Вопросы пытливым - стр. 4 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы пытливым  (Прочитано 84665 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Вопросы пытливым
« Ответ #90 : 22.10.14 06:08 »
Прав был Аксельрод. У Дятлова были и тёплые ботинки и валенки. Вот его и заставили оставить тёплые ботинки в "лабазе".
Уважаемый АНГ, где найти ссылку на Аксельрода? Кто заставил Дятлова оставить ботинки в лабазе? Куда делись валенки?
Прав был Аксельрод в том, что Дятлов мог обмануть с весом в свою пользу, т.е. иметь в походе и ботинки и валенки.
Из-за своего специфического размера ноги (минимум 45-й) Дятлов не мог пользоваться тёплой обувью других участников похода. Поход на Отортен - 2 сут., как минимум. Тёплые ботинки в "лабазе". Следовательно должны быть валенки, которые утеряны где-то в районе г. 1079.   

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был сегодня в 21:00

Вопросы пытливым
« Ответ #91 : 22.10.14 10:46 »
Вы издеваетесь?
Уважаемая Gerda1!
Конечно, я не издеваюсь, я так действительно думаю. Вряд ли даже физически крепкие люди могут легко перенести такую физическую нагрузку - переход до Палатки, спуск с Кедру, обустройство настила, а потом поход вверх. Если я не прав - объясните, пожалуйста, почему.

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Вопросы пытливым
« Ответ #92 : 22.10.14 12:36 »
И второе - а как и что исследовать?
Честно скажу, не знаю. Только одно уточнение: я написал не либо, либо, а и/или.
Могло быть сочетание факторов. Например, убил дятловцев разумный "шар", на место преступления приехали ребята из специального отдела КГБ. Вот о чем речь.
Наука изучает феномены по трем критериям: проверяемость, повторяемость, статистические данные. Поэтому так поздно начали изучать шаровую молнию. Сведения о ней только от очевидцев, а очевидцы не всегда точно передают увиденное. То же самое с НЛО и прочей аномалистикой. Это есть, люди сталкиваются, но изучить научными методами не получается. Те же когнитивные исследования.
Поэтому такие происшествия будут попадать в спецслужбы. А мы будем получать лишь слухи и сплетни из желтой прессы.
Увы, люди не готовы понять, что мир гораздо сложнее, чем кажется. И что наука не может объяснить, того как бы не существует в природе. А раз не существует, тема закрыта.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | чистоп1088 | Натт | espero

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Вопросы пытливым
« Ответ #93 : 22.10.14 13:20 »
Я не сторонник ни флоры, ни фауны :), но готов озадачиться. Жду указаний, Альберт.
Похвальное намерение. Спасибо за отклик. Работы много.

Одно из направлений связано с гипотезой о перемещении тел, и в конце концов убийстве людей, мини-смерчами, типа хобота, которым владеет Огненный Змей (Змей - это ОШ в полете "змейкой" по поднебесью, как на фото №34). Согласно древних источников летающий Змей Горыныч не имел ни крыльев, ни лап, а людей хватал этими самыми смерчами.

Предпосылки для гипотезы с точки зрения медицины:
- отсутствие внешних повреждений, т.е. "мягкий" контакт с телами
- значительные перетоки крови в организмах, вплоть до существенных в области сердца
- поражение глаз, языка в разряженном пространстве
- и пр.

Предпосылки для гипотезы с точки зрения "физики" событий:
- попадание тел на значительную "глубину" в снежную поверхность (смерчь непроизвольно рыл углубления), можно сказать "до дна"
- принудительное перемещение тел в "некомфортное" положение абсолютно всех
- интересное наблюдение kvn на Перевале: необычные складки на верхней одежде дятловцев, которые напоминают состояние одежды в т.н. вакуумных мешках: мини-смерчь мог сыграть роль такого мешка.
- и т.д.

Можно действовать в нескольких направлениях:
- человек в условиях вакуума (есть свидетельства об опытах из немецких концлагерей в пользу люфтваффе - у пленных, помещенных в барокамеры, в первую очередь вылезали глаза) (есть свидетельства лётчиков, попадавших в условия разряженного воздуха - начинается испарение влаги с открытых участков, в том числе испарение воды с языка, образование пены) и т.д.
- человек в условиях смерча (торнадо). В США ежегодно случаются до 2000 торнадо. Люди часто гибнут, однако надо лазить по их сайтам и искать заключения медиков. К сожалению, чаще всего имеет место констатация факта гибели, чаще всего от ударов посторонних предметов или об них. Но есть и упоминания о поражении (вспучивании) органов зрения у выживших людей, причем не у тех, кому "попала пыль в глаза", а у тех, кто попал в разряжение. Про состояние внутренних органов погибших в торнадо людей вообще почти ничего не пищут, типа погиб от торнадо и всё ясно. Короче надо перелопачивать горы английских сайтов и текстов. К сожалению, эти вопросы мало кого из медиков интересуют.
- свидетельства из темы Palmer'a про поражение домашних животных на американском континенте - "хирургическое" удаление органов. Надо копать, искать подтверждения, возможные исследования

