Правда о группе Дятлова - стр. 82 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 438427 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2430 : 16.04.20 17:40 »
Именно что медвежий - вот примерно как вы думал Игорь Бородин, который уже в наше время остался зимовать в сарае недалеко от Отортена - в надежде что группы продолжат ходить на Пупы зимой - да вот промахнулся. Летом действительно полно туристов, а зимой - НИКОГО. И некому его было подкармливать - вот он и околел буквально за два месяца - с октября по декабрь 2015 г. - Господи, успокой его душу.А теперь покажите мне из перечисленного слово О-ТОР -ТЕН - нема?  Или вы видите слово УРАЛ - и все? У вас проблемы с географией? так что прощайте, мне обычные пиз... лы в ветке без надобности... а аргументы я всегда признавал - см. выше насчет холмиков.
У вас, похоже, без разницы - то ли собственную задницу таскать от дивана до сральни... то ли от Ивделя до Перевала... знакомо.
На практике никогда не пробовали? Ну вот просто так, для интереса - ходили когда нить в походы и какие? А если нет - все понятно...
П.С.
Я почему то подумал, что вам как то кажется, что ЯВ - это что-то запредельное... что-то вроде конца света... ведь так? А вы не пробовали посмотреть открытые док.фильмы про малые ядерные взрывы?
И сразу мировозрение изменится?
Да кто бы сомневался, покажи мне то, да покажи мне сё, малые ядерные взрывы, ходил, не ходил, и Бородин в придачу. Откуда приснилось что сама то ГД была на Отортене?  А ну да, забыл совсем, перед нами же фантазер.  Типичный представитель дятловед, который вообще не рассматривает никакие доводы, кроме тех что ложатся в его версию. Чуть что не так, сразу, сам дурак. Впрочем не удивлен. 

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2431 : 16.04.20 17:44 »
Да кто бы сомневался, покажи мне то, да покажи мне сё, малые ядерные взрывы, ходил, не ходил, и Бородин в придачу. Откуда приснилось что сама то ГД была на Отортене?  А ну да, забыл совсем, перед нами же фантазер.  Типичный представитель дятловед, который вообще не рассматривает никакие доводы, кроме тех что ложатся в его версию. Чуть что не так, сразу, сам дурак. Впрочем не удивлен.
Поскольку ответа нет - в бан тролля, прощайте.
Внятным оппонентам рад всегда.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2432 : 19.04.20 13:04 »
Да кто бы сомневался, покажи мне то, да покажи мне сё, малые ядерные взрывы, ходил, не ходил, и Бородин в придачу. Откуда приснилось что сама то ГД была на Отортене?  А ну да, забыл совсем, перед нами же фантазер.  Типичный представитель дятловед, который вообще не рассматривает никакие доводы, кроме тех что ложатся в его версию. Чуть что не так, сразу, сам дурак. Впрочем не удивлен.
Что же, забыл  - разберем доводы тролля перед прощанием.
Вы ходили в походы - да или нет? Если нет - тогда какого пытаетесь здесь рассуждать на подобные темы? Нет, вопрос простой - ходили или нет?
Более чем уверен - что нет, иначе вы понимали бы, что дневной переход в 1,5 км - это нонсенс, это туфта, которую могут проглотить только "компьютерные ковбои " вроде вас. Ну не бывает дневного перехода в 1,5 км - НЕ-БЫ-ВА-ЕТ, да собираться то с прежнего места стоянки - около часа, а идти 1,5 км - минут сорок, со всеми натяжками, причем в гору. Спускаться , кстати, от МП до лагеря - минут 20 от силы - это под гору.
Этого - более чем достаточно, но если (вдруг-то) найдется очередной компьютерный псевдо-знаток походов - всегда готов выслушать.
П.С.
Да, забыл - а вы, я гляжу - обычный ЖУЛИК - ТЗ было сформулировано предельно конкретно - мне интересны тур-группы февраль 1959 г. - причем официальные группы, причем именно в Ивдельском районе.
В своей подборке вы указали группы с 1958 г. по 1960 гг., причем просто в Уральском регионе- ВЫ КОГО ХОТЕЛИ ОБМАНУТЬ?

