Коротаев В.И., следователь - стр. 13 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Коротаев В.И., следователь  (Прочитано 124980 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #360 : 21.04.20 14:43 »
А он догадывается ли об этом удачном  тандеме. ]Рада за вас. Хоть и лжёте по обыкновению.
Эт к нему... Ага. Изолгалась... Мне ж больше и делать-то нечего... Вы ж вся очень полезная ЕЛЕНА2013, а я очень вредная Почемучка...

Вы знаете, я так много узнала именно о Вас именно в ходе Вашего со мною общения тут,  что наверное уже лучше Вам напомнить - что Вы собирались меня игнорить.
По идее - это б было лучше. Жутко печально разочаровываться.

Добавлено позже:
А ключ от квартиры, где деньги все ответы на Главную Уральскую Тайну лежат, не надо?..
Очень смешно. Никогда ключами не интересовалась. С блеском ума стал быть - не случилось. Ожидаемо. Не Ваш проф. профиль. Про сельское хозяйство - у Вас получается знойно.
Кукуруза - это не только ...

А по орнитологии специалисты другие - на метле себя мнящие.
Ну понятно таперича: почему - Вы так ополченно относитесь к Коротаеву и выясняете виноват ли у него пенсионный возраст.
Блеснули так блеснули умом...
« Последнее редактирование: 21.04.20 15:06 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #361 : 21.04.20 16:35 »
О чем вы?..
Какие документы? Какие фотографии? Какие воспоминания?
Ничего нет. По мелкому делу какого-то Рееба и то бумажка у него нашлась. А по дятловскому делу — ничего.

Зато гонора у стажёра-прокурора.. И он первым был поставлен в известность о том, что группа не вернулась "с гор", и первым вылетел на место катастрофы, и Ярового "протолкнул", и с самых первых минут проводил осмотр палатки, и палатку доставили ему в кабинет
Это не его кабинет?




Сравнительный анализ на идентичность шкафного фона делала Ольга Литвинова.
« Последнее редактирование: 21.04.20 16:36 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #362 : 21.04.20 17:28 »
Это не его кабинет?
Это его кабинет. Который одновременно работал и ленинской комнатой. Потому что одно небольшое здание - использовалось на
- прокуратуру
- милицию
- КГБ.

https://www.kem.kp.ru/daily/26120.4/3013200/



Считаем комнаты. Штат - Темпалов (его кабинет), Кузьминых (зам. по Ивдельлагу в том числе - ему кабинет). Канцелярия, приемная с секретарем - Мехоношина (еще кабинет)
Кабинет Коротоева. Отдельный. Но совмещаемый с ритуальной ленинской комнатой. Потому что ленинская комната - это нужный эпизод тогдашних порядков. Как и отдельный кабинет следователю.

Я даю Вам все из той темы, на которую давала ссылку. Которую Вам лень читать..

Красноборов

"... Разговор с Красноборовым В.И.
Красноборов Василий Иванович (род. в 1920 г.). Бывший старший оперуполномоченный (майор) КГБ, ныне пенсионер, живет в г. Первоуральске.
Красноборов рассказал нам о том, что следствие вел не он, а Владимир Коротаев, но они работали рядом и Василий Иванович невольно заинтересовался этим делом. Он рассказывал, что к ним привезли палатку, которая была разрезана, предположительно ножом, с одной стороны. Красноборов предполагает, что через эту прорезь туристы вылезали наружу. Привезли также и дневники дятловцев.
Через несколько дней, когда привезли тела, Красноборов  сам лично побывал в морге. «Они лежали как живые, но непонятно почему одни трупы хорошие, а другие изуродованные» - продолжал Красноборов, Василий Иванович отвергает версию учений, и больше склоняется к версии атмосферных явлений. Он рассказывал, что на деревьях были подпалины, и что в Серове и Ивделе многие видели «огненные» шары..."(с)

У Архипова могут быть фото той ленинской комнаты. Потому что есть другие фото в заполученном архиве Коротаева.

https://arkhipovoleg.livejournal.com/63586.html

Фото с манси - отсюда
http://vedomosti-ural.ru/notes/12941/

П.С. Пожалуйста, не стоит заваливать мне личку. Ничего личного я в этой инфе не вижу.
И не ждите ответов от Н. Босого. Он специалист в другой области. Он в фотографии Коли Тибо - снежного человека видит.
Это о многом говорит в части его возможностей. Потому что кукуруза - это не только...
« Последнее редактирование: 21.04.20 18:08 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #363 : 21.04.20 18:09 »
Я даю Вам все из той темы, на которую давала ссылку. Которую Вам лень читать..

П.С. Пожалуйста, не стоит заваливать мне личку. Ничего личного я в этой инфе не вижу.
Вы же не сказали до какой страницы ее читать...
Ок. Но, вопрос я задавал не Вам. А за информацию спасибо...
Разворачиваемый текст
Почему Вы такая злая? У Вас лисапеда не было в детстве?.. :(
Значит в Прокуратуре-МВД-КГБ не было места для размещения поисковиков и их Штаба...
« Последнее редактирование: 21.04.20 18:11 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #364 : 21.04.20 18:15 »
Это не его кабинет?
Разумеется, не его. Кто б стажёру-прокурору в маленьком городке такие объёмы предоставил бы?..
Кто б позволил бы растягивать в прокурорском кабинете палатку 4 на 2 метра с оттяжками?..
Дел у него других нет, что ли?..

