Печка.Палатка - стр. 35 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Печка.Палатка  (Прочитано 98830 раз)

0 пользователей и 35 гостей просматривают эту тему.

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Печка.Палатка
« Ответ #1020 : 13.01.24 08:47 »
2. Марш на километр вниз, затем вверх уже с грузом, который перед этим надо довести до полной кондиции.
Да боже упаси, и вы туда же.. Я ни на секунду не предлагал ходить вниз за дровами, глупость это, я хотел сказать они бы просто сняли палатку и встали в лесу как обычно.
холодная ночёвка согласно дневникам - ночёвка на природе, вне дома
Ну хватит полено и чурбак толковать как вам удобнее, а холодную ночевку как выгоднее по контексту. Простая логика говорит мне, что если был чурбак, то он был не для забивания палок в снег и не для выстругивания буратины, им собирались топить. Значит он входил в некое количество дров, которые они принесли с собой. Точка. И Шаравин говорит про эти дрова, они ему не померещились, он даже называет примерный диаметр чурок в печке.
Про холодную ночевку - да, оно может быть широким, это понятие. Но когда в остывшей избе с печкой, которая её не прогрела, Колеватов, кажется, иронично сказал что "у него уже была холодная ночевка" - простая логика мне говорит, что именно имеется в виду под этим - ночевка без отопления.
Согласно фотографиям никакого вкапывания палатки нет и в помине.
Наверное просто от нечего делать в яме выше пояса стоят? Ну, вам виднее)
а) с печкой ночевали
б) даже если потухла, снова печку зажечь, имея готовые дрова - быстро.
Ну это вообще шедевр. А что если НЕ  быстро растопили бы - смерть мгновенная? Или вообще не стали больше топить - всё, капец, группа обездвижена и умирает, примерзнув к одеялам? Группа не сможет подняться, одеться, собраться и уйти в зону леса? В чем смертельный риск того, что без печки все стали испытывать холод? Замерзли во сне как замерзают пьяные, что ли?
Реально они у вас инвалиды все какие-то... Наверное не спрашивайте меня ни о чем больше.
АНГЕЛ ФОРУМА

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Печка.Палатка
« Ответ #1021 : 13.01.24 09:38 »
onanimus
Цитирование
солдаты в землянках, офицеры в блиндажах
Позанудствую - землянка и блиндаж по сути одно и то же. Просто разница, по-простому - землянка это "в тылу", а "блиндаж" встроен в систему полевых фортификационных укреплений.

Цитирование
дежурные не бодрствуют, дежурные спят у печки раздетыми. Закладки в печку-буржуйку хватает на час,
Может, бодрствуют - мы не знаем. А так да, судя по отчетам хватало закладки на 30-60 минут где-то по другим отчетам.

Непьющий
Цитирование
Да боже упаси, и вы туда же.. Я ни на секунду не предлагал ходить вниз за дровами, глупость это, я хотел сказать они бы просто сняли палатку и встали в лесу как обычно.
Тогда теряется изначальный смысл выхода на перевал и установки палатки там, согласно мыслям некоторых товарищей.

Цитирование
И Шаравин говорит про эти дрова, они ему не померещились, он даже называет примерный диаметр чурок в печке.
Почему дрова в печке не отображены нигде в УД?

Цитирование
простая логика мне говорит, что именно имеется в виду под этим - ночевка без отопления.
Отчеты говорят об обратном. Думаю, что терминология, пусть и не официальная все-таки была более-менее единой у туристов в СССР.

Цитирование
Ну это вообще шедевр. А что если НЕ  быстро растопили бы - смерть мгновенная?
Выражение "холод - ласковый убийца" не слышали? Замерзают не только пьяные, но и уставшие.
INTER ARMA SILENT LEGES

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Печка.Палатка
« Ответ #1022 : 13.01.24 09:50 »
Отчеты говорят об обратном.
Отчеты ваши любимые - не первоисточник. Первоисточник - дневники группы Дятлова.
Тогда теряется изначальный смысл выхода на перевал и установки палатки там, согласно мыслям некоторых товарищей.
Каких товарищей? Какой смысл теряется? Я ж объяснил, что уход в зону леса был бы вынужденной мерой, если переночевать на склоне не получится. Смысл - группе получить опыт ночевки без печки. Не переночевать любой ценой, чтоб это "имело смысл", а просто научиться это делать, получить такой опыт. Не получилось в этот раз - получится в другой, в менее ветренном месте допустим. Поход через хребты ещё впереди.
Замерзают не только пьяные, но и уставшие.
Хорошо, давайте сторгуемся на варианте, что у вас они бы замерзли и умерли на этом склоне, а у меня они бы, понимая что холодно и они не могут тут нормально спать, просто сняли палатку и пошли в зону леса.
АНГЕЛ ФОРУМА

RedFilin


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: Самара

  • Был 08.07.24 00:12

Печка.Палатка
« Ответ #1023 : 13.01.24 11:04 »

Туристы поставили палатку, вкусили корейки, хлебнули какао.
Расселились.
Золотарев пододел фотоаппарат.
И тут их осенило - замерзнем ведь, на потеху потомкам.
Да иди они  в нюх, такие ночевки.
Порезали палатку с сердцах и гуськом пошли к кедру.
Выживать так с музыкой.
Это же логично да ?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Печка.Палатка
« Ответ #1024 : 13.01.24 11:05 »
Коллега Непьющий.
Можно уточнить, по чьей инициативе была закрыта Ваша тема, в которой все эти многостраничные дискуссии были бы к месту?..

Мы уже поняли, что спуск от границы 31-го января к месту Лобаза был вызван необходимостью большого слоя снега для постройки/организации последнего, а вовсе не плохими погодными условиями, в частности сильным ветром. Так же, мы поняли, что целью ночевки на голом Склоне было желание дятловцев (коллективное или единоличное) получить опыт ночевки без печки, который приобрести в той же лесной зоне было совершенно не возможно. Кстати, на это Вы можете возразить, что не факт, что они топили печку всю ночь в лесной зоне, что мы так же примем как данность, учитывая Ваше весьма, чего уж тут скрывать, оригинальное толкование написанного в Дневниках. Так же, с Ваших слов, мы поняли, что перенос палатки в лесную зону, в случае неблагоприятного развития ситуации, не был для них непосильной задачей. Может, на этом мы закончим дискуссию в этой теме или продолжим ее в Вашей теме, после ее открытия?..

Если Вы не возражаете, на основании изложенного Вами, я позволю себе сделать предположение - дятловцы были обречены и однозначно погибли бы. Если не в эту ночь, то в другую...

Добавлено позже:
Туристы поставили палатку, вкусили корейки, хлебнули какао.
Расселились.
Золотарев пододел фотоаппарат.
И тут их осенило - замерзнем ведь, на потеху потомкам.
Да иди они  в нюх, такие ночевки.
Порезали палатку с сердцах и гуськом пошли к кедру.
Выживать так с музыкой.
Это же логично да ?
Вы про написание "Вечернего Отортена" и  доску забыли, которая сошла них целиком или фрагментами, а потом рассыпалась на отдельные снежинки и была напрочь сдута ветрами за три недели...
« Последнее редактирование: 13.01.24 14:41 »

RedFilin


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: Самара

  • Был 08.07.24 00:12

Печка.Палатка
« Ответ #1025 : 13.01.24 11:11 »
Вы про доску забыли, которая сошла них целиком или фрагментами, а потом рассыпалась на отдельные снежинки и была напрочь сдута ветрами за три недели...
Я ? Вы меня путаете с Буяновым.

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1026 : 13.01.24 11:48 »
По-моему, каждому "дятловеду", а особенно сторонникам естественных версий, необходимо ответить на один из главных вопросов: была ли ночевка на склоне Холатчахля запланирована? И два варианта ответа.

