Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 379 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (42,7%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,7%)
Нет, их убили другие
23 (22,3%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,4%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 103

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1321942 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Это ответ на "ваше мнение для меня ноль"То есть они их выгнали на мороз умирать, и решили последнему выжившему оторвать язык?
А зачем тогда Дубининой и Золотареву ребра переломали? Остальным тоже можно было поломать если святилище осквернила вся группа. Вы объясните доступно, за что Дубининой и Золотареву были нанесены телесные повреждения от манси?
А там все были так или иначе виноваты. И потом, даже если не все осквернили святилище, то отпускать никто никого не собирался. По хорошему явно договориться не удалось.

Добавлено позже:
Ну как же... Незадача. Бессознательное состояние - далеко не смерть. Перед смертью как правило - бессознание на короткое время проходит. Человек может даже что-то сказать. А не только вздохнуть. Это Богом определенная помощь уходящим - душа перед смертью дает энергетический всплеск на последний контакт с этим светом уходящего.
Как быть с кровью, которая ест текучая субстанция и сердце последним ударом может толкнуть её по сосудам и по поврежденным в том числе?
Меня это не смущает. При ее травмах, сломанной грудине, с осколком ребра в сердце , она вряд ли могла что то глотать.
« Последнее редактирование: 06.10.20 21:51 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Меня это не смущает. При ее травмах, сломанной грудине, с осколком ребра в сердце , она вряд ли могла что то глотать.
Ну как же ж... Незадача. Описаны случае ВОВ, когда проникающее ранение в голову, что её практически как носителя мозга нет, но погибающий еще делает шаги к врагу и даже наносит тому удар. А как же курица, у которой отрубают голову, а она еще бежать может метров пять. Глотание - это самый древний рефлекс человекообразных. Еще в утробе матери - младенец умеет глотать. Это умение - база выживания вида. Жидкостью захлебываются до смерти. Неудачливые - могут утопиться стаканом чая. Не в то горло утекло - народное название. Малышей всегда укладывают после кормления на бок, чтобы ненароком не срыгнув - они не захлебнулись до смерти глоточком считай молока матери. Есть описанные клинические случаи гибели - захлебнуться слюною. Утонуть как бы. В отсутствии морей и океанов поблизости...
« Последнее редактирование: 06.10.20 22:05 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Тау

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пoчемучка, ну считайте что 100 гр., для рефлекса " отрубленной головы"   достаточно.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Пoчемучка, ну считайте что 100 гр., для рефлекса " отрубленной головы"   достаточно.
Не, не могу так считать. СМИ на Дубинину почитайте - и сообразите почему не могу. Если не сообразите - эт тогда к патологоанатомам судебным. Они донесут до Вас основные моменты.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Тау

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

А там все были так или иначе виноваты. И потом, даже если не все осквернили святилище, то отпускать никто никого не собирался. По хорошему явно договориться не удалось.
Если все виноваты, почему шесть человек отпущены замерзать а трое забиты до смерти? Объясните избирательность манси в вопросе выборе жертвы
Читала, но ее удалили. Автор в тоске и печали снова принялся мне оппонировать. Жалкое , душераздирающее зрелище.
Жалкое зрелище это то, как вы слились от просьбы предоставить мне ссылку на источник высказанного вами "Не зря же из уст Игоря прозвучало слово " предрассудки " когда он выходил от Ремпеля."


Поблагодарили за сообщение: Тау

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Получается по логике Дмитриевской "жертвенно убивали" только Дубинину и Золотарева, остальных "заморозили", ну еще возможно Тибо с Рустиком оказывали сопротивление и получили по башке. Ок. Теперь вопрос, почему выбор манси пал именно на Золотарева и Дубинину? То есть они осквернили святилища манси? Серьезно? 37 летний инструктор по туризму на пару с юной комсомолкой разграбил/осквернил святилище манси? Это ж с какого бодуна-то такая дичь может в голову придти?
Почему Золотарёв и Дубинина.
Читаем дневник приписанный авторству З.Колмогоровой:
29.1.59
... проехал манси...
Сейчас мы сидим трое: Рустик, Юрка и я Ждем остальных. На ночлег остановились недалеко от лыжни. Мы пилим дрова с Юркой. Поговорили о прошлом. "Повеса" так "повеса".

Что получается. В лагере отсутствует Дубинина, Золотарёв, Тибо, Колеватов, Кривонищенко, Дятлов.
Далее, по возвращению Дубинина уходит в палатку и больше не выходит.