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #365 : 21.04.20 18:27 »
Разумеется, не его. Кто б стажёру-прокурору в маленьком городке такие объёмы предоставил бы?..
Кто б позволил бы растягивать в прокурорском кабинете палатку 4 на 2 метра с оттяжками?..
Дел у него других нет, что ли?..
Хе-хе... Очки пора менять или учиться читать заново в начальных классах...

Добавлено позже:
Значит в Прокуратуре-МВД-КГБ не было места для размещения поисковиков и их Штаба...
А вот это безусловно. Где был штаб - хорошо рассказывает журналист Григорьев.
Хельга поправит если я недостаточно точно высказалась.
П.С. Я ж Вас предупредила - он видит то чего нет,  но не видит - то что есть. Кукуруза - это не только...

Добавлено позже:
Вы же не сказали до какой страницы ее читать...
Там всего две полезных странички.
« Последнее редактирование: 21.04.20 18:35 »

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #366 : 23.04.20 03:40 »
Это только на пенсии проявилось, или возникло ещё на прокурорском поприще?..
Только на пенсии.и когда практически все кто был у него старшими в группах умерли,а тут кружок инициативников жаждущих правды о группе Дятлова,и Остапа понесло.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #367 : 23.04.20 14:28 »
Только на пенсии.и когда практически все кто был у него старшими в группах умерли,а тут кружок инициативников жаждущих правды о группе Дятлова,и Остапа понесло.
И вдобавок отстёгивающих в твёрдой валюте.  :)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #368 : 23.04.20 14:30 »
Только на пенсии.и когда практически все кто был у него старшими в группах умерли,а тут кружок инициативников жаждущих правды о группе Дятлова,и Остапа понесло.
Это Вас носит. Вы дважды два перемножить - не в состоянии.
https://taina.li/forum/index.php?topic=10130.msg1101742#msg1101742
Оффтоп (текст не по теме)
https://www.youtube.com/watch?v=AkocJGsANNU&feature=emb_title#


**********************************************
Но я порассуждаю о другом и очень очевидном.
Мне как потайному бухгалтеру - это во всяком случае очевиднее других.
О том что штатка - датирована мартом 1959 года. Наверное все обратили внимание - но не поняли как это важно. Именно для биографии Коротаева.
Я напомню - что штатное расписание всегда утверждается на начало календарного года. Когда в нем происходят изменение - оно корректируется приказом и приложением измененного штатного расписания.

Автор долго гуляет мыслью по тому факту - что в штатке Ивдельской прокуратуры в марте появляется старший следователь. Но простого следователя - немае.
У него такой мыслительный процесс происходит сложный. А ведь все просто - если вспомнить, что сам В.И.Коротаев рассказывал о швее - бабе Нюре и цели её посещения кабинета своего клиента...
Повышали его в  марте 1959 года по должности: со следователя до старшего следователя...

Так кто у нас балаболка?
« Последнее редактирование: 23.04.20 14:35 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #369 : 23.04.20 14:55 »
Пoчемучка,  где в ведомости фамилия Коротаева?
« Последнее редактирование: 23.04.20 14:56 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #370 : 23.04.20 15:00 »
Пoчемучка,  где в ведомости фамилия Коротаева?
Вы в курсе - что такое штатное расписание? Если нет - то идите повышайте уровень образования.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #371 : 23.04.20 15:13 »
Вы в курсе - что такое штатное расписание? Если нет - то идите повышайте уровень образования.
Это у Вас якобы зарплатная ведомость? Ни одной фамилии.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #372 : 23.04.20 15:26 »
Это у Вас якобы зарплатная ведомость? Ни одной фамилии.
Это штатное расписание. Источник укреплен. Цитаты в нем выбраны. Вы чего хотите, чтоб в игнор записала?  Я где-то к этому уже морально готова.
Или чтоб пять страниц рассказывала - что такое штатное расписание и что такое расчетная ведомость по зарплате.
В штатном расписании - не проставляют фамилий. Потому что люди трудоустраиваются/увольняются, а штатное расписание хранит инфу - на какие должности/вакансии они могут быть приняты. Когда производят начисления - тогда возникает фамилия работника и нормирование его с труда с переводом в величину заработанного. Табельщица отмечает, выдает расчетчику количество дней/часов - и производится расчет по окладу/час. ставке. Все.
Хотя это Гуглится легко. Если у Вас сомнение - я подскажу. Я выберу не пять страниц.
Потому что после пяти продолбанных по честному с объяснениями страниц - от Вас возникнут следующие странные вопросы...
« Последнее редактирование: 23.04.20 15:32 »

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #373 : 23.04.20 18:39 »
Цитата: Пoчемучка - сегодня в 13:30

    **********************************************
    Но я порассуждаю о другом и очень очевидном.
    Мне как потайному бухгалтеру - это во всяком случае очевиднее других.
    О том что штатка - датирована мартом 1959 года. Наверное все обратили внимание - но не поняли как это важно. Именно для биографии Коротаева.
    Я напомню - что штатное расписание всегда утверждается на начало календарного года. Когда в нем происходят изменение - оно корректируется приказом и приложением измененного штатного расписания.

