Не настил - стр. 148 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 485521 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Не настил
« Ответ #4410 : 19.10.19 20:15 »
Относительно политического решения- я имел в виду "дело Сердюкова и Васильевой".
Касательно дятловедческой темы- я бы на месте лица, уполномоченного принимать такие решения, дал бы указание о снятии "грифа" с некоторых документов  1959 года, опубликование которых позволило бы "навечно" закрыть вопрос с причиной гибели группы Дятлова. И распорядился бы о передаче этих документов хотя бы той же "КП"- пусть опубликуют их к очередной конференции и "закроют" тему.  Вот и все проблемы. И тема эта больше не будет доставлять излишних (и вряд ли кому нужных на государственном уровне)  хлопот.
Это невозможно, Владимир Дмитриевич, потому, что есть субъект А и субъект Б. Этой историей они связаны намертво... Рассекретив документы невозможно оправдать, допустим, А, они оба были на месте преступления и А ,и Б...
« Последнее редактирование: 19.10.19 20:23 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #4411 : 19.10.19 20:17 »
Ничего вы не знаете. Васильева шла совершенно по другому ведомству.
Совершенно верно! Васильева шла по Морскому ведомству: миллиард мне, миллиард тебе, и концы в воду  :)

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #4412 : 19.10.19 20:19 »
Я из любопытства (когда вы начали меня достаточно агрессивно цеплять) просмотрел все ваши комментарии  на этом форуме.
Надо же, какой я чести был удостоен.  Хотелось бы знать, в чем проявлялась моя " агрессия " к вам лично, а не к вашим суждениям, но перебьюсь.
 
И это позволило  понять, что вы из себя представляете и чем занимаетесь в т.н. "дятловедении".
Это вам лишь так кажется  что  поняли. Но если вам так хочется думать,   я не против.

       
Потому (после этого  просмотра) дискутировать с вами по вопросу о причине гибели группы Дятлова я не вижу смысла. О чем немного сожалею- так о том, что этого не сделал раньше- сразу же после начала переписки с вами.
Это взаимно. Я понял, что с вами бессмысленно о чем то дискутировать еще на форуме Хибина -файлы. Для вас существует  два мнения - ваше и не ваше,  которое ,естественно, неверное. 

   

   
 
Потому что тогда я (вступив с вами в переписку) ошибочно  полагал, что вы и в самом деле имеете цель разобраться в том, что произошло с группой Дятлова.
Да какое там разобраться. Это дано лишь таким одаренным личностям, как вы. А я так, погулять вышел в робкой надежде что-то понять .
« Последнее редактирование: 19.10.19 20:19 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Не настил
« Ответ #4413 : 19.10.19 20:41 »
Касательно дятловедческой темы- я бы на месте лица, уполномоченного принимать такие решения, дал бы указание о снятии "грифа" с некоторых документов  1959 года, опубликование которых позволило бы "навечно" закрыть вопрос с причиной гибели группы Дятлова. И распорядился бы о передаче этих документов хотя бы той же "КП"- пусть опубликуют их к очередной конференции и "закроют" тему.  Вот и все проблемы. И тема эта больше не будет доставлять излишних (и вряд ли кому нужных на государственном уровне)  хлопот.
С одной стороны, данному лицу совершенно безразличны есть дятловедение. нет дятловедения, мусолят ли эту тему на ТВ - или нет.
С другой стороны- идет раскрутка темы и постоянное привлечение к ней внимания.
Ведь сколько лет ничего не было, а уже при Горбачеве стали всякие мутные дела ворошить, того же Есенина.
Просто - когда нужно отвлечь общество от проблем насущных - то и отвлекают разными темами.
Уже понятно, какие темы популярны. а какие  не идут.
И, возможно, именно благодаря этому сайту идет отсев.
Посмотрите, сколько страниц уже по теме "Убийство на пляже."
Причем по ТВ выступают участники.
Родители, подозреваемые.
Как не заподозрить постановку?
Для отвлечения внимания.
Или просто раскрутку популярной темы.
Берем сайт, смотрим количество посещений и даты. Количество страниц.
Рейтинг тем уже ясен.
Поэтому - зачем закрывать то, чем можно отвлечь и на чем можно заработать?
Вы ж понимаете, что продавая рекламу в самое ходовое время -ТВ и радио зарабатывают.
Газеты, интернет издания- тоже.
Кто ж сдаст курочку, несущую золотые яйца.
Это помимо отвлечения аудитории от злободневных тем
« Последнее редактирование: 19.10.19 20:42 »


