Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд. - стр. 37 - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд.  (Прочитано 363791 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Что касается обвала, то на палатку Алексеенкова, по моей оценке, обрушилось раз в 7-8 меньше снега, чем на  палатку ГД. Так что и тут сравнивать нельзя.
Уважаемые участники, вклинюсь маленько в Вашу дискуссию.
На платке МЧС (не Алексеенкова - до этой ночи они с Борзенковым жили в своей туристской и горя не знали) снего было нсколько тонн. Сейчас нет под рукам схемы Борзенкова с его цифрами - будет, процитирую.

http://fotki.yandex.ru/users/uchamy/view/594668/?page=3#preview

http://img-fotki.yandex.ru/get/9306/87853370.8/0_912ef_d5a710f6_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/uchamy/view/594671/?page=3#preview


http://fotki.yandex.ru/users/uchamy/view/594706/?page=3#preview
Арматуру сломало. К счастью, не всю.
А если б как у той из 59 г. - веревочные растяжечки... еще одна табличка на перевале.


Поблагодарили за сообщение: Соната | Сергей В. | KAMA

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

На платке МЧС (не Алексеенкова - до этой ночи они с Борзенковым жили в своей туристской и горя не знали) снего было нсколько тонн.
А за какое время этот снег в таком объеме накопился?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00


На платке МЧС (не Алексеенкова - до этой ночи они с Борзенковым жили в своей туристской и горя не знали)
Да,конечно. Условно Алексеенкова-- он же в ней спал.  :-[
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

А за какое время этот снег в таком объеме накопился?
Я так поняла, что за несколько часов. Они легли спать, а проснулись под завалом, около 2 ночи.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был вчера в 19:03

Откуда следует, что ветер после установки палатки не усилился, а ослабел?
Из анализа погодных условий и некоторых рассуждений.
Известно, что балтийский циклон с 1 на 2 февраля покинул район событий, ему на смену пришел арктический циклон. В промежутке между этими явлениями могло установиться затишье, когда циклон уже покинул этот район и метель прекратилась, а отрог арктического антициклона еще не преодолел ГУХ, вдоль западного склона которого он продвигался на юг. Косвенным подтверждением этого может следующее наблюдение: "Местным жителям было известно, что «когда на гольцах закурится снежная дымка, так бури жди, беги вниз в лес» (блокноты Г. К. Григорьева, источник: http://infodjatlov.narod.ru/Bloknoty_Grigorev_bf.doc). Понятно, что разглядеть снежную дымку далеко в горах можно только в ясную погоду, возможно, это то самое банальное - "затишье перед бурей". Подтверждением того, что перед борой установилась ясная погода может быть то, что туристы шли к Кедру по прямой, а это сложно сделать в метель, тем более у Дятлова не было компаса, и если бы они шли по компасу в метель, то ориентирование, наверняка, осуществлялось им. Наиболее вероятным представляется движение по направлению хорошо видимого даже ночью ориентира, но это возможно только при ясной погоде. Как это могло произойти описано выше. К выводу о том что погода была еще безветренная можно прийти анализируя состояние следов-столбиков, в некоторых из них хорошо отпечатались отдельные пальцы. Если бы была метель при температуре близкой к 0 гр., то в оставляемые следы попадал бы снег, который бы помешал образованию четких отпечатков за счет слипания наметенного снега с прессованным. А вот если ветра нет, то происходит образование четких отпечатков, поскольку поверхность отпечатка остается не занесенной снегом. 
Надеюсь я ответил на ваш вопрос. По другим вопросам могу ответить в темах на ваш выбор.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Я так поняла, что за несколько часов. Они легли спать, а проснулись под завалом, около 2 ночи.
Да,но до того как легли уже были "симптомы"

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

На платке МЧС (не Алексеенкова - до этой ночи они с Борзенковым жили в своей туристской и горя не знали) снега было несколько тонн
Тут важна не столько общая масса снега, сколько давление - в кг на кв.м. Буянов где-то писал, что  нагрузка 250 кг/кв. м ( то есть около 2 тонн с учетом площади дятловской палатки) чревата переломом ребер.  Надо у медиков уточнить, так ли это.
« Последнее редактирование: 29.10.13 22:37 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Да,но до того как легли уже были "симптомы"
Правильно, но переустанавливать палатку никто не стал. Понадеялись на русский авось.

Добавлено позже:
Завал произошел от того, что снег скопился на четверти крыши. Снеговая нагрузка этим и опасна: завал происходит от неравномерности. Поэтому и в случае с дятловской палаткой могло произойти то же самое.

