Вопросы пытливым - стр. 5 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы пытливым  (Прочитано 84660 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопросы пытливым
« Ответ #120 : 24.10.14 17:06 »
Что за зверь? Заяц?
Крик птицы,затем   пролет самца  кедровки

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Вопросы пытливым
« Ответ #121 : 24.10.14 18:00 »
Это к Алексеенкову. У кого такие большие уши?
Там хвост, дай дороги,  длиной с самого зверя. Белка? Но какая-то "бройлерная".
И какая птица могла поклевать нос Кривонищенко?
    Вроде бы там таких нет!? 

Добавлено позже:
Крик птицы,затем   пролет самца  кедровки
Этот самец, только так, низко летает? И лапами перебирает?
« Последнее редактирование: 24.10.14 18:02 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопросы пытливым
« Ответ #122 : 24.10.14 20:32 »
Этот самец, только так, низко летает? И лапами перебирает?
Не  бойтесь,АНГ-  эта птичка небольшая,примерно  с галку,но стройнее.
Их больше всего в тех местах постоянно,в любое время года и в любую погоду.Они очень любопытны,не  отлетают,когда их спугнешь,а наоборот.
  Будучи  на Перевале,они как-то даже веселили и снимали мою тревогу,когда мне  приходилось манипулировать в ручье на местах ребят ,а также отлучаться от группы  в район Кедра(они предупреждают о постороннем,как часовые - предупреждают о медведях(он  понимает,что расскрыт).Их крики разносились непрерывно.Они точно так,как в том моменте,Вашей раскадровке,короткими и низкими пролетами напоминали о себе.Пролетев ,садились  в кроны и кричали,им отзывались  другие,иногда несколько штук окружали и начинали кричать.
  Помните расклеванный нос Георгия  -  это дело их клювов,а это  пролет одной из потомков тех птиц,видимо.
  Этот момент уже обсуждался на параллельном Форуме.
  Мелкие зверушки очень пугливы и не будут так показываться,даже в тех далеких краях


Поблагодарили за сообщение: АНГ | Laura

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был сегодня в 18:35

Вопросы пытливым
« Ответ #123 : 25.10.14 00:37 »
Кажется в интервью летчика Потяженко говорится ,что собаки(-а ?) упирались и не хотели выходить из вертолета.
Да и "Мертвая гора" потому названа , что живность на ней... добровольно не водится
Врядли собачки знали название горы. Причина, видимо, другая.
Было интересное воспоминание, которое меня поразило, что в палатку исследователей (Алексеенков? Кан?)на перевале забежала мышка.
и не боялась никого... и уходить не хотела.
Значит мышь была в шоковом состоянии, раз людей не боялась - верный признак аномальщины.
Хотя, по факту, статистика у исследователей по этому вопросу нулевая.
А сколько было предположений, что, дескать, место мистическое, паранормальное. И никто таких верных индикаторов не удосужился использовать для оценки. Совсем скучно.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Вопросы пытливым
« Ответ #124 : 25.10.14 01:38 »
И никто таких верных индикаторов не удосужился использовать для оценки.
Там служебные собаки у поисковиков чуть ли не месяц жили, из них недели три недалеко от кедра, в долине 4ПЛ. И ничего странного не испытывали, в основном жрали и спали.

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был сегодня в 18:35

Вопросы пытливым
« Ответ #125 : 25.10.14 02:28 »
Там служебные собаки у поисковиков чуть ли не месяц жили, из них недели три недалеко от кедра, в долине 4ПЛ. И ничего странного не испытывали, в основном жрали и спали.
Вопрос стоит о том, какое, например, типа излучение или воздействие от источника в самой горе могло так повлиять на дятловцев, что они в неадеквате ринулись вниз.
Вот и Комсомолка недавно писала, что у одной из экспедиций этого года около перевала компаса начали шалить.
Да и на передаче у Малахова с их главредом кто-то предполагал про жар изпод земли.
А то, что там в лесной зоне - это и не считается.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Вопросы пытливым
« Ответ #126 : 25.10.14 08:05 »
Вся проблема там в ветрах.Курумник сплошной,это ветер горы разрушает.Все видеоролики ,не зависимо от времени года, сопровождаются шумом ветра.Холодно там и зря они на гору полезли с такой палаткой.Не страшен мороз,а страшен сквозняк.


Поблагодарили за сообщение: KUK

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был сегодня в 18:35

Вопросы пытливым
« Ответ #127 : 25.10.14 10:29 »
Вся проблема там в ветрах.
Тогда что же собой представлял тот Чум, который такими ветрами не сдувало? Может про него дятловцам рассказали и они к нему шли, но началась пурга.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Вопросы пытливым
« Ответ #128 : 25.10.14 11:46 »
Курумник сплошной
Т.е. через него пройти невозможно?
Может быть тройка на склоне шла через ПРОХОД в курумнике?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вопросы пытливым
« Ответ #129 : 25.10.14 19:51 »
В "Ситуационной экспертизе" Эни высказал мысль, что одежда на настиле - это для головы http://taina.li/forum/index.php?topic=733.msg243613#msg243613 У меня есть мысль и я её думаю. В таком случае настил делался для травмированных и их было четверо. Но, возможно, они умерли до того, как он был готов.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Вопросы пытливым
« Ответ #130 : 25.10.14 20:52 »
Врядли собачки знали название горы.
\Зачем им название ? Они нюхом чуют  *YES*
А название -- вторично,сначала-- нюх  :)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был сегодня в 18:35

Вопросы пытливым
« Ответ #131 : 25.10.14 21:41 »
Зачем им название ? Они нюхом чуют  *YES*
А название -- вторично,сначала-- нюх  :)
Да, не скажите! Не только название, но и умение читать, вообще, очень бы пригодились.
Тогда бы они прочли в дневнике Дубининой подсказку, где она находится, и не продолжались бы поиски аж до мая.
А так, одного нюха оказалось мало.  *HELP*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Вопросы пытливым
« Ответ #132 : 27.10.14 09:08 »
Общий вопрос №2: неужели единственным ответом на все проколы дятловцев является универсальный ответ "так вышло", т.е. практически случайно, не многовато ли "случайных проишествий"?
Не чувствуют ли уважаемые дятловеды АКТИВНОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ, которое испытывали дятловцы по отношению ко всем своим начинаниям?
Фиолетта   Перевал Дятлова-2 » 2009-04-02 11:45:11

"Странная тенденция прослеживается во всех событиях, происходивших с группой туристов под руководством Игоря Дятлова…
Как будто какой-то злой рок определял этапы их похода, направляя к гибели и не оставляя никаких шансов уцелеть.
1.   РУКОВОДИТЕЛЕМ ГРУППЫ был выбран ИГОРЬ ДЯТЛОВ. Как вспоминал Бартоломей в фильме ТАУ, хорошо знавший при жизни, что за «штучка» этот Игорь, выбирать Дятлова руководителем не стоило. Как рядовой участник похода, он еще годился, но становясь руководителем группы мгновенно «ломался в характере», становился заносчивым, нетерпимым, авторитарным, глухим к чужому мнению. К тому же он становился очень упрямым на фазе принятия решений, неудачность которых «доходила» до него слишком поздно. Что вызывало КОНФЛИКТЫ в группе. Как вспоминает тот же Бартоломей, однажды дело дошло до того, что одна из групп, руководимая Игорем Дяловым, восстала против своего «лидера». Дело дошло до того, что тому пришлось очень жестко (по мимике и строению фраз Бартоломея можно сделать вывод: с помощью кулаков) доказать его неправоту.
2.   Дятловцы не взяли с собою РАЦИЮ. Даже отправляясь в «поход выходного дня», как вспоминала сестра Саши Колеватова, дятловцы брали с собою рацию, а в этот раз – не взяли. По рации могли бы сообщить и о самом факте АВАРИИ, и О ПРИЧИНАХ происходящего с ними, или хотя описали бы происходящее.
3.   УШЕЛ ИЗ ГРУППЫ Юра Юдин – проверенный в походах, верный товарищ, которому можно доверять. В результате группа оказалась ослаблена. Если учесть, что ЛЮСЯ ДУБИНИНА дружила с Юрой, все это создавало после ВНЕЗАПНОГО расставания с ним душевный дискомфорт.
4.   В группу приняли СЛУЧАЙНОГО ЧЕЛОВЕКА, чужака, – ЗОЛОТАРЕВА, так и не «вписавшегося» в коллектив своими манерами, от которого, в принципе, можно было ожидать ЧЕГО УГОДНО, которому по определению доверять нельзя.
5.   НАРУШЕНИЕ БАЛАНСА в группе, и, прежде всего, поддерживаемого Игорем Дятловым принципа ЕДИНОНАЧАЛИЯ. Будучи гораздо старше по возрасту, считавший себя более опытным, имевший гордое звание «фронтовика», Золотарев – которому должно быть глубоко наплевать, как относятся к нему в группе и как сложится дальнейшая судьба группы (чужак приходит и уходит), – наверняка вольно или невольно начал «тянуть одеяло на себя», всем своим поведением оспаривая авторитет Дятлова, как руководителя группы. Доказательствами тому – правда, косвенными, – могут служить многие фотографии из похода, на которых Золотарев НАХАЛЬНО влезает в кадр, создавая этакий образ «первого парня на деревне», для которого «нет указчиков», для которого «все девки его». ВОЗМОЖНО, это могло спровоцировать КОНФЛИКТ на последнем этапе трагедии, в зоне ручья.
6.   ВЫХОД НА ПЕРЕВАЛ в самых неблагоприятных для того условиях. Значительно запоздав с выходом на маршрут 1 февраля, можно было вообще остаться внизу, в границе леса, до утра следующего дня. На следующий день встать пораньше и начать полноценное продвижение к Отортену. Возможно, и погодные условия на тот момент сложились бы БОЛЕЕ благоприятными. По крайней мере, однозначно бы стало ясно, что температура воздуха понизилась значительно, и «холодная ночевка», как бы не упирался Игорь Дятлов, МАЛОВЕРОЯТНА. Если бы выход на перевал был отложен на сутки, и продвижение по склону Холат-Чахля прошло МИМОХОДОМ, без ночевки, ТРАГЕДИИ МОГЛО БЫ И НЕ БЫТЬ. (При условии, если «непреодолимая сила» была естественно-природного характера, а не «поджидала» туристов.)
7.   ОСТАВЛЕНИЕ ПАЛАТКИ, которая в сложившихся условиях являлась защитой ОТ ВЕТРА И МОРОЗА при натопленной печке. По сравнению с костром у кедра и норой в овраге.
8.   УХОД БЕЗ ТЕПЛОЙ ОДЕЖДЫ.
9.   РАЗДЕЛЕНИЕ ГРУППЫ на несколько частей. Если бы дятловцы держались все вместе, то им не пришлось бы тратить столько усилий на поддержание костра у кедра, на продвижение по заснеженному ночному лесу к оврагу и обратно. Лучше бы осуществлялся КОНТРОЛЬ в группе за состоянием каждого ее участника в плане ВЗАИМОПОМОЩИ. Никто бы не был оставлен в беспомощном состоянии ни у костра, ни в овраге. Да и самого инцидента в овраге – если он, конечно, имел место быть, – не произошло бы.
10.   УТРАТА РУКОВОДСТВА после того, как Игорь Дятлов отправился к палатке. Наверняка, он не назначил своего заместителя, надеялся вернуться. После его невозвращения руководство мог перехватить ЗОЛОТАРЕВ, лишая тем самым группу «коллективного сознания». (Чужая матка весь улей губит…)
Ах, если бы да кабы… Кабы не так, а этак… Спустя столько лет, рассуждать хорошо. Но почему всех этих роковых «случайностей», которые можно было ИЗБЕЖАТЬ, не предусмотрели заранее???
Ушел Юра Юдин, и его тяжелый багаж и снаряжение отправляются вместе с ним; не ищут «замену». Можно было вообще отменить поход и вернуться всем назад. Моральное неудовлетворение по поводу несостоявшегося похода лучше гибели в промерзшем лесу.
Игорь Дятлов начал «зарываться», и группа снова (как в случае Бартоломея) могла бы указать ему на место. Ссора на начале маршрута лучше постоянно длящегося конфликта на всем протяжении похода.
В группу просится чужак – НЕ БЕРИТЕ, хотя бы из принципа.
«График» движения к Отортену срывается – не выходите на маршрут, пожертвуйте сроками. Уж лучше опоздать к контрольному сроку, но не рисковать.
Неудачно пошли на перевал – вернитесь назад, пока не ушли далеко….
И тому подобные умные советы…
Конечно, если бы удалось это «напрямую», сама бы поперек лыжни легла, но не пустила бы дятловцев на маршрут…
Ах, если бы да кабы….
Но все равно, почему ВСЕ, что не предпринимали дятловцы, вело их к гибели?!"
« Последнее редактирование: 27.10.14 11:32 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Palmer | serg2500

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был сегодня в 10:42

Вопросы пытливым
« Ответ #133 : 27.10.14 11:14 »
Доказательствами тому – правда, косвенными, – могут служить многие фотографии из похода, на которых Золотарев НАХАЛЬНО влезает в кадр
Уважаемый kaydak13!
Какие конкретно фотографии Вы имеете в виду?

