Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей" - стр. 123 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей"  (Прочитано 703979 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 03.07.24 08:28

Золотарёв попал в детскую ловушку... да... уж... постарел бродяга... утратил чуйку контр-разведчик..
Как раз не утратил. И все было сделано "по серьезному, по фронтовому'.
Только в одном дневнике, который как предполагается, принадлежал Золотарёву   прослеживается настороженность относительно следов и мансийских знаков " знать бы, что они означают"...
Палатка была установлена так, чтобы в светлое время суток к ней нельзя было приблизиться незамеченным, но в месте откуда открывался  прямой обзор в радиусе нескольких  километров. Плюс бинокль был обнаружен именно в палатке. 
Предположительно, был налажен обмен световыми сигналами. Возможно , на гряде где был обнаружен фонарик, находился один из дозорных., который мог быть промежуточным звеном в передаче сигналов между кедром и палаткой.
« Последнее редактирование: 15.02.20 14:35 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
который мог быть промежуточным звеном в передаче сигналов между кедром и палаткой.
Поясните, пожалуйста, кто был, по Вашему мнению, у кедра и кто в палатке в момент предполагаемого Вами обмена сигналами?
« Последнее редактирование: 15.02.20 18:09 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 03.07.24 08:28

На сигналах могли быть самые одетые.  Золотарёв, Тибо , Слободин. Все остальные были в палатке.
Золотарёв скорее всего правильно оценил опасность ситуации, но недооценил подготовку "противника". 
Спасибо за понимание.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
На сигналах могли быть самые одетые.  Золотарёв, Тибо , Слободин. Все остальные были в палатке.
То есть сложилась некая кризисная ситуация в результате которой Золо занял позицию у палатки, Тибо на гряде, а Слобо у кедра? А остальные члены группы тем временм безмятежно разделись (переодевались) и готовились к отдыху? Что-то не сходится, на мой взгляд ))
« Последнее редактирование: 15.02.20 18:28 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 03.07.24 08:28

То есть сложилась некая кризисная ситуация в результате которой Золо занял позицию у палатки, Тибо на гряде, а Слобо у кедра? А остальные члены группы тем временм безмятежно разделись (переодевались) и готовились к отдыху? Что-то не сходится, на мой взгляд ))
.
На момент расстановки часовых ситуация не была критической. Чтобы она такой стала, достаточно было нейтрализовать одной о из цепочки.
« Последнее редактирование: 15.02.20 18:46 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

но месть... это уже слишком... это что то из индийского кино: неутомимые мстители десятилетиями выслеживающие Семёна, что бы с ним свести старые счёты и настигающие его в дебрях Северного Урала... ближе и проще  момента не нашлось..
Ну почему же "десятилетиями"? Прибавьте к моменту завершения войны "десятку" в местах лишения свободы. Сколько остается на активные поиски и преследование? Не так уж и много. И это именно период,когда Золотарев принялся скакать с места на место по всему Советскому Союзу.

Добавлено позже:
что бы с ним свести старые счёты и настигающие его в дебрях Северного Урала... ближе и проще  момента не нашлось..
К чему "ближе"? Земля имеет форму шара. Вдруг им как раз в тех дебрях было проще и ближе.

Добавлено позже:
Ну а остальных 8 человек убивают так сказать за компанию что ли... делов то. При этом никто этих мстителей не видел, куда делись не понятно
Остальные 8- видели.

Добавлено позже:
ладно бы ещё речь шла только о каких то секретных цацках , которые Золотарёв таскал везде с собой..
Кто Вам это сказал? Золотарев был владельцем "цацек". Но он не таскал их везде с собой. Преступникам как раз необходимо было поставить Семена в такую ситуацию,когда он "цацки" на себе потащит. Только при подобном условии им имело смысл осуществлять нападение.
« Последнее редактирование: 15.02.20 20:32 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

megeor


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 03.07.24 18:17

Золотарев был владельцем "цацек".
Он  во время войны ограбил немецкую семью? Цацки - это бриллианты?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А зачем вообще прятать трупы?
Тут или крест надень, или штаны сними.

