Естественная версия WladimirP - стр. 32 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 549860 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #930 : 14.05.20 18:35 »
При этом это не так сложно в отличии от того, что бы проверить с какой силой слой снега ударит тех кто в палатке. Проверить можно ли вытащить вещи из палатки заваленой 50 см. снега можно давольно легко, но для этого нужна снежная зима. На данный момент у меня есть идея будущей зимой это проверить. Брезентовая палатка есть.
Зачем суетится? *DONT_KNOW*
Совсем не нужна снежная зима, нужно лишь немного подумать.

Плита снега 2м Х 2м Х 0,2м(20см) весит ~300кг.
Делим 50см на 20см = 2,5
300 Х 2,5 = 750кг.

Это идеальный вариант когда рассматривается цельная плита.
В реале так не бывает. Снег имеет свойство ломаться.
Но не все так просто.

Если из под разломавшегося снега толщиной 20см (заявленных ТСом) можно вылезти.
То из под разломавшегося снега толщиной 50см вылезти гораздо сложней, куски снега тяжелей и их размеры больше.

(Откуда вы их взяли то, 50см? А почему не 70см, не 1м?)
« Последнее редактирование: 14.05.20 21:52 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #931 : 14.05.20 19:46 »
Вот и я спрашиваю, зачем нужен был ледоруб в лыжном походе?
Чо, правда не знаете? Ступени можно рубить при подъёме на крутом фирновом склоне. Дополнительная точка опоры при подъёме или спуске. Организация точки страховки. При установке палатки можно.
Ладно, в летнем, образца пород брать для УПИ, логично.
А вот это-ни в коем случае.
О Соловках говорите? или Арктике? Группа Дятлова прорывалась туда?
Об Арктике. И группа Дятлова-очень далеко не единственные и не последние туристы в Союзе. Были, есть и будут более другие. Вопрос был про ледоруб. Но по ранешнему я понял-зряшный был вопрос. Как и про фотографию.
Снимается.

Добавлено позже:
Потому что ссылку надо прочитать, и еще и подумать и найти(в ссылке) то что оппонент имел ввиду.
Это правильно.
Подобные Ваши ссылки в дальнейшем никто просто не будет читать.
А заставлять никто не будет. Не хочите- и нинада)))
Почему НЕ сдуло банально перед входом в палатку, а наоборот НАДУЛО?
Кто сказал, что надуло? Шаравин или Слобцов? Или там где-то бирка есть?
По поводу "смелости заявления" думаю, сами догадаетесь...
Зачем? От этого что-то изменится?

Добавлено позже:
Сначала, если рассматривать Только версию автора. Допустим так и было...
1) Все 9 туристов выбрались из палатки. Значит снега на палатке было Мало.
2) Они смогли вытащить всех травмированных товарищей. Значит снега на палатке было Мало.
3) 7 туристов были без обуви. Значит они были в палатке. А скорее всего все 9. Вне палатки они могли быть только по нужде. Они были расположены по всей длине палатки. Они ведь не лежали друг на друге только в одной части палатки?
Так почему, если они вытащили своих травмированных товарищей, они не смогли вытащить хотя бы валенки??? Вытащить предмет весом менее 1кг гораздо ЛЕГЧЕ, чем человека весом 70-80кг.
Поэтому я и думаю, что не обошлось там одним наметённым снегом. Думаю, ещё и со склона съехало достаточное количетво снега. Пока выбирались (кстати, думаю, никто особых травм в палатке не получал), снег начал твердеть ( после перемещения он твердеет очень быстро, практически -в минуты каменеет), что естественно тоже не помогало в попытках достать вещи...