Желаю успехов и спасибо за доверие!
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

чистоп1088


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 4

  • Была 29.11.14 14:58

Вопросы пытливым
« Ответ #94 : 22.10.14 13:28 »
Например, убил дятловцев разумный "шар", на место преступления приехали ребята из специального отдела КГБ. Вот о чем речь.
Наука изучает феномены по трем критериям: проверяемость, повторяемость, статистические данные. Поэтому так поздно начали изучать шаровую молнию. Сведения о ней только от очевидцев, а очевидцы не всегда точно передают увиденное. То же самое с НЛО и прочей аномалистикой. Это есть, люди сталкиваются, но изучить научными методами не получается. Те же когнитивные исследования.
Поэтому такие происшествия будут попадать в спецслужбы. А мы будем получать лишь слухи и сплетни из желтой прессы.
Увы, люди не готовы понять, что мир гораздо сложнее, чем кажется. И что наука не может объяснить, того как бы не существует в природе. А раз не существует, тема закрыта.
единственное здравое рассуждение. жму руку
почему все давно забыли показания очевидцев про перемещения тел, улик? и мусолят на основании поддельных фактов бредовые гипотезы,например, Ракитина
у меня такой вопрос - есть ли данные о том, как НАУЧНО исследовали зону и какие результаты? с достижениями современной техники неужели трудно круглосуточное наблюдение там вести?хотя бы наблюдение, если  здесь собрались  исследователи, а не любители некрофилы.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Вопросы пытливым
« Ответ #95 : 22.10.14 13:28 »
Недавно док.фильм смотрела про летчиков и НЛО.

Один рассказывал про ОШ -- сначала появилось очущение ,что кто-то смотрит сквозь затылок (так часто и на земле бывает у многих,но это в стократ сильнее и неприятнее)
потом ОШ с боку появился яркий  ,закрыл глаза- как при сварке-  ярко и при закрытых глазах .Все равно глаза не открывал- тогда почувствовал как температура в кабине повышается.
Глянул на приборы- фиксируют аварийный нагрев (?) Расслабился- ОШ как бы слегка "спихивал" "отпихивал" с курса ,слегка. Подчинился - через минуту ОШ отстал и исчез.
Трижды за неделю так было.
***
Разум?

Зачем летчикам врать? Их же списывают за такие "сказки" ,неба лишают...

 
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Albert | espero

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Вопросы пытливым
« Ответ #96 : 22.10.14 13:41 »
Расслабился- ОШ как бы слегка "спихивал" "отпихивал" с курса ,слегка. Подчинился - через минуту ОШ отстал и исчез.
От гнезда отгонял?  :)

Увы, люди не готовы понять, что мир гораздо сложнее, чем кажется. И что наука не может объяснить, того как бы не существует в природе.
Ну, я не смотрю на людей столь пессимистично. Вот например Альберт Эйнштейн писал: "... Вся наша наука перед лицом реальности выглядит примитивно и по-детски наивно..." Так что не всё потеряно.

