«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 408 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1598348 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Вы себе представляете каким образом ракеты метили радиоизотопами?
Он видимо имеет в виду, что кистью ракету пометили из ведра с изотопами.

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Он видимо имеет в виду, что кистью ракету пометили из ведра с изотопами.
В 50-е годы ученые пытались найти применение продуктам, полученным в результате распада урана в ядерных реакторах. Изотопы пытались добавлять в разные устройства. Достоверно известно, что например в некоторые фотообъективы добавляли изотопы лантана и тория. Были такие эксперименты и с ракетным топливом. Ссылки давать не буду, сами ищите. Я не фанат ракетной техники.
« Последнее редактирование: 22.01.21 21:22 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Были такие эксперименты и с ракетным топливом.
Речь Анкудинов ведёт о "меченой" ракете, которую метили с целью поиска.
Каким образом метили и искали "меченую" ракету в тайге?
« Последнее редактирование: 22.01.21 22:17 »

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Речь Анкудинов ведёт о "меченой" ракете, которую метили с целью поиска.
Каким образом метили и искали "меченую" ракету в тайге?
Я не думаю, что с расстояния несколько километров (ну а сколько ещё может быть при наблюдении с борта самолета) возможно дистанционно определить уровень радиации. Например тот уровень радиации, который измеряли после произведения наземных и надводных ядерных взрывов, делали самолеты химразведки непосредственно входя в радиоактивное облако и забирая воздух через специальные фильтра.
Достоверно известно, что американцы экспериментировали с топливом для своего самолета-разведчика U-2 с целью повысить мощность двигателя и уменьшить радиозаметность самолета. Эта информация есть в интернете на англоязычных сайтах. Занимались ли советские ученые подобными вопросами - я не знаю. Но я точно знаю, что в первые годы на ракеты было принято устанавливать радиоизотопные источники тепла с целью подогрева приборов, работающих в стратосфере и в космосе. С началом запусков пилотируемых космических аппаратов от этого метода подогрева приборов наверное отказались.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Я не думаю, что с расстояния несколько километров (ну а сколько ещё может быть при наблюдении с борта самолета) возможно дистанционно определить уровень радиации. Например тот уровень радиации, который измеряли после произведения наземных и надводных ядерных взрывов, делали самолеты химразведки непосредственно входя в радиоактивное облако и забирая воздух через специальные фильтра.
...
Да, "метить" ракеты радиоизотопами с целью поиска их в тайге - бред.
Скорее всего, "пометили" бы каким-то вонючим безвредным газом. Откуда воняет - там и ракета.  *JOKINGLY*

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01

Предлагаю меркаптаны. Заодно и в вытеснительной системе подачи компонентов можно использовать, и в системе наддува баков... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 23.01.21 00:38 »

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Да, "метить" ракеты радиоизотопами с целью поиска их в тайге - бред.
Вам действительно интересно что там случилось ? Вы можете попытаться найти одного из близких родственников погибших туристов, взять у него доверенность, и обратиться к президенту. Только мне почему-то кажется, что вам эта история не настолько интересна, чтобы совершать такие действия.

arfaxad


  • Сообщений: 3 685
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 23:44

судя по материалам 'Технологии техносферной безопасности', этих ИИИ в чём только и раньше
и теперь не применялось, буквально во всём, и во всех отраслях народного хозяйства и прочего :
http://agps-2006.narod.ru/ttb/2019-3/08-03-19.ttb.pdf
даже губную помаду светящуюся в темноте выпускали в 1950-х )
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

судя по материалам 'Технологии техносферной безопасности', этих ИИИ в чём только и раньше и теперь не применялось, буквально во всём, и во всех отраслях народного хозяйства и прочего
В контексте инцидента с группой Дятлова те радиоизотопные приборы, ссылку на которые вы дали можно не рассматривать. Источники ионизирующего излучения в этих приборах изготовлены в таблетированной, форме и закреплены эпоксидным клеем к корпусу. Их физически очень сложно разрушить и размельчить.

