Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 375 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (42,7%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,7%)
Нет, их убили другие
23 (22,3%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,4%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 103

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1321955 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ритуальное убийство это не плевок во власть, это жесточайший идеологический прокол власти, ее позор в национальной и в особенности, политики борьбы с религией. Позор, который нужно скрыть.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Как власть действует, Ефремов вам наглядный пример...

Добавлено позже:
Ритуальное убийство это не плевок во власть, это жесточайший идеологический прокол власти, ее позор в национальной и в особенности, политики борьбы с религией. Позор, который нужно скрыть.
Какой ещё идеологический прокол? Дело будет рассматриваться, как обычная уголовщина и фигуранты отчалят на Колыму. Вы плохо знаете власть страны, в которой живёте.

Добавлено позже:
На Колыму, чтобы другим не повадно было. "Ритуальщикам".
« Последнее редактирование: 28.09.20 14:52 »


Поблагодарили за сообщение: tol2013

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Любое убийство ( а тем более "ритуальное") это плевок во власть и, поэтому, власть никогда не будет покрывать преступников. Даже, если чисто гипотетически, предположить ритуальное убийство (чистая фантастика, но, допустим) отвечать будут все преступники. Через 3-5 лет и по другим статьям, но будут. На Колыму поедут все. Вы , Елена, когда пишете про власть, хотя бы представляйте, про что пишете. Власть решила "замолчать" убийство ( ритуальное!) девяти студентов УПи??? Вздор...
Не сторонник данной версии (хотя то, как она написана, вызывает уважение к автору), но... Вот возьмём "довоенную" Чечню 90-х годов. Сколько там убито русских (ритуально/не ритуально) - где эти данные?
  Также точно знаю (отец в советские времена работал зам.редактором газеты), что горцы убивали русских и в советское время, но тема эта была запретной для прессы.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Тамара Орлова

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

на ваш взгляд ритуальное убийство отличается от не ритуального?
Честно говоря, мало что знаю о ритуальных убийствах. Просто я думаю, манси вряд ли стали так рисковать. Принесли бы в жертву бомжа, если им так хочется. :)

Сейчас речь не идет о мотивах. Речь о том, что было бы меньшим злом для властей: устроить манси показательный процесс и признаться в том, что не предотвратили убийство или скрыть преступление? На манси им конечно было плевать, они думали о своих интересах.

Допускаю, что следователи тупо не нашли убийц, и спихнули на природные силы. Но если это были манси, они уже находились под арестом и вдруг их отпускают. Потому что тетенька-портниха что-то сказала? Или шаман вломился к партийному руководителю и приказал отпустить его родню? Да его бы и в приемную не пустили.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Ритуальное убийство это не плевок во власть, это жесточайший идеологический прокол власти, ее позор в национальной и в особенности, политики борьбы с религией. Позор, который нужно скрыть.
угу... скрыть ещё большим позором и последствиями: Замолчав преступление и не наказав преступников, тем самым давая повод для новых подобных преступлений от массово свихнувшихся внезапно на ритуальной почве манси :)

Ага-ага.

Добавлено позже:
Также точно знаю (отец в советские времена работал зам.редактором газеты), что горцы убивали русских и в советское время, но тема эта была запретной для прессы.
Эт наверное были не горцы, а манси... переехавшие с Урала на Кавказ :)
« Последнее редактирование: 28.09.20 15:11 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Не сторонник данной версии (хотя то, как она написана, вызывает уважение к автору), но... Вот возьмём "довоенную" Чечню 90-х годов. Сколько там убито русских (ритуально/не ритуально) - где эти данные?
  Также точно знаю (отец в советские времена работал зам.редактором газеты), что горцы убивали русских и в советское время, но тема эта была запретной для прессы.
Коллега, нет у меня желания спорить в духе "... а, вот, в соседней деревне случай аналогичный был...". Аналогии не являются  истиной... Но, если вы упомянули Кавказ... Война не прекращалась со времён Шамиля, а это - совершенно иное. Мотивы иные.