1. Да. Была запланирована, чтобы проверить группу, снаряжение, такой был тактический замысел. В этом случае версии со сходом снега получают дальнейшее развитие.

2. Нет. Остановка была аварийной, а холодная ночёвка планировалась  ближе к подножию Отортена. Тогда нужно искать признаки другого неблагоприятного фактора, который стал причиной остановки в 2 км. от лабаза.
« Последнее редактирование: 13.01.24 11:49 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Печка.Палатка
« Ответ #1027 : 13.01.24 11:51 »
RedFilin, можете дать ссылку на буржуйки экономки производтва до 1959-го года в СССР?

Добавлено позже:
Непьющий
Цитирование
Отчеты ваши любимые - не первоисточник. Первоисточник - дневники группы Дятлова.
Они позволяют понять что тогда и как было в туризме.

Цитирование
Каких товарищей? Какой смысл теряется? Я ж объяснил, что уход в зону леса был бы вынужденной мерой, если переночевать на склоне не получится. Смысл - группе получить опыт ночевки без печки.
Вот только на кой рисковать? Не проще ли это устроить в лесу, с дровами под рукой, чтобы в случае чего не тратить еще время на сбор вещей, палатки для спуска?

Цитирование
Хорошо, давайте сторгуемся на варианте, что у вас они бы замерзли и умерли на этом склоне,
В лучшем случае были бы утром как раки вареные, т.е. не выспавшиеся, замерзшие...

Дед мазая, а кто сказал, что ВО не мог быть написан заранее кем-то из туристов, а потом вывешен в палатке?
« Последнее редактирование: 13.01.24 11:57 »
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1028 : 13.01.24 12:15 »
Вот только на кой рисковать? Не проще ли это устроить в лесу, с дровами под рукой, чтобы в случае чего не тратить еще время на сбор вещей, палатки для спуска?
Вот именно,в случае чего им нужно было собраться,поставить палатку внизу,разложится,приготовить дрова,разжечь костер потом в обратном порядке на следующий день, сколько времени на это потратиться?это все ради эксперимента с ночёвкой без печки?


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Печка.Палатка
« Ответ #1029 : 13.01.24 12:24 »
maicom, поэтому мое мнение, что если палатку там ставили дятловцы, то по причине того, что идти дальше не могли, а возврат назад был чем-то затруднен...
Даже без костра - завалить сушину, распилить на чурбаки по размеру печки либо наломать хорошую охапку толстых веток...

Мне как-то пришлось переждать ночь при минусах (не сильно больших), в лесу. Будучи экипированным куда лучше ГД в плане теплой одежды и имея костер, все равно, не сильно удобно было. Что говорить про них?
« Последнее редактирование: 13.01.24 12:28 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: maicom | Дед мазая

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Печка.Палатка
« Ответ #1030 : 13.01.24 14:23 »
по чьей инициативе была закрыта Ваша тема
Я закрыл. Пусть чуток схлынут страсти по ракетам, зачисткам, анкудиновым, поисковым собакам и прочим "неприродным" явлениям.
Если Вы не возражаете, на основании изложенного Вами, я позволю себе сделать предположение - дятловцы были обречены и однозначно погибли бы. Если не в эту ночь, то в другую
Возражаю. Несчастный случай не на основании изложенной хронологии и логики их действий. Он - просто от ошибки в установке палатки..
Вот только на кой рисковать? Не проще ли это устроить в лесу, с дровами под рукой, чтобы в случае чего не тратить еще время на сбор вещей, палатки для спуска?
Да не проще в лесу - смысла оно в лесу не имеет. Ребята пошли туда не для галочки. Они пошли испытать себя, обрести опыт. Им тупо стыдно делать холодную ночевку в тепличных условиях. Идите в комнате окна на ночь откройте и потом всем рассказывайте, как ночевали на морозе. Ну а чего? Амундсен подростком так тренировался. Тока када дети в школе вас спросят - А вы ночевали на ледяном пронизывающем ветру, без печки, без спальников, надеясь исключительно на грамотность обустройства ночлега и взаимовыручку?
 Зина скажет - да без проблем, приходилось. А Стархантер скажет - ну нафик, это рискованно. Мы сымитировали в зоне леса эту ночевку, а всем потом рассказывали, какие мы молодцы. И эти дети скажут то же что и я недавно - Мы лучше с Зиной в поход пойдём)..
Не ради фуфла они копали эту яму и терпели неудобства. Да вам не понять, мы с разных палат).
Я объяснил мотивы?
Дед мазая, а кто сказал, что ВО не мог быть написан заранее кем-то из туристов
Логика сказала. Если "вечерний", то значит вечерний, а не утренний.. Или когда заранее? за сутки? За неделю?)

