Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 586 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1480093 раз)

0 пользователей и 47 гостей просматривают эту тему.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Цитата: Боб - сегодня в 13:24
Вот один из последних снимков дятловцев. Идут по склону ХЧ, по твердому насту, на лыжах, с рюкзаками.  Все нормально. В чем проблема?
...
В том, что это не склон ХЧ.
А что же это? Этот снимок сделан в последний день. Дятловцы идут по твердому насту, который был на безлесом склоне ХЧ. До этого они шли низиной, по руслу Лозьвы, Ауспии, по лесу. В лесу был рыхлый снег. Дальше на пленке идет знаменитый последний 33 кадр со световым объектом. Где могли быть дятловцы в этот день?

Добавлено позже:
Скажите,пожалуйста, сколько времени у них заняло подняться до того места ( будем считать, что они дыбилы, и дейсвительно поперлись туда, с рюкзаками на лыжах) где была найдена палатка ?
По "Информации о походе" Бардина/Шулешко дятловцы в 15.00 вышли от лабаза на Ауспии, около 17.00 - 18.00 начали устанавливать палатку.
А почему дятловцы "дыбилы"? Это был лыжный поход, целью которого был Отортэн.  До него еще сутки пути, ночевка, сутки на обратную дорогу. Лишнее оставили в лабазе. Оставили только то, что требовалось на двухдневную радиалку. Что не так?
Может быть, Вы путаете Холатчахль с Отортэном? Так это не одно и то же ;)
« Последнее редактирование: 01.01.20 17:12 »
Собака лает, караван идет

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

По "Информации о походе" Бардина/Шулешко дятловцы в 15.00 вышли от лабаза на Ауспии, около 17.00 - 18.00 начали устанавливать палатку.
Лихо ! Да они круче шумковцев, которые в армии отслужили ! Да еще и с рюками ! Какие сутки до Отортена ? - Часа за полтора, обернулись бы !

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Ну что теперь сделаешь, если так случилось?
Это не случилось, а кому-то подумалось. :)

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Давайте посмотрим на карту и прикинем, за сколько можно было дойти от Холотчахля до Отортэна, учитывая не очень благоприятные погодные условия
Какие сутки до Отортена ? - Часа за полтора, обернулись бы !
« Последнее редактирование: 01.01.20 14:37 »
Собака лает, караван идет

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

]Давайте посмотрим на карту и прикинем, за сколько можно было дойти от Холотчахля до Отортэна.
Давайте кас лучше прикинем реально ли с 15 оо до 18 оо сбацать такой марш-бросок, и потом в ночи устанавливать палатку.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это никакая не гора, это очень невысокая и пологая сопка. Шерегеш и тот 1600 м. Если с точки зрения прохождения радиоволн отвлеченно, то для радиосвязи - чем выше, тем лучше. Отортэн еще лучше был бы с этой точки зрения...
Это само собой.
Я не о высоте, а о направлении связи.
Гора мешает прохождению радиолучей?

Добавлено позже:
Этот снимок сделан в последний день.
Не факт.

Дятловцы идут по твердому насту, который был на безлесом склоне ХЧ.
Там был ещё один белёсый склон - Перевал Дятлова сегодня называется.
« Последнее редактирование: 01.01.20 14:40 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Давайте кас лучше прикинем реально ли с 15 оо до 18 оо сбацать такой марш-бросок, и потом в ночи устанавливать палатку.
О каком марш-броске Вы говорите? Дятловцы вышли от лабаза прошли километров 3-4 траверсом по склону Холатчахля и встали лагерем. На склоне Холатчахля! На том самом Перевале! До Отортэна было еще пилить и пилить! Ну что-ж Вы, право!...

Добавлено позже:
Гора мешает прохождению радиолучей?
Коротким волнам не мешает.

Добавлено позже:
Не факт.
Это последние кадры на пленке. Таких безлесых участков и подъемов с твердым настом до Холатчахля дятловцы не проходили, шли по равнинке, по руслу реки, и по лесу с рыхлым снегом. Так что это снимок с ХЧ.

