Не настил - стр. 151 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 485657 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4500 : 22.10.19 21:53 »
Ну так опишите сам процесс падения. Я начну..
Доска размером НхВхС образовалась в результате... и находилась в положении Z..
О том как падала снежная доска на палатку спросите у авторов этой версии.
У меня своя версия, это падение загродительной снежной стены. О том, как она падала на палатку смотрите здесь
https://taina.li/forum/index.php?msg=785216
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Не настил
« Ответ #4501 : 22.10.19 21:54 »
onanimus, по печке лучше пойти в соответствующую тему.

Цитирование
насчёт кухонника - им нельзя соорудить настил, найденный в ручье,
1. С чего вы взяли, что там был кухонник?

Цитирование
ибо его ветки были срублены и по фото они имели толщину 5-6см.
так как лезвие тонкое, от удара по нему деревяшка сама вопьётся в его тупой край
Тонкое лезвие? Лезвие не может быть тонким. Лезвие - это заточенная часть клинка. Кстати, какой толщины должен быть нож, чтобы так разбатонить ствол?

Цитирование
Да и не уверен я, что в книжке по туризму 70-х годов что-то писалось про такой способ заготовки дров с помощью ножа и полена.
Вообще-то это ответ на слова НифНафНуфа на поясе кухонники не носят.
INTER ARMA SILENT LEGES

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4502 : 22.10.19 22:14 »
Про печь и остановку на ХЧ. Из многолетних обсуждений этой темы, мне запомнился анализ, проведенный на одном из интернет ресурсов. Там обосновывалась (и мне показалась , убедительно) позиция группы исследователей о том, что остановка ГД на ХЧ была аварийной, а одно полено , которое было прихвачено для  печки, это мера предосторожности для самой неблагоприятной ночёвки (холодной, а точнее без печки).
Я полагаю,что здесь многие форумчане знакомы с этим мнением исследователей с упомянутого выше ресурса, поэтому не вижу смысла повторять их доказательную базу.
Ничто не вечно, всё течёт всё меняется. Парадокс весьма любопытная вещь.
Ссылку можно на это ресурс.
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4503 : 22.10.19 23:48 »
металл печки тонкий,
Именно поэтому я пишу про два часа всего.

Добавлено позже:
то ответ на слова НифНафНуфа на поясе кухонники не носят.
Про кухонники на поясе я не писал вообще, только один раз касаемо УК. ;D

Добавлено позже:
загродительной снежной стены.
А что там писать-то нельзя? Кстати, вы в детстве снежные крепости строили? *POPCORN*
« Последнее редактирование: 23.10.19 00:12 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4504 : 23.10.19 00:20 »
А что там писать-то нельзя?
Почему же нельзя, можно, только не всем.
Было дело, строил
« Последнее редактирование: 23.10.19 00:21 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не настил
« Ответ #4505 : 23.10.19 00:23 »
 
Вы можете внятно рассказать, по какой такой зигзагообразной прямой) они шли от палатки к кедру минуя овраг 1-го ручья?
В точке где прямая между палаткой и кедром пересекает  ручей, никакого оврага ещё нет. Ручей там течет по плоскому месту за которым следует подъем к кедру. Овраг в котором их в конце концов нашли, начинается левее (северо-западнее) этой точки.
Цитирование
Откуда взялась эта прямая именно к этому кедру
Если не получается понимать в первом чтении, попробуйте перечитывать по три раза. Если и с трёх раз не получится, значит Вы точно не читатель  Пилюнте на это неблагодарное занятие и продолжайте писать о своем
Цитирование
В какой ещё сугроб они вкопались?
Цитирование
В этом месте образовался надув, именно в этот надув они вкопались.
Т.е. надув, это вам не какой-то там сугроб. Понял.
Цитирование
У меня своя версия, это падение загродительной снежной стены.
Цитирование
О снежной стене можно забыть, её там в принцыпе не могло быть.
Тут не понял. Если снежной стены «там не могло быть в принцЫпе», то  откуль взялась Ваша версия про её падение ?

Нет, рановато еще Вас выписывать, рановато.
Погорячился я, однако.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Не настил
« Ответ #4506 : 23.10.19 00:44 »
Ещё раз : они шли не к кедру, а к лесу. По прямой. Пока не набрели на подходящее для костра место. Т.е. кедр они увидели когда подошли к нему на 3 - 4 метра.
Может я и ошибаюсь, но вроде как кедр находится дальше от палатки, чем настил?
Тогда они должны были сперва настил делать, а потом лишь уходить от него к кедру?
Поправьте, если не так.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 23.10.19 00:48 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4507 : 23.10.19 00:52 »
Было дело, строил
Намёк понимаете?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не настил
« Ответ #4508 : 23.10.19 01:16 »
вроде как кедр находится дальше от палатки, чем настил?
Настил был ближе чем кедр, но он находился не на прямой палатка-кедр по которой они шли к лесу, а левее её на несколько десятков метров.
Цитирование
Тогда они должны были сперва настил делать, а потом лишь уходить от него к кедру?
Первое что стал бы делать на их месте любой включая Вас, меня, или даже мОэстро Святозара, это костёр.
« Последнее редактирование: 23.10.19 01:41 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

