Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ - стр. 26 - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ  (Прочитано 231712 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Сталин же был тугодумом, не азартным, человеком другого склада.
Сталин был довольно умным и прозорливым человеком. Он смог за 20 лет (после гражданской войны) подготовить страну к войне. Методы конечно были жестковаты иной раз, но к 1941г. страна более менее была готова сдерживать фашистов, а потом и победить. К тому же СССР не воевал на 2 фронта, удалось договориться с японцами. Германия воевала на несколько фронтов.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Отец Федор | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

К тому же СССР не воевал на 2 фронта, удалось договориться с японцами.
А японцы-с одной стороны и без войны поимели от СССР все что их интересовало-рыболовецкие концессии на Камчатке и в Приморье,лесные,нефть на Охе.С другой-понимали,что в случае войны на большой земле-можно и отхватить-СССР всю войну на Дальнем Востоке немалую армию держал.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Сталин был довольно умным и прозорливым человеком. Он смог за 20 лет (после гражданской войны) подготовить страну к войне. Методы конечно были жестковаты иной раз, но к 1941г. страна более менее была готова сдерживать фашистов, а потом и победить. К тому же СССР не воевал на 2 фронта, удалось договориться с японцами. Германия воевала на несколько фронтов.
Да, настолько «умным», что обезглавил всю верхушку армии, отвел войска на перевооружение накануне войны, не верил многочисленным предупреждениям, да и отступление было настолько мощным, что немцы за каких то 3-4 месяца были уже под Мск.
А свидетели отступления красных (лично разговаривала с этими людьми) говорили, чтоу отступающих не было оружия и боеприпасов.Отступали, боясь поднять взгляд на людей,стоявших вдоль дороги, а некоторые просили прощения и обещали вернуться.
Что же касается разгрома Квантунской армии, то СССР договарился не с японцами , а с союзниками о том, что вступит в БД через 2-3 месяца после капитуляции немцев.Что и произошло.Правда, как то неудачно, удалось захватить только 19 служащих отряда 731,остальные либо растворились в пространстве, либо стали работать на науку США, либо открыли НИИ и клиники в Японии.Впросем, и пленные в СССР не имели суровое обхождение.Но это меня уводит в дебри, ужбольно тема завлекательная.


Поблагодарили за сообщение: LP

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:45

Берг, а ничего, что часть предупреждений была "липой"?
Обезглавил, это кого? Назови мне выдающихся военоначальников, которых Сталин "к стенке поставил"?
Перевооружение - процесс постоянный.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: beloff | фугас | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

С Гитлером было еще сложнее: после триумфального разгрома Франции в лице расово близких англосаксов и Черчилля он получил смертельного врага, воздушная атака которого не просто сорвалась, а обернулась жесточайшими бомбежками самой Германии. О высадке морских десантов на которую с его флотом нельзя было и мечтать. А за его спиной сидел усиливавшийся день ото дня усатый грузинский красный медведь, неуютная ситуация, которую он хотел разрешить перед решающей битвой. И все же, учитывая то, что до России, кроме Прибалтики, Белоруссии, Украины и Баку, ему собственно, не было никакого особого дела, его Барбаросса была несусветной глупостью, в мельчайших чертах повторявшая московскую авантюру Наполеона. Гитлер хотел Брестский мир v.2.0, не более.
Вероятно, Гитлер хотел любыми способами сделать Советский Союз не способным вести боевые действия и быть союзником Великобритании. А конкретные методы реализации этой цели являлись для него делом второстепенным.

Добавлено позже:
но Сталинград поставил жирный крест на всех без исключения расчетах. Любой вменяемый политик на любых условиях немедленно подписал бы мир и убрался восвояси к довоенным границам, но только не это истеричное чудовищное недоразумение и живое воплощение мирового зла со своим захлебнувшимся в нашей крови воинством...
Разве после Сталинграда речь шла о подписании мира? Речь шла исключительно о "безоговорочной капитуляции", которую впервые провозгласил на конференции в Касабланке Рузвельт, и с тех пор она стала официальной целью Объединенных Наций. А "безоговорочная капитуляция" означает: "мы вас будем теперь убивать,убивать и убивать" . Ведь сам термин "капитуляция" как раз подразумевает оговорки,на которых сдаются победителю. В известном смысле, "б.к." - оксюморон и означала она объявление против Германии тотальной войны на абсолютное поражение.
Впрочем, "горе побежденным". Сами виноваты.
« Последнее редактирование: 14.05.18 03:26 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Minamet

