Вопросы пытливым - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы пытливым  (Прочитано 84673 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Вопросы пытливым
« : 10.10.14 01:01 »
Дятловеды ушлый народ, в хорошем смысле, и воображением обладают бойким, на любой вопрос готовы дать кучу вариантов ответов. Но мне хотелось бы стимулировать попытки добраться до сути дела.

Общий вопрос под №1 у меня созрел такой: что конкретно после покидания палатки удалось сделать дятловцам из того, что они планировали сделать для сохранения своих жизней? (Они же не были самоубийцами). Поспешные ответы как всегда на поверхности:

1. Они развели костер. Ладно. Но для чего они его развели, с какой ЦЕЛЬЮ?
Если, чтобы согреться, то каков результат - много народу согрелось?
Если, чтобы сигнализировать, то каков результат - кому помог "сигнал"?

2. Они соорудили настил. Ладно. Но с какой целью?
Если, чтобы сидеть на нем, то кто на нем сидел, из чего это следует?
Если, чтрбы положить "раненых", то кого из "раненых" положили на настил?

3. Они сняли теплую одежду с погибших. Но воспользовался ли кто-то ею?

4. Есть предположения, что кто-то отправился от кедра в сторону палатки. Ну и каковы результаты "похода", в чем они были проявлены?

И так далее.

Поэтому повторю вопрос - что они сделали такого, что принесло бы им фактическую пользу, в чем эта польза проявилась, кому из дятловцев в результате их активных действий стало лучше, легче, теплее, уютней?

У меня нет ответов. Вернее, я пришел к выводу, что абсолютно всё, что они предпринимали, за что брались, не принесло никому из них никакой конкретной пользы. Их труд был не эффективен, он не продлил жизнь ни одному из них.

= = =

Общий вопрос №2: неужели единственным ответом на все проколы дятловцев является универсальный ответ "так вышло", т.е. практически случайно, не многовато ли "случайных проишествий"?
Не чувствуют ли уважаемые дятловеды АКТИВНОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ, которое испытывали дятловцы по отношению ко всем своим начинаниям?

Имхо, именно оно, активное противодействие только и могло разрушить абсолютно ВСЕ их планы и задумки, им НЕ ДАЛИ довести до конца ни один проект: ни с костром, ни с настилом, ни все другие.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Дмитрий Карягин | Andromaha | Belfanio | LANDAU | Janne | espero | oleg35 | СЕВЕРЯНКА | El

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Вопросы пытливым
« Ответ #1 : 10.10.14 03:10 »
Общий вопрос под №1 у меня созрел такой: что конкретно после покидания палатки удалось сделать дятловцам из того, что они планировали сделать для сохранения своих жизней? (Они же не были самоубийцами). Поспешные ответы как всегда на поверхности:
...
Поэтому повторю вопрос - что они сделали такого, что принесло бы им фактическую пользу, в чем эта польза проявилась, кому из дятловцев в результате их активных действий стало лучше, легче, теплее, уютней?
По сути вопроса - дятловцы ничего не сумели сделать за то время, которое им отвел случай (судьба) для своего спасения. Если бы они сделали хоть что-то, то вероятнее всего какая-то часть могла бы спастись. Это характерно для всех таких случаях, когда смерть не наступает мгновенно. Шанс всегда есть. Хоть иногда и совсем крохотный в виде счастливого случая. А если придерживаться версии нападения, то даже не сумели отомстить за себя, наведя на след своих убийц.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Prototype | Ефим Суббота

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Вопросы пытливым
« Ответ #2 : 10.10.14 15:13 »
Думаю, успешен был проект "Настил" (хотя есть сомнения, что настил построен в ночь с 1 на 2 февраля). Судя по пятнам одежды, на настиле некоторое время сидели 4 человека, причем они не мерзли, по крайней мере сильно (не сбились в тесную кучку). Насколько я понимаю, они использовали для сидения одежду погибших товарищей, так что проект "одежда погибших" также принес плоды. Думаю, двое обутых (Николай и Семен) прошли некоторое расстояние в сторону Палатки в поисках своих оставшихся на склоне товарищей. Двоих они обнаружили (Зинаиду и Игоря), и убедились, что они мертвы; пытались снять с них одежду, но не смогли. Нельзя сказать, что вылазка на склон была полезной, но ее задача была выполнена - "четверка" выяснила состояние своих пропавших товарищей.