Радиоизотопы плутоний-238 и америций-241 использовались в пожарных извещателях  дыма  РИД-1, вот он на фото в разобранном виде:
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%A0%D0%98%D0%94-1
« Последнее редактирование: 23.01.21 02:52 »

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Всё вы прекрасно понимаете. Значит вам и карты в руки.
Вот этот последний трюк с Курьяковым - это было последнее движение людей с полномочиями, больше таких движений не будет. Эта тема закрыта при этой власти.

arfaxad


  • Сообщений: 3 685
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 23:44

размельчить
зачем
значит такой датчик с америцием можно рассматривать как радиоизотопную метку к тому объекту
на котором он по паспорту помещения установлен {бытовка, вагон, и.т.д.}, т.е. если в результате
аварии не могут опознать какой упавший-разбившийся объект, то по следам америция идентифицируют,
типа упс, да это же та бытовка наверное упала с небес где мы дымоизвещатель недавно ставили
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

значит такой датчик с америцием можно рассматривать как радиоизотопную метку
Такие приборы скорее всего не имеют отношения к инциденту с группой Дятлова, потому-что у них на одежде загрязнение смывалось водой, на их одежде было что-то наподобие порошка. Какой смысл говорить о этих приборах ?

И вот ещё какой нюанс. Если радиационное загрязнение фотоаппарата Золотарева тождественно загрязнению одежды (а я склонен полагать что это именно так), то тогда можно примерно определить период полураспада этого вещества. Насколько я помню фотоаппарат  Иванов выслал матери Золоторева осенью, примерно через полгода. Ну вот насколько тогда упал уровень загрязнения ? Ведь явно не на половину, а наверное больше. Правильно ? Ну я думаю что как минимум в четыре раза упал уровень. Ну и значит период полураспада этого вещества был примерно от 45 дней и менее. А это автоматически исключает такие источники бета-излучения как стронций-90 (период п/р 28лет), Прометий-147(период п/р 2года), Криптон-85(10лет), Плутоний-239(2года).
Информация эта в общем-то бесполезная, но хоть что-то...

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вы себе представляете каким образом ракеты метили радиоизотопами?
Если не представляете, тогда дайте хотя бы ссылку на источник вашей информации.
Я-то представляю. Только зачем вам это? Да еще- "ссылку на источник вашей информации"... Да вы совсем как Мата Хари! Не много ли хотите?
То, что  Котопакси объяснил- вам недостаточно? Хорошо, я "ни разу не ракетчик",и не в ракетных войсках срочную служил. Но вам ракетчик (с которым я лично вообще не знаком, потому предварительный сговор, надеюсь, здесь исключаете?) говорит то же самое.
Вам же предлагалось обратиться на "Южмаш" за соответствующими   разъяснениями. Вот вам и  "источник". Более того- первоисточник! Да совсем рядом с вами. Вы отказались.
Вот и изобретайте дальше ваши газгольдеры, наполненные отходами. Я вам аж со ссылкой на Гегеля (!) подтвердил, что отходы  тоже могут "взрываться". И будьте довольны. И чего вам еще надо от того, кого вы  постоянно обвиняете во лжи, да в самых несусветных грехах?

