Жизнь после смерти и другие необъяснённые наукой явления - стр. 10 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Жизнь после смерти и другие необъяснённые наукой явления  (Прочитано 182074 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Как Вы собираетесь обогнать фотоны (ушедшие с перевала Дятлова в начале февраля 1959 года)?
Я не ставлю задачей - в этом смысле обогнать фотоны.
Но если допустить что каким то (пока неизвестным способом) человеческий разум сможет оказаться в определённом месте скажем в Тау Кита (предположим что это точка для наблюдения)  то с использованием (невероятного на данное время оборудования) можно наблюдать события произошедших на высоте 1979, впоследствии получившего название - перевал Дятлова.
Нет? Вы так не думаете?
Главное - не спешить в главном...

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Я не ставлю задачей - в этом смысле обогнать фотоны.
Но если допустить что каким то (пока неизвестным способом) человеческий разум сможет оказаться в определённом месте скажем в Тау Кита (предположим что это точка для наблюдения)  то с использованием (невероятного на данное время оборудования) можно наблюдать события произошедших на высоте 1979, впоследствии получившего название - перевал Дятлова.
Нет? Вы так не думаете?
Хотите увидеть? Должны иметь способ двигаться быстрее их (фотонов). На этом можно было бы и закончить обсуждение (как не имеющее смысла), но мы не будем этого делать.
Причина номер два:
К дате обнаружения (если даже допустить невозможное) эти фотоны рассеются по сфере с радиусом в световые годы (точное значение радиуса зависит от даты обнаружения).
Как построить детектор таких размеров?

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Как построить детектор таких размеров?
Может фотонные-гравитационные линзы?

Я не спорю, в 1958 году если бы Вы сказали Дятлову что в 2017 вся Российская Национальная Библиотека сможет уместится на носителе информации размером с ладонь - он бы рассмеялся Вам в лицо. И спросил, а что делать со зданиями, библиотекарями и книгами? Вот ведь как получается.
А времени то прошло всего ничего, а что будет через сотню другую лет?
Так что - узнаем... Если жизнь после смерти есть.
Главное - не спешить в главном...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

[progress][/progress]
Может фотонные-гравитационные линзы?

Я не спорю, в 1958 году если бы Вы сказали Дятлову что в 2017 вся Российская Национальная Библиотека сможет уместится на носителе информации размером с ладонь - он бы рассмеялся Вам в лицо. И спросил, а что делать со зданиями, библиотекарями и книгами? Вот ведь как получается.
А времени то прошло всего ничего, а что будет через сотню другую лет?
Так что - узнаем... Если жизнь после смерти есть.
Массу для создания такой гравитационной линзы прикинуть не хотите? Результат Вас не порадует.
На этом можно было бы снова закончить обсуждение (поскольку мы давно уже обсуждаем нереальную ситуацию), но у меня еще не закончились причины невозможности такого эксперимента.
Причина номер три:
Детектор (если Вам удастся исхитриться его построить, что невероятно) будет регистрировать не только интересующие нас сигналы, но и массу побочных.
Как Вам удастся выделить полезный сигнал?

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Вот ведь как получается.
Хотя... Он тоже любил фантастику (я так думаю).
Но то что сегодня невозможно - завтра вполне.

Добавлено позже:
ак Вам удастся выделить полезный сигнал?
Я конечно не смогу.

Но Искусственный Интеллект заточенный на это - сможет,я думаю.
И вот в новостях на канале 24 мы видим как диктор говорит:
"Запущены несколько новых временных зондов в 1959. Они будут корректировать новые гравитационные линзы установленные  на Сириусе, Антаресе и Фомальгауте. Совсем скоро мы узнаем что же произошло на Перевале Дятлова в далёком 1959 году. Если Вы помните совсем недавно новая версия потерпела фиаско, и гипотеза Ивана Иванова обрела третью если не четвертую жизнь. На Красной Площади вышли манифестанты с плакатами "ДАЁШЬ КОД ИВАНОВА"...
А сейчас прогноз погоды.
В Нью Джерси продолжаются радиоактивные дожди...
Продолжаются приниматься ставки на версии гибели группы Дятлова в букмекерских конторах. Напоминаю, - завтра мы узнаем правду..."
« Последнее редактирование: 10.02.17 23:46 »
Главное - не спешить в главном...