Возможно, надо пояснить, почему я считаю, что на одежде, найденной на настиле, именно сидели, и не собирались ее одевать. Каждому знакомо ощущение - осенью или зимой стоишь на остановке, вроде достаточно комфортно. Садишься - начинает мерзнуть та часть тела, на которой сидишь. Поэтому те, кто постоянно сидит на скамейках - бабушки и мамы с детьми - очень часто носят с собой что-нибудь из ткани, и сидят на этом предмете. Так что "четверке" понадобилась одежда погибших, чтобы досидеть на настиле до рассвета.
« Последнее редактирование: 10.10.14 16:19 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 05:50

Вопросы пытливым
« Ответ #3 : 11.10.14 07:47 »
По сути вопроса - дятловцы ничего не сумели сделать за то время, которое им отвел случай (судьба) для своего спасения. Если бы они сделали хоть что-то, то вероятнее всего какая-то часть могла бы спастись. Это характерно для всех таких случаях, когда смерть не наступает мгновенно. Шанс всегда есть. Хоть иногда и совсем крохотный в виде счастливого случая. А если придерживаться версии нападения, то даже не сумели отомстить за себя, наведя на след своих убийц.
Почему не навели не след преступников?Наоборот...

Добавлено позже:
Противник у ребят был опытный и профессионально подготовленный ...
« Последнее редактирование: 11.10.14 07:51 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Вопросы пытливым
« Ответ #4 : 11.10.14 12:40 »
У меня был разговор с руководителем лаборатории воздействия низких температур и разработки систем жизнеобеспечения. Военной.
   Его выводы
- степень одетости (по тому времени) у большинства была достаточной
- он видит все признаки активного и грамототного поведения по жизнеобеспечению в условиях холода.
- гибель хотя бы одного участника сильно повышала шансы на выживание остальных, давая возможность пперераспределения одежды.
- основным, на его взгляд, определяющим условием длительности существования в автономных условиях, было бы наличие еды, ее доступность. При наличии еды - недели.
- рассматривая исключительно в рамках закрытой системы группа-холод, он считает, что группа бы не погибла с учетом тех действий, которые они делали (группа в полном составе)
  На мой вопрос - но почему все умерли? Он ответил - какой-то был не учтенный фактор.

  Кстати, если есть желание, то можно попробовать собрать вопросы и попросить его ответить. В свое время первых наших альпинистов на Эверест готовили тоже они.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Вопросы пытливым
« Ответ #5 : 11.10.14 13:46 »
Он ответил - какой-то был не учтенный фактор.
*THUMBS UP*
конечно. без него ничего и не сходится.
он же мог быть причиной выхода из палатки.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | El

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вопросы пытливым
« Ответ #6 : 11.10.14 14:03 »
У меня был разговор с руководителем лаборатории воздействия низких температур и разработки систем жизнеобеспечения. Военной.
   Его выводы
- степень одетости (по тому времени) у большинства была достаточной
- он видит все признаки активного и грамототного поведения по жизнеобеспечению в условиях холода.
- гибель хотя бы одного участника сильно повышала шансы на выживание остальных, давая возможность пперераспределения одежды.
- основным, на его взгляд, определяющим условием длительности существования в автономных условиях, было бы наличие еды, ее доступность. При наличии еды - недели.
- рассматривая исключительно в рамках закрытой системы группа-холод, он считает, что группа бы не погибла с учетом тех действий, которые они делали (группа в полном составе)
  На мой вопрос - но почему все умерли? Он ответил - какой-то был не учтенный фактор.

  Кстати, если есть желание, то можно попробовать собрать вопросы и попросить его ответить. В свое время первых наших альпинистов на Эверест готовили тоже они.
Этот фактор их погнал из палатки, он же угробил в ручье. Да и остальные погибли не без его помощи. Но что это за фактор? Узнаем-ли?
Галина, спросите его, если Возрожденный определяет время смерти 6-8 часов после приема пищи у всех трупов, то значит-ли это что они умерли в одно время или будет разброс в два часа?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Вопросы пытливым
« Ответ #7 : 12.10.14 00:04 »
Этот фактор их погнал из палатки, он же угробил в ручье.
если вспомнить спор про травмы..
этот же фактор мог нанести и злополучные ссадины.

Но что это за фактор?
если не брать посторонних, надо подумать, какой фактор мог действовать с разной силой и с интервалами.
сейчас напишу сумбурно, может кто подправит..