    Автор долго гуляет мыслью по тому факту - что в штатке Ивдельской прокуратуры в марте появляется старший следователь. Но простого следователя - немае.
    У него такой мыслительный процесс происходит сложный. А ведь все просто - если вспомнить, что сам В.И.Коротаев рассказывал о швее - бабе Нюре и цели её посещения кабинета своего клиента...
    Повышали его в  марте 1959 года по должности: со следователя до старшего следователя...

    Так кто у нас балаболка?
Вы и есть  обычная балаболка.Приказов Генрального прокурора  о прохождении стажировки опосля юрфака никто не отменял .Сложите наша дорогая и незабвенная Почемука 2+2 и будет вам счастье. В 1958году Вова  получил диплом и должен был 1 год быть стажером.При хорошем отношении к нему прокурора и расторопном кадровике обл.прокуратуры минимум через 6-8 мес. мог получить первый класный чин- младший юрист(это как мл.лейтенант) и уж конечно  ни о каком старшем следователе  через 8 месяцев прожождения службы в должности стажера Вовка  Коротаев мечтать и не мог.
Читай Светочка сборник приказов Генеральной прокуратуры за 1959 год,в Гугле его нет.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 23.04.20 18:40 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #374 : 23.04.20 20:02 »
Вы и есть  обычная балаболка.Приказов Генрального прокурора  о прохождении стажировки опосля юрфака никто не отменял .Сложите наша дорогая и незабвенная Почемука 2+2 и будет вам счастье. В 1958году Вова  получил диплом и должен был 1 год быть стажером.При хорошем отношении к нему прокурора и расторопном кадровике обл.прокуратуры минимум через 6-8 мес. мог получить первый класный чин- младший юрист(это как мл.лейтенант) и уж конечно  ни о каком старшем следователе  через 8 месяцев прожождения службы в должности стажера Вовка  Коротаев мечтать и не мог.
Читай Светочка сборник приказов Генеральной прокуратуры за 1959 год,в Гугле его нет.

Добавлено позже:
Строчит пылеметчик за синий платочек?

https://taina.li/forum/index.php?topic=10130.msg1101986#msg1101986

Вы столько бумаг нагуглили и ни одной толковой... С Вашими бумагами, Herr konder,   - да в Ваше пионерское детство. Вот план по макулатуре б сделали...

Вы уж как-нить с берегом определитесь. Либо работают законы, прописанные в приказах (прочих законодательных нормативах) - и тогда практическая картина не считово.
Или уж раз встали на то, что практика - показатель действительности: то не сползайте с этой досочки. Качайтесь, но идите до конца. А то прям флюгер напоминаете...
« Последнее редактирование: 23.04.20 20:20 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #375 : 23.04.20 21:55 »
Это штатное расписание. Источник укреплен. Цитаты в нем выбраны. Вы чего хотите, чтоб в игнор записала?  Я где-то к этому уже морально готова.
Или чтоб пять страниц рассказывала - что такое штатное расписание и что такое расчетная ведомость по зарплате.
В штатном расписании - не проставляют фамилий. Потому что люди трудоустраиваются/увольняются, а штатное расписание хранит инфу - на какие должности/вакансии они могут быть приняты. Когда производят начисления - тогда возникает фамилия работника и нормирование его с труда с переводом в величину заработанного. Табельщица отмечает, выдает расчетчику количество дней/часов - и производится расчет по окладу/час. ставке. Все.
Хотя это Гуглится легко. Если у Вас сомнение - я подскажу. Я выберу не пять страниц.
Потому что после пяти продолбанных по честному с объяснениями страниц - от Вас возникнут следующие странные вопросы...
Пoчемучка,  штатное расписание выглядит по-другому, ниже пример из 1960 года
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вы демонстрируете нечто, похожее на зарплатную ведомость, персонифицированную, т.к. мы видим конкретную фамилию
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Но более ни одной фамилии нет.
Вот я Вас и спрашиваю, что это за документ.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #376 : 23.04.20 22:43 »
Вы демонстрируете нечто, похожее на зарплатную ведомость, персонифицированную, т.к. мы видим конкретную фамилию
Где? Это скрин с ютуба. Три скрина в одну картинку. Ютуб как источник - спрятан под оффтоп.
https://taina.li/forum/index.php?topic=96.msg1101790#msg1101790


Фамилия Коротаев - это о названии лекции этого Автора. Обрезок/хвост названия всей лекции. В графах - только название прокуратур Свердловской области.
Вы всегда такая слепо-глухо-мало-понимающая или только в этот раз? Идите-ка Вы ко своей пятиногой лошади... Ракитин послал бы Вас гораздо дальше пятиногой лошади.
Будет мне она про штатку рассказывать... Я энтих штаток - дай Бог не каждому насмотрелась...
« Последнее редактирование: 23.04.20 23:02 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #377 : 24.04.20 00:29 »
Автор долго гуляет мыслью по тому факту - что в штатке Ивдельской прокуратуры в марте появляется старший следователь. Но простого следователя - немае.
У него такой мыслительный процесс происходит сложный. А ведь все просто - если вспомнить, что сам В.И.Коротаев рассказывал о швее - бабе Нюре и цели её посещения кабинета своего клиента...
Повышали его в  марте 1959 года по должности: со следователя до старшего следователя...
Автор ролика всячески пытается доказать, что Коротаев не работал в прокуратуре г.Ивдель на момент ведения следствия по Делу группы Дятлова. В результате, предъявив найденные документы и доказав обратное  :), автор приходит к непонятно откуда взявшемуся выводу, что Коротаев работал не в прокуратуре, а в милиции. Ну, это ладно. Пусть считает его коллегой Бизяева.