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

А конкретные методы реализации этой цели являлись для него делом второстепенным.
Чуть в бронзе не отлил, да вовремя одумался. Метод Гитлера и подвел, однако. Мог он со Сталиным договориться в начале 42-го? - Мог! Мог договориться в начале 43-го? - Вполне! Потрепаться в Касабланке не имея даже близко достаточных сухопутных сил это одно, а положить n-ное количество миллионов для освобождения территории с попутным ее тотальным разрушением это совсем другое. Неумение Гитлера вовремя остановиться и договориться дорого обошлось и нам, и Германии. А ведь Сталин тогда сигналы подавал через болгаров. Позиции Гитлера в 42-43 были таковы, что ни о какой б.к. даже речи не шло.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда, как то неудачно, удалось захватить только 19 служащих отряда 731,остальные либо растворились в пространстве, либо стали работать на науку США, либо открыли НИИ и клиники в Японии.
Щикарный вывод.Видимо,захват "отряда731" был целью Маньчжурской операции Советской Армии?ЕМНИС,про него и не знал никто,и про назначение комплекса зданий долго гадали.Япы успели следы подмести и смыться,к слову-японское захороненное химическое оружие в Китае находили вплоть до 1990-х.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 26.06.24 01:39

С эпохи неолита, однако. В тактическом масштабе, это называется контратакой, в оперативном и стратегическом - контрнаступлением. Но если целью является удержание позиций и пресечение продвижения противника на защищаемую территорию, то это оборона
ААААААА, я знала, что ответ будет таким *ROFL* *ROFL* *ROFL* Контратака ДО того, как противник подошёл - это сильно, очень сильно *ROFL* *ROFL* *ROFL* Удержание позиций - и с этой целью их оставление и продвижение вперёд - это не менее сильно *ROFL* *ROFL* *ROFL*

Добавлено позже:
Не. Типа вот такие:
Ну, то есть, примерно вот такие. Так в приведённом красном пакете примерно так и было.

Добавлено позже:
LPМожете мне привести из наставления цитату, где сказано, как пишет Резун "сбрасываем гусеницы и наступаем по автострадам"?
«гусеничный ход служит для движения по плохим дорогам и бездорожью, колесный ход – для движения по дорогам с твердым полотном» (с.342, выходные данные: Москва, Отдел издательства народного комиссариата обороны Союза ССР, 1935)

Добавлено позже:
1. Резун не пишет, что "самолетами-шакалами" баловались не только СССР, Япония да Германия, а так же другие страны. Те же США, Британия, например. На тот момент это было "классикой жанра" так сказать.
2. Он стыдливо умолчал, что приводит характеристики последней модификации И-16, а не каждой по отдельности. Да и расписать надо, сколько каких модификаций было.
3. Почему-то он стыдливо умалчивает, что, например, высотный истребитель, на средних и низких высотах может быть "ни рыба ни мясо".
1. Вы видите разницу между "баловаться" и "массово производить"?
2. И сколько же?
3. А это откуда?

Добавлено позже:
Добавлено позже:На остатках Маннергема я бывал. Инечего выдающегося. Просто РККА не было готово к наступлению на заранее подготовленные позиции + не было опыта борьбы с такими укреплениями. У немцев он был с 1Мировой.
"Просто наш замечательный "Панцирь" не приспособлен для поимки ракет такого класса"

Добавлено позже:
Как верно заметил Сагитарио - с тех времен, как человек стал человеком. Фланговый удар по наступающему противнику, удары в тыл и прочее - это все оборона.
Или для вас оборона - это сидение в окопах, ДОТах, всевозможных крепостях и "линиях Сталина-Молотова-Маннергейма-Мажино"?
Ну ежели вы взялись поддерживать не вполне умные чужие мысли, то вам и отвечать: 1. Что же содержалось в красных пакетах, ежели директивы по обороне Жуков писал утром 22-го?

Добавлено позже:
Типа, Вы офигительно оспорили все мои умозаключения? Это в каком же месте?
А у вас были умозаключения?

