Не настил - стр. 154 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 485665 раз)

0 пользователей и 24 гостей просматривают эту тему.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #4590 : 25.10.19 16:24 »
Т.е. все ж таки не дежурили, а холод - не тетка понудил проснуться и подогреться? Так-то всё правильно: с такой печкой, такими дровами и таким режимом сна и отдыха бродить - удовольствие. Одобряю.
SHS, топливные брикеты - не дрова. С дровами картина была бы чуть другая, но не радикально изменилась бы.
А откуда там брикеты, можно узнать? Устроителями модуля заложены? Простыми дровишками можно там топить?..
Для начала покажу печку ниже
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Вот туда мы и кидали прессованные опилки - много не надо, один кирпич размером где-то в 150 х 150 х 100 хватает часа на два, повторю - он не горит, а тлеет.
И да, их привезли вместе с самим модулем, сейчас наверняка все спалили, но внутрь можно кидать все, что попало - поскольку ближайшая вода в 40 мин вниз на озере, а дрова где-то в часе ходьбы в один конец, столько же обратно. Так что в чем то я понимаю салану, но без них реально холодно.
« Последнее редактирование: 25.10.19 16:26 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Не настил
« Ответ #4591 : 25.10.19 18:27 »
Модуль как далеко от Перевала стоит?
INTER ARMA SILENT LEGES

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #4592 : 25.10.19 18:49 »
Модуль как далеко от Перевала стоит?
не доходя где-то метров 800...1 000 до Чертовых ворот были поставлены два модуля
https://taina.li/forum/index.php?topic=5973.0

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Не настил
« Ответ #4593 : 25.10.19 22:04 »
Показания - это, что хотел прокурор услышать от ответственных лиц (Масленников). И услышал. Потому что умел задавать соответствующие вопросы.
Простите, но это просто Ваши домыслы.

Добавлено позже:
И Атманаки ничего ошибочного или фатального в этом моменте не увидел и не представил следствию.
Допрос Атманаки:
Разворачиваемый текст
К 12-ти часам дня подошли к подножию холмов (?), осмотрев с дерева местность (…?...) горный массив, по конфигурации очень напоминающий Чистоп, но лежащий от нас на северо-запад, хотя по нашим расчетам он должен быть на северо-востоке. Продолжили путь и неожиданно вышли на свеже-натоптанную охотничью лыжню, идущую в сев. направлении. Пошли по ней, затем лыжня разошлась и начала дробиться. Постепенно весь лес был испещрен ими, на деревьях стали попадаться родовые знаки манси т. наз. (..?) Дальше мы продолжили путь по цельному снегу, т.к. направление лыжных следов нас не устраивало. Когда поднялись на предгорье погода резко ухудшилась: началась пурга, повалил снег, полностью пропала видимость и мы перестали ориентироваться. Благоразумия ради повернули назад.

"Благоразумия ради повернули назад!"
Теперь допрос Аксельрода:
Разворачиваемый текст
Утром группа встала часов в 11 и приступила к устройству лабаза. Пока делали лабаз, пока разбирали что взять с собой и что оставить (накануне этого сделано не было, т.к. устройство лабаза было под вопросом), был готов завтрак.

Лист 324

Это было где-то часа в 2. И я считаю, что группа вышла не ранее чем полтретьего с места, ставя перед собой одну из 2х задач: 1) Перевалить из леса в лес, из долины Ауспии в долину Лозьвы или: 2) Учитывая то, что вот уже несколько дней группа шла по исключительно глубокому снегу, движение по которому чрезвычайно утомительно. Учитывая, что группа хорошо отдохнула на этой полудневке, поздно поела, продвинуться как можно дальше по границе леса, не заходя в лес (глубокий снег, в сторону Отортена так, чтобы следующий вечер заведомо быть у самого Отортена).

