Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 380 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (43,6%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
9 (8,9%)
Нет, их убили другие
23 (22,8%)
Нет, их погубил холод и снег
19 (18,8%)
Не знаю.
6 (5,9%)

Проголосовало пользователей: 101

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1320449 раз)

Евгений К. и 8 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 361
  • Благодарностей: 16 880

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Этот "второй том" входит в уголовное дело? Или это отдельный документ (Секретный)?
Это не отдельный секретный документ, это целая папка документов из которых секретным является только Поручение Ахмина Бизяеву, остальные документы в нем не носят грифа секретности.

Добавлено позже:
Ваша проблема в том, что вы кроме как забивать в поиск фамилии не умеете ничего другого. В частности вы не знаете, что такое наблюдательное производство, какие документы в нем должны отображаться. И не можете объяснить почему на обложке написано Прекращенное уголовное дело . Но это не моя проблема, а ваша. Вы только сами показали собственную неосведомлённость.
« Последнее редактирование: 07.10.20 00:22 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Snow 2

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

А судебного иска не побоитесь в случае чего?
Бояться судебного иска надо исключительно вам, уважаемый. За вашу замечательную версию. И от родственников Колмогоровой, и от родственников Золотарева. Я скриншот сделал. Отправить Черноусову?
Так что, кто сидит в стеклянном доме, не должен бросаться камнями.
А мне чего бояться, если все родственники Золотарева утверждают, что у него не было тату, и не понимают, кто это лежал в ручье. И что в этом оскорбительного для Золотарева, что другого человека за него приняли? А вот вы привратили и его, и Колмогорову в объект насмешек.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

В частности вы не знаете, что такое наблюдательное производство, какие документы в нем должны отображаться. И не можете объяснить почему на обложке написано Прекращенное уголовное дело .
А вы не знаете что манси были допрошены как свидетели, а не как подозреваемые. Проигнорировали просьбу предоставить мне ссылку на источник высказанного вами "Не зря же из уст Игоря прозвучало слово " предрассудки " когда он выходил от Ремпеля."  Наблюдательное производство по делу, отдельная документация, не относящиеся к уголовному делу. в УД по гибели группы Дятлова фамилий Ахмин и Бизяев нет


Поблагодарили за сообщение: durn

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 361
  • Благодарностей: 16 880

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А вы не знаете что манси были допрошены как свидетели, а не как подозреваемые. Проигнорировали просьбу предоставить мне ссылку на источник высказанного вами "Не зря же из уст Игоря прозвучало слово " предрассудки " когда он выходил от Ремпеля."  Наблюдательное производство по делу, отдельная документация, не относящиеся к уголовному делу. в УД по гибели группы Дятлова фамилий Ахмин и Бизяев нет
К сожалению для вас на обложке  УД написано, что оно в двух томах.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Манси были допрошены как свидетели, я с этим не спорю, но это не означает их автоматической непричастности
« Последнее редактирование: 07.10.20 00:37 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Бояться судебного иска надо исключительно вам, уважаемый. За вашу замечательную версию. И от родственников Колмогоровой, и от родственников Золотарева. Я скриншот сделал. Отправить Черноусову?
В моей версии не было ничего оскорбительного, в ней не было никакого полового подтекста, в том что девушка застыдилась, и отказывалась возвращаться в палатку. В этом нет никакого криминала. В том что Золотарев пытался увести девушку в палатку, чтобы она не околела на ветру, здесь тоже никакого криминала нет. Он просто пытался увести ее в палатку, уговаривал ее вернуться, никто никого не бил. Жду иска, у вас видимо какие-то отклонения в психике раз вы посчитали что я из кого-то сделал посмешище. 

Добавлено позже:
К сожалению для вас на обложке  УД написано, что оно в двух томах.
Да хоть в десяти. На каком листе уголовного дела я могу найти фамилии Бизяев и Ахмин? Номера страниц пожалуйста. Секретный документ к делу не относится, там служебная информация для спец уполномоченных лиц. Так понятно?

