Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ  (Прочитано 226968 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

Сюда же можно включить Солонина и прочих. Самое интересное, что ничего толкового в плане опровержения у оппонентов не нашла (может, кто порекомендует что-либо?).
ВАЖНО: тема создана не для обсуждения личности Суворова, а для обсуждения его теории.

Собственно, теория заключается в следующем: Сталин готовил нападение на Европу, а Гитлера использовал в качестве "ледокола", который должен разжечь войну, после чего СССР выступил бы в качестве "освободителя" (что, собственно, и произошло в миниатюре в 1945-м году). Это подтверждается множеством открытых источников. Вторую Мировую Сталин проиграл и прекрасно понимал это, поэтому и изобрел ВОВ. Для сокрытия истинных намерений Сталина агитпроп создал миф о неготовности СССР к войне, что опровергается открытыми же источниками. Архивы сокрыты по той же причине.


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Black Serge

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была 22.03.24 22:52

Мне теория о том, что немцы просто опередили  Сталина и напали первыми показалась логичной и доказанной. Вы правы в том, что те, кто пытался опровергнуть эту теорию выглядели весьма бледно и неубедительно. Мне только не понятно ваше высказывание насчет проигрыша Сталина во второй мировой войне


Поблагодарили за сообщение: Александр Аврора

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 3 181

  • Был 26.03.24 20:24

Правда, которую должен знать каждый.

LP и megeor!
Вовсе не так.
Суворов врун и лжец. В его книге откровенное враньё, несоответствие цитат и ссылок.
Я однажды взялся проверить ссылку на "Малую землю" Брежнева, открыл нужную страницу, нашёл текст и... и увидел, что Резун совершенно исказил контекст и смысл фразы Брежнева, он там говорил совершенно о другом.
В то время, когда я читал его три книги "Ледокол", "День-М" и "Последняя республика" в институте нам читали лекции по зарубежной историографии Войны; мне было с чем сравнить - Резун в своей книге писал откровенную ложь - в двух местах - по западной историографии, Резун писал, что-то то-то и то-то... в трудах зарубежных историков не освещалось совершенно, в то время как преподаватель со степенью нам перечислял имена и работы, где это "то-то" и "то-то" напротив освещалось. Такую ложь я обнаружил в двух только местах, которые привёл.

Я делился с преподавателем тем - Щёлоковым - о Суворове, он сказал, что это дешёвая липа... Ничего не имеющая отношение к исторической работе, и предъявляемым к ней требованиям.

Суворов козыряет "фактами"... и действует неопровержимостью на рядового обывателя! На самом деле в этом его и слабость. Поэтому тот, кто начнёт проверять базу Суворова - увидит, как он искусно извращает смысл первого источника, передёргивает и вырывает смысл из контекста в нужное ему русло.

Работы Суворова талантливы, и отличаются исключительной логикой, - в этом их сила! Написано интересным языком, в лёгкой манере повествования, - с обладанием черт жёлтой прессы.

Я сейчас речь веду об этой трилогии - в которой уместилось его концепция превентивного-вынужденного удара Германии, это: "Ледокол", "День-М", "Последняя республика".

Данные книги пропитаны лютой ненавистью к советскому строю, Советской Родине и советскому народу; далее Суворов свою желчь и яд изливает на победителей и организаторов побед в войне! Цель Суворова - объявить фашистский режим и коммунистический - тождественными по масштабам зла. Суворов идёт ещё дальше: Советский режим - даже хуже, чем Гитлеровский, и пишет почему...

Книга Суворова - заказ; на обливание помоями Русской Победы в войне! На расшатывание устоев, её символов, смыслов и значения!
 
Резун - гнусный предатель! Который пытался отмыть себя в книге "Аквариум"... За предательство надо платить! Данные три книги - плата за предательство. И ещё неизвестно, какой коллектив трудился над его книгами и лже-моделью ВОВ и её святых Побед!+ Он ли автор?

