Почему 1 февраля группа прошла лишь 2 км? - стр. 8 - Разное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше ощущение от снимка: куда идет группа? http://taina.li/forum/index.php?msg=315667

Вверх.
Вниз.
По ровному участку.
Затрудняюсь с ответом.

Автор Тема: Почему 1 февраля группа прошла лишь 2 км?  (Прочитано 122036 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Ведь поймите мои рассуждения   - есть кадры с "гало" на 13 часов,есть факт с отсутствием Манюнь ,есть  УГ. с 6-8 часами  - я только от этого делаю свои измышления,стараясь подойти логично.
   Мне труднее всех  - ребята подпадают под светлое время суток.  И нет у них ни каких ужинов веселых в Палатке с составлением  ВО,нет  "дружных шеренг" по ночному склону.
Совершенно согласна, что на склоне они оказались днем, но как Вы определили в какое время им пришлось покинуть палатку?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

    С помощью Надежды мне удалось определить время съемки с положением Солнца в это время,которое просматривается сквозь взвешенную пелену гонимого со склона снега.Мне удачно удалось попросить Шуру предоставить кадры с их  зимней Экспы-14.Он предоставил мне  кадр ,практически с того же ракурса с точностью не только  по дню,но и по времени.
   Раз есть расчетное время,то вступает в силу мой туристический опыт  - я отнял время на подъем с учетом передыхов и поджиданий,короче все пошло" в обратку "  - подъем получился у них в начале 8-го,почти в 7 (дежурных,затем и заготовителей топлива и т.д).
  Поняв время объемного потребления пищи,что фиксировали СМЭ - мне не составило труда понять время погибания как миниму пятерых...

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

А что мы знаем про 1 февраля. Записей в дневнике нет. Только есть несколько фотографий. Если отталкиваться от снимков, то прихожу к следующему выводу. Судя по гало, по склону шли в 12 часов. А устанавливали палатку в 17 часов. Получается были в пути 5 часов. Если принять, что скорость ходьбы на лыжах 6 км/час, то прошли  около 30 км. Могло такое быть, что прошли , ну пусть хоть не 30 км,  а 20 км?  Где тогда ходили и куда? 
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Покидание Палатки - это также с учетом анализа всего,начиная  стелек,масок,кончая  подрезанной палкой ,недоустановленности Палатки,двоих одетых,следа мочи  - это комплекс всего

Добавлено позже:
  Если  гало на 13 часов, а до места МП метров  до 200  - никуда они больше не ходили.

Добавлено позже:
По времени  - завтрак около 10 часов, фотосессия на склоне,когда поджидали отстающих - около 13.00, съемка на МК - через 30-40 минут,подъем-спуск двоих 14-15 часов, смерть пятерки (кроме найденных в мае) в 16 - 18 часов.
« Последнее редактирование: 06.04.15 20:55 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Первого февраля группа не прошла и метра.  к этому времени никого из группы  уже не было в живых!
Думаю об этом все время, но доказательств пока не нахожу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Думаю об этом все время, но доказательств пока не нахожу.
Предлагаю работать  тем,что "нарыли". Если будет найдено по вышесказанному,чему нет пока никакого ,даже предположительного подтверждения.

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Получается были в пути 5 часов. Если принять, что скорость ходьбы на лыжах 6 км/час, то прошли  около 30 км. Могло такое быть, что прошли , ну пусть хоть не 30 км,  а 20 км?  Где тогда ходили и куда?
Как и было запланировано, они дошли до подножья Отортена, там и ночевали, расчистку места под палатку  и засняли.

А события на высоте 1079 были уже при возвращении к лабазу в ночь с 3 на 4 февраля.
До лабаза не дошли 2км., скорее всего из-за сумерек не стали рисковать.