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Вопросы пытливым
« Ответ #134 : 27.10.14 11:30 »
Уважаемый kaydak13!
Какие конкретно фотографии Вы имеете в виду?
Это не мои мысли...
Извиняюсь если ввел в заблуждение...
Фиолетта   Перевал Дятлова-2 » 2009-04-02 11:45:11
« Последнее редактирование: 27.10.14 11:33 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

Вопросы пытливым
« Ответ #135 : 27.10.14 15:45 »
И увидите, что только две гипотезы подходят: это деятельность спецслужбы и/или "аномальщина". Остальные можно смело выбросить в мусорку и больше не рассматривать. По ним и нужно работать, не распыляя сил.
Отличная мысль. Приверженцы каждой из версий мозгами штурмуют, выписывают свою гипотезу с доводами и доказательствами. А потом конкурс- чья гипотеза убедительнее. Конкурс Всероссийский... Нет все мирный с приемом в Кремле и наградами "Почетный дятловед"

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Вопросы пытливым
« Ответ #136 : 27.10.14 17:17 »
Очень понравилось название темы.
Вот у меня вопрос, что народ думает об этом. (Случайно, нашла на в Инете)
Ссылку дать не получается.
©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2008г.
Текст выборочных фрагментов звуковидеозаписи публичного Форума 49 Лет трагедии Дятловцев, г. Екатеринбург, профком УГТУ-УПИ, ОО "Фонд Памяти Дятловцев", ОО "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" 01-02.02. 2008 г.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев.
Звукозапись произведена Ельдер, видеозапись Елкин О.
Текст записан Эльф, форум ТАУ, НАВИГ, СИНИЛЬГА форум ЦЕНТРа.
Текст проверен по звуковидеозаписи НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или звукозаписи полностью без разрешения авторов запрещено.

