Печка.Палатка - стр. 36 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Печка.Палатка  (Прочитано 98797 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

onanimus


  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Печка.Палатка
« Ответ #1050 : 13.01.24 20:14 »
Инженеры тогда были мое почтение. Могли собрать что угодно.
Какие-то странные представления.
Чтобы что-то собрать нужны не мозги, а станки

ЗЫ Пиролизные печки дожигают газ в отличие от буржуек, но для этого требуется дополнительная камера, а это утяжеление конструкции в два раза.
Главное преимущество их - экономия топлива. Для туризма это не нужно. Я бы сказал, что для туризма идеальны булерьяны, но они тоже тяжёлые. Поэтому буржуйка - наше всё.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Печка.Палатка
« Ответ #1051 : 13.01.24 20:23 »
onanimus, там сильного утяжеления не будет - это реализовано сейчас в некоторых печках-экономках. Утяжеляется на массу 1 листа металла грубо говоря. Если интересно, скину схему.
INTER ARMA SILENT LEGES

RedFilin


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: Самара

  • Был 08.07.24 00:12

Печка.Палатка
« Ответ #1052 : 13.01.24 23:36 »
Какие-то странные представления.
Чтобы что-то собрать нужны не мозги, а станки

ЗЫ Пиролизные печки дожигают газ в отличие от буржуек, но для этого требуется дополнительная камера, а это утяжеление конструкции в два раза.
Главное преимущество их - экономия топлива. Для туризма это не нужно. Я бы сказал, что для туризма идеальны булерьяны, но они тоже тяжёлые. Поэтому буржуйка - наше всё.
Извините. У меня есть Буллерьян в гараже, но вы видимо из конченых дятловедов. На этом и закончим.
Какие станки то вам нужны любезный ?
Есть живой свидетель - Бартоломей. Звоните, вам пояснят., за печки.
Если мозгов не хватает понять, что склепать можно все что угодно, то идите лесом. И не возвращайтесь. :)

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение, 2.1. Правил форума - флейм, переход на личности. Думайте, когда пишите что-то на форуме - у нас такое общение запрещено.


Поблагодарили за сообщение: Непьющий

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Печка.Палатка
« Ответ #1053 : 13.01.24 23:43 »
Есть живой свидетель - Бартоломей.
А чему этот свидетель свидетель?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 374
  • Благодарностей: 3 370

  • Был вчера в 23:21

Печка.Палатка
« Ответ #1054 : 14.01.24 00:10 »
ЗЫ Пиролизные печки дожигают газ в отличие от буржуек, но для этого требуется дополнительная камера, а это утяжеление конструкции в два раза.
Главное преимущество их - экономия топлива. Для туризма это не нужно. Я бы сказал, что для туризма идеальны булерьяны, но они тоже тяжёлые. Поэтому буржуйка - наше всё.
Для перехода в  экономичный режим пиролиза вполне достаточно иметь; а)  обычную легкую  буржуйку ( годится  даже самоделка из обычного ведра ) , б) слой пепла на дне толщиной 2-3 см ( это обязательное условие ) .
Подсмотрено у селькупов в чумах. Проверено неоднократно на массе вариантов печей.
Технология переделки простая. Берется любая грязь/глина, замешивается 50/50 с  мхом. Разжигается печь. Закладывается до верху дровами.  Смесью грязь+мох замазывают абсолютно все щели горящей печи. В конце прокалывается спичкой отверстие в районе поддувала. Диаметр подсоса не более 2 мм.
Всё. Горит до утра без проблем.

Temperance


  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1055 : 14.01.24 00:11 »
Есть живой свидетель - Бартоломей. Звоните, вам пояснят., за печки.
Про печку Бартоломей ничего не помнит. В том то и дело.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Печка.Палатка
« Ответ #1056 : 14.01.24 00:16 »
Temperance, вроде как помнит габариты печки. Непьющий по ним создал копию, правда, не 1 в 1.
INTER ARMA SILENT LEGES

