Гипотеза Ивана Иванова - стр. 32 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Вы узнаете, кто таинственный злодей, вы узнаете, откуда вылетали шары, но вы узнаете и нечто для вас очень неприятное. Вы согласны?  

Да
13 (72,2%)
Нет
5 (27,8%)

Проголосовало пользователей: 18

Автор Тема: Гипотеза Ивана Иванова  (Прочитано 592331 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #930 : 17.12.14 11:25 »
Не знаю!!!! Вопросы по склону и следам - там все "не так однозначно"... но пока вот меня заинтересовал вопрос радиостанции для  Отортена - была ли она и куда  подевалась.  *DONT_KNOW*  Боевой листок "вечерный Отортен" это ещё одна  "проблема" которую очевидцы видели (тот же Потяженко и Аксельрод описывал) но которого нет в наличии... только "перепечатка". Вполне Игорь мог и не брать рацию, но почему.Поскольку он её собрал, испытал и НЕ ВЗЯЛ (допускаем) - то это как то против логики и безопасности.Или  результат  вмешательства "компетентных органов"????

Добавлено позже:  Может быть написаны только те, кто был на Отортене??? А остальные дежурили в "базовом лагере"???И потом те, на Отортене выпустили "листок" и пришли назад в лагерь??? Потому всех и не "прописали" в "листке", а только тех, кто был на Отортене??? Одни вопросы...
По В.О. ... Есть у меня догадка где этот хитрый листок находится и почему он исчез.Но это лишь предположение.

Добавлено позже:
Иван, в недостающем находилась правая нога Рустема Слободина.
Кто - то писал,что валенки оставлены в камере хранения по пути из Свердловска.Надо учить мат.часть...

Добавлено позже:
И,хотел бы спросить - не оставляли ли ребята на хранение какие - либо вещи в Ивделе или Вижае?
« Последнее редактирование: 17.12.14 11:36 »

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #931 : 17.12.14 11:37 »
Кто - то писал,что валенки оставлены в камере хранения по пути из Свердловска.Надо учить мат.часть...
Иван, похоже, это Вам надо подучить ее.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #932 : 17.12.14 11:43 »
Иван, похоже, это Вам надо подучить ее.
Я говорил о себе,не обижайтесь.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #933 : 17.12.14 12:12 »
Я говорил о себе,не обижайтесь.
Да на Вас как-то нереально обидеться, разве что недоумевать)) А в камере лежали вещи ребят, обнаруженные поисковиками (до опознавания). Ни в Ивделе, ни в Вижае своих вещей дятловцы на хранение не оставляли (ну или нам про это ничего не известно).
p.s. По прежнему очень интересуют выборки из Актов и от группы с ПД и ДП)
« Последнее редактирование: 17.12.14 12:13 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #934 : 17.12.14 12:34 »
Цитата: Иван Иванов - сегодня в 10:44"вечерний Отортен",в нем не все участники перечислены,некоторых не хватает.А должны быть все. 

Может быть написаны только те, кто был на Отортене??? А остальные дежурили в "базовом лагере"???И потом те, на Отортене выпустили "листок" и пришли назад в лагерь??? Потому всех и не "прописали" в "листке", а только тех, кто был на Отортене??? Одни вопросы...
Или всё гораздо проще: почему обязательно должны быть упомянуты все?
Про одних написали сегодня, про других написали бы завтра - и все дела.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #935 : 17.12.14 12:57 »
Цитата: Иван Иванов - сегодня в 10:44"вечерний Отортен",в нем не все участники перечислены,некоторых не хватает.А должны быть все. 

Или всё гораздо проще: почему обязательно должны быть упомянуты все?
Про одних написали сегодня, про других написали бы завтра - и все дела.
Нет,уважаемая,не в сложившейся обстановке.

