Почему 1 февраля группа прошла лишь 2 км? - стр. 12 - Разное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше ощущение от снимка: куда идет группа? http://taina.li/forum/index.php?msg=315667

Вверх.
Вниз.
По ровному участку.
Затрудняюсь с ответом.

Автор Тема: Почему 1 февраля группа прошла лишь 2 км?  (Прочитано 121940 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Если вернуться к основному вопросу данной ветки и перечню возможных причин, изложенных в топике, то сколько бы я ни возвращался к попыткам ответа на этот Ключевой вопрос-загадку трагедии ГД  и не анализировал весь спектр мнений исследователей - ничего умнее и логичней двух вариантов:
1. вынужденная
2. целенаправленная
остановка на склоне ХЧ в голову не приходит. Причем оба варианта неотъемлемо связаны с присутствием враждебной силы в виде Злодеев.
При этом, очень! хотелось бы, услышать не критику моих "убеждений", а обоснование иных позиций уважаемых форумчан. И опять-таки, не для огульной критики таковых, а для совместного и конструктивного их разбора и анализа.
« Последнее редактирование: 10.04.15 13:59 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:08

А вообще, предмет спора не очевиден: может, там просто небольшой бугорок (даже и бугорком-то не назвать), вот первый на него только поднимается, трое-на нем, последний уже спускается. А дальше, к примеру, идет относительно прямой участок.
Совершенно верно.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

А вообще, предмет спора не очевиден: может, там просто небольшой бугорок
Небольшой бугорок большого перевала  *YES*
Сопоставьте два кадра и многое станет ясно.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

1.вынужденная
остановка на склоне ХЧ в голову не приходит. Причем оба варианта неотъемлемо связаны с присутствием враждебной силы в виде Злодеев.
А как вынужденная остановка может быть связана со злодеями? Туристы идут в плохой видимости, при сильном ветре, дальше идти сложно, ставят палатку и вдруг где-то рядом объявляется  злодей. Такая случайная встреча?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Совершенно верно.
Небольшой бугорок большого перевала 
Сопоставьте два кадра и многое станет ясно.
Можно и такой вариант утвердить общим голосованием)), только что это дает в рамках темы означенной в названии ветки?
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

только что это дает в рамках темы означенной в названии ветки?
Да вроде бы и ничего, но посмотрите какая погода, ни зги не видно. Так по горам не ходют. Отсюда вывод - остановка вынужденная, место стоянки неудачное.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Да вроде бы и ничего, но посмотрите какая погода, ни зги не видно. Так по горам не ходют.
Согласен. Но...
Метель присутствует, видимисть плохая, метров 15-20 максимум. Тогда:
1. Маршрут/Цель
Допустим зафиксированные кадры сделаны на участке Лабаз-МП и изначальная  цель у них: в рамках радиального выхода на Отортен, траверсировать хребет по восточной его стороне и перейти в верховья Лозьвы.
2. Погода
Если сравнить кадры фиксирующие  подъем на ХЧ и момент рытья приямка под МП - погода не сильно изменилась. Та же низовая метель и та же видимость.

 Теперь возвращаемся к "Вечному" вопросу, но с подтекстом:
 - какова причина остановки после всего 1,5-2х км пути? Если они уже прошли подъем длинной около 2х км за время ХХ, то что им стоило сделать спуск такой же протяженности, но за явно меньшее время, примерно 1/2 ХХ? По аналогии с предыдущим днем, не теряя километража, оказаться в р-не того же Кедра и с комфортом обустроить ночевку в своей специфичной палатке. Я при этом опускаю проблемы с дровами, питанием, комфортом и фактической  потерей целого ходового дня, но лишь хочу акцентировать - дятловцы не были новичками и 100% учитывали перечисленные негативные факторы при принятии такого странного решения.
Заранее скажу, что при учете вышеописанных соображений, объяснения типа "тренировка-холодная ночевка" и жалко было "терять высоту" - ну совсем мне не нравятся.
« Последнее редактирование: 10.04.15 15:54 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

