Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей" - стр. 120 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей"  (Прочитано 711126 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вы что ли дитя асфальта и не знаете, что по глубокому следу все ходят гуськом и образуется тропка?
Шеренгой рационально идти только по скользкому склону, а как только начинается глубокий снег (выше колен), то надо перестраиваться  идти шаг в шаг.
Если задача заключается лишь в перемещении из точки А в точку Б,то так оно и есть. А если имеют место сопутствующие задачи? Например, отыскать одного или двух товарищей,ранее отправившихся вниз по склону и, возможно, лежащих где-то на его поверхности? В этом случае,идти следует шеренгой,невзирая на глубину снега.
Министерство Пространства и Времени

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Нет. Я думаю, что под кедром были все. И именно там произошло разделение на три подгруппы. О хорошо вытоптанном пространстве вокруг кедра говорят многие очевидцы, но наиболее характерно свидетельство Атманаки:
"Был перекопан участок, прилегающий непосредственно к костру; вокруг костра был обнаружен слой хорошо утоптанного подтаявшего снега, что говорит о том, что на огонь (...) костра собиралось много народа".
одно другому не противоречит.. двое пока собирали топливо и разводили костер могли натоптать вокруг кедра как стадо.. плюс к ним приходили (не важно кто) трупы раздевали, переносили, т.е. еще натоптали..
Овраг находится между спуском и кедром, поэтому логично предположить, что дойдя до оврага там и остановились.. Идти дальше-снег глубже, подниматься наверх к кедру-ветродуй.. смысл всем лезть наверх?
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: megeor

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Если задача заключается лишь в перемещении из точки А в точку Б,то так оно и есть. А если имеют место сопутствующие задачи?
Или имели место специальные сопутствующие условия, типа временной потери зрения по причине попадания в глаза достаточно опасного вещества в мелкодисперсной форме (1,1-4,8 мкм). В такой ситуации, при необходимости спуститься с горы, люди инстинктивно возьмутся за руки и пойдут вниз именно цепью, осторожно ступая и поддерживая споткнувшихся.
« Последнее редактирование: 05.02.20 01:01 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Или имели место специальные сопутствующие условия, типа временной потери зрения по причине попадания в глаза достаточно опасного вещества в мелкодисперсной форме (1,1-4,8 мкм). В такой ситуации, при необходимости спуститься с горы, люди инстинктивно возьмутся за руки и пойдут вниз именно цепью, осторожно ступая и поддерживая споткнувшихся.
После заброшенной в палатку ядовитой дымящейся шашки именно так пойдут.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
После заброшенной в палатку ядовитой дымящейся шашки именно так пойдут.
Забрасывать опасно. Необходим контроль дозы. При не нормируемом выхлопе в ограниченном пространстве велика вероятность сразу в кому или на тот свет отправить. А они были нужны живыми некоторое время.
« Последнее редактирование: 05.02.20 02:00 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 18:26

Например, отыскать одного или двух товарищей,ранее отправившихся вниз по склону
Такой эпизод не входит в версию Ефима.
Дмитрий, вы просто не знаете суть нашего спора.  Он начинается тут https://taina.li/forum/index.php?topic=1545.3540. Далее я аргументирую свои возражения   версии Ефима
Цитирование
Вот представьте: злодеи выгнали туристов, а потом пошли в лес их обыскивать и добивать. Они как пить дать идут по проторенной дятловцами  в глубоком снегу тропе. По этой же тропе, наверняка, и тройка возвращалась к палатке. Поэтому злодеи никак не могли пройти мимо тел тройки, не заметив их.
 Далее, когда они убили Юр, то по следам посторонние пошли искать и Золотарева, который укрывался в овраге. В овраг ушли четверо, значит тропа после них была хорошо видна. И по вашей версии, у Тибо не было времени снимать у кедра свою ковбойку и раздевать Юр. К тому же если не признать, что куртку ЛД Тибо одел после ее смерти, то получится, что он раздел девушку насильно.
Ефим уходит в глухую оборону и возражает мне, ссылаясь  на эксперимент Шуры, бегавшего в носках по склону. При чем тут Шура в носках?  он ни с кем в шеренгу по глубокому снегу не ходил даже в валенках.