Добавлено позже:
Да на Вас как-то нереально обидеться, разве что недоумевать)) А в камере лежали вещи ребят, обнаруженные поисковиками (до опознавания). Ни в Ивделе, ни в Вижае своих вещей дятловцы на хранение не оставляли (ну или нам про это ничего не известно).
p.s. По прежнему очень интересуют выборки из Актов и от группы с ПД и ДП)
Я бы сказал Диверсант - Парашютист,но это неправильно.Что может означать ПД  или ДП?
« Последнее редактирование: 17.12.14 13:40 »

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #936 : 17.12.14 14:04 »
А вот теперь смотрите -группа Игоря подошла к горам в конце января?ТАК!!! теперь -группу нашли те, кто послал оперативников за "нарушителями"эфира -шумковцы с Чистопа видят сигнальную ракету 4-5го февраля ... дятловцев нашли...6го февраля  - допрос нач почты(узла связи Вижая ) -не слышал ли он каких либо радиопереговоров в эфире??? и открытие дела 6го февраля.  , ПО факту радиопередачи , перехваченной службой контроля эфира... могло быть открыто дело 6го февраля и допрос главного связиста того района - нач почты ... ну а потом...
Именно выход в эфир группы Игоря мог послужить толчком к дате 6 е февраля.И никакая  это не ошибка -6е февраля 1959го.
« Последнее редактирование: 17.12.14 14:09 »


Поблагодарили за сообщение: Laura

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #937 : 17.12.14 14:20 »
Очень похоже."По факту выхода в эфир неизвестной рации".Похоже.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #938 : 17.12.14 15:29 »
Цитата  Гайна: Или всё гораздо проще: почему обязательно должны быть упомянуты все?Про одних написали сегодня, про других написали бы завтра - и все дела.

Нет,уважаемая,не в сложившейся обстановке.
Это только ваши предположения и ничего больше.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #939 : 17.12.14 15:53 »
Цитирование
УКВ - в пределах 70-100км (прямой видимости)
УКВ, а особенно "пограничный" диапазон - довольно интересный ... я ранее приводил карту моих связей ... это на 27 Мгц ( тот самый УКВ ) ... с моего дальнего востока всю страну перекрывал ... Где то и у меня карточки подтверждающие мои дальние  связи лежат ... попробую найти ... но в мои годы это уже не так интересно было, хотя всё таки рассылали карточки ... А "квадраты", "яги" и прочие сложные антенны , это уже остронаправленные были, стационарные, да ещё и с вращением ... Делал и я как то квадраты , но меня более привлекала разносторонняя связь ... и поэтому штырь 5/8 с противовесами проволочными меня полностью устраивал ... Хотя вначале у меня была "четвертушка" "ГП-шка" , но вот 5/8, с согласующим устройством, КСВ-метром  - эта и до конца моей радиолюбительской деятельности так на крыше и стояла ... Да и сейчас она в гараже валяется ... антеннка то корабельная, из титана , лёгкая , но прочная  ...  ;)

А что касается размеров антенн для "полевой" деятельности , то тоже по разному можно было к этому подойти ... это могла быть и проволочная, могла и штыревая ... сборная быть ... причем совсем не обязательно длинная ...
Вот в качестве примера фото моей последней автомобильной ... их у меня тоже несколько было ... но последняя самая удачная оказалась ... согласующее устройство у основания антенны приспособил.. и антенна и согласовка - удлинитель и КСВ метр - всё самодельное  ... Станция , конечно же, не Р-107, но УКВ - СВ-шного диапазона 24-32 Мгц  ... И прямо из машины и местные связи без проблем были, да и с "дальними" разговаривал, типа с тем же Хабаровском, Братском, Благовещенском ... да и с другими тоже ... Не так как из дома, но тоже плодотворно ...

"Проходы" на УКВ - это великая вещь ...  ;)

 
« Последнее редактирование: 17.12.14 16:04 »
Я за синтез версий

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #940 : 17.12.14 16:03 »
Оффтоп (текст не по теме)
В случае каких либо "катаклизмов" ведь не будет ни мобильной связи, ни интернета и вот тогда все вспомнят о "прямой "радиосвязи - передача - прием с помощью радиостанций, без "посредников" -сотовых вышек и операторов, без провайдеров инета... навыки и технические решения пригодятся. Так что набор аккумуляторов, автономная электростанция, "дальнобойная "рация  и хорошая антенна всегда должны быть "на хозяйстве".
« Последнее редактирование: 17.12.14 16:11 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #941 : 17.12.14 16:07 »
В случае каких либо "катаклизмов" ведь не будет ни мобильной связи, ни интернета и вот тогда все вспомнят о "прямой "радиосвязи - передача - прием с помощью радиостанций, без "посредников" -сотовых вышек и операторов, без провайдеров инета... навыки и технические решения пригодятся. Так что набор аккумуляторов, автономная электростанция, "дальнобойная "рация  и хорошая антенна всегда должны быть "на хозяйстве".
Это точно ... Всё моё "радиохозяйство" , хотя сейчас и не используется, но лежит в полной сохранности и готовности к работе ... вплоть до таких вот станций ...
« Последнее редактирование: 17.12.14 16:40 »
Я за синтез версий