Добавлено позже:
"Глухой торец и правая сторона нашей палатки (если смотреть со стороны входа) располагались рядом с останцем, а с левой стороны была сооружена снежная стенка на высоту палатки. Продолжительные снегопады привели к тому, что всё свободное П-образное пространство между стенками шатра и останцем и снежной стенкой было завалено снегом. Таким образом, конструкция с трёх сторон на всю высоту (2м) оказалась вмурована в снег. Причём у дальнего правого угла, примыкающего к останцу, над этим двухметровым уровнем сформировался уступ/внутренний угол, возвышающийся в углу сантиметров на 80 и вырождающийся на ноль по мере удаления от угла палатки".
« Последнее редактирование: 29.10.13 22:43 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

А вот если ветра нет, то происходит образование четких отпечатков, поскольку поверхность отпечатка остается не занесенной снегом.
Но ведь при описанной вами ситуации столбики не получатся - снег вокруг следов не будет выметен ветром и при похолодании превратится в наст. То есть для образования следов-столбиков приличный ветер нужен обязательно. Он должен успеть выдуть снег вокруг следов до наступления похолодания.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Умеете Вы интриговать, однако.
Читаем два сообщения подряд.
Бора - достаточно обычное явление и на Урале http://taina.li/forum/index.php?topic=385.msg26732#msg26732
Местное население может не знать этот термин, но, судя по всему, об этом явлении им известно очень хорошо с давних времен
Ирония не к месту - до сих пор о боре в тех местах не знает практически ни один из современников дятловцев. Вы, или не поняли, или не хотите понять.
Конечно не понял. Как может "достаточно обычное явление и на Урале" "явлении им известно очень хорошо с давних времен" может быть неизвестно до сих пор "практически ни одному из современников дятловцев". Не знают по названию? Так не в названии дело. Не название губит людей. Или оно происходит только на специальных закрытых военных полигонах - и это и есть то страшное оружие, которое погубило дятловцев. "Я тебе сейчас одну вещь скажу, только ты не обижайся. Ладно?". (С). Если Вы сами не знаете, что хотите сказать, то потом пенять окружающих за это.
Трое на склоне и двое у Кедра пытались выполнить свои задачи во что бы то не стало, не зная или не понимая, что такой ветер смертелен, в тех условиях для них доминантой было одно, а именно то, что промедление с оказанием медпомощи и созданием комф.условий может быть смертельным для раненных.
Вот опять же будете на меня обижаться. Но я опять не понимаю. Какие комфортные условия для раненных создавали два Юры у кедра со своим костром. Если раненные лежали в овраге. Так как если они лежали у кедра, то кто их потом, когда начался смертельный ветер  в овраг перетащил. И что в это время делали Юры. И какие комфортные условия создавали неизвестно зачем, точно уж, как пишут по воле автора, отправившая обратно к палатке тройка. В чем заключалось великий смысл затеи сначала спустить раненых, а потом потратить еще 1,5 часа на доставку вещей. Я уж не спрашиваю, какие именно вещи должна была принести из палатки тройка, чтобы облегчить их страдания. Там просто таких не было. И потом, почему при "создании комфортных условий" не одному раненному не была оказана даже элементарная медицинская помощь. Больше того. Раненные даже не были осмотрены товарищами. Только давайте конкретно без громких слов. Или аргументы или этот вопрос пропустим.
 
Примерно следующее, очень хорошо, это будет поход повышенной сложности. Вы только что пытались обсмеять способ спасения от боры в овраге, у них могли быть такие же представления об этом явлении как и у вас, а у вас то по определению должно быть большей знаний, так что вас удивляет, собственная или их некомпетентность?
Т.е. Вы по прежнему утверждаете, что туристы, местные ребята, при благоприятных условиях (ноль градусов, безветрие) зачем-то решили спустить больных со склона, ведь утром им надо было их обратно туда поднимать, вместо того, чтобы все силы сконцентрировать на подъеме палатки. Видимо они по наивности считали, что поход со сломанными ребрами и продавленной головой, может улучшить самочувствие ранненых. А как только погода стала ухудшаться, предвестники бора пошли на склон за вещами. И Вы удивляетесь, что я не могу это понять? Интересно, а кто-нибудь читающих тему, кроме Легенды, может?
Есть мой анализ погоды и из него следует, что с 1 на 2 февраля 59 г. балтийский циклон покидал район событий и и ему на смену пришел отрог арктического антициклона, который  и вызвал бору.
Вот так в строгой последовательности. Балтийский циклон ушел,  а отрог арктического антициклон пришел. И без всякой смены погоды. Все это происходит в безлунную и безветренную ночь. А то тут метеорологи пишут о фронтах. Какие фронты? Пост сдал, пост принял. Все.  До бог с этими циклонами и антициклонами, но бора хоть и начинается быстро, но уж не так внезапно. Это все-таки перемещение масс воздуха.
 
