Печка.Палатка - стр. 41 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Печка.Палатка  (Прочитано 98711 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Печка.Палатка
« Ответ #1200 : 16.01.24 16:32 »
у Бардина есть 
[картинка]
Стрелочку, которая куда-то показывает, вижу. Воротника нет.

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1201 : 16.01.24 16:34 »
на фото Бардин, воротник присутствует, видно что на нём не висящая штормовка, а дутый лыжный костюм и даже лицо легко узнаваемо
На фото в яме Кривонищенко,виден его нагрудный карман на котором то ли значек то ли пуговица большая круглая и ее видно как на фото из похода так и на фото в яме,на поясе так же виден нож,на фото в яме видно что на нем штормовка а не лыжный костюм.
А кто все остальные - вы и ещё кто-то?
так это не все остальные, а пара человек, которым сказали будто на фото Кривонищенко забыв объяснить откуда это фото взялось в уголовном деле.
Все остальные кто разбирал эти фото и фото одежды гд и разбирали не как вы типа я вижу и все,а разбирали по мелочам,сравнивали,разбирали записи о найденной одежде,сравнивали с одеждой из других походов и т.д
а с вами я дискуссию прекращаю,прежде всего из за того что эта тема о другом,второе это потому что зная ваши аргументы по другим темам знаю что вам объяснять что то бесполезно т.к доказательств вы не предоставите ни каких кроме фотографий Бардина и утверждений что вы видите.
« Последнее редактирование: 16.01.24 16:36 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Печка.Палатка
« Ответ #1202 : 16.01.24 16:35 »
даже лицо легко узнаваемо
Ну, если лицо дорисовать, то там хоть Майкла Джексона можно легко узнать :)


Поблагодарили за сообщение: maicom

onanimus


  • Сообщений: 1 790
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 14:50

Печка.Палатка
« Ответ #1203 : 16.01.24 16:54 »
разбирали не как вы
тут на форуме нет никого, кто бы разбирал фотографии так же тщательно как я
в подтверждение фото с главной страницы форума - никто не удосужился определить кто изображён на нём акромя Чернышова и Масленникова
а это фото вообще за гранью восприятия дятловедов, хотя я знаю изображённых на нём поимённо:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

поэтому когда хоть кого-нибудь определите тогда и будет иметь силу ваше мнение
когда сможете объяснить как попало фото с Бардиным в яме в уголовное дело - тогда будет иметь смысл наш разговор
не раньше

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:53

Печка.Палатка
« Ответ #1204 : 16.01.24 16:55 »
То есть, Вы продолжаете настаивать, что Дятлов повел группу вслепую без предварительной разведки маршрута?
Да, Дятлов уже несколько дней ведет группу "без предварительной разведки", по карте, возможно чьим-то крокам и срисовкам карты, иногда сверяясь с компасом и видимым рельефом местности. Это нормально для топографически грамотного человека. Можете назвать это "вслепую".
Могу я предположить, что Брусницын говорит о чем-то другом, а не о том, что весь Склон три недели назад был покрыт слоем снега в 1,5м?
НЕ ВЕСЬ СКЛОН, а именно в том месте, где стояла палатка, на момент 27 февраля.
Я очень внятно перед этим написал, что не весь склон был под таким толстым слоем, но мест, где толщина могла быть от метра и больше, на склоне полно.
Дальше по Склону - это где? Наверняка имеется в виду область Склона ниже палатки? Нет?
Я не совсем понимаю, к чему все эти уточнения - ниже по склону, левее палатки, и т. д... Оно на что должно указывать то? Весь склон ни фига не плоский, хоть и нет скальных стенок, горы старые очень, но блин все равно полно мест и ниже палатки, и левее, и севернее и где угодно, с достаточной глубиной, чтоб так вкопаться. Не надо выдумывать уникальность этого места - оно просто по пути оказалось. Дятлов поднимаясь траверсом, технически вполне удобным для лыжников с рюкзаками, набрел на это место, случайно, или чуть пошарившись, неважно, и остановился там. Это - факт для меня. И пытаться тут что-то вымучить, как нечто неординарное или безответственное, или тем более аварийное - ну блин, без меня это всё). Это на седловине перевала место открытое всем ветрам, а тело горы "затеняет" склон, и там легче найти подходящее место. Напоминаю - с учётом времени, в котором они вышли, они не могли рассчитывать пройти много - им надо ставить палатку при свете дня. Остановка совершенно плановая в совершенно плановом месте.
Знающие коллеги говорят, что это фото сделано 1-го февраля, при подъеме группы на Перевал. Если Вы считаете, что видимость тут более 20-ти метров, я спорить с Вами не буду
Повторюсь - подъем на перевал это одна ветровая зона, склон - другая. Видимость на поодъеме может быть хуже, и наоборот. Но если Вам удобнее думать, что Дятлов с предварительной разведкой шел к тому месту(допустим, разведывал вчера - вон он куда-то идет на лыжах с кем-то из ребят) - да ради бога, я допускаю это.
Я согласен, что в месте перелома рельефа они могли догадаться, что там намело много рыхлого снега. Если, конечно, они видели этот перелом...
Да даже им не нужно было догадываться, и видеть за сто и более метров, чтоб различить скопление снега. Его видно по фактуре под ногами, он ощутим лыжами. Одно дело действительно твердый наст с однонаправленными застругами - это место где уже давно не прибавлялось снега... Другое дело вот этот участок, где нет застругов, есть волнообразные наносы, плавные и красивые. Если Вы будете зимой в горах, присмотритесь.
« Последнее редактирование: 16.01.24 16:57 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Печка.Палатка
« Ответ #1205 : 16.01.24 17:02 »
А где про печку-палатку? Обратно дискуссия растекается по древу? *JOKINGLY* ;) :)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Печка.Палатка
« Ответ #1206 : 16.01.24 17:13 »
НЕ ВЕСЬ СКЛОН, а именно в том месте, где стояла палатка, на момент 27 февраля.
Я очень внятно перед этим написал, что не весь склон был под таким толстым слоем, но мест, где толщина могла быть от метра и больше, на склоне полно.
Повторюсь - выше палатки на фото достаточно большая зона снега безо всяких там торчащих камней, в которую воткнуты лыжи. Поисковики называли толщину снега в этом месте около 1,5 метра. Спустя три недели снег был сдут(слова Брусницына)
Я вроде пишу по-русски, а Вы меня не понимаете. Правда, я тоже Вас не понимаю... *DONT_KNOW*
Я правильно понимаю, что на фото палатки на Склоне с левой ее стороны был слой снега в 1,5м, который был сдут за три недели?
Если нет, переведите мне на Ваш русский эти Ваши две цитаты, пожалуйста...
:(

