Естественная версия WladimirP - стр. 34 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 549219 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

Viktoria_bg


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 16.06.20 16:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #990 : 19.05.20 18:34 »
Оффтоп (текст не по теме)
1) Дятлов:  звук подобен звуку взлетающего самолёта... 
Останцы -  вой...
Это низкочастотный и высокочастотные звуки.  Viktoria_bg,  если у Вас большая практика в горном туризме, Вы должны их знать.
2) А их нет?
3) Есть видео на ютубе и в профильной теме. Да и в Москве, в Лосином острове попадаются на голову отмороженные особи.
4) А разве не было шпионажа на Урале?
5) Опытный турист паникует, но недолго, затем действует по отработанному алгоритму. Если конечно опытный (а не козёл какой).
Спасибо, что на все 100% подтвердили мой тезис про диванных экспертов с уровнем аргументов "опытные туристы, паникуют, но не долго". Кстати загляните на ютуб, там масса видео с нападения носорогов на людей? Может все таки носорог?  %-)

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #991 : 19.05.20 18:47 »
Viktoria_bg

Перед прохождением опасного участка пути (в любом походе, в т.ч. и водном) необходимо проверить на себе нож (в ближайшей доступности, на поясе например).
После прохождения опасного участка также надо проверить нож.
Касательно водных маршрутов, нож Вы должны проверить как минимум перед посадкой в лодку.
Надеюсь таким знатокам походов как Вы нет нужды объяснять зачем нужно выполнять это первое и главное правило ТБ?
(Которого в официальных советских ТБ нет, кстати).
Нож должен быть у каждого члена группы.

Другое главное правило ТБ.
Группа не имеет права разделяться без визуального контакта. Если на это нет каких то исключительных причин.
Это опасно.
Пока Вы завязываете шнурки, или любуетесь пейзажем (образно сказать) а Ваш товарищь скрывается за холмом, зарослями или иным препятствием, то догнав его вы можете найти лишь его тапочки.
Равно как и он, вернувшись за Вами так же может обнаружить лишь тапочки.
« Последнее редактирование: 19.05.20 19:09 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #992 : 19.05.20 19:22 »
... проверить на себе нож... это первое и главное правило ТБ
*ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Прав, ох, прав старина Марк Твен. *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 19.05.20 19:23 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #993 : 19.05.20 20:49 »
Оффтоп (текст не по теме)
Спасибо, что на все 100% подтвердили мой тезис про диванных экспертов с уровнем аргументов "опытные туристы, паникуют, но не долго". Кстати загляните на ютуб, там масса видео с нападения носорогов на людей? Может все таки носорог?  %-) [/o]
Носорог? Отличная идея.
Оффтоп (текст не по теме)
Шерсти́стый носоро́г, или волосатый носорог[1] (лат. Coelodonta antiquitatis), — вымершее млекопитающее семейства носороговых отряда непарнокопытных. Обитал на обширных открытых пространствах Европы и Азии в плейстоцене и раннем голоцене, окончательно исчезнув 8—14 тыс. лет назад. Значительная часть периода существования этого животного пришлась на время последнего в истории Земли оледенения. Шерстистый носорог был типичным представителем так называемой мамонтовой фауны[2]. Основными причинами его вымирания (как и многих других крупных млекопитающих плейстоцена) считаются изменение климата и связанные с ним перемены во флоре[3].
Научная классификация
Род:   † Coelodonta
Вид:   † Шерстистый носорог
Международное научное название
Coelodonta antiquitatis Blumenbach, 1799
Шерстистый носорог по внешнему облику был в целом схож с современными носорогами, однако несколько отличался телосложением и некоторыми деталями строения. Кроме того, как следует из названия, он был покрыт густой и длинной шерстью, что было приспособительной чертой к обитанию в холодных тундростепях с чрезвычайно суровым климатом. Как и все носороги, он был исключительно растительноядным животным, питавшимся в основном травянистыми растениями, в изобилии росшими в тундростепи. На значительной части своего ареала он соприкасался с древними людьми, которые охотились на шерстистых носорогов и могли сыграть важную роль в их исчезновении.

Известно большое количество находок ископаемых остатков шерстистого носорога, основная часть которых приходится на российский Север. Иногда, обычно в Сибири, в вечной мерзлоте, находят и целые мумифицированные туши шерстистых носорогов.
Изображения шерстистого носорога нередко встречаются среди наскальных рисунков, оставленных первобытными охотничьими племенами Европы и Азии.