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #942 : 17.12.14 16:36 »
Кто - то писал,что валенки оставлены в камере хранения по пути из Свердловска.Надо учить мат.часть...
Иван Иванов, это действительно не верная информация. В камеру хранения Ивделя свезли вещи, обнаруженные поисковиками в палатке и лабазе. Сами дятловцы ничего и нигде не оставляли.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #943 : 17.12.14 16:59 »
А вот теперь смотрите -группа Игоря подошла к горам в конце января?ТАК!!! теперь -группу нашли те, кто послал оперативников за "нарушителями"эфира -шумковцы с Чистопа видят сигнальную ракету 4-5го февраля ... дятловцев нашли...6го февраля  - допрос нач почты(узла связи Вижая ) -не слышал ли он каких либо радиопереговоров в эфире??? и открытие дела 6го февраля.  , ПО факту радиопередачи , перехваченной службой контроля эфира... могло быть открыто дело 6го февраля и допрос главного связиста того района - нач почты ... ну а потом...
Именно выход в эфир группы Игоря мог послужить толчком к дате 6 е февраля.И никакая  это не ошибка -6е февраля 1959го.
Хочу напомнить, что  привязка к месту-то под вопросом. Что касается сроков  начала расследования и наличия рации в группе,  то поскольку ребята были избиты и ,скорее всего, убиты, а следов крови, кроме как на разбитых губах или носах не обнаружено, а должны быть, то это происшествие могло быть не там, где их нашли.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #944 : 17.12.14 17:28 »
Иван Иванов, это действительно не верная информация. В камеру хранения Ивделя свезли вещи, обнаруженные поисковиками в палатке и лабазе. Сами дятловцы ничего и нигде не оставляли.
Отрицательный результат  тоже результат.Спасибо.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #945 : 17.12.14 18:16 »
Именно выход в эфир группы Игоря мог послужить толчком к дате 6 е февраля.И никакая  это не ошибка -6е февраля 1959го.
Что-то в этом есть.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-popova-v-m
 Протокол допроса свидетеля Попова В.М.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Факт допроса начальника части связи Вижайского лесоотделения зафиксирован в УД.  Но его свидетельства почему-то касаются только погоды. Очень странно. "Сильные ветры в Вижае", как это корреспондируется с климатическими условиями в районе гибели ГД?
Член КПСС, не судим. Такое впечатление, что первую половину допроса отрезали. А это уже - фальсификация.
Не могу найти, где говорится о том, что сжигали якобы ненужные материалы дела. Вроде сам прокурор Иванов. М.б. кто помнит ?
« Последнее редактирование: 17.12.14 18:17 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #946 : 17.12.14 19:09 »
Что-то в этом есть.
Да вот и я задумался. Я уже писал недавно, на другой ветке и по другому поводу, что один опытный, умный  и необычный человек мне не так давно высказал идею, что антенну ( кусок кабеля/проволоки) для радиостанции развернутой, предположим, у кедра  - пришлось бы затаскивать на кедр и повыше. Т.к. это подножие ХЧ, а вокруг гористый рельеф...
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #947 : 17.12.14 19:15 »
один опытный, умный  и необычный человек мне не так давно высказал идею, что антенну ( кусок кабеля/проволоки) для радиостанции развернутой, предположим, у кедра  - пришлось бы затаскивать на кедр и повыше. Т.к. это подножие ХЧ, а вокруг гористый рельеф...
Ребятки, а ведь опергруппе тоже надо было вызвать вертушку по рации (ПРЕДПОЛОЖИМ) вот они и залезли на кедр, сбивая ветви, растягивая антенну... может быть и яма  тоже их рук дело - ждали прилета аппарата.НО если допускаем "несанкционированный выход в эфир" и "ошибку опергруппы - нарвались не на "шпионов" а на студентов" то тогда ГБ в этом деле по полной программе задействовано???????? Ибо это не "побег из лагеря" а "угроза Государственной Безопасности" - рация и фотоаппаратура, которые и могли привести к ошибке и Трагедии?????