какова причина остановки после всего 1,5-2х км пути?
Видимо погода была такова (ветер, ничего не видно), что идти на лыжах с поклажей за спиной вниз по склону в лес было невозможно.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Видимо погода была такова (ветер, ничего не видно), что идти на лыжах с поклажей за спиной вниз по склону в лес было невозможно.
Факторы Видимость и Сила ветра нами уже учтены в п.1(см. выше), ничего смертельно опасного или невыносимого, для спуска, -  в них нет. Пол приямка уже выкопано (на фото) - а погода не изменилась. Ровно за это время - уже можно было оказаться у Кедра.
« Последнее редактирование: 10.04.15 16:03 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Цель - Отортен, разумеется, после закладки лабаза в этом сомневаться не приходится.
Мне кажется, что Дятлов тихо бесился от потери времени из-за непогоды. Потому и снялся с Ауспии на авось, без разведки, а на перевале, убедившись, что для она неходовая, встал там, где встал.
Ландау, спуск к кедру это отход не только вниз, но и прилично на восток.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Мне кажется, что Дятлов тихо бесился от потери времени из-за непогоды. Потому и снялся с Ауспии на авось, без разведки, а на перевале, убедившись, что для она неходовая, встал там, где встал.
Ландау, спуск к кедру это отход не только вниз, но и прилично на восток.
Да хоть на запад)), если уж дальнейшее движение по выбранному маршруту - невыносимо/невозможно. Хорошо. Вывел группу на склон без разведки, хоть я и не очень понимаю что такое разведка и возможна/нужна ли она (но если я правильно понимаю, то пару человек легко можно было отправить в Оную, пока они с устройством лабаза ковырялись). К точке МП поняли, что по траверсу хребта идти не лучше, чем по лесу "ломиться". Тогда тем паче должны были быстро спуститься в сторону Кедра и либо заночевать, либо продолжить движение с тем же азимутом, но "по низу". Ведь вы предполагаете, что Дятлов и так на нервозе и именно из-за потери времени на каждом шагу. Плюс вышеописанный  перечень "невыгод" стоянки в точке МП. Не убеждает...
« Последнее редактирование: 10.04.15 16:54 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

bvv910


  • Сообщений: 1 949
  • Благодарностей: 1 206

  • Был сегодня в 03:11

Не много отходя от темы. Лабаз - Отортен. Красная линия - прямая. Желтая линия - траверс вершин.
Если перевалить отрог, то до зоны леса тоже не далеко получается. Другое дело что они этого могли не знать.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Не убеждает...
Смотрите, просидели лишний световой день в Вижае, потом в 41-м, заплутали проскочив устье Ауспии и были вынуждены переть в лесу по мансийской дороге, шли медленно. 31-го же встретив на перевале сильный ветер, откатились опять к Ауспии. Было от чего поволноваться, не критично пока, но было. Есть еще одно обстоятельство - плохо прикрытый курумник на 2-й нашей фотке (где решали вверх-вниз), он же скребет лыжи со страшной силой и идти по нему хуже, чем по асфальту, а он там не один. Меня убеждать не надо, я согласен, что лучше в лес и торчать там "с тепле и уюте". А насчет того, что к Отортену лучше было понизу, не уверен, там этих притоков и рукавов Лозьвы до дури. Правда, встречался мне фильм, где одна группа возвращалась с Отортена именно так. Но подавляющее большинство ходят и ездят на Пупы хребтом!

bvv910, а мне помнится, что за отрогом довольно крутой обрыв, не такой, конечно, как над озером. Снизу на этот трек можно взглянуть?

bvv910


  • Сообщений: 1 949
  • Благодарностей: 1 206

  • Был сегодня в 03:11

Вот что за отрогом в Гугле можно увидеть.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

« Последнее редактирование: 10.04.15 19:21 »

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Фотографировать раскапывание снега, что они и делают
Это блестяще. Вынужденно встали, продолжают терять время, Дятлов бесится, а то еще и вражины где-то поблизости, а у них одна забота - сфотографировать как тяжело идут и как копают.