Добавлено позже:
Теорию РезДуна, на мой взгляд, полностью опровергает то, как Сталин повел себя после завершения войны.
Наоборот, подтверждает. Сталин Вторую Мировую проиграл и прекрасно понимал это.

Добавлено позже:
Ну и, кроме того, вести наступательную войну в Европе со стороны СССР (против свежего, а не измотанного врага) было просто глупо.
А со стороны Гитлера умно было?

Добавлено позже:
Санчес, просто я подозреваю, что командование РККА не рассматривало финнов как серьезного противника, плюс хреновая разведка (в плане "линии Маннергейма" ) и отсутствие штурмовых отрядов, заточенных на прорыв укрепрайонов.
Понятно. Командиры - идиоты. А с ними и Сталин.

Добавлено позже:
Нашел статью профессора военного ВУЗа с критикой "теории" Резуна, вывешиваю. Мне не совсем понравилась эта работа, но, как говорится, "что есть". Статья из журнала "Современная Европа", номер 2 за 2010 год.
Начинаем с первого же абзаца. Сам Суворов себя историком не считает, он называет себя аналитиком. Проиграна была Вторая Мировая, а не "начальный этап ВОВ". На дате 6 июля он не настаивает.

Добавлено позже:
Гитлер напал на СССР так как считал, что победа над Сталиным автоматом заставит Черчилля искать мира. Это он (Аллоизыч) говорил своим генералам. Он считал, что только надежда на вступление в войну СССР поддерживает Англию.
А теперь перечитайте собственный текст. Противоречий не видите? В самом деле?

Добавлено позже:
Сталин был довольно умным и прозорливым человеком. Он смог за 20 лет (после гражданской войны) подготовить страну к войне. Методы конечно были жестковаты иной раз, но к 1941г. страна более менее была готова сдерживать фашистов, а потом и победить. К тому же СССР не воевал на 2 фронта, удалось договориться с японцами. Германия воевала на несколько фронтов.
И, тем не менее, оказался к ней неготов! История отпустила нам мало времени, танков было мало и они были плохие! И вообще, Гитлер напал неожиданно.

Добавлено позже:
Берг, а ничего, что часть предупреждений была "липой"?
Обезглавил, это кого? Назови мне выдающихся военоначальников, которых Сталин "к стенке поставил"?
Перевооружение - процесс постоянный.
Могу назвать тех кого чудом не поставил - Рокоссовский и Горбатов. А сколько людей с подобными или же лучшими способностями таки да?
« Последнее редактирование: 14.05.18 16:11 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:45

LP
Цитирование
«гусеничный ход служит для движения по плохим дорогам и бездорожью, колесный ход – для движения по дорогам с твердым полотном» (с.342, выходные данные: Москва, Отдел издательства народного комиссариата обороны Союза ССР, 1935)
А процитируйте именно про сброс гусениц и бой без оных. В наставлении сказано, что бой без гусениц - крайний случай.

Цитирование
1. Вы видите разницу между "баловаться" и "массово производить"?
Сколько было выпущено "Эвенджеров"? Открою вам секрет - количество боевой техники зависит от количества ВС. Поэтому,если численность живых в вооруженных силах невелика, то и массовое производство той же боевой техники в мирное время - вредительство.

Цитирование
2. И сколько же?
Спросите у своего кумира.

Цитирование
3. А это откуда?
Почитайте ТТХ истребителей и воспоминания пилотов.

По поводу "недосягаемых бомберов" с 5-ти тонными бомбами вопросы будут?

Цитирование
"Просто наш замечательный "Панцирь" не приспособлен для поимки ракет такого класса"
В войсках даже маскхалатов на начальном этапе было маловато.

Цитирование
Ну ежели вы взялись поддерживать не вполне умные чужие мысли, то вам и отвечать: 1. Что же содержалось в красных пакетах, ежели директивы по обороне Жуков писал утром 22-го?
Я о том, что оборона - не тупое сидение по окопам и "линиям Маннергема-Мажино-Сталина-Молота-Зигфрида".

Цитирование
Понятно. Командиры - идиоты. А с ними и Сталин.
Не командиры идиоты. Просто другое виденье боевых действий. После Испании немцы делали ставку в самолетах на скорость, наши на маневр.

Цитирование
А теперь перечитайте собственный текст. Противоречий не видите? В самом деле?
Не вижу.