Добавлено позже:
Там был ещё один белёсый склон - Перевал Дятлова сегодня называется.
Ну как бы сказать-то?.. В общем, перевал Дятлова как раз и находится на восточном склоне Холатчахля, собственно, это один из его отрогов.

Ой, ребят...  ;D
« Последнее редактирование: 01.01.20 15:11 »
Собака лает, караван идет

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Ну как бы сказать-то?.. В общем, перевал Дятлова как раз и находится на восточном склоне Холатчахля, собственно, это один из его отрогов.
Нет. Там 2 перевала.
« Последнее редактирование: 01.01.20 15:12 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

О каком марш-броске Вы говорите? Дятловцы вышли от лабаза прошли километров 3-4 траверсом по склону Холатчахля и встали лагерем. На склоне Холатчахля! На том самом Перевале! До Отортэна было еще пилить и пилить! Ну что-ж Вы, право!...
Вам не сдается, что там и без траверса "чуть-чуть" больше ?

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Вам не сдается, что там и без траверса "чуть-чуть" больше ?
От лабаза до  места палатки? Да где-то так и есть. Где-то в УД идет речь об этом расстоянии.

Добавлено позже:
Нет. Там 2 перевала.
Так я и говорю, что Перевал - это один из отрогов Холатчахля, с восточной стороны.
« Последнее редактирование: 01.01.20 16:18 »
Собака лает, караван идет

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Вам не сдается, что там и без траверса "чуть-чуть" больше ?
Ну вот, нашел в УД о расстоянии от лабаза до места палатки.
Из показаний Аксельрода:
"... отдохнувшая за день группа (практически пройдено всего лишь 2-3 километра с облегченными рюкзаками) группа ложится спать".

Итого: 2-3 км.

Добавлено позже:
Это не случилось, а кому-то подумалось. :)
Почему не случилось? Почему кому-то подумалось? Вот именно, что случилось! Вот, что в УД говорит Аксельрод об обстоятельствах стоянки дятловцев на Перевале:

"Учитывая, что группа хорошо отдохнула на этой полудневке, поздно поела, продвинуться как можно дальше по границе леса, не заходя в лес (глубокий снег, в сторону Отортена так, чтобы следующий вечер заведомо быть у самого Отортена). Группа с облегченными рюкзаками выходит на маршрут, но относительно позднее время - часов 5, плохая видимость, точнее, отсутствие её заставляют группу остановиться на ночлег вне леса. Этого не исключает ни один из предлагаемых тут вариантов. Было ли решение о ночлеге на голом месте (я сознательно избегаю слово склон, т.к. считаю, что склон, как таковой, не сыграл никакой роли в их гибели) обоснованным? На мой взгляд да. Почему?
В прошлом году, на Приполярном Урале, у нас было четыре такие ночлега. Все они были в таких условиях, когда соображения безопасности группы диктовали необходимость останавливаться там, где есть место, пока ещё есть светлое время поставить палатку. Это было в сильные (-25 - 30° Ц) морозы и никаких поводов к тому, чтобы признать это решение тактически неверным не было. Так что у Дятлова были прецеденты, и они остановились на ночь не смалодушествовав, не слепо покорившись силам природы. Следует заметить, что практика высотного альпинизма - это ночевки только на снегу, только в сильные морозы и, зачастую, в метель и пургу".
« Последнее редактирование: 01.01.20 17:15 »
Собака лает, караван идет

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Почему не случилось? Почему кому-то подумалось? Вот, что в УД говорит Аксельрод об обстоятельствах стоянки дятловцев на Перевале:
Так это же не показания , а предположение .
 Прошли 2-3 км - лабаз в непосредственной близости от места ночевки ?

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Цитата: Боб - сегодня в 12:15
Да не во мне дело. Это увидели и следователи, и поисковики. Вот прям так и говорят: на этом фото дятловцы занимаются установкой палатки. Что я тут поделаю?