onanimus


  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:28

Не настил
« Ответ #4509 : 23.10.19 01:42 »
Тонкое лезвие? Лезвие не может быть тонким. Лезвие - это заточенная часть клинка. Кстати, какой толщины должен быть нож, чтобы так разбатонить ствол?
4 мм вполне достаточно
я пользуюсь ножами Танто с длиной клинка около 20см, нержавейка предпочтительней - легко точится и выпрямляется в отличие от углеродки. Tanto San Mai от Cold Steel идеален, если что
с толщиной клинка менее 3 мм будут проблемы с  заготовкой дров

Добавлено позже:
Именно поэтому я пишу про два часа всего.
вполне возможно, да
« Последнее редактирование: 23.10.19 01:44 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4510 : 23.10.19 06:54 »
Намёк понимаете?
Не вижу никаких проблем со строительством защитной стены перед палаткой. Более того, так оно и было на самом деле. Углубление ямы в снегу не было достаточным, чтобы скрыть палатку от ветра за каменным уступом. Печку они не топили, мороз был - 5, - 7, естественно, чтобы ночью ветер не выдувал тепло из палатки перед ней, на каменный уступ, поставили стенку. Всё очень просто и вполне понятно. Оч. жаль, что такие элементарные вещи не доступны вашему интелекту

Добавлено позже:
Может я и ошибаюсь, но вроде как кедр находится дальше от палатки, чем настил?
Тогда они должны были сперва настил делать, а потом лишь уходить от него к кедру?
Поправьте, если не так.
Не ошибаетесь. У Sagitario проблемы с прямой и со знанием карты местности. Но суть в другом, разумеется они не шли по прямой палатка-кедр, так как не знали, где находиться кедр?! Они шли по 4ПЛ до притока 1-го ручья, долее по оврагу ручья до водопада (стенка). Естественно, в хронологии событий сначала был настил и костёр в овраге, а уже потом кедр и костёр под ним.
« Последнее редактирование: 23.10.19 07:11 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #4511 : 23.10.19 07:18 »
Не вижу никаких проблем со строительством защитной стены перед палаткой. Более того, так оно и было на самом деле. Углубление ямы в снегу не было достаточным, чтобы скрыть палатку от ветра за каменным уступом. Печку они не топили, мороз был - 5, - 7, естественно, чтобы ночью ветер не выдувал тепло из палатки перед ней, на каменный уступ, поставили стенку. Всё очень просто и вполне понятно. Оч. жаль, что такие элементарные вещи не доступны вашему интелекту
Для вас, саланы, и в принципе для всех остальных - посмотрите начиная мин.49 и до конца.
https://www.youtube.com/watch?v=vo1EVxh8cRQ#

Нет, можно конечно, сказать, что все это ничего не понимающие в зимних походах чайники, а я скажу, что дело привычек и вкуса - насчет печки и стенки, а они там присутствуют.

Давно хотел спросить вас, салана45 - а вот сколько раз в своей жизни вы планировали один дневной переход в 1,5 км? И, если все-таки останавливались через 1,5 км (на стоянку) - то что было причиной тому? Горы не предлагать, речь о равнинах. И наконец - что, по вашему заставило их остановиться на ХЧ? Предыдущая Ауспия - вот она, внизу, вечером там даже слышно, как течет? Не проще было сгрести все вещи в охапку и просто перетащить их на гору - если называть все своими именами?

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #4512 : 23.10.19 07:34 »
Но дятловцы, судя по выше мною отмеченному, к таким экстремалам не относились. И если они четыре предыдущие ночи считали возможным топить печь, то не вижу причин им  от такого комфорта отказываться.
Это Ваше мнение. А вот что написали сами дятловцы русским по-белому:
Цитирование
Печка в палатке полезна в сильные морозы. И то лишь при укладывании спать или утром, когда нужно переодеться. Печку лучше иметь поменьше, из консервной банки. Можно сухой спирт применить или специальную свечку: консервная банка заполняется стеарином с воском, фитиль. Зимние рыбаки это применяют. И светло, и тепла достаточно. Можно ещё и радиаторы над пламенем из той же жести придумать.
Из какого источника Вы почерпнули уверенность, что четыре предыдущие ночи они топили ночь? Или они только считали возможным печь?
Из какого источника Вы почерпнули уверенность, что дятловцы топили печь всю ночь?

