Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ - стр. 5 - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ  (Прочитано 227564 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Сергей В.В чем именно не верен? Солярка горит, как и любое другое топливо, просто его не так легко поджечь, как тот же бензин/керосин. Как-то попадалась статистика, что большинство экипажей бронемашин, попавших в госпиталя с ожогами, были из "дизелей".
Долгий разговор нужен. Конечно, соляра горит. Косвенным показателем воспламеняемости горючего является температура вспышки в закрытом тигле, т.е. без искры. У солярки она много-много выше.
Многотопливность танковых дизелей в значительной степени миф: для того, чтобы танк поехал на бензине или жидкости для снятия лака, их нужно предварительно смешать с большим количеством изопропилнитрата. Самый многотопливный двигатель это газовая турбина, которая и стоит на Абрамсе.

Внимание, вопрос:
- Каковы шансы у Российской Федерации получить репарации с Советского Союза?
Не вопрос, для этого надо переложить денюжку из левого кармана в правый. Но по пути нарисуется немало любителей отщипнуть.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Никак Франция не могла остаться "при своих" в случае победы Гитлера во 2МВ. Франции бы просто не было.
А это к унылым любителям табличек-у кого больше БТ-7 и так далее.

Добавлено позже:
А линию Можино зачем строили? Что-бы не сражаться?   :)
А вот с этим френчей жестоко обманули
« Последнее редактирование: 24.02.18 12:04 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Если "стоячий" при этом действительно не бьет "упавшего" , а наоборот вступает с ним в договорные отношения, а "упавший" через четыре года дербанит имущество якобы "победителя", то естественно "падение" было следствием холодного политического расчета.
Мы уже углубились в историю,которую воспринимаем по разному. Я писал,что Гитлер завоевал Францию,слово "завоевал" может применяться в смысле "приобрёл". На оккупированной Германией территории Франции были ликвидированы департаменты,был образован рейхскомиссариат,границы его не совпадали с границами Франции,про отношение немцев к французам по моему у Познера написано. Франция под Германией перестала существовать. О чём тут можно ещё спорить?
- Каковы шансы у Российской Федерации получить репарации с Советского Союза?
Тогда уж и имущество,отобранное коммунистами у населения после революции,должны вернуть.

Добавлено позже:
А вот с этим френчей жестоко обманули
Сами они себя обманули,пусть скажут спасибо СССР,иначе их бы уже не было. Познер сказал,что ему стыдно за то,как Франция легла под Германию. Ему стыдно не за то,что Франция легла под Германию,а за то как легла. Измельчали французы!
« Последнее редактирование: 24.02.18 12:20 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Измельчали французы!
Не измельчали.После Первой Мировой и приличных людских потерь у них очень большая боязнь больших войн на континенте была(что ни говори,френчи в ПМВ по потерям вынесли,особо в начальный период,когда сыпались крепости под ударами тевтонской осадной артиллерии).Оттуда и Линия Мажино-видимо самый совершенный укрепрайон в мире в 1930-е годы.
« Последнее редактирование: 24.02.18 13:02 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Не измельчали.После Первой Мировой и приличных людских потерь у них очень большая боязнь больших войнна континенте была(что ни говори,френчи в ПМВ по потерям вынесли,особо в начальный период,когда сыпались крепости под ударами тевтонской осадной артиллерии).Оттуда и Линия Мажино-видимо самый совершенный укрепрайон в мире в 1939-е годы.
Бедные французы! Это надо Познеру сказать. Французы так боялись,что побросали укрепления,самими же и построенные. Зачем строили,если очень сильно боялись?  :)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Бедные французы! Это надо Познеру сказать. Французы так боялись,что побросали укрепления,самими же и построенные. Зачем строили,если очень сильно боялись?  :)
В общем то-да,Познеру надо сказать,что гансы сии укрепления в основном просто обошли.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

То, что коммунистический режим не лучше фашистского я убедилась, прожив в этой стране почти 60 лет.
Они с Гитлером оба были хороши. А то, что Резун уехал из этой страны, так ничего в этом удивительного нет. Отсюда все бегут, кто успел на отъезд наворовать побольше.
Они с Гитлером всем, кто успел наворовать побольше, не давали сбежать, а ставили к стенке, а наворованное возвращали. Мерзавцы. Тираны...