Резун пишет, что Сталин - готовил тайный удар... наводил туман на врага, отправляя в отпуска 22 июня военных в приграничных округах.

На самом деле это происходило не из-за "тумана" Сталина... а из-за ошибочной стратегии Вождя и его руководства! НА границе, в действительности, не ждали удара. Поэтому были отпуска, учения, расхлябанность и разгильдяйство, на границе - в военных корпусах - пахло бардаком, тылы и матчасть не были пополнены, штатные единицы частей были недоукомплектованы. И это было не "хитростью" Сталина, а его верой и убеждением - что Германия не начнёт войну на два фронта, потом он верил в пакт - Молотова-Риббентропа.

Сталин хотел "передышку" и всеми путями стремился оттянуть войну. Потому что не был готов... А не из-за какой-то усыпления бдительности. Страна реально не была готова к схватке с передовыми в промышленном и военном отношении Западными державами. Необходимо было хотя бы три-четыре года, - о чём говорил Вождь, - чтобы приблизится к равновесию, хотя бы.

Сталин боялся войны! А не - замышлял её, как пишет Суворов. Поэтому он и не решался на провокации и не создавал угрозу на западных границах, чтобы "не волновать" противника.

Не было никаких 26 тысяч танков, о которых пишет Суворов.

Цель Суворова - облить грязью Победу! Осквернить - дело Победителей! Посеять смуту - в головы молодёжи, очернив подвиг и значение Героев ВОВ!

Суворов пишет, что Гитлер напал вынужденно, что он был бедная овечка, что ему ничего не оставалось делать. На самом деле план нападения на СССР был тайно принят и начал отрабатываться за долго до 22 июня 1941.   

Гитлер напал на СССР не потому, что его "усыпила" или "загнала в угол" деятельность Сталина, а потому, что он СССР - и противником не считал; он полагал, что этот "колосс на глиняных ногах" - свалится, как только его качнут.

! Гораздо сильнее и подробнее ложь и графоманию Резуна-предателя изобличил в своих работах израильский историк Городецкий: "Миф «Ледокола». Накануне войны".
http://scepsis.net/library/id_440.html

Вот ещё работа В. Зайцева "Возвращённая Победа или Антиледокол".

Посмотрим цитаты:

Разворачиваемый текст
Цитирование
"Так писатель-эмигрант Виктор Суворов (настоящее имя — Владимир Резун) описывает коварное нападение Советского Союза на Германию. По его мнению, так должна была начаться "война, которой не было", но которую, как утверждает Виктор Суворов, тщательно планировалась советским руководством.

Владимир Резун неспроста присвоил себе фамилию великого российского полководца Александра Суворова. Свою «главную» книгу «Ледокол» он начинает с поистине фельдмаршальским апломбом:

"Я замахнулся на самое святое, что есть у нашего народа, я замахнулся на единственную святыню, которая у народа осталась, — на память о Войне, о так называемой "великой отечественной войне". Это понятие я [то есть, он, гражданин Резун] беру в кавычки и пишу с малой буквы". И далее — "Вторая мировая война — это термин, который коммунисты приучили нас писать с малой буквы. А я пишу этот термин с большой буквы и доказываю, что Советский Союз — главный ее виновник и главный зачинщик… Коммунисты сочинили легенду о том, что на нас напали и с того самого момента началась "великая отечественная война". Эту легенду я вышибаю из-под ног, как палач вышибает табуретку"…
Цитирование
"Впрочем, у Суворова есть и более изощренные образцы лжи и передёргиваний. Речь идет о комментарии к книге Габриэля Городецкого "Миф «Ледокола». Вот что пишет Суворов: "Целая книга против нас вот с такими заворотами: "Командиры — 40 % шляпы, бесхарактерные, трусы и т. д." Это о командном составе Красной Армии". И далее Суворов патетически восклицает: "Попробуйте в Париже найти книгу о неготовности Франции к войне! Я [то есть он, Суворов] три пары железных сапог истоптал, три железных колпака износил, три железных посоха истер о парижские тротуары — ничего по книжным развалам о неготовности Франции к войне не обнаружил. Все только о нашей неготовности, все — о нашей глупости, о трусости Сталина, его маршалов, генералов, офицеров и солдат. А вот если бы какой-то умник вздумал вычислять процент дураков и трусов среди офицерского состава французской армии, то ему бы быстро ноги выдернули, чтобы не топтал ими французскую землю. А издательство, выпустившее книгу с такими сведениями, свирепая толпа просто сожгла бы". (Виктор Суворов, "Последняя республика", глава "Свидетель найден!").