У меня, как и у Ландау, два варианта:

1. Фото не последние
2. Все так и задумано

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

У меня, как и у Ландау, два варианта:

1. Фото не последние
2. Все так и задумано
Еще вариант Борзенкова - фото не там.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Еще вариант Борзенкова - фото не там.
Постановление о прекращении дела подразумевает эти фото и тогда то было видно Иванову, что эти фото в конце пленок. Косвенно (т.к про 1 пленку говорит) это подтверждает и Бычков.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Смотрите, просидели лишний световой день в Вижае, потом в 41-м, заплутали проскочив устье Ауспии и были вынуждены переть в лесу по мансийской дороге, шли медленно. 31-го же встретив на перевале сильный ветер, откатились опять к Ауспии. Было от чего поволноваться, не критично пока, но было. Есть еще одно обстоятельство - плохо прикрытый курумник на 2-й нашей фотке (где решали вверх-вниз), он же скребет лыжи со страшной силой и идти по нему хуже, чем по асфальту, а он там не один.
Все верно. Я и не спорю с вами, что Дятлов мог быть "на нервах" по вышеуказанным причинам.
А насчет того, что к Отортену лучше было понизу, не уверен, там этих притоков и рукавов Лозьвы до дури.
И я не уверен. Я рассматривал вариант по низу раньше, но мне уважаемый ЯНЕЖ все популярно растолковал про наиболее вероятные варианты радиалки.
И с курумником - тоже согласен. Только обсуждаемый вопрос как висел так и висит в воздухе: почему встали в МП, а не спустились вниз,  в направлении того же Кедра например? Чем уравновесить тот набор "невыгод" о котором я говорил ранее? Не хотели "терять высоту" - маловато будет)), согласитесь.

Добавлено позже:
Вот что за отрогом в Гугле можно увидеть.
Вот же блин! - так это ваще хайвей к Отортену! Они что, не знали об этом? И ли я чего-то не догоняю...?
« Последнее редактирование: 10.04.15 23:06 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Инна369

  • Гость
. Только обсуждаемый вопрос как висел так и висит в воздухе: почему встали в МП, а не спустились вниз,  в направлении того же Кедра например? Чем уравновесить тот набор "невыгод" о котором я говорил ранее? Не хотели "терять высоту" - маловато будет)), согласитесь.
Вот я и говорю , если включить логику и здравый смысл , то есть поставить себя на их место , то становится понятен ответ на этот вопрос -- только сознание возможного нападения или приближения кого то или чего то нежелательного может заставить выбрать именно такое - открытое место для  МП. Других логичных обьяснений я не вижу.  А если принять это обьяснение , то тогда и поздний выход на маршрут ложится как по маслу , т.е. становится понятным , что это нечто или некто уже беспокоили ребят на прежней стоянке , что и было причиной позднего подьема и соответственно позднего  выхода на маршрут.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Не может человек с 40 килограммами на плечах стоять под углом 45°.
Эни, корректно говорить об "угле наклона" можно было, если бы лыжи и человек находились во фронтальной плоскости по отношению к фотографу"
Возмите в руки книгу - у нее все углы 90 градусов. Теперь прищурьте глаз и повертите книгу перед собой. И вы увидете, что ребра книги могут быть видны под ЛЮБЫМ градусом от 0 до 90!

Попробуем разобраться с учетом перспективы:
как бы мы не разбирались - нам не на чем будет проверить результат данной методики. Вначале надо проверить вашу (либо какую-то иную)  методику на фото, где угол наклона заведомо известен.

Для примера можно взять снимок фонарных столбов или ограды вдоль набережной (см. выше  http://taina.li/forum/index.php?topic=802.msg312778#msg312778, которые расположены ТОЧНО на горизонтали. При этом столбы равны по высоте... Прутья ограды - равны по длине... Между ними одинаковые расстояния... Это по факту.
А на фото все ЭТО выглядит ПО-РАЗНОМУ..

Коллеги bvv910, Эни, Никанор Босой, jack79, другие участники темы!
.
.Попробуйте так расчертить "геометрию", чтобы вывести какую-либо закономерность между всеми этими углами, линейными размерами и расстояниями...