Да, он не исключает варианта ночлега ГД на склоне ХЧ, так ниже пришлёт, что у одного из 9 члена группы был опыт ночёвок на безлесной местности в сильные морозы.
Можно найти воспоминания ростовчан, которые 3 дня не могли преодолеть ГУХ из-за сильного ветра и ,буквально, на попе скатывались по Восточному склону обратно к месту последнего старта. Об этом же накануне гибели в дневнике пишет Дятлов: ветер подобно ветру из сопл реактивного самолёта. Дятловцы на лыжах, это , значит, что неловкое движение и ты можешь далеко катиться под гору, в условиях плохой видимости - это опасность разлучиться с группой навсегда. Кроме того можно сильно пораниться на курумниках.
И ещё. Зона леса за последние несколько десятков лет поднялась по склону ХЧ  на несколько сот метров. Связано с потеплением климата.
« Последнее редактирование: 25.10.19 22:31 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | НифНафНуф

onanimus


  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:28

Не настил
« Ответ #4594 : 26.10.19 00:09 »
Простите, но это просто Ваши домыслы.
То, что Иванов автор всякого бреда типа радиации и огненных шаров, а также мастер запутывания следов - это доказанный факт. Нет ни одного обстоятельства, которое бы имело в деле однозначное трактование - будь то нахождение палатки от даты до вещей, будь то нахождение всех без исключения тел, будь то настил или лабаз, будь то дятловские дневники и кроки,  будь то акты экспертиизы - везде путаница. И можно было бы сказать что это всё не специально, да только уголовные дела так вообще не ведутся. Нельзя в протоколе написать "нож" - обязательно нужно указать все характеристики вплоть до цвета и пятен. Ну и самое главное - умысел Иванова легко доказать, достаточно обратить внимание на отсутствующие кроки, на заменённые машинописным текстом дневники и боевой листок и задаться вопросом - а что собственно скрывал следователь Иванов? Невольно придётся признать, что Иванов скрывал маршрут группы Дятлова, ибо он наверняка не укладывался в официальную канву с местом палатки, лабаза  прочего. Прошаренные дятловеды могут возразить что-то типа да ведь есть же план маршрута - только вот в этом месте как раз и обнаруживается умысел Иванова на запутывание и подделку всего и вся с целью скрыть правду. Дело в том, что чертёжный почерк, которым написаны план маршрута и список снаряжения в УД не соответствует чертёжному почерку Дятлова! Любой может сравнить его почерк образца 1957 года с тем, что есть в УД и лично убедиться в подделке. Иванов убрал из дела оригинальный почерк Дятлова когда понял, что без подделки маршрута его фокусы с местом палатки, лабаза и прочим будут разоблачены.
Именно подделка почерка Игоря Дятлова является доказательством умысла следователя-криминалиста Льва Иванова в запутывании всего дела. Тут он прокололся по-крупному, ибо умысел доказан и следовательно все его "труды" не стоят скорлупы от куриного яйца.
Впору эксгумировать тела Колмогоровой, Тибо и особенно Колеватова, передавать останки на экспертизу в зарубежные лаборатории (отечественным точно веры нет) и уже по факту экспертиз требовать настоящего расследования.
« Последнее редактирование: 26.10.19 00:13 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #4595 : 26.10.19 07:26 »
Модуль как далеко от Перевала стоит?
Мы шли по дороге от памятника и до модулей намерили по ЖПС 29 км, 7 часов хода. Связано это с тем, что дорогу проложили джиперы и они тщательно объезжали курум, чтобы не порезать скаты. Одним днем на О. сходить можно, таких людей я знаю - но они не поднимались наверх, просто дошли до подножия и ушли. Есть еще тропинка вдоль линии леса - она намного короче, где-то км 15, но мы шли в полном тумане - видимость метров 50, не больше и первый раз - поэтому не стали рисковать. По карте между вершинами 12 км.
И еще - тут выше обсуждали как могли идти на О. ГД - по хребту или лесом - я выбрал бы ни то (там уж больно сильный ветер), ни другое (в лесу только ломать ноги) а нечто среднее - внизу вдоль линии леса. Кстати, именно так ходили на О. имитаторы в 1999 году, на сороколетие гибели, см. кино выше "Мистический поход".
И ещё. Зона леса за последние несколько десятков лет поднялась по склону ХЧ  на несколько сот метров. Связано с потеплением климата.
Сколько я помню, эту байку запустил Ракитин непонятно с чего. Ничего там за эти 60 лет не поменялось - я смотрю старые фоты 1959 г. и сразу понимаю, где они сделаны, с какой точки. Деревья стали потолще и постарее, но линия леса на 905 никуда не поднималась - см. сами, как было 400 метров между 3 линией курума и линией леса - так и сейчас тоже самое.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 26.10.19 07:28 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #4596 : 26.10.19 08:23 »
Простите, но это просто Ваши домыслы.
То есть??? Вы не видели и не читали протокол допроса прокурор-криминалистом Свердловской области мл. советником юстиции Ивановым зам. гл. механика ВИЗа Масленникова?
Или что?
"Благоразумия ради повернули назад!"
Кто повернул, где и когда? О чем вообще говорит подоз свидетель (чего-то)?

