Печка.Палатка - стр. 34 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Печка.Палатка  (Прочитано 98820 раз)

0 пользователей и 27 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Печка.Палатка
« Ответ #990 : 12.01.24 20:10 »
Непьющий
Цитирование
А они их и взяли сразу. Не верите, дело ваше. Я Шаравину и Лебедеву верю.
Даже если предположить, что в печке были дрова, на сколько их хватило бы?
INTER ARMA SILENT LEGES

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Печка.Палатка
« Ответ #991 : 12.01.24 20:13 »
НепьющийДаже если предположить, что в печке были дрова, на сколько их хватило бы?
В Зпорижье?

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Печка.Палатка
« Ответ #992 : 12.01.24 20:14 »
Даже если предположить, что в печке были дрова, на сколько их хватило бы?
Дров в печке и вне её(чурбачок и полено) хватило бы для того, о чем я писал - кипячение чая и разогрев ботинок
АНГЕЛ ФОРУМА

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Печка.Палатка
« Ответ #993 : 12.01.24 20:53 »
Непьющий
Цитирование
Дров в печке и вне её(чурбачок и полено) хватило бы для того, о чем я писал - кипячение чая и разогрев ботинок
Я подозреваю, что чурбачок и полено не 2 предмета, а один. Просто одни обозвали его чурбачком, другие - поленом.
А всю ночь как им быть? Без тепла, с одними шерстяными солдатскими одеялами? С утра это будет не сильно бодрое зрелище, хоть первитин кушай.

Косатый
Цитирование
В Зпорижье?
Нет, на Эвересте...
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Печка.Палатка
« Ответ #994 : 12.01.24 21:12 »
Я подозреваю, что чурбачок и полено не 2 предмета, а один
Подозрения к Делу не подшить)
А всю ночь как им быть? Без тепла, с одними шерстяными солдатскими одеялами?
Ошибка большинства Дятловедов, что они опираются не более чем на то, что черпают из источников на форумах и плюс собственная фантазия.
Стархантер, дятловцы - это не дети и не самоуверенные подростки, которые ездят снаружи электрички. Они шли на эту ночёвку осознанно, потому что примерно представляли себе её сложность. Они уже ночевали в лесной зоне, и я уверен, дежурные засыпали у печки и палатка остывала. Палатка - это не дом, чтоб она остыла при потухшей печке, достаточно наверное получаса-часа.. Ребята прекрасно справлялись с такими моментами. Единственное дополнительное неудобство - ветер. Поэтому, чтоб уменьшить его влияние, они и вкопали палатку так глубоко, как мы видим на фото.
Кроме того, не забываем уже совершенно элементарное - если они почувствуют, что нормально провести ночь у них все-таки не получится (а это станет ясно уже в первые же часы нахождения в палатке) - вон он лес внизу, а вот она печка и топоры с пилой. Вообще нет ни какой проблемы и никакого риска ни в чём.
« Последнее редактирование: 12.01.24 21:15 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Elvis 68


  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Печка.Палатка
« Ответ #995 : 12.01.24 21:19 »
никакого риска ни в чём.
Скажите, пожалуйста, при какой Вы минимальной плюсовой темпе (внутри палатки) ночевали без зимнего спальника и печки (в целом в экипе сравнимом с ГД)? Как ощущения на утро?
Ремпель предупредил Игоря, что риск смертельный. Они просыпаются и там, допустим, такая же видимость 20 метров. Какие дальнейшие действия?

У Дятлова в кармане стрептоцид (болит горло?). У Колеватова кодеин (кашель?). Необходима ночевка при +5 внутри палатки на склоне ХЧ. Полезно для здоровья. А поход только начинается.
« Последнее редактирование: 12.01.24 21:33 »
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Temperance


  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #996 : 12.01.24 21:30 »
Кроме того, не забываем уже совершенно элементарное - если они почувствуют
Способность предвидеть сразу отметаем, надо почувствовать.

