Почему 1 февраля группа прошла лишь 2 км? - стр. 15 - Разное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше ощущение от снимка: куда идет группа? http://taina.li/forum/index.php?msg=315667

Вверх.
Вниз.
По ровному участку.
Затрудняюсь с ответом.

Автор Тема: Почему 1 февраля группа прошла лишь 2 км?  (Прочитано 122026 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

KUK,
Я запуталась)
Гало вычисляют по этим фотографиям. И это первая пленка.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Это не сплинок Дятловцев и соответственно их нет у фонда. А вот пленки Дятловцев - есть.
Краткий экскурс в историю пленок-59.

В фонде хранятся следующие пленки, переданные дочерью Иванова Алексею Коськину в 2010:

1. Дятловский поход. Кроме одной пленки, утерянной уже Кунцевичем.
Полностью опубликованы лишь спустя два года.

2. Поиски. Полностью опубликованы лишь спустя 3 года,

Все эти пленки или большая часть порезаны на отрезки по 1-6 кадров.
 Без предварительной засечки последовательности кадров. До сих пор неизвестно, кто дал разрешение на резку раритетов.
До сих пор точная очередность некоторых отрезков не установлена.

3. Первая пятерка тел. Склон, Кедр, Морг. Публикации конкретно КУКами не было. Разрезки не было (по крайней мере я смотрел эти пленки - в рулонах).
Первые узнаваемое фото из морга (это было фото Игоря) выложил у Высоты96 в 2011 -  Борзенков (через Волкера).
В 2012 сканы с хорошим разрешением, под честное слово о "недопустимости публикации",  были "выданы" мне и ЦСМ-5, потом по моей просьбе - Денису Малекону. Тогда-то и вышла, столь необходимая утечка. Меченые кадры Дениса перекочевали (тоже под честное слово) Майе-Марии, а та разместила на Хибине...
То, что важнейшая исследовательская инфа, наконец дошла до знатоков ДТ - лично для меня было вполне справедливо и ожидаемо, но КУКи еще долго и публично обзывали бедную тётю "воровкой".

4. Возможно, в фонде есть еще пленки, подаренные самими поисковиками, но мне этого не известно.

5. Также ничего не известно о судьбе
- пленки фотика "С груди Семена",
- пленки с "Копкой ямы у МП
",
- пленки с панорамами раскопов и
- пленок с кадрами СМЭ последней четверки... Впервые я увидел тела Люды и Семена - в первой версии Ракитина в  конце 2010, но откуда он взял?, где фото тел Саши и Коли? - выяснить так не удалось. Даже через КУКов.
.
.
Теперь о нашем кадре "Вверх или вниз?" или "Со спины" (тот, что сейчас на голосовании).
О нем мы действительно можем сказать, что он идет на пленке между кадром "Лицом к фотографу" и тем самым "Пятном на черном фоне".
Однако достоверно  номер кадра - мы назвать не можем.
Вот отрезки этой пленки:
 
жаль, что толком резкость не смог навести...

где, совершенно странным образом кадр "Жженая Телогрейка" оказался вырезан отдельно (1 шт.!)
. У кого есть мысли - для чего, чисто технически, это было сделано? - пишите. Я пока не могу сообразить.

В этой связи два предположения:

а) Учитывая, что дятловцы могли вставлять в фотик не стандартную, а отмотанную с бобины, пленку - то всего на пленке могло быть не 36, а 38-39 кадров.
Соответственно и рядом с "Рустиком в телагре" могли стоять еще какие-либо кадры.

б) Называть "Пятно" - последним кадром - также не корректно, ибо за ним идут еще два светлых кадра... Экспонированных возможно, уже в условиях очень низкой освещенности, темного неба или в палатке... Например так могло в спешке засняться обычное звездное небо,
« Последнее редактирование: 16.04.15 20:34 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Блин я конечно все понимаю, но потерять целую раритетную пленку это же уму не постежимо, и вот эти интриги и секретики, мне не понятен мотив такого повидения , корысть? Эгоизм? По мне так это чистой воды варварство

