Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 372 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (42,7%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,7%)
Нет, их убили другие
23 (22,3%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,4%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 103

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1323307 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:35

Про то что фляга была опечатана - можно ссылку на первоисточник?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

Т.е., турклуб УПи централизованно снабжал тургруппы спиртом и ,аж, за семью печатями? СиШи, значит, на печать плюнули и голову фляге свернули твёрдой рукой. М-да... Вы о чём, коллега? Каждый день новости...
« Последнее редактирование: 21.09.20 13:33 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Еще проблема : фляга в палатке была опечатана. Печать как там возникла ?
НГа предмет печати точно не скажу. Но обычно это печать выпускающей организации. То есть в данном случае - турклуба УПИ.
Что-то у меня крыша шифером зашуршала...
greencat,  откуда дровишки?
Мы до сих пор гадаем, что за фляга была у группы, а она вдобавок ещё и запечатана????


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Только из - за этого. Не понимаю, почему такая простая мысль не пришла исследователям в голову...
Почему вы решили, что добрый режиссер решил снять подозрение только с  мансей, подбросив спирт в палатку? Беглые зеки тоже не трезвенники, и романтики с 41 квартала. ТО, что убийство пытались выдать за несчастный случай, мы знаем.

Добавлено позже:
Аргумент ваш это ваша мародерская логика поведения, по которой вы считаете, что тот кто убил, непременно должен забрать себе все что ему надо из вещей убитых, вы, видимо, и сами так поступили бы. Манси не урки, не зеки, не лагерная зарвавшаяся гопота и не Иван Иванов. Майя привела аргументы, почему манси не брали спирт.
Можно предположить и такое: убийцы (в данном случае манси) выпили спирт. ПРишел Босс (в данном случае Куриков), накостылял им, заполнил флягу и отнес в палатку.
« Последнее редактирование: 21.09.20 15:08 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

greencat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 710

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 28.04.22 10:06

Starhunter, adelauda_glasha вроде как интервью с Шаравиным и Столбцов вроде тоже об этом упоминал. Давно было - нужно здесь искать в интервью. Да, да там же было еще , что это фляга то была Кривонищенко - типа ее кто - то из родственников опознал.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

ТО, что убийство пытались выдать за несчастный случай, мы знаем.
Вот тут вы ошибаетесь. За несчастный случай выдать произошедшее не получится.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Starhunter, adelauda_glasha вроде как интервью с Шаравиным и Столбцов вроде тоже об этом упоминал. Давно было - нужно здесь искать в интервью. Да, да там же было еще , что это фляга то была Кривонищенко - типа ее кто - то из родственников опознал.
Да, это я помню. Надо бы найти точную ссылку, как-то вскользь прошло. Разговор был, отец Кривонищенко (?) достал спирт на работе.


Поблагодарили за сообщение: greencat | galfind

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Вот тут вы ошибаетесь. За несчастный случай выдать произошедшее не получится.
Я-то как раз не ошибаюсь. Но половина участников форума и наверное на других форумах верят, что это был несчастный случай. И господин Курьяков тоже.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Я-то как раз не ошибаюсь. Но половина участников форума и наверное на других форумах верят, что это был несчастный случай. И господин Курьяков тоже.
Курьякову по должности положено. Боюсь, его "обтекающая сила" скоро станет мемом.


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Snow 2

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

И господин Курьяков тоже.
Пусть господин Курьяков (и вы, коллега!) попробует объяснить логику перемещения подгрупп. Посмотрим, что у вас выйдет.

greencat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 710

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 28.04.22 10:06

Иван Иванов. То есть турклуб УПИ централизованно ставил печати на бумажки и сургуч. В том числе и на флягу Кривонищенко. Это которую подбросили.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

Иван Иванов. То есть турклуб УПИ централизованно ставил печати на бумажки и сургуч. В том числе и на флягу Кривонищенко. Это которую подбросили.
Да вы открытие сделали, коллега! А Юдин , бедняга, 60 лет не знал ни о спирте, ни о печати с бумажкой... Фантастика! И со Слобцовым и Шаравиным не встречался, и этот момент не обсуждал. Да вы факир, коллега...
 И как это СиШи посмели государеву сургучную печать нарушить, государеву бумажку порвать и спирт употребить? Да ещё и с примкнувшими к ним поисковиками? Сочиняете вы ,коллега, лучше Ракитина.
« Последнее редактирование: 21.09.20 18:17 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:35

greencat, может, я что-то пропустил в их инервью, но не помню такого.
И еще - какой смысл опечатывать флягу? Это все равно, что опечатывать аптечку, ремнабор...
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Anatolii10