Гарин


  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 165

  • Расположение: г. Новосибирск

  • Был 22.04.24 22:59

Если  чисто  по  теме,  то  после  смерти  попадаешь просто  в  параллельную  реальность.
И  никакой  мистики.
Всё  материально,  просто  наша  наука  знает   0,0001 %   законов  природы.
А  вот  устройство  этого  параллельного  мира - это  отдельный  разговор.
Чисто  моё  ИМХО -  там  просто  компьютер  невероятной  сложности.
Устройство  которого  просто невозможно  осознать.
К  примеру,  на  входе  в   ""туннель""  стоит  огромный  сияющий  диск,
испещрённый  чем-то  средним  между  египетскими  иероглифами  и  знаками  зодиака.
Пролетев  нужный  туннель,  попадаешь  в  нужное  время  и  место  и  можешь  там  присутствовать
либо  находиться  в  теле  какого-то человека.
Что  компьютер - это  несомненно.  Обычно  там  лиц  не  видно,  но  когда  ты  только  подумал
типа - неплохо  бы  на  рожу  глянуть, - над  каждым  объектом  вспыхивает  ""аватар""  с  его  лицом.
Мне  в  принципе  похрен  иллюзия  это  или  реальность.  Я  практик  , и  мне  важен  результат.
Шизой  тоже  не  страдаю.  Всё  это  достигается  погружением  в очень  глубокие  ИСС.
Можно  читать  какие-то  книги,  можно  спросить  как  мошына  времени  устроена  ))))
Вспомните  про  открытия,  сделанные  во  сне.
Поэтому  не  бойтесь  помирать,  там  весело.
Вот  до  сих  пор  не  могу  понять -  бухать  там  можно  или  нет ??   *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Liska

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 486
  • Благодарностей: 17 194

  • Заходил на днях

Зря. Не тратьте свое время на чтение нелепостей.
Дык, стройненько зато всё получается, без математических фокусов и непонятных субстанций.  *YES*  *JOKINGLY*

""Если  чисто  по  теме,  то  после  смерти  попадаешь просто  в  параллельную  реальность.
И  никакой  мистики.
Вот  до  сих  пор  не  могу  понять -  бухать  там  можно  или  нет ??   *DONT_KNOW*""

Параллельная реальность бывает в голове или математическая абстракция- фокус такой. Крайний вопрос интересен, но чем там бухать будем- тушка-то в этой реальности останется.
« Последнее редактирование: 11.02.17 07:06 »


Поблагодарили за сообщение: Berg

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Крайний вопрос интересен, но чем там бухать будем- тушка-то в этой реальности останется.
Вот вы и подошли вплотную к эре зари человества.
Фимиамы воскурять,жертвенные остры жечь.
Правда,тогда возникает вопрос о наличии носа и... мозга (да,снова он,родимый  *JOKINGLY* ) ,иначе, теряется весь смысл ибо кайф не словить 8-)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | superskeptik

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Правда,тогда возникает вопрос о наличии носа и... мозга (да,снова он,родимый  *JOKINGLY* ) ,иначе, теряется весь смысл ибо кайф не словить 8-)
Да отчего же не предположить, что на свете не один только мозг (скопление нервных клеток) может быть носителем сознания?

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Параллельная реальность бывает в голове или математическая абстракция- фокус такой. Крайний вопрос интересен, но чем там бухать будем- тушка-то в этой реальности останется.
По первому пункту разъяснение (как представляется лично мне) займет достаточно большое пространство текстом, поскольку придется объяснять отличие графических редакторов растровых от векторных.
 Ограничусь разъяснением по второму пункту: вопросы перемещеня бухла и закуски вместе с усопшим в параллельную реальность древними решались просто - добавлением этих продуктов непосредственно в  "капсулу" для перемещения.  :) Судя по результатам раскопок - тара не перемещалась, а что сталось с продуктами - оно нам неизвестно.  *DONT_KNOW*
 
« Последнее редактирование: 11.02.17 15:57 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 486
  • Благодарностей: 17 194

  • Заходил на днях

Судя по результатам раскопок - тара не перемещалась, а что сталось с продуктами - оно нам неизвестно.
Воооот. Нех*р тару будущим археологам полной оставлять, пусть догадываються, докапываються.. *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 11.02.17 16:18 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: arhelon

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Да отчего же не предположить, что на свете не один только мозг (скопление нервных клеток) может быть носителем сознания?
предположите,что?
Хотя сейчас немного о другом,о вполне себе физиологических функциях.