Добавлено позже:
По теме поддержу ветра, большая вероятность того, что они не дожили до 1
« Последнее редактирование: 16.04.15 20:26 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Блин я конечно все понимаю, но потерять целую раритетную пленку это же уму не постежимо, и вот эти интриги и секретики, мне не понятен мотив такого повидения , корысть? Эгоизм? По мне так это чистой воды варварство
Пленка не потеряна. Вот она, на фотографии. Объяснение тому, как и почему ее разрезали - недавно давала Юхами. У меня язык не поворачивается предъявлять какие-то притензии, потому что резали на проф оборудовании совершенно чужие люди по личной просьбе. Потому что могли вообще не сохранить, не резать и тд.Нельзя предъявлять претензии проявлению добровой воли. Даже если результат и не совсем хорош. Даже если совсем не хорош.
 

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Пленка не потеряна. Вот она, на фотографии. Объяснение тому, как и почему ее разрезали - недавно давала Юхами. У меня язык не поворачивается предъявлять какие-то притензии, потому что резали на проф оборудовании совершенно чужие люди по личной просьбе. Потому что могли вообще не сохранить, не резать и тд.Нельзя предъявлять претензии проявлению добровой воли. Даже если результат и не совсем хорош. Даже если совсем не хорош.
Возможно я не так понял кана или он не правильно выразился

Инна369

  • Гость
где, совершенно странным образом кадр "Жженая Телогрейка" оказался вырезан отдельно (1 шт.!)
Это кадр с жженой телогрейкой без Рустика ? Если " да" , то вероятней всего он не с этой пленки  вообще .   

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Пленка не потеряна. Вот она, на фотографии
на фото выше - пленка, которая нас интересует в данной теме...
А та действительно потеряна КУКами... Без выяснения причин и каких-либо раскаяний...
Объяснение тому, как и почему ее разрезали - недавно давала Юхами.
то есть Учами? В какой теме?...
Значит почти наверняка - все пленки шли по схеме:
Иванов - Коськин - Кунцевич - Борзенков - Сканировщик - Борзенков - Кунцевич.

Это потому, что я точно знаю, как "шла в печать" пленка Якименко-63:
Якименко (Екб) - Борзенков (Москва) - Якименко (Екб)...
Зачем уральским следопытам сии крюки через столицу - мне неведомо.
У меня язык не поворачивается предъявлять какие-то претензии, потому что резали на проф оборудовании совершенно чужие люди по личной просьбе.
вот и плохо, что чужие... да еще в чужом городе... и не знамо, по чьей просьбе
Потому что могли вообще не сохранить
Беспечность Кунцевича, нулевая отчетность перед Фондом, отсутствие элементарной инвентаризации артефактов других ИТД - все это звенья одной цепи - НЕПОПРАВИМЫЙ  вред в познании ДТ!
« Последнее редактирование: 17.04.15 04:57 »

Инна369

  • Гость
.Нельзя предъявлять претензии проявлению добровой воли. Даже если результат и не совсем хорош. Даже если совсем не хорош.
Не согласна , в таких претензиях нет ничего " личного " и обижаться на них не стоит , все ж в интересах дела и ради дела   . Претензии в любом деле заставляют чувствовать ответственность за свои действия , иногда в чем то помогают , от чего то предостерегают в будущем , короче я " за " претензии в любом деле . Только чтоб никто не обижался , само собой .

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Это кадр с жженой телогрейкой без Рустика ? Если " да" , то вероятней всего он не с этой пленки  вообще .
с этой. Там по линии отреза видно

Инна369

  • Гость
с этой. Там по линии отреза видно
По линии отреза на чем ? На этой пленке или на кадре ? И откуда , вы думаете , он отрезан , с какого места ?

Добавлено позже:
 Между 30 и 31 ( на пленке) его же не всунешь никак , после 24 тоже ...
« Последнее редактирование: 16.04.15 22:26 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Судмедов им подавай, понимаешь, неужели кого-то устраивают общие разлагольствования икспердов типа Туманова?
Представьте себе.

P.S. Посмотрите хотя бы какой прогресс достигнут здесь при анализе снимков с фотопленок ГД только за последние полмесяца - уточнен их маршрут (за устьем Ауспии по мансийской дороге), найдены пеньки, дрова под катпосами, обнаружена меховая жилетка или куртка Дятлова, уточняется маршрут и условия последнего броска группы к перевалу 1-го февраля !!!
Не надо путать специфические знания с общими. Фото с похода выложены в 2011 году еще.