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Пусть господин Курьяков (и вы, коллега!) попробует объяснить логику перемещения подгрупп. Посмотрим, что у вас выйдет.
Почему я должен защищать версию Курьякова? Я считаю ее нелогичной как и прочие некриминальные версии.
Вы меня неправильно поняли. Я имею ввиду, что инсценировка все-таки удалась, раз кто-то верит в природные версии.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Я имею ввиду, что инсценировка все-таки удалась, раз кто-то верит
Инсценировка стопроцентно удалась. В неё уже 60 лет верят и долго ещё будут верить.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Иван Иванов | Snow 2

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Да, это я помню. Надо бы найти точную ссылку, как-то вскользь прошло. Разговор был, отец Кривонищенко (?) достал спирт на работе.
Во, это уже ближе. Юдин или просто не знал об этом (я уже писал, что спиртное обычно не афишируют раньше времени) или намеренно соврал, чтоб не подставлять отца Кривонищенко (тем более, что это бросило бы тень и на его погибших друзей).
А насчёт "печати" (если она и была) - я тоже много чего опечатывал, в смысле заливал парафином пробки/крышки. Герба конечно не ставил, но думаю и на той фляге его не было.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Starhunter. Да элементарно - что бы не пили спирт для медицинских целей. Насчет аптечки - тоже было. Но только часть препаратов. Сами понимаете каких. Я еще это застал.
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

galfind. Какой герб , на печати турклуба. С гербом печати так и называли - гербовые. Сейчас пару слов Вам в личном сообщении черкну. У штрафников сообщения долго ходят.
В следующий раз зайду лет через семь.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Нафига отцу Кривонищенко печать турклуба?

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

galfind. Вы не поняли. Фляжка была Кривонищенко. Наполнили ее спиртом, сказали в турклубе : " Спирт найден - для медицинских целей ". Фляжку там установленным порядком ( вроде тогда - сургучом )  опечатали, поставили печать - но на турклубовсуих печатях герба не было.
В следующий раз зайду лет через семь.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06


За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:35

ВэйС
Цитирование
Starhunter. Да элементарно - что бы не пили спирт для медицинских целей. Насчет аптечки - тоже было. Но только часть препаратов. Сами понимаете каких. Я еще это застал.
ВэйС, какие спецпрепараты в 58-59 году? На ум приходит только таблетки первитина и фенамина.
И опечатывать флягу со спиртом - ни разу не встречал в отчетах. Тем более, что опечатывать могли только то, что выдано централизовано, через турклуб, а дятловцам от турклуба вместо спирта показали дулю - доставали через знакомых...
INTER ARMA SILENT LEGES

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Манси убраны из этой истории, раз и навсегда.
Раз и навсегда манси убрать из истории не получится пока не будут найдены более весомые аргументы о чьей-то иной причастности.
Вопрос ведь в том, знали ли те, кто стал бы подбросить флягу, что манси не будут пить "принадлежавший духам" спирт? Могли и не знать. Но о пьянстве манси они точно знали. Как и то, что о них думают как о пьяницах. Потому я и говорю: наличие фляги со спиртом в палатке не является подтверждением ни версии, что было (именно) ритуальное убийство, ни что манси не участвовали. Конечно то, что Юдин утверждал, что спирта в группе не было, сильный аргумент в пользу "подбросили". А контраргумент, что Кр. взял, но не сказал -слабый аргумент. Опознали флягу или нет его родственники - тоже ни о чем. Но даже если у ребят спирта не было, не факт, что Юдин знал, что было у Зл. И действ. хотел ли тот его менять его на пушнину. С учетом неоднозначноти опермата "из Германии", все напоминает какую-ти игру с "доказательствами"..
Так что я в принципе не стал бы рассматривать флягу ни в каком смысле и версии.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Snow 2

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

Вы меня неправильно поняли. Я имею ввиду, что инсценировка все-таки удалась, раз кто-то верит в природные версии.
Абсолютно с вами согласен. Удалась. Но, это только часть игры, основная, но часть.