Да, он не исключает варианта ночлега ГД на склоне ХЧ, так ниже пришлёт, что у одного из 9 члена группы был опыт ночёвок на безлесной местности в сильные морозы.
Он не просто не исключает, а прямо говорит:
1) "считаю, что склон, как таковой, не сыграл никакой роли в их гибели"
2) "Следует заметить, что практика высотного альпинизма - это ночевки только на снегу, только в сильные морозы и, зачастую, в метель и пургу"
3) "у Дятлова были прецеденты" - да еще какие.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Не настил
« Ответ #4597 : 26.10.19 09:27 »
То, что Иванов автор всякого бреда типа радиации и огненных шаров, а также мастер запутывания следов - это доказанный факт. Нет ни одного обстоятельства, которое бы имело в деле однозначное трактование - будь то нахождение палатки от даты до вещей, будь то нахождение всех без исключения тел, будь то настил или лабаз, будь то дятловские дневники и кроки,  будь то акты экспертиизы - везде путаница. И можно было бы сказать что это всё не специально, да только уголовные дела так вообще не ведутся. Нельзя в протоколе написать "нож" - обязательно нужно указать все характеристики вплоть до цвета и пятен. Ну и самое главное - умысел Иванова легко доказать, достаточно обратить внимание на отсутствующие кроки, на заменённые машинописным текстом дневники и боевой листок и задаться вопросом - а что собственно скрывал следователь Иванов? Невольно придётся признать, что Иванов скрывал маршрут группы Дятлова, ибо он наверняка не укладывался в официальную канву с местом палатки, лабаза  прочего. Прошаренные дятловеды могут возразить что-то типа да ведь есть же план маршрута - только вот в этом месте как раз и обнаруживается умысел Иванова на запутывание и подделку всего и вся с целью скрыть правду. Дело в том, что чертёжный почерк, которым написаны план маршрута и список снаряжения в УД не соответствует чертёжному почерку Дятлова! Любой может сравнить его почерк образца 1957 года с тем, что есть в УД и лично убедиться в подделке. Иванов убрал из дела оригинальный почерк Дятлова когда понял, что без подделки маршрута его фокусы с местом палатки, лабаза и прочим будут разоблачены.
Именно подделка почерка Игоря Дятлова является доказательством умысла следователя-криминалиста Льва Иванова в запутывании всего дела. Тут он прокололся по-крупному, ибо умысел доказан и следовательно все его "труды" не стоят скорлупы от куриного яйца.
Впору эксгумировать тела Колмогоровой, Тибо и особенно Колеватова, передавать останки на экспертизу в зарубежные лаборатории (отечественным точно веры нет) и уже по факту экспертиз требовать настоящего расследования.
А Масленников здесь замешан?
Я говорил про домыслы о том, что Иванов искажал слова и , соответственно, мысли Масленникова. Более ничего.