Добавлено позже:
Я не думаю, что с расстояния несколько километров (ну а сколько ещё может быть при наблюдении с борта самолета) возможно дистанционно определить уровень радиации. Например тот уровень радиации, который измеряли после произведения наземных и надводных ядерных взрывов, делали самолеты химразведки непосредственно входя в радиоактивное облако и забирая воздух через специальные фильтра.
Достоверно известно, что американцы экспериментировали с топливом для своего самолета-разведчика U-2 с целью повысить мощность двигателя и уменьшить радиозаметность самолета. Эта информация есть в интернете на англоязычных сайтах. Занимались ли советские ученые подобными вопросами - я не знаю. Но я точно знаю, что в первые годы на ракеты было принято устанавливать радиоизотопные источники тепла с целью подогрева приборов, работающих в стратосфере и в космосе. С началом запусков пилотируемых космических аппаратов от этого метода подогрева приборов наверное отказались.
Ну отчего же. Это зависит от мощности источника гамма-излучения. Я уже приводил здесь ссылки на комплекс оперативно- технических средств "Бумеранг" (сейчас это вполне доступная информация, даже есть в интернете). Там применяются чрезвычайно маломощные источники гамма-излучения на основе "короткоживущих" изотопов, однако дистанция надежного обнаружения помеченных ими предметов достигает десятков метров. А при увеличении мощности источника даже в пределах допустимых норм- вполне можно достигнуть дистанции сотен метров. А этого будет достаточно, чтобы  место расположения такого источника можно было обнаружить с воздуха, например, в тайге. Где иными способами этот объект (если он не оборудован радиомаяком) просто не найти. А после распада изотопа (это- от нескольких десятков часов до нескольких дней- в зависимости от примененного препарата)  данное место с радиационной точки зрения становиться совершенно безопасным.
Вот и здесь- не зря же Кикоин привозил на место поисков свой эксклюзивный прибор (да еще- с сотрудником радиометрической лаборатории впридачу!) для выявления радиации. Только ничего вроде как не нашел. Распался изотоп к тому времени, исчез источник гамма-излучения (осталась в результате "бета", которую нашел Левашов), вот прибор Кикоина и оказался бессилен что-либо найти. 
« Последнее редактирование: 23.01.21 08:58 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha | СЕВЕРЯНКА

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Ну отчего же. Это зависит от мощности источника гамма-излучения. Я уже приводил здесь ссылки на комплекс оперативно- технических средств "Бумеранг" (сейчас это вполне доступная информация, даже есть в интернете). Там применяются чрезвычайно маломощные источники гамма-излучения на основе "короткоживущих" изотопов, однако дистанция надежного обнаружения помеченных ими предметов достигает десятков метров. А при увеличении мощности источника даже в пределах допустимых норм- вполне можно достигнуть дистанции сотен метров. А этого будет достаточно, чтобы  место расположения такого источника можно было обнаружить с воздуха, например, в тайге. Где иными способами этот объект (если он не оборудован радиомаяком) просто не найти. А после распада изотопа (это- от нескольких десятков часов до нескольких дней- в зависимости от примененного препарата)  данное место с радиационной точки зрения становиться совершенно безопасным.
Вот и здесь- не зря же Кикоин привозил на место поисков свой эксклюзивный прибор (да еще- с сотрудником радиометрической лаборатории впридачу!) для выявления радиации. Только ничего вроде как не нашел. Распался изотоп к тому времени, исчез источник гамма-излучения (осталась в результате "бета", которую нашел Левашов), вот прибор Кикоина и оказался бессилен что-либо найти.
Вот ссылка на ваш комплекс "бумеранг":
https://helpiks.org/8-90335.html

Там указано, что для оперативно-розыскных целей практический интерес представляют радионуклиды, время радиоактивности которых измеряется несколькими сутками, например, золото - 3 суток, йод - 8 суток, барий - 12 суток, цирконий - 65 суток.
Одежда лежала в ручье три месяца. Нашли бы радиацию через 90 дней если период полураспада 65 дней ?

По экспертизе Левашова загрязнены были низ свитера и низ шаровар.
Вспомнился анекдот.
Разворачиваемый текст
В кабаке сидят три богатыря и три мушкетера. Пили, пили и поссорились Илья Муромец с Д,Артаньяном. Д,Артаньян Муромца вызывает на дуэль, а Атоса просит Муромцу поставить крестик на груди мелом.
- Это ты што? - спрашивает Илья Муромец.
- Это сюда я проткну тебя. - отвечает Д,Артаньян, размахивая шпагой.
Илья Муромец посмотрел на свою палицу и говорит Поповичу:
- Алеша, посыпь-ка его мелом. Сейчас я его булавой отоварю.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вот ссылка на ваш комплекс "бумеранг":
https://helpiks.org/8-90335.html

Там указано, что для оперативно-розыскных целей практический интерес представляют радионуклиды, время радиоактивности которых измеряется несколькими сутками, например, золото - 3 суток, йод - 8 суток, барий - 12 суток, цирконий - 65 суток.
Одежда лежала в ручье три месяца. Нашли бы радиацию через 90 дней если период полураспада 65 дней ?

