Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 367 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1343021 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

Глаза и язык жертвам вырывают Сасквочи(Менкв, бигфут), об этом еще давно говорили индейцы. Также есть свидетельства и в наше время. Об этом также написано в книге путешественника и зоолога Айвена Сандерсона. И манси находили своих оленей без языка и глаз, как пропадали люди... и они знали кто это делает. В верховьях Лозьвы жил СЧ и это факт. Раскрытие тайны гибели группы Дятлова это загадка СЧ. Сколько вам еще нужно подтверждений, вы все равно людям не верите и ничего не хотите слышать.


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Извините, но это только Ваша оценка.  Хотите опровергнуть, материалы первоисточника будьте любезны опубликовать с необходимыми выходными данными.

Относительно манеры разговаривать. Вы автором версии не являетесь, и, собственно, с Вами я могу вообще не разговаривать. Поскольку Ваше мнение и Ваша аргументация никак не влияет на объем защиты материалов версии, которые предоставляет ее автор. Не хотите - не разговаривайте. Ваш метод никак не повлиял на появление этой версии и на ее существовании тоже никак не сказывается.

Сепарирует тот, кто из объема фактического материала отбирает только тот, который ему симпатичен. Игнорируя всё остальное. То, чем он занимается называется - предоставление недостоверных сведений.
А вы за что тут бьетесь, не пойму? Вам-то что от версии Дмитриевской и Ветра? O:-)


Поблагодарили за сообщение: Arina17

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Оффтоп (текст не по теме)
как я поняла, она не успокоится, пока не уничтожит автора и не сотрет память о ней со всех страниц интернета. Видно от ветра заразилась. Галоперидол следует прописать
Все гораздо проще. Хочу понять на основе каких материалов получена эта замечательная цепь выводов и есть ли они вообще. Одно слово автора, что это всего лишь гипотетические построения связи с реальностью не имеющие и я прекращаю его терзать необходимостью искать обоснование.
« Последнее редактирование: 25.03.20 14:37 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Все гораздо проще. Хочу понять на основе каких материалов получена эта замечательная цепь выводов и есть ли они вообще.
А зачем это вам? Чтобы что? O:-)


Поблагодарили за сообщение: Arina17 | Дмитриевская

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А зачем это вам? Чтобы что? O:-)
Испорчена воспитанием, считаю, что нельзя фантазии, даже очень красивые и интересные, подавать под видом достоверного материала. Это имеет совсем не безобидные последствия.

В качестве анонса. Сейчас разберемся с поедаемыми и высасываемыми глазами и плавно перейдем к питию крови.
« Последнее редактирование: 25.03.20 14:49 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Испорчена воспитанием, считаю, что нельзя фантазии, даже очень красивые и интересные, подавать под видом достоверного материала. Это имеет совсем не безобидные последствия.
А мы находимся на страницах журнала Вестник археологии, антропологии и этнографии? Или же на дятловедческом ресурсе-таки?
И вы зря взвалили на себя такую тяжелую обязанность - биться с авторами версий о гибели ГД якобы за достоверность материалов. O:-) Надорвете здоровье же, а последствия так и останутся небезобидными. O:-)


Поблагодарили за сообщение: Arina17 | Дмитриевская

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 09:41

Извините, но это только Ваша оценка.  Хотите опровергнуть, материалы первоисточника будьте любезны опубликовать с необходимыми выходными данными.

Относительно манеры разговаривать. Вы автором версии не являетесь, и, собственно, с Вами я могу вообще не разговаривать. Поскольку Ваше мнение и Ваша аргументация никак не влияет на объем защиты материалов версии, которые предоставляет ее автор. Не хотите - не разговаривайте. Ваш метод никак не повлиял на появление этой версии и на ее существовании тоже никак не сказывается.

Сепарирует тот, кто из объема фактического материала отбирает только тот, который ему симпатичен. Игнорируя всё остальное. То, чем он занимается называется - предоставление недостоверных сведений.
Вы сами опровергаете себя, когда делаете вывод: "Из текста вышеприведенных достоверных источников следует, что глаза не поедались и уж тем более не высасывались".На самом деле в тексте источника нет определения, что "не поедались", просто в этом тексте нет ничего о "поедании".А вы делаете вывод, что этого не делалось. Если нет такого описания в источнике, это ещё не значит, что вообще нет никаких данных и нигде.И в приведенном вами источнике никак не обряд "умилостивления жертвы" по Дмитриевской, а поминальный обряд, совершенно естественный в повседневной жизни.
 Вас вообще трудно понять. В одной строке два разных утверждения 1. "... с Вами я могу вообще не разговаривать." и 2. " Не хотите - не разговаривайте". Я вообще никогда по жизни даже не считала, что с человеком можно не разговаривать.
Я надеюсь, что мои методы никак не повлияют на существование любой из версий на этом форуме.