Добавлено позже:
После заброшенной в палатку ядовитой дымящейся шашки именно так пойдут.
Мне в детстве в такую же палатку забросили плавящуюся (но не горящую) пластмассовую расческу. Выкурили меня мгновенно, потому что дым ужас как  резал глаза. Но я мчалась к реке все ж, видя куда бегу, глаза просто промыла и никакой отравы не словила. И дятловцы могли просто растопленным в руках снегом промыть глаза.
И на склоне злодеям незачем заморачиваться со специальными боевыми отравляющими веществами. Пластиковые расчески в те времена были даже у дятловцев в карманах.
« Последнее редактирование: 05.02.20 08:41 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
При чем тут Шура в носках?
При том, что если бы Вы подготовились в части информации об особенностях снежного покрова на склоне, Вы бы знали, что участки глубокого снега около курумников на склоне достаточно легко обходятся и совсем не факт, что дятловцы шли строго-строго по прямой от палатки к кедру. При этом участки глубокого снега варьируют свое расположение от года к году. Не обойти только овраг непосредственно перед самим кедром, там действительно довольно глубоко всегда.
он ни с кем в шеренгу по глубокому снегу не ходил даже в валенках.
Зато в шеренгу шли дятловцы, и это факт.
Далее я аргументирую свои возражения   версии Ефима
Кажется я еще глупее, чем казалось ранее, потому что ни одного "возражения версии" я не увидел, а увидел только вопрос по части гляциологии, основанный на незнании фактологии УД, в частности того, что дятловцы от палатки уходили шеренгой и того, что пространство вокруг кедра было основательно вытоптано множеством ног, поэтому отследить какие-либо следы ведущие в сторону ручья было невозможно. Хотя на месте происшествия были достаточно опытные следопыты, такие, как Чернышов.
В такой ситуации, при необходимости спуститься с горы, люди инстинктивно возьмутся за руки и пойдут вниз именно цепью, осторожно ступая и поддерживая споткнувшихся.
Естественно.  *YES* Что и зафиксировано в УД.
« Последнее редактирование: 05.02.20 12:00 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 18:26

пространство вокруг кедра было основательно вытоптано множеством ног, поэтому отследить какие-либо следы ведущие в сторону ручья было невозможно. Хотя на месте происшествия были достаточно опытные следопыты, такие, как Чернышов.
Вы издеваетесь? Следы оставили 2 февраля, а Чернышев их не увидел 27 февраля. И не удивительно, ведь была зима! Зима на Урале, Карл! Зимой регулярно бывает снегопад, и всякие следы в зимних условиях за 25 суток обязательно  заметает.

 
Цитирование
Естественно.
Вы поставили это утверждение под записью, которая говорит о спуске ослепленных. Слепые конечно возьмутся за руки, но в вашей версии ослепления не наблюдала. Или я опять не увидела?
 