Впрочем, тур.группы именно в этом районе в указанное время - я еще разберу - без всякого обмана.
« Последнее редактирование: 19.04.20 13:17 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 876
  • Благодарностей: 17 783

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2433 : 19.04.20 13:21 »
Что же, забыл  - разберем доводы тролля перед прощанием.
Вы ходили в походы - да или нет? Если нет - тогда какого пытаетесь здесь рассуждать на подобные темы? Нет, вопрос простой - ходили или нет?
Более чем уверен - что нет, иначе вы понимали бы, что дневной переход в 1,5 км - это нонсенс, это туфта, которую могут проглотить только "компьютерные ковбои " вроде вас. Ну не бывает дневного перехода в 1,5 км - НЕ-БЫ-ВА-ЕТ, да собираться то с прежнего места стоянки - около часа, а идти 1,5 км - минут сорок, со всеми натяжками, причем в гору. Спускаться , кстати, от МП до лагеря - минут 20 от силы - это под гору.
Этого - более чем достаточно, но если (вдруг-то) найдется очередной компьютерный псевдо-знаток походов - всегда готов выслушать.
Не глупостите плиз. Бывают походы, в которых вы и 100 м за сутки не пройдете. Вы, конечно, в такие не ходили, что не означает, что никто не ходил.
Из ваших сообщений так и прет, что вы ходок заядлый, вам что,- заняться больше нечем, знаток походов?
Вы с супругой по магазинам когда-нибудь ходили?    *JOKINGLY*  -Вот , где высшая категория сложности туризма, а не по Уралу-батюшке прогуливаться, покуривая и пописывая под валуны.   *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 19.04.20 13:44 »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2434 : 25.04.20 19:57 »
Впрочем, тур.группы именно в этом районе в указанное время - я еще разберу - без всякого обмана.
Ну, а теперь разберу тур. группы в в конце января-феврале 1959 г. как и было обещано выше.
Будете улыбаться - но ведь действительно не надо изобретать велосипед - все давным-давно разобрано по косточкам - кто где был в Ивдельском районе в феврале 1959 г.
Не знаю, нарушаю ли я форумские правила - прошу прощения если так, ниже ссылка на посторонний ресурс, связанный с ГД:
http://dialogforum.net/showthread.php?t=4194
Цитирование
В ту зиму 1959 года, с января по февраль, по данной территории проходили маршруты нескольких туристических групп..

Отправление групп на маршрут из Ивделя или Полуночного:

1. Группа Игоря Дятлова - 25 января 1959 г.
2. Группа Юрия Блинова - 25 января 1959 г.
3. Группа Шумакова-Владимирова - 31 января 1959 г.
4. Группа Игоря Фоменко - 5 февраля 1959 г.
5. Группа Владислава Карелина - 7 февраля 1959 г.
Как видно на приведенной ссылке, на 1 февраля 1959 г. собственно интересовать могут лишь группа Блинова - она была за 100 км мин от ХЧ, а именно на Эква-сяхыл, группа Шумкова была в районе Суеват-пауля - это те - же 100 км, и, возможно, ростовская группа - Фоменко, который МОГ быть на речке Ушме (река Ушма официально на картах - у местных эта речка Ушминка) - это где-то за 30 км от Отортена - и которые (внимание) как и раз и слышали вспышки и гул как раз со стороны Отортена.
Есть возражения?
П.С.
Забыл - поверить, что взрыв (любой) слыхать за 30 км я могу, но вот за 100 км,простите, НЕТ.
« Последнее редактирование: 26.04.20 08:09 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 997
  • Благодарностей: 6 250

  • Был вчера в 17:10

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2435 : 26.04.20 07:15 »
Как видно на приведенной ссылке, на 1 февраля 1959 г. собственно интересовать могут лишь группа Блинова - она была за 100 км мин от ХЧ, а именно на Хой-Эква, группа Шумакова была в районе Суеват-пауля - это те - же 100 км, и, возможно, ростовская группа - Фоменко, который МОГ быть на речке Ушме (река Ушма официально на картах - у местных эта речка Ушминка) - это где-то за 30 км от Отортена - и которые (внимание) как и раз и слышали вспышки и гул как раз со стороны Отортена.
Положение и удалённость групп от ХС  на 1-2 февраля.