По экспертизе Левашова загрязнены были низ свитера и низ шаровар.
Вспомнился анекдот.
Разворачиваемый текст
В кабаке сидят три богатыря и три мушкетера. Пили, пили и поссорились Илья Муромец с Д,Артаньяном. Д,Артаньян Муромца вызывает на дуэль, а Атоса просит Муромцу поставить крестик на груди мелом.
- Это ты што? - спрашивает Илья Муромец.
- Это сюда я проткну тебя. - отвечает Д,Артаньян, размахивая шпагой.
Илья Муромец посмотрел на свою палицу и говорит Поповичу:
- Алеша, посыпь-ка его мелом. Сейчас я его булавой отоварю.
Я знаю, что используется в "Бумеранге". Студентов этому учил, когда преподавал криминалистику. Там- свои задачи.  А для других целей- использовались другие изотопы. Их ведь много.  И-другой мощности. А здесь- главное сам принцип действия. Надеюсь, это понимаете?  Какие именно изотопы  в ракеты в те годы закладывались (чтобы их после падения на землю найти было возможно), а также в их бортовые самописцы (которые перед взрывом ракет отстреливались, потому поиск их был крайне затруднён)  - не знаю. Об этом "источник" (он  в самом начале 60-х годов начинал  инженером- конструктором одного из ракетных "п/я", которых тогда в Свердловске было предостаточно) меня не просветил. Может, и знал, но рассказал не всё. 

Добавлено позже:
Не встречались.
Ну оно и к лучшему! Для вас, разумеется.
« Последнее редактирование: 23.01.21 10:56 »

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Я знаю, что используется в "Бумеранге". Студентов этому учил, когда преподавал криминалистику. Там- свои задачи.  А для других целей- использовались другие изотопы. Их ведь много.  И-другой мощности. А здесь- главное сам принцип действия. Надеюсь, это понимаете?  Какие именно изотопы  в ракеты в те годы закладывались (чтобы их после падения на землю найти было возможно), а также в их бортовые самописцы (которые перед взрывом ракет отстреливались, потому поиск их был крайне затруднён)  - не знаю. Об этом "источник" (он  в самом начале 60-х годов начинал  инженером- конструктором одного из ракетных "п/я", которых тогда в Свердловске было предостаточно) меня не просветил. Может, и знал, но рассказал не всё.
Вот насчет задач.
Какая такая оперативная задача может заставить спецслужбы метить одежду туристов ?
Чего за ними следить в горах ?
С этой стороны беспросветная тьма.

А вот явление, которое наблюдали группы Владимирова и Шумкова очень даже понятное. Это разделение второй и третьей ступени ракеты 8К72, «Восток-Л». Только у неё было огневое разделение ступеней, которое и описали туристы. Она летела с юга на север. Они определили расстояние в 17км от Чистопа. И если эта вторая ступень упала на дятловцев, то военные могли умышленно посыпать одежду погибших каким-то изотопом, чтобы избежать публичного судебного процесса.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вот насчет задач.
Какая такая оперативная задача может заставить спецслужбы метить одежду туристов ?
Чего за ними следить в горах ?
С этой стороны беспросветная тьма.

А вот явление, которое наблюдали группы Владимирова и Шумкова очень даже понятное. Это разделение второй и третьей ступени ракеты 8К72, «Восток-Л». Только у неё было огневое разделение ступеней, которое и описали туристы. Она летела с юга на север. Они определили расстояние в 17км от Чистопа. И если эта вторая ступень упала на дятловцев, то военные могли умышленно посыпать одежду погибших каким-то изотопом, чтобы избежать публичного судебного процесса.
Что-то не пойму вас никак: в самом деле, какая-то "беспросветная тьма" получается!

Да с чего вы взяли, что кто-то намеренно метил изотопами одежду туристов??? Да ещё- какие-то там "спецслужбы" якобы этим занимались! Вот уж действительно "ход мыслей"- совершенно "неординарный"!

