Правда о группе Дятлова - стр. 83 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 438599 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2460 : 28.04.20 20:43 »
Так что, врёте Вы, Шамиль.
Группы разобраны на предыдущей странице - кто где был в феврале 1959 г.
Будете продолжать в подобном тоне - в бан без всяких.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2461 : 29.04.20 01:30 »
Например, 30-мм и 40-мм реактивные осветительные патроны увеличенной дальности
Вопрос в том, как это будет выглядеть с расстояния 10 км?  А 15...20? Я имею ввиду видимость относительно высоты полёта. Если в деле была 40мм ракета, то допущение видимости может быть и по высоте и по яркости, а если 30мм?
Тут ещё один фактор. Сколько там эта ракета горит..6..8 сек , так что наблюдатель , что называется должен стоять, "вперившись" в одну точку и ожидая...
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2462 : 29.04.20 04:07 »
Тут ещё один фактор. Сколько там эта ракета горит..6..8 сек , так что наблюдатель , что называется должен стоять, "вперившись" в одну точку и ожидая...
Вот то-то и оно. Поднялись они на Чистоп, взглянули на Отортен.. а тут и ракета! Случайность, так сказать. Много их там, "случайностей", случилось на Чистопе, до Чистопа и после.
Но если пуск и наблюдение согласованы заранее, то наблюдатель будет ожидать всего несколько минут. А с помощью простейших средств окно наблюдения можно было уменьшить до нескольких секунд..


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2463 : 29.04.20 07:11 »
Вопрос в том, как это будет выглядеть с расстояния 10 км?  А 15...20? Я имею ввиду видимость относительно высоты полёта. Если в деле была 40мм ракета, то допущение видимости может быть и по высоте и по яркости, а если 30мм?
Между Чистопом и Отортеном около 50 км. Именно поэтому я и поставил вопрос что мне выбрать в качестве сигналки.
И если ее таки не увидят на Чистопе (в смысле пуск АСО с Отортена не увидят на Чистопе), что вполне возможно, то следующую я запущу с Перевала, там 33 км - это намерил ЮК лазерной указкой.
Была бы погода, поскольку сколько раз я бродил в этих облаках на ХЧ - ничего не видать дальше 10 м.
« Последнее редактирование: 30.04.20 07:27 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2464 : 29.04.20 07:13 »
Явно не манси, не зеки и не ВОХР   Но и армейским там делать нечего было. Сужайте круг подозреваемых.
Расконвоированные, которых спохватились ВОХР. Больше некому.
***********************
Добавлено позже:
Вот то-то и оно. Поднялись они на Чистоп, взглянули на Отортен.. а тут и ракета! Случайность, так сказать. Много их там, "случайностей", случилось на Чистопе, до Чистопа и после.
Что-то Вы так обижаете количество случайностей. Там еще завал палаток Шумковцев прям до разрыва растяжек.
Вот самая замечательная случайность. Палатки были - не такие как у Дятловцев. Не вагон-палатка. Потому и резать не случилось.
А то б была - случайность так случайность...

П.С. Я в Вас так долго верила, а Вы оказывается - не отличаетесь объективным взглядом на события в походе Шумкова.
Вы даже передачу на ТВ с Шумковым не смотрели. Где он всем своим видом показывал - где летела сигналка. Где именно. Глаза у него вместе с головою опущены - и это уже таки не Отортен. А направление на Отортен...
« Последнее редактирование: 29.04.20 07:19 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2465 : 29.04.20 08:38 »
Группы разобраны на предыдущей странице - кто где был в феврале 1959 г.
Будете продолжать в подобном тоне - в бан без всяких.
при чём тут февраль 1959?
Ваше? «Как раз таки после февраля 1959 г. подобные маршрутки и перестали подписывать аж на 4 года, почему памятную доску повесили на останец лишь в 1963 году. Самодеятельных бродяг разного рода - не предлагать, только официальные группы.»
Так вот, еще раз. Никто никому ,в годы указанные Вами, в походы ходить, в район нас интересующий, не запрещал. Позднее был закрыт для туристов Чистоп, но это, несколько, другая история.
« Последнее редактирование: 29.04.20 08:40 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2466 : 29.04.20 09:07 »
при чём тут февраль 1959?
Ваше? «Как раз таки после февраля 1959 г. подобные маршрутки и перестали подписывать аж на 4 года, почему памятную доску повесили на останец лишь в 1963 году. Самодеятельных бродяг разного рода - не предлагать, только официальные группы.»
Так вот, еще раз. Никто никому ,в годы указанные Вами, в походы ходить, в район нас интересующий, не запрещал. Позднее был закрыт для туристов Чистоп, но это, несколько, другая история.
Это бесполезно. Человек не понимает суть возражений.  Тем более возразить ему нечем.
 А почему Чистоп позднее ( и когда? ) закрыли?

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2467 : 29.04.20 09:28 »
А почему Чистоп позднее ( и когда? ) закрыли
В начале 70-х там построили РЛС. Она работала до 1986. В начале 90-х , что смогли- вывезли. Остальное надкусали😄
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Влад Библиотекарь


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Россия

  • Был 14.06.24 06:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2468 : 29.04.20 09:29 »
Между Чистопом и Отортеном около 50 км. Именно поэтому я и поставил вопрос что мне выбрать в качестве сигналки.
И если ее таки не увидят на Чистопе, что вполне возможно, то следующую я запущу с Перевала, там 33 км - это намерил ЮК лазерной указкой.
Была бы погода, поскольку сколько раз я бродил в этих облаках на ХЧ - ничего не видать дальше 10 м.
Запустить ракету, это правильно. Только вот, если есть возможность, может и эту версию с ядерным взрывом заодно проверите? Правда там дозиметр нужен, какой-нибудь портативный.
 А то вот информация есть, точная она или нет - непонятно?
https://esoreiter.ru/news/1118/na-perevale-dyatlova-obnaruzheny-sledy-yadernogo-vzryva.html

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2469 : 29.04.20 10:29 »
Запустить ракету, это правильно. Только вот, если есть возможность, может и эту версию с ядерным взрывом заодно проверите? Правда там дозиметр нужен, какой-нибудь портативный.
 А то вот информация есть, точная она или нет - непонятно?
https://esoreiter.ru/news/1118/na-perevale-dyatlova-obnaruzheny-sledy-yadernogo-vzryva.html
Купить ядерный заряд и бабахнуть под Отортеном. Это мысль.


Поблагодарили за сообщение: Azatra

фугас


  • Сообщений: 8 831
  • Благодарностей: 7 575

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2470 : 29.04.20 10:35 »
Расконвоированные,
А где они надыбали РОПы?

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2471 : 29.04.20 10:57 »
А где они надыбали РОПы?
И зачем расконвоированным РОПы?

фугас


  • Сообщений: 8 831
  • Благодарностей: 7 575

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2472 : 29.04.20 11:05 »
И зачем расконвоированным РОПы?
Действительно, Почемучка, зачем?

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был вчера в 08:48

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2473 : 29.04.20 11:35 »
при чём тут февраль 1959?
Ваше? «Как раз таки после февраля 1959 г. подобные маршрутки и перестали подписывать аж на 4 года, почему памятную доску повесили на останец лишь в 1963 году. Самодеятельных бродяг разного рода - не предлагать, только официальные группы.»
Так вот, еще раз. Никто никому ,в годы указанные Вами, в походы ходить, в район нас интересующий, не запрещал. Позднее был закрыт для туристов Чистоп, но это, несколько, другая история.
Это бесполезно. Человек не понимает суть возражений.  Тем более возразить ему нечем.
Я всё же поддержу Шамиля.
https://taina.li/forum/index.php?msg=8364
Руководил группой опытный турист, выпускник энергофака УПИ Валентин Якименко. На его плечи свалились все огромные хлопоты по изготовлению памятной плиты и оформлению маршрута. Официального запрета на посещение района г. Отортен в 1963 году не было, но тем не менее турклуб УПИ и городской туристский клуб уклонились от участия в организации нашей экспедиции. Удалось оформить маршрутный лист в турклубе Эльмаша (на этом заводе работал В. Якименко). Руководитель наш был не только знаком с большинством «дятловцев», но и принимал участие в поисках погибших в 1959 году, хорошо знал те места. Поход состоялся только благодаря его огромной энергии и умению найти выход из любых обстоятельств. Ему же принадлежала идея установки мемориальной плиты на каменном останце, расположенном чуть ниже перевальной точки, метрах в 300-х от склона, где стояла когда-то палатка ребят.
Официальный запрет нужно как-то мотивировать. Объект, полигон - всем всё понятно! А если это результаты некой деятельности, знать о которых может лишь ограниченный круг лиц? То есть тогда для официального запрета нужно придумать какую-то правдоподобную легенду, чтобы слухи не ходили и любопытствующие не ломились.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

фугас


  • Сообщений: 8 831
  • Благодарностей: 7 575

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2474 : 29.04.20 12:14 »
Официального запрета на посещение района г. Отортен в 1963 году не было, но тем не менее турклуб УПИ и городской туристский клуб уклонились от участия в организации нашей экспедиции.
Просто турклуб УПИ и гортурклуб, памятуя о том, что произошло в районе Отортена четыре года назад, решили уклониться от организации похода в тот район. Мало ли чего там? Как бы чего не вышло...  Думается мне, что так обстояло дело  *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Azatra

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2475 : 29.04.20 12:37 »
Я всё же поддержу Шамиля.
https://taina.li/forum/index.php?msg=8364Официальный запрет нужно как-то мотивировать. Объект, полигон - всем всё понятно! А если это результаты некой деятельности, знать о которых может лишь ограниченный круг лиц? То есть тогда для официального запрета нужно придумать какую-то правдоподобную легенду, чтобы слухи не ходили и любопытствующие не ломились.
Я правильно понимаю что версию про ядерный полигон на горе Отортен Вы сейчас похоронили?

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был вчера в 08:48

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2476 : 29.04.20 14:35 »
Мало ли чего там? Как бы чего не вышло...
Как бы не отобрали партбилет и не выгнали с должности за непослушание. :co:
Я правильно понимаю что версию про ядерный полигон на горе Отортен Вы сейчас похоронили?
Я её просто не поддерживаю. Но радиация представляет интерес.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2477 : 29.04.20 15:01 »
Я всё же поддержу Шамиля.
https://taina.li/forum/index.php?msg=8364Официальный запрет нужно как-то мотивировать. Объект, полигон - всем всё понятно! А если это результаты некой деятельности, знать о которых может лишь ограниченный круг лиц? То есть тогда для официального запрета нужно придумать какую-то правдоподобную легенду, чтобы слухи не ходили и любопытствующие не ломились.
В чём поддержка? В раздувании очередного мифа? Не было запрета на посещение обсуждаемого района-точка. То, что ТК УПИ и СГТК "не рекоменовали" р-он для совершения походов -так поимев 9 трупов, как бы кто себя чувствовал на месте функционеров от туризма в УПИ и в гор. клубе? Да, и потом, район-то, если честно-не сильно инересный, есть на Северном Урале места и покруче.
И, кстати, ТК УПИ и СГТК-не единственные турклубы в Свердловске были. И на Урале. А тем более,в Союзе. И, шёпотом-не самые крутые и котируемые в Свердловске.

Добавлено позже:
Просто турклуб УПИ и гортурклуб, памятуя о том, что произошло в районе Отортена четыре года назад, решили уклониться от организации похода в тот район. Мало ли чего там? Как бы чего не вышло...  Думается мне, что так обстояло дело  *DONT_KNOW*
Именно.
« Последнее редактирование: 29.04.20 15:02 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2478 : 29.04.20 22:44 »
Я её просто не поддерживаю. Но радиация представляет интерес.
Своеобразная поддержка Шамиля.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2479 : 30.04.20 04:01 »
Именно поэтому я и поставил вопрос что мне выбрать в качестве сигналки.
Надо покупать и РОП-30 и РОП-40 по три штуки. Правда, для такого эксперимента требуется подгадать под погодные условия, тем более, зимой-воздух должен быть "чист и прозрачен".
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: SHS

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2480 : 30.04.20 07:39 »
при чём тут февраль 1959?
Я давно заметил, то вы просто не читаете чужие посты и соответственно не понимаете собеседников - это далеко не первый пример, когда вы пишете, даже не понимая, о чем идет речь. Ответьте тогда всего на ОДИН мой вопрос, на ваши я уже наотвечался достаточно - если так, то на кой хрен мне тогда вас вообще замечать?

И еще - так же жду список маршруток, в которых было бы написано ХЧ ... высота 1079 официально... верховья Ауспии... либо Отортен, за март 1959  - июль 1963 г. Левые группы не предлагать - только официальные с утвержденным маршрутом.
Поэтому доску на памятник и повесили только в августе 1963, тогда выделили аж вертолет для этого - небывалый случай.

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был вчера в 08:48

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2481 : 30.04.20 10:28 »
То, что ТК УПИ и СГТК "не рекоменовали" р-он для совершения походов -так поимев 9 трупов, как бы кто себя чувствовал на месте функционеров от туризма в УПИ и в гор. клубе?
А из-за чего не рекомендовали-то? Не сказали? Если из-за погоды - то Якименко ходил в июле-августе, уж не замёрз бы насмерть! Если из-за криминала, войсковых учений, вируса какого-нибудь - то к чему это скрывать? Запретили бы официально. Значит, была какая-то причина, о которой не должны были знать даже в турклубах. Просто получили по партийной линии указание "не пущать" без разъяснений -  вот и всё!
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2482 : 30.04.20 15:51 »
Ответьте тогда всего на ОДИН мой вопрос, на ваши я уже наотвечался достаточно - если так, то на кой хрен мне тогда вас вообще замечать?
Хрен знает. Каждый сам сам для себя решает, что замечать, что писать, и чем думать.
Только, тут такая штука, кроме Вас, в этой теме есть и другие участники. Вы уверенны, что все они думают так же? Я Вас удовлетворил?

Я давно заметил, то вы просто не читаете чужие посты и соответственно не понимаете собеседников - это далеко не первый пример, когда вы пишете, даже не понимая, о чем идет речь.
Правда? Т.е, вот это писано не Вами?
давайте выкладывайте - только официальных групп, вроде ГД. Как раз таки после февраля 1959 г. подобные маршрутки и перестали подписывать аж на 4 года, почему памятную доску повесили на останец лишь в 1963 году. Самодеятельных бродяг разного рода - не предлагать, только официальные группы.
Если этот текст набивали не Вы-тогда простите великодушно.  *ROFL*.
А если Вы уверенны, что на ТЛИБЕ размещены ВСЕ отчёты туристов Союза... дак я тогда даже не знаю, кто читает чужие посты, а кто занимается самолюбованием. Кстати, даже в этой капельке отчётов на ТЛИБе есть отчёт за сентябрь 1959 (это же позже февраля и марта 1959?) где и Халат-Сяхль  (1079м) и, мать его ети, Отортен... Какая засада.
Это раз.
Наверняка, как практик, Вы в курсе, каким образом осуществляется запрет на посещение района. И, как практик, ВЫ наверняка сможете пояснить, относятся ли Вижай, Лозьва, юрта Бахтиярова, М. Тошемка к тому самому закрытому от посещения, району. И как можно закрыть проход турью, стартовавшему из Вижая к Отортенам, 1079 и т.д. Да. Учитывая Ваш взбрык, хрен знает, ответите ли Вы на этот вопрос. Но это нормально Это, кстати, два.*JOKINGLY*

Добавлено позже:
А из-за чего не рекомендовали-то?
Почему-то, думаю, что из-за 9 трупов 1959 года.
Просто получили по партийной линии указание "не пущать" без разъяснений -  вот и всё!
Угу. Щас.
« Последнее редактирование: 30.04.20 20:14 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2483 : 01.05.20 07:06 »
Если этот текст набивали не Вы-тогда простите великодушно.
Это набивал я и что имелось ввиду написано выше - опять не читаете.
С вас список зарегистрированных групп, каких именно смотрите выше - как полагается, с маршрутом и ссылками. Впрочем, уверен, что его и не будет, поскольку все это неоднократно обсуждалось, а посему разберу все-таки допрос Бахтиярова - самому интересно, да и выкладывают этот допрос постоянно.

Добавлено позже:
Итак, имеется ввиду следующее:
допрос Бахтиярова Петра Якимовича, 16 марта 1959 г., стр. 225-226 УД
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-bahtiarova-petra
Цитирование
По существу заданных вопросов поясняю, что в середине февраля 1959 года число точно не помню, я приходил в с/совет в пос. Бурмантово к председателю с/совета за старыми газетами. Фамилия председателя с/совета Мокрушин. Там мы говорили с ним о том, что болеют олени копыткой и много оленей погибло и появились волки и едят этих погибших оленей. Кроме того у нас был разговор о том, что мой отец Бахтияров когда еще жив был, то говорил что давно с какой-то горы сдуло человека ветром. И опасно ходить на эту гору и нам наказывал, чтобы мы не ходили туда. Что это за гора я сейчас не помню. И что за человека сдуло отец мне не говорил. Отец мой умер уже прошло 15 лет. Гора о которой говорил мой отец находится от наших юрт 40 км – 30 км в верховьях р. Вижай.
Выше подкрепляется допросом Мокрушина Михаила Ананьевича, 14 марта 1959 г., стр.221-222 УД
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-mokrusina
Цитирование
17 февраля 1959 года утром около 10 час. утра Бахтияров Петр Якимович пришел ко мне в с/совет попросить у меня старых газет для того, чтобы курить. Я ему дал газеты. У нас с ним зашел разговор, о том что около половины олень-
Лист 222
его стада погибло на уральских горах у всех манси в виду болезни как они называют "копытка" и волки подошли к этим погибшим оленям и в настоящее время зимой волков на урале очень много и эти волки нападают на живых оленей и задирают их. Он говорил что у кого сколько волки задрали оленей. Бахтияров Петр сказал, что олени находятся у него, у манси, у которого задраны были олени в 40-45 км от юрт Сев. Тошемки а от юрт Бахтиярова Петра до р. Северная Тошемка расстояние 20 км.
/подпись/
Бахтияров Петр так же рассказал о том что есть одна гора, с которой сдуло одного человека, какого человека он не знает. Я спросил откуда ему известно о той горе. Он сказал что эта гора находится от их юрт в 40 км. И его отец был пастухом уральским и рассказывал о том, что с этой горы сдуло одного человека. Петр Якимович говорил что это он слышал от своего родного отца Бахтиярова Якима Ивановича, который умер в 1939 году и похоронен. О том что сам Бахтияров Петр видел как сдуло человека с горы он не говорил мне. О потере туристов я ничего не знаю и Петр Якимович мне об них не упоминал. О потере туристов и поисках их я узнал в исполкоме горсовета
Это - то, что предшествовало тому что ниже
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А теперь попробуем разобраться - есть обычный разговор за жизнь 17 февраля, в котором мимоходом вспомнили случай хрен знает в каком году (поскольку 15 лет назад только УМЕР ОТЕЦ), хрен знает где и хрен знает с кем - ВСЕ!!!
Это трансформировалось в конкретику - "туристы падали с горы"..."Отортен"..."февраль текущего года" и.т.д. (как это все знакомо!) - вопрос почему и на каком этапе? Все документы и ссылки см. выше.
Собственно этапов два - сам донос сигнал - и у меня глубокие сомнения, что стукачок Карандашев настолько извратил смысл того разговора - он писал в серьезные организации, поскольку:
Цитирование
28/II-59 г. Зам председателя исполкома горсовета тов. Карандашеву В.Н. когда он меня спрашивал об утере туристов 7/III 59 г. я ему рассказал о том, что мне 17/II 59 г. Бахтияров П.Я. рассказывал что человека сдуло с горы.
либо, что скорее всего, что-то замкнуло у самого Ахмина, который, будучи замом прокурора области по спецделам, по идее должен был быть в курсе ПРАВДЫ произошедшей трагедии - хотя бы в общих чертах и его никто не понял бы из руководства, если бы он проигнорировал подобные вещи. Скорее всего, он просто подстраховался - он-то точно знал, что группа погибла на Отортене, вот поэтому "какая-то гора" и превратилась у него в Отортен а "какой-то человек" в ГД.
И вообще - откуда такая неоднозначная реакция? Давать поручения начальнику милиции... секретить таежные байки? Да только потому, что это и была правда - и подкрепляется это всеми прочими следами чужих, которые я озвучивал три месяца назад на конфе и которые так никто и не смог опровергнуть.
Доказательством тому то, что он перепутал имя-отчество Бахтиярова, назвав того "Павлом Григорьевичем", хотя он "Петр Якимович" - в общем, он выдал все, что тогда было у него в голове, кажется, это называется ассоциативным мышлением.
« Последнее редактирование: 01.05.20 07:35 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2484 : 01.05.20 09:05 »
Это набивал я и что имелось ввиду написано выше - опять не читаете.
Если Вы научите читать это по другому, я Вам похлопаю. Но указаны года 1959 и 1963 и вывод-4 года туда никого не пускали официально.
Хочь и не люблю,когда некий набор единичек и ноликов начинает ефрейторским тоном раздавать приказы:
С вас список зарегистрированных групп, каких именно смотрите выше - как полагается, с маршрутом и ссылками.
таки поделюсь с Вами ссылкой, где в отчёте указаны и ХЧ и Отортен, кто и что и почему не позволило взойти на вершины Поясового камня (Вы ведь знаете, чего это такое-Поясовой камень? )
Читайте на здоровье. Это не приказ. Это предложение *JOKINGLY* http://tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=1
А Вы правда думаете, что если нет оцифрованного отчёта о совершнном путешествии, то его и не было?
А запрет этот Ваш, он есть? =-O