Добавлено позже:
а что сталось с продуктами - оно нам неизвестно.  *DONT_KNOW*
Ежики съели?
« Последнее редактирование: 11.02.17 17:40 »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

Liska


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 17

  • Была 14.03.19 09:37

Вот вы и подошли вплотную к эре зари человества.
Фимиамы воскурять,жертвенные остры жечь.
Правда,тогда возникает вопрос о наличии носа и... мозга (да,снова он,родимый  *JOKINGLY* ) ,иначе, теряется весь смысл ибо кайф не словить 8-)
Смысл там совсем иной, и кайф с земным рядом не стоит. Нос и мозг для этого не понадобятся, наоборот, если не повезет назад вернуться, то ваша тушка , как выше выразились, покажется тяжким наказанием. Хотя, смотря куда попадете.

Добавлено позже:
Есть метод,по которому выбирают верхового ламу,не знаю,будут ли его использовать нынче,но ранее пользовались-очень любопытный,но основан опять же,на функционировании мозга.
Т.е. метод, по которому выбирают верховного ламу, вы допускаете как следствие функционирования мозга. Но если вы в курсе, как выбирают верховного ламу, то должны понимать, что функционирование мозга, которое по-вашему лежит в основе этой процедуры, как раз затрагивает память о прошлых жизнях, что вы, как я поняла, совершенно отрицаете, будучи материалистом.

Добавлено позже:
... Но я хотела бы ответить на эту реплику: "Но многие люди испытывают "мистические и прочие аномальные озарения" не в результате каких либо воздействий на свой мозг, и не в состоянии повреждения мозга, а в обычных условиях. Как это объяснить?".
Одного объяснения не существует. Сколько людей, столько разных и объяснений. Одни люди нездоровы, другие особо впечатлительны, других воспитывали в вере в чудеса с детства и любое событие которое они не могут объяснить для себя, кажется им проявлением сверхъестественного. По сути это отсутствие критического мышления.
А те люди которые религиозны и посещают некоторые учреждения к их религии относящиеся имеют воздействие на свою психику таких значимых ритуалов как: молитва, исповедь, пост и т.д. Соответственно, религиозное поведение человека будет обусловлено культом который он исповедует.
Ведь человеку который никогда не слышал о христианстве, в его мистических видениях, никогда не явится Иисус. Как и христианину не явится какой-нибудь Тумба-Юмба.
То есть все это результат деятельности мозга, естественно с учетом индивидуального опыта индивида.
И ещё один немаловажный факт. Религиозность и интерес к мистике возрастает в нестабильной общественно-политической обстановке, на волне кризиса как государственного, так и личностного.
В целом согласна, что мистические переживания у каждого свои, зависят от всего, что вы перечислили и еще многого другого. Но так и должно быть, каждый должен быть чуток к себе и к событиям своей жизни, анализировать, сопоставлять причины и следствия, и тогда потихоньку раскрывается смысл жизни. Я религиозной не была, т.к. родом из СССР, но события в моей жизни постоянно заставляли размышлять над многими явлениями и сами привели к пониманию того, что нашу жизнь направляет некая сила, с которой можно взаимодействовать, и результат зависит от следования тем основным истинам, которые установлены мировыми религиями. Вывод о наличии верховной разумной силы приходит сам по себе.
Насчет влияния кризиса на убеждения не совсем согласна, т.к. непонятно что считать кризисом. Я теперешнее время кризисом не считаю. Наоборот, время небывалой сытости и довольства, как награда за все предыдущие страдания человечества. Изобилие и доступ к информации, что помогает не однобоко (как в СССР) видеть и изучать мир.

