Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 373 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (42,7%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,7%)
Нет, их убили другие
23 (22,3%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,4%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 103

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1321974 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Я вам рассказал, кем был Семён,
Ещё, расскажите, коллега, с каким заданием Семёна отправили в поход?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:48

Тамара, поисковики начудили на месте происшествия и попытались таким макаром вернуть все в первоначальное состояние
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 13:09

Тамара, поисковики начудили на месте происшествия и попытались таким макаром вернуть все в первоначальное состояние
Конечно, кто же знал, что через 60 лет их попросят вспомнить в деталях обо всем происшедшем.Но он назвал фляжку "солдатской", значит, была стандартная.Неизвестно, наверное, какая была у отца Кривонищенко, у моего отца была нестандартная плоская из нержавейки, кто-то ему сделал из умельцев.Хотела найти сфоткать, не нашла. Что могло значить само присутствие фляги на месте - непонятно. Почему это увязывают с людьми, убившими туристов?Это вообще вопрос случайности даже, а не принципа.Шаравин или кто-то из них положили уже в палатку, наверное на видное место. А где они её взяли, может и не на самом виду.Да и вообще, фляжка такая - не самый броский предмет,можно и не заметить.
« Последнее редактирование: 22.09.20 14:16 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Тамара Орлова,; фляжка была сразу где то неглубоко, по моему сразу у входа где были ведра и топоры, спирт держали на холоде
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 13:09

СЛОБЦОВ БОРИС ЕФИМОВИЧ, 1939 г.р., студент III курса энергетического факультета УПИ, группа 381, русский, член ВЛКСМ, проживает в Свердловске.
       Допрошен прокурором следственного отдела прокуратуры Свердловской области мл. советником юстиции Романовым 15 апреля 1959 года (листы 298-300 УД).
       «26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег и убедились, что людей нет, а находившиеся в палатке вещи не трогали. Со мной был студент Шаравин.
       Из палатки вещи доставали 27 и 28 февраля 1959 года. При этом присутствовали студенты Брусницын и другие.
       Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость - спирт или водка, в ногах лежали продукты в мешках, одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а под ними разостланы были рюкзаки. У входа висела куртка Слободина, в грудном кармане которой находились деньги примерно 800 руб. В палатке была, видимо, развешена простыня, которая была разорвана и часть ее выступала наружу».

       Как следует из протокола, ПЕЧКА Слобцовым не отмечена, зато спирт идентифицирован безошибочно (прим.-А.С.).

 "... Палатка была обнаружена на склоне вершины "1079", в 100-150 м от вершины на северо-восток. На первый взгляд палатка представлялась занесенной снегом, но когда мы рассмотрели ее, то увидели, что палатка со стороны входа держалась на центральном колышке и была хорошо укреплена веревками. Другой ее край тоже держался на коле, но, т.к. средина палатки была завалена снегом, а скаты палатки с наветренной стороны были сильно разорваны, то край опустился и оказался под снегом.
    "... ЧЕРНЫШЁВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, пом.начальника штаба в/ч 6602 по обучению,  допрошен прокурором-криминалистом Свердловской области Ивановым 11 марта 1959 г. (листы 88-93 УД).  В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом, и, как были расположены вещи, удалось рассмотреть только при откапывании ее. Палатка была установлена капитально. На снегу была подготовлена ровная площадка, на снег положены лыжи скользящей поверхностью вверх, на них уже лежало дно палатки. В самой палатке внизу были положены телогрейки (в сторону от склона), рюкзаки пустые были разложены по палатке. В этой же стороне палатки (к склону) у каждого лежали личные вещи. В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, концентраты и др. вдоль всей палатки, на стороне склона, находились 8 пар ботинок и 7 шт. валенок. ПЕЧКА НАХОДИЛАСЬ ПРИМЕРНО В СЕРЕДИНЕ ПАЛАТКИ В РАЗОБРАННОМ ВИДЕ И В ЧЕХЛЕ. Вообще в палатке находились почти все личные вещи туристов и общественное снаряжение: ведро, топоры, кружки, чашки. Чей рюкзак, в каком месте лежал, я не знаю, товарищи, которые знали, что лежало, называли владельцев вещей, а я этого не знал».