Изотопы должны были использоваться для облегчения поиска "изделия" или какой-либо части этого "изделия". Из того, что известно- такой частью "изделия" мог быть его бортовой самописец (марки этих приборов были разные, например, в некоторых известных сейчас документах упоминается АРГ-2).  По всей видимости, контейнер с "короткоживущими" изотопами должен быть подорван посредством пиротехнического средства, чтобы изотопы  распылились на местности (вероятно, вместе с красящим порошком),чтобы создать "пятно" с повышенным радиационным фоном вокруг "изделия" в целом или вокруг места падения отстрелянного от "изделия" бортового самописца. В зависимости  от того, для чего применялась радиационная метка (для поиска всего "изделия" или для поиска его  бортового самописца). И небольшая часть этого вещества (скорее всего, вместе с красящим порошком, применявшимся для создания визуально определяемого пятна) попала на некоторые предметы одежды туристов (отсюда- тот самый необычный цвет одежды, о котором говорила Чуркина, присутствовавшая при СМЭ "последней четверки"). После распада изотопа, "гамма"-фон исчез, осталась лишь "бета", которую и обнаружил Левашов на некоторых предметах одежды.
А если предположить, что изотопной "меткой" был помечен бортовой самописец, тогда, вероятно, его так и не нашли (прибор Кикоина оказался бессилен, т.к. изотоп к тому времени распался), и не исключено, что он там и по сей день где-нибудь валяется.
Вот будет интересно, если это так, и  его кто-нибудь найдёт! Тут и "сказке" (а точнее-всему этому "дятловедению") конец наступит...   
« Последнее редактирование: 23.01.21 13:34 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
То, что  Котопакси объяснил- вам недостаточно?
Котопакси ничего не объяснил. Не лгите.

Вам же предлагалось обратиться на "Южмаш" за соответствующими   разъяснениями.
Я вам уже объяснила, что ни производственное объединение Южмаш, ни другое предприятие, выпускающее ракеты не "метит" их радиоизотопами.
Взрослый человек вроде, а ерунду зачем-то пишете.

Добавлено позже:
А этого будет достаточно, чтобы...
Чтобы все, кто случайно попадёт в радиоактивную зону облучились.

Только ничего вроде как не нашел. Распался изотоп к тому времени, исчез источник гамма-излучения (осталась в результате "бета", которую нашел Левашов)
*ROFL*
Так по-вашему чем метили? Гамма или бета? 
Винегрет винегретный...

Я знаю, что используется в "Бумеранге". Студентов этому учил, когда преподавал криминалистику. Там- свои задачи.  А для других целей- использовались другие изотопы. Их ведь много.
Да, их много, но никому (слава Богу) в голову не приходило измазать "пометить" ракету мощными радиоактивными излучателями, позволяющими искать её в тайге с самолёта.
Это не бумажные купюры. *JOKINGLY*

Какие именно изотопы  в ракеты в те годы закладывались (чтобы их после падения на землю найти было возможно), а также в их бортовые самописцы (которые перед взрывом ракет отстреливались, потому поиск их был крайне затруднён)  - не знаю. Об этом "источник" (он  в самом начале 60-х годов начинал  инженером- конструктором одного из ракетных "п/я", которых тогда в Свердловске было предостаточно) меня не просветил. Может, и знал, но рассказал не всё.
*ROFL*
Понятно откуда "дровишки".

Вот будет интересно, если это так, и  его кто-нибудь найдёт! Тут и "сказке" (а точнее-всему этому "дятловедению") конец наступит...
Это вообще перл!  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 23.01.21 14:44 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Котопакси ничего не объяснил. Не лгите.
Я вам уже объяснила, что ни производственное объединение Южмаш, ни другое предприятие, выпускающее ракеты не "метит" их радиоизотопами.
Взрослый человек вроде, а ерунду зачем-то пишете.