Посмотрим, но фото с морга я не обещаю.

Я запуталась)
Гало вычисляют по этим фотографиям. И это первая пленка.
Я начал комментирование с http://taina.li/forum/index.php?msg=315522

P.S. Вот нормальная ссылка: http://ic.pics.livejournal.com/kuk_fond/47588391/9424/original.jpg 
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Посмотрим, но фото с морга я не обещаю.
Пожалуйста, если можно, хотя бы необрезанное и в лучшем качестве фото Семена - ведь основной спор по версиям, он на этом снимке или Гена.
Профиль разлогинен.

Инна369

  • Гость
Не надо путать специфические знания с общими
У нас и специфических завались , сами подумайте , какой эксперт может знать одновременно и -- специфику травм наносимых спец. подразделением диверсантов и какие травмы присущи воздействию ОШ , лавины , лосей , тонне снега , СЧ и далее по списку. Где вы найдете такого эксперта ? А у нас они все есть. *YES*

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Оффтоп (текст не по теме)
У нас и специфических завались , сами подумайте , какой эксперт может знать одновременно и -- специфику травм наносимых спец. подразделением диверсантов и какие травмы присущи воздействию ОШ , лавины , лосей , тонне снега , СЧ и далее по списку. Где вы найдете такого эксперта ? А у нас они все есть. *YES*
Да пожалуйста, Саша Ветер..  *JOKINGLY*
 

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Почему бы группе 31 не пройти на 2 км больше?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

KUK,
Ну так в итоге? :-[ можно отпечатать еще раз 32 и 33 кадры с первой пленки в максимально хорошем качестве? Или сразу оцифровать с пленки, по моему так сейчас делают.

Добавлено позже:
На самом деле действительно но пленки надо оцифровать давно. Качество пленки портится со временем, а это способ сохранения.
Вот нашла http://www.foto4u.su/skanirovanie_fotoplenok
Причем надо не экономить, а оцифровать в TIF с максимальным разрешением.
« Последнее редактирование: 17.04.15 11:56 »

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

...

Планы у ГД были гораздо обширнее, чем взятие Отортена. См.УД
Смотрю УД. Буду благодарен если подскажите страницу где рассказывается об обширных планах.

Пока нашёл только дополнительные подтверждения вот этому своему посту -

Цитирование
Вышли очень поздно. И дело не только в устройстве лабаза, лабаз=место стоянки, дел там на час от силы. Газету писали утром. Если бы писали вечером, то были бы и записи в дневнике группы. Есть время на газету, есть настроение, есть условия для письма, дневник нужно заполнить. Это соответствует ситуации. А записей нет, так как писать было ещё нечего, потому что утро. В личных дневниках ничего не писали, потому, что были увлечены сочинением газеты. Газета такое же развлечение, как личный дневник. Одно другого стоит. Получается "тайм-аут" устроили осознанно и намеренно. А почему нет? Вот смотрим -

Допрос свидетеля Уфимцева. Последние строчки листа 268. https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-ufimceva

Цитирование
Цитирование
... Контрольный срок был установлен группе 12 февраля, когда она должна была подать телеграмму из Вижая после возвращения с маршрута, ..
.
Считаем: от Вижая до лабаза 6 дней. Соответственно от лабаза до Вижая тоже 6, а то и 5, ведь обратно идти налегке. То есть Дятлов, находясь у лабаза, имеет 12-6=6 дней на покорение Отортена. Шесть(6)! дней. До Отортена 15 км. 30 км туда и обратно. 5 километров на день. Так почему не отдохнуть, не расслабиться? * Я бы мыслил в этом ключе будь там. Поэтому то, что пройдено 2 км первого февраля, меня не удивляет. Расстояние вообще значения не имеет в этот день. Оно не волновало группу.