Добавлено позже:
Брезентовая палатка есть. Уйти с друзьями в лес, положить в платку вещи, завалить снегом и попробовать. Конечно эксперимент будет не совершенный, так как той же консистенции снега мы вряд ли дождимся, но хотя бы порядок усилия определить будет можно - легко и без проблем, средне трудно, очень тяжело.
Ещё надо дуть. И сделать темно. И одеться, как дятловцы. Будет круто. *JOKINGLY*

Добавлено позже:
И даже если навалится 30 см на палатку, то она возможно рухнет... Но не причинит таких тяжёлых травм.
А если ещё такой же, примерно, толщины слой съедет со склона площадью... этак 5х5, например, дополнительно?
« Последнее редактирование: 14.05.20 20:06 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #932 : 14.05.20 20:19 »
Azatra, Вы думаете, что "со склона съехало достаточное количество снега" без техногена? Допустим. Но, слишком много косвенных доказательств, что на следствие давили, знали о гибели дятловцев задолго до окончания похода. Я много читал о похожих смертях туристов. Также группы 6-10 человек. Но, там от силы 1-2 версии. И всё всем понятно.
Просто ответьте. Если была лавина, снежная доска, метель, сильный ветер, ураган, то зачем следствию что-то скрывать? В этом ведь нет ни какой логики.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #933 : 14.05.20 21:45 »
А заставлять никто не будет. Не хочите- и нинада)))
Мне действительно Ваши ссылки не нужны.
Свое (в дятловедении) я уже "отработал" с 2013го года.
Просто заметка, совет.

Кто сказал, что надуло? Шаравин или Слобцов? Или там где-то бирка есть?
"Там" фото есть.
И снежок перед входом в палатку,  обведенный красным кружком явно не лопатой нагребен.
"Имеющий глаза - да увидит..."(с)

Зачем? От этого что-то изменится?
Конечно.
Тогда узнаете что на данный вопрос вот уже года 3 никто толком ничего не отвечает.
Была пара хилых попыток. (Ваша попытка в их число не входит, ибо стандартная).
« Последнее редактирование: 14.05.20 22:32 »

Viktoria_bg


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 16.06.20 16:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #934 : 15.05.20 14:37 »
Добавлено позже:Ещё надо дуть. И сделать темно. И одеться, как дятловцы. Будет круто.
Еще круче будет если одеться как супермен и человек паук :) А если серьёзно, то цель эксперимента проверить при каком слое снега уже не реально из палатки, что-то вытащить. 30 см? 50 см? 100 см? Больше?

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #935 : 15.05.20 14:52 »
Свое (в дятловедении) я уже "отработал" с 2013го года.
Просто заметка, совет.
Или просто письками решили померица? *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY* Я тоже 14.03 2013 первый свой ник тут зарегал. И чо?
Если брать с 1984-как думаете, сколько чего я где отработал?
 Странный рассказ про "отработал"... Но было мешно.  *JOKINGLY*
И снежок перед входом в палатку,  обведенный красным кружком явно не лопатой нагребен.
Ну, слава Богу, хоть не инсценировщики нагребли.  А так-то-навалило и частично сдуло. Бывает.

Добавлено позже:
при каком слое снега уже не реально из палатки, что-то вытащить. 30 см? 50 см? 100 см? Больше?
А ветер и темнота-это не смешно, по сравнению с человеком-пауком. Я серьёзно говорил.
« Последнее редактирование: 15.05.20 14:54 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #936 : 15.05.20 16:29 »
Оффтоп (текст не по теме)
Или просто письками решили померица?
Да нафиг мне с вами письками меряться... *DONT_KNOW*
Я же о вашем первом нике не знаю.
По профилям не роюсь, к админской верхушке не отношусь.
Вижу ник с 53мя сообщениями и попыткой загруза оппонентов.
Мол, "получи ссылку (безразмерную) и проработай ее пока я тут дальше тусуюсь". Беспонтово както... *DONT_KNOW*
(С 2013г не научились общаться на форумах чтоли?)
Что мне слегка не понравилось.
Что и объяснил популярно. 

ps. У меня тоже второй ник на этом форуме, но подобным загрузом оппонентов я не занимаюсь.

Странный рассказ про "отработал"... Но было мешно.
Я считаю дятловедение почти "работой", т.к. надо перелопатить много информации из различных областей науки.
Для того чтобы отстоять свою версию и создать достойную оппозицию другим версиям (причем все это бесплатно).
Затратить на это время, силы (зачастую после основной работы) и даже иногда тратиться здоровье ибо продолжается сие действие зачастую не один год и пласталово зачастую бывает нешуточным.
И кто знает, сколько здоровья на это потрачено.
(Если конечно отнестись к этому вопросу серезно, а не просто потусить).
Люди тратят свои усилия на общения на форумах, подготовку к походам на ПД (и походы), на доказателство своей позиции на конференциях...
Это не работа?

