Правда о группе Дятлова - стр. 76 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 438609 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2250 : 09.03.20 22:11 »
Не могли бы уточнить - факта чего ? И факта ли ? - можете,просто, предположения ?
Не могу - и выше ясно написано, что не бум обращать внимания вот на такие посты ни о чем, так что был бы очень обязан, если вы не будете мусорить в чужой теме. Надумаете что по делу - всегда рад.

-как человек,всю сознательную жизнь работающий в строительстве-я откровенно не понимаю,зайчем для установки каких-либо антенн насыпать курган.Т.е. кто-то возил мегатонны щебня вместо того,чтобы смонтировать металлоконструкцию повыше,либо-в случае КУНГа с антенным постом-заволочь его на какую-нибудь высоту рядышком?И таки-сколько испытаний было?
Для начала, если вы строитель, то ответьте плиз на простой вопрос - вот такой курган можно построить ВРУЧНУЮ, то бишь без тяжелой техники разного рода? Просто чтобы вы представляли - напротив него бородинский сарай, в котором в декабре 2015 г. насмерть замерз Игорь Бородин. Я не знаю, чем он думал, когда решил зимовать в этом сарае без харчей, да и дров поблизости , но данный факт ясно показывает, что зимой там люди не ходят - пока группы ходили (до октября), его как-то подкармливали, уж пусть простит покойный, а как перестали - не протянул и пары месяцев.
Технику же туда можно затащить только зимой по снегу, поскольку летом курумники разобьют любые гусеницы или колеса - без всяких, это сплошные камни на сотни метров. Дорога появилась буквально 10 лет назад, а до этого не было ничего - лесотундра, да и только, и холмам этим гораздо больше лет - ямы наверху заросли мхом.
Так что на фоне вот такого, приезд на Базу Ильича испытателей с тремя-пятью кабинами ЗУР пусть и по разбитой но дороге, зимой, или по замерзшей Лозьве - такая фигня...

Теперь о холмиках - я такие видел в роликах про Невадский полигон - там вот на таких насыпных холмиках как раз стоят кунги и разные антенны, хотя в округе достаточно горок для их установки. Почему - хз, но это так.

Насчет сколько испытаний - как минимум два, 1 и 7 февраля 1959 г.
« Последнее редактирование: 10.03.20 08:23 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2251 : 10.03.20 00:56 »
вот такой курган можно построить ВРУЧНУЮ
Это не ручная работа. Но и данный холм не годится на роль опоры для приборов. Если бы было так, то насыпали бы просто  пирамиду, а перед нами вытянутая гряда. Я б ещё ориентировку гребня на местности изучил в плане направлений на предполагаемый полигон.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #2252 : 10.03.20 02:20 »
Напишете ему
На деревню?

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2253 : 10.03.20 08:21 »
На деревню?
Отправил в личку.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2254 : 10.03.20 09:01 »
вот такой курган можно построить ВРУЧНУЮ, то бишь без тяжелой техники разного рода? Просто чтобы вы представляли - напротив него бородинский сарай, в котором в декабре 2015 г. насмерть замерз Игорь Бородин. Я не знаю, чем он думал, когда решил зимовать в этом сарае без харчей, да и дров поблизости , но данный факт ясно показывает, что зимой там люди не ходят - пока группы ходили (до октября), его как-то подкармливали, уж пусть простит покойный, а как перестали - не протянул и пары месяцев.
Технику же туда можно затащить только зимой по снегу,
И по просекам..
Может не стоит натягивать сову на глобус?

У меня есть знакомый турист-одиночник исходивший весь северный полярный и приполярный. Он вроде говорил, что такие "кучи щебня не редкость, я его переспрошу, если это интересно.
 Но, мне кажется, что тащить технику за-ради предложенной цели - это    *HELP* м-м-м   мотовство.  Проблему можно решить и без такого самодурства
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: фугас | San4es | Мишаня | beloff

arfaxad


  • Сообщений: 3 772
  • Благодарностей: 2 505

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 23:03

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2255 : 10.03.20 17:46 »
не про то то был - какова вероятность такого нечаянного происшествия
только гипотезы, 60 лет прошло
гипотетически мог быть и внутри(над)вулканный геофизический инициирующий наджерловый взрыв.
есть вероятность что в те времена многие такие приложения интересовали, вспомним цунами Сахарова например:
https://trv-science.ru/uploads/251N.pdf
может был интерес как будет вести себя спящий вулкан Йеллоустоун, если его искусственно инициировать извне.
о геофизической изученности глубинного строения Урала:
http://ig.ufaras.ru/File/PubTxt/books/Puchkov2000.pdf
ведь Отортен как модель и ряд других уральских вершин — это по сути спящие палеовулканы, как и Хой-Эква,
вот тут дятловцы идут себе и впереди перед ними на их пути вулкан Хой-Эква:
http://9001.lt/1959/img/5/23-0.jpg
на моделях таких вулканов вполне себе могли тестироватся различные алгоритмы геотектонических воздействий,
и геофизических экзерсисов, могли быть и простейшие исследования типа промеров электропроводности почв:
https://funkyimg.com/i/32VqM.jpg
популярные тогда, и к слову в 1956 году и у группы Дятлова было некое задание Управления гидрометеослужбы:
http://obg-19.narod.ru/literatura/boldyrev.pdf
воспоминания и свидетельства на оставшихся бумажных носителях намекают на то, что туристы таки падали с горы:
https://img-fotki.yandex.ru/get/5627/158080519.4c/0_a29fb_bbeccf9e_orig.jpg
скорее всего что туристы не первично приходили рядом с точкой перевала, а повторно с трудом туда возвращались,
поэтому и нет ни одного фото останцов, а падать с горы могли в случае такого локального искусственного геофизического
землетрясения, отсюда и прочие воспоминания о том что  нечто падало и скатывалось с гор раскалываясь на части, и пр.
это уже не говоря о том, что следов 9 человек от лыж дятловцев к палатке нет, т.е. лыжи туда принесли пешком.
и вдобавок невозможна естественная смерть в диапазоне 6 - 8 часов сразу у группы из 9 человек.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2256 : 10.03.20 19:04 »
Отортен как модель и ряд других уральских вершин — это по сути спящие палеовулканы, как и Хой-Эква...
Откуда это взято-  "спящий палеовулкан"?

На Урале был вулканизм трещинного типа сотни три млн лет назад, но это именно палеовулканизм, и сейчас ничего там не "спит", да и к Йеллоустоуну Урал тоже никакого отношения не имеет.
И, на всякий случай, последние подвижки и "тряска" земной коры на Урале результат не некоей "спящей" вулканической деятельности, а естественная переразгрузка возникающих земной коре напряжений, потому что она хоть и тверда, но "живет" и "движется".


Поблагодарили за сообщение: Gradeent | beloff

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2257 : 10.03.20 19:54 »
и вдобавок невозможна естественная смерть в диапазоне 6 - 8 часов сразу у группы из 9 человек.
Чисто теоретически то всяко может быть,но так чтоб 4-ре трупа сами зарылись на  3-х метровую глубину ( да еще и в ручей угадали) - вот это уже сомнительно.

Добавлено позже:
только гипотезы, 60 лет прошло
Какие гипотезы ? ТС утверждает,что это неоспоримый и доказаный факт !
« Последнее редактирование: 10.03.20 19:56 »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2258 : 11.03.20 09:45 »
У меня есть знакомый турист-одиночник исходивший весь северный полярный и приполярный. Он вроде говорил, что такие "кучи щебня не редкость, я его переспрошу, если это интересно.
 Но, мне кажется, что тащить технику за-ради предложенной цели - это     м-м-м   мотовство.  Проблему можно решить и без такого самодурства
"Кучи (и не только) щебня" я сам видел много раз - а вот именно такой курган или холм высотой метров 30...50... и длиной 100...200, причем именно из щебенки - в первый. За Отортеном их несколько - и причем на всем протяжении от Ивделя до Пупов это единственное место, где они есть. Чтобы закончить - будет побольше времени, выложу фоты из Полуночного карьера - там полно отвалов пустой породы, с ней никто не парится - оттащили в сторону и ладно, это совершенно другое.
Предположить же, что эти курганы "сами собой насыпались" - что же, можно, но тогда и ГД "сами собой убились" и мы просто впустую убиваем время, разгадывая этот ребус - это даже не "стихийная сила".
Насчет "мотовства" - да по сравнению со стоимостью 700...750 грамм плутония-239, использовавшегося для изготовления С-2 (СБЧ) все остальное - такая фигня... да стоимость этого плутония перевесит вообще все затраты, это 80...90% всех трат минимум... тем более в стране зеков (Ивдельлага) с бесплатной и неограниченной раб. силой, горючка тогда стоила дешево - дело за техникой, которую можно найти в Полуночке, да и в том же Вижае - это по сравнению со значением решаемой задачи, да и кто тогда считал деньги на оборонку?

И наконец - я неоднократно говорил, что пишу далеко не все на этом форуме, есть еще пара вещей, которые позволяют мне считать свою ВЕРСИЮ (не надо врать насчет факта - я такого написать просто не мог) имеющей очень хорошую вероятность, а главное - в отличии от практически всех остальных версий, с возможностью ее проверки.
Придет время - дойдем и до них.
« Последнее редактирование: 11.03.20 09:48 »

фугас


  • Сообщений: 8 831
  • Благодарностей: 7 575

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2259 : 11.03.20 10:04 »
Горный лагерь "Щебенка" (посмотрите, это интересно) - почему такое название?
https://nordic-ural.ru/gornyylager-shchebenka


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2260 : 11.03.20 10:22 »
есть еще пара вещей, которые позволяют мне считать свою ВЕРСИЮ
Какое отношение ЩЕБЁНКА имеет к версии? Зачем вполне симпатишную версию "крепить" таким  сомнительным доказательством?
Смотрите:
 щебёнка, как продукт переработки камня отличается от останков курумника: у неё  - острые "свежие" края.


 Для того, чтобы приплетать эту каменную кучу к версии надо начать с того, что доказать - там именно продукт технической переработки камня 50-летней  (а не 5000 летней) давности.
За Отортеном их несколько - и причем на всем протяжении от Ивделя до Пупов это единственное место, где они есть.
А Пупы - вообще единственные в своём роде :cl:
 Так, что "единственных в своём роде чудес" - много.

 А главное - эту кучу пытались ковырять (Гавричев Виталя, кажется): под "щебёнкой" - монолит.

 Эта куча скорей всего какой-то упавший и разрушившийся останец
« Последнее редактирование: 11.03.20 10:25 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: фугас | San4es | Мишаня | beloff

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 885
  • Благодарностей: 17 799

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2261 : 11.03.20 10:35 »
Насчет "мотовства" - да по сравнению со стоимостью 700...750 грамм плутония-239, использовавшегося для изготовления С-2 (СБЧ) все остальное - такая фигня... да стоимость этого плутония перевесит вообще все затраты, это 80...90% всех трат минимум... тем более в стране зеков (Ивдельлага) с бесплатной и неограниченной раб. силой, горючка тогда стоила дешево - дело за техникой, которую можно найти в Полуночке, да и в том же Вижае - это по сравнению со значением решаемой задачи, да и кто тогда считал деньги на оборонку?

И наконец - я неоднократно говорил, что пишу далеко не все на этом форуме, есть еще пара вещей
Дык почему же никто из страны зеков и неограниченного трудового контингента, а равно и из надсмотрщиков,  ни разу не вспомнил о трудовом подвиге на строительстве холма из щебня?
А денег на оборонку и пр. всегда считали, не было в то время мажоров халявных, и за угробленную копейку могли и к стеночке предложить пройтись.
Ишь ты, понимаешь, нашел бесплатную раб. силу... "Котлована" начитались или "Архипелага"?    *JOKINGLY*

И наконец - я неоднократно говорил, что пишу далеко не все на этом форуме, есть еще пара вещей
Вот и выкладывайте Ваши вещи, не ждите очередных подсказок от народонаселения.    *JOKINGLY*

    "" Эта куча скорей всего какой-то упавший и разрушившийся останец""

Под любой приличной горой формируется морена- гребень из мелких камней горы. Пока катятся, превращаются в щебень.
« Последнее редактирование: 11.03.20 11:00 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

фугас


  • Сообщений: 8 831
  • Благодарностей: 7 575

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2262 : 11.03.20 10:36 »
Эта куча скорей всего какой-то упавший и разрушившийся останец
*YES* Заметьте, уважаемый SHS, не я первый это сказал, хотя для меня (впрочем, как и для многих) это было очевидно. Хотелось, чтобы Вы сами поняли истинное происхождение щебня. Но увы, приплести эти кучи щебенки к своей версии Вам дороже истины. :(


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2263 : 11.03.20 13:35 »
Для начала, если вы строитель, то ответьте плиз на простой вопрос - вот такой курган можно построить ВРУЧНУЮ, то бишь без тяжелой техники разного рода?
С какого перепугу?Ваши курганы,вы их к своей версии прикручиваете-вот и расскажите нам как их соорудили .
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2264 : 11.03.20 14:01 »
Любой "щебень" в подобных местах это курум, размер обломков от глыб до мелкого щебня, формы залегания этих "высыпок" прямо зависят от рельефа и может быть любой:  площадной ровной, в виде полос по простиранию склона, "шлейфом" вниз по склону, в виде "куч" разного размера и формы.
Не морочьте себе головы этой чепухой, хотя, если забавляет, почему б и нет.


Поблагодарили за сообщение: San4es | beloff | фугас | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2265 : 11.03.20 17:16 »
Ну что ж... я лично для себя тему "каменных курганов" закрыл,Хельге и Старому ещё раз спасибо,вы были убедительны.Ув. топикстартеру оставляем лазейку,что "совецкие инженерные войска,которые,как известно,самые инженерные в мире,насверлили в древних природных памятниках мотобурами кучу миллионов отверстий,заложили туда over 100500 буровых шашек и пластитовых колбасок,соединили электродетонаторы в хитрую цепь и волнами бабахов с разбежкой в доли секунды(как по "Дискавери" всякие заводские трубы,градирни и старые торговые центры складывают аки карточные домики,нувыпонели) жахнули останцы в более подходящие им кучи."
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2266 : 11.03.20 18:09 »
Любой "щебень" в подобных местах это курум, размер обломков от глыб до мелкого щебня, формы залегания этих "высыпок" прямо зависят от рельефа и может быть любой:  площадной ровной, в виде полос по простиранию склона, "шлейфом" вниз по склону, в виде "куч" разного размера и формы.
А кто спорит - все так, вот примерно таким макаром как ниже
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
обращаю внимание на РАЗНЫЙ размер камней как по размерам, так и по весу.
А курганы эти НЕЕСТЕСТВЕННЫЕ - камешки слишком мелкие, так Уральские горы не распадались нигде, а главное - приблизительно все одинаковые как по весу, так и по размеру. Так что самое очевидное - построены из специально раздробленных камней, и то, что они оказались именно в этом месте - неспроста, своей интуиции я привык доверять, она мне много раз спасала  много чего.
Насчет зеков - а вообще-то в СССР все обязаны были работать, тем более зеки в лагерях - там буквально все в лесу построено именно ими. Скажем, все дороги... по краям так и лежат старые сгнившие стволы деревьев... те же вырубки вдоль Лозьвы вплоть до Пума... так что построить пару-тройку холмиков не вижу ничего зазорного - самая зековская работа. Да, забыл - где, говорите, можно почитать насчет дорог и вырубок в Ивделе? Я о мемуарах если что?

А вот ниже ролик для чего нужны были эти холмики:
https://www.youtube.com/watch?v=oTolr9dmVCc#

Девушка стоит на бетонной конструкции, формой напоминающую симку и говорит, что за ней Семипалатинский полигон мин 0.29 - 0.34 - видите, сколько их на горизонте? Аж с десяток, так вот именно на таких бетонных полу-трапециях и ставили приборы в Семипалатинске.
Понимаете теперь, к чему я?
Никто и не собирался оставаться на Отортене навсегда - вот поэтому там просто насыпали ВРЕМЕННЫЕ холмики вместо бетонных - могу ошибаться, конечно, но повторяю, своей интуиции я привык доверять.

Показательно, что никто до сих пор так и не дал более внятного объяснения.
« Последнее редактирование: 11.03.20 18:12 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2267 : 11.03.20 18:32 »
Ай да бросьте вы уже отпираццо,все ваши примеры ни в борщ ни в Красную Армию,Невада,Семипалатинск-это кругом плоская тарелка,загоняй технику и отсыпай хоть ебипетские перамиды.А ваша местность-тудыть,по вашим же словам-рейс вездехода-подвиг.Так что собрали бы там лёгонькую-ажурную мачту с нужным вместо тысячи машино-рейсов самосвалов с каменюгами по бездорожью.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2268 : 11.03.20 18:56 »
Эта куча скорей всего какой-то упавший и разрушившийся останец
Интересно этот останец упал-ровно во все стороны, да и размером он с 12 этажный дом был..  *NO*

Добавлено позже:
это кругом плоская тарелка,з
На фото SHS тоже ровное поле(скажем так) вокруг курганов, так не бывает.
« Последнее редактирование: 11.03.20 18:59 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2269 : 11.03.20 19:12 »


Да, это курум, причем порода в обломках достаточно мягкая и острые ребра/грани обломков  в результате эрозии разрушаются быстрее чем сами они разваливаются на обломки меньшего размера.
Хорошо уложен по склону, но естественным образом, если что.

Добавлено позже:
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4328;preview
« Последнее редактирование: 11.03.20 19:13 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2270 : 11.03.20 19:35 »
Интересно этот останец упал-ровно во все стороны,
Конус осыпания,да.Гравтитация неумолима,знаете ли.
« Последнее редактирование: 11.03.20 19:35 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

фугас


  • Сообщений: 8 831
  • Благодарностей: 7 575

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2271 : 11.03.20 22:04 »
Еще раз про любовьЩебенку (см.https://nordic-ural.ru/gornyylager-shchebenka):
Горный лагерь "Щебёнка" расположен в 40 км на север от перевала Дятлова, на границе трех регионов - республики Коми, ХМАО и Свердловской области. Отсюда начинается древняя мансийская тропа в Сибирь.

Лагерь расположен у подножья огромной насыпи курумника, издалека похожей на гору щебня, заготовленную древними строителями.
Удачное расположение лагеря делает его одним из основных опорных пунктов на Северном Урале.

От Щебёнки можно добраться до священных мест коренного народа манси:
~ гора Отортен и озеро Лунтхусаптур (20 км на юг)
~ плато Маньпупунёр (55 км на север, территория Печоро-Илычского заповедника)
~ озеро Турват (40 км на восток), и далее до деревни Няксимволь – 110 км
« Последнее редактирование: 11.03.20 22:04 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2272 : 12.03.20 00:37 »
Конус осыпания,да.Гравтитация неумолима,знаете ли.
Знаю, что верхний слой типа упавшего останца останецца видимым монолитом или будет изломан крупными кусками.Горы щебня там не будет. Но согласен в том, что природа иногда и не такое может вытворять.   