Да, это кропотливая работа, здесь нужно и время, и усидчивость, и математические способности... Но результат превзойдет все затраты!

Ведь, найдя "формулу" на контрольных фото, мы сможем тут же применить её - и на объекте нашего исследования - фото-59 "Туристы со спины"...
Потом, по той же формуле - из панорам-59 выйдем на современные фото Ручья и найдем-таки место Настила!...
Да и при анализе других фото-59 такая формула будет многократно востребована!

Игорь Б,твой авторитет, делает такой вывод :"... Туристы поднимаются в гору.
Да, в этом деле Игорь - главный спец.
А, если учесть, что большинство участников темы - также ЗА ПОДЪЕМ, то приходится "подчиниться"... :(

Хоть и здорово было бы услышать другой вердикт..
.ВНИЗ - тут же сужало бы весь спектр известных версий!  *THUMBS UP*

Я выставлял МП по местности
да, в нашем случае, точная простановка точки МП вовсе не обязательна.

Вообще, серебристый каркас Палатки в натур. величину, на фактическом МП - помог бы многим исследователям... Да и СМИ уберег от дальнейшего вранья... Думаю, что в солнечную погоду - и с самолета/ космоса был бы  виден
Саша КАН, судя по предоставленным Вами снимкам где-то здесь:
bvv910!
Разрешите пожать вашу мужественную руку - я подобные гуглы вижу впервые!.
Или попросту отстал от жизни, решая проблемы неуемного вмешательства Администрации в работу МФ...
Поделитесь пожалуйста программой. Наверняка там есть движок простановки точек по координатам - тогда мы сможем выставить все знаковые места трагедии и места наших фотосессий.

Любопытно взглянуть ОТТУДА на район Кедра-Ручья...

Еще мне не совсем понятно, почему так плохо видно группу останцев:
« Последнее редактирование: 11.04.15 07:56 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Хоть и здорово было бы услышать другой вердикт..
.ВНИЗ - тут же сужало бы весь спектр известных версий!
.

 Я работаю только на "своем " маршруте (спасибо  bvv910)  - после выхода к точке невозможности дальнейшего подъема , ГД пошла вдоль отрога на МП. Я работал по Гуглу коллеги,визуально выставляя путь - видно ,что заметны на пути  и спуски и подъемы,но локально. Вообще,на сколько я вспоминаю,находясь  до 100 метров от Палатки по ходу пути - им ничего не мешало искать себе стоянку,но справа постоянные голые  камни и спуск.Они вышли ,по -моему,на оптимальную точку - дальше сплошные камни - нужно снимать лыжи , с права удобный обрывчик с ветрообдумным карманом из снега - что их привлекло (не надо копать много,только подровнять,но камни на поверхности сместили их выше обрывчика).
 Повторюсь - это мое личное мнение,основанное на моих исследованиях. Никто за все время  не использовал этот " мой" маршрут,даже не выходил на него, никто в своих исследованиях не ставит время  фотосессии на 13 часов  и спустя  30- 40 минут ГД  ковыряется на МК,никто не ставит  причину остановки на МП -  наличием неудобного дальнейшего прохода , никто  не ставит  у себя замену О на ХЧ.
 Думаю мой "оригинальный" подход  не подходит ни в одни рамки "версий" - но меня это устраивает. Не говоря о возможности их окончательной гибели в светлое ,либо  позднее время до 18-19 часов.

Вообще, серебристый каркас Палатки в натур. величину, на фактическом МП - помог бы многим исследователям... Да и СМИ уберег от дальнейшего вранья... Думаю, что в солнечную погоду - и с самолета/ космоса был бы  виден
Вот ,что думает  вышеназванный Игорь Б : "... Там пора автобусную остановку делать и киоск с шаурмой.
Не дай бог экскурсанты узнают где место палатки. Такое же шоссе пойдёт и к нему."