Ряд учёных считает, что на известном ареале шерстистого носорога одновременно обитали два близкородственных вида, сходные по биологии, но жившие в разных биотопах и отличавшиеся деталями строения. Этот вопрос требует дальнейшего изучения[4].

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 19.05.20 20:50 »

Viktoria_bg


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 16.06.20 16:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #994 : 19.05.20 20:53 »
Оффтоп (текст не по теме)
Viktoria_bg

Перед прохождением опасного участка пути (в любом походе, в т.ч. и водном) необходимо проверить на себе нож (в ближайшей доступности, на поясе например).
После прохождения опасного участка также надо проверить нож.
Касательно водных маршрутов, нож Вы должны проверить как минимум перед посадкой в лодку.
Надеюсь таким знатокам походов как Вы нет нужды объяснять зачем нужно выполнять это первое и главное правило ТБ?
(Которого в официальных советских ТБ нет, кстати).
Нож должен быть у каждого члена группы.

Другое главное правило ТБ.
Группа не имеет права разделяться без визуального контакта. Если на это нет каких то исключительных причин.
Это опасно.
Пока Вы завязываете шнурки, или любуетесь пейзажем (образно сказать) а Ваш товарищь скрывается за холмом, зарослями или иным препятствием, то догнав его вы можете найти лишь его тапочки.
Равно как и он, вернувшись за Вами так же может обнаружить лишь тапочки.
Да что вы говорите?!?!?!? Абалдет!!!!  =-O
Прям глаза мне открыли. Без ножа, все труба, а с ножом хоть в снег, хоть в зной, хоть в дождик проливной.
Так может поведаете нам о других обязательных предметах НАЗа, о которых рассказывают любому школьнику перед походом. Только будьте аккуратнее на популярных сайтах часто пишут всякую чушь. И я бы всё-таки в водном походе перед прохождением опасного участка в первую очередь проверила на себе  спасик и каску, а нож пусть лежит в ножнах в герме привязанной к лодке ;)

И еще у меня к вам вопрос как к знатоку ТБ, а сходить опорожнить кишечник это считается "исключительной причиной"??? Или весь поход надо этим заниматься попарно? А ведь правдо, отошёл в лесок подумать о вечном, а тебя там медведь сожрал, а с напарником как-то спокойнее *ROFL* *ROFL* *ROFL*
« Последнее редактирование: 19.05.20 20:54 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #995 : 19.05.20 20:56 »
Оффтоп (текст не по теме)
Да что вы говорите?!?!?!? Абалдет!!!!  =-O
Прям глаза мне открыли. Без ножа, все труба, а с ножом хоть в снег, хоть в зной, хоть в дождик проливной.
Так может поведаете нам о других обязательных предметах НАЗа, о которых рассказывают любому школьнику перед походом. Только будьте аккуратнее на популярных сайтах часто пишут всякую чушь. И я бы всё-таки в водном походе перед прохождением опасного участка в первую очередь проверила спасик и каску, а нож пусть лежит в ножнах в герме привязанной к лодке ;)

И еще у меня к вам вопрос как к знатоку ТБ, а сходить опорожнить кишечник это считается "исключительной причиной"??? Или весь поход надо этим заниматься попарно? А ведь правдо, отошёл в лесок подумать о вечном, а тебя там медведь сожрал, а с напарником как-то спокойнее *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Viktoria_bg,  можете смеяться, но до ветру по одиночке не ходят.  :)


Поблагодарили за сообщение: nemo

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #996 : 19.05.20 21:32 »
Viktoria_bg,  можете смеяться, но до ветру по одиночке не ходят.
Кому Вы это объясняете? Это же группа непуганых... троллей с  распальцовкой.   *JOKINGLY*
"Казань брал, Астрахань брал, Шпака брал..."(с)
Им в беседе с диванным туристом только и остается что хихикать по дурацки.

Так может поведаете нам о других обязательных предметах НАЗа, о которых рассказывают любому школьнику перед походом. Только будьте аккуратнее на популярных сайтах часто пишут всякую чушь.
Я давно не помню, что рассказывают любому школьнику. Чушь на сайтах не читаю.
А Вам рекомендую почитать Джона Уайзмана "Полное руководство по выживанию", книга которая долгое время была моей настольной. Особенно обратите внимание на Аннотацию.
Очень полезная книга.
Конкретно про нож - стр.34

И я бы всё-таки в водном походе перед прохождением опасного участка в первую очередь проверила на себе  спасик и каску, а нож пусть лежит в ножнах в герме привязанной к лодке
Ну так ктоже Вам это запрещает. Спасик и каска - это Ваша спецовка.
Только спасик и каска не помогут выпутаться запутавшемуся в  каких нибудь веревках, шнурках или ветках человеку.
Знаете некоторые учатся на своих ошибках, но для некоторых эти ошибки бывают последними.