Поблагодарили за сообщение: John Benbow | Skarlett

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была сегодня в 19:38

Не настил
« Ответ #4414 : 19.10.19 22:02 »
На фото трудно что-либо рассмотреть. Сверху ведь куртка.
А вы очки оденьте. Да и куртка расстегнута, об этом патанатом даже пишет
Цитирование
На секционном столе лежит труп мужского пола правильного телосложения, в одежде: лыжная куртка из черной бумазеи на застежке молния, расстегнутая, правый и левый нагрудные карманы и манжеты расстегнуты, пуговицы целы.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #4415 : 19.10.19 22:45 »
А вы очки оденьте. Да и куртка расстегнута, об этом патанатом даже пишет
И что, если  расстегнута ? На фотографии пола куртки прикрывает бок и живот.
Повторю вопрос : вы считаете, что Возрожденный ошибся и на Колеватове были другие брюки ? Куда в таком случае делись брюки Дорошенко ?

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Не настил
« Ответ #4416 : 19.10.19 23:01 »
Кто ж сдаст курочку, несущую золотые яйца.
Это помимо отвлечения аудитории от злободневных тем
Владимир  какой то безжалостный, бессердечный человек. Какое огромное количество людей он хочет лишить кормления и средств существования!

Добавлено позже:
И что тогда останется? Какое заключение по результатам  проверки тогда придется давать? Ведь и "урагана" тоже не было. И он, судя по всему, сейчас тоже не подтверждается.
Да легко!  Прокуратура может сказать, что происшествие, произошедшее в месте установления палатки не вызвало обстоятельств, приведших к гибели группы. Группа погибла в силу иных обстоятельств, которые сложились позднее. И, кто знает! Может быть так и было на самом деле.
« Последнее редактирование: 19.10.19 23:27 »

onanimus


  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Не настил
« Ответ #4417 : 20.10.19 00:05 »
Да и куртка расстегнута, об этом патанатом даже пишет
он также пишет, что на телах в ручье были головные уборы, однако на фото тел в ручье этого не заметно, по крайней мере на двух точно. В материалах УД также ошибка - часы якобы были на Тибо, однако по факту на фото часы на руке Колеватова, а его куртка судя по фото разорвана сверху до поясничного отдела и этого опять нет в акте. И ещё - место расположения тела Дубининой не совпадает по рельефу и течению ручья с местом обнаружения Золотарёва, Колеватова и Тибо, однако в материалах УД опять же утверждается, что они находились рядом.
Так что доверяться такому мусору, как акты экспертизы и протоколы нахождения тел из УД нельзя, увы.
« Последнее редактирование: 20.10.19 00:09 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4418 : 20.10.19 01:33 »
Им бы понравилось.
Вроде, прокурорские собирались на перевал? Пара холодных ночёвок и ..
https://www.youtube.com/watch?v=D8AM3WGKOMc#


Некоторые не хотят понять, что как минимум двое человек из ГД могли не перенести такой экстрим.Заболевший в группе-провал похода и дедушки с лошадкой рядом уже не будет.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #4419 : 20.10.19 05:47 »
Совершенно верно! Васильева шла по Морскому ведомству: миллиард мне, миллиард тебе, и концы в воду  :)
Вот всё это и указывает на политический, а не правовой характер принятого решения. И потому не в прокуратуре оно принималось.
А в политике еще и не такое бывает: там своя логика и свои законы.

Добавлено позже:
Владимир  какой то безжалостный, бессердечный человек. Какое огромное количество людей он хочет лишить кормления и средств существования!

Добавлено позже:Да легко!  Прокуратура может сказать, что происшествие, произошедшее в месте установления палатки не вызвало обстоятельств, приведших к гибели группы. Группа погибла в силу иных обстоятельств, которые сложились позднее. И, кто знает! Может быть так и было на самом деле.
Сомневаюсь я что-то, что в сложившихся обстоятельствах прокуратура может сделать подобного рода вывод по результатам проводимой сейчас проверки. Слишком уж далеко всё зашло.