Temperance


  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1057 : 14.01.24 00:50 »
Temperance, вроде как помнит габариты печки. Непьющий по ним создал копию, правда, не 1 в 1.
Мне кажется, что размеры печки из описания похода 1957 Дятлова от  Шунина на Проза.ру
 Печка (190х240х400), вес 4кг, труба 3м.
« Последнее редактирование: 14.01.24 00:53 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Печка.Палатка
« Ответ #1058 : 14.01.24 07:39 »
Для перехода в  экономичный режим пиролиза вполне достаточно иметь; а)  обычную легкую  буржуйку ( годится  даже самоделка из обычного ведра ) , б) слой пепла на дне толщиной 2-3 см ( это обязательное условие ) .
Подсмотрено у селькупов в чумах. Проверено неоднократно на массе вариантов печей.
Технология переделки простая. Берется любая грязь/глина, замешивается 50/50 с  мхом. Разжигается печь. Закладывается до верху дровами.  Смесью грязь+мох замазывают абсолютно все щели горящей печи. В конце прокалывается спичкой отверстие в районе поддувала. Диаметр подсоса не более 2 мм.
Всё. Горит до утра без проблем.
Интересно где селькупы зимой из-под снега глину(грязь) и мох брали? И как ингредиенты разогревали до состояния субстанции, коей можно что-нибудь обмазать? Ой! А 3 см пепла на дне печки - это сколько же дров надо пережечь?
« Последнее редактирование: 14.01.24 07:41 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Печка.Палатка
« Ответ #1059 : 14.01.24 08:46 »
По печке информации выше крыши. Известны размеры и форма. Глупо считать, что прямоугольная потом была заменена на круглую - круглые неудобны, на них ни хрена не поставить, а Бартоломей говорил, что на ней готовили, и в переноске круглые не так удобны как прямоугольные. Известен диаметр дымохода. Во-первых есть фото палатки с трубой, во-вторых, на недавней встрече в сокольниках Бартоломей подтвердил примерный диаметр этой трубы. Известно, что длина дымохода примерно 3 метра, и что он полностью убирается в печку, потому что со слов Бартоломея трубы "вдавливались одна в другую". Это очень распространенное техническое решение для туристических и рыболовных печек, просто 90 процентов дятловедов не знают об этом, поскольку кроме  буржуек ничего не видели, да и то видели их по телевизору. Не думаю, что в печке Дятлова были какие-то усложняющие конструкцию отбойники - она просто маловата габаритами для подобных сложностей, но в ней достаточно места для съемной рещетки-колосника и вместилища золы глубиной 5 см. То есть сама по себе топка имеет размер 19 на 19, и плюс внизу на золу вместилище 5 см - видимо такое вместилище позволяет не вытряхать печку несколько часов, чтоб дежурные не будили ночью окружающих.
Печка со слов Бартоломея и других была сварена точечно. У меня склепана. Это непринципиально. Возможно толщина стенок и печки и дымохода у меня другая - тоже непринципиально. Горение регулируется грубо, с помощью приоткрывания отверстий под дверцей, или самой дверцы. То есть горение можно приглушить. "Экономичным режимом" это вряд ли можно назвать, но дров будет жрать меньше.
Сейчас мне осталось приклепать к ней проушины для подвеса, как-то это надо сделать оптимально, чтоб они сильно не выпирали за габариты печки. И если повезет куплю аналогичную палатку - половинку дятловской. Без неё невозможно показать наглядно ни подвеса ни крепления к стойке с кольцевыми разрезами.
АНГЕЛ ФОРУМА

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Печка.Палатка
« Ответ #1060 : 14.01.24 09:43 »
Непьющий, можно и без отбойника сделать эконом-режим. Это фактически герметичная посадка дверцы печки и полное перекрывание поддувала. Интенсивность горения (скорее тления) регулируется открытием/закрытием отверстий поддувала.  Другое дело, что в гаражных условиях это сделать проблематично, если предварительно не сделать вспомогательные приспособления. А ради 1 печки заморачиваться никто не будет.
INTER ARMA SILENT LEGES

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Печка.Палатка
« Ответ #1061 : 14.01.24 09:50 »
По печке информации выше крыши. Известны размеры и форма.
Не поделитесь? Я не нашел ничего про печку Дятлова образца 59-го года. Есть размеры печки из похода 1957-го года в теме про Шунина тут и все...

Глупо считать, что прямоугольная потом была заменена на круглую - круглые неудобны, на них ни хрена не поставить
Как-то мы общались с Аскинадзи Владимиром Михайловичем по поводу лыжной палки с надрезами и у сказал приблизительно то же самое, но не так грубо. Он мне ответил - ты сделал бы так, я бы сделал по-другому. Хорошо еще не послал куда по-дальше... :)

а Бартоломей говорил, что на ней готовили
Не укажете, где именно Бартоломей говорил, что они на подвешенной печке готовили обед или завтрак?..
Вопрос:
- Когда вы печку подвешивали вы на неё ставили что хотели подогреть, кружку или что?
БПИ:
- Бывало да. Кружку там подогреть чтобы, но так специально не было ничего
Вопрос:
- Петр Иванович, еще вопрос – вот то что они несли с собой колотые поленца могло на сколько им хватить в палатке теоретически и что можно было сделать с этими колотыми? Согреться? Сварить, если бы они установили печку?
БПИ:
- Вот если бы то что один человек нёс внутри это бы хватило на один обед.
Вопрос:
- Достаточно сделать завтрак допустим?
БПИ:
- Ну да, завтрак сделать.
Из этого следует, что сам Бартоломей не был участником или свидетелем, что на подвешенной печке в палатке они что-то готовили, кроме, может быть, подогрева кружки с водой...
А про обед и завтрак на запасе дров внутри печки - это уже предположения Бартоломея о том, что могли сделать дятловцы...

И еще из этого следует, что печка в походе Бартоломея 1958-го года все-таки подвешивалась ближе ко входу палатки, а не стояла там на полу...

и в переноске круглые не так удобны как прямоугольные
Я тоже за то, что у дятловцев была прямоугольная печка. Но в данном случае, это не аргумент...

Известен диаметр дымохода. Во-первых есть фото палатки с трубой, во-вторых, на недавней встрече в сокольниках Бартоломей подтвердил примерный диаметр этой трубы.
Это единственное, что можно утверждать более-менее уверенно. Я тоже считал по фото - диаметр трубы около 8см. Не около 7-ми или 9-ти, а именно 8см...

Известно, что длина дымохода примерно 3 метра, и что он полностью убирается в печку
Откуда это известно? От Шунина образца 57-го года? Где гарантия, что и в 59-м году было так же?..

Это очень распространенное техническое решение для туристических и рыболовных печек, просто 90 процентов дятловедов не знают об этом, поскольку кроме  буржуек ничего не видели, да и то видели их по телевизору.
Я надеюсь, присуствующие относятся к тем 10-ти процентам избранным?.. *YES*

Не думаю, что в печке Дятлова были какие-то усложняющие конструкцию отбойники - она просто маловата габаритами для подобных сложностей, но в ней достаточно места для съемной рещетки-колосника и вместилища золы глубиной 5 см. То есть сама по себе топка имеет размер 19 на 19, и плюс внизу на золу вместилище 5 см -
видимо такое вместилище позволяет не вытряхать печку несколько часов, чтоб дежурные не будили ночью окружающих.
А с чего Вы решили, что 24см - это именно высота печки? Почему топка 19 на 19, а не 16 на 24см? Зсм для поддона не хватит?..

Сейчас мне осталось приклепать к ней проушины для подвеса, как-то это надо сделать оптимально, чтоб они сильно не выпирали за габариты печки.
А что случится, если будут выпирать немного? Главное для нас внутренние размеры топки, чтобы понять, сколько же труб влезало в печку. А проушины могут быть в пару миилиметров в диаметре и лишь бы не раздирали ткань чехла...