Добавлено позже:
И действ. хотел ли тот его менять его на пушнину.
Какая ещё пушнина? Не цитируйте глупости  "исследователей"!

Добавлено позже:
Нафига отцу Кривонищенко печать турклуба?
А нафига Георгию со товарищи эта печать? Спортклуб им спирт не выдавал. Это с чисто гипотетической точки зрения...

Добавлено позже:
Раз и навсегда манси убрать из истории не получится пока не будут найдены более весомые аргументы о чьей-то иной причастности.
Я вам рассказал, кем был Семён, а вы всё манси пытаетесь "привинтить" к этой истории, с шаманом, дубинами и сакральной клинописью. Удивляюсь...
« Последнее редактирование: 22.09.20 07:26 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Добавлено позже:Я вам рассказал, кем был Семён, а вы всё манси пытаетесь "привинтить" к этой истории, с шаманом, дубинами и сакральной клинописью. Удивляюсь...
Мне кажется, вы забыли главное, мало сказать- надо доказать. Здесь периодами появляются некто , кто утверждает на полном серьёзе, что знает, кем был Семён. Но реальные исследования пока ничего из этих домыслов  не подтвердили. Так что не надо здесь голословных заявлений.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 22:16

Иван Иванов. Это как бы тридцатые годы ( декабрь 1933 ) , запрещено было водку малым народам продавать. Там в головах были сумки , одежда какая - то . Про женщину - не скажу , там дело темное. То ли задушили, то ли утопили, то ли съели, то ли нет. А подкинутая кем - то фляга со спиртом - вообще : бред. Итак : Юдин говорит , что спирт не достали ( на секундц сделаем такое допущение ) - тогда зачем подкидывать то , чего не было ?  Еще проблема : фляга в палатке была опечатана. Печать как там возникла ?
А если бы фляжку со спиртом не нашли, ну не было бы её там,то и не вспомнили бы? Или она какая-то приметная была, может быть отца Кривонищенко?
Если бы не нашли, то Юдин бы всё равно сказал, что спирта не было в группе, или ему тогда это показалось бы подозрительным и он всё же сказал бы правду?
Как вот правильно учесть все эти обстоятельства?
Тут важным становится вопрос, а точно ли найденная фляжка была собственностью кого-то из дятловцев?
 

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Тамара Орлова, да и вообще строить линию непричастности манси только по наличию/ отсутствию фляжки это как? Причастность манси доказывается не фляжкой , а совокупной картиной происшествия.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Snow 2

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 22:16

Ну если всерьёз об этом говорят даже в передачах по телеку.И выставляют аргументом - точно не манси.Это прямо какой-то культ спирта у манси?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ну если всерьёз об этом говорят даже в передачах по телеку.И выставляют аргументом - точно не манси.Это прямо какой-то культ спирта у манси?
Манси клали бутылки с водкой в могилы своим покойникам и сами не выпивали его. Они вполне могут владеть собой .
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 22:16

Это Майя беседует с Шаравиным:
"М.П. : Фляжка со спиртом, которую Вы принесли из палатки, была полной? Кто её нёс,эту фляжку, кто разливал спирт, и кто конкретно пил спирт? Сколько человек? Сколько спирта выпили лично Вы, помните?

М.Ш. : Солдатская фляга со спиртом была почти полной. Флягу мы распили всем составом группы вечером за ужином. Лично я выпил порядка 60 гр.

М.П. : Михаил Петрович, вот эту фляжку со спиртом, что вы со Слобцовым взяли из палатки дятловцев, ее потом вернули в палатку? Прокурор Темпалов описывал уже пустую флягу с запахом спирта или водки. А что еще сказали вернуть в палатку из того, что Ваша группа принесла в лагерь ?

М.Ш. : Я не помню, что мы тогда вернули в палатку. Я тогда находился в состоянии, что определяют как ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС и совершенно не думал об истории. И на память не жаловался. Забывчивость появилась гораздо позднее."

Стандартный объем 0,75 литра.То есть фляжка стандартная. И ещё обращает на себя внимание, что велено было вернуть в палатку то, что взято.Может быть, важно было, чтобы фляжка отметилась в протоколе?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha