Жизнь после смерти и другие необъяснённые наукой явления - стр. 3 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Жизнь после смерти и другие необъяснённые наукой явления  (Прочитано 181390 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Нет.
Почему? Разве к созданию человечества не могли приложить руку более развитые цивилизации? Разве генная инженерия- это исключительно наше изобретение?


Поблагодарили за сообщение: Liska

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

P.S. Чудес не бывает.
А что такое чудеса? Как может не быть того, чего нет? O:-)


Поблагодарили за сообщение: Obladi-oblada

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 836
  • Благодарностей: 6 585

  • Заходил на днях

Почему? Разве к созданию человечества не могли приложить руку более развитые цивилизации? Разве генная инженерия- это исключительно наше изобретение?
"Не стоит плодить сущности без крайней на то необходимости". Такой необходимости нет.
Генная инженерия - изобретение природы (мы лишь взяли ее на вооружение).
А что такое чудеса? Как может не быть того, чего нет? O:-)
Чудеса - противоречащие законам природы явления.
Во втором вопросе заключен ответ на него.


Поблагодарили за сообщение: Berg

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Чудеса - противоречащие законам природы явления.
Во втором вопросе заключен ответ на него.
Если внимательно приглядеться, во втором вопросе не ответ. O:-) Для того, чтобы точно знать, чего в нашем мире нет, надо бы сначала определиться, что в нашем мире есть. Чудеса - это просто слово, которое дали явлениям, которые невозможно было объяснить доступными средствами. Но это не значит, что их нельзя будет объяснить в будущем. Когда-то и молния была чудом и наказанием богов. O:-)


Поблагодарили за сообщение: yuka | elenapaula | Liska

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Такой необходимости нет.
Вот, кстати, в вере в загробный мир тоже нет необходимости. В природе, кроме человека, никто в это не верит (и вообще никто ни во что не верит). А ведь не исчезает.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 836
  • Благодарностей: 6 585

  • Заходил на днях

Если внимательно приглядеться, во втором вопросе не ответ. O:-) Для того, чтобы точно знать, чего в нашем мире нет, надо бы сначала определиться, что в нашем мире есть. Чудеса - это просто слово, которое дали явлениям, которые невозможно было объяснить доступными средствами. Но это не значит, что их нельзя будет объяснить в будущем. Когда-то и молния была чудом и наказанием богов. O:-)
Так давно определились. Ежели кто-то заявляет об невероятных открытиях в изученных (вдоль и поперек) условиях, то это наводит на печальные мысли.
Статическое электричество известно с незапамятных времен (Это к вопросу получения "наказания богов" в домашних условиях. Масштаб (в данном случае) не имеет значения).


Поблагодарили за сообщение: Berg

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Так давно определились. Ежели кто-то заявляет об невероятных открытиях в изученных (вдоль и поперек) условиях, то это наводит на печальные мысли.
Статическое электричество известно с незапамятных времен (Это к вопросу получения "наказания богов" в домашних условиях. Масштаб (в данном случае) не имеет значения).
То есть, необъяснимого ничего не осталось?


Поблагодарили за сообщение: yuka

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

То есть, необъяснимого ничего не осталось?
А откуда взялось слово парадокс? Скажем, как совместить теорию Большого взрыва и бесконечность Вселенной?


Поблагодарили за сообщение: Liska

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

А откуда взялось слово парадокс? Скажем, как совместить теорию Большого взрыва и бесконечность Вселенной?
Подождем Суперскептика. Он живет вне пределов веры и знает все. O:-)


Поблагодарили за сообщение: Obladi-oblada

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 836
  • Благодарностей: 6 585

  • Заходил на днях

Вот, кстати, в вере в загробный мир тоже нет необходимости. В природе, кроме человека, никто в это не верит (и вообще никто ни во что не верит). А ведь не исчезает.
Все мы (несмотря на наши взгляды) боимся смерти. Для когото такая вера является приемлемым выходом.
То есть, необъяснимого ничего не осталось?
Осталось. Полным полно.
А откуда взялось слово парадокс? Скажем, как совместить теорию Большого взрыва и бесконечность Вселенной?
А она (Вселенная) разве бесконечна?
« Последнее редактирование: 15.01.17 22:42 »


Поблагодарили за сообщение: JackFS | Мишаня | Berg

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Осталось. Полным полно.
Это значит, что человечество еще очень многого не знает. В этих условиях очень опрометчиво заявлять, что чудес не существует. Они есть, но необъяснимы.


Поблагодарили за сообщение: yuka | Liska

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Подождем Суперскептика. Он живет вне пределов веры и знает все. O:-)
Значит, он- Бог.

Добавлено позже:
А она (Вселенная) разве бесконечна?
У неё есть границы? А как это выглядит?