А что касается занимаемой Коротаевым штатной единицы "старший следователь", то это полностью согласуется с общей ситуацией в городах Свердловской области. Судя по штатному расписанию, там вообще нет следователей, есть только старшие следователи. Причём иногда этих старших следователей два или три при полном отсутствии следователей обычных. Можно предположить, что зарплата простых следователей была столь мала, что даже молодых сразу писали в "старшие". Честно говоря, даже зарплата "старшего" в 900-1000 рублей - это маловато, чтобы на перевалах трупы искать и за манси бегать.

Так что работал Коротаев в прокуратуре Ивделя и принял Дело группы Дятлова к производству 28 февраля 1959 г. А вот повышали его не в должности, а в звании - до младшего юриста.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #378 : 24.04.20 01:12 »
Где? Это скрин с ютуба. Три скрина в одну картинку. Ютуб как источник - спрятан под оффтоп.
https://taina.li/forum/index.php?topic=96.msg1101790#msg1101790


Фамилия Коротаев - это о названии лекции этого Автора. Обрезок/хвост названия всей лекции. В графах - только название прокуратур Свердловской области.
Вы всегда такая слепо-глухо-мало-понимающая или только в этот раз? Идите-ка Вы ко своей пятиногой лошади... Ракитин послал бы Вас гораздо дальше пятиногой лошади.
Будет мне она про штатку рассказывать... Я энтих штаток - дай Бог не каждому насмотрелась...
Пoчемучка,  зачем Вы так нервничаете? Вы ставите скрин из ролика Ильдара, утверждая, что это штатное расписание, но при этом тут же от своего скрина прилюдно отрекаетесь? Вот уважаемый totato выше спокойно объясняет, не призывая того, о ком упоминать нельзя.
Боюсь, приснится Вам нынче Ракитин на пятиногой лошади...  чревато.
Далее, Вы опять допускаете утверждение ."... я энтих штаток - дай Бог не каждому насмотрелась...", но тем не менее, не в состоянии определить принадлежность публикуемого Вами документа, а мне всё-таки хочется получить однозначный ответ на заданный мною Вам вопрос.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 07:12

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #379 : 24.04.20 05:00 »
Вообще
Фамилия Коротаев - это о названии лекции этого А
Если говорить о фамилии, то следует иметь ввиду, что слова "коротай" в русском языке нет, а есть слово "каратай",. означающее малую народность - татар, издревле компактно проживающих       в некоторых населенных пунктах на территории Мордовской республики, говорящих на татарском и исповедующих ислам.Поэтому, правильное написание фамилии КАРАТАЕВ.кСТАТИ, ЕСЛИ СУДИТЬ ПО ЛИЦУ В.И. КАРАТАЕВА - ТО ЭТО ТИПИЧНЫЙ ТАТАРИН.

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 16:57

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #380 : 24.04.20 05:27 »
В 1958году Коротаев  получил диплом и должен был 1 год быть стажером.
У вас что-то личное к Коротаеву, видна явная отрицательная субъективность.
Продолжаете делать вид, что  документа скрина Почемучки с ТВ не существует.
Что, у вас  проверяющие следователя от стажёра отличить не могли.
Ещё и свои документы перечитайте, и почему в этот раз, как раз имеющее к вашему
нет.

Цитата: konder link=msg=1101963
Все правильно,если в райпрокуратуре не было должности стажера,то он был на должности следователя,
Что вы тут ляпнули, типа если не было ставки стажёра, то его сразу следователем.



Русским языком же написано, запрещено на вакантные должности ставить стажёров.
И с 12 августа до сентября, Коротаев по вам кем числился, секретаршей что ли.
Или 2 раза прокурорские перепутали, в двух документах, он работает в прокуратуре с августа.
И стажёр вообще плавающая ставка, и если даже сделали глупость, и не успели до 1 июля подать. Или следователь слишком
быстро ушёл, не было никаких проблем попросить дополнительный приказ генпрокурора. А с учётом, что в Ивделе по штату
всего один следователь, и именно эти деньги может получать стажёр, в виде 90 % , то вообще всё проще.
В отличии от  крупных городов, где следователей несколько, и все должности заняты, и нужна  именно дополнительная ставка стажёра.
Всё, Коротаев с сентября реальный следователь по приказу Генпрокурора, окончивший стажировку досрочно.
Уже давно выложено, что было, при том кадровом голоде такое. Уже и с Кузьминых понятно, каким он специалистом был,
что на его фоне, молодой, но с образованием, уж точно не хуже. Или по вам диплом юриста на фиг не нужен, практика круче.
Ещё и Темпалов, хоть и высшее но «заушное». Да и просто работать не кому, так что заканчивайте с «Вовками» и «балоболами».