В своем сообщении я имел в виду другое - для решения загадки Дятловцев в "аномальном" ключе потребуется гений уровня Эйнштейна или даже покруче. В этом деле мироздание поворачивается к нам такой стороной, о которой даже представит не возможно: иной мир, иные законы, иное всё. Одна надежда - вроде бы планета наша та же самая :)
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Вопросы пытливым
« Ответ #97 : 22.10.14 13:48 »
Согласно древних источников летающий Змей Горыныч не имел ни крыльев, ни лап, а людей хватал этими самыми смерчами.
http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/fizika/SMERCHI_I_TORNADO.html?page=0,3
Смерчи также генерируют сильные электромагнитные поля и сопровождаются молниями. Шаровые молнии в смерчах наблюдались неоднократно. Одна из теорий шаровой молнии была предложена П.Л.Капицей в 1950-х в ходе экспериментов по изучению электронных свойств разреженных газов, находящихся в сильных электромагнитных полях сверхвысокого частотного (СВЧ) диапазона. В смерчах наблюдаются не только светящиеся шары, но и светящиеся облака, пятна, вращающиеся полосы, а иногда и кольца. Временами светится вся нижняя граница материнского облака. Интересны описания световых явлений в смерчах, собранные американскими учеными Б.Вонненгутом и Дж.Мейером в 1968 «Огненные шары…Молнии в воронке…Желтовато-белая, яркая поверхность воронки…Непрерывные сияния…Колонна огня… Светящиеся облака… Зеленоватый блеск…Светящаяся колонна…Блеск в форме кольца…Яркое светящееся облако цвета пламени…Вращающаяся полоса темно-синего цвета…Бледно-голубые туманные полосы… Кирпично-красное сияние…Вращающееся световое колесо… Взрывающиеся огненные шары…Огненный поток…Светящиеся пятна…». Очевидно, что свечения внутри смерча связаны с турбулентными вихрями разной формы и размеров. Иногда светиться желтым светом весь смерч. Светящиеся колонны двух смерчей наблюдались 11 апреля 1965 в городе Толедо, штат Огайо. Американский ученый Г.Джонс в 1965 обнаружил импульсный генератор электромагнитных волн, видимый в смерче в виде светового круглого пятна голубого цвета. Генератор появляется за 30–90 минут до образования смерча и может служить прогностическим признаком.

Добавлено позже:
От гнезда отгонял?
А кто его знает!? =-O

иной мир, иные законы, иное всё.
:)
« Последнее редактирование: 22.10.14 13:51 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Albert

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Вопросы пытливым
« Ответ #98 : 22.10.14 14:09 »
В своем сообщении я имел в виду другое - для решения загадки Дятловцев в "аномальном" ключе потребуется гений уровня Эйнштейна или даже покруче.
Согласен.
Я попытался в теме про "шары" собрать как можно больше материалов. Может тогда и скептики, под напором фактов, начнут думать.
В западных универах тоже пытаются изучать аномалистику, например, перевоплощение душ:
http://www.medicine.virginia.edu/clinical/departments/psychiatry/sections/cspp/dops/home-page
http://www.princeton.edu/~pear/publications.html
http://icrl.org/scholarly-papers/
http://www.pflyceum.org/20.html
Там не только про перевоплощение, но и другую "метафизику".
Вот, кстати, ребята пытались научно подойти к изучению "блуждающих огней":
http://shadowboxent.brinkster.net/brownplasma.html
Все на энтузиазме. Правда, про них был снят фильм National Geographic "Mystery Lights".
Паранормальное Блуждающие огни - документальный фильм

Огоньки на видео:
Night Vision Anomalies at Brown Mtn. Oct. 13, 2009

Brown Mountain Lights--First Footage Ever!

Brown Mountain Lights by Dean Warsing
« Последнее редактирование: 22.10.14 14:44 »


Поблагодарили за сообщение: чистоп1088 | serg2500 | PostV

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вопросы пытливым
« Ответ #99 : 22.10.14 14:54 »
Прав был Аксельрод в том, что Дятлов мог обмануть с весом в свою пользу, т.е. иметь в походе и ботинки и валенки. Из-за своего специфического размера ноги (минимум 45-й) Дятлов не мог пользоваться тёплой обувью других участников похода. Поход на Отортен - 2 сут., как минимум. Тёплые ботинки в "лабазе". Следовательно должны быть валенки, которые утеряны где-то в районе г. 1079.
На соседней ветке это уже обсудили. Юдин отвечал на этот вопрос. В походе было 5 пар валенок и бурки Золотарева. Всё найдено 3,5 пары в палатке, один валенок на Слободине, пара на Тибо, бурки на Семене.

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Вопросы пытливым
« Ответ #100 : 22.10.14 15:29 »
На соседней ветке это уже обсудили.
Название этой ветки.
Юдин отвечал на этот вопрос. В походе было 5 пар валенок и бурки Золотарева. Всё найдено 3,5 пары в палатке, один валенок на Слободине, пара на Тибо, бурки на Семене.
100 вопросов...? Там нет никаких упоминаний о количестве.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вопросы пытливым
« Ответ #101 : 22.10.14 16:05 »
Название этой ветки.     100 вопросов...? Там нет никаких упоминаний о количестве.
ПИСЬМО ЮДИНА Ю.Е. ОТ 14.05.08
О стояночной обуви: валенок было 5 пар, у Золотарёва были стёганые ватные мягкие бурки без подмёток для сна…
Название ветки "Убийство"


Поблагодарили за сообщение: АНГ

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вопросы пытливым
« Ответ #102 : 22.10.14 16:40 »
Как, например вот-это http://www.chitalnya.ru/work/703461/
Центурия 1.81 Нострадамуса

D'humain troupeau neuf seront mis a part :
 De iugement & conseil separees,
 Leur sort sera diuise en depart,
 Cap, Thita, Lambda morts, bannis esgarez,

1: Из человеческого стада выделят девятерых,
 Их лишат возможности услышать советы и мнения [людей],
 Их судьбы будут различны с самого начала.
 Каппа, Фита, Лямбда - убиты, изгнаны, потеряны.