Тут вранье все — от первого до последнего слова. Почти все французские политики и военные, так или иначе причастные к позорному разгрому Франции в 1940 году, писали мемуары, в которых объясняли — как же случилось такое, что Франция оказалась не готова к войне. Если говорить только о верхушке, то свои воспоминания оставили Эдуард Эррио, Поль Рейно, Поль-Бонкур, Жорж Боннэ, генералы де Голль, Вейган и Гамелен, французский посол в Германии Франсуа-Понсэ и т. д. И никто им ноги не выдергивал. Некоторые из них (например, Эдуард Эррио и Поль Рейно) продолжали и после войны играть заметную роль во французской политике. А Шарля де Голля, в своих "Военных мемуарах" с небывалой горечью описавшего, как именно Франция НЕ ГОТОВИЛАСЬ к войне, избрали президентом республики, наделив чрезвычайными полномочиями."
Уважаемый автор темы! По-моему, вопрос с перебежчиком-Резуном можно считать решённым.
« Последнее редактирование: 21.02.18 23:17 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Отец Федор | Лита | odnokam | Вита | Самвел | Наталья А | Карнавал

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Господи - за что? Неужели настолько я грешен?


Поблагодарили за сообщение: АНГор | Sagitario

фугас


  • Сообщений: 8 689
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Господи - за что? Неужели настолько я грешен?
В смысле: рука Сапфира-рука Бога? ;)


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

 Мне всегда было интересно, почему его в 90-ые издавали массовым тиражами? С исторической наукой это и близко не стояло. И эта теория не его, а Геббельса, перечитайте его речь от 22июня 1941 года и поймёте.
Готов к войне СССР не был, это финская война показала. СССР нужно было переварить территориальные приобретения полученные неужели после проигрыша. СССР готовился к войне, но ещё бы года два и вот тогда можно было бы и что-то обсуждать.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была 22.03.24 22:52

 Я не считаю нападение Германии превентивным и не помню, чтобы таким его называл Резун. То, что коммунистический режим не лучше фашистского я убедилась, прожив в этой стране почти 60 лет. Чего только стоит подвиг Зои Космодемьянской и иже с ней членов факельных команд, которые ничтоже сумняшеся  жгли избы подмосковных крестьян, обрекая соотечественников, их детей и стариков на смерть на 40-градусном морозе!!! Немецкие фашисты убивали чужих, а коммунисты в России к тем же остервенением и в тех же количествах убивали СВОИХ. Так что ответ на вопрос "кто из них лучше"- не так однозначен как вас учили в школе.
Позицию Резуна в вопросе о начале войны не опровергает весьма мною уважаемый Святослав Рибас в своей книге про Сталина (первоклассное сочинение, рекомендую). Они с Гитлером оба были хороши. А то, что Резун уехал из этой страны, так ничего в этом удивительного нет. Отсюда все бегут, кто успел на отъезд наворовать побольше. Даже семьи таких великих патриотов  как Ельцина и Горбачева,  уверена, что дочки Путина здесь тоже не задержатся.

 
Книга Суворова - заказ; на обливание помоями Русской Победы в войне!
Победа так облита кровью и, что никакими помоями этого ужаса не смыть.