Кстати, совсем не факт, что фото палатки с Карелиным и Коптеловым сделано именно 27-го февраля. Этот вопрос еще открытый. Но, Вы на него не отвлекайтесь, пожалуйста... :)
« Последнее редактирование: 16.01.24 17:17 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:53

Печка.Палатка
« Ответ #1207 : 16.01.24 17:21 »
Я правильно понимаю, что на фото палатки на Склоне с левой ее стороны был слой снега в 1,5м, который был сдут за три недели?
Ну зачем же так умышленно превратно меня понимать... Брусницын, на момент обнаружения палатки, говорит о 1,5 метра снега в этом месте склона. Сколько было на момент выкапывания ямы он конечно знать не может, и я не могу, но то, что было больше, он понимает, как и я понимаю. При выкапывании ямы рядом образуется бруствер из выброшенного снега - его нету на момент обнаружения. При уходе от палатки оставались следы - их тоже нет, поскольку сдут снег, на котором они оставались.  Совершенно ровный склон с торчащим коньком.
И ещё добавлю, что писал ранее, про снежную доску.
Мне показалось, Вы неверно представляете её, как нечто охрененно твердое, в которое невозможно воткнуть лыжи и палки. Если что - нет, это не так. Снег просто более плотный, чем свежевыпавший, но и далеко не фирн. В него можно воткнуть лыжи, провалиться ногами, его можно копать и выбрасывать лыжами, разбивая ногами для удобства. Но даже этой плотности снега достаточно, чтоб навалившись на растянутый брезент, он раздавил людей. Кто-то из поисковиков употреблял это слово - фирновый - но это неверное определение.
« Последнее редактирование: 16.01.24 17:28 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Печка.Палатка
« Ответ #1208 : 16.01.24 17:55 »
И ещё добавлю, что писал ранее, про снежную доску.
Мне показалось, Вы неверно представляете её, как нечто охрененно твердое, в которое невозможно воткнуть лыжи и палки. Если что - нет, это не так. Снег просто более плотный, чем свежевыпавший, но и далеко не фирн. В него можно воткнуть лыжи, провалиться ногами, его можно копать и выбрасывать лыжами, разбивая ногами для удобства. Но даже этой плотности снега достаточно, чтоб навалившись на растянутый брезент, он раздавил людей. Кто-то из поисковиков употреблял это слово - фирновый - но это неверное определение.
Да, я представлял себе доску как нечто твердое, по чему можно ходить в ботинках и на лыжах и не оставлять следов, и куски чего надо отбрасывать подальше, так как они не позволят утоптать ровную площадку под палатку. У меня и в мыслях не было, что это просто масса снега, сошедшая на палатку с участка длиной по склону в пару-тройку метров, которая покалечила людей в палатке, а потом рассыпалась и была сдута за три недели. Да еще такая масса, которая уже была фрагментирована воткнутыми лыжами, лыжными палками, рюкзаками и хождением дятловцев. Кроме того, я думал еще, что если такая масса снега сошла бы на палатку и поломала людей в ней, то она бы спрессовалась в нечто более твердое, что не могло бы быть сдуто за три недели. Теперь буду знать и ссылаться на Вас... :(

Оффтоп (текст не по теме)
Ну зачем же так умышленно превратно меня понимать...
Цитата Ваша приведена. Вы сами как понимаете то, что Вы написали?..
« Последнее редактирование: 16.01.24 18:29 »

Temperance


  • Сообщений: 2 769
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1209 : 16.01.24 18:13 »
Природа на перевале так устроена. С октября по февраль снег не сдувается, а пресуется в фирн. Чтобы получить 1.5 м фирна сколько ж надо несдутого пушистого снега. После февраля он весь сдувается вместе с набегающими досками, люди ходят по бетону.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 10.09.24 20:27

Печка.Палатка
« Ответ #1210 : 16.01.24 18:25 »
onanimus
Цитирование
"балаклава в рюкзаке" - плод вашего воображения.
Из протокола вещей, которые опознавал Юдин: 9. Кривонищенко предположительно принадлежат вещи:... подшлемник
Из протокола опознания вещей братом Кривонищенко: 6. Подшлемник серый.
То есть, кроме шапки был еще подшлемник. И явно шапку от подшлемника отличить могли бы.

Цитирование
откуда эта фотография появилась в уголовном деле?
В УД фотографии только с экспертизы Чуркиной.

Цитирование
почему фотографии в яме нет ни на одной плёнке дятловцев, хотя все кадры включая негативы пересчитаны, пронумерованы и подписаны?
Можете найти негатив "утро на Ауспии" и Кривонищенко у мансийских знаков?

Цитирование
а также лыжный костюм, которого у дятловцев не было
А вроде штормовка, а не костюм.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:53

Печка.Палатка
« Ответ #1211 : 16.01.24 18:36 »
она бы спрессовалась в нечто более твердое, что не могло бы быть сдуто за три недели.
Этот миф пришёл от любителей сбрасывать плотный, начавший таять снег с крыши, когда он при падении спрессовывается, и потом спокойно лежит, когда очередной гляциолог начнет ковырять его лопатой и констатировать - снежная доска должна была представлять лед(фирн, беток, несдуваемую гору, и прочие возможные варианты)
 Все эти аналогии от незнания. Я только знаю, что если на склоне с постоянным сильным ветром вынуть из снежного покрова кусок плотного снега(фрагмент этого ветрового снега) и растолочь его ногами, то он сразу начнет сдуваться. И даже если Не трогать этот самый плотный покров, но не насыпать на него новый снег(отсутствие или незначительность снегопадов) - тоже будет сдуваться, оголяя камни, траву, следы-столбики. Любой снег может быть сдут, если ветер сильнее, чем был при его выпадении. Работа солнца, изменившаяся в течение трех недель, плюс работа ветра - и вот мы видим то, что видели поисковики. Остальные выдумки меня не интересуют.