Добавлено позже:Чтобы все, кто случайно попадёт в радиоактивную зону облучились.
*ROFL*
Так по-вашему чем метили? Гамма или бета? 
Винегрет винегретный...
Да, их много, но никому (слава Богу) в голову не приходило измазать "пометить" ракету мощными радиоактивными излучателями, позволяющими искать её в тайге с самолёта.
Это не бумажные купюры. *JOKINGLY*
*ROFL*
Понятно откуда "дровишки".
Это вообще перл!  *JOKINGLY*
Удивительная навязчивость у вас, гр-ка Цыганкова, наблюдается! Заметьте, в каждом вашем комментарии, адресованном мне, обязательно присутствует ваше обвинение меня во лжи. Ну просто- ритуал это у вас какой-то! Или- заклинание.
Только ведь зря это делаете- оскомину набили ваши «заклинания»! И, вероятно, не только мне. И кончится это, по логике вещей, тем, что вас читать перестанут. Что же тогда будет с вашими газгольдерами, под завязку наполненными  отходами? Куда они тогда полетят? Да и полетят ли вообще! 

А касательно того, что сейчас «изделия» Южмаша изотопами не метят- совершенно верно! Давно уже не метят. Вам же про историю ракетостроения говорят. Неужто и в самом деле до вас это никак не доходит???  Вот потому, что это- уже история, вам, возможно, на Южмаше что-нибудь и расскажут.
Только ведь как раз вы ерунду пишете (да и врёте- тоже): ведь ни на какой Южмаш вы и не обращались, и обращаться намерений не имели- сами же  об этом не так давно заявляли.

А касательно всего остального, о чем здесь пишете- так не перестаю изумляться вашей, скажем так,  неразумности и непонятливости.
Впрочем, это всё- ведь ваши проблемы, а совсем не мои.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
Скучно с вами, Галина Цыганкова!


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | СЕВЕРЯНКА | adelauda_glasha | RingoS

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

А если предположить, что изотопной "меткой" был помечен бортовой самописец, тогда, вероятно, его так и не нашли (прибор Кикоина оказался бессилен, т.к. изотоп к тому времени распался), и не исключено, что он там и по сей день где-нибудь валяется.
Ваш оптимизм он конечно не может не веселить.  :)
Зная страсть Никиты Сергеевича  к ракетной технике, "благодаря" которой целые виды вооружений снимались с производства, закрывались другие перспективные проекты. Например, отказались от проекта стратегического бомбардировщика М-50. Отказались от программы сверхзвуковых летающих лодок, которые рассматривали в качестве конкурентов ракете Р-7.
https://warhead.su/2019/05/07/hruschyov-i-raketnyy-trend-chto-poteryala-nasha-oboronka
На фоне такой популярности ракетной техники в то время сложно предположить, что в ходе испытаний могли что-то "потерять". Солдат заставили бы на пузе ползать до лета, пока б не нашли утерянный агрегат.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ваш оптимизм он конечно не может не веселить.  :)
Зная страсть Никиты Сергеевича  к ракетной технике, "благодаря" которой целые виды вооружений снимались с производства, закрывались другие перспективные проекты. Например, отказались от проекта стратегического бомбардировщика М-50. Отказались от программы сверхзвуковых летающих лодок, которые рассматривали в качестве конкурентов ракете Р-7.
https://warhead.su/2019/05/07/hruschyov-i-raketnyy-trend-chto-poteryala-nasha-oboronka
На фоне такой популярности ракетной техники в то время сложно предположить, что в ходе испытаний могли что-то "потерять". Солдат заставили бы на пузе ползать до лета, пока б не нашли утерянный агрегат.
А что плохого, Василий, в том, что мой комментарий вас повеселил? Это же очень хорошо, что вы в нем усмотрели даже оптимизм! Надеюсь, вы правильно поняли, что оптимизм этот относится  к вопросу о грядущем конце «дятловедения»?
А меня, в свою очередь, повеселила непоколебимая  убежденность «маленького человека» во всемогуществе «больших людей», которые могут заставить солдат «…на пузе ползать  до лета, пока б не нашли утерянный агрегат» (как это вы здесь пишете).
Заставить солдат, в т.ч., ползать на пузе, «Главные Маршалы», тем более- Генералиссимусы, а также - Первые (Генеральные) Секретари ЦК КПСС и пр., конечно, могут. Это- дело нехитрое, и на то для них  солдаты и существуют! А вот если «карты лягут»  неблагоприятно, получить желаемый результат даже Царям не под силу. Потому что все они- всего лишь люди. А не Боги.
Вот, читаем докладную записку «Главного Маршала» (он же- известный всем по событию на Байконуре от 24.10.60. М.И. Неделин) и одного из руководителей испытаний -К.Н.Руднева  в ЦК КПСС от 3.06.58.
  «Докладываем:
     Комиссией по проведению летных испытаний ракет Р-7 24 мая 1958 года произведен очередной пуск ракеты Р-7,о чем нами было доложено Центральному Комитету КПСС сразу же после проведения пуска.
     С 25 по 29 мая метеорологические условия в районе падения головной части были чрезвычайно сложными, и воздушный поиск частей ракеты произвести не представилось возможным.
      Во второй половине дня  29 мая погода позволила выслать на поиск воронки самолеты и вертолеты…
     … В течение 31 мая и 1 июня  с.г. в районе воронки высажено с вертолетов 70 человек с необходимым инструментом и  запасами продовольствия. К исходу 1 июня в результате раскопок на глубине 7 метров найдена болванка от кассеты автономной регистрирующей магнитной системы АРГ-2. Сама кассета с записью важнейших данных о полете головной части еще не найдена. Ближе к центру воронки найдена плита- отметчик аппаратуры  министерства среднего машиностроения без ¼ отколовшейся части. Всего найдено и вывезено около 1000 осколков. Раскопка воронки, поиск кассеты АРГ-2 и осколков головной части продолжается…