Открытие. Кунцевич Ю.К. Должно было принять участие в нашем 24 человека из семи городов РФ. Присутствует 16 человек , но уже ясно, кворум есть. Давыдов( предс. профкома УГТУ-прим: НАВИГ), Якимов не подошел, Ольга  Тимофеевна Губанова здесь, Коськин Алексей Александрович здесь...(далее идет перечисление присутствующих). Вот такая у нас представительный ФОРУМ. Впереди 50 лет Памяти группы Дятлова, в связи с этим издание Книги памяти, самое первое- это изложение всего того, что наработано присутствовавшими.
1. Бартоломей Петр Иванович, друг Дятловцев, академик, преподаватель УГТУ-УПИ.
Дело в том, что эти люди были достаточно опытные туристы, и не новички. И отправились в этот поход после длительной, будем говорить, подготовки. Я… к счастью я не знаю, как это назвать, или к несчастью... Вернее, все-таки - к счастью. Я горжусь тем,  что с ними со многими бывал в походах… И вот, в преддверии этого похода,  мы сходили в 2 похода с Игорем Дятловым. Один предшествовал ровно год тому назад, т.е. 58-й год, Приполярный Урал, руководитель – Аксельрод. И в этом походе было много снимков сделано мной и Игорем Дятловым. И вот я просто считаю, что немножко огорчительно, что в тех фотодокументах, которые вот собрали… вот архив Борзенкова … и еще…идет колоссальная путаница фотографий. Часть фотографий – из предшествующего похода Приполярного Урала,  палатку нашу все время показывают,  откуда там она появилась? Её и в кинофильмах демонстрировали. Мы дали для того, чтобы показать атмосферу, которая бывает в походе, а она без комментариев, эта информация. Получилось, что это как будто бы снимки из того похода. По крайней мере, многие люди так воспринимают. Я даже взял свой альбом и могу потом, кто интересуется, показать, что большинство фотографий, которое демонстрировалось в фильме Шеремета, значит, это из предшествующего похода - зимнего похода на Приполярном Урале,  руководитель был Аксельрод, а Дятлов, так же как и я – участники. Летом мы сходили под руководством Игоря Дятлова  на Алтай в поход. Ну, тогда это третья категория, высшая категория была сложности. И вот тогда, в этом походе, значит, уже замысливался … Юра Юдин был уже в этом походе, вместе мы были на Алтае… тогда уже замысливался этот поход на Северный Урал. Точно еще не оговаривался, какой конкретно будет маршрут, но оказалось таким образом, что в самые первые дни еще… будем говорить – в  октябре месяце начиналась подготовка. Мы обсуждали вопрос о палатке, мы обсуждали вопрос о снаряжении. И тот опыт, который был накоплен в предыдущем походе, мы решили использовать. В частности – взять ту же самую палатку. Вот она везде демонстрируется. И подготовились, стали готовиться, но я выпал из этой группы в декабре месяце приблизительно, потому, что тут вопрос стоял о практике, она совпадала со временем этого похода.  И мой заведующий кафедрой меня просто не отпустил. Я хочу сказать, что  вот это не случайно сформирована была  группа.  У ней была база хорошая,  предшествующие походы, и это все люди, которые… ну, кроме Золотарева, которого я вообще не знал- откуда он появился, все остальные – это очень  подготовленные, очень сильные люди и в смысле морального плана, и в смысле физического. И вот, к сожалению, такие события развернулись, что мы до сих пор толком не знаем, как события эти там на самом деле разворачивались, что явилось причиной гибели.   Тут много всяких версий. Я сейчас тоже попытался анализировать это. Но поскольку я, как говорится, по убеждениям чистый материалист - я ни в какую мистику и всякие-всякие  НЛО и всякие ну вот, понимаете, мистифицированные версии - я не верю и не признаю их, я только те, которые, действительно имеют под собой какое-то основание.  Лично мое отношение ко всему этому, что бы там ни говорили – это техногенная катастрофа. То есть здесь нельзя валить все на природу, просто на чистую природу, или на злопыхательство чье-то. Это явление, которое связано с деятельностью человека. Ну, вот как оно там  разворачивалось? Тут могут быть, действительно, версии. И я не сторонник вот сейчас защищать какую-то одну конкретную версию потому, что нет никаких существенных доказательств. Но, думаю, что вот люди, которые уже новое поколение людей, которым это все интересно, они может быть могут что-то домыслить, и найти какие-то новые факты, которые нам прольют свет.   Я лично убежден, что пока мы не найдем дорожку, не проточим дорожку к архивам вышестоящих организаций, военных организаций, связанных с космосом,  не найдем вход в их архивы, то мы будем, в общем-то говоря, топтаться на месте. Вот это – мое глубокое убеждение.
Коськин А.А: Вы говорили про предыдущие ваши походы. Вообще, в то время как  часто и вообще были ли в практике такие вот ночевки выше зоны леса, холодные
Бартоломей: Это повсеместно было. Значит, повсеместно было. Вот я специально взял дневник похода и я просто вам покажу эти кадры… там они вообще возникают. Вот наши ночевки из предшествующего похода. Вот ночевка. Вот тоже палатку засыпало, за ночь она обвалилась…вот тут вот остались…
Коськин: А печку вы не топили?
Бартоломей: Дров нету. Не хотелось их тащить. Где-то, в каких-то местах это было…вот я сейчас покажу как она, эта палатка… Вот дрова несем, допустим.   Вот палатка стоит. Та самая палатка, которая…
Коськин: Она и была?
Буянов: Да, вот характерный способ… Я предполагаю, что так же и Дятлов …
Бартоломей: Все точно так же. Мы и обсуждали, нам понравилось вот это… Более того – лыжи под ней, все лыжи.
Коськин: Под ней лыжи рядышком?
Бартоломей: Ну, сколько хватало, сколько хватало…
Буянов: Так что вот эта пара, которая вне палатки была, она, похоже использовалась вот так ? (как на снимке. Прим:НАВИГ)
Бартоломей: Да.
По всем признакам?
Бартоломей: Ну, видимо, видимо.
Нечаев: по отдельным показаниям она связанная лежала у входа.
Коськин: А что на пол стелили?
Бартоломей: А  ничего не стелили. Потому, что там, где зона леса мы… все это знают, что надо лапник. А выше – мы с собой лапник не носили.
Коськин: А при этом, когда вы спали, вы раздевались?
Бартоломей: Мы меняли одежду, понимаете?  Днем потеешь, а это страшно.
Коськин: Но меняли на менее теплый?
Бартоломей: Почему на менее теплый? Но трудно сказать….Теплый, все равно теплый.
Нечаев: Вы принимали участие в какое время?
Бартоломей: Ну, если нет вопросов. Я точно вот до сих пор точно не могу установить – с 4 марта, не то с 6 марта…
Нечаев: И до какого?
Бартоломей: Вот, 16 дней там. С дорогой все вместе 20 дней. Вернуться надо было назад…. Все вместе – 20 дней.
Якименко: 25 мы вас сменили. 25 марта наш вертолет сел на перевал .Вас не было..
Кунцевич: Со своей версией выступит Буянов С.Петербург
Буянов: Я представляю группу из Петербурга и частично из Москвы. Нам удалось разработать  линию расследования, на основе которой была написана книга. Мы ее хотим подкорректировать.
Здесь разные версии, но я защищаю линию Аксельрода, линию естественной , природной версии. Я верю фактам причем фактам проверенным... факты надо проверять прежде чем строить рабочую версию. Кратко по содержании книги и выводов я сейчас сообщу. ... потом история всех этих загадок, в частности рождение легенды об аварии с ракетой. (почему легенды? Прим НАВИГ) она родилась на основе наблюдений группы Карелина, на основе наблюдений поисковиков на основе реальных фактов, на основе реальных свидетельств (??) .Поэтому вопросу  я провел расследование нашел специалиста, вот случайно купленная на лотке на вокзале книга А. Железнякова. И здесь нам удалось с ним разобраться. Оказалось что это были пуски ракет с Тюратама, с Байконура в зоне прямой видимости на расстоянии более 1700 км, по времени все совпало с точностью до минуты ( здесь и далее Буяновым предпринята атака по зомбированию зрителей, поскольку эти пуски не имеют отношения к дате гибели туристов. НАВИГ)... которые привели к возникновению легенд о том что якобы имела место техногенная авария с ракетой... Мы не нашли каких либо документальных свидетельств о ракетах 1-2 февраля ( Ни одного запроса Буянов по поводу пусков не делал поэтому ответа он и не нашел)... Таким образом был получен ответ откуда все вот эти наблюдения огненных шаров. Для того чтобы разгадать тайну трав я обратился к док-ру мед. наук Корневу  М.А. По сканам официального дела ( ложь. Таких сканов не существует. Областная прокуратуры не сканировала дела и не давала сканы Буянову. Прим. НАВИГ). Мы совместно сделали выводы: почему Дятловцы не имели внешних повреждений? Из-за того что их защищала одежда, что травмы эти возникли по всей видимости, в результате компрессионного сдавливания. Корнев решительно отверг причины взрывного типа. Вызывала загадку травма Дубининой, откуда у нее кровоизлияние в правый желудочек сердца? В стенку правого желудочка. Некоторые подозревали что это ушиб сердца, но выяснили, что это та же компрессия но меньше. Корнев заявил что  с такими травмами они могли передвигаться... Насчет Тибо-Бриньоля Корнев ничего определенного сказать не мог (самое главное в заключении Корнева- Буянова. Прим:НАВИГ). Т.е. травмы объясняются как компрессионное сдавливание. Могло это вследствие лавины возникнуть? Могло...
По радиации. Тоже описано, большее число распадов вызывали загрязненные участки одежды (демонстрирует фото тела Дубининой, незаконно помещенное в книгу без согласия правопреемника погибшей туристки), Вот этот вот наиболее загрязненный участок свитера Люды Дубининой, вот больше грязи -больше распадов. А фонило все на уровне естественного фона (фальсифицированный вывод, противоречащий акту экспертизы, "4. Как вы полагаете, какова могла быть степень загрязненности отдельных объектов, если принять во внимание, что до исследования у вас они находились в проточной воде около 15 дней? Ответ: Можно полагать, что загрязненность отдельных участков одежды была во много раз большей, но здесь надо учитывать, что одежда могла промываться неравномерно, т.е. с разной степенью интенсивности.
Эксперт (Роспись) Главный радиолог  (Роспись) 29/V/59", Прим:НАВИГ),... причины их гибели никак с радиацией не связанны.
   Теперь насчет лавины. Я считаю, что причины были вот в чем. Последние метеоданные ( я посетил гидрометеоинститут и здесь ( в книге Они приведены)) и в ночь аварии там проходил холодный фронт. Падение температуры по Бурмантово ( 70 км от горы 1079.прим:НАВИГ) от дня 1 февраля в течении ночи там, практически на 24 градуса  было падение температуры.  Вот это вот такой стихийный фактор, который оказал очень сильное влияние,  давление на группу в этих тяжелых условиях. Там, значит, есть … можно будет посмотреть графики там – изобары, распространение циклона, и по ним эти метеорологи заявили…да и вот по данным метеостанции Никсимволь в  Ивделе  можно определенно утверждать, что  ветер имел направление западное. 270-320 азимут. С этого направления он дул.  Поэтому по всем признакам группа Дятлова остановилась на склоне горы, чтобы не выходить из-под ее защиты, чтобы не попадать на этот ветер. Потому, что если бы они попали на ветер, им однозначно через эти каменные гряды надо было бы спускаться вниз, либо опять уходить под защиту горы. Вот такие у них возникли условия и Дятлов, видимо, решил не выставлять группу на ветер, и времени оставалось очень мало и они решили (я предполагаю лично по своему опыту) …
Нечаев: днем раньше у них была та же ситуация
Буянов: Нет, днем раньше была похожая, но почему-то они не захотели повторять тактическое решение предыдущего дня, такое в походе бывает. И возможно он решил потренировать группу вот именно в таких условиях. Потому, что сам он этот опыт имел, а группа этого опыта не имела. И поэтому они поставили палатку именно таким вот образом - сильно вбив ее в склон. Для чего? Чтобы защитить от ветра, чтобы она меньше парусила, чтобы на нее наметало меньше вот этот сугроб между склоном и палаткой. Потому, что он, этот сугроб, наметая, он постепенно начинает придавливать палатку. А расчищать, вылезать ночью – ну, согласитесь, не очень приятно. Поэтому они постарались поставить ее под защиту склона, сильно подрезав склон. Это видно и  вот на снимке последнем…там у них по пояс и даже выше…вот это вот такой коварный фактор. (данный снимок неизвестно где снят, так как нет акта экспертизы места съемки предъявленных Буяновым фотографий, также неизвестно чей это снимок. Буянову неоднократно указывалось на этот существенный момент по этим фото, поэтому продолжая настаивать на том, что это последний снимок , Буянов умышленно искажает факты в свою пользу прим. НАВИГ) . Склон в принципе некрутой, нелавиноопасный, но вот подрезка пласта при определенных строениях снега, она вызывает резкое повышение лавиноопасности. Вот. И здесь, видимо, произошло именно вот такое местное, локальное, очень небольшое обрушение снега  на палатку. Палатка была найдена …ее задний край был подмят… Их подмяло ночью,  они получили травмы,  выскочили,   вынуждены были резать палатку.
(нет ни одного расчета биомеханических параметров травм связанных с энергией или механическими параметрами лавины Буянова. Поэтому рассуждения Буянова носят характер кухонной беседы). Это характерный такой момент походный. Если   палатка подмята снегом,  если она придавлена,  ее приходится резать, чтобы  из нее вылезти. Вот эти травмированные, они не могли покинуть палатку через вход. ( При движении снега он накрывает палатку и придавливает туристов, при этом палатка складывается и скат, обращенный к горе 1079 оказывается на туристах, а скат обращенный к спуску, на юг, внизу палатки. Тогда по Буянову они стали резать дно палатки, чтобы вылезти из палатки, т.к. именно дно и оказалось фактически разрезанным. Прим:НАВИГ ). Поэтому те, кто находился у входа, вынуждены были разрезать и потом они ее еще разорвали, судя по характеру повреждений и судя по той бахроме вот, которая образовалась. Значит, часть крыши палатки была просто вырвана. А те куски ткани, которые… потом снег смело и они  торчали наружу, Слобцов по крайней мере так сказал, что в середине  торчали там куски ткани, вот это там лохматило ветром. Поэтому  вот такая вот бахрома и образовалась. Если бы палатка не была сильно прижата снегом,  то ее бы разметало, разбросало…   Реконструировать как-то события здесь трудно, здесь надо реконструировать все условия зимы  и условия постановки палатки. Поэтому здесь какой-либо эксперимент, я считаю, нельзя достичь  воспроизводимости результатов эксперимента…  Но я проделал другое. Был проделан большой эксперимент, 30-летний, это опыт походов, набрана статистика аварий, и набран опыт аварий. ... Свыше 12% - это погибшие от замерзания. Эти линии в аварии Дятлова четко просматриваются. По статистике, которую я вам тоже могу привести. Вот такая версия. Я прошу прочесть, дать замечания, я приму с благодарностью все это.
Бартоломей: Можно пару вопросов сразу? Вы видели ту фотографию, которая снята в момент, когда нашли эту палатку? Стоят стойки, лыжи… Они стоят. Стоят лыжные палки. Как могло быть, чтобы лавина прошла, а палки все так и остались стоять?
Буянов. Как палки? Там какие? Лыжи?  Значит, там подмяло заднюю часть палатки… Может быть, лыжи и… Какая, эта? Нет, ну эту фотографию я видел.  Я  не уверен, что это сразу после того, как обнаружили палатку.
Коптелов: Это я на фотографии. 
(общий гул, неразборчиво).
Бартоломей: Я задал вопрос.
Буянов. Я скажу, я отвечу на вопрос. Значит, здесь представьте такую ситуацию. Упало все это, лыжи упали на палатку… Они выбрались из палатки, они воткнули эти лыжи как вешки рядом с палаткой.
Бартоломей: Босиком?
Буянов. Да, босиком. Чтобы легче палатку найти. Такая ситуация возможна.
Бартоломей: Хм, не забыли палатку делать, и не взяли с собой необходимое.
Буянов. Потом, лыжи могло и не завалить. Т.е. здесь зависит от … Вот эта вот авария на Рай-изе. Когда раздавило 13 человек доской, лыжи там тоже остались стоять.  Рядом с палаткой.
Нечаев: Какое отношение имеет эта авария к аварии Дятлова?
Буянов. Значит, это совершенный аналог. Похожая крутизна склона, похожая ситуация подрезки склона…  Здесь куча аналогий.
Бартоломей: С точки зрения науки, статистикой нельзя прикрывать конкретные случаи.
Буянов. Я не прикрываю.
Бартоломей: Я согласен, что наверное, лавина – вероятность большая. Но в данном, конкретном случае вы ничего не доказали. Лет семь тому назад группа гляциологов во главе с директором Вишерского заповедника. Гляциологи по профессии вылетели на вертолете в это место и они сделали заключение – не может здесь в принципе лавины быть.
Буянов. А мне лавинщики заявили, что все условия по графику температур… Могли быть, все сложились условия. Есть расчет у меня.
Бартоломей: Все понятно. Они выезжали, ваши лавинщики  туда, или нет? На место?
Буянов. Нет, но они имеют метеоданные 59 года по всем реальным условиям.  Делают выводы, специалисты.
Бартоломей: Найдите специалистов, которые бы туда слетали и посмотрели.
Буянов. Нет, ну понимаете, там может тыщу лет не быть лавины, но когда вот склон подрежут, понимаете? Вот вам 10 градусов склон, но здесь сошла лавина, когда чуть-чуть потревожили…Причем отвалилось футбольное поле.
Бартоломей: Мы же видим, что здесь  склон другой, здесь же провал колоссальный…
Буянов. Здесь провал. Вот это как раз случай, когда пласт не поддержан снизу, снежный.  Когда он подрезан, понимаете? Имела место очень локальная обрушиваемость.
Нечаев: Кто автор у этой книги? Вы назовите.
Буянов. Автор я непосредственно. Соавтор – Слобцов.
Нечаев: Используете материалы других организаций в своей книге? Интернет-Центра, например?
Буянов. Я использую вот из периодики, ссылки. Я использую материалы дела. Сканы.
Нечаев: На публикацию всех этих фотографий и некоторых нелегальных  материалов уголовного дела …
Буянов. Каких нелегальных? Все легально.
Нечаев: Ксерокопий, которые получены…
Буянов. Все легально, все легально.
Нечаев: Обождите, обождите. Вопрос не кончен. У вас есть разрешение родственников и прокуратуры на публикацию? 
Буянов. При чем здесь ..? Какое разрешение?
Нечаев: Обычное.  Эти материалы могут быть…только доступ иметь  только с разрешения областного прокурора.
Буянов.. Так, вы на своем сайте безо всяких разрешений все опубликовали.
Нечаев: Нет, в книге я спрашиваю, в книге…
Буянов. Нет, вы на своем сайте все опубликовали без всякого разрешения.
Нечаев: Вопрос был задан – ответа нету.
Буянов. Значит, нету. Нет у меня разрешения. 
Нечаев: Нету. Всё? Спасибо.
Коптелов: Вы со Слобцовым Борисом давно разговаривали?
Буянов. Да, уже давно. Мы знакомы… познакомились мы лично вот с Борзенковым  в 2006 году, в сентябре.
Губанова:  А как вы вообще узнали обо все этом? Будучи в Ленинграде, как вы вот про это все узнали?
Коптелов: Борис Слобцов сейчас у нас в Свердловске был вот несколько раз уже ….