вначале, у палатки: была сила, внезапность, было устрашение.
потом  - затишье. люди уходят, но даже не оглядываются, нет мысли даже вернуться и взять вещи.
т.е. прямой силы нет, но устрашение остается.
дальше, ниже, на склоне фактор опять дает о себе знать, появляются ссадины у Зины, травма у Рустема. Появляется как бы сопротивление этому фактору.
потом опять затишье. делается костер, настил.
далее -фактор наносит четверке (троим точно) смертельные удары.

вот что под это подходит? какой фактор действует с такими интервалами?

а рассматривать разные факторы за 6 часов времени... это уже полное невезение и мистика:
выгнал, допустим, ОШ
на склоне орудовал ветер и мороз
а внизу -провалились в снежную пещеру..
Амальтея, может такое быть? как думаешь?

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Вопросы пытливым
« Ответ #8 : 12.10.14 01:28 »
По сути вопроса - дятловцы ничего не сумели сделать за то время, которое им отвел случай (судьба) для своего спасения. Если бы они сделали хоть что-то, то вероятнее всего какая-то часть могла бы спастись.
Ваш ответ выглядит укороченным, и поэтому не совсем точным. И вот почему.
Ведь дятловцы затеяли несколько поектов. И они их НАЧАЛИ исполнять и довольно успешно. Нельзя сказать, что они не сделали вообще ничего, наоборот.

Костер-то ведь они разожгли! Затратили много сил, но разожгли. Т.е. проект "кедр" был запущен и начал вполне успешно реализовываться. Огонь горел, запас топлива был. Однако этот костер никого не согрел, никому ничего не просигнализировал, хотя и пережил всех дятловцев. ПОЧЕМУ костер оказался бесполезен, почему сорвался проект "кедр"?

Дятловцы и настил соорудили! Т.е. проект "овраг" тоже начал реализовываться, и тоже успешно! Однако, в результате, настил остался сиротливо лежать и не принес никому облегчения, дятловцев обнаружили вне его. ПОЧЕМУ настил оказался бесполезен, почему сорвался проект "овраг"? 

Вот и вопрос - почему у дятловцев пошла такая непруха? ПОЧЕМУ срывались ВСЕ на первый взгляд успешно начатые проекты? Почему им "невезло"? Вы не ощущаете некого противодействия их планам?

Думаю, успешен был проект "Настил" (хотя есть сомнения, что настил построен в ночь с 1 на 2 февраля). Судя по пятнам одежды, на настиле некоторое время сидели 4 человека, причем они не мерзли, по крайней мере сильно (не сбились в тесную кучку). Насколько я понимаю, они использовали для сидения одежду погибших товарищей, так что проект "одежда погибших" также принес плоды.
Возможно кто-то и успел присесть не настил, хотя сомневаюсь, что после расстилания теплых вещей от кедра, скорее до, но это не важно. Но Вы рассуждаете о начале проекта "настил", вполне успешного поначалу - верхушек нарезали, натаскали, расстелили, возможно даже в простейшем укрытии. А дальше-то что? ПОЧЕМУ проект "настил" был сорван? Ведь ни одного дятловца на нем не нашли? Т.е. ЦЕЛЬ достигнута не была!

Противник у ребят был опытный и профессионально подготовленный ...
Похоже на то :)

У меня был разговор с руководителем лаборатории воздействия низких температур и разработки систем жизнеобеспечения. Военной. 
...
На мой вопрос - но почему все умерли? Он ответил - какой-то был не учтенный фактор.
Логично. Что-то мешало. Причем активно, буквально выталкивая дятловцев от костра и сгоняя с настила.

Этот фактор их погнал из палатки, он же угробил в ручье. Да и остальные погибли не без его помощи.
Согласен, Незачем городить череду роковых проишествий, смешивать лавино-лосиные коктейли. Вероятность наличия только ОДНОГО вредного фактора всегда выше их совокупности, хотя и говорят, что беда не приходит одна.