Часть дня потратили на отдых и развлечения специально(возможно это было необходимо для снятия напряжения, поднятия духа и купирования мелких неизбежных проблем в отношениях), по плану собиралась идти недалеко.
Вот оно -



Таким образом Дятлов имел даже не 6 дней на покорение Отортена и возврату к лабазу, до которого оставалось 15 км(*это я считаю путь по границе леса, а не напрямую), а целых 9 дней. То есть времени была такая куча, что они могли позволить себе не то что по 2 км в день проходить, а вообще пару дней просидеть, допустим, ожидая хорошей погоды или просто решив отдохнуть.

...

Теперь важное - Ночёвка на склоне, ГД планировалась. Больше того, это должна была быть единственная ночёвка на склоне. Расстояние до леса было минимальным вниз по склону(до того же кедра меньше 2 км), в обратную сторону тоже 2 км. Это должно было подстраховывать. Почему я думаю, что ночёвка планировалась и должна быть единственной? Это на основании разговора ГД с лесником Ремпелем. лист 46 УД.

Цитирование
25 января 1959 г. ко мне, как к руководителю лесничества обратилась группа туристов, которые показали свой маршрут движения и получить консультации как лучше им попасть на гору Отортен и спрашивали ознакомить их с нашим планом той местности куда они пойдут. Когда я знакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время идти по уральскому хребту опасно т.к. там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал. На мое высказывание они ответили что это для нас будет считаться первым классом трудности *. Тогда я ответил, да сначала надо его пройти. Я дал им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута. Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек. На это они ответили данный вопрос разрешим когда прибудем на второй северный рудник.
* Здесь требуется уточнение. Ремпель неправильно трактовал слова ГД, но верно передал смысл. Дятловцы говорили не первым классом трудности, а высшим. Это понятно из контекста. Для Ремпеля же, далёкого от туризма, первый и высший слова синонимы. Откуда ему знать, что высший в данном случае третий. Дальше я буду использовать "классификацию Ремпеля", но нужно помнить, что речь идёт о третьей, высшей категории трудности.

Из этого общения видно -

а. Зачем им эта ночёвка.
б. То что предварительный маршрут ГД считала возможным изменять сообразно условиям и целям.
в. Внимание к лесопосадкам показывает, как заботу о наличии топлива, так и желание сообразовывать маршрут с лёгким достижением этих мест для нормальных ночёвок.

Таким образом, имея огромный запас времени, группа Дятлова для получения первого класса трудности, разработала маршрут, подразумевающий одну ночёвку на склоне с 1-го на 2-ое февраля. Имея в двух направлениях  лес на этой стоянке ,буквально "куда ни пойди", на расстоянии 2 км в обоих, они подстраховались в случае экстренного отступления. Место было выбрано осознанно и по их расчётам. Они скорректировали маршрут на основании рекомендаций Ремпеля и личных впечатлений на местности и разработали план позволяющий получить первый класс трудности и избежать больших проблем.

Вывод по сабжу: 1 февраля планировалось пройти именно столько, сколько прошли, а именно 2 км. Не было никакого смысла для ГД выходить раньше. Зачем? Что интересного в сидении на склоне? Вышли с расчётом выхода на запланированное место к темноте + 1 час, что бы поставить палатку засветло. Что запланировали, то и сделали. Поэтому и нет никакого аврала, спешки и суеты, что видно по наличию фото. Не потому даже что и кто на фото, а потому, что они вообще сделаны. Никто не спешит, никто не бежит, всё по плану.
« Последнее редактирование: 18.04.15 18:58 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Теперь важное - Ночёвка на склоне, ГД планировалась. Больше того, это должна была быть единственная ночёвка на склоне.
Ваши рассуждения и логика очень понравились. Но... причинно-следственных связей не вижу вовсе((, т.е. нет мостика между рассуждениями и   выводами из них, вроде как, вытекающими..
« Последнее редактирование: 18.04.15 20:04 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Ваши рассуждения и логика очень понравились. Но... причинно-следственных связей не вижу вовсе((, т.е. нет мостика между рассуждениями и   выводами из них, вроде как, вытекающими..
Тезисы.

1. ГД изменила маршрут.
2. Всё что мы наблюдем 1-го февраля это связанные с этим решением события.

Раскрываю.

1. ГД изменила маршрут.