Буянов. Ну, я с ним был. Я с ним знаком, я с ним регулярно переписываюсь и переговариваюсь по телефону.
Коптелов: Я просто к тому, что…. Эти вот  последние версии… лавины и так далее. Он не мог подтвердить вам.
Буянов. Он согласился со мной.
Коптелов: Согласился?
Буянов. Да.
 (общий гул, голоса перебивают друг друга)
Буянов. Петр Иванович! Я согласен, что та статистика непосредственно к данному случаю отношения не имеет. Но само явление. Вот, скажем, взять инфразвук. Надо доказать вообще, что эта сущность существует. И что она может явиться причиной аварии. Это надо доказать. А вот то, что лавина существует… То, что эту сущность никак нельзя игнорировать… она дает 80%. Вот это статистика доказывает безусловно.  Я не доказываю. То есть… это не прямое доказательство. Но нельзя такие вещи игнорировать.
Зиновьев: Можно мне простой вопрос?
Буянов. Да.
Зиновьев: Вы были на том месте, на перевале Дятлова?
Буянов. Я не был.
Зиновьев: Почему не был?
Буянов. Но я был…я... я…
Зиновьев: Почему вы не были???
Буянов. Но я 40 лет хожу по горам!  Ну и что, что я не был??
Бартоломей: Как же можно говорить о том, чего вы не знаете?
Буянов. Значит, вот… “Опасности в горах”. Известный исследователь лавин Фляйк отмечает  “нет особенно лавиноопасных районов, но есть смертельно опасные условия  погоды и состояния снега”. То есть вы понимаете, может быть совершенно…раз в тыщу лет ….но это может быть в данное время в данном месте … Да, и причем, не  повторяются условия снежные.
Якименко: Вы знаете, действительно, может быть совершенно нелавиноопасный склон, вот я всех слушал и вспомнил одну ситуацию. В Киеве был Бабий Яр. Обычный яр, каких в Киеве… Овраг. Их было много. И эти овраги никогда ни у кого не вызывали каких-либо проблем. И вдруг в Киеве пошел сель и этот овраг (что-то насыпали туда строители)  сдвинулся и пошел, и залил где-то на метр улицы нижнего Киева. Погибло около сотни людей, трамваи, троллейбусы встали, засыпанные этим селем. Ситуация была аховая. Оказалось –шли дожди, и на каком-то уровне этого оврага набралась водяная линза. И в определенный момент огромная масса глины, которая там была – сдвинулась и пошла вниз. И забила все, так что здесь может быть тоже вот, что говорят о том, что тут был перепад температур, может быть тоже создал какую-то  толщу…
Буянов.  И были осадки по всем признакам. То есть снег как-то мог нагрузиться… склон…свежевыпавший…
Бартоломей: Если вы бывали в горах, то там, когда прошла лавина, то там чуть ли не полгода видно, что это была лавина.
Буянов. Так вот. Петр Иванович! Вот здесь же в книге написано – “но особенно трудно наблюдать за лавинами и прогнозировать их в зимнее время, т.к. зимняя лавина, в основном, образуется из сухого снега и, как правило, не оставляет после себя никаких следов.  Были же такие следы и остаются ненадолго, до первого снегопада, который надежно скроет все улики.” Это была зимняя лавина. Местный обвал. Я могу сказать еще одну вещь. В зоне палатки никаких следов не осталось. Ни следов натоптанных, ни следов лыж, ничего.
Голос: Это неправда, у нас свидетели есть.
Буянов. Неправда?
Голос: Мы там были, понимаете? Следы все остались, но потом, потом…
Буянов. Меня интересует мнение Слобцова- Шаравина, которые видели первыми. Потому, что  те, кто пришли позже – там уже натоптали, т.е….
(общий гул)
Шаравин: Значит, по поводу того могла быть там лавина или нет, этот вопрос вот как-то остался за кадром,  когда мы летали повторно вот с Юрой, там 3-4 года назад – мы были весной, снег уже стаял, и можно было наблюдать – березки, кустики, которые из-под снега вылезли… Тут однозначно можно сказать, не надо гадать  - значит, лавины там бывают, сход снега. Потому что со стороны склона, со стороны господствующих ветров ствол любой березки оскоплен. Вот посмотреть вот на это деревце и сразу видно, что в одном направлении движется снег там, в то же время и ветром его вынесло, снег. И он в этом направлении следы оставлял. Второе, значит. Вот те…профессор там Юра скажет точно его фамилию…  который с нами был. Они обследовали буквально то место, где я показал,  где была палатка. Оказалось, что она по месту расположения попала на кулуар. То есть  справа камни, слева камни, а в том месте, где примерно была палатка – там порядка 4-х метров снега еще осталось. То есть место самое лавиноопасное с точки зрения…. Когда они ставили палатку, они  этого и не знали и предположить не могли. Потому что характер вот этого снега, который мы обнаружили, расположение этих сугробов всех обнаружили, тогда когда нашли палатку, было совершенно другое, чем вот позднее. Там было такое впечатление, что в том месте, где палатка, чуть ли не возвышение. До палатки идет более-менее ровный склон, потом после палатки небольшой…. То есть я допускаю, что там подвижка снега, не лавина как таковая, а подвижка снега быть могла. Другое дело – что ее вызвало. Взрыв, хлопок какой-то, встряска или, значит, естественным  путем она сошла. Вот ведь в чем вопрос.
Бартоломей: Следы были или нет?
Шаравин: Следы, конечно, у палатки были.   Потому, что все 9 пар следов мы обнаружили тут же. 
Бартоломей: Так вот, Евгению Вадимовичу это полезно знать – все следы там были.
Шаравин: По крайней мере, подвижка, значит, была до того, когда они ушли. Вот я так предполагаю. Потому, что если они ушли, они втоптали рыхлый снег, потом выдуло весь рыхлый, остался постамент следа.  Вот так вот. Значит, после того, когда они ушли, это место, конечно, не сдвигалось, иначе бы все следы перепутались.
Кунцевич: Продолжаем…
Юдин: Я хочу сказать, что это… следов там было вот полно.  Метель, все прочее… Откуда там при метели   явно видимые следы работы кинооператора. Там везде обрывки кинопленки. Потом там вот этот разрез палатки, который был, он  по свидетельствам Лебедева и других, он был скреплен булавками. Если была бы лавина, то эти разрезы как бы это…чушь получается.
Буянов. А в деле этого нет. Ни лавин, ни булавок.
Юдин: У меня профессия такая, я доказываю всегда. И поэтому я…  Опубликуйте свою книгу – я ее буду критиковать. Там полно этих всяких… Кто ломал эту самую палку? Зачем было ломать палку, а? Откуда там 11 пар лыж, когда запасная пара была в лабазе? Там эти… В общем, я сейчас волнуюсь, но у меня вот эти материалы, я вот буду опровергать по всем  разделам. Я вашу книгу читал, еще одну читал книгу…  Просто я сейчас не собрался с мыслями.
Шаравин: Относительно разрезов на палатке. Вот то, что разорвано – это мы со с Слобцовым ледорубом разрубили, когда добирались до полотна палатки.
Буянов: Но там же было 2 куска крупных вырвано!
Шаравин: Разрез там явно отличался от того, что мы разрубили ледорубом. Он так наискосок шел, ножом разрез. А вот то, что сверху - это не к ним относится, это к нашим действиям надо отнести. Мы разрубили ее так.
Кунцевич: Выступление врача- реаниматолога Старцева Андрея
Старцев: Травмы можно было получить как у палатки, так и на склоне или непосредственно возле ручья. (помехи, неразборчиво). Грудная клетка начинает ломаться и давиться (неразборчиво). Вот давайте рассчитаем. 300 килограмм.
Буянов. Статически или динамически?
Кунцевич: Еще не время вопросов.
Старцев: В принципе достаточно просто рассчитывается.  Берем снежную массу, с силой, с весом, с давлением. Вопрос чисто практического плана. Сколько снега, с какой высоты должно было упасть на палатку, чтобы получить двухсторонний множественный перелом ребер с ушибом сердца. Надо сказать, что судмедэксперты, патологоанатомы и врачи-клиницисты они несколько по-разному трактуют данное сердце. Потому, что судебные медики видят одно, клиника – несколько другое. Те травмы, которые были получены, они не дают ни малейшей возможности самостоятельно передвигаться.  Фаза (неразб.) меняется достаточно быстро, в течении минут 10-15. А дальше, уж извините, вступает в права болевой шок. Недостаточность кровообращения, нарушение ритмов сердца. Так что первый вопрос – масса снега, упавшего на палатку и вызвавшая травмы. Рассчитайте, это же легче легкого.
Буянов. Я представляю эту массу.
Бартоломей: Её там не было. Представить – одно. Там не было этой массы.
Буянов. Была, была…
 (гул, неразборчиво)
Старцев: Что касается травмы, повторяю – примерный сценарий гибели группы Дятлова предложен еще (неразборчиво кем), там все подробно расписано. Просто из экономии времени  цитировать не буду. Возможность получения травм в районе ручья достаточно реальна,  я бы дал посмотреть фотографии, которые приведены, в ручье. Конечно, положение тел там  прижизненное. Потому, что нельзя так трупы разложить по ручью, в особенности труп Дубининой.  Ну, вот собственно говоря вот… Кстати, вот когда я листал это дело, для меня, честно говоря, моим самым любимым материалом (наверное, профессор сказывается) был протокол следствия. Практически при прочтении этих материалов появляется достаточно много вопросов. Итак, акт судебно-медицинского исследования трупа Колеватова.   Это я в том плане – как один из вариантов, почему Дятлову пришлось ставить палатку на склоне. Я… без моментов, что поздно вышли…. элемент там – заблудились, не  заблудились… могли уйти по какой-то причине с маршрута. То есть это все, конечно, возможно. К сожалению, это не совсем доказательно. Ага. “на левой ноге надето три коричневых хлопчатобумажных носка, под ними на голеностопном суставе марлевая повязка. В области левого коленного сустава на внутренней поверхности разлитое кровоизлияние в подлежащие ткани.”  Вопрос – как такое могло быть. Вот это – травма. Достаточно тяжелая травма. То есть она не жизненно опасна, но это можно расценить как либо растяжение, либо подвывих левого голеностопного сустава  с ударом в голень… (неразб.) т.е. мы имеем походную травму с формированием гематомы левого коленного сустава. При такой патологии передвигаться достаточно сложно. В этом одна из причин что они остановились на склоне. Все.
Кунцевич: Выступление представителя из Новосибирска Нечаева А., председателя общественной организации "Интернет-ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев"
Нечаев: ... Значит, идея была такая. Вот те частные расследования, которые ведутся отдельными людьми, они сопряжены с отдельными трудностями. Отдельному человеку послать запрос и получить ответ в какую-то государственную организацию практически невозможно. А общественная организация, она имеет право послать запрос и получить вполне конкретный ответ. В рамки, определенные законом. Там, 30 дней или 16 дней . Но, кроме этого, идея создания именно такой вот общественной организации заключалась в том, что раз есть мнение, что виновато государство в гибели ребят, то и необходимо юридическими методами заставить сейчас работать это государство. И либо дело возобновить, либо возбудить новое уголовное дело по открывшимся фактам. Почему? Потому что, дело было закрыто с  классификацией несчастный случай и, в принципе, оно уже не является уголовным.   Но те травмы, которые были получены ребятами, они говорят об обратном – что это было убийство, об этом говорит и Коротаев Владимир Иванович, первый следователь. А раз так, то нам необходимо найти непреложные факты, которые опровергают версию несчастного случая. И, таким образом, просто возбудить новое уголовное дело. И пусть государство откроет все документы, которые скрыты в секретных архивах и т.д. Что было сделано за время существования ОО: был послан депутатский запрос в Генеральную прокуратуру от депутата Карелина Александра Александровича, который является трижды чемпионом мира. Он послал запрос по нашей просьбе. Я писал там, что надо послать запрос и в Генеральную прокуратуру, и в ФСБ, и в Министерство Обороны. Но был послан только запрос в Генеральную прокуратуру. Ответ был такой, что  процессуальных нарушений в деле не обнаружено, а право ознакомления вы можете получить в прокуратуре Свердловской области. ... Затем был послан запрос в Центральный архив Министерства обороны о построенной РЛС (на Чистопе. прим. НАВИГ) и какое назначение. Ответ - в архиве материалов нет, неизвестно в каком году. Но, очевидно, где-то в другом месте хранятся.  Также был послан запрос в Госархив Свердловской области о порядке доступа к этому уголовному делу. Ответ- по указанию прокурора Свердловской области.. с 1996 года. Поэтому у меня и возник вопрос к Буянову где он взял ксерокопии дела и являются ли они "легитимными". Запрос в ФСБ был послан в декабре этого года. В этом запросе был поставлен вопрос, есть ли дело в архиве ФСБ, связанное с гибелью Дятловцев. Ответ был дан очень уклончиво, и главное был дан ответ за Управление ФСБ Свердловской области и ответ был дан таким, что сотрудники органов в расследовании этого дела не принимали участие. Запрос был направлен Патрушеву а ответ был дан из управления Архива. Но возможно что следовало искать по событиям связанных с аварией ракеты, а не гибели туристов. Т.е. ответ был дан не существу. Затем. Проведена встреча с Коротаевым в марте 2007 года и записано видео и звука- интервью. Материалы выставлены в интернете в свободном доступе. Произведена встреча с Шарагиным Михаилом Петровичем также есть звукоинтервью. И проведена встреча с Брусницыным Вадимом. Кроме этого, известна публикация Иванова в газете Ленинский Путь, где Иванов сделал признание в том что он фальсифицировал Постановление о прекращении следствия и что в постановление основано на ложных основаниях. Я послал редактору газеты Ленинский путь запрос... он прислал копию газеты заверенную им что она соответствует рукописи Иванова. Анализирую версии Центр пришел к выводу, что основными факторами классифицирующим причины трагедии можно считать три момента:
1) срочное покидание палатки  на значительное расстояние с невозможностью вернуть за к ней для спасения
2) сила взаимодействия орудия убийства с телом пострадавшего при нанесения ЧМТ превосходит все известные природные фактора на месте трагедии и имеет искусственный характер.
3) признание следователя Иванова Л.Н я уже сказал про это.
По ЧМТ мы послали запрос в Московскую Медицинскую Академию чтобы они сделали расчет энергии взаимодействия. В случае, если среди природных объектов нет таковых что могли привести к ЧМТ то это тоже будет являться доказательством и будет требованием пересмотреть дело.
Сейчас стали известны гистологические анализы и там указано, что у троих из четверых туристов найденных в зоне Ручей было кровоизлияние в дерму, составляющей кожи. Это важный момент, поскольку эти данные появились недавно. Кровоизлияние возможно в двух случаях, это перепад давления или воздействие химического вещества. Так как палатка стояла цела и по мере замерзания кровь отливает от поверхности вовнутрь, то наболее поздних стадиях кроизлияния не могло быть. Значит воздействие , вызвавшее кровоизлияние было около палатки. А раз палатка была цела, то это был не какой-то динамический удар взрывной волны а было воздействие отравляющего вещества, которое и заставило их срочно покинуть палатку.
Старцев: А кто это комментировал?
Нечаев: Это комментировал человек, знакомый с физикой. Далее. Многократное воздействие. Первое –возле палатки, которое вызвало многократное воздействие и второе возле кедра, потому что все бежали целые, без травм, было 8-9 следов, с ЧМТ и переломами ребер. Отсюда следует что был произведен сброс какого -то кассетного оружия. В 1956 году были испытано радиологическое оружие Герань и ГЕНЕРАТОР. Это были контейнеры с небольшим весом. Их было большое количество они падали на парашютах на землю и подрывались возле поверхности. Но в связи с тем что энергия получения травм была достаточно большой, возможно была комбинация объемно-динамического оружия с радиологическим. По моим последним предположениям была аварийно сброшено с самолета может быть кассетное оружие. Когда контейнеры опустились на землю, то некоторые из них не подорвались и газ который из них вытек настиг палатку и они вынуждены были ее покинуть и убежать вниз. Но не все контейнеры взорвались и находились в т.ч. в районе кедра. Когда туристы начали рассматривать что- это такое – произошел взрыв (контейнера). Потом началась операция спасения.
Перспективы работ ЦЕНТРа по расследованию
   Дальнейшую работу по расследованию причин гибели туристов ЦЕНТР намерен вести следующим образом
   1) Сформировать запрос в прокуратуры Свердло
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | Тайпи | Janne | KUK