Цитирование
Зато в шеренгу шли дятловцы, и это факт.
Шли. Факт. Но только 500 метров из 1500
« Последнее редактирование: 05.02.20 12:55 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Зимой регулярно бывает снегопад, и всякие следы в зимних условиях за 25 суток обязательно  заметает.
Если Вы знаете, зачем же спрашиваете:
А на чем  они от кедра к  настилу долетели, не оставив на снегу следов?
Или я опять не увидела?
Да, не увидели  *YES* Да, опять:
Версия МПЛ или Эхо войны 13.01.2013 г.: "Во время нападения на палатку, для мгновенного выкуривания туристов, создания эффекта внезапности, нивелирования численного превосходства и частичного лишения их дееспособности, я допускаю возможность использования шашки со слезоточивым газом, или чего-то подобного, например – толь со смолой, которую использовали во время войны наши фронтовые разведчики, для моментального выкуривания немцев из ДОТов и бункеров через систему вентиляции. Может быть, что-то еще народно-партизанское, очень ядрёное, вонючее и ядовитое. Это объясняет ощущение у многих участников поисков, видевших их следы, что вниз, к кедру ребята шли, как бы ослепленными, а так же разрезание палатки самими дятловцами изнутри.
Мнение участника поисков С. Карелина: «Я глубоко убежден, что они бежали слепые и с обожженными лицами».
Примечание автора: Изготовить самодельную шашку со слезоточивым газом в домашних или полевых условиях может каждый желающий. На 10 частей глицерина 2 части «глауберовой соли», или по научному, бисульфата натрия. После смешивания ингредиентов содержимое подогреть. Например, на спиртовке, или на трофейной немецкой бензиновой зажигалке. И то и другое – совершенно обычные, общедоступные в то время, да и сейчас вещества. Кстати, крупнейшее естественное месторождение бисульфата натрия находится в Томске."
« Последнее редактирование: 05.02.20 14:48 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Версия МПЛ или Эхо войны 13.01.2013 г.: "Во время нападения на палатку, для мгновенного выкуривания туристов, создания эффекта внезапности, нивелирования численного превосходства и частичного лишения их дееспособности, я допускаю возможность использования шашки со слезоточивым газом, или чего-то подобного, например – толь со смолой, которую использовали во время войны наши фронтовые разведчики, для моментального выкуривания немцев из ДОТов и бункеров через систему вентиляции. Может быть, что-то еще народно-партизанское, очень ядрёное, вонючее и ядовитое. Это объясняет ощущение у многих участников поисков, видевших их следы, что вниз, к кедру ребята шли, как бы ослепленными, а так же разрезание палатки самими дятловцами изнутри.
Мнение участника поисков С. Карелина: «Я глубоко убежден, что они бежали слепые и с обожженными лицами».
Примечание автора: Изготовить самодельную шашку со слезоточивым газом в домашних или полевых условиях может каждый желающий. На 10 частей глицерина 2 части «глауберовой соли», или по научному, бисульфата натрия. После смешивания ингредиентов содержимое подогреть. Например, на спиртовке, или на трофейной немецкой бензиновой зажигалке. И то и другое – совершенно обычные, общедоступные в то время, да и сейчас вещества. Кстати, крупнейшее естественное месторождение бисульфата натрия находится в Томске."
Усложняете. Просто сигнальный патрон оранжевого дыма с мелкодисперсным красителем Оранжеый Жирорастворимый, использовавшийся втч для указания места посадки вертолетов.
« Последнее редактирование: 05.02.20 16:24 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 18:26

Версия МПЛ или Эхо войны 13.01.2013 г.: "Во время нападения на палатку, для мгновенного выкуривания туристов, создания эффекта внезапности, нивелирования численного превосходства и частичного лишения их дееспособности, я допускаю возможность использования шашки со слезоточивым
Допустим использовали. И какую длительность действия этого средства вы допускаете? Как долго они были ослеплены? на какой расстояние они ушли от палатки за это время?
Вы вынудили меня лезть в уголовное дело:
Цитирование
" Внизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось и его не было. Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне что люди шли нормальным шагом вниз с горы. Следы были видны только на 50 метровом участке, дальше их не было так как чем ниже с горы тем больше снега".
(Допрос Темпалова.)
Так что, уважаемый, вы не можете обоснованно утверждать, что все 1500 метров дятловцы шли шеренгой, взявшись за руки, потому что были ослеплены. 50 метров может и шли, а потом протерли глаза растаявшим в руках снегом, прозрели и перестроились.
« Последнее редактирование: 05.02.20 16:25 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Просто сигнальный патрон оранжевого дыма с мелкодисперсным красителем Оранжеый Жирорастворимый, использовавшийся втч для указания места посадки вертолетов.
Может быть, что-то еще народно-партизанское, очень ядрёное, вонючее и ядовитое.
*YES*
Вы вынудили меня лезть в уголовное дело:
Неужели?! Слава Богу...  :sm55: Вот и от меня какая-то польза этому миру...
Так что, уважаемый, вы не можете обоснованно утверждать, что все 1500 метров дятловцы шли шеренгой, взявшись за руки, потому что были ослеплены.
Не могу, и не буду  *NO*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: megeor