Об этом говорят факты:
- Отсутствие в палатке высоколорийных продуктов (в дневниках говорится об обеде колбасой к примеру) имевшихся в лабазе.
- Снимки местности на которой ставили палатку туристы не соответствует тому что мы видим на снимках поисковиков.
- Следы "столбики" фиксируются на длительное время при возникновении перепада температуры, имевшего место в ночь с 3 на 4 февраля.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

были в пути 5 часов. Если принять, что скорость ходьбы на лыжах 6 км/час, то прошли  около 30 км. Могло такое быть, что прошли , ну пусть хоть не 30 км,  а 20 км?  Где тогда ходили и куда?
До Лабаза они за весь день больше 18-20км не проходили. Даже с учетом того, что траверсировать склон это не тоже самое, что "ломиться" через лес,  предположение об их ср.скорости в 6км/ч (как и 4км/ч) - не крутовато? При этом объяснения прохождения 2х км за 5 часов - все-равно, как не было, так и нет((
« Последнее редактирование: 06.04.15 21:34 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

С помощью Надежды мне удалось определить время съемки с положением Солнца в это время,которое просматривается сквозь взвешенную пелену гонимого со склона снега.Мне удачно удалось попросить Шуру предоставить кадры с их  зимней Экспы-14.Он предоставил мне  кадр ,практически с того же ракурса с точностью не только  по дню,но и по времени.
   Раз есть расчетное время,то вступает в силу мой туристический опыт  - я отнял время на подъем с учетом передыхов и поджиданий,короче все пошло" в обратку "  - подъем получился у них в начале 8-го,почти в 7 (дежурных,затем и заготовителей топлива и т.д).
  Поняв время объемного потребления пищи,что фиксировали СМЭ - мне не составило труда понять время погибания как миниму пятерых...
С подъемом, установкой палатки все понятно, но мы не знаем:
- насколько обильным был прием пищи
- был это обед или ужин
- один раз они поели в палатке или два
- насколько объективно мнение Возрожденного
Я тоже предпологаю, что выход из палатки был еще засветло, но это только предположение, давайте будем объективны.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

До Лабаза они за весь день больше 18-20км не проходили. Даже с учетом того, что траверсировать склон это не тоже самое, что "ломиться" через лес,  предположение об их ср.скорости в 6км/ч (как и 4км/ч) - не крутовато? При этом объяснения прохождения 2х км за 5 часов - все-равно, как не было, так и нет((
Так  я согласна и на 4 км/час. Тем более, что нет глубокого снега, если шли по склону.
ЧТо имеем?
1. Палатка не была окончательно  установлена, т.е. сидеть несколько часов в провисшей палатке не очень удобно.
2. Дятловцы еще не спали, а только приступили к переодеванию в сухую одежду.
3. Обнаружены шкурки от корейки, значит, кто-то уже сильно проголодался. Хотя,  ходу всего 2 км и от последнего приема пищи прошло мало времени. Не успели бы проголодаться так, что не дождавшись всех , приступить к еде.

Исходя из этого, все же можно предположить, что шли значительно больше по времени.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Предлагаю работать  тем,что "нарыли". Если будет найдено по вышесказанному,чему нет пока никакого ,даже предположительного подтверждения.
Конечно, но исключать это нельзя, ведь гало могло быть за спиной и 31-го.
 Первый документ в УД, конкретезирующий дату, это радиограмма Масленникова:" точно установлено катастрофа произошла в ночь на второе февраля" (от 1.03 10-25 МСК). Кем установлено точно? Установили, видимо 28-го. Интересно как?

"Чтобы определить время несчастного случая запросите метеосводку тридцатого I по 2/2 февраля положение и место трупов свидетельствует об урагане" (Масленников, Неволин от 27.02).
Вероятно 28-го пришла сводка, события подогнали под самые неблагоприятные погодные условия, согласовали это дело 28-го с начальством и "точно установили". А дальше 55 лет все передают это из уст в уста. Давно пора отойти от стереотипов и посмотреть на все чуть шире.
 
« Последнее редактирование: 06.04.15 23:10 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

31 янв. вышли на границу леса и вернулись из-за ветра. . А куда? На старую стоянку,от которой только сегодня ушли? Или на новое место? Тогда там две стоянки должны быть  рядом?
Что-то я не помню ,как там было? Не напомните,если обсуждалось.