Ну, а, как художнику, Вам никто не может запретить так видеть страшную тайну допроса Бахтиярова, который указал, то, что  протицировали Вы.

Скорее всего, он просто подстраховался - он-то точно знал, что группа погибла на Отортене, вот поэтому "какая-то гора" и превратилась у него в Отортен а "какой-то человек" в ГД.
Так удобно придумывать и додумывать.
А ведь в секретке (а секретка она не из-за Отортена, а из-за того, что предполагается "В целях проверки версии о нападении на туристов манси из религиозных побуждений" указано, что надо выяснить у Манси. В марте то уже знали, что цель ГД-Отортен-отсюда и вопросы по Отортену-священная, не священная, знали манси о цели, не знали...

Так что, думаю, что ни у кого ни что в Отортен не превращалось. Совсем.
« Последнее редактирование: 01.05.20 09:06 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2485 : 01.05.20 14:20 »
Читайте на здоровье.
Почитал - вы всего лишь подтвердили мою правоту.
Никто из них по Ауспии до Перевала и далее на Отортен не ходил, а дойдя по Лозьве до устья речки Ушмы ушли на запад и далее по Пурме до Уньи. С нее видать Отортен - да, но до него оттуда где-то 30-35 км, так что в указанном мной районе Перевал - Отортен они не БЫЛИ, что и видно по маршруту, те они обошли его слева (с западной стороны) по ГУХ, и далее пошли на Пупы.
Испытания, по моей версии, и соответственно закрытый район - это традиционная тропа от памятника через Отортен, далее на север на Пупы, а не вкруговую, как эта группа - или вам все равно, где и как? Выше ясно же написал, какие точки маршрута не подписывали - читайте.
В марте то уже знали, что цель ГД-Отортен-отсюда и вопросы по Отортену-священная, не священная, знали манси о цели, не знали...

Так что, думаю, что ни у кого ни что в Отортен не превращалось. Совсем.
Что же - поясню свои рассуждения, поскольку выше действительно указаны только выводы.

17 февраля состоялся разговор Мокрушина и Бахтиярова. Совсем не о ГД, о жизни, об оленях и между делом Бахтияров вспомнил, что ему рассказывал отец - вот, когда-то сдуло кого-то не знамо где. Надеюсь, понятно, что никакого отношения этот рассказ к ГД действительно не имеет - кстати, именно поэтому я долго не мог понять, зачем мне его постоянно постят. Общего с поручением Ахмина - только дата 17 февраля, а так это два совершенно разных события - причем предельно расплывчатое в первом случае и предельно конкретное во втором. Пока возражений нет?