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 09:41

 Могу сказать как химик вот что - если вещество специально создается для выведения из строя боевой силы противника ( а не для разгона митингов), то как правило делается  смесь (которая не зря считается химоружием) таким образом, чтобы нельзя было устранить последствия воздействия подручными средствами. Поэтому, в первую очередь - происходит спазм мышц глаза, когда глаз просто открыть нельзя. Причем долго - минут 20-30. Происходит спазм бронхов - сразу, дышать тоже нельзя, если действует вещество. При попытке вымыть глаза или кожу водой действие усиливается.Другое дело - на местности применять такие вещи грамотно трудно, наверное. Но, если есть опыт, почему бы и нет? С другой стороны - нужна минимальная концентрация, чтобы средство подействовало. 
На этом сайте я много раз читала такие наивные рассуждения, типа есть газ, воняет - отвернись и иди ориентируйся по ветру. Люди не понимают, что только почувствовали запах - уже, считай себя пораженным. Как объяснить популярно, что запах может быть, но от спазма закроются глаза, сдавит дыхание и дикая боль в глазах - всё одновременно. Потому и объясняет все поведение дятловцев, если, конечно считать  соответствующим действительности покидание палатки как имеется в описании дела.   


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Дмитрий Карягин

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 09:41

Вот ещё инструкция:  "Ручная газовая граната «Черемуха – 1». «Черемуха-1» является одной из самых сильных среди других специальных газовых средств. Предназначена для создания на открытой местности газодымового облака с непереносимой концентрацией слезоточивого вещества.
Изделие представляет собой картонный цилиндр, закрытый с обеих сторон съемными картонными крышками. Для быстрого снятия крышек в них вмонтированы петли из тесьмы. В цилиндре помещена пиротехническая смесь спрессованного хлорацетонфена (около 30 гр.) с дымообразующими добавками. В цилиндре имеется канал, в котором расположен запальный стержень. Под крышкой, отмеченной голубой краской (либо по¬близости от голубой полосы на корпусе изделия), находится головка запального стержня и изолированное от нее бумажным колпачком кольцо-терка. Колпачок предохраняет головку от случайного со¬прикосновения с кольцом-теркой. Масса гранаты - 200 гр., длина - 135 мм, диаметр - 47 мм, Объем газодымового облака создаваемого гранатой - 100 м3,оптимальное расстояние забрасывания гранаты - 25 м, время задержки после приведения в действие - 10-20 с, время газовыделения - 40с. «Черемуха-1» применяется только на открытой местности, т.к. пожароопасна и при ее применении в закрытых помещениях может создаваться концентрация хлорацетофенона, опасная для жизни людей.
«Черемуха-1» приводится в действие вручную. Для этого с помо¬щью петли срывают первую крышку, расположенную на значитель¬ном удалении от голубой полосы на корпусе гранаты. Затем срывают вторую крышку. Следует помнить, что на петле второй крышки находится кольцо-терка. С его помощью вращательным движением по головке запального стержня обеспечивается при¬ведение «Черемухи-1» в действие. Время возгонки хлорацето¬фенона. начинается через 10-20 сек. и длится 40 сек. При этом образуется газодымовое облако с непереносимой концентра¬цией слезоточивого вещества размером по фронту - до 25 м и в глубину - до 250 м. Следует помнить, что корпус гранаты прогревается незна¬чительно, поэтому во избежание ее перехвата нельзя забрасывать в толпу правонарушителей. Она забрасывается на расстояние 20-30 м от правонарушителей. При этом следует учитывать метеорологические условия."
 
"... что СN(хлорацетонфенон) является основой средств «Черемуха», стоящей на вооружении ОВД и Министерства юстиции России. Само название «Черемуха» объясняется тем, что запах хлорацетофенона (в малых концентрациях) напоминает запах цветущей черемухи. В связи с тем, что «Черемуха» не эффективна против лиц, находящихся в состоянии наркотического и алкогольного опьянения и не действует на собак, в настоящее время на вооружении находится ОВ двойного действия «Сирень».CNпредставляет из себя кристаллическое вещество белого цвета с легким запахом цветущей черемухи.CNрастворим в неполярных растворителях (спирт, толуол, бензол и т.д.), при нагревании спо¬собен возгораться, то есть переходит из твердого состоя¬ния, минуя жидкое, в газообразное. Применяется только при положительных температурах. При отрицательных или низких положительных они быстро кристаллизуется, в связи с чем, эффективность применения снижается. Отрицательно на эффективность влияет наличие влаги (дождь).
Минимально нетерпимые концентрации СNв воздухе 0,002 мг/л, макси¬мально непереносимые концентрации 0,005 мг/л. Указанные концентрации обеспечиваются расчетным применением средств «Черемуха» в конкретных ситуациях и определяются т.т.д. этих средств. Нейтрализация воздействия СNна организм достигает¬ся путем промывания слизистой оболочки глаз 2%водным раствором питьевой соды или борной кислоты, мытья поверх¬ности кожи с мылом или другими моющими средствами."
Скорее всего в Ивдельлаге это было. Там же было более 20 тыс ЗК.Дату начала производства в СССР не знаю.
 