Каковы были соотношения сил в танках на 22 июня между Вермахтом и РККА:
По артиллерии не самоходной преимущество более чем в 10 раз(при этом было и качественное преимущество по ТТХ
По самолетам также почти 10 кратное преимущество СССР(и при этом мессершмит не был самым быстрым истребителем... самым быстрым был наш миг-1(но уступал мессершмиту по вооружению. Другой наш истребитель И-16 бис намного превосходил мессера по вооружению и маневренности, но уступал в скорости. По бомбардировщикам немцы вообще безнадежно отставали
Вы табличкам-то не верьте, таблички надо проверять. А главное не ТТХ и количество, а мастерство в применении оружия, от рядового до верховного главнокомандующего. Вот со своим мастерством немцы и захватили всю Европу, от Атлантики до Волги.

Вот если бы в начале войны поступил приказ перейти к обороне всем кадровым дивизиям западного фронта, просто зарыться в землю как под Москвой, и не было бы таких потерь!!!
Так французики зарылись не в землю даже, а в бетон и скалы. Не помогло. Хорошо, что среди советского командования таких идиотов не нашлось.

Я так поняла, что Вы считаете будто немцы должны были считать евреев своими?
Тех, кто служил Германии. Можно много перечислять: Мильх, Лютьенс, Кюленталь, Имхаузен ... Это сверху. А снизу
Оффтоп (текст не по теме)
цифры военнопленных в СССР по национальному составу в период с 22.06.1941 года по 02.09.1945 года.
Из общего числа военнопленных 3 770 290 военнопленных :
чехи и словаки 69 977
поляки 60 280
итальянцы 48 957
французы 23 136
югославы 21 830
молдаване 14 129
китайцы 12 928
    евреи 10 173
корейцы 7 785
голландцы 4 729
монголы 3 608
финны 2 377
бельгийцы 2 010
люксембуржцы 652
датчане 457
испанцы 452
цыгане 383
норвежцы 101
шведы 72

Типа вы гордитесь тем, что в СССР было много населения, которых и положили на алтарь победы? Ну да, трупами закидали врага... А вот Франция легла под немцев, сохранила НотрДам, Версаль, население. А мы не сдали Ленинград, геройски уморили голодом миллион его населения и гордимся.
Французы для нацистов были такими же германцами, как и немцы, только малость подразболтавшимися от демократии. О чём нацисты и объявляли, а французы знали. А славян сразу объявили недочеловеками и по начале войны поступали соответственно.

Для поклонников Резуна я доложу чем бы окончилось ее превентивное наступление на гитлеровцев, скажем, в конце мая: примерно тем же, чем чуть позже кончились наши контрудары под Дубно, Гродно, Сенно и Алитусом в начале июля 41-го. Да и эта кадровая армия к началу 42-го была выбита.
Подвело не предательство, а неумение командования, в т.ч. и самого высшего, организовывать масштабные боевые действия в высокоманевренной войне и дезорганизация фронтовых тылов.
Вот. Именно.


Поблагодарили за сообщение: beloff | kola64 | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

В общем то-да,Познеру надо сказать,что гансы сии укрепления в основном просто обошли.
Нет,не это надо сказать,а то,что очень сильно боялись. А что-бы немцы не обошли,нужно было что-то предпринять. Но,увы.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вы табличкам-то не верьте, таблички надо проверять. А главное не ТТХ и количество, а мастерство в применении оружия, от рядового до верховного главнокомандующего.
Ото ж.И я про то.Кули толку,что у французов было в 1939-40 танков поболее и покачественнее чем у гансов?Не спасло.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Сами они себя обманули,пусть скажут спасибо СССР,иначе их бы уже не было. Познер сказал,что ему стыдно за то,как Франция легла под Германию. Ему стыдно не за то,что Франция легла под Германию,а за то как легла. Измельчали французы!
Они такими и были в первую мировую тоже пришлось из-за них вступать в войну. Кто-то там из известных сказал, что если бы не Россия не было бы Франции. И чем отблагодарили? Санкции теперь.