Добавлено позже:
Сколько я помню, эту байку запустил Ракитин непонятно с чего. Ничего там за эти 60 лет не поменялось - я смотрю старые фоты 1959 г. и сразу понимаю, где они сделаны, с какой точки. Деревья стали потолще и постарее, но линия леса на 905 никуда не поднималась - см. сами, как было 400 метров между 3 линией курума и линией леса - так и сейчас тоже самое.
Будет время, я поищу источник. Мне кажется, что я об этом читал в научно-популярной статье гидрометеорологов.

Добавлено позже:
То есть??? Вы не видели и не читали протокол допроса прокурор-криминалистом Свердловской области мл. советником юстиции Ивановым зам. гл. механика ВИЗа Масленникова?
Или что?
Читал. И у меня другое мнение.

Добавлено позже:
Кто повернул, где и когда? О чем вообще говорит подоз свидетель (чего-то)?
Прочтите весь допрос Атманаки, станет всё понятно.

Добавлено позже:
Он не просто не исключает, а прямо говорит:
1) "считаю, что склон, как таковой, не сыграл никакой роли в их гибели"
2) "Следует заметить, что практика высотного альпинизма - это ночевки только на снегу, только в сильные морозы и, зачастую, в метель и пургу"
3) "у Дятлова были прецеденты" - да еще какие.
Мы с Вами вели дискуссию о том, была ли стоянка на ХЧ запланирована или нет. Я изложил мнение некоторых исследователей, что последняя стоянка была аварийной, внеплановой. И неболее того.
« Последнее редактирование: 26.10.19 09:33 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4598 : 26.10.19 10:40 »
Как говорится, получите и распишитесь. Про кухонник с толщиной клинка 3мм.
Это нож из серии пропихунов под видом. Когда предмет заранее имеет нужные свойства для целей иных , нежели указаны в описании в обход закона. Ни одна хозяйка таким ножом радостно пользоваться не будет. И это частный случай, очень частный.  Я не вижу крепление рукояти, почему оргстекло, когда всегда была деревяшка. Короче, с этим ножом что-то не так.. и очень хочется посмотреть этот нож на более качественном фото, а не на ляпсусе в статье.
Так вот, обычно такие ножи, если их обнаруживали знающие люди, раскупались сразу на переделку как минимум.
Вот это и есть та сама атрибутика, когда любой нож -финка, а финка -любой нож в советском понимании.Мясницкий нож тоже кухонный...
где в УД написано.
Ножа нет, нет обсуждения по факту, а Иванов ... ну уже писали.
Ну вот. И как обогревателем Дятлова из консерной банки в большой минус 9 человек обогреть?
Ну говорил Дятлов когда-то про банки и что? Потом приобрёл опыт и сделал печь.
Смотри вложение выше. И до этого тебе выкладывал выдержку из книги по туризму.
А про доработку таких ножей ничего не хочешь сказать? Я ведь писал раньше о школьной финке из кухонника.

Добавлено позже:
от туда мы и кидали прессованные опилки - много не надо, один кирпич размером где-то в 150 х 150 х 100
Дабы мне не париться с расчётом, вес этой печки? С трубой желательно?
« Последнее редактирование: 26.10.19 10:48 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #4599 : 26.10.19 10:53 »
Дабы мне не париться с расчётом, вес этой печки? С трубой желательно?
да как-то я ее не таскал и не поднимал - это ведь не походная, а стационарная печка для модуля. Вместе с трубой - где-то 10 кг, может больше или меньше.
У ГД была походная печка - что-то вроде трубы 1000 х 150 и весом 3 кг. Ее наверняка привязывали сбоку рюка наподобие каремата - и она никому не мешала при движении.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4600 : 26.10.19 11:03 »
1000 х 150 и весом 3 кг.
Писали про трубу длиной 3м, но примем и 1м. Можно ли считать общий вес печи с трубой 4кг, а при загрузке дровами 6кг? Типа исходные условия? 8-) Типа тут одна темка наметилась, но выложу в теме: Печка-палатка.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:55