Добавлено позже:
Ну зачем же так умышленно превратно меня понимать...
Цитата Ваша приведена. Вы сами как понимаете то, что Вы написали?..
Буквально понимаю. Мои посты выше почему-то были поняты превратно, неверно, с преувеличением в крайности.
Вот Ваши слова:
Я правильно понимаю, что на фото палатки на Склоне с левой ее стороны был слой снега в 1,5м, который был сдут за три недели?
Нет, Вы неправильно понимаете. Я не говорил, что был сдут слой снега в 1,5 метра. Я просто ссылаясь на Брусницына, сказал, что снег на том месте был до полутора метров глубиной когда он там находился. И при этом Он же в интервью говорил, что снег был сдут на момент обнаружения палатки. Не полтора метра сдуты, а какая то его часть разумеется. И осталось полтора метра.
« Последнее редактирование: 16.01.24 18:44 »
АНГЕЛ ФОРУМА


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Temperance


  • Сообщений: 2 769
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1212 : 16.01.24 18:45 »
Этот миф пришёл от любителей сбрасывать плотный, начавший таять снег с крыши, когда он при падении спрессовывается, и потом спокойно лежит, когда очередной гляциолог начнет ковырять его лопатой и констатировать - снежная доска должна была представлять лед(фирн, беток, несдуваемую гору, и прочие возможные варианты)
И Согрин про свой опыт врёт:
«Снежная доска» имеет совершенно другую струк­туру и плотность. Чтобы ее разрушить при копке, лыжей не обойтись, нужен топор и хорошая стальная лопата, и при этом придется приложить немало усилий. Кроме того, остатки «снежной доски» лежат вплоть до лета и тают с тру­дом. Ничего подобного не было.

С одной стороны доморощенные гляциологи, с другой старики-разбойники.
Никому нельзя верить.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | onanimus

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:53

Печка.Палатка
« Ответ #1213 : 16.01.24 18:50 »
Никому нельзя верить.
Вот именно. Верьте только своему опыту.
АНГЕЛ ФОРУМА

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Печка.Палатка
« Ответ #1214 : 16.01.24 19:16 »
С одной стороны доморощенные гляциологи, с другой старики-разбойники.
Никому нельзя верить.  *JOKINGLY*
Я вам - как "старик-разбойник" задам один вопрос: если телесные повреждения были причинены упавшей ракетой - тогда травмирующие осколки оной (с учетом площади травмированной поверхности на трупах - НЕ МАЛЕНЬКИЕ!)- ГДЕ? *DONT_KNOW* :-X *STOP*

Аналогичный вопрос про упавший кедр...
« Последнее редактирование: 16.01.24 19:18 »

Temperance


  • Сообщений: 2 769
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1215 : 16.01.24 19:37 »
Я вам - как "старик-разбойник" задам один вопрос: если телесные повреждения были причинены упавшей ракетой - тогда травмирующие осколки оной (с учетом площади травмированной поверхности на трупах - НЕ МАЛЕНЬКИЕ!)- ГДЕ?   

Аналогичный вопрос про упавший кедр...
Может, тоже ветром сдуло? У меня ж опыта никакого.  *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Dr.Funfrock

onanimus


  • Сообщений: 1 790
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 14:50

Печка.Палатка
« Ответ #1216 : 16.01.24 19:42 »
Из протокола вещей, которые опознавал Юдин: 9. Кривонищенко предположительно принадлежат вещи:... подшлемник
Из протокола опознания вещей братом Кривонищенко: 6. Подшлемник серый.
То есть, кроме шапки был еще подшлемник. И явно шапку от подшлемника отличить могли бы.
с полгода назад форумец Vovkq тыкал мне этими подшлемниками, а сейчас повторяет за мной, что шапка и подшлемник суть одно и то же, просто по-разному называется в УД
а теперь Вы..  :)
В УД фотографии только с экспертизы Чуркиной.
Нет.
На отсутствующих страницах были фото, в том числе и фото копания ямы. Надо спрашивать у Коськина куда делись эти фотографии и кто их оттуда убрал.
Можете найти негатив "утро на Ауспии" и Кривонищенко у мансийских знаков?
в снимках россыпью я могу найти фото с девушкой, она вообще к походу Дятлова никаким боком.
я могу доказать откуда эти фото взялись
А вроде штормовка, а не костюм.
присмотритесь  :)

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Печка.Палатка
« Ответ #1217 : 16.01.24 19:59 »
Что балаклава-шапка-маска или подшлемник меняют? Выложенные фото оставляют впечатление - что ГД экипирована - хуже нынешних БОМЖей - а НЕТ?

SKAD


  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 2 323

  • Был сегодня в 13:05

Печка.Палатка
« Ответ #1218 : 16.01.24 20:02 »
На отсутствующих страницах были фото, в том числе и фото копания ямы. Надо спрашивать у Коськина куда делись эти фотографии и кто их оттуда убрал.
в снимках россыпью я могу найти фото с девушкой, она вообще к походу Дятлова никаким боком.
я могу доказать откуда эти фото взялись
В том смысле, если кто-то спросит Коськина? Сами ни как?... *SORRY*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 10.09.24 20:27

Печка.Палатка
« Ответ #1219 : 16.01.24 21:20 »
onanimus
Цитирование
с полгода назад форумец Vovkq тыкал мне этими подшлемниками, а сейчас повторяет за мной, что шапка и подшлемник суть одно и то же, просто по-разному называется в УД
Ладно, в УД могут чурбачок назвать полешком, сало - корейкой (или наоборот), но спутать подшлемник и шапку...

onanimus
Цитирование
На отсутствующих страницах были фото, в том числе и фото копания ямы. Надо спрашивать у Коськина куда делись эти фотографии и кто их оттуда убрал.
Где они в описи УД?