Добавлено позже:
По поводу возникшего спора, кто лучше Адольф или Иосиф
Сталин кого-то уничтожал в газовых камерах, сжигал в печах? Сжигал дома вместе с людьми, как то делали фашисты? Может Сталин считал какую-то национальнось не до человеками, которых нужно уничтожить? Может Сталин отбирал людей по размеру черепа, цвету глаз и т.д. ? Приведите примеры.
« Последнее редактирование: 24.02.18 15:37 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дед мазая | odnokam

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 07:58

Сергей В., я о том, что Резун не прав - соляра горит, да ее труднее поджечь, но и труднее загасить. Плюс еще ее пары в замкнутом пространстве могут сдетонировать.

LP
Цитирование
1. "Он врет", но конкретных примеров не приводим.
Вам нужны конкретные примеры? Я уже привел на скорую руку несколько.

Цитирование
"Сталин был гений, но вот тут Гитлер его обманул, хоть был и бесноватый, и дурачок"
Сталин не был 100% гением,  но рассчитывали на классическое начало войны - т.е. предварительное выставление претензий и условий (вспомним начало 1 и 2 Мировой), а затем уже махач. Немцы же при полном молчании на политическом фронте сразу нанесли удар. Если упростить все до обывательского - гопник не стал базарить, чтобы хотя бы формально иметь право отоварить "ботана", а сразу ударил.

Цитирование
Под конец таки появляется конкретика. Ну как конкретика? Нас отправляют не к цитатам, а к книгам, в коих мы должны искать таковые самостоятельно.
Вопрос - сколько конкретных нестыковок у Суворова вам требуется? Разбирать каждую книгу по полочкам или хватит нескольких штук?

Цитирование
И в чем же эта неготовность заключалась? Танков было маловато?
Качество этих танков вы знаете?

Jurij
Цитирование
А линию Можино зачем строили? Что-бы не сражаться?
Чтобы Германия атаковала через страны Бенелюкса. Оборонительные сооружения направлены на то, чтобы противник искал решение в другом месте.

Игорь 2018
Цитирование
Каковы были соотношения сил в танках на 22 июня между Вермахтом и РККА:
По артиллерии не самоходной преимущество более чем в 10 раз(при этом было и качественное преимущество по ТТХ
Не смешите мои тапочки. Голые ТТХ ни о чем. Кроме голых ТТХ есть еще такая вещь, как реальная эксплуатация, детские болезни и почее. Так вот, у советской техники ее было не мало. Я уже коротко ответил. Для наглядности пример из жизни. Знакомый просил подобрать пневматку для пострелушек. Пришли в магазин. Я ему посоветовал взять "Кросман" Фантом". В ответ услышал "Вон, 125 "Хатсан" начальная скорость 380 против 305 у "Фантома". Ну взял он. Результат - на 25 метрах такое ощущение, что в мишень из дробовика стреляли, а тот же "Фантом" из коробки на той же дистанции спокойно уложил все пять пуль в белый центральный круг гамовской мишени. Т.е. если смотреть по ТТХ, "Фантом" не взлетал, а вот при стрельбе выяснилось, что уже "Хатсан" не пляшет.
« Последнее редактирование: 24.02.18 17:33 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Дмитрий Карягин

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 14:17

Пролетариат действительно был гегемоном просто в силу своей многочисленности.
Вы сильно преувеличиваете, к приходу коммунистов Россия была аграрной страной. Это как раз Сталину пришлось превращать крестьян в работяг в ходе индустриализации экономики.

А если он вас...?
Правильно заметили, что проблема состоит из двух факторов -риске пострадать и жалости к невиновному.