Группа Шумкова  - 33 км, вершина Чистопа.
Группа Блинова   - 90 км, верховья р. Ивдель.
Группа Фоменко   - на подъезде к Ивделю.
Группа Карелина - в Свердловске.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2436 : 26.04.20 08:04 »
Группа Шумкова  - 33 км, вершина Чистопа.
А вот с этим позвольте не согласиться.
По ссылке выше есть карта с маршрутом каждой из групп и там ясно показано, что Шумков 31 января из Вижая через Бурмантово пошел сперва на Суеват-пауль - то бишь на Восток, почему они и бродили по тем лесам (пока не пришли на Чистоп) аж 6 дней - я то все думал, как они могли эти несчастные 20 км от Вижая до Чистопа (это по прямой, по дороге от силы 30-35 км) растянуть на неделю? Там же на карте показаны и стоянки по датам и указано, что на Чистопе (когда видели сигналку) они были 6 февраля - дата открытия дела.
Если есть что возразить по делу - весь внимание, хотя даже с вашими данными посыл тот же - никого из них рядом с Отортеном в момент трагедии и близко не было.

https://pandia.ru/text/77/410/84677.php
Рассказ Владимирова (ссылка выше) я читал где-то лет 5-6 назад, а теперь, перечитав, буквально споткнулся о следующий пассаж:

Цитирование
Мы сразу отвергли ту официальную версию, что нам сразу пытались вклинить: снесло лавиной или устроили кровавую баню манси. Какая там может быть лавина? Какие манси, эти приветливые, добродушные люди...

Скорее всего, это было испытание нового секретного оружия. Но почему тогда район не был закрыт? Васе Королеву, председателю Свердловской МКК, который утверждал и выпускал группу, друзья посоветовали поскорее уехать из города. А то будешь стрелочником, кто же должен ответить за ЧП!

В пользу испытания какого-то секретного оружия говорит и тот факт: Евгений Масленников вместе с бывшим военным прокурором , когда в мае искали остальные трупы, обратили внимание на тот факт, что некоторые молодые ели в этом районе обожжены каким-то сильным направленным лучом энергии, действующим избирательно. Но откуда у Коли Брюньона вмятина в черепе, глубиной 9 сантиметров? Не исключена и радиоактивная версия: счетчик Грейгера у того же Лукина зашкаливал! Опять же в том районе Масленников нашел 30 - сантиметровое кольцо от ракеты.
Речь выше идет, скорее всего, о непонятном кольце - трудно судить по фильму ТАУ, но можно предположить что 300...400 в диаметре  и шириной где-то 50...70, края рваные. Оно долгое время лежало на памятнике, пока его не унес Зиновьев и положил к себе в гараж. Далее следы теряются, я долго расспрашивал его что и как, в итоге так ничего не понял - ясно только, что кольца у него теперь нет, то ли украли, то ли пропало.
А тут выясняется, что это кольцо нашел Евгений Поликарпович! Не зря три года назад Зиновьев настоятельно просил меня бросить это дело - лично пришел на конференцию-2018 меня послушать (по его словам)... он в прошлом - начальник ЦЗЛ (центр. заводской лаборатории) на Уралмаше.
« Последнее редактирование: 26.04.20 08:10 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 997
  • Благодарностей: 6 250

  • Был вчера в 17:10

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2437 : 26.04.20 11:03 »
А вот с этим позвольте не согласиться.
По ссылке выше есть карта с маршрутом каждой из групп и там ясно показано, что Шумков 31 января из Вижая через Бурмантово пошел сперва на Суеват-пауль - то бишь на Восток, почему они и бродили по тем лесам (пока не пришли на Чистоп) аж 6 дней - я то все думал, как они могли эти несчастные 20 км от Вижая до Чистопа (это по прямой, по дороге от силы 30-35 км) растянуть на неделю?
К сожалению, Владимиров по рассеянности или по некоему умыслу при описании похода ни разу не указал ни одну дату. В описании маршрута у него тоже большие, на десятки километров, пропуски, непонятные и ничем не объяснённые. Поэтому по дате восхождения на Чистоп имеется значительное расхождение — от 1 до 6 февраля. Спор об этом довольно продолжительный, отсюда — https://taina.li/forum/index.php?msg=618908 . Сам я по некоторым косвенным признакам (свидетельства, погода, астрономическая обстановка) придерживаюсь даты 2 числа.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2438 : 26.04.20 12:58 »
Насчет Владимирова:
дат у него нет, это правда, зато есть карта в самом начале его книги - и поверьте, этот маршрут ну никак не пройти за пару-тройку дней, тем более что из 10 человек пятеро - девушки, минимум неделя - так что 4-5-6 февраля на Чистопе - самое то.