2: Возьмут девятерых из стада человечьего,
 Лишив возможности послушать слово доброе.
 Различны будут судьбы их с начала
 Погибли Каппа, Фита, Ламбда — и навек.

3: От человеческого стада отделят девятерых,
 Разных по суждениям и советам.
 Изначально их судьба будет раздельной.
 Каппа, Тита, Лямбда мертвы, изгнаны, рассеяны.

Но, например, в книге Манфреда Бёкля "Нострадамус. Жизнь и пророчества" приведен совсем другой перевод.

Смерть правит и Каппой , и Тетой, И Лямбдой.
Сойдет справедливость с распутья дорог.
Когда же законность подружится с правдой,
И судьи-их девять-уйдут от тревог?

Смысл совсем другой в этом переводе.

Другой катрен

I. 64. (1.64) 64

De nuict soleil penseront auoir veu,
 Quand le pourceau demy homme on verra,
 Bruit, chant, bataille au Ciel battre apper ceu
 Et bestes brutes a parler on orra.

1: Ночью им покажется, что они видят Солнце,
 Когда увидят поросенка-получеловека.
 Шум, пение, битва на Небе будут замечены,
 Услышат, как заговорят дикие звери.

2: Когда увидят полупана-полусвина, он
 Покажется им Солнцем среди ночи.
 На небесах же им явится битва.
 Шум, крики, звери вдруг заговорят.

3: Подумают, что ночью видно Солнце,
 Когда увидят свинью-получеловека.
 Шум, пение, битва, в небе будут замечены сражения
 И послышится говор диких зверей.

Из книги:

Все небо звенело от воя драконов.
Свет солнца был виден и ночью и днем.
Кабан с человечьим лицом рвет законы
и речи зверей полыхают огнем.


Последний катрен перекликается  с версией Кошки-мышки.
« Последнее редактирование: 22.10.14 16:40 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: zoom101

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Вопросы пытливым
« Ответ #103 : 22.10.14 18:01 »
ПИСЬМО ЮДИНА Ю.Е. ОТ 14.05.08
О стояночной обуви: валенок было 5 пар, у Золотарёва были стёганые ватные мягкие бурки без подмёток для сна…
Это, что-то мифическое! Или я на бронепоезде. Не отрицаю, но всего одна ссылка на это письмо, вторая в Вашем ответе. Может быть поясните?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вопросы пытливым
« Ответ #104 : 22.10.14 18:28 »
Это, что-то мифическое! Или я на бронепоезде. Не отрицаю, но всего одна ссылка на это письмо, вторая в Вашем ответе. Может быть поясните?
Вы сейчас о чем? Об этом?
Юдин Ю.Е.

<< < (11/15) > >>

KUK:
"Уважаемый Александр! Спешу дать ответы на вопросы Ольги с форума ТАУ.

1.Относительно ватных телогреек и меховых курток.
Их по описи было в палатке 6 шткук и одна была в рюкзаке С. Колеватова.
В палатке была кожаная меховая куртка на молнии И. Дятлова. К. Тибо был найден в меховой куртке( я думаю, что своей).  Итог = 9 шт.
Что касается нестыковки в описи, у него значится ватник, то возможно это неправильная запись следователя Иванова. Он писал опись как ему было нужно
своей рукой. Написал, что я отдал свою безрукавку меховую С. Колеватову, тогда как я отдавал её на 2-ом Северном Ю. Дорошенко.
Приписал мне, что я, якобы, опознавал интимные части одежды у Зины и в чём были одеты первые пять найденных тел, но я естественно не мог этого делать,
Т. к. на вскрытии и на раздевании тел я не присутствовал... По наивности я подписал опись, не читая, свято веря в действия следователя.

 2. О головных уборах: ушанки у Ю. Дорошенко, у С. Золотарёва, меховой шлем у К. Тибо, кроме того, по моей описи было 7 шерстяных шлемов, в которых
было достаточно комфортно даже при большом морозе.