Не настил
« Ответ #4601 : 26.10.19 11:29 »
У ГД была походная печка - что-то вроде трубы 1000 х 150 и весом 3 кг. Ее наверняка привязывали сбоку рюка наподобие каремата - и она никому не мешала при движении.
Мне кажется, что Вы ошибаетесь с размерами печки.
Разворачиваемый текст
Тут идут баталии, что нигде на фото не могут найти штатив-треногу длиной 50-60см и диаметром 15см. А у Вас такая бандура, которую непросто спрятать. Да и в Дневнике написано, что печка подвешивалась в центре палатки...
Диаметр вертикальной трубы на всех фото палаток в разные годы 8см и эта труба везде имеет одну длину. Вряд ли конструкция печки была радикально изменена Дятловым, по сравнению с 1957 годом, в Отчете к которому указаны размеры печки Печка (190х240х400), вес 4кг, труба 3м...
« Последнее редактирование: 26.10.19 11:30 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Не настил
« Ответ #4602 : 26.10.19 15:12 »
НифНафНуф, на советских кухонниках в 80-х ставили и пластмассу.

Цитирование
Вот это и есть та сама атрибутика, когда любой нож -финка, а финка -любой нож в советском понимании
Не любой. Кухонники, произведенные официально к ХО не относились. И большинство складней

Доработка ножа - отдельный разговор. В книгах такое вряд ли вставят.
INTER ARMA SILENT LEGES

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #4603 : 26.10.19 15:52 »
Писали про трубу длиной 3м, но примем и 1м. Можно ли считать общий вес печи с трубой 4кг, а при загрузке дровами 6кг? Типа исходные условия?  Типа тут одна темка наметилась, но выложу в теме: Печка-палатка.
Тут идут баталии, что нигде на фото не могут найти штатив-треногу длиной 50-60см и диаметром 15см. А у Вас такая бандура, которую непросто спрятать. Да и в Дневнике написано, что печка подвешивалась в центре палатки...
Диаметр вертикальной трубы на всех фото палаток в разные годы 8см и эта труба везде имеет одну длину. Вряд ли конструкция печки была радикально изменена Дятловым, по сравнению с 1957 годом, в Отчете к которому указаны размеры печки Печка (190х240х400), вес 4кг, труба 3м...
А в чем вопрос? Хорошо - для начала давайте договоримся все считать в мм, просто во избежании путаницы. 190 х 240 х 400 печка + дымоходная труба диаметр 80 и длина 3000, все вместе весит 4 кг? Лично меня ничего не смущает - но я просто не верю в цельную конструкцию дымохода, наверняка она была составная, скажем из трех частей-вкладышей друг в друга - по другому вы с ней ходить просто не сможете. А все остальное пойдет - вполне транспортабельно.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #4604 : 26.10.19 17:15 »
но я просто не верю в цельную конструкцию дымохода,
И правильно. Вчера -позавчера дала ссылку на ответ Карелина за поход 1959г. Там много рисунков в том числе и конструкции сборного дымохода - штыри и пазы (байонет).
« Последнее редактирование: 26.10.19 17:16 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:55

Не настил
« Ответ #4605 : 26.10.19 18:10 »
но я просто не верю в цельную конструкцию дымохода, наверняка она была составная, скажем из трех частей-вкладышей друг в друга - по другому вы с ней ходить просто не сможете.
Тут https://taina.li/forum/index.php?topic=8414.150 много конструкций печки. Разумеется, труба сборная. Правда, я не знаю, какая именно конструкция трубы была у Дятлова. Есть несколько видов соединения труб, а нам надо один - тот который был у Дятлова... :(

