Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: ДНК - генеалогия. Клесов.  (Прочитано 1661 раз)

beloff

• Автор темы
  • Только чтение

• Благодарностей: 22 311

• Заходил на днях

Делали - далеко.
При сем "араб" с точки зрения ДНК-генеалогии не существует. Так же как "русский" и, тем паче, "негр".
ДНК генеалогия оперирует понятием "гаплогруппа". Даже евреи, которым крайне присуща расовая озабоченность, относятся к собственной гаплогруппе J1 примерно половиной численности.
Примерно столько же русских - к "своей" гаплогруппе R1a1. Вы маленько заблуждаетесь.
.В конце концов и предки неандертальцев вроде из Африки в Европу пришли
https://youtu.be/gjgBF4vBgA0
В частности об африканских неандертальцах.

https://youtu.be/oPFfXIid-AE
https://youtu.be/RBKWI4tW2l8
https://www.youtube.com/watch?v=ruUSiTJsa90
https://www.youtube.com/watch?v=P06yL7NIjo8
https://www.youtube.com/watch?v=1rpKgDSWT6E
« Последнее редактирование: 12.07.18 13:39 »

Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | odnokam | KUK | Дмитрий Карягин | kola64 | алла

ТатьянаЧП

• Благодарностей: 1 513

• Расположение: .

• Была сегодня в 17:36

ДНК - генеалогия. Клесов.
« Ответ #1 : 12.07.18 07:15 »
https://youtu.be/gjgBF4vBgA0
В частности об африканских неандертальцах
Интересно.
Зато теперь я знаю куда делся зуб Золотарёва ( 47:01)

Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

beloff

• Автор темы
  • Только чтение

• Заходил на днях

mogar333

• Благодарностей: 374

• Был сегодня в 11:55

« Ответ #3 : 04.11.18 13:01 »
Вот я не пойму, уважаемый beloff, Вы же, насколько я уловил, ярый сторонник т.н. новой хронологии, которую Клесов на дух не переносит. Дык обьясните плиз каким боком он Вам вдруг стал близок, а то у меня начинается когнитивный диссонанс

Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

• Под наблюдением

• Благодарностей: 15 873

• Расположение: Петроград

• На форуме

« Ответ #4 : 05.11.18 23:03 »
Вот я не пойму, уважаемый beloff, Вы же, насколько я уловил, ярый сторонник т.н. новой хронологии, которую Клесов на дух не переносит. Дык обьясните плиз каким боком он Вам вдруг стал близок, а то у меня начинается когнитивный диссонанс
Уважаемый Белов ценит Клесова как специалиста по генетике и в этом качестве интересуется его работами.
А в "новой хронологии" Белов,скорее всего,подкован куда луДше Клесова,которому,собственно, недосуг вникать по-настоящему еще и в эту область научных проблем. Если мы разбираем вопросы генетики,то логично как минимум знать мнение Клесова по данным вопросам. А его пристрастия в исторической хронологии столь же неважны,как пристрастия в пище или местах летнего отдыха.

beloff

• Автор темы
  • Только чтение

• Заходил на днях

« Ответ #5 : 09.11.18 01:33 »
Вот я не пойму
Поясняю - учение Клесова бомба невероятной силы само по себе. Хорошо ,что он сам это прекрасно понимает. Учение Клесова нисколько не противоречит НХ поскольку нигде с НХ не пересекается. Ровно так и учение Фоменко-Носовского есть бомба неменьшей силы.
Биологическая природа отдельного человека и популяций - предмет изучения Клесова. Государственное и геополитическое устройство в прошлом изучает НХ.
Мнение лично Клесова никакого значения не имеет здесь, потому что существует оно субъективно, а его учение существует объективно.
Тем не менее - судьбы обеих концепций весьма схожи. Тем, что революционны и тем , что отечественные. И когда их слушаешь внимательно и вперемешку или последовательно - никакой разницы.
Но самое большое сходство - в составе их критиков.

https://youtu.be/NnzrzKgnNRA
« Последнее редактирование: 09.11.18 02:44 »

Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Дмитрий Карягин

• Под наблюдением

• На форуме

« Ответ #6 : 09.11.18 01:40 »
Поясняю - учение Клесова бомба невероятной силы само по себе. Хорошо ,что он сам это прекрасно понимает. Учение Клесова нисколько не противоречит НХ поскольку нигде с НХ не пересекается. Биологическая природа отдельного человека - предмет изучения Клесова. Государственное устройство в прошлом изучает НХ.
Мнение лично Клесова никакого значения не имеет здесь, потому что существует оно субъективно, а его учение существует объективно.
Тем не менее - судьбы обеих концепций весьма схожи. Тем, что революционны и тем , что отечественные. И когда их слушаешь внимательно и вперемешку - никакой разницы.
https://youtu.be/NnzrzKgnNRA
В. Тен критикует выводы Клесова. На мой взгляд,убедительно. По Тену, Клесов подгоняет свои выкладки по генетике под заранее сформированные исторические концепции.