Добавлено позже:
Интересно,насколько  все изменилось бы, если  бы ГД,меняя горы, ушла  в обход горы на южный склон  - но она искала возможность более комнфортного стояния.
« Последнее редактирование: 11.04.15 09:33 »

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Постановление о прекращении дела подразумевает эти фото и тогда то было видно Иванову, что эти фото в конце пленок. Косвенно (т.к про 1 пленку говорит) это подтверждает и Бычков.
Назвав фото не последними, я имела ввиду то, что этими фото поход еще не закончился, просто дальше уже не фотографировали.

А при втором варианте только в случае плановой остановки вписывается пара ничего особенного не фиксирующих фоток. Ну если только вынужденная остановка из за погоды и попытка ее, это погоду, зафиксировать. Мне кажется, при всех других причинах или фоток не должно быть вообще, или их должно быть больше.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Да, в этом деле Игорь - главный спец.
Тут мнение "спеца"
http://taina.li/forum/index.php?topic=3833.msg289197#msg289197

 Наложено на Гугль (снега много)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Работа коллеги
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Ветрообдувной карман - аналог
http://taina.li/forum/index.php?topic=3833.msg233562#msg233562
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
  Этот кадр сделан  спустя практически месяц с днем трагедии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.  На склоне отчетливы видны места для сравнительного совмещения по состоянию снега и открытых мест.МП хорошо просматривается попробуйте.
Уважаемый коллега давайте попробуем на нем установить МП .Накидайте реперов - я подскажу где она.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Попробуйте выполнить третье наложение с увеличением участка предлагаемого кадра склона отрога.

  И еще важный момент  - мы видим  на предложенном кадре солнечный свет за горой   - вот там  должно быть солнце,кто предлагает время на подъеме на 16 часов
« Последнее редактирование: 11.04.15 11:44 »

bvv910


  • Сообщений: 1 949
  • Благодарностей: 1 206

  • Был сегодня в 03:11

Поделитесь пожалуйста программой. Наверняка там есть движок простановки точек по координатам - тогда мы сможем выставить все знаковые места трагедии и места наших фотосессий.
Саша КАН, это программа Google Earth (Планета Земля). Загрузить ее можно бесплатно с официального сайта: http://www.google.com/earth/. Кнопок там немного, интерфейс элементарный. Определенный объем информации с ее помощью получить можно, хотя чудес пока ждать не приходиться. Попробуйте, если будут вопросы обсудим.
Точки по координатам выставлять можно, высоту над уровнем моря тоже. Только какая там система координат я не разбирался.
« Последнее редактирование: 11.04.15 18:16 »

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Ответ на вопрос топика.

Вышли очень поздно. И дело не только в устройстве лабаза, лабаз=место стоянки, дел там на час от силы. Газету писали утром. Если бы писали вечером, то были бы и записи в дневнике группы. Есть время на газету, есть настроение, есть условия для письма, дневник нужно заполнить. Это соответствует ситуации. А записей нет, так как писать было ещё нечего, потому что утро. В личных дневниках ничего не писали, потому, что были увлечены сочинением газеты. Газета такое же развлечение, как личный дневник. Одно другого стоит. Получается "тайм-аут" устроили осознанно и намеренно. А почему нет? Вот смотрим -

Допрос свидетеля Уфимцева. Последние строчки листа 268. https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-ufimceva

Цитирование
... Контрольный срок был установлен группе 12 февраля, когда она должна была подать телеграмму из Вижая после возвращения с маршрута, ..
.

Считаем: от Вижая до лабаза 6 дней. Соответственно от лабаза до Вижая тоже 6, а то и 5, ведь обратно идти налегке. То есть Дятлов, находясь у лабаза, имеет 12-6=6 дней на покорение Отортена. Шесть(6)! дней. До Отортена 15 км. 30 км туда и обратно. 5 километров на день. Так почему не отдохнуть, не расслабиться? * Я бы мыслил в этом ключе будь там. Поэтому то, что пройдено 2 км первого февраля, меня не удивляет. Расстояние вообще значения не имеет в этот день. Оно не волновало группу.

