Печка.Палатка - стр. 30 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Печка.Палатка  (Прочитано 98814 раз)

0 пользователей и 24 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Печка.Палатка
« Ответ #870 : 10.01.24 20:23 »
Temperance
Цитирование
Воздействует кинетическая энергия, которая переходит в тепловую. Если снежком в стену кинуть, то он прилипнет. Тут тот же принцип.
Издеваетесь?
INTER ARMA SILENT LEGES

Temperance


  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #871 : 10.01.24 20:36 »
Снег сходит с крыши (гладкой крыши прошу заметить) по причине таяния - он превращается в воду, уменьшается площадь соприкосновения с крышей за счёт проталин и появляется водяная прослойка, по которой снег скатывается.
Доска:
Снежная доска - днем на солнце верхний слой снега нагревается и подтаивает, в ночью смерзается, превращаясь в плотную твердую корку. Нижние слои, уплотняются под собственной тяжестью проседают, между ним и настом создается воздушная полость. Не скрепленная с нижним слом снега и как бы повисшая в воздухе плотный наст и есть снежная доска.
Она очень непрочна, иногда достаточно легкого внешнего воздействия, чтобы произошел ее отрыв и началась лавина.

На крыше тот же принцип. Снизу подтаивает и масса съезжает доской.

Ещё раз - снежная доска - миф. Есть лавина и обвал.
Я согласна. Это просто способ срыва снежной массы с места. Потом она ведет себя почти так же.

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Печка.Палатка
« Ответ #872 : 10.01.24 20:43 »
Как раз наоборот,сдавлением никак не объясняется
Туманов про Дубинину: "Можно допустить, что это сдавление каким - то предметом, причём плоским и твёрдым. И сдавление происходило со значительной силой, что привело
к деформации каркаса грудной клетки и формированию таких переломов."
Туманов про Золотарева: "Получается, что перелом рёбер возник в результате компрессии, груди, в передне - заднем направлении, несколько по диагонали. Это была компрессия каким - то достаточно твёрдым тупым предметом, с поверхностью, сопоставимой с поверхностью груди. А механизм переломов лопатки более характерен для травматических воздействий предметом, чья травмирующая поверхность меньше поверхности лопатки."
Эксперт считает, что объясняется. Почему ваше мнение предпочтительнее?

вот это да!!!
 Как можно сломать палку, чтобы при этом образовались   счепки?!
Вы это так говорите, как будто откуда-то следует, что щепок при ломании палок образоваться не может. Да ещё и удивляетесь, как будто это прописная истина.
Ну и вторую часть моего аргумента вы просто игнорировали.

Temperance


  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #873 : 10.01.24 20:45 »
Треминит или гекса сейчас более известен как "сухой спирт" или "сухое горючее". Как им пользоваться, надо писать?
Поняла. Спасибо.
Дятловцы его, похоже, не взяли. В списке стоит минус.

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Печка.Палатка
« Ответ #874 : 10.01.24 20:46 »
Вопрос - почему они только две пуговицы расстегнули? Могли все расстегнуть или ножом полоснуть, чтобы получить доступ к содержимому.
Только две, потому что нужно было шарить снизу под снегом. Верхние никакого доступа ни к чему не открывали.
Ножом могли полоснуть только в случае, если нож был (а он унесен "раздетыми" вниз) и если на палатку совсем уже наплевать.

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

Печка.Палатка
« Ответ #875 : 10.01.24 20:46 »
Ещё раз - снежная доска - миф. Есть лавина и обвал.
С Новым годом! *JOKINGLY*
Доска - это оползень!.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #876 : 10.01.24 21:24 »
Эксперт считает, что объясняется. Почему ваше мнение предпочтительнее?
Так же Туманов
Цитирование
Комментарий Туманова: Давайте так: снежную лавину исключим сразу. Повреждения, которые образуются у людей, попавших в лавину - они достаточно известны.
Снег имеет большую массу. А когда человека перекатывает, то образуются сплошные кровоподтёки на всех поверхностях тела.
Повреждения костей скелета, при этом, как правило, не происходит. Не происходит потому, что не происходит какого - то локального воздействия.
А про сдавление я выше писал что могло быть но если что то давило продолжительное время и Туманов так же говорит про это
Цитирование
ТУМАНОВ: Ни при броске, ни при падении отмеченные повреждения грудной клетки Дубининой образоваться не могли. Подобные травмы возникают при перекатывании через грудь массивного тупого предмета. Например, травмы груди, подобные выявленным у Дубининой, характерны для дорожно-транспортного происшествия - переезда автомобилем через грудь при положении пострадавшего лежа на спине.
заметьте Туманов так же как и Возрожденный использует пример с автомобилем.

Добавлено позже:
Туманов про Золотарева: "Получается, что перелом рёбер возник в результате компрессии, груди, в передне - заднем направлении, несколько по диагонали.
Так же Туманов
Цитирование
Варсегова: Могли ли переломы рёбер у Золотарёва и Дубининой , пролом черепа у Тибо - Бриньоля образоваться  от того, что на них упало что - то тяжёлое?
Туманов: Если мы рассматриваем снег, то эту версию мы полностью исключаем. Снег полностью бы, равномерно обжал бы всё тело, а тут мы чётко видим
по повреждениям, даже по тем минимальным описаниям, которые есть, что это предметы с той или иной степенью ограниченной травмирующей поверхностью.
Снег в эти параметры не вписывается никаким образом. Вот я бы не удивился характерам переломов грудной клетки как при переезде..
Варсегова: То есть, машина переехала?
Туманов: Да, но не снег.
Варсегова: А вот как эксперт Возрожденный говорил, когда его допрашивали, о том, что он связывает характер травм от быстроедущей машины.
Туманов: Видите, даже у него какие - то мысли, связанные с машиной.
И у меня, и у моих коллег - машина, у всех в голове мелькает.. Одно мне в голову не укладывается - как на этом перевале машина могла оказаться?
Но, скажем так: если бы я увидел целый ряд повреждений рёбер с двух сторон, повреждения в области грудины, кровоизлияния в миокард,
разрывы лёгких с обеих сторон.. О разрывах лёгких говорит большое количество жидкости в плевральных полостях. Конечно, это не кровь,
как описывает эксперт, это посмертный транссудат  - кровь, сукровица. Всё это смешалось. Но тем не менее, посмертно всё равно не будет
такого большого объёма, значит это уже прижизненно начало образовываться. Если бы мне рассказали о таком комплексе повреждений,
самая первая версия, которая была бы у меня в голове - переезд автомобилем.
« Последнее редактирование: 10.01.24 21:39 »

onanimus


  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Печка.Палатка
« Ответ #877 : 10.01.24 21:47 »
Я согласна. Это просто способ срыва снежной массы с места. Потом она ведет себя почти так же.
давайте прекратим эти выдумки.
палатка стоит на месте, какая ещё снежная доска?!
цирк уехал, клоуны остались

Temperance


  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #878 : 10.01.24 21:51 »
давайте прекратим эти выдумки.
палатка стоит на месте, какая ещё снежная доска?!
цирк уехал, клоуны остались
Вы ко мне обращаетесь? Я не сторонник снежной доски. Вы вообще тему читаете?
Мне целый день хамит главный лавинщик за то, что я его версию критикую, и Вы туда же.

onanimus


  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Печка.Палатка
« Ответ #879 : 10.01.24 21:55 »
С Новым годом!
алаверды  :)
Доска - это оползень!.
подкустовый выползень! (с)

Добавлено позже:
Мне целый день хамит главный лавинщик за то, что я его версию критикую, и Вы туда же.
этим лавинщикам бы в церквях песни петь, зря талант пропадает
там и не такие чудеса воспевают, главное верить
« Последнее редактирование: 10.01.24 22:03 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Печка.Палатка
« Ответ #880 : 10.01.24 22:04 »
Temperance
Цитирование
Дятловцы его, похоже, не взяли. В списке стоит минус.
Неизвестно, взяли или нет.

Vovkq
Цитирование
Только две, потому что нужно было шарить снизу под снегом. Верхние никакого доступа ни к чему не открывали.
Давали удобство - можно было залезть глубже и фонариком подсветить.
INTER ARMA SILENT LEGES

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Печка.Палатка
« Ответ #881 : 10.01.24 22:40 »
Так же Туманов
Цитирование
Комментарий Туманова: Давайте так: снежную лавину исключим сразу. Повреждения, которые образуются у людей, попавших в лавину - они достаточно известны.
Снег имеет большую массу. А когда человека перекатывает, то образуются сплошные кровоподтёки на всех поверхностях тела.
Повреждения костей скелета, при этом, как правило, не происходит. Не происходит потому, что не происходит какого - то локального воздействия.
Ииии?  *DONT_KNOW*
Ну, допустим, Туманов тут абсолютно прав (не вижу причин с ним не согласиться). Как это доказывает правдивость сказанных вами слов?

Добавлено позже:
могло быть но если что то давило продолжительное время и Туманов так же говорит про это
Никакие из слов Туманова этого не означают.
« Последнее редактирование: 10.01.24 22:42 »

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #882 : 10.01.24 23:39 »
Как это доказывает правдивость сказанных вами слов?
Цитирование
Передний же отдел ребер (с/к линия) имеет минимальную толщину компакты, уплощенную форму поперечного сечения и, следовательно, наименьшую прочность. Но наименьшая кривизна и выраженная эластичность не только компенсируют недостаток прочности, но даже делают этот участок ребер более устойчивым к внешним воздействиям, нежели задние отделы.

Поэтому, в первую очередь, образуются двусторонние симметричные конструкционные сгибательные переломы, чаще 2-8 ребер, по подмышечным линиям. Их локализация зависит от формы грудной клетки. Продолжающаяся компрессия сопровождается еще большим уплощением грудной клетки с образованием симметричных разгибательных переломов по л/п и в последнюю очередь по с/к линиям.
там много описано но т.к Возрожденный не указал какие переломы были сгибательные или разгибательные то судить сложно поэтому я и написал что могло быть.

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Печка.Палатка
« Ответ #883 : 11.01.24 03:08 »
Цитирование
А насколько продолжающейся должна быть компрессия?
Вот если бы вы к своей цитате дали ссылку на источник, то может быть, там была бы такая информация.

Но я не привык спорить о том, о чем ничего не знаю. Поделюсь тем, что сам нашел:
Цитирование
При величине сдавливания 2,5 см, за исключением лиц мужского пола с плоской формой грудной клетки, формировались только сгибательные переломы на уровне 2-7 ребер по средним подмышечным, передним подмышечным и между передними подмышечными и средне-ключичными линиями.

При сдавливании на 3,5 см получены сгибательные переломы 2-9 ребер по тем же линиям, а также разгибательные переломы 3-5 ребер по средне-ключичным и между средне-ключичными и окологрудинными линиями.

Увеличение сдавливания до 5,0 см, 8,0 см и 12,0 см сопровождалось образованием сгибательных переломов 2-10 ребер по средне-ключичным, передним подмышечным, между передними подмышечными и средне-ключичными линиями. Возрастало количество и разгибательных переломов: они располагались по средне-ключичным и между средне-ключичными и окологрудинными линиями на 2-6 ребрах.
https://www.forens-med.ru/book.php?id=3337
Эксперимент проводился так:
Цитирование
Ударное сдавливание осуществляли с помощью свободно падающего металлического предмета массой 20 кг с высоты 150 см на прикрытую металлической пластинкой (80х40х1 см) грудную клетку лежащего на твердой опоре трупа.
Ограничение глубины сдавливания осуществялось просто подставлением упоров, которые останавливали пластину на нужном уровне.

Данные переломы получались за время, пока груз остановится. Это доли секунды.
Подходит это под ваше представление о длительном сдавливании?

А вот и ваш источник отыскался:
https://studexpo.net/1000732/sudebnaya_meditsina/perelomy_reber_odnokratnom_staticheskom_sdavlivanii
Там речь не об ударном сдавлении, а о статическом. "Продолжающаяся компрессия" там должна означать увеличение силы или глубины сдавливания, а не просто времени нагружения.
Хотя, не поручусь. В том тексте, что на приведенном мной ресурсе, четкого описания методики нет.
« Последнее редактирование: 11.01.24 08:29 »

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #884 : 11.01.24 08:37 »
Ударное сдавливание
Понимаете в чем дело,Возрожденный и Туманов пишут про автотравму,Туманов отверг повреждения снегом,про удары по и про удары ребрами о я не писал,я писал про сдавливание,когда на грудную клетку что то давит и получается конструкционный перелом а такое количество сломанных ребер это конструкционный перелом еще и по линиям,т.е это должен был быть предмет который ударил как и пишет Туманов сопоставимый с размерами грудной клетки
Цитирование
В первую фазу, в результате удара по правой стороне грудной клетки твердым тупым предметом с травмирующей поверхностью, сопоставимой по размерам с длиной грудной клетки, произошел перелом ребер справа II, III, IV, V по среднеподмышечной линии.
потом была вторая фаза по словам Туманова
Цитирование
Во вторую фазу, в результате сдавления грудной клетки по направлению спереди назад твердым тупым предметом произошел перелом ребер II, III, IV, V справа по среднеключичной линии, и перелом II, III, IV, V, VI, VII ребер слева по среднеключичной линии. В эту же фазу образовалось кровоизлияние в области рукоятки грудины, а также произошел ушиб сердца.
учитывая что снег он отметает т.к там будут с его же слов другие травмы и травм будет больше,не будет локального перелома только ребер а будут еще повреждения и кровоподтеки,Туманов приводит аналогию с автомобилем как и Возрожденный соответственно автомобиль имеет большую массу но автомобилю на перевале взяться не откуда что остается?
Ударное сдавливание осуществляли с помощью свободно падающего металлического предмета массой 20 кг с высоты 150 см на прикрытую металлической пластинкой (80х40х1 см) грудную клетку лежащего на твердой опоре трупа.
т.е на трупе лежала металлическая пластина создавая тем самым площадь у гд пластин не было поэтому Туманов и говорит про предмет сопоставимый с длинной грудной клетки иначе перелом будет локальным.
Там речь не об ударном сдавлении, а о статическом. "Продолжающаяся компрессия" там должна означать увеличение силы сдавливания, а не просто времени нагружения.
Цитирование
Переломы ребер при однократном статическом сдавливании
Для статического нагружения характерно то, что оно не меняется с течением времени или меняется незначительно. При этом все части конструкции находятся в равновесии, ускорение элементов конструкции отсутствует, или настолько ничтожно, что им можно пренебречь [Беляев Н.М., 1959].

В.Э. Янковский и А.Б. Шадымов (1997) считают, что необходимыми условиями для статического нагружения является малая скорость (метры в секунду), большая масса травмирующего предмета и длительное (десятки секунд, минуты) воздействие на тело человека. Этот вид воздействия часто называют компрессией или сдавливанием между двумя твердыми тупыми предметами, которые могут быть оба подвижны и передвигаются навстречу друг другу, либо один из предметов неподвижен (опора), другой - подвижен (активная сила). В результате такого воздействия кости и их комплексы успевают деформироваться в полном объеме, с образованием, прежде всего, конструкционных, а затем и локальных переломов.
Было видео интервью с Аскинадзи где он говорит что он просил вьетнамку что бы она обратилась к отцу потому что у ее отец именитый врач(фамилии не знаю) он говорит что была статика,статическое сдавление,он считает по моему что Возрожденный ошибся и переломы были посмертными.
https://www.youtube.com/watch?v=-tUhTkcdWTc&t=2s#

на 5 минуте он говорит об этом.
Про Иванова он то же интересно говорит и про толщину снега над телами в ручье.
« Последнее редактирование: 11.01.24 08:50 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Elvis 68


  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Печка.Палатка
« Ответ #885 : 11.01.24 11:50 »
оставление на этом снегу фонарика Дятлова случайным прохожим
Есть мнение, что Палатка была обнаружена раньше (не обязательно в рамках конспирологических версий), а Слобцов и Шаравин были посланы легитимизировать начальную (можно в кавычках, можно без) картину. Пашин почему-то притормозил и не пошел с ними. Можно ли исключить, что на месте ДТ побывали до обнаружения манси? Предположу, что нет.
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

Temperance


  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #886 : 11.01.24 12:57 »
Было видео интервью с Аскинадзи где он говорит что он просил вьетнамку что бы она обратилась к отцу потому что у ее отец именитый врач(фамилии не знаю) он говорит что была статика,статическое сдавление,он считает по моему что Возрожденный ошибся и переломы были посмертными.
Не считает:
"Я говорю, что, и она в это время пищала, если эксперт пишет, что прижизненно? Когда, если бы он не написал прижизненное, тогда я говорю, да, вот эти вот 3 метра снега могли её постепенно, постепенно раздавить."
Раньше я где-то читала, что у него было мнение, что Возрожденный ошибся, это они раздавили, когда ходили по этому месту над трупами. Теперь начал почему-то к эксперту прислушиваться.

Интересное интервью.

Про Буянова 25:02.
"Бунов. Я с ним тоже перестал переписываться. Энтузиаст, хороший мужик, но уж больно он настырный. Ну, масса фактов уже против его версии, и тем не менее прёт и всё. Но это его дело, это его дело, может быть, это не только дело. Но это его кусок жизни."
« Последнее редактирование: 11.01.24 13:03 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #887 : 11.01.24 13:06 »
Есть мнение, что Палатка была обнаружена раньше (не обязательно в рамках конспирологических версий), а Слобцов и Шаравин были посланы легитимизировать начальную (можно в кавычках, можно без) картину. Пашин почему-то притормозил и не пошел с ними. Можно ли исключить, что на месте ДТ побывали до обнаружения манси? Предположу, что нет.
Всё верно. Палатка дятловцев была обнаружена никак не позже 5 февраля, что позволило "заинтересованным лицам" уже 6 февраля допросить товарища Попова на предмет того, не знает ли он, что за группы туристов шляются по местным горам. Люди, нашедшие Палатку, были очень скромными, и не могли открыто идти в народ с таким вопросом, предпочитали следственные поручения и точечные допросы свидетелей через местных следователей. Велика вероятность, что и Пашина допросили в начале февраля так же как Попова. Посему Пашин заранее знал, что Палатка была обнаружена на 1079. Быть первооткрывателем Палатки и трупов ему не хотелось, и он пропустил вперёд молодёжь, когда понял, что до Палатки - рукой подать.

Касательно манси, предположу, что их приход к Палатке до 26 февраля можно исключить. Если бы они в Палатку заглядывали до СиШ, не видать бы тем фляги со спиртом и не было бы вечернего распития на Ауспии.