что если палатку там ставили дятловцы, то по причине того, что идти дальше не могли, а возврат назад был чем-то затруднен...
Да чем затруднен? Такая установка палатки, как мы видим, очень трудоёмка. Это сложнее, чем отход в любую зону леса, и в ауспию, и в лозьву. Вы не понимаете, что ли, что в зону леса они с места палатки могут на лыжах скатиться за 10 минут, Даже если у них трое с травмами - даже в этом случае проще в лес отойти.. А вот ставить так палатку - это полвечера физического труда. И в результате у вас лыжи под палаткой, мобильности лишены, дрова хрен знает где и ветер.. Ну какая нахрен аварийная или неплановая стоянка? На это можно пойти только планово.
За столько лет нахождения на форуме не один из вас так и не выдумал ни одной причины, из-за которой проще вкопать палатку на лыжи, чем спуститься в лес.
« Последнее редактирование: 13.01.24 15:46 »
АНГЕЛ ФОРУМА


Поблагодарили за сообщение: Косатый

onanimus


  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Печка.Палатка
« Ответ #1031 : 13.01.24 14:34 »
И Шаравин говорит про эти дрова, они ему не померещились, он даже называет примерный диаметр чурок в печке.
Шаравин не видел печку Дятлова ни одним глазом потому что принимает за печку штатив в чехле Золотарёва.
Наверное просто от нечего делать в яме выше пояса стоят? Ну, вам виднее)
в яме на фотографии стоят Бардин, Баскин, Шулешко.
Про холодную ночевку - да, оно может быть широким, это понятие. Но когда в остывшей избе с печкой, которая её не прогрела, Колеватов, кажется, иронично сказал что "у него уже была холодная ночевка" - простая логика мне говорит, что именно имеется в виду под этим - ночевка без отопления.
Читать надо всё, а не поперёк и не выдумывать то, чего нет.
Цитата из копии общего дневника раскрывает смысл термина:
Цитирование
Дневник пишется по пути, на морозе, на ходу. Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии. Начинаем втягиваться. Печка - великое дело. Некоторые (Тибо и Кривонищенко) думают сконструировать паровое отопление в палатке. Полог - подвешенные простыни вполне оправдывают.
Холодная ночёвка - ночёвка вне дома. А Колеватов просто иронично пошутил.
« Последнее редактирование: 13.01.24 14:36 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Печка.Палатка
« Ответ #1032 : 13.01.24 14:43 »
Шаравин не видел печку Дятлова ни одним глазом потому что принимает за печку штатив
в яме на фотографии стоят Бардин, Баскин, Шулешко.
Холодная ночёвка - ночёвка вне дома.
Ваше мнение очень ценно, спасибо.
АНГЕЛ ФОРУМА

onanimus


  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Печка.Палатка
« Ответ #1033 : 13.01.24 14:53 »
За столько лет нахождения на форуме не один из вас так и не выдумал ни одной причины, из-за которой проще вкопать палатку на лыжи, чем спуститься в лес.
тут всё время только и занимаются что выдумыванием причины установки палатки на склоне  *ROFL*

Добавлено позже:
Ваше мнение очень ценно, спасибо.
не надо ко мне лично обращаться потому что я не хочу лично отвечать
« Последнее редактирование: 13.01.24 14:55 »