Состав последней четвёрки - Дубинина, Золотарёв, Колеватов, Тибо.
Вывод - Слободин, Дорошенко, Колмогорова, Кривонищенко, Дятлов непосредственно в осквернении и присвоении сакрального предмета не участвовали и "умерли от замерзания" достаточно лёгкой смертью.
Дубинина и Золотарев как основные виновники подверглись ритуалу.

Из требующего уточнения - в какой момент Тибо получил травму и от чего всё-таки скончался Колеватов.

Добавлено позже:
Если все виноваты, почему шесть человек отпущены замерзать а трое забиты до смерти? Объясните избирательность манси в вопросе выборе жертвыЖалкое зрелище это то, как вы слились от просьбы предоставить мне ссылку на источник высказанного вами "Не зря же из уст Игоря прозвучало слово " предрассудки " когда он выходил от Ремпеля."
Кирилл Верхов,  дашь на дашь. С Вас справка ДНК-экспертизы о принадлежности мочи героине Вашей версии  :)
« Последнее редактирование: 06.10.20 22:37 »

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 03.05.24 10:21

Вывод - Слободин, Дорошенко, Колмогорова, Кривонищенко, Дятлов непосредственно в осквернении и присвоении сакрального предмета не участвовали и "умерли от замерзания" достаточно лёгкой смертью.
Разбивается о простое логическое построение.
Манси-мстителей не было на месте преступления в момент его совершения,иначе бы трупы появились раньше.
А узнать потом, кто там конкретно и что трогал-это уж просто даже не рассматриваю.
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Почему Золотарёв и Дубинина.
Читаем дневник приписанный авторству З.Колмогоровой:
29.1.59
... проехал манси...
Сейчас мы сидим трое: Рустик, Юрка и я Ждем остальных.
Золотарев и Дубинина это "остальные"? Как бы их было 9 а не 5
Слободин, Дорошенко, Колмогорова, Кривонищенко, Дятлов непосредственно в осквернении и присвоении сакрального предмета не участвовали и "умерли от замерзания" достаточно лёгкой смертью.
К вашему недалекому сведению Колеватов тоже умер от замерзания
Дубинина и Золотарев как основные виновники подверглись ритуалу.
Я об этом и говорил, 37 летний инструктор по туризму и юная комсомолка решили разорить святилище манси? Сколько "бутика" выжрал автор данной версии?
и от чего всё-таки скончался Колеватов.
"Судебно-медицинским вскрытием трупов установлено, что смерть Колеватова наступила от действия низкой температуры (замерз), Колеватов не имеет телесных повреждений."
Кирилл Верхов,  дашь на дашь. С Вас справка ДНК-экспертизы о принадлежности мочи героине Вашей версии
Я рассказывал о моче в рамках своей версии, и ежу понятно что версия может быть ошибочной, потому что это всего-лишь версия.  Дмитриевская же преподносит вот это "Не зря же из уст Игоря прозвучало слово " предрассудки " когда он выходил от Ремпеля." как неопровержимый факт, как какое-то событие  которое реально имело место быть,  хотя это - галимая ложь. И хватит уже заниматься оффтопингом
« Последнее редактирование: 07.10.20 02:21 от Кирилл Верхов »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Если все виноваты, почему шесть человек отпущены замерзать а трое забиты до смерти? Объясните избирательность манси в вопросе выборе жертвыЖалкое зрелище это то, как вы слились от просьбы предоставить мне ссылку на источник высказанного вами "Не зря же из уст Игоря прозвучало слово " предрассудки " когда он выходил от Ремпеля."
Я вам объясняю еще раз. Это не избирательность, это обстоятельства. Версию вы читали, ссылку я вам давала. Когда манси вернулись, в живых оставались только эти двое и уже можно было не торопясь  завершить ритуал.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Разбивается о простое логическое построение.
Манси-мстителей не было на месте преступления в момент его совершения,иначе бы трупы появились раньше.
А узнать потом, кто там конкретно и что трогал-это уж просто даже не рассматриваю.
Немного не так. В интересующий нас период времени в 15 км. от места обнаружения палатки на склоне ХЧ, то есть в непосредственной близости от горы ХойЭква в течение 9 дней по протоколам УД охотились трое Анямовых, Шешкин(Цескин), в своих юртах отсутствовали [четверо] Бахтияровых (искали оленей) плюс недалеко от ХойЭква стоит пауль Укладовых на своих охотугодьях.