Цитирование
Могу назвать тех кого чудом не поставил - Рокоссовский и Горбатов. А сколько людей с подобными или же лучшими способностями таки да?
ФИО озвучьте будь ласка, гениальных командармов, которых расстреляли ни за что.
« Последнее редактирование: 14.05.18 20:26 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: beloff

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

ААААААА, я знала, что ответ будет таким  *ROFL* *ROFL* *ROFL*   Контратака ДО того, как противник подошёл - это сильно, очень сильно  *ROFL* *ROFL* *ROFL*   Удержание позиций - и с этой целью их оставление и продвижение вперёд - это не менее сильно *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Увы. Всё обстоит именно так как Вы написали.  Контратака начинается ПОСЛЕ того как супостат вылез из своего окопа с явным намерением захватить твой, но ДО того как он ужо это сделает.
Как бы дико это не выглядело с Вашей точки зрения.

Поскольку  Его Огнестрельчество  не шмогло таки, достойно поддержать не вполне умные мысли, придеццо изделать это самому.
В директивах на вторжение в Польшу, сударыня, задавались направления и перечислялись населённые пункты за пределами существующей на тот период государственной границы СССР.
А  пункты назначения упомянутые в Ваших «красных пакетах» как я понимаю,  располагались на нашей территории.
И существовали эти пакеты в рамках общего плана передислокации и развёртывания боевых позиций войск в случае вторжения противника. Директивы Жукова от 22/06 были уже попыткой оперативного руководства.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:45

Сагитарио, со смарта, с его автоисправлениями, писать очень неудобно развернутые посты.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Военная машина немцев остановиться не могла. Это про 42-й год...
Навряд ли бы Сталин стал ждать уступок от фюрера, разгром врага в его логове - без вариантов! За год Вермахт уже много натворил на нашей земле, чтобы было им прощать!.. Возможно, так тоже думал Сталин.
Победа в Берлине и подчинение Европы так же входило в планы геополитики генералиссимуса. О как!
« Последнее редактирование: 14.05.18 22:23 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

ФИО озвучьте будь ласка, гениальных командармов, которых расстреляли ни за что.
Павел "вы заставляете нас летать на гробах" Рычагов?Впрочем,его было за что-Кобе нахамил.

Добавлено позже:
А процитируйте именно про сброс гусениц
Зачем сразу сбрасывать?На надгусеничные полки укладывать положено было  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 14.05.18 22:23 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Оффтоп (текст не по теме)
Рычагов?
Да какой там Рычагов... Трое из пяти первых маршалов СССР
(Блюхер, Тухачевский, Егоров) 5 командармов 1-го ранга,
10 - 2-го;    66 комкоров;   168 комдивов;   338 комбригов, 
флагманов флота 1-го ранга, - 2,   
      ~ | ~                     2-го,            - 4,
флагманов 1-го ранга - 6;
      ~ | ~        2-го            - 8.   и т.д..
За што?

«Известно, что у нас пять Маршалов Советского Союза. Из них меньше всего заслуживал этого звания Егоров, я не говорю уже о Тухачевском… Егоров — выходец из офицерской семьи, в прошлом полковник — он пришёл к нам из другого лагеря и относительно к перечисленным товарищам меньше имел право к тому, чтобы ему было присвоено звание маршала, тем не менее за его заслуги в гражданской войне мы это звание присвоили…»

 Из речи Сталина 22.01.1938

22 февраля 1939 года Военной коллегией Верховного Суда СССР по обвинению в шпионаже и принадлежности к военному заговору приговорён к расстрелу. Расстрелян 23 февраля 1939 года, в День Красной Армии и Флота. Кремирован на Новом Донском кладбище. Посмертно реабилитирован 14 марта 1956 года.