Добавлено позже:
Я делился с преподавателем тем - Щёлоковым - о Суворове, он сказал, что это дешёвая липа... Ничего не имеющая отношение к исторической работе, и предъявляемым к ней требованиям.
Мнение какого-то Щелокова и ваше за ним повторение никак не являются истиной в последней инстанции. Я тут на форуме пока ковырялась в биографии эксперта Возрожденного такого начиталась в первоисточниках, что  ваши голословные оценки чужих исторических работ просто кажутся ... как бы это мягко выразиться?... забавными *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 21.02.18 23:28 »


Поблагодарили за сообщение: Black Serge | Франсуаза | shadowrunner | Lemi | Ночь в тоскливом октябре | zloma

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 3 181

  • Был 26.03.24 20:24

megeor
Я за свои слова отвечаю.
А вот вас такой текст не красит, потому что не знаете о чём пишите, преподаватель Щёлоков - "не какой-то там...", а историк, имеющий учёную степень - доцент кафедры "Истории" - специализация история России. И я знаю этого человека лично! Почему и пишу, что отвечаю за свои слова; а вам ближе враг и предатель Резун, тогда мне и с Вами кое-чего ясно.

Кафедра истории Самарского пединститута в 90-е, когда я учился, была сильнейшая - советское наследие; профессорская династия Храмковых - только чего стоила, плюс профессор Басин, сильнейшие спецы! Я у Храмковой-младшей писал диплом по Великой Отечественной войне в 1996 году - по теме историографии Войны (ВОВ), защитив его на отлично.

Поэтому, я отвечаю за что говорю. А ваши слова - навели туман...

Я имел беседы и ещё с преподавателями по Суворову, так как его активно читал в то время. И все сходились во мнении, что это - бульварная дешёвка, которую назвать историческими работами никак нельзя.

Работы Резуна рассчитаны на предателей и врагов Родины! а также на пятую колонну - внутри своей страны. Я догадываюсь в какой компании вы - раз восторгаетесь опусами сбежавшего предателя.
« Последнее редактирование: 21.02.18 23:46 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Лита | Олег А. | Карнавал

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
рука Бога?
почти.Наказание. За грехи наши. Прости, Господи, и помилуй. Не дай засранцу
хайпануть на очередной могиле...
« Последнее редактирование: 21.02.18 23:53 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

   
Оффтоп (текст не по теме)
Разворачиваемый текст
Какой УЖАС!

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

То, что коммунистический режим не лучше фашистского я убедилась, прожив в этой стране почти 60 лет.
При фашистском режиме тоже жили? Иначе Ваше сравнение будет некорректным.
Немецкие фашисты убивали чужих, а коммунисты в России к тем же остервенением и в тех же количествах убивали СВОИХ. Так что ответ на вопрос "кто из них лучше"- не так однозначен как вас учили в школе.
А Вы в школе не учились? Самоистязание - беда русского народа,на этой волне страну развалили и по ходу процесс продолжается.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Олег А. | Карнавал

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Немецкие фашисты убивали чужих, а коммунисты в России к тем же остервенением и в тех же количествах убивали СВОИХ.
Во как! Немецким евреям бы послушать! И , за кем там еще у Нимёллера приходили - за коммунистами, католиками... им тоже послушать бы.


Поблагодарили за сообщение: Игорь 2018 | Олег А.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Сюда же можно включить Солонина и прочих. Самое интересное, что ничего толкового в плане опровержения у оппонентов не нашла (может, кто порекомендует что-либо?).
ВАЖНО: тема создана не для обсуждения личности Суворова, а для обсуждения его теории.