я не буду обсуждать ваши голословные опровержения моих данных по погоде
И правильно, не надо. Пусть циклоны и антициклоны как часовые у вечного огня. Пришел-ушел.
А вы прокрутите ситуацию дальше... Я где то уже отвечал http://taina.li/forum/index.php?topic=385.msg11767#msg11767
"Да с удовольстим. Нам бы планчик иль чертеж, мы б устроили вертеж" (С). А тут аккурат Ваша ссылка. Я даже решил ее процитировать
В результате аварии - трое тяжело раненных, 2-4 относительно легко, палатка разрезана, дров нет и печь не растопить, костер если и развести (сходив за дровами), то толку от него мало, поскольку достаточно сильная метель, хотя и не особенно холодно, но раненным холодно без движения.
Отмечаем сразу, что опять привычные климатические условия наступили - теперь уже сильная метель. А ведь только что было же безветрие. :) Ох уж эти параллельные погодные миры. Меняются со скоростью калейдоскопа у отдельных авторов.
Читаем дальше:
Остаться на склоне, отремонтировать палатку и растопить в ней печь, сходив за дровами в лес? Вроде не плохо, но сколько на это уйдет времени, думаю не меньше часа. И все это время раненные будут находится без тепла, не много ли.
Всего по Вашим меркам чуть больше часов. А сколько времени занял у них спуск раненных. Особенно, если Тибо надо тащить на себе? И есть еще легко раненные? И спустившись вниз с таким трудом трое, в том числе раненный Слободин поперлись опять на склон? Зачем? Почему уж решив разместиться в теплом овраге они не начали нормально обустраивать раненных? Где костер в овраге, если ради него все это и затевалось? На этот вопрос Вы так и не ответили.
Теперь читаем, как по Вашему рассуждали дятловцы
Цитирование
А как они могли рассуждать? Внизу лабаз, до него меньше 2 км, там есть все необходимое на первое время, и при этом варианте раненные не будут страдать от холода. Оценить степень тяжести ранений они не могли, тем более с медицинской точки зрения (можно или нельзя транспортировать), не могли и сами раненные. Тем более необходимо учитывать личности тяжело раненных. Л. А. Дубинина в другом походе стойко переносила несколько дней ранение в ногу. А мог ли самый старший участник похода, фронтовик в этом случае сказать, что он не может идти (Н. В. Тибо-Бриньоля, который, возможно, без сознания могли переносить или транспортировать другим способом). Такое решение они вполне могли принять сгоряча в стрессовой ситуации, желая как можно быстрее помочь своим товарищам. И еще один момент, в ближайшие дни они могли рассчитывать только на себя, и все это время при варианте "у палатке", они бы находились на не пригодном для длительных остановок месте в течении нескольких дней! А вот вариант "у лабаза", согласитесь, гораздо лучше, если необходимо провести несколько дней в ожидании помощи.
Про раненных, которых даже не то что перевязали, а даже не осмотрели я уже писал. Но в любом случае ждать им помощи пришлось бы не пару дней, а в лучшем случае 2 недели. Как они в таком случае собирались продержать тяжелораненых - загадка. Или они их сразу списали? Тем более что палатка вещь вполне транспортабельная, поэтому почему Вы противопоставляете лабаз "у палатки" непонятно. Не знаю, мне кажется, что это, если и план, то погибели. Причем не только тяжелораненным, но и всей группе. Как-то мне трудно, что так смогли рассуждать даже не туристы, а здравые люди - пересидеть, а не поднимать палатку в надежде на помочь со стороны. Не дети ведь.
Смысл был уйти от палатки, расположенной в безлесной зоне в зону леса, где можно развести костер. Уходили они к лабазу, но потеряв ориентировку пришли к Кедру.
Т.е. вместо того чтобы раскопать, а может хоть как натянуть палатку или хотя бы взять вещи, обувь и инструменты, а с утра отправить одного из уцелевших товарищей за помощью, они рванули босиком в ночи к лабазу? С тяжелоранеными товарищами, побросав здесь все вещи? Вы серьезно? Тогда действительно, обсуждать нечего. Я тут тромбую medgaz за его неумную тягу к оврагу. Но по сравнению с Вашими рассуждениями его план выглядит просто идеальным. Тем более, что нормальный костер они так в тихом месте,  можно переждать непогоду и не развели. Т.е. по сути не сделали даже минимума из того, что планировали.
Я то хорошо знаю об этом и не зря сослался на эксперименты по хождению зимой в носках и отметил важную деталь - активное движение. Почитайте эксперименты А. Алексеенкова, Саши КАН, ZSM-5.
Т.е. они до прихода помощи несколько дней (точнее недель, пока хватятся) должны были активно двигаться в носках по снегу? Мне кажется, хоть звучит грубовато, но Вы бредите.
Да, я помню, что вам понравилась моя версия и вы даже выразили как бы сожаление, что не успели первым, сочувствую, но как говориться "поезд ушел". Пока на соавторство не вижу достаточных наработок, но вот то, что вы будете в числе тех кого я поблагодарю, это точно.
Что-то я сомневаюсь, что я выражал сожаление по поводу, что не успел. Вы меня явно с кем-то перепутали. Да бог с ним. Главное, что теперь, когда я узнал, во что вылилась Ваша версия, прошу не упоминайте меня с ней. Я человек не жадный до славы. Особенно в таком вот контексте.