Добавлено позже:
По моей практике, время горения буржуйки зависит от многих факторов. Это габариты печки, конструкция печки, как она сделана, чем топится...
Походная печка в брезентовой палатке - это, как верно сказал salana45 - тот еще геморрой. Самый существенный недостаток этой забавы - ограниченность использования и ограниченность действия. Несмотря на то, что я неоднократно возражал, возражаю и буду возражать salana45, два его соображения - печка и огнестрел в тургруппе опасности для самих туристов дают больше, чем защиты -  целиком и полностью разделяю.
« Последнее редактирование: 23.10.19 07:46 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Не настил
« Ответ #4513 : 23.10.19 07:57 »
onanimus, повторяю вопрос - откуда у вас информация, что нож Кривонищенко - кухонный?
И ещё, какая толщина была у кухонников в СССР?

Цитирование
с толщиной клинка менее 3 мм будут проблемы с  заготовкой дров
Вы видели видео, что я выкладывал по поводу рубки ножом?

НифНафНуф, ваш пост от 30.09 в этой теме.

Сергани, странно, что охотники во времена СССР в брезентовых палатках зимой печки использовали, да и многие тургруппы времен ГД и позже.
« Последнее редактирование: 23.10.19 08:01 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4514 : 23.10.19 08:26 »
В точке где прямая между палаткой и кедром пересекает  ручей, никакого оврага ещё нет. Ручей там течет по плоскому месту за которым следует подъем к кедру. Овраг в котором их в конце концов нашли, начинается левее (северо-западнее) этой точки.
Болезнь прогресирует!
Не верите мне, лень посмотреть карты и схемы, которые уже в большом количестве выложены на сайте? Раз вы верите только Шуре, то попросите его, лично для вас, нарисовать на карте прямую палатка-кедр минуя овраг 1-го ручья. Посмотрим, куда он вас пошлёт с такой прямой  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 23.10.19 08:27 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #4515 : 23.10.19 08:29 »
Сергани, странно, что охотники во времена СССР в брезентовых палатках зимой печки использовали, да и многие тургруппы времен ГД и позже.
Использовали. Но не так, как воображают себе отдельные исследователи ТГД.
Буржуйками и мне перепала возможность попользоваться в свое удовольствие в свое время. Но только не на выходах.

Добавлено позже:
Там обосновывалась (и мне показалась , убедительно) позиция группы исследователей о том, что остановка ГД на ХЧ была аварийной, а одно полено , которое было прихвачено для  печки, это мера предосторожности для самой неблагоприятной ночёвки (холодной, а точнее без печки).
Для того, чтобы обосновать "аварийность" остановки ГД на ХЧ, надо знать всё то, что знал Дятлов сотоварищи. Знать, всё, на что он рассчитывал. Что предполагал. Что планировал.
Но это невозможно и совершенно исключено.
Поэтому то, что Вы называете обоснованием - банальное гадание и в самом лучшем случае - более или менее непротиворечивое. Мне пока такие не попадались.
То, что ГД еще на берегу планировала идти по хребту - очевидно и доказывается документами из УД.
То, что некоторая хаотичность движения группы по местности имела аварийный характер - гипотеза. Может, не совсем дохлая, но никакого впечатления своей живостью не производит.
« Последнее редактирование: 23.10.19 08:36 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Не настил
« Ответ #4516 : 23.10.19 09:06 »
Не вижу никаких проблем со строительством защитной стены перед палаткой.
Проблем то можно и не видеть, просто вопрос - а зачем ? Или тут подход такой что мы не можем создать таких проблем, которые , потом героически не решили бы ?
Лично вы понимаете почему ГД именно там установила палатку? И нужно было ли подниматься туда с рюкзаками ?

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #4517 : 23.10.19 09:08 »
Из какого источника Вы почерпнули уверенность, что четыре предыдущие ночи они топили ночь?
В дневников: ночь с 28 на 29 янв.
Цитирование
Наговорившись, вдвоем вползаем в палатку. Подвешанная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки и решили положить туда Юрку Кри (с др. стороны располагается дежурный Саша Колеватов).
С 29-30 янв
Цитирование
Начинаем втягиваться. Печка – великое дело. Некоторые (Тибо и Кривонищенко) думают сконструировать паровое отопление в палатке. Полог – подвешенные простыни вполне оправдывают.
с 30 на 31 янв
Цитирование
Сегодня была удивительно хорошая ночевка , тепло и сухо, несмотря на низкую температуру ( - 18° -24°).
с 31-1 февр.  последняя дятловская запись:
Цитирование
Ужинаем прямо в палатке. Тепло.
Вы наверняка скажите, ч то тепло, потому что 9 человек надышали... *YES*