...
Неправда.
Этого фото в деле нет, поэтому неизвестно откуда они эту установку палатки на отроге "увидели".
Позвольте, позвольте! Как это нет в деле? Вот же: пленка с похода, номер 1.

https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=2

Добавлено позже:
Так это же не показания
Вот именно, что это официальные показания Аксельрода. В уголовном деле. И вот так прямо и сказано: от лабаза до стоянки на Перевале 2-3 км.

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-akselroda-m-a

(Лист 325)
« Последнее редактирование: 01.01.20 18:04 »
Собака лает, караван идет

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

А почему дятловцы "дыбилы"? Это был лыжный поход, целью которого был Отортэн.  До него еще сутки пути, ночевка, сутки на обратную дорогу. Лишнее оставили в лабазе. Оставили только то, что требовалось на двухдневную радиалку. Что не так?
А НЕ ТАК, поскольку до Отортена от силы 3 часа по местности без снега минимум. Если вы не в курсе, тогда:
- экспа Рыкшина 2002 г. на снегоходах - они ломились по Ауспии 3-4 дня до Перевала от Вижая - а попав на него, за 3 (ТРИ, Карл!!!) ЧАСА (именно часа, а не суток!!!!!!!!!) достигла своей цели - Пупов. Ничего странного нет - там просто нет снега и гораздо легче ехать, вот и все.
- то же самое - экспа Семяшкина и многих-многих других. Преодолев за несколько суток тропу вдоль Ауспии, все вырываются на "оперативный простор" на ГУХ - и никого это не напрягает.
Мораль - ГД МОГЛА достигнуть своей цели - Отортена за несколько часов - конечно не за 1,5, но за 3-4 часа - легко.
П.С.
12 км между ХЧ и О. - это расстояние между вершинами. Если идти вдоль линии леса - то расстояние 18-20 км, а по современной дороге - около 29 км по ЖПС.
« Последнее редактирование: 01.01.20 18:12 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Вот именно, что официальные показания Аксельрода. В уголовном деле. И
У вас искаженное понятие определения - дать показания.
 Для того, чтоб что-то " показывать" нужно быть непосредсвенным участником события.
 
45 минут, от силы - час, причем идти надо не напрягаясь в развалочку - никуда не торопясь. Это то, что в первую очередь напрягает меня насчет чужих на перевале - да никто так в походы не ходит.
Если кто не понял - я много раз поднимался от лагеря ЮК - это на одной высоте со стоянкой ГД до верху (до останца) и до МП.
Вы поднимались на лыжах по снегу ( насту) с весом за плечами ?
 Вы бы потащили с собою груз с которым же нужно возвратиться в то же место ?
( васис дас - ЮК ?)

Добавлено позже:
Отортена за несколько часов - конечно не за 1,5, но за 3-4 часа - легко.
П.С.
3-4 часа не оставляют зазора на установку палатки - с копанием ямы под нее.
Хотелось бы вас спросить как человека бывшего на перевале - если гипотетически предполжить , что группа на самом деле выдвинулась, не к МП, а к ручью и кедру - с точки зрения возможности прокладки маршрута - реально ? И не является такая прямая более логичной, с точки зрения туризма
« Последнее редактирование: 01.01.20 18:24 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Испытания на АИ проходили постоянно.
Так постоянно  или в январе -феврале ?
В январе-феврале 1959 года на атомном реакторе АИ ПО "Маяк" проводились испытания. Существовала вероятность того, что во время этих испытаний произойдёт авария (что и произошло).
Вероятность аварий существует при любых испытаниях.  На то они и испытания.
 
Поэтому необходимо было знать точное направление ветра. Ветер должен был быть южным.
Никому ничего ветер не должен. Направление ветра может поменяться за один день, причем независимо от желаний или планов испытателей. Даже при современных методах прогнозирования погоды  с применением специальных программ,   современного компьютерного обеспечения, доступа к спутниковым  данным  о  процессах в атмосфере над всем земным шаром , метеорологи могут  более мене  верно предугадать  погоду максимум на неделю вперед.   Вы пытаетесь связать в логическую цепь  данные метео  на месяц вперед, зимние студенческие каникулы, студенческий туристический поход  и испытания на ядерном реакторе, которые были в те времена не просто секретными а суперсекретными  . Это ... не могу подобрать подходящее  определение.  Нет в моем словесном тезаурусе нужного слова.
   Знали, понимаете, что ветер будет южным, ага.  Сколько от Перевала к " Маяку" километров ?  На таком расстоянии отклонение ветра всего лишь в несколько  градусов будет вызывать  отклонение переносимого этим ветром воздушного шара  на сотни километров. Неужели   за месяц до испытаний знали направление  ветра с точностью до градуса а скорость до  километра ? Воля ваша, но вы придумали что-то несуразное.
   