Цитирование
в снимках россыпью я могу найти фото с девушкой, она вообще к походу Дятлова никаким боком.
А вы не думали, что это могло попасть из другого дела или из другого похода, просто вместе с пленками дятловцев проявляли и печатали одновременно студенты и другие фото, и случайно парочку отдали с фото группы?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus


  • Сообщений: 1 790
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 14:50

Печка.Палатка
« Ответ #1220 : 16.01.24 22:07 »
В том смысле, если кто-то спросит Коськина? Сами ни как?...
Коськин сейчас бегает от этой темы как чёрт от ладана. Кто-то его видимо сильно припугнул.
Иванов в 1959 выбрал фотографии, которые были нужны ему для его версии случившегося и вставил их в УД. Остальные хранились в его архиве.
У Коськина был доступ к этому делу, он первым его видел, переснял фотографии и выложил. Тогда неоткуда больше было взяться этим фото с ямой и т.д.
Потом дочь Иванова передала архив с фотографиями исследователям. Вместе с архивом были записи Иванова собственной рукой что там есть.
А в наблюдательном производстве есть переписка Иванова с Бардиным, из которой следует, что фотографии Иванову распечатал Бардин и переслал.
Это то, что я знаю.
Сейчас даже достоверно неизвестно, где плёнки. Может быть в Фонде, а может их изъяла прокуратура.
Касательно появления новых фото как например трупа Кривонищенко, где целые кальсоны и шапка на голове - я могу лишь подозревать, что кто-то додумался пошуровать архивы Бардина и его корешей - Шулешко и Баскина вступив в переговоры с их родственниками.
Где они в описи УД?
Здесь:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вот обложка на 403 листа:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А есть ещё обложки на 400 и 392 листа
« Последнее редактирование: 16.01.24 22:38 »


Поблагодарили за сообщение: SKAD | Temperance

SKAD


  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 2 323

  • Был сегодня в 13:05

Печка.Палатка
« Ответ #1221 : 16.01.24 22:39 »
У Коськина был доступ к этому делу, он первым его видел, переснял фотографии и выложил.
Да, но, вот только, Юдин говорил, что он читал дело и явно раньше Коськина.
Скажем так, если это знаю даже я, то тем более это знают корифеи дятловедения,
коих тут имеется в достатке!.. :)
« Последнее редактирование: 16.01.24 22:53 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Печка.Палатка
« Ответ #1222 : 16.01.24 22:48 »
а это фото вообще за гранью восприятия дятловедов, хотя я знаю изображённых на нём поимённо
Ну, учитывая, что вы Кривонищенко называете Бардиным, не удивлюсь, если окажется, что на этом фото вы видите Иосифа Виссарионовича Сталина :)

с полгода назад форумец Vovkq тыкал мне этими подшлемниками, а сейчас повторяет за мной, что шапка и подшлемник суть одно и то же
Вы явно не в своем уме. Вам нужно принять это как факт.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - переход на личности

Комментарий администрации
Нарушение п.2.1. Правил форума - переход на личности


Поблагодарили за сообщение: Непьющий | Starhunter | maicom

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 10.09.24 20:27

Печка.Палатка
« Ответ #1223 : 16.01.24 23:08 »
onanimus, странно, что их нет в описи дела.
INTER ARMA SILENT LEGES

onanimus


  • Сообщений: 1 790
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 14:50

Печка.Палатка
« Ответ #1224 : 16.01.24 23:33 »
Вы явно не в своем уме. Вам нужно принять это как факт.
https://taina.li/forum/index.php?topic=5623.2520
Ну, учитывая, что вы Кривонищенко называете Бардиным
это вы Бардина путаете с Кривонищенко  *YES*

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был вчера в 20:02

Печка.Палатка
« Ответ #1225 : 17.01.24 01:31 »
Цитата: PRO_hogiy - 09.01.24 16:54
Расстановку сил я уже недавно писал
===================
Да вы на форумах чего только не писали..
Ну понятно же… оппонент не чукча читатель, а чукча - писатель.(с)

И Возрожденный у вас не умеет отличать прижизненную травму от посмертной, вам лучше виднее,
Естественно. Потому что в отличии от вас и Буянова я не догматик, а пользуюсь тем, чему сам научился на практике, а так же от квалифицированных специалистов и практиков. Болтать в форуме намного проще, чем хоть раз самому побывать на месте и практически проверить то, о чем говоришь.
Кстати это не у меня, посему поклеп возводить не надо.
Что б не прослыть болтуном, цитату плиз, точную и без искажений…
Да, и где же Возр. говорит о посмертности травм, о которых я писал?

и Бартоломей неправильно про печку рассказывает, вы лучше знаете...
Естественно. Что он собственно сам и подтверждал.
И давно вам сам П. И. говорил, что я не прав? Мне, так последний раз говорил, что прав, именно тогда, когда мы виделись в 2019 на конференции ИТАР-ТАСС.

Кстати, эта тема про печку в том числе.. Вы всё еще считаете, что печка у них была ваших размеров фасадом 30 на 35 см, чтоб хоть как то уместить туда "ваш" дымоход одного диаметра в три метра длиной?
Ааа…. То то я никак не могу найти ту старую перепалку. Там наглядно показано что стоят ваши же слова. Просто точно и детально они были приведены на рисунке, а до вас и это не дошло…?
Так же как и то, что "ваши т. н. конические" трубы просто фейк, потому что их невозможно соединить, что бы не разваливались. Точно так же как и вставить в печку, поскольку длина их постоянно увеличивается, в отличии от длины печки,
точно так же как то, что главном свойством снаряжения являются его эксплуатационные характеристики, а посему даже если 1 фрагмент трубы не влезает внутрь, то все равно их таскать надо отдельно, что одну, что все;
так же как и то, что и 40 мм трубу можно заставить нормально работать, только при низких температурах;
так же как и то, что стоит только чуть-чуть погнуть "коническую трубу" (что в походах бывает всегда!), как ей уже нельзя пользоваться, в отличии от нормальных - цилиндрических.
Так же уйдут и измышления о нержавейке и точечной сварке на печке Дятлова в 1959 году.
Не было у них доступа к нержавейке в то время, так же как и точечной сварки (в связи с ее ненужностью в технологии з-да "Хромпик", а все жестяные работы делались с использованием загиба в двойной фальц). Они тогда пользовали т. н. "котельную сталь" 0,3 мм.
А буйно фантанировать, с домыслами вместо исторических фактов, можно сколь угодно. Ваш "язык - он ведь без костей.."(с)

