отсматривали фото из похода и не нашли берëзовых палок. Дятловцы не вешали печку на берëзовую палку, они вешали печку на натянутую проволоку, которая хранилась внутри печки. Они не пользовались центральной стойкой, центр подвешивался на растяжку между двумя лыжами. Берëзовую палку вспоминает только один поисковик, он ошибся.
4. Повязка на голеностопе скорее свидетельствует о вывихе или растяжении. С этими травмами можно ходить, я профессиональный лыжник и легкоатлет. В кармане у Колеватова пустая упаковка от кодеина, это обезболивающее. Колеватов не был связным, он строил настил и помогал раненым, а к палатке за инструментами пойти не смог, нога болела, поэтому вместе со Слободиным к палатке пошла Колмогорова.
5 На этом склоне не было глыб и лавинного выноса, что и отметили все поисковики. Глыбы, которые Вы видите на фото "наковыряли" уже сами поисковики, когда откапывали края палатки.
« Последнее редактирование: 10.03.21 20:48 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Вопросы такие
1) что же туристы не покушав спать легли? Разрезанная корейка, разбросанные сухари, в кружке остатки пищи (или какао) с завтрака.
2) После завала что мешало откопать вещи, забрать куртки, валенки, топоры и прочие полезные предметы, прежде чем спешить вниз (кстати, там внизу что, госпиталь? )


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | НифНафНуф

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

1. Потому, что северная торцевая стенка самая холодная,  погода ужасная, склон голый, печка не топилась. Могли и трое подряд спать в одежде.
Они подружились, поэтому спали рядом. У них тяжëлые травмы, они не могли находиться в южной части, которая мало пострадала от завала.
2. Вы ходили в лес, а это горы. Сильный ветер, мороз до -30, дырявая палатка. Все могли спать одетые. Шëл процесс переодевания и подготовки ко сну. Кто-то оделся бы потеплее после ужина и лëг около входа, но нам не важно кто, так как южная часть почти не пострадала.
3. Все палки по свидетельству Юдина были бамбуковые. Новичков и "чайников" в этом походе не было. Пытливые умы с лупой отсматривали фото из похода и не нашли берëзовых палок. Дятловцы не вешали печку на берëзовую палку, они вешали печку на натянутую проволоку, которая хранилась внутри печки. Они не пользовались центральной стойкой, центр подвешивался на растяжку между двумя лыжами. Берëзовую палку вспоминает только один поисковик, он ошибся.
4. Повязка на голеностопе скорее свидетельствует о вывихе или растяжении. С этими травмами можно ходить, я профессиональный лыжник и легкоатлет. В кармане у Колеватова пустая упаковка от кодеина, это обезболивающее. Колеватов не был связным, он строил настил и помогал раненым, а к палатке за инструментами пойти не смог, нога болела, поэтому вместе со Слободиным к палатке пошла Колмогорова.
5 На этом склоне не было глыб и лавинного выноса, что и отметили все поисковики. Глыбы, которые Вы видите на фото "наковыряли" уже сами поисковики, когда откапывали края палатки.
1 - так и южная холодная, так как палатку ставили по склону.  и я никогда не видел и не слышал, чтобы ложились 2 хорошо одетых подряд, если только в горы многотысячники, но там вообще все теплоодетыми спят.
Южная пострадала меньше, но пострадала. Поисковики так говорят и на фото видно, хотя там уже откопали. Шаравин много раз говорил, что была заметена вся и уголок стойки чуть вылазил из снега. Они даже войти в палатку не смогли, а только сверху пришлось, так как там снег привалил аккурат по коньку вертикально вниз. Одетый-дежурный должен был самым первым лежать. А травмы действительно тяжелые только у двоих, у Тибо проломлен череп, который мог быть получен любым крепким концентратором, например горлышком фляжки.
2 - я с Пермского края у нас тут уральские горы везде, а не только лес. Еще я ходил в зимний поход на холмисто-лесистой местности дальнего востока.
3 - палки были бамбуковые, а о березовая палка одна для подпорки и печки там где нельзя натянуть центральную петлю, там где нет высоких деревьев например. смотрите изображение как это могло быть.
4 - на Колеватове одежда была подгоревшая, а костер найден только у кедра. Вообще Колеватов погиб последний получается. И да какой смысл марлевой повязки при растяжении? скорее всего порез был, а кодеин так вообще мог для кого угодно использоваться.
5 - вот именно, что ничего не отмечали, а только турист Моня Аксельрод предположил сход снега из-за ветра сильного. В этом и проблема и Шаравин говорит, что не разбирали этот момент тогда, а надо было и даже он склоняется, что там мог быть сход снега. Тогда когда подошли те кто мог точно предположить, уже натоптали и расковыряли многое. А наковырять такие глыбы не могли тогда. Это фото 27-28 чисел, день-два как нашли палатку, когда не было ни щупов ни лопат, а только зондировали палками лыжными, а там прям глыбы такие внизу замерзшие, заледеневшие. Если что-то и копалось, так сверху немного так как там наст и фирн твердый

Добавлено позже:
Вопросы такие
1) что же туристы не покушав спать легли? Разрезанная корейка, разбросанные сухари, в кружке остатки пищи (или какао) с завтрака.
2) После завала что мешало откопать вещи, забрать куртки, валенки, топоры и прочие полезные предметы, прежде чем спешить вниз (кстати, там внизу что, госпиталь? )
1 - я думаю во время окончания перекуса и обвалилось
2 - завал из фирна, который даже ледорубом не получилось разбить поисковикам уже после нахождения и откопа палатки. Я думаю там факторы были такие, что раненные, темнота и теплая погода на тот момент - не думали, что резко похолодает и думали по-быстрому в лес отнесут и обратно. Достали все до чего дотянулись и пошли.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - пишите ФИО поисковиков правильно! И относительно с уважением!

Комментарий модератора
Сообщение отредактировано
хех вы тоже неправильно отредактировали. это был Моня Аксельрод - так его называл Масленников.
« Последнее редактирование: 11.03.21 08:58 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Покажите хотя бы на одной фотографии от поисковиков фирн возле палатки? Этот снег отличается по внешнему виду и тает он по весне медленнее. Никаких следов фирна, льда или других завалов не найдете.
На палатке лежал фонарик, под ним немного снега - все. Это завал,который нельзя откопать? Нет никаких свидетельств, что палатку нельзя было откопать, более того, проводились эксперименты на перевале, дятловедами, там снег раскапывали ногами, один человек за 40 минут, весь периметр палатки раскопал. А их там было 9. И можно было лыжами копать.
Лес в полутора км от палатки. Никто в здравом уме не пойдет туда в одних носках, если рядом лежит его обувь. Я не понимаю, как можно придерживаться версий завалов, лавин, досок, не об'ясняя этот момент. Вот сейчас зима - сходите прогуляйтесь в носках, ну так, не далеко, до магазина и обратно, Км 1,5. Пойдете?
В желудках дятловцев судя по всему был завтрак. И поужинать они не успели. И умерли практически одновременно, и те кто был травмирован, и кто не был травмирован, кто был одет, кто был раззут, умерли с разницей 2 часа. Удивительное совпадение.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | НифНафНуф

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Покажите хотя бы на одной фотографии от поисковиков фирн возле палатки? Этот снег отличается по внешнему виду и тает он по весне медленнее. Никаких следов фирна, льда или других завалов не найдете.
На палатке лежал фонарик, под ним немного снега - все. Это завал,который нельзя откопать? Нет никаких свидетельств, что палатку нельзя было откопать, более того, проводились эксперименты на перевале, дятловедами, там снег раскапывали ногами, один человек за 40 минут, весь периметр палатки раскопал. А их там было 9. И можно было лыжами копать.
Лес в полутора км от палатки. Никто в здравом уме не пойдет туда в одних носках, если рядом лежит его обувь. Я не понимаю, как можно придерживаться версий завалов, лавин, досок, не об'ясняя этот момент. Вот сейчас зима - сходите прогуляйтесь в носках, ну так, не далеко, до магазина и обратно, Км 1,5. Пойдете?
В желудках дятловцев судя по всему был завтрак. И поужинать они не успели. И умерли практически одновременно, и те кто был травмирован, и кто не был травмирован, кто был одет, кто был раззут, умерли с разницей 2 часа. Удивительное совпадение.
посмотрите интервью Шаравина "в палатку невозможно было добраться не_разбив фирн с палатки"
посмотрите на фото - видите внизу глыбы? там даже лед блестит спереди!