 После неудачной попытки 31-го января подняться и ночёвки, частью прошедшей в бурных дискуссиях(таких, что даже в дневнике никто пару строк не черкнул, что обычно делалось всегда), первого числа был устроен совет на тему "что делать будем". Почему это произошло? Говоря народным языком - дятловцы сдулись. За предыдущие дни, ими, в достаточно мягких условиях, было пройдено всего около 35 км. 31-го числа они узнали что такое ветер и подъём и были вынуждены вернуться в лесополосу на ночёвку. С утра первого февраля группа продолжила обсуждение сложившиеся ситуации и оценку своих сил.

Были учтены следующие аспекты.

а. Они идут нехоженым никем до этого зимой маршрутом.
б. Пройдено всего 35 км.
в. Всё намного труднее чем рассчитывали.
г. Не хватит и месяца для прохождения по запланированному маршруту.

Запланированный маршрут предполагал, после Отортена,  следовать по главному Уральскому хребту на юг до горы Ойка-Чакир, потом по реке С. Тошемке на Вижай. Данный маршрут предполагает прохождение 65 км от лабаза до горы + 22 обратно по радиалке + 60 км до Вижая. Итого примерно 147 км из которых почти половина в тех условиях с которыми ГД познакомилась выйдя 31-го на склон. 147 км это минимум, при самом удачном движении и без отклонений мелких и больших.

Наиболее разумный и возможный вариант этого маршрута представлен товарищем W. Вот он -



С учётом захода на Отортен и помня скорость своего передвижения, ГД могла легко посчитать, что на преодоления данной, оставшейся части маршрута, им потребуется не много не мало, а ещё месяц. Месяц. И это если всё буде хорошо и погода им будет сопутствовать.

Группа признала, что как это ни грустно, к данному походу они были не готовы. Маршрут был рассчитан слишком оптимистично. Считать они умели, поэтому всё варианты посчитать на месте могли, учитывая реальное положение дел, запас сил и то, как всё обстоит на самом деле "в поле". Никакими фантастическими путями они не могли закончить этот поход, выполненный в полном объёме, в установленные сроки. Продолжать действовать согласно ранее разработанному плану и маршруту - самоубийство. Это факты которые были видны и они не могли их отбросить. Поэтому группа приняла решение изменить маршрут кардинально. Что и было сделано.

Поход превратился в большую радиалку. С заходом на Отортен и возвращением по своим следам обратно в посёлок 2-й Северный.

2. Всё что мы наблюдем 1-го февраля это связанные с этим решением события.

Утро потратили на утверждения нового плана. Погрустили. Расслабились. Решение было верным. Пришло хорошее настроение и облегчение. Покушали не спеша. Поделали газетку. И имея уже теперь огромный запас времени стали действовать сообразно новому плану. То есть неспешно покорять Отортен.
« Последнее редактирование: 18.04.15 21:26 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Эни,
как вариант. Тема того, а собирались ли они вообще идти по маршруту, аккуратно обсуждалась уже давно.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

По пп.1.
Прекрасная и четкая аргументация, уважаемый Эни. Нет вопросов (только приведенные вами  данные по километражу меня смущают, вы точно уверены в них?). Как вполне обоснованный вариант решения описанной вами проблемы ГД, делаем вывод:
Поход превратился в большую радиалку. С заходом на Отортен и возвращением по своим следам обратно в посёлок 2-й Северный.
А вот дальше, в самом интересном и важном месте, в контексте собственно исследуемого вопроса, - опять "проседаем" получается... Хорошо:
1. приняли сложное и непросто им давшееся решение
2. "большая радиалка" не отменяет выполнение "малой радиалки" (Лабаз-Отортен-Лабаз)
3. провозились долго, нарисовали ВО (или: накануне до полуночи обсуждали проблему, расслабились тем, что до часа ночи 01.02.59 рисовали ВО, из-за этого встали поздно), позавтракали, собрались, устроили лабаз, вышли на маршрут... И?? Пачемууу всего 2км, т.е. 1-1,5ч ходу? Почему еще за 30мин не спуститься к лесу в сторону кедра? Как это связать пожестче с "неспешным покорением Отортена" и вообще - какую именно вы здесь связь видите?