beloff

• Автор темы
  • Только чтение

• Заходил на днях

« Ответ #7 : 09.11.18 01:50 »
 Да, и это отражено в двух первых фразах предыдущего сообщения. Я не знаю кто такой этот ваш Тен, но вижу у Клесова такую тенденцию - поскольку он действует в рамках КВИ. Именно они и регулируют некоторые его натяжки. Именно под КВИ и подстраивается Клесов. Вынужден подстраиваться - або не прослыть еретиком в квадрате. Он и так лингвистов зацепляет под корень. Получается хреновато - и именно на стыках ДНК-генеалогии с КВИ.
Я обязуюсь посмотреть этого вашего Тена - не сегодня и не завтра, но посмотрю. Сам Клесов делит критиков своего учения на три категории - и скажу потом , к какой он принадлежит.
« Последнее редактирование: 09.11.18 01:57 »

Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня

Дмитрий Карягин

• Под наблюдением

• На форуме

« Ответ #8 : 09.11.18 01:57 »
Я не знаю кто такой этот ваш Тен,
Знаете. Который, "из пены морской".

beloff

• Автор темы
  • Только чтение

• Заходил на днях

« Ответ #9 : 09.11.18 02:16 »
Это фигура речи. Насколько я помню "пену морскую" - там об антропогенезе. Т.е. о событиях единиц миллионов лет назад - по современным представлениям обезъянствующих дарвинистов и - неопределенно давно в варианте "пены морской". Клесов так глыбако не копает - его объект человек современного типа. Притом, прошедший бутылочное горлышко 50-60 килолетней давности.(Подразумевается, что сейчас живут потомки одного или нескольких человек - весьма ограниченной группы - так осторожно скажем. Кстате, НХ утверждает - это чисто математическая фигня, что по прошествии n-времени(n-килолет) выживут потомки только одной пары. Без всяких катастроф.) И я ,честно, не помню, чтобы Тен оспаривал Клесова на уровне результатов последнего. У Клесова все четко - человек и шимпанза разошлись всяк своим путем 5 мегалет назад. А Тен считает, что человек вышел из пены, потому, грубо говоря, что приматы воды боятся. Т.е. другая парадигма.
 Суть новаций Клесова - как я ее понял - установление скорости накопления спонтанных мутаций в Y-хромосоме. Самый метод ДНК-анализа уже никто не оспаривает - он вполне естественнонаучный. Первым результатам в этом году исполнилось не то тридцать, не то сорок лет и отрицать самый метод примерно то же , что и ядерную физику отрицать - оне практиццски ровесники.
При сем скорость накопления спонтанных мутаций в Т-РНК оспаривать - уже дурной тон, ибо по ней Еву вычислили.
« Последнее редактирование: 09.11.18 16:46 »

Дмитрий Карягин

• Под наблюдением

• На форуме

beloff

• Автор темы
  • Только чтение

• Заходил на днях

« Ответ #11 : 11.11.18 14:27 »
Тен о методе Клесова.
О! у него оф.сайт есть...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой

• Благодарностей: 4 389

• Расположение: БАМ

• Был сегодня в 18:04

« Ответ #12 : 06.01.19 07:15 »
Цитирование
Ученые расшифровали геном египетских мумий возрастом более 3500 лет. Главной целью исследования было выяснить, кто был предком египтян и откуда они пришли в Древний Египет.
Результаты, полученные группой из института Макса Планка и Университета Тюбингена позволил по-новому взглянуть на историю. Согласно полученным данным, древние египтяне вовсе не были представителями африканских народностей как считалось ранее.
По большей части Египет населяли племена, родственные народностям Ближнего Востока. Африканцев среди них почти не было. Притом популяция древних египтян не претерпевала никаких серьезных генетических изменений, оставаясь защищенной от вторжений иностранных завоевателей.
Исследование подтвердили и ученые из Цюриха, взявшие анализ ДНК у мумии Тутанхамона. Оказалось, что он и вовсе имел больше европейских генов - аналогичные гены присутствуют у французов, испанцев и англичан. У современных же египтян генетическая структура совсем другая. Таким образом выходит, что предки древних египтян и европейцев были одни и когда-то давно мигрировали с Ближнего Востока, добравшись до Египта.
*           https://trendymen.ru/lifestyle/art/125936/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Вот оно как — не африканцы, а с Ближнего Востока. Но авторы статейки не говорят, откуда предки европейцев и египтян пришли на Ближний Восток.
Схема миграций индоевропейцев в 4000—1000 гг. до н. э.:

Розовым цветом выделена прародина индоевропейцев — территории центральной и южной России и восточной Украины. Вот оттуда они все и вышли.
"Россия — родина слонов".

