Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 376 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (42,7%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,7%)
Нет, их убили другие
23 (22,3%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,4%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 103

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1321951 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

Я жил в СССР с 1970 года. Скорее всего меня бы не заставили подписать. Во мне очень сильно развито чувство справедливости. Если бы я считал кого-то виновным в гибели туристов, то я бы все сделал, чтобы они были наказаны. И я не ставил себя на место поисковиков и солдатов. Я ставил себя на место место следователя, прокурора, судмедэксперта... В советское время всегда боролись с религией и т.д. И за случай с дятловцами советская власть ухватилась бы обеими руками. Только доказательств не было. Иначе вбили бы осиновый кол в ритуальные мракобесия.
 
С Многочисленными и воинственными чеченцами советская власть никогда не церемонилась. А с малочисленными и отсталыми "ритуальщиками" испугались? Так не бывает)

Мне лень искать в этой теме ответ только на один вопрос. Сколько "ритуальщиков" участвовало в этом? 5, 10, 20, 30?  Хотя бы примерно)


Поблагодарили за сообщение: Трашер

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:34

Проблема в чем - как процесс над ритуальщиками будет воспринят в мире? Если из сбития Пауэрса можно было сделать громкое шоу, где США как не хотели, но были в отходах жизнедеятельности, то процесс над ритуальщиками могли перекрутить как борьбу с религией, вспомните дело Нейланда - когда 15летнего пацана в 1964-м году поставили к стенке. Тогда СССР обвиняли в попрании норм права как внутреннего, так и международного.
проблемы такой бы не возникло, так как была стратегия выхода из подобных 'подстав'.
международная классификация болезней от 1955 года МКБ-7 учитывала и психические расстройства,
и поэтому 'ритуальщики' довольствовались бы лишь 'жёлтым домом' и капельницей с нейролептиками,
'карательная медицина' того времени известна в истории, но это интересный вариант ещё одной некой
гипотезы, так как поиск историй болезней такого типа из 'жёлтых домов' архивисты ещё вроде не освоили,
вдруг там и этот случай есть, а все гадают 60 лет, и история знает слабую психику аборигенов тех мест,
пьянеют, стреляются и др., так что секретность может объясняться просто архивом 'жёлтого дома'.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Сергей2931,  не менее пяти человек, возможно еще несколько присоединились позднее.

У меня другие впечатления от того как советская власть поступала в своих интересах. 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Как власть действует, Ефремов вам наглядный пример...
Коллега! Поясните подробнее про Ефремова.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Коллега! Поясните подробнее про Ефремова.
Желательно в соответствующей теме.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Это у вас ничего не работает. В вашей " версии" уже давно никто ничего не пишет и все устали.
Это вы, г-жа Дмитриевская, совсем зря. Сейчас начну писать в его версии. Я никогда не устану в его версии писать.

Добавлено позже:
В Москву доложат тут же, один из замов Кириленко и доложит! А у Москвы? У2 летают , амеры бомбой пугают, а Москва долго будет решать как замять дело?
В Москву, коллега, даже докладывать не будут. Сошлют на Колыму на местном уровне.

Добавлено позже:
Может быть вам рассказать, коллега, каким образом группа связывалась с "большой землёй"? А они связывались. Я могу, но, коллега, у вас нечего предложить в качестве обмена.
Коллега! Расскажите. Бартер я вам предложу.

Добавлено позже:
Я и не к тому, чтоб спорить, но - увы, факт в том, что поскольку ресурсы у власти не безграничные, то частенько она действует избирательно, решая в первую очередь наиболее острые вопросы, а второстепенные либо потом, либо проще засекретить.
Вот в этом вы, коллега, абсолютно правы.
« Последнее редактирование: 28.09.20 23:52 »