вот что под это подходит? какой фактор действует с такими интервалами?
Иванов пришел к выводу, что это были управляемые ОШ, т.к. они якобы действовали направленно.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: espero | El

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Вопросы пытливым
« Ответ #9 : 12.10.14 06:02 »
Давайте попробуем про фактор.
 - ракета. Не подходит. Даже если долетела и шарахнулась это все равно однократное воздействие. Он бы не мешал уже внизу. Да и наверху тоже.
- взрыв. То же. Там же не минное поле? Кто выжел и не получил серьезных травм (а такие у нас есть) вполне спокойно продолжают процесс по борьбе с холодом.
- нло и шары. Не знаю.
- альбертова кошка - может.
- другие люди - могут.
- отравление. Может быть и может. Разные люди реагируют по разному и с разными интервалами. Но это точно не отравление СО или нитратными соединениями. И не метанолом.
- помешательство. Ну в мультике говорят, что с ума сходят только по одиночке. Или см отравление.
- конфликт в группе. Не может.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | LANDAU | Agnessa

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вопросы пытливым
« Ответ #10 : 12.10.14 08:14 »
если вспомнить спор про травмы..
этот же фактор мог нанести и злополучные ссадины.

если не брать посторонних, надо подумать, какой фактор мог действовать с разной силой и с интервалами.
сейчас напишу сумбурно, может кто подправит..

вначале, у палатки: была сила, внезапность, было устрашение.
потом  - затишье. люди уходят, но даже не оглядываются, нет мысли даже вернуться и взять вещи.
т.е. прямой силы нет, но устрашение остается.
дальше, ниже, на склоне фактор опять дает о себе знать, появляются ссадины у Зины, травма у Рустема. Появляется как бы сопротивление этому фактору.
потом опять затишье. делается костер, настил.
далее -фактор наносит четверке (троим точно) смертельные удары.

вот что под это подходит? какой фактор действует с такими интервалами?

а рассматривать разные факторы за 6 часов времени... это уже полное невезение и мистика:
выгнал, допустим, ОШ
на склоне орудовал ветер и мороз
а внизу -провалились в снежную пещеру..
Амальтея, может такое быть? как думаешь?
Не могла уснуть, все думала и думала.
Гуля, вспоминается статья горного мастера из Североуральска Юрия Якимова о качающихся и делящихся огненных шарах, которые реагируют на взгляд человека. Представляла, что может испытывать человек при визуальном контакте с такими шарами, когда они вызывают страх, а при приближении к тебе и ужас. Мне стало жутко даже в квартире, а каково было им там наедине с таинственной страшной силой.
 
Я отвергаю вмешательство посторонних людей. Дело происходило в отдаленном от цивилизации месте, а не на бульваре, вероятность встретить там посторонних, конечно есть, но чтобы быть при этом убитыми всей группой, да еще со страшными травмами-не принимаю.

А вот ОШ там были, их наблюдали и манси, и туристы, и другие люди, и в то время и в более позднее. И 33 кадр тоже является свидетельством. К тому же до сих пор пытливые умы не могут  повторить картинку.
При чем, если вписать   участие ОШ в трагедию, то все встает на свои места.

Добавлено позже:
Давайте попробуем про фактор.
 - ракета. Не подходит. Даже если долетела и шарахнулась это все равно однократное воздействие. Он бы не мешал уже внизу. Да и наверху тоже.
- взрыв. То же. Там же не минное поле? Кто выжел и не получил серьезных травм (а такие у нас есть) вполне спокойно продолжают процесс по борьбе с холодом.
- нло и шары. Не знаю.
- альбертова кошка - может.
- другие люди - могут.
- отравление. Может быть и может. Разные люди реагируют по разному и с разными интервалами. Но это точно не отравление СО или нитратными соединениями. И не метанолом.
- помешательство. Ну в мультике говорят, что с ума сходят только по одиночке. Или см отравление.
- конфликт в группе. Не может.
Оставляем: ОШ, НЛО, Кошку Альберта и посторонних людей.
« Последнее редактирование: 12.10.14 08:39 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Belfanio | чистоп1088 | Agnessa

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Вопросы пытливым
« Ответ #11 : 12.10.14 09:22 »
Давайте попробуем про фактор.
 - ракета
Вот мне всегда интересно, отчего ракета, явление более редкое, чем даже падение болида -рассматривается всеми, а АДА РЕГУЛЯРНО летавшие в те годы над Уралом, имевшие возможность не только появиться на месте события, но ещё и своим ходом БЕССЛЕДНО его покинуть  -нет :sm55:

- нло и шары.
наблюдалось ;D Есть мнение, что нечто аналогичное Якимовскому агрегату описывал в своих Сказах  собиратель местного фольклора ПП Бажов
- конфликт в группе. Не может.
Чёй-то?