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Вопросы пытливым
« Ответ #137 : 27.10.14 17:31 »
Признаем,- известных фактов не достаточно чтобы выдвинуть непротиворечивую версию произошедшего.
От нас скрыто нечто важное, что не позволяет воссоздать целостную картину.
Традиционная логика (индуктивная) в такой ситуации помочь не в силах.

Значит нужно использовать методы "нечеткой" логики, известной еще как "дедукция".
Это когда делается единственное "допущение" не имеющее однозначного фактического подтверждения, после чего строится непротиворечивая версия строго на имеющихся фактах.
Вопрос только в том, что это за "допущение"?

Я думаю что нужно допустить, что власти знали гораздо больше чем это отражено в УД.
Они знали что произошло на перевале.
Этого "допущения" достаточно чтобы построить непротиворечивую версию произошедшего.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вопросы пытливым
« Ответ #138 : 27.10.14 18:29 »
Этого "допущения" достаточно чтобы построить непротиворечивую версию произошедшего.
Недостаточно. Я, например, считаю, что скрывать могли только что-то очень значимое для страны, а другие считают, что скрывать можно было всё. Т.е. убийство пьяным начальником какого-нибудь лагеря, убийство кем-нибудь из манси.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Вопросы пытливым
« Ответ #139 : 27.10.14 19:28 »
Вот у меня вопрос, что народ думает об этом. (Случайно, нашла на в Инете)
Ссылку дать не получается. Приведу текст полностью.©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2008г.
Я, как один из народа, думаю, что прошла типичная дятловедческая тусовка без какого-либо намека на прогресс в понимании произошедшего на Перевале в 59-м году.

Фиолетта   Перевал Дятлова-2 » 2009-04-02 11:45:11
"Странная тенденция прослеживается во всех событиях, происходивших с группой туристов под руководством Игоря Дятлова…Как будто какой-то злой рок определял этапы их похода, направляя к гибели и не оставляя никаких шансов уцелеть.
Фиолетта рассуждала о "злом роке", о складывавшихся обстоятельствах (руководство, баланс, разделение в группе и пр.), а не активном противодействии конкретным акциям дятловцев (бегству, разведению костра, строительству настила и пр.). Т.е. из ее рассуждений как раз и следует, что дятловцы погибли, потому, что "так вышло", типа "судьба"...

Посыл моего стартового сообщения возможно не всем очевиден, попробую его раскрыть. Фактически, я обращаюсь к уважаемой публике с призывом: друзья, не торопитесь выдвигать версии и гипотезы, не пытайтесь приписывать дятловцам намерения, которыху них не было, тогда их действия не будут выглядеть "неадекватными", а группа развалившейся, и управление "потерянным".

Предлагаю заняться решением весьма непростой трехходовки:
1. Выяснить, чем же занимались дятловцы в лесу (не для чего, а чем?) Что они конкретно делали? Это приниципиально. В данном пункте важно абсолютно ВСЁ, что только можно нарыть из материалов дела, показаний, фото и воспоминаний.
2. Попытаться сбавить соственные соображения по поводу происходившего в лесу, прекратить на время спекуляции насчет "ошибок", "неадекватности" и прочей муры. Попытайтесь представить дятловцев не глупее вас и допустить, что абсолютно все (то, что установлено в п.1), что они предпринимали, не было глупостью, бредом, а было целенаправленной деятельностью единого коллектива, каждый из членов которого выполнял свою работу, исполнял свой долг. В конце концов надо увидеть ЦЕЛЬ, к которой ОНИ, т.е. сами дятловцы, стремились в лесу.
3. Только поняв ИХ цели, планы и надежды, имхо, можно начинать догадываться о ПРИЧИНАХ, вынудивших их поступать так, а не иначе.

Я выскажу свое мнение, но лучше, если кто-то сам увидит, что дятловцы в лесу не были пассивны, они вели БИТВУ, сражение с активно противостоящей силой, которая увы оказалась для них непреодолимой. Следы этой битвы есть, их никто не прятал.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: NERO | LANDAU | espero

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Вопросы пытливым
« Ответ #140 : 27.10.14 21:23 »
надо увидеть ЦЕЛЬ, к которой ОНИ, т.е. сами дятловцы, стремились в лесу.
они вели БИТВУ,
Получается, что в лесу у них были две основные задачи:
- выжить
- отбиться от силы, которая выгнала

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Вопросы пытливым
« Ответ #141 : 28.10.14 08:04 »
Предлагаю заняться решением весьма непростой трехходовки:
Так давайте сделаем, соберемся в одно время на форуме и начнем "мозговой штурм". Начать нужно со сбора всех материалов, которые нам известны,  по этому самому важному и последнему отрезку жизни дятловцев.
« Последнее редактирование: 28.10.14 08:05 »


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Вопросы пытливым
« Ответ #142 : 29.10.14 02:52 »
Это когда делается единственное "допущение" не имеющее однозначного фактического подтверждения, после чего строится непротиворечивая версия строго на имеющихся фактах.
Вопрос только в том, что это за "допущение"?
Я думаю что нужно допустить, что власти знали гораздо больше чем это отражено в УД.
Они знали что произошло на перевале.
Этого "допущения" достаточно чтобы построить непротиворечивую версию произошедшего.
Чтобы не знали власти о гибели группы - это не имеет отношение к самой гибели группы. Значит Ваше конспирологическое допущение абсолютно пустое и не относится к самой трагедии, а значит никак не может помочь понять сам механизм трагедии. Вот такой вывод напрашивается из Вашего "непротиворечивого допущения".

Добавлено позже:
2. Попытаться сбавить соственные соображения по поводу происходившего в лесу, прекратить на время спекуляции насчет "ошибок", "неадекватности" и прочей муры.
Так Вы и младенца вместе с водой выплеснете. :) Думаю, что ошибок и неадекватности в действиях группы в экстремальной ситуации хватало. Отбросив их, Вы никогда не сможете ответить на свой второй вопрос - что группа делала в лесу. Или получите лишь общий правильный ответ, который Вы уж знаете, - погибала.
« Последнее редактирование: 29.10.14 02:56 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 23.03.24 10:41

Вопросы пытливым
« Ответ #143 : 29.10.14 14:06 »
Я, как один из народа, думаю, что прошла типичная дятловедческая тусовка без какого-либо намека на прогресс в понимании произошедшего на Перевале в 59-м году.
Зато эта тусовка в пух и прах разбила версию Буянова, и все его предположения выглядят как детский лепет.
К сожалению  действующие лица той тусовки потихоньку уходят и  Буянова теперь мало кто может остановить.
-------------------------------------------------------------
Мне понравился ответ Шаравина про разрезы.

Шаравин: Относительно разрезов на палатке. Вот то, что разорвано – это мы со с Слобцовым ледорубом разрубили, когда добирались до полотна палатки.
Буянов: Но там же было 2 куска крупных вырвано!
Шаравин: Разрез там явно отличался от того, что мы разрубили ледорубом. Он так наискосок шел, ножом разрез. А вот то, что сверху - это не к ним относится, это к нашим действиям надо отнести. Мы разрубили ее так.
----------------------------------------------------------
И вот это :
Сейчас стали известны гистологические анализы и там указано, что у троих из четверых туристов найденных в зоне Ручей было кровоизлияние в дерму, составляющей кожи. Это важный момент, поскольку эти данные появились недавно. Кровоизлияние возможно в двух случаях, это перепад давления или воздействие химического вещества. Так как палатка стояла цела и по мере замерзания кровь отливает от поверхности вовнутрь, то наболее поздних стадиях кроизлияния не могло быть. Значит воздействие , вызвавшее кровоизлияние было около палатки. А раз палатка была цела, то это был не какой-то динамический удар взрывной волны а было воздействие отравляющего вещества, которое и заставило их срочно покинуть палатку.
--------------