Добавлено позже:
И правильно. Вчера -позавчера дала ссылку на ответ Карелина за поход 1959г. Там много рисунков в том числе и конструкции сборного дымохода - штыри и пазы (байонет).
А ссылку не дадите?..
« Последнее редактирование: 26.10.19 18:31 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #4606 : 26.10.19 21:04 »
Это отчет Карелина (февраль 1959г), большой отрывок из которого я давеча привела, но дальше не посмотрела. Теперь вот вам про палатку и дежурства http://tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=34

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:55

Не настил
« Ответ #4607 : 26.10.19 21:24 »
Понял. Отчет я смотрел, но рисунок пропустил. Да, один из вариантов крепления труб печки. Достаточно прорези на трубе и пимпочки небольшой, чтобы конструкция не развалилась...
« Последнее редактирование: 26.10.19 21:30 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Не настил
« Ответ #4608 : 26.10.19 21:28 »
Сколько я помню, эту байку запустил Ракитин непонятно с чего. Ничего там за эти 60 лет не поменялось - я смотрю старые фоты 1959 г. и сразу понимаю, где они сделаны, с какой точки. Деревья стали потолще и постарее, но линия леса на 905 никуда не поднималась - см. сами, как было 400 метров между 3 линией курума и линией леса - так и сейчас тоже самое.
На Урале меняется экосистема: "Лысые" горы за 100 лет покрылись лесами

Разворачиваемый текст
На сайте Института экологии растений и животных в 2015 году была опубликована база данных ландшафтных фотографий горных областей Урала. Как сообщает сайт Ураловед, согласно этим фотографиям, на Урале меняется экосистема и горы зарастают лесами.

[advert]

Многие годы сотрудники лаборатории дендрохронологии Института экологии растений и животных во главе с доктором биологических наук, профессором Степаном Григорьевич Шиятовым изучают динамику растительности в горах Урала под влиянием современных изменений климата.
http://paranormal-news.ru/news/na_urale_menjaetsja_ehkosistema_lysye_gory_za_100_let_pokrylis_lesami/2017-10-29-14018


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Helga

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4609 : 27.10.19 03:14 »
Кухонники, произведенные официально к ХО не относились.
В случае выше, некие хитрые ребята продавали клинковую полосу под видом к.н., как делается теперь. Мужики раскупят враз, а доводка образца это уже дело второе... И это не будет кухонный нож на поясе, а нормальный охотничий , рыболовный или финский по желанию-размерчик клинка позволял сотворить любой девайс.
А все остальное пойдет - вполне транспортабельно.
Я сделал расчёт. Без учёта веса палатки , сила на узел крепления подвесной печки "к" составит 86кг.  Дятлов не мог идти по склону горы до О. без ночёвки, если только втопить сразу туда и обратно-20-25 км с низкого старта.
« Последнее редактирование: 27.10.19 03:15 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #4610 : 27.10.19 07:28 »
На Урале меняется экосистема: "Лысые" горы за 100 лет покрылись лесами
Все понятно с Таганаем. Непонятно как эта статья связана с 905?
Кстати, то, что кажется вам линией леса на склоне на фотах как 59 г. так и моих - на самом деле мелкий кустарник, деревья от линии начинаются 100-150 м вглубь.

Я сделал расчёт. Без учёта веса палатки , сила на узел крепления подвесной печки "к" составит 86кг.  Дятлов не мог идти по склону горы до О. без ночёвки, если только втопить сразу туда и обратно-20-25 км с низкого старта.
Я даже не спрашиваю, как и на основе чего вы считали. А можно поинтересоваться, как конструкция в 4 кг в разобранном состоянии могла помешать ГД пройти за день 20-25 км? И как до этого они умудрялись проходить по 18-20 (где-то я видел карту стоянок) в день?
П.С. с 23 января по 1 февраля прошло ровно 9 дней.
« Последнее редактирование: 27.10.19 07:29 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #4611 : 27.10.19 08:52 »
Читал. И у меня другое мнение.
То есть, Вам не кажется, что Масленникову кажется?
Ну, допустим. На минутку.
И какие же проблемы и опасности увидел Евгений Поликарпович на склоне 1079? Что его напугало из того, что напугало и убило ГД?