Балоболом он бы был, если бы будучи стажёром, выдавал себя за следователя. А всё остальное, это память.
И вот с ней можно работать, отделяя возможное от невозможного.
Уже и свидетели, без всякого наведения, вспомнили, что был он, как и положено следователю, 27 и 28 на Перевале.
А Иванов уже и должность его подтвердил в 91, что по вам, он про Коротаева начинавшего дела, так просто приплёл.
Болтался там какой-то стажёр, а по тупым даже и близко не был, а Иванов его запомнил, и следователем назвал,
да ещё начавшим дело.

уж конечно  ни о каком старшем следователе  через 8 месяцев прожождения службы в должности стажера
А остальные могли. В том документе все старшие, и ни одного обычного, для вас с Почемучкой, и Ист. Любителя, это видимо нормально.
А в другом, который он мельком показал, все с чего-то уже просто следователи, а старших нет.
Конечно про старшего от Почемучки полная ахинея, только вы то не считайте себя умнее людей из 59, и чушь про стажёра
уже завязывайте нести. Или тоже «нимб практика» давит на мозг, «у меня так было, значит у всех так», по фигу,
что годы прошли, и эхо Войны уже затихало.

Цитата: konder
Теперь только приказ о присвоении класного чина
А тут каким местом, если даже чин ему присвоили как положено, через год, в августе,
это отменяет его слова про следователя. Это будет только означать, что Тётя Нюра с пошивом кителя не связана.
И в начале у него так и было, без подробностей, с чего она в прокуратуре оказалась.

И на ю тубе именно штатное расписание, с указанием окладов. Только ничего оно ни доказать , ни опровергнуть не может,
потому что ставка остаётся, даже когда человека на ней нет.
Разумным и объективным, уже документа проверки достаточно.
Ещё практика Девиченского из того времени, с досрочной стажировкой.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #381 : 24.04.20 07:35 »

Материалы этой проверки относятся и датируются 13-18 ноября 1959 г.
А на этот момент Коротаева действительно уже следователь и классный чин мл. юрист ему присвоен.
Не может ли  эта запись быть... скажем так, некой игрой если не слов, то понятий?
На момент составления этого документа  он всяко уже полноценный действующий следователь.  А они получается должны были написать, что с сентября 1958 являлся  стажером, если это на самом деле так и было, а с августа, предположим, 1959 следователем. Типа все этапы трудового пути. Но в конце концов там  не биография Коротаева  в гранит отливалась и  не запись в трудовую вносилась.
Если конечно  подобное  вообще  отражалось документально. А этого не могло не быть, судя по приведённым выше документам.
Хотя конечно,  в том изложении, что мы видим, август подвисает. Действительно, в качестве кого он там работал.
Возможно действительно и досрочно у него все произошло. Чего только в жизни не бывает. Но месяца на стажировку вместо года все ж таки как то совсем маловато. Что не исключает при таком раскладе того, что в феврале он мог  быть назначен следователем.
Поэтому все ж таки для 100 процентного утверждения нужны ещё  какие то документы. Пока же все таки   существует какая то недосказанность и двоякость.
« Последнее редактирование: 24.04.20 15:19 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:20

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #382 : 24.04.20 07:58 »
 =-O Простите ради Бога, но

например в энергетике на все должности в эксплуатации попадают через стажировку. То есть на работу мы устраиваемся машинистами (такое там "наркомовское" наименование), но сначала стажировка, потом - дублирование, потом работа под наблюдением, и только после этого!!! допуск к самостоятельной работе.
 Никаких стажерских ставок нет.
Сроки пребывания на стажировке, дублировании и работе под наблюдением определены должностной инструкцией на данное рабочее место.
примерно так: не менее 10 смен стажировка, 5 смен под наблюдением и т п
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #383 : 24.04.20 08:23 »
Конечно про старшего от Почемучки полная ахинея
Хорошо, давайте повысим Вашу эрудицию про штатное расписание.
Итак - штатное расписание: это документ, который отражает необходимую и достаточную численность/квалификацию трудового коллектива чтоб справляться с поставленной трудовой таки задачей.
Штатное расписание во все времена и сейчас в нормальных учреждениях составляется Отделом труда и заработной платы. Это - экономисты. Почему - читать выше про суть штатного расписания.
В штатном расписании - вносится перечень должностей, претендент на каждую из которых должен соответствовать квалификации.
Это в том числе - профильное образование и стаж. Стаж - это как раз классный чин, который присваивается (уточните меня - если не длинно поясню) на основании определенного отработанного стажа именно по профилю. Необходимую длительность стажа по профилю - можно перепрыгивать личными блистательными трудовым успехами. Это безусловно оформляется приказом о причине.
У нас есть два варианта должности - следователь и старший следователь. В штатке Свердловской прокуратуры.
К каждой прилагаются квалификационные требования. Аналог - например у технарей: инженер 1 категории, инженер 2 категории, инженер 3 категории.
Разница этих должностей в стаже работы по профилю. Ну и в том числе проявленном профессионализме.