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

Печка.Палатка
« Ответ #1034 : 13.01.24 15:09 »
Нужно бы добавить, что "опытным имитаторам"  требуется опровергнуть ещё один аргумент.
Два авиатора, независимо друг от друга, с разницей в 10 лет поведали, что палатку они увидели на склоне с крутизной около 60 градусов.
 Такие склоны есть с западной стороны утесов, рядом с вершиной ХЧ. "Палатка выглядела как "ласточкино гнездо"(с)
В точке МП таких уклонов и близко нет .
А потом авиатор Потяженко поднялся к палатке, заглянул в неё и видел Боевой листок ВО, закреплённый изнутри на скате палатки.
Это он по уклону в 60 градусов поднимался?
И какой имитатор будет заморачиваться закреплением дятловской бумажки на полотне палатки?
Вот, если ВО просто положить на сухари никто не поверит, да?.. *JOKINGLY*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Печка.Палатка
« Ответ #1035 : 13.01.24 15:42 »
Я закрыл. Пусть чуток схлынут страсти по ракетам, зачисткам, анкудиновым, поисковым собакам и прочим "неприродным" явлениям.
Надежды юношей питают...(с)
Напрасно Вы надеетесь, что вопросы кончатся. И эти вопросы в Вашей теме были бы более к месту, раз там обсуждается Ваша версия...

Разворачиваемый текст
Несчастный случай не на основании изложенной хронологии и логики их действий. Он - просто от ошибки в установке палатки..
И это на достаточно пологом склоне? А ведь дальше к Отортену склоны были круче. То есть, пронесло бы тут, накрыло бы там? Тем более, если бы они поняли, что печка им не нужна и спускаться к лесу, теряя высоту, нет никакой необходимости...

Да не проще в лесу - смысла оно в лесу не имеет. Ребята пошли туда не для галочки. Они пошли испытать себя, обрести опыт. Им тупо стыдно делать холодную ночевку в тепличных условиях.
И для чистоты опыта надо было обязательно выйти в 15-00, чтобы кто-то слабый духом не начал предлагать спуститься, если бы вышли с утра и было бы еще светло...

В то же время, я не согласен я Масленниковым, который считал, что Дятлов дважды ошибся с направлением и случайно оказался на этом склоне. Поздние подъемы и поздние выходы на маршрут все предыдущие дни, очень поздний выход 1-го февраля в 15-00. Фотоаппарат со штативом и их количество. Официально, четыре, но есть подозрения, что были еще. Правда, не понятно, штатив - это просто струбцинка или полноценный штатив на трех ногах. Ощущение такое, что им очень надо было в это место к определенной дате...   *DONT_KNOW*

За столько лет нахождения на форуме не один из вас так и не выдумал ни одной причины, из-за которой проще вкопать палатку на лыжи, чем спуститься в лес.
Ну зачем же так категорично? В том же 58-м году в походе Аксельрода-Бартоломея-Дятлова товарищ по фамилии Хан получил сотрясение мозга при падении и в лес они палатку не переносили. За дровами и готовить пищу они ходили в лес и оттуда носили дрова и еду в палатку. И стоянка у них не была плановой...

Цитирование
Дневник пишется по пути, на морозе, на ходу. Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии. Начинаем втягиваться. Печка - великое дело. Некоторые (Тибо и Кривонищенко) думают сконструировать паровое отопление в палатке. Полог - подвешенные простыни вполне оправдывают.

Холодная ночёвка - ночёвка вне дома. А Колеватов просто иронично пошутил.
Бесполезно это доказывать. В Дневнике ясно написано "подвешанная печка", но находятся коллеги, которые уверенно заявляют, что такая установка печки является не оптимальной... %-)

Шаравин не видел печку Дятлова ни одним глазом
Шаравин мог видеть печку и 28-го при разборе палатки. Тут другое странно - Лебедев видит трубы внутри печки, а Шаравин видит дрова, но не помнит про трубы... %-)

Я ? Вы меня путаете с Буяновым.
Я только хотел помочь. Вы перечислили действия дятловцев и пропустили коллективное написание ВО. Доску пока оставим. Тем более, не ясно когда она них сошла - до того как они улеглись или после...