7 марта, если судить по допросу Мокрушина, он вспомнил про тот случай, рассказанный Бахтияровым в разговоре с Карандашевым, причем рассказал его (этот случай) еще более расплывчато, что даже подчеркнул в своем допросе:

Цитирование
Зам председателя исполкома горсовета тов. Карандашеву В.Н. когда он меня спрашивал об утере туристов 7/III 59 г. я ему рассказал о том, что мне 17/II 59 г. Бахтияров П.Я. рассказывал что человека сдуло с горы. Тов. Карандашев меня не спросил когда сдуло и я не сказал. А если бы он меня спросил когда и где это происходило, т. Я бы ему передал, что это Бахтияров Петр слышал от своего отца, который умер в 1939 г.
Как видим, здесь информации еще меньше, Мокрушин даже не сказал Карандашеву, где и когда это произошло и написать Карандашев (а стучал он - больше некому), мог разве что "в феврале к Мокрушину приходил Бахтияров и рассказал, что каких-то людей сдуло с горы" - и не более, скажете, не так?

И что Ахмин?
А у него этот рассказ ни о чем по сути, как и у вас, вызвал совершенно странную реакцию, поскольку он ведь не поручил Бизяеву - "а расспросите-ка для начала этих двоих, кто там у них падал, когда и откуда?" - что было бы логично в той ситуации? Нет, в самом деле - какие-то люди падали где-то там... ну и что? Нет, он пишет совершенно определенно - Бахтияров ВИДЕЛ, что "туристы падали с горы Отортен" - ну, и с чего он это взял? Да потому, эта мысль у него, как и у вас всех, сидела в голове, и он тут же связал известную ему правду с действительностью - "черт... все-таки манси видели... за это посадить нельзя, но для начала надо расспросить обстоятельства, те что Бахтияров там делал-то, на Отортене - молился? охотился?" Вас самих-то не смущает категоричность и безапелляционность Ахмина на основе вышеприведенных рассказов?

Откуда у Ахмина такая уверенность и категоричность? Это против максимальной расплывчатости во всех предыдущих рассказах, на основе их ведь никакие выводы сделать действительно просто невозможно?

Да потому, что это и было ПРАВДОЙ, сработало то, что называется ассоциативным мышлением - мне ведь также много раз приводили этот рассказ Бахтиярова? Хотя ничего общего с рассказом Ахмина он не имеет?

Вот то же самое, ассоциативное мышление - по-русски выдавать желаемое за действительность - еще один пример выше с маршрутом через Отортен.

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2486 : 01.05.20 15:42 »
А Вы правда думаете, что если нет оцифрованного отчёта о совершнном путешествии, то его и не было?
А запрет этот Ваш, он есть?
Говорил вам, что человек не в адеквате... Если ему приведут в дом 10 участников похода после гибели ГД на Отортен , он все равно потребует адвоката, что бы заверил нотариально. ОДним словом типичный дятловед. Как  только версия начинает сыпаться впадает в итстерику.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2487 : 01.05.20 16:08 »
Буду краток.
Я так понимаю, что и читаете Вы только то, что удобно, иначе, откуда 35 км до "закрытого в хлам" Отортена в Отчёте МИСИшников? Неужели с "перемычки между Ауспией и Уньей"? Или от притока Ельмы?
 *JOKINGLY* Ну, впрочем, это оставляю на Вашей совести. Хотя, памятуя Ваши истерические вскрики-вопрошания у участников дискуссии об их туристском опыте, для себя делаю вывод, что тактик-руководитель похода, этак, нынешней двоечки, из Вас... Я бы не выпустил такого на маршрут *JOKINGLY*
Цитирование
закрытый район - это традиционная тропа от памятника через Отортен, далее на север на Пупы
Угу. Вот в 1959-63 годах в соответствующих органах сидели дебилы. Закрывали Отортен с этой стороны, а тут-не сильно, а там рыбу заворачивали. Навскидку-сделайте пробежку на Косьву или Ямантау, практик, что бы понять, как закрывают небольшие районы, не говорю о погранзонах, заметьте.
С этим всё.