RedFilin


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: Самара

  • Был 08.07.24 00:12

Печка.Палатка
« Ответ #997 : 12.01.24 21:30 »
Слушайте, ну солдаты обычные во время ВОВ как ночевали зимой без печки в окопах ?
Нафига на ровном месте цугцванг предполагать.
Единственная засада замёрзшие ботинки, их натягивать так себе история.
И по нужде ходить, если вдруг.
Тут одеялки есть, рюкзаки, фуфайки. Когда человек устал, вообще по барабану, лег и уснул.
Тем более все спят, бок к боку.


Поблагодарили за сообщение: Непьющий

Elvis 68


  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Печка.Палатка
« Ответ #998 : 12.01.24 21:32 »
как ночевали зимой без печки в окопах
Не все просыпались.
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Печка.Палатка
« Ответ #999 : 12.01.24 21:39 »
Скажите, пожалуйста, при какой Вы минимальной плюсовой темпе ночевали в палатке без зимнего спальника (в целом в экипе сравнимом с ГД)? Как ощущения на утро?
Я ни разу не спал в группе под одеялами, но со слов тех, кого я читал на другом форуме, а они показались мне людьми компетентными, в группе сохранять тепло проще, чем в одиночку.. После потери палатки группа Согрина, если не ошибаюсь, перешивала спальники, чтоб спать в них НЕ поодиночке.
Ремпель предупредил Игоря, что риск смертельный
Ну если Вы читали Ремпеля про погоду, может стоит вспомнить и ответ Игоря - "это то, что нам надо"? Это ведь камушек на весы того, что подобная ночевка уже тогда входила в его намерения.
Вы ведь, ребята, дневники-то читаете, а основного смысла из них не выносите.
Выше майком привел цитату. Ну как он её потом переврал, неважно, важно другое - какие мысли сидели в голове Игоря, когда он писал это. Смотрите - они поднялись на перевал и он говорит - "наст, голые места, об устройстве лабаза думатьо не приходится". Вывод какой из этих слов? У меня вывод однозначный - он надеялся устроить лабазх здесь, в районе перевала. Но видя невозможность этого из-за скудности снега, как бы оправдывается - не подходят эти места для лабаза. Для меня железно - если он там надеялся устроить лабаз, значит и ночевать он там надеялся. Писал уже, и повторю - мысль о холодной ночевке родилась у Игоря задолго до 1 февраля.
Простейший анализ его записей об этом говорит. И читаю дальше "трудно себе представить такой уют там на склоне на ветру", пардон если неточно. А с чего бы он должен себе это представлять? Разве кто-то заставляет его там ночевать? Ну откуда такие мысли? Да эти мысли сидят в их головах, обсуждаются у костра, за завтраками, на привалах..
Но это моё видение и мой анализ. Я шаман, могу думать что хочу... Не навязываю)

Добавлено позже:
У Дятлова в кармане стрептоцид (болит горло?). У Колеватова кодеин (кашель?)
У меня в кармане от кашля, диклофенак от спины и в нарте он же в ампулах, и шприцы. И что? это не говорит что я простужен и с уже сорванной спиной
« Последнее редактирование: 12.01.24 21:41 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Temperance


  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1000 : 12.01.24 21:50 »
Я ни разу не спал в группе под одеялами, но со слов тех, кого я читал на другом форуме, а они показались мне людьми компетентными, в группе сохранять тепло проще, чем в одиночку.. После потери палатки группа Согрина, если не ошибаюсь, перешивала спальники, чтоб спать в них НЕ поодиночке.
Вам про это несколько раз говорили, что группы, которые не практиковали печки, шили многоместные спальники. Здесь не было никаких, от слова совсем.
Писал уже, и повторю - мысль о холодной ночевке родилась у Игоря задолго до 1 февраля.
Простейший анализ его записей об этом говорит. И читаю дальше "трудно себе представить такой уют там на склоне на ветру", пардон если неточно. А с чего бы он должен себе это представлять? Разве кто-то заставляет его там ночевать? Ну откуда такие мысли? Да эти мысли сидят в их головах, обсуждаются у костра, за завтраками, на привалах..
Он как руководитель не имел права подвергать группу экспериментам. Он отвечал за каждого. Юдина уже продули на ровном месте. А если после этой ночевки будут больные, а до жилья 100 км?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Elvis 68


  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Печка.Палатка
« Ответ #1001 : 12.01.24 21:55 »
мысль о холодной ночевке родилась у Игоря задолго до 1 февраля.
И цьто? Альпинисты, которые готовят свои восхождения задолго до, тратят на них десятки тысяч $ и во снах видят вершину, поворачивают назад при болезнях, травмах etc.

значит и ночевать он там надеялся
Допустим. Поисковики и посещавшие Перевал после ДТ говорят, что есть прекрасное место у останцев - там хорошая защита от ветра. Может есть и ещё места.

И постоянно рвущаяся палатка. Не лучшая идея поставить её на продуваемом склоне...

Я шаман, могу думать что хочу...
Получается, по Вашей версии виноват Игорь?
« Последнее редактирование: 12.01.24 21:58 »
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Печка.Палатка
« Ответ #1002 : 12.01.24 21:59 »
поворачивают назад при болезнях, травмах etc.
Вот об этом я выше написал - в случае осложнений они могли сойти в зону леса.
И постоянно рвущаяся палатка. Не лучшая идея поставить её на продуваемом склоне
Ну, наверное я не стану за них решать, насколько проблемна была их палатка для такого мероприятия. Оставлю это светлым головам форума)
АНГЕЛ ФОРУМА

RedFilin


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: Самара

  • Был 08.07.24 00:12

Печка.Палатка
« Ответ #1003 : 12.01.24 22:00 »
Не все просыпались.
Это не ответ. Замерзали в основном в финскую из-за дебилов командиров и отсутствия сколь-нибудь нормальной одежды. Потом приноровились.
Но это лирика, туристы собрались ночевать в палатке, их не смущало одно полено.

Temperance


  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1004 : 12.01.24 22:03 »
Это не ответ.
Ответ. Смертельная опасность уснуть и не проснуться.
« Последнее редактирование: 12.01.24 22:04 »

Elvis 68


  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Печка.Палатка
« Ответ #1005 : 12.01.24 22:05 »
в финскую
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Оставлю это светлым головам форума)
А цьто это такое? Тактический отскок?;) Вот острый момент как раз. Палатку кроме разрезов ещё и порвало от ветра, как я понял.
« Последнее редактирование: 12.01.24 22:08 »
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

RedFilin


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: Самара

  • Был 08.07.24 00:12

Печка.Палатка
« Ответ #1006 : 12.01.24 22:09 »
Ответ. Смертельная опасность уснуть и не проснуться.
Нет, это называется воинствующий дилетантизм.
Можно топором в ногу засадить, попасть под дерево, сломать ногу и т.д. В походе все это может быть. И ещё полтора миллиона причин. Да банально, аэростатом по башне получить ночью в палатке. Что ж теперь не ходить никуда ?

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Печка.Палатка
« Ответ #1007 : 12.01.24 22:15 »
порвало от ветра, как я понял.
Я не слышал о разрыве ветром.
Тактический отскок?
В смысле отскок? Что я не стал с Вами спорить о надёжности их палатки штоле? А зачем мне это?)
АНГЕЛ ФОРУМА

Elvis 68


  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Печка.Палатка
« Ответ #1008 : 12.01.24 22:22 »

В результате вышеизложенного и при исследовании краев всех, имеющихся на палатке повреждений, можно притти к выводу, что три повреждения /условно помеченные №1, 2, 3/ возникли, как результат воздействия каким-то острым оружием /ножем/, т.е. являются разрезами. Все же остальные повреждения являются разрывами.
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Печка.Палатка
« Ответ #1009 : 12.01.24 22:25 »
Все же остальные повреждения являются разрывами.
Да, я читал). Ветер тут при чём?
АНГЕЛ ФОРУМА