  …По предварительным данным, причиной недолета ракеты является закипание кислорода в питающей трубе перед началом участка полета на конечной ступени вследствие ненормальной работы дренажно-предохранительного клапана.».

Как можно видеть, несмотря на «высочайшее повеление», в приведенном примере  сначала клапан (предположительно) подвёл, затем –погода «не позволила», а в результате- и «кассета с записью важнейших данных о полете головной части» не была найдена…
«Карты легли» неблагоприятно, и хоть заставь солдат землю рыть в самом прямом смысле слова, приходится доводить до сведения ЦК КПСС о неудачах, в т.ч., даже и в поисках этой «кассеты» с записью «важнейших данных»…
  Мне ведь, Василий, не дано  знать, нашли ли в 1959 году то, что искали аж даже посредством «прибора Кикоина», или же нет. Но в отличие от вас, верующего во всемогущество тех, кто может заставить солдат ползать на пузе, вполне допускаю, что могли искомый «объект» и не найти. И в таком случае этот «объект» валяется там по сей день, и ждет того, кто сделает это "открытие" (и- закрытие дятловедения).
Как знать, Василий!
   
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
« Последнее редактирование: 24.01.21 10:17 »


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | adelauda_glasha | Дед мазая

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

В течение 31 мая и 1 июня  с.г. в районе воронки высажено с вертолетов 70 человек с необходимым инструментом и  запасами продовольствия. К исходу 1 июня в результате раскопок на глубине 7 метров найдена болванка от кассеты автономной регистрирующей магнитной системы АРГ-2. Сама кассета с записью важнейших данных о полете головной части еще не найдена. Ближе к центру воронки найдена плита- отметчик аппаратуры  министерства среднего машиностроения без ¼ отколовшейся части. Всего найдено и вывезено около 1000 осколков. Раскопка воронки, поиск кассеты АРГ-2 и осколков головной части продолжается…
Коллега! Это вы к чему? Приводите аналогию с перевалом Дятлова? Где же там воронка и раскопки на глубине 7 метров?

Добавлено позже:
И в таком случае этот «объект» валяется там по сей день,
А воронка где?
« Последнее редактирование: 24.01.21 10:15 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Коллега! Это вы к чему? Приводите аналогию с перевалом Дятлова? Где же там воронка и раскопки на глубине 7 метров?