3. О стояночной обуви: валенок было 5 пар,у Золотарёва были стёганые ватные мягкие бурки без подмёток для сна, в палатке находились так же две пары
меховых чехлов и две пары матерчатых домашних тапочек. На стоянках у костра тогда ходили в ботинках с надетыми на них чунями.

4. О свитерах ничего сказать не могу.

5. О штормовых брюках: у Ю. Дорошенко наверняка они были и остались в палатке, а записал их Иванов на Колеватова.
В палатке было в наличии 5 штормовых брюк, С. Колеватов был найден в мае в штормовых брюках, С. Золотарёв был найден в мае в комбинезоне.
Итого 7 брезентовых брюк. Девушки в наше время не любили ходить в неуклюжих безразмерных брезентовых брюках. Повидимому, они их и не взяли в поход
тогда.

6. По прокурорскому от 06.05.59 можно понять, что на Колеватове был штормовой костюм. А по фотографии, где его транспортируют к вертолёту, видны только
штормовые брюки ( по всей видимости именно его собственные), а штормовой куртки уже не видно, только лыжная куртка с обожжёным рукавом. По моей
описи все 9 штормовок были в палатке.

7. Что касается дня рождения С. Колеватова, сходу ничего сказать не могу. Но из контекста дневника группы надо верить, что 30.01. отмечали его день
рождения, сомнений у меня никаких нет.

С уважением    Ю. Юдин ( роспись)        14.05.08.
Прилагаю 2 экз. доверенности."

Источник: infodjatlov.narod.ru/UU-Helga140508.txt‎ & http://infodjatlov.narod.ru/UU260508.jpg

Helga:

--- Цитата: KUK - 12.08.13 23:15 ---Уважаемый Александр! Спешу дать ответы на вопросы Ольги с форума ТАУ.
--- Конец цитаты ---
:) Надо же...  И письмо сохранилось...

ЯНЕЖ:

--- Цитата: KUK - 12.08.13 23:15 --- на Колеватове был штормовой костюм. А по фотографии, где его транспортируют к вертолёту, видны только
штормовые брюки ( по всей видимости именно его собственные), а штормовой куртки уже не видно, только лыжная куртка с обожжёным рукавом.
--- Конец цитаты ---
    Что за фотографию имел ввиду Юдин ?

KUK:

--- Цитата: ЯНЕЖ - 13.08.13 08:02 --- Что за фотографию имел ввиду Юдин ?
--- Конец цитаты ---
Видимо, т.1.л.д.396.

"Устный разговор 01.02.12.txt" - взято здесь: http://vk.com/club10900593 ; СК - Сергей Кормильцев;

"СК-Сначала про ту ногу, которая Вас спасла.

ЮЕЮ-Я с ногой ехал до посёлка лесорубов 41 квартала.

СК - Там уже и остались?

ЮЕЮ - Нет, до 41 квартала, а потом меня там схватило, эта болезнь. И я ещё один день с дятловцами прошёл до 2 Северного. А там переночевал в доме, в тепле всё.
И  утром мне уже было всё ,вообще никуда не мог идти, а там лесник был там, ну богатый посёлок геологов был и там были всякие хозяйственные трубы там, железо там .ещё всё...

СК - А Дятлов не передавал Вам, что сроки похода меняются?

ЮЕЮ - Да! Вот именно через меня-то он и передал. Поэтому я приехал, и сказал этому  Блинову. Вот сказал и всё это. Я Блинову сказал. Тогда, ведь, не было такой бюрократии, это уже потом после нас стала бюрократия. Не идёт группа - ну и что, вернётся там - задержались

СК- А турсекция где заседала?

ЮЕЮ - Турсекция заседала в одной из свободных аудиторий. Там в аудитории народу собиралось много.

СК - А регистрировался поход где?

ЮЕЮ - Ну поход регистрировался. Тогда была Маршрутная Квалификационная Комиссия при городском СпортКомитете. Председателем были - я не помню кто или Карелин, или Масленников. Это я не знаю кто.

СК - А обсуждались походы неформально в одной из аудиторий турсекции. Ну, например, поход в ... ские(?) пещеры под Каменск-Уральском.

ЮЕЮ - Нет. Так это поход выходного дня. Они вообще не обсуждаются. Это Смоленские пещеры - я в этом походе не участвовал.

СК - Лекции были для местных жителей.