Добавлено позже:
Давайте.
Причина номер один:
Как Вы собираетесь обогнать фотоны (ушедшие с перевала Дятлова в начале февраля 1959 года)?
Нелепо пытаться обогнать фотоны в земных условиях. По-моему в школе преподают, что быстрее скорости света ничего не существует. Предмет просто станет невидимым, а значит это невозможно. Так рассуждают физики. Но стоит только оказаться за порогом земной жизни, как все становится иначе.

Добавлено позже:
По моему в середине 50х, может чуть позже, в Штатах была очень популярна - лоботомия. Писали что если лоботомию  делали в подростковом возрасте (вырезали участок мозга, как правило через глазное яблоко) мозг успевал восстанавливаться. Видимо включался "механизм скрытых резервов" человека. Но вот если делали под 30 лет - всё... Робот до конца жизни.
Да нет, в интернете есть истории людей, лишившихся частей мозга взрослыми, и ничего, нормально живут  http://www.vkgio.ru/2015/06/5_18.html
« Последнее редактирование: 11.02.17 19:01 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Карнавал

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Цитирование
Смысл там совсем иной, и кайф с земным рядом не стоит. Нос и мозг для этого не понадобятся, наоборот, если не повезет назад вернуться, то ваша тушка , как выше выразились, покажется тяжким наказанием. Хотя, смотря куда попадете.
о какой тушке речь,если она сожжена,растащена птицами (обряд захоронения в Тибете) или мирно себе гнитет?
К тому же буддисты,на которых здесь так любят ссылаться,считают новые воплощения в земном образе наказанием и возвращением для исправления прежних кармических ошибок.А так то все мечтают о развоплощении.Интересные в этом плане обряды индусов по остановке плохой кармы текущей жизни: страдальца должен убить кто то,считающийся святым или богом,тогда бедолага возродится в лучшем воплощении-своебразное возмещение за мучения)
Вы не находите этому объяснение?А оно есть. *YES*

Цитирование
Добавлено позже:Т.е. метод, по которому выбирают верховного ламу, вы допускаете как следствие функционирования мозга. Но если вы в курсе, как выбирают верховного ламу, то должны понимать, что функционирование мозга, которое по-вашему лежит в основе этой процедуры, как раз затрагивает память о прошлых жизнях, что вы, как я поняла, совершенно отрицаете, будучи материалистом.
«Память о прошлых жизнях» это генная память,записана в спирали.Но обряд поиска несколько иной,если вы в курсе,но тож не более,чем функционирование мозга,очень развитого.
Чем умнее и образованнее будете вы,тем умнее будет ваше потомство и тем легче ему будет получать образование.Знаете принципы отбора в выведении новой элитной породы?Здесь примерно тот же принцип

Добавлено позже:
Цитирование
В целом согласна, что мистические переживания у каждого свои, зависят от всего, что вы перечислили и еще многого другого. Но так и должно быть, каждый должен быть чуток к себе и к событиям своей жизни, анализировать, сопоставлять причины и следствия, и тогда потихоньку раскрывается смысл жизни. Я религиозной не была, т.к. родом из СССР, но события в моей жизни постоянно заставляли размышлять над многими явлениями и сами привели к пониманию того, что нашу жизнь направляет некая сила, с которой можно взаимодействовать, и результат зависит от следования тем основным истинам, которые установлены мировыми религиями. Вывод о наличии верховной разумной силы приходит сам по себе.
«Некая сила»-это конечный результат ваших слов,мыслей и действий,переплетенные со словами,мыслями и действиями вашего окружения.

Цитирование
Насчет влияния кризиса на убеждения не совсем согласна, т.к. непонятно что считать кризисом. Я теперешнее время кризисом не считаю. Наоборот, время небывалой сытости и довольства, как награда за все предыдущие страдания человечества. Изобилие и доступ к информации, что помогает не однобоко (как в СССР) видеть и изучать мир.
Бытие определяет сознание,можете проверить эксперементальным путем.Ваша же трактовка однозначно материалистична. :P


Добавлено позже:
Да нет, в интернете есть истории людей, лишившихся частей мозга взрослыми, и ничего, нормально живут  http://www.vkgio.ru/2015/06/5_18.html
Лоботомию не делали здоровым людям,это отделение определенных частей мозга друг от друга или частичное удаление некоторых участков,вызывающих болезнь.
Была отменена в силу низкой эффективности и тяжелых последствий,хотя были и вполне удачные случаи.
« Последнее редактирование: 11.02.17 19:07 »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

Liska


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 17

  • Была 14.03.19 09:37

Если  чисто  по  теме,  то  после  смерти  попадаешь просто  в  параллельную  реальность.
И  никакой  мистики...
К  примеру,  на  входе  в   ""туннель""  стоит  огромный  сияющий  диск,
испещрённый  чем-то  средним  между  египетскими  иероглифами  и  знаками  зодиака.
Пролетев  нужный  туннель,  попадаешь  в  нужное  время  и  место  и  можешь  там  присутствовать
либо  находиться  в  теле  какого-то человека.
Долгое время после родов (год-два) мне каждый раз, когда я закрывала глаза, чтобы уснуть, виделся яркий луч света, который постоянно затенялся каким-то вращающимся черным диском. Диск словно отгораживал от меня свет, не давая ему вспыхнуть в полную силу. Я чаще всего боялась этого света, т.к. наслышалась про "посмертные туннели" и старалась избавиться от него, т.к. было ощущение, что если поддашься, то он затянет в себя. Может это было "оно", или я зря боялась? Теперь это ощущение давно пропало, а хотелось бы снова его испытать.

Добавлено позже:
Добавлено позже:«Некая сила»-это конечный результат ваших слов,мыслей и действий,переплетенные со словами,мыслями и действиями вашего окружения.
Были случаи прямого воздействия извне, которые трудно объяснить плодом  взаимодействия только лишь земных явлений. Но  вас это не убедит, т.к.  вы всему готовы заранее дать материальное объяснение. Конечно не может быть 100% уверенности в чудесном происхождении конкретного явления, всегда остается доля сомнения, но я заметила, что когда случается что-либо действительно невероятное, в памяти тут же стирается часть информации, чтобы не было полной уверенности, что произошло чудо. Чудеса могут вызвать страх у неподготовленного человека, чувство незащищенности, поэтому провидение дарит чудо лишь в той степени, которая вызывает трепет в душе, не обремененный чувством беспомощности.
« Последнее редактирование: 11.02.17 19:35 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

а что вы называете чудом?


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

предположите,что?
Хотя сейчас немного о другом,о вполне себе физиологических функциях.
Наивно думать, что разум- атрибут лишь нашей земной реальности. А если так, то разум может существовать и в других формах, даже как мыслящий океан у Лема.

Liska


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 17

  • Была 14.03.19 09:37

а что вы называете чудом?
Чудо- когда происходит то, чего произойти не могло, либо вероятность этого крайне мала.
Кроме чудес бывают более земные события, которые необычным способом вмешиваются в твою жизнь и предупреждают нежелательные последствия.
 