       27 февраля после 16 часов вертолёт высадил группу с Чернышовым в районе найденной палатки. На следующий день, т.е. 28.02 он утверждает, что «в палатку засунуться было невозможно». Тогда как до этого 26.02 в палатке уже побывали Слобцов и Шаравин, по показаниям Брусницына разбор палатки начали 27.02 с утра, а Чернышов, а на разборе палатки появился лишь 28.02"
Перевал Дятлова без тайн. 13. Сведения поисковиков
Александр Соханский


То есть " в палатку засунуться было невозможно" , но спирт был найден.В палатке лежал у входа, то есть на видном месте?

Добавлено позже:
По виду - фляга не самый заметный предмет.
« Последнее редактирование: 22.09.20 14:43 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:48

Тамара, тогда особого разнообразия во флягах не было. Либо военная (армейская) либо трофейка, либо сами сделали.
« Последнее редактирование: 22.09.20 15:34 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Тамара Орлова

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Добавлено позже:А нафига Георгию со товарищи эта печать? Спортклуб им спирт не выдавал. Это с чисто гипотетической точки зрения...
Да мне вообще непонятно про печать. Я думаю, что "опечатана" означало, что крышка залита чем то типа парафина, чтоб спирт не выдохся. С другой стороны, 59 год я не застал, фиг знает что там было, может пломбу какую и ставили.
В 80-х такого точно не было (чтобы что-то опечатывать) - я тогда в активе турклуба института состоял. А остальном всё схоже.
Ну и, спирт турклуб, конечно, не выдавал) А то б у нас каждый день в поход ходил бы весь институт))


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:48

Интересен первоисточник опечатанной фляги.
INTER ARMA SILENT LEGES

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 13:09

Чернышов вообще не отмечает фляжку особо среди остальных вещей в палатке : "... Вообще в палатке находились почти все личные вещи туристов и общественное снаряжение: ведро, топоры, кружки, чашки. Чей рюкзак, в каком месте лежал, я не знаю, товарищи, которые знали, что лежало, называли владельцев вещей, а я этого не знал».

Добавлено позже:
Из :  Перевал Дятлова без тайн. 13. Сведения поисковиков
Александр Соханский


" ТЕМПАЛОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ, прокурор города Ивделя, допрошен прокурором-криминалистом следственного отдела облпрокуратуры мл. советником юстиции Романовым 18 апреля 1959 года (листы 309-312 УД).
     …28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов, которая находилась от гребня отрога высоты 1079 - в 150 метрах. Осмотр палатки показал мне, что в ней имеются все личные вещи студентов. "... В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала, сухари, сахар, фляжка пустая из под спирта или водки, запах ощущался, так же фляга с напитком (налитым?) приготовленным к употреблению какао разведено водой и естественно замерзла, около сала нарезанного мною был найден большой нож..."
То есть была ещё одна фляжка, тоже осталась на месте.

А что там со спиртом?
« Ответ #10 : 16.10.12 13:38 »
Цитирование ПоблагодаритьУведомить администрацию
Цитата: ВАЛЕРИЙ - 16.10.12 12:22
Юдин утверждал что спирта в группе не было.
Не совсем так.

"А вот спирт, которого группа в поход не брала, но в палатке его нашли, вот я теперь, анализируя ситуацию, предполагаю, что его принес Юра Кривонищенко, потому что у них в закрытом городе Челябинск-40, у них этот спирт продавался свободно. Ну это... Игорь меня об этом не поставил в известность... Ну, может быть, его об этом попросил Игорь, а может быть, Юрка сам проявил инициативу. И потом, когда я раздавал опознанные мной вещи, я раздавал родственникам, то родственники Юры Кривонищенко фляжку опознали, поэтому вопрос закрыт. Я предполагаю, что этот спирт принес Юра Кривонищенко" (Юдин).