Добавлено позже:
И еще у меня к вам вопрос как к знатоку ТБ, а сходить опорожнить кишечник это считается "исключительной причиной"??? Или весь поход надо этим заниматься попарно? А ведь правдо, отошёл в лесок подумать о вечном, а тебя там медведь сожрал, а с напарником как-то спокойнее
Смех без причины сами знаете признак чего (или кого).
А на это Вам уже популярно ответили.
« Последнее редактирование: 19.05.20 21:58 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #997 : 19.05.20 21:46 »
nemo, должна извиниться, нож всегда должен быть на себе, это само собой разумеется. Не думала, что кто-то этого не знает.


Поблагодарили за сообщение: nemo

Viktoria_bg


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 16.06.20 16:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #998 : 19.05.20 21:58 »
Оффтоп (текст не по теме)
Viktoria_bg,  можете смеяться, но до ветру по одиночке не ходят.  :)
Вообще много где и когда по одиночке не ходят, но не потому, что ваш спутник может зайти за куст и испариться.

Только когда будете барахтаться в каких нибудь шнурках снаряжения, наверняка будете вспоминать мои слова.
В водном походе, при прохождении опасного участка, то есть порогов, шивер, бочек, снаряжение должно быть укомплектованно так, что бы не было никаких шнурков в которых можно было бы барахтаться, а вот крепко и компактно привязанные к плавсредству верёвоки быть должны.  В экстремальной ситуации на воде, а это переворот в пороге вам  нож не поможет ровным счётом никак. Когда вас швыряет, толкает, заливает, тащит по камням,  даже если вы зачем-то решите этот нож доставать (зачем совершенно непонятно), то вы в лучшем случае его просто потеряете, а в худшем случае проткнете, себя, спасик или плавсредство.

А я вам порекомендую перестать уже пытаться с умным видом рассуждать о вещах о которых понятия не имеете. Ну не может и не должен человек разбираться во всем, но когда люди пытаются рассуждать о чем-то в чем вообще ничего не смыслят это очень и очень смешно. :) Книжка блин, настольная  *ROFL*

Добавлено позже:
nemo, должна извиниться, нож всегда должен быть на себе, это само собой разумеется. Не думала, что кто-то этого не знает.
Хм... и много вы видели скалолазов у которых нож всегда на себе??? Ну и про водников я уже написала. Эх, забавные вы ребята, теоретики :)
« Последнее редактирование: 19.05.20 22:02 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #999 : 19.05.20 22:07 »
Хм... и много вы видели скалолазов у которых нож всегда на себе??? Ну и про водников я уже написала. Эх, забавные вы ребята, теоретики
Да это вы забавные.
Я скалолазов вообще не видел. Нет в моем регионе таких и скал больших нет.
А вот обычных туристов видел много.
Так что давайте ка на частности давить не будем.
Это вы уже по женски начали следы путать, то туда собеседника направлять, то сюда. Известная история. Не выйдет.
Будем придерживаться одной линии. Так оно надежнее.

Про водные походы.
Они тоже разные бывают.
Вы тут сели на своего конька видемо и пытаетесь чтото доказать.
В моем регионе также нет бурных рек. Поэтому подобных водных походников я тоже не видел.

Рассуждаю о том что и кого видел.
Могу Вам в противовес предложить рассмотреть водный поход на моторных лодках(резиновых, металлических), на плотах.
И везде даже при полнейшей укомплектовке возможны ситуации когда произойдет разукомплектовка.
Как мы понимаем происходит это не в бурном потоке(на котором у Вас заклинило мозг), а например при налете на корягу.
Именно это я имел ввиду.

Да блин, и книжка у меня настольная, между походами была.
Что в этом особенного?
Вы что в свой первый сплав ходили ничего не прочитав чтоли, не получив никакой информации от инструкторов?
Вот так вот сели в лодку и поплыли?
« Последнее редактирование: 19.05.20 22:37 »