Добавлено позже:
Мы живем в материальном мире,следовательно,в нем все материально.Тот,кто слышит голоса ушами,видит невидимое для других глазами - болен,и его нужно лечить и чем скорее,тем лучше.
В состоянии ИСС - другое дело,это работа мозга,освобождение подсознания,работа коллективного,т.е. проще говоря,«память предков»,записанная в хитрую спираль. *YES*
Нет ничего вне человека,только он создает ад,рай,ангелов,чертей,духов и прочую хрень,т.е.проецирует вне свое внутреннее.
Что внутри,то и снаружи,что сверху то и снизу,что слева,то и справа. Внутренний мир человека притягивает множество других,но подобных миров. «Воцерквленные» везде видят бесов, не понимая,что «бес», т.е. страх,злость,зависть и пр.негативы сидят в нем самом,тщательно подавляемые.Отшельники постоянно боролись с нападающими бесами, видели их,на самом деле это не более чем  подавляемые эмоции,воплощенные в образы воспаленным разумом.
Я не переубеждаю вас,пройдя путь от мистических бредней до научного понимания происходящего,каждый сам себе и лекарь и палач.
И я могу очень многое (но почти ничего не хочу *DONT_KNOW*): и за 30 минут «заболеть» а потом так же «выздороветь» и поиграться с давлением,в определенных рамках,разумеется,и найти пропавшего,и рассказать умирание человека до последнего вздоха,но только тем,кто знал этого человека и кого знаю я, близких вообще... знаю каждый шаг,где бы они не находились,ну и прочее всякое,порой смешное,порой не очень %-).
Но я не называю себя мистиком,эзотериком и пр.громкими именами.Я знаю,что так функционирует мой мозг и точно знаю почему.
 И так у любого человека ,но с вариантами: функции мозга, фантазии или болезнь.
Фффффсе. *THANK*
Опять же, это все- ваши собственные убеждения, основанные на вашем восприятии действительности. Также, как религиозный человек "создает ад, рай, ангелов ... и прочую хрень... провоцирует вне свое внутренне", так же и материалист видит вокруг себя только то, что реально ощущает, считает, что ничего  живого более за этим нет.   У вас своя вера, основанная на чувственных ощущениях. Но невидение нами чего-либо никак не служит признаком небытия его- думаю , с этим трудно не согласиться.
Духовные ощущения совсем иные. Для их раскрытия нужны особые условия, знания, навыки, которые невозможно иметь, не стремясь с ним, а тем более отрицая их. Вы правы, что человек сам рождает своих демонов, но человек также по своему желанию не позволяет родиться связи своей души с богом.
« Последнее редактирование: 12.02.17 00:01 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Цитирование
Чудо- когда происходит то, чего произойти не могло, либо вероятность этого крайне мала.
Кроме чудес бывают более земные события, которые необычным способом вмешиваются в твою жизнь и предупреждают нежелательные последствия.
а конкретизировать?
потому что вы все время либо не отвечаете на вопросы вовсе,либо уходите от них,отделываясь общими фразами,как сейчас
 

Цитирование
Добавлено позже:Опять же, это все- ваши собственные убеждения, основанные на вашем восприятии действительности. Также, как религиозный человек "создает ад, рай, ангелов ... и прочую хрень... провоцирует вне свое внутренне", так же и материалист видит вокруг себя только то, что реально ощущает, считает, что ничего  живого более за этим нет.   У вас своя вера, основанная на чувственных ощущениях. Но невидение нами чего-либо никак не служит признаком небытия его- думаю , с этим трудно не согласиться.
Духовные ощущения совсем иные. Для их раскрытия нужны особые условия, знания, навыки, которые невозможно иметь, не стремясь с ним, а тем более отрицая их. Вы правы, что человек сам рождает своих демонов, но человек также по своему желанию не позволяет родиться связи своей души с богом.
Вот что мне больше всего нравится в подобных дискуссиях,когда оппонент,путаясь в терминах и определениях,имея минимальные знания или не имея их вовсе,не способный ответить ни на один конкретно поставленный вопрос,начинает что то рассказывать мне обо мне,при этом горестно упрекая .
Аллё,девушка,у меня есть знания и они весьма обширны и в силу образования,и в силу оч.интересной и многоплановой работы и в силу неуемного  характера и пытливого ума,мне не нужна вера,ибо она слепа и удел неучей и малообразованных людей.
И либо вы начинаете вести конструктивный диалог,либо мне   больше не интересно вычитывать пространные рассуждения ни о чем.

Добавлено позже:
Наивно думать, что разум- атрибут лишь нашей земной реальности. А если так, то разум может существовать и в других формах, даже как мыслящий океан у Лема.
Тоскливо.Книшки бы умные почитали,штоль.
« Последнее редактирование: 12.02.17 01:02 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Конечно. У меня был "на проводе" один дух по имени Загр, который  долгое время призывал войти в "четвертые врата", а потом уговаривал поехать в Ливан, чтоб провести на каких-то руинах интересный ритуал. Когда я спросила зачем, ответ был более, чем странный: "чтоб обрести власть над людьми и демонами". После того, как я ему объяснила, что мне это не интересно, он начал бесконечно твердить  одну фразу  на непонятном языке. Позже одна знакомая историк-лингвист из Еревана объяснила, что это словосочетание пришло в староармянский язык из шумерского и означает: "поднимись по лестнице".
Было много разной нелепой информации, сразу все не вспомнишь.
Дык, "ворота Иштар" видимо,как мы все знаем из правдивой книги Пелевина. :)