 Например, Золотарёв решил устроить ребятам "показательное" выступление: вы салаги жизни не видели... А ситуация вышла из-под контроля -погода-природа внесла свои коррективы
 
« Последнее редактирование: 12.10.14 09:47 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Вопросы пытливым
« Ответ #12 : 12.10.14 10:55 »
Потому что группа не может из-за исторических связей разделить по полам. Максимум 2 против 7 невооруженных. Все бы закончилось быстро и только ссадинами. Максимум - 2 человека отправились бы остужаться к кедру. Массовая гибель в таких конфликтах только если убийство+самоубийство.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Вопросы пытливым
« Ответ #13 : 12.10.14 11:17 »
Не могла уснуть, все думала и думала.
такая же фигня )

Оставляем: ОШ, НЛО, Кошку Альберта и посторонних людей.
я периодически возвращаюсь к мысли, что Иванов возможно и не соврал про ОШ. в смысле не завуалировал под ОШ что-то другое.
Он так же сидел ночами и думал и ничего у него кроме ОШ не складывалось..
Люди  -да, могли... но какое-то попеременное действие получается... Дали уйти. Дали проделать работу по спасению... Костер догорел -спустились вниз.. %-)

Например, Золотарёв решил устроить ребятам "показательное" выступление
а Люду-то с ним заодно??

о факторе по отношению к 4-ке у меня вырисовывается только такая фантазия:
воздушная волна, вихрь приподнимает их и со всей силой ударяет о камни в ручье.


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Амальтея | KUK | Тайпи | Janne | espero | El

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Вопросы пытливым
« Ответ #14 : 12.10.14 11:32 »
а Люду-то с ним заодно??
Я как-то составляла такую версию, там всё объясняла. Т е в ней вроде бы никого и не за что... Просто, примерно в духе "Физрука", решил показать "зелёным пацанам" крутизну: "да, что вы сможете сделать, если щас вдруг...!"
А для того, чтобы этот "розыгрыш" (по нашим понятиям) был достоверней - захват заложницы (Люда) и -"всем делать как я скажу!"
 Думал, что через несколько минут напугавшись, наигравшись в войнушку, впечатлённые его умением-могуществом  все вернутся допраздновать его денюху, но... что-то пошло не так...
« Последнее редактирование: 12.10.14 11:34 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вопросы пытливым
« Ответ #15 : 12.10.14 11:36 »
такая же фигня )

я периодически возвращаюсь к мысли, что Иванов возможно и не соврал про ОШ. в смысле не завуалировал под ОШ что-то другое.
Он так же сидел ночами и думал и ничего у него кроме ОШ не складывалось..
Люди  -да, могли... но какое-то попеременное действие получается... Дали уйти. Дали проделать работу по спасению... Костер догорел -спустились вниз.. %-)

а Люду-то с ним заодно??

о факторе по отношению к 4-ке у меня вырисовывается только такая фантазия:
воздушная волна, вихрь приподнимает их и со всей силой ударяет о камни в ручье.
Посторонние люди-убийцы, кто они? Манси? Шпионы? Агенты КГБ?  ЗЭКи? Военные? Маньяки? Картина событий с посторонними никак  не выстраивается.

Гуля,  и Иванов тоже мучился, иначе не было его статьи.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Вопросы пытливым
« Ответ #16 : 12.10.14 11:39 »
Посторонние люди-убийцы, кто они? Манси? Шпионы? Агенты КГБ?  ЗЭКи? Военные? Маньяки? Картина событий с посторонними никак  не выстраивается.
да, мне тоже не хватает мотива для посторонних. и самих посторонних.

от безысходности у меня мелькает иногда мысль... что было что-то уникальное именно в тот день и тот час, которое бывает 1 раз в мильон лет.
Гора "выгнала" и "наказала" и все.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вопросы пытливым
« Ответ #17 : 12.10.14 11:58 »
да, мне тоже не хватает мотива для посторонних. и самих посторонних.