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #888 : 11.01.24 13:09 »
Раньше я где-то читала, что у него было мнение, что Возрожденный ошибся, это они раздавили, когда ходили по этому месту над трупами. Теперь начал почему-то к эксперту прислушиваться.
Он говорил в интервью Мае Пискаревой
Цитирование
Поэтому считаю ошибочным выводы судебной экспертизы, что увечья были прижизненные. Мы откапывали её, вырезая снежные блоки шириной в две лопаты и длинной в одну лопату и кое - как на руках выбрасывали из раскопа. Поэтому считаю, что весь пласт снега был чудовищной массы. И давить он стал, когда снег начал подтаивать, где - то, начиная с конца марта.
Еще по травмам ребер нашел давнишнее сообщение вьетнамки
Оффтоп (текст не по теме)
Переломы грудной клетки. Краткая выдержка для тех кто понимает.
 Источники:
Крюков. Диагностикум механизмов и морфологии  переломов при тупой травме скелетов. Том 4.
Молин. Судебно-медицинская оценка силы, вызывающей механическое повреждения
Муханов. Судебно-медицинская диагностика повреждений тупыми предметами.
Вики не читала

1) В СМЭ соверешнно нет данных о характере поверхностей переломов. Если бы они были - не было вопросов. Так что весь анализ основан на количестве переломов и их расположении.
2) Чистой воды сопромат к механическим травмам именно грудной клетки практически не имеет.
3) Переломы ребер бывают локальными (единичные, в месте удара предметом с ограниченной поверхностью и небольшой силы) и конструкционными (множественные переломы ребер)
4) конструкционные переломы типичны, зависят от формы грудной клетки, механизма и направления воздействия, эластичных с-в грудной клетки, которое в первую очередь определяется возрастом.
5) по механизму выделяют такие травмы, как удар (предметом с ограниченной и неограниченной поверхностями), компрессия, смешанные (удар с последующей компрессией)
6) принципиальной разницы между ударом предметом с ограниченной поверхностью и неограниченной в формировании конструкционного перелома особо нет. За исключением одного типа, о котором ниже.

Что мы имеем?

Различие - в наличие 3ей линии переломов у Людмилы по средне-ключичной линии слева.
Исходные - 2 линии перелома у Семена, 2+1 линии переломов у Людмилы.

 Сравниваем.
1) Конструкционный перелом при перпендикулярном  ударе (вне зависимости от точки приложения) имеет 3 линии переломов - краевые сгибательные и центральный - разгибательный.

Не подходит.

2) Зато идеально к СЕмену подохит под углом направленный удар, когда формируется всего 2 линии - в месте приложения удара и конструкционный  по передне или средне-подмышечным линиям. Этот механизм так же объясняет переломы у Люды справа.

3) Есть, правда, вариант строго поперечного удара строго спереди. ТОгда на каждой из стороны образуется по 2 конструкционных перелома.

Но у Люды-то с левой стороны только один. Отметаем.

4) Сдавление. И все варианты лавинных версий летят к чертям собачьим
 При сдавлении в передне-заднем (сагитальном) направлении и промежуточных угловых вариантах 1ая линия переломов формируется по средне-подмышечной линии, а потом ребра ломаются на спине, что совершенно логично - именно там достаточно жесткое крепление к жесткому же образованию  позвоночнику и амортизационные с-ва ребра значительно ниже. И только очень значительное сдавление может в конце-концов вызвать переломы ребер в их переднем отделе.

Все еще не понятно с Людой. НЕпонятно, пока не вспомним ее отличие от Семена (ну кроме пола и КГБ-шного прошлого). Возраст! Сроки окостенения реберных хрящей у женщин в среднем заканчиваются к 25ти годам. Но наличие именно не окостеневших хрящей, соединяющих ребра с грудиной несколько изменяет эластичность грудной клетки и влияет на расположение конструкционных переломов.
 Смотрим особенности и видим, что при сохранении хрящей при ударе по грудной клетки под углом помимо стандартных 2х линий перелома образуется 3яя линия - по средне ключичной линии противоположной стороны.

 
 Пасьянс сошелся.
 И Люда и Семен имеют совершенно одинаковые по точке приложения, механизму и направлению травмы грудной клетки, обусловленные ударом под углом. Отличие переломов у Людмилы объясняется ее возрастными особенностями и большей эластичностью грудной клетки.

ПыСы. Красным пятном на первом рисунке отмечена разлитая гематома в области грудины у ЛЮды справа, что косвенно то же говорит о направлении и точке максимального воздействия. Я у тому, что колено подходит практически идеально. Но на колене не настаиваю.
 Кстати, то что у нее не сломалась грудина объясняется то же высокими эластичными с-вами.
у Семена есть косвенные признаки предсмертных судорог, которые характерны для острой асфиксии -следы дефекации. Ни у кого другого больше нет.
 + Нос приплюснут у основания. Отверстия носа сжаты


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Temperance


  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #889 : 11.01.24 13:16 »
Можно ли исключить, что на месте ДТ побывали до обнаружения манси?
Знаменитые следы, на это, собственно, и указывают, подошли - посмотрели - ушли. И было это не месяц назад.


Поблагодарили за сообщение: Dr.Funfrock

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #890 : 11.01.24 13:27 »
С травмами вообще всё сложно.
К стати нашел еще про травмы объяснение врача
Цитирование
Из-за ушибов грудной клетки и/или переломов ребер было травмировано сердце — обнаружено кровоизлияние в ткани миокарда.
Отек легких являлся результатом резкого ограничения подвижности грудной клетки, повреждения легочной ткани с последующим выпотом/выделением жидкости в просвет бронхов и в ткани. Такой отек иногда называют «интерстициальным отеком легких», но для такой формулировки лучше смотреть рентгенснимок. Макроскопически судмед эксперт описывает картину так «... Легкие с поверхности синюшнокрасного цвета, пушисты на ощупь. На разрезе ткань легких темнокрасного цвета, при надавливании с поверхности разреза обильно стекает пенистая кровянистая жидкость, просвет бронхов свободен... »

Клинический диагноз:
Закрытая травма грудной клетки с множественным двусторонним переломом ребер, ушиб легких, ушиб сердца.
Двусторонний гемоторакс, острая анемия, острая сердечно-сосудистая недостаточность, отек легких, множественные травмы мягких тканей лица, головы, шеи, конечностей.

На что жалуется пациент с подобными набором травм ? Сильная боль в грудной клетке затрудняет нормальное дыхание — пациент дышит часто и поверхностно, губы синеют, изо рта может выделяться розовая пена, нарушается ритм сердечной деятельности. Из-за нарастающей кровопотери, а она происходит очень быстро, снижается давление, человек задыхается и умирает в течение получаса или, даже, 20 минут.
Могла ли Дубинина самостоятельно передвигаться ? Нет. Тут даже нет сомнений, с такой травмой человек падает от боли на землю и передвигаться не может.
Могли ли подобные травмы образоваться в результате падения какого-либо предмета (снег, лед, деревья) на Людмилу ?
Очень сомневаюсь, так как заметно определенное избирательное расположение травм — верхняя часть грудной клетки, шея и лицо. Если бы глыба снега или льда придавила только лицо, шею и грудную клетку я бы ожидал еще перелом нижней челюсти, травматическое удаление зубов (передних), перелом спинки носа и/или костей лица, травму грудины. Да. Насчет грудины — она находится строго посередине грудной клетки и при падении на нее снега или льда должна быть тоже повреждена. Не могу себе представить два глыбы льда, симметрично упашие на верхнюю часть туловища так, что грудина и подбородок оказались бы вне зоны удара. При этом не сломаны ключицы и ребра ниже шестого. Также нет повреждения органов брюшной полости, нет переломов трубчатых костей конечностей.  Пример из практики — проведение реанимационных мероприятий с давлением на грудину. Ломается грудина и ребра, чаще всего по среднеключичной линии с двух сторон. Но, травма грудины почти обязательна из-за локального сильного воздействия (по современным взглядам, проведение сдавлений грудной клетки будет эффективным если грудина «вдавливается» или «вжимается» на 4-5 см).
Какая-то странная масса, весьма причудливой формы, упала на лежащюю на спине Людмилу.
Не могу в это поверить.

Можно ли было спасти Людмилу ?
Для оказания неотложной помощи необходимо начать искусственную вентиляцию легких, пунктировать обе плевральные полости, начать незамедлительно внутривенное введение жидкостей, исходя из данных ЭКГ лечить нарушения ритма сердца. В полевых условиях ни один из вышеназванных маневров провести невозможно.
В условиях крупного города (если бы Людмила стала жертвой ДТП) вероятность эффективной терапии возрастает, но успех и выздоровление не гарантированы.
Цитирование
Двусторонний гемоторакс и отсутствие указаний на перелом ребер слева.
В протоколе вскрытия описана совсем непонятная находка - « В плевральных полостях погибшего находилось около  одного литра крови... » Пугает меня множественное число !!!! Для неврачей — плевральные полости (правая и левая ) не сообщаются друг с другом. Они разделены средостением. То есть, для того, чтобы наполнить кровью обе плевральные полости надо прижизненно повредить сосуды справа и слева и вызвать появление двустороннего гемоторакса.  В протоколе вскрытия не описаны переломы ребер слева.
Возможно, что после удаления комплекса органов из грудной клекти судмед эксперт увидел старую кровь и упростил ситуацию, написав в «.. в плевральных полостях... » ? Подобное явление мы увидим еще раз позже.

Можно ли было бы помочь Семену ?
Сначала  попытаемся сформулировать клинический диагноз:
Закрытая травма грудной клетки. Закрытый множественный перелом ребер справа, гемоторакс справа (? ),   множественные травмы мягких тканей лица, глазных яблок.

При отсутствии набора для дренирования полостей/полости, при отсутствии адекватного обезболивания и, возможно, проведения искусственной вентиляции легких шансов выжить нет.
Могли Семен Золотарев самостоятельно передвигаться после получения травм ? Однозначно - нет.
С подобной травмой и кровопотерей до 1 литра пациент падает от боли, задыхается и умирает в течение 20-40 минут. Скорость умирания зависит от скорости кровотечения — чем быстрее происходит потеря крови, тем быстрее умрет человек. При подобных травмах самостоятельная остановка кровотечения исключена. У СЗ развился гемоторакс, сердечно-сосудистая и рестриктивная дыхательная недостаточность, острая анемия.

Мог ли быть перелом ребер вызван падением на правую сторону туловища ? Очень сомневаюсь, так как непонятна избирательность перелома только 2-6 ребра, нет перелома плечевой кости, ключицы, нет повреждений боковой поверхности живота и печени. Также не сломаны бедеренная кость справа и лодыжки. Не могу представить себе падение только на верхнюю часть грудной клетки с последующей смертью.
Цитирование
Если бы я формулировал диагноз, то он бы звучал так « Закрытая ЧМТ, перелом височной кости справа, посттравматическое внутричерепное кровоизлияние, сердечно -сосудистая неостаточность».
При такой травме Николай не мог бы передвигаться, более того, с момента получения травмы до наступления смерти, он находился в глубокой коме и не мог двигаться. Кома означает, что он не реагировал на слова и болевой раздражитель, одна сторона тела была парализована. Смерть наступила довольно быстро — предполагаю, что он жил до 10-15 минут. Помощь на месте происшествия оказать невозможно.

Мог ли НТБ упасть на камни или лед, удариться головой и умереть в результате этого ?
Меня смущает целостность кожи в области правой половины головы, при выраженном кровоизлиянии в мышечные ткани и расположение трупных пятен. Даже если допустить, что Николай упал на округлый (именно такой, а не острый ) камень или сугроб, то после этого он не смог бы двигаться и трупные пятна были бы локализованы на правой половине туловища. Задняя поверхность туловища была бы свободна от посмертных изменений.
Другой врач по поводу трупных пятен
Цитирование
О себе: пенсионер, общий трудовой стаж 56 лет, 7 месяцев, 14 дней(в льготном исчислении). Врачебный стаж- 46 лет. Не судмедэксперт, не патологоанатом. Заочно не консультирую. Остальные сведения о себе скрыты Федеральным законом № 152 ФЗ. (т.к. на Нобелевскую премию за... не претендую.
Цитирование
Что касается положения Л.Дубининой, давайте еще повнимательнее почитаем акт СМЭ: - "Трупные пятна синюшно-серого цвета, расположенные обильно на задней и боковой поверхностях шеи, туловища и конечностей".
и далее:- "обнаружен множественный двусторонний перелом ребер справа II, III, IУ, У по средне-ключичной и среднеподмышечной линии, слева перелом II, III, IУ, У, УI, УII ребер по среднеключичной линии. В местах перелома ребер имеются разлитые кровоизлияния в межреберные мышцы... В области рукоятки грудины справа разлитое кровоизлияние."
Здесь можно однозначно сказать, что биологическая смерть наступила в горизонтальном положении тела на спине, с небольшим разворотом тела влево(правое плечо выше горизонтали на 10-15 градусов), в этом же положении были получены травмы(удар нанесен справа от грудины, налево, повредив костным отломком ребра правый желудочек сердца ). При этом руки были подняты выше головы(таким образом выводятся первые ребра и ключица, в противном случае тоже могли быть повреждены.
Положение тела, уже после наступления биологической смерти, было изменено(перевернуто).


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Печка.Палатка
« Ответ #891 : 11.01.24 13:42 »
Не можно! Современные правила допущений подобного рода не допускают!

Elvis 68


  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Печка.Палатка
« Ответ #892 : 11.01.24 13:46 »
На что жалуется пациент с подобными набором травм ? Сильная боль в грудной клетке затрудняет нормальное дыхание — пациент дышит часто и поверхностно, губы синеют, изо рта может выделяться розовая пена, нарушается ритм сердечной деятельности.
У уважаемого Непьющего в версии нетравмированные дятловцы хотят скорее доставить травмированных в зону леса, переживая за то, что первые замерзнут насмерть. Поэтому спешат уйти без должной экипировки.

Предположу, что Люда и Золотарев, будучи в сознании и испытывая вышеописанное врачем, могли бы сами убедительно просить о том, что бы из под гипотетического завала достали одеяла для транспортировки. Звучит цинично, но вид замерзающего менее триггерит на действия, чем стонущий от боли человек. Т.е., с моей точки зрения, если условно назвать точку зрения ув. Непьющего на уход в зону леса  "Товарищеское сострадание", под это больше подходит попытка соорудить по возможности нетравматичные транспортировочные средства.

Так же предположу, что навидавшийся смертельных ранений Золотарев мог начать осознавать масштабы своего ранения. Думаю он сталкивался неоднократно во время войны со случаями, когда в попытках перенести тяжело раненных на руках  их гибель ускоряли.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Не можно! Современные правила допущений подобного рода не допускают!
Уважаемый Косатый, раньше Вы писали содержательные интересные посты, а потом перешли почему-то на короткие реплики. Вот бы как раньше, Вы более понятно излагали свою точку зрения на разные моменты ДТ.
« Последнее редактирование: 11.01.24 14:46 »
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

Dr.Funfrock


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 62

  • Был 05.09.24 14:54

Печка.Палатка
« Ответ #893 : 11.01.24 13:49 »
Когда я была робким дятловедом я придерживалась лавинной версии. Не знали?
Мне кажется, что большинство начинает с лавинной версии. Типа, ой, да что тут со своими йети и шпиёнами навыдумывали, все ж просто!