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Вопросы пытливым
« Ответ #144 : 29.10.14 16:16 »
Оказываетя в у меня вошла не вся конференция. Вот продолжение.
Перспективы работ ЦЕНТРа по расследованию
   Дальнейшую работу по расследованию причин гибели туристов ЦЕНТР намерен вести следующим образом
   1) Сформировать запрос в прокуратуры Свердловской области о допуске представителя ЦЕНТРа для ознакомления с полным объемом дела в перечне дело, альбом, пакет имевший гриф с\с.
   2) По имеющимся документам направить надзорную жалобу на Постановление о прекращении предварительного следствия как несоответствующую истинным причинам, которую знал Иванов или возбуждении уголовного дела по факту убийства, следующие из исключения из причин природных явлений.
   3) Предъявить гражданский иск на возмещение вреда родственникам причиненный гибелью туристов с обоснованием техногенных причин. При этом при рассмотрении гражданского иска будет судом или прокурором возбуждено уголовное дело для установления виновных.
Кроме этого в интернете появилась информация Деева Андрея, который проводил по заказу родственников частное расследование. Он писал что ему известна причина гибели туристов и она связана с историей ракеты, а также с прошлым Золотарева. Но изложить причину он не мог в силу секретности сведений. В декабре 2006г. Он погиб в автомобильной катастрофе
Старцев: Гистология трактуется… ну, это не связано там с каким-то злонамерением… (неразборчиво предложение). В принципе, в принципе, (неразборчиво) ничего там сверхъестественного нет. Это обычная картинка, гистологическая картинка, травма (неразборч.) с кровотечением.  (неразборчиво).  Строить на этом какие-то идеи насчет отравления  и всего прочего – это несколько не так. Хотя бы по той простой причине, что гистология (неразборчиво). Это опять-таки не в пику. Что касается травмы черепно-мозговой, то в принципе, не дай Бог, конечно, но когда вы выйдите отсюда, из института, поскользнетесь, упадете и ударитесь головой, то получите вдавленный перелом и трещину.   О таких травмах в мирное время травматологи знают более, чем достаточно.    Череп – вещь тонкая и его травмировать легче легкого. 
Нечаев:  Это будет строго изложено специалистами. Они занимаются расчетами этих черепно-мозговых травм. Сейчас мы ведем переговоры…
(гул, неразб.)
Нечаев:  Ну, вдавите пластинку на 3 см. площадью. Я не согласен.
Якименко: А вот откуда пошла информация о 3-х см.?
Нечаев:  Это написано в тех ксерокопиях актов, которые вы тут тоже использовали.
(гул, неразб.)
Кунцевич: Сейчас  выступит Юдин Юра.
Было опубликовано в Комсомольской правде обложка этого дела. Я вам говорил что дело было открыто сразу же. И вот тут написано дело начато 6-го февраля 59 года. Т.е. закончено 28 мая. В этом деле, я его смотрел и изучил полностью и оно сфальсифицировано на мой взгляд. Нужно подпишу под присягой и обосную. Теперь насчет отравления. У всех признаки быстрого отравления, расширенные зрачки, а при замораживании они должны быть сжаты. Открытый рот, коричневая вся эта кожа, синюшно-красный цвет трупных пятен, быстрое появление трупных пятен, и т.д. и т.д. Все эти медицинские термины и факты, которые изложены в актах вскрытия. Более того, почему это  фальсификация  - потому, что трупные пятна… Вот допустим, у всех они на спине, а труп лежит у палатки лицом вниз, и вот в такой позе… Так вот, трупные пятна, кто не знает, когда человек умирает, сердце останавливается, кровь падает туда, где его застала смерть. Она уходит вниз. Потом, нет пятен Вишневского, а у каждого замерзшего обязательно должны быть пятна Вишневского. Конечно, у Дорошенко, Кривонищенко, Дятлова, Слободина, Колмогоровой пятна Вишневского есть.  Потому, что… там конкуренция причин смерти – отравление и замерзание. Ну, кто от чего вперед умрет. А судмедэксперты,  они пишут последнюю причину, от которой умер человек. Седые волосы! Облысение. В деле исчезли все результаты химического и гистологического анализов.  Когда я возвращался  с Ивделя, по каждому трупу везли кучу банок. Куда делись эти анализы. Нас привезли в эту на Розу Люксембург там тогда была эта лаборатория …Теперь, то, что там была гипотермия  этих признаков там мало. В основном, признаки все отравления. И еще. Я попросил сделать доктора медицины анализ на травмирование. У каждого буквально вот эти все следы травмы… Руки там… То есть у кедра была настоящая драка. Это все медик мне сказал. Судмедэксперт, который… согласился с ним, с этим доктором медицины.  Еще что интересно – что травмированные-то оказались наиболее хорошо одетыми. Фотографии эти все у меня есть. Понимаете, Коля Тибо был в валенках, у него были рукавицы, шапка меховая, куртка меховая. И он оказался больше всех травмированным, жить мог всего 10-15 минут по показаниям. Как же так, по такому снегу   2  метра как минимум, а там внизу все 6 метров… В апреле там было 4 метра.    Я согласен с Новосибирском,  там столько фактов, что дело они должны возобновить снова.
Кунцевич: Сейчас одно интересное наблюдение у Коськина
Коськин: Во-первых, что касается версий, то тут много туристов, и многие из них основываются на каком-то на своем опыте личном, да? Я достаточно хорошо знаю людей из своего  поколения. Это 80-е годы, 90-е. Район этот достаточно посещаемый ежегодно и ни одна из знакомых мне групп в данном месте никаких лавин, подвижек или нечто подобное  не наблюдала в феврале месяце. В мае, в апреле это возможно действительно. Что касается версии, я согласен с Юрием, то, что он сказал, я готов  к этому присоединиться, естественно точного понимания  у меня, как ни у кого, нет. Но к чему я сейчас склоняюсь, что  было   несколько событий, т.е сначала нечто их заставило уйти  из палатки вниз живыми и здоровыми без травм, а травмы были получены  внизу, как вариант, на тех камнях, где они впоследствии  были обнаружены. Череп  о камень сломать достаточно просто, ребра сложнее, но вполне возможно Я на этом подробно не останавливаюсь, чтобы сэкономить время. Нам  рассказывали про исследования по Интернету, что все ракетные запуски в Интернете находятся. Я в силу своего рождения и своей работы остаточно тесно был связан с  военно-промышленным комплексом и вот эти слова , что все данные по военно-промышленному  комплексу сейчас можно найти в Интернете, ничего кроме усмешки не вызывает. Это может говорить человек, который не знает эти вещи изнутри. Перехожу к сути своего выступления. Кто смотрел фильм ТАУ,  помнит:  во время похода мы обнаружили у  останца, у обелиска некое кольцо явно ракетного происхождения 90 годы ... что за кольцо, имеет отношение не имеет – непонятно. В 90 году было получено письмо из Североуральска (Полуночное. Прим:НАВИГ) от  Епаничникова,  на перевале Дятлова  был обнаружен осколок. Нашел, посмотрел, пошел дальше, зафиксировал примерно в каком месте обнаружил, записал, где осколок. И что интересно, не так давно на 10 канале повторили фильм ТАУ. Как правило, после фильма обычно раздаются звонки, люди заинтересованы, большая часть свои версии предлагает - это проявление людского неравнодушия. Позвонил Ситников Николай Федорович из Краснотурьинска. Он турист, с детским клубом ходит летом по всем местам ежегодно. Прошлым летом были они в районе перевала  Холат-Чахль, была непогода, туман, не было видимости, и они сбились с пути. Обычно все идут по хребту по одному месту, там тропа,  группа отклонилась от намеченного курса и свернула в сторону, где случайно наткнулись на обломок  не тракторный, не автомобильный,   воздушного или космического происхождения. Посмотрели – пошли дальше, и опять наткнулись на обломок. Т.е. местность достаточно густо усеяна такими вещами. Сфотографировали, у него (Ситникова) был навигатор, все данные по обломкам есть, есть привязка. Это место близко к находкам Епаничникова. (в пределах 10км).  Кроме этого, еще одно место на перевале заинтересовало человека, который мне об этом сообщил. Они поднимались на Отортен и над озером случайно обнаружили в лесу некий участок, который их заинтересовал. Некий цилиндрический участок, где в бинокль видно, лес вывален или нет его там, а в центре  большое обгорелое дерево. В том году не было времени все осмотреть, в этом году планируют туда вернуться. Я не говорю, что эти обломки явились непосредственной причиной гибели. Пока версии не окончательны, все подобные факты должны аккумулироваться. Совместно с Юрием Кунцевичом появилось желание этим летом выехать на перевал, взять с собой приборы и не торопясь, спокойно поискать, посмотреть без спешки
Кунцевич: ... Письмо мы послали Путину, три раза посылали, первый раз не дошло я думаю перехватили, второй раз мы его послали из другого города из Тюменской обл. и мы просили , жаловались на областную прокуратуру. Она вообще не хочет с нами разговаривать. И лишь на третий раз пришел ответ: "сообщаем вам что ваше обращение получено. В соответствии с ч.3 ... ФЗ "О порядке обращений.."  оно направлено в прокуратуру РФ."
Следующая информация. Вот гора Отортен, г. Чистоп и сотрудник санэпидемстанции неоднократно заявлял что это территория Чистопского полигона. То что там радар стоял- это еще не полигон, это его обслуживающая конструкция... и вот этот полигон , который границ не имел. И вот время его существования никто нам не скажет, как сказал мне специалист. Границы вам никто не покажет, но сеча я вам заявляю что полигон закрыт.
Бартоломей: Можно добавить, я стал получать письма от разных людей которые ни к туризму ни ко мне никакого отношения не имеют, но их задело за живое и вот в одном письме было написано следующее, что человек был лесоустроителем в Ивдельском северном районе стой стороны склона Отортена была шахта. Она готовилась для запуска ракет. Строительство этой шахты шло вахтовым методом вертолетным способом. Никто не знал об этом строительстве. В другом письме, человек пишет уже более подробно, что такие шахты были по всей стране и он был свидетелем запуска и он утверждает следующее, что в момент запуска происходят инфранизкие  излучения распространяемые и по воздуху и по земле, что могло повлиять на состояния людей Плюс объяснение шарам, что там наблюдались, что в то время не было систем навигации ракет и они снабжались натриевыми горелками, которые дают четкую желтую линию в спектре и по смещению этой линии определялась и траектория и скорость.
Якименко: Я очень сомневаюсь в том что сказал этот лесоустроитель. Почему. Я был рядом с такой точкой, где строили шахту для запуска ракет. Мой брат строил такую точку и в 64 году я был у него, не дошел полкилометра, где даже с его пропуском он не мог нас туда запустить. Я сомневаюсь что такую шахту могли строить без дорог. К той шахте шла прекрасная дорога. Такая шахта это примерно 8-9 этажей
Бартоломей: в верховьях Вишеры писала Комсомолка в 80 годы дети наткнулись на такую шахту она заброшенная была никаких дорог ничего.
Коськин: Я там достаточно долго ходил, есть такие наблюдения:
1- я сам дважды видел, как некий самолет производил  ночную стрельбу, видел вспышки ракет, слышал где-то взрывы, стрельба велась в Пермской области, я слышал и мои товарищи. 2. Дальше за Отортеном  есть гора Коль, там бывшая база геологов, там начинается Печеро- заповедник, там традиционно останавливаются туристы, ходят обходчики, и там лежит тетрадка, где обходчики пишут: я такой-то, был там, иду туда и т. д.  Мы там ночевали, мне делать было нечего, я сидел, эту тетрадку листал. И наткнулся на запись, к сожалению, я ее не скопировал и сейчас ее никак не восстановить. Эта запись относится к середине 70-х годов. (тетрадка была за большой период)  Некий лесник писал, что склон горы Коль является опасным, что он нашел там некую вещь, которая является опасной. Большими буквами было написано, что туристам на гору Коль подниматься запрещено, а я пошел в какой-то город за специалистами.. Больше записей не было, это я видел своими глазами. Факт, который может иметь какую-то связь.
Губанова: Сделали мы публикацию в "Уральском Меридиане" к 20 –ию их гибели в 79 году. Это была газета городского клуба туристов. Эта газета висела на стене. Прошло много лет, журналисты стали интересоваться этим, пришли в городской клуб туристов, там все эти материалы собраны. Вот у меня есть фотокопия этой газеты. В 1979 г. председатель клуба туристов Леня  Скрипов, прочитав все это, очень заинтересовался, а у него друг был в КГБ. Он каким-то образом раздобыл это дело. Я была зам. главного редактора. Как-то спросил меня, хочешь почитать дело Дятловцев, ты этим интересуешься, приходи и читай. Оно у меня дома, дело подлинное, секретное, дали нелегально, под честное слово, никому его не дам,  я его все прочитал. Я пришла после работы, у меня было часа два. Дело очень толстое,  чего там только не было, я не знала, за что схватиться, страшные фотографии, описание трупов. Я его листала, задержалась на описании трупов. Были такие травмы получены, будто человек упал с высоты  пятиэтажного дома. Там на этом склоне такие травмы получить нельзя. Был толстенный том. И он отдал это дело обратно. Я пыталась что-то там Липихину рассказать.
 Когда Юра через несколько лет этим занялся, показал мне, что за дело ему досталось, я вижу- это не то дело. Настоящее дело где-то есть, но нам его не показывают, а то, что нам подкинули ( возьмите, только отвяжитесь, власти так часто поступают с настырными людьми). Дело, которое мы имеем, это не то.
Буянов: а может растащили его, просто
Губанова: Да, он мне еще тогда сказал , что это дело секретное. И был толстенный том. (показывает 10 см. прим. НАВИГ)
Коськин: может быть это дело и переписано или еще ка, но оно не было специально подкинуто, оно было найдено случайно женой моего друга  в архиве. Потом так получилось что его сумели частично отснять.
Нечаев: О книге Буянова. Проект Постановление нашего форума. Рассмотрев и заслушав доклад Буянова о его деятельности по расследованию трагедии Дятловцев, также учитывая что он выпускает книгу и в связи с тем что в этой книге находятся рад материалов неподписанных  авторами, т.е. их подлинность не установлена, а также псевдокопии материалов дела, а также я видел там фото тела Дубининой представленное без разрешения родственников и ряд заключений специалистов неподписанных рекомендовать до получения согласия соавторов и поисковиков чьи материалы используются в книге и получения согласия законных представителей погибших туристов, а также получение разрешения прокуратуры прекратить подготовку и публикацию его (Буянова) книги а также ее частей в СМИ и интернете. Кто за это прошу голосовать.
Буянов: Представляя свою книгу, свои материалы в Интернете честно, под своим именем, гласно, я доступен для общения, доступен для критики. Что такого я совершил противозаконного, я не вижу. Все материалы  мной официально получены от Кунцевича, от моих товарищей. След КГБ в этом деле я вообще не вижу. На мой взгляд, коллеги, ссылаться на какие-то документы, которые недоступны, не совсем правомерно. Мы за 50 лет имеем очень много  непроверенных фактов, но прежде, чем строить какие-то версии, ведь надо проверять факты.
Бартоломей: для себя то вы вывод какой-то делаете?
Буянов: Здесь много странного. Я делаю выводы на основе того, что тогда случилось. Могло произойти все, что угодно, но мы должны видеть что реально произошло.
Бартоломей: Вот мы то лучше знаем что там реально произошло
Буянов: Я лично не вижу ни одного следа техногена подтвержденного, т.е. предположений много, а подтверждений я не вижу.  Вот те же генератор, в 53 году испытывались на ракете Р-2, это мне известно, но какое это имеет отношение. Я вижу, откуда он пошел, этот след, все эти мифы, видение таких реальных пусков. Я вижу целый ряд фактов, не выдерживающих критики. В книге приведены такие факты, я вижу откуда там появился след ботинка, откуда эта портянка появилась. Вы прочтите то, что я написал, внимательно.
Шаравин: один момент есть который здесь не прозвучал. и на него внимания не обращали. Мы разбирали эти документы: вот нашли их в овраге, на глубине 5 м, но потом нашли рядом с оврагом настил (голос: сначала нашли настил, а потом уже их), сделанный из толстого сосняка. Кто его нашел- об этом не пишут. Каким образом эти веточки были срублены. Что около кедра было сломлено- это было сломлено. А выполнить настил из такой толщины хлыстов, на которых нашли вещи которые к ним относиться не могли, говорит о том что это не они делали этот настил. Это делали скорее всего люди которые там дежурили, дожидаясь их смерти, это еще может быть. Это не их настил. И они были найдены в нескольких метрах от этого настила.
Юдин: Обмотки... Я когда все вещи смотрел, зачем Иванову надо было писать якобы я обнаружил, что было на Зине что было надето, все интимные вещи... Да я их в жизни не видел. Это он мне приписал. Я то юный дурак был. Дал- я подписал. Я же подписал согласно документам вместе с зав.кафедрой Вишневским, секретарем парткома. Но там же только писулька подписана мной, а этого подлинного документа нет. Там, в деле, столько писулек, подписанных мной, а подлинного документа нет. Я ему сказал, что все эти вещи Дятловские, с базы. Не знаю, конкретно кому они принадлежали, или Игорю, или кому. Топор, ледоруб, Иванову говорю:  все их, кроме обмотки. Среди вещей все было ихнее кроме обмотки. Обмотку я и сейчас помню. Потому что это была чужая вещь. Я Иванову и говорю что это чужая вещь и как это она сюда попала я не знаю. Он это не вписал. Ортюков в мае нашел вторую обмотку. Он ее описал и тоже удивляется и описал ее " солдатская обмотка".Это обрезок суконного одеяла, шинельное сукно. Военные из охраны носили обмотки. У кедра корреспондент Григорьев нашел оленью шкуру, она была не их. У костра. Ниже уровня костра. Откуда она там взялась?
Якименко: Эти места, эта стоянка под кедром была посещаема многократно, может, охотниками, и не исключено, что этот ельник  нарубленный был у костра, и они его просто использовали. На одной из фотографий я вдруг увидел (потом где-то в деле было)   толстые жерди, длинные, метра 2 жерди.
Шаравин: Ну под кедром были вот такой толщины ветки сломанные с этого кедра. Таких жердей там не было. Они может быть позднее там появились.
Якименко: Попробуйте сейчас вот выйти на улицу там 10 град холода и попробуйте там это проделать без одежды. Я думаю что все там это произошло максимум одного часа.
Наверняка они нашли стоянку охотников, часто посещаемую, манси там постоянно ходят, это охотничье место. В относительно низкорослом лесу огромный кедр, видный издалека, рядом ручей с водой. Это прекрасное место для стоянки, закрытое от ветров, открытое солнцу, часто посещаемое. Посмотрите карту Свердловской области, вся местность вокруг – сплошные просеки, т.е. там работали  и геологи, и лесоустроители, и охотники. Там тропы, неподалеку был чум не чум, изба стояла (будто к ней Дятлов хотел идти). Место достаточно обжитое и я думаю, что и портянка, и жерди, и шкура – все это вписывается в одну ситуацию. И, может быть, даже сучья у костра были в костре, на них пытались разжечь какой-нибудь костер.
Шаравин:  Он и был разожжен, иначе откуда у Дорошенко были обожжены руки. Якименко: Поджечь такие бревешки, жерди, не имея ничего…
Шаравин:  Костер был свежий, не прошлогодний. Небольшой костер, недогоревшие сучья лежали.
Зиновьев: Самое ценное, что мы услышали сегодня – эти осколки, которые были обнаружены. Это надо расследовать действительно. Это указатель на то, что техногенные причины гибели дятловцев  могли,  присутствовали, до сих пор есть. Это одна из причин. Бартоломей: Надо идентифицировать, может, это были поздние, или более ранние осколки, но отвергать это нельзя.
Буянов: коллеги, я ничего не отвергаю, я призываю. Любой факт, любое предположение, прежде, чем на нем строить какую-то версию, надо проверить. По показаниям свидетелей, за 50 лет мы имеем множество фактов, не проверенных, на основе которых ничего не … Вот полеты огненных шаров проверены, стало ясно, что это такое … ( идет перепалка )
Нечаев: 17 февраля  может быть вам и ясно. А 2 февраля у вас нет фактов. Где у вас факты что 2 го февраля не было ракеты?
Буянов: Потому что у вас нет фактов.
Нечаев: А у вас есть? Есть документ который подтверждает ваши слова?
Буянов: И у меня нет. Значит, говорить не о чем.
Кунцевич: Давайте обсудим резюме. В результате нашего обсуждения , список собравшихся, все имеют опыт туристкой, специальности, которые помогают им разобраться в этих вопросах при обсуждении проблем и версий, пришли к выводу, что дело надо возобновить, обратиться в связи с этим  в ген. прокуратуру.
Якименко: А для чего, какая цель?
Шаравин: обратиться, чтобы возобновить...
Бартоломей: Мы должны узнать истину, никого не наказывать, просто разобраться, что же было.. Я не собираюсь одну какаю-то версию отстаивать. Ко мне приходит новое поколение, просит рассказать, что там было, а я не могу рассказать, мне очень важно Валя чтобы я знал что можно говорить вот в этой ситуации.
Якименко: Богомолов сказал 10 лет назад:  «Почему мы сегодня, спустя 40 лет, говорим об этом, столько было других трагических случаев. Своим рассказом о Дятловцах, об их последней ночи, мы хотим ответить на этот вопрос..  2 февраля исполнилось 40 лет с этого черного дня, а как- будто это было вчера. До сих пор ощущается то настроение тревоги по мере увеличивающегося срока. Отсутствие известий от группе убеждало всех в том,  что с группой произошло что-то вон выходящее, хотя разум отказывался в это верить. Но никогда, ни до начала поисковых работ, ни после первых страшных находок, ни после последних похорон, мы, туристический актив города, ни минуты не сомневались в   отсутствии вины группы и   руководителя в произошедшем. Мы считали и считаем до сих пор, что по тем временам, это была сильнейшая туристическая группа в городе, имевшая хороший опыт схоженности, высокие моральные человеческие качества, сдавшие экзамен на тур. мастерство  в нескольких совместных походах высшей категории трудности.  То, что причины и подробности происшедшего мы не узнаем, мы поняли давно. Соответствующим государственным органам, по непонятным для нас причинам, было удобнее и проще скрыть эти факты под завесой государственной тайны,  и бороться с этим положением нам не под силу. Но память о наших товарищах, погибших в ту страшную ночь, не тускнеет, и каждый год 2 февраля к обелиску на  Михайловском кладбище подходят туристы, старые и молодые. К каждой годовщине трагедии  в периодической печати появляются версии причин происшествия, фотографии, воспоминания участников поисков и туристов, лично знавших участников группы» Ну и т.д. Он хорошо сказал, мы все готовы под этим подписаться. Мое мнение на этом надо закрыть.
Бартоломей: Почему? Он сказал что у нас сил нет. Он не сказал что надо закрыть.
Зиновьев: Казалось бы простой маршрут. И я думаю что причиной гибели было оружие массового поражения.
Юдин: В обкоме партии есть такое решение, об этом только никто почему-то не говорит. Там было написано: всем родственникам оплатить материальные расходы,  и пенсии дать в связи с этой гибелью.  Это все замолчано. Это было решение в 1959 году.  Но никто в СМИ об этом не говорит, и Матвеева  об этом не говорит. А это – признание вины. А почему это зафиксировано? Значит, государство чего-то боится. То, что государство признало этим постановлением. .. Вот эта выписка: «Рекомендовать исполкому Свердловской области совместно с дирекцией Уральского политехнического института оказать материальную помощь семьям погибших туристов и определить пенсии тем из них, семьи которых остались без кормильца.