от безысходности у меня мелькает иногда мысль... что было что-то уникальное именно в тот день и тот час, которое бывает 1 раз в мильон лет.
Гора "выгнала" и "наказала" и все.
Самое неприятное, что никогда не узнаем причину. НИ-КОГ-ДА!!!
Если только не произойдет еще раз подобный случай.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Вопросы пытливым
« Ответ #18 : 12.10.14 12:08 »
Википедия  и с инета...
-----------------------------------------------------------------------------------
Как утверждается в отдельном исследовании ЦРУ США, "воздействие взрыва объемно-детонирующего боеприпаса
на замкнутые пространства огромно. В точке воспламенения люди просто сгорают дотла. Находящиеся у периметра
с большой долей вероятности получают внутренние, и потому невидимые, повреждения
, в том числе разрыв барабанных
перепонок и разрушение органов внутреннего уха,
сильнейшее сотрясение мозга, разрыв легких и других внутренних органов; возможна также потеря зрения".9
В другом документе Разведуправления Министерства обороны высказывается предположение, что поскольку "ударная
 волна и перепад давления вызывают минимальные повреждения ткани головного мозга, ... пострадавшие после взрыва
 объемно-детонирующего боеприпаса могут оставаться в сознании, испытывая страдания в течение нескольких
секунд или минут, пока не наступает смерть от удушья"
.10
Механизм поражения живых объектов не имеет аналогов и - не слишком приятен... Поражающим фактором является
ударная волна, точнее - следующее за ней разрежение [вакуум], приводящее к разрыву легких... Если взрывчатый
 компонент просто сгорает, не детонируя, жертвы получают тяжелые ожоги и могут также вдохнуть горящее вещество
.
Поскольку наиболее часто используемые в таких боеприпасах оксид этилена или оксид пропилена высокотоксичны,
невзорвавшийся боеприпас будет представлять для личного состава, оказавшегося в его облаке, такую же опасность,
как и большинство отравляющих веществ.8

Советские ученые, со своей стороны, в короткие сроки создали свое аналогичное оружие, применявшееся, по сведениям,
 во время пограничного конфликта с Китаем в 1969
2)По поводу поражающих факторов взрыва: человек проще переносит повышение давление ибо состоит он почти из жидкости
 и почти также упруг (ну в первом приближении), таким макаром чтобы 50 % личного состава полегло - люди должны попасть
 в перепад давления под 240 кПа. А вот пониженное давление намного хуже, человеческое тело имеет слабую упругость
 на разрыв и уже при довольно маленьком падение давления начинаются сильные травмы: разрывы сосудов и пр
. Таким образом понижение давления на очень незначительную величину приводит к тяжелым травмам.
 Теперь давайте разберемся с поражающими факторами, в центре облака, в отличии от конденсированного ВВ, редко
создается давление достигающее даже упомянутые 240 кПа (в военных боеприпасах может быть но вот в бытовых и
промышленных взрывах - редко), и в облаке люди просто сгорают от повышенной температуры. Далее за приделом
действия теплового излучения вступает в силу барический фактор взрыва, детанационная волна имеет не высокое
значение Р(+) по амплитуде волны сжатия , что позволяет легче переносить положительную фазу по сравнению с
этой же фазой конденсированого ВВ, вслед за фазой сжатия следует фаза разряжения, давление Р(-) для
объемно-детонирующей системы по абсолютной величине будет больше Р(-) давления в взрыве конденсированного ВВ,
и импульс I (-) для обд больше чем для КВВ, по руски это означает что в случае взрыва ОБД чел. организм в
 отрицательной фазе сжатия подвергается действию пониженного давления более длительное время чем при взрыве КВВ,
и за это время успевают произойти все явления кровоизлияния и пр...

первые БОВ (их разработку начали американские военные в 1960 году)  содержали всего 10 галллонов (примерно 32-33 литра)
 окиси этилена. Этого было достаточно чтобы создать облако топливо-воздушной смеси радиусом 7,5-8,5 м, высотой до 3 м.
 Через 125 милисекунд это облако подрывалось несколькими детонаторами. Радиус поражения составлял при этом 30-40 метров.
====================================================================
А если боеприпас был экспериментальным.Полностью не сработал,кто дыхнул,получил отравление и помутнение сознания,другие получили ожоги,
Кто то попал под действие ударной волны,швырнуло на камни,от разрежения вытекли глаза...
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Вопросы пытливым
« Ответ #19 : 12.10.14 12:59 »
от безысходности у меня мелькает иногда мысль... что было что-то уникальное именно в тот день и тот час, которое бывает 1 раз в мильон лет.
Как, например вот-это http://www.chitalnya.ru/work/703461/
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: odnokam | Амальтея | Gulia70 | Agnessa