Собственно, теория заключается в следующем: Сталин готовил нападение на Европу, а Гитлера использовал в качестве "ледокола", который должен разжечь войну, после чего СССР выступил бы в качестве "освободителя" (что, собственно, и произошло в миниатюре в 1945-м году). Это подтверждается множеством открытых источников. Вторую Мировую Сталин проиграл и прекрасно понимал это, поэтому и изобрел ВОВ. Для сокрытия истинных намерений Сталина агитпроп создал миф о неготовности СССР к войне, что опровергается открытыми же источниками. Архивы сокрыты по той же причине.
Во первых -не "теория".
  Во вторых - относительно Второй Мировой войны, а мне ВОВ.
  В третьих - нет никакой "тайны ли". Все давно известно и подтверждено документами.

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

А Вы в школе не учились?
Таки ХХ съезд - это надолго...


Поблагодарили за сообщение: kola64

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

С точки зрения здравого смысла претензия к Сталину заключается не в том,что он готовился напасть первым на немцев,а в том,что он этого не сделал.
Позднесоветские люди просто не догоняют,что воевать лучше малой кровью и на чужой земле и лучше,чтобы Великую Отечественную войну объявляли не мы,а наши противники. Жаль,что получилось наоборот.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | фугас | Helga | megeor | Отец Федор | Тайпи

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

С точки зрения здравого смысла претензия к Сталину заключается не в том,что он готовился напасть первым на немцев,а в том,что он этого не сделал.
Позднесоветские люди просто не догоняют,что воевать лучше малой кровью и на чужой земле и лучше,чтобы Великую Отечественную войну объявляли не мы,а наши противники. Жаль,что получилось наоборот.
?????     мы (СССР) объявил ВОВ? 

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

?????     мы (СССР) объявил ВОВ?
https://www.youtube.com/watch?v=xoqW1BXZVZs
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | фугас

Гарин


  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 165

  • Расположение: г. Новосибирск

  • Был 25.03.24 01:32

Оффтоп (текст не по теме)
   Почитал  каменты,  и  что-то  даже  поплохело ))
Вот  всекда  знал,  что  армию  нужно  набирать  СПЛОШЬ  женскую. ))
Они  же  по  жизни  знают ,  как  лучше  и  кто  козёл.
А  что  за  каменты,  то  я  слово  знаю,  которое  нормальные  люди
воспринимают  адекватно,  а  более  других  оно  ставит  в  тупик.
Вот  читаю  причитания -  Сталин - казёл,  начал,  УглУбил,  развязал,  завязал...
И  хочется  спросить у  причитантов  -  И  ЧО  ????
Сам  Великий  сказал -  Если  драка  неизбежна, -  бей  первым.
Да,  лично  я  жалею,  что  Сталин  не  начал  первым.
Когда  ещё  сотни  дивизий  не  стояло  с  той  стороны  границы.
Кроме  того  я  жалею  -  Что  очень  мало  вывезли  из  побеждённой  страны.
Спилить  всё  что  растёт,  собрать  всю  плодородную  почву ( руками  тех  же  Гансов )
и  вывезти  в  наши  необьятные  степЯ  и  в  Зону  вечной  мерзлоты.
Всех  Гансов ,  в  том  числе  фрау -  в  качестве  рабов. 
Бедные  гансы  жалуются,  что  дикие  варвары  изнасиловали  аж  2  млн  немок.
Ужос !
Тут  выхожу  я  и  задаю  свой  вопрос,  который  загоняет  либеральную  общественность  в
когнитивный  диссонанс -  И  ЧО   ????
Почему  так  мало  ??
Хотели  вывести  новую  расу  ? -  можем  помочь.
Пока  КАЖДАЯ  б.  не  родит  по  два-три  узбека -  войска  не  выводим.
И  не  слушайте  либерастов.  Уважают  только  тех,  кого  боятся.
« Последнее редактирование: 22.02.18 04:49 »


Поблагодарили за сообщение: megeor | kaydak13 | Дед мазая | LANDAU | desmond

фугас


  • Сообщений: 8 689
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

Я догадываюсь в какой компании вы - раз восторгаетесь опусами сбежавшего предателя.
Сапфир, раз Вы так прекрасно разбираетесь в истории СССР, то скажите, будьте добры, есть ли в истории советских разведслужб (ПГУ КГБ и ГРУ ГШ) случаи, когда предателям-перебежчикам не выносился приговор? Знаете ли Вы такие случаи?