Тау,
Оффтоп (текст не по теме)
меня так Ваша аватарка пугает. Прям "Байки из склепа"


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Не, не могу так считать. СМИ на Дубинину почитайте - и сообразите почему не могу. Если не сообразите - эт тогда к патологоанатомам судебным. Они донесут до Вас основные моменты.
Еще раз. Изъяли ли язык за три минуты до смерти или через три минуты после смерти на версию не влияет, никто там пульс ей не считал .
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Кирилл Верхов,  Дубинина могла поиграть с сакральной куклой-пупынгом, приняв её за игрушку, в охотничьих юртах Анямовых.


Поблагодарили за сообщение: Snow 2

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Когда манси вернулись, в живых оставались только эти двое и уже можно было не торопясь  завершить ритуал.
Как легко одетая Дубинина пережила Колеватова, на котором была лыжная куртка, два свитера, комбинезон и еще масса одежды?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Разбивается о простое логическое построение.
Манси-мстителей не было на месте преступления в момент его совершения,иначе бы трупы появились раньше.
А узнать потом, кто там конкретно и что трогал-это уж просто даже не рассматриваю.
Не было. Но они были поблизости . Еще раз вы читали версию ? Такое ощущение что нет, вы не знаете не только ее фактологию, но и мат часть по протоколам допросов
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Дубинина могла поиграть с сакральной куклой-пупынгом, приняв её за игрушку, в охотничьих юртах Анямовых.
А Золотарев что делал?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Как легко одетая Дубинина пережила Колеватова, на котором была лыжная куртка, два свитера, комбинезон и еще масса одежды?
Я это объяснила. Ищите в тексте.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

А Золотарев что делал?
Я так думаю, отбивал Дубинину у разозленных манси  *DONT_KNOW*

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Кирилл Верхов, а можно я тоже спрошу, вы нашли фамилии Ахмин и Бизяев в УД?  А то помниться капслоком тут брызгали.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

С Колеватовым не всё так просто - ... За правой ушной раковиной, в области сосцевидного отростка, рана неопределенной формы размером 3 х 1,5 х 0,5 см., проникающая до сосцевидного отростка. Вокруг дефекта, расположенного на правой щеке и области нижней челюсти, мягкие ткани багровозелеватого цвета...

То есть у него удар в голову аналогичный удару Слободина иТибо, но без ярко выраженной ЧМТ.


Поблагодарили за сообщение: Snow 2

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Я так думаю, отбивал Дубинину у разозленных манси
У палатки со свежими силами, с топорами и ножами они были безобидными а внизу ослабленные и подмороженные решили дать бой? Если они так покорно разделись и ушли умирать никто бы не стал уже пытаться дать отпор, когда силы противника не равны. И если бы Золотарев полез драться были бы синяки на лице,  а на нем ни царапинки. Когда происходит драка неизбежно бьют по морде, голова по статистике самое травмируемое место в уличной  драке, т.к. посредством удара в голову происходит быстрейшая нейтрализация противника. А по ребрам бьют лежащего, и как правило с обеих сторон (если забивают толпой). В общем картина полностью атипичная для драки, у Золотарева ребра сломаны справа а лицо не пострадало

Добавлено позже:
а можно я тоже спрошу, вы нашли фамилии Ахмин и Бизяев в УД?  А то помниться капслоком тут брызгали.
Их там нет, брызгаете здесь только вы, слюной

Добавлено позже:
С Колеватовым не всё так просто - ... За правой ушной раковиной, в области сосцевидного отростка, рана неопределенной формы размером 3 х 1,5 х 0,5 см., проникающая до сосцевидного отростка. Вокруг дефекта, расположенного на правой щеке и области нижней челюсти, мягкие ткани багровозелеватого цвета...
"Обнаруженные на теле Колеватова телесные повреждения в области головы - дефекты мягких тканей, а также "банная" кожа являются посмертными изменениями трупа, находившегося в последнее время перед его обнаружением в воде."
« Последнее редактирование: 06.10.20 23:39 от Кирилл Верхов »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Кирилл Верхов,  нет, не у палатки. Раньше.

Добавлено позже:
Это посмертные.
« Последнее редактирование: 06.10.20 23:13 »

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

у Золотарева ребра сломаны справа а лицо не пострадало
У Золотарева? Ребра сломаны у какого-то зека.
Причем сдесь уличная драка. Это не Голливуд, устраивать рукопашную. Нападавшие, кто-бы они не были, использовали оружие типа дубинки. Потому что, представьте, им самим очень не хотелось получать по морде.

Добавлено позже:
Кирилл Верхов,  нет, не у палатки. Раньше.