Печку лучше иметь поменьше, из консервной банки. Можно сухой спирт применить или специальную свечку:
Я этот бред тоже раньше читала и сдается мне, что это писал ИД как руководство. Там же он написал, что и валенки на фиг не нужны. Хватит и две пары для дежурных. В результате сам пошел в поход в суконных ботинках, а Зина по его примеры взяла с собой домашние тапочки. У Дорошенко видимо тоже были тапочки... :'( Зима и тапочки адекватно совмещаются только в ж\д вагоне.
Не буду комментировать поучения Дятлова, их... необоснованность очевидна. Особенно меня впечатлят мощность свечки при отоплении 8- местной палатки. До такого даже первоклассник не додумается.
Максимум на что годится консервная банка с сухим спирта- скипятить 400 мл воды, чтоб развести там растворимое кофе или суп из пакетика.
 
Использовали. Но не так, как воображают себе отдельные исследователи ТГД.
Я воображаю себе так, как описал в своем отчете Аксельрод (вроде бы), который шел вверх по Вижаю. Вкратце: 8 человек, шатровая палатка, буржуйка, дежурства около нее всю ночь посменно два человека. Поищите, почитайте  :girl-flowers:

Цитирование
... некоторая хаотичность движения группы по местности имела аварийный характер - гипотеза. Может, не совсем дохлая, но никакого впечатления своей живостью не производит.
Для многих на форуме впечатление производит лишь участие НЛО или КГБ. Давайте я вас впечатлю: некоторая хаотичность была потому, что группа бегала от преследовавшей ее группы вохровцев, которые хотели отнять у дятловцев спирт и нажраться. Ну как? Живенько получилось?
« Последнее редактирование: 23.10.19 09:56 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | Anatolii10

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #4518 : 23.10.19 09:55 »
Я этот бред тоже раньше читала и сдается мне, что это писал ИД как руководство.
А кто-то давеча отказывался и уверял, что он (она) ни разу не пытается показать свое преимущество над неумехами и растяпами.
Там же он написал, что и валенки на фиг не нужны.
Таки да, валенки на сильно больно пересеченной местности - самая непригодная обувка. Хуже только лабутены.
Не буду комментировать поучения Дятлова, их... необоснованность очевидна.
А кто-то давеча отказывался и уверял, что он (она) ни разу не пытается показать свое преимущество над неумехами и растяпами-2.

Я воображаю себе так, как описал в своем отчете Аксельрод (вроде бы), который шел вверх по Вижаю. Вкратце: 8 человек, шатровая палатка, буржуйка, дежурства около нее всю ночь посменно два человека. Поищите, почитайте
Три предложения - 6 фактических ошибок. Не, я столько не выпью и сам найти не смогу. Давайте уже ссылку на такое чюдо. Ссылку.

Давайте я вас впечатлю
Я Вас умоляю. Я и без всяких дополнительных усилий с Вашей стороны уже давно и безнадежно без ума от Вас.


Поблагодарили за сообщение: Gradeent

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #4519 : 23.10.19 09:58 »
Из какого источника Вы почерпнули уверенность, что четыре предыдущие ночи они топили ночь?
В дневников: ночь с 28 на 29 янв.
Цитирование
Наговорившись, вдвоем вползаем в палатку. Подвешанная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки и решили положить туда Юрку Кри (с др. стороны располагается дежурный Саша Колеватов).
С 29-30 янв
Цитирование
Начинаем втягиваться. Печка – великое дело. Некоторые (Тибо и Кривонищенко) думают сконструировать паровое отопление в палатке. Полог – подвешенные простыни вполне оправдывают.
с 30 на 31 янв
Цитирование
Сегодня была удивительно хорошая ночевка , тепло и сухо, несмотря на низкую температуру ( - 18° -24°).
с 31-1 февр.  последняя дятловская запись:
Цитирование
Ужинаем прямо в палатке. Тепло.
Вы наверняка скажите, что тепло, потому что 9 человек надышали... *YES* Не стану спорить

Добавлено позже:
... давно и безнадежно без ума от Вас.
Если бы мне было 18, я бы поблагодарила вас за комплимент, но с учетом моего о возраста смею посоветовать никогда ни при каких обстоятельствах не расставаться со своим умом. Опасно однако.
А кто-то давеча отказывался и уверял, что он (она) ни разу не пытается показать свое преимущество над неумехами и растяпами-2.
Не передергивайте! ]:-> Даже гении порой могут быть неумехами или с пьяну сболтнуть какую-то чушь. И указать им на эту ошибку- не есть выражение превосходства, а лишь некоторая нетактичность\невежливость.
Кстати, "вежливость - это общественно одобряемая форма лицемерия"(цитата)
« Последнее редактирование: 23.10.19 10:08 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