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Давайте сначала докажем, что ОШ там были и были именно в ночь с 1 на 2 февраля не раньше и не позже и уже потом будем классифицировать это явление как имеющее отношение к гибели группы и искать какую то связь. Всякие и всяческие световые явления люди видят до сих пор, от них никто не гибнет.
"Участники двух групп рассказывали, что они наблюдали 1 февраля вечером поразившее световое явление к северу от этих групп. Чрезвычайно яркое свечение какой-то ракеты или снаряда. Свечение было настолько сильным, что одна из групп, уже приготовившись спать, вышла из палатки и наблюдала это явление. Через некоторое время они услышали звуковой эффект, подобный сильному грому. Видевших и слышавших это явление можно разыскать. Студенты говорили, что они наблюдали эти явления дважды - 1 и 2 февраля". И все происходило "в р-не Отортена" (т.е. максимум в неск. км от группы). Не знаю, ОШ были или не ОШ, но что-то было и 1-ого и 2-ого февраля. В дни возможной гибели группы. Причем весьма масштабное, что вполне могло привести к гибели людей, наход. возле. Как вы читали протокол допроса, я не понимаю.
Так что вам надо доказывать, что явление не имело отношения к делу и группа погибла по другим причинам (или, м.б., в другом месте и другое время) или что был вброс дезинформации.
Но я вижу, есть много вопросов на которые вы не только не даете ответа, а просто игнорируете. ОИ вы продолжаете сводить к гостайне причем исключительно в хрушевское время. Почему? Потому что у вас нет ответа. Любой уважаюший себя исследователь не станет игнорировать вопросы, на которые его версия не дает ответа, а у вас - наоборот. Делаем выводы.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Коллега!  Но Вы который год молчите как рыба об лёд, что нам остаётся???
Вы не правы. Я дал вам Семёна и мотив преступления и объяснил, почему манси непричастны и почему дело нельзя закрыть с формулировкой "несчастный случай" или природные факторы. Даже то, что указывает на присутствие посторонних, у вас есть.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

"Участники двух групп рассказывали, что они наблюдали 1 февраля вечером поразившее световое явление к северу от этих групп. Чрезвычайно яркое свечение какой-то ракеты или снаряда. Свечение было настолько сильным, что одна из групп, уже приготовившись спать, вышла из палатки и наблюдала это явление. Через некоторое время они услышали звуковой эффект, подобный сильному грому. Видевших и слышавших это явление можно разыскать. Студенты говорили, что они наблюдали эти явления дважды - 1 и 2 февраля". И все происходило "в р-не Отортена" (т.е. максимум в неск. км от группы). Не знаю, ОШ были или не ОШ, но что-то было и 1-ого и 2-ого февраля. В дни возможной гибели группы. Причем весьма масштабное, что вполне могло привести к гибели людей, наход. возле. Как вы читали протокол допроса, я не понимаю.
Так что вам надо доказывать, что явление не имело отношения к делу и группа погибла по другим причинам (или, м.б., в другом месте и другое время) или что был вброс дезинформации.
Но я вижу, есть много вопросов на которые вы не только не даете ответа, а просто игнорируете. ОИ вы продолжаете сводить к гостайне причем исключительно в хрушевское время. Почему? Потому что у вас нет ответа. Любой уважаюший себя исследователь не станет игнорировать вопросы, на которые его версия не дает ответа, а у вас - наоборот. Делаем выводы.
Выводы вы какие делаете? Какие-то неназванные студенты якобы что то видели 1 и 2 февраля? И что дальше? На такие протоколы как раз и не ссылаются уважающие себя исследователи. Потому что это филькина грамота без имен и фамилий. Но я то не настаиваю, обо мне вы вольны думать все что угодно, я вас насильно в своей теме не держу. Загляните к " уважающим себя" в ракетно-техногенную. Несколько лет ищут, найти ничего не могут, один нескончаемый позор, который привел к тому, что ЭТО перевели из раздела версий в раздел исследований. Вот им и задайте вопросы как ОШ ломает лопатку, изымает глаза и язык, и ломает рожки подъязычной кости. А ко мне с этим приставать не нужно. Кстати, запусков ракет на 1 февраля не нашлось. Ничего так и не нашлось. К ним идите.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

"Участники двух групп рассказывали, что они наблюдали 1 февраля вечером поразившее световое явление к северу от этих групп. Чрезвычайно яркое свечение какой-то ракеты или снаряда. Свечение было настолько сильным, что одна из групп, уже приготовившись спать, вышла из палатки и наблюдала это явление. Через некоторое время они услышали звуковой эффект, подобный сильному грому. Видевших и слышавших это явление можно разыскать. Студенты говорили, что они наблюдали эти явления дважды - 1 и 2 февраля". И все происходило "в р-не Отортена" (т.е. максимум в неск. км от группы).
Для меня это самое интересное, наверно. Тогда многое сложилось бы. Но нужны документальные факты. С этим пока проблема.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Коллега, т.е. злой шаман, совершая свое колдунство, глаза и язык забрал, лопатку сломал и пробил головы Рустему и Тибо... От реальности это так же далеко, как до луны! Вы представление не имеете, зачем проделаны эти "манипуляции". Единственное, что в версии верно, это посторонние. Вы прочитали Ракитина и твёрдой рукой заменили политкорректных парашютистов Иваныча на колдуна со товарищи. Ну,правильно! Духи манси не могут ломать рёбра и пробивать головы, а колдун могёт...