Добавлено позже:
Если принять, что скорость ходьбы на лыжах 6 км/час, то прошли  около 30 км.
Это из общего дневника-- " Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью. Таким образом проходим 1,5-2 км в час. "
Получается 8-10 км,а с  остановками даже меньше ?
« Последнее редактирование: 06.04.15 23:20 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

1. Палатка не была окончательно  установлена, т.е. сидеть несколько часов в провисшей палатке не очень удобно.
2. Дятловцы еще не спали, а только приступили к переодеванию в сухую одежду.
3. Обнаружены шкурки от корейки, значит, кто-то уже сильно проголодался. Хотя,  ходу всего 2 км и от последнего приема пищи прошло мало времени. Не успели бы проголодаться так, что не дождавшись всех , приступить к еде.
Хм... а вам не кажется, что п.2 как-то не вяжется с п.1? Начать переодеваться "ко сну" не завершив установку палатки (с провисшим-то коньком? Да на как-никак продуваемом склоне?)?
А п.3 я бы вообще не рассматривал совсем. Кто ел эту корейку - никто не знает. То ли ГД, то ли манси/поисковики/злодеи...

Добавлено позже:
31 янв. вышли на границу леса и вернулись из-за ветра. . А куда? На старую стоянку,от которой только сегодня ушли? Или на новое место? Тогда там две стоянки должны быть  рядом?
Что-то я не помню ,как там было? Не напомните,если обсуждалось.
Они двигались на запад вдоль русла Ауспии. Ближе к вечеру стали полого набирать высоту (удаляясь от русла в сторону перевала). Вышли на кромку леса (в этом месте их след потом потеряют поисковики). Дальше решили не идти, т.к. ~ "ветер  как от самолета на старте". Продолжили движение на запад, но уже круче и "вниз" - к руслу реки. Пересекли небольшой ручей и остановились в будущей точке - "Лабаз", в 100м от реки. Посковики, впоследствии, разобьют лагерь недоходя этого  ручья в нескольких сотнях метров от лабаза.
"Вернулись" - не значит "развернулись" на 180град. Вернулись в лес из которого вышли, к руслу реки (сиречь - укрылись от ветра), но без потери  пройденного километража.
« Последнее редактирование: 07.04.15 00:23 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Цитирование
Цитата: WladimirP - сегодня в 06:25
 
Цитирование
Ждали улутшения погоды. К обеду стало потише, собрались и пошли
Ставим себя на место группы:

К обеду стало потише...
Что дальше? Осталось 3-4 часа светового дня...
Впереди - не известно, где еще подходящее место с дровами и лапником...
За спиной - оборудованный лагерь.

На сборы отсюда - час.
Но разбивку нового лагеря - еще час-два...
И докуда же за 2-3 часа мы сумеем добраться?

Что предпримет ВладимирР в образе Игоря?
Не знаю, был ли у них дефицит времени. Если был, то дорог каждый час. За 2-3 часа могли пройти скажем 5-6 км, а это уже расстояние, которое не надо проходить завтра.

Цитирование
Цитата: WladimirP - вчера в 06:25

Утром снег и общяя метель. Видимость близкая к нулю. Ждали улутшения погоды.
Как Вы это определили,всматриваясь в эти кадры от 1-го ?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

А как Вы определили, что это непременно кадр от 1-го?

Я отталкиваюсь от кадров подъема на гору и рытья ямы под палатку, а там однозначно общяя метель.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Оффтоп (текст не по теме)
@ КАН и Янеж
это не ваша проволочка у Золотарева на котелке на левом боку?
Нет, там жесткая металлическая дужка (поверьте сл.-инструментальщику - на ощущение,сейчас  все еще могу определить  на ощупь разницу в толщине контрольно-концевые меры длины (плиточки) - размером 1.000 и 1.005 мм)
 Это штатная  дужка котелка.Посмотрите тут - внизу,в углу
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 07.04.15 08:10 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Хм... а вам не кажется, что п.2 как-то не вяжется с п.1? Начать переодеваться "ко сну" не завершив установку палатки (с провисшим-то коньком? Да на как-никак продуваемом склоне?)?
А п.3 я бы вообще не рассматривал совсем. Кто ел эту корейку - никто не знает. То ли ГД, то ли манси/поисковики/злодеи...
Стоит-ли  обсуждать пройденный километраж, если оттолкнуться не от чего?
Неизвестно когда вышли, когда устанавливали палатку, кто ел корейку. Даже ставится под сомнение время установки палатки.
Что предлагаете?  Вернее не так, на что предлагаете опираться при ответе на поставленный вопрос?
 