Поблагодарили за сообщение: Arina17 | Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 606
  • Благодарностей: 17 140

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Так проблем-то нет )) Вы  подумали и решили, что пишите не художественное произведение? Хорошо подумали?))

Тогда предлагаю перейти на систему научного оппонирования: тезис сопровождается доказательствами, приводимыми на основании достоверного источника? Если устраивает, то можем приступать. Нет, даже время тратить не буду.
Не тратьте. Не нужно меня шантажировать своим мнением и своей оценкой моей работы. Для того чтобы мне всерьёз оппонировать, вам надо представить экспертному сообществу форума свою версию. Пока вы не показали НИЧЕГО. Втягиваться в ваши  в лучшем случае, формально- схоластические, а в худшем нечистоплотно-подлые игры , с попыткой моей дискредитации я не буду. Я уже попробовала. Ваши т.н. методы " научного" оппонирования с надергиванием тезисов и цитат вне контекста мне не интересен. Я итак знаю , что вы не понимаете того, о чем пытаетесь рассуждать. Источников и цитат из них для понимания не достаточно.

Добавлено позже:
Автору Дмитриевская

Спасибо!

Но у меня есть подозрения, что "под протокол" и "беседа с журналистами" всегда были разными вещами...  *YES*
Автор Солдат, я конечно понимаю, что некоторые смотрят в книгу, а видят... то что очень хочеться, и тем не менее позволю себе вам еще раз повторить цитату и выделить увеличенным шрифтом то, что почему то прошло мимо вас. Будьте внимательны и не отнимайте чужое время.

"Над сей загадкой многие исследователи голову ломают и лишь бывший владелец ружья ТОЗ-34, охотник, житель Верхотурья, 72-летний Анатолий Степочкин давно знает секрет. Об этом он неожиданно заявил следователям когда те попросили его опознать покупателей и подтвердить сделку с ружьем. Рассказ тот услышал местный адвокат, он и пригласил к Степочкину журналистов."

https://m.spb.kp.ru/daily/26481/3354584/
« Последнее редактирование: 25.03.20 19:57 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | Arina17

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Не тратьте. Не нужно меня шантажировать своим мнением и своей оценкой моей работы. Для того чтобы мне всерьёз оппонировать, вам надо представить экспертному сообществу форума свою версию. Пока вы не показали НИЧЕГО. Втягиваться в ваши  в лучшем случае, формально- схоластические, а в худшем нечистоплотно-подлые игры , с попыткой моей дискредитации я не буду. Я уже попробовала. Ваши т.н. методы " научного" оппонирования с надергиванием тезисов и цитат вне контекста мне не интересен. Я итак знаю , что вы не понимаете того, о чем пытаетесь рассуждать. Источников и цитат из них для понимания не достаточно.
Итак я знаю, что Вы не в состоянии привести этнографические (полевые) материалы из научно признаного источника в которых содержались бы сведения подтверждающие Вашу точку зрения о том, что глазные яблоки съедаются и высасываются. Вместо этого Вы разразились очередной порцией  вольных рассуждений, оценивающих собеседника. Значит, никаких материалов у Вас попросту нет, ни в контексте, ни вне его. Поскольку было достаточно просто привести автора, источник, описываемый факт пожирания манси глазных яблок безразлично кого, но в процессе жертвоприношения, и вопрос был бы закрыт. Спасибо. Этого достаточно.
« Последнее редактирование: 25.03.20 20:32 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 606
  • Благодарностей: 17 140

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Замечательный источник по глазам жертвенного животного. Спасибо bestiarys. Он мне непременно пригодиться, как доказательство того, что жертвенным животным ВСЕГДА изымали глаза, даже  в атрибутике погребального обряда.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Замечательный источник по глазам жертвенного животного. Спасибо bestiarys. Он мне непременно пригодиться, как доказательство того, что жертвенным животным ВСЕГДА изымали глаза, даже  в атрибутике погребального обряда.
Не стоит благодарности. Не забудьте дать ссылку в своем опусе на того, кто Вам предоставил научный материал, найти который Вы оказались не в состоянии.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 606
  • Благодарностей: 17 140