В документах от КП (прокуратуры на ютубе) - Коротаев принят следователем. В ответе Кунцевичу - то же самое.
Эти сведения внесены с формы Т-2 про путь Коротаева в Свердловской прокуратуре. Послужной список по предприятию.
В той же карточке Т-2 должно было быть отражено предыдущее его место работы и стаж по профилю предыдущий до трудоустройства в Свердловскую прокуратуру.
Я отмечу, что в то время засчитывалось в стаж - и обучение в ВУЗе.
Если б запрос Кунцевича был поставлен шире - то и ответ бы прозвучал шире.



Сам Коротаев - рассказывал что у него было до Свердловской прокуратуры - предыдущее место работы по профилю. В прокуратуре - не Свердловской области.
Видимо другого территориального подчинения. Как это могло случится - что стаж отработанный в другом месте дал основание пройти по квалификационным требованием уже следователем? Я напомню про очень рабочие варианты - называемые производственная практика. Лично вот технарей - на неё трудоустраивали официально и по КЗоТ. Потом в это место работы можно было приходить на преддипломную практику. Лично вот технарей (а я вот все о себе) - туда раньше всегда трудоустраивали. Всякий раз в перечисленных мною случаях - это были срочные трудовые договоры. Но стаж с них - если кому его мало - полностью рабоч и официален. Ибо он - трудовой. Через надлежащее оформление по КЗоТ.

Итак,  10 марта 1959 года Свердловская Прокуратура столбит - новую штатку. По по ней - нет вариантов - что именно Коротаев: начинает работать старшим следователем.
Потому что до этого он принят следователем. Почему в отчете комиссии (документы КП, Прокуратуры)- нет уточнения про старшего следователя?
Потому что должность следователя - это общее название для выполняемого объема работ. Посчитали необязательным уточнять.

Ответы на волнующие  вопросы - можно получить: найдя штатку 1958 года или запросить опять прокуроров. Но по идее - ответы я и так уже озвучила.

Вот собственно и все. Кому не нравится - пусть изучают книжки. Я лично все это знаю - из своего героического трудового опыта.

Добавлено позже:
например в энергетике на все должности в эксплуатации попадают через стажировку. То есть на работу мы устраиваемся машинистами (такое там "наркомовское" наименование), но сначала стажировка, потом - дублирование, потом работа под наблюдением, и только после этого!!! допуск к самостоятельной работе.
 Никаких стажерских ставок нет.
Сроки пребывания на стажировке, дублировании и работе под наблюдением определены должностной инструкцией на данное рабочее место.
примерно так: не менее 10 смен стажировка, 5 смен под наблюдением и т п
Хельга, Вы где-то рядом...
« Последнее редактирование: 24.04.20 08:58 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #384 : 24.04.20 09:30 »
А что касается занимаемой Коротаевым штатной единицы "старший следователь", то это полностью согласуется с общей ситуацией в городах Свердловской области. Судя по штатному расписанию, там вообще нет следователей, есть только старшие следователи. Причём иногда этих старших следователей два или три при полном отсутствии следователей обычных. Можно предположить, что зарплата простых следователей была столь мала, что даже молодых сразу писали в "старшие". Честно говоря, даже зарплата "старшего" в 900-1000 рублей - это маловато, чтобы на перевалах трупы искать и за манси бегать.
Судя по той страницы из штатного расписания. Что брал Автор. Потому что там был Ивдель.
Не уверена - что все районные прокуратуры Свердловской области: попали на этот разворот. Это первое.



Второе - про малое количество штата на прокуратуру Ивделя. Этому было объяснение у этого Автора
Автор рассказывал по прокуратуру Ивдельлага. Наверное - такой штат по минимуму - можно пояснить этим.

Именно поэтому становятся понятным такие разительные различия с Березовской районной прокуратурой.
Где в штате кроме прокурора - еще и два помощника прокурора и два старших следователя. И даже Верхней Пышмой.
В штатке упомянуты даже персональные надбавки к окладам особо отличившихся сотрудников. Ибо штатное расписание - это фонд оплаты труда.
Т.Е. это дает полную привязку на фамилии сотрудников. Одна штатная единица - один трудоустроенный на эту штатную должность человек.
« Последнее редактирование: 24.04.20 10:06 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #385 : 24.04.20 12:01 »
Простите ради Бога, но
энергетика здесь вообще не при чем.
Чтобы понять разницу, хотя она и так очевидна, надо, как минимум, прочитать документы от kondera.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #386 : 24.04.20 12:51 »
Чтобы понять разницу, хотя она и так очевидна, надо, как минимум, прочитать документы от kondera.
А больше не от кого? Автор обнаружения штатки от 10 марта 1959 года - достаточно так много "машет" этим документом, разглагольствует о печати "секретно" на находках, переходит на стажерство и удивляется...
Нет чтоб такую ж смету запросить в архивах за 1958 год. И посмотреть - что там было со штатом в 1958 году. На какую должность могли принять Коротаева в 1958 году.



Но это ж так просто..."Нормальные герои - всегда идут в обход"(с)

Мог бы и за 1960, 1961 и 1962 год глянуть. Тоже занятно по идее. Особенно по персональным надбавкам к окладу у Коротаева.
Кое-кому эти данные бы сильно хвост прищемили прям до самой шеи...
« Последнее редактирование: 24.04.20 13:12 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #387 : 24.04.20 16:18 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Владимир Сидоров!!!! Это не моя цитата!