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Вопросы пытливым
« Ответ #20 : 12.10.14 13:04 »
Возможно кто-то и успел присесть не настил, хотя сомневаюсь, что после расстилания теплых вещей от кедра, скорее до, но это не важно. Но Вы рассуждаете о начале проекта "настил", вполне успешного поначалу - верхушек нарезали, натаскали, расстелили, возможно даже в простейшем укрытии. А дальше-то что? ПОЧЕМУ проект "настил" был сорван? Ведь ни одного дятловца на нем не нашли? Т.е. ЦЕЛЬ достигнута не была!
Уважаемый Albert!
Мы с Вами, видимо, по-разному понимаем понятие "успех проекта". Я понимаю под "успехом" то, что проект был завершен, и его результаты оказались теми, что и ожидались. Дальше возможны события, которые делают результат проекта ненужным, но это уже "другая история" (пример - человек построил дачу, а потом стал хорошо зарабатывать, отдыхать на море, а дачу продал). Поэтому в моем понимании проект "настил" был успешен - его завершили, и на настиле было достаточно тепло сидеть. Дальше произошли какие-то события, которые вынудили "четверку" покинуть настил.

А если боеприпас был экспериментальным.Полностью не сработал,кто дыхнул,получил отравление и помутнение сознания,другие получили ожоги, Кто то попал под действие ударной волны,швырнуло на камни,от разрежения вытекли глаза...
Уважаемый kaydak13!

Версия со взрывом и правду многое объясняет. Но только взрыв обычно разбрасывает людей, а не скидывает их вместе.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Вопросы пытливым
« Ответ #21 : 12.10.14 14:33 »
Уважаемый kaydak13!

Версия со взрывом и правду многое объясняет. Но только взрыв обычно разбрасывает людей, а не скидывает их вместе.
Взрыв вакуумный бомбы создает разрежение,не отбрасывает,а на оборот бросает к эпицентру...
Ну не важно... привел просто как возможное объяснение некоторым травмам и ожогам...
Я уверен что никто не знает что там на самом деле случилось...
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Вопросы пытливым
« Ответ #22 : 12.10.14 15:16 »
от безысходности у меня мелькает иногда мысль... что было что-то уникальное именно в тот день и тот час, которое бывает 1 раз в мильон лет.Гора "выгнала" и "наказала" и все.
Вы читали повесть Братьев Стругацких "За миллиард лет до конца света"? В ней обыграна идея защиты мирозданием себя от человеческих открытий, могущих ему в будущем навредить.

Вас посетила схожая мысль, что Гора "защищалась". Правда неизвестно от чего и почему. Я придерживаюсь точки зрения, что мир невообразимо сложен, таинственен и непостижим. Поэтому в принципе допускаю мысль о существовании гор, которые сами себя защищают.
Но в нашем случае, думаю, дело обстояло иначе, заметно проще. Гора - не живая сущность, сознанием не обладает, а дятловцы столкнулись с направленным, осознанным противодействием. Следовательно, они имели дело с ЖИВОЙ сущностью. Живой не в нашем утилитарном понимании, а в общем смыле, т.е. сущность та осознавала самое себя и окружающие сущности. Да и появлялась та сущность на свет Божий несколько чаще, чем раз в миллион лет, достаточно вспомнить легенды и название Горы.

Мы с Вами, видимо, по-разному понимаем понятие "успех проекта". Я понимаю под "успехом" то, что проект был завершен, и его результаты оказались теми, что и ожидались. Дальше возможны события, которые делают результат проекта ненужным, но это уже "другая история"
Но разве было ли ЦЕЛЬЮ строительства настила - просто на нем немного посидеть? Вряд ли. Они же не на пикник прибыли в лес. Скорее всего цель была - пересидеть неблагоприятные обстоятельства, сложившиеся у палатки, а затем вернуться в нее. Так?

Но если так, то ведь дятловцы не возвратились в палатку, и даже не возвращались, т.е. проект "настил" был прерван. Было бы понятно, если бы они УЛУЧШАЛИ свои условия временного пребывания, например соорудили новый настил, или вырыли супер пещеру, тогда можно было бы засчитать смену проекта на более перспективный. Но ведь они значительно УХУДШИЛИ свои условия временного пребывания в овраге. Добровольно так не поступают, их вынудили. Следовательно проект "ожидание, сидя на настиле в овраге, нормализации ситуации в районе палатки" был ПРЕРВАН, а вместо него был запущен проект "крах".