ЮЕЮ - Так это всегда было. Почему мы пошли с дятловцами, пришли в школу, там собралась школа - 2 смены. Там нас не отпускали. Потом, когда мы на поезд сели дети плакали, ребятишки плакали. Это я всё помню. Тогда была такая традиция - нужно обязательно вести какую-то общественно-полезную работу. И это было у нас у всех в крови. Вот мы были на Севере уже . Вот  я помню в 66 году, были на острове Вайгач (?). Мы дали концерт там, ну так какой концерт - туристы, кто обсуждает там международное положение и прочее. Так уже через пролив, через пролив знали всю нашу программу. Людям это было замечательно.

СК - А кто жил с Дятловым в комнате общежития? И как часто Вы ходили к нему, или вообще не ходили?

ЮЕЮ - По факультетам общежития были. Я жил ,где факультет наш жил в 8 корпусе. А с Дятловым кто жил - я же не общался, я его комнату не ходил.

СК - Когда вы собрались все для похода под начальством Дятлова? В каких числах?

ЮЕЮ - Я не знаю... Мы вообще не собирались

СК - Он вёл книжки в которых записывал участников будущих групп. Как Вы узнали, что Дятлов планирует поход на К... ово (?)

ЮЕЮ - Так он же меня пригласил, мы же с ним до этого ходили. Он по одиночке приглашал. Тогда была такая практика - и сейчас такая практика - не всех желающих, потому, что там если всех желающих, ты его не знаешь, а там же очень ответственно. Поэтому он меня пригласил.

СК - Золотарёва вы увидели когда?

ЮЕЮ - Ну вот когда сели в поезд. Мы то все друг друга знали, кроме Золотарёва. Вот я в поезд сел и с ним познакомился. Очень весёлый, хороший человек он, вообще компанейский.
(продолжение следует про компромат, манси, биография Ю.Е.Юдина)

СК - Правда ли то, что начала официальных поисков против дятловцев была поднята  шпиономанская компания?

ЮЕЮ - Она не поднялась, она велась тайно, да там всякие бредовые идеи были

СК - От кого исходили они? Как появлялись?

! -

ЮЕЮ - Откуда я знаю? Вот, допустим ,как по отношению ко мне проявлялись - Некто интересовались мной, я не знаю кто, потому ,что они... интересовались неизвестные всяким компроматом , обращались в комитет комсомола, партбюро, а они меня защищали. потом, через какое-то время, мне сказали: Мы там за тебя сражались. Ну вот так это было. Галя вот наша, он там дежурила"

KUK:
Видеозапись лета (10.08) 2010 года - рабочий материал для НТВ ("Чистосердечное признание" которое вышло 12.12.10):

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Вопросы пытливым
« Ответ #105 : 22.10.14 18:58 »
Вы сейчас о чем? Об этом?
Спасибо!

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вопросы пытливым
« Ответ #106 : 22.10.14 19:03 »
Случайно натолкнулась:
Игорь Германович Шестопалов, участник поисковых работ в 1959г.
6. Каким Вы запомнили Юру Дорошенко? Так как Юра занимался спортом, причем силовым, можно ли сказать, что Юра был человеком, который в случае опасности мог и был готов дать отпор?
ИГШ: С Юрой Дорошенко я учился в одной группе РТФ, жил в одной комнате, бывал с ним в походе и занимался вмесе с ним в секции классической борьбы. Ходили на тренировки и соревнования, уровень подготовки соответствовал третьему разряду. Это был высокий, крепкий, сильный парень. Выносливый, добросовестный. Таких называют "уволень". Имея в виду его надежность, я думаю, Игорь и взял его в поход. Постоять за себя и друзей он бы сумел. Я уверен, что не могло что-то или кто-то так испугать Юру, чтобы он полураздетый бросился бежать от палатки. Это могли сделать только условия, не совместимые с жизнью. Не зря следователь употребил термин "непреодолимая сила".

7. По воспоминаниям сестры Юры Дорошенко, Юру в морге также опознавала какая-то девушка, близкая знакомая Юры. Возможно, Вы помните, с кем дружил или встречался Юра перед роковым походом? Эта девушка, возможно, есть на фотографии с похорон, стоит рядом с мамой Юры.
ИГШ: Обсуждать сердечные дела у нас было не принято, и толковать на эту тему мне не хочется. Все только начиналось, было в мечтах и надеждах.