Насчет кольца выше, если кто подзабыл о чем я - у меня есть вырезанный ролик из фильма ТАУ https://yadi.sk/i/Pc0ovfpN3EcYQ6

Ниже привет для Мишани из весеннего леса, откуда я только что пришел - вымок до нитки, зато на воздухе, а так категорически не советую кому бы то ни было в наше время ходить по всем этим моллам и торговым центрам - это самый рассадник заразы. И вообще - завидовать нехорошо.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 997
  • Благодарностей: 6 250

  • Был вчера в 17:10

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2439 : 26.04.20 13:09 »
дат у него нет, это правда, зато есть карта в самом начале его книги - и поверьте, этот маршрут ну никак не пройти за пару-тройку дней, тем более что из 10 человек пятеро - девушки, минимум неделя - так что 4-5-6 февраля на Чистопе - самое то.
Свой расклад маршрута я давал здесь — https://taina.li/forum/index.php?msg=802346https://taina.li/forum/index.php?msg=803631 . И считаю, что пропуски в описании маршрута от Северного до 41-го соответствуют перемещению группы автотранспортом.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2440 : 26.04.20 16:04 »
Свой расклад маршрута я давал здесь
Нет указаний на то, как выполнен переход - на лыжах, пешком, оленях и.т.д. И нет двух очень важных переходов - Серов-Ивдель (поезд) и Северный-Вижай (лыжи?). Ниже пара цитат из текста Владимирова, ссылка выше.
Цитирование
Но что это? Над Отортеном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета. Жилья в том районе нет. Неужели политехники празднуют восхождение? Так ведь они там должны быть несколько дней тому назад!
Цитирование
В поезде, уже подъезжая к Нижнему Тагилу, мы услышали первую тревожную весть: не вернулась группа туристов - политехников с Отортена, хотя уже прошли контрольные сроки. Они вышли на неделю раньше нас.
Лучше скажите вот что - этим летом мы хотели бы повторить ту шумковскую историю, то есть бахнуть сигнальную ракету с Отортена и посмотреть, видно ли ее с Чистопа. Для связи будут спутниковые телефоны. В городе, где я живу, в магазинах есть только "сигнал охотника", мне сказали, что это все фигня, которая бахает вверх метров на 30...50 от силы - что-то посерьезнее можете посоветовать? Что и где взять с собой? Время на подготовку есть - отпустили бы только с работы.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2441 : 26.04.20 16:23 »
что-то посерьезнее можете посоветовать? Что и где взять с собой?
Обсуждали уже на форуме.
Реактивный ручной патрон РСП-30-купить!
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: SHS

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 997
  • Благодарностей: 6 250

  • Был вчера в 17:10

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2442 : 26.04.20 16:36 »
И нет двух очень важных переходов - Серов-Ивдель (поезд) и Северный-Вижай (лыжи?)
В описании три большие лакуны: Северный - Бурмантово, Лямьяпауль - Суеватпауль, Суеватпауль - Лозьва. И наиболее естественно они объясняются перемещением на автотранспорте.

этим летом мы хотели бы повторить ту шумковскую историю, то есть бахнуть сигнальную ракету с Отортена и посмотреть, видно ли ее с Чистопа. Для связи будут спутниковые телефоны. В городе, где я живу, в магазинах есть только "сигнал охотника", мне сказали, что это все фигня, которая бахает вверх метров на 30...50 от силы - что-то посерьезнее можете посоветовать?
Во-первых, вы потратите на эксперимент своё время, силы и деньги. А критики скажут, что это, дескать, лето, а зимой другое дело. А если вы удачно поставите эксперимент зимой — скажут, что в 59-м была "инверсия", "туман" и т.д.
Во-вторых, вообще говоря, запуск ракет из района Перевала для обоснования их видимости с Чистопа не нужен - есть доказательства прямой видимости с Чистопа и Перевала, и Отортена, и есть оценка видимости сигнальных (осветительных) ракет на таком расстоянии - https://taina.li/forum/index.php?msg=615730 . То есть "посерьёзнее" - это освещённость, даваемая ракетой, от ста тысяч кандел и выше, а желательно, как у реактивных осветительных патронов калибра 30-40 мм.