ЛИБО злодеи уверены что в этой глухомани тела никто не найдет да и искать не будет - и тогда все бросают как есть, не тратя время и сил.
ЛИБО они уверены что будут и масштабные поиски и полноценное следствие - и тогда надо прятать и все тела, и палатку.
Надуманная дилемма. Разумеется, поиски и следствие должны были быть. В интересах преступников было,чтобы поиски пропавших не длились бесконечно- так,чего доброго,и самим не долго попасть в поле зрения поисковиков. На виду оставили то,что должно было говорить о несчастном случае. Криминальные трупы спрятали. Время между обнаружением первой пятерки и второй четвертки давало им возможность скрыться очень далеко от места происшествия.

Добавлено позже:
Со своей стороны я показал лишь несостоятельность версии в изначальной основе, не говоря уже об остальном.
Не льстите себе. *SARCASTIC*

Добавлено позже:
Он  во время войны ограбил немецкую семью? Цацки - это бриллианты?
Допустим, во время войны ему попала в руки караимская реликвия из вильнюсской кенассы. Что это меняет в принципе?
« Последнее редактирование: 15.02.20 20:52 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Tosol

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
На момент расстановки часовых ситуация не была критической.
Чтобы она такой стала, достаточно было нейтрализовать одной о из цепочки.
Вы не находите странным, что "ситуация не критическая" однако палатка установлена на неудобном склоне но с просматриваемыми подходами, да еще, по Вашему мнению, три часовых были выставлены на мороз и ветер черт-те куда? Опять что-то не так ))
Второе Ваше предложение не могу понять. Кто на ком стоял/нейтрализовывал?
« Последнее редактирование: 15.02.20 22:50 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

Время между обнаружением первой пятерки и второй четвертки давало им возможность скрыться очень далеко от места происшествия.
И когда там у нас обнаружили первую 5-ку? За это время можно было в Америку "скрыться". *SARCASTIC*
Не льстите себе
Да ни разу. Всем любителям неуловимых я советую провести ночь зимой на балконе(от дивана недалеко, да) при холодном ветерке и прозрение придёт к ним..
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: megeor

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 03.07.24 07:26

Автору НифНафНуф

Цитирование
"когда там у нас обнаружили первую 5-ку? За это время можно было в Америку "скрыться""
Здесь Вы не правы.  *YES* Трупы спрятали вообще, т.е. чтобы их не нашли, думаю, как минимум, неделю. Трупы никто не прятал на месяц или на полгода. По-моему, это очевидно.  ;)

В данном случае, в отличие от др., мной озвученных выше вариантах, в случайность (т.е. поиски до мая, т.е. в течение долгого времени, которое играло на руку бандподпольевцам) лично я - верю.
« Последнее редактирование: 16.02.20 10:33 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
На сигналах могли быть самые одетые.  Золотарёв, Тибо , Слободин. Все остальные были в палатке.
Вашему мнению, три часовых были выставлены на мороз и ветер черт-те куда? Опять что-то не так ))
Наврятли Слободин пошел бы в караул в одном валенке, оставив второй в палатке  *NO*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 03.07.24 08:28

Вы не находите странным, что "ситуация не критическая" однако палатка установлена на неудобном склоне но с просматриваемыми подходами, да еще, по Вашему мнению, три часовых были выставлены на мороз и ветер черт-те куда? Опять что-то не так ))
Второе Ваше предложение не могу понять. Кто на ком стоял/нейтрализовывал?
Вы знаете, я еще помню дискуссии по Месту Палатки... Насколько я помню, пришли ко мнению, что это место было к тому же и вполне себе уютно для ночевки, т.к располагалось в т.н "ветровом кармане", когда сам отрог был  некой стеной от ветра, ветер дул над гребнем, а сама палатка была в затишинке.
Насчет часовых - это выражаясь словами Дмитрия Карягин, допущение, там ведь не только от палатки  открывался вид на окрестности, но и сама палатка была как на ладошке.
Прибывшие раньше душегубы  могли видеть приготовления "к обороне"  и пойти на опережение.
« Последнее редактирование: 16.02.20 12:22 от Liana »
Спасибо за понимание.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