Поблагодарили за сообщение: Трашер

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Выводы вы какие делаете? Какие-то неназванные студенты якобы что то видели 1 и 2 февраля? И что дальше? На такие протоколы как раз и не ссылаются уважающие себя исследователи. Потому что это филькина грамота без имен и фамилий.
С таким подходом и ваша версия ни чем не лучше филькиной грамоты. Имена и фамилии мансей -убийц ГД  у вас есть? Протоколы, подтверждающие факт насильственного умерщвления студентов дубиной из священной лиственницы покажете? Собственно сами орудия преступления игде?

Т.е. у вас ничего нет кроме собственных умозаключений на основе догадок, чтения исторической литературы  и интерпретация событий по фоткам сомнительного качества.
Причём если порассуждать логически, то прокол виден за проколом.. К примеру Вы тут много постили ужасных фоток с трупами... на которых яко бы видны следы от верёвок, от прикладов, от палок и от пыток.. Т.е мы правильно поняли, что коварная совецкая власть, умело скрывая преступления кровожадных мансей, дабы не уронить свой международный имидж, тупо забила болт на фотки  с трупами и на видимые на них улики , которые Вы, даже  по прошествию 60 лет смогли легко рассмотреть внимательным опытным взглядом и прийти к выводу о виновности мансей ? ;)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вы не правы. Я дал вам Семёна и мотив преступления и объяснил, почему манси непричастны и почему дело нельзя закрыть с формулировкой "несчастный случай" или природные факторы. Даже то, что указывает на присутствие посторонних, у вас есть.
Коллега, т.е. злой шаман, совершая свое колдунство, глаза и язык забрал, лопатку сломал и пробил головы Рустему и Тибо... От реальности это так же далеко, как до луны! Вы представление не имеете, зачем проделаны эти "манипуляции". Единственное, что в версии верно, это посторонние. Вы прочитали Ракитина и твёрдой рукой заменили политкорректных парашютистов Иваныча на колдуна со товарищи. Ну,правильно! Духи манси не могут ломать рёбра и пробивать головы, а колдун могёт...
Да чтож такое, а???
Семён Семёныч, ай!, Иван Иванов.

Ну был Золотарёв шифровальщиком, в свободное время подрабатывал инструктором на турбазах, голову проветривал.
И однажды разведка неназванного государства решила изъять гениального шифровальщика из убогой советской действительности, принудительно переселив в сияющий мир капитализма. Ну бывает, дело житейское  *DONT_KNOW*  Чего только на свете не бывает.
Однако - какие Ваши доказательства?(с)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Однако - какие Ваши доказательства?(с)
Коллега, а докажите - ка мне, что фраза " Здесь продаётся славянский шкаф?" является паролем? Я посмотрю, что у вас выйдет.
 Я даже вам подскажу, включая фразу в фильм, режиссёр явно проконсультировался с разведчиками и они подсказали, как будет правильно.Правда, они дали совсем упрощенный вариант, но, настоящий. И, так. Что указывает, что фраза - пароль?
« Последнее редактирование: 29.09.20 13:09 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Потому как Вы не знаете правильный отзыв.
Оффтоп (текст не по теме)
Шпион Вася живёт этажом выше. Так что - за НАШУ победу, прозит  *DRINK*
Вот, коллега! Мне известен правильный ответ, а вам - нет. Поэтому, не требуйте доказать вам то, в чём вы совершенно не разбираетесь. Извините,
 в вашем лице ,коллега, я обращаюсь ко всем участникам обсуждения. Нельзя доказать что либо незнающему человеку. Это как объяснять попуасу что такое смартфон. Попуас решит, что объясняющий идиот.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вот, коллега! Мне известен правильный ответ, а вам - нет. Поэтому, не требуйте доказать вам то, в чём вы совершенно не разбираетесь. Извините,
 в вашем лице ,коллега, я обращаюсь ко всем участникам обсуждения. Нельзя доказать что либо незнающему человеку. Это как объяснять попуасу что такое смартфон. Попуас решит, что объясняющий идиот.
Так откройте нам истину, коллега.  :)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Так откройте нам истину, коллега.  :)
Что конкретно вы хотите знать? Не на все вопросы можно отвечать.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Вы представление не имеете, зачем проделаны эти "манипуляции".
Коллега! Так просветите, -  зачем, - чтобы мы получили представление.