И если повезет куплю аналогичную палатку - половинку дятловской. Без неё невозможно показать наглядно ни подвеса ни крепления к стойке с кольцевыми разрезами.
Совершенно напрасные траты. Нарисуйте на листе бумаги, сфотографируйте на телефон и выставьте тут. Мы люди в печках уже продвинутые и поймем, что Вы хотели нам показать...
Кстати, если Вы вешаете печку на вертикальную палку, сделайте 4-ре отверстия по углам морды печки и просуньте туда проволоку для крепления. Нам ведь важно понять принципиальную возможность такой подвески печки, хотя эту возможность никто и не оспаривает, а не воспроизвести все в точности, как было у дятловцев, что в принципе не возможно...
Мне другое интересно - как Вы собираетесь зафиксировать печку с другой стороны, чтобы она у вас не проседала по вертикали и не болталась а разные стороны по горизонтали? Неужели за счет какой-то фиксации труб печки к коньку палатки? У Бартоломея для подвески труб печки был предусмотрен тросик по всей длине палатки, который оттягивался стойками у торцов палатки. Но, это не жесткая фиксация все-таки труб и вся Ваша конструкция будет раскачиваться при ветре, который на Склоне дул практически постоянно. А Вы еще завтрак собрались на подвешенной печке готовить...
С креплением самой лыжной палки с надрезами я проблем особых не вижу - вероятно верхний конец Вы как-то просунете в отверстие люверса в центре палатки, а нижний конец тоже можно упереть как-то в прорезь на скользящей поверхности лыжи под дном палатки в районе ее площадки, где лыжа толще...
« Последнее редактирование: 14.01.24 10:21 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1062 : 14.01.24 10:33 »
опыт с риском для здоровья? Вы издеваетесь? Обычно все снаряжение и прочее тестируют до похода, эксперименты подобные в походе не ставят, если есть риск для жизни.
Из дневника гд
Цитирование
30 января 1959 г.
Дневник пишется в пути, на морозе, на ходу.
Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии. Начинаем втягиваться. Печка великое дело. Некоторые (Тибо и Кривонищенко) думают сконструировать паровое отопление в палатке.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Temperance

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Печка.Палатка
« Ответ #1063 : 14.01.24 11:34 »
maicom, печка у Дятлова не первая, и судя по воспоминаниям родных, он вроде ее тестил еще до похода во дворе дома.

Цитирование
Из дневника гд
Про паровое отопление это шутка юмора.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1064 : 14.01.24 11:36 »
Про паровое отопление это шутка юмора.
Возможно но главное что они пишут что холодная ночёвка с печкой.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Temperance


  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1065 : 14.01.24 13:12 »
Понятно, почему никто не хотел под ней спать:
Еловые дрова приносят массу неприятностей: трещат, дымят, стреляют. В трубе печки выделяется смола и скипидар, который капает, оставляя большие чёрные пятна.

Судя по тому, что говорит Бортоломей

Вопрос:
- Расскажите какая форма печки была?
БПИ:
- Форма печки ну, прямоугольная… квадратная приблизительно, если смотреть на лицевую сторону, прямоугольник в ту сторону. Был поддон небольшой для того чтобы, если дрова положил, чтобы был немножко поддув оттуда и у дверки еще были дырочки такие.
Вопрос:
- Там не было момента тления помимо просто горела как буржуйка?
БПИ:
- Да, горела как буржуйка.


было что-то такое , только без ножек и с дырочками:
« Последнее редактирование: 14.01.24 13:37 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Печка.Палатка
« Ответ #1066 : 14.01.24 14:30 »
maicom
Цитирование
Возможно но главное что они пишут что холодная ночёвка с печкой.
Про ХН кучу раз писали, что это любая ночевка вне стационарных строений зимой (в холодное время). И не важно как - с печкой в палатке или без печки, но с групповым спальником...
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Temperance | Дед мазая