Французы для нацистов были такими же германцами, как и немцы, только малость подразболтавшимися от демократии. О чём нацисты и объявляли, а французы знали. А славян сразу объявили недочеловеками и по начале войны поступали соответственно.
Это Вы мне объясняете почему не сдали Ленинград? Тогда уж объясните почему сдали  Киев, Минск, Харьков, Краснодар, Одессу и т.д. Там что ли населению не грозило уничтожение как недочеловекам?
« Последнее редактирование: 24.02.18 18:23 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Это Вы мне объясняете почему не сдали Ленинград? Тогда уж объясните почему сдали  Киев, Минск, Харьков, Краснодар, Одессу и т.д. Там что ли населению не грозило уничтожение как недочеловекам?
Странная логика, если сдали Киев, то надо сдать Ленинград, Москву ну и все остальные города. Думаю ответ на этот вопрос можно найти в книгах.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 14:17

но рассчитывали на классическое начало войны - т.е. предварительное выставление претензий и условий (вспомним начало 1 и 2 Мировой), а затем уже махач.
Ну если рассчитывали на классику, зачем держали разведчиков, от которых поступило более ста предупреждений о готовящемся нападении?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 07:58

megeor, сколько из них дало точную дату начала войны? Плюс еще это могло быть провокацией немцев (я не говорю о том, что разведчики работали на две стороны, я о том, что дезу внутри штабов немцы могли распространять намеренно).
Кстати, вы в курсе, что была интересная директива от 18-06-1941 года подписанная Сталиным?

И вот вам

С целью быстрейшего приведения в боевую готовность театра военных действий округа ПРИКАЗЫВАЮ:

…4. Командующим 8-й и 11-й армиями:

а) определить на участке каждой армии пункты организации полевых складов, ПТ мин, ВВ и противопехотных заграждений на предмет устройства определенных, предусмотренных планом заграждений. Указанное имущество сосредоточить в организованных складах к 21.6.41 г.;

б) для постановки минных заграждений определить состав команд, откуда их выделять и план работы их. Все это через начинжов пограничных дивизий;

в) приступить к заготовке подручных материалов (плоты, баржи и т. д.) для устройства переправ через реки Вилия, Невяжа, Дубисса. Пункты переправ установить совместно с оперативным отделом штаба округа.

30-й и 4-й понтонные полки подчинить военному совету 11-й армии. Полки иметь в полной готовности для наводки мостов через р. Неман. Рядом учений проверить условия наводки мостов этими полками, добившись минимальных сроков выполнения;

г) командующим войсками 8-й и 11-й армий – с целью разрушения наиболее ответственных мостов в полосе: госграница и тыловая линия Шяуляй, Каунас, р. Неман прорекогносцировать эти мосты, определить для каждого из них количество ВВ, команды подрывников и в ближайших пунктах от них сосредоточить все средства для подрывания. План разрушения мостов утвердить военному совету армии.

Срок выполнения – 21.6.41 г.

…7. Командующим войсками армий и начальнику АБТВ округа:

Создать за счет каждого автобата отдельные взводы цистерн, применив для этой цели установку контейнеров на грузовых машинах, количество создаваемых отдельных взводов – 4.

Срок выполнения – 23.6.41 г. Эти отдельные взводы в количестве подвижного резерва держать: Тельшай, Шяуляй, Кейданы, Ионова в распоряжении командующих армиями…

д) отобрать из числа частей округа (кроме механизированных и авиационных) бензоцистерны и передать их по 50 проц. в 3 и 12 мк. Срок выполнения – 21.6.41 г.;

е) принять все меры обеспечения каждой машины и трактора запасными частями, а через начальника ОСТ принадлежностями для заправки машин (воронки, ведра).

Командующий войсками ПрибОВО генерал-полковник Кузнецов

Член военного совета корпусной комиссар Дибров

Начальник штаба генерал-лейтенант Кленов».