     
   
Для этого нужен теодолит. Выше я дважды давала ссылку. Прочитайте наконец.
Оказывается, у них еще и теодолит был.  *JOKINGLY* А мы гадаем, откуда взялся штатив с прирученным фотоаппаратом.  Так может то вовсе не фотоаппарат был, а теодолит замаскированный под  фотоаппарат ?
   Не могу прочитать, по вашей ссылке разная фигня. Скопируйте  с сайта  и под кат, как вы умеете . А я почитаю.   *YES*
   Просто очень интересно, как с помощью теодолита можно определить направление движения воздушных масс в верхних слоях атмосферы. Направление которых, как известно,  часто не  совпадает с направлением движения в  нижних .

Добавлено позже:
Мораль - ГД МОГЛА достигнуть своей цели - Отортена за несколько часов - конечно не за 1,5, но за 3-4 часа - легко.
При условии отсутствия  крепкого  встречного ветра и хорошей видимости.   Достичь могли, да.  Только им не только нужно было достичь  вершины , им нужно там еще было перекусить ,   заложить закладку, пофотографироваться наверное ,  потом спуститься  в лес  под Отортеном и обустроиться   на ночлег.
« Последнее редактирование: 01.01.20 18:35 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Вы поднимались на лыжах по снегу ( насту) с весом за плечами ?
 Вы бы потащили с собою груз с которым же нужно возвратиться в то же место ?
( васис дас - ЮК ?)
Начну с последнего - ЮК - это Юрий Константинович Кунцевич, эта аббревиатура не нуждается в расшифровке в среде дятловедов - вы новенький?
Теперь насчет груза - да по всякому бывало. На лыжах, без них, с грузом, без него - у меня богатый опыт, поверьте просто на слово - да, МОЖНО.
И теперь насчет ЗАКЛАДКИ - тоже по всякому. Лично у меня нет никаких сомнений, что ГД ее организовала - что смущает? Нет, можно спорить что вареную колбасу не берут в походы и что картон никто не носит 5 дней похода - это так, можно допустить, что продукты заменили, но то, что закладка (лабаз на пару дней) принадлежала ГД лично у меня нет никаких сомнений.
Хотелось бы вас спросить как человека бывшего на перевале - если гипотетически предполжить , что группа на самом деле выдвинулась, не к МП, а к ручью и кедру - с точки зрения возможности прокладки маршрута - реально ? И не является такая прямая более логичной, с точки зрения туризма
Гипотетически - МОЖНО, хрен его знает. С точки зрения логики туризма - нонсенс без всяких.
« Последнее редактирование: 01.01.20 18:55 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Теперь насчет груза - да по всякому бывало. На лыжах, без них, с грузом, без него - у меня богатый опыт, поверьте просто на слово - да, МОЖНО.
Так-то интересовало поднимался ли кто- то на перевал с грузом и на лыжах ( с лыжами ).Или в данном случа принцип - делать больше нечего.
И зачем тарабанить туда-обратно вес который не расходуется.
 
 
. С точки зрения логики туризма - нонсенс без всяких.
Кто его знает - может у Игоря было другое мнение. Просто представьте, что они хотели забрать ( оставить ) что-то там.