Добавлено позже:
вот

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 10.03.21 15:45 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

посмотрите интервью Шаравина "в палатку невозможно было добраться не_разбив фирн с палатки"
посмотрите на фото - видите внизу глыбы? там даже лед блестит спереди!
Ну так и что? ГДЕ здесь фирн, который нельзя разбить? Где громадные глыбы льда, которые с огромным трудом перевернули поисковики? ГДЕ ОНИ? Обведите на фотографии хоть что ли, доказательства вашей версии???


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
1 - так и южная холодная, так как палатку ставили по склону.  и я никогда не видел и не слышал, чтобы ложились 2 хорошо одетых подряд, если только в горы многотысячники, но там вообще все теплоодетыми спят.
Южная пострадала меньше, но пострадала. Поисковики так говорят и на фото видно, хотя там уже откопали. Шаравин много раз говорил, что была заметена вся и уголок стойки чуть вылазил из снега. Они даже войти в палатку не смогли, а только сверху пришлось, так как там снег привалил аккурат по коньку вертикально вниз. Одетый-дежурный должен был самым первым лежать. А травмы действительно тяжелые только у двоих, у Тибо проломлен череп, который мог быть получен любым крепким концентратором, например горлышком фляжки.
2 - я с Пермского края у нас тут уральские горы везде, а не только лес. Еще я ходил в зимний поход на холмисто-лесистой местности дальнего востока.
3 - палки были бамбуковые, а о березовая палка одна для подпорки и печки там где нельзя натянуть центральную петлю, там где нет высоких деревьев например. смотрите изображение как это могло быть.
4 - на Колеватове одежда была подгоревшая, а костер найден только у кедра. Вообще Колеватов погиб последний получается. И да какой смысл марлевой повязки при растяжении? скорее всего порез был, а кодеин так вообще мог для кого угодно использоваться.
5 - вот именно, что ничего не отмечали, а только турист Моня Аскенази предположил сход снега из-за ветра сильного. В этом и проблема и Шаравин говорит, что не разбирали этот момент тогда, а надо было и даже он склоняется, что там мог быть сход снега. Тогда когда подошли те кто мог точно предположить, уже натоптали и расковыряли многое. А наковырять такие глыбы не могли тогда. Это фото 27-28 чисел, день-два как нашли палатку, когда не было ни щупов ни лопат, а только зондировали палками лыжными, а там прям глыбы такие внизу замерзшие, заледеневшие. Если что-то и копалось, так сверху немного так как там наст и фирн твердый
1. У северной стенки холоднее. У южной стенки полог и вещи сложены вдоль этой стенки. Тибо и Золотарёв подружились, они спали рядом. Ещё с ними были в очень хороших отношениях Слободин, Дубинина и Колмогорова. Все они спали в северной части палатки.
Кто дежурил и спал у входа имеет меньшее значение, я этот вопрос не анализировал.
Южная стойка не пострадала, северная завалена в сторону. С южной стороны целы все растяжки, с северной все оборваны. Северная часть палатки пострадала гораздо сильнее. Вы себе четырёхметровую палатку представляете? Это длинный ангар.
Тяжёлые травмы у четверых, Тибо, Золотарёва, Дубининой и менее тяжёлая у Слободина.
2. Значит, Вам повезло с погодой и вы не ночевали на "лысой" горе при сильном ветре и сильном морозе.
А я некоторое время жил на дальнем востоке и ходил зимой по сопкам при ураганном ветре.
3. Не носили они с собой берёзовую палку и не использовали её в качестве центральной стойки. Центр палатки подвешивали к деревьям или на две лыжи, воткнутые в снег по бокам палатки. Один поисковик вспомнил берёзовую палку. Двое или трое других описывают её, как бамбуковую, уточняя, что резали её, как бамбук, кольцевыми надрезами.
4. Пустая упаковка от кодеина в кармане у Колеватова. Давящей повязкой, обычно резиновой, фиксируют голеностоп. При отсутствии резиновой повязки намотал из бинта, но понял, что она плохо фиксирует и стал делать шину.
На колеватове могла быть часть одежды с Дорошенко. И сам колеватов мог ходить к костру и греться, так как часть деревьев и лапник добывались в районе костра.
5. Нет ни в деле, ни в воспоминаниях никаких глыб снега. И по логике чрез месяц именно в этом месте не будет никаких глыб, ветер всё сравняет. Этот склон голый, как коленка. Палатка заглублена. Чтобы поднять края надо лыжами нарезать глыбы по периметру и откинуть их в сторону. Это и есть глыбы, которые Вы видите на фотографиях.
« Последнее редактирование: 10.03.21 20:43 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

И?????????
И что в этой простыне, где зерно истины? Сдуло?


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | НифНафНуф

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Уважаемые форумчане! На вопросы, которые вы задаёте друг другу, я не всегда смогу быстро дать комментарий и не отвечаю за соответствие ваших собственных ответов моей версии. Если хотите получать ответы от меня, задавайте вопросы прямо мне.
Но межфорумную дискуссию я приветствую! Пишите, сколько хотите :)
Главное, чтобы ваши взаимные обсуждения хоть как-то соответствовали моей версии :)

Добавлено позже:
Elsy, TAHKill - не автор версии. Он просто в моей теме по моей версии, версия Андриянова (Мамаду), высказывает свои соображения по похожей снежной тематике :)
Я, как автор версии, не успеваю всё откомментировать :)
« Последнее редактирование: 10.03.21 16:11 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Если в зимнем походе крыша Вашей палатки начнëт проседать и ляжет Вам на голову, Вы будете ждать, пока она прорвëтся или выйдете на улицу и счистите снег с палатки?
Конечно же, кто-нибудь выйдет на улицу, поднимется выше палтки по склону (что бы очистить центральную часть ската, например) и неминуемо, дополнительно нагрузит склон над палаткой. Ветхая палатка не выдержала дополнительной нагрузки движений чистящих скаты и обрушилась. Здесь вариативно-подломилась подрезанная по кольцу ЛП, которая (временно, до установки ЦР, для которой была оставлена пара лыж) служила центральным колом; не было ЦК и палатка обрушилась под тяжестью снега на скате Снег, который накопился на склоне и опирался на крышу палатки, к тому же, нагруженный кем-то из тех, кто пытался чистить палатку, потеряв опору съехал на палатку, в дополнению к массе снега, которая уже была на скатах.
При неправильной установке палатки (в яме-без дополнительной ветрозащитной стенки, например, на бруствере ямы) накопленеи снега на скатаз происходит очень быстро. На Северной Земле, в пургу, мы ставили дополнительную ветрозащитную стенку в 1,5-2 метрах от основной. Гораздо проще восстановить её, чем стенку у палатки, тем более-она дополнительная защита от наметаемого снега.
При таком раскладе особого удара, способного нанести травмы, даже через "концентраторы" думаю и не было. И фатальных травм при обрушении палатки никто из группы не получил.
Это к тому-выйдет ли кто-нибудь почистить скаты палатки от снега, что бы крыша не ложилась на голову или на лицо (крайне неприятная , тактильно, ситуация. *ROFL* *ROFL* *ROFL*

Добавлено позже:
только турист В. Аскинадзи
Аж кровь из глаз...