«Выписка из приказа штаба Прибалтийского особого военного округа

19 июня 1941 г.

1. Руководить оборудованием полосы обороны. Упор на подготовку позиций на основной полосе УР, работу на которой усилить.

2. В предполье закончить работы. Но позиции предполья занимать только в случае нарушения противником госграницы.

Для обеспечения быстрого занятия позиций как в предполье, так и (в) основной оборонительной полосе соответствующие части должны быть совершенно в боевой готовности.

В районе позади своих позиций проверить надежность и быстроту связи с погранчастями.

3. Особое внимание обратить, чтобы не было провокации и паники в наших частях, усилить контроль боевой готовности. Все делать без шума, твердо, спокойно. Каждому командиру и политработнику трезво понимать обстановку.

4. Минные поля установить по плану командующего армией там, где и должны стоять по плану оборонительного строительства. Обратить внимание на полную секретность для противника и безопасность для своих частей. Завалы и другие противотанковые и противопехотные препятствия создавать по плану командующего армией – тоже по плану оборонительного строительства.

5. Штабам, корпусу и дивизии – на своих КП, которые обеспечить ПТО по решению соответствующего командира.

6. Выдвигающиеся наши части должны выйти в свои районы укрытия. Учитывать участившиеся случаи перелета госграницы немецкими самолетами.

7. Продолжать настойчиво пополнять части огневыми припасами и другими видами снабжения.

Настойчиво сколачивать подразделения на марше и на месте.

Командующий войсками ПрибОВО генерал-полковник Кузнецов

Начальник управления политпропаганды Рябчий

Начальник штаба генерал-лейтенант Кленов».

Меры, принятые штабом 8-й армии ПрибОВО во исполнение директивы штаба округа, от 18 июня:

«Распоряжение начальника штаба 8-й армии Прибалтийского особого военного округа

18 июня 1941 г.

Оперативную группу штаба армии перебросить на КП Бубяй к утру 19 июня.

Немедленно готовить место нового КП. Выезд произвести скрытно, отдельными машинами.

С нового КП организовать связь с корпусами в течение первой половины дня 19 июня.

Начальник штаба 8-й армии генерал-майор Ларионов».

Что касается Военно-морского флота, имеет хождение легенда, будто нарком ВМФ адмирал Кузнецов по собственной инициативе привел флоты в боевую готовность накануне войны. Все намного прозаичнее. Флоты были подчинены в оперативном управлении командованиям военных округов и выполняли их директиву о приведении в боевую готовность, а не приказ Кузнецова. Командующий краснознаменным Балтийским флотом вице-адмирал Трибуц так отчитывался перед руководством:

«Донесение командующего краснознаменным Балтийским флотом командующим Ленинградским и Прибалтийским особыми военными округами, начальнику погранвойск:

20 июня 1941 г.

Части КБФ с 19.6.41 г. приведены в боевую готовность по плану № 2, развернуты КП, усилена патрульная служба в устье Финского залива и Ирбенского пролива.

Командующий КБФ вице-адмирал Трибуц».

Так что предостережения были приняты во внимание, но сработало еще авось да небось.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | АннаМария | Jurij | odnokam

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Ну если рассчитывали на классику, зачем держали разведчиков, от которых поступило более ста предупреждений о готовящемся нападении?
Разведка всегда была классикой.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 453
  • Благодарностей: 6 168

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Кстати, вы в курсе, что была интересная директива от 18-06-1941 года подписанная Сталиным?
Неужели нашлась? Я читал, что она уничтожена Жуковым и Хрущевым. Ее следы прослеживались только при допросе Павлова и его начштаба, если я ничего не путаю...
« Последнее редактирование: 24.02.18 19:59 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 07:58

Дед мазая, есть много мифов о ВОВ. Просто люди часто верят написанному и не перепроверяют источники.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

Дед мазая


  • Сообщений: 11 453
  • Благодарностей: 6 168

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Дед мазая, есть много мифов о ВОВ. Просто люди часто верят написанному и не перепроверяют источники.
Так я и просил Вас указать источник, где Вы взяли эту директиву. Я сам искал, но не нашел. Я считаю должна была быть такая директива. Не мог Сталин не отреагировать на молчание Германии после заявления ТАСС от 14 июня 1941 года...