onanimus


  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:28

Не настил
« Ответ #4520 : 23.10.19 10:13 »
onanimus, повторяю вопрос - откуда у вас информация, что нож Кривонищенко - кухонный?
И ещё, какая толщина была у кухонников в СССР?
Откуда у Вас информация, что я это утверждал? Вы обратились не по адресу
Толщина клинка кухонных ножей обычно 2мм с небольшими отклонениями (писать клинок мне как-то непривычно, обычно под клинком понимаю нож целиком, а под лезвием всю режущую часть до рукоятки)
Вы видели видео, что я выкладывал по поводу рубки ножом?
с печкой Экономкой?
сейчас посмотрел - заготовки дров не увидел, нарезание лучин на розжиг увидел
« Последнее редактирование: 23.10.19 10:18 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #4521 : 23.10.19 10:15 »
Сегодня была удивительно хорошая ночевка , тепло и сухо, несмотря на низкую температуру ( - 18° -24°).
И это Вы называете доказательством того, что ГД топила всю эту ночь печку?
Вы наверняка скажите, что тепло, потому что 9 человек надышали...
Нет. Я скажу, что выражение "тепло" используют по самым разным поводам и гадать, по какому именно поводу в дневнике появилась слово "тепло" я не буду. Зачем?!
Если Вы предполагаете, что это выражение является доказательством Ваших предположений, то вряд ли какие-то слова от меня помогут Вам избавиться от наваждения.

А какие записи в дневнике подтверждают Вашу уверенность в том, что ГД топила печку всю ночь?

Добавлено позже:
И указать им на эту ошибку- не есть выражение превосходства, а лишь некоторая нетактичность\невежливость.
Таки да. Но Вы не им тактично указываете на ошибку, а публично заявляете, что Дятлов писал бред, чушь и не разбирался в вопросах обустройства походного быта.
И публике таки понятно, что разбирается.
Разве нет?!

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
но с учетом моего о возраста смею посоветовать никогда ни при каких обстоятельствах не расставаться со своим умом. Опасно однако.
Я Вас умоляю - в моем возрасте кокетничать с девушками - совершенно безопасно.
И для меня, и для девушек.

Добавлено позже:
с 30 на 31 янв
Вот запись от 30-го: "Как всегда, быстро разводим костер и ставим палатку на лапник. Погрелись у костра и пошли спать".
Вот запись от 31-го: "Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло."
Вот каким, интересуюсь, образом, в этих записях можно вычитать подтверждение использования печки в указанный вечер?
« Последнее редактирование: 23.10.19 10:28 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #4522 : 23.10.19 10:30 »
Вот Сергани, случайно нашла. Что для Вас безумного не сделаешь! :-[
Цитирование
III. Подготовка к походу

   Мысль о совершении похода в этом районе появилась у нас еще ранней осенью. Тогда-то и собралась инициативная группа в 5 человек. Поднять зимний поход третьей категории трудности у себя в коллективе из нас никто не мог. Поэтому и решили собрать сборную группу. Создание такой группы обсуждалось на президиуме Свердловской городской секции туризма и было одобрено. Правда в первоначальном варианте маршрут похода пролегал несколько восточнее. Но все же мы стремились именно в этот район.
   После утверждения плана подготовки к походу и его идеи мы разослали письма в большинство крупных туристских коллективов г. Свердловска и Свердловской области. Начали поступать заявления. Было много желающих. Однако многие из них не имели права пойти в такой сложный поход .Но были и хорошие кандидатуры. Так Виктор Гранин из Гарнинского района писал, что ему "до боли зубной" хочется именно в такой поход .Поступали заявления из Краснотурьинска, Первоуральска, Каменск-Уральского и других [20] городов области. Но несомненно основные претенденты на участие в походе были из Свердловска.
   В ноябре президиум Свердловской городской секции туризма утвердил 7 кандидатов на участие в походе и предложил еще увеличить состав группы. После этого началась активная непосредственная подготовка к походу. Прежде всего уточняли маршрут, и после долгих дебатов и обсуждений он был изменен с охватом горной части.
    ...
   Кроме того после проработки литературы оказалось, что все существующие описания района совершены во время летних путешествий. Никто еще не был здесь зимой. Поэтому у нас не было сведений об особенностях зимнего периода в районе похода. В литературе такие сведения имелись лишь для Ивделя. Но ведь мы на сто километров уйдем от Ивделя.
   Кроме того нам предстоит подняться в горы на отметку, превышающую отметку Ивделя почти на 1500 метров. Да и вообще в горах климат резко отличается от равнинных восточных условий.
   ... Мы установили хорошую связь в Уральском геологическом управлении с Северной партией. [21] Несколько раз работники этой партии принимали горячее участие в обсуждении похода. У них в рабочем кабинете управления подолгу засиживались мы.
   Большую пользу также дали беседы с С.М. Кузнецовым из отдела первооткрытий при Уральском геологическом управлении, с геологом В.И. Санатиным, зоологами Б.Ф. Коряковым и В.Н. Павлининым из института зоологии Уральского филиала Академии наук СССР.
   Ядро группы регулярно собиралось по вторникам. Решили пойти в поход с шатровой палаткой и с печкой. И то, и другое достали у туристской секции Уралмаша, так как в составе группы был конструктор с Уралмашзавода. Печка была конструкции, предложенной ленинградскими туристами и опубликованной в первом альманахе "Туристские тропы". Весила она 3,0 кг.  ... Вместо шерстяных спальных мешков достали только ватные. У каждого были сшиты бахилы. Особенно скрупулезно мы подходили к теплым вещам. Нескольких человек не отпустили с работы, поэтому нас осталось 8 человек. После некоторых дебатов и советов был окончательно утвержден проект похода высшей категории трудности по Северному Уралу маршрутной комиссией при Свердловском городском комитете физкультуры и спорта в составе:
   1. Масленников Е. - мастер спорта.
   2. Богомолов В. - I разряд.
   3. Новикова А. - I разряд.
   4.Королев В. - I разряд.
   [22] За несколько дней перед отъездом мы взяли долгосрочный прогноз погоды
   "Прогноз погоды на февраль 1959 года.
   Составлен Центральным институтом прогнозов.
   Пермская и Свердловская области.
   Облачная погода с прояснениями, временами снег, местами метель. Наиболее низкая температура воздуха (20-25R мороза) ожидается в начале месяца и в периоде 6-8 февраля. Среднемесячная температура воздуха ниже нормы на 2R. Месячная сумма осадков в восточной половине Пермской области и в большей части Свердловской области (за исключением крайних юго-восточных районов) меньше нормы (менее 80%), на остальной территории около нормы (80-120%).
   1-5 февраля. Преимущественно небольшая облачность, без осадков. Ветер в начале периода северо-восточный 3-7 м/сек, в дальнейшем восточный и юго-восточный 5-10 м/сек. В начале период понижение температуры воздуха от 7-12R мороза до 20-25R, в дальнейшем повышение температуры до 10-15R мороза.
http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/otchetozimnempohodeiiikategoriitrudnostiposewernomuuralusbornojgruppywfewrale1959gkarelinwg.shtml

Добавлено позже:
И публике таки понятно, что разбирается.
Разве нет?!
А вы за всю публику-то на каком основании? Я вот тоже часть публики и имею право сомневаться, а не хлопать в ладоши всем писателям героических эпосов

Добавлено позже:
публично заявляете, что Дятлов писал бред, чушь и не разбирался в вопросах обустройства походного быта.
1. Публично заявлять свое мнение мне разрешает Конституция РФ (Статья 29. 1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова).
2. А у вас есть доказательства, что он досконально разбирался? Тогда рассчитайте на сколько градусов повысится температура в 8 местной палатке при сжигании стеариновой свечи при наружней температуре воздуха 0*С. Жду расчетов.
« Последнее редактирование: 23.10.19 10:43 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Не настил
« Ответ #4523 : 23.10.19 10:49 »
Сергани, по поводу печек в палатке у охотников - вечером скину статьи.

Megeor, по поводу вашего поста от 12.10.19 Это само собой разумеется. Но кухонные ножи не носят на поясе как оружие
внизу поста вложение https://taina.li/forum/index.php?msg=948360

По поводу печей в туризме. Выборку на тлибе сделать и прочитать.

onanimus, вы писали про баттонинг, что кухонником это не делается. По материалам УД стволы срезались/срубались ножом Кривонищенко. Соответственно, исходя из темы обсуждения, УД и вашего поста, вы снарядили (вооружили) Кривонищенко кухонником.
Толщина кухонников могла достигать и 3-х миллиметров. Видео рубки стволов я выкладывал ранее. Там рубили как ножами из мехпилы, так и Морой. Толщина была от 2 до 2.6мм.
« Последнее редактирование: 23.10.19 10:52 »
INTER ARMA SILENT LEGES

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #4524 : 23.10.19 10:50 »
Вот запись от 31-го: "Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло."
Вот каким, интересуюсь, образом, в этих записях можно вычитать подтверждение использования печки в указанный вечер?
Если для вас 31 января в лесу на  60* северной широты тепло, то ... Вы, наверное Овен и, действительно, от меня без ума. Соболезную!.