Комментарий модератора
Сообщение отредактировано, т.к. было частично отредактировано цитируемое сообщение 
« Последнее редактирование: 10.03.21 19:33 от Нэнси »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Elsy, TAHKill - не автор версии. Он просто в моей теме по моей версии, версия Андриянова (Мамаду), высказывает свои соображения по похожей снежной тематике Я, как автор версии, не успеваю всё откомментировать
Хорошо я у вас тогда спрошу:
1) куда затем подевалась та безумная масса снега, которая обрушилась на палатку?
2) По вашей версии, дятловцы не полезли в палатку за вещами, ибо боялись схода очередной снежной доски. А идти в лес в носках, без курток, варежек - не боялись? И что там в лесу, там госпиталь? Что туда надо срочно бежать, не взяв с собой ничего.
3) К лабазу не пошли, тк там глубокий снег. А откуда они знают, что на новом маршруте впереди - снег везде в тайге. В лабазе, по крайней мере старое костровище, еда, и кое-какие вещи.

Все это - не логично. А значит - не реально.
Я уже не буду комментировать, как с переломанными ребрами люди ходили, про обмотку на ноге у Люды и ее драные носки


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | НифНафНуф

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Давайте будем обсуждать вопросы по частям, чтобы не смешивать их внутри очень длинного поста.
Чтобы не использовать длинные слова север-северо-восток и юг-юго-запад, условимся, что глухая торцевая стенка палатки смотрела на север, а торцевая стенка со входом смотрела на юг.
Основной навал снега произошëл на северную половину палатки. Поэтому в северной части палатки обязательно находились Тибо-Бриньоль, Золотарëв, Дубинина и Слободин. Судя по одежде, Золотарëв и Тибо-Бриньоль лежали друг за другом у северной торцевой стенки параллельно ей.
Кто должен был лежать у входа в южной части палатки не имеет большого значения, так как южную часть палатки завалило не очень большим количеством снега. Поэтому те, кто лежал в южной части и в центре, смогли разрезать изнутри боковую стенку палатки и выйти.

Добавлено позже:
Версию WladimirP лучше обсуждать в его теме.
Если без привязки к именам, то навал снега в результате текущего снегопада и надува снега ветром я исключаю на 99%.
Если в зимнем походе крыша Вашей палатки начнëт проседать и ляжет Вам на голову, Вы будете ждать, пока она прорвëтся или выйдете на улицу и счистите снег с палатки?
Колеватов и Кривонищенко находились в центре палатки. Колеватов резал лыжную палку, чтобы сделать шину для своей вывихнутой ноги. Кривонищенко перезаряжал свой фотоаппарат, а нож у него, как всегда, был на поясе. Поэтому палатку резали или двумя ножами сразу или каким-то одним, экспертиза этого не проверяла.
Уважаемый Мамаду ,хочу задать Вам вопрос . Допустим Ваша версия верна, произошел навал на палатку ,покалечил нескольких людей и вынудил всех уйти к кедру. Вопрос: Если это "рядовой" несчастный случай то что побудило следователей напустить на это дело столько "тумана" да ещё и засекретить.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вопросы такие
1) что же туристы не покушав спать легли? Разрезанная корейка, разбросанные сухари, в кружке остатки пищи (или какао) с завтрака.
2) После завала что мешало откопать вещи, забрать куртки, валенки, топоры и прочие полезные предметы, прежде чем спешить вниз (кстати, там внизу что, госпиталь? )
Рекомендую полностью прочитать версию, чтобы легче было понимать мои ответы. Отвечать я коротко буду, даже если в версии есть подробный ответ на вопрос.
1) Туристы ещё переодевались, не все и не всё сразу надевают на себя. Надо сначала снять и распределить на сушку верхнюю мокрую  одежду. Потом переодеть потную одежду, кое-что вывернуть и надеть на себя наизнанку для сушки. Надеть основную часть сухой "ночной" одежды. Перед сном ещё надеть, то что надевается только перед сном, например, валенки. Спать они ещё не легли. Кто-то поел, кто-то ещё не поел, поэтому шкурки не убраны. Мешок с сухарями разорвал ледорубом поисковик, когда вскрывал палатку. Кто-то лежал, кто-то сидел. Колеватов из лыжной палки делал шину для травмированной ноги. Кривонищенко перезаряжал фотоаппарат. Так что голодные они спать не собирались, хотя обед у них был очень хороший примерно в 14:00.
2) Да, внизу "госпиталь". Можно вырыть снежное убежище, развести костёр, просушить одежду, осмотреть раны, сделать перевязки.
Всё это нельзя сделать в разорванной палатке.
Сначала откапывают людей, а не пилу и валенки. Придавленный человек может умереть через несколько минут. Палатка завалена, весь снег не разбросать, он ещё и подсыпаться может со склона. Четверо травмированы, трое из которых точно лежат на снегу, Тибо без сознания, а Золотарёву и Дубининой легче лежать, чем стоять. Ходить под руки с двух сторон они могут.
Раскидали 2-4 кубометра снега, это не очень много по объёму, но мокро и тяжело. Все мокрые, уставшие, ветер сильный, температура низкая. Может сойти вторая снежная доска (они так думали, в моей версии это не лоска, а навал снега с самой верхней точки отрога).
Время жизни идёт уже не на минуты, но, всё-таки, только на десятки минут. Откапывать вещи и инструменты долго и опасно.
Решаю быстро отвести травмированных вниз по склону (если изучите местность, поймёте, что вниз идти легче, чем к лабазу) и сразу же послать кого-то обратно к палатке за инструментами и одеждой.

Добавлено позже:
Уважаемый Мамаду ,хочу задать Вам вопрос . Допустим Ваша версия верна, произошел навал на палатку ,покалечил нескольких людей и вынудил всех уйти к кедру. Вопрос: Если это "рядовой" несчастный случай то что побудило следователей напустить на это дело столько "тумана" да ещё и засекретить.
Да, сегодня это рядовой несчастный случай. А для Иванова, Темпалова и Возрожденного это был не рядовой случай, так как им туристические аварии редко встречались, а альпинистские аварии никогда не встречались.
Никакого тумана никто не напускал. Иванов обязан был проверить множество версий. Иванов правильно определил причину гибели туристов, только не смог научно обосновать. Мало было экспертов, да и со сроками, как всегда, торопили.
Причины засекречивания подробно на странице
http://369.ru/voprosy.html

Добавлено позже:
Хорошо я у вас тогда спрошу:
1) куда затем подевалась та безумная масса снега, которая обрушилась на палатку?
2) По вашей версии, дятловцы не полезли в палатку за вещами, ибо боялись схода очередной снежной доски. А идти в лес в носках, без курток, варежек - не боялись? И что там в лесу, там госпиталь? Что туда надо срочно бежать, не взяв с собой ничего.
3) К лабазу не пошли, тк там глубокий снег. А откуда они знают, что на новом маршруте впереди - снег везде в тайге. В лабазе, по крайней мере старое костровище, еда, и кое-какие вещи.