А Рычагов был одним из сильнейших истребителей на тот период.  В пятёрку, если не в тройку лучших входил. С боевым опытом и личным счётом. И человек, кажется, был очень достойный.
« Последнее редактирование: 15.05.18 00:16 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Чуть в бронзе не отлил, да вовремя одумался. Метод Гитлера и подвел, однако. Мог он со Сталиным договориться в начале 42-го? - Мог! Мог договориться в начале 43-го? - Вполне! Потрепаться в Касабланке не имея даже близко достаточных сухопутных сил это одно, а положить n-ное количество миллионов для освобождения территории с попутным ее тотальным разрушением это совсем другое. Неумение Гитлера вовремя остановиться и договориться дорого обошлось и нам, и Германии. А ведь Сталин тогда сигналы подавал через болгаров. Позиции Гитлера в 42-43 были таковы, что ни о какой б.к. даже речи не шло.
До начала 1943 года в своей победе Гитлер не сомневался. После начала 1943 в своей победе не сомневались союзники по антигитлеровской коалиции. Как тут мог быть заключен мирный договор?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | sapfir

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:45

San4es
Цитирование
Павел "вы заставляете нас летать на гробах" Рычагов?Впрочем,его было за что-Кобе нахамил.
Два вопроса:
1. Когда его "к стенке" поставили?
2. Какие труды по применению боевой авиации он написал.

Цитирование
Зачем сразу сбрасывать?На надгусеничные полки укладывать положено было
И насколько я помню, в том же наставлении по БТ бой на колесах рассматривался как исключение из правил. Т.е. перед боем опять переобуваться надо.
Кстати, странно, что последняя модификация БТ была чисто гусеничной.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Кстати, странно, что последняя модификация БТ была чисто гусеничной.
Да и те,что гибридные были,в ВОВ ездили и воевали на гусеницах,как нормальные танки,к этому времени в колесный ход уже наигрались.
Кстати,финны на базе трофейных БТ-7 и английских 114 мм. гаубиц наколхозили штурмовые орудия,в музее в Пароле есть.Ходовую часть не трогали.
« Последнее редактирование: 15.05.18 07:19 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был вчера в 14:22

Оффтоп (текст не по теме)
Да какой там Рычагов... Трое из пяти первых маршалов СССР
(Блюхер, Тухачевский, Егоров) 5 командармов 1-го ранга,
10 - 2-го;    66 комкоров;   168 комдивов;   338 комбригов, 
флагманов флота 1-го ранга, - 2,   
      ~ | ~                     2-го,            - 4,
флагманов 1-го ранга - 6;
      ~ | ~        2-го            - 8.   и т.д..
За што?

«Известно, что у нас пять Маршалов Советского Союза. Из них меньше всего заслуживал этого звания Егоров, я не говорю уже о Тухачевском… Егоров — выходец из офицерской семьи, в прошлом полковник — он пришёл к нам из другого лагеря и относительно к перечисленным товарищам меньше имел право к тому, чтобы ему было присвоено звание маршала, тем не менее за его заслуги в гражданской войне мы это звание присвоили…»

 Из речи Сталина 22.01.1938

22 февраля 1939 года Военной коллегией Верховного Суда СССР по обвинению в шпионаже и принадлежности к военному заговору приговорён к расстрелу. Расстрелян 23 февраля 1939 года, в День Красной Армии и Флота. Кремирован на Новом Донском кладбище. Посмертно реабилитирован 14 марта 1956 года.

А Рычагов был одним из сильнейших истребителей на тот период.  В пятёрку, если не в тройку лучших входил. С боевым опытом и личным счётом. И человек, кажется, был очень достойный.
за его заслуги в гражданской войне мы это звание присвоили…
мы- это Сагитарио и кто ещё?

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

  «Мы», это Сагитарио с товарычем И.В.Сталином, товарыч Сидоров. С Вашего дозволения, так сказать. Дали было Егорову «маршала», но потом передумали.
Разрешите идтить ?
« Последнее редактирование: 15.05.18 22:17 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Добавлено позже:А у вас были умозаключения?
Странно сказать,но одно или два умозаключения было даже у Вас. Если разделите это на 26 (по числу страниц в теме), то будет третье.
Министерство Пространства и Времени

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 253

  • Был вчера в 17:18

Павел "вы заставляете нас летать на гробах" Рычагов?Впрочем,его было за что-Кобе нахамил.
За что осудили Рычагова - http://stalinism.ru/elektronnaya-biblioteka/velikiy-obolgannyiy-vozhd-lozh-i-pravda-o-staline.html?start=16

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Чисто поржать.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На фото-гансы-самоходчики на третьем ШтуГе.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:45