Добавлено позже:
не требуйте доказать вам то, в чём вы совершенно не разбираетесь. Извините,
 в вашем лице ,коллега, я обращаюсь ко всем участникам обсуждения. Нельзя доказать что либо незнающему человеку.
Ну, коллега. Кое-то что мы знаем.

Добавлено позже:
Что конкретно вы хотите знать?
Ну, к примеру, что там испытывали и с каким заданием Золотарёва внедрили в группу?
« Последнее редактирование: 29.09.20 14:16 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Ну, коллега. Кое-то что мы знаем
Вот в этом я сомневаюсь... Вы знаете ,что такое информация оперативная и информация стратегическая? А начинать мне придётся именно с этого. Боюсь, коллега, вы требуете невозможного. Неделю долбить клавиатуру и одним пальцем... Сумасшедшая идея!

Добавлено позже:
Ну, к примеру, что там испытывали и с каким заданием Золотарёва внедрили в группу?
Да ничего там не испытывали, ни до, ни после. Это всё фантазии дятловедов. И Золотарёва никто в группу не внедрял. Кто придумал эту муть про внедрение? А, фантазёр Ракитин, наверное! Наоборот, группа была скомплектована под Семёна.
« Последнее редактирование: 29.09.20 14:39 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Вы знаете ,что такое информация оперативная и информация стратегическая?
Это нам знать совершенно необязательно.

Добавлено позже:
группа была скомплектована под Семёна.
Это неожиданное сообщение. Значит,перед Семёном была поставлена какая-то задача.
« Последнее редактирование: 29.09.20 14:47 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Это нам знать совершенно необязательно.
Тогда вы ничего не поймёте. Предлагаю перебраться в мою тему. Колдунство тут кругом, шаманы, сущности на елках...

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Проанализировал версию ритуального убийства манси студентов лыжников в 1959 году. Нас сразу же встречает голословное вступление -"Я, Саша Ветер, занимался расследованием гибели группы Дятлова в течении трех лет... Я раскрыл это дело... полностью..."  отбивающее желание продолжать дальнейшее чтение, но я человек пытливый и как и многие хочу докопаться до истины, раз заявляется что  полностью раскрыта тайна перевала Дятлова я не могу это не прочесть. Далее я буду просто цитировать со своими комментариями
Изучая историю расследования дела группы Дятлова, любой читатель набредает на факт, что первыми подозреваемыми по делу были местные жители, представители народа манси.
Это очевидность, местное население практически полностью состояло из манси.
Из дневника Зинаиды Колмогоровой мы ясно узнаём, что участники похода шли по свежему следу охотников манси: "Вдоль Ауспии проехали манси. Виден след, зарубки, видна тропа" (Походный дневник З. Колмогоровой)
Еще одна очевидность, это край манси, они там охотятся и вполне естественно что туристами были замечены их следы
Случай с женщиной-геологом, которая ранее предположительно была убита местными жителями из-за осквернения святыни, вначале всплыл как аналог для следствия.
Это чья-то фантазия, следователь Темпалов исключал нападение людей. А допросы людей неотъемлемая часть любого уголовного дела, в нем всегда есть свидетели. Охотников допросили, т.к. они были в непосредственной близости от места гибели туристов в первой половине февраля, и могли дать какую-либо информацию полезную для следствия. К вашему сведению существует несколько видов допросов, допрос обвиняемого, допрос подозреваемого и допрос свидетеля. Согласно уголовному кодексу свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела. Манси Бахтияровы были допрошены как свидетели, а не как подозреваемые. Как и все кто был допрошен в рамках этого уд.
Далее идет очень долгое и муторное повествование (которое я осилил с большим трудом) о восстаниях на территории ссср (в которых манси вообще не участвовали) суть которого сводится к тому что госпожа Дмитриевская вместе с господином Ветром пологают, что манси ненавидели все что связано с красным знаменем, и посчитали несчастных свердловских студентов виновных во всех тяжких грехах, от раскулачивания шаманов до репрессий, от религиозной нетерпимости до уничтожения окружающей среды, даже припомнили нечастным лыжникам крещение всея Руси.  Далее авторы версии в публицистическом стиле рассказывают о связи манси с индейцами и о традиции снимать скальп, что является плавной подводкой  к «выдранному» языку и «выколотым» глазам Дубининой. Затем авторы ловко приписывают "китовую пещеру" к святилищам манси, которую якобы посещали туристы и всерьез полагают что Гося Дятлов которому лень было делать лабаз 31 января стал бы продлевать себе маршрут, посещением Ушминской пещеры, хотя ни то ни другое не описано в дневниках и не запечатлено на пленках дятловцев. После чего уже идет полный сюр про эзотерику, который мой мозг был уже не в состоянии осилить.
А завершается это все красивой вставкой "используемой литературы" подражая таким образом научной статье, и голословным заключением о том что якобы имелся мотив для совершения убийства группой местных лиц, манси, не приводя при этом ни одного доказательства (хотя-бы прижизненности удаления языка для начала, потому как гистология четко дала ответ на вопрос, язык ампутирован посмертно).  Что же остается только горько усмехнутся, очередная байка без единого намека на здравый смысл.