« Последнее редактирование: 06.02.20 18:34 »

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

После заброшенной в палатку ядовитой дымящейся шашки
"Дымовуху" можно соорудить и из рулончика целлулоидной фото- или кинопленки.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
"Дымовуху" можно соорудить и из рулончика целлулоидной фото- или кинопленки.
Во-во. Я думаю, что там, скорее все-таки было что-то народно-партизанское, но от этого не менее дымное и вонючее, а не реальное БОВ...
« Последнее редактирование: 06.02.20 19:09 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

"допускаю возможность использования шашки со слезоточивым газом, или чего-то подобного, например – толь со смолой, которую использовали во время войны наши фронтовые разведчики, для моментального выкуривания немцев из ДОТов и бункеров через систему вентиляции. Может быть, что-то еще народно-партизанское, очень ядрёное, вонючее и ядовитое.
Простейшее дымообразующе-отравительное приспособление — пфимфа

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Внизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел,
Из допроса Масленникова:
Вопрос: Следы скольких человек Вы обнаружили на склоне высоты 1079 под палаткой?
Ответ: Следы видны на ограниченном участке склона под палаткой, причем только в одном месте – все сразу, до и после этого – различаются след от 3 до 5 человек, а то и менее. 8 пар следов, 9-я пара была спорной, т.к. следы "набежали" друг на друга. Я склонен считать, что здесь были все 9 пар следов, этого же мнения придерживались и другие товарищи по поискам.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

здесь были все 9 пар следов, этого же мнения придерживались и другие товарищи по поискам.
А где следы тех, кто бросал   в палатку " ядовитую дымящуюся шашку"?

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
А где следы тех, кто бросал   в палатку " ядовитую дымящуюся шашку"?
Из допроса Чернышова А. А.:
Вопрос - Можно ли в данных конкретных условиях кому-то подойти к палатке так, что не осталось следов. В частности, оставляют ли следы манси?
Ответ - Если манси подходили бы на своих лыжах, то следов бы не осталось. Их лыжи следов не оставляют. Склон выше палатки голый.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дмитрий Карягин

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Если манси подходили бы на своих лыжах, то следов бы не осталось. Их лыжи следов не оставляют.
аа. так это были манси... как я сразу не  догадался... с "Черёмухой"... понятненько

Леночка... вы, как исследователь народности манси, не в курсе... использовали ли манси ядовитые дымящиеся шашки типа Черёмуха в быту... например от комаров? Или они подломили военный склад  с спрессованным хлорацетонфеном ... специально для этого случая?

Добавлено позже:
но манси то... манси... хороши бродяги... мы то... наивные думали они всё заклинаниями орудуют... ну в крайнем случае дубиной с лиственницы, освящённой шаманом... а  оказалось спец средствами для разгона демонстраций... химики
« Последнее редактирование: 07.02.20 13:31 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
аа. так это были манси...
Ну почему же именно манси? =-O  На камусе может ходить кто угодно. Не обязательно манси:  хохол, еврей, монгол или негр, тоже могут. Наши москвичи Шура с Борзенковым ходят в своих экспедициях, уральцы ЯНЕЖ с КАНом ходят, а они никак не манси...  Просто я Вам ответил словами очевидца, на этот Ваш вопрос:
А где следы
То есть, они на голом склоне, на котором следов не остается.
« Последнее редактирование: 07.02.20 14:35 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 09:41

аа. так это были манси... как я сразу не  догадался... с "Черёмухой"... понятненько

Леночка... вы, как исследователь народности манси, не в курсе... использовали ли манси ядовитые дымящиеся шашки типа Черёмуха в быту... например от комаров? Или они подломили военный склад  с спрессованным хлорацетонфеном ... специально для этого случая?