Выступление Академика П.И. Бартоломея на митинге Памяти Дятловцам на мемориале  Михайловского кладбища.
Бартоломей: Просто мы были друзьями этих ребят, и вместе ходили в походы, к сожалению нас все меньше и меньше, но есть наследники этой памяти. Они продолжают эту славную традицию. Все то что доброе у нас осталось в памяти о Дятловцах, о нем самом и его товарищах, которые погибли в ту страшную ночь с 1 на 2 февраля 1959 года. Я думаю что им было настолько там страшно и тяжело, что никакой фантазии нехватит чтобы представить, что же там было на самом деле. Они были нормальные ребята как и вся молодежь тех времен и просто на их дол. выпало такое испытание, которое не под силу просто нормальному человеку. Они погибли. И я считаю что все что мы делаем, все присутствующие стараются эту память сохранить. Это просто большое дело человеческое. И думаю что оно достойно того чтобы его продолжали наши дети. Вчера была конференция на эту тему и мне кажется что наконец-то все сдвинется с мертвой точки в котором мы пребывали... Первые 30 лет вообще не было никакой гласности. Ничего. ... А вот последние лет 18 мы стали в порядке гласности вспоминать и поднимать этот вопрос, но никакой реакции со стороны властей не было. Мы убедились по крайней мере на Конференции (49Лет. Прим:НАВИГ), если бы это было связано с чисто природными явлениями, то так бы тщательно эту информация не скрывали. А поскольку властные структуры все делают, чтобы спрятать и не выдавать эту информацию, говорит о том что здесь имеет место вмешательство тех структур, которые имеют отношение я думаю, к военной технике или как мы сейчас говорим техногенной катастрофе.

Отдельные высказывания на вечере Памяти Дятловцам в помещении ОО "Фонд Памяти Дятловцам", общежитие УГТУ-УПИ.

Однокурсник И.Дятлова, г. Первоуральск: Эта трагедия связана с их личностями а не с обстоятельствами. Обстоятельства как ни говори это вторично. То что мы потеряли хороших друзей, замечательных людей, вот это для нас на всю нашу оставшуюся жизнь останется  в памяти... Я очень надеюсь что в следующем году, когда исполняется 50 лет, мы все же получим ... от наших властей какой-то если не на 100% правдивый, в это мы слабовато верим, но хотя бы вразумительный ответ, чтоб он поддавался какой-то логике, а не было вот такого молчания. И еще хочу сказать, для тех людей которые сильно увлечены с недавних пор этой проблемой, чтоб они относились к этой истории бережно. Не забывали что есть еще люди которые воочию видели все обстоятельства и для которых любая выдумка неправдоподобная воспринимается очень болезненно. Для тех кто искренно стремится помочь этому общему делу спасибо.

Коськин: ... Еще одна вещь которая по большому счету, реликвия, с большой буквы. Вот эту маленькая книжечка, это дневник Рустема Слободина, которая была найдена в тех вещах. Это от семейства Слободиных в 90-е годы. Здесь нет никакой информации. Он начал вести, но потом не докончил
Юдин: Здесь надпись Зины Колмогоровой. Она дала такие книжки всем участникам.

Наталья Шарнина: День сурка. Оказывается мы собираемся в день сурка. (написано на 48 лет. Прим:НАВИГ).
Без вас мы десяток восьмой разменяли
Снега по оврагам ваш след заметают
Могильные плиты закрыла пурга
Алеют гвоздики в сугробах печально
Скрывается солнце в завесах метели
Сурку не увидеть с негу своей тени
Зима отыграет свой поздний приход
Контрольные сроки считают метели

Я уже заодно прочитаю стихотворение написанное накануне того года...
Собрались мы на поминальный вечер
Почти полвека ежегодной встречи
Роняют слезы в снег церковны свечи
Остались молодыми вы навечно
У памятника в феврале морозно
А скауты по взрослому серъезны
И внучка Паши по семье радистка
Веселая и смелая туристка
Все больше с каждым днем догадок версий
С подробным описанием в желтой прессе
На этот раз в святой земле свидетель
Живой и фантазирует за Шекель
Жизнь изменилась. Ценности сместились
На похоронах наших не крестились
Остались с нами боль и братство
Остатки общежитского богатства.

Буянов: (пример как Буянова прижали к стенке точным вопросом, с которым он вынужден был согласится. Прим:НАВИГ) На Памире на центральном, пропала группа Петра Клочкова и я расследовал эту аварию. Нам удалось стянуть район поисков с 50 кв. км. На один подъем. На этом подъеме там высота перепад 3 км. Мы так ее и не нашли.
Однокурсник И.Дятлова, г. Первоуральск: это совсем другое дело
Буянов: Это другое. Мне известен другой случай на Алтае
Однокурсник И.Дятлова, г. Первоуральск: прямой вопрос был ли хоть один случай когда..
Буянов: когда неизвестно как...
Бартоломей: Так нет подождите. Когда скрывали секретели.. Вот такой случай вам известен?
Буянов: Чтобы секретили информацию? Нет, не было...
Кунцевич: Вот это существенный момент. Ваш эксперимент нечист
Шарнина: Сестра Дятлова рассказывала, что отец Дятлова поехал в Москву, чтобы находить где-то эти концы. Он был грамотный. Приехал ходил, ходил, толкался, толкался везде и потом у него спросили: вы хотите жить? Не знаю что он сказал, Ну так не ходите и не ищите, если вы сами хотите жить. Вот такой ответ. Среди родственников четко есть такое мнение. Конец записи.

Добавлено позже:
Janne, Вы молодец, что прочли. Это, действительно, необычная тусовка. Я тоже хочу выделить места, которые меня поразили.
1.
Цитирование
Юдин: Я хочу сказать, что это… следов там было вот полно.  Метель, все прочее… Откуда там при метели   явно видимые следы работы кинооператора. Там везде обрывки кинопленки. Потом там вот этот разрез палатки, который был, он  по свидетельствам Лебедева и других, он был скреплен булавками. Если была бы лавина, то эти разрезы как бы это…чушь получается.
    Буянов. А в деле этого нет. Ни лавин, ни булавок.
    Юдин: У меня профессия такая, я доказываю всегда.
Этот отрывок говорит о том, что Юдин знал очень много. Но, что-то его останавливало сказать всю правду. Плюс, возможно он читал, другое УД.

2.
Цитирование
Губанова: Сделали мы публикацию в "Уральском Меридиане" к 20 –ию их гибели в 79 году. Это была газета городского клуба туристов. Эта газета висела на стене. Прошло много лет, журналисты стали интересоваться этим, пришли в городской клуб туристов, там все эти материалы собраны. Вот у меня есть фотокопия этой газеты. В 1979 г. председатель клуба туристов Леня  Скрипов, прочитав все это, очень заинтересовался, а у него друг был в КГБ. Он каким-то образом раздобыл это дело. Я была зам. главного редактора. Как-то спросил меня, хочешь почитать дело Дятловцев, ты этим интересуешься, приходи и читай. Оно у меня дома, дело подлинное, секретное, дали нелегально, под честное слово, никому его не дам,  я его все прочитал. Я пришла после работы, у меня было часа два. Дело очень толстое,  чего там только не было, я не знала, за что схватиться, страшные фотографии, описание трупов. Я его листала, задержалась на описании трупов. Были такие травмы получены, будто человек упал с высоты  пятиэтажного дома. Там на этом склоне такие травмы получить нельзя. Был толстенный том. И он отдал это дело обратно. Я пыталась что-то там Липихину рассказать.
 Когда Юра через несколько лет этим занялся, показал мне, что за дело ему досталось, я вижу- это не то дело. Настоящее дело где-то есть, но нам его не показывают, а то, что нам подкинули ( возьмите, только отвяжитесь, власти так часто поступают с настырными людьми). Дело, которое мы имеем, это не то.
Буянов: а может растащили его, просто
Губанова: Да, он мне еще тогда сказал , что это дело секретное. И был толстенный том. (показывает 10 см. прим. НАВИГ)
Кто такая Губанова. И можно ли ей верить.
« Последнее редактирование: 29.10.14 16:32 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Palmer | alexsandrovna | Ирис | jack79

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Вопросы пытливым
« Ответ #145 : 29.10.14 16:56 »
Кто такая Губанова. И можно ли ей верить.
Ольга Тимофеевна Губанова родилась в 1941 году. Выпускница химико-технологического факультета   УПИ  1965 г. Много лет работала в институте УНИПРОМЕДЬ. Активно участвовала в жизни клуба туристов  УПИ . Была членом редколлегии, а позже главным редактором газеты «Романтик» клуба туристов  УПИ . Член редколлегии газеты городского клуба туристов «Уральский меридиан».

http://taina.li/forum/index.php?topic=697.msg141540#msg141540
http://taina.li/forum/index.php?topic=360.msg8364#msg8364


Поблагодарили за сообщение: Стоун

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 23.03.24 10:41

Вопросы пытливым
« Ответ #146 : 29.10.14 22:38 »
Спасибо, Стоун, очень интересная информация.
--------------------------------------------------------

Шаравин: один момент есть который здесь не прозвучал. и на него внимания не обращали. Мы разбирали эти документы: вот нашли их в овраге, на глубине 5 м, но потом нашли рядом с оврагом настил (голос: сначала нашли настил, а потом уже их), сделанный из толстого сосняка. Кто его нашел- об этом не пишут. Каким образом эти веточки были срублены. Что около кедра было сломлено- это было сломлено. А выполнить настил из такой толщины хлыстов, на которых нашли вещи которые к ним относиться не могли, говорит о том что это не они делали этот настил. Это делали скорее всего люди которые там дежурили, дожидаясь их смерти, это еще может быть. Это не их настил. И они были найдены в нескольких метрах от этого
 настила.
--------------------------------------------------------
У кедра корреспондент Григорьев нашел оленью шкуру, она была не их. У костра. Ниже уровня костра. Откуда она там взялась?
---------------------------------------------------------
Бартоломей: Мы должны узнать истину, никого не наказывать, просто разобраться, что же было.. Я не собираюсь одну какаю-то версию отстаивать. Ко мне приходит новое поколение, просит рассказать, что там было, а я не могу рассказать, мне очень важно Валя чтобы я знал что можно говорить вот в этой ситуации.

ПС. Этот момент про  "что можно говорить "вызывает удивление.
------------------------------------------------------

Юдин: В обкоме партии есть такое решение, об этом только никто почему-то не говорит. Там было написано: всем родственникам оплатить материальные расходы,  и пенсии дать в связи с этой гибелью.  Это все замолчано. Это было решение в 1959 году.  Но никто в СМИ об этом не говорит, и Матвеева  об этом не говорит. А это – признание вины. А почему это зафиксировано? Значит, государство чего-то боится. То, что государство признало этим постановлением. .. Вот эта выписка: «Рекомендовать исполкому Свердловской области совместно с дирекцией Уральского политехнического института оказать материальную помощь семьям погибших туристов и определить пенсии тем из них, семьи которых остались без кормильца.
------------------------------------------------------------

Бартоломей: Можно добавить, я стал получать письма от разных людей которые ни к туризму ни ко мне никакого отношения не имеют, но их задело за живое и вот в одном письме было написано следующее, что человек был лесоустроителем в Ивдельском северном районе стой стороны склона Отортена была шахта. Она готовилась для запуска ракет. Строительство этой шахты шло вахтовым методом вертолетным способом. Никто не знал об этом строительстве. В другом письме, человек пишет уже более подробно, что такие шахты были по всей стране и он был свидетелем запуска и он утверждает следующее, что в момент запуска происходят инфранизкие  излучения распространяемые и по воздуху и по земле, что могло повлиять на состояния людей Плюс объяснение шарам, что там наблюдались, что в то время не было систем навигации ракет и они снабжались натриевыми горелками, которые дают четкую желтую линию в спектре и по смещению этой линии определялась и траектория и скорость.

-------------------------------------------------
На этой конференции были "последние из Магикян", которые пытались докопаться до истины.
Как жалко, что все их попытки остались без результата.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Стоун | serg2500 | Pokorenie

serg2500

  • Гость
Вопросы пытливым
« Ответ #147 : 30.10.14 10:06 »
Дорогая наша , уважаемая Жанна, спасибо Вам за  факты - сообщения.   @}->--  Это действительно ОЧЕНЬ интересные "моменты". И они "не вписываются" в "общепринятую "картину событий. Вопросов такого плана очень много!
« Последнее редактирование: 30.10.14 10:06 »

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Вопросы пытливым
« Ответ #148 : 30.10.14 10:21 »
У кедра корреспондент Григорьев нашел оленью шкуру, она была не их. У костра. Ниже уровня костра. Откуда она там взялась?
Если быть точным, то -
Когда я недалеко от того кедра нащупал что-то мягкое и стал рыть полутораметровый снег, то вначале мне один студент решил помогать, но когда я приблизился ближе к земле, он убежал. Это была кожа, покрытая (густо) мохом.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Janne

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 23.03.24 10:41

Вопросы пытливым
« Ответ #149 : 30.10.14 10:22 »
Дорогая наша , уважаемая Жанна, спасибо Вам за  факты - сообщения.   @}->--  Это действительно ОЧЕНЬ интересные "моменты". И они "не вписываются" в "общепринятую "картину событий. Вопросов такого плана очень много!
Сергей, это Стоун спасибо :).  Там еще есть интересные моменты, надо читать.
 Подкупает то, что все выступающие не равнодушные люди , на эмоциях и полны надежды, что тайна будет раскрыта.
А зовут меня  Женя,  Janne.  :-[ Приятно познакомится.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | ЯНЕЖ | Стоун