Добавлено позже:
П.С.
12 км между ХЧ и О. - это расстояние между вершинами. Если идти вдоль линии леса - то расстояние 18-20 км, а по современной дороге - около 29 км по ЖПС.
А с одной ночевкой это расстояние нельзя было пройти ?
 Должны ли были дятловцы забирать ( оставлять ) вымпел ?
« Последнее редактирование: 01.01.20 19:12 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Так-то интересовало поднимался ли кто- то на перевал с грузом и на лыжах ( с лыжами ).Или в данном случа принцип - делать больше нечего.
Да поднимались - именно с грузом. Я имею ввиду экспу имитаторов 1999 года - на сорокалетие гибели. Никаких лабазов / закладок они не делали - сужу по фильму.
Мы делали - причем много раз, это нормальная практика походов, так что в закладку ГД лично я верю - точка.

Кто его знает - может у Игоря было другое мнение. Просто представьте, что они хотели забрать ( оставить ) что-то там.
Дважды ЧТО-ТО оставить - это перебор.
Вы уж определитесь - что именно хотела оставить ГД у кедра - лично я думаю, что это все фигня, против всех законов (неписанных) туризма.

Добавлено позже:
А с одной ночевкой это расстояние нельзя было пройти ?
 Должны ли были дятловцы забирать ( оставлять ) вымпел ?
Могли пройти с одной и с двумя и с тремя ночевками - вы меня спросили насчет обычной скорости движения обычной группы, так что 20 км / сутки макс.
Этим летом некий фанат из Челябинска прошагал между южной точкой ГУХ и с северной точкой, делая в среднем в сутки 50 км - погуглите, это правда.

Насчет вымпелов - а кто их должен был сбрасывать? Не смешите...
« Последнее редактирование: 01.01.20 19:24 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Да поднимались - именно с грузом. Я имею ввиду экспу имитаторов 1999 года - на сорокалетие гибели. Никаких лабазов / закладок они не делали - сужу по фильму.
Сколько, по вашему, ушло времени - от подножия до перевала ? Если по фильму такое можно определить.
Вы уж определитесь - что именно хотела оставить ГД у кедра - лично я думаю, что это все фигня, против всех законов (неписанных) туризма.
Просто представьте, что нужно было туда.

Добавлено позже:
Насчет вымпелов - а кто их должен был сбрасывать? Не смешите...
Имел ввиду - нужно было им забирать( оставлять) на какой-то из вершин свидетельства об их присутствии.
 
Могли пройти с одной и с двумя и с тремя ночевками - вы меня спросили насчет обычной скорости движения обычной группы, так что 20 км / сутки макс.
Выходит что одной ночевки достаточно - и если они вышли в 3 часа, то понимали, что два раза ночевать будут.

Добавлено позже:
 Лично мое мнение, что группа вышла к кедру и к ручью специально,и на МП были без груза и не все.
« Последнее редактирование: 01.01.20 19:40 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Сколько, по вашему, ушло времени - от подножия до перевала ? Если по фильму такое можно определить.Просто представьте, что нужно было туда.
Не... подножие гораздо ниже Ложки те км 1...1,5 ниже от памятника...
Так что давайте уж не жыльдить и принимать цифры как есть - а именно 700... от силы 800 МЕТРОВ (800 метров, КАРЛ!!!!!) от крайней стоянки ГД до памятника. Это от силы 15-20 минут вверх до памятника, и столько же на лыжах или пешком - все равно.
От памятника до МП - те же самые 20 минут.

Ну и какого? Зачем стоило уходить на 45 минут от крайней стоянки до МП?????
Это ведь только начало вопросов, на которые НИКТО до сих пор не дал внятных ответов - я все собираюсь написать об этом????


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

- экспа Рыкшина 2002 г. на снегоходах - они ломились по Ауспии 3-4 дня до Перевала от Вижая - а попав на него, за 3 (ТРИ, Карл!!!) ЧАСА (именно часа, а не суток!!!!!!!!!) достигла своей цели - Пупов. Ничего странного нет - там просто нет снега и гораздо легче ехать, вот и все.
Я правильно понял: на снегоходах - 3 часа?

Добавлено позже:
Мораль - ГД МОГЛА достигнуть своей цели - Отортена за несколько часов - конечно не за 1,5, но за 3-4 часа - легко.
Ключевая фраза: МОГЛА ДОСТИГНУТЬ.