8. Очень интересно мнение о цвете кожи, возможно, еще какие-то наблюдения, показавшиеся странными на теле Юры. Например, в воспоминаниях, отмечен очень бросающийся в глаза венозный рисунок на руках.
ИГШ: Мне сказали, что мать Юры его не признала, и надо сходить в морг на опознание. Имелось в виду, что я знаю его тело, как борца. Осмотрев, мне было очевидно, что это Дорошенко. На этом процедура закончилась, бумаг не составлялось. Детали память не сохранила, но мне бросилась в глаза то, что все тело (под одеждой) имело натуральный светлый оттенок, а лицо и кисти рук имели темно-оранжевый (коричневый) цвет. Объяснить причины такого цвета я не мог и надеялся, что это сделает следователь (и напрасно). Гораздо позже, уже на работе, я встретил человека, выжившего при взрыве ракеты на старте. Под действием паров гептила (видимо, слабой концентрации) кожа его головы приобрела темно-оранжевый цвет, а волосы вылезли. Вспомнился Дорошенко. В связи с этим интересно упоминание сестры Дорошенко о непригодности оставшихся вещей его из-за наличия на них оранжевого налета.

11.Были ли видны, наблюдались ли какие либо "таинственные явления" в атмосферном пространстве в зоне поисков и как, кто, когда это наблюдали или сообщали о таковых? Равно как и наличие странных "зон" выметенного снега, обожжённых верхушек и прочего на земле.
ИГШ: Никакие чудеса при нас не происходили.

16.Сохранилась ли дорожка следов дятловцев к моменту Вашего появления на перевале? Видели ли Вы ее, и если да, то какую траекторию и длительность следов он запомнили? В каком месте было наибольшее скопление следов (все 8-9 пар)?
ИГШ: Дорожку следов мы ясно видели, вела она вниз левее направления на кедр. Я думаю, что к оврагу. Но до конца мы ее не проследили, число следов не считали и толком не описали (ну, не следователи).

17.Были ли Вы лично у костра и кедра? Что отложилось в памяти про обломанные ветки и размер костра? Как подходили к кедру со склона: на лыжах или без них? Можно ли было подойти к "бугорку" без лыж не проваливаясь в снег? Были проталины в овраге до ручья или нет (в плане возможности намочить ноги при проходе через овраг)?
ИГШ: К костру подходили на лыжах группой и задерживались не долго. Все видел сам. По памяти: костер довольно приличный, головешки с руку толщиной. Значит, им удалось его развести по-настоящему и греться у него. Почему погас? Не хватило дров? Это в лесу-то? Говорят, недалеко был ворох хвороста (подтвердить не могу). Значит не хватило сил. На Юру это не похоже. Более того, я думаю, что он лазил на кедр не только за дровами, а чтобы выбраться из ядовитого "тумана" и глотнуть чистого воздуха. Все становится понятным, если допустить отравление ребят.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Gulia70 | KAMA | vvvvv | espero

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Вопросы пытливым
« Ответ #107 : 23.10.14 14:04 »
Когда же законность подружится с правдой,
И судьи-их девять-уйдут от тревог?
=-O Надо расследовать и назвать "виновного(-ых)" -- тогда они успокоятся ?  =-O

Добавлено позже:
Смерть правит и Каппой , и Тетой, И Лямбдой.
У меня в книге тоже К Т Л .
И напмсано-- 10я, 8я и 11я буква гр.алфавита

Колеватов Тибо и Люда ? =-O
« Последнее редактирование: 23.10.14 14:26 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был сегодня в 20:23

Вопросы пытливым
« Ответ #108 : 24.10.14 00:36 »
Прочитал у Альберта в другой его теме некоторые его же размышления.
Гора "заколдована" неким древним колдуном. В качестве исполнителя был выдвинут Кощей. Гора хранит некую нематериальную тайну, т.е. ее бесполезно перекапывать, можно срыть всю и ничего не обнаружить. Видимо эта тайна пространственная.
И возник несколько не ожиданно вопрос. Хорошо известно, что животные очень чутко реагируют на приближение разного рода катаклизмов.
Вот уже не первое десятилетие на участок ХЧ-Отортен десятками ходят просто туристы и туристы-исследователи.
Может кто-нибудь из них брал с собой каких-то питомцев, что бы понаблюдать там за их поведением? Есть такие сведения в среде дятловедов?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Вопросы пытливым
« Ответ #109 : 24.10.14 09:15 »
Постоять за себя и друзей он бы сумел. Я уверен, что не могло что-то или кто-то так испугать Юру, чтобы он полураздетый бросился бежать от палатки.
Он мог испугаться за жизнь другого человека.Поступил сигнал тревоги и все не задумываясь бросились на выручку.Никто бы не стал одеваться и тянуть время...

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Вопросы пытливым
« Ответ #110 : 24.10.14 10:48 »
Есть такие сведения в среде дятловедов?
Кажется в интервью летчика Потяженко говорится ,что собаки(-а ?) упирались и не хотели выходить из вертолета.