А по "допросу" начальника связи Попова - такое впечатление , что дежурного метеоролога допрашивали. Думаю что не все, о чем говорил начальник связи вошло в протокол, но могу и ошибаться.Опять одни ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ. (((
« Последнее редактирование: 17.12.14 19:23 »

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #948 : 17.12.14 19:33 »
то тогда ГБ в этом деле по полной программе задействовано?
В пользу "точащих ушей" ГБ говорит еще и то, что мы имеем именно такое "УД", именно такой "высокий уровень" расследования ТД и именно такие дестижды перепечатанные "Акты СМЭ"...
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #949 : 17.12.14 19:35 »
Да вот и я задумался. Я уже писал недавно, на другой ветке и по другому поводу, что один опытный, умный  и необычный человек мне не так давно высказал идею, что антенну ( кусок кабеля/проволоки) для радиостанции развернутой, предположим, у кедра  - пришлось бы затаскивать на кедр и повыше. Т.к. это подножие ХЧ, а вокруг гористый рельеф...
Вот интересно, ещё полтора месяца назад вот такое интересное сообщение было в комментариях у Кизилова. Некто Корсар как раз и говорил об антенне для рации на кедре:
Цитирование
32. Korsar 2014/11/06 06:51 [ответить]
  > > 29.Кизилов Геннадий Иванович
  > НАВИГ: ... Так же могла быть не учтена и рация. Зачем она была нужна? Для связи, конечно. Но с кем?
 
  С кем, конечно, вопрос. Но если предположить, что турпоход был прикрытием для группы Дятлова, в то время как они участвовали в каком либо закрытом эксперименте, связь могла быть односторонней. Скажем, чтобы сообщить "удачно", или наоборот "неудачно" он прошёл. Для этого используют, так называемый "Блинд" (Передача сжатых, кодированных сообщений и информации без согласия принимающей стороны). Проще говоря, что в определённое время, на определённой фиксированной частоте постоянно дежурит оператор с необходимой аппаратурой для приёма. Сигнал заранее сжатый до нескольких секунд буквально "выстреливается" в эфир, неся довольно большой объём информации. Те кто на приёме обычно записывали его на магнитофон на большой скорости, а затем воспроизводили на медленной и расшифровывали. Кроме всего прочего "Блинд" невозможно запеленговать.
  Теперь о чисто технической стороне дела. Такой односторонний передатчик мог быть достаточно мощным и портативным, ведь ему не нужна платы с усилителем НЧ для приёма, не нужны громоздкие переменные конденсаторы для настройки, ведь частота фиксированная, не нужен мощный аккумулятор, ведь время работы такой станции планировалось, грубо говоря, на два-три сеанса общей продолжительностью несколько секунд. В восьмидесятые я сам занимался конструированием обычных (двухсторонних) транзисторных радиостанций. Размер такого агрегата, мощностью 5 ватт и радиусом действия до 300 км не превышал обычной книги среднего формата без эл.питания. Масса 2-3 килограмма. При монтаже особенно ценились транзисторы с маркировкой ВП (военная промышленность) На них всегда указывался год выпуска, довольно часто попадались из середины шестидесятых.
  Я, собственно, вот о чём:
  1. Дятлов радиолюбитель, которому прочат большое будущее;
  2. Если ребята работали на контору, то имели либо спецтехнику, либо небольшой самодельный передатчик с самыми современными на тот момент радиодеталями.
  3. Если предположить присутствие такового, становится понятным наличие двух часов на руке Тибо. Боялись пропустить сеанс связи, ведь их сигнала ждали только в строго отведённое время. Тибо и Золотарёв оказались теплее всех одетыми. Уж не связь ли они разворачивали, пока народ готовился к ночёвке.
  4. Обломанные ветки кедра - могли натягивать проволочную антенну. Не обязательно дятловцы, возможно их "кураторы", когда всё уже было кончено.
  Так, что, чисто гипотетически, передатчик (не радиостанция) мог быть. Извините за много букв. ;0)
http://samlib.ru/comment/k/kizilow_g_i/vietnamka_prizhala_slobtsova?PAGE=2
 


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | a-lukynec

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #950 : 17.12.14 19:38 »
Да  ,  можно и такую версию предположить, но тогда будет одна особенность - группа (по крайней мере руководитель ЗНАЛ на что шёл) И тогда "вписывается" присутствие Золотарева???Ага????  Сообщение типа "пакетного способа" - сжатое и закодированное сообщение... интересно!