"А что там со спиртом" очень занятная тема.
« Последнее редактирование: 22.09.20 22:53 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Тамара Орлова,  Чернышов говорил то, что от него хотели услышать.
Обратили внимание где снимались показания?
Протокол допроса свидетеля Чернышова
11 марта 1959 г. прокурор-криминалист Свердловской области Иванов

 допросил в квартире

Чернышова в качестве свидетеля, с соблюдением ст. 162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчество Чернышов Алексей Алексеевич
2. Год рождения 1918

3. Место рождения: д. Варигово Верхониженский район, Кировской области
4. Национальность русский.
5. Партийность б/партийный
6. Образование: 9 классов.
7. Занятие: а) в наст. время пом. начальника штаба в/ч 6602 по обучению.
б) в момент, к которому относятся показания: там же, капитан.
8. Судимость : не судим.
8. Постоянное место жительства: г. Ивдель, ул. Павлика Морозова, 26
9. Паспорт: -
10. В каких отношениях состоит с обвиняемым: -
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден.
Чернышов (подпись)


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 13:09

Вообще-то не имеет никакого значения, был спирт или нет в палатке или среди вещей дятловцев,  в версии ритуального убийства. Если бы манси пришли с ними разбираться, то уж точно, не в первую очередь они стали бы искать спиртное. 

Добавлено позже:
А Темпалов был допрошен 18 апреля.
« Последнее редактирование: 22.09.20 22:59 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Тамара Орлова,  они бы искать спирт вообще бы не стали.
Для тех кто пришёл спирт смертный грех.

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 13:09

Да я думаю, что никто не стал бы искать спирт из тех, кто нападал на них, манси это или кто-то ещё.Несмотря ни на что.Ни на число нападавших, ни на оружие, время суток или что другое.Ситуация слишком напряжённая для этого.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Snow 2

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

А вот спирт, которого группа в поход не брала, но в палатке его нашли,
Почему нужно было скрывать от Юдина, что в группе есть спирт? Что здесь говорит Юдин, понятно. Пытается объяснить найденный спирт, вот и придумывает объяснение. Какие у него варианты? Либо сказать, что подбросили, либо не знал. Вполне разумно, что он не начинает с "подбросили".

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

"А вот спирт, которого группа в поход не брала, но в палатке его нашли, вот я теперь, анализируя ситуацию, предполагаю, что его принес Юра Кривонищенко, потому что у них в закрытом городе Челябинск-40, у них этот спирт продавался свободно. Ну это... Игорь меня об этом не поставил в известность... Ну, может быть, его об этом попросил Игорь, а может быть, Юрка сам проявил инициативу. И потом, когда я раздавал опознанные мной вещи, я раздавал родственникам, то родственники Юры Кривонищенко фляжку опознали, поэтому вопрос закрыт. Я предполагаю, что этот спирт принес Юра Кривонищенко" (Юдин).
Ну вот это уже понятнее. Думаю, так и было. Сюрприз на ДР например. А Юдин ушёл раньше, потому и не знал.


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Дмитриевская | KUK

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Интересно [девки пляшут]  %-)
Как Ю.Ю. мог раздавать вещдоки ?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:48

INTER ARMA SILENT LEGES

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Starhunter,  смотри, Ю.Ю. ... потом, когда я раздавал опознанные мной вещи, я раздавал родственникам...

Я раздавал опознанные мной вещи...
Это как возможно?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:48

.Глаша, судя по УД, Юдин был "дежурным понятым" на опознании вещей.
INTER ARMA SILENT LEGES

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Да я думаю, что никто не стал бы искать спирт из тех, кто нападал на них, манси это или кто-то ещё.Несмотря ни на что.Ни на число нападавших, ни на оружие, время суток или что другое.Ситуация слишком напряжённая для этого.
А и не надо искать. Достаточно спросить.