Viktoria_bg


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 16.06.20 16:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1000 : 19.05.20 22:44 »
Оффтоп (текст не по теме)
Книжка настольная это замечательно, вот только не надо начитавшись сидя дома настольных книжек с пафосом знатока пытаться, что-то втирать людям с опытом и не менее пафосно задавать вопросы типа
Цитирование
Что надо проверить на себе ПЕРЕД прохождением опасного участка пути и ПОСЛЕ прохождения опасного участка пути?"
. А на абсолютно резонный вопрос "о каком опасном участке идёт речь - вода, горы?" Отвечать - "не имеет значения" и потом парить, что-то про нож и завязывание шнурков. Я уже уловила, что вы сексист, но это я не по-женски следы путаю, а объясняю вам элементарную вещь - именно от частностей все и зависит. Что надо проверить на себе до и после прохождения опасного участка напрямую зависит от того выехали вы на прогулку на моторной лодке, сплавляетесь вы по порогам, или преодалеваете скалистую местность в горах.
В очередной раз прошу вас перестать рассуждать о вещах в которых вы в лучшем случае полнейший новичек с настольной книжкой.  Далее я буду или исключительно хихикать над вашими сообщениями (был же где-то раздел юмор, можно туда переместится) или просто не буду отвечать.
P.S. Ну и так, просто из образовательных целей. Ни в одном виде туризма непосредственно перед запланированным прохождением опасного (трудного) участка не проверяют закрепление ножа, (это делают при прыжках с парашютом,  полётах на параплане, фридайвинге, что назвать туризмом ну никак нельзя). Есть види туризма в которых нож должен быть при тебе (и надёжно закреплен) ВСЕГДА, вне зависимости от части маршрута ( и опасности, сложности участка) которую вы проходите , на случай непредвиденных экстремальных ситуаций. В этих видах туризма на тот же случай при тебе ВСЕГДА должны быть еще ряд вещей, но это другая история.
« Последнее редактирование: 19.05.20 23:16 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1001 : 20.05.20 04:27 »
Viktoria_bg,  можете смеяться, но до ветру по одиночке не ходят.
=-O =-O =-O
Более, чем странный, постулат. Даже в рассуждения по парному посещению отхожего места в походе пускаться не хочется. Хотя, признаюсь, был опыт написания инструкций-пояснений по этому вопросу для таких вот диванных знатоков.
У нас в группе была женщина. Одна. Но, как-то, не возникало желания составлять ей пару. Или звать с собой. Может, конечно, со мной что-то не так.
Далее я буду или исключительно хихикать над вашими сообщениями
И это правильно.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Viktoria_bg


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 16.06.20 16:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1002 : 20.05.20 08:21 »
Оффтоп (текст не по теме)
=-O =-O =-O
Более, чем странный, постулат. Даже в рассуждения по парному посещению отхожего места в походе пускаться не хочется. Хотя, признаюсь, был опыт написания инструкций-пояснений по этому вопросу для таких вот диванных знатоков.
У нас в группе была женщина. Одна. Но, как-то, не возникало желания составлять ей пару. Или звать с собой. Может, конечно, со мной что-то не так.И это правильно.
Какой ужас!!! И вам не стыдно? Оставили даму на произвол судьбы в нарушение всех известных ТБ!!! *ROFL*
Так и искушаюсь задать вопрос знатокам ТБ зачем в исключительно мужском походе бывалым туристам презервативы :)

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1003 : 20.05.20 16:57 »
вот только не надо начитавшись сидя дома настольных книжек с пафосом знатока пытаться, что-то втирать людям с опытом и не менее пафосно задавать вопросы типа
Вопрос задан не пафосно, а это первый и основной вопрос направленный на Ваше же выживание.
Но если Вам пофиг на свою жизнь, то другим втирать не надо.
Только не называйте его пафосным в пристутсвии инструкторов. Вас дисквалифицируют нафиг.

В регионе моего проживания нет отвесных гор и бурных потоков.
Посему я не видел альпинистов и сплавщиков на байдарках и катамаранах и не общался с ними.

Посему я рассуждаю о том что видел и в чем участвовал сам. Имею на это полное право не меньше вашего.

Ваш прием известен - он тролльский. Т.е. упрямо не понмать о чем Вам неоднократно повторяют.
Вы рассуждаете о своем сплаве по бурной реке, я вам говорю об общих основных правилах туризма.
Чем Ваши правила ТБ лучше моих?

Добавлено позже:
P.S. Ну и так, просто из образовательных целей. Ни в одном виде туризма непосредственно перед запланированным прохождением опасного (трудного) участка не проверяют закрепление ножа, (это делают при прыжках с парашютом,  полётах на параплане, фридайвинге, что назвать туризмом ну никак нельзя). Есть види туризма в которых нож должен быть при тебе (и надёжно закреплен) ВСЕГДА, вне зависимости от части маршрута ( и опасности, сложности участка) которую вы проходите , на случай непредвиденных экстремальных ситуаций.
*ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*

Чем запутывание в стропах в воздухе отличается от запутывания в разных тесемках и веревках перевернувшейся лодки в воде?
Или тянущий в воду (в воде) или с кручи рюкзак подскользнувшегося пешего туриста, или даже запутавшийся шнурок ботинка или еще какие то ситуации...