Добавлено позже:
Никогда не слышала о пра-историческом безумии.
Б.Ф.Поршнев "О начале человеческой истории(проблемы палеопсихологии)"

http://royallib.com/book/porshnev_boris/o_nachale_chelovecheskoy_istorii.html

Добавлено позже:
Добавлено позже:Моя дочь где-то в возрасте 5-11 лет (сейчас  ей 13) активно разговаривала на непонятном языке во время сна, когда ее что-то внезапно разбуживало. Обычно бывало так, она спит уже где-то с час, я захожу в комнату, чтобы тоже лечь спать, она пробуждается от легкого шума, садится в кровати и быстро-быстро что-то говорит явно на чужом языке. При этом глаза открыты, но меня не узнает, проявляет какое-то беспокойство, но потом замолкает и сразу засыпает. Один раз я решила и мне удалось записать четыре слова: "миита туими хатаим, хатаим", из которых я в интернете определила "хатаим"- на древнееврейском "грешник". Мне естественно стало не по себе. Последующие ночи я засела у кровати с камерой, но она молчала. Недавно был опять похожий случай, когда она заснула с учебником, а я ее случайно разбудила, т.к. пришла выключить свет. Дочка долго что-то быстро говорила, лицо было ракрасневшимся, хотя спала не укрытая и было не жарко, а потом на мой вопрос "будет ли она еще делать уроки?", она села в кровати, открыв глаза но меня не узнавая, и громко и четко ответила "чжан!" и тут же заснула.
Вы можете как-либо это прокомментировать?
Мне кажется, что это не стертые воспоминания из прошлой жизни.
Мировой кинематограф трактует это иначе. . .Ведь создатели "ужастиков" тоже ориентируются на какие-то оккультные знания.

Добавлено позже:
Перед тем, как человек что-либо говорит, у него в голове рождается сперва мыслеформа, т.е. выделяется энергия, несущая информацию.
Не факт. Позавчерашний день науки эта "мыслеформа".

Добавлено позже:
А как насчёт детей которые в раннем возрасте выдают детали о якобы прошлых жизнях? Включая имена, адреса и т.д.? Я когда-то прочитала книгу в которой психиатр-гипнотизёр описывала истории своих пациентов (детей) которые после гипнотических сеансов избавлялись от фобий или тревог. И вспоминали как свои прошлые жизни--войны, катастрофы, насилие. Враньё?
Правда. Только это доказывает способность гипнотизера управлять мозгом пациента,но никак не доказывает реальность "прошлых жизней".

Добавлено позже:
Ох, смотря что считать мыслью- напр. мысль о еде- это результат работы замкнутой цепи последовательных электрохимических сигналов в пределах организма. Мысль, не связанная с физической потребностью организма, т.е. выходящая за его пределы, духовная по природе, напр. "я красивый или нет?", питается внешней информационной энергией, которая пронизывает все пространство и служит питательной средой и проводником для помыслов. Как вариант- прана в индуизме.
Так вот первый вид мыслей вполне можно заложить в искусственный интеллект, второй- нет. Для этого интеллект должен иметь душу (или дух), как у человека. А это под силу только сами знаете кому.
Для появления первого вида мыслей искусственный интеллект должен иметь желудок. Либо для робота мысль о еде будет вполне себе духовна и его создатель окажется "сами знаете кто".
« Последнее редактирование: 12.02.17 05:39 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: KUK | Berg | superskeptik

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Для появления первого вида мыслей искусственный интеллект должен иметь желудок. Либо для робота мысль о еде будет вполне себе духовна и его создатель окажется "сами знаете кто"
просто люди понятия не имеют об элементарном функционировании организма,что такое  гипоталамо-гипофизарная система, ее функции и роль в целом.Как удивчающе. :(


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Дык, стройненько зато всё получается, без математических фокусов и непонятных субстанций.
Дык математические фокусы не просто для красоты нужны. :)
Дмитрий Карягин, Все в ответе понравилось (кроме Поршнева).
Добавлено позже:Тоскливо.Книшки бы умные почитали,штоль.
Убеждение - лучший метод (хотя это долго, трудно и частенько хочется все бросить). Его и следует применить (на мой взгляд).
Наивно думать, что разум- атрибут лишь нашей земной реальности. А если так, то разум может существовать и в других формах, даже как мыслящий океан у Лема.
Пан Станислав - хороший писатель. Писал он фантастику (не всегда заботясь о физической достоверности).
Чем умнее и образованнее будете вы,тем умнее будет ваше потомство и тем легче ему будет получать образование. Знаете принципы отбора в выведении новой элитной породы? Здесь примерно тот же принцип.
Berg, Не могли бы Вы пояснить это высказывания.
Гены тут конечно влияют, но их влияние (как мне кажется) в данном случае сильно преувеличено (а роль социальной среды сильно преуменьшена).
Хотя, может быть, я не так Вас понял.