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Ну вот это уже понятнее. Думаю, так и было.
Можно было скрывать отсутствие спирта только до момента, пока не поставили в первый раз палатку (все равно бы спросили, "что у тебя там?" если видно, что фляга полная). Тогда какой в том смысл? Кроме того, когда у ЮЮ заныл седал. нерв, можно было сделать спиртовой компресс. Получается, о спирте знали, но молчали и не делали? Зл.,м.б., так мог бы поступить. Особенно в свете последней статьи КП. Но не братья-студенты (пусть и бывшие).
Какой смысл был скрывать спирт до лыжной части похода? А по дороге спирт могли достать только на 41-км.
« Последнее редактирование: 24.09.20 18:33 »

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Достаточно спросить
Главное, вежливо. *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: galfind

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Можно было скрывать отсутствие спирта только до момента, пока не поставили в первый раз палатку (все равно бы спросили, "что у тебя там?" если видно, что фляга полная). Тогда какой в том смысл? Кроме того, когда у ЮЮ заныл седал. нерв, можно было сделать спиртовой компресс. Получается, о спирте знали, но молчали и не делали? Зл.,м.б., так мог бы поступить. Особенно в свете последней статьи КП. Но не братья-студенты (пусть и бывшие).
Какой смысл был скрывать спирт до лыжной части похода? А по дороге спирт могли достать только на 41-км.
У Кривонищенко наверняка было достаточно причин, чтоб не светить спирт всем вокруг.  А у Юдина было достаточно причин не рассказывать о спирте, даже если б он о нём знал.

  Как известно, в официальном походе - официально сухой закон. Руководитель - должностное лицо, он юридически отвечает за здоровье участников похода, и обязан принимать соотв. меры. В данном случае - будет вынужден либо конфисковать спирт, либо делать вид, что ничегошеньки о нём не знает. Посему, до подходящего случая, никто не заявляет руководителю о наличии у себя спиртного - так удобнее всем.
  Теперь девушки. Они тоже большой радости не испытают, узнав что парни собираются квасить в походе. И парни это прекрасно понимают, и стараются не портить им настроение "бутылочным звоном" до той поры, когда этот звон будет уместен.
  Ну и наконец, местные. Если они пронюхают о наличии спирта в группе - за группой будет тянуться хвост до самой глухой тайги. И посему, до той самой тайги, никто из рюкзака такое не достаёт, а наоборот, прячет как можно дальше.
  Ну а Юдин до той "тайги" просто не дотянул, вот и всё.

  Но даже если б Юдин и знал про спирт, зачем же ему трещать об этом? Он бы тем самым подставил и Масленникова, и турклуб, и бросил бы тень на погибших товарищей - пошёл бы слух, мол "напились" и всё такое... Никто так с товарищами не поступает.


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | adelauda_glasha

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 13:09


Сообщений: 2 849
Благодарностей: 2 034

Расположение: España, tierra soleada

 Была 08.07.17 21:55

Просмотр профиля  Личное сообщение (Оффлайн)

А что там со спиртом?
« Ответ #92 : 01.08.14 17:31 »
Цитирование ПоблагодаритьУведомить администрацию
"Кто бы стал пить спирт, принесенный из найденной палатки, хозяева которой пропали неизвестно куда?

Мне кажется, здесь имеет место различное отношение к делу, разный менталитет.
Для студентов спирт был общим имуществом туристического содружества, продуктами их товарищей, которые сами поделились бы с ними, если бвли бы живы. Вспомните студенческие общаги и вообще менталитет советского общества - все общее, берем все, что плохо лежит,  не отягощая себя мыслью, что так вроде бы нельзя...))
Пашин -человек старообрядческого воспитания. И чужой спирт без разрешения хозяев не стал бы пить, тем более, взятый без разрешения с места происшествия. Человек взрослый, понимает ответственность такого шага. Да и неизвестно, может,  он вообще спиртное не пил.