А потом чуть погружаешься и зарываешься в противоречиях и нюансах. :)

Temperance


  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #894 : 11.01.24 13:57 »
Думаю он сталкивался неоднократно во время войны со случаями, когда в попытках перенести тяжело раненных на руках  их гибель ускоряли.
Не только у него были знания. Дятловцы, как члены турклуба и т.д., были обучены приемам первой помощи. Следовательно, знали, при каких травмах пострадавшего нельзя вообще перемещать. Как минимум, на носилках, для этого подошли бы одеяла. Но, нет их некогда доставать, надо бежать. При сломанных ребрах накладывают повязку. Никто этого не сделал и не пытался. А ведь наверняка их тренировали, как и что делать.

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #895 : 11.01.24 13:58 »
Предположу, что Люда и Золотарев, будучи в сознании и испытывая вышеописанное врачем, могли бы сами убедительно просить о том, что бы из под гипотетического завала достали одеяла для транспортировки.
Тут сложный вопрос,как говорит Туманов у Люды перелом был сформирован двухфазно и не понятно как и где была получена какая фаза плюс нужно учитывать шок и стресс то же самое по Золотареву,могли отойти от палатки испугавшись что завалит опять,например быстро достали товарищей,отошли на какое то расстояние и как говорят в нескольких метрах от палатки лежали мелкие вещи,потом как говорил Иванов ветер разметал их по склону не дав подняться,дальше могли уже травмы получить ниже,кто то на камнях кто то под кедром  *DONT_KNOW* но тут вопрос получения травм в связи с малоинфомативными актами Возрожденного можно гадать бесконечно,Аскинадзи правильно говорит что нужно добиваться эксгумации и смотреть эти переломы и там определять что было статика или динамика,сгибательные /разгибательные переломы,привлекать медиков,собирать консилиум.
Т.е., с моей точки зрения, если условно назвать точку зрения ув. Непьющего на уход в зону леса  "Товарищеское сострадание", под это больше подходит попытка соорудить по возможности нетравматичные транспортировочные средства.
Мне то же не понятно почему они не сделали что то для транспортировки,ту же куртку Слободина можно было взять и лыжи и сделать носилки,ту же простыню которая висела у входа,предположим что у них трое раненых состояние которых ухудшается с каждой минутой,с потерей крови возникает анемия а значит человек замерзает еще сильнее т.к кровопотеря у них была большая,начинают мерзнуть руки и ноги,они идут в незнакомый лес,не зная местности там,неизвестно что там за рельеф,они как раненых несли,на спине?дальше у леса уже был глубокий снег,там как их нести?при этом внизу они распределяют одежду и одежда с Юр оказывается на четверке в ручье а у Люды из ее свитера сделана обмотка на ноге хотя с ее травмой она должна была уже умереть дойдя до кедра *DONT_KNOW*
При этом они не снимают одежду с Тибо.
« Последнее редактирование: 11.01.24 14:07 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Печка.Палатка
« Ответ #896 : 11.01.24 14:09 »
Не только у него были знания. Дятловцы, как члены турклуба и т.д., были обучены приемам первой помощи. Следовательно, знали, при каких травмах пострадавшего нельзя вообще перемещать. Как минимум, на носилках, для этого подошли бы одеяла. Но, нет их некогда доставать, надо бежать. При сломанных ребрах накладывают повязку. Никто этого не сделал и не пытался. А ведь наверняка их тренировали, как и что делать.
Вы слабо представляете подготовку туристов в 50-ых в Свердловске. В то время мой отец учился в СЮИ -мнение дятловедов о якобы "высокой популярности" туризма в студенческой среде - неизмеримо завышено. В Свердловске в то время учились студенты из всех стран соцлагеря+ Китай, Вьетнам, Монголия... Не нужно завышать планки и подготовку... краденые свитера не забываем?


Поблагодарили за сообщение: Elvis 68

Temperance


  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #897 : 11.01.24 14:11 »
 
они идут в незнакомый лес,не зная местности там,неизвестно что там за рельеф
Вот кстати, да, не логичнее ли назад к лобазу. Может чуть дальше, но там уже и стоянка с лапником, и дрова.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Печка.Палатка
« Ответ #898 : 11.01.24 14:20 »
навидавшийся смертельных ранений Золотарев мог начать осознавать масштабы своего ранения.
Коллега! До    таких масштабов не надо фантазировать. Примите за постулат, что Золотарёв остался жив.

Temperance


  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #899 : 11.01.24 14:20 »
Не нужно завышать планки и подготовку... краденые свитера не забываем?
Краденые свитера это про бедность.
Насчет подготовки. Меня на другом форуме убеждали, что их обучали составлять топографические карты.
« Последнее редактирование: 11.01.24 14:31 »