Добавлено позже:
(хотя то, как она написана, вызывает уважение к автору)
Согласен.
« Последнее редактирование: 28.09.20 15:19 »


Поблагодарили за сообщение: Snow 2

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Или шаман вломился к партийному руководителю и приказал отпустить его родню?
так и было: шаман вломился к партийному руководителю и говорит:
-либо вы отпускаете мою накосячившую у кедра братву,либо мы бум ритуально убивать все туристические группы на Северном Урале-мамой клянуся
-партай геноса почесал затылок ... струхнув не по децки.: хорошо товарищ Шаман... ваша взяла... отпущу... а вы больше не будите убивать туристов?
-нет конешно... на кой нам их убивать... лучше с ними спирта выпить

с тех пор ритуалок манси больше не проводили. :)


Поблагодарили за сообщение: Snow 2

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

так и было: шаман вломился к партийному руководителю и говорит:
-либо вы отпускаете мою накосячившую у кедра братву,либо мы бум ритуально убивать все туристические группы на Северном Урале-мамой клянуся
-партай геноса почесал затылок ... струхнув не по децки.: хорошо товарищ Шаман... ваша взяла... отпущу... а вы больше не будите убивать туристов?
-нет конешно... на кой нам их убивать... лучше с ними спирта выпить

с тех пор ритуалок манси больше не проводили. :)
Хочу помочь Дмитриевской, но пока не выходит.
Манси взятку дали? Что же это за взятка? Он что, подпольные миллиардеры.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Хочу помочь Дмитриевской, но пока не выходит.
Манси взятку дали? Что же это за взятка? Он что, подпольные миллиардеры.
пушниной наверное... с тех пор писец обходит Северный Урал стороной... по тундре :)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Коллега, нет у меня желания спорить в духе "... а, вот, в соседней деревне случай аналогичный был...". Аналогии не являются  истиной... Но, если вы упомянули Кавказ... Война не прекращалась со времён Шамиля, а это - совершенно иное. Мотивы иные.

Добавлено позже:Согласен.
Это у вас ничего не работает. В вашей " версии" уже давно никто ничего не пишет и все устали.

Добавлено позже:
Честно говоря, мало что знаю о ритуальных убийствах. Просто я думаю, манси вряд ли стали так рисковать. Принесли бы в жертву бомжа, если им так хочется. :)

Сейчас речь не идет о мотивах. Речь о том, что было бы меньшим злом для властей: устроить манси показательный процесс и признаться в том, что не предотвратили убийство или скрыть преступление? На манси им конечно было плевать, они думали о своих интересах.

Допускаю, что следователи тупо не нашли убийц, и спихнули на природные силы. Но если это были манси, они уже находились под арестом и вдруг их отпускают. Потому что тетенька-портниха что-то сказала? Или шаман вломился к партийному руководителю и приказал отпустить его родню? Да его бы и в приемную не пустили.
Для начала все таки стоит ознакомиться с версией , которую вроде как обсуждаете  ;)

Помогать мне не нужно, я давно уже спокойно выдерживаю подобную аргументацию и имею свою.
« Последнее редактирование: 28.09.20 15:35 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

На манси им конечно было плевать, они думали о своих интересах.
Т.е. вы ,коллега, серьёзно считаете, что Кириленко распорядился спустить историю "на тормозах"? Интересно  посмотреть, что у него получилось бы... В Москву доложат тут же, один из замов Кириленко и доложит! А у Москвы? У2 летают , амеры бомбой пугают, а Москва долго будет решать как замять дело? Пересадят всех по уголовным статьям и тут же. Все ритуальщики окажутся на Колыме.

Добавлено позже:
Это у вас ничего не работает. В вашей " версии" уже давно никто ничего не пишет и все устали.
Да? Может быть вам рассказать, коллега, каким образом группа связывалась с "большой землёй"? А они связывались. Я могу, но, коллега, у вас нечего предложить в качестве обмена. Кроме фантастики с манси...
« Последнее редактирование: 28.09.20 15:43 »


Поблагодарили за сообщение: tol2013

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Все ритуальщики окажутся на Колыме.
стопудово.. Хрущёв им бы сразу показал кузькину мать... ни один партаппаратчик не рискнул бы замалчивать... тем более обелять аборигенов ... было бы точно на оборот подозреваю, что так и произошло... именно поэтому МВД так рьяно и взялось за мансей... но увы зацепок ни каких не нашли... пришлось отпускать

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Коллега, нет у меня желания спорить в духе "... а, вот, в соседней деревне случай аналогичный был...". Аналогии не являются  истиной...
И не нужно.
Вы же упомянули про ВСЕ убийства, и что власть НИКОГДА не будет покрывать, и что на Колыму поедут ВСЕ.
Отчего же тогда вдруг случаи в "соседних деревнях" не стали подходить под эти категории?
Где УД по тем делам? - Нет их практически. Кто поехал на Колыму? Да никто.
И такого добра мильён. А "Лесные братья", а бандеровцы?
  Про "случай в соседней деревне" тоже могу вспомнить, как напр. один "старообрядец" (а хз, кто они там были на самом деле, жили уединённо где то глуши) средь бела дня и при всём честном народе хлопнул из карабина инспектора рыбохраны, шарившего у него в лодке, и невозмутимо уехал, скинув труп с борта в воду.
  Я и не к тому, чтоб спорить, но - увы, факт в том, что поскольку ресурсы у власти не безграничные, то частенько она действует избирательно, решая в первую очередь наиболее острые вопросы, а второстепенные либо потом, либо проще засекретить.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Тамара Орлова

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Т.е. вы ,коллега, серьёзно считаете, что Кириленко распорядился спустить историю "на тормозах"? Интересно  посмотреть, что у него получилось бы... В Москву доложат тут же, один из замов Кириленко и доложит! А у Москвы? У2 летают , амеры бомбой пугают, а Москва долго будет решать как замять дело? Пересадят всех по уголовным статьям и тут же. Все ритуальщики окажутся на Колыме.

Добавлено позже:Да? Может быть вам рассказать, коллега, каким образом группа связывалась с "большой землёй"? А они связывались. Я могу, но, коллега, у вас нечего предложить в качестве обмена. Кроме фантастики с манси...
Да не нужны мне обмены на ваши ничем не подкрепленные заявления. От вас все давно устали. И я в том числе.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Отчего же тогда вдруг случаи в "соседних деревнях" не стали подходить под эти категории?
Где УД по тем делам? - Нет их практически. Кто поехал на Колыму? Да никто.
И такого добра мильён. А "Лесные братья", а бандеровцы?
Как это никто... все и поехали: и лесные братья и  бандеровцы... ну тех кого на месте не положили... и дела уголовные по ним есть... вы даже не сомневайтесь:)
я только не понял, причём тут лесные братья к мансям и ритуальным обрядам


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

но увы зацепок ни каких не нашли... пришлось отпускать
Нет. Это дело нельзя было "нагрузить" на манси. Категорически. На, заключённых, природные факторы и т. д. Все эти направления в деле "заблокированы". Хотя, Лев Никитич и попытался пойти по проторенной дорожке...

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

От вас все давно устали. И я в том числе.
А я не устал, Иван Иванов, так что не расстраивайтесь

А частая усталость -признак неполадок со здоровьем... с этим лучше не шутить, товарищ Дмитриевская


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Еще раз. Моя аргументация  по поводу того почему не наказали манси выложена в версии и процитирована здесь.

https://taina.li/forum/index.php?topic=1043.msg1157301#msg1157301

Это так называемый ответ на частозадаваемый вопрос.

Убеждать кого-то отдельно не собираюсь. Рекламу своих версий здесь размещать не позволю.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Да не нужны мне обмены на ваши ничем не подкрепленные заявления. От вас все давно устали. И я в том числе.
А ваши ритуальные сказки чем подтверждены? Не аналогиями ли? Этой лабудой ещё Иванович занимался... Сняли с должности трех генералов КГБ - явно из - за гибели группы! Фантазёр. И вы туда же?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А я не устал, Иван Иванов, так что не расстраивайтесь

А частая усталость -признак неполадок со здоровьем... с этим лучше не шутить, товарищ Дмитриевская
В таком случае у вас неограниченное поле возможностей в "гипотезе Ивана Иванова" Познайте там дзен.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Познайте там дзен.
Дзен я познаю исключительно общаясь с Вами :)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Гибель ребят просто списали на несчастный случай.
Какой ещё "несчастный случай"??? Вы, что , постановление не читали? Про несчастный случай там ничего нет, коллега. А по манси... Манси ,безусловно , знают, кто виновен, но, есть большая заковыка, манси не были свидетелями и их " знания" юридической силы не имеют. А вы? Кровожадный шаман, отряд с дубинами (не в волосатых шубах?), жертвоприношение. Детский сад какой - то...

Добавлено позже:
 И почему, Елена, у погибших необычный цвет лиц? Ваше мнение?
« Последнее редактирование: 28.09.20 16:37 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Любое убийство ( а тем более "ритуальное") это плевок во власть и, поэтому, власть никогда не будет покрывать преступников. Даже, если чисто гипотетически, предположить ритуальное убийство (чистая фантастика, но, допустим) отвечать будут все преступники. Через 3-5 лет и по другим статьям, но будут. На Колыму поедут все. Вы , Елена, когда пишете про власть, хотя бы представляйте, про что пишете. Власть решила "замолчать" убийство ( ритуальное!) девяти студентов УПи??? Вздор...
Однако, есть небольшой нюанс.
На 1959 год манси в "нашем" районе насчитывалось 183 человека, в 1960 г. - 176 человек. Где ещё семеро?

Добавлено позже:
По поводу Хрущева, манси и отказа от обвинения в их адрес по поводу "религиозного убийства".

Почему именно манси, проживающие на территории Бурматово-Ивдель-Полуночное?
Берем карту полезных ископаемых СССР и видим - лес на экспорт, марганец, золото-платина-алмазы и т.д.
Куда Хрущёв завёл экономику? Правильный ответ - в жопу.
Был интерес по максимуму сократить местное население, чтобы не вякали в адрес промышленного освоения своей территории.

Почему вывели манси из УД?
После развенчивания Хрущёвым "культа личности" начался очень важный с точки зрения международного авторитета СССР процесс реабилитации пострадавших от сталинских репрессий (в которых у Хрущёва руки по локоть в крови, и тут он ничего сделать не мог, не идти же ему против Верховного Совета СССР, и такие документы за один день не готовятся, то есть Хрущёв знал и сам подписывал) 7 марта 1959 года в газете "Правда" выходит постановление о реабилитации лиц, расстрелянных по приговору тройки Остяко-Вогульского округа от 03.01.1938 года на окраине г.Ханты-Мансийска. А там фамилии всех "наших" манси. Короче - привлечение к суду манси шло бы вразрез с линией Партии и могло обернуться в умелых руках западной пропаганды идеологической диверсией, направленной на подрыв имиджа СССР в глазах прогрессивной общественности капстран.
А это чревато, для экономики - СССР выдавливается с международного рынка (перестаёт зарабатывать валюту, покупать новые технологии и тд и тп ), остаётся в глазах прогрессивного человечества "империей зла",  теряет союзников по соцлагерю (звоночки уже есть,  Венгрия 1956 год) и в странах, колеблющихся между выбором пути развития между социализмом и капитализмом. Напряжёнка с манси нужна? Да упаси господи, проще водку завозить в немерянных количествах
« Последнее редактирование: 28.09.20 20:54 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Коллега, я прямым текстом всем сказал, кем был Семён, а вы опять - международный престиж, валютные поступления, линия партии...

Добавлено позже:
Почему вывели манси из УД?
По той же причине , что и несчастный случай.
« Последнее редактирование: 28.09.20 18:42 »

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

А почему вы считаете, что это единственное этническое дело,которое скрывается? И каких профитов вы ждёте от обнародования этой причины?
Скрывается кем? Я уже в сто первый раз говорю вам не о секретности как гостайне (что преступление, якобы, скрывают и скрывали сов и росс власти), а об ОИ - отсутствии информации в принципе. Нет никаких офиц. сведений, отличных от УД, нет утечек ни у нас ни заграницей.. Мы снова вернулись в начало нашей беседы.
Возможно тогда (но не позже) и не было выгоды у соввластей трубить о ритуальном убийстве на всю страну, но у "голосов" пройтись по такой дружбе народов (о событиях в Грозном говорили) выгода была. Как и у противников соввласти в принципе. И уж если был спрос на такую информацию, то предложение (утечки) тоже нашлось бы.
Так что не надо в сотый раз все сводить к влстям тем более, что, по вашим словам, именно они в лице Проданова первыми заявили о причастности манси.
То, что к криминалу странные светозвуковые события в том р-не отношения не имеют - только ваше предположение. Надо или точно сказать, что там было либо доказать, что все сведенья о событиях - дезинформация с целью увести обш. мнение (или даже следствие) от истины. А вы просто игнорируете все, что не вме`ш`ается в вашу версию.