А потом авиатор Потяженко поднялся к палатке, заглянул в неё и видел Боевой листок ВО, закреплённый изнутри на скате палатки.
А Вас не удивляет, что он через столько лет помнит об этом? Такие вещи не придумывают. Мы не можем увязать это с другими фактами, но это ведь не проблема Потяженко? И Коротаев вспоминал, что в этом листке юморили по поводу Юдина, сошедшего с маршрута. У нас этого нет, но кто сказал, что у нас полный текст оригинала?..
« Последнее редактирование: 13.01.24 16:29 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Печка.Палатка
« Ответ #1036 : 13.01.24 15:59 »
И это на достаточно пологом склоне? А ведь дальше к Отортену склоны были круче. То есть, пронесло бы тут, накрыло бы там?
Уже писал, и вынужден повторить снова. Понятие "пологий склон" хорошо употребить для опровержения образования обычной лавины. Когда она несётся, родная, и все сносит на площади, как моя деревня. Но понятие "сход доски в палаточную яму" - это не лавина. Я даже в нелавиноопасном подмосковье найду вам место с углом наклона, где уроню на вас пласт размером с автомобиль. Поэтому ребята, если вам понравилось подвергать сомнениям мое толкование происшествия, забудьте пожалуйста про "пологий склон"
И для чистоты опыта надо было обязательно выйти в 15-00
И время выхода оправдано вполне.
Ну зачем же так категорично? В том же 58-м году в походе Аксельрода-Бартоломея-Дятлова товарищ по фамилии Хан получил сотрясение мозга при падении и в лес они палатку не переносили. За дровами и готовить пищу они ходили в лес и оттуда носили дрова и еду в палатку. И стоянка у них не была плановой..
Да, я в курсе версии некоего Фортуны, когда Слободин полез фотографироваться на останец, нырнул с него вниз головой, потом встал, прошел вверх по склону вместе с остальными, ему поплохело, они вынуждены были ставить палатку, потом массовая драка, Слободин режет палатку и уходит в лозьву, все ищут его шеренгой, как немцы ищут партизана в кино, не находят, и от безысходности начинают копать тоннель в ручье объемом 10-11 кубометров, он обрушивается и всех заваливает.
Да, Вы привели хороший пример-причину остановки дятловцев на склоне, спасибо)
« Последнее редактирование: 13.01.24 16:41 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Печка.Палатка
« Ответ #1037 : 13.01.24 16:41 »
Разворачиваемый текст
Уже писал, и вынужден повторить снова.
Вам бы пришлось меньше повторять, если бы Вы вникали в смысл написанного и не выдергивали нужное Вам из контекста... :)
Из этого я делаю вывод, что Вы согласны с моим утверждением, основанном на Ваших предположениях, что группа Дятлова была обречена, так как дальше склоны были круче и там, при "умелом" подкопе для установки палатки, на них сошла бы не только доска, как Вы утверждаете, но и лавина...

И время выхода оправдано вполне.
Оправдано, если исходить из того, что палатку они поставили когда уже стемнело и слабые попытки слабых духом и менее морозоустойчивых дятловцев были бы пресечены одним доводом - спускаться с темноте очень опасно и надо терпеть до утра... *THUMBS UP*

Да, я в курсе версии некоего Фортуны
Давайте не распыляться и ограничимся одной Вашей версией, раз уж такое несчастье свалилось на эту тему... :)

Да, Вы привели хороший пример остановки дятловцев на склоне, спасибо)
Я пример пример вынужденной остановки и как это подтверждает Вашу плановость их остановки на склоне, я не понял...
Кстати, версия того, что они спешили именно к ночи 1-го февраля на Склон, чтобы что-то сфотографировать, так же не рабочая, так как они  туда собирались выйти еще 31-го. Не планировали же они две ночи на голом склоне?..
« Последнее редактирование: 13.01.24 16:53 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Печка.Палатка
« Ответ #1038 : 13.01.24 16:42 »
Непьющий
Цитирование
Да не проще в лесу - смысла оно в лесу не имеет. Ребята пошли туда не для галочки. Они пошли испытать себя, обрести опыт.
опыт с риском для здоровья? Вы издеваетесь? Обычно все снаряжение и прочее тестируют до похода, эксперименты подобные в походе не ставят, если есть риск для жизни.