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Собственно, теория заключается в следующем: Сталин готовил нападение на Европу
Не Сталин, а Ленин, не на Европу, а на всю планету, и не ради "освобождения", а ради победы коммунизма во всем мире...
Все это открыто декларировалось, и фантазировать тут ни к чему. Теория предателя никуда не годная. Хоть и с претензией на некую "сенсацию". Глупо и бездарно. А главное, мелко. Выдергивает автор куски из общего объема, не в силах оценить весь масштаб.
Но бабок это принесло. Покупаются ведь такие же... На них и расчет.

А главное: не мы напали на кого-то. Не мы бомбили мирный Киев, не мы с оружием напали на чужую территорию.
Фантазировать можно сколько угодно, но факты - вещь упрямая. И история не знает сослагательных наклонений. А именно на этом и построена вся теория т.н. "Суворова".
Чмошник продажный, опозорил такую фамилию!

Может, это и было главной целью? Чтоб у нас фамилия "Суворов" ассоциировалась не с великим полководцем, а с с чуханом, предавшим Родину?
« Последнее редактирование: 22.02.18 09:24 »


Поблагодарили за сообщение: Ильгар | sapfir | Дед мазая | Ива | odnokam

Ильгар


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Баку

  • Был 09.03.18 13:19

Слава великому Сталину, единственному полководцу в истории человечества, выигравшему все свои войны.

Добавлено позже:
Мне всегда было интересно, почему его в 90-ые издавали массовым тиражами? С исторической наукой это и близко не стояло. И эта теория не его, а Геббельса, перечитайте его речь от 22июня 1941 года и поймёте.
Готов к войне СССР не был, это финская война показала. СССР нужно было переварить территориальные приобретения полученные неужели после проигрыша. СССР готовился к войне, но ещё бы года два и вот тогда можно было бы и что-то обсуждать.
Рынок. Покупали его книжки, был интересен его взгляд, поэтому и издавали. Да и пишет он неплохо, надо признать.
« Последнее редактирование: 22.02.18 10:46 »
Придумай мне подпись и получи приз)

Игорь 2018


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: москва. куркино

  • Был 19.03.18 00:17

Сейчас можно много рассуждать о том, чего хотел И. Сталин. Но надо во всем использовать конкретные факты! Иначе выражаясь языком юристов: "де-факто" - это Гитлер напал на СССР, а значит Германия и есть агрессор. С точки зрения логики - это сумашествие(англичане после нападения так и сказали)...  Каковы были соотношения сил в танках на 22 июня между Вермахтом и РККА:
Немецкие танки:
1)  500 танкеток PZ-2(пробивались из винтовки в борт), и по всем данным уступали даже нашим легким танкам БТ.
2)  1200  танков имели броню 22 мм (нельзя назвать противоснарядной)
3)  1700 новых средних танков:
                                    из них 800 единиц танки PZ-3 (пушка 37 мм(с декабря 1941 на танки установливали пушку 50 мм) скорость танка 40 км в час, вес 19,5тон,
                                    и 900 единиц танки PZ-4 - лобовая броня 50мм, вес 22 тонны.

Чем располагала Красная армия к началу войны? Большинство удивится, но у красной армии было 30 000 танков(а маршал Жуков называет цифру 32 000)
из них 2261 танков новых типов:
1)  средний танк Т-34 - 1225 штук
2)  средний танк Т-38 - 400 штук
3)  тяжелый танк КВ-1, КВ-2   - 636 штук (у немцев на начало войны ни одного тяжелого танка)
4) Остальное: устаревшие легкие БТ, также средние и тяжелые танки, плюс бронемашины с установленными на них артиллерийскими орудиями.