Поблагодарили за сообщение: SHS

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2443 : 27.04.20 07:51 »
Реактивный ручной патрон РСП-30-купить!
То есть "посерьёзнее" - это освещённость, даваемая ракетой, от ста тысяч кандел и выше, а желательно, как у реактивных осветительных патронов калибра 30-40 мм.
РОП-30 в Москве - 490 р за пачку 5 шт., белые без доставки. Дешево и сердито.
Во-первых, вы потратите на эксперимент своё время, силы и деньги.
Собственно свои силы и время тратят все присутствующие и не считают это бесполезным занятием. Или все-таки считают?
Насчет денег - вкупе каждая из эксп мне обходилось где-то в пределах 15 р за все (включая билеты в Екат и обратно и еду) - да, возможно для пенсионеров дороговато, но танцуй, пока молодой?
« Последнее редактирование: 27.04.20 07:52 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 997
  • Благодарностей: 6 250

  • Был вчера в 17:10

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2444 : 27.04.20 08:13 »
бахнуть сигнальную ракету с Отортена и посмотреть, видно ли ее с Чистопа
РОП-30 в Москве - 490 р за пачку 5 шт., белые без доставки.
Сила света осветительной ракеты не менее 80000 Кд. Дальность прямой видимости ночью при хорошей погоде - до 40 км.http://gorex-vr.com/products/21259109 .
При хорошей погоде должно быть видно.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2445 : 27.04.20 19:14 »
РОП-30 в Москве - 490 р за пачку 5 шт., белые без доставки. Дешево и сердито.
Минимальная цена 320р за 1 шт.
 И что нужно купить-РОП или РСП? Разное применение.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: SHS

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2446 : 28.04.20 01:38 »
Минимальная цена 320р за 1 шт.
 И что нужно купить-РОП или РСП? Разное применение.
Да я как-то склонился к покупке РОПУД-30 - висят по 30 сек в воздухе.
В Казани они есть по 400 р за шт.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2447 : 28.04.20 02:54 »
РОПУД-30
Увеличенной дальности и он осветительный. Не знаю, использовался ли такой в то время, а сигнальные наверняка.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 997
  • Благодарностей: 6 250

  • Был вчера в 17:10

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2448 : 28.04.20 05:29 »
Да я как-то склонился к покупке РОПУД-30 - висят по 30 сек в воздухе.
Использовать надо именно осветительный — у сигнального того же калибра сила света в несколько раз меньше.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 555
  • Благодарностей: 2 739

  • Была сегодня в 15:32

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2449 : 28.04.20 14:24 »
Лучше скажите вот что - этим летом мы хотели бы повторить ту шумковскую историю, то есть бахнуть сигнальную ракету с Отортена и посмотреть, видно ли ее с Чистопа.
С Отортена - не надо. Это лишние 15 км. Я уже сто лет ищу таких отважных, чтобы где-то в районе лабаза Дятловцев попускали салют.
Именно серия выстрелов. Дело в том что Шумков и Владимирова - очень разнятся воспоминания. Шумков в воспоминаниях - указывает что "Это" - им как бы угрожало, если б летело ближе.
Владимиров описывает - искорку, дугу полета сигнальной ракетницы. Такое впечатление - что они одновременно не разглядывали полет светящегося объекта.
По идее и верно. Темнотища, морозище, спешка. А надо написать в таких условиях записку или хотя бы готовую пристроить. А их- всего двое на макушке горы. Один - может оглядывать просторы, а другой - занят. Т.е не смотрят одновременно, с разрывам - а тогда это несколько может быть выстрелов.

В описании своего похода Аксельрод в июне 1959 года на Пик Топографов -  делится навыками запуска сигнального патрона без ракетницы.
Тур.клуб такое умение в своем опыте имел. И пользовался.
« Последнее редактирование: 28.04.20 14:25 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2450 : 28.04.20 18:00 »
делится навыками запуска сигнального патрона без ракетницы.
Дунул, плюнул, дёрнул шнур.
_________________________________
Вопрос в том, какая именно ракета использовалась тогда в 1959г.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 555
  • Благодарностей: 2 739

  • Была сегодня в 15:32

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2451 : 28.04.20 18:14 »
Дунул, плюнул, дёрнул шнур.
"... Дедовским методом (в патроне ракеты прорезается у самого капсюля дырочка, к ракете привязываются спички, так, чтобы из них получилась цепочка головок, идущая от середины ракеты к отверстию, крайняя спичка поднимается, и огонь, шагая по головкам спичек, должен воспламенить порох) пускаем ракету. После долгих трудов это удалось лишь Володе Ведерникову. ..."(с) Аксельрод