Добавлено позже:
Да ладно вам сочинять. Никто ничего прихватить не мог.
А как же пакет Дятлова с тапочками и рубашкой (ковбойкой?).
« Последнее редактирование: 29.10.13 22:50 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

А за какое время этот снег в таком объеме накопился?
Не знаю, не спрашивала.
Все равно сравнивать с ситуацией 59 г. нельзя. Разное направление и сила ветра, очень разное местопололожение палаток в районе перевала, невесть как построенная стенка, разные запасы снега для снегопереноса...
Так что могу выдать только сугубо приблизительную оценку - несколько часов.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был вчера в 19:03

Но ведь при описанной вами ситуации столбики не получатся - снег вокруг следов не будет выметен ветром и при похолодании превратится в наст. То есть для образования следов-столбиков приличный ветер нужен обязательно. Он должен успеть выдуть снег вокруг следов до наступления похолодания.
Так я думал, что вы помните о боре. После того как туристы оставили следы на склоне прошло около двух часов по прошествии которых разыгралась бора, она то и выдула снег вокруг спрессованного снега, сформировав следы-столбики, а последующий мороз буквально сцементировал следы, сохранив их на два месяца как минимум.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

И еще - по моему мнению, у Алексеенкова  просто феноменальная морозоустойчивость. Пройти 8 часов в носках по снегу - это на самом деле круто. Утер нос диванным теоретикам, которые  без конца твердят,  что уйдя без обуви, дятловцы якобы проявили слабоумие и были обречены.
Если по Вашему мнению у Алексеенкова  просто феноменальная морозоустойчивость, то нос он никому не может. Некоторые могут на феноменально долго задерживать дыхание, кто-то может погружаться за запредельные глубины, на кого-то яды плохо не действует. Откройте книгу рекордов Гиннеса. И о чем это говорит? Участники группы этим феноменом обладали? Нет, поэтому и быстро получили отморожение.  Вот и вся теория. Так что хорошо теоретизировать зная о предмете.
Для туристов было бы совершенно естественным выбрать путь к знакомому лабазу, где были заготовлены дрова и продукты, а не  путь к незнакомому оврагу при том же  самом расстоянии.
Бросив при этом вещи необходимые вещи. Абсолютно естественно.
И самое главное - ориентирование по определению осуществлялось Дятловым, ему мог помогать Тибо-Бриньоль
Которого несли без сознания?
Дятлов разглядел этот ориентир и не воспользовался компасом, его компас как известно остался в палатке, в стрессовой ситуации, требующей принятия неотложных мер он решил не перепроверять направление отхода.
Ну, да у Золотарева был компас. Но наверняка Золатарев им не воспользовался - ему с его раной было не до этого.
А взять компас у Золоторева Дятлову тоже стрессовая ситуация помешала? Нет, он вместо этого привлек Тибо, который был опять же по Вашей версии очень плох, что его приходилось нести. Конечно ему было трудно в такой ситуации ориентироваться Опять пункт № 5  замаячил на горизонте? :D
« Последнее редактирование: 29.10.13 23:23 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Тут важна не столько общая масса снега, сколько давление - в кг на кв.м. Буянов где-то писал, что  нагрузка 250 кг/кв. м ( то есть около 2 тонн с учетом площади дятловской палатки) чревата переломом ребер.  Надо у медиков уточнить, так ли это.
:) Я в курсе относительно распределения нагрузки на метры.
В тему зашла только, чтобы сказать об общем количестве снега в 2013 - поскольку ситуацию знаю из первых рук.
В дискуссию о событиях 59 г. втягиваться не буду. Категорически нет времени.
По перевалу еще не все фотографии выложены и мои, и Владимира Алексеевича. Уж не говоря про видео. И других дел выше крыши... скоро невроз наживу на почве цейтнота.  :'(


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

А как же пакет Дятлова с тапочками и рубашкой (ковбойкой?).
Никаких полиэтиленовых пакетов тогда быть не могло - надеюсь, вы это понимаете. Я смутно помню чей-то рассказ  о ковбойке Дятлова, куда вроде как были завернуты его носки и тапочки, но сейчас найти этого не могу. Напомните, откуда это,если знаете. В допросе Слобцова в УД этого нет точно, а только он и Шаравин могли дать изначальную картину состояния палатки. После них там побывала толпа поисковиков, каждый из которых внес свой вклад в искажение картины МП. После них появился, например,  выкатившийся из палатки рулон кинопленки. Думаю, что дятловская ковбойка с тапками - из той же серии.