Добавлено позже:
Все мы (несмотря на наши взгляды) боимся смерти. Для когото такая вера является приемлемым выходом.
Моя версия- вера дана человеку генетически, чтобы он не сошёл с ума от страха смерти.
« Последнее редактирование: 15.01.17 22:52 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 836
  • Благодарностей: 6 585

  • Заходил на днях

Это значит, что человечество еще очень многого не знает. В этих условиях очень опрометчиво заявлять, что чудес не существует. Они есть, но необъяснимы.
Поясню свою мысль. Периодически проверяют закон всемирного тяготения (на все более изощренных установках). Ученые (в принципе) допускают возможность его (закона) пересмотра. Только не для уже проверенных условий.
Подождем Суперскептика. Он живет вне пределов веры и знает все. O:-)
Я как-то уже писал: "Мои знания, к сожалению, не столь велики (как бы мне того хотелось)".
P.S. Obladi-oblada, бесконечность и безграничность - разные вещи. Поверхность шара (заданного радиуса) не является бесконечной, но является безграничной.
P.P.S. Ну я же не сошел с ума.
« Последнее редактирование: 16.01.17 01:11 »


Поблагодарили за сообщение: JackFS

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

P.S. Obladi-oblada, бесконечность и безграничность - разные вещи. Поверхность сферы (заданного радиуса) не является бесконечной, но является безграничной.
А разве доказано, что вселенная сферична? а что находится за поверхностью сферы?

Добавлено позже:
Ну я же не сошел с ума.
Но вы же и не всё человечество.
« Последнее редактирование: 15.01.17 23:06 »


Поблагодарили за сообщение: Ночь в тоскливом октябре

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Поясню свою мысль. Периодически проверяют закон всемирного тяготения (на все более изощренных установках). Ученые (в принципе) допускают возможность его (закона) пересмотра. Только не для уже проверенных условий.
Да это все понятно. А вдруг ученые смогут объяснить прекращение дождя силой мысли отдельно взятого человека. O:-) Вы будете посрамлены. Ваши знания имеют пределы, а природа их не имеет. Пока, во всяком случае.


Поблагодарили за сообщение: Liska

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 836
  • Благодарностей: 6 585

  • Заходил на днях

А разве доказано, что вселенная сферична? а что находится за поверхностью сферы?

Добавлено позже:Но вы же и не всё человечество.
1) "всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере." - теорема Пуанкаре-Перельмана.
"гомеоморфно трехмерной сфере" (можно преобразовать в сферу) и "без края" (за границей, и даже самой границы нет) - математические свидетельства в пользу такого предположения.
2) А чем я лучше других?
Да это все понятно. А вдруг ученые смогут объяснить прекращение дождя силой мысли отдельно взятого человека. O:-) Вы будете посрамлены. Ваши знания имеют пределы, а природа их не имеет. Пока, во всяком случае.
Не откроют. Ежели бы такое было возможно, то имело бы наблюдаемые следствия во множестве других явлений.


Поблагодарили за сообщение: Berg

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Не откроют. Ежели бы такое было возможно, то имело бы наблюдаемые следствия во множестве других явлений.
Ну вот вы признаете, что знаете далеко не все в этом мире. Это значит, что существуют области знаний, которые остаются за пределами ваших возможностей, потому что нельзя знать все. Соответственно, наблюдаемые следствия могут оставаться за пределами ваших знаний. O:-)


Поблагодарили за сообщение: Liska

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

за границей, и даже самой границы нет
Правильно. Потому, что, если будет доказано, что у Вселенной есть границы, надо будет объяснять, что находится за этими границами. Это всё равно, что назвать конечное число.

Добавлено позже:
А чем я лучше других?
У всех по-разному.
« Последнее редактирование: 15.01.17 23:49 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 836
  • Благодарностей: 6 585

  • Заходил на днях

Правильно. Потому, что, если будет доказано, что у Вселенной есть границы, надо будет объяснять, что находится за этими границами. Это всё равно, что назвать конечное число.

Добавлено позже:У всех по-разному.
1) Какое конечное число? Я не понял.
2) Так я ничем  (с точки зрения биологии) не выделяюсь из остальных людей.

Ну вот вы признаете, что знаете далеко не все в этом мире. Это значит, что существуют области знаний, которые остаются за пределами ваших возможностей, потому что нельзя знать все. Соответственно, наблюдаемые следствия могут оставаться за пределами ваших знаний. O:-)
А речь не обо мне.
Такие штуки (открытия чего-то нетривиального) вызывают бурные дискуссии. Не заметить которые трудно.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

1) Какое конечное число? Я не понял.
Самое большое число.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 836
  • Благодарностей: 6 585

  • Заходил на днях

Самое большое число.
Это как?
Ряд натуральных чисел (или даже простых) бесконечен.
Вы о чем-то другом (наверное).

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Так я ничем  (с точки зрения биологии) не выделяюсь из остальных людей.
Ну, вот тут в Политических тонах был разговор о еврейском гетто во времена нацизма. Были евреи, которые покорно ждали конца. Были те, кто пытался оказать сопротивление и бежать. И были те, которые помогали организовать это самое гетто и уничтожать людей. В определённом смысле это тоже отражает отношение разных групп людей к смерти.