Добавлено позже:
Тема того, а собирались ли они вообще идти по маршруту, аккуратно обсуждалась уже давно.
Что-то было... А где не подскажете, уважаемая Vietnamka?
« Последнее редактирование: 18.04.15 22:31 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

По пп.1.
Прекрасная аргументация. Нет вопросов. Как вполне обоснованный вариант решения описанной вами проблемы ГД, делаем вывод:А вот дальше, в самом интересном и важном месте, в контексте собственно исследуемого вопроса, - опять "проседаем" получается... Хорошо:
1. приняли сложное и непросто им давшееся решение
2. "большая радиалка" не отменяет выполнение "малой радиалки" (Лабаз-Отортен-Лабаз)
3. провозились долго, нарисовали ВО (или: накануне до полуночи обсуждали проблему, расслабились тем, что до часа ночи 01.02.59 рисовали ВО, из-за этого встали поздно), позавтракали, собрались, устроили лабаз, вышли на маршрут... И?? Пачемууу всего 2км, т.е. 1-1,5ч ходу? Почему еще за 30мин не спуститься к лесу в сторону кедра? Как это связать пожестче с "неспешным покорением Отортена" и вообще - какую именно вы здесь связь видите?
Так, а почему нет то? :) Вот смотрите.

Время стало достаточно. Сверхдостаточно. То есть собственно сам пройденный путь, как часть маршрута, как расстояние, в этот или в другой, произвольно взятый на усмотрение группы день, не имеет значения. Есть огромной запас времени. То есть один из факторов гнавших ГД вперёд устранился.

Но остались другие факторы. Человеческие. При таком временном запасе, ГД могла  позволить себе несколько дней сидеть ждать окна в погоде, или развлекаться, или... 1. придумать себе некоторые сложности, что бы поход соответствовал желаемой категории трудности. 2. А также, отработать разнообразные аспекты зимнего похода и зимних ночёвок.

* Как выяснилось, в те времена, туристы обучались туристскому мастерству, именно таким незамысловатым способом. На собственной практике. И хорошо если в группе были более опытные товарищи в достаточном количестве.

Поэтому у них было три веских причины ночевать на склоне - во первых ради тренировки и поднятия личного мастерства(приобретения опыта), во вторых в моральную компенсацию себе за потерю части маршрута,  ну и в третьих для поддержания прохождения на нужном уровне трудности. Не знаю даже что из перечисленных трёх причин важней. Возможно ночёвка на склоне следствие все трёх. Одним важнее было одно, другим второе... Но вариант ночёвки на склоне в итоге устроил всех. Тем более он им казался максимально безопасным из-за близости как лабаза, так и предполагаемой(а возможно даже видимой визуально на момент выбора места стоянки) лесополосы вниз по склону.

Не хотели они к кедру. Не хотели они в лес. Нужен был им именно склон.
« Последнее редактирование: 18.04.15 22:51 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Не хотели они к кедру. Не хотели они в лес. Нужен был им именно склон.
Понял. Наверно туплю)) или просто не хотел поверить, что вы про вариант "тренировка- холодная ночевка"...
А дальше, как я понимаю - вы предполагаете воздействие неких "естественных" причин приведших к их гибели, да?
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Не хотели они к кедру. Не хотели они в лес. Нужен был им именно склон.
Эни, видите ли, несмотря на то, что туристы всегда казались окружающему населению не вполне нормальными, на самом деле это народ очень прагматичный и искать специальных приключений на свою задницу в виде каких-то будущих тренировок в разгар похода не склонный. Тренировки проводят в ПВД и не абы с кем, а с теми, с кем реально пойдут.

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Эни, видите ли, несмотря на то, что туристы всегда казались окружающему населению не вполне нормальными, на самом деле это народ очень прагматичный и искать специальных приключений на свою задницу в виде каких-то будущих тренировок в разгар похода не склонный. Тренировки проводят в ПВД и не абы с кем, а с теми, с кем реально пойдут.
А вы представьте. Вот они идут. Всё труднее чем предполагалось. Всё плохо. Впереди ещё чуть не 200 км похода. Это гнетёт. Первый выход на склон и сразу, как холодный отрезвляющий душ. Всё не так. Все планы насмарку. Мне знакомо давление оказавшегося несбыточным плана. Угнетение сознания предстоящими трудами, когда ты не видишь реальной возможности довести их до конца.

И тут!

Облегчение. "Мегатонны" нервной энергии высвободились. План изменился. Он стал реален. Внутренний перерасчёт сил, там, внутри, в подсознании. И высвобождение. Всё прекрасно. Вот она цель. Во он путь обратно. Путь знакомый. Ушли все сложности. Всё давление. Все неприятности и нервоз. Эйфория. Энергия.

...

Ну и дальше по написанному выше.

* Неужели вы не знаете, сколько высвобождается сил моральных и физических, когда далеко, нудно и трудно достижимая цель, вдруг оказывается достигнута не через длинный срок, рассчитанный ранее, а случайно и быстро? Здесь похожая ситуация, только цель была не достигнута, а изменилась. Им не то что ночевать на склоне в таком настроение показалось детской забавой, а и без палатки могло в голову прийти заночевать. Утрирую конечно, но где то в этом направлении у них должен был быть ход мыслей.
« Последнее редактирование: 18.04.15 23:30 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Эни,
Проблема в том, что пока у них как раз было все хорошо - хорошая погода, нормальные в принципе взаимоотношения, отсутствие чп. Они опытны вполне, среди них практически все имеют опыт переживания и поведения в очень экстримальных ситуациях (огнестрельное ранение, укус змеи, медведь, северный Урал, аномальный холод и тд и тп). Для многих это возможно последний поход.
Те психологически я не верю, чтобы они просто так решили не идти по маршруту. Не те люди. Если решили - на это была веская причина, которую еще здесь не называли. (Я к тому, что те что называли - не веские)

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Почему игнорируете мой вроде бы простой вопрос: почему ребята не могли 31 пройти на 2 км больше?

SKAD


  • Сообщений: 5 579
  • Благодарностей: 2 124

  • Был вчера в 23:43

После неудачной попытки 31-го января подняться и ночёвки, частью прошедшей в бурных дискуссиях(таких, что даже в дневнике никто пару строк не черкнул, что обычно делалось всегда)
Утро потратили на утверждения нового плана. Погрустили. Расслабились. Решение было верным. Пришло хорошее настроение и облегчение. Покушали не спеша. Поделали газетку. И имея уже теперь огромный запас времени стали действовать сообразно новому плану. То есть неспешно покорять Отортен.
Облегчение. "Мегатонны" нервной энергии высвободились. План изменился. Он стал реален. Внутренний перерасчёт сил, там, внутри, в подсознании. И высвобождение. Всё прекрасно. Вот она цель. Во он путь обратно. Путь знакомый. Ушли все сложности. Всё давление. Все неприятности и нервоз. Эйфория. Энергия.
И опять никаких записей в дневниках? Не реально! Вы сами себе противоречите!.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Пожалуйста, если можно, хотя бы необрезанное и в лучшем качестве фото Семена - ведь основной спор по версиям, он на этом снимке или Гена.
Спор по версиям - не интересует. С Геной - бред. Прекрасно видно, что это С.Золотарев. В любом случае, фото из дела 10 на 15 см. И оно уже выложено в том качестве в каком есть, вот здесь: https://yadi.sk/d/l7JOxBWkbipCu (http://hibinafiles.ourproject.org/photos.html)

32 и 33 кадры с первой пленки в максимально хорошем качестве?
Кроме того варианта, что представлены (а точнее, даже 2 раза, т.к. выкладывал в TIFF еще) есть еще 1 вариант этих фото. Выложу их вскоре.

На 3-ий раз пересканировать пленки была идея еще с 2012 года, я тогда на Хибине про это писал. Сейчас можно было бы объявить сбор на это денег и т.п., но пока воздержимся. Также оставляю за собой право объявить сбор на сканирование известных фото из УД, которые в 2013 году не сканировали для экономии, типа фото в палатки в ленинской комнате. Просто для полноты коллекции УД.
« Последнее редактирование: 19.04.15 12:39 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Почему игнорируете мой вроде бы простой вопрос: почему ребята не могли 31 пройти на 2 км больше?
могли. Потому и игнорируется))