Добавлено позже:
феноменальная морозоустойчивость, то нос он никому не может.
8 часов - феноменально, а 2-3 часа в шерстяных носках при слабом минусе можно выдержать вполне. С костром и снежным укрытием - гораздо больше.
« Последнее редактирование: 29.10.13 23:38 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был вчера в 19:03

Конечно не понял.
Замечание принято. Поясню, что подразумевалось. Местное население - манси и охотники, т. е. те кто довольно часто бывает в горах, на Урале. Современники  дятловцев - их знакомые, родные и пр. народ крайне редко, бывающие в горах.
 
Какие комфортные условия для раненных создавали два Юры у кедра со своим костром.
Они делали всё, что возможно было сделать в тех условиях. Понятно, что комфортные условия относительно тех, что были бы, если они остались на открытом продуваемом склоне, где они даже костер не могли развести. И не к Кедру они стремились изначально дойти, а к лабазу, но заблудились, если бы они пришли к лабазу, то там были дрова, аптечка и пр.

Так как если они лежали у кедра, то кто их потом, когда начался смертельный ветер  в овраг перетащил.
Из шестерых оставшихся у Кедра двое были способными переместить всех в овраг, если не сразу то поочередно.
В чем заключалось великий смысл затеи сначала спустить раненых, а потом потратить еще 1,5 часа на доставку вещей. Я уж не спрашиваю, какие именно вещи должна была принести из палатки тройка, чтобы облегчить их страдания. Там просто таких не было. И потом, почему при "создании комфортных условий" не одному раненному не была оказана даже элементарная медицинская помощь. Больше того. Раненные даже не были осмотрены товарищами.
"Великий смысл" в том, что в начале необходимо было эвакуировать раненных в более благоприятное для длительного проживания место, а потом уже спустить вещи от палатки, поскольку в один присест это было невозможно сделать. Раз не спрашиваете про вещи то и отвечать не буду.  :)
Какой то осмотр раненных мог быть совершен у палатки и что: наиболее тяжелые раны были не открытыми, что могли диагностировать неспециалисты и что они могли сделать. Для тщательного осмотра требовалось тепло и свет - костер - который можно было развести только в лесной зоне и если быстро, то у лабаза, где были дрова, туда они и направились незамедлительно.
 
Т.е. Вы по прежнему утверждаете, что туристы, местные ребята, при благоприятных условиях (ноль градусов, безветрие) зачем-то решили спустить больных со склона, ведь утром им надо было их обратно туда поднимать, вместо того, чтобы все силы сконцентрировать на подъеме палатки. Видимо они по наивности считали, что поход со сломанными ребрами и продавленной головой, может улучшить самочувствие раненых. А как только погода стала ухудшаться, предвестники бора пошли на склон за вещами. И Вы удивляетесь, что я не могу это понять? Интересно, а кто-нибудь читающих тему, кроме Легенды, может?
Зачем спускали - ответ выше. И поднимать в гору ни кто не собирался, они шли к лабазу. Остальное пропускаю...
 
До бог с этими циклонами и антициклонами, но бора хоть и начинается быстро, но уж не так внезапно. Это все-таки перемещение масс воздуха.
Опять эмоции...
Отмечаем сразу, что опять привычные климатические условия наступили - теперь уже сильная метель. А ведь только что было же безветрие.  Ох уж эти параллельные погодные миры. Меняются со скоростью калейдоскопа у отдельных авторов.
Да, мои представления о погоде претерпели эволюцию. Вы зацепились за второстепенное, да метель, создает дополнительные неудобства, но и без неё у палатки оставаться на длительное время было невозможно.

Всего по Вашим меркам чуть больше часов. А сколько времени занял у них спуск раненных. Особенно, если Тибо надо тащить на себе? И есть еще легко раненные? И спустившись вниз с таким трудом трое, в том числе раненный Слободин поперлись опять на склон? Зачем?
А вы не забыли, что они были без обуви, без верхней одежды, без снаряжения и инструментов. И всё это рядом  в палатке.

Где костер в овраге, если ради него все это и затевалось? На этот вопрос Вы так и не ответили.
Зачем костер в овраге, если они все расположились у костра под Кедром? А после того как началась бора костер в овраге развести не успели/несмогли.