Так что смейтесь дальше, c 2013года занимаясь "своими" снежнолавиннозавальноплиточными версиями. Т.е. версиями ниочем... *JOKINGLY*

А так-то-навалило и частично сдуло. Бывает.
Аааа, уже "частично"?

Заметьте : Перед палаткой ямка была. Иначе в палатку заглубленную на полметра в снег, не влезть.
Вот и получается что над поваленной частью палатки "частично навалило, частично сдуло"(этакая вольная интерпритация оппонента) и в результате осталось 20см ((с)СиШ).
Перед входом в палатку тоже "частично навалило, частично сдуло" но перед входом бугор ~40см высотой... *DONT_KNOW*
Как говорится почуствуйте разницу.
« Последнее редактирование: 15.05.20 17:17 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #937 : 15.05.20 19:38 »
Перед палаткой ямка была. Иначе в палатку заглубленную на полметра в снег, не влезть.
Вот и получается что над поваленной частью палатки "частично навалило, частично сдуло"(этакая вольная интерпритация оппонента) и в результате осталось 20см ((с)СиШ).
Перед входом в палатку тоже "частично навалило, частично сдуло" но перед входом бугор ~40см высотой...
Как говорится почуствуйте разницу.
Не сильно понял Ваш спич про ямку. Ни разу не приходилось, устанавливая палатку в естственном понижении снежного рельефа, даже дорабатываемом нами, ставить её так, что бы перед входом приходилось дополнительно рыть ямки. В принципе, если имел место сход пласта наметённого снега на палатку ГД, естественно, в течении 3-х недель после трагедии, этот сугроб сдувало, наносило на него новый снег, возможно снегопады-и снова сдувало, стачивая эту кучку снега снежинками и льдинками, которые несёт ветер. Бывалоча, по возвращении после трёхдневной радиалки, на месте ночёвки не находили даже остатков ветрозащитной стенки.

Оффтоп (текст не по теме)
Всё очень логично. За это я вас всех и люблю.
Я считаю дятловедение почти "работой", т.к. надо перелопатить много информации
бла-бла-бла... А ознакомиться с материалом по ссылкам-нет. Этот западло. Или беспонтово? Даже не знаю.
И, естественно, продолжу смеяца. Куда ж теперь денешься (с)
Если чо, на форумах я несколько раньше 2013 года.

Добавлено позже:
Аааа, уже "частично"?
Конечно. Потому, что не полностью. Если бы полностью-наверное, было бы видно ямку. Наверное. *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 15.05.20 19:39 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #938 : 15.05.20 20:43 »
Ни разу не приходилось, устанавливая палатку в естственном понижении снежного рельефа, даже дорабатываемом нами, ставить её так, что бы перед входом приходилось дополнительно рыть ямки.
Как ни странно - Вы ее рыли, но сами не заметили.
Если Вы заглубляете палатку на 50см НИЖЕ уровня наста, то установив эту палатку Вам будет трудно в нее влезать если траншея равна длине палатки.
А "дополнительно" Вы не рыли ямку потому что сразу рыли траншею ДЛИННЕЕ чем палатка.
Но при этом: Ямка то перед входом всегда была.
И у дятловцев ямка тоже была.

Добавлено позже:
бла-бла-бла... А ознакомиться с материалом по ссылкам-нет. Этот западло. Или беспонтово? Даже не знаю.
И западло и беспонтово.
За такой длительный срок, Вы все никак не можете понять что оппонентам хотелось бы ознакомиться именно с Вашим мнением, а не выискивать ВАШЕ МНЕНИЕ в ссылках.
Уж не знаю как и объяснить уже...
Если чо, на форумах я несколько раньше 2013 года.
Прискорбно что данная деятельность (работа) с того времени так и не научила Вас подобным тонкостям.
« Последнее редактирование: 15.05.20 20:52 »