Цитирование
Им тупо стыдно делать холодную ночевку в тепличных условиях.
Это не тепличные условия.
Другие группы с печками писали про ХН, и ничего, стыдно им не было.

Цитирование
Каких товарищей? Какой смысл теряется?
Все, кто утверждает, что ГД там стала чтобы не терять высоту и время на преодоление того расстояния, что они прошли в тот день.

Цитирование
Тока када дети в школе вас спросят
Или не спросят Зину, которая домой вернулась трупом. Зимний поход это не прогулка по парку, а мероприятие, связанное с риском, и рисковать больше чем надо не надо.

Цитирование
Не ради фуфла они копали эту яму и терпели неудобства. Да вам не понять, мы с разных палат).
Поход и так неудобства, на кой их множить? Особенно поход со снаряжением тех лет. Про дам-с я вообще молчу.

Цитирование
Логика сказала. Если "вечерний", то значит вечерний, а не утренний.. Или когда заранее? за сутки? За неделю?)
.
Например, в последнюю ночь на Ауспии, перед тем, как группа пошла на перевал.

Цитирование
Да чем затруднен?
Нас там не было, мы не знаем. Может, для нас та ситуация была бы из разряда "херня, ща сделаем", а они могли думать иначе. Никогда с таким не сталкивались?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Печка.Палатка
« Ответ #1039 : 13.01.24 16:54 »
Из этого я делаю вывод, что Вы согласны с моим утверждением, основанном на Ваших предположениях, что группа Дятлова была обречена, так как дальше склоны были круче и там, при умелом подкопе для установки палатки, на них сошла бы не только доска, как Вы утверждаете, но и лавина.
Ну это Ваш вывод, не мой. Я то знаю, что дятловцы не собирались там, дальше по хребту, ставить палаток и ночевать, в их планы это не входило. И это я тоже писал. Ну да ладно, неважно ..

Оправдано, если исходить из того, что палатку они поставили когда уже стемнело и слабые попытки слабых духом и менее морозоустойчивых дятловцев были бы пресечены одним доводом - спускаться с темноте очень опасно и надо терпеть до утра.
Оправдано, но вовсе не этим. Ну, не буду повторять то, что не читаете.

Давайте не распыляться и ограничимся одной Вашей версией, раз уж такое несчастье свалилось на эту тему.
Ну а зачем же Вы тогда приводите сотрясение мозга из другого похода, если применительно к ГД ничего не предлагаете, как причину остановки на склоне? Ну приведите мне пример, реалистичный, оправданный, зачем им там вставать если не планово?
Я пример пример вынужденной остановки и как это подтверждает Вашу плановость их остановки на склоне, я не понял...
Вы приведите пример этой же остановки на 1079. Куда они шли, в котором часу, почему встали.

они спешили именно к ночи 1-го февраля на Склон, чтобы что-то сфотографировать, так же не рабочая,
Я впервые слышу, что они спешили туда для фотографирования. Хотя при установке палатки да, сфоткались.
« Последнее редактирование: 13.01.24 16:55 »
АНГЕЛ ФОРУМА

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Печка.Палатка
« Ответ #1040 : 13.01.24 16:57 »
Я то знаю
Они Вам сами сказали? =-O


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Печка.Палатка
« Ответ #1041 : 13.01.24 16:58 »
Зимний поход это не прогулка по парку, а мероприятие, связанное с риском
опыт с риском для здоровья
Поход и так неудобства, на кой их множить
Стархантер, мы слишком по-разному видим мир. Давайте оставим этот бесполезный разговор.