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #951 : 17.12.14 19:52 »
В пользу "точащих ушей" ГБ говорит еще и то, что мы имеем именно такое "УД", именно такой "высокий уровень" расследования ТД и именно такие дестижды перепечатанные "Акты СМЭ"...
Любопытно другое - в деле есть акты СМЭ и ФТЭ, но нет В.О.Почему?

Zet


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 24

  • Был 18.02.24 17:57

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #952 : 17.12.14 20:35 »
a-lukynec, serg2500, хотел бы немного уточнить: QSL-карточки с изображениями гербов-это подверждение от зарегистрированных наблюдателей. Та карточка, где изображен герб Узб.ССР получена из гор. Йошкар-Ола от наблюдателя с позывным УА4-13423, подтверждается работа радиостанции УА9КЦА с радиостанцией 578002, прием вёлся на приемник супергетеродин 7ламп. Позывной УА9КЦА (UA9KCA)-это Игорь Д. (если карточки из его коллекции), где находился второй корреспондент-пока не знаю, надо порыться в инете. Карточка с гербом Кар.-Финск.ССР отправлена для УА9КЦА из гор. Якутска, у наблюдателя УА0-20202 имелся приемник КВ-М на 7-и лампах. Изображение на этих карточках-просто картинка, как на открытке, не привязано к отправителю.
 3-я QSL-карточка отправлена из Первоуральска от РА9ЦБУ (RA9CBU) радиолюбителю с позывным РА9ЦЦН (RA9CCN), видимо Игорь повысил категорию и сменил позывной. Что интересно, эти позывные (из последней карточки) и сегодня являются действующими, но конечно, закреплены за другими людьми.


Поблагодарили за сообщение: Alina | serg2500 | vesmar | LANDAU | Ирис | KUK | a-lukynec | Laura

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #953 : 17.12.14 21:58 »
Цитирование
Игорь не мог взять каждого в свою команду, отправляющуюся в категорийный поход, но формировал из студентов группы, уже подготовленные к самостоятельному прохождению маршрутов. Причем делал это с искренней заботой и доброжелательностью. Именно поэтому Игорь Дятлов пользовался авторитетом среди участников путешествий, и его решения, принимаемые на маршруте, не были авторитарными, а тщательно продуманными, рациональными и принятыми всей командой. Новый 1959 год ребята встречали в лесу на берегу реки Чусовой неподалеку от станции Бойцы. Ребята опробовали палатку, личное снаряжение. Отрабатывались последние элементы действий группы в условиях холодных ночевок на предстоящем маршруте. У ребят была с собой печка и даже походная рация собственной конструкции Игоря Дятлова. Непонятно, почему они не взяли ее на маршрут. Предполагаю, что из-за большого веса снаряжения, при котором добавка рации и аккумуляторных батарей могли замедлить прохождение маршрута».
/Из книги воспоминаний Евгения Григорьевича Зиновьева «Следы на снегу»/.

Цитирование
«Кстати говоря, в комнате общежития №10, где Игорь жил, тоже появилась сработанная им рация. Он часто пользовался ею для связи с родными в Первоуральске и таким образом просто решал проблему междугородных переговоров».
/Из статьи Евгения Григорьевича Зиновьева «Какие были ребята»/.