Идем далее:
По артиллерии не самоходной преимущество более чем в 10 раз(при этом было и качественное преимущество по ТТХ(немцы могли сравнится с нашими только зенитной артилерией, но опять же уступали в количестве)

По самолетам также почти 10 кратное преимущество СССР(и при этом мессершмит не был самым быстрым истребителем... самым быстрым был наш миг-1(но уступал мессершмиту по вооружению. Другой наш истребитель И-16 бис намного превосходил мессера по вооружению и маневренности, но уступал в скорости. По бомбардировщикам немцы вообще безнадежно отставали, а дальней бомбардировочной авиации(мы бомбили Берлин в начале войны) у немцев не было совсем).

И это факты!!! Скептики могут все это проверить по рассекреченным данным наших советских архивов.

 


Поблагодарили за сообщение: LP

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Проверяли, чушь. Под Москвой куда же подевались эти 30 000 танков БТ и ишаки самолёты превосходившие мессершмидты?

Игорь 2018


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: москва. куркино

  • Был 19.03.18 00:17

Проверяли, чушь. Под Москвой куда же подевались эти 30 000 танков БТ и ишаки самолёты превосходившие мессершмидты?
Плохо проверяли, откройте и посмотрите(именно данные советских архивов) по военным округам, период перед самым началом войны(там есть все данные по укомплектованию воинских частей округов вооружением). А по танкам можно ещё проще: просто забейте "фотографии подбитых и брошенных советских танков в начале войны (включая взятие Киева)" там их несметное количество и Т-34 и КВ(на фото немецких солдат). Может вы не в курсе, но действительно сразу после начала войны был приказ по РККА - никакой обороны, только вперед, даже стрелять прячась за деревьями было запрещено(про окопы вообще промолчу) А вот под Москвой танков действительно было уже мало и там зарылись в глухую оборону. И вот феномен 30 дивизий(именно кадровых) снятых с Дальнего Востока(не имевших новейших танков контратакой отбросили "крутых" немцев от Москвы. Теперь подумайте какая была сила на западной границе на начало войны - это сотни лучших КАДРОВЫХ дивизий!!!

Добавлено позже:
И ещё, по самолетам есть вообще сравнительные данные всех советских и немецких самолетов - проверяйте!! И убедитесь, что МИГ-1 превосходил мессера по скорости, но уступал по вооружению. А ишачок И-16 бис намного превосходил мессер по вооружению и маневру, но уступал в скорости. А также рекомендую почитать приказ Сталина о том, что нужно считать боевым вылетом. Вы в этой теме имеете много изьянов. Наши летчики после начального периода войны(действительно ожесточенных сражений с немецкими летчиками) в последующий период до 1942г.(а именно до приказа И.Сталина: Что надо считать боевым вылетом) откровенно уклонялись от воздушных боев. Истребители наши покидали поле боя как только появлялись истребители немцев, оставляя наши бомбардировщики без прикрытия. Об этом прямо пишут немцы, и поэтому был приказ Сталина, Что боевой вылет считать вылетом только при воздушном бое с противником. Советую изучать исторические факты

Добавлено позже:
И последнее: Слова Гитлера Маннергейму(гитлер это сказал прибыв на день рождение Маннергейма:" Мы уже сожгли и захватили более 19000 советских танков!
« Последнее редактирование: 22.02.18 13:02 »


Поблагодарили за сообщение: LP

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Его теория разбивается о практику, гитлер дошел до Москвы. Если Сталин имел такие силы, как пишет суворов, то вряд ли немцы смогли бы продвинуться так далеко.