« Последнее редактирование: 07.04.15 09:44 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был вчера в 19:29

Если  гало на 13 часов, а до места МП метров  до 200  - никуда они больше не ходили.
Стоит-ли  обсуждать пройденный километраж, если оттолкнуться не от чего?
Все же есть ощущение, что между этими снимками достаточно существенный перерыв. Либо по времени, либо по погодным условиям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Рюкзак на переднем плане на нижнем фото довольно сильно забит снегом с северной и с западной стороны по ходу движения группы.
Если бы снимки были сделаны с незначительным промежутком по времени, то складки палатки на верхнем фото были бы аналогично забиты снегом.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Стоит-ли  обсуждать пройденный километраж, если оттолкнуться не от чего?
Неизвестно когда вышли, когда устанавливали палатку, кто ел корейку. Даже ставится под сомнение время установки палатки.
Что предлагаете?  Вернее не так, на что предлагаете опираться при ответе на поставленный вопрос?
Когда вышли - действительно неизвестно. А вот откуда вышли - считаю, что нужно опираться на точку "Лабаз". Рассмотрение иных вариантов сопряжено с полным отсутствием каких либо фактов присутствия ГД между ХЧ и Отортеном, а также не "проходит"  по расчетам баланса (запаса/расхода) продуктов.
« Последнее редактирование: 07.04.15 10:35 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Рюкзак на переднем плане на нижнем фото довольно сильно забит снегом с северной и с западной стороны по ходу движения группы.
Рюкзак где . На спине . А от спины тепло . Теперь его в снег и вот вам результат что видим на фото . Со всех сторон снег  .  Ига ;)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Рюкзак на переднем плане на нижнем фото довольно сильно забит снегом


Добавлено позже:
  Рюкзак  о котором вы  пишите,принадлежит Рустему. На кадрах с подъема он следует за Игорем,который идет с палаткой - вычислить его несложно,вкл торчащий ледоруб из рюкзака.

 Снег лежит на клапане  - так возможно только при встречном  западном ветре при подъеме на склон

Добавлено позже:
Все же есть ощущение, что между этими снимками достаточно существенный перерыв. Либо по времени, либо по погодным условиям.
Если еще учитывать,что на  приведенном кадре на МК - так же видно солнечное "гало"

Добавлено позже:
Я дал по времени  до 40 минут - потом солнце ушло бы за гору.
« Последнее редактирование: 07.04.15 18:39 »

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был вчера в 19:29

Если еще учитывать,что на  приведенном кадре на МК - так же видно солнечное "гало"
Согласен, гало действительно угадывается.
Снег лежит на клапане  - так возможно только при встречном  западном ветре при подъеме на склон
Снег лежит на клапане, на валенках и со стороны лямок, т.е. навстречу ветру. При встречном западном ветре складки палатки то же должно было изрядно подзалепить снегом. То же касается и штормовок.
Возможно в промежуток между этими кадрами погодные условия изменились не в лучшую сторону, что и видно на забитом снегом рюкзаке.
« Последнее редактирование: 07.04.15 19:04 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

То же касается и штормовок.
На приведенном Вами кадре ,сделанном при подъеме и встречном западном ветре - хорошо видно,что весь перед ребят забит снегом.А все сзади (др.кадр- в спину) чисто от снега.
 Спасибо Вам за это... *THANK*
Согласен, гало действительно угадывается.
Не каждый видит  то ,что читает в снимках ЯНЕЖ. Это говорит  о том,что снимки сделаны  через не большой промежуток времени...

