Почему 1 февраля группа прошла лишь 2 км? - стр. 14 - Разное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше ощущение от снимка: куда идет группа? http://taina.li/forum/index.php?msg=315667

Вверх.
Вниз.
По ровному участку.
Затрудняюсь с ответом.

Автор Тема: Почему 1 февраля группа прошла лишь 2 км?  (Прочитано 121943 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bvv910


  • Сообщений: 1 950
  • Благодарностей: 1 207

  • На форуме

Продолжу долбить свою геометрию. Сразу оговорюсь, что возможный крен фотоаппарата не учитываю, иначе задача становится не выполнимой.
Желтая линия проведена на уровне бедер средней фигуры. Нужно смотреть куда она проецируется с учетом перспективы на ближние и дальние фигуры при:
1. горизонтальном движении
2. подъеме
3. спуске
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На фото подъема на отрог видно, что относительно средней фигуры дальние находятся ниже, ближние - выше (схема 3).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На фотографии "в спину" видно, что относительно средней фигуры дальние находятся ниже (схема 3), ближняя фигура - ниже* (схема 2), вторая - выше или на уровне (схема 3 или 1)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

*С учетом не высокого роста Люды.

Глядя на фотомонтаж Peppera возникает ощущение, что дальние фигуры уходят в снег относительно плоскости склона.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Думаю, снимающий остановился при достижении определенной точки (изменении угла подъема) и заснял группу по ходу подъема и в спину.
Из приведенного "глубокомысленного пустобрехства":) у меня все же складывается ощущение, что на кадре "в спину" дальняя часть группы идет вниз (спускается).

Инна369

  • Гость
у меня все же складывается ощущение, что на кадре "в спину" дальняя часть группы идет вниз (спускается).
И у меня такое же впечатление -- спускается , да.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
И у меня такое же впечатление -- спускается , да.
Просьба к модераторам: провести голосование в теме по данному вопросу.
 Момент архиважный http://taina.li/forum/index.php?topic=802.msg312778;topicseen#msg312778

Как видно из обсуждения - никакие расчеты здесь не помогают - нужно только "ощущение при первом взгляде", кому как кажется, личное восприятие картинки и т.д. И только статистика может помочь вывести среднее мнение!
« Последнее редактирование: 15.04.15 18:32 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:08

Глядя на фотомонтаж Peppera возникает ощущение, что дальние фигуры уходят в снег относительно плоскости склона.
Совершенно правильный вывод.

Все дело в том, что плоский статичный скриншот не передает изменений локального рельефа поверхности, которая строится в Гугл Планете, и который виден оператору в момент поиска места, куда "привязать" снимок с лыжниками.
Именно в том месте, где передние лыжники "уходят в снег", на поверхности склона в Гугл планете имелся переход от подъема к более горизонтальному участку ("полке"). Это немного заметно по изменению оттенка снега, от светлого к более темному (это и есть локальный перегиб поверхности).
При съемке снизу вверх (как стоял фотограф) это и создает зрительную иллюзию "ухода вниз". 

Для большей достоверности снимок нужно было бы еще чуть-чуть приподнять и отдалить (в направлении отрога), но в Гугл Планете такие точные действия мышкой затруднены (легко "потерять" найденное место вместе со привязанным к нему снимком). Аккуратнее было бы проделать то же самое в Фотошопе, в режиме полупрозрачного наложения, но у меня на тот момент не было такой возможности.
« Последнее редактирование: 15.04.15 18:32 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Ниже - лучший из известных мне необработанных оригиналов, полученный пересъемкой  отпечатка, где четко видны  блики на глянце.
Так это блики фотоаппарата при перфотографировании. Он же, забеленный: http://taina.li/forum/index.php?msg=310172
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Так это блики фотоаппарата при перфотографировании. Он же, забеленный: http://taina.li/forum/index.php?msg=310172
Вот в таких ситуациях были бы просто неоценимы оригиналы. Просто скан с пленки в хорошем разрешении. Потому что "гало Янежа" принципиально меняет видение ситуации, а я до сих пор не могу принять, что это не какой-то косяк сто раз отфотошопленного оригинала или еще что.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Потому что "гало Янежа"
Даже если  бы"гало" имеет место и имеет место  панорама в дымке в кадре " в спину" -  версиологи не отдадут-сдадут свои позиции,ведь никто даже не пробует брать во внимание на иначе выданное мной время развертывания событий. Все  у полетит к чертям.
« Последнее редактирование: 15.04.15 22:04 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Так нет их оригиналов-то. Даже не то, что пленки, а отпечатков 1959 года именно в следственном деле на сегодня. Гало оно же не на этих, а на фото подъема/спуска как тут высчитывают?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Просьба к модераторам: провести голосование в теме по данному вопросу.
 Момент архиважный http://taina.li/forum/index.php?topic=802.msg312778;topicseen#msg312778

Как видно из обсуждения - никакие расчеты здесь не помогают - нужно только "ощущение при первом взгляде", кому как кажется, личное восприятие картинки и т.д. И только статистика может помочь вывести среднее мнение!
« Последнее редактирование: 16.04.15 17:59 »
Профиль разлогинен.