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Печка.Палатка
« Ответ #1067 : 14.01.24 14:48 »
Как всё-таки любят в дятловедении, а может и не только в нём, построить что-либо на соответствии или НЕсоответствии терминологии))
Стоит одному какому-нибудь непьющему сказать - "Колеватов замерз при ночевке в выстуженной избе, и назвал эту ночевку холодной, значит по логике под холодной ночевкой они понимали именно это - ночёвку в холоде. Не ночевку в палатке вне строений, не ночевку вне квартиры в лесу, не ночевка с печкой но в дырявой палатке - а именно ночевку в холоде, без отопления", стоит так сказать - и тут же начнут напирать на то, что кто-то в дневниках обозвал ночевку с печкой тоже "холодной", а значит сейчас построим на этом опровержение непьющему)
Ребят, хотите вы этого или нет, но на склоне печку нашли в чехле - её не устанавливали для отопления ночью. Хотите вы этого или нет, но тех дров, что по словам поисковиков были на склоне - не хватило бы на ночь, то есть топить всю ночь они не собирались. "Спецов", которые предполагают штатную ходьбу за дровами по ночам в лес в 200 метрах ниже, не комментирую - печка в чехле.
В общем передо мной факт - печку топить не собирались, но при этом судя по трудоемкости и основательности установки палатки, судя по нарезанной корейке, судя по вечернему отортену, судя по лыжам, уложенным под палатку - это не аварийная, а плановая ночевка. Лес с дровами и безветриаем так близко, что при аварии им даже с трупом туда проще спуститься, чем так заморачиваться на склоне и при этом ещё фотографироваться.
Но это то, что вижу я. Но у каждого свои глаза ведь)... Хотя... Что могло их аварийно встать на склоне, до сих пор никто из вас внятно не придумал.
« Последнее редактирование: 14.01.24 14:56 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Temperance


  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1068 : 14.01.24 14:51 »
Другое дело, что в гаражных условиях это сделать проблематично, если предварительно не сделать вспомогательные приспособления.
Так делали, судя по тому что сестра говорит:
Она была сделана, насколько я помню... папа значит, с ними... на заводе чертежи были сделаны, заготовки, она полностью вся складывалась. Я думаю, что она была сделана из листового металла, и нержавейка конечно. Но вся она была компактная, лёгкая, удобная. Они её всё время таскали с собой.

Добавлено позже:
Что могло их аварийно встать на склоне, до сих пор никто из вас внятно не придумал.
До нас придумали:
1. Аксельрод - плохая видимость, никто не ожидал, что вдруг стемнеет, а оно стемнело.
2. Ракитин - Колеватов симулировал травму ноги.
« Последнее редактирование: 14.01.24 14:56 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Печка.Палатка
« Ответ #1069 : 14.01.24 14:58 »
У меня палатка - как половинка палатки ГД - т.е. 4-х(по-совеццки)-местная. Пользуюсь "буржуйкой" от фирмы "Термофор" уже больше 10 лет.  Я не специалист по пиролизу - но практик. У меня вопрос - как можно подвешивать соединенные "одно-в-одно" колена дымохода ГОРИЗОНТАЛЬНО? Там же первое колено - раскалится докрасна в первые полчаса? Разогрев остальных пойдет вертикально, в зависимости от выноса наружных колен (коИ выводились через боковую стенку - У МЕНЯ ЧЕРЕЗ КРЫШУ!)и будет сильно зависеть от ветра!  у МЕНЯ - КСТАТИ ТРУБА ТОЖЕ "колено-в колено" - но искры задувает ветром так - что скат палатки водой поливать приходится...2-3 раза за ночь :-[ :'( Чтобы в палатке - вдвое меньше дятловской переночевать ночь при - 5-10 градусах холода - я трачу минимум примерно 2 ведра по обьему сухих березовых, или осиновых пиленых и колотых дров. Я к тому - что на склоне ГД печку не топили и не собирались. Моё мнение.


Поблагодарили за сообщение: Temperance | Starhunter

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Печка.Палатка
« Ответ #1070 : 14.01.24 15:04 »
До нас придумали:
1. Аксельрод - плохая видимость, никто не ожидал, что вдруг стемнеет, а оно стемнело.
2. Ракитин - Колеватов симулировал травму ноги
Да, придумки одна другой занимательнее) Ещё варианты будут, кроме внезапной темноты, в которой можно фотографироваться, и кроме симулянта-Колеватова?
АНГЕЛ ФОРУМА

Temperance


  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1071 : 14.01.24 15:05 »
У меня вопрос - как можно подвешивать соединенные "одно-в-одно" колена дымохода ГОРИЗОНТАЛЬНО?
У меня был тот же вопрос, просто я не практик, но кроме дятловцев такого ни у кого не было. Или мы как-то неправильно представляем.