Добавлено позже:А воронка где?
Как и следовало ожидать, коллега nvry70, отреагировали вы незамедлительно!  Вот только первым (а не последним) вопросом ожидал "А воронка где?".
А так- вижу, что зря вы, коллега nvry70, Гегеля изучать отказались! Тогда бы и легче бы было  с вами разговаривать...
Но на ваш вопрос относительно воронки ответить, разумеется, могу: "Спросите у Главного Маршала- он знает!". Ну и всё остальное- соответственно...
А если спросите у меня- "Как спросить об этом у  Главного Маршала?", сразу скажу: не знаю.  Можете попробовать спиритический сеанс устроить- в дятловедении такие специалисты имеются, к ним обратитесь. Можете еще как-нибудь попробовать... Но я здесь не помощник.

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

А воронка где?
Чернобров воронки видел
Разворачиваемый текст
https://youtu.be/Ru5l82KqkFA

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Чернобров воронки видел
Воронки видел Темпалов, когда пролетал на самолёте.
Их и сегодня видно из космоса.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Чернобров воронки видел
Разворачиваемый текст
От взрыва, вспышку которого наблюдали очевидцы вечером 1 февраля 1959 года (одного из этих очевидцев нашел Архипов, о чем имеется сообщение в его последнем интервью; ссылки на других очевидцев, которые были допрошены Коротаевым  еще в 1959 году, можно найти  в интервью Окишева), воронки остаться, по идее, и не должно было.   
Как, например, не образовал воронки взрыв, повлекший 4.06.89. железнодорожную катастрофу на перегоне Аша-  Улу-Теляк под Уфой.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

например, не образовал воронки взрыв, повлекший 4.06.89. железнодорожную катастрофу
А в чём вы усмотрели аналогию? Там ракета не прилетела на железную дорогу. При взрыве дома в Магнитогорске, рядом с вами, тоже воронка не образовалась.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А в чём вы усмотрели аналогию? Там ракета не прилетела на железную дорогу. При взрыве дома в Магнитогорске, рядом с вами, тоже воронка не образовалась.
Да... С вами и в самом деле  очень трудно разговаривать...
Вы, извините,  случаем, не "чисто конкретный пацан" будете? Если оно так, тогда становится понятным, почему вы "с Гегелем не дружите". Но я в таком случае не в силах помочь (ни вам, ни Гегелю). 

Еще раз: почему при взрыве (в т.ч., ракеты) обязательно должна быть воронка??? Взрывы- разные бывают. 


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | koenig | adelauda_glasha | Дед мазая

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Еще раз: почему при взрыве (в т.ч., ракеты) обязательно должна быть воронка??? Взрывы- разные бывают.
Владимир, вы вот приводили в качестве примера документ о поисках в 1958 году головной части, после проведения летных испытаний ракет Р-7 24 мая 1958 года. Разумеется тот случай не имел непосредственного отношения к инциденту с группой Дятлова, но он дает информацию, о сложностях, с которыми сталкивались испытатели первых ракет серии Р-7.

В деле на листе 284 имеются показания отца Дубининой, который прямо заявляет, что в районе действовал полигон. С другой стороны существуют воспоминания Владимирова и Шумкова, которые вместе с участниками своих туристических групп наблюдали в этом районе оптическое явление. Кроме того, были высказывания прокурора Темпалова, о том, что при облете территории с вертолета он наблюдал воронки, подобные тем, которые он видел на войне. Кроме того, уже в наше время в тех местах бывал известный исследователь Вадим Чернобров, который лично видел эти самые воронки, и даже обнаружил в них слабое радиоактивное излучение.

Владимир, у вас ещё остались какие-то сомнения по поводу воронок и возможности существования в этой местности полигона ?
« Последнее редактирование: 24.01.21 19:28 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

уже в наше время в тех местах бывал известный исследователь Вадим Чернобров, который лично видел эти самые воронки, и даже обнаружил в них слабое радиоактивное излучение.
А ещё кроме этого известного исследователя кто-то лично видел в наше время эти самые воронки и даже обнаруживал слабое излучение?  Что это за такой уникальный персонаж за все 62 года?