Про раненных, которых даже не то что перевязали, а даже не осмотрели я уже писал. Но в любом случае ждать им помощи пришлось бы не пару дней, а в лучшем случае 2 недели. Как они в таком случае собирались продержать тяжелораненых - загадка. Или они их сразу списали? Тем более что палатка вещь вполне транспортабельная, поэтому почему Вы противопоставляете лабаз "у палатки" непонятно. Не знаю, мне кажется, что это, если и план, то погибели. Причем не только тяжелораненым, но и всей группе. Как-то мне трудно, что так смогли рассуждать даже не туристы, а здравые люди - пересидеть, а не поднимать палатку в надежде на помочь со стороны. Не дети ведь.
А вот здесь основную вашу мысль не понял. Во-первых, почему две недели? Считаем: лабаз - ближайший населенный пункт - 2-3 дня, обратно они могли вернуться, или на оленях, или на вертолете, итого 3-4 дня. Во-вторых, что значит "продержать" тяжелораненых, а у них был другой выбор как не ждать помощи, на которую только и могли уповать тяжелораненые. В-третьих, по палатке, ни кто не спорит, что палатка транспортабельна, дело не в палатке, а в том где она установлена, в лесной зоне, которая наиболее подходит для выживания в течении длительного времени, или в горной тундре, которая практически была не пригодна для них для длительного проживания. В-четвертых, совсем не понял ваше последнее умозаключение про поднятую палатку. Вы что считаете было бы лучшим поднять палатку и пересидеть 3-4 дня (по вашему 2 недели) в горной тундре?

Т.е. вместо того чтобы раскопать, а может хоть как натянуть палатку или хотя бы взять вещи, обувь и инструменты, а с утра отправить одного из уцелевших товарищей за помощью, они рванули босиком в ночи к лабазу? С тяжелоранеными товарищами, побросав здесь все вещи? Вы серьезно? Тогда действительно, обсуждать нечего.
А вы серьезно видите лучший вариант? И какой же?
Т.е. они до прихода помощи несколько дней (точнее недель, пока хватятся) должны были активно двигаться в носках по снегу? Мне кажется, хоть звучит грубовато, но Вы бредите.
Согласен, бред.  Интересно вы как читаете ответы на ваши вопросы? Снизу вверх или через строчку  :)
Что-то я сомневаюсь, что я выражал сожаление по поводу, что не успел. Вы меня явно с кем-то перепутали.
Ну как же...
Версия хорошая. Мне она тоже пришла в голову...
http://taina.li/forum/index.php?topic=385.msg43632#msg43632

Главное, что теперь, когда я узнал, во что вылилась Ваша версия, прошу не упоминайте меня с ней. Я человек не жадный до славы. Особенно в таком вот контексте.
Ваша воля.

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Мышь у меня глючит, пора менять - придется цитировать клавиатурой.
Александровна "Я так поняла, что за несколько часов. Они легли спать, а проснулись под завалом, около 2 ночи."
Нет. Палатка большая, на улице морозище, а печку топили брикетами, которые быстро прогорали. Борзенков каждые полчаса вставал подкидывать.

Соната "Да,но до того как легли уже были "симптомы"";
Александровна "Правильно, но переустанавливать палатку никто не стал. Понадеялись на русский авось."
А вот это интересный момент в плане что говорили-писали свидетели (участники событий), что далее восприняли по цепочке...
С "авосем" там все не так просто. Имеет смысл step by step.
Тем более, что обе процитированные мной дамы весьма вьедливы и логичны (Гм, - на всякий случай уточняю, - а то некоторые мои словечки из великого и богатого в эпистолярной форме людьми меня не знающими могут быть поняты не так как задумано. Вьедливы - это как миниум комплимент).
В чем был "авось"?

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Оффтоп (текст не по теме)
Так, "горячие эстонские парни"!
Кто будет ругать оппонентов непотребно да хулу и напраслину на них возводить, аки кот, на язык несдержанный, на того наложу епитимью тяжкую - читать на ночь труды Великого и Ужасного!  ;)

М.б. есть смысл допустить, что т.н. "последние фотографии" соответствуют месту ЧП, а соответственно, погода была такая, как на фото? - Практически нулевая видимость (сильный снегопад) и относительно теплая погода.
Люди,  покайтесь публично!

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Дяденька Отец федор, Вы пошто созданье божье бессловестное таки-паки клеветой обидели в своем оффтопе?
Конечно, маленького каждый может обидеть. Ээх, дяденька Отец Федор.
Мы то тут при чем?

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Считать, что в можно спастись от холода, а главное от обмерзания, в овраге без обуви от которой якобы добровольно отказалась группа, для удобства перемещения по склону, - это безумие.
Отчего же безумие? Вполне реально по факту. Ни один из туристов не обморозил ноги. Руки были обморожены у всех, кроме четвёрки в ручье (видимо, была ситуация, когда некогда было согревать руки при работе со снегом. Но реальность не обмороженных ног ни о каком безумии не свидетельствует. Даже Дятлов в одном х/б носке на одной ноге не обморозил ног. Видимо, какой-то из вещей  укутывал ногу, может, той самой обмоткой. У остальных набор носков был существенный, как для холодной ночёвки в палатке, не по одной паре.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Так я думал, что вы помните о боре. После того как туристы оставили следы на склоне прошло около двух часов по прошествии которых разыгралась бора
Так эти два часа (не будем мелочиться) Юры жгли костер, тяжело раненные лежали в овраге без помощи, а мини-группа Дятлова набранная, как я понял из наиболее здоровых участников группы, так и не сумела дойти до палатки. С каждым Вашим новым уточнением версия Ваша выглядит все более и более ... :) Чем в этом плане хорош Ракитин, он не пытается глобально глобально обновлять, адаптировать и улучшить свою версию "на лету". Так, отдельные штрихи: обдалманные амфетомином  шпионы, таскание трупов а`ля "чумодан". Одним словом, по мелочам.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Подтверждением того, что перед борой установилась ясная погода может быть то, что туристы шли к Кедру по прямой, а это сложно сделать в метель,
Вообще-то, трудно вообразить, что после экстремальной ситуации с палаткой, туристы тут же на месте наметили себе кедровую цель, за полтора километра разглядели, да ещё держали прямую к нему по пересечённой местности. Там на фотке с видом от палатки на лес таких кедров достаточно по фронту леса, и они ничем не отличаются за полтора километра.