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

 и что сия картинка иллюстрирует - поясните для недалеких.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

 Это 32 кадр с пленки N 1 - из предпоследних. После него только знаменитое фото с неопознанным световым объектом. Пытаются определить место, где идет группа.
Профиль разлогинен.

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Это невозможно. Из деталей рельефа только снег. Персоналии в спину угадывает только ЯНЕЖ. Такая же ситуация как и в "лунке" - любая дискуссия плавно переходит в соревнование на лучшее знание материала. Кто луДше помнит цитаты из блаженного АвгустинаБуянова и пр. Дятловцы в последний день только спины фоткали? Или пленку так обработали , что ни... чего не разобрать стало? Почему детали на рюкзаке переднего плана боль-мень проработаны , а снежный покров на той же дистанции вапче не детализирован? А кто зуб дает что это дятловские снимки? Где неотемлемые веревочки на бахилах? Все в валенках под бахилами, чтоле? Где рельеф созданный этими веревочками?
Вот и я о том же.
Точно так со снимками рытья невесь чего лыжными палками - тот же ЯНЕЖ(которого сообщения я плюсую , зачастую не читая) подтверждал , что площадку под палатку ВЫТАПТЫВАЮТ. Точно так лесорубы обреченное дерево ОТАПТЫВАЮТ, чтобы будущий пень был покороче. ("А ближний ,спиной к нам - Кривонищенко. Мы его по финке узнали. Вон и финка висит... если это финка, конечно...") Нет, дятловцы рыли... сам Буянов написал... ну если рыли - чего спорить то. Все по Дарвину. А вам не приходило в головЫ прикинуть , сколь много снимков дятловцы сделали со спины - да так , чтоб все туристы, как один -спиной? Посчитайте на досуге.на пленке
Разворачиваемый текст
№1-2 и в кадрах россыпью -2
Для любительской съемки той поры это нонсенс. Вроде технического брака - испорченный снимок.
Не хотел я вас квелить, само как то получилось... звиняйте.
« Последнее редактирование: 16.04.15 03:38 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Так нет их оригиналов-то. Даже не то, что пленки, а отпечатков 1959 года именно в следственном деле на сегодня. Гало оно же не на этих, а на фото подъема/спуска как тут высчитывают?
А можно сделать снимок с пленки? В хорошей лаборатории. Мы скинемся))
На приведенной Лаурой фотографии я вообще никакого гало не вижу  *DONT_KNOW* а мы уже не можем от следить кто берет откуда какую версию фотографии и кто ее до этого пытался вытянуть и об работать и соответственно изменить экспозицию, контарстность и тд, искусственно создав гало.
 А вопрос ну крайне принципиальный, даже не смотря на то, что ЯНЕЖ рушит все версии))

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

А можно сделать снимок с пленки? В хорошей лаборатории. Мы скинемся))
*YES*
Нужны хорошие сканы кадров из морга и ручья.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

*YES*
Нужны хорошие сканы кадров из морга и ручья.
Это не сплинок Дятловцев и соответственно их нет у фонда. А вот пленки Дятловцев - есть.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 Идет голосование в теме   -  моего ответа там нет.

 Но я написал " по ровному участку",т.к. знаю рельеф в данном месте,который идет с некоторым спуском от точки съемки,но крайне незначителен по всем параметрам (высоте и длине)
https://img-fotki.yandex.ru/get/9312/137816658.57/0_113ea9_d9fd4582_orig
От меня до МП примерно метров до 40.Теперь прикиньте таких 5 отрезков за фотографом с этим же профилем склона до места фотосессии.
« Последнее редактирование: 16.04.15 08:48 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Группа переваливает, под ногами и справа едва прикрытый снегом курумник. А где у нас перевал, водораздел, курумники? - в 2-х шагах от МП!

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

https://img-fotki.yandex.ru/get/6717/137816658.59/0_114188_27457060_orig

Под ногами у ребят справа небольшое скопление камней,каменный обрывчики и оползни примерно такие как на кадре ( см. от МП вправо на приведенном кадре)
« Последнее редактирование: 16.04.15 09:11 »

Инна369

  • Гость
Но я написал " по ровному участку",т.к. знаю рельеф в данном месте,который идет с некоторым спуском от точки съемки,но крайне незначителен по всем параметрам (высоте и длине)
Похоже... Ближние к нам идут по более менее ровному участку , а вот первый начал небольшой спуск вниз , второй стоит на границе этого спуска . А вот второй ближе к нам на небольшом пригорочке .