Санчес, насколько я знаю, трофейное  снаряжение пользовались по обе стороны фронта. Немцы вроде как ценили наши офицерские планшеты, наши - их термоса и фляги. Меня такая такая трофейка интересовала мало, но точно знаю, что немецкие ремни и ножи подвергались денацификации перед одеванием путем спиливания орлов с "майне эре хайст труе" или "гот мит унс". Несколько раз откапывал наших бойцов с немецкими окопниками на ремнях или в сапогах.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Санчес, насколько я знаю, трофейное  снаряжение пользовались по обе стороны фронта. Немцы вроде как ценили наши офицерские планшеты, наши - их термоса и фляги. Меня такая такая трофейка интересовала мало, но точно знаю, что немецкие ремни и ножи подвергались денацификации перед одеванием путем спиливания орлов с "майне эре хайст труе" или "гот мит унс". Несколько раз откапывал наших бойцов с немецкими окопниками на ремнях или в сапогах.
... и цепочку-шомпол от винтовочного прочист-набора приспосабливали куда ни попадя.
На фотке именно гансы.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 26.06.24 01:39

LPА процитируйте именно про сброс гусениц и бой без оных. В наставлении сказано, что бой без гусениц - крайний случай.
Цитирование
«гусеничный ход служит для движения по плохим дорогам и бездорожью, колесный ход – для движения по дорогам с твердым полотном» (с.342, выходные данные: Москва, Отдел издательства народного комиссариата обороны Союза ССР, 1935)


Добавлено позже:
Сколько было выпущено "Эвенджеров"? Открою вам секрет - количество боевой техники зависит от количества ВС. Поэтому,если численность живых в вооруженных силах невелика, то и массовое производство той же боевой техники в мирное время - вредительство.
Так и сколько же? И да, по-вашему, товарищ Сталин был вредитель?

Добавлено позже:
Спросите у своего кумира.
В данном вопросе, слив считаю засчитанным.

Добавлено позже:
Почитайте ТТХ истребителей и воспоминания пилотов.
Какие, например?

Добавлено позже:
В войсках даже маскхалатов на начальном этапе было маловато.
И противотанковых мин. Интересно, почему?

Добавлено позже:
Я о том, что оборона - не тупое сидение по окопам и "линиям Маннергема-Мажино-Сталина-Молота-Зигфрида".
Вы не ответили на вопрос.

Добавлено позже:
Не командиры идиоты. Просто другое виденье боевых действий. После Испании немцы делали ставку в самолетах на скорость, наши на маневр.
Ну, и как сманеврировали 22 июня?

Добавлено позже:
Не вижу.
Гитлер считал, что у Англии надежда лишь на втягивание СССР в войну, а потому туда его и втянул *ROFL*

Добавлено позже:
ФИО озвучьте будь ласка, гениальных командармов, которых расстреляли ни за что.
Повторюсь: их могло быть множество.

Добавлено позже:
Контратака начинается ПОСЛЕ того как супостат вылез из своего окопа с явным намерением захватить твой, но ДО того как он ужо это сделает.
Как бы дико это не выглядело с Вашей точки зрения.
Но ведь... Мы же... Не ожидали, что супостат полезет из окопа!

Добавлено позже:
И существовали эти пакеты в рамках общего плана передислокации и развёртывания боевых позиций войск в случае вторжения противника. Директивы Жукова от 22/06 были уже попыткой оперативного руководства.
Говорю же, чудесные планы обороны! Которые, как выяснилось, не подходят для обороны! И поэтому Жукову срочно пришлось писать новые!
Вот, кстати, ещё одна цитата из ещё одного уважаемого человека:

Цитирование
Наконец из Москвы поступил приказ немедленно ввести в действие «Красный пакет», содержавший план прикрытия государственной границы. Но было уже поздно. В третьей и четвертой армиях приказ успели расшифровать только частично, а в десятой взялись за это, когда фашисты уже развернули широкие военные действия.
Замечу, кстати, что и этот приказ ограничивал наши ответные меры и заканчивался такими строками: «Никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить». Но о каком прикрытии государственной границы могла идти речь, когда на ряде направлений враг уже глубоко вклинился на нашу территорию!
http://militera.lib.ru/memo/russian/boldin/04.html
То есть, переводя с военного на русский: "У нас был красный пакет с планами обороны, но вскрыть его надо было только когда враг "вылезет из окопов". И вот он вылез, но выяснилось, что план обороны уже неактуален, потому как враг убежал вперёд!"
Кстати, об обороне. Обрисуйте мне схему оборонительных мероприятий, к примеру, на Белостокском выступе, с тремя сторон окружённом врагом.