Поблагодарили за сообщение: beloff | алла

Дмитрий Карягин

• Под наблюдением

• На форуме

« Ответ #13 : 06.01.19 14:51 »
*           https://trendymen.ru/lifestyle/art/125936/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Вот оно как — не африканцы, а с Ближнего Востока. Но авторы статейки не говорят, откуда предки европейцев и египтян пришли на Ближний Восток.
Схема миграций индоевропейцев в 4000—1000 гг. до н. э.:

Розовым цветом выделена прародина индоевропейцев — территории центральной и южной России и восточной Украины. Вот оттуда они все и вышли.
"Россия — родина слонов".
Генетики опять ломятся в открытую дверь и,кстати,ответа на вопрос "откуда пришли предки др.египтян" так и не дают. В чем сенсация-то? То,что Древний Египет населяли "не африканцы"  и так всем известно. Это только в голливудских фильмах египтян играют негры(да и то,американские). А так все прекрасно себе представляют внешность древних египтян- по их рисункам прежде всего. Есть и реконструкции физического облика, выполненные антропологами. . . Древние египтяне не похожи на негров. Но они и вообще ни на кого не похожи.
Я не понимаю,для чего генетические выкладки надо иллюстрировать картой распространения лингвистической общности. Т.е. понимаю,конечно. "Для убедительности". Но это манипуляция совсем уж уровня детского сада. Наличие "общих генов" у Тутанхамона с испанцами,французами и англичанами не удивляет- если помнить, что пару тысяч лет назад все эти регионы были спаяны в единое целое и народ там туда-сюда вовсю перемещался. Удивляет,как из этого отдельного факта и карты,которая тут вообще никаким боком,можно делать выводы столь космического масштаба.

Поблагодарили за сообщение: odnokam

odnokam

• Благодарностей: 696

• Был сегодня в 16:10

« Ответ #14 : 07.01.19 12:40 »
(Подразумевается, что сейчас живут потомки одного или нескольких человек - весьма ограниченной группы - так осторожно скажем. Кстате, НХ утверждает - это чисто математическая фигня, что по прошествии n-времени(n-килолет) выживут потомки только одной пары. Без всяких катастроф.

Суть новаций Клесова - как я ее понял - установление скорости накопления спонтанных мутаций в Y-хромосоме. При сем скорость накопления спонтанных мутаций в Т-РНК оспаривать - уже дурной тон, ибо по ней Еву вычислили.
Уважаемый beloff!
То есть новые варианты генов, с одной стороны, появляются в результате мутаций, с другой - теряются в результате случайностей. Получается уравнение с двумя неизвестными. А Клесов, как я понял из его книги, учитывает только первый процесс. При этом он не доказал, что скорость мутаций постоянна.

Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

beloff

• Автор темы
  • Только чтение

• Заходил на днях

« Ответ #15 : 07.01.19 17:11 »
Совершенно с вами согласен. Буду. Если примете четыре уточнения.
1.
новые варианты генов,
Об генах я чот у Клесова не помню - НО не возникают, а изменяются. Или так - возникают изменения. Происходят в ДНК.
2.
теряются в результате случайностей.
Исчезают, да. Вместе с носителем. Если у носителя мутаций нет потомства - какой смысл этот "процесс" учитывать. Если есть - то они носители мутации.
3.
При этом он не доказал, что скорость мутаций постоянна.
Потому что у него "средняя скорость".  Мы же прогнозируя прибытие(решая в уме s/v=?) имеем в виду среднюю скорость. И не испытываем при сем никаких неудобствий.
4. Операционное поле ДНК-генеалогии 5000 - 50000 лет / 25 это 200-2000 поколений всего навсего. Делитель можно оспорить - но смысла нет - порядок величины не изменится.
Например, если дать поколению не 25, а 20 лет , поколений не станет в 10 раз больше, а только на 25%. Одна спонтанная мутация может возникнуть только однажды - при зарождении нового поколения. Вот и считайте сами - насколько может отличаться текущая(мгновенная) скорость от средней.
Я , вапчет, хотел уста сомкнуть на время дать клаве передышку - меня тута вчера засыпали розовыми заплатками на ровном месте - низАщо, как обычно.
Ниатветить просто невежлива было бы...
пы.сы. Гениальность Анатолия Алексеича прявилась не в открытии мутаций ДНК - тама все до него открыто - и не в ведении понятия средней скорости мутаций - "митохондриальную Еву" вычислили сорок лет назад и ни одна существо скорость не оспаривает. Анализ ДНК тоже не он придумал.
Клесов приложил данную методу к стремлению ряда людей происходить непосредственно от Рюрика (или даже от Адама) и стал этим деньги зарабатывать. На патриотическую ДНК генеалогию, в частности. На генеалогию славян. А вот этого то простить ему уже неможно. Место славян в истории указано в 18 веке и оно под лавкой.