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Не стоит благодарности. Не забудьте дать ссылку в своем опусе на того, кто Вам предоставил научный материал, найти который Вы оказались не в состоянии.
Он мне не необходим, но если случиться все таки воспользоваться, то ссылка будет не на вас, а на авторов.
« Последнее редактирование: 25.03.20 20:18 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 606
  • Благодарностей: 17 140

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Цитирование
Издержки академического мышления.
Это не мышление это ложно понимаемые принципы научного оппонирования. Реакции на мои определения объектов и субъектов ритуала жертвоприношения не последовало по одной причине, источников для оппонирования  нет или они не на виду, я даже допускаю, что я единственная, кто вообще провел данный анализ и сформулировал определения ролей.  И вместо того чтобы поработать с этим ответом, данный участник предпочел обвинить меня в недостаточной квалификации  и подвергнуть меня насмешкам.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Joanna Regina | Arina17

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 02.10.24 05:44

Автору Дмитриевская

"Над сей загадкой многие исследователи голову ломают и лишь бывший владелец ружья ТОЗ-34, охотник, житель Верхотурья, 72-летний Анатолий Степочкин давно знает секрет. Об этом он неожиданно заявил следователям когда те попросили его опознать покупателей и подтвердить сделку с ружьем. Рассказ тот услышал местный адвокат, он и пригласил к Степочкину журналистов."

Судя по отрывку, Стёпочкин "беседовал со следователями" совершенно по др. делу, а о возможном убийстве туристов он беседовал с журналистами. Не путайте, пожалуйста, детали.  *YES*
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дмитрий Карягин | НифНафНуф

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 606
  • Благодарностей: 17 140

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Автору Дмитриевская

"Над сей загадкой многие исследователи голову ломают и лишь бывший владелец ружья ТОЗ-34, охотник, житель Верхотурья, 72-летний Анатолий Степочкин давно знает секрет. Об этом он неожиданно заявил следователям когда те попросили его опознать покупателей и подтвердить сделку с ружьем. Рассказ тот услышал местный адвокат, он и пригласил к Степочкину журналистов."

Судя по отрывку, Стёпочкин "беседовал со следователями" совершенно по др. делу, а о возможном убийстве туристов он беседовал с журналистами. Не путайте, пожалуйста, детали.  *YES*
Нет, он под протокол рассказал следователям каким образом у него оказалось данное оружие. Это было необходимо в ходе следствия .

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Пожалуйста, не забывайте добавлять "я - источник".

Продолжайте, девочки))
Непременно добавлю если потребуется. Не забудьте меня процитировать.
« Последнее редактирование: 26.03.20 14:07 от Enny »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Оффтоп (текст не по теме)
Одно слово автора, что это всего лишь гипотетические построения связи с реальностью не имеющие и я прекращаю его терзать необходимостью искать обоснование.
Здесь на форуме есть масса тех, кого по такой же причине можно терзать до бесконечности, например, рассказчиков о снежном человек. Но вы неровно дышите только по отношению к Дмитриевской. Вы в прошлой жизни работали в гестапо или в СМЕРШе?
которых содержались бы сведения подтверждающие Вашу точку зрения о том, что глазные яблоки съедаются и высасываются.
Высасывают и выплевывают, или все же заглатывают? Не думаю, что глаза вкусные. Или у вас есть источники, которые говорят обратное? Язык-то по аналогии с говяжьим штука весь приятная...
« Последнее редактирование: 26.03.20 14:06 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Tutsy | Joanna Regina | Arina17 | Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 606
  • Благодарностей: 17 140

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

megeor, по аналогии с глазами оленя, то там это деликатес. Шесталов описывает, что их выкладывали в отдельное блюдо как и язык и подчеркивал их особый приятный вкус. Глаза съедали полностью.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Методы реконструкции не совсем безопасны, как для самих историков, так и для их окружения.А можно ли сейчас реконструировать обряды манси?
Их сами манси перманентно реконструируют. Традиция ведь непрерывная, но не неизменная.
А в чем традиция претерпела изменения? Ближе к конкретике, лучше на отдельных примерах.
Например, пополнение вогульского пантеона образами православных святых должно было иметь следствием появление новых ритуалов,или приспособление под них прежних ритуалов. Вы вот рассуждаете о том,как дятловцев жертвовали Торуму или Сорни-Най. А вдруг манси их на алтарь Николая Чудотворца возложили? =-O
Когда разбиралось скандальное "мултанское дело", то там была информация об иконах Николая,висевших в вотяцких священных шалашах. Про то, как "Николая" мазали кровью животных, известно. Вероятно,известно,что при этом произносилось и делалось. Но мы ничего не знаем,как все могло выглядеть в случае людского жертвоприношения.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 09:41