Temperance


  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1010 : 12.01.24 22:28 »
Но это лирика, туристы собрались ночевать в палатке, их не смущало одно полено.
С верой в материалы УД не поспоришь. Это ж вера.
Можно топором в ногу засадить, попасть под дерево, сломать ногу и т.д. В походе все это может быть. И ещё полтора миллиона причин. Да банально, аэростатом по башне получить ночью в палатке. Что ж теперь не ходить никуда ?
Ну Вы и передернули. Поставили знак равенства между ходить куда-то и вот этим вот всем на склоне.

Elvis 68


  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Печка.Палатка
« Ответ #1011 : 12.01.24 22:32 »
Ветер тут при чём?
Что видите - кто рвал?
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Печка.Палатка
« Ответ #1012 : 12.01.24 22:34 »
Что видите - кто рвал?
Конечно. Даже примерную последовательность разрывов...
АНГЕЛ ФОРУМА

RedFilin


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: Самара

  • Был 08.07.24 00:12

Печка.Палатка
« Ответ #1013 : 12.01.24 22:35 »
Томная история с разрезами и разрывами палатки, могла бы быть законченной. В одном случае, если бы Лев Никитич удосужился поставить пред экспертами вопросы. Лев Никитич их ловко обошел. Вообще этой многострадальной палатке кроме разрезов, заплаток, досталось еще от ледоруба. И Генриетта Елисеевна тоже не стала любопытствовать. В итоге имеем пару фоток, да схему.
Хотя могли бы иметь, хотя бы понимание, чьим ножом резалась палатка и одним ли ?

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Печка.Палатка
« Ответ #1014 : 12.01.24 22:52 »
Не лучшая идея поставить её на продуваемом склоне.
Ещё более худшая "идея" принимать то, что вам впаривают,  за чистую монету.

Добавлено позже:
порвало от ветра, как я понял.
Всё неправильно вы поняли.
« Последнее редактирование: 12.01.24 22:54 »

Elvis 68


  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Печка.Палатка
« Ответ #1015 : 12.01.24 22:56 »
Ещё более худшая "идея" принимать то, что вам впаривают,  за чистую монету.
Уважаемый коллега! С уважаемым Непьющим про ракеты прямо не разговаривают. Применяется концепция окон Овертона.

Оффтоп (текст не по теме)
На этом сообщении завершаю карьеру пишущего на Форуме исследователя ДТ. Всего хорошего всем, с кем удалось пообщаться!
« Последнее редактирование: 12.01.24 23:02 »
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 374
  • Благодарностей: 3 370

  • Был вчера в 23:21

Печка.Палатка
« Ответ #1016 : 12.01.24 23:06 »
это уже не поискоВИКИ
Что это меняет? 

Добавлено позже:
У Дятлова в кармане стрептоцид (болит горло?). У Колеватова кодеин (кашель?).
Стрептоцид в те годы рекомендовали при воспалении легких, чтобы больной дотянул до стационара. Из деревень и дальних поселков  заболевших вывезти в больницу было не так просто, как в наши дни.
Кодеин,  это наркотик опиатного типа, который  применялся также как общедоступное  обезболивающие. Долгое время продавался в аптеках свободно.
С учетом повязки на  на ноге у Колеватова, таблетки  скорее всего принимал для снятия боли.
« Последнее редактирование: 12.01.24 23:12 »