Добавлено позже:
На 1959 год манси в "нашем" районе насчитывалось 183 человека, в 1960 г. - 176 человек. Где ещё семеро?
Ну, как вариант, они что-то знали. Или сменили фамилию на Собянины и уехали в Москву)
« Последнее редактирование: 28.09.20 18:53 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Скрывается кем? Я уже в сто первый раз говорю вам не о секретности как гостайне (что преступление, якобы, скрывают и скрывали сов и росс власти), а об ОИ - отсутствии информации в принципе. Нет никаких офиц. сведений, отличных от УД, нет утечек ни у нас ни заграницей.. Мы снова вернулись в начало нашей беседы.
Возможно тогда (но не позже) и не было выгоды у соввластей трубить о ритуальном убийстве на всю страну, но у "голосов" пройтись по такой дружбе народов (о событиях в Грозном говорили) выгода была. Как и у противников соввласти в принципе. И уж если был спрос на такую информацию, то предложение (утечки) тоже нашлось бы.
Так что не надо в сотый раз все сводить к влстям тем более, что, по вашим словам, именно они в лице Проданова первыми заявили о причастности манси.
То, что к криминалу странные светозвуковые события в том р-не отношения не имеют - только ваше предположение. Надо или точно сказать, что там было либо доказать, что все сведенья о событиях - дезинформация с целью увести обш. мнение (или даже следствие) от истины. А вы просто игнорируете все, что не вме`ш`ается в вашу версию.

Добавлено позже:Ну, как вариант, они что-то знали. Или сменили фамилию на Собянины и уехали в Москву)
Давайте сначала докажем, что ОШ там были и были именно в ночь с 1 на 2 февраля не раньше и не позже и уже потом будем классифицировать это явление как имеющее отношение к гибели группы и искать какую то связь. Всякие и всяческие световые явления люди видят до сих пор, от них никто не гибнет.

Добавлено позже:
Дзен я познаю исключительно общаясь с Вами :)
Да что ж такое... неужели Иван Иванов недостаточно эммм... авторитетный исследователь?  :)

Добавлено позже:
Однако, есть небольшой нюанс.
На 1959 год манси в "нашем" районе насчитывалось 183 человека, в 1960 г. - 176 человек. Где ещё семеро?

Добавлено позже:
По поводу Хрущева, манси и отказа от обвинения в их адрес по поводу "религиозного убийства".

Почему именно манси, проживающие на территории Бурматово-Ивдель-Полуночное?
Берем карту полезных ископаемых СССР и видим - лес на экспорт, марганец, золото-платина-алмазы и т.д.
Куда Хрущёв завёл экономику? Правильный ответ - в жопу.
Был интерес по максимуму сократить местное население, чтобы не вякали в адрес промышленного освоения своей территории.

Почему вывели манси из УД?
После развенчивания Хрущёвым "культа личности" начался очень важный с точки зрения международного авторитета СССР процесс реабилитации пострадавших от сталинских репрессий (в которых у Хрущёва руки по локоть в крови, и тут он ничего сделать не мог, не идти же ему против Верховного Совета СССР, и такие документы за один день не готовятся, то есть Хрущёв знал и сам подписывал) 7 марта 1959 года в газете "Правда" выходит постановление о реабилитации лиц, расстрелянных по приговору тройки Остяко-Вогульского округа от 03.01.1938 года на окраине г.Ханты-Манскийска. А там фамилии всех "наших" манси. Короче - привлечение к суду манси шло бы вразрез с линией Партии и могло обернуться в умелых руках западной пропаганды идеологической диверсией, направленной на подрыв имиджа СССР в глазах прогрессивной общественности капстран.
А это чревато, для экономики - СССР выдавливается с международного рынка (перестаёт зарабатывать валюту, покупать новые технологии и тд и тп ), остаётся в глазах прогрессивного человечества "империей зла",  теряет союзников по соцлагерю (звоночки уже есть,  Венгрия 1956 год) и в странах, колеблющихся между выбором пути развития между социализмом и капитализмом. Напряжёнка с манси нужна? Да упаси господи, проще водку завозить в немерянных количествах
Меня не покидают смутные сомнения, что связь между реабилитацией манси и трагическим инцидентом действительно есть. Реабилитационные списки готовились заранее, Хрущев замаливал сталинские грешки перед малыми народностями ( и не только) , хотя в условиях нового приступа борьбы с религией реабилитация некоторых шаманов выглядела странновато,. Думаю, это действительно, разворот в сторону смягчения политики,  следствием чего и явилось покрывание убийц.
« Последнее редактирование: 28.09.20 19:31 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