Добавлено позже:
Это посмертные.
посмертные дефекты мягких тканий наступают там, где были повреждения. По принципу яблока.
« Последнее редактирование: 06.10.20 23:17 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Специально для Верхова. Чтобы заучил и не забывал.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

посмертные дефекты мягких тканий наступают там, где были повреждения.
"Судебно-медицинским вскрытием трупов установлено, что смерть Колеватова наступила от действия низкой температуры (замерз), Колеватов не имеет телесных повреждений."
У Золотарева? Ребра сломаны у какого-то зека.
То есть в овраге лежит не Золотарев? На фото в морге не Золотарев? Точно зек? А судебного иска не побоитесь в случае чего? Проводилась повторная экспертиза ДНК которая подтвердила, родство 99%
Причем сдесь уличная драка. Это не Голливуд, устраивать рукопашную. Нападавшие, кто-бы они не были, использовали оружие типа дубинки. Потому что, представьте, им самим очень не хотелось получать по морде.
Вот именно что это не Голливуд, чтоб ударить по ребрам дубинкой низкорослому манси надо сократить дистанцию а это уже угроза нарваться на встречный удар в голову. Поэтому всегда в любой драке бьют в голову, чтобы противник не представлял угрозы его надо нокаутировать а это как правило происходит через удар в голову

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

У Золотарева? Ребра сломаны у какого-то зека.
Причем сдесь уличная драка. Это не Голливуд, устраивать рукопашную. Нападавшие, кто-бы они не были, использовали оружие типа дубинки. Потому что, представьте, им самим очень не хотелось получать по морде.

Добавлено позже:посмертные дефекты мягких тканий наступают там, где были повреждения. По принципу яблока.
Snow 2,  всё верно, по принципу яблока. Кирилл просто не обратил внимание на первичную прижизненную травму, сочтя её несущественной.

По телу Золотарёва в морге согласна, Дубинина тоже под вопросом.  :)


Поблагодарили за сообщение: Snow 2

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Специально для Верхова. Чтобы заучил и не забывал.

(Ссылка на вложение)

(Ссылка на вложение)
Это из какого дела? Это выделенное уголовное дело, (Или наблюдательное производство, как-то так я уже не помню) как оно относится к делу о гибели туристов? Эти сканы не из уголовного дела по гибели гр Дятлова. Это то что было засекречено, к уд не относится

Добавлено позже:
По телу Золотарёва в морге согласна
Днк подтвердила родство. Дятлы (они же дятловеды) жгут! Сначала Шаравина и Слобцова оклеветали в мародерстве, теперь вот глумятся над фотографией Золотарева из морга, приписывая ее какому-то зеку. Вообще-то была экспертиза днк и она подтвердила - родство 99%! Так что любые заявления о том, что в овраге и морге лежал не Золотарев а зек являются клеветческими, заявляющий подобное должен отвечать за свои слова по закону
« Последнее редактирование: 06.10.20 23:38 от Кирилл Верхов »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Это из какого дела? Это выделенное уголовное дело, (Или наблюдательное производство, как-то так я уже не помню) как оно относится к делу о гибели туристов? Эти сканы не из уголовного дела по гибели гр Дятлова. Это то что было засекречено, к уд не относится
Это 2 том УД. В него вошли и другие документы. Не надо писать глупости
« Последнее редактирование: 06.10.20 23:43 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Это 2 том УД. В него вошли и другие документы. Не надо писать глупости
Никакого "второго тома УД" не существует, было наблюдательное производство, это отдельно взятый документ, он не входит в уголовное дело
2:07
https://www.youtube.com/watch?v=Lhr9Pqjna7c&ab_channel=%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%A8%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%94%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D1%82%D1%8C%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9#
« Последнее редактирование: 06.10.20 23:55 от Кирилл Верхов »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

На обложке все написано по русски Прекращенное уголовное дело второй том  . Вы его изучили? Или вам не нужно? 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

На обложке все написано по русски Прекращенное уголовное дело второй том  . Вы его изучили? Или вам не нужно?
Этот "второй том" входит в уголовное дело? Или это отдельный документ (Секретный)?
Это надзорное производство прокуратуры, отдельно взятый документ, он НЕ входит в уголовное дело. В уголовном деле по гибели группы Дятлова нет листов с упоминанием фамилий Ахмин и Бизяев, вы сами можете в этом убедится, открыв текстовую версию уголовного дела  https://sites.google.com/site/hibinaud/ и вбить там в поиск эти фамилии, после чего выйдут результаты поиска "По вашему запросу не найдено ни одной страницы."
В уголовном деле по гибели группы Дятлова фамилий Бизяев и Ахмин нет
« Последнее редактирование: 07.10.20 00:18 от Кирилл Верхов »