Поблагодарили за сообщение: tol2013

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Кирилл Верхов, вы уверены что ознакомились со всеми пятью статьями, включая последнюю? Иначе, к чему эти цитаты? Прочитав начало версии строить умозаключения , крайне опрометчиво. Позиция " неасилил" для человека с претензией на конструктивную критику смешна.

Если вы плохо видите ссылку, я привожу ее еще раз.

http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-2docxshtml.shtml
« Последнее редактирование: 29.09.20 16:06 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Кирилл Верхов, вы уверены что ознакомились со всеми пятью статьями, включая последнюю? Иначе, к чему эти цитаты? Прочитав начало версии строить умозаключения , крайне опрометчиво. Позиция " неасилил" для человека с претензией на конструктивную критику смешна.
Это не позиция, и ни о какой критике даже речи нет, ибо критиковать здесь нечего, это набор домыслов и фантазий, с реальной картиной произошедшего ничего общего не имеющий. Атропин сохраняется в трупе длительное время и может быть обнаружен спустя много месяцев после захоронения. Атманаки ночевал в юрте Бахтиярова и никто ему глаза не выколол и язык не выдирал, кроме того туризм в ссср развился не в 1959 году, а много раньше, много групп ходило по северному Уралу, в районе перевала так же были другие группы и никто на них не нападал. Ни одной капли крови на кедре настоящим следствием обнаружено не было, Иванов же в 1990 году писал сказку для сми, и даже в этой сказке не нашлось места "ритуальному убийству", а была притча о шарах. Русские допрошенные Ивановым отрицали убийство манси, так что у следствия не было ни тени сомнения в невиновности манси. Никакие святые места дятловцы не проходили, молебную гору посещать русским разрешается но дятловцы ее не посещали, вы занимались мартышкиным трудом собирая  свидетельства из литературы о зверствах манси, поскольку даже в истории славян было язычество и я уверен без труда можно найти подобное чтиво в интернете касательно многих народов, манси здесь ничем не выделяются, к Казымскому восстанию народность манси не имеет никакого отношения, ровным счетом как и к мандаладе, вы приписали к манси чуть-ли ни все восстания на территории ссср, и сделали из них каких-то слабоумных дикарей, которым без разницы кого вольнуть, пусть хоть это будут бедолаги лыжники, вреда никому не делавшие. Дятлова не интересовало посещение мест не входивших в его маршрут, он и так отставал по графику, и не сдал лист маршрутной комиссии в спорт клуб, поэтому прекрасно понимал что ему грозит если не уложится в срок. Даже без всего что я сказал, и без всего что мог бы еще сказать (но вижу смысла в этом нет), интуитивно любой здравый человек понимает, несчастные студентыникому не нужны и никто их не убивал. Нет я не фанат снегодосочных версий, здесь куда более проще, и в тоже время страшнее, но таким как вы проще видеть черное там где белое, и игнорировать выводы следствия, что же, флаг вам в... На этом вас и оставляю, свой вердикт я высказал

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

и сделали из них каких-то слабоумных дикарей,
Во! Один в здравом уме нашелся! Коллега, ваш мозг явно не поражён парами гептила, метанола и проч., не засело в нём и злое шаманское колдунство. Да здравствует здравый смысл!
« Последнее редактирование: 29.09.20 17:27 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Во! Один в здравом уме нашелся! Коллега, ваш мозг явно не поражён парами гептила, метанола и проч., не засело в нём и злое шаманское колдунство. Да здравствует здравый смысл!
Вы верное подметили, ракеты с самоисчезающими обломками это может и круто но когда речь идет о гибели людей в глухой тайге, говорить о каких-то ракетах... Ну а что касается мансийских шаманистов мстящих туристической группе за хантов... за насильственное крещение (которое еще неизвестно, было ли насильственным)... и прочие смертные грехи которые дикие вогулы приписали студентам лыжникам... Здесь комментарии просто излишни...