Добавлено позже:
с каких пор, у нас подозреваемым верят на слово?
Это Ваши слова. Никаких подозреваемых по делу гибели Дятлова никогда не было, я уже сбился считать сколько раз вы писали неправду. Сплошная дезинформация от Вас
« Последнее редактирование: 07.10.20 02:13 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: Тау | durn

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 361
  • Благодарностей: 16 880

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Поручение дано Бизяеву , он не спец. уполномоченное лицо. А информация секретная, до вас не дошло почему? Почему именно про манси информация секретная, а не про шары например, или радиацию?

Второй том содержит 126 листов.  На скане номер листа стоит. Забейте в поиск ещё раз, если ничего больше не помогает.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

И что в этом оскорбительного для Золотарева, что другого человека за него приняли?
Оскорбительно то, что на фото из морга лежит Золотарев, это даже не обсуждается, тело из морга похоронили на кладбище, после чего спустя десятилетия это тело эксгумировали и провели днк и она показала 99% родство. Поэтому любые утверждения что на фото из морга "Зек" являются оскорблением фронтовика. Любые подозрения о том что кто-то подменял труп, особенно подозрения в адрес советской власти являются уже явной клеветой.

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

в адрес советской власти являются уже явной клеветой
Ну что с вами спорить, если вы считаете, что живете все еще при советской власти.

Добавлено позже:
это даже не обсуждается
если вы не в курсе, на этом форуме как раз и обсуждается, кому принадлежал труп.
« Последнее редактирование: 07.10.20 01:00 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Ну что с вами спорить, если вы считаете, что живете все еще при советской власти.
А разницы нет. Если кто-то считает что Иванов проводил инсценировку и под его ведомством труп Золотарева заменили на труп зека должны быть предоставлены железные доказательства а иначе я уже сказал что это. Это мерзкое клеветничество  на людей расследовавших дело.

Добавлено позже:
если вы не в курсе, на этом форуме как раз и обсуждается, кому принадлежал труп
Мне без разницы что здесь обсуждается. Я говорю сугубо факты. Была эксгумация и днк подтвердила родство. Тема закрыта. Вместо тухлого троллинга лучше бы ознакомились с реальным положением вещей.

Добавлено позже:
Второй том содержит 126 листов.  На скане номер листа стоит. Забейте в поиск ещё раз, если ничего больше не помогает.
Когда ссылку дадите на подтверждение вот этой чуши "Не зря же из уст Игоря прозвучало слово " предрассудки " когда он выходил от Ремпеля."? Я ее дождусь или нет? А секретный документ относится к делу? Точно?
« Последнее редактирование: 07.10.20 01:06 от Кирилл Верхов »

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

подтвердила родство
Я еще раньше вас ознакомился. Экспертиза, да и то, одна из трех, доказала родство. Это может быть его родственник.

Вот и не "клевещите на советскую власть" своими версиями. Верьте в версию Иванова.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Я еще раньше вас ознакомился. Экспертиза, да и то, одна из трех, доказала родство. Это может быть его родственник.
Независимая экспертиза не подтвердила родство, вторая экспертиза подтвердила. Откуда вы знаете когда я ознакомился с экспертизами? Я про группу Дятлова читаю уже много лет. Я точно не помню, надо поискать, но вроде бы уже выкладывали ссылки, брат Семена был осужден по статье которая предусматривает расстрел. А больше братьев сидельцев у Золотарева не было.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 361
  • Благодарностей: 16 880

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Добавлено позже:Когда ссылку дадите на подтверждение вот этой чуши "Не зря же из уст Игоря прозвучало слово " предрассудки " когда он выходил от Ремпеля."? Я ее дождусь или нет? А секретный документ относится к делу? Точно?
Документ к делу относится. Иначе в рамках чего даются подобные поручения? Или они сами по себе печатаются???

Когда сочту возможным дать ссылку тогда дам. Мне не горит.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Snow 2

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Мне не горит.
Ну я уже про это высказывался, вашу версию оплюют с таким отношением к читателям
Документ к делу относится. Иначе в рамках чего даются подобные поручения? Или они сами по себе печатаются???
В рамках наблюдательного производства

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

братьев сидельцев у Золотарева не было
неизвестно, это мог быть и двоюродный и троюродный брат по линии матери.
Вы сами признаете, что с такими наколками мог быть только сиделец, кто тогда оскорбляет Золотарева?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