Добавлено позже:
Это как?
Ряд натуральных чисел (или даже простых) бесконечен.
Вы о чем-то другом (наверное).
Ну да. Есть ли такое число, к которому уже нельзя прибавить, скажем, единицу.
« Последнее редактирование: 16.01.17 00:05 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

А речь не обо мне.
Такие штуки (открытия чего-то нетривиального) вызывают бурные дискуссии. Не заметить которые трудно.
Ну не знаю, какие бурные дискуссии и где вызывало открытое Гарвеем кровообращение в человеческом организме до того, как это открытие произошло. O:-)

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 836
  • Благодарностей: 6 585

  • Заходил на днях

Ну, вот тут в Политических тонах был разговор о еврейском гетто во времена нацизма. Были евреи, которые покорно ждали конца. Были те, кто пытался оказать сопротивление и бежать. И были те, которые помогали организовать это самое гетто и уничтожать людей. В определённом смысле это тоже отражает отношение разных групп людей к смерти.

Добавлено позже:Ну да. Есть ли такое число, к которому уже нельзя прибавить, скажем, единицу.
1) Если можно избежать (приемлемым способом), то надо пытаться.
Если же такого способа нет, то к чему заморачиваться этим.
2) Прибавляя единицу к некоторым числам Евклид доказал бесконечность простых чисел.
 Я опять не понял сути вашего высказывания.
Ну не знаю, какие бурные дискуссии и где вызывало открытое Гарвеем кровообращение в человеческом организме до того, как это открытие произошло. O:-)
Неужели обошлось без дискуссий?


Поблагодарили за сообщение: Berg

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Неужели обошлось без дискуссий?
В узком кругу заинтересованных лиц. O:-) Для остальных эта область знания осталась такой же темной, как ранее. Они просто пользуются открытиями, не занимая ими свой мозг.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 836
  • Благодарностей: 6 585

  • Заходил на днях

В узком кругу заинтересованных лиц. O:-) Для остальных эта область знания осталась такой же темной, как ранее. Они просто пользуются открытиями, не занимая ими свой мозг.
Наверняка отголоски дискуссий "выплескивались" за пределы узкого круга заинтересованных лиц.
А уж желающий услышит.
Да и распространение информации гораздо проще в наш технический век.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

1) Если можно избежать (приемлемым способом), то надо пытаться.
Если же такого способа нет, то к чему заморачиваться этим.
Это и есть попытка избежать. Не физически, а ментально. Вера в бессмертие души даёт опору душе. Даёт ощущение, что не всё так бренно, тленно и исчезающе мимолётно.

Добавлено позже:
Прибавляя единицу к некоторым числам Евклид доказал бесконечность простых чисел.
 Я опять не понял сути вашего высказывания.
Я провожу аналогию с Вселенной. Если у неё есть границы, то по логике должно быть и что-то ЗА границей.
« Последнее редактирование: 16.01.17 00:39 »

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Я точно знаю, что это не мышки. У меня же две кошки, кошки бы их почуяли. Да они бы сами не пришли бы, они же боятся кошачьего запаха. И там было одно "оно", не табуны. Бегать переставало каждый раз, когда я его "просила".
На счет "оно" и просьб прекратить спорить не буду. А вот на счет того, что мышки почуяли бы кошек и наоборот, вот тут не согласен. Моим мышкам на потолке мой кот был по-барабану, как и моему коту - мышки. А вот когда мышки бегали по полу, тот тут кот их иногда ловил. Причем, бывало, что на явную мышь не реагировал, а бывало что и долго караулил за шкафом мышь, которая там была пару часов назад.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 836
  • Благодарностей: 6 585

  • Заходил на днях

Это и есть попытка избежать. Не физически, а ментально. Вера в бессмертие души даёт опору душе. Даёт ощущение, что не всё так бренно, тленно и исчезающе мимолётно.

Добавлено позже:Я провожу аналогию с Вселенной. Если у неё есть границы, то по логике должно быть и что-то ЗА границей.
1) Душа - понятие неопределенное. Что следует понимать под этим термином?
Я умру (рано или поздно). После этого для меня ничего не будет. Что ж в этом такого (не я первый, не я последний)?
2) Привычный опыт говорит о том, что более низкоразмерностные вещи должны быть вложены в пространство более высокой размерности.
Математики легко обходятся без этого. Вот и все решение проблемы.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Душа - понятие неопределенное. Что следует понимать под этим термином?
Не знаю. Я не могу это чётко описать. Что-то вроде совести.

Добавлено позже:
После этого для меня ничего не будет. Что ж в этом такого
Вас правда не пугает это "больше ничего не будет"?

Добавлено позже:
Математики легко обходятся без этого.
Отлично. А физики?
« Последнее редактирование: 16.01.17 01:14 »