Добавлено позже:
Странно сказать,но одно или два умозаключения было даже у Вас. Если разделите это на 26 (по числу страниц в теме), то будет третье.
А с вашей стороны вот не припомню...

Добавлено позже:
За что осудили Рычагова - http://stalinism.ru/elektronnaya-biblioteka/velikiy-obolgannyiy-vozhd-lozh-i-pravda-o-staline.html?start=16
В сталинском СССР существовало лишь одно преступление: наезд на товарища Сталина. До чего урод был маршал Кулик - а расстреляли только когда что-то не так про Вождя в личной беседе сказал. Генерал Крюков с супругой Руслановой тащили из завоёванной Германии всё, что плохо лежало (и хорошо тоже), но сцапали их после прослушки Жуковской дачи, где певунья недвусмысленно пожелала, чтоб Генералиссимусу прострелили башку.
« Последнее редактирование: 24.05.18 17:42 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:45

LP,вы путает сброс гусениц и езду без оных, уложив их предварительно сверху на танк. У Резуна именно сброс - т.е. оставили на границе, а дальше на колесах. И в наставлении по БТ бой без гусениц, это крайний случай.

По поводу истребителей и "шакалов", а так же численности армий, хоть раз гуглем воспользуйтесь.

Далее, про "недосягаемые пятитонные ТБ" вопросы будут? Насколько их переврал Резун.

Про маскхалаты - это к Зимней войне.

Цитирование
Гитлер считал, что у Англии надежда лишь на втягивание СССР в войну, а потому туда его и втянул
Еще раз - Гитлер считал, что Англия будет сопротивляться, пока у них будет надежда, что СССР вступит в войну. А разбив СССР блицкригом (Гитлер не считал СССР серьезным противником), Гитлер лишал бриттов надежды, следовательно воли к сопротивлению.

Цитирование
Повторюсь: их могло быть множество.
Могло быть - не считается. Вы озвучьте их ФИО и какие труды по военному делу они написали, до того, как их к стенке поставили.
Кстати, ваш кумир Резун-Суворов, пишет, что ставили к стенке тех, кто имел в качестве боевой ценности ноль без палочки. Книга "Очищение".
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Добавлено позже:А с вашей стороны вот не припомню...
Вот и не забивайте себе голову.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

И противотанковых мин. Интересно, почему?
А их не хватало?Странно,немецкие генералы очень жаловались в мемуарах по 1941 году... Вообще в 1940-41 какими-либо значимыми запасами противотракторных мин обладали только СССР и Германия,и немного финны(про потуги поляков,эстонцев и французов можно не упоминать).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 26.06.24 01:39

[ У Резуна именно сброс - т.е. оставили на границе, а дальше на колесах.
Можно ли цитату?

Добавлено позже:
По поводу истребителей и "шакалов", а так же численности армий, хоть раз гуглем воспользуйтесь.
Поверьте, я уже давно поняла, что в качестве аргументов против Суворова вы копипастите соответствующие форумы, причём временами бездумно. Оттого и любой шаг влево или вправо вводит вас в замешательство.

Добавлено позже:
Далее, про "недосягаемые пятитонные ТБ" вопросы будут? Насколько их переврал Резун.
Насколько?

Добавлено позже:
Про маскхалаты - это к Зимней войне.
К которой, как известно, ну уж вот точно не готовились :-[

Добавлено позже:
Еще раз - Гитлер считал, что Англия будет сопротивляться, пока у них будет надежда, что СССР вступит в войну. А разбив СССР блицкригом (Гитлер не считал СССР серьезным противником), Гитлер лишал бриттов надежды, следовательно воли к сопротивлению.
А теперь ещё раз перечитайте свою реплику. Опять не видите противоречий? А между тем, тут как раз камешек на весы Суворова O:-)

Добавлено позже:
Могло быть - не считается. Вы озвучьте их ФИО и какие труды по военному делу они написали, до того, как их к стенке поставили.
Оооо! Ну тогда озвучьте мне труды по военному делу, написанные до войны, скажем, Жуковым.