Скорее всего, этот кедр стал случайным и спонтанным уже на мете в овраге. А туристы шли не по критерию прямой к какому-то кедру, а по критерию - кратчайше вниз, где есть лес с дровами. Потому нельзя некую яко бы выдержанную прямую к кедру использовать в качестве доказательства ясной погоды.

Думаю, даже если бы были раненые от обвала, но при тихой и ясной погоде (даже морозной), то туристы всё же пытались бы откопать палатку. Нет необходимости мучить раненых таким переходом и без вещей. Их могли бы и в восстановленной палатке устроить, где есть аптечка и нужные вещи, отослав кого-то за дровами вниз.

Думаю, тяжело раненых не было (следы нормальные, а не волочения), а палатка оставлена именно по причине очень угрожающей погоды с воющим замораживающим ветром (или, всё же возможно, радиоактивной опасности).

Старая и плохо закреплённая платка волне может лечь от двух тонн на ней. Но можно посчитать, какой примерно груз приходится на одного человека. С учётом занятого вещами, пусть, на проекцию тела каждого туриста приходится  десятая часть всего груза, то есть, около 200 кг. Это максимум, потому что не обязательно все находились в палатке плашмя. Снег обвала в низкой палатке практически не набрал дополнительной энергии за счёт набранной скорости падения (это не лавина на скорости больше 100 км/ч). То есть, каждый принял на себя нагрузку не более 200 кг (сама упругая ткань и вещи возвышающиеся тоже уменьшили эту нагрузку). Энергетически такой вес, практически аккуратно и распределённо положенный на тело, может сломать не более одного ребра у молодого человека, но при том условии, что тот оказался на концентраторе, на какой-то узкой возвышающейся твёрдой вещи, при этом не касаясь дна палатки остальным телом. Вряд ли под двумя распределёнными по всей поверхности тоннами у кого-то сломалось ребро. Если они не плашмя лежали, то вообще это конструкционная нагрузка, держащая гораздо больший вес, чем ребро на излом.

Опасность такого обвала не в том, что будут страшные травмы с переломами. Есть описания туристов именно таких завалов палатки под снегом. Никто ничего не ломал, целы без единой царапины. А вот приподнять всю плоскость палатки с двумя тоннами уже не в силах человека, чтобы выбраться. И опасность именно в том, что человек задыхается без воздуха под этим грузом. Так и было описано, именно мучительное задыхание у тех, кто побывал в такой ситуации. Вот поэтому и разрезали палатку дятловцы, чтобы выбраться. Повезло потому, что у кого-то оставались степени свободы, чтобы манипулировать ножом (скорее всего, этому помогла стойка, накренившаяся, но не рухнувшая до конца. Без этого туристы могли просто задохнуться под грузом, который не могут поднять именно со всем полотнищем, чтобы обеспечить себе степени свободы для продвижения к выходу. Также, скорее всего, сильные ребята отчасти отжали некоторое пространство над собой (до 200 кг), добывая возможность хотя бы небольшого движения для манипуляции ножом.

Вот если бы тот же снег упал с хорошей высоты (а не лёг аккуратно в оседающей под его весом палатке), то  травмы энергетически могли быть причинены. А при двух распределённых по плоскости палатки тонах - вряд ли. В самом несчастном случае - не тяжёлые повреждения, не помешавшие бы самостоятельному  передвижению. 

Именно лавина, или мокрый оползень с гораздо большим объёмом, весом и скоростью до 60-и км в час могли причинить не лёгкие травмы. Но не похоже, что там были именно такие лавины, или большие оползни, которые не дали бы туристам отойти, накрыли бы бы тут же у палатки. Скорее, туристы эмоционально могли испугаться, что локальный завал - это начало лавины, или существенного оползня, от которых быстрее надо спасаться, уходить без промедления. Мог быть очень локальный оползень-обвальчик с небольшим весом (порядка пары тонн), поскольку палатка стояла под несколько крутым участком подрезанного снежного слоя склона. Энергия его могла быть такой же, как и  обвал просто от засыпавших скаты палатки обильных осадков, что в горах не такая уж и редкость при перемене погоды.