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2452 : 28.04.20 18:39 »
в патроне ракеты прорезается у самого капсюля дырочка,
Это обычный ракетный патрон по типу патронов охотничьих ружей.
 Сигнальные патроны отстреливались, как правило, в зенит и обеспечивали длительность действия около 6,5 секунд при высоте подъёма сигнала до 90 м, допуская поддержание связи ночью в пределах до 7 км. Сила света звёздок сигналов ночного действия находилась в пределах 5000-10000 свечей. Осветительные патроны при отстреле их под углом в 65 градусов поднимались на высоту до 120 м, освещая в течении 7 секунд площадь радиусом в 100 м. При этом сила света звёздки достигала 50000 свечей.
  То бишь, "ни хрена они не увидят".)
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 555
  • Благодарностей: 2 739

  • Была сегодня в 15:32

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2453 : 28.04.20 18:44 »
То бишь, "ни хрена они не увидят".)
Вот для этого люди и собираются провести натурный эксперимент. Серия выстрелов с точки ниже уровня Чистопа со стороны лабаза Дятловцев.
Шумков описывает - что полет наблюдал как бы сверху глядя вниз. С Чистопа на лежащую внизу низменность речных долин. Откуда быстренько сверкнуло и растаяло. Всей дугой как он показывает руками на одной из ТВ-передач, куда его смогли привлечь.
Шумков говорит о наблюдении - типа уже спускаться начали, т.е. уровень наблюдеия снизился - и тогда увидел крупнее и летящее  на уровне взгляда почти в горизонтальной траектории.
Опять кусок траектории. Не видел исхода движения, но наблюдал уход.
« Последнее редактирование: 28.04.20 18:48 »

фугас


  • Сообщений: 8 822
  • Благодарностей: 7 566

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2454 : 28.04.20 18:47 »
Дунул, плюнул, дёрнул шнур.
_________________________________
Вопрос в том, какая именно ракета использовалась тогда в 1959г.
Например, 30-мм и 40-мм реактивные осветительные патроны увеличенной дальности (по этой теме см. "Памятка по использованию 40-мм реактивных осветительных патронов, изд. 1955 г." и "Пиротехнические осветительные и сигнальные средства ближнего действия. Руководство службы. М., Воениздат, 1960 г.")
« Последнее редактирование: 28.04.20 18:51 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 555
  • Благодарностей: 2 739

  • Была сегодня в 15:32

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2455 : 28.04.20 18:53 »
Например, 30-мм и 40-мм реактивные осветительные патроны увеличенной дальности
Кто такой этот стрелец? Причем стрелявший из низины между Чистопом  и маячившим на горизонте гористым склоном, где был заложен лабаз Дятловцев?
« Последнее редактирование: 28.04.20 18:53 »

фугас


  • Сообщений: 8 822
  • Благодарностей: 7 566

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2456 : 28.04.20 18:55 »
Кто такой этот стрелец?
Если бы знать ответ на этот вопрос (ключевой вообще то), то не было бы тайн. *YES*

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 555
  • Благодарностей: 2 739

  • Была сегодня в 15:32

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2457 : 28.04.20 19:01 »
Если бы знать ответ на этот вопрос (ключевой вообще то), то не было бы тайн. *YES*
Но подсказки-то есть. Дятловцы там оказаться - не могли. Они ж погибли за природным барьером (они ж в долине Лозьвы), который делал однозначно всего полеты - невидимым.
Диверсанты и подавно - там оказаться не могли. Низинка под взглядом с Чистопа - точно не для шпионов/диверсантов. Глубоко им там. Геологи по ночам - не забавляются с запусками ракетниц. Остаются кто?

фугас


  • Сообщений: 8 822
  • Благодарностей: 7 566

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2458 : 28.04.20 19:08 »
Явно не манси, не зеки и не ВОХР  *YES* Но и армейским там делать нечего было. Сужайте круг подозреваемых. *YES*

Добавлено позже:
ракетниц.
Вышеуказанные патроны не требуют применения ракетниц
« Последнее редактирование: 28.04.20 19:13 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2459 : 28.04.20 20:13 »
Согласен, давайте выкладывайте - только официальных групп, вроде ГД. Как раз таки после февраля 1959 г. подобные маршрутки и перестали подписывать аж на 4 года, почему памятную доску повесили на останец лишь в 1963 году. Самодеятельных бродяг разного рода - не предлагать, только официальные группы.
Сходите в электронную библиотеку туристских отчётов. Там есть отчёты за осень 1959 года. Никто там ничего не закрывал. Ни района, ни возможностей.
Пытались, в принципе, в общем, придушить это я вление-самодеятельный туризм, но не вышло.
Так что, врёте Вы, Шамиль.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.