По поводу покрытия настоящих убийц сильными мира сего. Ставлю себя на место тех, кто имел доказательства об ритуальном убийстве. Даже если бы меня заставили подписать документ о неразглашении, то через какое-то время ( месяц, год, 5 лет) я бы всем своим многочисленным родственникам, друзьям, знакомым рассказывал, кто виноват в гибели дятловцев. И меня не остановила бы даже угроза смерти. Все равно все когда-нибудь умрут) И я не понимаю куринных мозгов тех, кто вместо наказания десятка убогих проблемных ритуальщиков, будут ликвидировать три десятка особенных русских патриотов СССР, которые узнали правду и просто хотят обыкновенной СПРАВЕДЛИВОСТИ. Их ведь потом всех по-любому уберут))

Короче, или манси оставили слишком мало улик, или это были не манси.

Только в случае военного техногена я бы молчал, как рыба, всю свою жизнь. Парней и девчат уже не вернешь. Их гибель была случайной. А секретные испытания вооружения - это гостайна...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:48

Проблема в чем - как процесс над ритуальщиками будет воспринят в мире? Если из сбития Пауэрса можно было сделать громкое шоу, где США как не хотели, но были в отходах жизнедеятельности, то процесс над ритуальщиками могли перекрутить как борьбу с религией, вспомните дело Нейланда - когда 15летнего пацана в 1964-м году поставили к стенке. Тогда СССР обвиняли в попрании норм права как внутреннего, так и международного.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дмитриевская | galfind

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

По поводу покрытия настоящих убийц сильными мира сего. Ставлю себя на место тех, кто имел доказательства об ритуальном убийстве. Даже если бы меня заставили подписать документ о неразглашении, то через какое-то время ( месяц, год, 5 лет) я бы всем своим многочисленным родственникам, друзьям, знакомым рассказывал, кто виноват в гибели дятловцев. И меня не остановила бы даже угроза смерти. Все равно все когда-нибудь умрут) И я не понимаю куринных мозгов тех, кто вместо наказания десятка убогих проблемных ритуальщиков, будут ликвидировать три десятка особенных русских патриотов СССР, которые узнали правду и просто хотят обыкновенной СПРАВЕДЛИВОСТИ. Их ведь потом всех по-любому уберут))

Короче, или манси оставили слишком мало улик, или это были не манси.

Только в случае военного техногена я бы молчал, как рыба, всю свою жизнь. Парней и девчат уже не вернешь. Их гибель была случайной. А секретные испытания вооружения - это гостайна...
Здравствуйте Сергей. Ваша категоричность заставляет меня думать, что вы мало жили при СССР, раз так смело решились бы нарушить подписку.  Ребят не вернешь в любом случае, а всю картину убийства  , особенно на религиозной почве могли иметь только должностные лица ( следователь, прокурор, судмедэксперт), которые болтать не стали бы в любом случае. Простые же поисковики , солдаты не могли иметь всей полноты информации и всё что знали рассказали сейчас.

Прошу принять к сведению, что поручение Ахмина Бизяеву в УД сохранилось, но никаких следов отчета по этому поручению нет. Что касается улик, то сам способ убийства улика. Для тех, кто понимает.
« Последнее редактирование: 28.09.20 21:06 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Коллега, я прямым текстом всем сказал, кем был Семён, а вы опять - международный престиж, валютные поступления, линия партии...
Коллега!  Но Вы который год молчите как рыба об лёд, что нам остаётся???