неизвестно, это мог быть и двоюродный и троюродный брат по линии матери.
У Золотарева был только один осужденный брат Николай. Никакого сидельца гены у него в роду не было. Наколки очевидно к криминальному миру не имеют никакого отношения, и я никогда не признавал что наколки уголовные, чушь пороть не нужно

Добавлено позже:
https://www.youtube.com/watch?v=y535GMNpZSI&ab_channel=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F24#
17:14
Курьяков "Это не второй том уголовного дела. Это называется наблюдательное производство. Дело состоит из одного тома и наблюдательного производства, это документы по которым выше стоящие прокуроры контролируют расследование основного уголовного дела"
 ШАХ И МАТ Г-ЖА ДМИТРИЕВСКАЯ

Добавлено позже:
"Получила официальную информацию о Николае - брате Золотарёва.

Он 1903 года рождения. Был мобилизован в Красную Армию Удобненским военкоматом в 1941 г.
Арестован 14 апреля 1943 г. и приговором ВТ Армавирского гарнизона от 8 июля 1943 г. осуждён по ст 58-1-б УК РСФСР к ВМН. 24 августа 1943 г.  приговор приведён в исполнение.
В 2002 г. военной прокуратурой Северо-Кавказского ВО УД в отношение Н.А.Золотарёва было пересмотрено . Признан осуждённым законно и реабилитации не подлежит.

Ознакомиться с УД не представляется возможным, поскольку в соответствии с  российским законодательством ознакомление с архивными материалами на лиц признанных обоснованно осуждёнными  не предусмотрено. Во всяком случае официально.

Всё ж таки 40 лет ему уже на тот момент было. Не юнец ВБА. И с Семёном большая разница в возрасте.

Ну что, конец сказкам про брата Колю, подмены, встречи и тд. или всё ещё только начинается?"

https://taina.li/forum/index.php?topic=139.msg953871#msg953871

Добавлено позже:
Вот и не "клевещите на советскую власть" своими версиями. Верьте в версию Иванова.
Мою версию забудьте, считайте что ее нет. Ее и нет. Идите к Черноусову и попробуйте обвинить меня хоть в чем нибудь, если это конечно был не детский лепет,  любые провокации связанные с моей версией мной будут теперь просто игнорироваться, как я уже сказал моей версии на сайте нет. На этом обсуждение моей версии прекращается

Добавлено позже:
А информация секретная, до вас не дошло почему? Почему именно про манси информация секретная, а не про шары например, или радиацию?
Таков порядок, наблюдательное производство содержит служебную информацию которая огласке не подлежит
И в качестве контрольного выстрела, вот скан по которому хорошо видно что уд было в 1 томе а не 2
« Последнее редактирование: 07.10.20 03:32 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: ᅠᅠᅠᅠᅠ

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 361
  • Благодарностей: 16 880

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Кирилл Верхов, и что там было такого " служебного" кроме данного поручения? расписки об отданных вещах, черновики и конверты? Вы нашли оправдание своей безграмотности, чтобы не изучать Второй том оно же " наблюдательное производство" ? Молодец, продолжайте в том же духе.

Оффтоп (текст не по теме)
Пока что оплевали вашу версию и удалили ее. А про отношение к читателям, когда вы закрывали тему после каждого ответа, истерили и писали капслоком , расскажите кому- то другому.

Добавлено позже:
Цитирование
Мою версию забудьте, считайте что ее нет.
Мы бы и рады забыть, да увиденного не развидеть  :)
« Последнее редактирование: 07.10.20 18:42 от Галчонок »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Snow 2 | adelauda_glasha

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Ну что, конец сказкам
Сказкам? Все родственники и все, кто его знал, утверждают, что у него не было татуировок. Вы знаете лучше?

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Все родственники и все, кто его знал, утверждают, что у него не было татуировок.
А ну-ка ссылку на источник, утверждают что не было татуировок или не помнят что у него были татуировки?