Я ничего не знаю про вогульский пантеон святых, но вот в республиках, сохраняющих язычество и православие особенно почитаются иконы, в которых изображено нечто  вещественное и понятное для такого вот конкретного, я бы сказала, языческого восприятия. Как пример - на Марийской стороне Волги особо почитается икона Богородицы Почаевская. Потому что на этой иконе есть изображение следа ноги на камне. Для охотников, живущих в лесу - это наверное как-то ближе и производит впечатление.В Чувашии особенно почитается икона Богородицы Семистрельная - там семь стрел в сердце Богородицы - по соседству вниз по Волге были кочевники и это также было очень понятно. Конечно, что-то такое было наверное и у манси; где-то ранее в этой теме писали о том, что изображение святителя Николая как седого старца с добрым лицом внушало уважение, но жертвоприношение к православным иконам - едва ли.ИМХО. 


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дмитрий Карягин

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Оффтоп (текст не по теме)
Здесь на форуме есть масса тех, кого по такой же причине можно терзать до бесконечности, например, рассказчиков о снежном человек. Но вы неровно дышите только по отношению к Дмитриевской.
Вы в прошлой жизни работали ... в СМЕРШе?
Я - нет, а мой дед работал. Хотите поговорить на эту тему?
Не все используют реальные фамилии, упоминают реальных людей в свете своих фантазий так, как это делает г-жа "я-источник". Именно поэтому их фантазии безобидны.

Цитирование
Высасывают и выплевывают, или все же заглатывают? Не думаю, что глаза вкусные. Или у вас есть источники, которые говорят обратное? Язык-то по аналогии с говяжьим штука весь приятная...
У меня - нет. Но есть господа-соавторы, авторы версии, вот они точно знают на эту тему всё.

Добавлено позже:
megeor, по аналогии с глазами оленя, то там это деликатес. Шесталов описывает, что их выкладывали в отдельное блюдо как и язык и подчеркивал их особый приятный вкус. Глаза съедали полностью.
Во-первых, неплохо было бы привести цитату и ссылку, где именно и как именно он описывает. И какой именно из Шесталовых.
Во-вторых. О корректности применения Ваших выводов о жертвоприношении по отношению к человеку в глазах Ювана Шесталова говорит следующая цитата из его произведения:
"А соседей было много. Всех согнали на берег большой реки. Там стояла большая огненная лодка — пароходов этой огненной лодке люди с ружьями ходили. «Нет большой охоты летом. Зачем же тогда оружие людям? Неужели на земле стало мало зверей пушистых? Зачем же люди стали охотиться друг за другом? Неужели весело глядеть, как разрывают грудь и вынимают сердце?! К чему это игрище затеяно?! Неужели боги так упали, что стали просить в жертву человека?!» — думал в смятении Солвал. Резвыми оленями скакали мысли, копытами острыми стучались в душу, давили сердце тяжелыми полозьями…"
Страницу и название приводить не буду, чтобы Вам жизнь не облегчать, но комментарии получить хотелось бы.

P/S . К слову, шавок с подворотни позвать на обсуждение не забудьте.
« Последнее редактирование: 26.03.20 14:07 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917 | dbl

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я не приверженец версии, что всех дятловцев убили из желания совершить религиозный ритуал. Тем не менее соглашусь с логичностью предположения автора о том, что вырезав язык и размазав его по коре кедра, абориген желал умилостивить свое божество такой жертвой. Язык он добыл "в честном бою" и язык, соответственно, являлся его законным имуществом. Поэтому ваше условие о необходимости права собственности жертвователя на сам предмет жертвы выполнено.
Остается только провести исследование, действительно ли на коре кедра были волокна плоти или это выдумка Иванова.
С трудом себе представляю бой между лицом мансийской национальности и Людмилой Дубининой. Даже "бой" в кавычках.
Проще предположить,что шаман побыстрому провел обряд бракосочетания, сделав ЛД чье-то "собственностью".
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
С трудом себе представляю бой между лицом мансийской национальности и Людмилой Дубининой. Даже "бой" в кавычках.
Проще предположить,что шаман побыстрому провел обряд бракосочетания, сделав ЛД чье-то "собственностью".
Не сходится. Поскольку объем ритуальных действий говорит о другом сценарии.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не сходится. Поскольку объем ритуальных действий говорит о другом сценарии.
Какой объем может быть у предполагаемых действий?
Министерство Пространства и Времени