Добавлено позже:
но манси то... манси... хороши бродяги... мы то... наивные думали они всё заклинаниями орудуют... ну в крайнем случае дубиной с лиственницы, освящённой шаманом... а  оказалось спец средствами для разгона демонстраций... химики
Прогресс имеет способность проникать даже в тайгу. Рынок есть рынок. Был бы товар, а покупатели найдутся. Или думаете кладовщик склада боеприпасов это супруга цезаря? И на охоте может пригодиться от хищников.От комаров вообще-то другое. Я когда работала в химии, так если директор института собирался на рыбалку, то всегда требовал это средство и не маленькую емкость. А если начальник Ивдельлага на охоту собирался - ему что для безопасности от всех лосей и россомах давали -
 букет из черемухи и сирени (?).Думаю, что средства такие были на тамошнем рынке.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 605
  • Благодарностей: 17 138

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

В моей версии они применили другие средства, скажем, так, хорошо себя зарекомендовавшие ранее.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Ну почему же именно манси?
вообщем хорошо, что это были не манси... я успокоился... было бы не приятно если бы они были замешаны в это тёмное дело с местью

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
вообщем хорошо, что это были не манси... я успокоился... было бы не приятно если бы они были замешаны в это тёмное дело с местью
В общем, я думаю что манси таки замешаны... Точнее, не все манси, а конкретные неустановленные следствием  манси упомянутые в допросе свидетеля Жильцова. Без проводника/ов в таком деле никак  *NO*
« Последнее редактирование: 07.02.20 14:51 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Дмитрий Карягин

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

То есть, они на голом склоне, на котором следов не остается.
то есть за дятловцами которые пошли вниз по склону никто не шёл?

Добавлено позже:
В общем, я думаю что манси таки замешаны... Точнее, не все манси, а конкретные манси упомянутые в допросе свидетеля Жильцова. Без проводника/ов в таком деле никак
ну у ГД не было проводника манси и ничего ... дошли.. а посторонним идти по следу группы вообще просто.. зачем им лишний свидетель:манси
« Последнее редактирование: 07.02.20 14:51 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
то есть за дятловцами которые пошли вниз по склону никто не шёл?
За дятловцами по склону никто не шёл в носках и босиком . *THIS*
Из допроса свидетеля Чернышова:
Их лыжи следов не оставляют
зачем им лишний свидетель:манси
Ну это лучше спросить у megeor - она лучше знает что, кому и как надо было делать в 1959-м году в той или иной сложившейся ситуации. Даже знает, что дятловцам надо было идти со склона колонной, а не шеренгой.
С таким же успехом можно задать вопрос - а зачем поисковикам, тем же СиШам, проводник-следопыт Пашин из мансей? Они что, вдвоем медленнее дятловцев с мандолиной, штативом, ледорубом и двумя бабами, ходили?
« Последнее редактирование: 07.02.20 15:05 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Или думаете кладовщик склада боеприпасов это супруга цезаря? И на охоте может пригодиться от хищников.От комаров вообще-то другое. Я когда работала в химии, так если директор института собирался на рыбалку, то всегда требовал это средство и не маленькую емкость.
то есть вы намекаете на тотальное воровство с использованием служебного положения?

Добавлено позже:
За дятловцами по склону никто не шёл в носках и босиком .
аа... за ними никто не шёл... вообще то да... была охота за ними идти... пусть идут с богом
« Последнее редактирование: 07.02.20 15:00 »

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 09:41

то есть вы намекаете на тотальное воровство с использованием служебного положения?
Почему "тотальное воровство" - как сейчас бы сказали "представительские расходы". Представьте себе - гостей у начальника колонии - 5 , так ведь каждому надо дать этот небольшой картонный цилиндрик  для безопасности. Да и те, кто в колонии пользовались при необходимости по назначению - тоже хорошо это знали - вещь полезная, небольшого веса и объема. Безопасность собственных сотрудников для руководства небезразлична, а если за это деньги предложат, так и уходило на сторону. На каждом месте сидит человек и всё тут.
« Последнее редактирование: 07.02.20 15:23 »