Добавлено позже:
Пoчемучка,  так что это за документ? Вы определились? Или будете ссылаться на ролик Ильдара?
« Последнее редактирование: 24.04.20 16:48 »

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 16:57

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #388 : 25.04.20 04:27 »
Цитата: ЕЛЕНА2013
А они получается должны были написать, что с сентября 1958 являлся  стажером, если это на самом деле так и было, а с августа, предположим, 1959 следователем.
В теории да, но для них это настолько общее место, что даже в голову не пришло это указывать. Не может никто стать следователем,
не побыв стажёром. Поэтому всем кто там работает достаточно даты, когда стал следователем. А вот сколько, и что в неё входило,
в то время очень по-разному было. Потерял ссылку, но было, что одному в стажировку даже двухмесячную практику после 4 курса засчитали.
Документы  kondera, однозначно настоящие, и много говорящие, только читать надо всё.
А правоприменение, это всегда более конкретно, и зависит от местной ситуации.
 
Ещё раз выкладываю один из вариантов их применения.


И просто что бы показать, что эта проблема ещё и в 79 была, хотя в гораздо меньшей степени.


Цитата: Пoчемучка
В документах от КП (прокуратуры на ютубе) - Коротаев принят следователем.
Не домысливайте, однозначно написано работал в прокуратуре, а кем принят, нет ничего.
И для тех кто составлял, что такое стажировка было известно, и эту банальность которая в отношении него была всего
в районе месяца, они просто не указали. Стажировка обязательна. Потому что теория это одно, а практика может выявить такое,
что окажется что человек просто не способен работать. А вот сокращение стажировки возможно, запросом местного прокурора,
и только приказом Генпрокурора.
А ахинея в отношении вашего, что его сделали старшим следователем, когда он ещё и года не проработал.
Само слово старший подразумевает хотя бы одного подчинённого, или опыт.
В нижних прокуратурах, в том документе, все старшие. Если не устраивает вариант,
что ошиблись столбцом, то простой вариант, для повышения окладов на 60 рублей, пробили ставки старших следователей.
Такое и было, и есть сейчас. Реально там обычные следователи работали, ставок для которых не было. А оклады положено
выписывать по штатному расписанию, а не по записи в трудовой. Банальщина это.

Цитата: Пoчемучка
Как это могло случится - что стаж отработанный в другом месте дал основание пройти
Что значит «как случится». Это «не могло», а обязано. Если так и было, то ещё проще, значит стажировка у него могла ещё
месяц быть, в июле. Только если вам это воспоминание не выгодно станет, не забудьте про него.

Цитата: Пoчемучка
По по ней - нет вариантов - что именно Коротаев: начинает работать старшим следователем.
Если там не ошибка, то нет других вариантов, что Коротаев работает обычным следователем, но на ставке старшего. Так и не хотите видеть,
что там все старшие, а в другом месте, все обычные.

Цитата: Пoчемучка
Почему в отчете комиссии (документы КП, Прокуратуры)- нет уточнения про старшего следователя?
Если бы понимали банальные вещи, работы системы, такого вопроса бы не было.
Ставка это одно, а должность немного другое. Без проблем, мог человек с более низким проф. уровнем, должностью, званием,
работать на ставке с более высокой, где-то даже бывало что в две ступени. А в одну, это вообще банальность.
Трудовой кодекс, и тогда и сейчас, обязывает платить по занимаемой ставке.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #389 : 25.04.20 08:32 »
Не домысливайте, однозначно написано работал в прокуратуре, а кем принят, нет ничего.
Да ну что ж такое-то... Есть аж 2012 года ответ кадров Свердловской прокуратуры про послужной список Коротаева.
Там перечень начинается со слова следователь. Дата стоит с какой он следователь - с 12.08.1958 г. Вы что - в этом именно месте читать не можете?

В этом месте даже сомнений быть не может. Ибо это- не только формой Т-2 личного дела закрепляется. Это закрепляется - заявлением Коротаева на прием на работу. Приказом о приеме и информацией в нем на какую должность принят Коротаев с указанием оклада.
Это - безусловно. Мало того, обязательно будут основания перечислены - которые послужили его приемом на должность следователя.
Это - старательно исполняемая в то время практика кадровых служб.

Я прошу обратить внимание -что в этом ответе отдела кадров: есть и упоминание должности старший следователь областной прокуратуры. Т.е. - это разница. Не районная прокуратура.
Кроме того, прошу обратить внимание - что Коротаев был некоторое время аж на двух должностях. Он был помощником прокурора в прокуратуре Октябрьского района г. Свердловска (видите параллельку с прокуратурой Ивделя ?) и одновременно был и следователем, по совместительству исполняя обязанности.