Трупы спрятали вообще, т.е. чтобы их не нашли,
Набросали пять тел и это называется спрятали? А где 5, там и 4 найти можно, вот только 4-ку прикопали позже.
т.е. поиски до мая, т.е. в течение долгого времени, которое играло на руку бандподпольевцам
У Дятлова так же проломлена голова, у Слободина, а Колмогорова сильно избита и это называется хотели скрыть криминал? Я ж пишу, мстители в версии сказочные д... бы. *PARDON*

Добавлено позже:
а сама палатка была в затишинке.
На этом же месте установили палатку в фильме -почти в клочья ветром. :)
« Последнее редактирование: 16.02.20 14:26 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Вы знаете, я еще помню дискуссии по Месту Палатки... Насколько я помню, пришли ко мнению, что это место было к тому же и вполне себе уютно для ночевки, т.к располагалось в т.н "ветровом кармане", когда сам отрог был  некой стеной от ветра, ветер дул над гребнем, а сама палатка была в затишинке.
Насчет часовых - это выражаясь словами Дмитрия Карягин, допущение, там ведь не только от палатки  открывался вид на окрестности, но и сама палатка была как на ладошке.
Прибывшие раньше душегубы  могли видеть приготовления "к обороне"  и пойти на опережение.
При отрицательной температуре в ветреную погоду сложно представить себе даже относительно комфортный "затишок" на голом склоне, вдали от достатка сухих дров и проточной воды.
На счет часовых сама мысль интересная ))) но если размещение часового/часовых в районе палатки еще можно понять, то на предлагаемом Вами удалении оно, на мой взгляд, просто лишено смысла в тех условиях
« Последнее редактирование: 16.02.20 16:17 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Прибавьте к моменту завершения войны "десятку" в местах лишения свободы.
то есть мстители были больные туберкулёзом и чахоткой, с выпавшими зубами от цинги... угу... понятно... ну да... тогда конечно им было проще достать Золотарёва

Добавлено позже:
Цитата: Дмитрий Карягин - вчера в 20:24
Золотарев был владельцем "цацек".
Он  во время войны ограбил немецкую семью? Цацки - это бриллианты?
тут пока нет ясности. если обратиться к словарю  цацки — ЦАЦКИ, цок. Игрушки; ерунда, безделица, мелочи.

Золотарёв на поясе носил игрушки... ну может какие то любимые свои
« Последнее редактирование: 16.02.20 20:46 »

megeor


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 03.07.24 18:17

Допустим, во время войны ему попала в руки караимская реликвия... Что это меняет в принципе?
Это меняет оч. многое.
1.Мотив. У автора версии в заголовке МЕСТЬ, а злодеи, оказывается, охотятся за реликвией, из-за которой СЗ носится по всей стране.
2. Нахрена сибирякам-лесорубам - еврейская реликвия? Они ее в тайге не могут ни продать, ни пропить.
3. Если у него в поясе были обычные ценности - золото или бриллианты, тогда понятна и его беготня, и беготня за ним.
« Последнее редактирование: 16.02.20 20:52 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
У Дятлова так же проломлена голова, у Слободина
Нет, не проломлена.  *NO*
Он  во время войны ограбил немецкую семью?
Сомневаюсь, что кто-то стал бы мстить за ограбленную немецкую семью  *NO* А вот, если для того, чтобы забрать трофеи у сослуживца, или противника пришлось его допросить в походных условиях с пристрастием, например нарезать на лучевой пиле на ломти, как описано у Дитера Нолля, да, скажем на глазах у другого сослуживца или противника, чтобы получить информацию о местонахождении трофея, да если еще предположить, что добытым с таким трудом трофеем потом не захотелось делиться с вышестоящим руководством, а информация до этого руководства таки дошла, то многое становится вероятным...
« Последнее редактирование: 16.02.20 21:01 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

. Если у него в поясе были обычные ценности - золото или бриллианты, тогда понятна и его беготня, и беготня за ним.
вообще брать с собой в такой поход пояс с золотом и бриллиантами вершина безумия.
Ночёвка в одной палатки 9 человек... постоянно вместе, постоянно на виду... пояс однозначно кто то увидит... а он к тому же совсем не лёгкий.возникнут вопросы, удивление и т.д.
 и потом... допустим Золотарёв пояс не взял с собой, а спрятал где то в Свердловске. Почему мстители были уверены на 100% что цацки у него?
Ведь куда умнее и безопаснее было бы их где то спрятать, зная, что за ними охотятся... тогда можно было бы водить за нос преследователей и быть уверенным что тебя не убьют