Добавлено позже:
Ну если рассчитывали на классику, зачем держали разведчиков, от которых поступило более ста предупреждений о готовящемся нападении?
Дело в том, что Сталину поступали сотни таких докладов от разведки и во многих были другие даты нападения. Как он должен был понять, где правда?
« Последнее редактирование: 24.02.18 20:07 »

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 14:17

... во многих были другие даты нападения.
И эти даты сильно разнились? Приведенная Хантером  директива был недостаточна для приведения войск в боевую готовность, или как всегда...  преступная халатность , враги народа? А потом жалостливые мифы о внезапном нападении коварного врага.

Как он должен был понять, где правда?
Мне  даже неудобно учить  военную разведку проверять информацию... *DONT_KNOW*

Просто люди часто верят написанному и не перепроверяют источники.
Сталин вон не верил написанному, и чем кончилось!

 
е) принять все меры обеспечения каждой машины и трактора запасными частями, а через начальника ОСТ принадлежностями для заправки машин (воронки, ведра).
А про бензин-то забыли написать!!! Вот и причина провала обороны... Воистину- дьявол таится в деталях ]:->
« Последнее редактирование: 24.02.18 21:03 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 07:58

megeor, когда первые даты нападения на СССР указывались в разведданных?
INTER ARMA SILENT LEGES

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 14:17

когда первые даты нападения на СССР указывались в разведданных?
Мне искать эти донесения? Не помню, чтобы они меня удивили разбросом этих данных.
вот натолкнулась https://www.liveinternet.ru/users/3094518/post280889827/

http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1002187

Добавлено позже:
49-ое предупреждение
Цитирование
Дни до 20 или 23 июня 1941 г. являются, по мнению Шибера, решающими. Гитлер предложил Сталину приехать в Германию. Ответ должен быть дан до 12 июня 1941 г.Если Сталин не приедет в Берлин, то война неизбежна. Германия предъявила требования к СССР: а) дополнительные поставки 2,5 млн тонн зерна. б) свободный транзит в Персию и военная оккупация советских зерновых складов на 4—5 млн тонн. Последний срок принятия предложений — 23 июня 1941 г. Я убежден, что через несколько недель после начала войны немцами будут заняты важнейшие части СССР. Идет небывалая в истории подготовка для этого похода.
Вам надо бы написать мне, что немцы активно распространяли информацию о подготовке нападения и на ВБ. А Сталин с Черчиллем, будучи уверенными, что Гитлер не решится воевать на 2 фронта, не знали чему верить.
"Когда я узнал, что немцы напали на СССР, я с облегчением вздохнул,- вспоминал Уинстон.
« Последнее редактирование: 24.02.18 21:37 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 07:58

megeor, все подавать на блюдце с голубой каемочкой?
А по поводу дат. Знаменитый Зорге давал даты нападения от мая  и дальше. И что, следовало верить? Вы не забывайте, что Кейтель специально распорядился дезинформировать командование РККА через послов и атташе Германии в нейтральных странах.

Плюс еще не забывайте, что постоянно держать войска в готовности №1 нельзя. Как верно это пометил Суворов, это как стоять с двумя пистолетами - стрелять удобно, а вот работать нет.
« Последнее редактирование: 24.02.18 21:33 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: odnokam

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 14:17

Плюс еще не забывайте, что постоянно держать войска в готовности №1 нельзя.
Короче говоря, немцы оказались умнее.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 07:58

Скажем так, немцы вместо того, чтобы выйти на честный бой, решили навернуть обрезком трубы из-за угла, но вместо кумпола попали по плечу.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | АннаМария

Дед мазая


  • Сообщений: 11 453
  • Благодарностей: 6 168

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Короче говоря, немцы оказались умнее.
Вас надо в разведку сейчас. Я всегда говорил, что Россия богата на таланты! Надо только хорошо искать... :)
Все, я устал. Сталин знал точную дату нападения, но будучи кровавым тираном решил никому ничего говорить...