Или наконец посмотрели видеообзор, где рассказывается о туристических печках?
Меня не интересует реклама коммерческих изделий, которые не применялись во время о котором мы говорили… это называется переводить стрелки…

Так вот, помните ту идиотскую картинку, которую вы рисовали, чтоб доказать мне, что в размер 19 на 24 см дымоход не поместится? Я сделал печку 19 на 24 см, и в него вмещается этот самый дымоход. Показывать надо, как это происходит? или видеообзора вам хватило?)
У кого картинка идиотская легко решит любой читатель, поскольку она ни на мм не отходит от того что сами же и вещали. Это точное изложение ваших же утверждений. Любой может это легко проверить.
А свою бредятину можете оставить себе, мне хватит того, что я сам видел в то время и что подтверждают свидетели тех событий, даже если им приходится напоминать о том, что они забыли, или в чем технически ошибаются через 50+ лет. Причем, в отличии от болтунов, они сами соглашаются в том, в чем ошибаются. Когда с ними говоришь аргументировано.

Цитата: PRO_hogiy - 09.01.24 16:54
практикой. Которая говорит, что подобные явления на месте палатки откровенный фейк
=========================
Практика, правда не ваша, говорит как раз таки что наибольшее число несчастных случаев в горах именно такие причины имеют.
Угу. И в том, что наибольшее количество смертей происходит по причине автоаварий, поэтому надо что б их там переехал автомобиль…  *ROFL*
Это наглядная иллюстрация того, как легко жонглировать тем, что называется статистикой… :-[
Интересно, что еще может сказать фанат и верный последователь Буянова?
Есть догма, значит надо слепо ее придерживаться….

А не ваш смешной инфразвук. Вот это действительно фейк. Анекдот практически
Вы бы лучше бы помолчали в вопросах, в которых разбираетесь хуже чем в апельсинах. Умнее будите выглядеть… *THUMBS UP*
Хотя бесполезно что то говорить. Пока ясно только то, что клиент - мастер писать всякие гадости и угрожать в ЛС. За что был послан на в игнор. Посему диалог прекращен от слова совсем.
Тратить слова на балаболов, это время на ветер.

Цитата: PRO_hogiy - 09.01.24 16:54
Хотя ваш оппонент многие высказывания вещает совершенно справедливо
Никто этого и не отрицает. Просто он пытается свой современный опыт распространить на дятловцев и это вызывает некоторую напряженность...
Не то, что бы… если покопаться, то и опыта то особого тоже нет. Опыт - это даже не то, что съедено. Это то, что переварено. Хотя в определенной логике и оценках ему отказать нельзя. Все больше сшибание верхушек, а копни глубже…. Пусто.

К примеру, он уверен, что они бы запросто переночевали в палатке и без печки.
Не…, а чего? Вполне такое реально. Вспомните рассказ Бартоломея про Приполярный 1958 в группе Аксельрода. Нормально провели 3 суток…

Я в этом не уверен, так как в тех отчетах, что я читал, без печки ночевали только если у них были спальники.
Тут дело не в "спальниках", а в том как создать локальную теплозащиту для уменьшения критической потери тепла при ночевке. Даже в случае гр. Д это было возможно.
+ Еще и надо понимать, что люди того времени могли себе позволить "перетерпеть" намного больше, чем сейчас это понимается.

Альпинисты тоже печек с собой не брали, но у них и снаряжение было получше, чем было у дятловцев...
Да, конечно, но ненамного лучше. Кстати, та же практика "перетерпеть" у альпинистов была распространена гораздо шире. Да и сейчас она имеется. Только не надо путать ее и особые условия высокогорья, когда  надо не терпеть, а выживать. Разницу понимаете?

Они, безусловно, были крепкие ребята, но болезнь/простуда одного могла сорвать весь поход. Опять таки, на мой взгляд...
А в чем разница, когда вынуждено сидели, и когда специально решили попробовать приспособится к таким условиям? В городе или в пригороде такую тренировку не устроишь. По причине психологической малозначимости. Это как учится ходить по бревну на высоте 0,5 м и 5 м. психологичкая напряженность разная. Так же и с "перетерпежем".
У них условия были разные, потому и разница в одежде. Если все время ждешь что сорвет палатку (как в 1958-м) то надо быть постоянно готовым к выходу на "улицу". У гр. Дятлова, сначала была еще терпимая погода… Хотя и покинули палатку не из-за ветра…

Разумеется, они бы переночевали так при острой необходимости, как у Дятлова с Бартоломеем случилось в походе 1958-го года, когда они пережидали ураган, закинув все вещи в палатку и не раздеваясь. А дятловцы разделись...
Так и что? Разделись и правильно сделали. Только они не то, что бы разделись, а поменяли ходовую одежду на ночлежную. Если они были способны (я в этом не сомневаюсь) в том, что бы создать локальную защиту от холода при ночевке, то ничего особенного в этом нет.