Добавлено позже:
Голосую за " вниз" , ну визуально как не смотрю - вниз и все тут... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 16.04.15 17:04 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

А можно сделать снимок с пленки?
Эм, пленки то нет ведь этих кадров! Была она в 1959 году, да почему-то Ивановым не сохранена. Этож вот, всем известно, т.н. "отдельные кадры": http://taina.li/forum/index.php?msg=52131  Их список еще будет корректироваться.
Это не сплинок Дятловцев и соответственно их нет у фонда.
С морга пленки есть, но выкладывать пока не планируется. И я даже добавлю мотивацию почему. Пленки дадим, как только можно будет получить подтверждение, что человек судмедэксперт, как, например, Туманов или Сахарова. А увольте меня, чтоб форумачне начали каждый квадратный сантиметр комментировать - нет, этого не будет. Пленок с ручья нет, но снимки будут в рамках снимков 6-ой смены. Это обещаю до конца лета.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Инна369

  • Гость
Была она в 1959 году, да почему-то Ивановым не сохранена.
Есть версия , что он вырезал нужные для Уд кадры , т.е . специально покромсал пленку. Вы читали об этом ( у Самарина)

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Пленки дадим, как только можно будет получить подтверждение, что человек судмедэксперт, как, например, Туманов или Сахарова.
Только судмедам дадите, без права распространения?
Профиль разлогинен.

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Есть версия , что он вырезал нужные для Уд кадры , т.е . специально покромсал пленку.
оч. похоже

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Только судмедам дадите, без права распространения?
Ну да.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Пленок с ручья нет, но снимки будут в рамках снимков 6-ой смены. Это обещаю до конца лета.
Ну хоть это. А то ведь заруба идет с одеждой у четверки.

С морга пленки есть, но выкладывать пока не планируется. И я даже добавлю мотивацию почему. Пленки дадим, как только можно будет получить подтверждение, что человек судмедэксперт, как, например, Туманов или Сахарова. А увольте меня, чтоб форумачне начали каждый квадратный сантиметр комментировать - нет, этого не будет.
Вот не доходит до меня такой цимес.
В сети же все есть, да и сами же таскали их на телепередачи и давали прессе. Судмедов им подавай, понимаешь, неужели кого-то устраивают общие разлагольствования икспердов типа Туманова? Поместите кадры из морга в закрытый раздел, дайте ограниченный доступ, в конце концов! А то сидят на злате жопой без всякой пользы, понимаешь, из принципа, которому сами не следуют.

P.S. Посмотрите хотя бы какой прогресс достигнут здесь при анализе снимков с фотопленок ГД только за последние полмесяца - уточнен их маршрут (за устьем Ауспии по мансийской дороге), найдены пеньки, дрова под катпосами, обнаружена меховая жилетка или куртка Дятлова, уточняется маршрут и условия последнего броска группы к перевалу 1-го февраля !!!

Инна369

  • Гость
. Судмедов им подавай, понимаешь, неужели кого-то устраивают общие разлагольствования икспердов типа Туманова?
Согласна , мы круче всех экспертов . И очень сомневаюсь , что эти эксперты когда нибудь сталкивались с подобными травмами . А раз не сталкивались , то чего от них можно ждать , тут ведь смысл в чем -- назвать по имени ту " непреодолимую силу" которая нанесла эти травмы , а характеристика этой " силы" описана у Возрожденного ( про автомобиль на скорости и т.д. ) Не вижу смысла в экспертах...

Добавлено позже:
 А вот мы - да , действительно можем открыть на пленках что то новое , потому что у всех есть свои наработки .
« Последнее редактирование: 16.04.15 19:29 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Инна, мы, конечно не круче, мы просто другие. Они занимаются тем, что трактуют по-всякому акты 59 г., а нам нужна инфа новая, в том числе по мало их интересующим поверхностным повреждениям, состоянии и принадлежности одежды, той же оторванной манжеты, порезам кальсон, и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: 16.04.15 19:39 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

KUK,
Почему россыпью? Фотографии с гало - 1ая пленка. http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=2

Добавлено позже:
KUK,
Чего, и фотографии последней четверки есть?
« Последнее редактирование: 16.04.15 19:44 »

Инна369

  • Гость
Инна, мы, конечно не круче, мы просто другие.
У нас подход " ширше" , мы все во взаимосвязи рассматриваем , поэтому " мы круче" в этом вопросе чем любой сторонний эксперт .  O:-)
нам нужна инфа новая, в том числе по мало их интересующим поверхностным повреждениям, состоянии и принадлежности одежды, той же оторванной манжеты, порезам кальсон, и т.д. и т.п.
Нужна как воздух , да . Для меня , например , травмы вообще ключевой момент и отправная точка расследования . Любая новая инфа по этому вопросу на вес золота . А нам ее и показывать не собираются...

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Почему россыпью? Фотографии с гало - 1ая пленка. http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=2
Гало оно же не на этих, а на фото подъема/спуска как тут высчитывают?
Чего, и фотографии последней четверки есть?
Да ну нет. Все фото известны почти и так уже и выложены. Из тех, что почти там нет четверки каких-то новых.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0