Добавлено позже:
Megeor, по поводу вашего поста от 12.10.19 Это само собой разумеется. Но кухонные ножи не носят на поясе как оружие
 внизу поста вложение
Хантер! кухонным называется нож, который используют на КУХНЕ, потому что его характеристики более всего подходят для приготовления пищи. В похоже тоже готовят пищу, но нет необходимости вешать походно-кухонный нож на пояс. Ножны ему делают в таком случае ради того, чтобы он не порезал рюкзак, где его переносят, был всегда  чистым. А когда он висит на поясе, все время под рукой - это уже похоже на оружие (защиты и нападения). Хотя и оружием можно резать колбасу. И колбасный нож использовать как оружие.
У нас с вами шел разговор о том, что тот нож, который предъявили дятловедов как походный нож Колеватова, таким не может являться потому, что
1. Он выглядит как примитивная самоделка какие в ту пору были чуть ли не на каждой кухне (мои личные воспоминания 60-70 годов), а кухонные ножи регистрации не подлежали.
2. На нем нет идентификационного номера и потому его невозможно зарегистровать в установленном законом порядке.
3. Цвет рукоятки не соответствует цвету указанному в расписке о его получении.
« Последнее редактирование: 23.10.19 21:04 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #4525 : 23.10.19 11:35 »
Вот Сергани, случайно нашла. Что для Вас безумного не сделаешь!
Спасибо. Правда, это не Аксельрод, не вверх по Вижаю, не буржуйка, не два дежурных на ночь - но не будем мелочиться.
Всё бывает (с). Но редко и недолго.
Даже в армии уставом не рекомендовалось в караул одних и тех же назначать чаще, чем через двое суток. Через день на ремень - это уже беспредел. При этом после караула все без исключения организмы дрыхли наглым образом и перемещались только от казармы до столовой.
А тут - такие чудеса изумительной исполнительности и фантастической выносливости. И я не секунды не сомневаюсь, что автор излагает достоверные сведения. Хоть и невероятные.
Но для начала хочу спросить: как такая четкость дежурств у Атманаки совмещается с четкостью дежурств у ГД?

Добавлено позже:
А у вас есть доказательства, что он досконально разбирался?
Разумеется. Есть. Может, и не досконально, но совершенно точно - лучше, чем Вы.

Добавлено позже:
Публично заявлять свое мнение мне разрешает Конституция РФ (Статья 29. 1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова).
Не будите таки лихо. Зачем оно Вам?

Добавлено позже:
Сергани, по поводу печек в палатке у охотников - вечером скину статьи.
Это будет, увы, не в коня корм. Мне такая информация ни к чему. А помочь разобраться с печкой у ГД никакая статья об охотниках не сможет. Да и вообще любую информацию об охотниках или от охотников я делю на 17. Привычка.
« Последнее редактирование: 23.10.19 11:40 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Не настил
« Ответ #4526 : 23.10.19 12:07 »
Особенно меня впечатлят мощность свечки при отоплении 8- местной палатки.
В  осенью , в 1970-е годы (сентябрь-октябрь), жили в большой палатке (не шатровой) вчетвером. Это не был поход с переходами, это была работа. нас машиной вывезли, машиной забрали. Поэтому были и книги. и радиоприемник и т.п. Куча спальников. У нас был светильник из консервной банки, полностью заполненной парафином от прогоревших свечек. Туда втыкали спички и окурки вместо фитиля. светильник горел ярким пламенем. Можно было всем читать по вечерам, придвинувшись к нему. Но он ничего не грел, ну абсолютно. Мы о нем и не думали, ка ко печке. Спали в двойных спальниках. Были синтетические и ватные, синтетические вложили в ватные и так спали. Просто в ватных было холодно. Притом что были сенники. были оболочки матерчатые, которые мы набили сеном из колхозного стога. Одевали на себя теплые вещи спальные, в рабочих вещах не спали. байковая рубашка, спортивные штаны.

И это был конец сентября- начало октября, никоим случаем не февраль и не Урал.

Поэтому обогрев с помощью консервной банки или свечки внушает большие сомнения.
Да, нас было 4, а не 9.
Но те, кто говорит, что тела при температуре 36,6 нагреют окружающую среду- забывают о теплообмене.
О том, что они тепло отдают.
К тому же палатка приспособлена для печки В ней есть отверстие, куда трубу выводит.
Понятно, что там какая-то занавеска.
Но не герметично же.
Потом они там что-то шили-зашивали. Как из дневника следует
Что шили - никто не знает.
Куска палатки нет.
Может именно там и были те дырки, которые они зашивали.
Что опять же тепла не прибавляет.
« Последнее редактирование: 23.10.19 12:08 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #4527 : 23.10.19 12:41 »
Поэтому обогрев с помощью консервной банки или свечки внушает большие сомнения.
И правильно делаете, что сомневаетесь. Если речь идет не о теоретической возможности, а практическом использовании, то тут - прежде всего важно сообразить - кто на что учился. Печку из банки Игорь не придумал - подсмотрел у кого-то. Но навыки-то не подсмотришь. Для обычного и нормального туриста печка из свечки и банки хороша только тем, что мало весит и мало места занимает. И потерять или выбросить - не жалко.
 