Добавлено позже:
Похоже надо снимать с "повестки дня" вопрос о рации у группы Игоря - в очерке "Смерть, идущая по следу"  сказано, что рацию получил Блинов в свой поход и что это та рация, Игоря.Не знаю насколько это соответствует истине , Но если это так, то тогда предположения о наличии рации и всех вытекающих далее событиях - ошибочны. Есть у кого то ещё какая то информация????? Спасибо!
Цитирование
"... Однако также известно, что эту рацию получила группа Блинова, вышедшая в туристский поход одновременно с группой Дятлова. Казалось бы, здесь можно заподозрить некую подковёрную интригу, дескать, Блинов "обошёл" товарища на повороте и прихватил "дятловскую" радиостанцию, однако, на самом деле это не так. Блинов никого "не обходил" и скорее всего, даже не думал о подобном. Мы вряд ли ошибёмся, если предположим, что для самого Блинова получение рации оказалось полной неожиданностью. Имеются по меньшей мере два довода в пользу того, что отнюдь не Блинов "отнял" радиостанцию у Дятлова. Во-первых, обе группы туристов (Блинова и Дятлова) выехали из Свердловска одним поездом и во время поездки прекрасно общались...".
.. http://www.x-libri.ru/elib/innet394/00000149.htm
« Последнее редактирование: 17.12.14 22:20 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #954 : 18.12.14 00:29 »
Похоже надо снимать с "повестки дня" вопрос о рации у группы Игоря - в очерке "Смерть, идущая по следу"  сказано, что рацию получил Блинов в свой поход и что это та рация, Игоря.Не знаю насколько это соответствует истине , Но если это так, то тогда предположения о наличии рации и всех вытекающих далее событиях - ошибочны.
Хотелось бы уточнить: опробованная Дятловым в Новый год рация была собрана им самим или принадлежала клубу? Её или какую-то другую рацию отдали группе Блинова? Если это клубная рация, то зачем её опробовать? Я поняла так, что в новогодний поход Дятлов взял именно свою новую рацию, чтобы проверить её в деле. К тому же им уже было собрано  несколько собственных раций и он мог, не полагаясь на доброту клубного руководства, взять в поход именно свою. А Блинову руководство клуба дало рацию , возможно,  именно потому, что Дятлов в ней не нуждался!
 Кроме того, нельзя в данном вопросе полностью полагаться на мнение Ракитина, т.к.версия "контролируемой поставки" никак не предполагает присутствие рации у ГД. Надо искать еще зацепки.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | serg2500

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #955 : 18.12.14 03:43 »
Цитирование
УКВ - в пределах 70-100км (прямой видимости)
Это насчет дальности связей на УКВ ...

Вот нашёл у себя две карточки подтверждения связей ... Одна из Тайшета, вторая Хабаровск ... У СВ-шников свои "позывные" были ... мой регистрационный был 022 ... Где то и карточка регистрации "валяется" ...

Кстати , одна из карточек Игоря тоже подтверждает о его работе именно на УКВ - 30 Мгц ... Да и сестра его тоже про УКВ говорила ...

Цитирование
Сигнал заранее сжатый до нескольких секунд буквально "выстреливается" в эфир, неся довольно большой объём информации. Те кто на приёме обычно записывали его на магнитофон на большой скорости, а затем воспроизводили на медленной и расшифровывали. Кроме всего прочего "Блинд" невозможно запеленговать.
А вот это уже вряд-ли ... это уже из области "шпионских" историй ... У Дятловцев тогда и магнитофон с собой должен был быть ...
Более вероятно, что Игорь просто хотел попробовать связаться с кем то из своих корреспондентов ( это же интересно, с переносной станции , из похода , да ещё с Отортена ... причем на УКВ  ) ... Эту связь ( выход в эфир из "интересного" района ) видимо засекли ... ну а дальше уже пошли "непонятки" ...  :(
Работа радиолюбителй на этом диапазоне тогда не очень была распространена ... ( Если точнее, то её вообще не было ... так ... изучали возможности "проходов", ... "метеорной связи", но официально "работали" на КВ, только на выделенных для радиолюбительской связи диапазонах   ) ... А вот связаться на УКВ  можно было даже с США и другими странами ... Я в своё время, именно на 27 Мгц слышал много англоязычных станций на "проходах" , но не общался ... А вот с Мюнхеном связь у меня несколько раз была ... Там "русскоязычный" проживал ... ( Вот и прикиньте расстояние с моего ДВ, до Мюнхена, "в пределах прямой видимости " ...  ;) )