Viktoria_bg


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 16.06.20 16:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #939 : 15.05.20 21:21 »
А ветер и темнота-это не смешно, по сравнению с человеком-пауком. Я серьёзно говорил.
Цель задуманного мной эксперимента не воссоздать условия в которых находились дятловцы, а проверить каким количеством снега должно было бы завалить палатку, что бы ее было трудно откапывать, а потом уже рассуждать о том могло ли такое количество быть на склоне

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 04.07.24 23:34

Естественная версия WladimirP
« Ответ #940 : 15.05.20 21:41 »
Интересно то, что при всей простоте и, наверно, первоочередной необходимости такого эксперимента, мало кто его провел, или если и проводили, отчетов не видно. Да я и сам часто думал, что вот этой зимой точно попробую...


Поблагодарили за сообщение: Azatra

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #941 : 15.05.20 21:46 »
Как ни странно - Вы ее рыли, но сами не заметили.
Если Вы заглубляете палатку на 50см НИЖЕ уровня наста, то установив эту палатку Вам будет трудно в нее влезать если траншея равна длине палатки.
А "дополнительно" Вы не рыли ямку потому что сразу рыли траншею ДЛИННЕЕ чем палатка.
Но при этом: Ямка то перед входом всегда была.
И у дятловцев ямка тоже была.
Поэтому вы и великолепны в своей логике. Это шедевр-найти в словах собеседника что-то своё, родное, присущее, видимо, исключительно Вам.   ;) Рассказ про траншею, придуманный из слов
устанавливая палатку в естственном понижении снежного рельефа, даже дорабатываемом нами
просто-феерия. Траншея. Сказка, просто. *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Я Вас научу. Не надо рыть траншеи. Гораздо быстрее и легче построить ветрозащитную стенку. Если такой возможности нет (или лень)-можно использовать естественные неровности, выровняв площадку в нужном направлении сгребая снег. Рыть траншею не надо. или надо, если Вы утеряли палатку и организуете холодную аварийную ночёвку.
За такой длительный срок, Вы все никак не можете понять что оппонентам хотелось бы ознакомиться именно с Вашим мнением, а не выискивать ВАШЕ МНЕНИЕ в ссылках.
Мнение о ТБ? Которую я изучал? Зачем Вам моё мнение о ТБ? Вы о чём, вообще? Вас возмутило вообще наличие и понятие ТБ при попадании в лавину, насколько я понимаю. И одно из положений этой ТБ, предписывающее, при откапывании всех участников группы покинуть лавиноопасный склон. При чём тут моё мнение?
Цель задуманного мной эксперимента не воссоздать условия в которых находились дятловцы, а проверить каким количеством снега должно было бы завалить палатку, что бы ее было трудно откапывать
в моём понимании-это бессмысленная трата времени. Простите.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #942 : 15.05.20 22:02 »
Я Вас научу. Не надо рыть траншеи. Гораздо быстрее и легче построить ветрозащитную стенку. Если такой возможности нет (или лень)-можно использовать естественные неровности, выровняв площадку в нужном направлении сгребая снег. Рыть траншею не надо. или надо, если Вы утеряли палатку и организуете холодную аварийную ночёвку.
Пустое.
Исходим из реалий.
У дятловцев траншея была, поэтому я в своих размышлениях основываюсь на этом.
И Вам рекомендую, кстати.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #943 : 15.05.20 22:08 »
И Вам рекомендую, кстати.
Излишне. Вы заблуждаетесь. Кстати, а что такое траншея в Вашем понимании? Если не секрет? Может, мы, просто, в терминах, как-то не совпадаем? %-)
Пустое.
И это я тоже понимаю. Надысь, тут, одна милая женщина логично доказала мне, что походы в полярной зоне (если чо, это там, где лес не растёт, например Северная земля)-это моя выдумка и бред. Так что нормально. Пустое *ROFL* *ROFL* *ROFL*
« Последнее редактирование: 15.05.20 22:10 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #944 : 15.05.20 22:09 »
Излишне. Вы заблуждаетесь.
Глубина траншеи ~50см под палатку  - известный факт.
Тут уж ничего не попишешь.

И если перед входом нет такой же заглубленной площадки (глубиной ~50см) то влезть или вылезть из палатки -сложно.