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Здесь комментарии просто излишни...
Какие ещё комментарии? Фляжка со спиртом в палатке осталась, на видном месте... Какие, к чёрту, манси?

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Выводы вы какие делаете? Какие-то неназванные студенты якобы что то видели 1 и 2 февраля? И что дальше?.. Несколько лет ищут, найти ничего не могут, один нескончаемый позор.. А ко мне с этим приставать не нужно.
И у вас точно так же. Ничем вы, в `е`том смысле, от подобные "исследователей" в любой другой теме не отличаетесь. И я пристаю не к вам, а к вашей версии. Надеюсь, вы в состоянии разделять одно от другого.
Из сооб`ш`ений неназванных студентов следуют две возможности: или `е`то правда или `е`то не правда. Если правда, то непонятно с чего вдруг манси решили кого-то ритуально убить под такую конанаду? Вместо чтобы бежать сломя головы куда подальше. По мне так очень интересный вопрос если бы я был сторонником вашей версии. Если не правда, то непонятно кто и почему ее распространял? Чтобы увести обш. мнение (и следствие) от манси? Именно власти покрывали манси - по вашей версии. А если распространяли не власти, то кто? С какой целью? Разумеется, ответов у вас нет как, честно говоря, нет и версии. А есть лит. произведение "по мотивам" качество которого я оценивать не берусь. Вот такие выводы я делаю.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

всю картину убийства  , особенно на религиозной почве могли иметь только должностные лица ( следователь, прокурор, судмедэксперт), которые болтать не стали бы в любом случае.
Никто не имел не только «всей картины», а даже её кусочека. Были всего лишь мутные подозрения тов. Проданова возможно подкрепленные некоторыми данными СМИ первой пятерки - из тех которые не слишком соответствовали смерти от переохлаждения. Но Проданов накрутил ими Кириленку, а тот, не будь дурак, совершенно справедливо предположил, что для него, для Кириленки, будет гораздо лучше если никакими человеческими жертвоприношениями на первобытно-религиозной почве, руководимая им область не прославится. И просто запретил копать в эту сторону. Ураган, и усе дела.  Ибо если виновных выявить, то суда уже не избежать, а стало быть не избежать и широкой огласки, даже если суд будет закрытым. Товарищей из ЦК он мог либо не проинформировать о своих подозрениях вообще, либо проинформировав, убедить их в большей политической целесообразности «урагана»
Можно было бы допустить что потом, когда всё поутихло, на мансей выпустили Контору, всех раскололи, судили закрытым заседанием где нибудь в другой области, и отправили к тем духам которые их на всё и сподвигли. Но местная ФСБ вроде бы однозначно отрицала участие Конторы в этом деле, а врать не для прикрытия собственной, сугубо личной задницы, а во имя государственных интересов, чиновникам просто в лом. Поэтому, если бы неснятый гриф мешал сказать правду - нашли бы обтекаемую формулировку для ухода от прямого ответа. Как это обычно и делается. Да и нынешние манси, хоть что-то об этих арестах помнили бы.
Так что никаких продолжений скорее всего не было и никто, до сих пор, ничего точно не знает.

7 марта 1959 года в газете "Правда" выходит постановление о реабилитации лиц, расстрелянных по приговору тройки Остяко-Вогульского округа от 03.01.1938 года
https://starina.ru/pic.php?id=81973149

🔎 🔬 🔭 ❓
« Последнее редактирование: 30.09.20 06:20 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Возможная причина, почему отпустили манси:

пришло (до сих пор не подтвержденное) сообщение о нарушении моратория. Иванов и партийные руководители запаниковали, представили страшные картины, как советские солдаты бьют прикладами комсомольцев, главное на подчиненной им територии (!) и решили вообще отказаться от версии убийства и свалить все на природу.

Добавлено позже:
скомплектована под Семёна
В том числе трое радиотехников. Они же - стороны любовного треугольника. Вряд ли кому-то приятно просто отдыхать в таком составе. А вот если Родина прикажет - хочешь не хочешь пойдешь и с бывшим в одной команде.

Добавлено позже:
несчастные студентыникому не нужны
По-вашему убивают только президентов? Может быть у меня интуиция плохо развита, а по логике там было именно убийство. Травмы, некоторые странности, указывающие на инсценировку.
« Последнее редактирование: 29.09.20 21:10 »