Добавлено позже:
огромной насыпи курумника, издалека похожей на гору щебня, заготовленную древними строителями.
Так вот и непонятно, как такое могло образоваться в той местности. Мне действительно интересен процесс, если оно природное. "Гравитацией" это дело не объяснить, скорее, антигравитацией. :)
« Последнее редактирование: 12.03.20 00:44 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2273 : 12.03.20 01:08 »
"Гравитацией" это дело не объяснить,..
И гравитацией тоже.
Камень порист и микротрещиноват, потому глыба за длительное время в результате эрозии и перепада т-р в кучу щебня и превратится, хотя останется на месте, потому что гравитация.
А вот в дольнейшем и в пыль, и тут гравитация уже не поможет, ветер пыль эту развеет, и будет вообще чисто. Где-то так, губо если.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2274 : 12.03.20 08:40 »
Горный лагерь "Щебёнка" расположен в 40 км на север от перевала Дятлова, на границе трех регионов - республики Коми, ХМАО и Свердловской области. Отсюда начинается древняя мансийская тропа в Сибирь.

Лагерь расположен у подножья огромной насыпи курумника, издалека похожей на гору щебня, заготовленную древними строителями.
Удачное расположение лагеря делает его одним из основных опорных пунктов на Северном Урале.

От Щебёнки можно добраться до священных мест коренного народа манси:
~ гора Отортен и озеро Лунтхусаптур (20 км на юг)
~ плато Маньпупунёр (55 км на север, территория Печоро-Илычского заповедника)
~ озеро Турват (40 км на восток), и далее до деревни Няксимволь – 110 км
Теперь понятно - по дороге на Пупы понаставили домушек для ночлега не в палатках, а в горных модулях, похожих на жд купе. В такой я ночевал - только на Отортене.
Насчет "древних строителей" - смешно, до египетских пирамид этим курганам далековато, да и манси - строители еще те... вернее, совсем не строители.

Проблема так называемых "реально мыслящих" в том, что они, насмотревшись тв, воспринимают ЯВ как некий конец света, хотя это всего лишь мощное взрывное устройство - и не более. Например, в ролике выше показаны карьерные озерца диаметром 10-15 м, глубиной 5-6, возникшие на месте нахождения мачт 50...100 м высотой, на которых и вешали ядерные бомбы. В Семипалатинске вообще редко испытывали "игрушки" меготонного класса - хотя такое было, конечно.

И повторяю, до сих пор я так и не услышал более менее внятной альтернативы - кто, как и на кой насыпал в лесотундре данные холмики?
« Последнее редактирование: 12.03.20 08:52 »

фугас


  • Сообщений: 8 831
  • Благодарностей: 7 575

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2275 : 12.03.20 08:53 »
Природа. Не человек.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2276 : 12.03.20 09:04 »
Да, это курум,
Речь вообще то вот об этом №2143 https://taina.li/forum/index.php?topic=6988.2130 - это за Отортеном.
Правда, это далековато от уле тау (ХЧ - тат.).

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2277 : 12.03.20 10:53 »
никто до сих пор так мне и не сказал, для чего в чистом поле в 5-7 км от Отортена насыпали вот эти холмики из щебенки
я гляжу все как-то промолчали насчет насыпных холмиков
Есть конкретное фото холма - наверху сложена стенка из камней, по краям стенки две круглые ямы
По сибирям таких холмов много в тайге. Самый известный — Патомский кратер.


Поблагодарили за сообщение: San4es | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2278 : 12.03.20 11:05 »
По сибирям таких холмов много в тайге. Самый известный — Патомский кратер.
Так и запишем-ещё один ядерный полигон СССР.Клятая власть таила.
« Последнее редактирование: 12.03.20 11:06 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Azatra

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2279 : 12.03.20 12:25 »
Патомский кратер - тот же самый курум, те распавшийся известняк.
Курганы за Отортеном - ЩЕБЕНКА, именно поэтому средний лагерь по дороге на Пупы так и назвали, разницу смотрите сами ниже на фото - там камешки от мелких до нескольких центнеров против одинаковых по весу и размеру на Отортене.
Не принимается.