Часть дня потратили на отдых и развлечения специально(возможно это было необходимо для снятия напряжения, поднятия духа и купирования мелких неизбежных проблем в отношениях), по плану собиралась идти недалеко.  *Здесь бы кроки дятловские посмотреть, тысяча вопросов отпала бы сразу. Почему их к делу не приобщили?* А мы теперь гадай сколько это недалеко по расчётам Дятлова. Это недалеко могло быть и до кедра. Но вернее всего ночёвка на склоне планировалась. И не из-за каких-то экстремальных наклонностей, а соответственно дальнейшему плану движения.

а. Прошли немного. Хорошо отдохнувшие, сытые, не уставшие, не промёрзшие. По дороге пофоткались.
б. Быстро поставили палатку, сил то много.
в. Дрова взяли только для приготовления завтрака. Никаких печек не планировалось. Не в первой ночевать без печки.

Цитирование
30 января 1959 г.
 ...
 Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии. Начинаем втягиваться. Печка великое дело...
Третья ночёвка понимай будет. Первая запись от 30 написана днём на ходу. *Что печка великое дело обычно понимаешь когда ей не пользуешься. И здесь наверное ошибка в счёте. Не "третья холодная ночёвка", а "вторая холодная ночёвка", потому что в первую ночь они спали с печкой. Писалось на ходу, вот и перепутал. ** Должен же в слова холодная ночёвка вкладываться какой-то смысл. Вот это просто ночёвка, а это холодная ночёвка.

Вторая запись от 30 всё обрисовывает предельно ясно с "отоплением". Никаких печек.
Цитирование
30.01.59
 Погода: температура утром 17 С
 днем 13 С
 вечером 26 С.
...
 ... Вот и остановка на ночлег. Ветер сильный западный, сбивает снег с кедра и сосен, создавая впечатление снегопада.
 Как всегда, быстро разводим костер и ставим палатку на лапник. Погрелись у костра и пошли спать.
31-го Дятлов пишет -

Цитирование
31 января 1959 г.
 ...
 Сегодня была удивительно хорошая ночевка, тепло и сухо, несмотря на низкую температуру ( 18 С 24 С ). ...
Как понимаете речь о температуре за бортом, а не в палатке. Ночёвка без печки оказалась на удивление удачной. Это и поразило Дятлова. Не смотря на -18, -24, в палатке оказалось вполне сносно. Температура -20 нормальна была для тех ночей, но Дятлов делает акцент на этом. И делает его именно потому, что при такой температуре оказалось комфортно ночевать без отопления.

Поэтому они и не стали заморачиваться с дровами когда пошли на склон. Полные сил, сытые, отдохнувшие, они с лёгкостью должны были взять эту ночь.
« Последнее редактирование: 11.04.15 19:42 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
в) спуститься на ночлег в лесную зону, которая просматривалась бы НА  ПУТИ  К ОТОРТЕНУ, то есть в долину следующего притока Лозьвы (5ПЛ?)
для авторов верхних полуверсий с вариантом "туристы прошли дальше, т.е. больше, чем 2 км, но пришлось вернуться".

Вот вид с Холатчахля на Отортен (он слева).

фото КАНа-2011
Справа - РОВНОЕ ОКРУГЛОЕ плато - это и есть верхняя поверхность (водораздела) сев-восточного отрога.
Резкий спуск с него - начинается еще правее (в кадр не вошел).
Темная зелень слева от центра кадра - возможно то УДОБНОЕ место, где и хотели тормознуть/планировали ночлег в ночь на 2.02  дятловцы.

Вод вид уже с самого плато Отрога в долину 5ПЛ (а может третьего, в общем - очередного притока Лозьвы):
.
фото КАНа-2012
Здесь Отортен - слева за кадром (увы, не виден), но зато видна ближайшая зеленка ( на левом краю фото).

... Могу еще поискать фото "по ту сторону Отрога" - но это только с "внешнего диска" - а значит по спец- востебованности авторов.

Хотелось бы также заглянуть по ту сторону - с помощью программы bvv910

Желательно - вплоть до Отортена.
Основание - изучение потенциальных маршрутов ГД на Отортен (это отдельная тема МФ)

Добавлено позже:
Вышли очень поздно.
Нужно раскрыть причины (решили сделать дневку, потому что устали накануне, недомогание, похмелье и т.д.)