Все это - не логично. А значит - не реально.
Я уже не буду комментировать, как с переломанными ребрами люди ходили, про обмотку на ноге у Люды и ее драные носки
1) Масса снега большая 1-2 тонны, а вот объём небольшой 2-4 кубометра. Снег частично мокрый съехал с верхней части склона отрога высоты 1079.
Снег свалился на палатку с наста и остановился, высота над палаткой, с которой свалился снег около 1 метра.
Снег не фирновый и не наст. Поисковики и местные дятловеды наст тоже называют фирновым снегом. Дятловцы снег из навала частично раскидали, когда доставали товарищей, потом снег раздуло ветром по склону. Если посмотрите, как была заглублена палатка при установке и сколько осталось снега на склоне через 24 дня, будет понятно, что ветер не только ровняет глыбы снега, он как наждаком сошлифовывает снег по все площади отрога. Отрог лысый, как коленка.
2) Дятловцы боялись второй снежной доски, так как сильно завалило только северную часть палатки, а склон они подрезали по всей ширине палатки, и боялись, что замёрзнут товарищи, которые лежали на снегу. Внизу в лесу спасение, это вам любой турист скажет, им просто не повезло. За вещами и инструментами отправии одного Дятлова, а он от нервного напряжения и из-за скачков давления и пульса (адреналин) через 300 метров потерял сознание и замёрз. Пока они сообразили, драгоценное время было упущено.
Одеты они были хорошо, они были не голые. 15-20 минут вниз по склону, и послать кого-то обратно. На откапывание, доставание одежды  и одевание всех ушло бы полчаса - это рискованно. На таком ветру и морозе можно умереть за полчаса, тем более в мокрой одежде.
Могли рискнуть и одеться, тогда мы анализировали бы другой случай, но не скажу, что исход был бы лучше.
Это была первая развилка в их решениях. Я им доверяю, им виднее было одежду выкапывать или раненых вниз вести.
Вторая развилка - сколько человек послать обратно к палатке. Нужны были рабочие руки у кедра. Никто не думал, что Дятлов не дойдёт. Здоровые ещё достаточно хорошо себя чувствовали, чтобы сбегать к палатке и обратно.
3) Дорогу до лабаза они знали и понимали, что с ранеными не дойдут, слишком далеко и знали, что много глубокого снега. Ветер иногда в лицо, иногда сбоку.
Дорога вниз показалась им лучше, они на горе были, когда ещё было светло. На снимках кажется, что сильная метель, а глазами далеко видно. Думаю они видели вечером склон на достаточно большое расстояние. Ветер в спину, иногда сбоку.
Продукты в палатке были, хватило бы на 2 дня. Если бы Дятлов дошёл, разожгли бы огромный костёр, снежное убежище накрыли потолком и разожгли в убежище или на входе небольшой костёр. Обогрелись бы и утром сходили за продуктами.
Тут я с ними тоже согласен, только вниз по склону в лес. Там спасение. И они не ошиблись, на склоне к лабазу снег накапливался, а на склоне вниз к лесу снег разметался, часто на пути попадался очень твёрдый наст. Глубокий снег попался только в долине ручья перед возвышенностью с кедром.

Для туриста и альпиниста всё очень логично.
Я сломал 7 рёбер слева, 4 из них со смещением 2,5 сантиметра, и лопатку слева со смещением отломков на 1,2 сантиметра, плюс гемоторакс. Ни одной минуты я не был лежачим больным. Лежал в обычной палате и через 5 дней выписался домой. Весь день ходил сам на анализы и ещё доктор советовал больше ходить. Очень больно было только вставать, а сидеть и ходить можно было. Лежать совсем не больно. Утром и вчером укол обезболивающего, но вставать только с криком, так больно было вставать даже на обезболивающих.
А что не так с обмоткой и носками. Носки порвали на курумниках. Кофту Кривонищенко или кусок его брюк намотали Люде на ногу, когда Кривонищенко умер.
« Последнее редактирование: 12.03.21 00:02 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Конечно же, кто-нибудь выйдет на улицу, поднимется выше палтки по склону (что бы очистить центральную часть ската, например) и неминуемо, дополнительно нагрузит склон над палаткой. Ветхая палатка не выдержала дополнительной нагрузки движений чистящих скаты и обрушилась. Здесь вариативно-подломилась подрезанная по кольцу ЛП, которая (временно, до установки ЦР, для которой была оставлена пара лыж) служила центральным колом; не было ЦК и палатка обрушилась под тяжестью снега на скате Снег, который накопился на склоне и опирался на крышу палатки, к тому же, нагруженный кем-то из тех, кто пытался чистить палатку, потеряв опору съехал на палатку, в дополнению к массе снега, которая уже была на скатах.
При неправильной установке палатки (в яме-без дополнительной ветрозащитной стенки, например, на бруствере ямы) накопленеи снега на скатаз происходит очень быстро. На Северной Земле, в пургу, мы ставили дополнительную ветрозащитную стенку в 1,5-2 метрах от основной. Гораздо проще восстановить её, чем стенку у палатки, тем более-она дополнительная защита от наметаемого снега.
При таком раскладе особого удара, способного нанести травмы, даже через "концентраторы" думаю и не было. И фатальных травм при обрушении палатки никто из группы не получил.
Это к тому-выйдет ли кто-нибудь почистить скаты палатки от снега, что бы крыша не ложилась на голову или на лицо (крайне неприятная , тактильно, ситуация. *ROFL* *ROFL* *ROFL*
На склон подниматься, чтобы очищать скат не надо, палатка к склону боком впритык стоит, неудобно чистить, можно только изнутри потрясти. Достаточно будет очищать с той стороны, которая вниз к склону направлена. К склону ногами лежали.
А кто говорил, что легко будет, это тяжёлая ночёвка, спортивная. Если бы хотели комфорта, в лесу бы ночевали. Вы же не думаете, что они лоханулись и в 15:00 пошли на склон?
Холодная ночёвка на склоне была по плану, утром хотели быстренько до Отортена «добежать» по хребту.
Или второй вариант, если Колеватов не сможет идти из-за травмы голеностопа, подняться утром на высоту 1079, спуститься к лабазу, забрать вещи и продукты и возвращаться в сторону дома.
Нечему там обрушаться вместе с крышей палатки, не надует на крышу две тонны снега, это сказки.
Центральный кол не ставили. Колеватов из палки делал шину для голеностопа.
Снег на склоне почти не накапливается, его сразу уносит ветер. Между палаткой и склоном снег накапливается, но он и так уже опирается на землю, максимум, немного ноги придавит, если очень много накопится.
Не полезет ночью никто на склон над палаткой без самой крайней необходимости и 70 килограмм плюс к одной-двум тоннам, которые необходимы, чтобы раздавить рёбра, – это ничто.
Бруствер они над палаткой не делали, это видно по фотографиям установки палатки. Снег в яме не режут на блоки и не кладут на склон, а отбрасывают.
Им виднее было, делать бруствер или нет, значит, снег не такой сильный был, как кажется по фотографии и ветер не такой сильный и боковой, а не строго перпендикулярный.
Чистить снег обязательно дежурный выйдет, хотя, знаю случай, когда за бруствером полностью замело палатку мокрым снегом, и он ещё и замёрз к утру. Вылезли только, когда крышей головы к полу придавило, но палатка не рухнула, а медленно проседала, пока до лиц не достала. С трудом ледорубом срубили с нег с платки. Но никому ничего не поломало.
По моей версии нашлёпка снега съезжает по насту с самой верхней точки склона отрога высоты 1079, и падает на северную часть палатки. 1-2 тонны снега, концентраторы (фляжки, фотоаппараты, лыжи) и компрессионные переломы и трещины черепа обеспечены.
На сайте в моей версии подробно описан механизм образования и съезжания нашлёпки.
На странице «Версии» моего сайта 369.RU рассмотрено, почему не может быть лавины, не может быть накопления большого количества выпавшего и надутого ветром  снега на крыше палатки, почему нет бруствера или другого накопителя снега прямо над палаткой.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Прочитал последний ваш комментарий и решил провести некоторые расчеты. Допустим, со склона сошла снежная нашлёпка и накрыла палатку. Пока нашлёпка съезжала по склону она естественно должна была стать массой рыхлого снега уже с меньшей плотностью. Теперь давайте посчитаем . Площадь палатки и соответственно ямы ,в которой она находилась, примерно девять квадратных метров. Допустим палатку накрыл слой в два метра толщиной. Т. е. над палаткой оказался слой в 18 М/куб. Примем вес рыхлого снега 400Кг/ на м/куб. В этом случае его общий вес будет 7,2 тонны. При этом его давление на дно палатки составит 800Кг/м.кв. или 80 грамм на См/кв. Рыхлый снег просел и придавил людей. Возьмем площадь туловища (Не всего тела) среднего человека как 2500Кв/см. ,и так как снег рыхлый обладающий некоторой текучестью, то на туловище будет давить только слой снега находящегося над ним т. е. 200 кг. Маловато для перелома ребер. Я к тому же взял большой слой снега, не реальный в данных обстоятельствах, если бы их накрыло таким слоем они бы умерли от удушья прежде чем успели из под него выбраться. А вот при молниевом разряде на землю может возникнуть ударная волна до 100Кг/м.кв и даже если на тело давление окажет только 20 процентов этой ударной волны то на туловище придется удар в 12,5 тонны.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | НифНафНуф