ну например.. Золотарёва  у кедра захватывает группа мстителей уголовников :
- Семён... где золотишко.. ты куда его дел
- дык я его спрятал в сливной бачок в  туалете общежития..3 кабинка... мамой клянус

И что делать уголовникам? Убивать нельзя... вдруг он соврал.. что бы проверить ... нужно тащить его обратно в Свердловск как то так

так что не было у него никакого золота и бриллиантов.. я думаю


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
если еще предположить, что добытым с таким трудом трофеем потом не захотелось делиться с вышестоящим руководством, а информация до этого руководства таки дошла, то многое становится вероятным...
В следующей, раз когда останки Золо будут эксгумировать, их найдут "перевернутыми в гробу". И виноват в этом будете втч Вы Ефим Суббота ))
Как ТАКОЕ можно предположить о человеке, который "родился солдатом" и был плоть от плоти и кровь от крови советской военно-политической машины? Думаю, что Вы будуте крайней удивлены, когда узнаете, что он был лично знаком с людьми, которые после окончания войны стали лидерами коммунистических режимов и руководителями контрразведок своих стран. А Вы говорите цацки зажилил... )))

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Думаю, что Вы будуте крайней удивлены, когда узнаете, что он был лично знаком с людьми, которые после окончания войны стали лидерами коммунистических режимов и руководителями контрразведок своих стран.
Я это знаю. *YES* Уже некоторое время, как... Поэтому удивлен я не буду, коллега :) Хотя, когда-то, когда впервые соответствующие документы увидел, был, конечно удивлён, не скрою... Вот это уровень для "простого понтонёра", как его тут некоторые несознательные граждане называют, на форуме!  *THUMBS UP*
В следующей, раз когда останки Золо будут эксгумировать, их найдут "перевернутыми в гробу".
Так его и в первый раз нашли перевернутым. С немецкой пломбой в зубе. С неописанными в УД переломами. Поэтому, ничего еще более удивительного, повторная эксгумация уже не покажет.
Как ТАКОЕ можно предположить о человеке, который "родился солдатом" и был плоть от плоти и кровь от крови советской военно-политической машины?
Что значит "родился солдатом"? Семен кадровым военным не был, в армию был призван. И что, "советская военно-политическая машина" разве гнушалась трофеев, причем не особо вникая в их происхождение и не боясь запачкаться кровью, которая с них капала? Если Вы так считаете, то перечитайте на досуге перечень изъятых трофеев у "маршала победы" и его собутыльника Крюкова - по совместительству, покровителя притона "Веселая канарейка", действовавшего в Москве в годы ВОВ под крышей Московского цирка  и имевшего личный публичный дом при полевом  госпитале своего корпуса *YES*
« Последнее редактирование: 16.02.20 22:12 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Что значит "родился солдатом"? Семен кадровым военным не был, в армию был призван.
Меня с самого начала удивлял уровень зачистки документов и вброса дезы связанный с СЗ. Ларчик открывался просто – чистили в несколько этапов. Первый раз в 1943-44 все, что касалось Семена и Николая. Второй раз в 1959-60. Но это уже было лишь косвенно связано с СЗ, а ставило своей целью отрубить любые концы, которые подтверждали связь Семена с тем, кто был его другом при жизни и похоронил его в Свердловске.
Братья кадровые военные. Вы наверно знаете, что такое сводные курсантские полки, как они дрались под Сталинградом и как почти все погибли. Не знаю байка или нет, но Фридрих Паулюс сравнивал по боевой мощи сводную роту советских десантников усиленных юнкерами (курсантами) с пехотным батальоном.  Семен и его непростой друг выжили в той мясорубке.
« Последнее редактирование: 16.02.20 22:35 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Братья кадровые военные.
Расшифруйте, пожалуйста, что это значит в Вашем понимании. Какой смысл Вы придаете этой фразе? В моем понимании кадровый военный это либо офицер, закончивший военный ВУЗ, либо, в случае с ВОВ это рядовой и сержантский состав, который был в кадре до начала боевых действий против Германии.
« Последнее редактирование: 16.02.20 22:49 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Какой смысл Вы придаете этой фразе?
Это значит, что Николай окончил училище и служил, а Семен, как и все курсанты его выпуска, был выпущен из училища по приказу Верховного в особом порядке, без присвоения офицерского звания, и направлен прямо в бой. Ну а кто выжил, тем конечно присвоили по факту.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