Т.е. есть виды в которых нож нужен, а есть виды в которых не нужен?
Блин, Вы хоть на секунду задумайтесь что пишете.
"Закреплен всегда в независимости от части маршрута и сложности участка", да он может просто расстегнуться, потеряться, быть забытым на месте предыдущей стоянки.

Проверять нож на поясе это вообще на уровне рефлекса должно быть.
Даже не зависимо от сложности маршрута.

А не перечислите ли виды туризма в которых нож НЕ нужен?
Это наверное туризм с грудными детьми и колясками в соседний лес? *ROFL* *ROFL* *ROFL*
(Речь о нормальном ноже, а не хлеборезе).

ps. Докажите пожалуйста,  что ветеран британского спецназа неправ (книгу в пример приводил выше). Я уже утомился объяснять вам прописные истины. В преддверии выходных много дел.

Добавлено позже:
Далее я буду или исключительно хихикать над вашими сообщениями
После того что вы написали, Вам ничего и не остается. *ROFL*
« Последнее редактирование: 20.05.20 20:07 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1004 : 20.05.20 18:12 »
Так и искушаюсь задать вопрос знатокам ТБ зачем в исключительно мужском походе бывалым туристам презервативы
http://padabum.com/d.php?id=149889
стр.31
« Последнее редактирование: 20.05.20 20:10 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1005 : 20.05.20 20:13 »
nemo, должна извиниться, нож всегда должен быть на себе, это само собой разумеется. Не думала, что кто-то этого не знает.
много вы видели скалолазов у которых нож всегда на себе??? Ну и про водников я уже написала. Эх, забавные вы ребята, теоретики
Да не грузитесь вы так, девушки. Коллего нема, лет пять тому, обрел на просторах тырнета книшку-пустышку склепанную какими-то диванными спецназовцами, впечатлился ей, и с тех пор несет и несет эту дурь про нож в массы. Спросил бы себя, буратина, почему нож, а скажем, не спички?  Почему перед «опасным участком» нужно нож «проверять», а не приводить его месторасположение в соответствие с условиями и обстоятельствами - с живота на жоп, например? И шо, в конце концов робыть, если при второй проверке (после минування страшного места) ножа на месте не окажется?!  =-O Неужто назад, у пэкло и шукать, шукать...?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Azatra

Viktoria_bg


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 16.06.20 16:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1006 : 20.05.20 20:19 »
Оффтоп (текст не по теме)
Реально можно на цитаты разбирать  *ROFL*
Вас дисквалифицируют нафиг.
Участник двухнедельного похода на урал был дисквалифицирован и отправлен домой на верталете  *OK*

Цитирование
Посему я не видел альпинистов и сплавщиков на байдарках и катамаранах и не общался с ними.
Посему я рассуждаю о том что видел и в чем участвовал сам.
ну и правильно, вот и рассуждаете о походах на шашлыки, а не о том было ли разумно решение Дятлова идти к лесу в той ситуации. Собственно мы с того и начали - забавно смотреть как люди не ночевавшие ни разу зимой в палатке, хотя бы у себя во дворе, рассуждают о том как эффективнее выживать зимой на Урале без снаряжения.  *ROFL*

Цитирование
Чем запутывание в стропах в воздухе отличается от запутывания в разных тесемках и веревках перевернувшейся лодки в воде?
тем, что не должно быть на лодке никаких верёвок и тесемочек в которых можно случайно запутаться, а даже если такая ситуация произошла, нож вам не поможет.
 
Цитирование
Или тянущий в воду или с кручи рюкзак подскользнувшегося пешего туриста, или даже запутавшийся шнурок ботинка или еще какие то ситуации...
ура, наконец-то вы открыли мне глаза. Нож в походе оказывается всегда должен быть при себе, что бы срезать с себя рюкзак со всем сноряжением который каким-то неведомым способом тянет вас в воду или с кручи.  *ROFL* ах да и еще запутавшиеся штурки разрезать  *ROFL* вы даже адекватного примера того как можно использовать нож в походе придумать не можете.