Да, могла...  Однако, "легко" достигнув Отортэна за "3-4 часа" (без снегоходов!), Дятлову требовалась ночевка в его окрестностях? Если да, то вот вам и "сутки до Отортэна". Потом - обратная дорога от Отортэна до лабаза, ночевка на лабазе. Правильно, нет? Вот вам еще одни сутки.

Или график у дятловцев был другой? Тогда какой? Взошли на Вершину Отортэна, заложили записку, фоткнулись, и тут же обратно? Для чего тогда печку тащили и запас продуктов? Тогда, действительно, проще было по-Градиенту: рюкзаки оставить в лабазе, и туда-сюда до Отортэна и обратно к лабазу - налегке, "лихой атакой, весело, с огоньком, на кураже!", три часа туда, три обратно!  Чего там: 12 км "по воздуху" от ХЧ до Отортэна, фигня какая! В световой день гипотетически укладывались, почему нет-то?
Или я что-то неправильно понимаю :)
« Последнее редактирование: 01.01.20 23:56 »
Собака лает, караван идет

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ничего странного нет - там просто нет снега
Снег там есть, только он плотный, настовый. Думаю, что выход с ночевкой на перевале - продуманный план, т.к. на следующий день Дятлов намеревался достичь Отортэна по восточному, безлесому настовому склону ГУХа, не теряя высоты, придерживаясь набранной горизонтали. Я, конечно, не альпинист, обычный походник, но вот альпинист Аксельрод считает, что ничего особенного в стоянке на перевале нет, по его словам ночевка в подобных условиях - это обычная практика в альпинизме. Может, ребята готовились перейти из туризма в альпинизм, и решили сделать тренировочную ночевку, не допускаете? Ведь когда их предупреждали, о трудностях на хребте и отговаривали от такого маршрута,  то у них "только глаза разгорелись, мол, нам это как раз и надо"!
« Последнее редактирование: 02.01.20 00:12 »
Собака лает, караван идет

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11


Дятлову требовалась ночевка в его окрестностях? Если да, то вот вам и "сутки до Отортэна". Потом - обратная дорога от Отортэна до лабаза, ночевка на лабазе. Правильно? Вот вам еще одни сутки. Или график у дятловцев был другой? Тогда какой? Взошли на Вершину Отортэна, и тут же обратно? Для чего тогда печку тащили и запас продуктов?
Что мешает предположить что они шли к кедру, что они шли к тому ручью ?

Оффтоп (текст не по теме)
, проще было по-Градиенту
Прошу прощения, но на форуме есть "кирилличный однофамилец " - Градиент.Если можно "языком оригинала " - просто путаница один раз вышла.

Добавлено позже:
рюкзаки оставить в лабазе, и туда-сюда до Отортэна
Что они должны были сделать на Отортене ?
« Последнее редактирование: 02.01.20 00:01 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Что мешает предположить что они шли к кедру, что они шли к тому ручью ?
Да, собственно, ничего не мешает, предполагайте. Только вот одна заковыка: цель похода - Отортэн, а не кедр с ручьем.

Насчет ника понял.
« Последнее редактирование: 02.01.20 00:03 »
Собака лает, караван идет

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Что они должны были сделать на Отортене ?
Оставить записку в туре, забрать записку предыдущей группы, сфоткаться для отчета, постоять полюбоваться. Все.
« Последнее редактирование: 02.01.20 00:24 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Gradeent

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Только вот одна заковыка: цель похода - Отортэн, а не кедр с ручьем.
Может это просто все так думают ?

Добавлено позже:
Оставить записку в туре и сфоткаться для отчета.
Тура была с собою, или на месте должна была быть "своя" ?

Добавлено позже:
Кто-то был на Отортене, после произошедшего ? Проверял ту посудину ?
« Последнее редактирование: 02.01.20 00:13 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Так я и говорю, что Перевал - это один из отрогов Холатчахля, с восточной стороны.
Неправильно.
Перевал Дятлова - это понижение в гребне горного хребта между 2 высотами.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Почему не случилось? Почему кому-то подумалось? Вот именно, что случилось! Вот, что в УД говорит Аксельрод об обстоятельствах стоянки дятловцев на Перевале:...
Аксельрод предполагал. Это была его гипотеза.