Что касается вопроса "... кормления и средств существования..."- да, есть такие подозрения, что всё это "массовое дятловедение" (в смысле -популярная интернет- игра под названием "Тайна перевала Дятлова") и было создано как раз именно для этого. И воспользовались "отцы-основатели" этой игры стремлением небольшой группы энтузиастов выяснить реальную причину гибели группы Дятлова. Результат всем виден: реальная причина "задвинута" так, что оказалась фактически  выброшенной из процесса т.н. "исследования", зато подобно поганкам и мухоморам после летного дождя на "унавоженной" этими дятловедческими "авторитетами" почве бурно "взросли" многочисленные "версии", и на некоторых из них авторы известных "бестселлеров" стали делать деньги. Вот сами и решайте: Qui prodest?
« Последнее редактирование: 20.10.19 06:08 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Anatolii10

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #4420 : 20.10.19 09:26 »
Сергани, не надо мне было это объяснять, я всегда считала, что их убили.
Тогда почему и зачем Вы задаете этот вопрос - Ну и че они тогда погибли? - применительно к утверждению, что решение заночевать на склоне 1079 было правильным?
Я склонна считать, что они в пургу сбились с пути и вынужденно остановились, где пришлось до захода солнца.
Сбились с пути на отрезке в полтора км?! И откуда бы взялась пурга 1 февраля?

Добавлено позже:
мы тут сейчас обсуждаем планово ли они заночевали не 1079
Верно. Гибель группы никак не связана с этим планом, природой и погодой на склоне 1079.
О том, что идти к Отортену туристы планировали по хребту, можно говорить уверено. И случайно оказаться там, где оказалась палатка, туристов непогода (которой таки и не было) не заставила бы.
Там негде блудить. Палатку поставили там, где хотели. 
« Последнее редактирование: 20.10.19 09:32 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Светозар

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4421 : 20.10.19 09:43 »
что идти к Отортену туристы планировали по хребту, можно говорить уверено.
Без дров. Аа ну да, спускаться вниз на заготовки 1-2 км, а потом снова на гору. Чертовски увлекательно...
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

onanimus


  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Не настил
« Ответ #4422 : 20.10.19 10:55 »
О том, что идти к Отортену туристы планировали по хребту, можно говорить уверено.
на чём основана уверенность? *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: megeor

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #4423 : 20.10.19 11:08 »
Без дров. Аа ну да, спускаться вниз на заготовки 1-2 км, а потом снова на гору. Чертовски увлекательно...
А Вы вообще представляете себе почему и зачем эти 9 человек оказались там и тогда? И Вы вообще обсуждаете с нами что: свои фобии и проблемы развития своего внутреннего мира или таки туристический поход по Северному Уралу?
Оффтоп (текст не по теме)
Я уже не спрашиваю у Вас: ходили ли Вы когда-нибудь по сильно больно пересеченной местности. Я таки спрашиваю: хотя бы изредка спускаетесь с дивана на свежий воздух?

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
onanimus,
игнор. По санитарно-гигиеническим соображениям.
« Последнее редактирование: 20.10.19 11:09 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Не настил
« Ответ #4424 : 20.10.19 12:07 »
Без дров. Аа ну да, спускаться вниз на заготовки 1-2 км, а потом снова на гору. Чертовски увлекательно...
Вот люди, далекие от туризма, видят проблемы, где их нет вообще. То палатку на склоне невозможно поставить, то ночевать без печки и каремата невозможно, то воды принести проблема, то пройти пару километров туда-обратно за дровами нечто из ряда вон... Вы, господа, явно не той темой занялись. Ну не стоит всерьез обсуждать то, о чем не имеешь ни малейшего представления. Если пройти пару километров за дровами вам тяжело, то и говорите за себя, не надо приписывать свою немощность всем окружающим, а уж тем более людям, вам незнакомым. И мы в походах ходим, бывает, за дровами в гору, а потом вниз, а то и наоборот, и это действительно чертовски увлекательно! Вам странно? А в походы люди в том числе и за этим идут. Это - часть похода, его неотъемлемая часть. Вам, похоже, не понять. Я даже такой случай хождения за дровами в гору и обратно (еще и по нескольку раз), описал в одном из рассказиков на этом форуме. Задолго до вашего странного ёрничества. Хоть и не особо акцентируя на этом внимание - дело-то обычное... Где-то вот тут:
https://taina.li/forum/index.php?topic=1573.90
« Последнее редактирование: 20.10.19 12:11 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Не настил
« Ответ #4425 : 20.10.19 12:20 »
Вот люди, далекие от туризма, видят проблемы, где их нет вообще.
Вы только что оставили 50-55кг груза у лобаза, где провели целый день. Трудно было с собой взять несколько вязанок дров? Почему надо отправлять за дровами в незнакомой локации людей, когда очевидно, что им придется возвращаться в темноте? На лыжах они пошли или в обуви за дровами? Сколько людей пошло за дровами? Риск подвернуть ногу или сломать лыжу в темноте, если пошли на лыжах. Да, с дивана такое "развлечение" трудно понять... :(
« Последнее редактирование: 20.10.19 13:23 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была сегодня в 19:38

Не настил
« Ответ #4426 : 20.10.19 12:24 »
Куда в таком случае делись брюки Дорошенко ?
Штормовые костюмы никто не именовал, их сдали завхозу Кузнецову - костюмы и куртки без счета. Привезли же с перевала 9 штормовых брюк и 4 куртки, и тоже их владельцы не указаны. Вы что ли как-то высчитывали?

Ну и че они тогда погибли? - применительно к утверждению, что решение заночевать на склоне 1079 было правильным?
Задаю-то Вам, чтобы вы сопоставили свою правильную ночевку с вашей же гибелью от природных условий

Цитирование
И откуда бы взялась пурга 1 февраля?
Пурга взялась с фотографий, где идут вереницей и где вроде как роют котлован под палатку.
« Последнее редактирование: 20.10.19 13:08 »

onanimus


  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Не настил
« Ответ #4427 : 20.10.19 12:59 »
Вот люди, далекие от туризма
я заметил Вы далеки от категорийных походов, потому что не понимаете главного - придерживаться плана и не геройствовать.
Рассказываете какие-то сказки о пробежках за дровами и не видите оптимальных маршрутов, ставите палатки ради красивого фото на склоне и т.д.
То палатку на склоне невозможно поставить
Её на склоне то и не ставили, даже не растянули на растяжки, просто подставили палку под конёк, хотя она ставится с помощью троса под всей длиной конька, закреплённого через оттяжки.
Но Вам и этого не заметно
то ночевать без печки и каремата невозможно
Вы не знаете, что служит изолирующим от холода слоем, считая, что палатку достаточно поставить на лыжи и думая, что в этом случае можно спать под одеялом
Это даже не смешно
Вы, господа, явно не той темой занялись. Ну не стоит всерьез обсуждать то, о чем не имеешь ни малейшего представления. Если пройти пару километров за дровами вам тяжело, то и говорите за себя, не надо приписывать свою немощность всем окружающим, а уж тем более людям, вам незнакомым.
Героям навроде Вас ставят памятники посмертно

Добавлено позже:
Пурга взялась с фотографий, где идут вереницей и где вроде как роют котлован под палатку.
Во-первых, по фото нельзя определить дату
Во-вторых, на клоне твёрдый наст, а на фото дятловцы роют мягкий снег
Забудьте о том, что эта яма под палатку короче
« Последнее редактирование: 20.10.19 13:03 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была сегодня в 19:38

Не настил
« Ответ #4428 : 20.10.19 13:14 »
Забудьте о том, что эта яма под палатку короче
Да я всегда сомневалась, что лыжей что-то можно рыть. Но тут, на форуме, эту фотку именно так и кличут, поэтому я так ее обозначила, чтоб люди ориентировались.

onanimus


  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:11

Не настил
« Ответ #4429 : 20.10.19 15:25 »
Вы только что оставили 50-55кг груза у лобаза, где провели целый день. Трудно было с собой взять несколько вязанок дров?
лабаз делают на расстоянии однодневной радиалки от цели, в данном случае от Отортена - чтобы взойти на него и спуститься налегке.
лабаз на Ауспии не имел смысла, так как не укладывался в однодневный маршрут до Отортена и обратно с подъёмами на гору и дважды на перевал.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4430 : 20.10.19 15:43 »
И Вы вообще обсуждаете с нами что: свои фобии и проблемы развития своего внутреннего мира или таки туристический поход по Северному Уралу?
Давайте пообсуждаем меня. Я не против. Я вижу проблему в том, что Вы не понимаете зачем люди вообще ходят в походы, особенно зимой.  Экстрим это не цель похода, докажи себе, что твоя нюся выдержит -40С и получи разряд. *JOKINGLY*
Я уже не спрашиваю у Вас: ходили ли Вы когда-нибудь по сильно больно пересеченной местности. Я таки спрашиваю: хотя бы изредка спускаетесь с дивана на свежий воздух?
На видео выше представлено с каким трудом люди идут в гору на лыжах, на этот самый перевал, но Вам это ни о чём не говорит. Раз Дятлов типа так решил, а Сергани наверняка знает как решил Дятлов. Отож. *SMOKE*
Вот люди, далекие от туризма, видят проблемы, где их нет вообще. То палатку на склоне невозможно поставить, то ночевать без печки и каремата невозможно, то воды принести проблема, то пройти пару километров туда-обратно за дровами нечто из ряда вон... Вы, господа, явно не той темой занялись. Ну не стоит всерьез обсуждать то, о чем не имеешь ни малейшего представления. Если пройти пару километров за дровами вам тяжело, то и говорите за себя, не надо приписывать свою немощность всем окружающим, а уж тем более людям, вам незнакомым. И мы в походах ходим, бывает, за дровами в гору, а потом вниз, а то и наоборот, и это действительно чертовски увлекательно! Вам странно? А в походы люди в том числе и за этим идут. Это - часть похода, его неотъемлемая часть. Вам, похоже, не понять. Я даже такой случай хождения за дровами в гору и обратно (еще и по нескольку раз), описал в одном из рассказиков на этом форуме. Задолго до вашего странного ёрничества. Хоть и не особо акцентируя на этом внимание - дело-то обычное... Где-то вот тут:
Ага , летний поход? И надо же, фраза Главное, тут есть дрова и можно немного согреться и просушиться. (с)
 Я уже в четвёртый раз пишу, все ваши выкладки насчёт горы 1079 были бы хороши, если бы у вас был чисто мужской состав, как в приведённом по ссылке походе. Но вы игнорируете женскую составляющую напрочь.
 Вот ещё фраза -Здесь разводим огромный костер - сушить надо абсолютно все, вплоть до нижнего белья.. То бишь, Дятлов про такой поворот событий, как то просушка одежды и слышать не слыхивал...
 Сдохнем, но холодную ночёвку проведём.

Добавлено позже:
не надо приписывать свою немощность всем окружающим, а уж тем более людям, вам незнакомым
ужин, холодный спирт и горячая  закуска, с плавным переходом ко сну под потрескивающие в печке дрова…(с)

Да не такой уж вы Терминатор, я посмотрю. ;) *ROFL*
« Последнее редактирование: 20.10.19 15:49 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #4431 : 20.10.19 17:02 »
Да я всегда сомневалась, что лыжей что-то можно рыть. Но тут, на форуме, эту фотку именно так и кличут, поэтому я так ее обозначила, чтоб люди ориентировались.
Почему-то некоторые  люди, если сами чего-то не делали или не видели, как это делают другие, сомневаются, что это можно сделать.
Лыжей можно рыть яму. Даже одному человеку.  А нескольким  и подавно .

https://www.youtube.com/watch?v=sH-3jOO9QI0&list=PLQUaBB5B8ds5kQyCbh9oBIHKApv9_CT72&index=14&t=0s#


Смотреть с  пятой минуты.

Добавлено позже:
Штормовые костюмы никто не именовал, их сдали завхозу Кузнецову - костюмы и куртки без счета. Привезли же с перевала 9 штормовых брюк и 4 куртки, и тоже их владельцы не указаны. Вы что ли как-то высчитывали?
Посмотрите протокол осмотра вещей с участием Юдина. Все штормовые брюки и куртки нашли своих хозяев, неопознанных штормовых курточек и брюк не было. Опознание проводилось как по внешнму виду так и по вещам, обнаруженным в карманах.  Ошибка в этом случае очень маловероятна. Часть костюмов были личные ( Колеватов, Кривонищенко) , у кого-то были личные лишь курточки ( Колмогорова, Дятлов) .  Но брюки-комбез Дорошенко опознан не был, потому что его не было среди вещей. Некоторые штормовые костюмы и курточки были переданы родственникам. Некоторые были сданы на базу, как вы правильно пишете- без счета. 
   Это ни в коем случае не отменяет то, что обнаруженный на Колеватове брюки комбез был именно Дорошенко, так как  личный штормовой костюм  Колеватова  был опознан родственниками.
« Последнее редактирование: 20.10.19 17:53 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | С Урала