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Не настил
« Ответ #4612 : 27.10.19 09:40 »
То есть, Вам не кажется, что Масленникову кажется?
Ну, допустим. На минутку.
И какие же проблемы и опасности увидел Евгений Поликарпович на склоне 1079? Что его напугало из того, что напугало и убило ГД?
Я хорошо помню из допроса Масленникова, что он не считал последнюю остановку ГД запланированной в этом конкретном месте. Помнится мне, что он считал,что группа на метров 600 ушла левее и выше по склону, чем , по его разумению, должна была уйти.
Хотите поговорить о безопасности последней остановки? Давайте перейдем в соответствующую тему.
Мое личное мнение: последняя остановка была вынужденной.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4613 : 27.10.19 10:06 »
Я даже не спрашиваю, как и на основе чего вы считали. А можно поинтересоваться, как конструкция в 4 кг в разобранном состоянии могла помешать ГД пройти за день 20-25 км? И как до этого они умудрялись проходить по 18-20 (где-то я видел карту стоянок) в день?
П.С. с 23 января по 1 февраля прошло ровно 9 дней.
Да обычная механика, пример в соответствующей теме. Дело не печке, а в возможности её установки без жёсткого крепления.(прим деревья) Отсюда невозможность ночёвок на местности в отсутствии деревьев. Если только Дятлов не изобрёл иной способ подвешивания печи.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не настил
« Ответ #4614 : 27.10.19 10:07 »
. Этот послеобеденный бросок не прибежал их к цели , однако приносил массу рисков и опасности. Что , по-видимому, в итоге
Хотелось было спросить: каки таки опастностя и риски Вы видите в остановке на склоне, но передумалось. Старый стал, ленивый.
Коллега, поймите простую вещь: если вы за 1,5 часа до начала сумерек выходите на перевал планируя завтра продолжить движение по долине реки ПО ТУ СТОРОНУ перевала, то именно ТУДА вы и спуститесь на ночлег.  ТУДА, а никак не в противоположную сторону. Надо было быть полными даунами чтобы собираясь идти по Лозьве спуститься 31.01. ночевать к Ауспии.
Дэвушке с трехлитровой банкой манаги в руках простительно этого не розуметь, но Вам-то, который с Уралу ...
« Последнее редактирование: 27.10.19 21:07 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #4615 : 27.10.19 10:17 »
Помнится мне, что он считал,что группа на метров 600 ушла левее и выше по склону, чем , по его разумению, должна была уйти.
Относительно не его разумения, а утвержденного маршрута. Т.е. это показание Масленникова действительно можно понять, как его мнение о незапланированности ночевки, т.е. несогласованности (с ним, с Масленниковым) планирования этой ночевки.
Но какие у Масленникова основания утверждать, что он знает о планах и намерениях группы и Дятлова в походе?! Дятлов две зимы ходил и останавливался на хребте и собирался делать эту и в третью зиму.

Хотите поговорить о безопасности последней остановки?
Вы "безопасность ночевки" и "аварийность ночевки" держите за две большие разницы? Ночевка в безопасном месте может быть аварийной? По какой причине?

Мое личное мнение: последняя остановка была вынужденной.
Это Вы уже несколько раз сказали. Мнение - штука хорошая.
Но нужны доказательства: 1) того, что Дятлов не хотел и не собирался останавливаться на склоне 1079 и 2) на склоне 1079 было опасно останавливаться на ночевку
 

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Не настил
« Ответ #4616 : 27.10.19 10:57 »
Вы "безопасность ночевки" и "аварийность ночевки" держите за две большие разницы? Ночевка в безопасном месте может быть аварийной? По какой причине?
Издалека зайду. В каком-нибудь Сочи 360 дней в году очень комфортно отдыхать у горных рек, спускающихся к городским пляжам. Например, возьмём р.Мацесту. Но так случается, что один раз за много лет могут идти сильные ливневые дожди и река выходит из берегов, сметая все вокруг. Бывает погибают люди. Но 360 дней в году, смотря на эту реку, думаешь, что же в ней такого страшного? Вспомните группу российских спортсменов сплавщиков на катамаранах, мастеров высшего класса, погибших в Китайском Тибете. Когда их искали на горной реке , можно было только недоумевать , как в этом ручье можно было погибнуть почти в полном составе!