Добавлено позже:
Позвольте, позвольте! Как это нет в деле? Вот же: пленка с похода, номер 1.
Я писала о фото якобы "установки палатки".

Этого фото в деле нет.

Добавлено позже:
Так постоянно  или в январе -феврале ?
На АИ нарабатывались радиоактивные изотопы для народного хозяйства и проводились исследовательские и экспериментальные работы.

Добавлено позже:
Никому ничего ветер не должен. Направление ветра может поменяться за один день, причем независимо от желаний или планов испытателей. Даже при современных методах прогнозирования погоды  с применением специальных программ,   современного компьютерного обеспечения, доступа к спутниковым  данным  о  процессах в атмосфере над всем земным шаром , метеорологи могут  более мене  верно предугадать  погоду максимум на неделю вперед.   Вы пытаетесь связать в логическую цепь  данные метео  на месяц вперед, зимние студенческие каникулы, студенческий туристический поход  и испытания на ядерном реакторе, которые были в те времена не просто секретными а суперсекретными  . Это ... не могу подобрать подходящее  определение.  Нет в моем словесном тезаурусе нужного слова.
   Знали, понимаете, что ветер будет южным, ага.  Сколько от Перевала к " Маяку" километров ?  На таком расстоянии отклонение ветра всего лишь в несколько  градусов будет вызывать  отклонение переносимого этим ветром воздушного шара  на сотни километров. Неужели   за месяц до испытаний знали направление  ветра с точностью до градуса а скорость до  километра ? Воля ваша, но вы придумали что-то несуразное.
Роза ветров зимой такова, что чаще всего там дует ветер с юга. Направление ветра может меняться, но эти изменения прогнозируемы.
Прогноз на неделю у группы был и приблизительно в какие дни должен был дуть южный ветер они знали.
Об испытаниях на реакторе никто, естественно, им не говорил.
По задачам похода видно, что группа Дятлова постоянно выполняла задания метеорологической станции.
Максимум что могли доверить военные метеорологи туристам - это отследить направление и скорость полёта шаров-пилотов и сообщить данные по рации.
« Последнее редактирование: 02.01.20 02:21 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Может это просто все так думают ?
Как это "просто думают"? Маршрут прорабатывается заранее, утверждается МКК (маршрутно-квалификационной комиссией), по окончании похода группа делает отчет, с приложением фотографий, подтверждающих прохождение маршрута, присваиваются спортивные разряды. За этот поход Дятлов должен был получить звание мастера спорта.
Тур - это просто груда камней на вершине. Группа, побывавшая здесь, оставляет в нем записку о своем посещении в чем-то герметичном, забирает записку предыдущей группы. Во время поисков на Отортэне побывала группа Аксельрода: "С вершины горы была снята записка, датированная 1956 годом, оставленная туристами Московского Государственного университета". Такие записки потом пересылаются в соответствующие МКК, как дополнительное подтверждение пребывания туристов в этом месте.

Добавлено позже:
Неправильно.
Перевал Дятлова - это понижение в гребне горного хребта между 2 высотами.
Ой, а что, в отроге не может быть перевала?  :-[ А где ж его тогда пересекать-то, бедного, как не по перевалу? ;)
« Последнее редактирование: 02.01.20 02:06 »
Собака лает, караван идет

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Ой, а что, в отроге не может быть перевала?  :-[ А где ж его тогда пересекать-то, бедного, как не по перевалу?
Так я и говорю, что Перевал - это один из отрогов Холатчахля, с восточной стороны.
Нет.
Отрог - это отрог, а перевал - это понижение в отроге.
Так вот из-за того, что на восточном отроге 2 понижения-перевала, в некоторых моментах дела есть путаница и противоречие.
Например. Через какой перевал перешла группа в долину Лозьвы? Как вы считаете?
« Последнее редактирование: 02.01.20 02:22 »