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Для TAHKill ответы на то, что я смог идентифицировать, как оставшиеся вопросы.
1. Показаниям манси верить нельзя, проблемы перевода сначала в одну сторону, потом в другую. Их целью было отмазаться от всего, что им хотели приписать. Поэтому то, охотились, то не охотились, то видели людей, то не видели. Все даты путали. Отсчёт времени у них типа "давно тут сидим" (с) (Белое солнце пустыни) не очень располагает к вере по датам событий.
Некоторые показания можно было бы где-то использовать, но мне пока не понадобилось.
2. Выдув круга больше чем винтом вертолёта, образовался от смерча.
Протокол допроса свидетеля Урарова И.В.
... В зимние месяца в горах Северного Урала, а также и летом бывают сильные ветры и даже смерчи. И мне случалось иногда быть во время этих смерчей, но спасались только в лесах в низких местах...
3. Одна армейская обмотка найдена у ручья, другая в палатке.
Однозначно, кто-то из дятловцев не успел до навала снега вторую обмотку намотать или снять и ушёл к кедру в одной обмотке.
Юдин даже крупные вещи не все мог опознать, а уж мелкие тем более. К тому же он был заложником одной из версий, было испытание оружия на перевале, были военные на перевале и сделали что-то нехорошее с дятловцами. Эта версия почему-то была распространена в Свердловске в то время и очень популярна сейчас. Хотя по этой версии нет существенных фактов и она противоречит реалиям того времени.
4. Глыбы снега около палатки не очень большие. Поисковики 26-27 февраля резали снег лыжами вокруг палатки на глыбы, чтобы освободить палатку, и отбрасывали глыбы вниз на склон.

Добавлено позже:
Прочитал последний ваш комментарий и решил провести некоторые расчеты. Допустим, со склона сошла снежная нашлёпка и накрыла палатку. Пока нашлёпка съезжала по склону она естественно должна была стать массой рыхлого снега уже с меньшей плотностью. Теперь давайте посчитаем . Площадь палатки и соответственно ямы ,в которой она находилась, примерно девять квадратных метров. Допустим палатку накрыл слой в два метра толщиной. Т. е. над палаткой оказался слой в 18 М/куб. Примем вес рыхлого снега 400Кг/ на м/куб. В этом случае его общий вес будет 7,2 тонны. При этом его давление на дно палатки составит 800Кг/м.кв. или 80 грамм на См/кв. Рыхлый снег просел и придавил людей. Возьмем площадь туловища (Не всего тела) среднего человека как 2500Кв/см. ,и так как снег рыхлый обладающий некоторой текучестью, то на туловище будет давить только слой снега находящегося над ним т. е. 200 кг. Маловато для перелома ребер. Я к тому же взял большой слой снега, не реальный в данных обстоятельствах, если бы их накрыло таким слоем они бы умерли от удушья прежде чем успели из под него выбраться. А вот при молниевом разряде на землю может возникнуть ударная волна до 100Кг/м.кв и даже если на тело давление окажет только 20 процентов этой ударной волны то на туловище придется удар в 12,5 тонны.
Снег в нашлёпке не станет рыхлой массой, пока сползает по склону. Накануне был плюс, который пошёл быстро на большой минус. Наст покрылся коркой изо льда. По пути было собрано сколько-то снега, но основу составляла плотная нашлёпка.
Вы не учли, что снег сползал по насту и свалился с высоты около 1 метра, а не медленно падал с неба несколько часов.
Снег мог быть тяжелее, накануне было около +5 градусов и судя по фотографиям продолжал идти мокрый снег.
Концентраторы: фляжки и фотоаппараты были рядом или под одеждой, чтобы к утру не замёрзли, лыжи под палаткой, и даже кулак под головой. Куча снега неравномерная, а тело человека не плоское. Простыми расчётами трудно обойтись, но для общей информации полезно.
Ваша ударная волна должна была быть прямо над палаткой строго перпендикулярно, это маловероятно. В любом другом случае она снесёт далеко в сторону палатку вместе с туристами и у них полопаются барабанные перепонки.
« Последнее редактирование: 11.03.21 00:07 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Масса снега большая 1-2 тонны, а вот объём небольшой 2-4 кубометра. Снег частично мокрый съехал с верхней части склона отрога высоты 1079.Снег свалился на палатку с наста и остановился, высота над палаткой, с которой свалился снег около 1 метра.Снег не фирновый и не наст. Поисковики и местные дятловеды наст тоже называют фирновым снегом. Дятловцы снег из навала частично раскидали, когда доставали товарищей, потом снег раздуло ветром по склону. Если посмотрите, как была заглублена палатка при установке и сколько осталось снега на склоне через 24 дня, будет понятно, что ветер не только ровняет глыбы снега, он как наждаком сошлифовывает снег по все площади отрога. Отрог лысый, как коленка.
Мне непонятно. Вы сами противоречите себе. То у вас склон лысый как коленка, то вдруг образуется нашлепка, которая сползает, всех давит - а затем она волшебным образом исчезает до прихода поисковиков.

Да, внизу "госпиталь". Можно вырыть снежное убежище, развести костёр, просушить одежду, осмотреть раны, сделать перевязки.Всё это нельзя сделать в разорванной палатке.Сначала откапывают людей, а не пилу и валенки. Придавленный человек может умереть через несколько минут. Палатка завалена, весь снег не разбросать, он ещё и подсыпаться может со склона. Четверо травмированы, трое из которых точно лежат на снегу, Тибо без сознания, а Золотарёву и Дубининой легче лежать, чем стоять. Ходить под руки с двух сторон они могут.
вырыйте рядом снежную яму, там положите раненых, перевяжите - и спокойно доставайте все вещи. Куда ломаться вниз с горы, вникуда.