Чеглаков - лицо серьезное, официальное. Часто сотрудники КБГ работали именно на таких должностях, как инспектор пожарной охраны, чтобы иметь возможность доступа на многие объекты типа проверить пожарную безопасность. Лицо официальное. Охота ему карьеру портить из-за такой дурости, как распить унесенную с места происшествия улику. Думаю, что именно он и посоветовал вернуть вещи на место.

Манси. Они могли не пить, увидев, что местные начальники не пьют. Могли не пить также по причине суеверности, ведь гора считалась священной, там приносились жертвоприношения, да и у мертвых они ничего не брали. А тут взять у пропавших неизвестно куда людей, пропавших у горы мертвецов,  спирт из палатки и распить его- могли испугаться. Табу.
Но мне скорее кажется, что они были внутренне "солидарны" с Пашиным и Чеглаковым, как те поступили, так и они. Как начальника скажет."

Наверное, обсуждать в этой теме историю с фляжкой спирта некорректно совсем. Тем более, что есть тема в разделе  "Снаряжение и вещи", в подразделе
"Снаряжение" там приводятся соображения и обсуждения разного времени : и 2013 и 2014 годов и позже. Невозможно ничего добавить к тому, что там  сказано. Я привела сообщение Майи Пискарёвой, оно очень интересно.Особенно про манси. 
« Последнее редактирование: 24.09.20 20:18 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:48

galfind, вы издеваетесь с таким предположением про спирт?
INTER ARMA SILENT LEGES

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

galfind, вы издеваетесь с таким предположением про спирт?
Всё из походной жизни. Руководителя в т.ч. В чём издевка?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:48

galfind
Цитирование
Всё из походной жизни. Руководителя в т.ч. В чём издевка?
Открываем отчеты о походах тех лет, находим списки снаряжения, в частности - аптечки. И видим, что во многих есть спирт. Более того, до похода одна из девушек просила отца достать ей спирт - в поход требуется. Сухой закон и наличие спирта - это две разные вещи.
Спирт шел в списке аптечки, которую планировала взять группа (п4 списка).

А вот из отчета тех лет:


Цитирование
Кроме того, когда у ЮЮ заныл седал. нерв, можно было сделать спиртовой компресс.
А если станет хуже? Еще не ушли в "автоном", вот ЮЮ решил и не рисковать. Либо "пятая точка" сработала.
« Последнее редактирование: 24.09.20 20:59 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

В аптечке чаще йод, чем спирт, но даже когда спирт - сколько его там, в аптечке то?
А фляжка спирта - это 4(!) бутылки водки! Фигасе, "аптечка" ))
И конечно, всем было понятно, что есть аптечка,  а что бухло.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:48

galfind
Цитирование
В аптечке чаще йод, чем спирт, но даже когда спирт - сколько его там, в аптечке то?
В том отчете, что я привел - поллитра спирта. Судя по отчетам брали 0,5литра-литр (фляжку).
INTER ARMA SILENT LEGES

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Ну и наконец, местные. Если они пронюхают о наличии спирта в группе - за группой будет тянуться хвост до самой глухой тайги. И посему, до той самой тайги..
Я, почему-то, думаю, что вряд ли в группе были алкоголики от которых надо было держать спирт в тайне. Да и, как вам сказали, спирт был нормой в снаряженни тургрупп. Так что объяснение не годится.
И местные.. Скажете, что за группой, из-за фляги, пошла охота?) Хорошая версия, кстати) Манси, таки, пронюхали и убили из-за спирта) Но так как убили на свя`ш`енной горе, то пить не стали - облом. Тут можно накрутить, что туристы потому и полезли на св. гору, так как думали, что там их не тронут. Просчитались.
И по ЮЮ. Сомневаюсь, что он стал бы скрывать наличие спирта если его действительно достал Кр. Или тогда получается, что и родные Кр. тоже скрывали? Но не от следствия же? Да и спирт СМ`Е`, не обнаружила. Не получается.
Вопрос со спиртом не простой.
Возвра`ш`аясь к собственно версии ритуального убийства.. Как версия объясняет поведение собак? Не лопатить же четыре сотни страниц и вспом. мат. ради такого мелкого факта?