Цитата: PRO_hogiy - 09.01.24 16:54
Выкапывание из-под "доски" - фейк от и для тех кто никогда с этим не имел дела. Когда "сверху накрывает" оттуда изнутри уже не выберешься. Когда меня накрыло лавиной в 72-м , сверху было см 20...30. Я не то что не мог откопаться, пошевелится не мог.
==========================
Спасибо за пример из Вашего личного опыта. Именно это я и пытаюсь каждый раз сказать сторонниками доски или лавины, пусть и очень маленькой, в зависимости от "аппетитов" пишущего. Но меня тут же ткнут в то, что я в этих вопросах профан и забросают ссылками из Инета, что кто-то с переломанной грудной клеткой благополучно сам выбрался из-под лавины или снежной доски...
Вот в том то и дело, что тут часто заменяют реальную практику, т. н. "ссылками из…" или "…вот он сказал"… Эта та самая подмена действительности на то что написано на заборе любые слова, смысла которых вещающий не понимает. То есть просто отбрехование. Самому надо отвечать "за базар", а не "переводить стрелки".

Я тоже читал и по ТВ видел, что человек попавший в лавину не может сам выбраться, даже если на поверхности торчит его голова, а руки по швам вытянуты вниз. Акцентирую внимание на положении рук, так как так показали в передаче по ТВ. Может, если руки были бы над головой, человек бы и выбрался как-то. Этого я не знаю, хотя и сомневаюсь, что разгреб бы руками снег от лавины вокруг себя, чтобы вылезти...
" в передаче по ТВ "(с) не всегда показывают то, что бывает во всей красе. Хотя бы потому, что 99,9% таких случаев туда вовсе не попадает. Практика же говорит, что при любых случаях (кроме самых невероятных) самостоятельно откопаться не получается. Иначе не было бы столько смертельных случаев. К невероятным я отношу, например, то, когда закапывает только ногу, или по пояс, а все остальное остается наверху и не засыпает катастрофически снежной пылью, которой при лавине более чем достаточно.

Да, и ощущения выжившие, которых откопали, описывали точно такие же, как Вы - они не могли шевельнуться вообще...
Так чего ж удивительного? Если человек попал, то он и говорит тоже самое. Если не попадал, то и говорить не о чем…

Цитата: PRO_hogiy - 09.01.24 16:54
И я не знаю ни одного случая, когда бы выбирались изнутри закопанной палатки. Резать то ее как, если не подергаешься?
======================
Но как-то коллеги режут...
Давайте конкретно:
Кто, когда, где, почем…?
Слишком много абстрактных заявлений. Надо конкретные случаи рассматривать, тогда и будет предмет для обсуждения…

Ладно, пусть режут, Геракл и не такое мог.
Геракакелы, они такие… особенно ежли с бакенбабердами…  :)

Доска, если ее порезали, должна бы на фрагменты развалиться?
И да, и нет. Тут есть какая то недосказанность. Все (может кроме самого свежего и рыхлого снега) крошится, пылит, ползет в разном состоянии, потом при остановке уплотняется все, что угодно, кроме тех кусков, которые обладают повышенной прочностью сцепления (ледяные куски, например…). Однозначно тут описать невозможно. В каждом случае по разному.

Почему нельзя эти фрагменты сдвинуть/откинуть чуток в сторону, после того как достали раненых,
Что то можно, а что то нет…

и взять какие-нибудь вещи?
Кроме прочего, их еще надо и найти, поскольку при таком движении, они, как правило на своем месте не остаются. А когда это перемешано со снегом разной консистенции это не просто…

Нет, говорят, нельзя - снег от доски внезапно становится сыпучим и засыпает раскоп быстрее, чем копали бы дятловцы руками, пытаясь что-то достать...
Был такой х/ф "Пусть говорят"….

Цитата: PRO_hogiy - 09.01.24 17:12
Что конкретно вы имеете в виду?
=======================
Отсутствие клеточной реакции.
Не путайте причину и следствие.
У ЛД в УД, лист 361 записано: " Кровоизлияния в коже (в дерме), кровоизлияние в месте перелома ребра без клеточной реакции, " (с).
Наличие кровоизлияния говорит о прижизненности, а отсутствие реакции тут вторично.
При той "сохранности" тел это вполне возможный поворот событий…
Вы что, просто пытаетесь отписаться, или действительно хотите что то выяснить?

Цитата: PRO_hogiy - 09.01.24 17:12
И в каких конкретно документах можно сомневаться.
==========================
Ответ Владимира Анкудинова из темы Современные тренды дятловедения:
Гы-гы… Насмешили. Уже всем вменяемым читателям тут ясно, что все что говорит Анкудинов надо делить как минимум на 100…
Вы сами то попробуйте из той простыни, что привели ниже отжать всю "воду". Что останется? Да ничего. Один набор букв.
Грамотные юристы говорят так: то то не соответствует такому то пункту УК, УПК, ГК, должностной инструкции №… от… далее везде…
Вот и попробуйте хоть крупицу такой четкости найти у пана судьи?
В любой его синтенции… Все только для затуманивание мозгов читателей.
То, что у него в личной практике не было даже намека на расследование такого (туристского или альпинистского) дела,  "... это даже не факт, это так было на самом деле."(с) к/ф "Тот самый Анкудин… Мюнхгаузен".
Это я к тому, что кроме официальных документов, есть еще и практика ведения и завершения таких дел. Мне есть с чем сравнивать. Из 20 ПСР примерно в половине приходилось плотно работать со следователями, которые вели такие дела..
Так что не надо переводить стрелки, если вас лично спрашивают, сами же и отвечайте.
Это не разговор автопилота с автоответчиком, тут уже много людей досточно хорошо разбирающихся, кто есть who?
Да, кстати, вы знаете, что меня окончательно убедило, что он просто балабол, а не специалист? То, что он уже который год пытается мне же рассказать, что ..я не я и лошадь не моя…ракеты которые я запускал в феврале 2014, а так же такой же такой же балабол Сбоев (который собственно и начал эту бурю в стакане..) нашел в августе 2016 у кедра, что это не мои ракеты, а от гр. Дятлова и произведены во время ВОВ. Они конечно лучше меня знают, что мое, а что нет, только при предложении навинтить оставшиеся у меня колпачки на остатки их ракет, тут же слились… Что не удивительно.
Про сроки хранения и сохранности работоспособности ракет времен ВОВ они не имеют представления. Наверное, потому что данный тип ракет в то время еще не производился…  :-[
Вот и делайте выводы, каков аргумент, на который вы ссылаетесь.

Цитата: PRO_hogiy - 09.01.24 17:12
что вы имеете под "по времени раскопок снега"?
===============================
Имею ввиду то, что сказал Александр Алексеенков в интервью Галине Сазоновой. Как мне запомнилось - "за 20 мин можно раскопать полпалатки".
Шура вообще неисправимый оптимист. Я еще удивлен, что он сказал "полпалатки", а не целую…  *JOKINGLY*
Ладно, шутки шутками, но Шура очень часто пренебрегает массой сопутствующих факторов, которые сильно мешают и замедляют действия. В части таких оценок такое пренебрежение может привести к полной невозможности.
Кстати, по моему разговор начинался про время раскопок площадки под палатку, а не про гипотетическую "квазилавину".

Цитата: PRO_hogiy - 09.01.24 17:12
брать хронометраж с моих же видео?
======================
Можете, пожалуйста, поделиться ссылкой на Ваши видео?
Легко.
https://youtu.be/sH-3jOO9QI0
  по треку с 4:53….


Поблагодарили за сообщение: Пoчемучка | maicom | Косатый | bvv910

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:53

Печка.Палатка
« Ответ #1226 : 17.01.24 08:09 »
Что б не прослыть болтуном, цитату плиз, точную и без искажений…
Да, и где же Возр. говорит о посмертности травм, о которых я писал?
Нет, он как раз-таки говорит о прижизненности.
Цитату вам?
Да пожалуйста. Вот ваш опус по трещине черепа Слободина:

"Итак, о различии этой травмы.
1. Наличие и распределение кровотечений при такой травме. А так же связь с этой трещиной.
Уже много раз говорили, что трещины в черепе при замерзании возникают в ...% случаев из-за расширения внутримозговой жидкости.
однако большая часть случаев идет по естественным швам отдельных фрагментов этого черепа. Но бывает и в другом месте. Если этому способствует другой фактор. Например, в данном случае, она вполне могла возникнуть, если при воздействии появилась область повышенного механического напряжения без возникновения самой трещины. Обычно разрушение происходит по естественному шву разных фрагментов самого черепа. Однако, в нашем случае, шов оказался прочнее или эластичнее напряженной области, где возникла трещина. Расширяющаяся при замерзании жидкость произвела разрушение по наиболее слабому месту – трещина появилась даже не по шву."

То есть вы называете её посмертной, от замерзания. Тогда как Возрожденный посмертными называет только расхождения швов черепа, а трещину черным по белому считает прижизненной, и не просто считает, а указывает на "оглушение", что она затрудняла его активность, но он был в сознании и мог передвигаться. Цитировать  его надо или сами почитаете?)
Вот поэтому, когда я вижу "форумных судмедов", не видевших тела, но вещающих как из пулемёта, отношение к ним, мягко говоря, недоверчивое... Очень мягко)
Так же как и то, что "ваши т. н. конические" трубы просто фейк, потому что их невозможно соединить, что бы не разваливались. Точно так же как и вставить в печку, поскольку длина их постоянно увеличивается, в отличии от длины печки,
Это просто какой-то рекорд)... Я даже не ожидал, что не сумею с пяти или шести раз объяснить взрослому вроде бы человеку такую простую вещь.
НЕ КОНИЧЕСКИЕ ОНИ ЭТИ ТРУБЫ, они обычные, цилиндрические с обычными обжатыми краями. Несколько раз я объяснял это на разных площадках и в разных темах, все поняли, даже женщины, далёкие от печек и туризма - тоже поняли. А вам объяснял индивидуально и в темах и в личку потом ещё раз. Ну каким надо быть тугим чтоб не понять даже после нескольких объяснений эту элементарность?
Объясняю же вам, эта печка у меня, и не на рисунке а в реале, и она именно тех размеров, 19 на 24, и все три метра дымохода в неё убираются, и трубы не конические как вы пишете, и печка не выдуманных вами гигантских размеров 30 на 35, и всё равно всё внутри помещается и соответствует описаниям Печки в походе-57 и Бартоломея. И повторяю, поскольку вы не в состоянии понять, как можно уместить трехметровый дымоход в печку 19 на 24 (при том диаметре трубы, как мы видим на фото палатки с трубой), я специально сниму для вас видео и повешу в ютубе. Да, можете воспринимать это как угрозу)))
Честно говоря, я думал обойтись видюхой о том, что на печке можно растопить снег в кастрюле и показать как она подвешивалась в палатке - это многим интересно на форуме. Но чёрт возьми, я даже не ожидал, что такую элементарную хрень придется снимать, как дымоход внутрь убирается... Сниму, специально для вас, великого судмеда и спеца по буржуйкам))))))
« Последнее редактирование: 17.01.24 08:54 »
АНГЕЛ ФОРУМА

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1227 : 17.01.24 08:18 »
странно, что их нет в описи дела.
Иванов позже говорил
Цитирование
Это было рядовое дело. Даже не об убийстве, а о несчастном случае. Поэтому не надо удивляться, что пленки туристов и другие их документы не сохранились. Пленки самих туристов были проявлены, изучены. По ним, кстати говоря, я исчислил время начала последней стоянки – последний кадр в одном фотоаппарате был сделан уже в условиях сильнейшего бурана и неудовлетворительной видимости. Если известна чувствительность пленки (а коробочки сохранились), установлена диафрагма и выдержки, плотность негатива, долгота дня, то нетрудно определить время, когда был сделан снимок
У Иванова дело и не хранилось,дело хранилось в архиве,куда делся альбом с фотографиями не известно но это и понятно столько времени прошло,Иванова эта история видимо не отпускала и он хранил какие то фотографии туристов которые смог найти а так же вместе с ними и другие фотографии и документы,позже его дочь отдала этот архив в нем были разные записи и фото в том числе и по гд,что не удивительно т.к человек много лет работал в органах и мог хранить какие то записи,в одном из видео по моему Варсегова говорит про его дневники что там ни чего ни систематизировано,написано отрывками.
Статья про огненые шары на мой взгляд вообще если можно сказать случайность,в то время все увлекались НЛО,кто то из газеты вспомнил что было такое дело и решил взять у Иванова интервью а Иванов хотел поделиться историей и по факту что бы привлечь внимание появилась эта статья что в ней слова Иванова а что журналиста уже сложно сказать,в то время каких только историй не писали,вся страна воду заряжала и ждали инопланетян.
Позже в его дневниках он уже говорил о несчастном случае
Цитирование
Мне пришлось разобрать каждую вещь каждого погибшего, провести множество самых разнообразных экспертиз, много раз пройти по тому пути, который для группы оказался роковым и только после этого удалось прояснить трагедию в ее подробностях. Еще удалось проявить все пленки, экспонированные туристами. Как всегда бывает многое дает личное присутствие при вскрытии трупов. Все это помогло установить истину. Во время ураганного ветра на вершине горы, где туристов застигла буря и где они вынуждены были остаться на ночлег, снесло их палатку и их разметало по склону. Они не смогли преодолеть ветер со скоростью до 40 метров в секунду и погибли на морозе. Поражает высокий моральный дух этих мужественных людей. Парни отдали с себя последнюю рубашку девушкам, чтобы хоть как-нибудь согреть их, а когда умирал один, то относили его в сторону, чтоб это не сломало волю к сопротивлению других.

Работая по этому делу, я воочию убедился, как велика все-таки дружба и чувство товарищества у наших людей
Собственно и в папке в протоколах допросов многие говорят про ураган,про то что они не смогли подняться из за ветра,в радиограммах то же пишут об этом.Единственное что на мой взгляд странного это то что сохранилась эта папка со всеми ее "косяками",а про это я уже объяснял почему так произошло на мой взгляд и почему она появилась в свободном доступе.
« Последнее редактирование: 17.01.24 08:25 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Печка.Палатка
« Ответ #1228 : 17.01.24 09:05 »
PRO_hogiy,
Легко.
Разворачиваемый текст
https://youtu.be/sH-3jOO9QI0
   
  по треку с 4:53….
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Был не прав, споря с Непьющий, что выше палатки на Отроге были видны камни. Камни видны у гребня Отрога по левой стрелке, а по правой вплоть до гребня камней из-под снега не видно...
Интересно, где же видел выше палатки выметенный до камней круг Шаравин?..
Это не вопрос, мысли вслух...

И еще. Не знаю, может это с дивана так видится, но я не понимаю, как тут к черту доска или лавина... *DONT_KNOW*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пусть еще на метр глубже разрыли...
Эх, глянуть бы на это место через месяц... :(

Добавлено позже:
Не…, а чего? Вполне такое реально. Вспомните рассказ Бартоломея про Приполярный 1958 в группе Аксельрода. Нормально провели 3 суток…
Согласен, но тут ведь тоже надо учитывать возможную разницу условий? Я к примеру, не знаю точно (в статье не было этого), в какой зоне они провели эти три ночи? Если в лесной - одно дело, если так же на безлеске - другое. В лесу они могли палатку на лапник поставить и костер развести... *DONT_KNOW*
Да, их в другой раз уже всю группу застал ураган на безлеске и они ночевали в неустановленной палатке на склоне горы, не раздеваясь...

Я считал, что печка с их снаряжением на голом Склоне жизненная необходимость, а получается - это просто другой уровень комфорта? Так же, я не помню сейчас, были у них спальники или нет. Сейчас освежу...
Добавил:
Спальных мешков не было...

Так же как и то, что "ваши т. н. конические" трубы просто фейк, потому что их невозможно соединить, что бы не разваливались.
Применительно к печке Дятлова, возможно. Тем не менее, конические трубы тоже были. В частности в походе Карелина 1959-го года. В теме и рисунок должен быть из их Отчета о походе...
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=80
Правда, нарисованы сегменты вертикально, но вполне можно и горизонтально установить было сегменты...

Гы-гы… Насмешили. Уже всем вменяемым читателям тут ясно, что все что говорит Анкудинов надо делить как минимум на 100…
С этим Вашим утверждением я бы поспорил, но не в этой теме...

У Иванова дело и не хранилось
Что-то у него видимо хранилось - он многое цитировал из Папки в своей статье... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 17.01.24 16:11 »


Поблагодарили за сообщение: maicom

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Печка.Палатка
« Ответ #1229 : 17.01.24 10:21 »
Про Анкудинова не надо так... слишком уж резко! Надо понимать - что эксперт-трасолог и судья не могут иметь следственного опыта по осмотру мест происшествия! Первого вообще часто не вызывают на МП - а передают в лабораторию доказательства, найденные на МП -  КЕМ? Следователем! Судья вообще не обязан знать - что по правилам осмотра МП с трупом - осмотр откудова следователь обязан начинать? Совершенно верно С САМОГО ТРУПА - и, расходясь вокруг тела по спирали, будут найдены доказательства - которые судья в протоколе ОМП прочитает примерно как " в 4 метрах от трупа пятно похожее на кровь размерами 6Х9 см". Хотя многое в своей версии уважаемый Владимир принял за основу весьма, я бы сказал - легковерно! Допустим Возрожденный сказал про ракету. А сам Возрожденный был на МП? Владимиру бы - да и спросить "Это ж каких размеров была ракета, или какого веса ее обломки - чтоб причинить подобные травмы?" Я вот лично расследовал в 1986 году авиакатастрофу, в результате которой был травмирован ребенок в 350 метрах от места падения самолета. И вы думаете мы не нашли обломков? А главное не нашли обломка, нанесшего пареньку скальпированную рану голову?
Ну и насчет печки 24х19 и 3-х метров колен "одно-в-одно" - я не буду утверждать будто такое невозможно - просто на практике "палаточные" печки для удобства транспортировки устроены таким образом - чтобы колена помещались внутри топки.  Вероятно колена диаметром в 40 мм носились отдельно... что современным туристам и рыбакам-охотникам просто представить себе трудно - ибо колена внутри печки - удобно и компактно.