Одеты они были хорошо, они были не голые. 15-20 минут вниз по склону, и послать кого-то обратно. На откапывание, доставание одежды  и одевание всех ушло бы полчаса - это рискованно. На таком ветру и морозе можно умереть за полчаса, тем более в мокрой одежде.
В палатке сидели, все нормально, палатки нет, так сразу и умереть за пол часа. Л-логика.
Рискованно это в носках по тайге зимой бродить.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Мне непонятно. Вы сами противоречите себе. То у вас склон лысый как коленка, то вдруг образуется нашлепка, которая сползает, всех давит - а затем она волшебным образом исчезает до прихода поисковиков.
вырыйте рядом снежную яму, там положите раненых, перевяжите - и спокойно доставайте все вещи. Куда ломаться вниз с горы, вникуда.
В палатке сидели, все нормально, палатки нет, так сразу и умереть за пол часа. Л-логика.
Рискованно это в носках по тайге зимой бродить.
Спасибо, Elsy, за очень хороший вопрос! Он позволит мне в короткой форме объяснить основную часть моей версии.
Склон отрога голый как коленка, солнцем, ветром и снежно-ледяной крошкой склон выравнивается постоянно, поэтому нет прямо над палаткой места, где мог бы накопиться и съехать на палатку снег. Это сразу отсекает несколько версий.
Но!!! Есть на склоне одно место, где при определённых условиях снег накапливается.
Это самая верхняя точка склона под самой вершиной отрога. Склон голый, как коленка за исключением этого одного места.
Если ветер некоторое время дует перпендикулярно отрогу, а это так и было, если снег идёт мокрый, а это так и было, если дует сильный ветер, а это так и было, то в самой верхней точке склона образуется снежная нашлёпка довольно большого размера и большой плотности.
При таких условиях вершина отрога является для ветра со снегом препятствием, примерно таким, как очень большой камень, воздушные массы завихряются и под самой вершиной (не на вершине, а под ней на склоне) начинает расти нашлёпка снега.
Очень часто вы могли видеть на фотографиях или по телевизору, как над обрывами нарастают огромные козырьки снега.
В верхней части пологого склона образуется точно такой же "козырёк" в виде огромной нашлёпки снега. Где-то на этом форуме я даже видел фотографию таких нашлёпок, но забыл сохранить ссылку.
Я жил 30 лет в похожей местности и часто видел такие нашлёпки, а один раз даже рискнул на них покататься, напрыгивая на них спиной.
При определённых условиях (вес нашлёпки, угол наклона склона склона, коэффициент трения поверхности склона) такая нашлёпка самопроизвольно начинает сползать вниз по склону.
Вечером 01.02.1959 такие условия были и нашлёпка поползла по склону в сторону палатки. Палатка была заглублена, это видно на фотографиях. Нашлёпка ползла по твёрдому насту, который, к тому же, был покрыт ледяной коркой, и свалилась на северную часть палатки с высоты около 1 метра. Плюс к этом около туристов было большое количество концентраторов, фляги, фотоаппараты, лыжи под полом палатки. В результате трое получили тяжёлые травмы и Слободин менее тяжёлую.
Нашлёпка не включает в себя лёд и фирновый снег. Она состоит из мокрого и менее мокрого снега. Она ещё не успела проморозиться к вечеру 01.02.1959. Поэтому частично раскиданная при доставании товарищей нашлёпка за 24 дня будет солнцем и ветром выровнена под общий рельеф склона. От неё через 24 дня ничего не останется.

Теперь по второму Вашему вопросу.
Вы себе плохо представляете холодовое воздействие сильного мороза с сильным ветром, при том, что одежда не уличная и все насквозь мокрые от тяжёлых усилий по доставанию товарищей. Плюс к этому огромный стресс. Полное замерзание от получаса до часа, в зависимости от силы мороза и силы ветра гарантировано. Нет прибора, который бы рассчитал это время, поэтому туристы больше, чем на полчаса рассчитывать не могут. Учтите, что им ещё спускатся вниз неизвестное время и там какое-то время сооружать убежище, поэтому надо идти вниз немедленно.
Около палатки оставаться нельзя, палатку не восстановить.
Яму около палатки рыть не имеет смысла. Снег фирновый (твёрдый наст, покрытый ледяной коркой). Рытьё ямы займёт десятки минут и уйму сил. Все замёрзнут ещё до того, как яма будет вырыта.
Единственное спасение это быстро уйти в более благоприятные условия вниз по склону в лес и там попробовать бороться за выживание. Но даже там выживание не гарантировано.
Даже если бы Дятлову удалось сходить за инструментами в палатку и вернуться, я бы не дал 100% на выживание группы.
Но это проверяется только практически. Никакой нормальный эксперт не скажет Вам, что в сложившихся условиях у части группы были стопроцентные шансы на выживание.
Часть группы могла бы выжить, если бы сразу бросила раненых товарищей, но, надеюсь, Вы понимаете, что такой вариант полностью исключается.
По тайге можно долго (несколько часов) ходить в носках. Можно даже босиком ходить, но не долго (полчаса-час).
« Последнее редактирование: 11.03.21 13:25 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

По поводу сползшей снежной нашлепки , я высказал своё мнение, то как я себе это представляю. По поводу ударной волны от молниевого разряда , то в своей версии я написал что самые мощные разряды происходили у ручья где и находилась последняя четверка (вода, сырой грунт) и именно здесь они и получили переломы ребер от ударной волны  или от резкого сокращения мышц под воздействием электро разряда , а не пришли туда уже переломанными.
« Последнее редактирование: 11.03.21 16:22 от Мамаду »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Но!!! Есть на склоне одно место, где при определённых условиях снег накапливается.Это самая верхняя точка склона под самой вершиной отрога. Склон голый, как коленка за исключением этого одного места.
Вы там были, на этом месте, чтобы утверждать, что конкретно там такое возможно? Может у вас есть фотографии, где вы это продемонстрируете? Если нет - то это просто фантазии.
Снег фирновый (твёрдый наст, покрытый ледяной коркой).
опа. А это откуда вы взяли?
А как же на таком твердом насте остались четкие следы, которые затем стали столбиками? На насте следы практически не остаются. Тем более на твердом, который рыть нельзя.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Elsy,
Вы там были, на этом месте, чтобы утверждать, что конкретно там такое возможно? Может у вас есть фотографии, где вы это продемонстрируете? Если нет - то это просто фантазии.

опа. А это откуда вы взяли?
А как же на таком твердом насте остались четкие следы, которые затем стали столбиками? На насте следы практически не остаются. Тем более на твердом, который рыть нельзя.
Очень хотел бы съездить на перевал, особенно,  в начале и в конце февраля, но,  семья, возраст, здоровье, неверное, не получится.
Но в наше время и не требуется самому ехать. В интернете сотни часов видео и тысячи фотографий с перевала Дятрова во все времена года. Многое из этого я посмотрел. И не зыбывайте про фотографии с поисков за февраль-май 1959 года.
Если Вы не обратили внимания, чтитая мой сайт с версией, я 30 лет прожил в собственном доме не хуторе рядом с подобным отрогом и лесом. То, что для некоторых категорийный зимний поход, для меня обычная дорога в школу, а потом в институт.
Сылки на конкретные фото и видео давать не буду, здесь на форуме очень хорошая библиотека и галерея, ну, и Ютуб пока не заблокирован.
Там такое возможно и по моим скромным практическим и теоретическим знаниям и по утверждениям многих заслуженных экспертов.
Критики Буянова и соответствующих экспертов нагло подтасовывают факты и выдёргивают мнения отдельных экспертов.
Я даже лавину в виде снежной доски не исключаю, есть признаки лавины и предпосылки для её образования, но моя версия не лавинная. Осов снега - это не тоже самое, что нашлёпка в верхней части склона, поэтому моя версия не лавинная.