Мнение о ТБ? Которую я изучал? Зачем Вам моё мнение о ТБ? Вы о чём, вообще? Вас возмутило вообще наличие и понятие ТБ при попадании в лавину, насколько я понимаю. И одно из положений этой ТБ, предписывающее, при откапывании всех участников группы покинуть лавиноопасный склон. При чём тут моё мнение?
Во первых "за тем" что именно Вы (а не кто другой) послали меня искать ВАШЕ же мнение о ТБ по ссылкам.(Просто феерическая забывчивость, а было то это совсем недавно.)

Занятно то что Вы ничего не понимаете. Странно как Вы вобще общаетесь в дятловедении c дятловедами с 2013го года.
"Возмутило" меня то что лично Вы НЕ озвучили свое мнение о ТБ, а я его должен был искать в Ваших (немаленьких) ссылках.

Но часть ваших ссылок я конечно же прочитал.
"Одно из положений"(в ваших ссылках) говорит о туристах - экстремалах. Экстремалах... подчеркиваю которыми дятловцы не были.
И поэтому ваши приведенные ссылки (по поводу ТБ для экстремалов) - в применение к дятловцам - НИОЧЕМ.
Это так трудно понять?

ps. Я понимаю.
В туризме трудно провести грань между экстремальным и неэкстремальным спортом(походом).
Но в Ваших ссылках упоминается куча приспособлений именно для ЭКСТРЕМАЛНОГО спорта.
А у дятловцев таких приспособлений не было в принципе.
Посему ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ спортом они не занимались и ходить в районе вершин, с которых мог съехать снег (на голову) не собирались.
Ну в общем, по кругу, пришли к тому что и следовало доказать. 
« Последнее редактирование: 16.05.20 07:09 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #945 : 15.05.20 22:22 »
Во первых "за тем" что именно Вы (а не кто другой) послали меня искать ваше мнение о ТБ по ссылкам.(Просто феерическая забывчивость, а было то это совсем недавно.)
Чо, правда?
Ссылку на ТБ пожалуйста.
А то знаете... у каждого свое понятие ТБ.
Какое мнение? Где?
"Возмутило" меня то что лично Вы не озвучили свое мнение о ТБ, а я его должен был искать в Ваших ссылках.
В ссылках, мной предоставленных не может быть моего мнения. И не могло быть вообще. Это ссылки на ТБ. и всё. Если Вам оно надо, моё мнение-вот оно: Всё правильно в ТБ. Так и надо делать. И так я и делал.
"Одно из положений" говорит о туристах - экстремалах. Экстремалах... подчеркиваю.
И поэтому ваши приведенные ссылки (по поводу ТБ) - НИОЧЕМ.
Это так трудно понять?
И замер восхищённый зал. Вы  можете не только подчеркнуть, кстати. Я даже не знаю, чего Вы можете сделать. Что угодно-без проблем.