Цитирование
Т.е. есть виды в которых нож нужен, а есть виды в которых не нужен?
"Ну какой вы тупой" (с) Нет, нож нужен всегда и везде, даже в городе, вот только ни в одном виде туризмом он не является какой-то важной спицифическоц частью прохождения именно опасного участка маршрута, только у вас познаний и опыта не хватает понять разницу между  "что надо проверить до и после прохождения опасного участка" и "что всегда должно быть при себе"

Цитирование
ps. Докажите пожалуйста,  что ветеран британского спецназа неправ (книгу в пример приводил выше). Я уже утомился объяснять вам прописные истины
Ветеран-то наверное прав (хотя можно и проверить, возможно и он сказочник) вот только вы во первых нифига не поняли, а во вторых есть области где теория без практики это пустой пчих.  Это как будто студент медицинского университета начитавшись учебников будет рассказывает хирургу со стажем как делать пересадку сердца  *ROFL*

Цитирование
Добавлено позже:После того что вы написали, Вам ничего и не остается. *ROFL*
Вы совершенно правы, ничего больше не остаётся, веселюсь отдуши  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Да не грузитесь вы так, девушки.
Я лично уже откровенно развлекаюсь. Вот только совесть мучает, что тему захламляем.
« Последнее редактирование: 20.05.20 20:34 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1007 : 24.05.20 09:44 »
Добавлено позже:
тем, что не должно быть на лодке никаких верёвок и тесемочек в которых можно случайно запутаться, а даже если такая ситуация произошла, нож вам не поможет.
Не могли бы пояснить, почему не поможет нож?
То что Вы засунули нож в косметичку - это ваши проблемы.

ps. Конечно Вы свою лодку несомненно подготовили к прохождению бурного потока и перекатов.
Но подавляющее количество людей не ходит по рекам на специально подготовленных лодках.
Поэтому рюкзаки, принадлежности и снасти как правило сложены аккуратно, но при продырявливании или перевертыше лодки всё это оказывается в воде, в непосредственной близости от людей.

Ветеран-то наверное прав (хотя можно и проверить, возможно и он сказочник) вот только вы во первых нифига не поняли, а во вторых есть области где теория без практики это пустой пчих.
Видите ли... ветеран он потому что ветеран. Это потому что практика есть. И как говорится - НЕ только в пределах своей страны.
И тот бред который Вы несете - ниочем. Пустой пчих.

Спросил бы себя, буратина, почему нож, а скажем, не спички?
*ROFL*
Вопрос про отличие ножа и спичек на опасном участке пути задают... но даже не буратины.
Автор (известной сказки) ПРИДАЛ ЧУРКЕ хоть какое то подобие мозгов (иначе истории про буратину не было бы).
Чем Вы явно не отличаетесь.

Добавлено позже:
Я лично уже откровенно развлекаюсь. Вот только совесть мучает, что тему захламляем.
А Вам ничего и не остается. (Уж не в первый раз отмечаю).
Вы поговорили со своим мужем и\или с друзьями по походам.
Которые знают несколько побольше вашего о правилах безопасности.
Вам коечто объяснили и Вы поняли что тут рыбачить нечего.
Кроме как хихикать по дурацки.
Угадал? *ROFL*
« Последнее редактирование: 24.05.20 20:29 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1008 : 24.05.20 14:50 »
Не могли бы пояснить, почему не поможет нож?
Ну, хотя бы потому, что на ЛОДКАХ сложные участки (пороги, шеверы, водопады) не проходят (если Вы не имеете в виду байдарки (ха. ха. Раза 3-4) и каяки)
А закрепление груза на судах с торчащими и волочащимися "верёвочками", которые могут привести к использованию ножа-это... Это ржако. Вы снова меня веселите *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Но подавляющее количество людей не ходит по рекам на специально подготовленных лодках.
Ещё!!! Ещё!!!! *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Поэтому рюкзаки, принадлежности и снасти как правило сложены аккуратно, но при продырявливании или перевертыше лодки всё это оказывается в воде, в непосредственной близости от людей.
Наверное, Вас поэтому в походы не берут? *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Четайте лучче бретанских розвеччегоф. И учОных *ROFL* *ROFL* *ROFL*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1009 : 24.05.20 16:37 »
Вы поговорили со своим мужем и\или с друзьями по походам.
Которые знают несколько побольше вашего о правилах безопасности.
Вам коечто объяснили и Вы поняли что тут рыбачить нечего.
Кроме как хихикать по дурацки.
Угадал?
Ещё и знаток женских душ??? *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Вам поэтому не дают? *JOKINGLY*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1010 : 24.05.20 18:57 »
А закрепление груза на судах с торчащими и волочащимися "верёвочками", которые могут привести к использованию ножа-это... Это ржако. Вы снова меня веселите
Нож на ноге - это у спецназа, в т.ч. водного.
Ржите дальше, от своей тупости.