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Какой объем может быть у предполагаемых действий?
Объем, говорящий о совершении казни за преступление. В силу синкретичности культуры содержащая, в том числе, и аспекты обрядовых действий сакрального характера. Но, изначально, именно гражданская казнь.
« Последнее редактирование: 26.03.20 02:05 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Объем, говорящий о совершении казни за преступление. В силу синкретичности культуры содержащая, в том числе, и аспекты обрядовых действий сакрального характера. Но, изначально, именно гражданская казнь.
Но ведь Вы сначала делаете предположение,что имело место совершение гражданской казни. И, исходя из этого, получаете примерный объем ритуальных действий. Не так ли?
Гибель дятловцев- факт. Криминальная причина их гибели- 99% факт. Следующий шаг- выдвижение гипотезы,объясняющей побудительные мотивы убийц, и квалифицирующей их действия. Совершенные же при этом ритуалы и их объем подставляются,исходя из информации о том,как вогулы творили "гражданскую казнь". Сам по себе "объем ритуальных действий" в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года нам не известен,и не может быть известен. Начинать с него,это ставить все с ног на голову.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Тамара Орлова | megeor

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Но ведь Вы сначала делаете предположение,что имело место совершение гражданской казни. И, исходя из этого, получаете примерный объем ритуальных действий. Не так ли?
Гибель дятловцев- факт. Криминальная причина их гибели- 99% факт. Следующий шаг- выдвижение гипотезы,объясняющей побудительные мотивы убийц, и квалифицирующей их действия. Совершенные же при этом ритуалы и их объем подставляются,исходя из информации о том,как вогулы творили "гражданскую казнь". Сам по себе "объем ритуальных действий" в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года нам не известен,и не может быть известен. Начинать с него,это ставить все с ног на голову.
Немного не так. В данный момент есть объем фактологии, позволяющий говорить о замысле преступления и его наличии ( и не только...) и а уже потом, постфактум, объеме действий, которыми подобное преступление должно было сопровождаться в качестве наказания. Первое существует независимо от второго, но коррелируется с ним.
Объем ритуалов вогулов ... скажем так, легко реконструируется на достоверной основе и отнюдь не эпической древности.
« Последнее редактирование: 26.03.20 02:39 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Комментарий модератора
Тема почищена. Флуд, флейм, оффтоп, троллинг и взаимные переходы на личности перенесены. Штрафы начислены совокупно, каждый может увидеть их в своем профиле
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 606
  • Благодарностей: 17 140

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Новые наработки по травмам на голове Золотарева.
© Саша Ветер

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Сила удара, в отличие от силы тяжести, достаточно кратковременна по времени. Форма ударного импульса (при простых столкновениях) колоколообразна и симметрична. В случае удара человека по мишени форма импульса не симметрична – она резко нарастает и относительно медленно и волнообразно падает. Общая длительность импульса определяется вложенной в удар массой, а время нарастания импульса определяется массой ударной конечности. Когда мы говорим о силе удара, мы всегда подразумеваем не среднее, а максимальное её значение в процессе соударения.
Бросим не очень сильно стакан в стенку, чтобы он разбился. Если он попал в ковёр, он может и не разбиться. Чтобы он разбился наверняка, надо увеличить силу броска, чтобы увеличить скорость стакана. В случае со стенкой – удар получился сильнее, так как стенка жёстче, и поэтому стакан разбился. Как мы видим, сила, действующая на стакан, оказалась зависящей не только от силы вашего броска, но также и от жёсткости места, куда попал стакан.
Так и удар человека. Только бросаем мы в мишень свою руку и часть тела, участвующую в ударе. Как показали исследования (см. «Физико-математическую модель удара»), часть тела, участвующая в ударе, на силу произведённого удара влияет мало, так как очень низка её скорость, хотя эта масса значительна (достигает половины массы тела). Но сила удара оказалась пропорциональна этой массе. Вывод простой: сила удара зависит от массы, участвующей в ударе, только косвенно, так как с помощью как раз этой массы происходит разгон нашей ударной конечности (руки или ноги) до максимальных скоростей. Также не забудьте, что импульс и энергия, сообщённая мишени при ударе, в основном (на 50–70%) определяется как раз именно этой массой.
Вернёмся к силе удара. Сила удара (F) в конечном счёте зависит от массы (m), размеров (S) и скорости (v) ударной конечности, а также от массы (M) и жёсткости (K) мишени. Основная формула силы удара по упругой мишени:

Из формулы видно, что чем легче мишень (мешок), тем меньше сила удара. Для мешка весом 20 кг по сравнению с мешком 100 кг сила удара уменьшается только на 10%. Но для мешков 6–8 кг сила удара уже падает на 25–30%. Понятно, что, ударив по воздушному шарику, какой-либо значительной величины мы вообще не получим.
 
Следующую информацию Вам придётся в основном принять на веру.
1. Прямой удар – не самый сильный из ударов, хотя и требует хорошей техники исполнения и особенно чувства дистанции. Хотя есть спортсмены, которые не умеют бить боковой, зато, как правило, прямой удар у них очень силён.
2. Удар локтём всего лишь немного сильнее прямого удара. И при кажущейся простоте требует своей техники и навыка (иначе он будет слабее прямого). Его разрушительность заключена в жёсткости всей ударной конструкции и поверхности. Нанося удар по мягкому мешку локтём либо коленом, мы не получим существенных показаний по силе, зато в бою те же удары по жёсткой мишени будут значительными по силе (а особенно по развиваемому давлению), что как раз и может привести к значительным травмам.
3. Сила бокового удара за счёт скорости ударной конечности всегда выше, чем прямого. Причём при поставленном ударе эта разница достигает 30–50%. Поэтому боковые удары, как правило, самые нокаутирующие.
4. Удар наотмашь (типа бэкфиста с разворотом) – самый лёгкий по технике исполнения и не требующий хорошей физической подготовки, практически самый сильный среди ударов рукой, особенно если ударяющий находится в хорошей физической форме. Только надо понимать, что его сила определяется большой контактной поверхностью, что легко достижимо на мягком мешке, а в реальном бою по той же причине при нанесении ударов по жёсткой сложной поверхности площадь контакта сильно уменьшается, сила удара резко падает, и он оказывается мало эффективным. Поэтому в бою требует ещё высокой точности, что совсем не просто реализовать.
5. Удар ногой немного проигрывает боковому удару в скорости, но всё равно сильнее за счёт массы и особенно площади ударной конечности.
Ещё раз подчеркнем, что удары рассмотрены с позиции силы, причём по мягкому и большому

Удар обухом топора обладает энергией от 2500 джоулей.

Это сравнимо с энергией пули при выстреле 12 калибра

5. Удар ногой немного проигрывает боковому удару в скорости, но всё равно сильнее за счёт массы и особенно площади ударной конечности.
Ещё раз подчеркнем, что удары рассмотрены с позиции силы, причём по мягкому и большому мешку, а не по величине наносимых повреждений.
Снарядные перчатки ослабляют удары на 3–7%.
Перчатки, используемые для соревнований, ослабляют удары на 15–25%.
 
Для ориентира результаты измерений силы поставленных ударов должны быть следующими:
– Для весовой категории 50–60 кг: прямой – 200–300 кг, боковой – 300–450 кг.
– Для весовой категории 60–70 кг: прямой – 250–350 кг, боковой – 350–550 кг.
– Для весовой категории 70–80 кг: прямой – 300–400 кг, боковой – 400–650 кг.
– Для весовой категории 80–90 кг и выше: прямой – 350–500 кг, боковой – 500–800 кг.
 
Савельев В.Н., 15.01.09 г., 02.04.09 г., 25.12.15 г.
« Последнее редактирование: 26.03.20 20:32 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Arina17

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 606
  • Благодарностей: 17 140

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Данные приведенные выше для спортсменов - разрядников. Но они тем не менее приблизительно показывают силу удара рукой человека в хорошей физической форме. Если прибавить сюда еще ТТП , то сила удара будет больше. Не забываем, что манси привыкли управляться с оленями вес которых сопоставим или не намного выше человеческого. Уложив жертву ( Золотарева) ничком на жесткую поверхность, бревно, камень или просто заледеневшую, мерзлую землю, гораздо удобнее ломать лопатку, чем из положения стоя , нанося удары сверху вниз, сила их т.о. увеличивается.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 09:41

Вот что значит свежий взгляд.