Посмотрите, пожалуйста, в интернете фотографии и видео. Склон очень большой, местами снег фирновый, местами свежий тонким слоем, местами свежий, лежащий  во впадинах толстым слоем.
Поцесс образования фирна длительный. Фирн образуется слоями. На склоне может быть несколько слоёв фирна, последний из которых может быть покрыт толстым слоем мягкого снега.
Над палаткой и вокруг неё есть фирновый снег, копать тяжело. Здесь, в этой теме выше, есть фото палатки 27 февраля, видно вырезанные и отброшенные поисковиками глыбы фирна.
Ниже палатки есть места, где собрался  в больших колчествах свежий снег (он не превращается за 1-2 дня в фирновый).
Там где фирн, "очищенный" ветром, там следов не осталось, там, где задержался мягкий снег следы остались.
На горе столбики образуются путём выдувания менее плотного снега вокруг плотных следов. На равнине столбики образуются весной, мягкий снег вокруг плотных следов быстрее оседает и столбики проявляются.

Добавлено позже:
Мой ответ Владимиру Хроменко.

Вопрос от Владимира Хроменко.
По поводу сползшей снежной нашлепки , я высказал своё мнение, то как я себе это представляю. По поводу ударной волны от молниевого разряда , то в своей версии я написал что самые мощные разряды происходили у ручья где и находилась последняя четверка (вода, сырой грунт) и именно здесь они и получили переломы ребер от ударной волны  или от резкого сокращения мышц под воздействием электро разряда , а не пришли туда уже переломанными.

Ответ от Мамаду. Заодно, ещё раз напомню, что моя версия - версия Андриянова (это моя фамилия), а ник Мамаду - мой исторический ник на этом форуме с 2013 года.
Ударная волна всегда вызывает ударные травмы.
По факту травмы компрессионные. Ударная волна на склоне уносит и палатку и туристов далеко по склону.
Ударная волна в долине ручья сначала порвёт барабанные перепонки с вытеканием крови из ушей и только потом что-нибудь сломает, но не столько рёбер. Ударные волны наносят не только прямые травмы, но и травмы путём отбрасывания. Эксперт Возрожденный так и пишет в экспертизе
"Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом области грудной клетки Дубининой.".
На допросе Возрожденный сообщает "Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне. "
Упуская совершенно естественное продолжение подобного заключения
"перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п."
А опустил он это потому, что и для него и для Иванова это само собой разумеется, и ещё потому, что выше он уже сообщил
"... как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо."
А сила эта нанесла травмы не только прямо, но и путём отбрасывания.
"перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п."

Все конспирологические, военные и естественные теории о взрывах построены на вырывании слов Возрожденного из контекста, с умалчиванием полных текстов экспертиз и допроса Возрожденного.
Комплекса минно-взрывных травм у дятловцев нет, ни от снарядов, ни от ракет, ни от "независимых" взрывных волн.
Почему травмы не могли быть получены в районе ручья я подробно рассматриваю на странице
http://369.ru/versii.html
« Последнее редактирование: 11.03.21 15:49 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

На склон подниматься, чтобы очищать скат не надо, палатка к склону боком впритык стоит, неудобно чистить, можно только изнутри потрясти. Достаточно будет очищать с той стороны, которая вниз к склону направлена.
Как раз удобно, палатку длиной 4.33 м. Трясти изнутри палатку. которую приходилось зашивать каждый вечер? Чревато, мне кажется.
Вы же не думаете, что они лоханулись и в 15:00 пошли на склон?
Сложный вопрос. Я бы так делать не стал.
Нечему там обрушаться вместе с крышей палатки, не надует на крышу две тонны снега, это сказки.
Не надо утрировать. Не надо 2 тонны снега, что бы палатку завалило наметённым снегом. Приходилось, знаете, устанавливать палатку после такого завала.
Колеватов из палки делал шину для голеностопа.
Угу. В Вашей версии. В СМИ повреждения голеностопа не упоминается.
Снег на склоне почти не накапливается, его сразу уносит ветер.
Снег задерживается и накапливается  у любого препятствия. В данном случае-это торчащая из ямы крыша палатки с уже наметённым на неё снегом. Причём, такое снего накопление происходит весьма интенсивно и быстро. Брезент, тем более старый, в отличие от современных материалов, типа авизента, капрона, нейлона хорошо облепляется снегом.
Не полезет ночью никто на склон над палаткой без самой крайней необходимости
Когда крыша палатки нависает на голову-это не крайний случай? Напоминаю, палатка ветхая, они вынуждены каждый вечер зашивать её.
Бруствер они над палаткой не делали, это видно по фотографиям установки палатки. Снег в яме не режут на блоки и не кладут на склон, а отбрасывают.
Я и не говорил, что они строили бруствер. Я говорил о неправильной , в данном случае установке палатки-без дополнительных ветрозащитных стенок.
Чистить снег обязательно дежурный выйдет
Какой дежурный? Если не топится печь-зачем дежурный?
По моей версии нашлёпка снега съезжает по насту с самой верхней точки склона отрога высоты 1079
Я читал. Я так понимаю (как выпускник ГБФ СГПИ) этот термин-снежная нашлёпка Вы придумали сами.
Смею заявить, что никаких нашлёпок я не встречал ни разу в зимних походах и экспедициях по Южному, Среднему, Северному, Приполярному и Полярному Уралу. Ни в Саянах, ни на Кузнецком, ни в горных местностях островов Северной Земли. Может, Вы подыщите подходящий более-менее научный термин, что бы понимать, что это за образование? Может, это часть снежного вала? Но они при всём желании не едут.

Добавлено позже:
Снег в нашлёпке не станет рыхлой массой, пока сползает по склону. Накануне был плюс, который пошёл быстро на большой минус. Наст покрылся коркой изо льда. По пути было собрано сколько-то снега, но основу составляла плотная нашлёпка.
А не сотрётся ли Ваша нашлёпка об эту корку изо льда?

Добавлено позже:
Посмотрите, пожалуйста, в интернете фотографии и видео.
Там можно увидеть, кстати, снежную нашлёпу?
Тут вот найти не могу:
https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%BB%D1%91%D0%BF%D0%BA%D0%B0&newwindow=1&sxsrf=ALeKk03mbia6RBI4uejxbdjX9E66IWG2LA:1615470087035&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiA8rqFr6jvAhUaAxAIHYxZCck4FBD8BSgDegQIAxAF&biw=1366&bih=606
« Последнее редактирование: 11.03.21 17:08 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Добавлено позже:Там можно увидеть, кстати, снежную нашлёпу?
Тут вот найти не могу:
https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%BB%D1%91%D0%BF%D0%BA%D0%B0&newwindow=1&sxsrf=ALeKk03mbia6RBI4uejxbdjX9E66IWG2LA:1615470087035&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiA8rqFr6jvAhUaAxAIHYxZCck4FBD8BSgDegQIAxAF&biw=1366&bih=606
Уважаемый, Azatra, давайте не прикидываться дурачками, от Вас я такого не ожидал, думал, что Вы правда ходили в походы и видели горы, хотя бы издалека.
На остальные вопросы отвечу позже, если Вы не занимаетесь троллингом, а правда хотите обсудить мою версию.
Икать надо "снежный карниз", и Вы это прекрасно понимаете.
Я пишу основную часть постов не для Вас, так как Вам и так почти всё понятно. Я пишу для тех, кто снег видел только по телевизору, поэтому периодически использую не термины, а понятные обывателю слова. Для обывателя карниз - это карниз, а нашлёпка - это нашлёпка. По терминологии ещё будут какие-то вопросы?
А Вы можете посмотреть, и на нашлёпки и на карнизы, по этой ссылке
https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B7&tbm=isch&ved=2ahUKEwiW6rK7u6jvAhVTyCoKHZ9_CZwQ2-cCegQIABAA&oq=%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B7&gs_lcp=CgNpbWcQDDICCAA6BggAEAoQAToFCAAQsQM6BggAEAUQHjoGCAAQCBAeOgQIABAYUKaLAVi6_AFg2pECaAhwAHgAgAG4AogBnhKSAQgxMC42LjIuMZgBAKABAaoBC2d3cy13aXotaW1nwAEB&sclient=img&ei=DStKYNavFtOQqwGf_6XgCQ&bih=606&biw=1366

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Икать надо "снежный карниз", и Вы это прекрасно понимаете.
Эвона как.  Сроду не думал, что нашлёпка-это карниз. Так и называйте вещи своими именами. И смотрите картинки про перевал, возможно ли там образование карниза. И как карниз будет пробиваться к месту палатки через предвершинные курумы.
думал, что Вы правда ходили в походы и видели горы, хотя бы издалека.
Думать Вы можете, что хотите, от этого все мои пятёрки и шёстёрки никуда не денутся. Если Вы понимаете, о чём я *JOKINGLY*

Для обывателя карниз - это карниз, а нашлёпка - это нашлёпка.
Для обывателя, как раз вот такие ссылочки, которую Вы мне с барского плеча подарили, полезны или, хотя бы, одна фотка. Только с пояснением: "вот такая фигня называется карниз, но я называю её нашлёпка, что бы тебе, тупой обыватель, было понятнее."