Ну, хотя бы потому, что на ЛОДКАХ сложные участки (пороги, шеверы, водопады) не проходят
Что,  совсем?
Перед сложным участком лодку на плечи и вперед...

А зачем тогда сплавляются то? *DONT_KNOW*
Без риска можно и в приподездной луже попонтоваться.

Добавлено позже:
Ещё и знаток женских душ??? *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Вам поэтому не дают?
О, "тяжелая артиллерия" когда нет аргументов?
Бабский прием. Azatra - вы женщина? (Женщинам допустимо).
Если мужчина - не позорьтесь, не канает.

Добавлено позже:
Наверное, Вас поэтому в походы не берут? *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Четайте лучче бретанских розвеччегоф. И учОных
Да чтиво получьше будет чем ваш бред.
Вы, видать себя круче ученых и британского спецназа представляете.
Не много на себя берете?
« Последнее редактирование: 24.05.20 19:43 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1011 : 24.05.20 19:42 »
Вы, видать себя круче ученых и британского спецназа представляете.
Нет. Не представляю.
Я просто круче. :)
Нож на ноге - это у спецназа, в т.ч. водного.
Это тут при чём? Вы читаете то, что Вам пишут?
Ржите дальше, от своей тупости.
*JOKINGLY*
Что,  совсем?
Перед сложным участком лодку на плечи и вперед...

А зачем тогда сплавляются то?
Вы правда не видите, что Вам пишут?
Хорошо. Что такое в Вашем понимании ЛОДКА для сплавов, например, 4-ой категории сложности? Без гугла, своими словами-сможете? :)
Без риска можно и в приподездной луже попонтоваться.
Понтуйтесь. Никто не мешает *JOKINGLY*

О, "тяжелая артиллерия" когда нет аргументов?
Бабский прием. Не позорьтесь, не канает.
Бабский прим-это девочку спрашивать про женскую логику и, на основе такого своего крутого вопроса, делать какие то выводы. Вот это-по бабски.
« Последнее редактирование: 24.05.20 19:44 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1012 : 24.05.20 19:46 »
Нет. Не представляю.
Я просто круче.
Понятно.

Бабский прим-это девочку спрашивать про женскую логику
Выше уже сказано:

Если мужчина - не позорьтесь, не канает.
Я же вас за язык не тянул.
Вопрос задан женщине.
« Последнее редактирование: 24.05.20 19:58 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1013 : 24.05.20 19:55 »
Ловко подправил, милый. *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Ладно, живи, тащись, мущина. *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Viktoria_bg


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 16.06.20 16:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1014 : 24.05.20 22:25 »
Добавлено позже:Не могли бы пояснить, почему не поможет нож?
Патамучто патаму :) Потому, что когда ты переворачиваешься в пороге тебя заливает, швыряет в право в лево, тащит по камням и к ним прижимает так, что во первых нож, если он на тебе как бы он ни был привязан скорее всего смоет, а если не смоет то вы его выроните при попытке достать. Ну и в этот момент единственное, что вас волнует это выплыть на поверхность и вдохнуть врздуха для чего вам нужны руки!!! Человеку который хоть раз переворачивался в пороге все это объяснять не нужно. А в остальном... если вы говорите о спокойных прогулках на лодочке по спокойной воде, то что там по вашему опасный участок перед которым нужно проверить нож???
Ну, а все рассуждения о моих консультациях с какими-то мужиками  *ROFL* *ROFL* *ROFL* и это все мне объясняет диванный турист начитавшийся "умных" книжек. Красота :) Сходите уже хотя бы в один поход и 90% ваших брендовых вопросов и рассуждений отпадут сами собой, умник :)

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1015 : 25.05.20 04:31 »
Патамучто патаму :) Потому, что когда ты переворачиваешься в пороге тебя заливает, швыряет в право в лево, тащит по камням и к ним прижимает так, что во первых нож, если он на тебе как бы он ни был привязан скорее всего смоет, а если не смоет то вы его выроните при попытке достать.
*ROFL**ROFL**ROFL*

Вы его на ниточку привяжете чтоли...
Совсем недавно вы говорили что нож должен быть надежно закреплен ("ВСЕГДА, вне зависимости от части маршрута ( и опасности, сложности участка) которую вы проходите , на случай непредвиденных экстремальных ситуаций."(с))

Когда от ножа зависит жизнь, его из рук не выронишь. Вы же не тюбик с помадой выхватили для собственной безопасности. *ROFL*

ps. Как же вам не хочется обезопасить свою жизнь в походе.
Но я думаю, что в следующий поход вы прикрепите нож куда нибудь на пояс или на ногу, потому что узнали много нового(из правил ТБ).