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Плохо проверяли, откройте и посмотрите(именно данные советских архивов) по военным округам, период перед самым началом войны(там есть все данные по укомплектованию воинских частей округов вооружением). А по танкам можно ещё проще: просто забейте "фотографии подбитых и брошенных советских танков в начале войны (включая взятие Киева)" там их несметное количество и Т-34 и КВ(на фото немецких солдат). Может вы не в курсе, но действительно сразу после начала войны был приказ по РККА - никакой обороны, только вперед, даже стрелять прячась за деревьями было запрещено(про окопы вообще промолчу) А вот под Москвой танков действительно было уже мало и там зарылись в глухую оборону. И вот феномен 30 дивизий(именно кадровых) снятых с Дальнего Востока(не имевших новейших танков контратакой отбросили "крутых" немцев от Москвы. Теперь подумайте какая была сила на западной границе на начало войны - это сотни лучших КАДРОВЫХ дивизий!!!

Добавлено позже:
И ещё, по самолетам есть вообще сравнительные данные всех советских и немецких самолетов - проверяйте!! И убедитесь, что МИГ-1 превосходил мессера по скорости, но уступал по вооружению. А ишачок И-16 бис намного превосходил мессер по вооружению и маневру, но уступал в скорости. А также рекомендую почитать приказ Сталина о том, что нужно считать боевым вылетом. Вы в этой теме имеете много изьянов. Наши летчики после начального периода войны(действительно ожесточенных сражений с немецкими летчиками) в последующий период до 1942г.(а именно до приказа И.Сталина: Что надо считать боевым вылетом) откровенно уклонялись от воздушных боев. Истребители наши покидали поле боя как только появлялись истребители немцев, оставляя наши бомбардировщики без прикрытия. Об этом прямо пишут немцы, и поэтому был приказ Сталина, Что боевой вылет считать вылетом только при воздушном бое с противником. Советую изучать исторические факты

Добавлено позже:
И последнее: Слова Гитлера Маннергейму(гитлер это сказал прибыв на день рождение Маннергейма:" Мы уже сожгли и захватили более 19000 советских танков!
Как же они трусы такие до Берлина дошли? Вот главный исторический факт. А то что сказал Гитлер кому мало кого волнует.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 663

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Истребители наши покидали поле боя как только появлялись истребители немцев, оставляя наши бомбардировщики без прикрытия. Об этом прямо пишут немцы
Слова Гитлера Маннергейму(гитлер это сказал прибыв на день рождение Маннергейма:" Мы уже сожгли и захватили более 19000 советских танков!
Цена "прямо пишут немцы" = 20 баксов к пенсии.

Добавлено позже:
тема создана не для обсуждения личности Суворова, а для обсуждения его теории.
Очередной студент пишет курсовую.
« Последнее редактирование: 22.02.18 14:01 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

И последнее: Слова Гитлера Маннергейму(гитлер это сказал прибыв на день рождение Маннергейма:" Мы уже сожгли и захватили более 19000 советских танков!

Добавлено позже:
Гитлер был большой фантазер, он и в апреле 1945 года считал, что его армия вдруг чудесным образом победит.
« Последнее редактирование: 22.02.18 14:04 »

Игорь 2018


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: москва. куркино

  • Был 19.03.18 00:17

Гитлер был большой фантазер, он и в апреле 1945 года считал, что его армия вдруг чудесным образом победит.
« Последнее редактирование: сегодня в 14:04 »
Мне немного непонятно поведение некоторых форумчан. Я Вам советую обратится к рассекреченным СОВЕТСКИМ архивам по количеству наших войск и вооружений в западных округах на начало войны с Германией(это наши советские данные о наших танках, самолетах, артиллерии - нашей повторяю!!!) А кто-то до сих пор не зная давно обнародованных реальных фактов продолжает кричать как ребенок типа наши солдаты имели винтовку и три патрона!


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

А кто-то до сих пор не зная давно обнародованных реальных фактов продолжает кричать как ребенок типа наши солдаты имели винтовку и три патрона!
Простите, можете показать мой пост где я об этом написала?

Добавлено позже:
Но надо во всем использовать конкретные факты!
Ссылочку дайте на ваши цифры.
« Последнее редактирование: 22.02.18 17:39 »