пы.пы. сы. Клесов о генах - маленькие очень.
Цитирование
А Клесов, как я понял из его книги,
как я понял, вы не все поняли - но это поправимо. попробуйте еще раз, чтоле - непонятки ваши совершенно стандартные. Клесов так и говорит в своих лекциях - наперед знаю все возражения. Он делит критиков на три группы - которые не читали, которые не поняли и которые читали и поняли.
Кстате - некая параллель с  Книгой мэтра - каждый новый критик перечисляет одни и те же старые непонятки, сто раз разъясненные. Возникает волей-неволей мысль, что некоторая общность людей обладает неким особенным восприятием прочитанного и способностью видеть буквы ,которые автор и не думал писать.
« Последнее редактирование: 08.01.19 04:32 »

Поблагодарили за сообщение: Мишаня | алла | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня

• Под наблюдением

• Благодарностей: 5 548

• Заходил на днях

« Ответ #16 : 07.01.19 17:53 »
Совершенно с вами согласен. Буду. Если примете два уточнения.
1. Об генах я чот у Клесова не помню - НО не возникают, а изменяются. Или так - возникают изменения. Происходят в ДНК.
2. Исчезают, да. Вместе с носителем.
3. Поэтому у него "средняя скорость".  Мы же прогнозируя прибытие(решая в уме s/v=?) имеем в виду среднюю скорость. И не испытываем при сем никаких неудобствий.
4. Операционное поле ДНК-генеалогии 5000 - 50000 лет / 25 это 200-2000 поколений всего навсего. Делитель можно оспорить - но смысла нет - порядок величины не изменится.
Например, если дать поколению не 25, а 20 лет , поколений не станет в 10 раз больше, а только на 25%. Одна спонтанная мутация может возникнуть только однажды - при зарождении нового поколения. Вот и считайте сами - насколько может отличаться текущая(мгновенная) скорость от средней.
Я , вапчет, хотел уста сомкнуть на время дать клаве передышку - меня тута вчера засыпали розовыми заплатками на ровном месте - низАщо, как обычно.
Ниатветить просто невежлива было бы...
пы.сы. Гениальность Анатолия Алексеича прявилась не в открытии мутаций ДНК - тама все до него открыто - и не в ведении понятия средней скорости мутаций - "митохондриальную Еву" вычислили сорок лет назад и ни одна существо скорость не оспаривает. Анализ ДНК тоже не он придумал.
Клесов приложил данную методу к стремлению ряда людей происходить непосредственно от Рюрика (или даже от Адама) и стал этим деньги зарабатывать. На патриотическую ДНК генеалогию, в частности. На генеалогию славян. А вот этого то простить уже нельзя. Место славян в истории указано в 18 веке и оно под лавкой.
пы.пы. сы. Клесов о генах - маленькие очень.
Не успели тему открыть, а придется закрыть: не на что возразить.. Ну, разве что у мамонтов мяса много, но  давно, - до того, как в Сибири нефть нашли!
Поддержу слегонца!  *DRINK* Любопытно!

Дмитрий Карягин

• Под наблюдением

• На форуме

« Ответ #17 : 08.01.19 04:43 »
Ну, разве что у мамонтов мяса много,
https://taina.li/forum/index.php?topic=9231.0

beloff

• Автор темы
  • Только чтение

• Заходил на днях

Дмитрий Карягин

• Под наблюдением

• На форуме

« Ответ #19 : 18.03.19 19:33 »
"Клесов, дитя боярское".
https://viktorten.ru/klesov-ditya-boyarskoe/

mogar333

« Ответ #20 : 19.03.19 07:26 »
Ну прочитал я Виктора Тена... Его мнение так сказать... Извиняюсь за небольшую ремарку, но я имел отношение к науке, закончил аспирантуру, в общем представляю эту кухню изнутри... И я полностью и целиком на стороне Клесова. Причем пришло это понимание со временем - поначалу я воспринимал его как непонятного выскочку, а потом можно сказать открылись глаза...

Поблагодарили за сообщение: KUK

Дмитрий Карягин

• Под наблюдением

• На форуме

« Ответ #21 : 19.03.19 18:12 »
Извиняюсь за небольшую ремарку, но я имел отношение к науке,
К какой?

mogar333

« Ответ #22 : 19.03.19 18:23 »
К какой?
Вы намекаете на то, что моё научное направление так сказать не гуманитарное? Это да. Но уверяю Вас, что в том контексте, который я имел в виду, это не имеет значения... К тому же Клесов как известно биохимик... Я геофизик... А есть такое направление в науке как геохимия...

Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин