Печка.Палатка - стр. 43 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Печка.Палатка  (Прочитано 98706 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

onanimus


  • Сообщений: 1 790
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 14:50

Печка.Палатка
« Ответ #1260 : 17.01.24 15:51 »
То что показано как штатив Золотарева это белый мешок с чем то,штатива там нет.
это не мешок, а чехол от штатива. Он есть ещё на фото в застёгнутом виде:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Небольшая печка в вещмешке и в ней складные трубы, проволочка.
разницу между белым чехлом от штатива и зелёным армейским вещмешком нужно объяснять?
То что показано как штатив Золотарева это белый мешок с чем то,штатива там нет.
белый треугольный чехол для штатива на треноге
Не все такие как вы,можете сами поискать на форуме следопыт,тема называется "а если плясать от печки",там фото много в отличии от вашего голословного заявления про штатив Золотарева,там подробно разобрали этот момент с фото доказательствами.
я не джентельмен как вы, на слово никому не верю
и судя по всему против моих вопросов нет никакой аргументации
а фото печки на перевале кроет наглухо все слова кого бы то ни было
« Последнее редактирование: 17.01.24 15:58 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Печка.Палатка
« Ответ #1261 : 17.01.24 15:53 »
а фото печки на перевале кроет наглухо все слова кого бы то ни было
А фото печки?

onanimus


  • Сообщений: 1 790
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 14:50

Печка.Палатка
« Ответ #1262 : 17.01.24 16:10 »
ЗЫ кто хочет доказательства того, что все погибшие туристы были найдены в марте 1959 года?
« Последнее редактирование: 17.01.24 16:10 »

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1263 : 17.01.24 16:17 »
А почему я их должен обязательно видеть с любого ракурса? Ну хоть рюкзак-то вы видели в жизни? Там лямки не с двух сторон, они не нужны с двух сторон, понимаете? Поэтому их не на всех фото видно.. И на фото в грузовике мне вообще кажется они не пришиты, это просто ремень для закрепления на чехле ещё чего-то.
Да ну что же вы не видите очевидного,они уезжают на машине,вещи погружены в машину,в лыжный поход они еще даже не вышли,печку они не доставали,данный чехол с ремнями лежит отдельно а значит он должен был нестись отдельно,вы где ни-будь хоть на одной фотографии из похода видите что бы что то похожее несли отдельно?у каждого свой рюкзак в которых распределены вещи,т.е кажды несет рюкзак и еще отдельно печка?
И прямой свидетель который видел печку говорит что она была в вещмешке.
А чехол этот не их,Юдин писал
Цитирование
26.1.1959. Приехали на машине без тормозов, сломанные рессоры и прочее, в поселок 41 квартал. Только в тайге можно на любых машинах ездить.

Огнев Мих. С 1931 г. - длинная борода. Знает район всего Северного Урала. Бывал участником нескольких геологических экспедиций. Разбирается по многим вопросам. Кончил Уфимский техникум.

На машине, на которой мы приехали, привезли три кино: «В людях» по Горькому, «Есть такой парень» и «Золотую симфонию».

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:53

Печка.Палатка
« Ответ #1264 : 17.01.24 16:23 »
данный чехол с ремнями лежит отдельно а значит он должен был нестись отдельно,
Стоп! Эти новые додумки без меня пожалуйста.. Отдельно оно там или не отдельно, скреплена с чем-то, я этого не вижу. Так просто понесут её, снаружи закрепив, или в колобок запихают с другим барахлом - тоже не знаю.
А кинопроектор вообще чего-то не внушает, чтоб его как хлам в общую кучу скинули... Не поставили аккуратно, а именно скинули... С такими вещами обращаются иначе. Погуглите, сколько оно стоило...
И прямой свидетель который видел печку говорит что она была в вещмешке
Да это и есть вещмешок, просто выцветший, застиранный)
« Последнее редактирование: 17.01.24 16:29 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Temperance


  • Сообщений: 2 769
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1265 : 17.01.24 16:27 »
ЗЫ кто хочет доказательства того, что все погибшие туристы были найдены в марте 1959 года?
Я хочу. Только, может, в Вашу тему?

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Печка.Палатка
« Ответ #1266 : 17.01.24 16:28 »
ЗЫ кто хочет доказательства того, что все погибшие туристы были найдены в марте 1959 года?
Я хочу! Не ну а чо? Только про печку с палаткой тама будет?

Добавлено позже:
Я хочу. Только, может, в Вашу тему?
Я тудой сходил бы тож...
« Последнее редактирование: 17.01.24 16:28 »

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1267 : 17.01.24 16:30 »
Стоп! Эти новые додумки без меня пожалуйста.. Отдельно оно там или не отдельно, скреплена с чем-то, я этого не вижу. Так понесут её снаружи закрепив или в колобок запихают с другим барахлом - тоже не знаю.
при чем тут додумки,они ехали на транспорте и печку не доставали,зачем ее доставать?вещи погрузили в машину,рюкзаки лежат и отдельно этот чехол,почему они ехали в кузове?все включая девушек?Юдин напрямую пишет что привезли кино,целых три картины,одну из них они смотрели.
Ни на одном из фото этого чехла ни до ни после нет,сестра Дятлова говорила по моему или Бартоломей что печка разбиралась и помещалась в рюкзак плюс свидетель говорит что печь была в вещмешке,зачем тащить отдельно какой то чехол когда все распределено по рюкзакам.

Temperance


  • Сообщений: 2 769
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1268 : 17.01.24 16:30 »
А кинопроектор вообще чего-то не внушает, чтоб его как хлам в общую кучу скинули...
Не обязательно проектор. Киньщик же имел кроме всего личный багаж. Да, и это вообще может быть левый ящик, который попросили из одной деревни в другую передать.

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1269 : 17.01.24 16:31 »
Да это и есть вещмешок, просто выцветший, застиранный)
*THUMBS UP*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.7 Правил форума

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Печка.Палатка
« Ответ #1270 : 17.01.24 16:34 »
при чем тут додумки,они ехали на транспорте и печку не доставали,зачем ее доставать?вещи погрузили в машину,рюкзаки лежат и отдельно этот чехол,почему они ехали в кузове?все включая девушек?Юдин напрямую пишет что привезли кино,целых три картины,одну из них они смотрели.
Ни на одном из фото этого чехла ни до ни после нет,сестра Дятлова говорила по моему или Бартоломей что печка разбиралась и помещалась в рюкзак плюс свидетель говорит что печь была в вещмешке,зачем тащить отдельно какой то чехол когда все распределено по рюкзакам.
ВОТ! И даже дело не в киноаппарате!  Главная наша ошибка - как дятловедов - что мы ожидаем увидеть печку ГД в компактном(по нашим представлениям) - мешке! А как оно было на самом деле?

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1271 : 17.01.24 16:34 »
Не обязательно проектор. Киньщик же имел кроме всего личный багаж. Да, и это вообще может быть левый ящик, который попросили из одной деревни в другую передать.
Он и ехал в кабине,поэтому и все гд в кузове сидят где Юдина и продуло,с его слов,киномеханник вез три фильма плюс проектор плюс свои вещи какие то,плюс еще наверняка машина что то везла иначе зачем ее гонять в поселок?гд отвезти?
Цитирование
Как известно из дневников группы, 26.01 туристы посмотрели несколько кинокартин в 41-м квартале.
Откуда в такой глуши взялась кинотехника?

В путевых блокнотах Г.К.Григорьева за 1961 год есть такие записи:
"Туманов Геннадий Яковлевич - Киноаппарат "Украина". Родился в селе Октябрьское Ханты-Мансийского национального округа в 1940. Национальность русский. Отец работал секретарем райкома партии в Березово. Окончил 7 классов в Березове, в 1959 окончил училище киномехаников в Ханты-Мансийске. Работал в с.Устрель на берегу Оби, затем переехал в Няксимволь. В 1959-60 работал в сейсмологической партии геофизической экспедиции (Усть-Тапсуй). До некоторых партий и оленеводческих чумов добирался на оленях по полмесяца. С собой киноаппаратура, движок, бензин, до 11 штук кинофильмов. Фильмы обмениваются на культбазе в Няксимволе. Он работает и за помощника, который на движке (двигатель "Киев-1")"

Речь идет о киномеханике, с которым встретился журналист в командировке в геологическую партию севернее Ивделя. Т.е в то время действовала специальная агитационно-просветительская бригада, которая разъезжала по отдаленным геологическим партиям и оленеводческим хозяйствам.

Встречался Г.К.Григорьев и с другими агитаторами:
"Хатаньзеев Алексей Владимирович - Агитатор. Проводил беседы, лекции. Он старый пастух, коммунист. Знает все чумы, как 5 пальцев. Он в экспедиции работал от Саранпауля до Ивделя. Сейчас  ему 47 лет.  На фронте командир орудия, командир взвода. Ранен в грудь снайпером"

В 1961 году А.В.Хатаньзеев работал заведующим "Красного чума" в Сосьве. "Красный чум" - судя по всему и есть "штаб-квартира" агитаторов.

Форумчане, знакомые с материалами уголовного дела, наверняка обратили внимание на похожесть фамилии Хатаньзеев и фамилии, упоминаемой в протоколе допроса Жильцова (УД, л.94). Скорее всего речь идет именно о А.В.Хатаньзееве. Рискну предположить, что в 1959 А.В.Хатаньзеев работал киномехаником разъездной бригады. И именно он показывал киноленты рабочим 41-го квартала и туристам. Не исключено, что он вообще приехал в 41-й квартал вместе с группой Дятлова (возможно, что именно поэтому они и получили машину - она по плану агитационно-просветительской работы шла в 41-й квартал). Естественно было допросить коммуниста Хатаньзеева, одного из последних видевших группу Дятлова живыми. Найти его и пытался Иванов, задавая о нем вопросы при допросе Жильцова. Но не сумел, слишком много отдаленных участков ждали агитатора :)

Отдельное спасибо Г.К.Григорьеву и Д.Милькову за возможность ознакомления с первоисточниками.
« Последнее редактирование: 17.01.24 16:45 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance

onanimus


  • Сообщений: 1 790
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 14:50

Печка.Палатка
« Ответ #1272 : 17.01.24 16:49 »
А чехол этот не их,Юдин писал
чехол это есть в машине с дятловцами, а также на месте палатки, а Юдин рассказывает, что это не их, смешно
Жаль Юдин не рассказал, как опознавал всех погибших в Ивделе
« Последнее редактирование: 17.01.24 16:51 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

SKAD


  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 2 323

  • Был сегодня в 13:05

Печка.Палатка
« Ответ #1273 : 17.01.24 16:49 »
Да, и это вообще может быть левый ящик, который попросили из одной деревни в другую передать.
Из Джамбула в Кызыл-Орду... *JOKINGLY* Там нет деревень!.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Печка.Палатка
« Ответ #1274 : 17.01.24 16:56 »
чехол это есть в машине с дятловцами, а также на месте палатки, а Юдин рассказывает, что это не их, смешно
Жаль Юдин не рассказал, как опознавал всех погибших в Ивделе
И еще Коськин(ой-ц или моськин?) - не рассказал откудова он брал фотокопии УД? И сколько их ТАМ В АРХИВЕ(не в прокуратуре!) перешнуровали? НУ!

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Печка.Палатка
« Ответ #1275 : 17.01.24 17:07 »
Нашёл печку не я, нашёл печку Дед мазая, за что ему вечный респект и уважение. Такие открытия навсегда вписывают человека в эту историю.
Спасибо на добром слове, но я никогда не претендовал на роль первооткрывателя. Тем более, что я так и не смог ответить себе на многие вопросы по этой штуке. Что могу добавить - на фото не те ведра/каны, что мы видим на фото "Утро на Ауспии" в руках и возле Кривонищенко - они овальные и ручки из проволоки с дужками по краям (цифра 1 на фото)...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Зачем на печке ручка? А то ведро, что в руках Кривонищенко по форме вообще не в тему, хотя ручки на нем я не нашел...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А тут дуга и переход края в нижнюю поверхность острый (красные линии). Так же, я не понял, для чего у ведра/кана отверстие сбоку, которое я пометил зеленой линией. И все же, я не уверен, что это печка, хотя могу показать еще два "крюка"...
И еще. Именно этот белый чехол в форме вроде бы треугольника, на мой взгляд, мы видим в кузове машины возле Золотарева, на что указал выше Непьющий. В кузове машины он перетянут ремнями с деревянной ручкой, на мой взгляд, для удобства носки. Ручки не видно, конечно на фото с машиной, но у меня такие были...
Повторяю, на мой взгляд. Но это не печка. Не мог такого уродца сотворить рукастый Дятлов...

И по поводу Вашего "крюка для подвески печки". Сами подумайте, какой смысл вешать печку ровной поверхностью вниз и чтобы отверстие сбоку для трубы, если это оно, смотрело вниз?..
И прав Косатый в этот раз - это обсуждение все-таки в темы "Кто и что на фото?"... :)
« Последнее редактирование: 17.01.24 17:42 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Печка.Палатка
« Ответ #1276 : 17.01.24 17:19 »
Предметное и серьезное обсуждение... ЧО?

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1277 : 17.01.24 17:33 »
В кузове машины он перетянут ремнями с деревянной ручкой, на мой взгляд, для удобства носки. Ручки не видно, конечно на фото с машиной, но у меня такие были...
Такие чехлы много у кого были и в них ремни проходили по всей площади чехла с двух сторон,как бы петлей тем самым увеличивая прочность и если бы он был на фото то один из ремней был бы виден,да и зачем им нести отдельно что то?руки в походе должны быть свободны,они вещи все уложили в рюкзаки и поехали.
Повторяю, на мой взгляд. Но это не печка. Не мог такого уродца сотворить рукастый Дятлов...
Печка по воспоминаниям его сестры была компактной и вся разбиралась и убиралась,Григорьев пишет про печку с трубами в вещмешке,Лебедев говорил что печь лежала в чехле.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Печка.Палатка
« Ответ #1278 : 17.01.24 17:40 »
Такие чехлы много у кого были и в них ремни проходили по всей площади чехла с двух сторон,как бы петлей тем самым увеличивая прочность и если бы он был на фото то один из ремней был бы виден,да и зачем им нести отдельно что то?руки в походе должны быть свободны,они вещи все уложили в рюкзаки и поехали.Печка по воспоминаниям его сестры была компактной и вся разбиралась и убиралась,Григорьев пишет про печку с трубами в вещмешке,Лебедев говорил что печь лежала в чехле.
ВОТ! ИМЕННО! Давайте прикинем! Печка 25х19 + 3 метра пускай 40мм диаметром колен "одно-в-одно" - это сколько надо было бы В ПЕЧКУ 24х19 коленец утолкать? или вовсе наоборот - другого формата 40мм-вых колен в один мешок? Повторюсь - 3 метра общая длина? Одно с изгибом - а НЕТ?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Печка.Палатка
« Ответ #1279 : 17.01.24 17:45 »
Печка по воспоминаниям его сестры была компактной и вся разбиралась и убиралась,Григорьев пишет про печку с трубами в вещмешке,Лебедев говорил что печь лежала в чехле.
Протокол допроса Лебедева...
... Вещей в палатке было много. Около входа в палатку, который, кажется, был открыт, в чехле лежала печка. Трубы последней находились внутри печки...
Печка могла разбираться, наверно. Но трубы лежали внутри печки, а значит, она была собрана...
Кстати, Шаравин помнил дрова в печке, но не помнил трубы. То есть, печка была все-таки собрана, раз в ней были дрова. Он мог поленья, всунутые в трубы, увидеть, а на сами трубы не обратить внимание...

Добавлено позже:
Такие чехлы много у кого были
Согласен, но длина чехла в кузове машины была около 40см. Измерял когда то...
Добавил:
Нет, ошибся, давно это было. На фото в машине явно не длинная сторона печки...

Добавлено позже:
да и зачем им нести отдельно что то?руки в походе должны быть свободны,они вещи все уложили в рюкзаки и поехали.
Почему нет, если руки пока свободны? Вот когда пошли на лыжах, могли убрать кому-нибудь в рюкзак...
« Последнее редактирование: 17.01.24 18:08 »

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1280 : 17.01.24 18:07 »
Печка могла разбираться, наверно. Но трубы лежали внутри печки, а значит, она была собрана...
Кстати, Шаравин помнил дрова в печке, но не помнил трубы. То есть, печка была все-таки собрана, раз в ней были дрова. Он мог поленья, всунутые в трубы, увидеть, а на сами трубы не обратить внимание...
Шаравин то же в начале не говорил о дровах,это он в каком то одном интервью вдруг говорит про дрова,он так же говорил про одеяла на Юрах.
Два человека говорят что печка была в чехле а Григорьев говорит про то что она была в вещмешке,в принципе вещмешок можно принять за чехол.
Почему нет, если руки пока свободны? Вот когда пошли на лыжах, могли убрать кому-нибудь в рюкзак...
Они писали дневники на ходу,есть фото где Зина пишет,потом когда уже на лыжах пошли руки нужны для палок, для того что бы сфотографировать что то ,вобщем много для чего.А каждый раз перекладывать печку для чего?тем более зачем ее доставать когда она не нужна была,в дороге зачем ее доставать?в помещениях?
« Последнее редактирование: 17.01.24 18:09 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Печка.Палатка
« Ответ #1281 : 17.01.24 18:16 »
Два человека говорят что печка была в чехле а Григорьев говорит про то что она была в вещмешке,в принципе вещмешок можно принять за чехол.
Искать смысл в их филологических упражнения - дело бесперспективное, на мой взгляд. Григорьев так же записал в Блокноте от 28-го, что один труп имел на ноге один валенок. И что нам с этим теперь делать, если 28-го Слободина еще не нашли?..

Добавлено позже:
А каждый раз перекладывать печку для чего?тем более зачем ее доставать когда она не нужна была,в дороге зачем ее доставать?в помещениях?
Зачем каждый раз? Тащил кто-то, у кого были руки свободны или рука. Вон Золотарев какой мешок сухарей на плече тащит на одном из фото. На 2-м Северном, перед выходом на маршрут, распределили по рюкзакам, наверно...
Вы же не пытаетесь убедить нас в том, что сложить печку и тащить трубы не в ней было более оптимально?..
« Последнее редактирование: 17.01.24 18:20 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:53

Печка.Палатка
« Ответ #1282 : 17.01.24 18:20 »
Печка могла разбираться, наверно
Могла, но не разбиралась. Для переноски дымохода из такой толщины металла, который мелькает в отчетах и рассказах бывалых, обязательно нужен твердый кофр - иначе мятые трубы, неплотность стыковок со всеми вытекающими. Да и просто не имеет смысла складывание или разбирание стенок если объема меньше не будет - ведь дымоход не сложишь так же. Кроме того, полностью разборная печка подразумевает неплотные стыки топочной камеры - тоже гемор.
Поэтому жесткий неразборный корпус, вынимаемая решетка-колосник и трубы внутри, и никак иначе.
« Последнее редактирование: 17.01.24 18:30 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Печка.Палатка
« Ответ #1283 : 17.01.24 19:12 »
Могла, но не разбиралась.
Мне приводят слова сестры Дятлова, что разбиралась. Я должен ответить, что я сам видел, что она была не разборная?..
А так, я согласен, что не разборная была бы лучше...

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1284 : 17.01.24 22:35 »
Бартоломей про печку гд
Цитирование
Расскажите, пожалуйста, про печку подвесную. Что она из себя представляла? Вы единственный кто ей пользовался.
БПИ:
- Печку делал Игорь Дятлов вместе с Рустиком Слободиным. Если я не ошибаюсь Рустем Слободин был на механическом факультете и у них кафедра сварки есть. У него был доступ к сварному аппарату. Точечная сварка уже тогда существовала и это не та сварка, которую вы имеете ввиду, а это точечная. Контактом так сжимается и пропускается электрический ток и в этом месте происходит нагрев и…она так и называется точечная сварка. Вот эти шипы, о которых я говорил, они к металлической пластине были приварены все, приварены, да. А у них есть основание, это как гвоздь с шляпкой только большая шляпка и вот такой штырь. И вот эту шляпку контактно приварили к пластине металлической. Там дужки были, которые мы завязывали.
Вопрос:
- Расскажите какая форма печки была?
БПИ:
- Форма печки ну, прямоугольная… квадратная приблизительно, если смотреть на лицевую сторону, прямоугольник в ту сторону. Был поддон небольшой для того чтобы, если дрова положил, чтобы был немножко поддув оттуда и у дверки еще были дырочки такие.
Вопрос:
- Там не было момента тления помимо просто горела как буржуйка?
БПИ:
- Да, горела как буржуйка. Вот в том походе, который я вам показывал, когда мы вышли в лесную зону наконец после многих дней нескольких дней вот таких холодных , то мы…был мороз за 40 градусов и мы легли спать, а у нас было такое правило – Каждый дежурный, каждый дежурный один час не спит. Вот 6 часов ночных нужно было так сделать чтобы он не спал.
Сестра Дятлова про печку гд
Цитирование
Сестра Дятлова (Татьяна Алексеевна) вспоминала, что палаточная печка Игоря делалась у них в доме, и их отец принимал непосредственное участие в ее изготовлении:
       ДТА:  ... Вот, и всё это делалось и готовилось во дворе, всё оборудование. И эти палатки, и эта печка знаменитая, которая у них была складная, они делали с папой.
       НАВИГ: Она как была сделана? Она из ведра была сделана?
       ДТА:  Она была сделана, насколько я помню... папа значит, с ними... на заводе чертежи были сделаны, заготовки, она полностью вся складывалась. Я думаю, что она была сделана из листового металла, и нержавейка конечно. Но вся она была компактная, лёгкая, удобная. Они её всё время таскали с собой.
       НАВИГ: Не только в этот поход, но и в другие?
       ДТА:  Да, то есть вся подготовка к походам была у нас. Я помню, что всегда масса людей… (Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО),  с Дятловой Татьяной Алексеевной (ДТА) по делу Дятловцев  09 авг. 2008 г., г. Первоуральск)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 10.09.24 20:27

Печка.Палатка
« Ответ #1285 : 17.01.24 22:44 »
Понятие разборной печки очень широко. От разборного дымохода, то полностью разборной печки, когда она разбирается на 6 плит, плюс дымоход (и подобное встречалось в отчетах).
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus


  • Сообщений: 1 790
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 14:50

Печка.Палатка
« Ответ #1286 : 18.01.24 00:02 »
ЗЫ кто хочет доказательства того, что все погибшие туристы были найдены в марте 1959 года?
Я хочу!
Я хочу. Только, может, в Вашу тему?
Сделано.
Весь этот цирк с поисками разоблачён.
Жаль конечно, что за все предыдущие годы никто до этого не додумался, а то горели бы все эти иудины в аду ещё на земле.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм
« Последнее редактирование: 18.01.24 00:02 »

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1287 : 18.01.24 08:36 »
Понятие разборной печки очень широко.
Бартоломей говорит что форма печки была прямоугольной а на фото разбора палатки лежит полукруглый объект,прямоугольный на фото белый мешок из протоколов допросов известно что печка была в чехле и Григорьев говорил что печь была в вещмешки и теоретически в этом мешке могла быть печка,я думаю что она могла быть полностью разборной но в походе ее вряд-ли полностью разбирали,до похода могли но потом наверняка просто вытряхивали складывали трубы и убирали.

onanimus


  • Сообщений: 1 790
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 14:50

Печка.Палатка
« Ответ #1288 : 18.01.24 09:04 »
Очень маловероятно, что корпус печки был разборным. Точнее практически невероятно.
Обусловлено это её расположением в палатке - практически у скатов крыши. Любой жар, выходящий через щели эти скаты прожжёт.
Ну и как подвешивать разборную печку мне опять непонятно, она же развалится.
« Последнее редактирование: 18.01.24 09:08 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:53

Печка.Палатка
« Ответ #1289 : 18.01.24 12:08 »
Да будет вам ребята, не разбирался сам корпус печки. Во-первых, сам Бартоломей говорит о сварном корпусе(точечная сварка). Во-вторых, одно дело щепочница какая-то, другое палаточная со щелями.. Да задохнетесь вы с ней, если корпус щелястый и не представляет из себя герметичную трубу от отверстий поддувала до отверстия выхода в дымоход.
Ну мне не верите, посмотрите видеообзоры рыбацких и туристических печек - у 99 процентов сварные цельные корпуса.
Слова "полностью разбиралась" и "компактная" означает что трубы разбирались на короткие колена и прятались внутри, отдельно трубу не таскали.
« Последнее редактирование: 18.01.24 12:09 »
АНГЕЛ ФОРУМА