А вот по поводу
И поэтому ваши приведенные ссылки (по поводу ТБ) - НИОЧЕМ.
даже и говорить не буду ничего. От слова совсем. Потому, что понял. *ROFL*
« Последнее редактирование: 15.05.20 22:23 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #946 : 15.05.20 22:26 »
Всё правильно в ТБ. Так и надо делать. И так я и делал.
Еще раз отмечаю: Если лично ВЫ занимаетесь ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ спортом.
Дятловцы экстремалами не были.
« Последнее редактирование: 15.05.20 22:27 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #947 : 15.05.20 22:28 »
Вы так быстро правите свои ответы, что я офигеваю и задумываюсь. Возьму-ка я перекур, а то в сообщении, на которое я уже ответил-столько нового и интересного *ROFL* *ROFL* *ROFL*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #948 : 15.05.20 22:31 »
Вы так быстро правите свои ответы, что я офигеваю и задумываюсь.
Хм. Я всегда думал что отстаю от оппонентов, потому что много печатаю и стараюсь быть понятным. А тут вон оно как...
Ну что Вам сказать : "Голова дана чтобы думать, думать, а не только шапку носить"(c).
« Последнее редактирование: 15.05.20 22:34 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #949 : 15.05.20 22:46 »
В туризме трудно провести грань между экстремальным и неэкстремальным спортом(походом).
Но в Ваших ссылках упоминается куча приспособлений именно для ЭКСТРЕМАЛНОГО спорта.
А у дятловцев таких приспособлений не было в принципе.
Посему ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ спортом они не занимались и ходить по вершинам которые могли съехать не собирались.
Ну в общем, по кругу, пришли к тому что и следовало доказать.
В 1959 году не было деления туризма на экстремальный и неэкстремальный (кстати, чо такое неэкстремальный туризм?). Нет такого деления и сейчас (хотя, есть, конечно, люди, которые выезд на шашлыки называют походом). Если вы считаете, что такое деление есть, то Вы ошибаетесь. Либо, Вас кто-то обманул. И я не знаю, чего Вам следовало доказать.
Когда я ходил-было там-единичка, двойка, тройка, четвёрка, пятёрка. Чуть позже выделилась шестёрка. В неё мы тоже сходили несколько раз. Но, вот, есть у меня убеждение, что иная единчка, особенно с детьми, стоит, порой хорошей тройки по напрягу и психологической усталости. Поэтому Ваше деление на экстремальный и неэкстремальный туризм вызывает у меня удивление. Где можно про это почитать?

Добавлено позже:
Хм. Я всегда думал что отстаю от оппонентов, потому что много печатаю и стараюсь быть понятным. А тут вон оно как...
Ну что Вам сказать : "Голова дана чтобы думать, думать, а не только шапку носить"(c).
И тут новое. Круто. А ещё в голову можно есть *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*
« Последнее редактирование: 15.05.20 22:46 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #950 : 15.05.20 22:55 »
Но, вот, есть у меня убеждение, что иная единчка, особенно с детьми, стоит, порой хорошей тройки по напрягу и психологической усталости. Поэтому Ваше деление на экстремальный и неэкстремальный туризм вызывает у меня удивление. Где можно про это почитать?
Когда с детьми пойдете в горы где может c "любого камня" лавина на голову съехать, там и разберетесь: где экстремальный, где неэкстремальный...

Ваше деление на экстремальный и неэкстремальный туризм вызывает у меня удивление. Где можно про это почитать?
Проработайте досконально Ваши же ссылки и будет Вам счатстье... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 15.05.20 23:01 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #951 : 15.05.20 23:00 »
Когда с детьми пойдете в горы где может c "любого камня" лавина на голову съехать, там и разберетесь. Так думаю...
Не думайте. Не академик, явно. Может, чего по теме лучше? Что Вас ещё не устраивает в "моём мнении" о ТБ? И по траншее мой вопрос можно осветить ответом? И по делению туризма на экстремальный и не очень. Со ссылками. Мне не впадлу. Почитаю.

Добавлено позже:
Проработайте досконально Ваши же ссылки и будет Вам счатстье...
Ага. Понял. Пошёл читать.
« Последнее редактирование: 15.05.20 23:02 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #952 : 15.05.20 23:02 »
Всё отвечено. Неднократно и доходчиво.
« Последнее редактирование: 15.05.20 23:06 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #953 : 15.05.20 23:08 »
Всё отвечено. Неднократно и доходчиво.
Когда с детьми пойдете в горы где может c "любого камня" лавина на голову съехать, там и разберетесь: где экстремальный, где неэкстремальный...
Согласен. У меня вопрсов нет. *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #954 : 16.05.20 02:41 »
Надысь, тут, одна милая женщина логично доказала мне, что походы в полярной зоне (если чо, это там, где лес не растёт, например Северная земля)-это моя выдумка и бред. Так что нормально. Пустое *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Azatra, изволите снежками в Глашу кидаться?
Когдай-то я это говорила, ась? Это Вы дятловцев со Среднего Урала прямиком в Арктику отправили.
У Вас никак приступ "географического кретинизма" на фоне карантина с самоизоляцией случился?
Сколько раз говорено - в доме надо держать горячие закуски!