Добавлено позже:
нашел свою карточку-разрешение .. "носимая" - это для гаишников ... они к моим "оригинальным" антенкам на машине "цеплялись" поначалу, потом , когда уже "примелькался",  перестали ... , а поначалу вместе с правами эту ламинированую карточку на кармане имел  ...   *JOKINGLY*
Ну, а ещё далее я обзавёлся и более "серьёзным" документом ...  8-)
« Последнее редактирование: 18.12.14 10:19 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Ирис

serg2500

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #956 : 18.12.14 09:42 »
доброго времени ВСЕМ!!! да, при определенных условиях  ( погодные условия, атмосферная ситуация, ионизация верхних слоев, всякие там "авроры" ) и прочем БЕЗУСЛОВНО можно провести дальние связи на УКВ диапазоне.Но вряд ли стоит рассчитывать на то, что когда понадобится передать крайне важную информацию в атмосфере сложатся  нужные условия и сигнал уйдет  к адресату на 300-500км... нельзя на это рассчитывать. Это сидя дома, в оборудованной студии можно  посылать сигнал в эфир и ждать ответа, "охотиться" за QSL карточками и ждать подтверждения из Китая или Испании , Австралии и Африки. НО в реальных условиях станция должна обеспечить ГАРАНТИРОВАННУЮ связь на случай ЛЮБЫХ обстоятельств на определенное расстояние.Я занимался  антеннами телевизионных диапазонов. Пограничные диапазоны КВ - УКВ конечно могут преподносить "сюрпризы", но думаю, что для того, чтобы  НАДЕЖНО  "достать" с Отортена Свердловск (УПИ ) или Первоуральск (дом) им нужна была КВ станция.  Могу ошибаться, но вот почему то мне вот так кажется. Сильно уж не ругайтесь, пожалуйста.
По вопросу "рации" - есть вот воспоминания Зиновьева и других - Игорь собрал станцию для похода на Отортен. Но вот какая судьба постигла её дальше??? Он испытал её, рацию , на Новый 1959й год, вместе с палаткой и печкой - серьезный подход и серьезная подготовка. Почему они не взяли рацию в поход - не понимаю.Скорее всего  у нас нет полной информации и потому  пока нет и понимания всей ситуации???? И если у Биенко была рация - то тоже непонятно , это клубная рация или вот та, самодельная, которую Игорь готовил на Отортен????? И вообще - почему у Биенко была рация (ну и конечно легальная возможность работать в эфире) а у Игоря нет  *DONT_KNOW* По логике - если группа уходит в дальний поход высокой категории - то связь должна быть СО ВСЕМИ группами, а не "выборочным " принципом - одним -да, другим -нет. Как то тут странно все.

Добавлено позже:
По большому счету не имеет особого значения какая  станция КВ или УКВ , факт в том, что сигнал бедствия нечем было послать (или было -но потом была "разборка").Да, может быть Игорь хотел с Отортена  и с Биенко связаться по рации, тогда рация у Игоря должна была быть .
« Последнее редактирование: 18.12.14 09:46 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Ирис

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #957 : 18.12.14 10:00 »
           Продолжение     

                                                                           ФОТОПЛЕНКИ

             Обратите внимание на пленку №1, кадры 5-8. Число участников фотосессии  12 - ( К) или КГБ  (для передачи информации были использованы только групповые снимки). Перо на берете Семена подтверждает принадлежность фото к фотосессии.
             Вы заметили,уважаемые читатели, что в теме нет анализа расшифровок, даны лишь факты и объяснения  фактов, приправленных, как и любая из версий, долей догадок и предположений. Давайте проведем небольшой анализ, он поверхностный, анализ этот, но  нужны некоторые пояснения.
              Сознание человека дорисовывает объективную реальность. Я приведу небольшой пример. Есть детская шутка и Вы, возможно, в детстве попадались на эту удочку. На видное место клалась конфета, но, когда Вы её разворачивали, внутри оказывался, скажем, пластилин. Предвкушение удовольствия сменялось чувством разочарования и обиды. Сознание дорисовало реальность, но она не соответствовала объективной реальности. Сознание ошиблось. Сознание, в этом случае, руководствуется приобретенным опытом. Метод не новый, им широко пользуются иллюзионисты, мошенники, политтехнологи, и спецслужбы, конечно. В нашем случае обертка - это зимняя тайга и фотографирующиеся студенты, но начинка - К.Г.Б.  и  М.Г.Б. Это относится и к часам ребят, и к В.О., и к тату Семена (возможно и к телу самого Семена, вероятность этого не исключена). Я не стремлюсь навязать читателям свое мнение и вступать в полемику, исходя из вышесказанного, выводы, уважаемые читатели, Вы будете делать сами.
              Но вернемся к нашим фото. Есть одна любопытная деталь - съемка велась двумя фотоаппаратами. Я могу поверить, что, руководя съемкой, МГБ получить можно (на одном из фотоаппаратов) но, чтобы на втором получить КГБ, надо быть настоящим факиром! Ассистент, в этом случае, просто необходим, и он должен был знать, кто такой Семен, ассистент этот.
               Почему эти фото сделаны? Этому, на мой взгляд, есть два объяснения. Мы с Вами воспользуемся одним. То, что Семен был сотрудником спецслужб у автора сомнений не вызывает и на определенном этапе маршрута он должен был отделиться от группы и не один. И он ушел, но ассистент остался. Это он сделал последние фото группы , четыре последние фото подчиняются правилу (ГБ) и являются донесением. Ушли двое - вот о чем говорят эти снимки.
                 Групповые снимки это также донесение. Семен информирует, что встречены трое, предположительно сотрудники МГБ  или КГБ и возможна погоня. Но,по его мнению, группе это ничем не грозило. Ну, вернут в Ивдель, проявят пленки, сделают запрос по Семену, придет ответ и вопрос будет закрыт. К тому времени группу он покинет. Да и вернут студентов  ВВшники, а не сотрудники комитета,  т.к. повод есть хороший -  какая-то рация завелась на подконтрольной им территории и некий злодей выходит в эфир и сдает врагам секреты лесозаготовок. Кто еще сидел за этой рацией - это вопрос...