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Вас надо в разведку сейчас. Я всегда говорил, что Россия богата на таланты! Надо только хорошо искать...
Пропала Россия!
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

теория бред , и все сопутствующие разговоры о дислокации наших войск , якобы говорящих о готовящемся злодеянии ! это доктрина того времени , мало чем измененная с первой мировой войны , она в принципе была наступательной , не важно кто напал первым. Исходя из подобных доводов , можно утверждать , что польша , чехия , югославия ,франция ,  все хотели напасть на германию , они все держали войска у границ ! бедненький Адольф , все хотели напасть на него  :'(
« Последнее редактирование: 24.02.18 22:11 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | Дед мазая | АннаМария

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вы сильно преувеличиваете, к приходу коммунистов Россия была аграрной страной. Это как раз Сталину пришлось превращать крестьян в работяг в ходе индустриализации экономики.
Так я и говорил про Советский Союз.

Добавлено позже:
Никак Франция не могла остаться "при своих" в случае победы Гитлера во 2МВ. Франции бы просто не было.
Из чего это видно?

Добавлено позже:
Мы уже углубились в историю,которую воспринимаем по разному. Я писал,что Гитлер завоевал Францию,слово "завоевал" может применяться в смысле "приобрёл". На оккупированной Германией территории Франции были ликвидированы департаменты,был образован рейхскомиссариат,границы его не совпадали с границами Франции,про отношение немцев к французам по моему у Познера написано. Франция под Германией перестала существовать.
Численность германских оккупационных сил на территории Франции в 1940- 1942 годах не превышала 30 тысяч человек. В одном только парижском полицейском корпусе у французов было 15 тысяч человек- ровно половина по сравнению с оккупантами. Т.е. реально на оккупированных территориях все равно всем рулили французы.
Это не говоря про "режим Виши", т.е. официально признанное многими странами Французское Государство под управлением маршала Петена( СССР и США поначалу его тоже признавали). Именно в руках петеновского правительства осталось управление колоссальной колониальной империей в Африке и Индокитае. На самом деле, Франция в начале сороковых не только продолжала существовать,но еще и превышала по площади Третий Рейх.

Добавлено позже:
После Первой Мировой и приличных людских потерь у них очень большая боязнь больших войн на континенте была(что ни говори,френчи в ПМВ по потерям вынесли,особо в начальный период,когда сыпались крепости под ударами тевтонской осадной артиллерии).
"Очень большая боязнь больших войн",идущих по английскому сценарию.

Добавлено позже:
Французы для нацистов были такими же германцами, как и немцы, только малость подразболтавшимися от демократии. О чём нацисты и объявляли, а французы знали.
Где объявляли? Не знаю как в гитлеровской "Майн кампф"(не читал),а в розенберговом "Мифе ХХ века" "такие же германцы"- только катары и гугеноты(которых в актуальной Франции уже не было,а сам автор как раз имел маму из семьи гугенотских потомков).
Кстати, вопреки моим ожиданиям,в этой книге очень мало говорится о евреях,масонах и славянах(последние причисляются Розенбергом к "низшим" не сами по себе,а в силу "смешения с монголами"). Зато на десятках страниц мечутся громы и молнии в адрес "черного интернационала" ,т.е. Католической церкви.
« Последнее редактирование: 25.02.18 01:50 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

я о том, что Резун не прав - соляра горит, да ее труднее поджечь, но и труднее загасить. Плюс еще ее пары в замкнутом пространстве могут сдетонировать.
какой-то бред:взрывоопасность паров топлива определяется не тем, замкнутое пространство или нет, а температурой воспламенения топлива, концентрацией его паров в воздухе, концентрацией (парциальным давлением) кислорода воздуха (или паров окислителя).учите химию и физику.