Добавлено позже:
К тому же палатка приспособлена для печки В ней есть отверстие, куда трубу выводит.
Вам повезло, что в вашей палатке (приспособленной для печки, ага)  не было печки.

Добавлено позже:
По поводу печей в туризме. Выборку на тлибе сделать и прочитать.
Достаточно прочитать о том, что случилось с печкой и палаткой в группе Согрина в том самом 1959 году в походе на Приполярный Урал. Я нисколько не сомневаюсь, что ночные дежурства в группе были четкими и безупречными.
Всего лишь один на минуту глаза прикрыл. Случайно. Не со зла.
« Последнее редактирование: 23.10.19 13:20 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Не настил
« Ответ #4528 : 23.10.19 15:02 »
Вам повезло, что в вашей палатке (приспособленной для печки, ага)  не было печки.
Я тут имею в виду палатку дятловцев. Когда говорю о том, что такое отверстие способствует тоже охлаждению палатки
В нашей палатке не было этого, но были окошки ,затянутые сеткой, застегивались.
Можно было снаружи подкатать и пустить свет и воздух.
А можно было застегнуть на пуговку.
Естественно. о герметичности речь не шла.

Так я Вам расскажу о том, что у нас светильник из консервной банки  вспыхнул и палатка чуть не загорелась, хорошо. что были дожди и она была сырая. Случилось по нашей же глупости. Кому-то было лень встать за миской железной, накрыть светильник и потушить- это не свечка, не задуешь. Он налил воды из кружки. Пламя мгновенно взлетело вверх.
Хорошо, что человек сообразил, схватил банку и выбросил из палатки.
После этого мы поняли, что светильник водой тушить нельзя )))

Добавлено позже:
Для обычного и нормального туриста печка из свечки и банки хороша только тем, что мало весит и мало места занимает
Так вы имеете навыки делать печку из банки или нет. я не понял.
И эта банка действительно может обогревать?
Сразу скажу- у нас не было задачи делать печку. нам это и в голову не приходило.
Консервная банка, полная парафина и фитилей- горели одновременно все сделанные нами фитили, когда прогорали - мы втыкали новые спички и окурки, свет становился ярче.
Просто мне помнилось. что было согрева от нее не было.
Но мы и не стремились к герметичности палатки На ветке Палатка Печка (тут на форуме) говорят. что снегом низ утепляли.
У нас осень. дожди.
В спальнике ватном- холодновато и некомфортно.
Были еще синтетические -точно такие как в Кавказской пленнице, когда Нина спит прямо на травке, а Шурик ее ворует.
И вот вкладывание такого в ватный- создавало, наконец, желаемое тепло человеку в  в палатке. А не светильник- печка.
Мне кажется, надо делать поправки на возраст и опыт Дятлова.
На самом деле очень маленький. а свои рекомендации он писал еще за год до похода.
2-3 года- это опыт на фоне первокурсников.
Бывалый опытный турист - это срок гораздо больший.
« Последнее редактирование: 23.10.19 15:20 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Не настил
« Ответ #4529 : 23.10.19 20:40 »
megeor
Цитирование
В похоже тоже готовят пищу, но нет необходимости вешать походно-кухонный нож на пояс. Ножны ему делают в таком случае ради того, чтобы он не порезал рюкзак, где его переносят, был всегда  чистым.
Тогда бы речь шла про чехол, а не ножны. Плюс еще, кухонники на ремне носили некоторые категории граждан, т.к. проивзодимая МООиРом продукция была из разряда "импотент с плоскостопием".

Цитирование
У нас с вами шел разговор о том, что тот нож, который предъявили дятловедов как походный нож Колеватова, таким не может являться потому, что
В теории не может являться. Тут нужно искать знакомых Колеватова, Тибо и Кривонищенко по походам, которые еще живы и интересоваться у них мессерами этой троицы.
1. Не все самоделки произведения искусства "а-ля хохлома из зоны".
2. В редких случаях могли и закрыть глаза на отсутствие номера - я вам отписал ситуацию.
3. Выглядит как кухонник, и является кухонным ножом - две разные вещи. Более того, знаю случай, когда человек при СССР получил статью за ХО на ровном месте - у магазинного кухонника ломается пластмассовая рукоять, и он делает деревянную самодельную, один в один как пласмассовая по форме, и получает судимость, когда его у него обнаруживают. А все из-за того, что на сломанной рукоятке была надпись 1р.02коп. А на деревянной - не было. Признали ХО.
4. Отдаленно напоминает черный цвет. Мы не знаем какая пласмасса стояла, как она себя вела при контакте с моющим средствами, солями...

Сергани, на нет и суда нет. Хотя бы на тлиб ходили?
INTER ARMA SILENT LEGES