Печка.Палатка - стр. 23 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Печка.Палатка  (Прочитано 98936 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

onanimus


  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 16:56

Печка.Палатка
« Ответ #660 : 06.01.24 19:44 »
У них на Склоне
дятловцы не ставили свою палатку на склоне, там это невозможно сделать


Поблагодарили за сообщение: Temperance

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 16:20

Печка.Палатка
« Ответ #661 : 06.01.24 20:27 »
хотя бы добавляли "на мой взгляд"

именно так.
если отталкиваться от официальной геометрии лишь всей той длины палатки 433 см, которую якобы тогда там нашли :
https://ibb.co/MMg8VY8
то нормально спать там 9 и > участникам вместе с котелками, вёдрами, продуктами, разве только по очереди, или часть сидя.
и кроме того, та палатка, что экспонировалась, субъективно длиннее, видим что между мощными люверсами (стрелка)
расстояние будет больше, и такие крупные люверсы нехарактерны для ПТ-4, а вся растянутость будет явно больше чем 433 :
https://ibb.co/09h9Vrz
более того, экспонировавшаяся в ленкомнате палатка видно что вроде как отличается от той длинной, что на фото на Ауспии,
она вроде как слегка и похожа, но нет бросающихся в глаза явных признаков, которые бы говорили за то, что это она та самая :
https://drive.google.com/drive/folders/1bciuq-IDc6xbs0dUtZthTQKZzOywqjBU
(правда это всё с неизвестных плёнок, а значит такого же доверия как и фото рытья основания под палатку) что рыли по верху
на этих курумниковых камнях сверху, зимой 1959, интересный пейзаж камней попадается в сети, если это то самое, а не другое :
https://ibb.co/fXrCqPc
а в какой-то ветке кто-то и отличия вроде раньше находил, всех трёх палаток, и там тоже были свои гипотезы и предположения.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Temperance

RedFilin


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: Самара

  • Был 08.07.24 00:12

Печка.Палатка
« Ответ #662 : 06.01.24 22:12 »
Поддержу коллегу Непьющего.

С печкой на подвесе никаких проблем нет, кроме оттяжек и ползания под ней. Цилиндрическая форма сама центруется на тросе, две проушинки Аля костровые держалки для котелка и все замечательно.
Печка не касается скптов палатки, и регулируется по высоте. В пределах возможностей трубы идущей через палатку.
При растопке и огне внутри печки рядом жарко, как прекращается прямое горение, нормально. Поэтому один Юра переполз. Совершенно обычная история. Х. З. Почему она вообще вызывает вопросы.
По поводу, как спали. Я думаю поперёк. Исходя из своего опыта и логики. Одеяла штука конечная, если спать вдоль, то минимум четверым у стенок будет неудобно совсем, скаты проседают под снегом, высота небольшая. Ни сесть ни толком перелезть куда-либо.
Ни одеться, ни собраться.
+ расположения поперёк, фактически подмерзать могут только крайние, остальные в тепле. Можно сесть, а это пипец как важно после лежки, можно сидя одеться и прочее.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Печка.Палатка
« Ответ #663 : 06.01.24 23:21 »
Elvis 68, с Ракитиным поаккуратнее - всю информацию от него касаемо ГД перепроверять надо.

Неьпьющий, если не было печки использовали длинные костры и групповые спальники на вере или пухе. именно песка позволяет сэкономить на габаритах снаряжения.

Temperance, смысл сушить дрова? Никогда не заводили сыроватые на костер? Да и просушить можно вечером у костра распал на утро. За ночь с ним ничего не произойдёт
INTER ARMA SILENT LEGES

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Печка.Палатка
« Ответ #664 : 07.01.24 09:08 »
именно так.
Нет, не так. Уверенный тон и хорошая подача материала, еще не являются признаком верности рассуждений. А по сути, Автор свое мнение пытается пропихнуть как истину в последней инстанции, не приводя ни одного аргумента...

если отталкиваться от официальной геометрии лишь всей той длины палатки 433 см
Спешу огорчить Автора - это длина палатки по коньку, а не по полу. По полу будет максимум 423см, так как по торцам у палатки имеются еще козырьки шириной 4-5см...
Спали и по 12 человек...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Палатка Дятлова из его похода 1957-го года, сшитая из двух ПТ-4. Вот в ней могли спать и поперек палатки запросто. На высоту боковин посмотрите - тут же все 60см с учетом части боковины, скрытой под крылом палатки, а пузо на боках "украло" еще сантиметров 20 стандартной для ПТ-4 высоты боковин в 80см. Найдите еще одно фото с такими же высокими боковинами, Верующие в единую и неделимую ПТ-4. Потом поговорим...

Добавлено позже:
и кроме того, та палатка, что экспонировалась, субъективно длиннее, видим что между мощными люверсами (стрелка)
расстояние будет больше, и такие крупные люверсы нехарактерны для ПТ-4, а вся растянутость будет явно больше чем 433
И что нам с субъективного мнения Автора? Объективные будут?..
Чего это люверс крупный? Внутренний диаметр 20мм (если меня склероз не подводит, замерял много лет назад), внешний 35мм. Автор может представить нам люверсы "его" палатки ПТ?..
Кстати, люверсы еще не являются признаком той или иной модели палатки - его могли и вручную поставить. Меня больше "напрягают" 2 клапана, которыми закрывали отверстие люверса на стоянках и отсутствие люверса над клапаном у входа...
Кстати, мне так и не удалось найти фото какой-нибудь старой палатки, на которой были бы такие же клапаны у люверсов, какие мы видим на фото палатки в Ленкомнате... :(

более того, экспонировавшаяся в ленкомнате палатка видно что вроде как отличается от той длинной, что на фото на Ауспии,
она вроде как слегка и похожа, но нет бросающихся в глаза явных признаков, которые бы говорили за то, что это она та самая
Вот не надо лезть в массы со своим "вроде как". Надо сначала разобраться самому...
Есть общие признаки и не один. В частности полная идентичность завитка у большой петли, а так же местоположение кончика клапана, перекинутого через конек палатки - на фото "Утро на Ауспии" перед нами противоположная сторона палатки на фото в Ленкомнате...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Цифрой 2 я обозначил кончик клапана люверса, перекинутого через конек палатки, чтобы закрыть отверстие люверса - вы его легко найдете в центре на фото палатки в Ленкомнате...

Правда, есть и отличия, но это долго объяснять и показывать...
Для меня лично Главная загадка - почему палатка на фото в Ленкомнате так похожа на палатку Бартоломея образца 1958-го года, которую он нам много лет презентует как дятловскую, но ею не является. Но это тоже надо показывать и объяснять...

а в какой-то ветке кто-то и отличия вроде раньше находил, всех трёх палаток, и там тоже были свои гипотезы и предположения.
Замечательно. А какие именно фото трех палаток имеются в виду и какие отличия, мы должны догадаться сами...

Добавлено позже:
Вы меня с кем-то перепутали. С самого начала я сделал оговорку, что валетом, но  НЕ ЧЕРЕЗ ОДНОГО, а часть группы в одну сторону, и часть в другую.
Верно, термин "валетом" сбил меня с толку. Это megeor предалагала выше расположить через одного валетом...
« Последнее редактирование: 07.01.24 10:54 »

вася куролесов


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 13

  • Расположение: тура

  • Был 03.09.24 20:42

Печка.Палатка
« Ответ #665 : 07.01.24 12:52 »
длина палатки по коньку, а не по полу. По полу будет максимум 423см, так как по торцам у палатки имеются еще козырьки шириной 4-5см.
Увы... Но Длина палатки по коньку и по полу - одинакова! Так как по торцам пола у палатки имеются еще козырьки шириной 4-5см. А вот реальный пол палатки для сна соответствует Вашим 423.
   Предлагаю для следующего понимания друг друга терминов палатки :
1. Условная длина дна/конька палатки (УП) - 433
2. Реальная длина дна/конька палатки -РП- (места для спальных мест ) - 423
   Согласны?!

Temperance


  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 3 409

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #666 : 07.01.24 13:06 »
Для меня лично Главная загадка - почему палатка на фото в Ленкомнате так похожа на палатку Бартоломея образца 1958-го года, которую он нам много лет презентует как дятловскую, но ею не является. Но это тоже надо показывать и объяснять...
Дед мазая, объясните, пожалуйста, Ваше мнение, если не трудно. В ленкомнате была не та, что в походе, а у Чуркиной та? А у Бартоломея вообще другая? Сколько вообще палаток участвует в нашей истории? А на склоне была какая из них?
« Последнее редактирование: 07.01.24 13:59 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 16:20

Печка.Палатка
« Ответ #667 : 07.01.24 13:31 »
Автор свое мнение пытается пропихнуть как истину в последней инстанции

так это если читать разве что в обратном переводе с английского, а на самом деле сноски и иллюстрации
не с потолка, наверняка это осмысленные разными авторами материалы, и если такие мысли симметричны
участникам хобби по истории, то они их и откладываются в долговременную память, как весомые гипотезы,
и предположения, т.е. право на жизнь имеют любые буквы, только весовые коэффициенты у мыслей разные.
культура сомнения в собственной логике это краеугольный камень в основании любых научных исследований.
поэтому то правильные тексты и имеют такие оговорки как : вероятно, гипотеза, предположение, мифы, и т.п.
ещё они оставляют благодатный зазор читающим для активации их собственных горизонтов познания мира.
более того, по большому счёту всё это вероятно и есть настоящий форумный формат, как гипотеза )
другими словами значение имеет только смысл написанного, а не тот или иной автор.
в мыслях ваших текстов я ценю интригу которая проклёвывается с тайнами окружающими разные палатки,
возможно были и подмены палаток, но только такая ариаднонить пока оканчивается неоконченным кончиком,
вектор куда плыть пунктирно вроде указан, но у читателей нет модели поведения в клапанах и завитках.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 830
  • Благодарностей: 5 127

  • Был сегодня в 18:12

Печка.Палатка
« Ответ #668 : 07.01.24 14:08 »

так это если читать разве что в обратном переводе с английского, а на самом деле сноски и иллюстрации
не с потолка, наверняка это осмысленные разными авторами материалы, и если такие мысли симметричны
участникам хобби по истории, то они их и откладываются в долговременную память, как весомые гипотезы,
и предположения, т.е. право на жизнь имеют любые буквы, только весовые коэффициенты у мыслей разные.
культура сомнения в собственной логике это краеугольный камень в основании любых научных исследований.
поэтому то правильные тексты и имеют такие оговорки как : вероятно, гипотеза, предположение, мифы, и т.п.
ещё они оставляют благодатный зазор читающим для активации их собственных горизонтов познания мира.
более того, по большому счёту всё это вероятно и есть настоящий форумный формат, как гипотеза )
другими словами значение имеет только смысл написанного, а не тот или иной автор.
в мыслях ваших текстов я ценю интригу которая проклёвывается с тайнами окружающими разные палатки,
возможно были и подмены палаток, но только такая ариаднонить пока оканчивается неоконченным кончиком,
вектор куда плыть пунктирно вроде указан, но у читателей нет модели поведения в клапанах и завитках.

Да... уж...
Если бы не Рождество...

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Помнится, в глубоких 70- 80 годах мы в одноместной советской палатке (половинке двух местной) переночевали вчетвером (разнополые и без конфликта).
Она у меня и сейчас в наличии.
Размеры не привожу - холодно. Но если очень нужно - размотаю и измерю.
« Последнее редактирование: 07.01.24 14:21 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Печка.Палатка
« Ответ #669 : 07.01.24 16:44 »
Увы... Но Длина палатки по коньку и по полу - одинакова! Так как по торцам пола у палатки имеются еще козырьки шириной 4-5см. А вот реальный пол палатки для сна соответствует Вашим 423.
   Предлагаю для следующего понимания друг друга терминов палатки :
1. Условная длина дна/конька палатки (УП) - 433
2. Реальная длина дна/конька палатки -РП- (места для спальных мест ) - 423
   Согласны?!
Не считаю этот вопрос таким уж принципиальным. Длина палатки по коньку определена в Экспертизе палатки. А то, что палатки, фото которых мы имеем, имели прямые козырьки, видно на некоторых фото и, в том числе, на фото палатки образца 57-го года выше. Стандартные палатки имели козырьки на торцах в форме конуса, со сужением к краю ската. Они были предназначены для установки на стойках и оттяжки конька вниз, в отличие от палаток, фото которых у нас имеются - эти имели оттяжки конька вверх и они для этого специально перешивались из стандартных...
Вот, к примеру,  фото стандартной палатки П2-Б...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Кстати, обратите внимание на края ската - там люверсы, в которые упираются стойки и они закрыты колпачками из ткани. А у палатки дятловцев имеются клапаны для люверсов. Увы, фото палатки с такими клапанами мне найти не удалось...

Дед мазая, объясните, пожалуйста, Ваше мнение, если не трудно. В ленкомнате была не та, что в походе, а у Чуркиной та? А у Бартоломея вообще другая? Сколько вообще палаток участвует в нашей истории? А на склоне была какая из них?
Это в двух словах объяснить трудно. Я знаю точно и готов доказать это самому Бартоломею, что на фото в Ленкомнате не его палатка образца 1958-го года, которую он видел в Ивделе в комнате гостиницы, куда его отвел Иванов. Я уверен, что он видел именно свою палатку. Кроме того, если Вы обратите внимание, то и у палатки в Ленкомнате вроде бы правая половина более "светлая" и на ней в середине конька вроде бы имеется отверстие для люверса, которое видно на фото палатки Бартоломея (оно закрыто темной латкой). Но палатка в Ленкомнате "одноцветная" и такой эффект "двухцветности" достигнут нужным кому-то освещением. И отверстия для люверса на правой половине палатки в Ленкомнате, нет - там так сшили порванный скат, что создается иллюзия отверстия от люверса на коньке палатки. Кому это было нужно, я не знаю, но это факт и он очень подозрительный. Как и то, что у этих фото палатки из Ленкомнаты нет негативов и они появились в Папке в период с 1974-го года по 1996-ой год...
Я не могу утверждать однозначно, что у Чуркиной на экспертизе была другая палатка - у нас нет общего фото этой палатки, которое эксперт Чуркина почему-то не сделала, хотя палатки устанавливалась с помощью Юдина. Кроме того, у нас есть свидетельство от сотрудниц НИКЛ, которые видели палатку на Экспертизе и они ее на фото палатки в Ленкомнате не опознали - по их словам, та палатка, которую они видели, не была так разодрана вхлам...
Есть еще один момент, который я не могу объяснить. Поисковик Лебедев под протокол описал только ровный разрез, который он видел на палатке со Склона. Шаравин в интервью Саше Кану сказал то же самое и подтвердил, что они не могли не заметить отсутствие почти трети ската на палатке. А на фото палатки в Ленкомнате в нас выдран большой кусок справа от "Языка". И это странным образом делает палатку в Ленкомнате похожей на палатку Бартоломея...
Я долго думал, что более короткую палатку Бартоломея растянули на фоне шкафа в кабинете Коротаева и выдали за палатку дятловцев. Увы, такую возможность я сам же и опроверг. Во всяком случае, пока. И "подвел меня под монастырь" шкаф, на фоне которого снята палатка в Ленкомнате. Я полагал, что ширина створок шкафа 40-45см, а она, по моим расчетам, оказалась 60-65см. Так что, я пока отхожу от этого шока, но я еще не сдался... :)
В общем, могу сказать только, что палатка Бартоломея имеет какое-то отношение к трагедии или ее расследованию, но какое именно я так и не понял...

в мыслях ваших текстов я ценю интригу которая проклёвывается с тайнами окружающими разные палатки,
возможно были и подмены палаток, но только такая ариаднонить пока оканчивается неоконченным кончиком,
вектор куда плыть пунктирно вроде указан, но у читателей нет модели поведения в клапанах и завитках.
Возможно, я был излишне эмоционален по отношению к Автору, но я не приемлю термины "вроде бы". Если есть какая то мысль, ее надо четко формулировать и, еще лучше, показать на фото. Что я и сделал, в частности, указав перекинутый через конек клапан люверса на фото "Утро на Ауспии". Там еще немало элементов, делающих эту палатку (конек ее точно) на фото палатки в Ленкомнате. Перечислять все долго и утомительно, но если будет нужда, я готов подтвердить свои утверждения...

А мне не надо любой ценой добираться до кончика нити. У меня была гипотеза, что на Экспертизе у Чуркиной была палатка Бартоломея образца 1958-го года. К сожалению, изучая каждую деталь на имеющихся фото, я ее посчитал пока не состоятельной. Пока, у меня больше аргументов против, чем за. Но отрицать внешнюю (на первый взгляд) схожесть палатки Бартоломея и палатки на фото в Ленкомнате не сможете ни Вы, ни кто-нибудь другой. А это разные палатки. Кто-то ведь постарался сделать их похожими. Зачем? Вот над этой загадкой я и ломаю пока голову...
Есть еще одна проблема. Фото палатки в Ленкомнате явно редактировалось кем-то. Есть следы и я их показывал. Опять же вопрос - зачем? Самое невинное - совместить 4-ре кадра в два для удобства восприятия. Опять же вопрос - зачем такие усилия? Тем более в те годы...
« Последнее редактирование: 07.01.24 18:09 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance | arfaxad | елена владимировна

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Печка.Палатка
« Ответ #670 : 07.01.24 16:56 »
Вы все откуда-то УПАЛИ?  В палатке -СМЕРТЬ!  Есть же официальные группы прошедшие тем же маршрутом вовсе без палатки - НУ! Покурите форум!

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Печка.Палатка
« Ответ #671 : 07.01.24 17:35 »
Вы все откуда-то УПАЛИ?  В палатке -СМЕРТЬ!  Есть же официальные группы прошедшие тем же маршрутом вовсе без палатки - НУ! Покурите форум!
Вы, как всегда, кратки... :)
Да, есть группа Согрина, которая выжила в 59-м году в приличный мороз, спалив свою палатку. Бартоломей тоже рассказывал, что в походе 1958-го года они спалили палатку. Тем не менее, сравнение, на мой взгляд, некорректное - группы Согрина и Бартоломея не оказались внезапно раздетыми и без всякого инструмента на голом склоне. Кроме того, у них на месте ночевки были остатки костра, который они снова разожгли и грелись возле него до утра. У дятловцев такой возможности не было - даже если отбросить все версии, к Кедру они (те, кто дошли) пришли уже прилично обмороженными...

Уж простите...
Разворачиваемый текст
https://www.youtube.com/watch?v=OGsHshpYkiU
« Последнее редактирование: 07.01.24 18:19 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Печка.Палатка
« Ответ #672 : 07.01.24 17:57 »
Вы реально ИЗДЕВАЕТЕСЬ?  Группа из Краснодара (или типо того) прошла маршрутом 30 км южнее... девАчек было БОЛЬШЕ... Вы бы тему покурили?

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Печка.Палатка
« Ответ #673 : 07.01.24 19:11 »
у них на месте ночевки были остатки костра, который они снова разожгли и грелись возле него до утра. У дятловцев такой возможности не было
даже если отбросить все версии, к Кедру они (те, кто дошли) пришли уже прилично обмороженными...
Но костер то возле кедра был. Если его разожгли дятловцы, то почему дали  костру потухнуть ?

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Печка.Палатка
« Ответ #674 : 07.01.24 19:15 »
Но костер то возле кедра был. Если его разожгли дятловцы, то почему дали  костру потухнуть ?
Давайте думать реально! В палатке - реально СМЕРТЬ от холода... Что бы вы сделали?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Печка.Палатка
« Ответ #675 : 07.01.24 19:41 »
Но костер то возле кедра был. Если его разожгли дятловцы, то почему дали  костру потухнуть ?
Если бы я знал точный ответ на этот вопрос, наверно не сидел бы здесь столько лет?..
Да, костер сумели разжечь. Но сучки толщиной 5-8см даже не прогорели на всю толщину веток. Почему не сумели поддержать костер и почему он был маленький, кто же его знает. Одни говорят, что дрова были поблизости, другие говорят, что не было. Одни говорят, что вся группа собралась под Кедром, другие это отрицают. Маршбросок раздетыми на 1,5км тоже не способствовал длительной борьбе за выживание. Кроме того, мы точно не знаем, что их заставило покинуть палатку раздетыми. Мы даже не знаем, что имел в виду Бардин в своем письме Масленникову, когда предполагал, что Колеватов, как большой эрудит, должен был повести группу по верхам и предлагал написать письмо Аристову или Хрущеву, чтобы подобные случаи не повторялись. Вряд ли он имел в виду сход снега на палатку, так как сомнительно, что Хрущев или Аристов имели власть над Природой? Поэтому, я предполагаю, что помимо мороза было еще какое-то воздействие на группу и это было воздействие, которое власти в будущем могли предотвратить. На мой взгляд, это какой-то техноген земной природы. НЛО так же вряд ли были подвластны Хрущеву...
И у нас нет ответа на вопрос - почему сумели выбраться из палатки, но не сумели взять с собой вниз ничего, что могли бы продлить им внизу жизнь?..

Только это уже не про печку и не про палатку...
« Последнее редактирование: 07.01.24 19:41 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Печка.Палатка
« Ответ #676 : 07.01.24 19:49 »
И у нас нет ответа на вопрос - почему сумели выбраться из палатки, но не сумели взять с собой вниз ничего, что могли бы продлить им внизу жизнь?..

Только это уже не про печку и не про палатку...

Если вы НИ РАЗУ В ПАЛАТКЕ НЕ МЁРЗЛИ - то Ап Чом тута говорить? *THUMBS UP* ]:->

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Печка.Палатка
« Ответ #677 : 08.01.24 06:37 »
Кроме того, мы точно не знаем, что их заставило покинуть палатку раздетыми.
...
И у нас нет ответа на вопрос - почему сумели выбраться из палатки, но не сумели взять с собой вниз ничего, что могли бы продлить им внизу жизнь?
Да почему нет-то?
Точно, конечно не знаем, но есть разумные версии.
И ещё в вашем утверждении есть часть, которая не обоснована никак (жирным выделил). Фонари взяли, нож взяли, носков какое-то количество. Вероятно, чей-то дневник (без сухой бумаги было бы в таких условиях крайне сложно костер разжечь).

Или вы про топоры и одеяла? Ну вот сейчас погоды холодные стоят, попробуйте навалить правдоподобное количество снегу снегу и пораскапывать его в темноте без лопаты, посмотрите, сколько у вас времени уйдет. Потом представьте, что было бы, если еще ветер метров 10-20 в секунду. А там и до ответа недалеко.

onanimus


  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 16:56

Печка.Палатка
« Ответ #678 : 08.01.24 09:52 »
Нет ни одного аргумента, доказывающего установку палатки на склоне группой Дятлова. Сама установка палатки на склоне так же естественна, как надевание коньков для игры в футбол.


Поблагодарили за сообщение: Temperance

RedFilin


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: Самара

  • Был 08.07.24 00:12

Печка.Палатка
« Ответ #679 : 08.01.24 13:01 »
Всем же известно, что палатку из под Кедра перетаскивал Исторический любитель, вернувшийся в прошлое. :)


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | Дед мазая

Temperance


  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 3 409

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #680 : 08.01.24 13:07 »
Или вы про топоры и одеяла? Ну вот сейчас погоды холодные стоят, попробуйте навалить правдоподобное количество снегу снегу и пораскапывать его в темноте без лопаты, посмотрите, сколько у вас времени уйдет. Потом представьте, что было бы, если еще ветер метров 10-20 в секунду. А там и до ответа недалеко.
Из палатки только что вылезли 9 чел. Подумайте, сколько вещей можно было вытащить, пользуясь этим лазом. А там и до ответа недалеко.
« Последнее редактирование: 08.01.24 13:07 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #681 : 08.01.24 13:11 »
Из палатки только что вылезли 9 чел. Подумайте, сколько вещей можно было вытащить, пользуясь этим лазом. А там и до ответа недалеко.
А ещё лыжи стояли рядом которыми они несколько часов назад копали яму под эту самую палатку.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:10

Печка.Палатка
« Ответ #682 : 08.01.24 15:23 »
Из палатки только что вылезли 9 чел. Подумайте, сколько вещей можно было вытащить, пользуясь этим лазом.
А ещё лыжи стояли рядом которыми они несколько часов назад копали яму под эту самую палатку
Опять два высказывания от людей, судя по этим высказываниям, бесконечно далеких от того, о чем рассуждают.
Не было никакого лаза. Нащупать человека под толщей обвалившегося на него снега и вытащить его за ноги-руки-одежду наружу - это не значит получение лаза. Перед вами всё та же толща снега на палатке, только под ней уже нет придавленного человека. Но чуть в стороне другой придавленный, и теперь до него надо рыть, сдвигая в сторону основную массу снега, чтоб снова ухватить пострадавшего и вытащить, надорвав над ним скат палатки.
И повторюсь, лыжи - не лопата. Если мне надо откопать в режиме аврала как можно скорее товарища из под снега, я не стану копать лыжей, а руками и ногами буду раздвигать снежную массу. Лыжей не получится быстро. Глаз выколоть человеку под снегом да, получится, а выкопать вряд ли.. Но лыжей удобнее раскидывать снег в штатном неторопливом режиме, например, ровняя площадку, чтоб не морозить руки и не ползать по уши в этом снегу.
« Последнее редактирование: 08.01.24 15:24 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Temperance


  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 3 409

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #683 : 08.01.24 15:43 »
Нащупать человека под толщей обвалившегося на него снега и вытащить его за ноги-руки-одежду наружу - это не значит получение лаза.
И так 9 раз. И что от того глубокого-преглубокого сугроба останется?
А толща снега над палаткой какова была по-Вашему, стесняюсь спросить? Вам Вашего шибко умного очкарика процитировать, который считал, что доска завалила только часть палатки?

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:10

Печка.Палатка
« Ответ #684 : 08.01.24 15:52 »
И так 9 раз.
Опять ваша выдумка. Не 9 раз, а может быть 3-4 раза. Думаю, большинство группы могли бы выбраться самостоятельно, будь у них ножи, но конечно, первые, разрезавшие скат, им помогли.
И что от того глубокого-преглубокого сугроба останется?
Всё, что сползло на палатку, всё и останется. У них не было времени убирать снег с территории палатки, они просто перемещали снежную массу чуть в сторону чтоб достать человека.

Вам Вашего шибко умного очкарика процитировать, который считал, что доска завалила только часть палатки?
Зачем? Хотите опровергнуть этим свою же выдумку про "9 раз"?
Я и без Буянова знаю, что палатка была завалена неравномерно.
« Последнее редактирование: 08.01.24 15:53 »
АНГЕЛ ФОРУМА

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #685 : 08.01.24 16:06 »
И повторюсь, лыжи - не лопата.
Скажите это гд которые на снимке копают ими площадку.
Если мне надо откопать в режиме аврала как можно скорее товарища из под снега, я не стану копать лыжей, а руками и ногами буду раздвигать снежную массу. Лыжей не получится быстро. Глаз выколоть человеку под снегом да, получится, а выкопать вряд ли..
Людей достали,снежную массу раздвинули копай не хочу... это вопрос риторический потому что я знаю ваш ответ,нужно было раненных тащить быстрее вниз невзирая ни на что а потом внизу уже начать думать и все таки снизу уже идти назад к палатке и все же пытаться ее откопать т.к оказывается что раненым нужны медикаменты и теплая одежда.
Но лыжей удобнее раскидывать снег в штатном неторопливом режиме, например, ровняя площадку, чтоб не морозить руки и не ползать по уши в этом снегу.
Ну вот а вещи все же откапывать лучше руками т.к лыжа это не лопата и при открывании вещей руки не мёрзнут.

onanimus


  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 16:56

Печка.Палатка
« Ответ #686 : 08.01.24 16:55 »
Всем же известно, что палатку из под Кедра перетаскивал Исторический любитель, вернувшийся в прошлое. :)
палатка дятловцев стояла на месте лагеря военных на поисках, т.е. на 800 метров ниже палатки на склоне.
а для вас, как и для абсолютного большинства здесь присутствующих будет сюрпризом - лагерь Масленникова и лагерь военных это не одно и то же. 
Вот так.

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #687 : 08.01.24 17:14 »
палатка дятловцев стояла на месте лагеря военных на поисках, т.е. на 800 метров ниже палатки на склоне.
Для чего кому то нужно было переносить палатку? дневники гд обрываются и никто не знал где гд должны были быть.
Что бы изменилось если бы палатку нашли в другом месте?

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:10

Печка.Палатка
« Ответ #688 : 08.01.24 17:18 »
И повторюсь, лыжи - не лопата.
Скажите это гд которые на снимке копают ими площадку.
Сами же цитируете мою мысль о том, что в спокойной штатной обстановке лучше копать лыжами а не голыми руками. И сами же тыкаете меня в фото раскопа палатки, будто оно опровергает мою мысль, хотя там как раз описанная мною ситуация - спокойное выкапывание палатки, и не просто отгребание снега, а именно его выбрасывание из ямы, для полной расчистки места. Конечно это удобнее делать лыжами.. Высший пилотаж демагогии))
Майком, не то чтоб я верю в вашу рассудительность - но вот пример:
перед нами под снегом на глубине допустим 40-50 см находится предмет, ну не манекен и не живой человек, а к примеру рюкзак. И мы с вами должны как можно скорее его достать. Я буду работать голыми руками и ногами. А вы лыжей. Кто из нас быстрее его отроет и вытащит?
Вы на деньги готовы со мной поспорить, что выкопаете его быстрее меня? Ведь в случае с доставанием раненых главное была быстрота, пока они не задохнулись.
Вы сами гроша не поставите на свои же собственные слова про копание лыжей, если придется это проверить.
Вот почему я таких, как вы, не воспринимаю как людей, отвечающих за свои форумные опусы.
« Последнее редактирование: 08.01.24 17:20 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Temperance


  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 3 409

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #689 : 08.01.24 17:30 »
перед нами под снегом на глубине допустим 40-50 см находится предмет, ну не манекен и не живой человек, а к примеру рюкзак.
Картина проясняется, на палатке 40-50 см. Тут и лопатой не обойтись, нужна техника  *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: maicom