Очень интересно, где написано вот это:
Цитирование
Нет, он пишет совершенно определенно - Бахтияров ВИДЕЛ, что "туристы падали с горы Отортен"
ГДЕ это пишет Ахмин? Вы чо?
Цитирование
Вас самих-то не смущает категоричность и безапелляционность Ахмина на основе вышеприведенных рассказов?
Меня смущает Ваша безапелляционность и категоричность в этих утверждениях. Не больше.

Ну, а итогом- Ваша великолепнейшая фраза, которая на 5 баллов характеризует Ваши выводы и по отчёту МИСИшников и по страшному допросу Бахтиярова:
Цитирование
ассоциативное мышление - по-русски выдавать желаемое за действительность
:girl-flowers:
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2488 : 01.05.20 18:15 »
откуда 35 км до "закрытого в хлам" Отортена в Отчёте МИСИшников? Неужели с "перемычки между Ауспией и Уньей"? Или от притока Ельмы?
Я исходил там все вдоль и поперек включая Отортен.
Так что свое бла-бла приберегите для публики попроще - на Отортене и Перевале они не были, как я сформулировал в ТЗ, так что в топку ваших МИСишников.
Кроме того у них в Отчете якобы за 1959 г. указаны уже деноминационные цены в расходах, те после денежной реформы 1961 г., и приведена книга 1963 г. выпуска - откуда? Так что 1959 г. - это всего лишь план похода, а выполнен он был явно в 1963 г., иначе откуда книга в "Списке использованной лит-ры" за 1963 г.?
ГДЕ это пишет Ахмин? Вы чо?
Вот представьте себе - прямо так и пишет в своем поручении Бизяеву, его  поручение приведено выше.
Впрочем, то, что вы не читаете, я привык, вопрос только зачем мне тратить на вас свое время - пожалуй, пора заканчивать, одно бла-бла и сопли обиженного самолюбия эмоции.
Меня смущает Ваша безапелляционность и категоричность в этих утверждениях. Не больше.
А это уже переход на личности, показывающий вашу слабость в аргументации - в общем, всего доброго.
« Последнее редактирование: 01.05.20 18:42 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2489 : 01.05.20 20:50 »
Я исходил там все вдоль и поперек включая Отортен.
Так что свое бла-бла приберегите для публики попроще - на Отортене и Перевале они не были, как я сформулировал в ТЗ, так что в топку ваших МИСишников.
Достойно *JOKINGLY* Эти, "мои МИСИшники", одним своим присутствием на перемычке Ауспии и Уньи исполняют Ваше пресловутое ТЗ на "закрытом Отортене и ХЧ" на 200%, как бы Вас от этого не потряхивало. И, потом, некрасиво совать в топку историю.
 
Кроме того у них в Отчете якобы за 1959 г. указаны уже деноминационные цены в расходах, те после денежной реформы 1961 г., и приведена книга 1963 г. выпуска - откуда? Так что 1959 г. - это всего лишь план похода, а выполнен он был явно в 1963 г., иначе откуда книга в "Списке использованной лит-ры" за 1963 г.?
А 63 год не укладывается в период с 1959 по 1963 год? Тем более, книга Распопова издавалась и в 1960 и ранее-видимо, просто опечатка. А и сдача отчёта могла пройти в середине 60-ых-вполне себе запросто. Я свою справку по Северной земле получил года через 3 после похода. Ничего сверхужасного нет в этом.
Вот представьте себе - прямо так и пишет в своем поручении Бизяеву, его  поручение приведено выше.
нет там такого. Вы издеваетесь?  %-)
он пишет совершенно определенно - Бахтияров ВИДЕЛ, что "туристы падали с горы Отортен"
Где это в поручении? Кто-нибудь ещё, кромне Шамиля это видит? Эй, народ???
А это уже переход на личности, показывающий вашу слабость в аргументации - в общем, всего доброго.
Угу. Смешно.
« Последнее редактирование: 01.05.20 20:55 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.