А в остальном... если вы говорите о спокойных прогулках на лодочке по спокойной воде, то что там по вашему опасный участок перед которым нужно проверить нож???
Вы малость запамятовали.
Про опасные участки (перед которыми надо проверить нож) я говорил в контексте сухопутных походов, а вы упрямо тянете в свой омут.

Перед водными походами нож проверяется (на себе) при посадке в лодку.
Касательно опасных участков на спокойной реке:
Про топляки слышали, про коряги и ветки на узкой реке, про отмели и камни, про резиновую лодку (которая несколько опасней чем металлическая)?

ps. Мда... вот такой вопрос задает водный турист.

Хорошо. Что такое в Вашем понимании ЛОДКА для сплавов, например, 4-ой категории сложности? Без гугла, своими словами-сможете?
Мне плевать что значит лодка для сплавов.
Я уже выше отметил: Виктория о своем, я о своем и мы никогда не состыкуемся.
В очередной раз повторяю(кажется в 3й): в регионе, где я проживаю водным туризмом и альпинизмом не занимаются.
Я лишь по мере возможности пытаюсь играть на вашем поле.

А нож нужен везде и на воде и в сухопутном походе это первое и основное правило ТБ и личной безопасности.
« Последнее редактирование: 25.05.20 12:33 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1016 : 25.05.20 06:23 »
Сходите уже хотя бы в один поход и 90% ваших брендовых вопросов и рассуждений отпадут сами собой, умник
Так я по любому возьму с собой нож. И по любому буду убеждаться в этих "брендовых вопросах". Я же не враг своему здоровью и собственной безопасности. Это вы тут пытаетесь доказать чтото обратное.

Ну и в довесок вам.
Вопрос.
Если бы дятловцы выполнили это главное правило ТБ и у них вместо одного ножа (у кедра, в овраге) было бы 9 ножей, как сложилась бы их судьба?

ps. К сожалению дятловцы думали так же как вы(вернее - не думали вообще), потому что в совецких правилах ТБ вопрос о ноже стоит где то на "10м месте" и выглядит далеко не так как в книге британского ветерана.
Но дятловцы не думали об этом в 59м году(почаще проверять на себе нож), а вы не думаете о собственной безопасности в наше время и еще пытаетесь вешать лапшу современным туристам отрицая очевидное.
« Последнее редактирование: 25.05.20 12:20 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1017 : 25.05.20 15:36 »
Я лишь по мере возможности пытаюсь играть на вашем поле.
Ваши попытки смешны. Читайте лучше английских диверсантов. *ROFL* *YES* *ROFL*
« Последнее редактирование: 25.05.20 15:37 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Viktoria_bg


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 16.06.20 16:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1018 : 26.05.20 03:43 »
Если бы дятловцы выполнили это главное правило ТБ и у них вместо одного ножа (у кедра, в овраге) было бы 9 ножей, как сложилась бы их судьба?
Абсолютно так же бы сложилась их судьба. А понять вы этого не можете потому, что бы не понимаете зачем нужен нож в походе и как им пользоваться. Вы не понимаете в чем разница между -"должен быть при себе всегда" и "должен быть закреплён (проверен) перед трудным участком маршрутв", вы не понимаете, что такое "экстремальная ситуация" и чем она отличается от "опасного участка пути", вы не понимаете, что в ТБ есть общие принципы одинаковые для всех, но в деталях все зависит от конкретики. Вы вообще ничерта не понимаете в том, что такое поход, что такое ТБ и думаете, что если нацепить на себя нож, то защитите себя от всех бед.  *ROFL* Хотя сами кроме как шнурки им срезать видимо ничего сделать не сможете.

  А про нож который вы бы низачто не выпустили из руки находясь в пороге полная умора  *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL* хотя нет, тут смайлика который выразил бы мои эмоции. Ну вы хотя бы в ютубе, что ли посмотрите, что из себя представляет прохождение порога, ну и почитайте ТБ для водников ;)

На этом все, читать вам курс лекций по ТБ и объяснять элементарные вещи не собираюсь, лишь повторю свой совет. Сходите уже в поход и не морочте людям голову глупыми вопросами и рассуждениями, только учтите, что даже самый крутой нож приклеенный к вам намертво суперклеем, не спосет вас практически ни от чего, если у вас нет знаний, умений, опыта и понимания ТБ.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1019 : 26.05.20 08:35 »
Интересно, а как группа допустила накопление снега на  палатке?