Нет, не проломлена.
Проломлена это я ещё мягко сказал, очень похоже на пулевое.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 17.02.20 12:10 от Enny »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 03.07.24 08:28


На счет часовых сама мысль интересная ))) но если размещение часового/часовых в районе палатки еще можно понять, то на предлагаемом Вами удалении оно, на мой взгляд, просто лишено смысла в тех условиях
Речь не о часовых в смысле вооружённой охраны. Речь о том, что между палаткой и кедром, возможно было налажено сообщение посредством световых сигналов. Тк. прямой видимости м-ду палаткой и кедром нет, 1.5 км для фонарика далековато, но промежуточное звено могло находиться на той гряде, где был найден фонарик, и скорее всего видимость света от фонариков по цепочке  палатка-гряда и гряда-кедр была достаточной.
Хотя, не утверждаю, что эта цепочка могла быть налажена дятловцами.

Это значит, что Николай окончил училище и служил
Какое училище? Когда закончил?  В 37 лет это уже ближе к запасу. Но вот что-то шепчет, что Николай м.б причастен к силовым структурам, например, был милиционером.
Семен, как и все курсанты его выпуска, был выпущен из училища по приказу Верховного в особом порядке, без присвоения офицерского звания, и направлен прямо в бой. Ну а кто выжил, тем конечно присвоили по факту.
Что могло быть страшного для влиятельного однополчанина Семёна из Свердловска, который после его гибели зачищал сведения об их знакомстве? Разве что в доле был...
Спасибо за понимание.

megeor


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 03.07.24 18:17

Сомневаюсь, что кто-то стал бы мстить за ограбленную немецкую семью
Интересное у вас течение мысли однако, нестандартное.  Если ограбили немецкую семью, то первое, что мне приходит в голову, цель злодеев - отнять награбленное (статья 162 УК РФ "Разбой"). А у вас почему возникают какие-то мысли о месте. Это уже совсем другая статья УК РФ.

А вот, если для того, чтобы забрать трофеи у сослуживца, или противника пришлось его допросить в походных условиях
Вы уж как-то определитесь: они хотели 1)забрать то, что он нес в поясе, или попытать и 2)узнать, где спрятал. В первом случае трофей должен быть достаточно невелик, чтобы незаметно таскать его за поясом 14 лет после окончания войны.
Во втором случае, попытать можно было и на месте первой же встречи, для этого много места не надо. Но надо быть уверенным, что за 14 лет после войны он этот трофей не продал и не пропил. Согласитесь -это все же разные сюжеты.

Цитирование
А вот, если для того, чтобы забрать трофеи у сослуживца, или противника пришлось его допросить в походных условиях с пристрастием, ... чтобы получить информацию о местонахождении трофея, да если еще предположить, что добытым с таким трудом трофеем потом не захотелось делиться с вышестоящим руководством, а информация до этого руководства таки дошла, то многое становится вероятным...
Если рассматривать слово "если" как предположение, то два предположения на одно предложение(версию) -это уже неприлично. Хорошая версия, как и хороший детективный сценарий, должны быть основаны на  одном совпадении (нечаянная встреча) и одном допущении\предположении.
« Последнее редактирование: 17.02.20 12:48 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Вы уж как-то определитесь: они хотели 1)забрать то, что он нес в поясе, или попытать и 2)узнать, где спрятал. В первом случае трофей должен быть достаточно невелик, чтобы незаметно таскать его за поясом 14 лет после окончания войны.Во втором случае, попытать можно было и на месте первой же встречи, для этого много места не надо. Но надо быть уверенным, что за 14 лет после войны он этот трофей не продал и не пропил. Согласитесь -это все же разные сюжеты.
:rl: В Кёнигсберге/Штеттине/Берлине - узнать; В Свердловске/Ивделе/Пятигорске - заполучить  :rl: Такое впечатление, что Вы и версию невнимательно прочитали, и за дискуссией недостаточно внимательно следите... Но, при этом настоятельно хотите получать ответы на задаваемые вопросы *YES*
« Последнее редактирование: 17.02.20 13:04 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