Некое внешнее воздействие прервало балдеж на настиле. Именно об этом и спрашивал - ощущаете ли вы АКТИВНОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ всем дятловским проектам, в том числе "настилу"?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: espero | El

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 05:50

Вопросы пытливым
« Ответ #23 : 12.10.14 16:00 »
Albert,настил свою задачу выполнил,Вы просто эту задачу не видите.Извините.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Вопросы пытливым
« Ответ #24 : 12.10.14 16:28 »
Вы читали повесть Братьев Стругацких "За миллиард лет до конца света"? В ней обыграна идея защиты мирозданием себя от человеческих открытий, могущих ему в будущем навредить.

Вас посетила схожая мысль, что Гора "защищалась". Правда неизвестно от чего и почему.
Альберт, не читала ((
понятно, что моя фраза аллегория... и защищалась -это может быть и ветер сильный, неожиданный и инфразвук и метель и перепады температуры... Всё вкупе.

Albert,настил свою задачу выполнил,Вы просто эту задачу не видите.Извините.
если вы про шифровку из 4-х сидячих мест -большая просьба не тащите сюда свой бред.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | владимир2202

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вопросы пытливым
« Ответ #25 : 12.10.14 17:07 »
Взрыв вакуумный бомбы создает разрежение,не отбрасывает,а на оборот бросает к эпицентру...
Ну не важно... привел просто как возможное объяснение некоторым травмам и ожогам...
Я уверен что никто не знает что там на самом деле случилось...
По результатам взрывов объемно-детонирующих боеприпасов-см.фото и видео разгромленных частей вна Украине,имхо по ним как раз и долбили РСЗО вакуумными-воронок нет(так как воздушное распыление адской смеси и последующая детонация),выжженная земля и горелая бронетехника,часто со следами внутреннего взрыва(проникающая взрывная волна).
« Последнее редактирование: 12.10.14 17:08 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вопросы пытливым
« Ответ #26 : 12.10.14 23:14 »
я периодически возвращаюсь к мысли, что Иванов возможно и не соврал про ОШ. в смысле не завуалировал под ОШ что-то другое.
+1

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Вопросы пытливым
« Ответ #27 : 13.10.14 03:27 »
Противник у ребят был опытный и профессионально подготовленный ...
Есть один момент, который не может обойти ни одна версия - это не перманентность действия фактора. В каких-то версиях он одномоментный (лавина), в каких-то действует многократно. Это относится и к нападению. Поэтому супротив самого опытного и профессионально подготовленного нападавшего у участников было два очень важных фактора время и темнота. Если бы они решили оставить посмертную запись о нападавших в один из интервалов, то нападавшие бы вряд ли бы смогли ее обнаружить.
Да и к версиям, где встречается, что группа между нападениями разводит костер и строит настил, я отношусь как к несерьезным. Хотел бы увидеть хоть одного из авторов, который стал бы этим заниматься на глазах у нападавших.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Тайпи

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Вопросы пытливым
« Ответ #28 : 13.10.14 12:55 »
Некое внешнее воздействие прервало балдеж на настиле. Именно об этом и спрашивал - ощущаете ли вы АКТИВНОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ всем дятловским проектам, в том числе "настилу"?
Уважаемый Albert!
Наверное, максимально точно можно сказать так: я это противодействие не ощущаю, но допускаю. Однако, крах даже нескольких подряд "проектов" - не обязательно следствие "активного противодействия". Есть замечательная присказка: "пришла беда - открывай ворота". Любая беда, случившаяся с человеком, увеличивает вероятность других бед, поскольку пострадавший автоматически становится более уязвимым. Кроме того, многие природные факторы могут вредить человеку так, что складывается впечатление "активного противодействия". Шторм сажает  корабль на мель - человек спускает лодку. Море разбивает лодку - человек цепляется за бревно. Но тут руки начинают мерзнуть ...   


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Вопросы пытливым
« Ответ #29 : 13.10.14 15:09 »
Есть один момент, который не может обойти ни одна версия - это не перманентность действия фактора. В каких-то версиях он одномоментный (лавина), в каких-то действует многократно. Это относится и к нападению. Поэтому супротив самого опытного и профессионально подготовленного нападавшего у участников было два очень важных фактора время и темнота. Если бы они решили оставить посмертную запись о нападавших в один из интервалов, то нападавшие бы вряд ли бы смогли ее обнаружить.
Да и к версиям, где встречается, что группа между нападениями разводит костер и строит настил, я отношусь как к несерьезным. Хотел бы увидеть хоть одного из авторов, который стал бы этим заниматься на глазах у нападавших.
Смотря какая цель у нападавших. То что у нападавших не было цели убивать сразу - согласна. Хотели бы убили.