Добавлено позже:
Что значит «как случится». Это «не могло», а обязано. Если так и было, то ещё проще, значит стажировка у него могла ещё
месяц быть, в июле. Только если вам это воспоминание не выгодно станет, не забудьте про него.
Ну что Вы... "Время - лучший телевизор" (с) Почемучка. Пока все из информации - как раз по моей раскладке "всплывает". Я конечно - еще раз упомяну рассказы Коротаева, о том, что у него был стаж до работы в Свердловской прокуратуре. В покуратуре видимо другого территориального подчинения, не Свердловской области. Но Вы - именно опять и этого не сможете прочитать. Какими бы синими, красными или зелеными буквами я это не написала.

Я опять же ж могу Вам махнуть рукою на О.Архипова. Он очень доступен для разговоров на тему именно послужного списка Коротаева. Это ж Вы сомневаетесь? Тогда вперед - в ЖЖ Архивпова. Я позориться задаванием такого вопроса совершенно не имею желания. А Вы можете прославиться или углубить знания по теме кадров. Архипов заявлял - что у него полнейший набор инфы про Коротаева.

Добавлено позже:
Если там не ошибка, то нет других вариантов, что Коротаев работает обычным следователем, но на ставке старшего. Так и не хотите видеть,
что там все старшие, а в другом месте, все обычные.
Это как это? Что за бред? Тем паче для специалистов в области права? Каждой должности и тогда и сейчас соответствуют определенные квалификацианные требования. Различающиеся для одинакового поименования должности (следователь), но с уточнением старшинства (старший, младший - в нашем случае младший не использовалось) - только стажем.
Закрепленные законодательными нормами. Это было тогда и остается священным до сих пор. Для специалистов в области права из гос. служащих.
Каждой должности кроме того  - есть вилка окладов. Это очень замечательно читается в штатке. Там должности одинаковые - а оклады в диапазоне вилки оклада.

Вот как пример - о необходимых квалификационных требованиях для должности прокурора/следователя Прокуратуры СССР  на 1955 года и дальше.

http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_5015.htm

"... Статья 52. На должности прокуроров и следователей назначаются лица, имеющие высшее юридическое образование.
Лица, не имеющие высшего юридического образования, в отдельных случаях могут быть назначены на должности прокуроров и следователей лишь с разрешения Генерального Прокурора СССР.
Лица, оканчивающие высшие юридические учебные заведения, назначаются на должности прокуроров и следователей лишь после прохождения ими годичного стажа по должности следователя районной (городской) прокуратуры или помощника районного (городского) прокурора.
Совместительство службы в органах прокуратуры с работой в других учреждениях не допускается, за исключением научной и преподавательской работы.

Статья 53. Прокурорами краев, областей, автономных областей, округов, городов и районов, а также военными и транспортными прокурорами могут быть назначены лица в возрасте не моложе 25 лет..."

Видите упоминание необходимого стажа?  Я опять совершенно ответственно напоминаю - что необходимый стаж квалификации можно перепрыгивать. Он для особо профессиональных кандидатов на должность может укорачиваться. Понятное дело - рассмотрением на уровне Областной прокуратурой трудовых успехов кандидата.

Вот по смыслу то же - только ранг должностей: не уровень прокуратуры СССР. Современность

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/03331346472c01e1c98b29316b3242b014dcc1b4/

"... Статья 16.1. Назначение на должность и освобождение от должности прокуроров городов и районов, приравненных к ним прокуроров
...
2. На должность прокурора города, района или приравненного к нему прокурора назначается гражданин Российской Федерации не моложе 27 лет, отвечающий требованиям, установленным абзацем первым пункта 1 и пунктом 2 статьи 40.1 настоящего Федерального закона, и имеющий стаж службы (работы) не менее пяти лет в органах и учреждениях прокуратуры на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов.
3. На должность прокурора города, района или приравненного к нему прокурора в порядке исключения может быть назначен гражданин Российской Федерации, отвечающий требованиям, установленным абзацем первым пункта 1 и пунктом 2 статьи 40.1 настоящего Федерального закона, моложе 27 лет либо имеющий стаж службы (работы) менее пяти лет в органах и учреждениях прокуратуры на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов, или стаж службы (работы) не менее пяти лет в органах государственной власти на должностях, требующих высшего юридического образования..."

"... Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров

1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция", или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция", или высшее образование по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей "Юриспруденция", с присвоением квалификации "юрист", обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности..."

Как Видите - общий смысл: неизменен.

Добавлено позже:
Если бы понимали банальные вещи, работы системы, такого вопроса бы не было.
Ставка это одно, а должность немного другое. Без проблем, мог человек с более низким проф. уровнем, должностью, званием,
Блин... Вы когда нить работали в государственных учреждениях? Такое впечатление - что весь Ваш стаж это ООО...
Банальности - это Вы мне странные рассказываете. С умничаньем про работу системы. Ставка - это вилка окладов. Для должности. Должности различаются квалификационными требованиями для претендентов на трудоустройство. Именно потому и есть в штатке - должность старшего следователя и должность следователя.

Если б разницы - не было: старшего следователя ваще б не было как колоночки штатного расписания. Просто б растянули вилку окладов. Но - именно этого в советское время старательно избегали. Потому что - это очень сложно потом вводить в действие. Возникают неудовольствия несогласных работников. Типа - я такой же, а чего мне меньше.

*******
Ну что? Будете и дальше плести нелепицы или все ж уточнять пойдете к О.Архипову?
« Последнее редактирование: 25.04.20 11:26 »