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была сегодня в 19:38

Не настил
« Ответ #4432 : 20.10.19 20:20 »
 
Лыжей можно рыть яму.
Мы с Вами о терминах, оказывается, не договорились. То, что на фото - это не рытье, а вырезание снежных пластов.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #4433 : 20.10.19 20:36 »
Почему-то некоторые  люди, если сами чего-то не делали или не видели, как это делают другие, сомневаются, что это можно сделать.
Лыжей можно рыть яму. Даже одному человеку.  А нескольким  и подавно .
Только вот никакой снежной доской тут и не пахнет, кмк.

Добавлено позже:
Да я всегда сомневалась, что лыжей что-то можно рыть.
Можно.
Но только если ОЧЕНЬ осторожно.
« Последнее редактирование: 20.10.19 20:37 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #4434 : 20.10.19 20:41 »
Мы с Вами о терминах, оказывается, не договорились. То, что на фото - это не рытье, а вырезание снежных пластов.
%-)    А вы подразумевали рытье руками и не иначе   ? Или  как  роют звери -лапами ? По вашему именно так дятловцы и рыли яму ?
   

Добавлено позже:
Только вот никакой снежной доской тут и не пахнет, кмк.
А кто здесь  говорит, что пахнет ?
« Последнее редактирование: 20.10.19 20:42 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4435 : 20.10.19 21:11 »
Тут речь идет о том, что тогда внешние условия грозили безопасности. Значит и на 1079 это было обоснованно, если возникла  опасность. По плану опасности возникнуть не должно.
Здесь всё с точностью на оборот. Никакой опасности не было, если была бы опасность, то группа Дятлова спустилась бы в лес, всего-то спуск 1,5км. на лыжах, 5 минут и они в лесу.

Добавлено позже:
И что тогда останется? Какое заключение по результатам  проверки тогда придется давать? Ведь и "урагана" тоже не было. И он, судя по всему, сейчас тоже не подтверждается.
Снежная доска и снежная загродительная стена
https://taina.li/forum/index.php?msg=774624
« Последнее редактирование: 20.10.19 23:02 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #4436 : 20.10.19 21:48 »
Снежная доска и сзагродительная стена
Какой вы ее себе представляете ? У дятловцев не было чем вырезать для нее кирпичи.  Нужен или нож с длинным лезвием, или ножовка.
Может просто защитный бруствер с настового разрыхленного снега ?

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4437 : 20.10.19 21:51 »
А вот с этим можно согласиться. Оснований для повторного возбуждения нет? Нет. И всё. Единственно верное решение.
При желание могут найти, суть в другом, зачем, если заключение будет такое-же
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была сегодня в 19:38

Не настил
« Ответ #4438 : 20.10.19 21:59 »
А вы подразумевали рытье руками и не иначе   ? Или  как  роют звери -лапами ? По вашему именно так дятловцы и рыли яму ?
Ну уж не лыжами они рыли! На фото 18 лыж воткнуты в сугроб, а запасной лыжей Кривонищенко один  ковыряет снег.
Почувствуйте смысл глаголов: рыть можно лапами и руками. А копать руками в земле\снеге\песке не получится, нужна лопата, совок или кирка на худой конец.
« Последнее редактирование: 20.10.19 22:03 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4439 : 20.10.19 22:04 »
Какие к чёрту "мокрые вещи" в мороз?!
 Вода на морозе превращается в лёд! Если он намочил только верхние штаны, то НИКАКОГО особенного урона он не нёс: обледенелые (и то,  наверняка -  лишь местами!) штаны конечно стали жесткими, но зато - как ни странно - ветрозащитными.
*JOKINGLY*  ;D Как обычно, начну из далека.
А был ветер? При наличии ветра под кедром никто бы не стал разводить там костёр. - Будим спорить или примем это за факт?
Ледяная стена то-же может защищать от ветра, но она холодная и разумеется не греет, а вот тепло от тела заберёт.
Можно ли было намочить в ручье брюки не намочив ноги - носки и ступни ног?
Откуда у Кривонищенко ожоги от пара?
« Последнее редактирование: 21.10.19 00:24 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.