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

А ну-ка ссылку на источник, утверждают что не было татуировок или не помнят что у него были татуировки?
А вы здесь на анукайте.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

А вы здесь на анукайте.
Че слабо скинуть ссылку? Ну вы с дмитриевской в этом очень схожи... А по факту только Юдин сказал что наколок не было, и то потом добавил
"и потом, не было времени, и вообще цели не было что- либо замечать, ну какой маразм, а? Вопросы маразматические." а племянницы Золотарева не помнят татуировок, но и не утверждают что их не было, так что вот это
Все родственники и все, кто его знал, утверждают, что у него не было татуировок.
галимая ложь


Поблагодарили за сообщение: ᅠᅠᅠᅠᅠ

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Ну вы с дмитриевской в этом очень схожи
Вам никто ничем не обязан, ни искать для вас ссылки, ни вообще вам отвечать. Я читал эти свидетельства, а верите вы мне или нет, меня интересует меньше всего.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

ни вообще вам отвечать.
Ну так и не отвечайте! Это же вы ко мне прилипли со своими дурацкими вопросами, а не я к вам
Я читал эти свидетельства
Видимо плохо читали, никто кроме Юдина не утверждал что у Золотарева не было наколок, а вы написали "все"
а верите вы мне или нет, меня интересует меньше всего.
А вам можно верить после такой галимой лжи? Вы же только что пытались протолкнуть псевдо факт, о том что якобы все кто знал Золотарева утверждали что у него не было татуировок

Добавлено позже:
чтобы не изучать Второй том оно же " наблюдательное производство" ?
Еще раз, по слогам, нет - никакого - второго - тома. Смотрите пресс конференцию Курьякова, он вам все доходчиво объяснил, наблюдательное производство это прокурорский документ по которому контролируют дело.
« Последнее редактирование: 08.10.20 00:51 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: ᅠᅠᅠᅠᅠ

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 25.05.24 12:55

 
Оффтоп (текст не по теме)

Добавлено позже:Мою версию забудьте,
Такое не скоро забывается - старость мочи, которая подтверждает пренадлежность, это вам не это.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Snow 2

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 361
  • Благодарностей: 16 880

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Про непонятки с 1 и 2 томом УД, читаем у Галины Сазоновой здесь

https://from-vietnamka.livejournal.com/1765.html

и здесь

https://from-vietnamka.livejournal.com/1861.html
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 18:19

Сказкам? Все родственники и все, кто его знал, утверждают, что у него не было татуировок. Вы знаете лучше?
Вообще-то татуировки делаются, чтобы их было видно.По крайней мере, большая их часть. Если никто не помнит, то, пожалуй, и не было.
 


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Snow 2

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

это целая папка документов из которых секретным является только Поручение Ахмина Бизяеву
Я тута недавноть поясняла, почему именно Бизяеву. Бизяев в том числе контролировал проживание бывших сидельцев Ивдельлага. Это всегда дела большей секретности.
https://taina.li/forum/index.php?topic=2135.msg1149675#msg1149675
« Последнее редактирование: 08.10.20 09:52 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 361
  • Благодарностей: 16 880

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Я тута недавноть поясняла, почему именно Бизяеву. Бизяев в том числе контролировал проживание бывших сидельцев Ивдельлага. Это всегда дела большей секретности.
https://taina.li/forum/index.php?topic=2135.msg1149675#msg1149675
Поручение касалось не бывших сидельцев, а манси. Майя в " Чисто мансийском убийстве" сделала исчерпывающий анализ подоплеки появления данного документа и здесь я от себя ничего писать не буду

"По дате составления видно, что поручение зам.облпрокурора появилось в тот момент, когда следствие активно принялось разрабатывать "мансийский след".

Что подразумевалось под спецделами в 1959 году?

Так называемые "спецдела" возбуждались по "контрреволюционной" 58 статье УК РСФСР. Также это были дела по национальному вопросу. Дела, возбуждаемые по статьям, содержащим обвинения против порядка управления, контрреволюция, шпионаж, агитация, заговор с целью свержения, пережитки родового строя.

Резонанс, как мы видим, был довольно таки сильным, если делом о смерти туристов заинтересовался облпрокурор по спецделам.