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #955 : 16.05.20 06:18 »
Azatra, изволите снежками в Глашу кидаться?
Когдай-то я это говорила, ась? Это Вы дятловцев со Среднего Урала прямиком в Арктику отправили.
У Вас никак приступ "географического кретинизма" на фоне карантина с самоизоляцией случился?
Сколько раз говорено - в доме надо держать горячие закуски!
Нет, конечно. Не о Вас речь.  *ROFL*
Цитирование
группа Дятлова-очень далеко не единственные и не последние туристы в Союзе. Были, есть и будут более другие. Вопрос был про ледоруб.
я даже думать о возможном диагнозе боюсь *JOKINGLY*
 
« Последнее редактирование: 16.05.20 06:30 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Viktoria_bg


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 16.06.20 16:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #956 : 16.05.20 11:21 »
в моём понимании-это бессмысленная трата времени. Простите.
Почему? Вы знаете ответ на этот вопрос? Если знаете, то подовете данным знанием. Я вот понятия не имею сколько должно быть снега, что бы из палатки нельзя было вытащить вещи, а это в данной ситуации важно.
Или вы считаете, если в обычных (не экстремальных  *ROFL*) условиях проводить такой эксперимент он ничего не покажет???

Добавлено позже:
"Одно из положений"(в ваших ссылках) говорит о туристах - экстремалах. Экстремалах... подчеркиваю которыми дятловцы не были.
И поэтому ваши приведенные ссылки (по поводу ТБ для экстремалов) - в применение к дятловцам - НИОЧЕМ.
Это так трудно понять?
Очень трудно понять!!! То есть, если ты идёшь в поход и ты экстримал и попадаешь под лавину (к примеру) ты должен соблюдать одни правила ТБ, а если не экстримал, то будешь соблюдать другие правила ТБ??? При этом группа собирается до похода, решает экстремалы они или нет, что бы знать если, что случится по какой ТБ действовать. Да, это настолько гениально, что действительно трудно понять ;) 
« Последнее редактирование: 16.05.20 11:35 »

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #957 : 16.05.20 12:18 »
Viktoria_bg
Я вот понятия не имею сколько должно быть снега, что бы из палатки нельзя было вытащить вещи, а это в данной ситуации важно.
Или вы считаете, если в обычных (не экстремальных  *ROFL*) условиях проводить такой эксперимент он ничего не покажет???
------
Наверно, имеется в виду, что определяет не величина снега, а сопутствующие условия. К примеру, температура, ветер, наличие раненых, другие, неизвестные нам факторы.. Если брать условия близкие и идеальным (снег не идет, температура не ниже -10, ветер слабый, раненых нет, неизв.факторов нет), то и два метра снега на палатке не проблема для 9 человек.
Потому вопрос должен звучать по другому: какое количество снега остановило бы туристов от раскопок при таких-то условиях. Но мы не знаем этих условий потому и вопрос о количестве снега слишком теоретичен. Почти схоластичен.
« Последнее редактирование: 16.05.20 12:20 »


Поблагодарили за сообщение: Azatra

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #958 : 16.05.20 14:04 »
Нет, конечно. Не о Вас речь.
Принимайте извинения  :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Но ледоруб всё-таки мой.

Viktoria_bg,  имхо - только полная и абсолютная паника (если не было принуждения) могла заставить дятловцев уйти от палатки.
Технически метраж снега не столь критичен в случае ХЧ, палатка осталась на месте установки, не была смещена лавиной, не была засыпана многометровым тяжёлым мокрым снегом на большой площади так, чтобы нельзя было определить её местоположение.


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #959 : 16.05.20 18:41 »
Принимайте извинения
Лады. Принято :). Выпито. Спасибо.
Но ледоруб всё-таки мой.
Хорошо. Только, ради Бога-не пытайтесь пользоваться им как геологическим молотком. Для этой цели даже айсбайль не сильно подойдёт.
Или вы считаете, если в обычных (не экстремальных  ) условиях проводить такой эксперимент он ничего не покажет???
Да. Я так считаю. Grimm отлично пояснил, почему.

Добавлено позже:
только полная и абсолютная паника (если не было принуждения) могла заставить дятловцев уйти от палатки.
И ещё неправильная оценка ситуации.
« Последнее редактирование: 16.05.20 18:42 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.