                                       

 Продолжение следует
               
« Последнее редактирование: 03.02.15 20:08 от LANDAU »


Поблагодарили за сообщение: Яна.08.14

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #958 : 18.12.14 10:34 »

Цитирование
По большому счету не имеет особого значения какая  станция КВ или УКВ , факт в том, что сигнал бедствия нечем было послать (или было -но потом была "разборка").Да, может быть Игорь хотел с Отортена  и с Биенко связаться по рации, тогда рация у Игоря должна была быть .
Вот именно ... Во-первых ... С какого резона станцию, сделанную Игорем, передавать кому то другому ? А Игоря оставлять без станции ...
Во-вторых ... нужно полагать,  что станция Игорю нужна была не для того, чтобы сигнал бедствия передавать ... Скорее именно для того, чтобы поэксперементировать ... Ноо ... как получилось, так и получилось ... Виновата в этом станция или нет, нам это неизвестно ... может пока ... Но то, что всё , что могло указывать о наличии станции у Дятлова в этом походе "замылено" напрочь, и в УД и в дневниках, и в воспоминаниях  - это всё таки о чем то заставляет задуматься ...  %-)

Добавлено позже:
Цитирование
Факт допроса начальника части связи Вижайского лесоотделения зафиксирован в УД.  Но его свидетельства почему-то касаются только погоды. Очень странно.
Цитирование
А по "допросу" начальника связи Попова - такое впечатление , что дежурного метеоролога допрашивали. Думаю что не все, о чем говорил начальник связи вошло в протокол, но могу и ошибаться.Опять одни ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ. (((
Вот уж действительно интереснейший факт ... - Начальника связи о погоде допрашивать ! ...  %-)

Цитирование
то это происшествие могло быть не там, где их нашли.
Может и действительно ребята "не туда" зашли, куда можно было ... а там их и встретили не совсем "адекватные" оперативники ... и потом уже более квалифицированным спецам пришлось результаты этой встречи "вуалировать" ... всё таки не 30-ые и не 40-вые годы уже были ...
« Последнее редактирование: 18.12.14 13:20 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Ирис

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #959 : 18.12.14 13:22 »
Вот именно ... Во-первых ... С какого резона станцию, сделанную Игорем, передавать кому то другому ? А Игоря оставлять без станции ...
Во-вторых ... нужно полагать,  что станция Игорю нужна была не для того, чтобы сигнал бедствия передавать ... Скорее именно для того, чтобы поэксперементировать ... Ноо ... как получилось, так и получилось ... Виновата в этом станция или нет, нам это неизвестно ... может пока ... Но то, что всё , что могло указывать о наличии станции у Дятлова в этом походе "замылено" напрочь, и в УД и в дневниках, и в воспоминаниях  - это всё таки о чем то заставляет задуматься ...  %-)
Возможно.А если О.Г.   М.Г.Б. пришла и соответствующая ориентировка... Местная,не Московская?