Здесь главный минус: какого лешего сниматься с готового, если через пару часов всяко придется ставить новый лагерь? Да еще неизвестно, где...

Если бы писали вечером, то были бы и записи в дневнике группы
Записи в дневнике как раз были. Тут главный козырь: дата газеты 1 февраля. Точка.
Цитирование
... Контрольный срок был установлен группе 12 февраля, когда она должна была подать телеграмму из Вижая после возвращения с маршрута, ..
просьба ко всем форумчанам указывать ссылку на документ или сообщение. Чтобы войти в курс дела.

То есть Дятлов, находясь у лабаза, имеет 12-6=6 дней на покорение Отортена
Планы у ГД были гораздо обширнее, чем взятие Отортена. См.УД
...
Дальше - фигня какая-то про прежние ночевки...

Вот и всё
Эни!
Спасибо, что напомнили про газету.

У неё есть дата как раз того дня, что мы обсуждаем в этой теме.
Копия листка есть в УД и мы просто обязаны приобщить её к теме.

Варианты с тем, что "писали накунуне 31.01"  - сто раз уже прокручены.
Теперь давайте склоним колена  перед УД и прикинем:

Если 1 февраля, то когда конкретно. И где, в принципе могли написать.
... Сколько времени потратить?... Да еще потом прикрепить её булавками к скату палатки (изнутри). - Это по Коротаеву.
К примеру:
1. Утром в Палатке.
2. Утром у костра
3. На перекуре перед выходом из леса /... у САши по СМЭ - в кармане сигареты "Дымок (?)"

4. В палатке на новом месте (МП)
а) днем (в палатке светло и тепло, потому что "ветер теплый")
б) вечером (при свете подсвечника или фонарика)
5. Дополнить!
« Последнее редактирование: 11.04.15 19:26 »

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Добавил ссылку на допрос свидетеля Уфимцева.
« Последнее редактирование: 11.04.15 19:39 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:08

Третья ночёвка понимай будет. Первая запись от 30 написана днём на ходу. *Что печка великое дело обычно понимаешь когда ей не пользуешься. И здесь наверное ошибка в счёте. Не "третья холодная ночёвка", а "вторая холодная ночёвка", потому что в первую ночь они спали с печкой.
Сто раз уже обсуждалось. По словам туристов - современников Дятлова, под холодной ночевкой понималась любая ночевка вне дома. То есть - на природе, в палатке, независимо от наличия или отсутствия печки.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

... Нужно раскрыть причины (решили сделать дневку, потому что устали накануне, недомогание, похмелье и т.д.)

Здесь главный минус: какого лешего сниматься с готового, если через пару часов всяко придется ставить новый лагерь? Да еще неизвестно, где...
1. Наличие времени и возможности отдохнуть и немного повеселится. Развеяться. Подготовится морально к штурму. Привести себя в порядок. Нагреть воды вдоволь. Помыться. Сделали себе выходной. Зачем как зомби переться выпучив глаза? Газету пописали. Спирта по рюмашке выпили. Хорошую еду приготовили. Для меня эти причины вполне самодостаточны. Зачем искать какие-то необычные сверх-причины? Они же не на каторге, где вот обязаны делать так и всё тут.

2. А почему не сниматься? Есть пара светлых часов. Сил куча. Го? Го. Нормальная логика для молодых здоровых отдохнувших. Это мы всё просчитываем до копейки и взвешиваем. Снялись, даже палатку особенно не пакуя, всё равно скоро ставить заново. Пошли в хорошем настроение(фотографируясь по дороге, это важный момент, они не скрипя зубами прорывались, а шли ненапряжно). Они были уверены что легко переночуют на склоне. И всё шло хорошо. И место нашли. И палатку установили очень качественно(что отмечают поисковики). И расположились по домашнему. Условия позволяли. И что-то пошло не так...

*Я не вижу в этот авантюризма или вынужденности. Нормальное поведение молодых, здоровых, уверенных в себе людей.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 11.04.15 20:13 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.