Добавлено позже:
Да, придумки одна другой занимательнее) Ещё варианты будут, кроме внезапной темноты, в которой можно фотографироваться, и кроме симулянта-Колеватова?
Не видела. Но это не мои проблемы, я конспиролог.
« Последнее редактирование: 14.01.24 15:07 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 01:19

Печка.Палатка
« Ответ #1072 : 14.01.24 15:11 »
Хотя... Что могло их аварийно встать на склоне, до сих пор никто из вас внятно не придумал.
Ну почему же, в темах было несколько предположений причины установки палатки на склоне: 1) Провести ночевку в экстремальных условиях. 2) Что бы на следующий день не терять время на преодоление высоты.3) Снять на фото и зафиксировать что то необычное происходящее на склоне ночью. 4) Что бы иметь круговой обзор подступов к палатке в случае если их преследовали. Это самые вероятностные ,ну а там Бог его знает.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Печка.Палатка
« Ответ #1073 : 14.01.24 15:14 »
Ну почему же
первые два пункта - не аварийные. Второй - из области фантастики, третий - ...
АНГЕЛ ФОРУМА

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 01:19

Печка.Палатка
« Ответ #1074 : 14.01.24 15:18 »
А с чего Вы вдруг решили что они встали там аварийно , а не по заранее принятому решению. Что то говорит об аварийности установки палатки именно в этом месте?
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Печка.Палатка
« Ответ #1075 : 14.01.24 15:21 »
А с чего Вы вдруг решили что они встали там аварийно , а не по заранее принятому решению. Что то говорит об аварийности установки палатки именно в этом месте?
Простите - мы сейчас серьезно - а вы, судя по всему, психиатрические сомнения в адекватности ГД хотите высказать?

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Печка.Палатка
« Ответ #1076 : 14.01.24 15:23 »
А с чего Вы вдруг решили что они встали там аварийно , а не по заранее принятому решению. Что то говорит об аварийности установки палатки именно в этом месте?
Вы хоть читайте, что написано в том посте, из которого цитату мою взяли.
В общем передо мной факт - печку топить не собирались, но при этом судя по трудоемкости и основательности установки палатки, судя по нарезанной корейке, судя по вечернему отортену, судя по лыжам, уложенным под палатку - это не аварийная, а плановая ночевка. Лес с дровами и безветриаем так близко, что при аварии им даже с трупом туда проще спуститься, чем так заморачиваться на склоне и при этом ещё фотографироваться.
Но это то, что вижу я. Но у каждого свои глаза ведь)... Хотя... Что могло их аварийно встать на склоне, до сих пор никто из вас внятно не придумал.
« Последнее редактирование: 14.01.24 15:25 »
АНГЕЛ ФОРУМА


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Temperance


  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1077 : 14.01.24 15:34 »
Простите - мы сейчас серьезно - а вы, судя по всему, психиатрические сомнения в адекватности ГД хотите высказать?
Косатый, я не пойму Вы умный или красивый за то, что плановая или за то, что не плановая.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Печка.Палатка
« Ответ #1078 : 14.01.24 15:41 »
Косатый, я не пойму Вы умный или красивый за то, что плановая или за то, что не плановая.
Ваша цитата относится к моему комментарию в адрес Хроменко! Я как бывший военный юрист и советский офицер - официально заявляю - что вы для меня ВНЕ ВСЯКИХ СОМНЕНИЙ - КРАСИВАЯ - НО УМНАЯ ЖЕНЩИНА! :girl-flowers: :girl-flowers: :girl-flowers:

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флуд


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 5 126

  • Был сегодня в 00:16

Печка.Палатка
« Ответ #1079 : 14.01.24 16:12 »
м... да... Писал -писал ... и вдруг это все куда-то испарилось...
Наверное - технические неполадки на форуме...
Ну да ладно, попробую еще раз.
Не так эмоционально...
Подвешивание печки под потолком палатки - это вопреки законам физики.
Это не только плохой обогрев палатки, но и возможность угореть из- за плохой тяги, и возможность пожара, что и имело место быть в предыдущих походах.
Опытность Дятлова, как автора похода, и как автора (с папой) печки с его незаконченным высшим образованием вызывает сомнения, и предположения, что ему поход был нужен во что бы то не стало.

Тут бы не помешало мнение опытного печника (да только где его сейчас найдешь)


Поблагодарили за сообщение: Косатый | Temperance