Добавлено позже:
Хотелось было спросить: каки таки опастностя и риски Вы видите в остановке на склоне, но передумалось. Старый стал, ленивый.
Коллега, поймите простую вещь: если вы за 1,5 часа до начала сумерек выходите на перевал планируя завтра продолжить движение по долине реки ПО ТУ СТОРОНУ перевала, то именно ТУДА вы и спуститесь на ночлег.  ТУДА, а никак не в противоположную сторону. Надо было быть полными даунами чтобы собираясь идти по Лозьве спуститься 31.01. ночевать к Ауспии.
Дэвушке с трехлитровой банкой манаги простительно этого не розуметь, но Вам-то, который с Уралу ...
Все правильно пишите. Ответы в принципы давно даны исследователями. Нам остаётся только их ретранслировать

Добавлено позже:
Это Вы уже несколько раз сказали. Мнение - штука хорошая.
Но нужны доказательства: 1) того, что Дятлов не хотел и не собирался останавливаться на склоне 1079 и 2) на склоне 1079 было опасно останавливаться на ночевку
Предлагаю обсудить это в соответствующей теме. Хотя все мнения уже высказаны до нас. Зачем что-то нам друг другу доказывать? Мертвых не воскресить, к правде не приблизимся.
« Последнее редактирование: 27.10.19 11:14 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #4617 : 27.10.19 11:23 »
Да обычная механика, пример в соответствующей теме. Дело не печке, а в возможности её установки без жёсткого крепления.(прим деревья) Отсюда невозможность ночёвок на местности в отсутствии деревьев. Если только Дятлов не изобрёл иной способ подвешивания печи.
Опять не понял - а зачем вам считать давление? Если вы о веревке (тросе) на которую вешается печка, то важно знать оказываемое усилие по растяжению до разрыва. Если о стойках (лыжах или деревьях) - то усилие по их слому, прикладываемое в конкретной точке крепления троса или веревки - все это актуально как при крепеже на деревья, так и скажем на лыжи-стойки по центру палатки с двух сторон - есть на многих фотографиях. Лыжи загоняются поглубже в снег по центру с двух сторон и укрепляются камнями - для груза в 4 кг вполне достаточно. К геометрическому центру палатки с обоих сторон идут веревки-растяжки - вот и все.
На худой конец ее запросто можно поставить на камни (просто на снег провалится), а трубу вывести через вход - там ведь пуговицы, а не молния.
Собственно, можно и вообще не топить печку, за одну ночь ничего не будет - но так некомфортно и холодно ночевать.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • На форуме

Не настил
« Ответ #4618 : 27.10.19 12:30 »
Да обычная механика, пример в соответствующей теме. Дело не печке, а в возможности её установки без жёсткого крепления.(прим деревья) Отсюда невозможность ночёвок на местности в отсутствии деревьев. Если только Дятлов не изобрёл иной способ подвешивания печи.
Изобрел
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #4619 : 27.10.19 12:32 »
Когда их искали на горной реке , можно было только недоумевать , как в этом ручье можно было погибнуть почти в полном составе!
А кто недоумевает-то? У нас (в соседней части) погибла половина разведгруппы: переходили речушку и трое упали в воду. ДВД, все по второму году службы. Упали бы шестеро - все шестеро потонули бы.
Уж какое тут может быть недоумение.
Хорошо. Допустим, опасность склона 1079 скрыта от неопытного взгляда. Не каждому, как говорится. Но кто-то ж должен знать сокровенную тайну? Что это? Хотя бы примерно?