Не могу не привести анализ этого документа, сделанный А.Ракитиным:

"Причина появления данного поручения любопытна - она связана с тем, что правоохранительным органам стала известна довольно необычная информация, о чём Ахмин и сообщил в первом же пункте документа: "Председатель Бурмантовского поселкового совета Макрушин распространяет слух о том, что манси Бахтияров Павел Григорьевич видел, как туристы падали с горы и рассказывал об этом другим манси ещё 17/II-59 г.". Т.е. мы видим явное указание на подозрительную осведомлённость местных манси об обстоятельствах гибели каких-то туристов. Правда, говорится об этом с некоторыми оговорками, видимо, источник внушал заместителю областного прокурора некоторые сомнения. - Иванов к тому моменту уже побывал на перевале, провёл опознание доставленных в ивдельский аэропорт вещей погибшей группы и как известно из воспоминаний поисковиков, в то время однозначно придерживался криминальной версии событий. Поэтому информация Макрушина о подозрительных разговорах манси была на редкость своевременна - следствие получало очень хороших подозреваемых. Кроме того, как нам теперь известно, тогда же вёл разговоры о причастности местных манси к гибели туристов и секретарь ивдельского горкома КПСС Проданов, вещавший о молельных камнях и мансийских священных землях, а также об утоплении фанатичными мансийскими шаманами женщины-геолога лет 30 тому назад.

Но вот тут начинались нюансы, о которых заместитель облпрокурора по спецделам был осведомлён лучше других. Одно дело - обвинить манси в убийстве с целью грабежа или сокрытия факта грабежа, и совсем другое - в убийстве из побуждений религиозного фанатизма.

Именно так советская юридическая наука предельно обще именовала т.н. ритуальные преступления. Обвинения, так или иначе связанные с религиозными убеждениями, напрямую относились к т.н. 'специальным делам' и всегда вызывали крайне болезненную реакцию советских правоохранителей. Прежде всего потому, что затрагивали фундаментальные проблемы религиозной веры и идеологии и тем самым являлись вызовом коммунистической доктрине. Скрытым вызовом или явным было даже и неважно, главное заключалось в том, что человек позиционировал себя как личность, противостоящую господствовавшей в обществе атеистической доктрине КПСС. Поэтому одно дело было разоблачить банду грабителей и убийц и совсем другое - секту религиозных фанатиков.

Ахмин как никто другой понимал, что последнее грозит придать всему расследованию политический оттенок и привлечь к происходившему на северном Урале внимание ЦК КПСС. А это могло быть не очень хорошо для всех. Никита Сергеевич Хрущов уже пообещал показать всем советским людям последнего попа, а тут вдруг выясняется, что мансийский народ настолько архаичен и отстал, что до сих пор не преодолел пережитки родового строя! Это ж какой скандал! В ЦК КПСС не без оснований могут задаться вопросом: неужели свердловский обком партии настолько плохо ведёт атеистическое воспитание трудящихся, что отсталые манси до сих пор ходят куда-то там в священные земли на поклон каким-то там молельным камням?!

Ахмин рассказал Иванову об имеющейся информации относительно подозрительных разговоров манси. А после этого кратенько предложил подумать, должна ли областная прокуратура влезать в такое мутное дело, как групповое убийство на почве религиозного фанатизма?

Не лучше ли будет дистанцироваться от расследования, предоставив прокурору Темпалову самому собирать все шишки? Вполне обоснованный вопрос для крупного чиновника, озабоченного вопросом собственного самосохранения."

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/mansled3.shtml
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Координатор | adelauda_glasha

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

В ЦК КПСС не без оснований могут задаться вопросом: неужели свердловский обком партии настолько плохо ведёт атеистическое воспитание трудящихся, что отсталые манси до сих пор ходят куда-то там в священные земли на поклон каким-то там молельным камням?!
Вы сами, в прошлом, случайно не член КПСС? Так профессионально раскрыли ... коммунистическую доктрину, потом атеистическую... чувствуется партийная закалка :)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 361
  • Благодарностей: 16 880

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вы сами, в прошлом, случайно не член КПСС? Так профессионально раскрыли ... коммунистическую доктрину, потом атеистическую... чувствуется партийная закалка :)
Я профгруппорг. Это вершина моей общественной карьеры. ( П.С. Я не Астрон и не прощу, если что)
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Я профгруппорг
ничё себе *THUMBS UP*... поздравляю... а это что за должность такая?

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
из инета:
"Профгрупорг – это активист, к которому ежедневно обращаются работники со своими проблемами, кто советом или своим участием помогает им, кто доводит их мнение до профкома цеха и руководителей первичной профсоюзной организации"

о как... Кашпировский и стукач в одном лице... классная должность... представляю как не просто было её получить :)
« Последнее редактирование: 08.10.20 21:02 »