Добавлено позже:
Они Вам сами сказали?
Практически да.
« Последнее редактирование: 13.01.24 16:59 »
АНГЕЛ ФОРУМА

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Печка.Палатка
« Ответ #1042 : 13.01.24 18:00 »
Непьющий, я помню себя в их возрасте. Тогда был, извините, обезбашенным т.е. рисковал порой там где можно было обойтись. Мне свезло - другим - нет.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: RedFilin

Temperance


  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #1043 : 13.01.24 18:10 »
Я то знаю, что дятловцы не собирались там, дальше по хребту, ставить палаток и ночевать, в их планы это не входило.
Действительно, подумаешь, траверсом 12 км, а потом восхождение на Отортен и спуск.  *YES*


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | RedFilin | Starhunter

RedFilin


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: Самара

  • Был 08.07.24 00:12

Печка.Палатка
« Ответ #1044 : 13.01.24 19:06 »
RedFilin, можете дать ссылку на буржуйки экономки производтва до 1959-го года в СССР?
Так мы давно заочно знакомы, я предлагаю опустить момент прелюдий. Мы оба понимаем, что мы скажем друг другу дальше. Я вам назову любую буржуйку завода имени Лазаря Моисеевича Кагановича, вы не согласитесь. В конечном итоге, после десяти страниц обсуждений, мы придем, к мысли, что Непьющий не шаман как минимум и не прав. Предлагаю пропустить сие действо.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Печка.Палатка
« Ответ #1045 : 13.01.24 19:18 »
RedFilin, кроме названия сослаться на статью, привести ее скан. И вопросов не будет.
Например, если говорить про литературу, то первую печку с отбойником/проворотом в топочном пространстве я встретил в журнале "Охота и охотничье хозяйство" за 1967-й год.
INTER ARMA SILENT LEGES

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

Печка.Палатка
« Ответ #1046 : 13.01.24 19:36 »
А Вас не удивляет, что он через столько лет помнит об этом? Такие вещи не придумывают.
Правда это или нет, но такое случается, когда некоторые события твёрдо застревают в памяти!
Мы не можем увязать это с другими фактами, но это ведь не проблема Потяженко?
Всегда нужно держать в уме поправку, что кто-то ошибается или имеет ввиду не то, что считаем мы.
Разве можно вообще установить палатку на уклоне в 60 градусов? О чём это люди вообще говорят?  *DONT_KNOW*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

onanimus


  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Печка.Палатка
« Ответ #1047 : 13.01.24 19:45 »
В конечном итоге, после десяти страниц обсуждений, мы придем, к мысли, что Непьющий не шаман как минимум и не прав.
этих шаманов что-то снова много развелось - теряют по дороге связь с космосом и зависают.

RedFilin


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: Самара

  • Был 08.07.24 00:12

Печка.Палатка
« Ответ #1048 : 13.01.24 19:52 »
RedFilin, кроме названия сослаться на статью, привести ее скан. И вопросов не будет.
Например, если говорить про литературу, то первую печку с отбойником/проворотом в топочном пространстве я встретил в журнале "Охота и охотничье хозяйство" за 1967-й год.
Я все это проходил. Потом забил.
Во первых на момент моего интереса, поколение 50 ушло. Никто особого интереса печкам не придавал.  Некого спросить.
Поэтому давайте представим гипотетически, что в УПИ все-таки особых проблем не было, тна кафедрах металлургии.  Слово пиролиз и было знакомо.  Инженеры тогда были мое почтение. Могли собрать что угодно.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Печка.Палатка
« Ответ #1049 : 13.01.24 20:12 »
RedFilin
Цитирование
Я все это проходил. Потом забил.
Сказали "А", говорите и "Б". Просто интересно, когда первые такие печки-буржуйки появились с отбойниками?
INTER ARMA SILENT LEGES