По терминологии ещё будут какие-то вопросы?
Там поглядим. Тарапица не надо.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

1 - согласен с тем, что никакого карниза\нашлепки там нет и не было
поглядите фото с мест где была палатка. голый склон сверху до низу, на то он и холатчахль. а вот для плиты и наветренного снега конкретно на палатку есть данные
2 - с чего взяли, что Колеватов стругал лажную палку бамбуковую и что он подвернул ногу?
3 - если говорит, что на южный конек снег не упал, то почему никто не выходил через него?


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Судя по Вашим вопросам и комментариям, пятëрки и шестëрки вызывают сомнения, Вы уж не обижайтесь :)
Или Вы хотели меня на чëм-то поймать? Это не получится, "там, где Вы учились, я преподавал" :)
Вижу, что Вы реальный человек, на вопросы позднее отвечу :)
А нашлëпку на карниз не поменяю, и не просите :)
Обывателей Вы назвали тупыми, не надо приписывать мне Ваши мысли.
Термин "обыватели" не удачный, я должен был написать "мои посты предназначены тем, кто никогда не ходил в зимние походы, не покорял Эверест, не отличит ледоруб от кайла и т.д. и т.п.", но это же очень длинно.
Я и сам обыватель и не вижу в этом определении ничего оскорбительного. Не надо похваляться своими пятëрками и шестëрками, наш форум читают и пишут здесь доктора наук и заслуженные юристы. Они не обязаны отличать карнизы от нашлëпок.
А за советы спасибо :)

Добавлено позже:
1 - согласен с тем, что никакого карниза\нашлепки там нет и не было
поглядите фото с мест где была палатка. голый склон сверху до низу, на то он и холатчахль. а вот для плиты и наветренного снега конкретно на палатку есть данные
2 - с чего взяли, что Колеватов стругал лажную палку бамбуковую и что он подвернул ногу?
3 - если говорит, что на южный конек снег не упал, то почему никто не выходил через него?
Это фото какого года?
« Последнее редактирование: 11.03.21 18:39 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Судя по Вашим вопросам и комментариям, пятëрки и шестëрки вызывают сомнения, Вы уж не обижайтесь
от этого все мои пятёрки и шёстёрки никуда не денутся. Если Вы понимаете, о чём я *JOKINGLY* А обижаца? Да ну *ROFL* *ROFL* *ROFL*

Это не получится, "там, где Вы учились, я преподавал"
Это как с нашлёпками?  *JOKINGLY* Или Вы преподавали в СГПИ? Поди, тоже Рубель знали?
Или Вы хотели меня на чëм-то поймать?
Нет. Я тоже считаю, спусковой крючок трагедии-сход снега на палатку. Только Ваши безапелляционные заявления вызывают некое непонимание. Шатровые палатки не бывают с плоской крышей. Всегда ставица ЦК.
Слишком много апломба. Особливо в вопросах, от которых, видимо, Вы не близко.
« Последнее редактирование: 11.03.21 19:35 от Мамаду »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Цитирование
Это фото какого года?
2013, но там столетиями ничего не меняется
вот фото 1959
и еще трехмерный обзор на основе спутниковых данных по высотам и рельефу


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
2013, но там столетиями ничего не меняется
вот фото 1959
и еще трехмерный обзор на основе спутниковых данных по высотам и рельефу
Вот Вы и ответили на свой вопрос. В 2013 году нашлёпок не было, причём надо ещё указать точную дату и время, так как нашлёпки и карнизы не ждут фотографов, а сходят, когда им вздумается.
В качестве доказательства отсутствия нашлёпок на склоне отрога  не надо постить фотографии из леса и других странных мест.
Это спам и введение в заблуждение форумчан.
Пожалуйста, в студию фотографию склона отрога высоты 1079 в 19:00 01.02.1959
На этой горе, каждый день всё меняется. Какие века, какие тысячелетия???

Добавлено позже:
от этого все мои пятёрки и шёстёрки никуда не денутся. Если Вы понимаете, о чём я *JOKINGLY* А обижаца? Да ну *ROFL* *ROFL* *ROFL*

Это как с нашлёпками?  *JOKINGLY* Или Вы преподавали в СГПИ? Поди, тоже Рубель знали?Нет. Я тоже считаю, спусковой крючок трагедии-сход снега на палатку. Только Ваши безапелляционные заявления вызывают некое непонимание. Шатровые палатки не бывают с плоской крышей. Всегда ставица ЦК.
Слишком много апломба. Особливо в вопросах, от которых, видимо, Вы не близко.
Я не фанат моей собственой версии, я допускаю снежную доску, поэтому претензии не принимаются. Безапеляционными мои ответы кажутся потому, что очень долго писать "звините, пожалуйста, я не очень уверен в том, что сейчас для вас сформулирую, я уверен всего на 99%, вы же понимаете, что это не 100%, и я не буду принуждать вас поверить в мою версию, но мне, всё-таки кажется, хотя, я и не очень уверен, что на палатку сошла нашлёпка с верней точки склона отрога высоты 1079, хотя, некоторые очень узкие специалисты считают, что эту нашлёпку надо называть карнизом и каждый раз пояснять, что это не совсем карниз, а только так называется, но больше похож на нашлёпку, хоть это и не совсем точное название".
Оно Вам так больше понравится?
Давайте я буду просто и коротко писать. Я считаю, что на палатку сошла нашлёпка с верней точки склона отрога высоты 1079.
Уважаемый, Azatra, давайте перестанем меряться разными там категориями и займёмся обсуждением версии, тем более, о Вы плохо владеете материалом по этой конкретной аварии и сами никогда не были в серьёзной аварии.

Дятловцы не устанавливали центральную стойку, устал уже пересказывать.
Они подвешивали центр палатки между деревьями или между двумя лыжами.
Именно для этого они оставили одну пару лыж снаружи, а не для того, чтобы бегать на них на охоту.
Более того, я почти уверен, что они установили лыжи и подвесили центр палатки на растяжки, прикреплённые к этим лыжам.
Верхнюю лыжу снесло нашлёпкой. Дятловцы обрезали растяжки, сняли с палатки верхнюю лыжу, выдернули нижнюю лыжу и поставили их перед входом в палатку.
Центральную стойку дятловцы внутри палатки не использовали. Печку они подвешивали на проволоку, которая хранилась внутри печки.
На этой ночёвке дятловцы не планировали подвешивать печку, ни вечером, ни утром, поэтому печка лежала в собранном виде у входа, в печке трубы, в трубе проволока и по некоторым свидетельсвам полешко или лучина.
« Последнее редактирование: 11.03.21 19:36 »