Да и "Мертвая гора" потому названа , что живность на ней... добровольно не водится
« Последнее редактирование: 24.10.14 10:49 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Вопросы пытливым
« Ответ #111 : 24.10.14 11:29 »
Было интересное воспоминание, которое меня поразило, что в палатку исследователей (Алексеенков? Кан?)на перевале забежала мышка.
и не боялась никого... и уходить не хотела.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Вопросы пытливым
« Ответ #112 : 24.10.14 12:55 »
Кажется в интервью летчика Потяженко говорится ,что собаки(-а ?) упирались и не хотели выходить из вертолета.

Да и "Мертвая гора" потому названа , что живность на ней... добровольно не водится
Вы удивитесь,но дичь обычно не любит водиться там где нечего кушать


Поблагодарили за сообщение: Лита

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Вопросы пытливым
« Ответ #113 : 24.10.14 13:18 »
Вы удивитесь,но дичь обычно не любит водиться там где нечего кушать
Не удивлюсь  :)

И не только дичь  *JOKINGLY*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Вопросы пытливым
« Ответ #114 : 24.10.14 13:20 »
Вы удивитесь,но дичь обычно не любит водиться там где нечего кушать
Мышь забежала к экспедиции ТАУ на 50-летие в конце января 2009.
Они же отсняли стадо диких оленей на склоне в верховьях Лозьвы вплоть до 4-го притока.
Поисковики 59-го видели в районе кедра рысь, били палкой снежных куропаток, про медведей на ПД и вокруг него исследователи нам уже плешь проели, это называется нет дичи?!

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Вопросы пытливым
« Ответ #115 : 24.10.14 13:30 »
Домашние животные (кошечки там, собачки), конечно же, реагируют на такие воздействия. Но не вечно же.
Думаю, что диким животным такое привычнее, ибо они живут в лесу и видят каждый день его невидимых обитателей. Поэтому чувствуют, куда и когда можно заходить, а когда и куда нельзя.
Мы же тоже живем в домах, где умирали люди и даже где происходили убийства и самоубийства. Ничего же, живем. Бывает, что в доме гнетущая атмосфера, интуитивно чувствуется.
К тому же со временем воздействие ослабевает, фактор-источник перестает излучать то, что внушает страх животным и людям.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Вопросы пытливым
« Ответ #116 : 24.10.14 13:59 »
Мышь забежала к экспедиции ТАУ на 50-летие в конце января 2009.
Они же отсняли стадо диких оленей на склоне в верховьях Лозьвы вплоть до 4-го притока.
Поисковики 59-го видели в районе кедра рысь, били палкой снежных куропаток, про медведей на ПД и вокруг него исследователи нам уже плешь проели, это называется нет дичи?!
Ну местным то жителям видней..

Добавлено позже:
Мышь забежала к экспедиции ТАУ на 50-летие в конце января 2009.
Они же отсняли стадо диких оленей на склоне в верховьях Лозьвы вплоть до 4-го притока.
Поисковики 59-го видели в районе кедра рысь, били палкой снежных куропаток, про медведей на ПД и вокруг него исследователи нам уже плешь проели, это называется нет дичи?!
Водиться где то-это значит постоянно и в больших кол-вах... А не случайно увиденая... Проходящие олени-не в счёт..
« Последнее редактирование: 24.10.14 14:08 »

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Вопросы пытливым
« Ответ #117 : 24.10.14 15:03 »
Мышь забежала к экспедиции ТАУ на 50-летие в конце января 2009.
http://taina.li/forum/index.php?msg=21993
Ручей часть 1 на 6.07.-6.08.
    Что за зверь? Заяц?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Вопросы пытливым
« Ответ #118 : 24.10.14 15:11 »
Водиться где то-это значит постоянно и в больших кол-вах... А не случайно увиденая... Проходящие олени-не в счёт..
Не путайте тайгу с зоопарком.

Добавлено позже:
Ручей часть 1 на 6.07.-6.08.
    Что за зверь? Заяц?
*JOKINGLY* Это к Алексеенкову. У кого такие большие уши?
« Последнее редактирование: 24.10.14 15:35 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Вопросы пытливым
« Ответ #119 : 24.10.14 15:39 »
Не путайте тайгу с зоопарком.
Сергей,для охотника или рыбака мёртвое место-это то куда он несколько раз сходил и ничего не убил и не поймал... Это не значит что там мышей или куропаток нет,это значит что их там мало и шансы вернуться пустым очень велики .