Добавлено позже:
[
Кстати, ваш кумир Резун-Суворов, пишет, что ставили к стенке тех, кто имел в качестве боевой ценности ноль без палочки. Книга "Очищение".
Хехе, а с чего вы взяли, что я обязана быть согласна с Суворовым ну абсолютно во всём?

На остальные вопросы, так понимаю, у вас ответа не нашлось? Жаль, а то особенно интересно услышать таковые по теме 22 июня.

Добавлено позже:
А их не хватало?Странно,немецкие генералы очень жаловались в мемуарах по 1941 году... Вообще в 1940-41 какими-либо значимыми запасами противотракторных мин обладали только СССР и Германия,и немного финны(про потуги поляков,эстонцев и французов можно не упоминать).
Цитирование
Артиллерия и танки имели в своих боекомплектах ничтожно малое количество бронебойных снарядов, а стрелковые войска совершенно не имели противотанковых и противопехотных мин (Сандалов Л. М. Первые дни войны. С. 44-45.)
А что за немецкие генералы жаловались?
« Последнее редактирование: 29.05.18 19:10 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:45

LP
Цитирование
Поверьте, я уже давно поняла, что в качестве аргументов против Суворова вы копипастите соответствующие форумы
Не форумы. Просто меня достала позиция, что найди все на блюдце и принеси.

Кстати, вопрос - как танкист может писать такое: После Т-34 принцип наклонного расположения лобовых броневых листов был использован на германской "Пантере", а потом и на всех остальных танках мира.
Он что, забыл про "Рено"? Они же "борец за революцию тов.Ленин" и "боец за революцию тов.Троцкий"?

И плохо кумира читали:
Гусеницы — это только средство попасть на чужую территорию, например, на гусеницах преодолеть Польшу, а попав на германские автострады, сбросить гусеницы и действовать на колесах. Гусеницы рассматривались как вспомогательное средство, которое в войне предполагалось использовать только однажды, а затем их сбросить и забыть о них. Точно так же парашютист использует парашют только для того, чтобы попасть на территорию противника. Там он парашют сбрасывает и действует в тылу, не обременяя себя тяжелым и больше не нужным грузом. Именно такое отношение было и к гусеницам танков. Советские дивизии и корпуса, вооруженные танками БТ, не имели в своем составе автомобилей, предназначенных для сбора и перевозки сброшенных гусеничных лент: танки БТ после сброса гусениц должны были завершить войну на колесах, уйдя по отличным дорогам в глубокий тыл противника.

Цитирование
Насколько?
Насколько переврал - я приводил. Переврал в бомбовой нагрузке, в недосягаемости для истребителей противника. И в численности.

Цитирование
К которой, как известно, ну уж вот точно не готовились
При этом почему-то в книге, посвященной этой войне (лежит на работе) хорошая фраза "мы были готовы", а почти сразу - про отсутствие маскхалатов.

Цитирование
А теперь ещё раз перечитайте свою реплику. Опять не видите противоречий? А между тем, тут как раз камешек на весы Суворова
Вы не поняли.
Гитлер считал, что Англию поддерживает надежда, что СССР вступит в войну на ее стороне (но не факт, что вступит). Поэтому, чтобы лишить надежды Англию и склонить к миру, он решает расправиться с СССР, считая, что это колосс на глиняных ногах. Т.е. ситуация, когда два человека выясняют между собой отношения, и у одного есть надежда, что еще один вступит в бой на его стороне, но только надежда, т.к. третий может остаться в стороне от драки. А вот второй противник ради своего спокойствия ликвидирует третьего.

Цитирование
Оооо! Ну тогда озвучьте мне труды по военному делу, написанные до войны, скажем, Жуковым.
Вопрос - вы защищаете талантливых комадармов. Какими операциями прославились? И какие работы написали? Скажем, прославенные командиры Г
И вопрос - сколько офицеров было репрессировано и поставлено к стенке. Можете озвучить?

Цитирование
Артиллерия и танки имели в своих боекомплектах ничтожно малое количество бронебойных снарядов, а стрелковые войска совершенно не имели противотанковых и противопехотных мин
Вопрос - штатная структура стрелкового полка, дивизии РККА на июнь 1941-го года.

Можно вопрос - у вас какой опыт армейской жизни или хотя бы обращения с оружием?
INTER ARMA SILENT LEGES