  Прошу теперь Вас  также бдительно рассмотреть этот кадр
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.  На фоне кадра  - игра теней и света,но если присмотреться  - это очертания дальних гор восточнее Отортена с затемнениями лесных зон..

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Прошу теперь Вас  также бдительно рассмотреть этот кадр
Кстати, снега мало, камни проглядывают.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Кстати, снега мало, камни проглядывают.
Камни это мелочь,Спасибо...

  Я пока не могу фотошопить на "дальние горы"   - вот когда  Колю в  Снежка рядили,то чего только с ним не фотошопили  - поработайте с данным кадром. Если  мне  разглядеть  обстановку в легкую рядом ,то можно и  дальше разглядеть..

 Все места  съемок я знаю  - был от них не далее 100 метров. Профиль и камни (по памяти) полностью совпадают.Кроме моего мозга - у меня нет доказатальств.

 Сложность моего исследования,повторюсь  - это в разрез всехдогм - которое никого не цепляет...

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был вчера в 19:29

На фоне кадра  - игра теней и света,но если присмотреться  - это очертания дальних гор восточнее Отортена с затемнениями лесных зон..
Мне кажется эти два кадра сделаны не по схеме сфотографировал-пропустил-сфотографировал. Т.е. они тоже сфотографированы в разных местах.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На это указывает линия склона, а так же то как датловцы идут по склону: наклон тела, темп движения. Обратите внимание, как идет Игорь и двое, следующие за ним на нижнем фото. И сравните теперь с верхним.
Если верхнее фото с северо-восточного склона, то нижнее похоже на подъем на седловину из долины Ауспии. По ощущениям где-то здесь:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Возможно я ошибаюсь.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

На это указывает линия склона, а так же то как датловцы идут по склону: наклон тела, темп движения. Обратите внимание, как идет Игорь и двое, следующие за ним на нижнем фото. И сравните теперь с верхним.
Вы меня не поняли... к сожалению

Добавлено позже:
Дальние горы  на кадре " в спину"  - это ,что на уровне головы Люды по горизонту и выше.
« Последнее редактирование: 07.04.15 19:43 »

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был вчера в 19:29

Вы меня не поняли... к сожалению
Я Вас прекрасно понял. Я имел в виду, что на фото (в след группе) я вижу подъем на седловину, т.е. ребята еще не перевалили в долину Лозьвы. Поэтому я не вижу очертания дальних гор восточнее Отортена с затемнениями лесных зон. Вам проще ориентироваться на месте. Расстояние от лабаза до МП не велико. Поэтому что-либо утверждать не берусь. Чисто предположения.

Добавлено позже:
Дальние горы  на кадре " в спину"  - это ,что на уровне головы Люды по горизонту и выше.
У меня ощущения, что горизонт это красная линия, которую я прочертил.
« Последнее редактирование: 07.04.15 19:55 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Я Вас прекрасно понял.
А если поняли ,то должны изучить мои исследования в частности это...
http://taina.li/forum/index.php?topic=3705.msg185646#msg185646

Добавлено позже:
У меня ощущения, что горизонт это красная линия, которую я прочертил.
Ваш горизонт это небольшой курумник в 5-7 метров правее от Саши и Игоря
« Последнее редактирование: 07.04.15 20:01 »

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был вчера в 19:29

Все равно склон разный, тем более если Вы наклоняете фотографию
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

То что этот кадр близок к фото (Алексеенкова?) согласен.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Все равно склон разный, тем более если Вы наклоняете фотографию
..

  Теперь ,коснувши...

  Блин я уже не могу все разжевывать...

 Поймите... кадр шУРЫ - ОБЩИЙ ФОН... Склон  выровнен снегом -0 он даже в тот раз не нашел место истинное палатки.

... а по старому кадру  ... я не могу все жевать... почитайте мат часть...

  Ребята при подъеме уперлись в СВ отрог и пошли вдоль него (вот причина ... надо там быть).Не удивляйтесь там ... так    ровно и потом  подъем с ... они идут по ровному   а перед ними   подъем на гору