И когда там у нас обнаружили первую 5-ку? За это время можно было в Америку "скрыться".
И?

Добавлено позже:
Всем любителям неуловимых я советую провести ночь зимой на балконе(от дивана недалеко, да) при холодном ветерке и прозрение придёт к ним..
Так Вы это посоветуйте обычным советско-российским туристам. Они и не знают,что совершают невозможные с Вашей т.з. вещи.

Добавлено позже:
Набросали пять тел и это называется спрятали? А где 5, там и 4 найти можно,
Почему не нашли тогда сразу?

Добавлено позже:
У Дятлова так же проломлена голова,
Чего? . .

Добавлено позже:
то есть мстители были больные туберкулёзом и чахоткой, с выпавшими зубами от цинги... угу... понятно... ну да... тогда конечно им было проще достать Золотарёва
В этом месте, насколько я понимаю, надо громко смеяться?

Добавлено позже:
Это меняет оч. многое.
1.Мотив. У автора версии в заголовке МЕСТЬ, а злодеи, оказывается, охотятся за реликвией, из-за которой СЗ носится по всей стране.
2. Нахрена сибирякам-лесорубам - еврейская реликвия? Они ее в тайге не могут ни продать, ни пропить.
3. Если у него в поясе были обычные ценности - золото или бриллианты, тогда понятна и его беготня, и беготня за ним.
Реликвии разве не имеют материальной ценности? А так-то и бриллианты в Ивделе вряд ли пропить можно было.

Добавлено позже:
вообще брать с собой в такой поход пояс с золотом и бриллиантами вершина безумия.
Вынужденная мера перед "отрывом".

Добавлено позже:
и потом... допустим Золотарёв пояс не взял с собой, а спрятал где то в Свердловске. Почему мстители были уверены на 100% что цацки у него?
Ведь куда умнее и безопаснее было бы их где то спрятать, зная, что за ними охотятся... тогда можно было бы водить за нос преследователей и быть уверенным что тебя не убьют

ну например.. Золотарёва  у кедра захватывает группа мстителей уголовников :
- Семён... где золотишко.. ты куда его дел
- дык я его спрятал в сливной бачок в  туалете общежития..3 кабинка... мамой клянус

И что делать уголовникам? Убивать нельзя... вдруг он соврал.. что бы проверить ... нужно тащить его обратно в Свердловск как то так
А еще луДше ссылаться не на Свердловск,а не на Кисловодск. Я чуть выше толковал об этом Солдату,поясняя почему почему был невозможен захват Семена в городе. Не заметили? :trollface:

Добавлено позже:
трофей должен быть достаточно невелик, чтобы незаметно таскать его за поясом 14 лет после окончания войны.
Кто Вам сказал,что он его постоянно 14 лет таскал на себе?
« Последнее редактирование: 22.02.20 01:16 »
Министерство Пространства и Времени

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

И?
Не и, а "а". А то что припрятав все трупы, злодеи получали огромную временную фору по сравнению с набросом тел на местности.
Так Вы это посоветуйте обычным советско-российским туристам. Они и не знают,что совершают невозможные с Вашей т.з. вещи.
Совершают, совершают с грелками, костюмами, спальными мешками. А так, запросто-накинул свитерок, пальтишко и валенки и на балкон при -20 да с ветерком.
Почему не нашли тогда сразу?
Потому что район МП не был локализован, искали везде и нашли по "палатке" и следам. И уж совсем косяк со стороны мстителей-оставить палатку на открытом месте, не взять продукты, спирт, инструменты. 
Чего? .
Фото вверху. Но мы ведь верим Возрожденному, не так ли?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)