Добавлено позже:
Цитирование
На платке МЧС (не Алексеенкова - до этой ночи они с Борзенковым жили в своей туристской и горя не знали) снего было нсколько тонн.
Если палатка была меньше (более арочная форма, а не плоская), более устойчиво закреплена, то она в пределе может удержать много снега. Так же имеет значение плотность снега. Откуда известно, что были у них тонны на палатке? По зримой оценке объема? Может, снег был лёгкий и объёмный, а не мокрый уплотнённый? И может, килограмма не хватило до предела устойчивости палатки.
« Последнее редактирование: 30.10.13 03:38 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

почему при "создании комфортных условий" не одному раненному не была оказана даже элементарная медицинская помощь. Больше того. Раненные даже не были осмотрены товарищами. Только давайте конкретно без громких слов. Или аргументы или этот вопрос пропустим.
Вопрос Ваш пропускаем?

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Какое интересное мышление :) Туристы не одеты не обуты??? Делаем вывод что они даже и не пытались откопать вещи... Раненые в итоге умерли?? Делаем вывод-никто им не оказывал помощь...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

На платке МЧС (не Алексеенкова - до этой ночи они с Борзенковым жили в своей туристской и горя не знали) снего было нсколько тонн. Сейчас нет под рукам схемы Борзенкова с его цифрами - будет, процитирую.
http://fotki.yandex.ru/users/uchamy/view/594668/?page=3#preview
http://img-fotki.yandex.ru/get/9306/87853370.8/0_912ef_d5a710f6_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/uchamy/view/594671/?page=3#preview
http://fotki.yandex.ru/users/uchamy/view/594706/?page=3#preview
Арматуру сломало. К счастью, не всю.
А если б как у той из 59 г. - веревочные растяжечки... еще одна табличка на перевале.
Выдающаяся в смысле перекличек с 59-м г. экспедиция получилась - и следы-слолбики, и завал палатки надутым снегом в одном флаконе!


Поблагодарили за сообщение: medgaz | KAMA

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Отчего же безумие? Вполне реально по факту. Ни один из туристов не обморозил ноги. Руки были обморожены у всех, кроме четвёрки в ручье (видимо, была ситуация, когда некогда было согревать руки при работе со снегом. Но реальность не обмороженных ног ни о каком безумии не свидетельствует. Даже Дятлов в одном х/б носке на одной ноге не обморозил ног. Видимо, какой-то из вещей  укутывал ногу, может, той самой обмоткой. У остальных набор носков был существенный, как для холодной ночёвки в палатке, не по одной паре.
Правда?  =-O
Нет времени перелопачивать все документы, но есть сильные сомнения, что это так.
М.б. на фоне состояния трупов на такую деталь не обратили внимание или она входила в общую часть описания как неотъемлемая составляющая?

Что касается эксперимента с хождением в носках по снегу - он, бесспорно, заслуживает глубочайшего уважения, но условия несколько другие - сытый отдохнувший человек выходит из тепла и возвращается в тепло.
Люди,  покайтесь публично!

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Выдающаяся в смысле перекличек с 59-м г. экспедиция получилась - и следы-слолбики, и завал палатки надутым снегом в одном флаконе!
И никаких шпионов, шаров и инфразвука... Вопрос только в количестве завалившего палатку-1959  снега и его происхождении - оползень или метелевый нанос.
« Последнее редактирование: 30.10.13 09:53 »

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Писал-писал дополнение, а его съело!  ]:->

Кузьма!

Даже небольшой сход все равно имеет ускорение и массу. Что тонна пуха в мешке, что тонна песка - все равно ложатся сверху разом.

Следующий момент - допустим, пара человек с краю смогли выбраться. А остальные? - Над ними все те же "две тонны"...
Люди,  покайтесь публично!

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Писал-писал дополнение, а его съело!  ]:->

Кузьма!

Даже небольшой сход все равно имеет ускорение и массу. Что тонна пуха в мешке, что тонна песка - все равно ложатся сверху разом.

Следующий момент - допустим, пара человек с краю смогли выбраться. А остальные? - Над ними все те же "две тонны"...
Большинство и не выбралось бы. Для того, чтоб задушить человека необязательно брать его за горло, достаточно три массы его тела на грудную клетку.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Над ними все те же "две тонны"...
А вы распределите эти 2 тонны  по площади палатки - получится около 250 кг на кв м. Если палатку засыпало метелевым наносом (версия Ю.Зюзина), то нагрузка была примерно вдвое меньшей.

Добавлено позже:
Для того, чтоб задушить человека необязательно брать его за горло, достаточно три массы его тела на грудную клетку
Опыт показывает, что засыпанные лавинами люди выживали и при большей нагрузке.
« Последнее редактирование: 30.10.13 10:11 »