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

Печка.Палатка
« Ответ #1017 : 12.01.24 23:29 »
Тогда опытным имитаторам не составит труда опровергнуть три аргумента  :)
1) Палатка Дятлова ставится исключительно с центральными растяжками, без них она сложится внутрь как карточный домик. Центральных растяжек на склоне не было.
Любая домохозяйка сможет ответить!  *YES*
Видали как бельё во дворе развешивают? По центру ставится подпорка. В случае дятловцев - изнутри!
Вы наверняка в качестве примера имеете ввиду фотографию из похода 1958г.
на Приполярный Урал с центральными растяжками.
2) Ночевать можно только с воздушной прослойкой под дном, иначе холод от земли не даст уснуть. Лыжи тут не канают, они не создают воздушную прослойку как хворост.
Посмотрите ещё раз! Ну какой там мог быть хворост? Откуда? *SEARCH*
3) Печка позволяла дятловцам ночевать под одеялами, без печки возможно ночевать только в коконах. А у дятловцев были индивидуальные одеяла.
Ну, так, до ночёвки дело, видимо, и не дошло!
« Последнее редактирование: 12.01.24 23:31 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Печка.Палатка
« Ответ #1018 : 12.01.24 23:41 »
Непьющий
Цитирование
Подозрения к Делу не подшить)
Почему в УД одновременно нет у одного человека в показаниях чурбачка и полена? Это как спор с тем, что было порезано в палатке - корейка или сало.

Цитирование
Стархантер, дятловцы - это не дети и не самоуверенные подростки, которые ездят снаружи электрички.
Не подростки, но самоуверенные. Я вспоминаю как чебучил в их возрасте, и понимаю сейчас, что тогда мог много раз сыграть в ящик...

Цитирование
Они уже ночевали в лесной зоне, и я уверен, дежурные засыпали у печки и палатка остывала.
а) с печкой ночевали
б) даже если потухла, снова печку зажечь, имея готовые дрова - быстро.

Цитирование
Кроме того, не забываем уже совершенно элементарное - если они почувствуют, что нормально провести ночь у них все-таки не получится (а это станет ясно уже в первые же часы нахождения в палатке) - вон он лес внизу, а вот она печка и топоры с пилой. Вообще нет ни какой проблемы и никакого риска ни в чём.
1. Это если видимость нормальная.
2. Марш на километр вниз, затем вверх уже с грузом, который перед этим надо довести до полной кондиции.

Цитирование
мысль о холодной ночевке родилась у Игоря задолго до 1 февраля.
У них до первого февраля уже было несколько ХН.

Цитирование
После потери палатки группа Согрина, если не ошибаюсь, перешивала спальники, чтоб спать в них НЕ поодиночке.
У них только этим ограничилось все?
INTER ARMA SILENT LEGES

onanimus


  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Печка.Палатка
« Ответ #1019 : 13.01.24 01:31 »
Слушайте, ну солдаты обычные во время ВОВ как ночевали зимой без печки в окопах ?
солдаты в землянках, офицеры в блиндажах
дятловцы - это не дети и не самоуверенные подростки, которые ездят снаружи электрички. Они шли на эту ночёвку осознанно, потому что примерно представляли себе её сложность.
ошибка дятловедов предполагать ночёвку на склоне без понятия о том, как ставится палатка Дятлова *YES*
Они уже ночевали в лесной зоне, и я уверен, дежурные засыпали у печки и палатка остывала.
дежурные не бодрствуют, дежурные спят у печки раздетыми. Закладки в печку-буржуйку хватает на час, поэтому когда печка остывает дежурные первыми просыпаются от холода и подкидывают дрова. Заснуть после дневного перехода дело 10 секунд.
Об этом знает любой турист, кто хоть раз бывал в зимнем походе.  *YES*
Единственное дополнительное неудобство - ветер. Поэтому, чтоб уменьшить его влияние, они и вкопали палатку так глубоко, как мы видим на фото.
Согласно фотографиям никакого вкапывания палатки нет и в помине.  *YES*

Добавлено позже:
Вы ведь, ребята, дневники-то читаете, а основного смысла из них не выносите.
мысль о холодной ночевке родилась у Игоря задолго до 1 февраля.
это какой-то позор! (с)
холодная ночёвка согласно дневникам - ночёвка на природе, вне дома
« Последнее редактирование: 13.01.24 01:57 »