Поблагодарили за сообщение: Berg

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Писал он фантастику (не всегда заботясь о физической достоверности).
Хе-хе :) Достоверность- это когда сам, персонально, побывал на других планетах и в других галактиках. Как можно, сидя на Земле, писать о глубинах Космоса достоверно?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

просто люди понятия не имеют об элементарном функционировании организма,что такое  гипоталамо-гипофизарная система, ее функции и роль в целом.
И я не имею понятия о гипоталамо-гипофизной системе. Однако, против деления мыслей на "низменные" и "духовные" в зависимости от их содержания,восстает простой здравый смысл.

Добавлено позже:
Хе-хе :) Достоверность- это когда сам, персонально, побывал на других планетах и в других галактиках. Как можно, сидя на Земле, писать о глубинах Космоса достоверно?
Как писал Дефо о необитаемых островах и далеких морях. Очень даже достоверно.
« Последнее редактирование: 12.02.17 22:46 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | Berg | JackFS

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Как можно, сидя на Земле, писать о глубинах Космоса достоверно?
Наука позволяет.
В "Рассказах о пилоте Пирксе" все довольно достоверно.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Berg

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дмитрий Карягин, Все в ответе понравилось (кроме Поршнева).
Это в Вас определенный позитивистский догматизм сказывается.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Как писал Дефо о необитаемых островах и далеких морях. Очень даже достоверно.
А что такого научного он написал? Вот Жюль Верн- да. А Дефо "всего лишь" художник.

Добавлено позже:
Наука позволяет.
В "Рассказах о пилоте Пирксе" все довольно достоверно.
Ну, через тысячу лет поговорим, насколько всё "довольно достоверно" :)
« Последнее редактирование: 12.02.17 23:00 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Berg, Не могли бы Вы пояснить это высказывания.
Гены тут конечно влияют, но их влияние (как мне кажется) в данном случае сильно преувеличено (а роль социальной среды сильно преуменьшена).
Хотя, может быть, я не так Вас понял.
Я говорила о наследственности,кратко,не разворачивая ответ.Хотя,конечно,роль социума бесконечно важна,вы правы: я не преуменьшала а вовсе не упоминала о ней,не видя смысла,потому как потеряла интерес.
Собственно,я и не  ставлю себе целью кого то переубеждать .Предпочитаю следовать правилу 3Д. *STOP*
 

Добавлено позже:
И я не имею понятия о гипоталамо-гипофизной системе. Однако, против деления мыслей на "низменные" и "духовные" в зависимости от их содержания,восстает простой здравый смысл.
Дык все верно,правильно ваш здравый смысл бунтует)

Добавлено позже:
Наука позволяет.
В "Рассказах о пилоте Пирксе" все довольно достоверно.
Я думаю,что вопрос не столько в достоверности фантастики,сколько в логичности ее применения к реальной жизни.Ну а уж если фантастику берут к основу доказательной базы,то вообще никаких приличных слов не остается. ]:->
« Последнее редактирование: 12.02.17 23:16 »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | Дмитрий Карягин | JackFS | KseniyaChirva

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Тоскливо.Книшки бы умные почитали,штоль.
Надо понимать, умные книшки- это те, которые читаете вы. Забавно :)

Добавлено позже:
если фантастику берут к основу доказательной базы,то вообще никаких приличных слов не остается. ]:->
Надо запретить фантастику. Или сжечь *THUMBS UP* Ну, никакого уважения к науке! ]:->
« Последнее редактирование: 12.02.17 23:21 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Надо понимать, умные книшки- это те, которые читаете вы. Забавно :)
Нет))))))))
Мои вам нинада

Ладно,проехали))))